Правовое регулирование проживания осужденных за пределами исправительных учрежденийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование проживания осужденных за пределами исправительных учреждений»

ГОРБАНЬ Дмитрий Владимирович

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОЖИВАНИЯ ОСУЖДЕННЫХ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Рязань-2014

005558293

ГОРБАНЬ Дмитрий Владимирович

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОЖИВАНИЯ ОСУЖДЕННЫХ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

диссертации на соискание ученой степепи кандидата юридических наук

Рязань-2014

Работа выполнена в Академии ФСИН России.

Научный руководитель - Южанин Вячеслав Ефимович, доктор юридических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации.

Официальные оппоненты:

Маликов Борис Зуфарович - доктор юридических наук, профессор, Уфимский юридический институт МВД России, профессор кафедры уголовного права:

Бабаян Сергей Львович - кандидат юридических наук, доцент. Научно-исследовательский институт ФСИН России, научный сотрудник отдела совершенствования методологий обеспечения режима, охраны и конвоирования центра исследования проблем обеспечения безопасности в учреждениях УИС.

Ведущая организация - Самарский юридический институт ФСИН России.

Защита состоится 5 марта 2015 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 229.003.01 на базе Академии ФСИН России (390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте Академии ФСИН России (http://wwvv.apu.fsin.su).

Автореферат разослан « I? » 2015 г.

диссертационного совета

Ученый секретарь

Рыжов Роман Сергеевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Одним из перспективных направлений уголовно-исполнительной политики России на современном этапе развития является совершенствование порядка и условий отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы, снижение его негативного воздействия на личность осужденных, оказание им помощи в социальной адаптации к законопослушной жизни в процессе отбывания наказания и после освобождения. Для реализации данных задач распоряжением Правительства РФ от 14 октября 2010 г. № 1772-р была утверждена Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 г. Ее положения частично вошли в государственную программу «Юстиция», утвержденную распоряжением Правительства РФ от 4 апреля 2013 г. № 517-р.

Согласно данным официальной статистики, в настоящее время около 26 % освобождающихся осужденных испытывают трудности в социальной адаптации к условиям свободной жизни, что напрямую способствует повышению уровня рецидива преступлений, который на сегодняшний день по результатам различных исследований и статистическим данным колеблется в рамках от 30 до 50 %. Важное значение для предупреждения рецидива преступлений имеет подготовка осужденных к освобождению. В этих целях в действующем законодательстве необходимо закрепить нормы, регламентирующие внедрение прогрессивной системы, и осуществлять меры по повышению ее эффективности. Одним из действенных элементов современной прогрессивной системы отбывания наказания в виде лишения свободы может выступать проживание осужденных за пределами исправительных учреждений. Правовые нормы о проживании осужденных за пределами исправительных учреждений представляют собой одну из таких форм исполнения лишения свободы, когда в максимальной степени снижается карательная сущность изоляции осужденных от общества и им предоставляется возможность постоянного нахождения за пределами режимной территории для решения различных вопросов, которые будут способствовать их постепенной адаптации к условиям социального общежития.

Анализ законодательства и правоприменительной практики показывает несовершенство правовой конструкции норм о проживании осужденных за пределами исправительных учреждений, нерешенной остается и проблема их целостности, а также организации унифицированного подхода к реализации осужденными возможности проживания за пределами исправительных учреждений различных видов.

Учитывая изложенное, автор полагает, что изучение проблем проживания осужденных за пределами исправительных учреждений весьма актуально и его трудно переоценить. Результаты рассмотрения данных вопросов диссертантом могут иметь важное научное и социальное значение, а также быть полезными в плане обеспечения реформы уголовно-исполнительной системы. В свете задач углубления дифференциации исполнения лишения свободы, повышения эффективности исправления осужденных и усиления подготовки их к жизни на свободе проявляется объективная необходимость в выявлении и разработке новых аспектов традиционных элементов и форм реализации лишения свободы, среди которых на первый план должно выходить проживание осужденных за пределами исправительных учреждений.

Степень научной разработанности темы исследования. Общие проблемы стимулирования позитивной активности осужденных в местах лишения свободы, вопросы организации прогрессивной системы отбывания наказания и личности осужденных рассматривались такими учеными, как J1.B. Высотина, Ю.В. Голик, А.И. Зубков, Н.И. .Панкин, Б.З. Маликов, М.П. Мелентьев, А.К. Музе-ник, Л.М. Прозументов, А.Л. Ременсон, А.Ф. Сизый, H.A. Стручков, В.В. Тир-ский, Ю.М. Ткачевский, В.А. Уткин, В.Е. Южанин, A.B. Шамис и др.

Отдельным аспектам проживания осужденных за пределами исправительных учреждений в истории российской уголовно-исполнительной системы посвящены работы Г.А. Аванесова, Л.С. Аладьиной, М.Н. Гернета, М.Г. Детко-ва, О.Г. Ковалева, НИ. Люблинского, C.B. Познышева, Ю.А. Реента, Н.Д. Сергиевского, Б.С. Утевского, И.Я. Фойницкого и ряда других ученых.

Вопросы проживания отдельных категорий осужденных за пределами исправительных учреждений различных видов режимов на уровне диссертацион-

пых исследований затрагивались следующими учеными: Е.В. Середа (2000), В.В. Разбирин (2001), О.С. Епифанов (2003), СЛ. Бабаян (2003), А.П. Титарен-ко (2004), С.Н. Дендебер (2012), Е.Ю. Бирюкова (2012), C.B. Березиков (2012), О.Н.Уваров (2013) и др.

В то же время комплексного монографического исследования вопросов проживания осужденных за пределами исправительных учреждений, как отдельного субинститута уголовно-исполнительного законодательства, ранее не осуществлялось. Предметом изучения ученых рассматриваемый субинститут являлся в рамках разработки и анализа смежных тем, в которых раскрывались лишь его отдельные аспекты. Изложенное обусловливает актуальность системного изучения указанного субинститута в рамках диссертационного исследования с учетом особенностей всех его видов, а также направлений его реформирования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения. связанные с проживанием осужденных за пределами исправительных учреждений различных видов в период отбывания наказания в виде лишения свободы.

Предмет исследования составляют нормы отечественного уголовно-исполнительного и иного законодательства, зарубежное законодательство, международные нормативные правовые акты и стандарты, регулирующие вопросы проживания осужденных за пределами исправительных учреждений различных видов; комплекс правовых, организационных, теоретических и практических проблем, возникающих в процессе проживания осужденных за пределами исправительных учреждений: материальные и процедурные аспекты проживания осужденных за пределами исправительных учреждений.

Цель диссертационного исследования заключается в изучении и разработке теоретических положений, касающихся вопросов правового регулирования проживания осужденных за пределами исправительных учреждений, и подготовке на их основе предложений по совершенствованию соответствующих нормативных правовых актов Российской Федерации и практики УИС России.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- изучена правовая природа проживания осужденных за пределами исправительных учреждений;

- проведен историко-юридический анализ правовых норм отечественного законодательства о проживании осужденных за пределами исправительных учреждений;

- рассмотрен зарубежный опыт отбывания наказания в виде лишения свободы заключенными в открытых режимах;

- выявлены особенности проживания осужденных за пределами исправительных учреждений общего режима;

- раскрыты особенности проживания осужденных в пределах колонии-поселения или муниципального образования на арендованной или собственной жилой площади;

- проведен анализ проживания за пределами воспитательной колонии без охраны, но под надзором осужденных, отбывающих наказание в льготных условиях;

- выявлены проблемы и предложены пути совершенствования правовых норм о проживании осужденных за пределами исправительных учреждений.

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составил общенаучный диалектический метод, позволяющий рассматривать социальные явления в постоянном развитии, взаимосвязи и взаимозависимости. Для получения достоверных результатов комплексно применялись следующие общенаучные и частнонаучные методы познания: методы индукции и дедукции, анализа и синтеза позволили сформулировать обоснованные выводы и разработать понятийный аппарат, касающийся темы исследования; метод исторического анализа способствовал раскрытию процесса формирования и развития норм уголовно-исполнительного законодательства о проживании осужденных за пределами исправительных учреждений; сравнительно-правовой метод был применен при выявлении особенностей и

пробелов в правовом регулировании проживания осужденных за пределами исправительных учреждений, при анализе подобного зарубежного опыта, а также при разработке предложений по внесению изменений и дополнений в УИК РФ и ведомственную нормативную правовую базу: статистический метод использовался во время сбора и анализа данных о количестве осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях различных видов режима и находящихся в условиях проживания за пределами данных учреждений.

Нормативную базу исследования образуют нормативные правовые акты различных уровней: международно-правовые акты; Конституция Российской Федерации: уголовное, уголовно-исполнительное и иное российское законодательство; уголовно-исполнительное (пенитенциарное) законодательство зарубежных государств (Англии, Беларуси, Германии, Казахстана, Молдовы, США, Узбекистана, Украины. Швеции и др.); ведомственные нормативные правовые акты.

Теоретической основой исследования послужили труды ученых в области теории уголовного, уголовно-исполнительного и иных отраслей права криминологии, общей теории права, психологии, социологии, а также материалы средств массовой информации, разработки, служебные документы, касающиеся вопросов проживания осужденных за пределами исправительных учреждений.

Эмпирической базой диссертационного исследования являются результаты специальной переписи осужденных и лиц, содержащихся под стражей (12-18 ноября 2009 г.), официальные статистические сведения НИИ ФСИН России и отчетность подразделений ФСИН России с 2004 по 2014 год, а также данные, полученные в результате проведенного в 2012-2014 гг. анкетирования 311 сотрудников (руководители и уполномоченные отделов безопасности, оперативные уполномоченные, начальники отрядов, социальные работники, психологи), а также 714 осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в 19 исправительных колониях общего, строгого, особого режимов, колониях-поселениях, воспитательных колониях Волгоградской, Кемеровской. Новосибирской. Омской. Рязанской и Томской областей.

Отдельное направление эмпирической базы исследования составило изучение личных дел, характеристик, постановлений и других документов, составленных на осужденных, которым предоставлена возможность проживания за пределами исправительных учреждений. Для обеспечения объективности и всесторонности диссертационного исследования полученные результаты, освещающие проблемы проживания осужденных за пределами исправительных учреждений, сопоставлялись с выборочными данными региональных, федеральных уровней, а также исследований ученых, занимающихся смежными вопросами. Это позволило с необходимой долей уверенности считать исследованный материал репрезентативным, а сделанные выводы - обоснованными.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что это одно из первых монографических исследований социально-правовых аспектов проживания осужденных за пределами исправительных учреждений различных видов в контексте перспектив развития прогрессивной системы исполнения лишения свободы, а также обеспечения комплексной подготовки осужденных к жизни на свободе.

Критерию научной новизны отвечают: авторский подход к определению проживания осужденных за пределами исправительных учреждений, самостоятельности правового режима открытых условий для каждого вида исправительных учреждений, в рамках которых реализуется проживание осужденных за пределами исправительных учреждений; выводы о правовой природе, социальном назначении, целях проживания осужденных вне колонии; разработанные единые требования и условия проживания осужденных к лишению свободы за пределами исправительного учреждения; предложенная концепция о законодательном закреплении открытых условий отбывания лишения свободы во всех видах исправительных учреждений в качестве самостоятельного их вида для достижения целей социальной адаптации осужденных, а также меры по совершенствованию соответствующих норм УИК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Проживание осужденных за пределами исправительных учреждений -предусмотренная уголовно-исполнительным законодательством мера, пред-

ставляющая собой самостоятельный вид (ступень) условий отбывания наказания в виде лишения свободы (открытые условия), применяемая по постановлению начальника исправительного учреждения к осужденным, содержащимся на льготных либо облегченных условиях, а также не допускающим нарушений установленного режима, в целях успешной социальной адаптации на заключительном этапе отбывания наказания. Проживание осужденных за пределами исправительных учреждений является составной частью (субинститутом) института изменения условий отбывания лишения свободы в пределах одного исправительного учреждения и представляет собой его последнюю ступень перед освобождением.

2. Проживание осужденных за пределами исправительных учреждений преследует цель социальной адаптации осужденных к условиям жизни на свободе. Для достижения этой цели решаются две основные задачи: а) подготовка осужденных к освобождению; б) закрепление результатов исправления осужденных, полученных на предыдущих стадиях отбывания наказания. В процессе их реализации могут решаться и дополнительные задачи: 1) подготовка к условно-досрочному освобождению; 2) стимулирование правопослушного поведения осужденных через более мягкие условия отбывания лишения свободы: 3) обеспечение трудовой занятости в условиях, приближенных к свободе; 4) предоставление возможности неограниченного числа встреч с родственниками и близкими.

3. В целях постепенной социальной адаптации осужденных, содержащихся во всех видах режима исправительных учреждений, необходимо постепенное снижение карательного воздействия на них и их ступенчатый переход из одних условий отбывания наказания в другие. Осужденные должны оказываться в открытых условиях отбывания наказания, в которых для каждого вида исправительного учреждения предусмотрен свой правовой режим. Данный режим в различных видах исправительных учреждений должен различаться: а) по степени физической изоляции осужденного от среды законопослушных граждан; б) степени допускаемого общения осужденного с законопослушными гражданами: в) степени контроля за осужденным со стороны сотрудников админи-

страции исправительного учреждения в период его нахождения за пределами режимной территории; г) месту проживания осужденного: д) объему правомочий при нахождении за пределами исправительного учреждения; е) различной степени надзора за осужденными, проживающими за пределами исправительного учреждения: усиленный, обычный, облегченный.

4. Подобно российскому субинституту проживания осужденных за пределами исправительных учреждений в зарубежных странах практикуются открытые режимы тюрем в формах: отделений открытого типа (ФРГ), проживания на собственной жилой площади (Швеция, Норвегия), полусвободного режима (Франция), исправительного центра по подготовке осужденных к освобождению (США). Основные специфические особенности этих режимов заключаются: а) в постепенном снижении степени изоляции и правоограниче-ний для осужденных с последовательным приобщением под контролем персонала к социальному общежитию; б) применении электронных средств контроля за поведением осужденных. Учитывая подобный положительный опыт функционирования открытых режимов в зарубежных странах, автор считает необходимым предусмотреть в российских исправительных учреждениях должности специальных сотрудников (социальных работников), управляющих процессом социальной адаптации осужденных, проживающих за пределами исправительных учреждений, и возможность применения электронного контроля за их поведением.

5. Согласно уголовно-исполнительному законодательству в колониях-поселениях предусмотрена возможность проживания осужденных, имеющих семьи и не допускающих нарушений режима содержания, на арендованной или собственной жилой площади в пределах колонии-поселения или муниципального образования. Необходимо предусмотреть в законодательстве данную возможность в качестве правового интереса не только для осужденных, имеющих семью, но и для всех осужденных, находящихся в колониях-поселениях. В колониях-поселениях следует определить обычные и открытые условия отбывания наказания. На открытые условия должны переводиться осужденные за шесть месяцев до освобождения с целью их социальной адаптации. Кроме

обычных прав, используемых осужденными в обычных условиях, им предоставляется возможность решать вопросы трудового и бытового устройства, посещать предприятия, семью, обучаться (переобучаться) профессии.

6. Реформирование уголовно-исполнительной системы в рамках Концепции ее развития до 2020 года предполагает сохранение возможности проживания осужденных за пределами новых видов исправительных учреждений: тюрем, колоний-поселений, воспитательных центров. Проживание осужденных за пределами обозначенных исправительных учреждений в новых условиях предлагается осуществлять в форме перевода в специально оборудованные общежития (помещения), называемые социально-адаптационными (реабилитационными) центрами, в которых с осужденными должен проводиться комплекс мероприятий по подготовке их к жизни на свободе, а процесс их социальной адаптации будет находиться под управлением и надзором администрации.

7. Процесс управления социальной адаптацией после освобождения из исправительных учреждений осужденных, находившихся в открытых условиях отбывания наказания, должен быть продолжен в первые месяцы нахождения их на свободе. Для этого требуется предусмотреть мероприятия по их сопровождению: завершение решения вопросов по их трудовому и бытовому устройству, оказание помощи в налаживании семейных отношений, предоставление материальной помощи, оказание помощи в профессиональной ориентации, получении или переучивании специальности и других мероприятий.

Теоретическая значимость исследования заключается в системном подходе к изучению теоретических и прикладных вопросов проживания осужденных за пределами исправительных учреждений. В диссертации содержится ряд новых решений проблем, имеющих значение для уголовно-исполнительного нрава.

Положения диссертационного исследования развивают научные знания относительно: понятия, правовой природы, целей и социальной обусловленности проживания осужденных за пределами исправительных учреждений; исто-рико-юридического анализа правовых норм отечественного законодательства о проживании осужденных за пределами исправительных учреждений; зарубеж-

ного опыта отбывания наказания в виде лишения свободы заключенными в открытых режимах, а также правового регулирования отдельных видов проживания осужденных за пределами исправительных учреждений; направлений совершенствования норм УИК РФ о проживании осужденных за пределами исправительных учреждений. Результаты исследования могут использоваться в дальнейших теоретических разработках по рассматриваемой теме.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что изложенные в диссертационном исследовании выводы и предложения направлены на совершенствование деятельности учреждений и органов, исполняющих наказание в виде лишения свободы, по реализации норм уголовно-исполнительного права, связанных с проживанием осужденных за пределами исправительных учреждений (автором разработаны практические рекомендации о проживании осужденных за пределами исправительных учреждений в открытых условиях отбывания наказания). Отдельные предложения исследования могут быть учтены при совершенствовании федерального, в том числе уголовно-исполнительного, законодательства, ведомственных нормативных актов в сфере проживания осужденных за пределами исправительных учреждений (автором предложены изменения в нормы УИК РФ о проживании осужденных за пределами исправительных учреждений различных видов режима). Кроме того, полученные результаты могут найти применение в учебном процессе образовательных учреждений ФСИН России, а также в рамках служебной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы, дальнейших научных исследованиях.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Основные положения и выводы диссертации отражены в выступлениях автора на научно-практических мероприятиях: научно-практической конференции «Уголовно-исполнительная система сегодня: взаимодействие науки и практики» (Новокузнецк. 2012); Международном научно-теоретическом семинаре «Актуальные проблемы уголовно-исполнительного права» (Рязань. 2013): Всероссийском круглом столе «Антиобщественный образ жизни и преступность молодежи» (Ростов-на-Дону. 2013); Международном юридическом саммите «Публичное и частное право. Реализация теоретических разработок» (Киев,

2013); Международной научно-практической конференции «Уголовная и уголовно-исполнительная политика в России и за рубежом: состояние, тенденции и проблемы совершенствования» (Вологда, 2013).

Работа подготовлена на кафедре уголовно-исполнительного нрава Академии ФСИН России. Основные теоретические выводы диссертации изложены автором в 19 публикациях, 4 из которых опубликованы в журналах, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций.

Диссертантом разработаны практические рекомендации «Организация проживания осужденных за пределами исправительных учреждений ФСИН России в открытых условиях отбывания наказания» (Рязань, 2014), которые внедрены и используются в практической деятельности ГУФСИН России по Кемеровской и Новосибирской области. ОФСИН России по Республике Ингушетия. Результаты диссертационного исследования внедрены также в учебный процесс Академии права и управления ФСИН России. Кузбасского института ФСИН России и Самарского юридического института ФСИН России.

Структура и объем диссертации определены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы диссертационного исследования и степень ее научной разработанности, определяются его объект, предмет, цель и задачи, раскрывается научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, аргументируется теоретическое и практическое значение результатов исследования, приводятся сведения об апробации и внедрении научных результатов.

Первая глава «Историко-правовон и сравнительно-правовой анализ проживания осужденных за пределами исправительных учреждении» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Правовая природа проживания осужденных за пределами исправительных учреждений» исследуются существующие подходы и различные мнения ученых-пенитенциаристов относительно правовой природы проживания осужденных за пределами исправительных учреждений, на основании которых сделан вывод, что правовая природа проживания осужденных вне колонии рассматривается со следующих позиций: 1) как поощрительный институт, институт мер поощрения; 2) форма реализации принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказания; 3) часть института (субинститут) изменения условий отбывания наказания в пределах одного исправительного учреждения; 4) реализация законных интересов осужденных к лишению свободы; 5) стадия подготовки к освобождению; 6) ступень прогрессивной системы отбывания наказания в виде лишения свободы; 7) институт режима.

Самостоятельность института проживания осужденных вне колонии и его основное отличие от института изменения условий обусловлены тем, что первый призван достигать самостоятельную цель, такую как социальная адаптация осужденных. Проживание осужденных вне колонии - это самостоятельный этап и своего рода ступень на пути подготовки осужденных к свободной жизни. Данные умозаключения и подтверждают идею о самостоятельности исследуемого субинститута в рамках института изменения условий отбывания наказания.

Автор делает вывод о том, что более правильным является рассмотрение правовых норм о проживании осужденных за пределами исправительных учреждений в качестве открытых условий отбывания наказания в виде лишения свободы. Открытые условия отбывания наказания должны быть предусмотрены во всех видах исправительных учреждений, но для каждого из видов режимов необходимо предусмотреть различный объем правоограничений в отношении осужденных, находящихся на открытых условиях отбывания наказания. Различный объем правоограничений должен устанавливаться аналогично тому, как в действующем уголовно-исполнительном законодательстве производится дифференциация режима содержания, например, на облегчен-

ных условиях в колониях общего вида режима и на облегченных условиях в колониях строгого режима.

Второй параграф «Генезис правовых норм отечественного законодательства о проживании осужденных за пределами исправительных учреждений» посвящен анализу становления и развития норм уголовно-исполнительного законодательства о проживании осужденных за пределами исправительных учреждений.

Первые нормы о проживании осужденных за пределами исправительных учреждений прослеживаются уже е дореволюционном уголовно-исполнительном законодательстве. В теории пенитенциарного дела России конца XIX - начала XX века государством начинают закладываться тенденции к зарождению определенных элементов прогрессивной системы отбывания наказания в виде лишения свободы. В течение XX века степень присутствия, формы, правовые нормы о проживании осужденных за пределами исправительных учреждений существенно изменялись. Например, ИТК РСФСР 1924 г. предусматривал прогрессивную систему отбывания наказания и постепенный переход осужденных из одних условий отбывания наказания в другие, вплоть до открытых условий. Тем не менее правовой режим отбывания наказания в открытых условиях не был подробно регламентирован.

После 1954 г. правовое регулирование проживания осужденных за пределами исправительных учреждений приобрело стабильный характер, что отражалось в Положении об исправительно-трудовых лагерях и колониях МВД СССР 1954 г. и Положении об исправительно-трудовых колониях и тюрьмах МВД СССР 1958 г. В эти годы проживание осужденных вне колонии достаточно широко применялось на практике. Так, например, процент осужденных, проживающих за пределами исправительных учреждений, в отдельных ИТЛ составлял около 15 %.

Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации (УИК РФ) от 8 января 1997 г. № 1-ФЗ в первоначальной редакции предусматривал возможность проживания осужденных за пределами исправительных колоний общего режима и воспитательных колоний. Впоследствии Федеральным зако-

ном от 8 декабря 2003 г. № 161-ФЗ в УИК РФ были внесены изменения относительно проживания осужденных женшин за пределами исправительных учреждений общего режима.

Третий параграф «Зарубежный опыт отбывания наказания в виде лишения свободы заключенными в открытых режимах» посвящен анализу законодательства и положительного опыта зарубежных стран в части перевода заключенных в открытые режимы отбывания лишения свободы, аналогом которых в российском законодательстве является проживание осужденных за пределами исправительных учреждений.

Особенностью законодательства зарубежных стран является то, что оно предусматривает постепенное снижение карательного воздействия на осужденных и предоставляет им возможность нахождения за пределами тюрем изначально на несколько часов, далее на целый день или на несколько дней в целях успешной социальной адаптации.

Характерное для отечественного законодательства проживание осужденных за пределами исправительных учреждений в зарубежных странах реализуется в следующих формах: а) проживание заключенных в отделениях открытого типа (Германия); б) отбывание наказания в тюрьмах полусвободного режима, в переходных домах (Англия); в) проживание на собственной жилой площади под электронным контролем (Швеция. Норвегия); г) отбывание наказания на полусвободном режиме (Франция); д) отбывание наказания в общественных исправительных центрах по подготовке осужденных к освобождению (США). Для внедрения положительного опыта зарубежных стран в отечественное законодательство автор считает целесообразным внести изменения в ст. 83 УИК РФ «Технические средства надзора и контроля», предусматривающие применение электронных браслетов к осужденным, проживающим за пределами исправительных учреждений.

Вторая глава «Характеристика отдельных видов проживания осужденных за пределами исправительных учреждений» состоит из трех параграфов.

' " "" 17 ■

Первый параграф «Особенности проживания осужденных за пределами исправительных учреждений общего режима» посвящен анализу особенностей реализации правовых норм о проживании осужденных за пределами колоний общего режима.

По данным отдельных исследователей, количество осужденных, проживающих за охраняемым периметром в облегченных или льготных условиях, составляет около 13-15 % от общего их числа. Низкий процент предоставления осужденным возможности проживания за пределами исправительного учреждения. по мнению соискателя, вызван несколькими объективными и субъективными причинами: а) несовершенство правовых норм уголовно-исполнительного законодательства, регулирующего вопросы реализации проживания осужденных за пределами исправительных учреждений; б) отсутствие у большей части осужденных денежных средств для аренды жилой площади и проживания на ней; в) отсутствие собственной жилой площади у некоторой части осужденных; г) отсутствие в штатном расписании исправительных учреждений должностей сотрудников, которые осуществляли бы контроль и надзор за проживающими вне колонии осужденными.

Возможность проживания за пределами исправительных учреждений должна быть предоставлена всем осужденным, характеризующимся как положительно. так и отрицательно. Это связано с необходимостью социальной адаптации всех категорий осужденных. Однако, несомненно, что режим проживания различных по характеристике категорий осужденных должен отличаться друг от друга.

Автором предлагается в ч. 3 ст. 121 УИК РФ закрепить положение о необходимости освобождения из-под стражи осужденных за шесть месяцев до возможного срока условно-досрочного освобождения (для положительно характеризующихся осужденных) или за шесть месяцев до освобождения (для отрицательно характеризующихся осужденных). Применительно к открытым условиям отбывания наказания, в рамках которых соискателем предлагается рассматривать проживание осужденных вне колонии, данная законодательная новелла должна выглядеть следующим образом: «В исправительных колониях

осужденных необходимо переводить в открытые условия отбытия наказания не ранее чем за шесть месяцев до наступления срока возможного условно-досрочного освобождения (положительно характеризующие осужденные), либо за шесть месяцев до освобождения (отрицательно характеризующиеся осужденные)».

Второй параграф «Проживание осужденных в пределах колонии-поселения или муниципального образования на арендованной или собственной жилой площади» включает з себя анализ особенностей и проблем проживания осужденных, отбывающих лишение свободы, на арендованной или собственной жилой площади в пределах колоний-поселений;

Согласно действующему законодательству проживать в пределах колонии-поселения или муниципального образования на арендованной или собственной жилой площади может осужденный, обладающий совокупностью двух дополнительных признаков: а) имеющий семью (социально-демографический признак); б) не допускающий нарушений установленного порядка отбывания наказания (уголовно-исполнительный признак).

По мнению автора, первый из указанных признаков следует исключить из законодательства, так как право проживания за территорией исправительного учреждения предоставляется осужденным не в связи с наличием у них семьи, а в качестве стимула. Осужденного, соблюдающего установленный режим отбывания наказания, пусть даже не имеющего семьи, целесообразно представлять к проживанию на территории колонии-поселения в отдельном жилом помещении либо за пределами исправительного учреждения. Это будет стимулировать других осужденных к положительному поведению и позволит успешнее проводить ресоциализацию осужденного, соблюдающего порядок отбывания наказания.

Соискатель считает необходимым для колоний-поселений закрепить в законодательстве обычные и открытые условия отбывания наказания. На открытые условия отбывания наказания в колониях-поселениях осужденные переводятся в целях успешной социальной адаптации. Перевод осужденных на указанные условия следует установить в отношении всех осужденных за шесть ме-

сяцев до возможного срока условно-досрочного освобождения или до конца срока.

Третий параграф «Проживание за пределами воспитательной колонии несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в льготных условиях» посвящен анализу особенностей и специфики проживания несовершеннолетних осужденных за пределами специализированных исправительных учреждений.

Реформирование уголовно-исполнительной системы в рамках Концепции ее развития до 2020 года предполагает сохранение возможности проживания несовершеннолетних осужденных за пределами предполагаемых воспитательных центров. Для этого необходимо создавать специальные социально-реабилитационные центры, в которых им будет оказана всесторонняя помощь, направленная на их социальную адаптацию.

Согласно модели воспитательного центра, разработанной Научно-исследовательским институтом (НИИ) ФСИН России в льготных условиях (социально реабилитационный центр, расположенный за пределами режимной территории) отбывают наказание несовершеннолетние осужденные, переведенные из облегченных условий за шесть месяцев до наступления срока условно-досрочного освобождения или окончания срока наказания и соответствующие определенным критериям. Идея создания и функционирования социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних осужденны должна получить закрепление в действующем уголовно-исполнительном законодательстве, а именно в ч. 5 ст. 132 «Воспитательные колонии» и ч. 3 ст. 133 УИК РФ «Условия отбывания лишения свободы в воспитательных колониях».

Третья глава «Совершенствование правовых норм о проживании осужденных за пределами исправительных учреждений» посвящена анализу проблем практического применения норм о проживании осужденных за пределами исправительных учреждений и путей их решения.

Реформирование уголовно-исполнительной системы в рамках Концепции ее развития УИС России до 2020 года диктует необходимость принятия мер к постепенному возвращению осужденного к законопослушной жизни. Проблем-

ным вопросом является законодательное закрепление проживания осужденных за пределами исправительных учреждений в качестве самостоятельных, отдельных условий и необходимость полной правовой регламентации порядка и условий отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы при проживании осужденных за пределами режимной территории и адаптации данных правовых норм с учетом Концепции развития УИС России до 2020 года.

Открытые условия отбывания наказания, в рамках которых предлагается рассматривать существующие нормы о проживании осужденных за пределами исправительных учреждений в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы до 2020 года, по нашему мнению, займут свое место в прогрессивной системе изменения условий отбывания наказания внутри одного исправительного учреждения. Данными видами учреждений могут стать предусмотренные Концепцией развития УИС России до 2020 года тюрьмы общего, строгого и особого видов режима и колонии-поселения.

Считаем целесообразным в рамках реализации Концепции развития УИС России до 2020 года проживание вне тюрем и колоний-поселений предоставлять всем категориям осужденных с различием в режимах проживания, так: а) положительно характеризующиеся осужденные должны переводиться в открытые условия отбывания наказания за шесть месяцев до возможного срока условно-досрочного освобождения и проживать в специальных оборудованных помещениях (социально-адаптационных центрах), расположенных за пределами колонии: б) отрицательно характеризующиеся осужденные и лица, отбывающие длительные сроки лишения свободы (свыше 5 лет) переводятся в открытые условия за шесть месяцев до освобождения и проживают в социально-адаптационных центрах за пределами тюрем или колоний-поселений, в которых процесс их социальной адаптации должен находиться под более тщательным надзором и контролем.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы, носящие теоретический характер, предложения по совершенствованию законодательства и практические рекомендации по исследованной проблеме.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы общим объемом 6,65 п. д.:

Статьи, изданные в научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук: . .

1. Горбань, Д. В. Проблемы создания открытых условий отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительных учреждениях / Д. В. Горбань, В. Е. Южанин // Закон и право. - 2013. -№ 9. - 0,3/0,15 п. л.

2. Горбань, Д. В. Институт проживания осужденных за пределами исправительных учреждений и проблемы его реформирования / Д. В. Горбань // Актуальные проблемы российского права. - 2013. - № 6. - 0,4 п. л.

3. Горбань, Д. В. Совершенствование уголовно-исполнительного законодательства о проживании осужденных за пределами исправительных учреждений / Д. В. Горбань II Актуальные проблемы российского права. - 2013. - № 6. - 0.6 п. л.

4. Горбань. Д. В. Открытые условия отбывания наказания в виде лишения свободы в рамках реформирования института проживания осужденных за пределами исправительного учреждения / Д. В. Горбань // Прикладная юридическая психология. - 2014. - № 1. — 0,2 п. л.

Иные публикации:

5. Горбань, Д. В. Проживание несовершеннолетних осужденных за пределами воспитательных колоний (центров) в рамках Концепции развития уголовно-исполнительной системы России до 2020 года / Д. В. Горбань // Антиобщественный образ жизни и преступность молодежи : »материалы третьего Все-рос. круглого стола (Ростов-на-Дону, 10-11 окт. 2013 г.). - Ростов н/Д : Юрист Юга России и Закавказья, 2013. -0,1 п. л.

6. Горбань. Д. В. Проблемы правового института проживания за пределами исправительного учреждения общего режима осужденных женщин совместно с семьей или детьми / Д. В. Горбань // Уголовно-исполнительная система сегодня: взаимодействие науки и практики : материалы науч.-практ. конф. (Новокузнецк. 15-16 нояб. 2012 г.) / отв. ред. А. Г. Антонов. - Новокузнецк : Кузбасский институт ФСИН России. 2013. - 0.2 п. л.

7. Горбань, Д. В. К вопросу о проживании несовершеннолетних осужденных в социально-реабилитационных центрах / Д. В. Горбань // Актуальные проблемы уголовно-исполнительного права : материалы Междунар. науч.-теорет. семин.. посвященного памяти профессоров Н. А. Стручкова и М. П. Мелентьева (Рязань, 19 апр. 2013 г.). - Рязань: Академия ФСИН России, 2013.-0,2 п. л.

8. Горбань, Д. В. Сравнительный анализ правового регулирования проживания осужденных за пределами исправительных учреждений России и зарубежных стран / Д. В. Горбань // Юридическая наука. - 2013. - № 2. - 0,3 п. л.

9. Горбань, Д. В. К вопросу о проживании несовершеннолетних осужденных за пределами исправительных учреждений в рамках реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы в России до 2020 года / Д. В. Горбань // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. -2013.-№5.-0,2 п. л.

10. Горбань, Д. В. О правовом положении осужденных, проживающих за пределами исправительных учреждений / Д. В. Горбань // Вестник Кузбасского института ФСИН России. - 2013. - № 2. - 0.4 п. л.

11. Горбань, Д. В. О целевом назначении проживания осужденных за пределами исправительных учреждений / Д. В. Горбань // Публичное и частное право. Реализация теоретических разработок : материалы Междунар. горид. саммита (Киев, 25 сент. 2013 г.). - Киев, 2013. - 0,2 п. л.

12. Горбань, Д. В. Проблемы реализации института проживания осужденных за пределами исправительных учреждений в рамках Концепции развития УИС РФ до 2020 года / Д. В. Горбань // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. - 2013. - № 6. - 0.2 п. л.

13. Горбань. Д. В. О правовой природе института проживания осужденных за пределами исправительного учреждения / Д. В. Горбань // Уголовная и уголовно-исполнительная политика в России и за рубежом: состояние, тенденции и проблемы совершенствования : сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. (Вологда. 28-29 нояб. 2013 г.). - Вологда : Вологодский институт права и экономики ФСИН России, 2013. —0.3 п. л.

14. Горбань, Д. В. Отдельные аспекты правового регулирования проживания заключенных за пределами тюрем в зарубежных странах / Д. В. Горбань // Правоохранительная и правозащитная деятельность в России и за рубежом на современном этапе : материалы ежегод. Междунар. науч.-практ. конф. / гл. ред. А. А. Галушкин. - М.; Рязань : Мосинформбюро ; Концепция, 2013. - 0,3 п. л.

15. Горбань, Д. В. Классификация правовых институтов, улучшающих правовое положение осужденных к лишению свободы / Д. В. Горбань // Вестник общественной научно-исследовательской лаборатории «Взаимодействие уголовно-исполнительной системы с институтами гражданского общества: ис-торико-правовые и теоретико-методологические аспекты». - Рязань : Академия ФСИН России, 2013. - Вып. 3.-0,4 п. л.

16. Горбань, Д. В. Прогрессивные идеи исполнения наказаний в виде лишения свободы и ослабление изоляции осужденных по Исправительно-трудовому кодексу 1924 года / Д. В. Горбань // Гуманитарно-пенитенциарный вестник : науч.-публицист. альманах / под общ. ред. Ю. А. Реента. - Рязань : Академия ФСИН России. 2014. - Вып. 7. - 0.3 п. л.

17. Горбань, Д. В. Проживание осужденных женщин в открытых условиях за пределами исправительных учреждений / Д. В. Горбань // Вестник Кузбасского института ФСИН России. - 2014. - № 1. - 0,3 п. л.

18. Горбань. Д. В. Организация проживания осужденных за пределами исправительных учреждений ФСИН России в открытых условиях отбывания наказания : практ. рек. для сотрудников территориальных органов и исправительных учреждений ФСИН России / Д. В. Горбань, В. Е. Южанин. — Рязань : Академия ФСИН России ; Рязанский институт развития образования, 2014. -2,4/1.2 п.л.

19. Горбань. Д. В. Сравнительный анализ правового регулирования отбывания наказания в открытых отделениях тюрем Германии и освобождения осужденных из-под стражи в целях социальной адаптации по законодательству России / Д. В. Горбань // Вестник Кузбасского института ФСИН России. - 2014. -№ 3. - 0,4 п. л.

ГОРБАНЬ Дмитрий Владимирович

Проживание осужденных за пределами исправительных учреждений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать_._.14. Формат 60x84 1/16.

Печ. л. 1.5. Тираж 120 экз. Заказ №_

Отпечатано: Отделение полиграфии РИО Академии ФСИН России 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1