Правовое регулирование профессионального спорта в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Овчинникова, Наталья Александровна, кандидата юридических наук

Глава 1. Правовое регулирование профессионального спорта в России: исторические и теоретико-методологические аспекты.

§ 1. Генезис профессионального спорта и его правового регулирования.

§ 2. Профессиональный спорт как объект правового регулирования.

§ 3. Место норм, регулирующих отношения в профессиональном спорте в системах российского права и законодательства.

Глава 2. Актуальные проблемы правового регулирования профессионального спорта в России и за рубежом.

§ 1. Зарубежный опыт правового регулирования профессионального спорта.

§ 2. Правовой статус спортсменов-профессионалов: нормативная регламентация и проблемы реализации.

§ 3. Риск в профессиональном спорте и производные от него алеаторные отношения.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование профессионального спорта в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования обусловлена обстоятельствами как практического, так и теоретического порядка. В конце 80 - начале 90-х гг. прошлого века в нашей стране зародилось новое, ранее неизвестное советскому обществу, явление - профессиональный спорт, интенсивное развитие которого значительно опережает его правовую регламентацию: с 1993 г. по настоящее время принят уже третий базовый закон, регулирующий отношения, складывающиеся в этой сфере1.

Отдавая должное усилиям законодателя по развитию правового регулирования отношений в области физической культуры и спорта и отмечая безусловные достоинства нового законодательства, вместе с тем следует обратить внимание на то, что пока оптимального варианта нормативно-правовой регламентации профессионального спорта найти не удалось. Весьма показательно, что один из идеологов нового закона о физической культуре и спорте глава Росспорта В. Фетисов вскоре после его принятия констатировал, что «уже на сегодняшний день необходимо приступать к подготовке поправок к нему»2.

Основным упущением в новом законодательстве стало фактическое отсутствие в нем норм, направленных на регулирование отношений в сфере важнейшей разновидности современного спорта - профессионального спорта. Приходится констатировать, что сегодня, как это ни парадоксально, профессиональный спорт урегулирован в меньшей степени, нежели в период действия прежнего базового закона в области физической культуры и споро та . Заключение и расторжение договоров о профессиональной спортивной деятельности; переход спортсмена-профессионала из одной спортивной организации в другую; разрешение споров между субъектами профессиональ

1 См.: О физической культуре и спорте в Российской Федерации: Федер. закон от 4 дек. 2007 г. № Э29-ФЗ // Рос. газ. 2007. 8 дек.

Цит. по: Зарудный П., Козина А. Высокий старт // Рос. газ. 2007. 8 дек.

3 См.: О физической культуре и спорте в Российской Федерации: Федер. закон от 29 апр. 1999 г. № 80-ФЗ // СЗ РФ. 1999. № 18. Ст. 2206. ного спорта; осуществление контроля за соблюдением антидопинговых правил; обеспечение невозможности подкупа участников соревнований и беспристрастности судей и т. д. - вот неполный перечень проблемных ситуаций в сфере профессионального спорта, которые не имеют сегодня четкой нормативно-правовой регламентации и с которыми приходится сталкиваться в пра-вореализующей практике.

Даже при поверхностном анализе отечественной практики правового регулирования отношений в профессиональном спорте складывается впечатление, что поиск оптимального варианта правовой регламентации осуществляется только эмпирическим путем, т. е. методом проб и ошибок, без опоры на соответствующее научно-теоретическое осмысление различных сторон этого сложнейшего феномена. Между тем вполне очевидно, что в основу правовой регламентации отношений в сфере спорта, учитывая ее межотраслевой характер, должны быть положены результаты исследований в разных областях юридической науки, в первую очередь - общей теории права и государства.

Исследование вопросов правового регулирования профессионального спорта представляет значительный интерес также с точки зрения более общих проблем теории права, в частности, нерешенных проблем учения о системе права. Отечественная юридическая наука до настоящего времени не выработала единого подхода к определению места нормативно-правовых предписаний, регламентирующих отношения в области спорта, системах отечественного права и законодательства. Предпринимаемые попытки выделить «спортивное право» в самостоятельную отрасль российского права представляются более чем дискуссионными.

Таким образом, есть все основания утверждать, что проблема, составляющая предмет настоящего исследования, является актуальной как в практическом, так и в научно-теоретическом аспекте. Актуализирует настоящую работу и степень разработанности исследуемой в ней проблемы.

Степень научной разработанности темы исследования. Феномен спорта, в том числе и спорта профессионального, привлекает внимание представителей многих отраслей науки. Научному анализу подвергались философские1, исторические2, экономические3, социологические4, организационно-управленческие5, педагогические6 и иные аспекты данной проблемы.

Актуальность, нерешенность многих вопросов, возникающих в процессе правового регулирования физической культуры и спорта, обусловили пристальное внимание к этой области общественной жизни и представителей

7 8 юридической науки - специалистов в области трудового , гражданского , административного9, конституционного10 права. Отдавая должное этим исследованиям, все же представляется необходимым обратить внимание на то, что они не выходили за рамки предмета соответствующих отраслевых наук.

Особо следует выделить весьма неординарную попытку изложения в авторском учебнике результатов комплексного анализа различных аспектов физической культуры и спорта, которая, однако, базировалась в основном на

1 См.: Визитей Н. Н. Спортивная деятельность как социальный феномен: Дис. . д-ра филос. наук. Кишинев, 1985.

2 См.: Платонов В. Н., Гуськов С. И. Олимпийский спорт: В 2 кн. Киев, 1994.

3 См.: Гуськов С. И. Организационные и социально-экономические основы развития профессионального спорта в США на современном этапе: Автореф. дис. . д-ра пед. наук. Киев, 1992; Алтухов С. В. Государственное управление и рыночное саморегулирование экономики профессионального спорта в Российской Федерации: Автореф. дис. . канд. экон. наук. М., 2007.

4 См.: Пананев В. Д. Спорт как социальный институт в развитии личности: Дис. . канд. социол. наук. Пермь, 2000.

5 См.: Исаев А. А. Спортивная политика России. М., 2002.

6 См.: Матвеев Л. П. Общая теория спорта. М., 1997; Починкин А. В. Становление и развитие профессионального коммерческого спорта в России: Автореф. дис. . д-ра пед. наук. М., 2007.

7 См.: Шевченко О. А. Особенности правового регулирования труда профессиональных спортсменов: Дис. . канд. юрид. наук. М., 2005; Васильев С. В. Особенности трудового договора профессиональных спортсменов и рассмотрение споров в области профессионального спорта: Дис. канд. юрид. наук. М., 2006.

8 См.: Васькевич В. П. Гражданско-правовое регулирование отношений в области профессионального спорта: Дис. . канд. юрид. наук. Казань, 2006.

9 См.: Уваров В. Н. Государственно-правовые проблемы развития физической культуры и спорта в СССР: Автореф. дис. . д-ра юрид. наук. Ташкент, 1986; Братановский С. Н. Управление физической культурой и спортом в условиях реформ: Автореф. дис. . д-ра юрид. наук. Саратов, 1997; Лукин М. В. Правовая организация управления физической культурой и спортом в Российской Федерации: Дис. . канд. юрид. наук. Саратов, 2006.

0 См.: Егоричев А. Н. Конституционно-правовые основы физкультурной деятельности: российский и зарубежный опыт: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2007. нормах Федерального закона от 29 апреля 1999 г., и при этом многие положения изложенной в данной работе концепции небесспорны1.

В целом обращает на себя внимание тот факт, что в рамках общей теории права специальных трудов по проблемам правового регулирования спорта чрезвычайно мало. Среди них нужно отметить интересные работы, посвященные проблеме нормотворчества корпоративных объединений в области спорта2 и истории становления и современного состояния отечественного законодательства о физической культуре и спорте3, значимость которых очевидна. Однако их авторы не ставили задачи специального анализа проблем правового регулирования профессионального спорта.

Учитывая указанные выше обстоятельства, можно утверждать, что проблема правового регулирования профессионального спорта в предложенном исследовательском ключе в общей теории права и государства ставится и решается впервые.

Объектом исследования выступает отечественная и зарубежная практика правового регулирования отношений, складывающихся в области физической культуры и спорта.

Предметом исследования являются теоретико-методологические, исторические и актуальные онтологические аспекты правового регулирования профессионального спорта в России.

Цель работы - критический анализ отечественной практики правового регулирования профессионального спорта, выявление ключевых проблем, связанных с нормативно-правовой регламентацией и правореализаци-ей в сфере профессионального спорта, и выработка рекомендаций по их разрешению.

1 См.: Алексеев С. В. Спортивное право России. Правовые основы физической культуры и спорта: Учеб. для студентов вузов / Под ред. проф. П. В. Крашенинникова. М., 2005.

2 См.: Маргулис М. А. Нормотворчество корпоративных объединений в области спорта: Дис. . канд. юрид. наук. М., 2005.

3 См.: Чесноков А. Н. Российское законодательство о физической культуре и спорте: история и современность: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2007.

Для достижения указанной цели предпринимается решение следующих исследовательских задач:

- проанализировать генезис профессионального спорта в России и развитие его правового регулирования;

- охарактеризовать профессиональный спорт как объект упорядочивающего специально-юридического воздействия и определить его место в структуре предмета правового регулирования;

- идентифицировать нормы, регулирующие отношения в сфере профессионального спорта в системах российского права и законодательства;

- исследовать практику правового регулирования профессионального спорта в зарубежных странах;

- проанализировать правовой статус спортсмена-профессионала;

- осуществить исследование правовых аспектов риска в профессиональном спорте и связанных с ним алеаторных отношений.

Методологической основой исследования выступает диалектический подход к изучению проблем правового регулирования профессионального спорта с учетом требований принципов историзма, объективности, всесторонности, комплексности и конкретности.

В работе широко используются общенаучные (анализ, синтез, аналогия, сравнение, индукция и дедукция) и частнонаучные методы исследования (сравнительно-правовой, социологический, логический, статистический, метод сравнительно-правовых исследований).

Теоретической основой диссертации являются научные разработки философских, социологических, исторических, дидактических и других аспектов профессионального спорта, содержащиеся в трудах С. Н. Братанов-ского, Н. Н. Визитея, С. И. Гуськова, А. А. Исаева, В. Н. Платонова, А. В. Починкина, С. В. Алексеева и др.

Существенное значение для настоящего исследования имеют также взгляды и позиции отечественных теоретиков, относительно философско-гносеологических и логико-методологических аспектов теории права и формирования ее понятийно-категориальных рядов: В. К. Бабаева, М. И. Байти-на, В. М. Баранова, А. М. Васильева, Р. Б. Головкина, В. Н. Карташова, Д. А. Керимова, П. Е. Недбайло, Т. Н. Радько, В. М. Сырых и др.

В процессе исследования нормативной основы правового регулирования профессионального спорта и иных отношений в сфере физической культуры и спорта диссертант опирался на концепции и идеи авторов, изучавших проблемы системы права, системы законодательства и различные аспекты правового регулирования: Н. Г. Александрова, С. С. Алексеева, В. С. Афанасьева, В. Н. Бутылина, С. Н. Братуся, А. М. Витчснко, Д. М. Генкина, В. М. Горшенева, О. С. Иоффе, А. В. Малько, Р. К. Русинова, В. А. Сапуна, Н. Н. Тарасова, Ю. А. Тихомирова, В. А. Шабалина, М. Д. Шаргородского, JI. С. Явича и др.

При анализе риска как элемента профессии спортсмена и алеаторных рисков, связанных с профессиональным спортом, ценными оказались труды, посвященные рискологической проблематике в философии (А. П. Альгин), социологии (У. Бек, О. Н. Яницкий, В. И. Зубков) а также в теории права и государства (В. В. Мамчун, И. В. Малышева).

Эмпирическую базу исследования составили нормы российского законодательства, регламентирующие общественные отношения, которые складываются в сфере профессионального спорта; публикации в периодической печати и сети Интернет, иллюстрирующие практику и проблемы правового регулирования профессионального спорта. Учтен личный опыт юридической работы диссертанта в Федерации хоккея Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в работе расширяются имеющиеся научно-теоретические представления о профессиональном спорте как об объекте специально-юридического воздействия, о генезисе правового регулирования отношений в области профессионального спорта в России, о системе права и ее составляющих.

Диссертантом предпринят системный анализ действующего законодательства, регулирующего отношения в сфере физической культуры и спорта, критически осмыслен опыт правового регулирования за рубежом и выработан ряд предложений по совершенствованию нормативно-правовой регламентации профессионального спорта.

В диссертации обоснована авторская концепция правового статуса профессионального спортсмена, предложены решения ряда сложных правовых проблем, связанных с переходом профессиональных спортсменов из одного спортивного клуба в другой, а также регулированием спортивных рисков и алеаторных отношений, связанных с профессиональным спортом. Разработана авторская концепция предмета правового регулирования законодательства о профессиональном спорте. В исследовании выявлены, описаны и ранжированы риски в профессиональном спорте и основные рискогенные факторы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Современное состояние правовой регламентации отечественного профессионального спорта обусловлено отсутствием традиций правового регулирования спорта, поскольку физическая культура и спорт в советской политике изначально рассматривались как средство для поддержания обороноспособности страны, а позже — как способ укрепления политического авторитета государства на международной арене и инструмент идеологической борьбы, свидетельствующий о преимуществах советского образа жизни. Элементы подобного отношения к спорту в практике правового регулирования сохраняются и сегодня.

2. Профессиональный спорт выступает самостоятельным видом профессиональной деятельности и обладает рядом специфических признаков, отличающих его от других разновидностей спорта. В связи с этим решение законодателя об отказе от употребления термина «профессиональный спортсмен» в трудовом законодательстве является необоснованным. Вступать в трудовые отношения с физкультурно-спортивными организациями могут исключительно спортсмены-профессионалы, поскольку спортсмены-любители, представители массового спорта осуществляют спортивную деятельность на безвозмездных началах, а трудовые отношения представляют собой отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником трудовой функции за плату.

3. Нормативная общность, регулирующая отношения в области физической культуры и спорта, - это вторичное нормативное образование в системе права, которое представляет собой развивающийся, неотдифференциро-ванный межотраслевой нормативно-правовой массив, переросший рамки комплексного правового института, однако не сформировавшийся как комплексная отрасль, включающий нормы административного, муниципального, финансового, трудового, гражданского права и ряда других базовых отраслей права.

Нормы, составляющие правовые основы профессионального спорта, образуют комплексный (межотраслевой) институт, входящий в это неотдиф-ференцированное вторичное образование.

4. Обоснование необходимости принятия специализированного Закона о профессиональном спорте в Российской Федерации, регулирующего комплекс межотраслевых профессиональных спортивных отношений, в рамках которого следует разрешить проблемные вопросы статуса профессионального спортсмена, его перехода из одного спортивного клуба в другой, спортивной дисквалификации, государственной поддержки профессионального спорта, организации страхования профессиональных спортсменов, разрешения споров субъектов профессиональной деятельности и др.

5. Правовой статус спортсмена-профессионала - это специальный правовой статус, который представляет совокупность его субъективных прав, свобод и юридических обязанностей, гарантий. Он носит комплексный, инте-гративный характер и состоит из конституционно-правового, трудоправово-го, гражданско-правового и других элементов. В командных видах спорта в нем доминируют трудоправовые элементы, а в индивидуальных - гражданско-правовые.

6. Основными факторами риска в профессиональной спортивной деятельности являются: травматизм, значительные физические перегрузки организма, повышенное нервно-эмоциональное напряжение, применение допинга, завершение профессиональной спортивной карьеры в молодом возрасте, неблагоприятные метеофакторы, частая смена часовых поясов.

7. Авторская классификация рискоемкости видов спорта исходя из характера и степени риска наступления неблагоприятных последствий для жизни и здоровья спортсменов.

8. Предложения по совершенствованию законодательной регламентации отношений в области профессионального спорта. 1) В связи с тем, что, с одной стороны, трансферные нормы существенно ограничивают возможность реализации спортсменом своих трудовых прав, а с другой стороны, их существование является необходимым условием для обеспечения конкуренции и зрелищности профессиональных спортивных мероприятий, необходимо на законодательном уровне установить общие правила перехода спортсмена из одного спортивного клуба в другой, предоставив спортивным объединениям различного уровня право конкретизировать их посредством корпоративных норм. 2) В целях совершенствования антидопинговой нормативно-правовой базы в законодательстве и локальных нормативных актах следует предусмотреть систему мер дисквалификации не только в отношении спортсменов, употребляющих допинг, но и в отношении тренеров, спортивных врачей и иных лиц, причастных к их применению, установив запрет на осуществление ими деятельности, связанной с профессиональным спортом. 3) Обоснование необходимости: а) установления в законодательстве прямого запрета профессиональным спортсменам, тренерам, судьям и иным лицам, непосредственно причастным к проведению соревнований, лично или через посредников принимать участие в играх на тотализаторе и в букмекерских конторах по поводу спортивных событий, участниками которых они являются, в целях обеспечения транспарентности и объективности результатов профессиональных спортивных соревнований; б) законодательного запрещения либо существенного ограничения возможности использования ресурсов сети Интернет для организации азартных игр вообще и спортивных букмекерских пари и тотализаторов, в частности.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Ряд положений и выводов диссертации развивают общую теорию права и государства, дополняя, уточняя и конкретизируя учения о правовом регулировании и системе права. Отдельные выводы и предложения диссертанта могут быть использованы в правотворческом процессе при совершенствовании нормативно-правовой регламентации профессионального спорта, а также в правоприменительной деятельности государственных органов и правореализующей практике общественных организаций - субъектов профессионального спорта.

Кроме того, материалы исследования могут быть реализованы в учебном процессе при проведении занятий по теории государства и права, при написании курсовых и дипломных работ по данной тематике.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается применением апробированных юридической наукой методов исследования, опорой на общепризнанные концептуальные положения общей теории права и государства, широким кругом источников исследования.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации: 1) обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний; 2) излагались на научно-практических конференциях и научно-методических семинарах; 3) используются в правореализующей деятельности Федерации хоккея Российской Федерации и в процессе проведения занятий с курсантами и слушателями во Владимирском юридическом институте Федеральной службы исполнения наказаний; 4) отражены в опубликованных работах автора.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Овчинникова, Наталья Александровна, Владимир

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проведенному исследованию, необходимо обобщить его результаты, сформулировать выражающие их выводы, а также обратить внимание на те проблемы, которые так или иначе связаны с проблематикой правового регулирования профессионального спорта, однако в силу ограниченности настоящей работы не стали предметом научного анализа при том, что они представляют существенный интерес для теории права и весьма перспективны для дальнейшей научной разработки.

На основании проведенного анализа истории становления профессионального спорта в России, диссертант пришел к выводу о том, что современное состояние недостаточно эффективной правовой урегулированности отечественного профессионального спорта обусловлено отсутствием традиций правового регулирования спорта. В советский период, когда фактически существовавший профессиональные спорт юридически таковым не признавался, физическая культура и спорт рассматривались как средство поддержания обороноспособности страны и укрепления политического авторитета государства на международной арене, инструмент идеологической борьбы, свидетельствующий о преимуществах советского образа жизни. Элементы подобного отношения к спорту в практике правового регулирования сохраняются и сегодня.

В настоящее время профессиональный спорт как относительно новое для нашей страны социальное, экономическое и правовое явление нуждается в эффективном правовом регулировании, основанном на комплексном научном подходе.

Сегодня выделение спортивного права в самостоятельную отрасль российского права является необоснованным. Его предмет четко распределяется по таким основным отраслям права, как трудовое, гражданское, административное, а собственный метод правового регулирования, характеризующий специфику воздействия на физкультурно-спортивные отношения, отсутствует.

Результаты анализа места норм, регулирующих спорт в современном российском обществе, позволяют заключить, что имеются веские основания для следующего вывода: нормативная общность, регулирующая отношения в области физической культуры и спорта - это вторичное нормативное образование в системе права, которое представляет собой развивающийся, неотдифферен-цированный межотраслевой нормативно-правовой массив, переросший рамки комплексного правового института, однако не сформировавшийся как комплексная отрасль и включающий нормы административного, муниципального, финансового, трудового, гражданского и ряда других базовых отраслей права.

Нормы, составляющие правовые основы профессионального спорта, образуют комплексный (межотраслевой) институт, входящий в это неотдиф-ференцированное вторичное образование. Комплексный характер данного института обусловлен тем, что группа общественных отношений, складывающихся в области профессионального спорта, регулируется нормами, относящимися к целому ряду отраслей российского права.

Профессиональный спорт, являющийся самостоятельным видом профессиональной деятельности, обладает рядом специфических признаков: это основной вид деятельности для профессионального спортсмена, занятия которым приносят ему соответствующий доход; его характеризуют ориентация на организацию и продажу продукта, который должен привлекать внимание зрителей, спонсоров, телевидения; направленность профессионального спорта на развитие тех видов спорта, которые могут принести большие доходы; создание и поддержание в ходе профессиональных спортивных соревнований атмосферы жесткой конкуренции; формирование в каждом из видов профессионального спорта спортивной элиты.

Действующее законодательство не содержит системы норм, специально направленных на урегулирование отношений в области профессионального спорта. В связи с этим необходимо принять специализированный Закон о профессиональном спорте в Российской Федерации.

Представляется возможным выделить четыре основные группы субъектов отношений в области профессионального спорта: спортсмены-профессионалы; государственные и муниципальные органы власти; профессиональные спортивные организации; зрители. Содержанием профессиональных спортивных отношений является деятельность указанных субъектов.

Вполне правомерно рассматривать правовой статус спортсмена-профессионала как совокупность его юридически закрепленных прав, свобод и обязанностей, носящую, как правило, комплексный характер и состоящую из трудоправового и гражданско-правового элементов. В командных видах спорта он носит преимущественно трудоправовой характер, а в индивидуальных видах - гражданско-правовой.

В связи с тем, что, с одной стороны, трансферные нормы существенно ограничивают возможность реализации спортсменом своих трудовых прав, с другой же стороны, их существование является необходимым условием для обеспечения конкуренции и зрелищности профессиональных спортивных мероприятий, следует на законодательном уровне установить общие правила перехода спортсмена из одного спортивного клуба в другой, предоставив спортивным объединениям различного уровня лишь право конкретизировать их посредством корпоративных норм.

Спортивный риск, являясь разновидностью социального риска, обладает такими признаками, как: вероятность, альтернативность, неопределенность, противоречивость и опасность. Основными рисками в сфере профессионального спорта выступают риски получения травмы или гибели спортсмена, финансовых потерь, а также риски, обусловленные употреблением допинга, и риски, связанные с организацией и проведением связанных со спортом алеаторных мероприятий (букмекерских пари и тотализаторов).

Одним из наиболее распространенных факторов риска в сфере профессионального спорта является употребление спортсменами допинга. В настоящее время допинг стал непременным атрибутом любых профессиональных спортивных соревнований. В связи с этим необходимо совершенствовать антидопинговую нормативную правовую базу. В законодательстве страны и локальных нормативных актах следует предусмотреть систему мер дисквалификации не только в отношении спортсменов, употребляющих допинг, но и в отношении тренеров, спортивных врачей и иных лиц, причастных к их применению, запретив им осуществлять деятельность, связанную с профессиональным спортом.

В целях обеспечения транспарентности и объективности результатов профессиональных спортивных соревнований необходимо установить в законодательстве прямой запрет профессиональным спортсменам, тренерам, судьям и иным лицам, непосредственно причастным к проведению соревнований, лично или через посредников принимать участие в играх на тотализаторе и в букмекерских конторах по поводу спортивных событий, участниками которых они являются.

Используя зарубежный опыт, необходимо также на законодательном уровне принять решение о полном запрете, либо о серьезном ограничении возможности использования ресурсов сети Интернет для организации азартных игр вообще и спортивных букмекерских пари и тотализаторов, в частности.

Помимо подведения итогов исследования, обобщений и выводов, диссертант считает необходимым в этой части работы обратить внимание на одно весьма существенное обстоятельство. Анализируя различные аспекты проблемы, составляющей предмет данного исследования, пришлось столкнуться с рядом проблем самостоятельного характера, которые так или иначе связаны с вопросами правового регулирования профессионального спорта. К их числу относится прежде всего необходимость анализа ситуации, связанной с взаимодействием правовых и корпоративных норм, регулирующих отношения в области спорта. До настоящего времени локальные нормы многих спортивных корпораций прямо запрещают их участникам (спортсменам, спортивным клубам) разрешать корпоративные споры в судах общей юрисдикции. Данный запрет, несмотря на его очевидный противоправный характер, соблюдается подавляющим большинством участников спортивных отношений. Представляется, что данная проблема должна быть решена на законодательном уровне. Однако принятию законодательных решений в обязательном порядке должна предшествовать тщательная теоретическая проработка указанных вопросов.

Отдельного исследования заслуживает вопрос корпоративного «рей-дерства» в области спорта. Отнюдь не редкой сегодня является ситуация, когда жертвами захватов становятся спортивные клубы, а нередко и целые спортивные лиги.

Самостоятельной и достаточно актуальной выступает проблема о правовых аспектах профессионального риска в спорте и, в частности, об ответственности спортсменов и организаторов соревнований за вред, причиненный другим спортсменам и другим участникам спортивных отношений. В настоящее время очевидно общественно опасные деяния (причинение смерти боксеру в ходе поединка, драка на хоккейной площадке, наезд на зрителей во время автогонок) в большинстве случаев не получают какой-либо правовой оценки, хотя содержат все признаки преступления или административного правонарушения.

В заключение следует отметить, что обозначенные выше и многие другие проблемы, связанные с правовым регулированием профессионального спорта в России, не охваченные настоящим исследованием, до настоящего времени не имеют однозначного решения и нуждаются в самостоятельном дальнейшем глубоком изучении. Задача же настоящей работы в этом отношении - привлечь к ним внимание представителей научной общественности, тех, кто, возможно, станет исследователем этой проблематики на монографическом уровне.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование профессионального спорта в Российской Федерации»

На правах рукописи

ОВЧИННИКОВА Наталья Александровна

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СПОРТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(ОБЩЕПРАВОВОЙ АНАЛИЗ)

Специальность 12 00 01 — теория и история права и государства, история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

ООЗ170538

Владимир 2008

003170538

Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний»

Научный руководитель

кандидат юридических наук, доцент Мамчун Владимир Вячеславович

Официальные оппоненты

доктор- юридических наук, профессор Толстик Владимир Алексеевич

кандидат юридических наук Пожарский Дмитрий Владимирович

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Владимирский государственный гуманитарный университет»

Защита состоится

¿Ч.оС. 2008 г в2оДо на заседании диссертационного совета Д 229 004 01 при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимире кий юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» по адрес / 600020, г Владимир, ул Б Нижегородская, 67е Зал Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний»

Автореферат разослан «<¿0 » ^ 2008 г

Ученый секрет арь __-

диссертационного совета В В. Мамчун

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования обусловлена обстоятельствами как практического, так и теоретического порядка В конце 80 - начале 90-х гг прошлого века в нашей стране зародилось новое, ранее неизвестное советском} обществу, явление - профессиональный спорт, интенсивное развитие которого значительно опережает его правовую регламентацию с 1993 г ио настоящее время принят уже третий базовый закон, регулирующий отношения, складывающиеся в этой сфере1

Отдавая должное усилиям законодателя по развитию правового регулирования отношений в области физической культуры и спорта и отмечая безусловные достоинства нового законодательства, вместе с тем следует обратить внимание на то, что пока оптимального варианта нормативно-правовой регламентации профессионального спорта найти не удалось Весьма показательно, что один из идеологов нового закона о физической культуре и спорте глава Росспорта В Фетисов вскоре после его принятия констатировал, что «уже на сегодняшний день необходимо приступать к подготовке поправок к нему»2

Основным упущением в новом законодательстве стало фактическое отсутствие в нем норм, направленных на регулирование отношений в сфере важнейшей разновидности современного спорта - профессионального спорта Приходится констатировать, что сегодня, как это ни парадоксально, профессиональный спорт урегулирован в меньшей степени, нежели в период действия прежнего базового закона в области физической культуры и спорта3 Заключение и расторжение договоров о профессиональной спортивной деятельности, переход спортсмена-профессионала из одной спортивной органи ¡ации в другую, разрешение споров между субъектами профессионального спорта, осуществление контроля за соблюдением антидопинговых правил, обеспечение невозможности подкупа участников соревнований и беспристрастности судей и т д - вот неполный перечень проблемных ситуаций в сфере профессионального спорта, которые не имеют сегодня четкой нормативно-правовой регламентации и с которыми приходится сталкиваться в правореализующей практике

Даже при поверхностном анализе отечественной практики правового регулирования отношений в профессиональном спорте складывается впечатление, что поиск оптимального варианта правовой регламентации осуществляется только эмпирическим путем, т е методом проб и ошибок, без опоры на соответствующее научно-теоретическое осмысление различных сторон этого сложнейшего феномена Между тем вполне очевидно, что в

' См О физической культуре и спорте в Российской Федерации Федер закон от 4 дек 2007 г №229-ФЗ//Рос газ 2007 8 дек

2 Цит по Зарудный П, Козина А Высокий старт // Рос газ 2007 В дек

См О физической культуре и спорте в Российской Федерации Федер закон от 29 апр 1999 г №80-ФЗ//СЗРФ 1999 №18 Ст 2206

основу правовой регламентации отношений в сфере спорта, учитывая ее межотраслевой характер, должны быть положены результаты исследований в разных областях юридической науки, в первую очередь - общей теории права и государства

Исследование вопросов правового регулирования профессионального спорта представляет значительный интерес также с точки зрения более общих проблем теории права, в частности, нерешенных проблем учения о системе права Отечественная юридическая наука до настоящего времени не выработала единого подхода к определению места нормативно-правовых предписаний, регламентирующих отношения в области спорта, системах отечественного права и законодательства Предпринимаемые попытки выделить «спортивное право» в самостоятельную отрасль российского права представляются более чем дискуссионными

Таким образом, есть все основания утверждать, что проблема, составляющая предмет настоящего исследования, является актуальной как в практическом, гак и в научно-теоретическом аспекте Актуализирует настоящую рабогу и степень разработанности исследуемой в ней проблемы

Степень научной разработанности темы исследования. Феномен спорта, в том числе и спорта профессионального, привлекает внимание представителей многих отраслей науки Научному анализу подвергались философские1, исторические2, экономические3, социологические4, организа-циончо-упраьленческие5, педагогические6 и иные аспекты данной проблемы Актуальность, нерешенность многих вопросов, возникающих в процессе правового регулирования физической культуры и спорта, обусловили пристальное внимание к этой области общественной жизни и представителей юридической науки - специалистов в области трудового , граж-

1 См Вазитеи Н Н Спортивная деятельность как социальный феномен Дис д-рафилос на>к Кишинев, 1985

2 См Платонов В Н Гуськов С И Олимпийский спорт В 2 кн Киев, 1994

3 См Гуськов С И Организационные и социально-экономические основы развития профессионального спорта в США на современном этапе Автореф дис д-ра пед наук Киев 1992, Алтухов С В Государственное управление и рыночное саморегулирование экономики профессионального спорта в Российской Федерации Автореф дис канд э* он наук М , 2007

4 См Пяначев В Д Спорт как социальный институт в развитии личности Дис канд социол наук Пермь, 2000

3См Исаев А 4 Спортивная политика России М,2002

6 См Матвеев Л П Общая теория спорта М , 1997, Починки» А В Становление и развитие профессионального коммерческого спорта в России Автореф дис д-ра пед наук М , 2007

7 См Шевченко О А Особенности правового регулирования труда профессио-нальрых спортсменов Дис канд юрид наук М, 2005, Васильев С В Особенности трудсвого договора профессиональных спортсменов и рассмотрение споров в области профессионал!ногоспорта Дис канд юрид наук М,2006

данского1, административного2, конституционного3 права Отдавая должное этим исследованиям, все же представляется необходимым обратить внимание на то, что они не выходили за рамки предмета соответствующих отраслевых наук

Особо следует выделить весьма неординарную попытку изложения в авторском учебнике результатов комплексного анализа различных аспектов физической культуры и спорта, которая, однако, базировалась в основном на нормах Федерального закона от 29 апреля 1999 г, и при этом многие положения изложенной в данной работе концепции небесспорны4

В целом обращает на себя внимание тот факт, что в рамках общей теории права специальных трудов по проблемам правового регулирования спорта чрезвычайно мало Среди них нужно отметить интересные работы, посвященные проблеме нормотворчества корпоративных объединений в области спорта и истории становления и современного состояния отечественного законодательства о физической культуре и спорте6, значимость которых очевидна Однако их авторы не ставили задачи специального анализа проблем правового регулирования профессионального спорта

Учитывая указанные выше обстоятельства, можно утверждать, что проблема правового регулирования профессионального спорта в предложенном исследовательском ключе в общей теории права и государства ставится и решается впервые

Объектом исследования выступает отечественная и зарубежная практика правового регулирования отношений, складывающихся в области физической культуры и спорта

Предметом исследования являются теоретико-методологические, исторические и актуальные онтологические аспекты правового регулирования професс ионального спорта в России

Цель работы - критический анализ отечественной практики правового регулирования профессионального спорта, выявление ключевых проблем, связанных с нормативно-правовой регламентацией и правореализа-

' См Васькевич В П Гражданско-правовое регулирование отношений в области профессионального спорта Дис канд юрид наук Казань, 2006

См Уваров В Н Государственно-правовые проблемы развития физической культуры и спорта в СССР Авчореф дис д-ра юрид наук Ташкент, 1986, Вратановский С Н Управление физической культурой и спортом в условиях реформ Автореф дис д-ра юрид наук Саратов, 1997, Лукин М В Правовая организация управления физической культурой и спортом в Российской Федерации Дис канд юрид наук Саратов, 2006

См Егоричев А Н Конституционно-правовые основы физкультурной деятельности российский и зарубежный опыт Автореф дис канд юрид наук М , 2007

4 См Алексеев С В Спортивное право России Правовые основы физической культуры и спорта Учеб для студентов вузов / Под ред проф П В Крашенинникова М, 2005

5 См Маргулис М А Нормотворчество корпоративных объединений в области спорта Дис ь анд юрид наук М, 2005

6 См Чесноков А Н Российское законодательство о физической культуре и спорте история и современность Автореф дис канд юрид наук М , 2007

цией в сфере профессионального спорта, и выработка рекомендаций по их разрешению

Для достижения указанной цели предпринимается решение следующих исследовательских задач

- проанапизировать генезис профессионального спорта в России и развитие его правового регулирования,

- охарактеризовать профессиональный спорт как объект упорядочивающего специально-юридического воздействия и определить его место в структуре предмета правового регулирования,

-идентифицировать нормы, регулирующие отношения в сфере профессионального спорта в системах российского права и законодательства,

- исследовать практику правового регулирования профессионального спорта в зарубежных странах,

- проанализировать правовой статус спортсмена-профессионала,

-осуществить исстедование правовых аспектов риска в профессиональном спорте и связанных с ним алеаторных отношений

Методологической основой исследования выступает диалектический подход к изучению проблем правового регулирования профессионального спорта с учетом требований принципов историзма, объективности, всесторонности, комплексности и конкретности

В работе широко используются общенаучные (анализ, синтез, аналогия, сравнение, индукция и дедукция) и частнонаучные методы исследования (сравнительно-правовой, социологический, логический, статистический, метод сравнительно-правовых исследований)

Теоретической основой диссертации являются научные разработки философские, социологических, исторических, дидактических и других аспектов профессионального спорта, содержащиеся в трудах С Н Брата-новского, Н Н Визитея, С И Гуськова, А А Исаева, В Н Платонова, А В Починки на, С В Алексеева и др

Существенное значение для настоящего исследования имеют также взгляды и позиции отечественных теоретиков, относительно философско-гносгологических и логико-методологических аспектов теории права и формирования ег понятийно-категориальных рядов В К Бабаева, М И Байти-на, В М Баранова, А М Васильева, Р Б Головкина, В Н Карташова, Д А Керимова, П Е Недбайло, Т Н Радько, В М Сырых и др

В процессе исследования нормативной основы правового регулирования профессионального спорта и иных отношений в сфере физической культуры и спорта диссертант опирался на концепции и идеи авторов, изучавших пробтемы системы права, системы законодательства и различные аспекты правового регулирования Н Г Александрова, С С Алексеева, В С Афанасьева, В Н Бутылина, С Н Братуся, А М Витченко, Д М Генки на, В М Горшенева, О С Иоффе, А В Малько, Р К Русино-ва, В А Сап /на, Н Н Тарасова, Ю А Тихомирова, В А Шабалина, М Д Шаргс'родского, Л С Явича и др

При анализе риска как элемента профессии спортсмена и алеаторных рисков, связанных с профессиональным спортом, ценными оказались труды, посвященные рискологической проблематике в философии (А П Аль-гин), социологии (У Бек, О Н Яницкий, В И Зубков) а также в теории права и государства (В В Мамчун, И В Малышева)

Эмпирическую базу исследования составили нормы российского законодательства, регламентирующие общественные отношения, которые складываются в сфере профессионального спорта, публикации в периодической печати и сети Интернет, иллюстрирующие практику и проблемы правового регулирования профессионального спорта Учтен личный опыт юридической работы диссертанта в Федерации хоккея Российской Федерации

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в работе расширяются имеющиеся научно-теоретические представления о профессиональном спорте как об объекте специально-юридического воздействия, о генезисе правового регулирования отношений в области профессионального спорта в России, о системе права и ее составляющих

Диссертантом предпринят системный анализ действующего законодательства, регулирующего отношения в сфере физической культуры и спорта, критически осмыслен опыт правового регулирования за рубежом и выработан ряд предложений по совершенствованию нормативно-правовой регламентации профессионального спорта

В диссертации обоснована авторская концепция правового статуса профессионального спортсмена, предложены решения ряда сложных правовых проблем, связанных с переходом профессиональных спортсменов из одного спортивного клуба в другой, а также регулированием спортивных рисков и алеаторных отношений, связанных с профессиональным спортом Разработана авторская концепция предмета правового регулирования законодательства о профессиональном спорте В исследовании выявлены, описаны и ранжированы риски в профессиональном спорте и основные рискогенные факторы

Основные положения, выносимые на защиту

1 Современное состояние правовой регламентации отечественного профессионального спорта обусловлено отсутствием традиций правового регулирования спорта поскольку физическая культура и спорт в советской политике изначально рассматривались как средство для поддержания обороноспособности страны, а позже - как способ укрепления политического авторитета государства на международной арене и инструмент идеологической борьбы, свидетельствующий о преимуществах советского образа жизни Элементы подобного отношения к спорту в практике правового регулирования сохраняются и сегодня

2 Профессиональный спорт выступает самостоятельным видом профессиональной деятельности и обладает рядом специфических признаков, отличающих его от других разновидностей спорта В связи с этим решение законодателя об отказе от употребления термина «профессиональный спортсмен» в трудовом законодательстве является необоснованным Всту-

пать в трудовые отношения с физкультурно-спортивными организациями могу г исключительно спортсмены-профессионалы, поскольку спортсмены-любители, представители массового спорта осуществляют спортивную деятельность на безвозмездных началах, а трудовые отношения представляют собой отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником трудовой функции за плату

3 Нормативная общность, регулирующая отношения в области физической культуры и спорта, - это вторичное нормативное образование в системе права, которое представляет собой развивающийся, неотдиффе-ренцированный межотраслевой нормативно-правовой массив переросший рамки комплексного правового института, однако не сформировавшийся как комплексная отрасль, включающий нормы административного, муниципального, финансового, трудового, гражданского права и ряда других базовых отраслей права

Нормы, составляющие правовые основы профессионального спорта, образуют комплексный (межотраслевой) институт, входящий в это неот-дифференцированное вторичное образование

4 Обоснование необходимости принятия специализированного Закона о профессиональном спорте в Российской Федерации, регулирующего комплекс межотраслевых профессиональных спортивных отношений, в рамках которого следует разрешить проблемные вопросы статуса профессионального спортсмена, его перехода из одного спортивного клуба в другой, спортивной дисквалификации, государственной поддержки профессионального спорта, организации страхования профессиональных спортсменов разрешения споров субъектов профессиональной деятельности и др

5 Правовой статус спортсмена-профессионала - это специальный правовой статус, который представляет совокупность его субъективных прав, свобод и юридических обязанностей, гарантий Он носит комплексный, инте-гративный характер и состоит из конституционно-правового, трудоправово-го, гэажданско -правового и других элементов В командных видах спорта в нем доминируют трудоправовые элементы, а в индивидуальных - гражданско-правовые

6 Основ-тыми факторами риска в профессиональной спортивной деятельности яеляотся травматизм, значительные физические перегрузки организма, повышенное нервно-эмоциональное напряжение, применение допинга, завершение профессиональной спортивной карьеры в молодом возрасте, неблагоприятные метеофакторы, частая смена часовых поясов

7 Авторская классификация рискоемкости видов спорта исходя из характера и степени риска наступления неблагоприятных последствий для жизни и здоровья спортсменов

8 Предложения по совершенствованию законодательной регламентации отношений в области профессионального спорта 1) В связи с тем, что, с одной стороны, трансферные нормы существенно ограничивают возможность реализации спортсменом своих трудовых прав, а с другой стороны, их существование является необходимым условием для обеспе-

чения конкуренции и зрелищности профессиональных спортивных мероприятий, необходимо на законодательном уровне установить общие правила перехода спортсмена из одного спортивного клуба в другой, предоставив спортивным объединениям различного уровня право конкретизировать их посредством корпоративных норм 2) В целях совершенствования антидопинговой нормативно-правовой базы в законодательстве и локальных нормативных актах следует предусмотреть систему мер дисквалификации не только в отношении спортсменов, употребляющих допинг, но и в отношении тренеров, спортивных врачей и иных лиц, причастных к их применению, установив запрет на осуществление ими деятельности, связанной с профессиональным спортом 3) Обоснование необходимости а) установления в законодательстве прямого запрета профессиональным спортсменам, тренерам, судьям и иным лицам, непосредственно причастным к проведению соревнований, лично или через посредников принимать участие в играх на тотализаторе и в букмекерских конторах по поводу спортивных событий, участниками которых они являются, в целях обеспечения транспарентности и объективности результатов профессиональных спортивных соревнований, б) законодательного запрещения либо существенного ограничения возможности использования ресурсов сети Интернет для организации азартных игр вообще и спортивных букмекерских пари и тотализаторов, в частности

Теоретическая и практическая значимость исследования. Ряд положений и выводов диссертации развивают общую теорию права и государства, дополняя, уточняя и конкретизируя учения о правовом регулировании и системе права Отдельные выводы и предложения диссертанта могут быть использованы в правотворческом процессе при совершенствовании нормативно-правовой регламентации профессионального спорта, а также в правоприменительной деятельности государственных органов и правореализующей практике общественных организаций - субъектов профессионального спорта Кроме того, материалы исследования могут быть реализованы в учебном процессе при проведении занятий по теории государства и права, при написании курсовых и дипломных работ по данной тематике

Обоснованность и достоверносгь полученных результатов обеспечивается применением апробированных юридической наукой методов исследования, опорой на общепризнанные концептуальные положения общей теории права и государства, широким кругом источников исследования

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации 1) обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний, 2) излагались на научно-практических конференциях и научно-методических семинарах, 3) используются в правореализующей деятельности Федерации хоккея Российской Федерации и в процессе проведения занятий с курсантами и слушателями во Владимирском юридическом институте Федеральной службы исполнения наказаний, 4) отражены в опубликованных работах автора

Структур:! диссертации состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, отражается степень е е научной разработанности, определяются объект, предмет, цель, задачи, методологическая, теоретическая и эмпирическая основы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, теоретическая, практическая значимость диссертации, приводятся данные об апробации ее результатов

Первая глава «Правовое регулирование профессионального спорта в России исторические и теоретико-методологические аспекты» посвящена исследованию процессов возникновения и развития профессионального спорта и его правового регулирования, возможности рассматривать профессиональный спорт как объект правового регулирования, а также идентификации норм, его регулирующих в системе права и системе законодательства

В первая параграфе «Генезис профессионального спорта и его правового регулирования» исследуются дореволюционный, советский и постсоветский этапы становления отечественного профессионального спорта и его правовая регламентация в указанные периоды

На основе обобщения работ, посвященных изучению этого аспекта профессионального спорта, и собственного анализа отечественного законодательства диссертант отмечает, что до Октябрьской революции 1917 г спорт в России в целом носил любительский характер и был уделом незначительного количества энтузиастов О профессиональном спорте в дореволюционный период как о массовом явлении говорить вряд ли возможно, хотя и отрицать существование его в единичных случаях было бы нельзя Речь, в частности, идет о лицах профессионально выступавших в цирке с силоьыми номерами и участвовавших в соревнованиях по борьбе (греко-римской, французской), что, по существу, и стало прообразом профессионального спорта Специальной нормативно-правовой регламентации профессионального спорта, как в принципе и массового, любительского, в рассматриваемый период не существовало

В Советской России, а затем и в СССР отношение государства к спорту в разные периоды менялось от отрицания не только профессионального спорта, но спорта вообще и до признания необходимости развития массового, а затем и профессионального спорта, причем это отношение всегда было идеологизированным и утилитарным Состояние дел в области спорта есть рез/льтат целенаправленной государственной политики

Построение правовых и организационно-управленческих основ советской системы физической культуры связывается с созданием в 1918 г Главного управления всеобщего военного обучения и формирования резервных частей Красной армии (Всевобуч), основной задачей которого стала подготовка мобилизационного резерва для армии В этот период основной упор в государственной полигике был сделан на физическую куль-

туру, а спорт, основывающийся на состязательности, воспринимался как пережиток буржуазного строя и противопоставлялся физической культуре как средству физического развития широких народных масс

С середины 1930-х гг отношение государства к спорту резко меняется Переломным стал 1934 г, когда была поставлена задача «догнать и обогнать буржуазных спортсменов» Спортивные успехи были призваны укрепить авторитет СССР на международной арене В результате произошло смещение приоритетов с массового физкультурного движения на развитие спорта высших достижений, т е четко обозначилась тенденция к профессионализации отечественного спорта

В послевоенный период эта тенденция усилилась Важнейшее значение для развития спорта высших достижений в нашей стране имели вступление советских спортивных организаций в международные спортивные федерации и начало участия в Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы Перед спортивными организациями была поставлена задача резкого подъема мастерства спортсменов, а любой проигрыш на международных соревнованиях рассматривался как подрыв авторитета страны

Таким образом, элементы спорта, «спортивная основа» всегда присутствовали в процессах подготовки резерва вначале для Красной, а затем и для Советской армии, для профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных и иных силовых государственных органов Причем занятие спортом (единоборствами, лыжами, альпинизмом, парашютным спортом, легкоатлетическим многоборьем и др) выступало и выступает как необходимый компонент профессиональной подготовки разных категорий военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, что позволяет утверждать, что профессиональный спорт в СССР существовал всегда, хотя до определенного периода - как компонент других видов профессиональной деятельности

Наряду с функционированием «субпрофессионального» спорта, т е спорта в виде элемента определенных профессий, в стране начинается формирование профессионального спорта как самостоятельного явления «Доперестроечный» период существования профессионального спорта стал периодом «полупризнания» Он характеризуется наличием фактического и отсутствием официального юридического признания в качестве такового Уже ь начале 1960-х гг многие участники различных спортивных обществ формально состояли на службе в армии, органах внутренних дел, занимали должности в различных организациях и на предприятиях, и при этом, считаясь любителями, занимались только спортом - подготовкой к соревнованиям и выступлениями на них Более того, в ряде случаев профессиональные спортсмены принимались на работу в те или иные спортивные организации на должности инструкторов и прочее, о чем делались соответствующие записи в трудовой книжке

В этот период развития профессионального спорта правовое регулирование отношений в этой сфере осуществлялось единичными нормативно-правовыми актами, преимущественно направленными на решение во-

просов укреп пения обороноспособности страны и создания мобилизационного резерва, управления в области физической культуры и спорта, не создание добровольных спортивных обществ

Период «перестройки» ознаменовался принятием ряда нормативно-правовых актов, «узаконивших» профессиональный спорт Знаковым стало совместное постановление Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ «О совершенствовании управления футболом, другими игровыми видами спорта и дополнительных мерах по содержанию команд и спорт сменов по основным видам спорта» 1988 г, в котором государство фактически признаю существование в СССР профессионального спорта, превратив занятие им в профессию

Системное, целенаправленное регулирование отношений в сфере фи зической культуры и спорта стало осуществляться только с начала 90-х гг прошлого века Прежде всего речь идет о принятии Основ законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте от 27 апреля 1993 г № 4868-1 Ряд вопросов, связанных с профессиональным спортом регулировался подзаконными нормативно-правовыми актами, действие которых былс ограничено определенным сроком и связано с наступлением конкретных событий Это - указы Президента РФ в области олимпийскогс спорта, свя ¡анные с подготовкой сборных команд страны к летним и зимним Олимпийским играм

Позднее были приняты базовые нормативно-правовые акты в области спорта, регулирующие отношения в сфере физической культуры и спорта и в области профессионального спорта, среди них Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 29 аире ля 1999 г N° 80-ФЗ (далее Закон о спорте 1999 г), который был отмене« Федеральным законом «О физической культуре и спорте в Российской Фе дерации» о- 4 декабря 2007 г № Э29-ФЗ (далее Закон о спорте 2007 г)

Несмотря на позитивную роль указанных нормативно-правовых актов в закреплении правовых основ профессионального спорта в нашей стране, многие проблемы остались нерешенными, в связи с этим есть основания попадать, что в настоящее время регулятивные потребности этой области спорта не удовлетворены полностью и его нормативно-правовая регламентация нуждается в совершенствовании

Во втором параграфе «Профессиональный спорт как объект правового регулирования» диссертант отмечает, что для характеристики профессионального спорта как объекта правового регулирования существенное значение имеет анализ законодательства о спорте, его норм, основных категорий и понятий, применяемых в нем, а также общественных отношений, складывающихся в этой сфере

Анализ основных терминов, относящихся к профессиональному спорт> в законах о спорте 1999 г и 2007 г, показывает следующее Законодатель рассматривает профессиональный спорт как часть спорта, а сам спорт как часть физической культуры Причем в целом разграничивая эти понятия, е отдельных случаях смешивает их Так, в соответствии с ч 4 ст 2 Закона с

спорте 2007 г массовый спорт - это часть спорта, но в то же время это и физическое воспитание, и участие в физкультурных и массовых спортивных мероприятиях

В Законе о спорте 2007 г, в отличие от аналогичного закона 1999 г, профессиональный спорт уже не определяется как предпринимательская деятельность Согласно действующей легальной дефиниции профессиональный спорт - это «часть спорта, направленная на организацию и проведение спортивных соревнований, за участие в которых и подготовку к которым в качестве своей основной деятельности спортсмены получают вознаграждение от организаторов таких соревнований и (или) заработную плату» Данное определение нельзя признать удачным, поскольку по смыслу нормы это - деятельность организационная, а не деятельность спортсмена по подг отовке и участию в соревнованиях Определение профессионального спорта в Законе о спорте 1999 г было хотя и не безупречно, но более логично, поскочьку спортивная профессия «привязывалась» к самому спортсмену, а не к организатору соревнований

В исследовании обращается внимание на необходимость различения в сфере профессионального спорта двух тесно связанных явлений профессиональный спорт как элемент гражданского общества (отношения, складывающиеся в связи с осуществлением профессиональной спортивной деятельности в качестве участника соревнований, а также тренера, судьи, спортивного агента и организатора и др), и субпрофессиональный спорт - профессиональный спорт как элемент государственной деятельности, представленный военно-прикладными и служебно-прикладными видами спорта

Профессиональный спорт как объект правового регулирования представляет собой сложный комплекс отношений, в котором следует различать «ядро» и «периферию» «Ядром» выступают отношения, складывающиеся в процессе подготовки, организации и проведения соревнований, субъектами которых выступают сами спортсмены, тренеры, спортивные судьи и организаторы спортивных и тренировочных мероприятий

«Периферию» вокруг «ядра» образуют отношения, производные от деятельности профессионального спортсмена Это также сложный комплекс отношений, которые складываются в процессе организации соревнований и проведения (подготовка спортивных сооружений, мест проведения соревнований, обеспечение безопасности зрителей и спортсменов, маркетинг и продажа билетов, реклама соревнований и использование рекламы на соревнованиях и вне их спортсменами, освещение соревнований в средствах информации, спонсорство, трансферные отношения и др ) В известном смысле «периферийными» по отношению к профессиональному спорту могут выступать и отношения в области массового, любительского спорта и физической культуры, хотя при этом они сохраняют свою самостоятельность в качестве одного из объектов правового регулирования

Диссерт ант не разделяет высказываемого в юридической литературе мнения, согласно которому профессиональный спорт сводится к платной спортивной услуге, предусматривающей экономическую и социально-

политическую эффективность для субъектов и высокую информационно-развлекательную ценность спортивно-зрелищных мероприятий для зрителей (С В Алтухов, А В Починкин) Профессиональный спорт - это целая область отношений, среди которых отношения, связанные с оказанием зрелищных услуг, образуют лишь одну из разновидностей «периферийных» отнсшений

Главным субъектом отношений, образующих сферу профессионального спорта, выступает профессиональный спортсмен, деятельность которого составляет основу отношений, складывающихся в «ядре» объекта правового регулирования Это деятельность профессиональная, но при этом не являющаяся деятельностью предпринимательской, как ее определял законодатель в Законе о спорте 1999 г, и сегодня трактуют некоторые авторы

Используемая в Законе о спорте 2007 г формулировка « за участие в которых и подготовку к которым в качестве своей основной деятельности спортсмены получают вознаграждение от организаторов таких соревнований и (или) заработную плату», - не совсем точно отражает суть взаи-моогношений спортсмена с различными социальными субъектами, участвующими в отношениях в сфере спорта и не содержит указания на правовую природу статуса профессионального спортсмена

Весьма примечательным является то, что в первоначальном варианте законопроекта «О физической культуре и спорте в Российской Федерации >' вообще не упоминались термины «профессиональный спорт» и «профессиональный спортсмен» В результате замечаний, сделанных рядом комитетов Государственной Думы, термин «профессиональный спорт» все же был введен в перечень основных понятий закона Однако словосочетания «профессиональный спортивный клуб», «профессиональный спортсмен» и «профессиональный судья», равно как и специальные нормы, направленные на регулирование отношений, возникающих в области профессионального спорта, в тексте закона так и не появились При этом вполне очевидно, что недоучет специфики отношений в области профессионального спорта при его регламентации на законодательном уровне не способствует созданию условий для его развития и функционирования

Тревожной тенденцией является и то, что термин «профессиональный спортсмен», до недавнего времени содержавшийся в ст 59, 94, 96, 113 153, 157, 268, 351 ТК РФ, был исключен из него в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» от 28 февраля 2008 г № 13-Ф32 Проводимая законодателем политика по устранению из действующего законодательства норм, специально направленных на урегулирование отношений в области профессионального спорта, ошибочна Результатом этого может стать обострение ранее существовавших и появление ряда новых проблем правового

1 См О физической культуре и спорте в Российской Федерации Проект № 343508-4 Федгр закона/' СПС «Консультант Плюс»

2 См Рос газ 2008 5 марта

характера, возникающих в деятельности субъектов профессиональной спортивной деятельности

Сравнительный анализ базовых законов о спорте 1999 г и 2007 г позволяет сделать вывод о том. что Закон о спорте 2007 г, устранив ряд дефектов в нормативно-правовой регламентации отношений в сфере профессионального спорта, содержащихся в Законе о спорте 1999 г, вместе с тем не перенял ряд тех положительных конструкций и положений, которые имелись в прежнем законе и в отраслевом законодательстве Достаточно полно и эффективно урегулировав одни стороны профессионального спорта, законодате гь упустил другие

Выход из сложившейся ситуации диссертант видит в принятии специального Закона о профессиональном спорте в Российской Федерации Предметом его правового регулирования должны стать определение участников (субъектов) профессионального спорта, предъявляемые к ним критерии и условия участия, социальная защищенность спортсменов-профессионалов, государственная поддержка (льготы) на федеральном и региональном уровнях для субъектов профессионального спорта, легитимность финансирования, переходы спортсменов и тренеров, управленческие отношения профессионального клуба — лиги - национальной федерации - международной федерации, спортивные лотереи и тотализатор, а также отчисления от их налогообложения на развитие спорта, в том числе и профессионального, компенсации спортивным организациям за подготовку спортсменов, выдача и отзыв лицензий, разбор жалоб, подготовка арбитров, взаимоотношения клуба, лиги, федерации со спонсорами, телевидением и т п

В третьем параграфе «Место норм, регулирующих отношения в профессиональном спорте, в системах российского права и законодательства» отмечается, что важное теоретико-методологическое значение для всесторонней характеристики правового регулирования профессионального спорта имеет установление места нормативно-правовых предписаний, регламентирующих сферу спорта, в системе российского права и системе отечественного законодательства Относительно места нормативно-правового комплекса, регламентирующего сферу физической культуры и спорта, в системе права в современной юридической литературе высказываются различные мнения Одни авторы предлагают его считать самостоятельной отраслью системы права (Ю Бытко, А А Глашев, А Жуков, В Ильиных, А С Кайгородова, М Ю Минаев и др ), другие - комплексной отраслью (С В Алексеев, А Н Егоричев, А Н Чесноков), третьи - комплексным институтом (М А Маргулис) При этом многие исследователи употребляют термины «спортивное право» и «физкультурно-спортивное право», «физкультурное право» По мнению диссертанта, подобная формулировка является не совсем корректной Более правильным представляется говорить о «правовых основах физической культуры и спорта»

В работе подвергается критике точка зрения, относящая правовые основы физической культуры и спорта к базовой либо комплексной отрасли права В результате проведенного анализа рассматриваемых в юридиче-

ской литературе критериев построения отраслевой структуры системы права, имеются веские основания для вывода о том, что разработанная отечественной юридической наукой теория структурирования системы права на от расли по признаку предмета и метода правового регулирования в современных условиях сохраняет свой методологический потенциал Устранение критерия наличия собственного метода правового регулирования как конститутивного признака отрасли права неминуемо приведет к кризису всгй теории системы права и неизбежному смешению теоретических представлений о системе права и системе законодательства Диссертант солидарен с мнением, согласно которому «разделение права на отрасли, институты, иные структурные элементы по предмету и методу регламентации представляет собой основную, главную юридическую структуру предметном дифференциации права и законодательства» (А В Мицкевич) Предмет регулирования является главным объективным основанием для распределения правовых норм по отраслям права Обобщение точек зрения относительно содержания предмета отрасли права позволяет рассматривать в качестве предмета правового регулирования отрасли прав,! качественно однородный вид общественных отношений, носящих правовой характгр (т е обладающих способностью быть упорядоченными с помощью правовых норм и нуждающихся в таком упорядочении) Применительно к предмету «спортивного права» вполне обоснованным видится утверждение о том, что отношения, его образующие, являются составными частями предметов правового регулирования таких базовых отраслей, как трудовое, гражданское административное, финансовое и муниципальное В силу этого утверждение об отнесении «спортивного права» к базовым отраслям права является безосновательным

Нормы разных отраслей права регулируют различные по своему содержанию общественные отношения различными методами Каждая отрасль имеет свой специфический метод правового регулирования Наиболее предпочтительной в понимании метода правового регулирования, по мнению диссертанта, является позиция, согласно которой правовой метод представляет собой и:вестный набор юридического инструментария, посредством которого государство оказывает необходимое воздействие на волевые общественные отношения в целях придания им желаемого развития (Н И Матузов) В отечественной юридической литературе высказывалось мнение о нецелесообразное ги использования метода правового регулирования в качестве критерия разграничения отраслей в рамках системы права (Р 3 Лившиц, С П Маврин), однако подобная оценка не находит поддержки у большинства представителей отечественной теории права и государства Не разделяет эту позицию и диссертант, считая, что наличиг собственного метода является конститутивным признаком любой отрасли права Что же касается правовых основ физической культуры и спорта, тэ назвать метод правового регулирования, характеризующий специфику воздействия «спортивного права» на эти общественные отношения, не представляется возможным

Признан- невозможной характеристику правовых основ физической культуры и спорта в качестве самостоятельной отрасли права, также неверно было бы признавать их комплексным правовым институтом, так как круг общественных отношений, складывающихся в сфере физической культуры и спорта, настолько широк, что не может являться предметом одного правового института

Современные физическая культура и спорт представляют собой сложную систему разнообразных типов физкультурно-спортивной деятельности, к основным из которых относятся физическое воспитание учащихся различных образовательных учреждений, физическая подготовка военнослужащих, профессионально-прикладная физическая подготовка, массовый спорт, профессиональный спорт, спортивные способы рекреации и реабилитации, спорт инвалидов и др Комплекс отношений в области физической культуры и спорта включает в себя государственно-управленческие, трудовые, гражданско-правовые, уголовно-правовые отношения, отношения социального, финансового и ресурсного обеспечения, спортивной медицины и фармакологии, отношения, связанные с урегулированием споров в области спорта, а также целый ряд других Несмотря на то, что все они относятся к предметам правового регулирования различных отраслей права, в совокупности они образуют целостный, органический комплекс взаимосвязанных и взаимообусловленных общественных отношений

Проблема идентификации норм, образующих правовые основы физкультуры и спорта, осложняется тем, что при наличии относительно обособленного предмета, но отсутствии собственного метода происходит формирование отдельных специфических приемов регулирования, свидетельствующих о существовании специального, хотя и не видового, собственного юридического режима Это проявляется, например, в использовании механизмов частногосударственного партнерства в сфере спорта (в подготовке спортивного резерва, в области спорта высших достижений и др)

Исходя из того, что эта нормативная общность занимает промежуточное место между правовым институтом и отраслью, логически напрашивается вывод о возможности идентификации ее в качестве подотрасли Если на стыке отраслей формируются комплексные отраслевые институты, то правомерно ли отказывать в праве на существование комплексной подотрасли, которые могли бы формироваться как в рамках базовой отрасли права (отраслевые подотрасли), так и на стыке базовых отраслей (межотраслевые подотрасли)7 Вместе с тем, несмотря на привлекательность такой конструкции, диссертант считает необходимым учитывать, что доминирующая в отечественной юридической литературе точка зрения признает возможным существование подотрасли права исключительно в составе конкретной от расли права (А В Брызгалин, С А Кудреватых, В М Чхиквадзе, Ц А Ямпольская) Эта позиция хотя и содержит целый ряд дискуссионных моментов, тем не менее пока аргументированно не опровергнута Следует учитывать также и то, что нормативно-правовая регламентация физической культуры и спорта развивается и по ряду параметров со-

вершенствуется, а в перспективе это вторичное образование в системе права может стать полноценной комплексной отраслью права С учетом этогс диссертант считает возможным утверждать, что правовые основы физической культуры и спорта представляют собой развивающийся, неотдиффе ренцированный нормативно-правовой массив, переросший рамки комплексного правового института, однако не сформировавшийся как комплексная отрасль, включающий нормы административного, муниципального, финансового, трудового, гражданского права и ряда других отраслей отечественного права

Что же касается правовых основ профессионального спорта, то от образуют комплексный (межотраслевой) институт, входящий в это неот дифференцированное вторичное образование в системе права Его ком плексный характер обусловлен тем, что группа общественных отношений складывающихся в области профессионального спорта, регулируется нормами, относящимися к целому ряду отраслей российского права

В связи с невозможностью охватить законодательным регулировани ем все общественные отношения в правовой системе России все большее значение приобретают корпоративные нормы, являющиеся основной фор мой реализации задач и функций корпораций и их объединений Возмож носгь, а порой и необходимость урегулирования общественных отношений в спортивной сфере нормами и правилами соответствующих корпоратив ных объединений обусловлены их существенной спецификой Закон о спорте 2007 г устанавливает в качестве принципа правового регулирова ния отношений в сфере физической культуры и спорта сочетание государ ственного риулирования отношений в области физической культуры и спорта с саморегулированием таких отношений субъектами физической культуры и спорта Наличие значительного массива корпоративных норм -это существенная черта современного спорта

При этом некоторые авторы (М А Маргулис, С В Алексеев) вклю чают принимаемые в спортивной сфере корпоративные нормы в понятие «спортивное право» Диссертант не соглашается с данной точкой зрения, отмечая расличную природу этих норм Если норма права является обще обязательным государственно-властным предписанием, то корпоративная норма не имегт общеобязательной силы и исходит не от государства, а от корпоративных объединений Корпоративные нормы применимы для уре гулирования лишь тех общественных отношений, которые не были урегу лированы правом Вряд ли возможно согласиться и с мнением о том, что правила проведения спортивных мероприятий - это акты делегированного государством правотворчества, которые представляют собой технико юридические акты (И М Амиров) Они не являются ни актами правовы ми, ни, тем более, «технико-юридическими» Это - корпоративные акты, содержащие корпоративные нормы

Кроме того, диссертант полагает, что вопреки высказанному в пра вовой литературе мнению о том, что реализация корпоративных норм обеспечивается государственным принуждением (М А Маргулис), есть

основания считать, что корпоративные нормы обеспечиваются все же корпоративным принуждением В тех случаях, когда между субъектами отношений в сфере спорта возникают конфликты, и они обращаются в суд за защитой своих прав, суды принимают решения не на основе корпоративных норм, а на основе норм, относящихся к соответствующей отрасли права - административного, гражданского и трудового

Таким образом, включение системы корпоративных норм, регулирующих отношения в области профессионального спорта, в правовые основы физической культуры и спорта и соответственно в систему права является необоснованным

Вторая глава «Актуальные проблемы правового регулирования профессионального спорта в России и за рубежом» посвящена характеристике наиболее сложных вопросов, возникающих в процессе правового регулирования профессионального спорта в России и зарубежных странах

В первом параграфе «Зарубежный опыт правового регулирования профессионального спорта» отмечается, что при совершенствовании правового регулирования профессионального спорта в нашей стране следует учитывать и использовать зарубежные достижения в рассматриваемой сфере

По мнению диссертанта, наиболее успешный опыт в сфере правового регулирования профессионального спорта к настоящему моменту накоплен в США и странах Западной Европы При этом практика развития профессионального спорта в этих государствах строилась с учетом законов экономической эволюции

Одной и! ведущих тенденций в законодательном регулировании спорта в странах Западной Европы стало закрепление положений, относящихся к вопросам физической культуры и спорта, в конституциях ряда государств В свою очередь, конституционные положения конкретизируются в специализированных законодательных актах, регламентирующих данную сферу общественных отношений

В специальной литературе выделяется два основных подхода к развитию профессионального спорта коммерческо-коистантный и коммерче-ско-ротационный (А В Починкин) Основу первого, характерного для США, составляет стремление к максимальным доходам, при этом спортивная деятельность и ее результаты рассматриваются как средство достижения прибыли Второй подход характерен для Европы, где спортивное соперничество выступает приоритетным фактором и обязательным условием ведения бизнеса

Особенностью европейского профессионального спорта является экономическая помощь государства, муниципальных советов и спонсоров профессиональным спортивным клубам

Основополагающий принцип организации физической культуры и спорта в США - принцип автономии спортивных организаций Государственное вмешательство в эту сферу с помощью права - минимально Приоритет в регулировании отношений в области спорта традиционно отдается не государственным и муниципальным органам, а объединениям спор-

тивных организаций и союзам профессиональных спортсменов Между соответствующими структурами работодателей (спортивных клубов) и работников (спортсменов-профессионалов) заключаются коллективные договоры, регулирующие основные вопросы трудовых отношений в определенном виде спорта в конкретной лиге или ассоциации

Для европейского профессионального спорта более характерна акционерная форма владения клубами, в то время как американской модели профессионального спорга в большей степени присуща корпоративная форма Отличием европейской модели профессионального спорта от американской является и более интенсивное регулятивное воздействие государства на сферу спорта

Основными источниками финансирования профессиональных клубов за рубежом являются продажа билетов, продажа прав на телетрансляцию соревнований, доходы от стадионов поступления от коммерческо-лицензионной, рекламной, спонсорской и издательской деятельности, продажа акций кэманд, продажа игроков, поступления из центральных фондов лиг, процент на капитал, вложенный в банк

При разрешении противоречий положений российского законодательства с корпоративными нормами международных спортивных организаций (объединений спортивных организаций) следует, опираясь на зарубежный опыт установить приоритет внутринационального законодательства, возложив осуществление соответствующего контроля на государственные органы управления физической культурой и спортом В то же время следует четко обозначить сферу компетенции субъектов корпоративного нормотворчества в области спорта, в рамках которой они обладали бы полной автономией

Кроме того, опираясь на зарубежный опыт, возможно совершенствование отечественного налогового законодательства в целях привлечения допошительных инвестиций в спорт, а также обеспечения привлекательности для спонсоров финансирования долгосрочных проектов в области строительства с портивных сооружений

Второй параграф «Правовой статус спортсменов-профессионалов нормативная регламентация и проблемы реализации» посвящен анализу правового положения лиц, осуществляющих деятельность по подготовке и участию в спортивных соревнованиях на профессиональной основе

В действ} ющем Законе о спорте 2007 г законодатель не оперирует термином «профессиональный спортсмен», хотя наличие в нем нормы, содержащей определение понятия «профессиональный спорт», подразумевает существование и такой категории спортсменов Основываясь на легальной дефиниции понятия ('Профессиональный спорт», логическим путем можно прийти к выводу о том, что профессиональный спортсмен - это спортсмен, получающий вознаграждение и (или) заработную плату за подготовку к спортивным соревнованиям и участие в них

Среди значительного количества выделяемых в юридической науке видов правового статуса личности наиболее значимыми, по мнению диссертанта, являются три конституционный (общий), родовой (специальный) и

индивидуальный Конституционный статус определяет базовое правовое положение личности в обществе, ее роль, возможности, участие в государственных делах Он является единым и одинаковым для всех, характеризуется обобщенностью и относительной статичностью Применительно к спортсменам-профессионалам конституционный статус является исходным для всех остальных видов правового статуса Родовой (специальный) статус отражает особенности положения определенных категорий граждан Он представляет собой синтетическую конструкцию, объединяющую различные отраслевые статусы определенной категории участников отраслевых правоотношений, в данном случае - лиц, занимающихся спортом на профессиональной основе Индивидуальный же статус характеризует индивидуальные признаки юнкретного лица (возраст, пол, семейное положение и т д) и представляет собой совокупность персонифицированных прав и обязанностей спортсмена-профессионала и во многом детерминирован видом спорта, в рамках которого осуществляется профессиональная деятельность его носителя Он отличается наибольшей динамичностью и трансформируется в зависимости от тех изменений, которые происходят в жизни человека

При этом диссертант отмечает, что указанные три вида статуса взаимозависимы, взаимосвязаны и соотносятся между собой как общее, особенное и единичное

Наиболее подробному анализу в рамках диссертации подвергается родовой (специальный) статус спортсменов-профессионалов

На осноье положений общей теории правового положения личности и норм действующего законодательства, регулирующего отношения в профессиональном спорте, диссертант приходит к выводу, что к числу элементов правового статуса спортсмена-профессионала относятся его субъективные права, свободы, юридические обязанности и правовые гарантии осуществления профессиональной деятельности

Основными правами спортсмена в соответствии с действующим законодательством являются его права на выбор видов спорта, участие в спортивных соревнованиях по выбранным видам спорта в порядке, установленном правилами этих видов спорта и положениями (регламентами) о спортивных соревнованиях, получение спортивных разрядов и спортивных званий при выполнении норм и требований Единой всероссийской спортивной классификации, заключение трудовых договоров в порядке, установленном трудовым законодательством, содействие общероссийских спортивных федераций по выбранным видам спорта в защите прав и законных интересов спортсменов в международных спортивных организациях и др Особое место в системе прав профессионального спортсмена занимают соматические права, образуя комплексное право на риск

К основным обязанностям спортсмена относятся соблюдение требований безопасности во время участия в спортивных мероприятиях, неиспользование допинговых средств и методов, а также прохождение обязательного допингового контроля, соблюдение этических норм в области спорта, соблюдение положений (регламентов) о физкультурных мероприя-

тиях и спортивных соревнованиях, в которых они принимают участие, и требований организаторов таких мероприятий и соревнований, соблюдение санитарно-гигиенических и медицинских требований

Кроме того, для характеристики правового положения спортсмена-профессионала существенное значение имеют гражданство, возраст и состояние здоровья Отсутствие российского гражданства в значительной степени ограничивает права спортсменов-иностранцев на участие в спортивных мероприятиях, проводимых российскими объединениями в области спорта Такие признаки, как возраст и состояние здоровья, имеют существенное значение для обеспечения прав несовершеннолетних спортсменов, а также лиц, полностью или частично утративших трудоспособность в связи с осуществлением профессиональной спортивной деятельности

Диссертант отмечает, что правовой статус профессионального спортсмена развивается, изменяется сообразно развитию общественных отношений, складывающихся в профессиональном спорте Значительным событием в регламентации правового статуса спортсменов стало принятие Федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» от 28 февраля 2008 г № 13-Ф3 В соответствии с ним ТК РФ был дополнен гл 54 1 «Особенности регулирования труда спортсменов и тренеров» По мнению диссертанта, несмотря на то, что указанный закон полностью исключил из ТК РФ упоминание о «профессиональных спортсменах», говоря о «спортсменах» в рамках новой главы ТК РФ, законодатель имел в виду именно спортсменов-профессионалов, поскольку спортсмены-любители, представители массового спорта осуществляют спортивную деятельность на безвозмездных началах, что исключает их участие в трудовых отношениях В связи с этим отказ от употребления термина «профессиональный спортсмен» в трудовом законодательстве видится необос нованным

Существенное значение для урегулирования трудовых отношений в области профессионального спорта имеют нормы гл 54 1 ТК РФ, устанавливающие дополнительные условия подлежащие обязательному включению в труде вой договор со спортсменом, разрешающие временный перевод спортсмена с его письменного согласия к другому работодателю, регламентирующие основания для отстранения спортсмена от участия в спортивных соревнованиях, а также дополнительные основания прекращения и расторжения трудового договора со спортсменом

Диссертант отмечает, что одной из сложнейших проблем во взаимоотношениях «профессиональный спортсмен - спортивный клуб» до настоящего времени остается проблема правового регулирования перехода спортсмена из одного клуба в другой Закон о спорте 2007 г не предусмотрел специальных правил перехода спортсмена из одного клуба в другой

В настоящее время четкой правовой регламентации перехода спортсмена из одного профессионального клуба в другой не существуют Эти отношения регламентируются корпоративными нормами, существенно ограничивают ими право спортсмена-профессионала на переход в другой профессиональный клуб Наличие подобных ограничений является разум-

ным и необходимым, поскольку в противном случае все лучшие игроки будут сконцентрированы в нескольких наиболее богатых клубах, предлагающих спортсменам наилучшие устовия, а остальные клубы останутся без сильнейших игроков и средств к существованию, в результате чего резко упадет >ровень конкуренции, а вслед за ним - зрелищность, которая является основным отличительным признаком профессионального спорта

Вместе с тем существующие корпоративные трансферные нормы оказывают серьезное влияние на возможность реализации спортсменом своих трудовых прав, ограничивая возможность поступить на работу в спортивный клуб по своему выбору В связи с этим, полагает диссертант, необходимость правовой регламентации переходов профессиональных спортсменов для всей системы профессионального спорта очевидна Только таким образом возможно обеспечение трудовых прав спортсменов При этом спортивным объединениям различного уровня целесообразно предоставить право конкретизировать эти юридические нормы применительно к конкретному Еиду спорта посредством корпоративных норм

До настоящего времени споры вызывает правовая природа отношений спортсмена и спортивной организации Наиболее распространены две полярные точки зрения относительно того, какой отраслью права (гражданской или трудовой) необходимо регулировать труд профессиональных спортсменов По мнению диссертанта, правовой статус спортсмена-профессионала, как правило, носит комплексный характер и состоит из трудоправового и гражданско-правового элементов В командных видах спорта он носит преимущественно трудоправовой характер, а в индивидуальных видах - гражданско-правовой

В работе анализируются также и другие проблемы, связанные с реализацией правового статуса спортсмена-профессионала, в частности, проблема ответственности за вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу других лип (участников соревнований, зрителей и иных лиц) Диссертант отмечает, что проблема юридической ответственности спортсмена-профессионала существует Она отличается комплексным характером, поскольку в зависимости о конкретных обстоятельств речь может идти об ответственности по трудовому и административному праву, а также о гражданско-правовой, а в ряде случаев и об уголовно-правовой ответственности При этом диссертант указывает, что обращение к вопросу об ответственности в профессиональном спорте носит постановочный характер, поскольку эта проблема нуждается в самостоятельном исследовании

Третий параграф «Риск в профессиональном спорте и производные от него алеаторные отношения» посвящен анализу рисков, присутствующих при осуществлении профессиональной спортивной деятельности и в непосредственной связи с ней

Риск в жизни современного общества присутствует как на глобальном уровне, так и на уровне отдельных социальных организаций, групп, индивидов Диссертант соглашается с мнением о том, что социальный риск - целенаправленное поведение социального субъекта, осуществляемое в условиях неопределенности его исходов (А П Альгин, В И Зуб-

ков) Спортивный риск как разновидность социального риска обладаег приснаками вероятности, альтернативности, неопределенности, противоречивости и опасности

Профессиональная спортивная деятельность всегда сопряжена с многочисленными рисками Это - риски финансовых потерь, риск получения травмы или даже гибели спортсмена, риски, связанные с употреблением допинга, а также с организацией и проведением связанных со спортом алеаторных мероприятий (букмекерских пари, тотализаторов)

В отличие от авторов, утверждающих, что рисково-спортивные мероприятия могут возникать только в связи с обеспечением безопасности спортивных мероприятий (И М Амиров), диссертант полагает, что данные отношения могут складываться не только во время проведения спортивных соревнований, но и при подготовке к ним (в ходе тренировочного процесса) и в послесоревновательный период

Разделяя мнение о том, риск - неотъемлемый элемент деятельности (А П Альгин), диссертант считает, что объектом рисково-спортивных отношений в сфере профессионального спорта следует признать профессиональную спортивную деятельность, а предметом - здоровье и жизнь участников профессиональных спортивных мероприятий, их имущественные интересы, спортивную репутацию

Основными (обязательными) субъектами рисково-спортивных отношений выступают спортсмены-профессионалы Однако кроме них субъектами могут выступать и другие лица, причастные к профессиональной спортивной деятельности тренеры, администраторы, судьи, медицинские работники, организаторы спортивных мероприятий и др Рассматривая риск как элемент профессии спортсмена, соискатель считает возможным исходить И! того, что это риск правореализующий (В В Мамчун, Ю А Дятлов), связанный с реализацией соматических прав личности

Рисково- спор гивные отношения можно классифицировать по времени их возникновения 1) в ходе тренировочного процесса, 2) непосредственно в период соревнований, 3) в постсоревновательный период

Учитывая, что правовые последствия риска в профессиональном спорте детерминированы видом спорта, субъектом, объектом и предметом рисва, диссертант дает характеристику видов спорта в зависимости от их риср оемкост и

Спортивные риски свойственны всем без исключения видам профессионального спорта При этом они различаются исключительно степенью и характером опасности наступления неблагоприятных последствий для жизни и здоровья спортсменов В связи с этим все виды спорта, в зависимости от их рисюемкости (т е от частоты возникновения ситуаций риска и его степени), можно подраз целить на несколько групп первую группу, отличающуюся наиЕысшей степенью риска, образуют виды спорта, сутью соревновательного процесса которых выступает использование каких-либо экстремальных условии (бэйз-да ампинг, альпинизм, экстремальный дайвинг, рафтинг и др ), во вторую группу входят различные виды контактных единоборств, при занятиях которыми вред здоровью спортсменов может быть нанесен в рамках уста-

новленных спортивных правил К этой же группе риска относятся некоторые технические вицы спорта (например, авто-, мотогонки), которые также характеризуются высоким риском травмы и гибели спортсмена Третью группу образуют виды спорта, сутью которых не является единоборство, однако при эгом спортсмены-участники находятся в непосредственном контакте, нередко достаточно жестком (футбол, хоккей, регби) К видам спорта четвертой группы относятся бесконтактные виды спорта, где, тем не менее, спортсмены в силу физических перегрузок подвержены значительному риску травмы (легкая атлетика, тяжелая атлетика, спортивная гимнастика и др) К пятой группе следует отнести менее травматичные виды спорта, где спортсмены подвергаются незначительному риску травмы (настольный теннис, парусный спорт, стрельба (из лука, пулевая, стендовая) и др)

В большинстве видов профессионального спорта тренировочная и соревновательная деятельность спортсменов ежедневно сопряжена со значительными физическими перегрузками организма Повышенные риски для здоровья профессиональных спортсменов напрямую связаны с вероятностью существенного снижения или полной утраты трудоспособности, лишения в сравнительно молодом возрасте возможности зарабатывать и как следствие перспектива остаться без средств к существованию

Значительные нагрузки, перенесенные спортсменом, как во время тренировочного процесса, так и непосредственно во время соревнований, нередко становятся причиной его гибели

Наряду с увеличенным риском травматизма, другими неблагоприятными факторами профессиональной спортивной деятельности являются повышенное нервно-эмоциональное напряжение, неблагоприятные метеофакторы, частая смена часовых поясов и др

Одним из наиболее распространенных факторов риска в сфере профессионального спорта является употребление спортсменами допинга В настоящее время допинг стал непременным атрибутом любых профессиональных спортивных соревнований Применение различных допингов и стимуляторов приносит не меньший вред здоровью спортсменов, чем травмы и запредельные нагрузки а порой приводит и к их гибели В связи с этим необходимо совершенствовать антидопинговую нормативную правовую базу В частности, в законодательстве и локальных нормативных актах следует предусмотреть систему мер дисквалификации не только в отношении спортсменов, употребляющих допинг, но и в отношении тренеров, спортивных врачей и иных лиц, причастных к их применению, запретив им осуществлять деятельность, связанную с профессиональным спортом

Особое внимание в работе уделяется проблеме правовой регламентации организации и проведения связанных с профессиональным спортом алеаторных мероприятий - азартных игр

Весьма актуальной для современного профессионального спорта является проблема влияния ставок на тотализаторе на результаты профессиональных спортивных соревнований Речь идет о ситуациях, в которых крупная ставка делается на заведомо более слабого игрока (команду), в то время как более сильный участник соревнований умышленно проигрывает

В связи с этим с целью обеспечения транспарентности и объективности результатов профессиональных спортивных соревнований диссертант предлагает установить в законодательстве прямой запрет профессиональным спортсменам, тренерам, судьям и иным лицам, непосредственно причастным к проведению соревнований, лично или через посредников принимать участие в играх на тотализаторе и в букмекерских конторах по поводу спортивных событий, участниками которых они являются

Кроме того, в целях недопущения вовлечения в азартные игры несовершеннолетних, а также уклонения от уплаты налогов, по мнению диссертанта, следует, используя зарубежный опыт, на законодательном уровне принять решение о полном запрете либо о серьезном ограничении возможности использования ресурсов сети Интернет для организации азартных игр вообще и спортивных букмекерских пари и тотализаторов, в частности

В заключении диссертантом подведены итоги проведенного исследования и сформулированы основные теоретические и практические выводы

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы.

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях,

рекоменоованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1 Овчинникова, H А Некоторые проблемы правового регулирования профессионального спорта в России /НА Овчинникова // Вестн Владим юрид ин-та - 1008 - № 1 - 0,5 п л

Иные публикации

2 Овчинникова, H А Европейский опыт правового регулирования отношений в области спорта /НА Овчинникова // Государство и право XXI века ак гулльные проблемы теории и практики / Владим юрид ин-т -Владимир, 2003 - 0,44 п л

3 Овчинникова, H А Правовое регулирование спорта в СССР в довоенный период /НА Овчинникова, В В Мамчун // Государство и право XXI века актуальные проблемы теории и практики / Владим юрид ин-т -Владимир, 2008 -0,44п л

4 Овчинникова, H А К вопросу о месте правовых основ физической культуры и спорта в системе российского права /НА Овчинникова // Юриспруденция в системе российской и мировой науки опыт, проблемы и перспективы материалы междунар симп / Владим гос гуманитар ун-т - Владимир, 2008 - 0,44 п л

5 Овчинникова, H А Актуальные проблемы правового регулирования профессионального спорта в Российской Федерации монография / H А Овчинникова - Владимир ООО «Транзит X», 2008 - 8,0 п л

Общий объем опубликованных работ составляет 9,82 п л

ОВЧИННИКОВА Наталья Александровна

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СПОРТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ОБЩЕПРАВОВОИ АНАЛИЗ)

Подписано в печать 12 05 08 Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,63 Тираж 100 экз

Редакционно-издательский отдел научног о центра

федерального государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт

Федеральной службы исполнения наказаний)/

600020, г Владимир, ул Ь Нижегородская, 67е

E-mail rio@vui vladmfo ru