Правовое регулирование расчетных отношений в международном коммерческом оборотетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Правовое регулирование расчетных отношений в международном коммерческом обороте»

Институт философии, политологии и права им. А. Баховаддинова Академии наук Республики Таджикистан

04201457782

Исмоилова Зайнура Исрофиловна

Правовое регулирование расчетных отношений в международном

коммерческом обороте

Специальность 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право;

международное частное право;

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Менглиев Ш.

На правах рукописи

Душанбе 2014

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................3

Глава 1. Объективные предпосылки регулирования расчетных отношений в международном коммерческом обороте

1.1. Предпосылки регулирования расчетных отношений в международном частном праве............................................................................13

1.2. Дефиниция международных расчетных правоотношений.................38

Глава 2. Правовые основы международных расчетных отношений

2.1. Международные правовые нормы, регулирующие расчетные отношения...................................................................................52

2.2. Национально - правовые основы регулирования расчетных отношений...................................................................................76

2.3. Взаимодействие международных и национально - правовых систем в регулировании расчетных отношений...............................................89

Глава 3. Особенности международных расчетных отношений

3.1. Динамика международных расчетных правоотношений...................103

3.2. Субъективный состав международных расчетных правоотношений.... 124

3.3. Характерные особенности международных расчетных правоотношений..........................................................................145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................171

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...............................179

Введение

Актуальность темы исследования. Рост международного общения между странами предопределил взаимозависимость государств, которая выражается в развитии сотрудничества между странами в различных областях, в возросшем объеме контактов и общения между лицами независимо от их пола, расы, национальности и веры исповедания и финансового состояния. Международные расчетные правоотношения стали развиваться в результате совершения разного рода внешнеэкономических сделок между предпринимателями разных стран, каждый из которых имеет свой уровень развития экономики и устоявшуюся правовую систему внутреннего права. Посредством вступления в расчетные правоотношения предприниматели выполняют свои платежные обязательства, без чего не обходится ни одна сделка.

На современном этапе национальная экономика отдельных государств интегрируется в международную систему мировых хозяйственных связей, что предопределено естественным историческим ходом развития общества и цивилизации. На сегодняшний день, в условиях всеобъемлющей глобализации, в Республике Таджикистан создана благоприятная почва для расширения внешнеэкономической деятельности и валютно-финансовой самостоятельности предпринимателей страны. Наиболее существенное влияние на внешнеэкономическую деятельность между странами оказывают расширение международного сотрудничества, стремление к созданию единых норм и правил в сфере регулирования торговли и расчетов, переход к единому валютному курсу и частичной конвертируемости валют.

Между тем внутригосударственное право различных государств не

может регулировать всего многообразия международных связей

трансграничного характера. Необходимость совместного решения проблем,

связанных с существующей нестабильностью в мировой экономике,

отсутствием дисциплины на рынке банковских услуг, незащищенностью

з

интересов субъекта предпринимательской деятельности, ограничениями по вопросам конвертируемости валют и прочие, порождают выработку все более новых и усовершенствованных моделей поведения в сфере осуществления субъектами международных расчетов.

Именно нормы международного частного права призваны создать такую необходимую правовую базу, поддерживающую баланс интересов между субъектами разных стран, в связи с чем в последнее время заметно усилилась роль международных норм в регулировании расчетных отношений.

Международно - правовые аспекты правового регулирования расчетных отношений в международном коммерческом обороте актуализируются еще и тем, что на проведение международных расчетов большое влияние оказывает уровень развития кредитно-банковских институтов в стране, а также банковская практика и традиции, присущие отдельной стране. В целях укрепления банковской системы, повышения надежности, конкурентоспособности, стандартизации межбанковских отношений и усовершенствования банковского дела представляется чрезвычайно важным и необходимым применение и внедрение в деятельность отечественных банков опыта и практики совершения торговых расчётов зарубежных банков. Подобный подход позволит организовать внешнеторговые расчёты в Таджикистане в соответствии с мировыми банковскими стандартами.

На наш взгляд, создание благоприятного климата для предоставления банковских услуг в сфере проведения международных расчетных операций нецелесообразно рассматривать без решения проблем совершенствования банковского законодательства.

На основе вышеизложенного и с учетом отсутствия на сегодняшний

день в науке международного частного права Республики Таджикистан

самостоятельных комплексных исследований, посвященных вопросам

правового регулирования международных расчетных отношений, и,

принимая во внимание постоянно развивающуюся систему, практику и

обычаев совершения расчетных отношений, полагаем, что проблемы правового регулирования расчетных отношений в международном коммерческом обороте не только сохраняют свою актуальность, но и представляют собой одну из главных задач по усовершенствованию действующего законодательства Республики Таджикистан.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование внутригосударственных и международных норм, а также теоретических положений цивилистической науки по вопросам правового регулирования международных расчетных отношений; научная разработка основных проблем теории и практики правового регулирования расчетных отношений в международном коммерческом обороте; выработка рекомендаций по решению ряда существующих проблем и совершенствование законодательства в сфере расчетных отношений.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

проанализировать экономические, политические, правовые, социальные и научно - технические предпосылки регулирования расчетных отношений в международном частном праве;

- исследовать сущность и понятия таких категорий, как «расчеты», «расчетные отношения», «международные расчетные отношения», «деньги», «безналичные деньги» и прочее;

исследовать основы международно-правового регулирования расчетных отношений на основе изучения содержания международных актов в рассматриваемой области;

- охарактеризовать нормы зарубежных стран по вопросам совершения расчетных операций, обосновать взаимность применения зарубежного опыта правового регулирования исследуемых отношений в Республике Таджикистан;

рассмотреть обуславливающие факторы, формы и виды взаимодействия международных и национальных правовых систем по вопросам регулирования расчетных отношений;

- исследовать специфические особенности международных расчетных отношений;

- исследовать правовую сущность договора банковского счета как основание возникновения международных расчетных отношений;

- выявить проблемы совершения в стране международных расчетов;

- разработать предложения по усовершенствованию законодательства Республики Таджикистан в исследуемой области.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие между субъектами-предпринимателями разных стран по поводу совершения международных расчетов.

Предметом исследования выступают нормы права, направленные на регулирование общественных отношений по совершению коммерческих расчетов на международном уровне.

Методологическая основа исследования. В ходе диссертационного исследования применялись такие научные методы познания, как диалектический метод, исторический и логические методы познания, коллизионный и сравнительно - правовой методы, методы анализа и синтеза.

Теоретическая основа исследования. В основу настоящего диссертационного исследования легли имеющиеся на сегодняшний день научные разработки в области правового регулирования международных расчетных отношений.

В работе автор опирается на теоретические положения, изложенные в научных трудах известных теоретиков права, советских и современных цивилистов и коллизионистов: A.B. Аграновского, Дж.М. Алибуттаевой,

Л.П. Ануфриевой, В.А. Белова, Г.Н. Белоглазовой, С. Богачевой, М.М.

6

Богуславского, B.B. Витрянского, A.A. Вишневского, А.Д. Гафурова, Г.К. Дмитриевой, И.В. Гордиенко, Н.Ю. Ерпылевой, Л.Г. Ефимовой, П. Жюйаря, Ю.Н. Извекова, И.Б. Иловайского, О.С. Иоффе, Д. Карро, O.A. Красавчикова, А. Курбатова, В. Лисовского, Л.А. Лунца, Д.А.Медведева, Ш.М. Менглиева, Л.А. Новоселовой, Э.М. Омурчиевой, М.З. Рахимова, О.Б. Сиземовой, Е.А. Суханова, С.Н. Тагаевой, В.В. Чашкина, Г.Ф. Шершеневича, K.M. Шмиттгоффа и других.

Нормативные основы исследования. Нормативно - правовую базу диссертационного исследования составляют действующие гражданское и банковское законодательства Республики Таджикистан, международно-правовые акты в области расчетных отношений, а также иные нормативно-правовые акты зарубежных стран.

Степень научной разработанности темы исследования. Характеризуя степень разработанности темы диссертационного исследования, необходимо отметить, что в науке международного частного права Республики Таджикистан отсутствует комплексное научное исследование, которое бы в полной мере способствовало разработке рекомендаций по усовершенствованию правового регулирования международных расчетных правоотношений. При этом отдельные вопросы расчетных отношений нашли свое отражение в трудах некоторых ученых - Ш.М. Менглиева, М.З. Рахимова. Единственной работой, отражающей область расчетов, является исследование А.Д. Гафурова, посвященное дисциплине расчетов в условиях рыночной экономики.

В Российской Федерации теоретические проблемы правового регулирования организации международных расчетов в международном частном праве были исследованы в работах ученых С. Богачевой, Н.Ю. Ерпылевой, И.В. Гордиенко, Н. Казаковой, О.Б. Сиземовой и других.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в

юридической науке Республики Таджикистан предпринята попытка

7

комплексного теоретического исследования вопросов правового регулирования международных расчетных отношений, возникающих в сфере совершения внешнеэкономических сделок. На основе системного анализа теории и практики совершения международных расчетных отношений, действующих международных и внутригосударственных норм в данной сфере, выявлены общие принципы, положения и выводы по усовершенствованию совершения международных расчетов, исходя из которых предпринята попытка внести предложения по совершенствованию законодательства о расчетах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обосновывается и раскрывается содержание экономических, политических, социальных, правовых и научно-технических факторов как условий и предпосылок регулирования расчетных отношений в международном частном праве. Экономические предпосылки регулирования расчетных отношений в международном частном праве определяются тем, что международные расчетные отношения неразрывно связаны с развитием торговли и торговых отношений между лицами отдельных стран. Политические предпосылки обусловлены процессом ускорения межгосударственных отношений. Порождение контактов, связанных с международным товарообменом между субъектами - физическими и юридическими лицами разных стран мира, повлекли за собой социальные факторы регулирования расчетных отношений в международном частном праве. Объективная необходимость применения правовых норм трансграничного характера - международного частного права, является правовой предпосылкой регулирования расчетных отношений в международном частном праве. Научно-технические факторы предопределены тем, что современное банковское дело невозможно представить без внедрения современных научно - технических достижений.

2. Дополнительно аргументируется необходимость разграничения понятий «расчеты», «расчетные отношения (правоотношения)» и «международные расчетные отношения» и в этой связи предлагается дополнить нормы действующего законодательства Республики Таджикистан соответствующими положениями, раскрывающими их суть.

3. Научно обосновывается позиция, согласно которой основанием возникновения расчетных отношений следует рассматривать договор банковского счета, который является специфичным и отличным от иных видов договоров, имеющий самостоятельный предмет, особый субъектный состав и своеобразный порядок реализации прав и обязанностей сторон договора.

4. Дополнительно аргументируется неприменимость концепции об одностороннем характере совершения расчетных сделок, отрицается применимость подобного суждения к международным расчетным отношениям и обосновывается вывод, что международные расчетные отношения основываются на волеизъявлении сторон, их осуществляющих.

5. Мотивируется вывод о специфической особенности международных расчетных отношений, а также выявляются характерные особенности исследуемых отношений, к которым следует отнести: 1) необходимым и первоначальным условием для их осуществления выступают внешнеторговые договоры (контракты); 2) для целей совершения международных расчетов по внешнеторговым контрактам применяются валюты разных стран; 3) порядок их совершения, наравне с внутренними нормами права, также регулируется международными нормами и внешнеторговыми контрактами; 4) особый субъектный состав.

6. Обосновывается необходимость концептуально изменить подход в гражданском законодательстве Республики Таджикистан к решению вопроса о понятии и сущности денег. В связи с этим предлагается в Гражданском

кодексе Республики Таджикистан закрепить легальное определение понятия «деньги».

7. Дополнительно аргументируется и раскрывается сложный субъектный состав международных расчетных правоотношений, который можно охарактеризовать четырьмя признаками: 1) одна из сторон расчетной операции в большинстве случаев является иностранцем (иностранный гражданин или иностранное юридическое лицо); 2) в них участвуют банки, осуществляющие свою деятельность на территории разных государств; 3) в расчетных отношениях могут участвовать два и более зарубежных банка, отношения между которыми оформляются в виде корреспондентских отношений путем открытия корреспондентских счетов; 4) субъектный состав исследуемых правоотношений меняется в зависимости от избранной формы расчетов, количества банков, участвующих в расчетной операции, и от маршрута прохождения платежа.

8. Теоретически обосновывается необходимость повышения конкурентоспособности и надежности таджикских кредитных организаций, что повлияет на уровень развития международных расчетных отношений. Выдвигаются предложения по усовершенствованию деятельности кредитных организаций, способствующих развитию практики совершения международных расчетов в стране.

9. Теоретически аргументируется необходимость изменения подхода к понятию сущности «резидент» в законодательстве Республики Таджикистан. Исходя из этого, предлагается, во-первых, разграничить сферу применения данного термина путем внесения в налоговое законодательство дефиницию «налоговый резидент», а в валютное законодательство - «валютный резидент»; во-вторых, в Законе РТ «О валютном регулировании и валютном контроле» предлагается закрепить понятие «валютный резидент», соответствующее положениям международных норм и стандартов.

Практическая значимость работы. Теоретические положения и выводы, а также рекомендации, сформулированные на основе исследования, могут быть использованы: 1) при совершенствовании таджикского законодательства в области международных расчетных отношений; 2) для дальнейшей научной разработки проблемы унификации в международном частном праве; 3) в научных исследованиях института международных расчетных отношений; 4) в практической деятельности субъектов соответствующих правоотношений;

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование расчетных отношений в международном коммерческом обороте»

На правах рукописи

Исмоилова Зайнура Исрофиловна

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РАСЧЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В МЕЖДУНАРОДНОМ КОММЕРЧЕСКОМ ОБОРОТЕ

12.00.03. - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

17 АПР ЩЦ

005547357

Душанбе-2014

005547357

Работа выполнена в Отделе частного права Института философии, политологии и права им. А. Баховаддинова Академии наук Республики Таджикистан.

Научный руководитель -

доктор юридических наук, профессор Менглиев Шомурат

Официальные оппоненты:

Кузнецова Ольга Анатольевна

доктор юридических наук, профессор кафедры гражданского права ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный

исследовательский университет»;

Салибаева Нигина Алиджановна кандидат юридических наук, второй секретарь Договорно - правового управления Министерства иностранных дел Республики Таджикистан

Ведущая организация -

Таджикский государственный университет права, бизнеса и политики.

Защита диссертации состоится «02» мая 2014 года в 11°° часов на заседании совета по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук ДМ 737.004.08 при Таджикском национальном университете, Институте философии, политологии и права имени А. Баховаддинова Академии наук Республики Таджикистан, МОУ ВПО «Российско-Таджикском (славянском) университете» по адресу: 734025, Душанбе, ул. Рудаки, 17.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикского национального университета.

Автореферат разослан ,Ли'Щ/ь&эЗЛ 14 года

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Международные расчетные правоотношения стали развиваться в результате совершения разного рода внешнеэкономических сделок между предпринимателями разных стран, каждый из которых имеет свой уровень развития экономики и устоявшуюся правовую систему внутреннего права. Посредством вступления в расчетные правоотношения предприниматели выполняют свои платежные обязательства, без чего не обходится ни одна сделка.

На современном этапе национальная экономика отдельных государств интегрируется в международную систему мировых хозяйственных связей, что предопределено естественным историческим ходом развития общества и цивилизации. На сегодняшний день, в условиях всеобъемлющей глобализации, в Республике Таджикистан создана благоприятная почва для расширения внешнеэкономической деятельности и валютно-финансовой самостоятельности предпринимателей страны. Наиболее существенное влияние на внешнеэкономическую деятельность между странами оказывают расширение международного сотрудничества, стремление к созданию единых норм и правил в сфере регулирования торговли и расчетов, переход к единому валютному курсу и частичной конвертируемости валют.

Между тем внутригосударственное право различных государств не может регулировать всего многообразия международных связей трансграничного характера. Необходимость совместного решения проблем, связанных с существующей нестабильностью в мировой экономике, отсутствием дисциплины на рынке банковских услуг, незащищенностью интересов субъекта предпринимательской деятельности, ограничениями по вопросам конвертируемости валют и прочие, порождают выработку все более новых и усовершенствованных моделей поведения в сфере осуществления субъектами международных расчетов.

Именно нормы международного частного права призваны создать такую необходимую правовую базу, поддерживающую баланс интересов между субъектами разных стран, в связи с чем в последнее время заметно усилилась роль международных норм в регулировании расчетных отношений.

Международно - правовые аспекты правового регулирования расчетных отношений в международном коммерческом обороте актуализируются еще и тем, что на проведение международных расчетов большое влияние оказывает уровень развития кредитно-банковских институтов в стране, а также банковская практика и традиции, присущие отдельной стране. В целях укрепления банковской системы, повышения надежности, конкурентоспособности, стандартизации межбанковских отношений и усовершенствования банковского дела представляется чрезвычайно важным и необходимым применение и внедрение в деятельность отечественных банков опыта и практики совершения торговых расчётов зарубежных банков.

Подобный подход позволит организовать внешнеторговые расчёты в Таджикистане в соответствии с мировыми банковскими стандартами.

На наш взгляд, создание благоприятного климата для предоставления банковских услуг в сфере проведения международных расчетных операций нецелесообразно рассматривать без решения проблем совершенствования банковского законодательства.

На основе вышеизложенного и с учетом отсутствия на сегодняшний день в науке международного частного права Республики Таджикистан самостоятельных комплексных исследований, посвященных вопросам правового регулирования международных расчетных отношений, и, принимая во внимание постоянно развивающуюся систему, практику и обычаев совершения расчетных отношений, полагаем, что проблемы правового регулирования расчетных отношений в международном коммерческом обороте не только сохраняют свою актуальность, но и представляют собой одну из главных задач по усовершенствованию действующего законодательства Республики Таджикистан.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование внутригосударственных и международных норм, а также теоретических положений цивилистической науки по вопросам правового регулирования международных расчетных отношений; научная разработка основных проблем теории и практики- правового регулирования расчетных отношений в международном коммерческом обороте; выработка рекомендаций по решению ряда существующих проблем и совершенствование законодательства в сфере расчетных отношений.

. Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

проанализировать, экономические, политические, правовые, социальные и научно - технические предпосылки регулирования расчетных отношений в международном частном праве;

- исследовать сущность и понятия таких категорий, как «расчеты», «расчетные отношения», «международные расчетные отношения», «деньги», «безналичные деньги» и прочее;

исследовать основы международно-правового регулирования расчетных отношений на основе изучения содержания международных актов в рассматриваемой области;

- охарактеризовать нормы зарубежных стран по вопросам совершения расчетных операций, обосновать взаимность применения зарубежного опыта правового регулирования исследуемых отношений в Республике Таджикистан;

рассмотреть обуславливающие : факторы, формы и виды взаимодействия международных и национальных правовых систем по вопросам регулирования расчетных отношений;

- исследовать специфические особенности международных расчетных отношений;

- исследовать правовую сущность договора банковского счета как основание возникновения международных расчетных отношений;

- выявить проблемы совершения в стране международных расчетов;

- разработать предложения по усовершенствованию законодательства Республики Таджикистан в исследуемой области.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие между субъе:ктами-предпринимателями разных стран по поводу совершения международных расчетов.

Предметом исследования выступают нормы права, направленные на регулирование общественных отношений по совершению коммерческих расчетов на международном уровне.

Методологическая основа исследования. В ходе диссертационного исследования применялись такие научные методы познания, как диалектический метод, исторический и логические методы познания, коллизионный и сравнительно - правовой методы, методы анализа и синтеза.

Теоретическая основа исследования. В основу настоящего диссертационного исследования легли имеющиеся на сегодняшний день научные разработки в области правового регулирования международных расчетных отношений.

В работе автор опирается на теоретические положения, изложенные в научных трудах известных теоретиков права, советских и современных цивилистов и коллизионистов: A.B. Аграновского, Дж.М. Алнбутгаевой, Л.П. Ануфриевой, В.А. Белова, Г.Н. Белоглазовой, С. Богачевой, М.М. Богуславского, В.В. Витрянского, A.A. Вишневского, А.Д. Гафурова, Г.К. Дмитриевой, И.В. Гордиенко, Н.Ю. Ерпылевой, Л.Г. Ефимовой, П. Жюйаря, Ю.Н. Извекова, И.Б. Иловайского, О.С. Иоффе, Д. Карро, O.A. Красавчикова, А. Курбатова, В. Лисовского, Л.А. Лунца, Д.А.Медведева, Ш.М. Менглиева, Л.А. Новоселовой, Э.М. Омурчиевой, М.З. Рахимова, О.Б. Сиземовой, Е.А. Суханова, С.Н. Тагаевой, В.В. Чашкина, Г.Ф. Шершеневича, K.M. Шмиттгоффа и других.

Нормативные основы исследования. Нормативно - правовую базу диссертационного исследования составляют действующие гражданское и банковское законодательства Республики Таджикистан, международно-правовые акты в области расчетных отношений, а также иные нормативно-правовые акты зарубежных стран.

Степень научной разработанности темы исследования. Характеризуя степень разработанности темы диссертационного исследования, необходимо отметить, что в науке международного частного права Республики Таджикистан отсутствует комплексное научное исследование, которое бы в полной мере способствовало разработке рекомендаций по

усовершенствованию правового регулирования международных расчетных правоотношений. При этом отдельные вопросы расчетных отношений нашли свое отражение в трудах некоторых ученых - Ш.М. Менглиева, М.З. Рахимова. Единственной работой, отражающей область расчетов, является исследование А.Д. Гафурова, посвященное дисциплине расчетов в условиях рыночной экономики.

В Российской Федерации теоретические проблемы правового регулирования организации международных расчетов в международном частном праве были исследованы в работах ученых С. Богачевой, Н.Ю. Ерпылевой, И.В. Гордиенко, Н. Казаковой, О.Б. Сиземовой и других.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в юридической науке Республики Таджикистан предпринята попытка комплексного теоретического исследования вопросов правового регулирования международных расчетных отношений, возникающих в сфере совершения внешнеэкономических сделок. На основе системного анализа теории и практики совершения международных расчетных отношений, действующих международных и внутригосударственных норм в данной сфере, выявлены общие принципы, положения и выводы по усовершенствованию совершения международных расчетов, исходя из которых предпринята попытка внести предложения по совершенствованию законодательства о расчетах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обосновывается и раскрывается содержание экономических, политических, социальных, правовых и научно - технических факторов как условий и предпосылок регулирования расчетных отношений в международном частном праве. Экономические предпосылки регулирования расчетных отношений в международном частном праве определяются тем, что'международные расчетные отношения неразрывно связаны с развитием торговли и торговых отношений между лицами отдельных стран. Политические предпосылки обусловлены процессом ускорения межгосударственных отношений. Порождение контактов, связанных с международным товарообменом между субъектами - физическими и юридическими лицами разных стран мира, повлекли за собой социальные факторы регулирования расчетных отношений в международном частном праве. Объективная необходимость применения правовых норм трансграничного характера - международного частного права, является правовой предпосылкой регулирования расчетных отношений в международном частном праве. Научно-технические факторы предопределены тем,.; что современное - банковское дело невозможно представить без внедрения современных научно - технических достижений.

■2. Дополнительно аргументируется необходимость разграничения понятий «расчеты», «расчетные отношения (правоотношения)» и «международные расчетные отношения» и в этой связи предлагается

дополнить нормы действующего законодательства Республики Таджикистан соответствующими положениями, раскрывающими их суть.

3. Научно обосновывается позиция, согласно которой основанием возникновения расчетных отношений следует рассматривать договор банковского счета, который является специфичным и отличным от иных видов договоров, имеющий самостоятельный предмет, особый субъектный состав и своеобразный порядок реализации прав и обязанностей сторон договора.

4. Дополнительно аргументируется неприменимость концепции об одностороннем характере совершения расчетных сделок, отрицается применимость подобного суждения к международным расчетным отношениям и обосновывается вывод, что международные расчетные отношения основываются на волеизъявлении стороЯ, их осуществляющих.

5. Мотивируется вывод о специфической особенности международных расчетных отношений, а также выявляются характерные особенности исследуемых отношений, к которым следует отнести: 1) необходимым и первоначальным условием для их осуществления высыпают внешнеторговые договоры (контракты); 2) для целей совершения международных расчетов по внешнеторговым контрактам применяются валюты разных стран; 3) порядок их совершения, наравне с внутренними нормами права, также регулируется международными нормами и внешнеторговыми контрактами; 4) особый субъектный состав.

6. Обосновывается необходимость концептуально изменить подход в гражданском законодательстве Республики Таджикистан к решению вопроса о понятии и сущности денег. В связи с этим предлагается в Гражданском кодексе Республики Таджикистан закрепить легальное определение понятия «деньги».

7. Дополнительно аргументируется' и раскрывается сложный субъектный состав международных расчетных правоогношений, который можно охарактеризовать четырьмя признаками: I) одна из сторон расчетной операции в большинстве случаев является иностранцем (иностранный гражданин или иностранное юридическое лицо); 2) в них участвуют банки, осуществляющие свою деятельность на территории разных государств; 3) в расчетных отношениях могут участвовать' два и более зарубежных банка,-отношения между которыми оформляются в виде корреспондентских отношений путем открытия корреспондентских счетов; 4) субъектный состав исследуемых правоотношений меняется в зависимости от избранной формы расчетов, количества банков, участвующих в расчетной операции, и от маршрута прохождения платежа. .¡:.

8. Теоретически обосновывается необходимость повышения конкурентоспособности и надежности таджикских кредитных организаций, что повлияет на уровень развития международных расчетных отношений. Выдвигаются предложения по усовершенствованию деятельности кредитных

организаций, способствующих развитию практики совершения международных расчетов в стране.

9. Теоретически аргументируется необходимость изменения подхода к понятию сущности «резидент» в законодательстве Республики Таджикистан. Исходя из этого, предлагается, во-первых, разграничить сферу применения данного термина путем внесения в налоговое законодательство дефиницию «налоговый резидент», а в валютное законодательство - «валютный резидент»; во-вторых, в Законе РТ «О валютном регулировании и валютном контроле» предлагается закрепить понятие «валютный резидент», соответствующее положениям международных норм и стандартов.

Практическая значимость работы. Теоретические положения и выводы, а также рекомендации, сформулированные на основе исследования, могут быть использованы: 1) при совершенствовании таджикского законодательства в области международных расчетных отношений; 2) для дальнейшей научной разработки проблемы унификации в международном частном праве; 3) в научных исследованиях института международных расчетных отношений; 4) в практической деятельности субъектов соответствующих правоотношений; 5) в преподавании курсов гражданского, международного частного, банковского и коммерческого права.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в Отделе частного права Института философии, политологии и права им. А. Баховаддинова Академии наук РТ. Отдельные положения исследования обсуждались на заседании Отдела частного права Института философии, политологии и права им. А. Баховаддинова Академии наук РТ, кафедры гражданского права РЬссийско-Таджикского (славянского) университета. Основные теоретические выводы и положения, научно -практические рекомендации изложены автором в опубликованных работах и сообщениях, сделанных на научно-практических конференциях:

- на межвузовской конференции, посвященной теме «Защита прав и интересов вкладчиков в банках Республики Таджикистан: проблемы и персйектйвьг развития» (март 2010 г.);

- на И Душанбинской международной научно — практической конференции, посвященной'теме «Реформа государственного управления как важный фактор социально-экономического развития страны» (октябрь 2010 г.);

- на научно-практической конференции «XII Славянских чтений», «XIII Славянских чтений», «XIV Славянских чтений» и «XV Славянских чтений» (апрель 2009 г., 2010 г., 2011 г. и 2012 г.);

на международной научной конференции «Проблемы совершенствования законодательства Республики Таджикистан и стран СНГ в условиях переходного периода», посвященной 20-летию независимости Таджикистана и 15-летию университета (апрель 2011 г.);

- на международной конференции «Гармонизация и унификация национальных законодательств стран СНГ в связи с вступлением в ВТО» (апрель 2012 г.);

- на международной научно-практической конференции «Третий Пермский конгресс ученых-юристов» (г. Пермь, 12 октября 2012 г);

- на международной конференции «Гражданское право и его роль в формировании гражданского общества» (апрель 2013 г.)..

Основные теоретические выводы и положения, научно-практические рекомендации изложены автором в 13 публикациях.

Полученные автором выводы использовались при подготовке учебно-методических материалов по курсу «Международное частное право», «Банковские и валютные правоотношения» и «Банковское законодательство», при проведении лекций и практических занятий по учебным дисциплинам «Международное частное право», «Банковские и валютные правоотношения» и «Банковское законодательство» на юридическом и экономическом факультетах Российско-Таджикского (славянского) университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, которые включают в себя 8 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы ее цель и задачи; определены объект и предмет исследования; описаны теоретическая, практическая и методологическая основы исследования, раскрывается научная новизна диссертации, обоснована практическая значимость работы; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; представлена апробация результатов.

В первой главе - «Объективные предпосылки регулирования расчетных отношений в международном коммерческом обороте» -рассматриваются вопросы, связанные с предпосылками регулирования расчетных отношений в международном частном праве. В рамках данной главы анализируются различные доктринальные подходы к определению международных расчетных отношений. Кроме того, затрагиваются вопросы определения и соотношения понятий «расчеты» и «расчетные отношения».

В первом параграфе первой главы — «Предпосылки регулирования расчетов в международном частном праве» — указывается, что предпосылки регулирования правоотношений можно рассматривать как некие условия и обстоятельства, которые детерминировали реальную необходимость правового регулирования определенного круга общественных отношений.

Анализируя исторические аспекты возникновения и развития института международных расчетных отношений, диссертант указывает, что среди известного . перечня условий и предпосылок регулирования расчетных отношений в международном частном праве целесообразно выделить именно экономические, политические, правовые, социальные и научно - технические факторы, причем в этом перечне трудно назвать какой-либо фактор главнейшим, а какой-то - менее значимым.

Касаясь экономических предпосылок, автор отмечает, что международные расчетные отношения неразрывно связаны с развитием торговли и торговых отношений между отдельными лицами и странами. Как известно, международные расчеты опосредованы осуществлением платежей за .переданные товары, выполненные работы и оказанные услуги по внешнеторговым контрактам, которые производятся в рамках международных экономических отношений.

Исследуя политический фактор, автор приходит к выводу, что эффективная организация международных расчетов, развитие процесса производства и внешнеторговых сделок во многом зависят от политической обстановки в стране, от уровня межгосударственных связей и отношений. Политический фактор обусловлен выходом отдельных стран на международную арену (например, в результате распада колониальной системы империализма, СССР), объективной необходимостью укрепления международного сотрудничества со странами, вызванной экономическими и социальными потребностями общества, а также целями поддержания стабильности в международных отношениях путем ослабления жесткости .государственных границ, облегчения свободы передвижения граждан, обращения товаров, капиталов и предоставления услуг. Для современного мира характерна экономическая взаимозависимость государств, расширение традиционных форм внешнеэкономических связей в условиях глобализации.

<ч ¡Усиление интернационализации хозяйственной жизни в рамках . глобализации экономики Порождает контакты, связанные с международным .товарообменом, между субъектами - физическими и юридическими лицами разных стран мира. В рамках этого контакта субъекты вступают между собой в правоотношения, что предопределяет социальные факторы регулирования расчетов в международном частном праве.

Правовые предпосылки автором определены как важный фактор, обеспечивающий расширение внешнеэкономических связей и стабильность совершения расчетных операций, так как растущий оборот международных связей привел к быстрому росту международных расчетных отношений и к возникновению новых норм, регулирующих международные финансовые отношения. Процесс глобализации обусловил развитие межгосударственного регулирования мировых хозяйственных связей, в том числе валютно-кредитных и финансовых отношений, что в свою очередь связано с необходимостью выработки более общих норм поведения на мировом

рынке. Если ранее правовое положение иностранцев, оформление внешнеторговых сделок и порядок совершения расчетов регулировались нормами внутреннего законодательства государства, то, по мере развития международной торговли, возникла объективная необходимость заключать межгосударственные договоры, которые регулировали бы вопросы правового положения торговцев, порядок заключения и совершения внешнеторговых сделок, порядок ввоза и вывоза товаров и прочее. Эти обстоятельства благоприятствовали интегрированию стран в региональное и мировое сотрудничество на основе заключения международных договоров, вступления в международные сообщества и международные организации.

Научно-технические факторы регулирования расчетных отношений в международном частном праве автором связываются с уровнем оказываемых банковских услуг, влияющих на проведение международных расчетов. На сегодняшний день компьютеризация отделов, внедрение специальной банковской техники, подключение к международным коммуникационным системам, осуществляемые в комплексе и сопровождаемые организационной перестройкой, - необходимое условие работы банков на внутреннем и международном кредитно-валютном рынке. В связи с этим коммерческие банки, кредитные организации в целом заинтересованы в компьютеризации банковской системы, использовании программных обеспечений и всемирной сети «Интернет» в расширении электронных банковских услуг.

Во втором параграфе первой главы - «Дефиниция международных расчетных правоотношений» - отмечается, что вопрос относительно понятия и правовой природы «расчетов», «расчетных отношений» и «международных расчетных отношений» давно находится в центре внимания ученых как на общетеоретическом уровне, так и на уровне отдельных отраслей науки. Однако так и не была сформулирована единая точка зрения относительно данных правовых категорий. Вызывает интерес и тот факт, что в правовой доктрине международные расчетные отношения как бы отождествляются с внутренними расчетными отношениями.

Анализируя правовую природу расчетов, расчетных отношений, а также исследуя проблемы соотношения данных категорий, автор приходит к умозаключению, что для правильной правовой квалификации расчетов следует разграничить понятия «расчеты» и «расчетные отношения (правоотношения)». При этом категорию «расчеты» необходимо применять как некий обобщающий термин, объединяющий в себе наличные и безналичные расчеты.

Наличные расчеты производятся между должником и кредитором и не порождают никаких особых правоотношений, выходящих за рамки существующего между ними обязательства, во исполнение которого, они совершаются. Они являются составной частью первичного гражданско-правового обязательства, вне рамок которого не могут существовать. Однако при безналичных расчетах действует совсем иная ситуация: когда

исполнение денежного обязательства осуществляется посредством перечисления денежной суммы, находящейся на банковском счете, что непременно предполагает обращение плательщика к услугам кредитных организаций (обслуживающего его банка) по переводу определенной суммы денег на счет получателя средств, открытого в банке, обслуживающем последнего, здесь возникают особого рода (специфичные по своему характеру) правоотношения с участием банков и иных кредитных организаций, подлежащих именованию в качестве расчетных отношений.

В связи с этим, на наш взгляд, расчеты следует рассматривать как действия должника по погашению денежного долга, реализуемые посредством наличных и безналичных денег. Тогда как расчетные отношения представляют собой урегулированные нормами права отношения, заключающиеся в действиях должника по погашению денежного долга, производимые с непосредственным участием банков и иных кредитных организаций и осуществляемые посредством перевода или выдачи денежной суммы с банковского счета плательщика на банковский счет получателя средств.

Исследуя категорию «международные расчетные отношения», автор приходит к выводу, что она неразрывно связана с понятием «расчетные отношения» с той разницей, что последние приобретают статус международности в случае, если расчетные операции совершаются через банки, находящиеся на территории разных государств. Именно критерий резидентства /нерезиденства банка является наиболее предпочтительным, более приемлемым и раскрывающим суть международных расчетных отношений.

В связи с этим следовало бы признать, что международные расчетные отношения - это урегулированные международными частно-правовыми нормами отношения, возникающие между субъектами внешнеторговой деятельности, заключающиеся в действиях должника по погашению денежного долга, осуществляемые посредством перевода или выдачи денежной суммы с банковского счета плательщика на банковский счет получателя средств, производимые с непосредственным участием банков и иных кредитных организаций, находящихся на территории разных государств.

Во второй главе - «Правовые основы международных расчетных отношений» - исследуются международные и национально-правовые основы регулирования расчетных отношений, а также анализируются вопросы, связанные с взаимодействием международных и национально-правовых систем по вопросам регулирования расчетных отношений.

В первом параграфе второй главы - «Международные правовые нормы, регулирующие расчетные отношения» - отмечается реальная потребность социальной справедливости формирования системы правовых

норм, регулирующих правило поведения субъектов расчетных отношений на

международном уровне.

В результате проведенного исследования автор приходит к выводу, что международные расчеты не могут развиваться без международно - правового регулирования, ибо взаимодействие различных национальных экономик и национальных субъектов, выходящее за рамки действия национально -правового регулирования, требует дополнительного регулирования, что обеспечивается международно-правовыми нормами. В настоящее время представляется верным, что сотрудничество стран в области международно-правового регулирования расчетных отношений всецело направлено на обеспечение стабильности совершения расчетных отношений. При этом одни страны беспокоит строительство фундаментальных, прочных баз построения системы совершения расчетных отношений и рычаги воздействия на них, а другие - поддержание бесперебойности функционирования оттока и притока денежного капитала.

Диссертант отмечает, что международные правовые ..нормы, регулирующие расчетные отношения, целесообразно объединить в три самостоятельные группы норм - международные договоры, международные обычаи и типовые законы, каждая из которых имеет свои особенности и

сферу применения.

Автор указывает, что международно-правовое регулирование международных расчетных отношений, как правило, осуществляется посредством двустороннего и многостороннего регулирования. Двустороннее регулирование достигается путем заключения торговых договоров. Двусторонние международные договоры (соглашения) заключаются, как правило, между двумя государствами и действуют исключительно в их взаимных отношениях. Они могут иметь разное наименование - договор о дружбе, о торговле, о торговле и экономическом сотрудничестве и т.д. В рамках торговых договоров договаривающиеся государства обязуются создавать необходимые условия для реализации торговых сделок между странами, в том числе обговаривают взаимовыгодные условия и порядок проведения расчетов между участниками внешнеторговых сделок - предпринимателями договаривающихся государств.

На базе многостороннего регулирования расчетных отношений результатом унификации норм права явился целый ряд многосторонних международных договоров (конвенций), предусматривающих порядок совершения расчетов. Такое регулирование осуществляется путем регионального и универсального нормотворчества. В современных условиях проблема унификации правового регулирования международных расчетов на универсальном уровне все еще остается актуальной.

Исследуя международные нормы, регулирующие расчетные отношения, автор отмечает, что результатом международной унификации материальных

и коллизионных норм частного права явился целый ряд многосторонних международных договоров, предусматривающих расчеты. Международная унификация в сфере расчетов была начата с унификации вексельного и чекового права, которая стала закономерным процессом, в результате которого были разработаны Женевские чековые конвенции и Женевские вексельные конвенции. Однако данные документы не вступили в законную силу из-за недостаточности количественного состава государств -участников по причине того, что в доктрине и практике систем частного и международного частного права стран существуют существенные расхождения. Самое основное расхождение англо-американской системы чекового права с Женевскими чековыми конвенциями заключается в том, что чек в англо-американской правовой системе рассматривается как переводной вексель и регулируется нормами, регламентирующими вексельное обращение. В связи с этим на сегодняшний день регулирование вексельного обращения осуществляется в рамках трех правовых систем: 1) женевской системы вексельного права, куда входят страны - участницы Женевских вексельных конвенций; 2) англо-саксонской системы вексельного права, куда входят государства, которые не являются участниками Женевских вексельных конвенций; 3) группы государств, не входящих ни в женевскую, ни в англо-американскую системы права, но вексельное законодательство которых опирается на положения норм Французского Торгового Кодекса 1807 года. В эту последнюю систему, на наш взгляд, следует отнести и Республику Таджикистан.

Автор указывает, что в области международных расчетов были разработаны обычаи, регламентирующие общие условия совершения расчетов. К таким важным обычаям относятся Унифицированные правила и обычаи дЛя документарных аккредитивов (действуют в редакции 1993 г.) и Унифицированные правила по инкассо (действуют в редакции 1995 г.). Условия правил носят вспомогательный характер, о чем явствует содержащаяся в этих актах оговорка, согласно которой они подлежат применению, если на них имеется соответствующая ссылка в аккредитиве, в инкассовом поручении. Вспомогательный характер правил нисколько не умаляет их достоинство.

Рассуждая о порядке применения международных обычаев в области расчетов, автор приходит к умозаключению, что Унифицированные правила в таджикском праве не имеют нормативной силы или статуса обычая делового оборота. Как и любая другая норма права, обычай носит территориальный характер. Унифицированные правила не являются нормами внутреннего права и не претендуют на это, вследствие чего является неприемлемым применение вышеуказанных правил в качестве внутреннего обычая на территории Таджикистана. Поэтому в конфликтных ситуациях при рассмотрении споров, когда нормы правил противоречат нормам национального права, суды могут отдать предпочтение последним, так как

если отсутствует прямая ссылка о подчинении расчетных отношений положениям Унифицированных правил, то расчетные отношения попадают под действие норм национального права, выбранного сторонами для регламентации их отношений.

К следующей группе международных норм в области расчетов диссертант относит типовые законы, или, иначе говоря, модельные законы, которые призваны формировать образцы будущих законодательных актов и приобретают юридическую силу в границах государства или государственного образования только после принятия их национальным парламентом. Сюда следует отнести два документа, разработанные в рамках ЮНСИТРАЛ: Правовое руководство по электронному переводу средств (1987 г.) и Типовой закон о международных кредитовых переводах (1992 г.).

Вышеуказанные обстоятельства позволили автору предложить следующее определение: «Международно-правовое регулирование расчетных отношений представляет собой институты и средства международного воздействия на международные расчетные отношения посредством международных правовых норм, выражающих согласованную волю государств, в целях упорядочения и обеспечения стабильности совершения расчетных отношений».

Во втором параграфе второй главы — «Национально-правовые основы регулирования расчетных отношений» - отмечается объективная необходимость внутригосударственного правового регулирования расчетных отношений, что вызвано несколькими причинами:

- во-первых, социальная справедливость требует, чтобы в стране был санкционирован соответствующий нормативный акт, который будет обеспечивать соблюдение правопорядка во внешнеэкономической деятельности предпринимателей, качества и безопасности оказываемых банковских услуг; стабильность и бесперебойность совершения расчетных операций, а также обеспечение интеграции экономики страны в мировую экономику;

- во-вторых, учреждение системы охраны защиты прав и интересов участников расчетных отношений будет способствовать широкой практике применения расчетных операций по исполнению денежных обязательств по договорам в сфере международного товарообмена;

- в-третьих, внутригосударственный уровень защиты прав необходим для того, чтобы должным образом были защищены имущественные права субъектов предпринимательской деятельности в сфере совершения расчетных операций;

- и, наконец, в-четвертых, любая страна, желающая обеспечить нормальное функционирование системы безналичных расчетов, развивать и повышать практику совершения расчетных операций путем внедрения опыта зарубежных стран в данной сфере, должна обеспечить эффективную защиту и охрану расчетных отношений.

В работе представлен обзор национального законодательства государств, который представляет интерес с позиции использования зарубежного опыта регламентирования исследуемых отношений. Так, анализ законодательных актов государств позволил сделать автору следующие выводы по опыту правового регулирования расчетных отношении в этих государствах: государственно-правовое регулирование расчетных отношений в различных странах осуществляется различными нормами права: одни страны пошли по пути принятия единого законодательного акта, а другие стремятся регулировать международные расчетные отношения посредством принятия отдельных нормативных актов.

Проведенный анализ национальных законодательств государств позволил диссертанту сгруппировать страны в зависимости от применяемого нормативного акта, направленного на регулирование расчетных отношении. Так в первую группу входят страны, где действуют законы и иные акты о международном частном праве, в которых затронуты вопросы регулирования расчетных отношений. Сюда относятся: Италия, Бельгия, Румыния, Венгрия, Австрия Лихтенштейн и прочие. Вторую группу составляют страны, где основным источником правового регулирования расчетных отношении выступает Гражданский кодекс. К примеру: Кыргызстан, Молдова, Германия, Узбекистан, Таджикистан, Российская Федерация, Казахстан и другие В третью группу входят те страны, в рамках которых действуют банковские, торговые кодексы и иные акты, регулирующие расчетные отношения- США, Беларусь, Австрия, Англия, Китайская Народная Республика, Британские Виргинские острова, Болгария, Южная Корея и т.д.

Автор указывает, что во внутригосударственной кодификации международного частного права многих зарубежных стран расчетные отношения фактически не нашли своего должного урегулирования. В большинстве случаев нормы внутригосударственного права затрагивают вопросы вексельных или чековых отношений, тогда как правовая регламентация осуществления расчетов посредством аккредитива, инкассо или банковского перевода в системе внутригосударственного права остается далеко не разрешенной. Из этого исходит, что правовое регулирование расчетов посредством аккредитива, инкассо или банковского перевода подчиняется общим банковским правилам совершения таких операции.

Изучая вопросы коллизионного регулирования расчетных отношении, автор пришел к выводу, что коллизионное регулирование расчетных отношений во внутригосударственном праве большинство стран не предусмотрено, следовательно, нам представляется, что расчетные отношения регламентируются в соответствии с общим принципом договорных обязательств, причем генеральной коллизионной привязкой выступает автономия воли сторон. То есть сторонам предоставляется возможность самостоятельно определить право той страны, которое будет регулировать их взаимоотношения. Если же стороны не выбрали применимое

право, суд устанавливает правопорядок, с которым отношение наиболее тесно связано. По общему правилу, правом, наиболее тесно связанным с расчетными операциями, признается право государства, в котором на момент заключения договора проживает (имеет обычное место пребывания, место нахождения или контору) финансовое учреждение, осуществляющее банковские операции.

Относительно внутригосударственного регулирования расчетных отношений автор отмечает, что их правовая регламентация в Республике Таджикистан не получила должного внимания, что создает дополнительные сложности в регулировании отношений, связанных с расчетами. Это аргументируется тем, что:

- во-первых, Гражданский кодекс не вобрал в себя положений, четко детализирующих условия и порядок совершения расчетных операций. В частности, в нем не отражены виды аккредитивной формы расчетов, порядок совершения расчетов посредством инкассового поручения и платежных требований;

во-вторых, некоторые действующие правовые положения противоречат друг другу. Например, согласно ст. 83 Инструкции №193 Национального банка Таджикистана «О безналичных расчетах в Республике Таджикистан» от 25 апреля 2012 г. за №76, чеки, принятые чекодержателем, не могут быть им индоссированы, то есть переданы другому лицу, тогда как в соответствии со ст. 905 Гражданского кодекса допускается передача прав по чеку, за исключением именных чеков. Указанное положение обосновывает необходимость пересмотра действующих положений нормативных актов, касающихся расчетных отношений.

В третьем параграфе второй главы - «Взаимодействие международных и национально-правовых систем в регулировании расчетных отношений» - анализируются формы, виды и причины взаимодействия международных и национально-правовых систем в сфере регулирования расчетных отношений.

Диссертант, исследовав сущность взаимодействия международных и национально-правовых систем в регулировании расчетных отношений, характеризует его как процесс связи и воздействия международных и национально-правовых систем друг на друга, обуславливающих динамику развития и регулирования расчетных отношений, в целях обеспечения их стабильности и нормального функционирования.

Автором дается характеристика причинам указанного взаимодействия, которая сводится к тому, что активно происходящие интеграционные процессы мировых хозяйственных связей между государствами обусловливают тесное: взаимодействие внутригосударственного и международного права в области расчетных отношений. В условиях глобализации процесс взаимодействия двух систем приобретает особенно большое значение, то есть взаимодействие двух систем формирует в

комплексе их взаимообусловленность и взаимовлияние, которые основываются на отношениях прямых и обратных связей и на современном этапе становятся мощным фактором правового развития.

По мнению диссертанта, страны мира самостоятельно определяют пути и пределы взаимодействия внутригосударственного и международного права по вопросам регулирования расчетных отношений. При этом выбор формы взаимодействия в большинстве случаев зависит от уровня экономического и политического развития государств; влияют на выбор также и политические

курсы, которые весьма переменчивы.

Характер взаимодействия внутригосударственного и международного права определяется тем, что, во-первых, международно-правовые нормы, регулируя отношения, выходящие за рамки действия определенного государства, вторгаются в сферу действия национальных норм права; во -вторых, национальное право призвано наделять международные правовые нормы юридической силой на территории различных стран.

Анализируя законодательство разных стран, автор приходит к выводу, что в современных условиях исторического развития в законодательстве большинства зарубежных стран по вопросам взаимодеиствия внутригосударственного и международного права определяющим является примат международного права. При этом слово «примат» (лат. рпшаШз) здесь означает преимущественное значение, первенство, главенство. Наряду с этим существуют и страны, в законодательстве которых явно выражено преимущество внутренних норм над международными (Конституция Монголии, конституции Сербии, преамбула Конституции Марокко). Третьи же страны закрепляют лишь принцип обязательности соблюдения международных норм, указав, что международные нормы являются составной частью правовой системы страны, умолчав при этом о примате той или иной правовой системы (например, в ст. 98 Конституции Японии, ст. 3 Конституции Эстонии, ст. 9 Конституции Австрийской Республики).

В третьей главе - «Особенности международных расчетных отношений» - исследуются вопросы, связанные с динамиком международных расчетных правоотношений, раскрывается особый субъектный состав исследуемых отношений, а также анализируются характерные особенности международных расчетных правоотношении.

В первом параграфе третьей главы - «Динамика международных расчетных правоотношений» - отмечается, что для возникновения, изменения и прекращения международных расчетных отношении необходимо наличие определенных оснований, под которыми понимаются юридические факты. В науке гражданского права существует много разногласий среди ученых относительно проблемы четкого определения конкретных юридических фактов, служащих основанием движения расчетного правоотношения.

Автор поддерживает точки зрения тех ученых, которые считают, что основанием возникновения международных расчетных отношений выступает договор банковского счета, в силу которого банк обязуется совершать расчетные операции по распоряжению владельца счета, которое содержится в надлежаще оформленном соответствующем расчетном документе. Несмотря на разнородность представлений о договоре банковского счета, автор полагает, что он является специфичным и отличным от иных видов договоров, который имеет самостоятельный предмет, особый субъектный состав и своеобразный порядок реализации прав и обязанностей сторон по договору.

Анализируя правовые нормы зарубежных стран, диссертант приходит к выводу, что основания возникновения расчетных отношений в разных странах определяются по-разному. Так, в Германии юридическим фактом, лежащим в основе основания возникновения расчетных отношений, выступает система банковских договоров: договор расчетного счета, договор о денежном переводе и договор о расчетах. Правовое регулирование отношений, связанных с осуществлением банковского перевода, в Англии строится с использованием правил и положений об агентском договоре.

Разрешая вопрос об основаниях изменения расчетного правоотношения, несмотря на то что, по общему правилу, изменение правоотношения возможно и при изменении одного либо двух из трех элементов — содержания (прав и обязанностей), субъектного состава или объекта, - автор приходит к выводу, что порядок изменения расчетных правоотношений немного отличается от общих правил. Так, изменение расчетных правоотношений по объекту практически не представляется возможным. Это обусловлено тем, что расчетное правоотношение возникает по поводу конкретного объекта — денежных средств, изменение которого несомненно повлечет за собой прекращение правоотношения. Изменение расчетных правоотношений по субъекту допускается при наличии правопреемства на стороне участников правоотношений, то есть когда получатель средств передает свое право требования другому лицу или когда обязательства банка переходят к другому банку. Изменение расчетного отношения связано также с его содержанием, когда у лица возникают (новые) дополнительные права и обязанности или же когда нарушение одной стороной условий совершения расчетных операций становится юридическим фактом, порождающим для другого лица, участвующего в расчетных отношениях, обязанность по несению определенной ответственности.

Во втором параграфе третьей главы — «Субъективный состав международных расчетных правоотношений» — показано, что в международных расчетных правоотношениях, наряду с импортером и экспортером - сторонами по первоначальному основному договору, одним из субъектов таких отношений выступают банки. Эти расчетные правоотношения не подлежат регулированию договором, существующим

между сторонами гражданско-правового обязательства. Правоотношения участников расчетных отношений регламентируются договором банковского счета, по которому банк обязуется в отношении клиента осуществлять расчетные операции с его денежными средствами.

В работе отмечается, что импортер и экспортер по внешнеэкономической сделке подпадают под такую категорию лиц, как «резидент» и «нерезидент». Проведенный анализ действующего Закона РТ «О валютном регулировании и валютном контроле» показал необходимость его усовершенствования. Так, в частности, выявлены противоречия положений валютного, налогового законодательства и положений международных норм, призванных регулировать экономические отношения. В связи с этим предлагается, во-первых, разграничить сферу применения термина «резидент» путем внесения дефиниции «налоговый резидент» в налоговое законодательство, а «валютный резидент» - соответственно в валютное законодательство. Во-вторых, предлагается изменить редакцию положения ч. 5 ст. 1 Закона РТ «О валютном регулировании и валютном контроле» в части определения понятия «резидент», указав, что «валютные резиденты — это физические или юридические лица, проживающие на территории страны не менее 12 месяцев и имеющие в пределах этой территории центр экономических интересов».

Рассматривая вопрос о характере взаимоотношений импортера и экспортера, автор обращает внимание на тот момент, что они свободны в выборе тех или иных банков для хранения своих денежных средств и кредитно-денежного обслуживания, а также в выборе формы совершения международных расчетов, которая бы учла их интересы и, так или иначе, обеспечила надлежащее исполнение обязательств. При этом, по общему правилу, на выбор формы международных расчетов влияют следующие факторы: разновидность товара, являющегося объектом внешнеэкономической сделки, а также уровень спроса и предложения на данный товар на мировых рынках; финансовое положение, платежеспособность и деловая репутация контрагентов, что определяет уровень взаимодоверия сторон; место нахождения контрагентов; особенности национального регулирования и единообразия в банковской практике на основе международных унифицированных правил и обычаев, влияющих на условия совершения международных расчетов и т.п.

Исследуя вопрос о практике применения тех или иных форм расчетов, автор приходит к мнению, что не нашли широкого применения такие виды безналичных расчетов, как вексель, аккредитив и чек. В международном коммерческом обороте больше всего используются расчеты по инкассо и банковский перевод. Данное положение определяется следующим:

Во-первых, на применение тех или иных форм расчетов огромное значение влияет степень участия банка. Степень участия банка при

банковском переводе и чеке предполагается минимальной, при инкассо -средней, а при аккредитиве - максимальной.

Во-вторых, инкассо и банковский перевод характеризуются дешевизной совершаемых операций, тогда как, например, аккредитив считается дорогой формой расчетов ввиду того, что банк предоставляет получателю обеспечение исполнения платежного обязательства путем сосредоточения денежных средств на отдельном счете, которые характеризуются своей неподвижностью и целевым использованием.

Диссертант, не соглашаясь с традиционным мнением ученых о пяти-субъектном составе международных расчетных отношений, считает, что такой состав участников характерен не всем формам расчетов, т.к. количество кредитных организаций, участвующих в совершении расчетов, зависит от того, обслуживаются ли импортер и экспортер в одной кредитной организации или разных, а также от маршрута прохождения платежа.

Решая вопрос о взаимодействии между банками при совершении расчетов, автор констатирует, что установление корреспондентских отношений таджикских банков с иностранными банками носит довольно-таки сложный характер. Дело в том, что на природу взаимоотношений между банками различных государств огромное влияние оказывает деловая репутация банков, их финансовая стабильность и надежность, оперативность и мобильность в выполнении банковских операций. Деловую репутацию банка определяют объем и уровень предоставляемых им банковских услуг и перечень банков-партнеров, с которым установлены корреспондентские отношения. Что касается объема и уровня предоставляемых банковских услуг, то диссертант отмечает следующее: экспортер или импортер, обратившийся к услугам банка, сталкивается с такими проблемами, как отказ в совершении международных расчетов, в силу недостаточности у банка средств, несвоевременности выполнения расчетных операций, пренебрежительного отношения и некомпетентности сотрудников банка, отсутствия современных технологий.

Между тем в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма банкам запрещается устанавливать корреспондентские отношения с некоторыми банками. Такой запрет обычно исходит от Национального банка страны. Считаем необходимым Национальному банку Таджикистана, для эффективной работы банков и обеспечения нормального функционирования банковской деятельности, разработать документ, содержащий перечень банков, с которыми таджикским банкам не рекомендуется иметь корреспондентские отношения.

Затронув вопрос о необходимости повышения конкурентоспособности и стабильности таджикских кредитных организаций и уровня развития международных расчетных отношений, автор предлагает принять некоторые меры:

Во-первых, развить систему внутреннего и внешнего контроля за деятельностью кредитных организаций за счет введения системы банковских рейтингов.

Во-вторых, обеспечить полный переход на международные банковские правила и международные стандарты отчетности и привести все нормы внутреннего законодательства в соответствие с международными нормами.

В-третьих, посредством проведения круглых стол, семинаров, конференций и т.п. провести широкую разъяснительную работу среди населения о преимуществах совершения расчетов в безналичной форме.

В-четвертых, увеличить денежные средства кредитных организаций путем накопления капитала за счет впускания в оборот уже имеющихся средств у кредитных организаций, привлечения внешних инвесторов, объединения капиталов кредитных организаций для совершения банковских операций.

В третьем параграфе третьей главы - «Характерные особенности международных расчетных правоотношений» - отмечается, что международные расчетные отношения в сфере коммерческого товарооборота являются правоотношениями, которые обладают присущими им характерными особенностями, отличающими их от схожих с ними правоотношений.

Автор выделяет следующие особенности международных расчетных отношений: 1) необходимым и первоначальным условием для их осуществления выступают внешнеторговые договоры (контракты), которые представляют собой соглашения предпринимателей с иностранными фирмами и гражданами, имеющие предметом внешнеэкономические операции, связанные с обменом товарами и услугами между государствами (поставка товара, выполнение работ или иных услуг, перевозка грузов и т.д.); 2) для целей совершения международных расчетов по внешнеторговым контрактам применяются валюты разных стран; 3) порядок их совершения, наравне с внутренними нормами права, также регулируется международными нормами и внешнеторговыми контрактами; 4) особый

субъектный состав.

В литературе также бытует мнение, согласно которому важной особенностью международных расчетов является то, что они носят, как правило, документарный характер. Автор, не соглашаясь с подобной позицией, констатирует, что, во-первых, документарный характер присущ не всем формам расчетов. В частности, в банковском переводе или расчетами посредством банковских карт, векселей и чеков речь идет только о выплате плательщиком средств денег без представления со стороны получателя средств тех или иных документов, то есть они носят недокументарный характер. Во-вторых, что касается аккредитива и инкассо, то обычно плательщик средств заинтересован в получении определенных документов как факта, подтверждающего исполнение обязательств получателем средств.

Поэтому широкое применение в международной практике совершения расчетов получили именно документарный аккредитив и документарное инкассо, ввиду чего в Унифицированных правилах речь идет именно о документарной форме этих двух форм расчетов.

Исходя из того, что гражданское и банковское законодательство Республики Таджикистан признает только документарные аккредитивы, автор считает целесообразным в определение аккредитива в ст. 892 ГК РТ внести оговорку о его документарном характере, так как эта оговорка является общим положением о расчетах посредством аккредитива и более ясно выражает суть данной формы расчетов.

Ввиду того что в международных расчетах применяется валюта разных стран, нормальное функционирование международных товарно-денежных отношений опосредствуются условиями беспрепятственного движения денег и конвертируемости валюты, то есть свободного обмена национальной валюты на валюту других стран. Порядок конвертируемости валюты определяется внутренним законодательством каждой отдельной страны.

В международных расчетах важна и другая сторона: в какой форме определена валюта цены и в какой валюте совершаются международные платежи. Главным условием платежа в международных расчетах является то, что исполнение обязательства должно быть осуществлено в свободно конвертируемой валюте и валюта платежа определяется, прежде всего, в виде валюты места совершения платежа.

Большое внимание в работе уделено исследованию правовой природы «безналичных денег» и «денег», а также соотношению данных категорий. Автором отмечается, что вопрос о правовой квалификации данных понятий в юридической литературе, особенно в цивилистической, относится к числу дискуссионных. Автор поддерживает точку зрения тех ученых, которые считают, что правильное представление о сущности денег возможно только в случае объединения его юридического и экономического понимания. Если исходить из точки зрения гражданского законодательства, то в силу сложившихся традиций термином «деньги» обозначаются наличные денежные знаки, которые имеют особый режим как разновидность материальных вещей. Следовательно, использование понятия «деньги» во всех случаях как родового для понятий «наличные деньги» и «безналичные деньги» представляется некорректным в силу юридической фикции, существующей в законодательстве.

Исследуя деньги как целостный феномен, выявляя их сущность, функции и место в праве, автор пришел к выводу, что наличные и безналичные деньги представляют собой формы существования денег, выступают формами единого по сущности экономического явления, а не различными видами денег. Правовое регулирование должно исходить из признания единой сущности денег. В связи с этим автором было предложено следующее определение денег: «деньгами признаются установленные

государством и применяемые на всей территории страны наличные и безналичные средства, отраженные на материальных или электронных носителях, выступающие средством измерения стоимости и оплаты для всех видов платежей».

В заключении автором сформулированы практические и теоретические выводы полученные в ходе диссертационного исследования, раскрывающие важность и необходимость усовершенствования действующего законодательства Республики Таджикистан.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Статьи, опубликованные в журналах, входящих в перечень ВАК:

1 Исмоилова З.И. Предпосылки регулирования расчетных отношений в международном частном праве // Вестник Таджикского национального университета. Серия гуманитарных наук. - Душанбе: «Сино», 2012. - № 3/5

(93). - С. 83 - 92 (1,4 п.л.).

2 Исмоилова З.И. К вопросу о правовой природе безналичных денег // Вестник университета (Российско-Таджикский (славянский) университет). -Душанбе, 2013. - №1 (40). - С. 58 - 63 (0,5 пл.).

3. Исмоилова З.И. К вопросу о влиянии статуса банка на международные пасчеты // Вестник Таджикского национального университета. Серия гуманитарных наук. - Душанбе: «Сино», 2014. - № 3/1 (128). - С. 92- 98 (0,75

" Л) 4 Исмоилова З.И. Импортер и экспортер как субъекты международных расчетных отношений// Вестник университета (Российско-Таджикский (славянский) университет). - Душанбе, 2014. -№1 (44). - С. 64 - 69 (0,5 п.л.).

Статьи, опубликованные в иных журналах:

1 Исмоилова З.И. Взаимодействие международных норм и норм национального законодательства в сфере банковской деятельности // Реформа государственного управления как важный фактор социально -экономического развития страны: Материалы II Душанбинской международной научно-практической конференции (Душанбе, 23-24

сентября 2010 г.). - Душанбе, 2011. - С. 219 - 226 (0,8 п.л.).

2 Исмоилова З.И. Правовая природа расчетных отношении // Сборник научных статей ППС кафедры гражданского права. (К 15-летию образования РТСУ) / Отв. ред. д.ю.н. 111.М. Менглиев и к.ю.н., доцент Х.Т. Носиров. -Душанбе, «Офсет», 2011 г. - С. 107 - 111 (0,7 п.л.).

3 Исмоилова З.И. Некоторые аспекты формирования системы международных расчетов в Республике Таджикистан // Проблемы совершенствования законодательства Республики Таджикистан и стран СНГ в условиях переходного периода: материалы международной конференции (Душанбе, 22 апреля 2011 г.). - Душанбе: РТСУ, 2011. - С. 144- 154 (0,8 п.л.).

4. Исмоилова З.И. Проблемы и перспективы правового регулирования расчетных отношений нормами внутреннего законодательства в условиях интернационализации хозяйственной жизни И Становление гражданского законодательства Республики Таджикистан: Юбилейный сборник научных статей, посвященный десятилетию кафедры гражданского права Российско -Таджикского (славянского) университета / Под общ.ред. Ш.М. Менглиева и X. Т. Насирова. - Душанбе: Изд- во «РТСУ». 2012. - С. 262 - 284 (0,8 пл.).

5. Исмоилова З.И. Роль торговых отношений в развитии международных расчетов // Гармонизация и унификация национальных законодательств стран СНГ в связи с вступлением в ВТО: материалы международной конференции (Душанбе, 13 апреля 2012 г.). - Душанбе: РТСУ, 2012. - С. 89 - 95 (0,8 пл.).

6. Исмоилова З.И. Международные универсальные нормы, регулирующие международные расчетные отношения // Академический юридический журнал Института философии, политологии и права Академии наук Республики Таджикистан. - 2012. -№ 4 - С. 65 - 81 (0,7 пл.).

7. Исмоилова З.И. Международные региональные нормы, регулирующие международные расчетные отношения // Журнал «Адвокат»,- 2012. - №4. - С. 18-20 (0,4 пл.).

8. Исмоилова З.И. К вопросу о правовой природе расчетных документов // Материалы международной научно-практической конференции «Третий Пермский конгресс ученых-юристов» (г. Пермь, Пермский государственный национальный исследовательский университет, 12 октября 2012 г.)/ Отв. ред. O.A. Кузнецова; Перм. гос. нац. иссл. ун-т. - Пермь, 2012. - С. 169 - 171 (0,3 пл.).

9. Исмоилова З.И. Особенности взаимодействия международных и национально - правовых систем в регулировании расчетных отношений // Гражданское право и его роль в формировании гражданского общества. Сборник статей материалов республиканской научной конференции -Душанбе: РТСУ, 2013. - С. 198 -211 (0,9 пл.).

Сдано в набор 26.03.2014. Подписано в печать 28.04.2014. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура литературная. Формат 60х84н1б. Услов. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 58.