Правовое регулирование процессуального статуса следователя в уголовном судопроизводстве Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Рытькова, Виолетта Юрьевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.стр.

ГЛАВА I. Понятие, сущность и история становления процессуального статуса следователя в уголовном судопроизводстве России.стр.

§1. Ретроспективный анализ правового регулирования процессуального статуса следователя в уголовном процессе России.стр.

§2. Категориальный аппарат, определяющий содержание процессуального статуса следователя.стр.

§3. Процессуальная функция следователя в уголовном судопроизводстве России.стр.

ГЛАВА II. Нормативное выражение процессуального статуса следователя.стр.

§ 1 .Процессуальные полномочия следователя.стр.

§2. Процессуальное взаимодействие следователя и органов дознания при расследовании преступлений.стр.

§3. Процессуальная самостоятельность следователя в ходе производства по уголовным делам.стр.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование процессуального статуса следователя в уголовном судопроизводстве России"

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что с принятием и вступлением в силу УПК РФ реформирование уголовно-процессуального законодательства, проводимое в рамках общей судебно-правовой реформы, оказалась далеко не завершенным. Уже принято более двадцати федеральных законов, вносящих изменения и дополнения в отдельные положения УПК РФ, и имеются все основания полагать, что в ближайшей и отдаленной перспективах, эти тенденции сохранятся и получат дальнейшее развитие.

Первые результаты действия УПК РФ позволяют проанализировать практику его применения, выявить проблемы процессуальной деятельности следователя и требуют проведения дальнейших научных исследований, направленных на совершенствование уголовно-процессуального законодательства в целом, и правового регулирования процессуального статуса следователя в частном.

Изменение уголовно-процессуальной политики и законодательства, расширение состязательных начал повлекли пересмотр процессуальной роли каждого из субъектов уголовного судопроизводства. По Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации следователь представлен как участник уголовного судопроизводства со стороны обвинения, наряду с прокурором, начальником следственного отдела, дознавателем, потерпевшим и др. Таким образом, с точки зрения законодателя в настоящее время следователь наделен функцией обвинения (уголовного преследования), с чем целый ряд авторов не соглашается. Это связано с тем, что закон (ст. 6 УПК РФ) также нацеливает следователя на восстановление доброго имени лиц, не причастных к совершению преступлений. В случае, когда уголовное преследование не нашло своего подтверждения, следователь должен отказаться от него и принять меры по реабилитации незаконно и необоснованно t подвергнутых уголовному преследованию лиц.

Достаточно негативная обстановка складывается с обеспечением процессуальной самостоятельности следователя. Ее рамки в действующем законодательстве значительно снижены, что отрицательно влияет на ход предварительного расследования, а соответственно и достижение задач уголовного судопроизводства. Так, 75 % опрошенных нами следователей назвали ограничение процессуальной самостоятельности следователя негативной тенденцией1.

В юридической литературе также высказывается мнение о необходимости лишения следователя полномочий по прекращению уголовного дела и передачи их исключительно суду.

В связи с этим на современном этапе развития уголовно-процессуального законодательства остаются спорными многие теоретические и нормативные положения, касающиеся процессуального статуса следователя.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы, связанные с предварительным расследованием, в том числе и аспекты уголовно-процессуального статуса следователя никогда не были обделены вниманием уголовно-процессуальной науки. Различные аспекты, касающиеся процессуального статуса следователя освещались в работах: А.К. Аверченко, В.А. Азарова, О.И. Андреевой, И.А. Антонова, Э.И. Воронина, М.М. Выдри, В.К. Гавло, А.П. Гуляева, 3.3. Зинатуллина, В.В. Кальницкого, JI.M. Карнеевой, Л.Д. Кокорева, Г.А. Ко-курина, A.M. Ларина, П.А. Лупинской, П.Г. Марфицина, И.Б. Михайловской,

A.Д. Прошлякова, И.Л. Петрухина, А.Р. Рахунова, В.И. Рохлина, В.М. Савицкого, М.К. Свиридова, Ф.М. Статкуса, М.С. Строговоча, В.Т. Томина, А.А. Чувилева, Ф.Н. Фаткуллина, А.Г. Халиулина, В.В. Шимановского, С.Ф. Шумилина, С.А. Шейфера. Н.А. Якубович. Их труды явились большим вкладом в разработку исследуемых соискателем проблем. Однако большинство 'исследований в данной сфере осуществлялось до принятия УПК РФ. При этом многие предложения, изложенные на страницах научных работ, так и не были восприняты законодателем, а целый ряд рекомендаций, выводов и предложений носит достаточно спорный характер.

Диссертационные исследования, проведенные после вступления в силу УПК РФ такими авторами, как А.А. Белавин, И.М. Белякова, Д.В. Ванин, Н.В. Голубев,

B.Д. Дармаева, С.М. Кузнецова, Б.Б. Степанов, Р.Ю. Олисов и др., в значительной мере вскрыли актуальные проблемы правового регулирования процессуаль

1 По результатам анкетирования проведенного Б.Б. Степановым указанной позиции придерживаются более 80 % опрошенных следователей. См.: Степанов Б.Б. Процессуальная самостоятельность следователя при расследовании преступлений (сравнительно-исторические аспекты). Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. - Нижний Новгород, 2006. - С. 4. ного статуса следователя. Между тем и в настоящее время многие вопросы, касающиеся процессуального статуса следователя, его взаимодействия с другими участниками процесса так и остались не исследованными.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет говорить об актуальности темы диссертационного исследования, а также о ее научной и практической значимости.

Объектом исследования являются уголовно-процессуальные отношения, содержанием которых выступает деятельность следователя по осуществлению возложенных на него законом полномочий.

Предмет исследования образуют генезис и современное состояние нормативного регулирования процессуального статуса следователя в уголовном судопроизводстве при производстве предварительного расследования, а также закономерности реализации соответствующих нормативных предписаний.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических положений, касающихся процессуального статуса следователя в рамках действующего уголовно-процессуального законодательства, и выработка научно обоснованных предложений и рекомендаций нормативного и практического характера, направленных на его оптимизацию.

В рамках достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- выявить исторические тенденции развития уголовно-процессуального статуса следователя в уголовном судопроизводстве России;

- сформулировать понятие «уголовно-процессуальный статус следователя» с учетом положений УПК РФ и охарактеризовать его на основе анализа существующих научных концепций; I

- определить характер взаимосвязей и содержание структурных элементов уголовно-процессуального статуса следователя путем анализа его правового регулирования;

- изучить основные направления и тенденции по определению места и роли следователя в уголовном судопроизводстве России;

- определить содержание процессуальных гарантий законности и обоснованности деятельности следователя, его процессуальной самостоятельности и предложить средства их юридического обеспечения;

- выявить проблемы законодательства по регулированию уголовно-процессуального статуса следователя и выработать предложения по его совершенствованию.

Методология и методика исследования. Методологическую базу диссертационного исследования составили: всеобщий метод познания - материалистическая диалектика; общенаучные методы - дедукция и индукция, анализ и синтез, исторический и логический, а также частнонаучные методы - логико-формальный, системного анализа, сравнительного правоведения, системный (обобщение следственной и судебной практики), социологический (анкетирование).

Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, постановления Конституционного Суда РФ и Пленума Верховного Суда РФ, а также другие законодательные и нормативные акты, имеющие отношение к исследуемой проблематике. При исследовании исторических аспектов института следователя использованы законодательные памятники, отражающие его становление в уголовном судопроизводстве.

Изучена основная специальная и научная литература'по теме исследования, а также проанализированы проекты Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подготовленные различными авторскими коллективами входе проведения судебно-правовой реформы в Российской Федерации.

Эмпирической основой исследования являются результаты изучения по специально разработанной диссертантом программе свыше 120 уголовных дел, расследованных органами предварительного следствия ОВД и прокуратуры г. Калининграда и Калининградской области, материалы следственно-прокурорской практики, опубликованные в периодической печати, результаты опроса следователей органов внутренних дел и прокуратуры.

В подготовке работы диссертантом использовались результаты эмпирических исследований, полученных другими авторами по проблемам, имеющим отношение к теме, а также личный опыт работы в УВД Калининградской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в том, что после вступления в силу УПК РФ, автором одним из первых проведено комплексное монографическое исследование правового регулирования процессуального статуса следователя. Диссертация подготовлена на основе изучения современного состояния практики применения уголовно-процессуального закона, а также литературных источников последних лет по данной теме.

Применение разнообразных методов исследования позволило сформулировать соответствующие критерию научной новизны следующие изложенные в диссертации положения:

- уточнены задачи, стоящие перед следователем в ходе досудебного производства;

- дано авторское определение понятия «процессуальный статус следователя»;

- исследован характер взаимосвязей и содержание структурных элементов уголовно-процессуального статуса следователя;

- рассмотрен институт процессуальной самостоятельности следователя как гарантия законности и обоснованности его деятельности;

- разработаны предложения теоретического, нормативного и практического характера, направленные на оптимизацию правового регулирования процессуального статуса следователя.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Проведенный анализ нормативных актов, юридической литературы прошлого и современного позволяет говорить о том, что возникновение института следователя в уголовном судопроизводстве России связано с Указами Александра II от 8 июня 1860 года «Учреждение судебных следователей» и «Об отделении следственной части от полиции». Этап, предшествующий отделению функции следствия от полиции и созданию в 1860 году специального следственного аппарата, следует именовать этапом, предшествующим непосредственному возникновению института следователя в уголовном судопроизводстве России.

2. В качестве составных элементов процессуального статуса следователя необходимо выделять: 1) целевой блок (цели и задачи); 2) компетенция (функции и полномочия); 3) процессуально-правовая ответственность; 4) гарантии деятельности следователя.

3. Авторское определение процессуального статуса следователя. В диссертации под процессуальным статусом следователя понимается закрепленное нормами уголовно-процессуального права положение указанного участника уголовного судопроизводства, проявляющееся в его функциях, полномочиях, задачах, гарантиях их осуществления, а также в процессуально-правовой ответственности.

4. С учетом результатов проведенного исследования предлагается выделить следующие задачи, стоящие перед следователем в ходе производства по уголовным делам:

1) обнаружение и процессуальное закрепление доказательств для последующего их использования в ходе производства по уголовному делу;

2) всестороннее, полное и объективное исследование обстоятельств дела в целях изобличения виновных и обеспечения правильного применения закона

3) обеспечение законности и обоснованности вовлечения физических и юридических лиц в сферу уголовного судопроизводства, а также защита их прав и законных интересов;

4) ограждение от необоснованного обвинения и реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию;

5) обеспечение безопасности участников уголовного судопроизводства;

6) создание условий для обеспечения гражданского иска, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, указанного в ч. 1 ст. 104-1 УК РФ;

7) предупреждение преступлений путем выявления обстоятельств, способствовавших их совершению, принятия мер по их устранению, а также оказания превентивного воздействия на преступное поведение лиц (профилактическая деятельность);

8) подготовка материалов уголовного дела к судебному разбирательству.

5. Процессуальной функцией следователя является функция расследования уголовного дела (разрешения уголовного дела на стадии предварительного расследования). Реализация именно данной функции обеспечивает всестороннее, полное и объективное исследование обстоятельств дела, не ограничивая при этом действие принципа состязательности сторон в ходе досудебного производства.

6. В целях укрепления процессуальной самостоятельности следователя необходимо:

1) Исключить из уголовно-процессуального закона процедуру получения согласия прокурора на возбуждение перед судом ходатайств о производстве следственных и иных процессуальных действий, которые допускаются на основании судебного решения. Но при этом следователь обязан уведомить прокурора о направлении соответствующего ходатайства в суд, а прокурор должен иметь право на участие в судебном разбирательстве при рассмотрении таких ходатайств в целях изложения своей позиции.

2) предусмотреть право следователя самостоятельно, без согласования с прокурором, принимать решение о возбуждении уголовного дела при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 УПК РФ.

3) закрепить в УПК РФ право следователя на обжалование действий (бездействия) и решений прокурора, а также указаний и решений начальника следственного отдела непосредственно в суд.

7. Предложения по внесению изменений и дополнений в УПК РФ в целях более эффективной регламентации полномочий следователя.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлена возможностью использования обоснованных и сформулированных научных выводов, рекомендаций по проблемам правового регулирования I процессуального статуса следователя при совершенствовании уголовно-процессуального законодательства; в практической деятельности органов предварительного расследования и прокуратуры; при проведении дальнейших научных исследований по данной и связанной с ней проблемам; в учебном процессе образовательных учреждений юридического профиля.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется репрезентативностью научно-методического, нормативно-правового и эмпирического материала, а также комплексным характером исследования.

Проведен всесторонний анализ статистических данных, нормативно-правовых актов, публикаций в периодической печати и специальной научной литературы по изучаемой проблеме. Репрезентативность выборочного исследования позволила обеспечить достоверность полученных результатов.

Апробация результатов исследования.

Результаты проведенного исследования и основанные на них выводы, предложения и рекомендации прошли обсуждение на кафедре уголовного процесса Калининградского юридического института МВД России, использовались при подготовке научных публикаций. ,

Теоретические и прикладные положения диссертации обсуждались на региональных научно-практических конференциях (Белгород, 2006 год) и семинарах (Калининград, 2002-2004 годы). Основные результаты исследования опубликованы в семи работах, в том числе в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК, подготовленных лично соискателем и в соавторстве, общим объемом 3.1 пл.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность УВД Белгородской области, Следственного управления при Западном УВДТ и в учебный процесс Калининградского юридического института МВД России.

Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена объектом, t предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Рытькова, Виолетта Юрьевна, Калининград

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование проблем правового регулирования процессуального статуса следователя в уголовном судопроизводстве России позволяет сформулировать следующие основные выводы и предложения:

1. Анализ нормативных актов, юридической литературы прошлого и современного позволяет говорить о том, что возникновение института следователя в уголовном судопроизводстве России связано с Указами Александра II от 8 июня 1860 года «Учреждение судебных следователей» и «Об отделении следственной части от полиции». Этап, предшествующий отделению функции следствия от полиции и созданию в 1860 году специального следственного аппарата, следует именовать этапом, предшествующим непосредственному возникновению института следователя в уголовном судопроизводстве России.

2. Отделение следствия от полиции в 1860 г. явилось поистине революционным событием демократического характера, свидетельствующим о первых попытках перехода от разыскного к состязательному уголовному судопроизводству. Это событие следует считать самостоятельной реформой 1860 г., создавшей I необходимые предпосылки судебной реформы 1864 г. и стоящей в одном ряду с другими демократическими реформами второй половины XIX в.: крестьянской реформой 1861 г., полицейской реформой 1862 г., финансовой реформой 18641868 гг., земской реформой 1864 г., городской реформой 1870 г, тюремной реформой 1879 г.

3. С изменением политической ситуации в стране в 1917 г. произошли немалые изменения и в устройстве правоохранительной системы. Институт судебных следователей был ликвидирован. Органами следствия в первые годы советской власти являлись: следственная комиссия революционного трибунала, следственная комиссия окружного народного суда (одна на уезд' или город губернского подчинения), Всероссийская и местные чрезвычайные комиссии по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлениями по должности.

4. Согласно первым законам РСФСР, следователь оставался в ведении судов и сохранял процессуальную самостоятельность. По УПК РСФСР 1923 г. уголовно-процессуальный статус следователя претерпел изменения в виду расширения процессуальных полномочий прокурора. Такое положение следователя сохранялось и с принятием в 1960 г. УПК РСФСР.

5. На основе изучения УПК РФ, вступившего в силу 1 июля 2002 г., а также юридической литературы можно утверждать, что на современном этапе институт следователя сформирован не окончательно и необходима его дальнейшая разработка.

6. В качестве составных элементов процессуального статуса следователя необходимо выделять: 1) целевой блок (цели и задачи); 2) компетенция (функции и полномочия); 3) процессуально-правовая ответственность; 4) гарантии деятельности следователя.

7. Под процессуальным статусом следователя следует понимать закрепленное нормами уголовно-процессуального права положение указанного участника уголовного судопроизводства, проявляющееся в его функциях, полномочиях, задачах, гарантиях их осуществления, а также в процессуально-правовой ответственности.

8. Задачами, стоящими перед следователем в ходе производства по уголовным делам, являются:

1) обнаружение и процессуальное закрепление доказательств для последующего их использования в ходе производства по уголовному делу;

2) всестороннее, полное и объективное исследование обстоятельств дела в целях изобличения виновных и обеспечения правильного применения закона;

3) обеспечение законности и обоснованности вовлечения физических и юридических лиц в сферу уголовного судопроизводства, а также защита их прав и законных интересов;

4) ограждение от необоснованного обвинения и реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию;

5) обеспечение безопасности участников уголовного судопроизводства;

6) создание условий для обеспечения гражданского иска, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, указанного в ч. 1 ст. 104-1 УК РФ;

7) предупреждение преступлений путем выявления обстоятельств, способствовавших их совершению, принятия мер по их устранению, а также оказания превентивного воздействия на преступное поведение лиц (профилактическая деятельность);

8) подготовка материалов уголовного дела к судебному разбирательству.

9. Под процессуальными гарантиями деятельности следователя следует понимать установленные нормами уголовно-процессуального закона различные по своему конкретному содержанию средства, в своей совокупности обеспечивающие данному участнику уголовного процесса возможность реализации стоящих перед ним задач, функций и полномочий.

В соответствии с действующим законодательством в качестве таких гарантий, в частности можно выделить: особенности возбуждения уголовного дела в отношении следователя (п. 10 ч. 1 ст. 448 УПК); свобода оценки доказательств (ст. 17 УПК); право самостоятельно направлять ход расследования, принимать решения о производстве следственных и иных процессуальных действий (п. 3 ч. 2 ст. 38 УПК); право давать поручения органу дознания о производстве оперативно-розыскных мероприятий, следственных и иных процессуальных действий (п. 4 ч. 2 ст. 38 УПК); право не согласиться с указаниями прокурора и начальника следственного отдела (ч. 3 ст. 38, ч. 4 ст. 39 УПК); обязательность для исполнения всеми учреждениями, предприятиями, организациями, должностными лицами и гражданами требований, поручений и запросов следователя, предъявленных в пределах его полномочий, установленных УПК РФ и др.

10. В правоотношениях лицо, состоящее в должности следователя, выступает и как гражданин Российской Федерации и как должностное лицо. Как гражданин государства, за совершенные противоправные деяния следователь может I быть привлечен к уголовной, административной и гражданско-правовой ответственности на общих основаниях.

Как должностное лицо, следователь может быть привлечен к уголовной ответственности за совершения им ряда преступлений (незаконное освобождение от уголовной ответственности (ст. 300 УК РФ); незаконные задержание, заключение под стражу или содержание под стражей (ст. 301 УК РФ); принуждение к даче показаний (ст. 302 УК РФ); фальсификация доказательств (ст. 303 УК РФ); нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений (ст. 138 УК РФ); нарушение неприкосновенности жилища (ст. 139 УК РФ) и др.).

Следователь несет, кроме того, дисциплинарную ответственность. При этом, в значительной мере административные взыскания применяются к ним за невыполнение или ненадлежащее выполнение процессуальных обязанностей руководителями следственных подразделений на основании представлений прокуроров об устранении допущенных нарушений уголовно-процессуального закона.

Как должностное лицо, следователь может быть также привлечен к уголовно-процессуальной ответственности. Так, например, согдасно УПК РФ прокурор уполномочен отстранять следователя от дальнейшего производства расследования, если им допущено нарушение требований указанного закона при производстве предварительного расследования, отменять незаконные и необоснованные постановления следователя и др.

11. Законодатель, поместив следователя в группу участников процесса со стороны обвинения, нормативно узаконил обвинительный уклон. Однако процессуальная роль следователя в досудебном производстве не позволяет ему осуществлять только обвинительную деятельность. Следователь, осуществляя производство по делу, обязан не только собирать обвинительные доказательства для устаI новления и изобличения лица, совершившего преступления. На него, в частности, возложено и решение таких задач, как обеспечение законности и обоснованности вовлечения физических и юридических лиц в сферу уголовного судопроизводства, а также защита их прав и законных интересов; ограждение от необоснованного обвинения и реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию; обеспечение безопасности участников уголовного судопроизводства (в том числе со стороны защиты).

В этой связи следователь в уголовном судопроизводстве России призван реализовать функцию расследования уголовного дела (разрешения уголовного дела на стадии предварительного расследования). Реализация именно данной функции позволяет следователю обеспечить всестороннее, полное и объективное исследование обстоятельств дела, не ограничивая при этом действие принципа состязательности сторон в ходе досудебного производства.

12. В ст. 38 УПК РФ необходимо изложить основные обязанности следователя. Для этого необходимо дополнить данную статью частью следующего содержания: I

5. Следователь обязан:

1) принимать все меры к всестороннему, полному и объективному исследованию обстоятельств дела;

2) осуществлять уголовное преследование лиц, в отношении которых собраны достаточные доказательства, указывающие на совершение ими преступления;

3) отказаться от уголовного преследования невиновных;

4) принимать меры к реабилитации лиц, необоснованно подвергшихся уголовному преследованию;

5) осуществлять предупреждение преступлений путем выявления обстоятельств, способствовавших их совершению, принятия мер по их устранению, а также оказания превентивного воздействия на преступное поведение лиц».

13. Анализ полномочий следователя с точки зрения их содержания, целей и юридических последствий, позволяет выделить следующие группы полномочий: 1) полномочия по рассмотрению и разрешению сообщений о преступлении; 2) полномочия по направлению уголовного дела; 3) полномочия по собиранию доказательств; 3) полномочия по допуску или привлечению физических и юридических лиц для участия в производстве по уголовному делу; 5) полномочия по применению мер уголовно-процессуального принуждения; 6) полномочия по привлечению лица в качестве обвиняемого и осуществлению розыска обвиняемого; 7) полномочия по приостановлению и возобновлению предварительного следствия;

8) полномочия по разрешению уголовного дела в ходе досудебного производства;

9) полномочия по осуществлению профилактики преступлений; 10) иные полномочия (например, давать разрешение на встречу сотрудника органа дознания, осуществляющего ОРД, с подозреваемым или обвиняемым, находящимся под стражей; принимать меры к предотвращению разглашения данных предварительного расследования и др.).

14. Часть 2 ст. 38 УПК РФ в целях более детального закрепления полномочий следователя необходимо подвергнуть корректировки путем дополнения ее пунктами 5-10 следующего содержания:

5) получать от органа дознания в связи с расследуемым уголовным делом сведения о проведении оперативно-розыскных мероприятий и принимаемых мерах по раскрытию преступлений, розыску скрывшихся подозреваемых и обвиняемых и похищенного имущества, обнаружению имущества подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность в целях 1 наложения на него ареста в порядке, установленном статьями 115 и 116 настоящего Кодекса;

6) разрешать отводы, заявленные понятому, эксперту, специалисту, переводчику, защитнику, представителю потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика в порядке установленном ч. 1 ст. 69 настоящего Кодекса;

7) обращаться в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста, о продлении срока содержания под стражей, производстве обыска и (или) выемки в жилище и других следственных действий, которые допускаются на основании судебного решения;

8) разрешать ходатайства лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве, а также исходящие от других лиц заявления в связи с производством по уголовному делу;

9) представлять свои письменные возражения и объяснения прокурору или в суд, давать им устные объяснения;

10) осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом».

15. Статьи 179 и 195 УПК РФ, регламентирующие освидетельствование и производство экспертизы, не предусматривают возможность их производства до возбуждения уголовного дела. Между тем освидетельствование и экспертизу, наряду с осмотром места происшествия, следует рассматривать в качестве одного из инструментов доследственной проверки, результаты производства которой могут быть положены в основу принятия решения о возбуждении (или об отказе в возбуждении) уголовного дела.

В этой связи необходимо законодательное закрепление возможности проведения экспертизы и освидетельствования до возбуждения уголовного дела.

16. Четкого закрепления в УПК РФ требует положение о возможности осмотра жилища до возбуждения уголовного дела. В этой связи ч. 2 статьи 176 УПК РФ необходимо изложить в следующей редакции: «2. В случаях, не терпящих отлагательства, осмотр места происшествия, в том числе жилища при согласии проживающих в нем лиц, может быть произведен до возбуждения уголовного дела. Если проживающие в жилище лица возражают против осмотра жилища, его осмотр возможен после возбуждения уголовного дела и получения судебного решения, а в исключительных случаях - в порядке, предусмотренном частью пятой статьи 165 настоящего Кодекса».

17. Под взаимодействием следователя с органом дознания следует поI нимать возглавляемое следователем и основанное на законе сотрудничество участников процесса уполномоченных на осуществление уголовного преследования, согласованное по целям, задачам, силам, средствам, методам, времени и месту, с целью установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.

18. Непроцессуальная информация, поступившая следователю от оперативно-розыскных служб, в случаях, когда она не трансформируется путем производства процессуальных и следственных действий в доказательства, носит для следователя вспомогательный (ориентирующий) характер и не подлежит обязательному приобщению к материалам уголовного дела. Однако ее роль в процессе расследования очень важна, так как без использования вспомогательной (ориентирующей) информации оперативно-розыскных подразделений в отношении сложных по доказыванию преступлений работа следователя по решению задач, стоящих перед ним, часто оказывается недостаточно целеустремленной и эффективной.

19. Потребность в конкретизации порядка участия должностного лица, уполномоченного на осуществление ОРД, в составе следственной группы, а также более четкой регламентации создания следственно-оперативной группы, обуславливает необходимость совершенствования ст. 163 УПК РФ.

Предлагается часть 3 ст. 163 УПК РФ изложить в следующей редакции, а части 3,4,5 ст. 163 УПК РФ считать соответственно частями 4,5,6 ст. 163 УПК РФ:

3. В случае привлечения должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, созданная группа именуются следственно-оперативной. Поручения следователей сотрудникам органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, являющимися членами одной следственно-оперативной группы, обязательны для исполнения. Поручения для самостоятельного исполнения должностным лицом органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, входящим в состав следственно-оперативной группы, даются в порядке, предусмотренном п.4 ч.2 ст. 38 УПК РФ».

20. Процессуальная самостоятельность следователя представляет собой необходимую гарантию достижения непосредственно стоящих перед ним задач, а в конечном итоге, и задач уголовного судопроизводства по защите прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, защите личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

21. Содержание процессуальной самостоятельности следователя составляют положения закона, предоставляющие следователю возможность самостоятельно принимать решения и осуществлять все действия по возбуждению дела, направлению хода расследования, производству следственных и иных процессуальных действий по своему усмотрению, основанному на свободной оценке доказательств, а также определяющие его персональную ответственность за законность принятых решений и своевременность их проведения.

22. Анализ действующего уголовно-процессуального законодательства позволяет прийти к выводу о том, что процессуальная самостоятельность следователя явно ограничена. И если в дальнейшем законодатель пойдет по указанному пути, это может привести к обезличиванию этой процессуальной фигуры, снижению престижа профессии и утрате профессиональной, действенной категории юристов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование процессуального статуса следователя в уголовном судопроизводстве России»

На правах рукописи

РЫТЬКОВА Виолетта Юрьевна

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССУАЛЬНОГО СТАТУСА СЛЕДОВАТЕЛЯ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ РОССИИ

Специальность: 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандиднта юридических наук

1 7 Г, 2С37

Калининград 2007

27, очот

003059882

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Калининградский юридический институт МВД России" на кафедре уголовного процесса

Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент

Авдеев Виктор Николаевич

Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор,

заслуженный юрист Российской Федерации, почетный работник прокуратуры Рохлин Виктор Иванович

доктор юридических наук, доцент Антонов Игорь Алексеевич

Ведущая организация - Белгородский юридический институт

МВД России

Защита состоится "25" мая 2007 г вчас на заседании диссертационного совета К 203 006 01 при Калининградском юридическом институте МВД России по адресу 236006, г Калининград, Московский пр-т, 8 в зале диссертационного Совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Калининградского юридического института МВД России

Автореферат разослан «24» апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета ^____

кандидат юридических наук, доцент Соколова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что с притопнем и вступлением в силу УПК РФ реформирование уголовно-процессуального законодательства, проводимое в рамках общей судебно-правовой реформы, оказалась далеко не завершенным Уже принято более двадцати федеральных законов, вносящих изменения и дополнения в отдельные положения УПК РФ, и имеются все основания полагать, что в ближайшей и отдаленной перспективах, эти тенденции сохранятся и получат дальнейшее развитие

Первые результаты действия УПК РФ позволяют проанализировать практику его применения, выявить проблемы процессуальной деятельности следователя и требуют проведения дальнейших научных исследований, направленных на совершенствование уголовно-процессуального законодательства в целом, и правового регулирования процессуального статуса следователя в частном

Измените уголовно-процессуальной политики и законодательства, расширение состязательных начал повлекли пересмотр процессуальной роли каждого из субъектов уголовного судопроизводства По Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации следователь представлен как участник уголовного судопроизводства со стороны обвинения, наряду с прокурором, начальником следственного отдела, дознавателем, потерпевшим и др Таким образом, с точки зрения законодателя в настоящее время следователь наделен функцией обвинения (уголовного пресле-довашш), с чем целый ряд авторов не соглашается Это связано с тем, что закон (ст 6 УПК РФ) также нацеливает следователя на восстановление доброго имени лиц, не причастных к совершению преступлений В случае, когда уголовное преследование не нашло своего подтверждения, следователь должен отказаться от него и принять меры по реабилитации незаконно и необоснованно подвергнутых уголовному преследованию лиц

Достаточно негативная обстановка складывается с обеспечением процессуальной самостоятельности следователя Ее рамки в действующем законодательстве значительно снижены, что отрицательно влияет на ход предварительного расследования, а соответственно и достижение задач уголовного судопроизводства Так, 75 % опрошенных нами следователей назвали ограничение процессуальной самостоятельности следователя негативной тенденцией1

1 По результатам анкетирования проведенного Б Б Степановым указанной позиции придерживаются более 80 % опрошенных следователей См Степанов Б Б Процессуальная самостоятельность следователя при расследовании преступлений (сравнительно-исторические аспекты) Автореф дисс канд юрид наук - Нижний Новгород, 2006 -С 4

В юридической литературе также высказывается мнение о необходимости лишения следователя полномочий по прекращению уголовного дела и передачи их исключительно суду

В связи с этим на современном этапе развития уголовно-процессуального законодательства остаются спорными многие теоретиче-ские и нормативные положения, касающиеся процессуального статуса следователя

Степень разработанности темы исследования. Проблемы, связанные с предварительным расследованием, в том числе и аспекты уголовно-процессуального статуса следователя никогда не были обделены вниманием уголовно-процессуальной науки Различные аспекты, касающиеся процессуального статуса следователя освещались в работах А К Аверченко, В А Азарова, О И Андреевой, И А Антонова, Э И Воронина, М М Выдри, В К Гавло, А П Гуляева, 3 3 Зинатуллина, В В Кальницкого, Л М Карнеевой,ЛД Кокорева,ГА Кокурина,АМ Ларина,ПА Лупинской, П Г Марфицина, И Б Михайловской, А Д Прошлякова, И Л Петрухина, А Р Рахунова, В И Рохлина, В М Савицкого, М К Свиридова, Ф М Стат-куса, М С Строговоча, В Т. Томина, А А Чувилева, Ф Н Фагкуллина, А Г Халиулина, В В Шимановского, С Ф Шумилина, С А Шейфера Н А Якубович Их труды явились большим вкладом в разработку исследуемых соискателем проблем Однако большинство исследований в данной сфере осуществлялось до принятия УПК РФ При этом многие предложения, изложенные на страницах научных работ, так и не были восприняты законодателем, а целый ряд рекомендаций, выводов и предложений носит достаточно спорный характер

Диссертационные исследования, проведенные после вступления в силу УПК РФ такими авторами, как А А Белавин, И М Белякова, Д В Ванин, Н В Голубев, В Д Дармаева, СМ Кузнецова, Б Б Степанов, РЮ Олисов и др, в значительной мере вскрыли актуальные проблемы правового регулирования процессуального статуса следователя Между тем и в настоящее время многие вопросы, касающиеся процессуального статуса следователя, его взаимодействия с другими участниками процесса так и остались не исследованными

Совокупность указанных обстоятельств позволяет говорить об актуальности темы диссертационного исследования, а также о ее научной и практической значимости

Объектом исследования являются уголовно-процессуальные отношения, содержанием которых выступает деятельность следователя по осуществлению возложенных на него законом полномочий

Предмет исследования образуют генезис и современное состоя-

ние нормативного регулирования процессуального статуса следователя в уголовном судопроизводстве при производстве предварительного расследования, а также закономерности реализации соответствующих нормативных предписаний

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических положений, касающихся процессуального статуса следователя в рамках действующего уголовно-процессуального законодательства, и выработка научно обоснованных предложений и рекомендаций нормативного и практического характера, направленных на его оптимизацию

В рамках достижения указанной цели поставлены следующие задачи

- выявить исторические тенденции развития уголовно-процессуального статуса следователя в уголовном судопроизводстве России,

- сформулировать понятие "уголовно-процессуальный статус следователя" с учетом положений УПК РФ и охарактеризовать его на основе анализа существующих научных концепций,

- определить характер взаимосвязей и содержание структурных элементов уголовно-процессуального статуса следователя путем анализа его правового регулирования,

- изучить основные направления и тенденции по определению места и роли следователя в уголовном судопроизводстве России,

- определить содержание процессуальных гарантий законности и обос-нованности деятельности следователя, его процессуальной самостоятельности и предложить средства их юридического обеспечения,

- выяви! ь проблемы законодательства по регулированию уголовно-процессуального статуса следователя и выработать предложения по его совершенствованию

Методология и методика исследования. Методологическую базу диссертационного исследования составили всеобщий метод познания -материалистическая диалектика, общенаучные методы - дедукция и индукция, анализ и синтез исторический и логический, а также частнонауч-ные методы - логико-формальный, системного анализа, сравнительного правоведения, системный (обобщение следственной и судебной практики), социологический (анкетирование)

Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, постановления Конституционного Суда РФ и Пленума Верховного Суда РФ, а также другие законодательные и нормативные акты, имеющие отношение к исследуемой проблематике При исследовании исторических аспектов института следователя использованы законодательные памятники,

отражающие его становление в уголовном судопроизводстве

Изучена основная специальная и научная литература по теме исследования, а также проанализированы проекты Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подготовленные различными авторскими коллективами вкоде проведения судебно-правовой реформы в Российской Федерации

Эмпирической основой исследования являются результаты изучения по специально разработанной диссертантом программе свыше 120 уголовных дел, расследованных органами предварительного следствия ОВД и прокуратуры г Калининграда и Калининградской области, материалы следственно-прокурорской практики, опубликованные в периодической печати, результаты опроса следователей органов внутренних дел и прокуратуры

В подготовке работы диссертантом использовались результаты эмпирических исследований, полученных другими авторами по проблемам, имеющим отношение к теме, а также личный опыт работы в УВД Калининградской области

Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в том, что после вступления в силу УПК РФ, автором одним из первых проведено комплексное монографическое исследование правового регулирования процессуального статуса следователя Диссертация подготовлена на основе изучения современного состояния практики применения уголовно-процессуального закона, а также литературных источников последних лет по данной теме

Применение разнообразных методов исследования позволило сформулировать соответствующие критерию научной новизны следующие изложенные в диссертации положения

- уточнены задачи, стоящие перед следователем в ходе досудебного производства,

- дано авторское определение понятия "процессуальный статус следователя",

- исследован характер взаимосвязей и содержание структурных элементов уголовно-процессуального статуса следователя,

- рассмотрен институт процессуальной самостоятельности следователя как гарантия законности и обоснованности его деятельности,

- разработаны предложения теоретического, нормативного и практического характера, направленные на оптимизацию правового регулирования процессуального статуса следователя

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Проведенный анализ нормативных актов, юридической литературы прошлого и современного позволяет говорить о том, что возникновение института следователя в уголовном судопроизводстве России связано с Указами Александра II от 8 июня 1860 года "Учреждение судебных следователей" и "Об отделении следственной части от полиции" Этап, предшествующий отделению функции следствия от полиции и созданию в 1860 году специального следственного аппарата, следует именовать этапом, предшествующим непосредственному возникновению института следователя в уголовном судопроизводстве России

2 В качестве составных элементов процессуального статуса следователя необходимо выделять 1) целевой блок (цели и задачи), 2) компетенция (функции и полномочия), 3) процессуально-правовая ответственность, 4) гарантии деятельности следователя

3 Авторское определение процессуального статуса следователя В диссертации под процессуальным статусом следователя понимается закрепленное нормами уголовно-процессуального права положение указанного участника уголовного судопроизводства, проявляющееся в его функциях, полномочиях, задачах, гарантиях их осуществления, а также в процессуально-правовой ответственности

4 С учетом результатов проведенного исследования предлагается выделить следующие задачи, стоящие перед следователем в ходе производства по уголовным делам

1) обнаружение и процессуальное закрепление доказательств для последующего их использования в ходе производства по уголовному делу,

2) всестороннее, полное и объективное исследование обстоятельств дела в целях изобличения виновных и обеспечения правильного применения закона,

3) обеспечение законности и обоснованности вовлечения физических и юридических лиц в сферу уголовного судопроизводства, а также защита их прав и законных интересов,

4) ограждение от необоснованного обвинения и реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию,

5) обеспечение безопасности участников уголовного судопроизводства,

6) создание условий для обеспечения гражданского иска, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, указанного в ч 1 ст 104-1 УК РФ,

7) предупреждение преступлений путем выявления обстоятельств, способствовавших их совершению, принятия мер по их устранению, а так-

же оказания превентивного воздействия на преступное поведение лиц (профилактическая деятельность),

8) подготовка материалов уголовного дела к судебному разбирательству

5 Процессуальной функцией следователя является функция расследования уголовного дела (разрешения уголовного дела на стадии предварительного расследования) Реализация именно данной функции обеспечивает всестороннее, полное и объективное исследование обстоятельств дела, не ограничивая при этом действие принципа состязательности сторон в ходе досудебного производства

6 В целях укрепления процессуальной самостоятельности следователя необходимо

1) исключить из уголовно-процессуального закона процедуру получения согласия прокурора на возбуждение перед судом ходатайств о производстве следственных и иных процессуальных действий, которые допускаются на основании судебного решения Но при этом следователь обязан уведомить прокурора о направлении соответствующего ходатайства в суд, а прокурор должен иметь право на участие в судебном разбирательстве при рассмотрении таких ходатайств в целях изложения своей позиции,

2) предусмотреть право следователя самостоятельно, без согласования с прокурором, принимать решение о возбуждении уголовного дела при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 УПК РФ,

3) закрепить в УПК РФ право следователя на обжалование действий (бездействия) и решений прокурора, а также указаний и решений начальника следственного отдела непосредственно в суд

7 Предложения по внесению изменений и дополнений в УПК РФ в целях более эффективной регламентации полномочий следователя

Теоретическая н практическая значимость диссертационного исследования обусловлена возможностью использования обоснованных и сформулированных научных выводов, рекомендаций по проблемам правового регулирования процессуального статуса следователя при совершенствовании уголовно-процессуального законодательства, в практической деятельности органов предварительного расследования и прокуратуры, при проведении дальнейших научных исследований по данной и связанной с ней проблемам, в учебном процессе образовательных учреждений юридического профиля.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется репрезентативностью научно-методического, нормативно-правового и эмпирического материала, а также комплексным характером исследования

Проведен всесторонний анализ статистических данных, нормативно-правовых актов, публикаций в периодической печати и специальной научной литературы по изучаемой проблеме Репрезентативность выборочного исследования позволила обеспечить достоверность полученных результатов

Апробация результатов исследования.

Результаты проведенного исследования и основанные на них выводы, пред ложения и рекомендации прошли обсуждение на кафедре уголовного процесса Калининградского юридического института МВД России, использовались при подготовке научных публикаций

Теоретические и прикладные положения диссертации обсуждались на региональных научно-практических конференциях (Белгород, 2006 год) и семинарах (Калининград, 2002-2004 годы) Основные результаты исследования опубликованы в семи работах, в том числе в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК, подготовленных лично соискателем и в соавторстве, общим объемом 3 1 п л

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность УВД Белгородской области, Следственного управления при Западном УВДТ и в учебный процесс Калининградского юридического института МВД России

Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена объектом, предметом, целью и задачами исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются объект и предмет, цель и задачи исследования, раскрываются методология и методика исследования, научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, а также содержатся сведения об апробации результатов исследования

Первая глава диссертации "Понягис, сущность и история становления процессуального статуса следователя в уголовном судопроизводстве России" включает в себя три параграфа и представляет собой общий фундамент дальнейшего исследования вопросов совершенствования правового регулирования деятельности следователя

В первом параграфе "Ретроспективный анализ правового регулирования процессуального статуса следователя в уголовном процессе России " проводится исторический анализ возникновения и развития ин-

статута следователя в отечественном уголовном процессе

По результатам проведенного анализа нормативных актов, юридической литературы прошлого и современного диссертант обращает внимание на то, что развитие института следователя в уголовном судопроизводстве России начинается с издания 8 июня 1860 года Александра II Указов "Учреждение судебных следователей" и "Об отделении следственной части от полиции"

При этом подвергается критике позиция Б Б Степанова о том, что появление следователя как лица, производящего расследование, приходится на более ранний этап По мнению диссертанта, использование в ряде нормативных акгов, действовавших до 1860 года, термина "следователь", а также оперирование им в научных трудах некоторыми учеными того времени еще не означает появления следователя, как самостоятельного участника уголовного судопроизводства Чтобы то или иное лицо стало участником уголовного процесса оно должно 1) прямо указано в законе в качестве такого, 2) иметь процессуальные права и нести процессуальные обязанности, 3) вступать в уголовно-процессуальные отношения с другими субъектами при реализации своих прав и исполнении обязанностей Указанные положения нашли свое воплощение в полной мере лишь в 1860 году

Поэтому этап, предшествующий отделению функции следствия от полиции и созданию в 1860 году специального следственного аппарата, следует именовать этапом, предшествующим непосредственному возникновению института следователя в уголовном судопроизводстве России

Согласно данным Указам, а также изданному в этом же году "Наказу судебным следователям" должность судебного следователя приравнивалась к должности члена уездного суда и, соответственно, контроль за следственными действиями, которые им осуществлялись, возлагался на суды Судебные следователи назначались министром юстиции по представлению губернатора и с согласия губернского прокурора

В ходе судебной реформы 1864 г правовое положение следователя претерпело значительное изменение Исключалось участие губернатора в назначении судебного следователя на должность и в его увольнении с должности Отныне он также как и судья, назначался на должность указом Императора по представлению министра юстиции

Был введен принцип несменяемости судебных следователей, схожий с принципом несменяемости судей Назначенные на свои должности судебные следователи состояли в них пожизненно Увольнение допускалось только по личному прошению следователя или на основании приговора уголовного суда Перевод следственного судьи из участка в участок

допускался только по решению общего собрания членов суда и утверждался Императором

Следователь самостоятельно возбуждал уголовное дело, производил допросы, очные ставки, обыски, выемки, осмотры, освидетельствования, назначал производство экспертиз, предъявлял обвинение, определял меру пресечения, в том числе арест, и момент окончания следствия Некоторые ограничения власти были связаны с осуществлением прокурорского надзора, наложением ареста на имущество обвиняемого (необходимо разрешение суда) и с прекращением уголовного дела, ибо это действие находилось в компетенции суда При взятии под стражу обвиняемого следователь немедленно уведомлял лицо, осуществляющее прокурорский надзор Он также был обязан исполнять законные требования прокурора, касающиеся исследования дела и сбора доказательств

В октябре 1917 года институт судебных следователей был ликвидирован Органами следствия в первые годы советской власти являлись следственная комиссия революционного трибунала, следственная комиссия окружного народного суда (одна на уезд или город губернского подчинения) и Всероссийская, а также местные чрезвычайные комиссии по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлениями по должности

В 1919 году создаются специальные органы предварительного следствия в Вооруженных силах Таковыми являлись военные следователи, состоящие при революционных военных трибуналах разного уровня, при окружных и губернских военных комиссариатах

Положением о народном суде РСФСР, утвержденным декретом ВЦИК от 21 октября 1920 года уездные (городские) следственные комис-сни ликвидированы и введен институт народных следователей Для расследования крупных дел при губернских комиссариатах были учреждены должности следователей по важнейшим делам

Дальнейшее развитие институт следователя получил в УПК РСФСР 1922 г Расследование преступлений было возложено на народных следователей при следственных участках, старших следователей при губернских судах, следователей по важнейшим делам при Верховном суде РСФСР и отделе прокуратуры НКЮ РСФСР следователей военных трибуналов

По закону следователи были достаточно независимы от прокурора и могли перенести свои разногласия с ним на окончательное разрешение суда После принятия Положения о прокурорском надзоре от 28 мая 1922 года статус следователя претерпел изменения ввиду расширения процессуальных полномочий прокурора Данным положением прокурору было предоставлено права непосредственно наблюдать за деятельностью органов следствия, давать указания о направлении расследования и допол-

нении следствия, о мере пресечения Закончив расследование, следователи направляли дело прокурору для дальнейшего движения

В тоже время следователь продолжал оставаться в ведении судов Только суд назначал следователей на должность, отстранял его от производства по делу, осуществлял передачу дел из одного следственного участка в другой (ст 127), рассматривал жалобы на действия следователя (ст 216) Имеющиеся разногласия между следователем и прокурором разрешал суд в коллегиальном порядке

По УПК РСФСР 1923 г прокурору были даны дополнительные полномочия по передаче дел от одного следователя к другому, рассмотрению всех жалоб на действия следователя

Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР "Об измененни Положения о судоустройстве РСФСР" от 3 сентября 1928 г и Постановлением ЦИК и СНК СССР от 30 января 1929 г, следственный аппарат был передан в полное организационное подчинение прокуратуры При этом решения прокуроров о назначении и увольнении народных следователей утверждались губисполкомами

Свое последующее развитие процессуальный статус следователя получат в результате принятия Основ уголовного судопроизводства Союза ССР в 1958 г, и Уголовно-процессуального кодекса РСФСР в 1960 г В ч 1 ст 127 УПК РСФСР прямо указывалось, что "все решения о направлении следствия и производстве следственных действий следователь принимает самостоятельно, за исключением случаев, когда законом предусмотрено получение санкции от прокурора, и несет полную ответственность за их законное и своевременное проведение"

За следователем было закреплено право обжалования указаний прокурора и начальника следственного отдела Обжалование полученных указаний по общему правилу не приостанавливало их исполнения, за исключением указаний о привлечении в качестве обвиняемого, о квалификации преступления и объеме обвинения, о направлении дела для предания обвиняемого суду или о прекращении дела (ч 2 ст 127,ч 4 ст 127-1 УПК РСФСР) Законом также была определена руководящая роль следователя по отношению к органам дознания Таким образом, в рассматриваемой статье законодатель обозначил принцип процессуальной самостоятельности следователя

Однако указанное, по мнению диссертанта, не повлекло за собой каких-либо больших сдвигов в направлении усиления процессуальной самостоятельности следователя Прокурор по-прежнему продолжал руководить следствием, давая обязательные для исполнения указания, санкционируя многие действия и решения следователя, осуществляя надзор за

ним Более того, при желашга он мог взять на себя производство расследования В этой связи в концепции судебной реформы в Российской Федера-щш, принятой в 1992 году было записано "Следователи прокуратуры, по сути, не могут быть никем иным, кроме как вспомогательным работником при прокуроре, обязанным способствовать последнему в обосновании обвинения Процессуальный статус следователя ОВД еще более низок Он - заложник оперативных служб При таком положении нельзя обеспечить ни качество расследования, ни надзор за его законностью'"

В период проведения судебной реформы велась активная дискуссия по определению места и роли следователя в уголовном судопроизводстве Однако, даже принятие и вступление в действие с 1 июля 2002 года УПК РФ не поставили точку в данном вопросе, а еще более активизировали его обсуждение

Во втором параграфе "Категориальный аппарат, определяющий содержание про11ессуального статуса следователя" исследуются вопросы, связанные с определением понятия процессуального статуса следователя через призму его составных элементов

При этом уяснение понятия и содержания процессуального статуса следователя в диссертации осуществляется на основе общетеоретического понятия "статус субъекта права" В связи с этим в работе рассматриваются два важных момента во-первых, соотношение понятий "процессуальный статус следователя как должностного лица" и "конституционный статус должностного лица", во-вторых, взаимосвязь процессуального статуса следователя с правовым положением гражданина вообще

По результатам исследования точек зрения различных авторов относительно элементов, раскрывающих содержание правового статуса участников уголовного судопроизводства, и в первую очередь, государственных органов и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство, диссертант приходит к выводу, что в качестве составных элементов процессуального статуса следователя необходимо выделять 1) целевой блок (цели и задачи), 2) компетенцию (функции и полномочия), 3) процессу ально-пра-вовую ответственность, 4) гарантии деятельности следователя

В целях определения задач деятельности следователя диссертант исследует задачи уголовного судопроизводства в целом, а также задачи, стоящие непосредственно в ходе досудебного производства Данный анализ позволил в качестве задач, стоящих перед рассматриваемым участником уголовного судопроизводства, выделить.

1) обнаружение и процессуальное закрепление доказательств для

1 Концепция судебной реформы Российской Федерации -М,1992 С 26

после-дующего их использования в ходе производства по уголовному делу,

2) всестороннее, полное и объективное исследование обстоятельств дела в целях изобличения виновных и обеспечения правильного применения закона,

3) обеспечение законности и обоснованности вовлечения физических и юридических лиц в сферу уголовного судопроизводства, а также защита их прав и законных интересов,

4) ограждение от необоснованного обвинения и реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию,

5) обеспечение безопасности участников уголовного судопроизводства,

6) создание условий для обеспечения гражданского иска, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, указанного в ч 1 ст 104-1 УК РФ,

7) предупреждение преступлений путем выявления обстоятельств, способствовавших их совершению, принятия мер по их устранению, а также оказания превентивного воздействия на преступное поведение лиц (профилактическая деятельность),

8) подготовка материалов уголовного дела к судебному разбирательству

Рассматривая компетенцию следователя, автор определяет ее как нормативно закрепленную систему функций и конкретных полномочий, которыми наделен данный субъект уголовного процесса в целях решения стоящих перед ним задач

Под процессуальными гарантиями деятельности следователя в диссертации понимаются установленные нормами уголовно-процессуального закона различные по своему конкретному содержанию средства, в своей совокупности обеспечивающие данному участнику уголовного процесса возможность реализации стоящих перед ним задач, функций и полномочий В качестве таковых гарантий автором, в частности, рассматриваются особенности возбуждения уголовного дела в отношении следователя (п 10ч 1 ст 448 УПК), свобода оценки доказательств (ст 17 УПК), право самостоятельно направлять ход расследования, принимать решения о производстве следственных и иных процессуальных действий (п 3 ч 2 ст 38 УПК), право давать поручения органу дознания о производстве оперативно-розыскных мероприятий, следственных и иных процессуальных действий (п 4 ч 2 ст 38 УПК), право не согласиться с указаниями прокурора и начальника следственного отдела и др

Рассматривая вопросы ответственности следователя, автор отмечает, что лицо, состоящее в данной должности, выступает в правоотноше-

ниях и как гражданин Российской Федерации и как должностное лицо Как гражданин государства, за совершенные противоправные деяния следователь может быть привлечен к уголовной, административной и гражданско-правовой ответственности на общих основаниях

Как должностное лицо, следователь может быть привлечен к уголовной, дисциплинарной и уголовно-процессуальной ответственности В последнем случае, например, согласно УПК РФ (ст 37) прокурор уполномочен отстранять следователя от дальнейшего производства расследования, если им допущено нарушение требований указанного закона при производстве предварительного расследования

Исследование указанных выше положений позволило диссертанту дать авторское определения понятия "процессуальный статус следователя", которое определено в качестве одного из положений, выносимых на защиту

Третий параграф "Процессуальная функция следователя в уголовном судопроизводстве России " посвящен рассмотрешго вопросов, касающихся функции следователя, как составного элемента его процессуального статуса

В начале данного параграфа диссертантом исследуется понятие функции и осуществляется уточнение элементов, которые составляют в рамках действующего законодательства систему основных уголовно-процессуальных функций

Анализируя подходы различный ученых-процессуалистов (Л Б Алексеевой, А А Власова, М М Выдря, А П Гуляева, В Г Даева, С М Кузнецовой, А М Ларина, П А Лупинской, В А Михайлова, А В Смирнова, А П Ривлина, И В Тыричева и др ) диссертант поддерживает позицию тех авторов, которые полагают, что в современном уголовном судопроизводстве существуют не только закрепленные в ст 15 УПК РФ функции обвинения, защиты и разрешения дела, но и другие

В работе обращается внимание на положение, которое занимает следователь среди других участников уголовного судопроизводства При этом диссертант полагает, что законодатель, поместив следователя в группу участников процесса со стороны обвинения, нормативно узаконил обвинительный уклон Однако процессуальная роль следователя в досудебном производстве не позволяет ему осуществлять только обвинительную деятельност ь Следователь, осуществляя производство по делу, обязан не только собирать обвинительные доказательства для установления и изобличения лица, совершившего преступления На него, в частности, возложено и решение таких задач, как обеспечение законности и обоснованности вовлечения физических и юридических лиц в сферу уголовного судопроиз-

водства, а также защита их прав и законных интересов, ограждение от необоснованного обвинения и реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию, обеспечение безопасности участников уголовного судопроизводства (в том числе со стороны защиты)

В этой связи диссертант склоняется к выводу, что следователь в уголовном судопроизводстве России призван реализовать функцию расследования уголовного дела (разрешения уголовного дела на стадии предварительного расследования) Реализация именно данной функции позволяет следователю обеспечить всестороннее, полное и объективное исследование обстоятельств дела, не ограничивая при этом действие принципа состязательности сторон в ходе досудебного производства

Подобный подход позволяет поставить под сомнение высказываемые некоторыми авторами предложения относительно необходимости передачи полномочии по прекращению уголовного дела исключительно суду.

Вторая глава "Нормативное выражение процессуального статуса следователя" состоит из трех параграфов, которые посвящены исследованию вопросов, касающихся полномочий следователя, его процессуальной самостоятельности и независимости, а также взаимодействия следователя с органами дознания в ходе расследования преступлений

В первой параграфе "Прог/ессуальные полномочия следователя " диссертант вначале уделяет внимание существующим в юридическои литературе позициям относительно понятия "полномочия следователя" При этом он принимает позицию ученых (В П Божьева, А А Власова ПА Лупинской РД Рахунова, А А Эйсмана и др ), которые рассматривают полномочия как совокупность прав и обязанностей

Далее анализируя полномочия следователя с точки зрения их содержания, целей и юридических последствий, диссертант выделяет и рассматривает следующие группы полномочий 1) полномочия по рассмот-решпо и разрешению сообщений о преступлении, 2) полномочия по направлению уголовного дела, 3) полномочия по собиранию доказательств, 3) полномочия по допуску или привлечению физических и юридических лиц для участия в производстве по уголовному делу, 5) полномочия по применению мер уголовно-процессуального принуждения, 6) полномочия по привлечению лица в качестве обвиняемого и осуществлению розыска обвиняемого, 7) полномочия по приостановлению и возобновлению предварительного слушания, 8) полномочия по разрешению уголовного дела в ходе досудебного производства, 9) полномочия по осуществлению профилактики преступлений, 10) иные полномочия (например, давать разрешешге на встречу сотрудника органа дознания, осуществляющего ОРД, с подозреваемым или обвиняемым, находящимся под стражей,

принимать меры к предотвращению разглашения дан-ных предварительного расследования и др )

По результатам проведенного исследования указанных выше полномочий в работе формулируется ряд предложений в целях более детального нх закрепления в УПК РФ Так, в частности, обосновывается позиция о необходимости дополнения части второй статьи 38 УПК РФ пунктами 4-9 следующего содержания

"4) получать от органа дознания в связи с расследуемым уголовным делом сведения о проведении оперативно-розыскных мероприятий и принимаемых мерах по раскрытию преступлений, розыску скрывшихся подозреваемых и обвиняемых и похищенного имущества, обнаружению имущества подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность в целях наложения на него ареста в порядке, установленном статьями 115 и 116 настоящего Кодекса,

5) разрешать отводы, заявленные понятому, эксперту, специалисту, переводчику, защитнику, представителю потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика в порядке установленном ч 1 ст 69 настоящего кодекса,

6) обращаться в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста, о продлении срока содержания под стражей, производстве обыска и (или) выемки в жилище и других следственных действий, которые допускаются на основании судебного решения;

7) разрешать ходатайства лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве, атакже исходящие от других лиц заявления в связи с производством по уголовному делу,

8) представлять свои письменные возражения и объяснения прокурору или в суд, давать им устные объяснения,

9) осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом"

Диссертантом, вслед за другими авторами, отмечается, что положений, указывающих на возможность производства до возбуждения уголовного дела таких следственных действий, как освидетельствование и судебная экспертиза, закон не содержит Статьи 179 и 195 УПК РФ, регламентирующие указанные действия, также не предусматривают возможность их производства до возбуждения уголовного дела В этой связи предлагается законодательное закрепление возможности проведения экспертизы и освидетельствования до возбуждения уголовного дела

Во втором параграфе "Процессуачыюе взаимодействие следователя и органов дознания при расследовании преступлений " говорится

о том, что важнейшим условием успеха в раскрытии и расследовании преступлений является правильная организация взаимодействия всех органов, которые принимают участие в этой деятельности

Разработка вопросов, касающихся координации усилий в борьбе с преступностью в уголовном судопроизводстве, ведется давно и по различным направлениям Анализируя приведенные определения понятия взаимодействия видно, что большинство авторов включает в него следующие признаки 1) соответствие требованиям закона, ведомственным приказам и инструкциям, 2) согласованность по времени, месту и различным иным условиям, 3) осуществление совместной деятельности в целях раскрытия, расследования и предотвращения преступлений

Анализ различных точек зрения позволил диссертанту прийти к выводу, что под взаимодействием следователя с органом дознания следует понимать возглавляемое следователем и основанное на законе сотрудничество участников процесса уполномоченных на осуществление уголовного преследования, согласованное по целям, задачам, силам, средствам, методам, времени и месту, с целью установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу

Хорошо налаженное и рациональное взаимодействие следователя с оперативным работником служит одним из важных условий, обеспечивающих своевременный обмен информацией и, в результате, успешное раскрытие и расследование преступлений

Непроцессуальная информация, поступившая следователю от оперативно-розыскных служб, в случаях, когда она не трансформируется путем производства процессуальных и следственных действий в доказательства, носит для следователя вспомогательный (ориентирующий) характер и не подлежит обязательному приобщению к материалам уголовного дела Однако ее роль в процессе расследования очень важна, так как без использования вспомогательной (ориентирующей) информации оперативно-розыскных подразделений в отношении сложных по доказыванию преступлений работа следователя по решению задач, стоящих перед ним, часто оказывается недостаточно целеустремленной и эффективной

Успешное использование результатов оперативно-розыскной деятельности и формирование на их основе доказательственной базы по делу - результат, ожидаемый от эффективного взаимодействия следователя и оперативного работника

Автор, рассматривая проблему качества взаимодействия, выделяет такие основные черты, как согласованность, своевремеггный, основанный на взаимном доверии информационный обмен, сочетание в работе присущих следователям и оперативным работникам средств и методов ГТоло-

жения действующих законов, подзаконных актов и ведомственных инструкции и распоряжений с одной стороны детально регулируют взаимодействие следователя и оперативного работника в процессе раскрытия и расследования преступлений, но с другой стороны оставляют неразрешенными ряд вопросов Некоторые из них могут быть разрешены применением выработанных криминалистических рекомендаций, другие требуют вмешательства законодателя Несмотря на присущие организации взаимодействия трудности, фундаментальные исследования, проведенные в данной сфере правоприменительной деятельности, позволяют следственным и оперативно-розыскным подразделениям эффективно взаимодействовать в борьбе с преступностью, добиваясь положительных результатов.

Исследуя процессуальное положение следователя, автор рассматривает процессуальные формы взаимодействия При рассмотрении форм взаимодействия следователя и органа дознания обращает па себя внимание такая форма взаимодействия, как производство предварительного расследования следственно-оперативной группой Эта форма взаимодействия привлекла внимание законодателя и нашла отражение в ст 163 УПК РФ, предусматривающей привлечение к работе следственных групп должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность Потребность в конкретизации порядка участия должностного лица, уполномоченного на осуществление ОРД, в составе следственной группы, а также более четкой регламентации создания следственно-оперативной группы, обуславливает необходимость совершенствования ст 163 УПК РФ Предлагается часть 3 ст 163 УПК РФ изложить в следующей редакции, а части 3, 4,5ст 163 УГЖ РФ считать соответствешо частями 4,5, бет 163 УПК РФ

"3 В случае привлечения должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, созданная группа именуются следственно-оперативной Поручения следователей сотрудникам органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, являющимися членами одной следственно-оперативной группы, обязательны для исполнения Поручения для самостоятельного исполнения должностным лицом органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, входящим в состав следственно-оперативной группы, даются в порядке, предусмотренном л 4 ч 2ст 38 УПК РФ"

Третий параграф "Процессуальное самостоятельность следователя в ходе производства поугочовпът делам " посвящен исследованию проблем обеспечения самостоятельности следователя, как важной гарантии его деятельности в рамках уголовного судопроизводства

При этом диссертант приходит к выводу, что самостоятельность данного участника уголовного судопроизводства должна заключаться не

в простом предоставлении ему определенных прав, таких как, например право не соглашаться с указаниями прокурора или начальника следственного отдела, а в гарантиях невмешательства в его деятельность при принятии наиболее важных решений Уголовно-процессуальное законодательство должно гарантировать, что если следователь пришел к определенному мнению, то никто не может его умолить - это и есть самостоятельность следователя При этом, конечно, не ведется речь о том, что это решение не может быть проверено прокурором или судом на определение его законности и обоснованности Да, следователь поднадзорен прокурору, его решение может рассмотреть суд и не согласиться с ним, но все равно он правомочен принимать решение по делу

Говоря о процессуальной самостоятельности следователя, автор отмечает, что данный участник процесса может обладать таковой только в том случае, если он наделен функцией расследования уголовного дела (разрешения уголовного дела на стадии предварительного расследования), а не функцией обвинения Следователь, будучи участником со стороны обвинения и являясь обвинителем, не может быть самостоятелен и независим, какие бы доводы не представлялись

Далее диссертантом рассматриваются проблемы обеспечения самостоятельности следователя при возбуждении уголовного дела. Отмечается, что закрепленная в УПК РФ процедура получения следователем согласия прокурора на возбуждение уголовного дела с момента его принятия и по настоящее время является предметом острой дискуссии среди ученых-процессуалистов и практических работников

При этом в диссертации под держивается позиция тех авторов, которые отмечают, что данное требование закона недостаточно оправдано и нередко создает препятствия к проведению неотложных следственных действий, немедленному закреплению следов преступления, применению мер процессуального принуждения в виде задержания подозреваемого, а также презюмирует несостоятельность, непрофессионализм следователя при принятии данного решения

В этой связи в целях устранения указанного и обеспечения процессуальной самостоятельности следователя высказывается предложения о закреплении в УПК РФ права следователя самостоятельно, без согласования с прокурором, принимать решеггие о возбуждении уголовного дела при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 УПК РФ Ограничение процессуальной самостоятельности следователя усматривается гакже в его обязанности получать согласие прокурора на возбуждение перед судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста либо о производстве иного

процессуального действия, которое допускается на основании судебного решения В данной ситуации диссертанту представляется необходимым исключить из уголовно-процессуального закона процедуру получения соответствующего согласия Однако при этом следователь обязан уведомить прокурора о направлении соответствующего ходатайства в суд, а прокурор должен иметь право на участие в судебном разбирательстве при рассмотрении таких ходатайств в целях изложения своей позиции

Не в полной мере обладает следователь процессуальной самостоятельностью относительно обжалования действий (бездействия) и решений прокурора, а также указаний и решений начальника следственного отдела Так, согласно ч 3 ст 38 УПК РФ в случае несогласия с действиями (бездействием) и решениями прокурора следователь праве представить уголовное дело вышестоящему прокурору с письменным изложением своих возражений В соответствии с ч 4 ст 39 УПК РФ указания начальника следственного отдела могут быть обжалованы прокурору Таким образом, в указанных ситуациях следователь не имеет право обратиться в суд

В этой связи диссертанту представляется необходимым в целях повышения процессуальной самостоятельности следователя закрепить в УПК РФ право данного субъекта уголовного процесса на обжалование действий (бездействия) и решений прокурора, а также указаний и решений начальника следственного отдела непосредственно в суд

В заключении изложены выводы, отражающие основные результаты проведенного исследования

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующие работах общим объемом 3,1 пл.:

Статьи в рецензируемых гаданиях, рекомендованных ВАКМиноб-рнауки России для публикации результатов диссертационных исследований

1 Рытькова В Ю , Антонов И А , Михайлов Н Н Конституционное закрепление основ реформирования уголовного судопроизводства // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД Poccrai -2005 -№4(28-2) - 0,6 и л (авторство не разделено)

Статьи в иных изданиях

2 Рытькова В Ю, Рытьков А А Правовое регулирование предварительного следствия при взаимодействии с оперативно-розыскными органами // Актуальные проблемы взаимодействия органов предварительного следствия и дознания Материалы круглого стола 5 ноября 2002 г -Калининград Калининградский юридический институт МВД РФ, 2002 -0,7 п л (авторство не разделено)

3 Рытькова В Ю, Рытьков А А Реализация конституционных нрав потерпевшего в уголовном судопроизводстве России // Актуальные проблемы реализации нового уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации Материалы семинара 28 февраля 2003 г - Калининград Калининградский юридический институт МВД РФ, 2003 - 0,4пл (авторство не разделено)

4 Рытькова В Ю, Кондрат И Н Элементы процессуального статуса следователя в уголовном судопроизводстве России // Безопасность общества и государства Сборник научных трудов / Под общей редакцией И. А Антонова, М Ю Павлика, М В Сальникова - СПб Издательство Фонд "Университет", 2005 - 0,5 п л (авторство не разделено)

5 Рытькова В Ю, Рытьков А А Сохранение сведений о задержании подозреваемого в тайне // Проблемы обеспечения прав подозреваемого и обвиняемого при производстве расследования Материалы круглого стола 2 декабря2004 г -Калишшград Калинишрадский юридический институт МВД РФ, 2005 -0,2пл (авторство не разделено)

6 Рытькова В Ю Процессуальная функция следователя, как элемент его процессуального статуса в уголовном судопроизводстве России // Актуальные проблемы гражданского законодательства и практики его применения Материалы научно-практической конференции 19 октября

2006 года г Алексеевка/Отв ред А В Степашок - Белгород Изд-воБелГУ,

2007 -0,3пл

7 Рытькова В Ю Функции следователя в уголовном судопроизводстве России//Профессионал -2007 -№1-0,4пл

РЫТЬКОВА ВИОЛЕТТА ЮРЬЕВНА

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССУАЛЬНОГО СТАТУСА СЛЕДОВАТЕЛЯ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ РОССИИ

Специальность 12.00 09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандндита юридических наук

Подписано в печать 23 04 2007 Гарнитура' Times" Формат60x90 1/16 О&ьем-1,5упл Тираж-100экз 3аказ№354

Организационно-научный и редакционно-издательский отдел Калининградского юридического института МВД России Тираж изготовлен на Участке оперативной полиграфии Калининградского юридического института МВД России г Калининг рад, Московский пр-кт, 8