Правовое регулирование рекламного рынкатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Копытин, Дмитрий Анатольевич, кандидата юридических наук

1. Рекламный рынок как объект правового регулирования Стр.

2. Реклама как объект рекламных правоотношений Стр.

3. Особенности предпринимательской деятельности на рекламном рынке Стр.

Глава II. Субъекты предпринимательской деятельности на рекламном рынке

1. Субъекты рекламного рынка: общие черты Стр.

2. Правовой статус субъектов рекламной предпринимательской деятельности Стр.

Глава III. Договорное регулирование предпринимательской деятельности на рекламном рынке

1. Договоры, заключаемые на рекламном рынке: особенности и система Стр.

2. Отдельные виды договоров, заключаемых на рекламном рынке Стр.

Глава IV. Государственное регулирование рекламного рынка

1. Понятие государственного регулирования рекламного рынка Стр.

2. Средства государственного регулирования рекламного рынка Стр.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование рекламного рынка"

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена относительной молодостью российского рекламного рынка, который начал формироваться с переходом Российской Федерации к рыночным отношениям в конце 80-х — начале 90-х годов XX века, восстановился после финансового кризиса 1998 года и сейчас продолжает активно развиваться, предъявляя все более высокие требования к качеству правового регулирования. Обороты российского рекламного рынка, являющегося одним из самых перспективных в Европе, по результатам 2004 года составили 3 млрд. 855 млн., в 2005 году - 5 млрд. 30 млн., в 2006 году - 6 млрд. 490 млн. долларов США.1 В 2007 году рекламный рынок продолжил расти, данные о нем разнятся. По информации Ассоциации Коммуникационных Агентств России, объем рекламного рынка в 2007 году составил 228,7 млрд. рублей. По оценкам DISCOVERY Research Group, общий объем затрат рекламодателей на продвижение товаров и услуг в о

2007 году составил $13,62 млрд. или 322,8 млрд. рублей.

Ни в коем случае не умаляя заслуг профессионалов, готовивших и принимавших ранее действовавший Федеральный закон "О рекламе" от 18 июля 1995 года № 108-ФЗ (далее по тексту - «ранее действовавший закон о рекламе»), признанный Европарламентом лучшим в Европе и рекомендованный в качестве образца для написания подобных законов в европейских странах,4 укажем, что исследователи все же отмечали несовершенство правовой базы рекламной деятельности (большое количество источников, несогласованность норм, содержащихся в различных нормативных актах и тому подобное).5 Необходимо отметить, что до принятия действующего

1 Литовка В., Гончарова О., Васильева А. Телевидение победило // РБК Daily. 2007. № 21. С. 13.

Итоги объема рекламы в средствах ее распространения за 2007 год // http://vvvvvv.akarussia.in/itogiza08god/. 3

Рекламный рынок России: текущее состояние и перспективы развития // http://marketing.rbc.ru/research/562949953431446.slitml.

4 Фонарева H.E. Почаще советуйтесь с юристами // Экономика и жизнь. 1996. № 29; О деятельности ГКАП России в 1996 г. // Экономика и жизнь. 1997. № 4.

5 См., например: Свердлык Г.А. Предисловие к сборнику законодательных и иных правовых актов и документов о рекламе / Отв. ред. Свердлык Г.А. М., 2001. С.20.

Федерального закона «О рекламе» № 108-ФЗ от 13 марта 2006 года (далее по тексту - «закон о рекламе» или «действующий закон о рекламе»)1 количество возбужденных дел по фактам нарушения законодательства о рекламе, а также число вынесенных предписаний о прекращении нарушений и наложении штрафов ежегодно возрастали. Так, например, если в 2001 году федеральный антимонопольный орган рассмотрел 10865 фактов, указывающих на возможность нарушения законодательства о рекламе, то в 2002-2004 годах этот Л показатель составил 11811, 11903 и около 13500, соответственно. Особенно остро стоял вопрос о нарушениях, связанных с ненадлежащей рекламой алкогольной и табачной продукции. Согласно данным федерального антимонопольного органа, в 2002 году нарушения, связанные с рекламой алкогольной и табачной продукции, составляли 8 процентов от общего числа нарушений в рекламной сфере,3 а в 2003 году - уже 8,5 процентов.4 В 2004 году количество нарушений законодательства, связанных с размещением рекламы алкогольной и табачной продукции, достигло отметки в 9,9% от общего числа нарушений.5 Эта тенденция сопровождалась ростом числа соответствующих дел, то есть увеличение числа нарушений в сфере рекламы алкогольной и табачной продукции отмечалось не только по относительным показателям, но и в абсолютном выражении. Следует учесть, что вышеназванные нарушения по количеству уступали только нарушениям общих требований к рекламе.

Трудности, которые сопровождали пресечение незаконной рекламы отдельных видов товаров, наглядно иллюстрируют, какие практические проблемы создает несовершенство нормативной базы в сфере рекламы. После запрета на телерекламу алкогольных напитков в 1996 году заинтересованные лица стали «использовать завуалированные способы рекламирования своих

1 СЗ РФ. 2006. №12. Ст. 1232.

2 О статистике по нарушениям законодательства о рекламе в 2001-2004гг см.: ФАС России подвела итоги 2004 года // Новости наружной рекламы. 2005. http://www.sostav.ru/news/2005/03/24/41/: Пузыревский С.А. Государственный контроль соблюдения законодательства РФ о рекламе / Российский рекламный ежегодник-2004. Под ред. проф. Коломиеца В.П. М., 2004. С. 109-112.

3 См.: Российская реклама-2002. Состояние. Тенденции. Особенности. Годовой доклад. / Под общей редакцией Рожкова И.Я. М., 2003.

4 Пузыревский С. А. Там же. С. 109.

5 ФАС России подвела итоги 2004 года // Новости наружной рекламы. 2005. http://www.sostav.ru/news/2005/03/24/41/. товаров, в том числе путем рекламы «торговых марок», товарных знаков, «брендов» известных ранее наименований алкогольных напитков и табачных изделий. Распространялось мнение, что если на телевидении нельзя рекламировать алкоголь и сигареты, то можно сделать рекламу соответствующей марки,1 или организации-производителя. Однако представители федерального антимонопольного органа и некоторые исследователи посчитали иначе, указав, что «. такую рекламу следует признавать скрытой рекламой алкогольной . продукции, так как именно это являются ее целью».2 В литературе описаны примеры запрещения ненадлежащей рекламы алкогольных напитков в телеэфире, которые теперь уже можно назвать хрестоматийными. Так были запрещены рекламные кампании товарных знаков «Довгань», «Кремлевская», «Белый орел» и других.3 В последние годы некоторые производители алкогольной продукции приступили к выпуску и рекламированию так называемых «вспомогательных товаров», таких как конфеты, растворимый кофе, питьевая вода, маринованный перец и тому подобное. Этот виток противостояния между рекламодателями и антимонопольной службой ознаменовался распространением рекламы так называемых «зонтичных брендов», то есть товарных знаков, тождественных или сходных, зарегистрированных по различным классам Международной классификации товаров и услуг (МКТУ), и призванных индивидуализировать разнородные товары и услуги. Однако ФАС России не осталась в долгу, и в 2003 году государственные служащие выработали новое решение. В качестве доказательства того факта, что реклама зонтичного бренда имеет целью привлечь внимание потребителя именно к товару, рекламировать который соответствующим образом запрещено, были использованы результаты социологических опросов и фокус-групп.4 Применив данный метод, ФАС доказала, например, что под видом воды «Ять» рекламируется одноименная

1 Правовое регулирование рекламной деятельности: Комментарии и законодательство. М., 2001. С.39.

2 Вольдман Ю.Я. Комментарий закона Российской Федерации «О рекламе». М., 1998. С.63.

3 См., например: Правовое регулирование рекламной деятельности: Комментарии и законодательство. М., 2001. С. 38-42; Вольдман ЮЛ. Указ. соч. С. 65-66.

4 Соболев С. За гранью // Индустрия рекламы. 2004. № 4. С. 10. водка. Таким же образом были запрещены некоторые рекламные кампании товарного знака «МегпкоШ, конфет «Флагман» и другие.1

В ходе переговоров с сотрудниками ФАС удалось выяснить, что они оценивали правомерность рекламы зонтичных брендов по следующим критериям:

- по каким классам МКТУ зарегистрирован демонстрируемый товарный знак, относится ли он к такому товару, как алкогольные напитки;

- какую деятельность осуществляет рекламодатель;

- если в рекламе безалкогольного напитка изображается его тара, то сходна ли она с тарой соответствующего алкогольного продукта (для того чтобы реклама была признана надлежащей, ответ должен быть отрицательным);

- присутствует ли рекламируемый товар в розничной сети в свободном доступе в достаточном для потребителя объеме.

ФАС России предприняла меры с целью внести ясность в сложившуюся ситуацию на законодательном уровне, предложив соответствующие поправки в ранее действовавший закон о рекламе. Глава антимонопольного органа Игорь Артемьев на заседании Государственной думы 11 ноября 2004 года заявил: «Эти поправки предусматривают, что если товарный знак «заигран» на использовании бренда, связанного с алкоголем или табаком, то этот или похожий на него бренд в этом виде не может быть использован в рекламе других товаров». «Это аморально, когда под видом кофе, макарон или перца происходит реклама алкогольных напитков», - добавил Артемьев.2 В результате данная актуальнейшая проблема была решена на законодательном уровне.

1 ФАС признала рекламу воды «Ять» замаскированной рекламной одноименной водки // АК&М. 2005. http://www.sostav.ru/news/2005/03/ll/17/.

2 ФАС собирается запретить скрытую рекламу табака и алкогольных напитков // REGIONS.RU. 2004. http://agencv-siam.rU/news/hronika/l 11104 flagman/: «Удар по перцам. ФАС хочет запретить рекламировать алкоголь под видом конфет, воды и консервов» // Финансовые известия. 2005. http://www.sostav.rU/news/2005/03/02/l/.

Принятие действующего закона о рекламе и последовавшее за ним изменение других нормативных актов,1 являются несомненным шагом вперед в вопросе совершенствования законодательства о рекламе, улучшения его понятийного аппарата, в устранении правовых пробелов и коллизий. Среди большого количества новелл были приняты давно ожидаемые положения о недопустимости размещения информации о запрещенном к рекламированию товаре под видом товара-заменителя. Постановлением правительства РФ от 17 августа 2006 года N 508 введены в действие «Правила рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе». При этом законодатели готовы и далее совершенствовать нормативную основу регулирования рекламного рынка. Уже приняты новые правовые акты, вносящие изменения в Закон о рекламе,4 предложены на рассмотрение Государственной Думой законопроекты, посвященные регулированию отношений в рассматриваемой области.5 Если некоторое время назад исследователи отмечали, что в практике антимонопольного органа «встречаются случаи рассмотрения рекламы, формально отвечающей необходимым требованиям закона, однако фактически его нарушающей»,6 то в настоящее время появляется уверенность, что в результате совершенствования нормативно-правовой базы подобные случаи исчезнут.

Реформирование законодательства о рекламе выразилось в укреплении правопорядка и снижении количества правонарушений в рассматриваемой сфере. По данным ФАС России, в 2006 году было рассмотрено 13 тысяч

1 См.: Федеральный закон от 16.10.2006 № 160-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О рекламе» // СЗ РФ. 2006. №43. Ст. 4412.

2 О нововведениях Федерального закона от 13 марта 2006 года № 38-Ф3 «О рекламе» см., например: Фролов Д., Иванникова M., Борейко Т. Статья найдется. Все, что вы хотели знать о новом законе // Индустрия рекламы, 2006. № 17. С.12; Правовая поддержка рекламы и защита интеллектуальной собственности: Сборник // Сост. Шаблинский И.Г., под общей редакцией Гольцблата A.A. М., 2007. С.71-81.

3 СЗ РФ. 2006. №35. Ст. 3758.

4 См.: Федеральный закон от 09.02.2007 № 18-ФЗ «О внесении изменений в статьи 29 и 38 Федерального закона «О рекламе» // СЗ РФ. 2007. №7. Ст.839; Федеральный закон от 21 июля 2007 года № 193-Ф3 «О внесении изменений в статьи 19 и 33 Федерального закона «О рекламе» // СЗ РФ. 2007. №30. Ст. 3807.

5 См., например: Транспорт без вредных привычек. Депутаты подготовили новые поправки к закону «О рекламе» // РБК Daily. 2007. № 99. С. 13.

6 Никитина Т.Е. Правовая оценка сведений о рекламируемом товаре // Юрист. 2005. № 11. С.51. фактов, указывающих на возможность нарушения законодательства о рекламе (15 127 - в 2005 году), было вынесено 999 предписаний о прекращении нарушения (1422 - в 2005 году), рассмотрено 3235 дел по признакам нарушения законодательства о рекламе и вынесено 2105 постановлений о наложении штрафа.1 Приводя статистику по различным видам нарушений, сотрудники федерального антимонопольного органа, правда, призывают учитывать, что с 01 июля 2007 года изменились как общие требования к рекламе, так и требования к рекламе отдельных видов товаров. В связи с этим произошли следующие изменения в структуре нарушений законодательства о рекламе:

- снизилось количество нарушений общих требований к рекламе;

- количество фактов недобросовестной, недостоверной рекламы осталось на прежнем уровне;

- увеличилось количество нарушений требований к наружной рекламе и порядку прерывания радио- и телепрограмм рекламой;

- значительно увеличилось количество нарушений в рекламе финансовых услуг.

Тем не менее, общие данные показывают положительную динамику и снижение количества правонарушений на рекламном рынке.

Однако бесспорно то, что на фоне динамичного развития рекламного рынка становится все более очевидной необходимость дальнейшего совершенствования механизма регулирования отношений в данной сфере.2 Исследователи отмечают, что действующее законодательство о рекламе имеет ярко выраженный публично-правовой характер. К сожалению, к настоящему времени в законодательстве не отражены особенности выработки условий, заключения и исполнения договоров на выполнение рекламных работ, оказание рекламных услуг и проведение рекламных кампаний, без внимания оставлена деятельность посредников на рекламном рынке. Представляется, что

1 См.: Отчет ФАС о государственном контроле за соблюдением законодательства о рекламе за 2006 год // http://www.fas.gov.rU/adcontro1/others/l 1287.51Ит1.

2 О недостатках действующего законодательства о рекламе см., например: Толкачев А.Н. Реклама и рекламная деятельность в России: закон и практика. М., 2008; С. 15. Страунинг Э.Л. О проблемах рекламного законодательства // Российская юстиция. 2006. № 9. первопричина этих недостатков кроется в том, что недостаточно изучен сам объект правового регулирования — рекламный рынок, его содержание, особенности, инфраструктура, средства регулирования. При отсутствии доктринального решения ряда основополагающих вопросов чрезвычайно сложно сформировать набор правовых средств, которые обеспечивали бы всестороннее и системное регулирование рекламного рынка во всех его аспектах. Необходимость изучения рекламного рынка для целей правового регулирования и обусловила выбор темы настоящего исследования.

Цель исследования. Целью исследования является изучение основных теоретических и практических правовых проблем, возникающих при функционировании и государственном регулировании рекламного рынка.

Достижение цели диссертационного исследования предполагает решение следующих задач:

- определение понятия «рекламный рынок»;

- определение понятия «реклама» как объекта отношений на рекламном рынке и решение проблемы отграничения рекламы от смежных видов информации;

- выработка определения и выявление особенностей предпринимательской деятельности на рекламном рынке;

- установление круга субъектов рекламного рынка и субъектов предпринимательской деятельности на рекламном рынке, определение особенностей их правового статуса;

- определение специфики деятельности посредников на рекламном рынке - рекламных агентств, выработка рекомендаций по установлению их правового статуса;

- изучение специфики договорных отношений на рекламном рынке и выработка предложений по оптимизации их регулирования;

- изучение государственного регулирования рекламного рынка, его целей и средств;

- обоснование необходимости сегментирования рекламного рынка для обеспечения защиты конкуренции на нем;

- выработка практических предложений по совершенствованию действующего законодательства о рекламе.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, как прямо возникающих в процессе производства и распространения рекламы, так и косвенно связанных с ними.

Предметом исследования являются нормативно-правовые акты, составляющие правовую основу рекламного рынка, практика применения действующего законодательства уполномоченными государственными органами, договорная практика, а также средства и актуальные проблемы регулирования рекламных отношений.

Теоретической базой для исследования послужили труды российских ученых в области теории государства и права, гражданского, предпринимательского, коммерческого и административного права: Алексеева С.С., Алехина А.П., Андреева А.Н., Брагинского М.И., Братуся С.Н., Быкова А.Г., Витрянского В.В., Вольдмана Ю.Я., Головина А.Ю., Грибанова В.П., Губина Е.П., Жилинского С.Э., Занковского С.С., Зенина И.А., Иванова В.И., Измайловой Е.В., Иоффе О.С., Кармолицкого A.A., Козлова Ю.М., Косяковой Н.И., Красавчикова O.A., Лахно П.Г., Марченко М.Н., Медянковой Е.В., Нечуй-Ветра В.Л., Новицкого И.Б., Паращука С.А., Перетерского И.С., Путинского Б.И., Пузыревского С.А., Свердлыка Г.А., Страунинга Э.Л., Суханова Е.А., Тотьева К.Ю., Халфиной P.O., Шерстобитова А.Е., Шершеневича Г.Ф., Черячукина Ю.В.

В целях обеспечения связи исследования и его выводов с практической рекламной деятельностью автором были изучены работы специалистов в области рекламы: Бадалова Д.С., Баженова Ю.К., Евстафьева В.А., Гришиной И.А., Коломиеца В.П., Кочетковой А.И., Мишиной Ю.Ю., Панкратова Ф.Г.,

Старых Н.В., Уткина Э.А., Ученовой В.В., Черняховского B.C., Шаркова Ф.И., Шахурина В.Г., Яссонова В.Н.

Методологической основой исследования являются основные общенаучные методы, в частности, диалектический метод познания, метод системного анализа, метод сравнений и аналогий, методы обобщения, синтеза, индукции и дедукции.

Информационной и нормативной базами исследования послужили Конституция РФ, Федеральные законы, Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ, акты Федеральной антимонопольной службы России и других федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов федерации и местного самоуправления, а также материалы административной и судебной практики, материалы договорной практики, справочные материалы и статистические данные Федеральной антимонопольной службы, Ассоциации Коммуникационных Агентств России, в том числе информация, размещенная в сети Интернет на их официальных сайтах.

Научная новизна исследования состоит в подходе к раскрытию предмета исследования, выразившемся в комплексном изучении рекламного рынка как объекта правового регулирования, рассмотрении актуальных вопросов рекламных правоотношений, рекламной предпринимательской деятельности, использования договора как средства правового регулирования отношений между субъектами рекламного рынка, государственного регулирования и защиты конкуренции на рекламном рынке.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Основой рекламного рынка является рекламная предпринимательская деятельность, осуществляемая рекламопроизводителями, рекламораспространителями и рекламными агентствами.

Предпринимательской деятельностью на рекламном рынке является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от выполнения рекламных работ, оказания рекламных услуг и от оказания посреднических рекламных услуг.

2. Реклама (рекламная информация) — это предназначенные для неопределенного круга лиц сведения о товарах, работах и услугах лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, распространяемые в любой форме и с помощью любых средств для привлечения внимания к товарам, работам и услугам с целью их реализации.

Реклама - это сфера предпринимательской деятельности. К рекламе не относится информация, обозначенная в действующем законодательстве как политическая и социальная реклама.

3. Помимо публичной оферты и предложения делать оферты, реклама может являться предложением акцептовать оферты, сделанные в месте продажи товара.

4. Рынок телевизионной рекламы, рынок наружной рекламы и другие в целях защиты конкуренции следует считать относительно самостоятельными сегментами рекламного рынка. С одной стороны, они являются частью рекламного рынка и существуют в неразрывной двусторонней связи с другими его секторами, но в то же время функционируют самостоятельно и нуждаются в отдельном регулировании с учетом их специфики.

5. Рекламные правоотношения в зависимости от их объекта подразделяются на следующие группы: реализационные, инфраструктурные, регулятивные и контрольные правоотношения. Использование приведенной классификации позволяет учитывать особенности соответствующих отношений при осуществлении правового регулирования.

6. Объект рекламных реализационных правоотношений носит множественный характер и включает в себя:

- рекламные работы, то есть деятельность рекламопроизводителя по приведению информации в готовую для распространения форму;

- рекламу;

- рекламные услуги, то есть деятельность рекламораспространителя по доведению информации рекламодателя до сведения третьих лиц.

7. Объектом рекламных инфраструктурных правоотношений являются:

- посреднические услуги профессиональных посредников на рекламном рынке — рекламных агентств. Деятельность рекламных агентств представляет собой совершение сделок, иных юридических и фактических действий, направленных на обеспечение производства и распространения рекламы силами третьих лиц;

- деятельность саморегулируемых организаций в сфере рекламы по реализации возложенных на них полномочий в сфере саморегулирования рекламного рынка;

- деятельность иных уполномоченных юридических лиц в сфере саморегулирования рекламного рынка, например, выдача аккредитованными конструкторскими организациями заключений о соответствии или несоответствии проектной документации средства наружной рекламы и информации требованиям обязательных стандартов и нормативов.

8. Объектом рекламных регулятивных правоотношений являются:

- деятельность органов государственной власти, реализующих в пределах своей компетенции государственное регулирование рекламного рынка;

- деятельность муниципальных органов, реализующих в пределах своей компетенции государственное регулирование рекламного рынка.

9. Объектом рекламных контрольных правоотношений является деятельность органов государственной власти, реализующих в пределах своей компетенции контроль за соблюдением законодательства о рекламе и законодательства о защите конкуренции.

10. Представляется целесообразным предусмотреть в действующем законодательстве возможность проведения предварительной экспертизы рекламной информации, планируемой к размещению. Осуществление данной деятельности должно быть отнесено к ведению ФАС России, ее территориальных управлений или экспертных советов при них. При этом должны быть предусмотрены гарантии соблюдения прав третьих лиц, права которых могут быть нарушены ненадлежащей рекламой. Предварительное заключение о соответствии предоставленной рекламы законодательству должно иметь рекомендательную силу и содержать практические рекомендации заявителю.

Практические предложения и рекомендации.

1. Предлагается дополнить статью 437 ГК РФ пунктом 3 следующего содержания: «если реклама содержит предложение заключить договор на условиях, определенных в месте продажи товара, то такая реклама является предложением акцептовать оферту».

2. В целях улучшения правового регулирования предпринимательских отношений на рекламном рынке следует предусмотреть в Законе о рекламе следующие положения, включив их в главу 4 «Саморегулирование в сфере рекламы»:

Статья 32.1. Договор на выполнение рекламных работ.

1. По договору на выполнение рекламных работ рекламопроизводитель обязуется создать рекламное произведение, передать рекламодателю исключительное право на его использование, и произвести готовые для размещения или распространения рекламные материалы, а рекламодатель обязуется принять и оплатить рекламные материалы, а также выплатить вознаграждение за создание рекламного произведения и передачу исключительного права.

2. В договоре на выполнение рекламных работ стороны определяют изготавливаемое (перерабатываемое) рекламное произведение, требования к его содержанию, рекламный материал и технические требования к нему, а также иные условия, которые стороны сочтут нужным предусмотреть.

3. Если иное не предусмотрено договором, исключительное право на рекламное произведение передается рекламодателю от рекламопроизводителя в момент подписания акта сдачи-приемки и рекламного материала. Если в договоре нет указания на объем передаваемого исключительного права, то исключительное право уступается в пользу рекламодателя в полном объеме без ограничений, включая все поименованные в действующем законодательстве способы использования. Если иное не предусмотрено договором, вознаграждение за создание рекламного произведения и передачу исключительного права на него считается включенным в общую стоимость работ.

Статья 32.2. Договор на возмездное оказание рекламных услуг.

1. По договору на возмездное оказание рекламных услуг рекламораспространитель обязуется совершить в пользу рекламодателя действия по распространению рекламной информации, а рекламодатель обязуется оплатить эти услуги.

2. Предмет договора на возмездное оказание рекламных услуг следует считать определенным, если договор позволяет установить следующие данные:

2.1. Способ распространения.

2.2. Наименование средства распространения.

2.3. Объем распространения, определяемый одним из следующих способов: а) пространственно-временным (указание места и/или времени размещения); б) путем определения в договоре доли аудитории, которая должна быть охвачена при распространении рекламы, при определенной в договоре допустимой погрешности; в) адресным (указание в договоре на перечень конкретных потребителей рекламы, которым адресована рекламная информация).

3. Стоимость оказания рекламных услуг является существенным условием договора.

4. В случае невыполнения рекламораспространителем рекламы своих обязательств в надлежащий срок рекламодатель имеет право по своему выбору реализовать меры ответственности, предусмотренные статьей 723 ГК РФ. Условия договора, ограничивающие рекламодателя в этом праве, являются ничтожными.

Статья 32.3. Договор на оказание посреднических рекламных услуг.

1. По договору на возмездное оказание посреднических рекламных услуг рекламное агентство обязуется от своего имени, но по поручению и за счет рекламодателя совершить юридические и иные действия, направленные на обеспечение выполнения рекламных работ или оказания рекламных услуг силами третьих лиц.

2. К договору на оказание посреднических рекламных услуг, направленных на обеспечение выполнения рекламных работ, применяются положения статьи 32.1. настоящей главы. К договору на оказание посреднических рекламных услуг, направленных на обеспечение оказания рекламных услуг, применяются положения статьи 32.2. настоящей главы.

3. Рекламное агентство несет ответственность перед рекламодателем за неисполнение или ненадлежащее исполнение третьим лицом сделки, заключенной с ним за счет рекламодателя. Вознаграждение за делькредере считается включенным в сумму агентского (комиссионного) вознаграждения рекламного агентства. Настоящий пункт применяется, если договором не установлено иное».

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в исследовании положения и выводы могут быть использованы в качестве исходного материала для дальнейшего изучения научно-практических проблем правового регулирования рекламного рынка. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных, методических и специальных курсов по предпринимательскому праву.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование подготовлено и обсуждено на кафедре предпринимательского права юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Ряд положений и выводов данной работы были изложены в статьях, опубликованных в научно-практических изданиях. Теоретические и практические выводы были использованы автором работы при разработке программы спецкурса «Правовое регулирование рекламного рынка» для студентов пятого курса, специализирующихся по кафедре предпринимательского права юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Основные положения выполненной работы были использованы при подготовке главы «Правовое регулирование рекламного рынка», вошедшей в практикум по учебной дисциплине «Предпринимательское право». Данный практикум был издан кафедрой предпринимательского права юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Практическое применение ряда положений осуществлялось в ходе трудовой деятельности автора в ряде крупных российских и зарубежных рекламных агентств.

Структура и содержание работы обусловлены целью настоящего диссертационного исследования, которое состоит из введения, четырех глав, включающих в себя девять параграфов, заключения, перечня нормативных правовых актов и судебной практики, а также библиографического списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Копытин, Дмитрий Анатольевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В результате проведения настоящего исследования мы пришли к выводу, что рекламный рынок — это совокупность урегулированных нормами права общественных отношений, возникающих при реализации рекламных работ и рекламных услуг.

Объект рыночных рекламных отношений включает в себя: рекламные работы, то есть деятельность рекламопроизводителя по приведению информации рекламодателя в готовую для распространения форму; рекламу, то есть информацию определенного вида, изложенную в рекламном произведении и закрепленную на материальном носителе; рекламные услуги, то есть деятельность рекламораспространителя по доведению информации рекламодателя до сведения третьих лиц (потребителей рекламы).

Рекламные работы имеют следующие особенности. Во-первых, при их выполнении происходит обработка рекламной информации и изложение ее в рекламном произведении, создаваемом посредством интеллектуального труда сотрудников рекламопроизводителя. Во-вторых, создается рекламный материал, то есть материальный носитель в совокупности с изложенной на нем рекламной информацией. В зависимости от обстоятельств может изготавливаться один рекламный материал, или несколько (тиражирование). Приведение рекламной информации в готовую к распространению форму также корректно называть «производством рекламных материалов», или выполнением рекламных работ.

Под рекламными услугами следует понимать деятельность по распространению рекламной информации, то есть по доведению ее до сведения потребителей, которое возможно в следующих вариантах:

- непосредственная передача потребителям материальных носителей с изложенной рекламной информацией (например, раздача буклетов прохожим на улице);

- передача потребителям рекламной информации с помощью специальных технических средств, позволяющих воспринимать рекламу визуально или на слух, без получения самого материального носителя (например, размещение рекламы в эфире телеканалов и радиостанций, на объектах наружной рекламы и транспорте и тому подобное).

Посреднические услуги рекламных агентств носят инфраструктурный характер и представляют собой совершение сделок, иных юридических и фактических действий, направленных на обеспечение выполнения рекламных работ и оказания рекламных услуг силами третьих лиц. Оказание посреднических рекламных услуг - это самостоятельная деятельность, отличная от самих рекламных работ и рекламных услуг.

Основой рекламного рынка является предпринимательская деятельность, I осуществляемая рекламопроизводителями, рекламораспространителями и 1« рекламными агентствами. Это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от выполнения рекламных работ и оказания рекламных услуг, а также от оказания посреднических рекламных услуг.

Субъектами рекламной предпринимательской деятельности являются производители и распространители рекламы, а также посредники — рекламные агентства. Рекламодатель не входит в число субъектов рекламной предпринимательской деятельности.

2. Современный рекламный рынок не сводится исключительно к взаимодействию рекламодателя с производителями и распространителями рекламы.

К рекламному рынку следует отнести следующие отношения:

- отношения, возникающие при выполнении рекламных работ, оказании рекламных услуг и посреднических рекламных услуг;

- отношения по саморегулированию рекламного рынка;

- отношения, возникающие при осуществлении государственного регулирования рекламной деятельности;

- отношения, возникающие в связи с государственным контролем за соблюдением законодательства на рекламном рынке.

Таким образом, в рекламный рынок включаются разнообразные общественные отношения, возникающие вокруг выполнения рекламных работ и оказания рекламных услуг.

Рекламные отношения, будучи урегулированными нормами права, порождают рекламные правоотношения.

Многообразие рекламных отношений (по поводу реализации рекламных работ, услуг; по поводу саморегулирования, государственного регулирования, контроля за рекламным рынком и защиты прав его субъектов) дает основание для классификации рекламных правоотношений по объекту на реализационные, инфраструктурные, регулятивные и контрольные.

Объект рекламных реализационных правоотношений носит множественный характер и включает в себя:

- рекламные работы;

- рекламу;

- рекламные услуги.

Объектом рекламных инфраструктурных правоотношений являются:

- посреднические услуги профессиональных посредников на рекламном рынке — рекламных агентств;

- деятельность саморегулируемых организаций в сфере рекламы;

- деятельность иных уполномоченных юридических лиц в сфере саморегулирования рекламного рынка, например, выдача аккредитованными конструкторскими организациями заключений о соответствии или несоответствии проектной документации средства наружной рекламы и информации требованиям обязательных стандартов и нормативов.

Объектом рекламных регулятивных правоотношений являются деятельность органов государственной власти и муниципальных органов, реализующих в пределах своей компетенции государственное регулирование рекламного рынка.

Объектом рекламных контрольных правоотношений является деятельность органов государственной власти, реализующих в пределах своей компетенции контроль за соблюдением законодательства о рекламе и законодательства о защите конкуренции.

3. Традиционно важной задачей для исследований в данной области является определение самого понятия рекламы.

Цель выработки определения рекламы применительно к юриспруденции представляется в том, чтобы эффективно урегулировать разнородные общественные отношения с учетом их специфики и социальной значимости. С этой позиции отнесение к рекламе политической и социальной информации, а вслед за ней - религиозной информации, информации о семейных и межличностных отношениях, включая «брачные объявления, объявления о знакомстве, поиски попутчика, компаньона»1 представляется неприемлемым. Различные виды информации и деятельность по их распространению требуют самостоятельного регулирования, базирующегося на четко сформулированном понятийном аппарате. Поэтому представляется целесообразным более ясно обозначить в действующем законодательстве тот факт, что реклама — это информация о товарах, работах и услугах, реализуемых в ходе предпринимательской деятельности.

Реклама (рекламная информация) - это предназначенные для неопределенного круга лиц сведения о товарах, работах и услугах лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, распространяемые в любой форме и с помощью любых средств для привлечения внимания к товарам, работам и услугам с целью их реализации.

1 История рекламы: Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальностям «Журналистика», «Реклама», «Связи с общественностью» / В.В. Ученова, Н.В. Старых. М., 2008. С.4-5.

Сведения о товарах, работах, услугах могут быть выражены как описание их потребительских свойств, условий реализации, как указание на производителя или продавца, средство индивидуализации, стимулирующее мероприятие.

4. С точки зрения процедуры заключения договоров реклама может выступить в виде:

- публичной оферты на условиях, указанных в самом предложении;

- предложения рекламодателя направлять ему оферты;

- предложения акцептовать оферты, сделанные в месте продажи товара.

В связи с вышеизложенным предлагается дополнить статью 437 ГК РФ пунктом 3 следующего содержания: «если реклама содержит предложение заключить договор на условиях, определенных в месте продажи товара, то такая реклама является предложением акцептовать оферту».

5. Договор имеет огромное значение для регулирования отношений на рекламном рынке и для защиты прав и законных интересов его субъектов.

На рекламном рынке используются следующие виды договоров:

- договор на выполнение рекламных работ;

- договор на оказание рекламных услуг;

- договор на оказание посреднических рекламных услуг;

- договор на проведение рекламной кампании.

Следует отметить, что закон о рекламе содержит указание на некоторые договоры: договор на распространение социальной рекламы (статья 10), договоры на производство, распространение и размещение рекламы (статья 12), договор, заключаемый с собственником транспортного средства (статья 20), договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (пункт 5 статьи 19). Мы полагаем, что данные договоры сводятся к тому или иному виду договоров, поименованных ГК РФ (прежде всего - подряд, возмездное оказание услуг), а также могут иметь смешанный характер.

Одной из черт современного рекламного рынка является высокая скорость взаимодействия между его субъектами. Стороны достигают принципиальных договоренностей о разработке, производстве и распространении рекламы чрезвычайно оперативно, и договорное оформление нередко не успевает за фактическим развитием отношений сторон. Юридические службы рекламных агентств, как правило, сильно загружены текущей договорной работой. В таких условиях первейшая задача — создание качественных типовых договоров. Однако разработка системы образцов рекламных договоров - задача трудоемкая по следующим причинам.

Во-первых, для регулирования рекламной деятельности применяются различные виды договоров, поименованных ГК РФ: прежде всего подряд, возмездное оказание услуг, агентирование. Кроме того, широко используются смешанные договоры, например, для проведения рекламных кампаний, предполагающих широкий спектр выполняемых работ и оказываемых услуг.

Во-вторых, рекламные работы и услуги чрезвычайно разнообразны по содержанию. Производство и размещение различных видов рекламных материалов имеет свою специфику, которая должна быть отражена в договоре. Соответственно, необходимо разрабатывать специальные условия для разных видов работ и услуг, а значит, и специальные образцы договоров.

В-третьих, широко используются как краткосрочные договоры на однократное выполнение работы или оказание услуги, так и долгосрочные. Широкое распространение в рекламной сфере получили так называемые «рамочные» договоры. Как правило, в предмете такого договора указывается большое количество рекламных работ и услуг, которые в принципе могут быть востребованы заказчиком. Конкретизация производится в дополнительных соглашениях к основному договору.

На основе анализа договорной практики следует не только разрабатывать качественные типовые договоры, но и создавать диспозитивные правовые нормы, которые бы закрепляли обычно применяющиеся правила. Эти правила должны регулировать общие основы взаимодействия сторон друг с другом на рекламном рынке, и восполнять бы отсутствие в договорах тех или иных условий. Не секрет, что многие предприниматели не пользуются услугами юристов и заключают несовершенные, неудачные договоры. Однако наличие развитого диспозитивного регулирования, с одной стороны, позволит восполнить те пробелы, которые допускают предприниматели в своих договорах, предоставит возможность сторонам правильно исполнить свои обязательства и избежать лишних конфликтов и судебных споров. С другой стороны, наличие диспозитивных норм, соответствующих обычно применяемым правилам, позволит не загружать договоры типовыми положениями и сохранит время юристов и других сотрудников.

На основе анализа договорной практики автором сделаны практические предложения по совершенствованию действующего законодательства.

6. Государственное регулирование рекламного рынка — это воздействие на рекламные рыночные отношения уполномоченных государственных органов в рамках реализации возложенных на них полномочий в целях реализации государственной политики в отношении рекламного рынка.

Государственная политика в области регулирования направлена па решение следующих задач:

- развитие рынков товаров, работ и услуг на основе соблюдения принципов добросовестной конкуренции;

- обеспечение в Российской Федерации единства экономического пространства;

- реализация права потребителей на получение добросовестной и достоверной рекламы;

- предупреждение нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе;

- пресечение фактов ненадлежащей рекламы.

В качестве отдельной первостепенной задачи следует назвать совершенствование законодательства, регулирующего содержание и порядок распространения рекламы.

При государственном регулировании рекламного рынка используются следующие средства, опосредующие прямой метод государственного регулирования:

- государственная регистрация субъектов предпринимательской деятельности;

- государственная регистрация средств массовой информации;

- лицензирование;

- защита конкуренции на рекламном рынке;

- установление обязательных стандартов и нормативов;

- выдача разрешений на размещение рекламы.

Государственное регулирование рекламных отношений характеризуется применением следующих средств, опосредующих косвенный метод государственного регулирования: *

- установление единого налога на вмененный доход с деятельности по размещению наружной рекламы и порядка учета расходов на рекламу при исчислении налога на прибыль организаций;

- установление базовой ставки и порядка расчета размера оплаты за право размещения средств наружной рекламы на объектах государственной и муниципальной собственности;

- создание системы саморегулируемых организаций в области рекламы;

- создание системы экспертных организаций, уполномоченных давать заключения по вопросу соответствия проектной документации средства наружной рекламы действующим стандартам и нормативам;

- проведение конкурсов и аукционов на право размещения наружной рекламы на объектах государственной и муниципальной собственности.

7. Мы пришли к выводу, что рынок телевизионной рекламы, рынок наружной рекламы и другие в целях правового регулирования можно считать самостоятельными сегментами рекламного рынка. С одной стороны, они являются частью рекламного рынка и существуют в неразрывной двусторонней связи с другими его секторами, но в то же время функционируют самостоятельно и нуждаются в специфическом регулировании. Это демонстрирует закон о рекламе, устанавливающий разные требования к содержанию и порядку распространения рекламной информации с помощью различных средств: телевидения, радио, прессы, наружной рекламы и тому подобное. Защита конкуренции должна осуществляться для каждого сегмента отдельно. Решение данной проблемы имеет огромное практическое значение. Например, в преддверии принятия и вступления в силу ныне действующего закона о рекламе, основные рекламные агентства, продающие эфирное время федеральных телеканалов, почти синхронно увеличили цены на размещение рекламы на 20%,1 то есть могла идти речь о ценовом сговоре.

Если исходить из легальной классификации рекламы в зависимости способа распространения, то рекламный рынок подразделяется на следующие сегменты:

- рынок услуг по размещению рекламы в эфире телевизионных каналов;

- рынок услуг по размещению рекламы в эфире радиостанций;

- рынок услуг по размещению рекламы в периодических печатных изданиях;

- рынок услуг по размещению рекламы на средствах наружной рекламы и информации;

- рынок услуг по размещению рекламы на транспорте;

- рынок услуг по распространению рекламы с помощью электросетей и на почтовых отправлениях.

Очевидно, что вышеизложенный легальный список в перспективе может быть изменен и дополнен, хотя бы потому, что появляются все новые и новые способы распространения рекламы. Решение вопроса о том, какие сегменты рекламного рынка следует включить в данный перечень, во многом зависит от мнения специалистов в области рекламы. Однако в целях защиты конкуренции

1 См.: НТВ взвинтил цены на рекламу из-за нового закона // Lenta.Ru. http://www.sostav.ru/news/2006/05/29/20/. каждый установленный сегмент рекламного рынка следует рассматривать отдельно и к каждому из них применять положения законодательства о защите конкуренции.

8. В результате настоящего исследования мы установили, что рекламный рынок отнюдь не является эфемерным понятием. Напротив, это органичная, структурированная группа общественных отношений с характерным объектом (рекламные работы, реклама, рекламные услуги), складывающихся в связи с осуществлением определенной группой субъектов (производителем, распространителем рекламы и рекламным агентством) рекламной предпринимательской деятельности. Рекламный рынок обладает развитой инфраструктурой. Рекламные рыночные отношения являются объектом государственного регулирования в прямых и косвенных формах. Полагаем, что рассмотрение рекламного рынка как комплексного системно организованного образования позволит оптимизировать воздействие государства на общественные отношения, входящие в его состав, и обеспечить правовое регулирование, соответствующее уровню российского рекламного рынка и динамике его развития.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование рекламного рынка»

На правах рукописи

□из44е Копытни Дмитрий Анатольевич

Правовое регулирование рекламного рынка (предпршшмательско-правовой аспект)

Специальность 12 00 03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2008

7 ? СГН тпг>

003446785

Диссертация выполнена в Московском государственном университете имени М В Ломоносова (юридический факультет)

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

Губин Евгений Порфирьсвич

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор

Косякова Наталья Ивановна Российский государственный

гуманитарный университет

кандидат юридических наук Бсрснштсйн Ирина Владиславовна ООО «Лекс-Инвест Аудит»

Ведущая организация Институт государства и права

Российской академии наук

Защита состоится 08 октября 2008 года в 15 часов 15 минут на заседании диссертационного совета Д 501 001 99 при Московском государственном университете имени МВ Ломоносова по адресу 119991, ГСП-1, г Москва, Ленинские горы, МГУ имени МВ Ломоносова, 1-й корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет, аудитория 826

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке юридического факультета Московского государственного университета имени М В Ломоносова по адресу 119991, ГСП-1, г Москва, Ленинские горы, МГУ имени М В Ломоносова, 2-й корпус гуманитарных факультетов Автореферат разослан ' .3 » сентября 2008 года.

Ученый секретарь /у) СГ"

Диссертационного совета Чибисов В А

I. Общая характеристика диссертационной работы

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена относительной молодостью российского рекламного рынка, который начал формироваться с переходом Российской Федерации к рыночным отношениям в конце 80-х — начале 90-х годов XX века, восстановился после финансового кризиса 1998 года и сейчас продолжает активно развиваться, предъявляя все более высокие требования к качеству правового регулирования

Принятие Федерального закона «О рекламе» № 108-ФЗ от 13 марта 2006 года1 и последовавшее за ним изменение других нормативных актов2 является несомненным шагом вперед в вопросе совершенствования законодательства о рекламе, улучшения его понятийного аппарата и согласованности норм, содержащихся в различных нормативных актах, в устранении правовых пробелов и коллизий 3 Среди большого количества новелл были приняты, например, давно ожидаемые нормы о недопустимости размещения информации о запрещенном к рекламированию товаре под видом товара-заменителя4 Постановлением правительства РФ от 17 августа 2006 г N 5085 введены в действие «Правила рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе» При этом законодатели готовы и далее совершенствовать нормативную основу регулирования рекламного рынка Уже приняты новые правовые акты, вносящие изменения в Федеральный закон «О

|СЗРФ 2006 №12 Ст 1232

2 См Федеральный закон «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О рекламе» от 16 102006 V 160-ФЗ//СЗ РФ 2006 №43 Ст 4412

3 О некоторых пробтемих действующего закона «О рекламе» см, например Страунинг Э Л О проблемах рекламного законодательства // Российская юстиция 2006 № 9

4 О нововведениях Федерального закона «О рекламе» от 13 марта 2006 года № 38-Ф3 см , например Фролов Д , Нванникова М , Борейко Т Статья найдется Все, что вы хотели знать о новом законе // Индустрия рекламы, 2006 № 17 С 12, Правовая поддержка рекламы и защита интеллектуальной собственности Сборник / сост Шабишский II Г, под общей редакцией Гольцблата А А М , 2007 С 71-81

' СЗ РФ 2006 №35 Ст 3758

рекламе» (далее по тексту - «закон о рекламе»),1 предложены на рассмотрение Государственной Думой законопроекты, посвященные регулированию отношений в рассматриваемой области 2 Реформирование законодательства о рекламе выразилось в укреплении правопорядка и снижении количества правонарушений в рассматриваемой сфере в 2006 году по сравнению с 2005 годом По данным ФАС России, в 2006 году было рассмотрено 13 тысяч фактов, указывающих на возможность нарушения законодательства о рекламе (15 127 - в 2005 году), было вынесено 999 предписаний о прекращении нарушения (1422 - в 2005 году), рассмотрено 3235 дел по признакам нарушения законодательства о рекламе и вынесено 2105 постановлений о наложении штрафа3 Приводя статистику по различным видам нарушений, сотрудники федерального антимонопольного органа, правда, призывают учитывать, что с 01 июля 2007 года изменились как общие требования к рекламе, так и к рекламе отдельных видов товаров В связи с этим произошли следующие изменения в структуре нарушений законодательства о рекламе

снизилось количество нарушений общих требований к рекламе, количество фактов недобросовестной, недостоверной рекламы осталось на прежнем уровне,

увеличилось количество нарушений требований к наружной рекламе и порядку прерывания радио- и телепрограмм рекламой,

значительно увеличилось количество нарушений в рекламе финансовых услуг

Тем не менее, общие данные демонстрируют снижение количества правонарушений на рекламном рынке

1 См Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 29 и 38 Федерального закона «О рекламе» от 09 02 2007 Ла 18-ФЗ // СЗ РФ 2007 №7 Ст 839, Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 19 и 33 Федерального закона «О рекламе» от 21 июля 2007 года № 193-Ф3 // СЗ РФ 2007 №30 Ст 3807

2 См , например Транспорт без вредных привычек Депутаты подготовили новые поправки к закону «О рекламе»//РБК Daily 2007 №99 С 13

См Отчет ФАС о государственном контроле за соблюдением законодательства о рекламе за 2006 год // http /Луу/'л l'is цоу iVadcontroI/others'l 1287 slitnil

Однако бесспорно то, что на фоне динамичного развития рекламного рынка становится все более очевидной необходимость дальнейшего совершенствования механизма регулирования отношений в данной сфере Исследователи отмечают, что действующее законодательство о рекламе имеет ярко выраженный публично-правовой характер К сожалению, в настоящее время в законодательстве не отражены особенности выработки условий, заключения и исполнения договоров на выполнение рекламных работ, оказание рекламных услуг и проведение рекламных кампаний, без внимания оставлена деятельность посредников на рекламном рынке Представляется, что первопричина этих недостатков кроется в том, что недостаточно изучен сам объект правового регулирования - рекламный рынок, не разработано в должной мере его понятие, содержание, особенности, инфраструктура, средства регулирования При отсутствии доктринального решения ряда основополагающих вопросов представляется чрезвычайно сложным сформировать набор правовых средств, которые обеспечивали бы всестороннее и системное регулирование рекламного рынка во всех его аспектах Необходимость изучения рекламного рынка для целей оптимизации правового регулирования и обусловила выбор темы исследования

Степень научной разработанности темы исследования. Рекламный рынок является объектом изучения представителей различных наук и прикладных дисциплин экономики, социологии, политологии, философии, рекламного дела и так далее Существующие диссертационные исследования ученых юристов, как правило, посвящены отдельным проблемам в данной сфере рекламе как виду информации, проблемам отграничения рекламы от смежных видов информации, ненадлежащей рекламе как форме недобросовестной конкуренции, обязательствам по оказанию рекламных услуг, актуальным проблемам гражданско-правовых отношений в рекламной сфере, ответственности за ненадлежащую рекламу и тому подобное Таким образом, можно констатировать недостаточную степень научной разработанности общих

вопросов правового регулирования рекламного рынка Автор попытался исследовать различные аспекты рекламного рынка, изучил понятие «рынок», разработанный учеными-экономистами и юристами, сформулировал понятие «рекламный рынок», рассмотрел некоторые вопросы рекламных правоотношений, обратился к проблемам предпринимательской деятельности на рекламном рынке, изучил статус участников рекламного рынка, проанализировал договор и иные средства регулирования общественных отношений в рассматриваемой сфере, уделил внимание проблеме защиты конкуренции

Цель исследования. Целью исследования является изучение основных теоретических и практических правовых проблем, возникающих при функционировании и государственном регулировании рекламного рынка

Достижение цели диссертационного исследования предполагает решение следующих задач

определение понятия «рекламный рынок»,

определение понятия «реклама» как объекта отношений на рекламном рынке и решение проблемы отграничения рекламы от смежных видов информации,

выработка определения и выявление особенностей предпринимательской деятельности на рекламном рынке,

установление круга субъектов рекламного рынка и субъектов предпринимательской деятельности на рекламном рынке, определение особенностей их правового статуса,

определение специфики деятельности посредников на рекламном рынке - рекламных агентств, выработка рекомендаций по установлению их правового статуса,

изучение специфики договорных отношений на рекламном рынке и выработка предложений по оптимизации их регулирования,

изучение государственного регулирования рекламного рынка, его целен и средств,

обоснование необходимости сегментирования рекламного рынка для обеспечения защиты конкуренции на нем,

выработка практических предложений по совершенствованию действующего законодательства о рекламе

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, как прямо возникающих в процессе производства и распространения рекламы, так и косвенно связанных с ними

Предметом исследования являются нормативно-правовые акты, составляющие правовую основу рекламного рынка, практика применения действующего законодательства уполномоченными государственными органами, договорная практика, а также актуальные проблемы регулирования рекламных отношений

Теоретической основой исследования послужили труды российских ученых в области теории государства и права, гражданского, предпринимательского, коммерческого и административного права Алексеева С С , Алехина А П, Андреева А Н , Брагинского М И , Братуся С Н , Быкова А Г, Витрянского В В , Вольдмана Ю Я , Головина А Ю , Грибанова В П , Губина Е П , Жилинского С Э , Занковского С С , Зенина И А , Иванова В И , Измайловой Е В , Иоффе О С , Кармолицкого А А , Козлова Ю М , Косяковой Н И , Красавчикова О А , Лахно П Г , Марченко М Н , Медянковой Е В , Нечуй-Ветра В Л , Новицкого И Б , Паращука С А , Перетерского И С , Пугинского Б И , Пузыревского С А , Свердлыка Г А , Страунинга Э Л , Суханова Е А , Тотьева К Ю , Халфиной Р О , Шерстобитова А Е , Шершеневича Г Ф , Черячукина Ю В

В целях обеспечения связи исследования и его выводов с практической рекламной деятельностью автором были изучены работы специалистов в области рекламы Бадалова Д С , Баженова Ю К , Евстафьева В А , Гришиной

И А , Коломиеца В П , Кочетковой А И , Мишиной Ю 10 , Панкратова Ф Г , Старых Н В , Уткина Э А , Ученовой В В , Черняховского В С , Шаркова Ф И , Шахурина В Г , Яссонова В Н

Методологической основой исследования являются основные общенаучные методы, в частности, диалектический метод познания, метод системного анализа, метод сравнений и аналогий, методы обобщения, синтеза, индукции и дедукции

Информационной и нормативной базами исследования послужили Конституция РФ, Федеральные законы, Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ, акты Федеральной антимонопольной службы России и других федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов федерации и местного самоуправления, а также материалы административной и судебной практики, материалы договорной практики, справочные материалы и статистические данные Федеральной антимонопольной службы, Ассоциации Коммуникационных Агентств России, в том числе информация, размещенная в сети Интернет на их официальных сайтах

Научная новизна исследования состоит в подходе к раскрытию предмета исследования, выразившемся в комплексном изучении рекламного рынка как объекта правового регулирования, рассмотрении актуальных вопросов рекламных правоотношений, рекламной предпринимательской деятельности, использования договора как средства правового регулирования отношений между субъектами рекламного рынка, государственного регулирования и защиты конкуренции на рекламном рынке Основные положения, выносимые на защиту.

1 Основой рекламного рынка является рекламная предпринимательская деятельность, осуществляемая рекламопроизводителями,

рекламораспространителями и рекламными агентствами

Предпринимательской деятельностью на рекламном рынке является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от выполнения рекламных работ, оказания рекламных услуг и от оказания посреднических рекламных услуг

2 Реклама (рекламная информация) - это предназначенные для неопреде тенного круга лиц сведения о товарах, работах и услугах лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, распространяемые в любой форме и с помощью любых средств для привлечения внимания к товарам, работам и услугам с целью их реализации

Реклама - это сфера предпринимательской деятельности К рекламе не относится информация, обозначенная в действующем законодательстве как политическая и социальная реклама

3 Помимо публичной оферты и предложения делать оферты, реклама может являться предложением акцептовать оферты, сделанные в месте продажи товара

4 Рынок телевизионной рекламы, рынок наружной рекламы и другие в целях защиты конкуренции следует считать относительно самостоятельными сегментами рекламного рынка С одной стороны, они являются частью рекламного рынка и существуют в неразрывной двусторонней связи с другими его секторами, но в то же время функционируют самостоятельно и нуждаются в отдельном регулировании с учетом нх специфики

5 Рекламные правоотношения в зависимости от их объекта подразделяются на следующие группы реализационные, инфраструктурные, регулятивные и контрольные правоотношения Использование приведенной классификации позволяет учитывать особенности соответствующих отношений при осуществлении правового регулирования

6 Объект рекламных реализационных правоотношений носит множественный характер и включает в себя

рекламные работы, то есть деятельность рекламопроизводителя по приведению информации в готовую для распространения форму, рекламу,

рекламные услуги, то есть деятельность рекламораспространителя по доведению информации рекламодателя до сведения третьих лиц

7 Объектом рекламных инфраструктурных правоотношений являются

посреднические услуги профессиональных посредников на рекламном рынке - рекламных агентств Деятельность рекламных агентств представляет собой совершение сделок, иных юридических и фактических действий, направленных на обеспечение производства и распространения рекламы силами третьих лиц,

деятельность саморегулируемых организаций в сфере рекламы по реализации возложенных на них полномочий в сфере саморегулирования рекламного рынка,

деятельность иных уполномоченных юридических лиц в сфере саморегулирования рекламного рынка, например, выдача аккредитованными конструкторскими организациями заключений о соответствии или несоответствии проектной документации средства наружной рекламы и информации требованиям обязательных стандартов и нормативов

8 Объектом рекламных регулятивных правоотношений являются

деятельность органов государственной власти, реализующих в пределах своей компетенции государственное регулирование рекламного рынка,

деятельность муниципальных органов, реализующих в пределах своей компетенции государственное регулирование рекламного рынка

9 Объектом рекламных контрольных правоотношений является деятельность органов государственной власти, реализующих в пределах своей компетенции контроль за соблюдением законодательства о рекламе и законодательства о защите конкуренции

10 Представляется целесообразным предусмотреть в действующем законодательстве возможность проведения предварительной экспертизы рекламной информации, планируемой к размещению Осуществление данной деятельности должно быть отнесено к ведению ФАС России, ее территориальных управлений или экспертных советов при них При этом должны быть предусмотрены гарантии соблюдения прав третьих лиц, права которых могут быть нарушены ненадлежащей рекламой Предварительное заключение о соответствии предоставленной рекламы законодательству должно иметь рекомендательную силу и содержать практические рекомендации заявителю

Практические предложения и рекомендации

1 Предлагается дополнить статью 437 ГК РФ пунктом 3 следующего содержания «если реклама содержит предложение заключить договор на условиях, определенных в месте продажи товара, то такая реклама является предложением акцептовать оферту»

2 В целях улучшения правового регулирования предпринимательских отношений на рекламном рынке следует предусмотреть в Законе о рекламе следующие положения, включив их в главу 4 «Саморегулирование в сфере рекламы»

«Статья 32 1 Договор на выполнение рекламных работ

1 По договору на выполнение рекламных работ рекламопроизводитель обязуется создать рекламное произведение, передать рекламодателю исключительное право на его использование, н произвести готовые для размещения или распространения рекламные материалы, а рекламодатель обязуется принять и оплатить рекламные материалы, а также выплатить вознаграждение за создание рекламного произведения и передачу исключительного права

2 В договоре на выполнение рекламных работ стороны определяют изготавливаемое (перерабатываемое) рекламное произведение, требования к

его содержанию, рекламный материал и технические требования к нему, а также иные условия, которые стороны сочтут нужным предусмотреть

3 Если иное не предусмотрено договором, исключительное право на рекламное произведение передается рекламодателю от рекламопроизводителя в момент подписания акта сдачи-приемки приемки рекламного материала Если в договоре нет указания на объем передаваемого исключительного права, то исключительное право уступается в пользу рекламодателя в полном объеме без ограничений, включая все поименованные в действующем законодательстве способы использования Если иное не предусмотрено договором, вознаграждение за создание рекламного произведения и передачу исключительного права на него считается включенным в общую стоимость работ

Статья 32 2 Договор на возмездное оказание рекламных услуг

1 По договору на возмездное оказание рекламных услуг рекламораспространитель обязуется совершить в пользу рекламодателя действия по распространению рекламной информации, а рекламодатель обязуется оплатить эти услуги

2 Предмет договора на возмездное оказание рекламных услуг следует считать определенным, если договор позволяет установить следующие данные

2 1 Способ распространения 2 2 Наименование средства распространения

2 3 Объем распространения, определяемый одним из следующих способов

а) пространственно-временным (указание места и/или времени размещения),

б) путем определения в договоре доли аудитории, которая должна быть охвачена при распространении рекламы, при определенной в договоре допустимой погрешности,

в) адресным (указание в договоре на перечень конкретных потребителей рекламы, которым адресована рекламная информация)

3 Стоимость оказания рекламных услуг является существенным условием договора

4 В случае невыполнения рекламораспространителем рекламы своих обязательств в надлежащий срок рекламодатель имеет право по своему выбору реализовать меры ответственности, предусмотренные статьей 723 ГК РФ Условия договора, ограничивающие рекламодателя в этом праве, являются ничтожными

Статья 32 3 Договор на оказание посреднических рекламных услуг

1 По договору на возмездное оказание посреднических рекламных услуг рекламное агентство обязуется от своего имени, но по поручению и за счет рекламодателя совершить юридические и иные действия, направленные на обеспечение выполнения рекламных работ или оказания рекламных услуг силами третьих лиц

2 К договору на оказание посреднических рекламных услуг, направленных на обеспечение выполнения рекламных работ, применяются положения ст 32 1 настоящей главы К договору на оказание посреднических рекламных услуг, направленных на обеспечение оказания рекламных услуг, применяются положения ст 32 2 настоящей главы

3 Рекламное агентство несет ответственность перед рекламодателем за неисполнение или ненадлежащее исполнение третьим лицом сделки, заключенной с ним за счет рекламодателя Вознаграждение за делькредере считается включенным в сумму агентского (комиссионного) вознаграждения рекламного агентства Настоящий пункт применяется, если договором не установлено иное»

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в исследовании положения и выводы могут быть использованы в качестве исходного материала для дальнейшего изучения

научно-практических проблем правового регулирования рекламного рынка Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных, методических и специальных курсов по предпринимательскому праву

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование подготовлено и обсуждено на кафедре предпринимательского права юридического факультета МГУ имени М В Ломоносова Ряд положений и выводов данной работы были изложены в статьях, опубликованных в научно-практических изданиях Теоретические и практические выводы были использованы автором работы при разработке программы спецкурса «Правовое регулирование рекламного рынка» для студентов пятого курса, специализирующихся по кафедре предпринимательского права юридического факультета Московского государственного университета имени М В Ломоносова Основные положения выполненной работы были использованы при подготовке главы «Правовое регулирование рекламного рынка», вошедшей в практикум по учебной дисциплине «Предпринимательское право» Данный практикум был издан кафедрой предпринимательского права юридического факультета Московского государственного университета имени М В Ломоносова

Практическое применение ряда положений осуществлялось в ходе трудовой деятельности автора в ряде крупных российских и зарубежных рекламных агентств

Структура и содержание работы обусловлены целью настоящего диссертационного исследования, которое состоит из введения, четырех глав, включающих в себя девять параграфов, заключения, перечня нормативных правовых актов и судебной практики, а также библиографического списка литературы

II. Основное содержание диссертационной работы

Во введении автором обосновывается актуальность н выявляется степень научной разработанности темы исследования, определяются цель и задачи исследования, теоретическая и методологическая основы, а также информационная и нормативная базы исследования, обосновывается научная новизна работы и формулируются положения, выносимые на защиту, устанавливается научная н практическая значимость исследования

В первой главе - «Рекламный рынок и предпринимательская деятельность» раскрываются такие основополагающие для диссертационного исследования категории как «рынок», «рекламный рынок», «реклама», «рекламная предпринимательская деятельность», рассматриваются некоторые вопросы классификации рекламных правоотношений, отграничения рекламы от смежных видов информации, особенности предпринимательской деятельности на рекламном рынке

В первом параграфе - «Рекламный рынок как объект правового регулирования» автор осуществляет обзор определений понятия «рынок», предложенных различными исследователями, как экономистами, так и юристами, обращается к легальному определению данного явления В результате автор приходит к выводу, что рекламный рынок - это совокупность урегулированных нормами права общественных отношений, возникающих при реализации рекламных работ и рекламных услуг

Объект рыночных рекламных отношений включает в себя

рекламные работы, то есть деятельность рекламопроизводителя по приведению информации рекламодателя в готовую для распространения форму,

рекламу, то есть информацию определенного вида, изложенную в рекламном произведении и закрепленную на материальном носителе,

рекламные услуги, то есть деятельность рекламораспространителя по доведению информации рекламодателя до сведения третьих лиц (потребителей рекламы)

Рекламные работы имеют следующие особенности Во-первых, при их выполнении происходит обработка рекламной информации и изложение ее в рекламном произведении, создаваемом посредством интеллектуального труда сотрудников рекламопроизводителя Во-вторых, создается рекламный материал, то есть материальный носитель в совокупности с изложенной на нем рекламной информацией В зависимости от обстоятельств может изготавливаться один рекламный материал, или несколько («тиражирование») Приведение рекламной информации в готовую к распространению форму также корректно называть «производством рекламных материалов», или выполнением рекламных работ

Под рекламными услугами следует понимать деятельность по распространению рекламной информации, то есть по доведению ее до сведения потребителей, которое возможно в следующих вариантах

непосредственная передача потребителям материальных носителей с изложенной рекламной информацией (например, раздача буклетов прохожим на улице),

передача потребителям рекламной информации с помощью специальных технических средств, позволяющих воспринимать рекламу визуально или на слух, без получения самого материального носителя (например, размещение рекламы в эфире телеканалов и радиостанций, на объектах наружной рекламы и транспорте и тому подобное)

Рекламный рынок не сводится к простому обмену и взаимодействию субъектов по поводу обмена, общественные отношения на рекламном рынке многообразны и неоднородны Прежде всего, рекламные отношения возникают между рекламодателями, рекламопроизводителями и

рекламораспространителями Во-вторых, в состав рекламного рынка следует

включить отношения с участием рекламных агентств, органов саморегулирования в сфере рекламы и других инфраструктурных элементов Третья группа общественных отношений, входящих в рекламный рынок - это отношения, связанные с реализацией уполномоченными государственными органами регулирования в соответствующей сфере И, наконец, в рекламный рынок включаются отношения, связанные с реализацией государственного контроля за соблюдением требований законодательства

Входящие в состав ректамного рынка общественные отношения, будучи урегулированными нормами права, порождают рекламные правоотношения Автор в целях проводимого исследования предлагает классификацию рекламных правоотношений в зависимости от их объекта на следующие группы реализационные, инфраструктурные, регулятивные и контрольные Объект рекламных реализационных правоотношений включает в себя рекламные работы, рекламу,

рекламные услуги 7 Объектом рекламных инфраструктурных правоотношений являются посреднические услуги профессиональных посредников на рекламном рынке - рекламных агентств, которые представляют собой совершение сделок, иных юридических и фактических действий, направленных на обеспечение выполнения рекламных работ и оказания рекламных услуг силами третьих лиц Оказание посреднических рекламных услуг - это самостоятельная деятельность, отличная от самих рекламных работ и рекламных услуг,

деятельность саморегулируемых организаций в сфере рекламы по реализации возложенных на них полномочий в сфере саморегулирования рекламного рынка,

деятельность иных уполномоченных юридических лиц в сфере саморегулирования рекламного рынка, например, выдача аккредитованными конструкторскими организациями заключений о соответствии или

несоответствии проектной документации средства наружной рекламы и информации требованиям обязательных стандартов и нормативов

Объектом рекламных регулятивных правоотношений является деятельность органов государственной власти и муниципальных органов, реализующих в пределах своей компетенции государственное регулирование рекламного рынка

Объектом рекламных контрольных правоотношений является деятельность органов государственной власти, реализующих в пределах своей компетенции контроль за соблюдением законодательства о рекламе и законодательства о защите конкуренции

Второй параграф - «Реклама как объект рекламных правоотношений» посвящен исследованию соответствующего понятия и соотношения рекламы со смежными видами информации Автор уделяет внимание основным дискуссионным вопросам, связанным с понятием реклама, а именно

следует ли считать рекламу информацией (сведениями) определенного характера или деятельностью по распространению информации, является ли реклама явлением предпринимательским, и как она соотносится с политической и социальной рекламой,

следует ли включать в понятие «реклама» указание на то, что она может выражать в себе публичную оферту или предложение делать оферты

Автор рассматривает четыре легальных признака рекламы, а также некоторые иные, предложенные в правовых исследованиях, и приходит к выводу, что реклама (рекламная информация) - это предназначенные для неопределенного круга лиц сведения о товарах, работах и услугах лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, распространяемые в любой форме и с помощью любых средств для привлечения внимания к товарам, работам и услугам с целью их реализации

Сведения о товарах, работах, услугах могут быть выражены как описание их потребительских свойств, условий реализации, как указание на производителя или продавца, средство индивидуализации, стимулирующее мероприятие

Реклама относится к сфере предпринимательской деятельности Автор полагает, что к рекламе не относится информация, обозначенная в действующем законодательстве как политическая и социальная реклама На определенном уровне обобщения предпринимательская, политическая и социальная реклама обладают общими чертами они призваны привлечь внимание третьих лиц к некоторому объекту и способствовать принятию третьим лицом модели поведения в интересах лица, инициирующего распространение этой информации Однако цель выработки определения рекламы применительно к юриспруденции представляется в том, чтобы эффективно урегулировать разнородные общественные отношения с учетом их специфики и социальной значимости С этой позиции отнесение к рекламе политической и социальной информации, а вслед за ней - религиозной информации, информации о семейных и межличностных отношениях, включая «брачные объявления, объявления о знакомстве, поиски попутчика, компаньона»1 представляется неприемлемым Различные виды информации и деятельность по их распространению требуют самостоятельного регулирования, базирующегося на четко сформулированном понятийном аппарате Поэтому автор предлагает ясно обозначить в действующем законодательстве тот факт, что реклама - это информация о товарах, работах и услугах, реализуемых в ходе предпринимательской деятельности

Изучив рекламу как средство, предназначенное для заключения договоров, автор отметил, что реклама может выступать не только как предложение делать оферты и публичная оферта, но и как предложение акцептовать оферты, сделанные в месте продажи товара

1 История рекламы учебник для студентов вузов, обучающихся но специальностям «Журналистика», «Реклама», «Связи с общественностью» / В В Ученова, Н В Старых М , 2008 С 4-5

В третьем параграфе - «Особенности предпринимательской деятельности на рекламном рынке» автор делает акцент на том, что основой рекламного рынка является рекламная предпринимательская деятельность, осуществляемая производителями, распространителями рекламы и рекламными агентствами Отмечая наличие некоторых дискуссионных вопросов, связанных с понятием «предпринимательская деятельность», содержащимся в статье 2 Гражданского кодекса Российской Федерации, диссертант применяет соответствующую легальную формулировку к рекламному рынку Предпринимательской деятельностью на рекламном рынке является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от выполнения рекламных работ, оказания рекламных услуг, и/или от оказания посреднических рекламных услуг

Автор указывает, что субъектами рекламной предпринимательской деятельности являются производители и распространители рекламы, а также посредники на рекламном рынке - рекламные агентства Рекламодатель не осуществляет рекламную предпринимательскую деятельность, поскольку получает доходы от другого, основного вида деятельности, осуществляемого на иных рынках

Характерными особенностями рекламной предпринимательской деятельности в Российской Федерации являются

интеграция в международный рекламный рынок, высокая конкуренция, ориентированность на рекламодателя,

потребность в обеспечении высокого темпа заключения и исполнения договоров

Вторая глава - «Субъекты предпринимательской деятельности на рекламном рынке» посвящена изучению правового статуса лиц,

функционирующих в рассматриваемой сфере, и отдельно - некоторым вопросам, связанным с правовым положением рекламных агентств

В первом параграфе - «Субъекты рекламного рынка: общие черты» автор обращается к классическим понятиям «правосубъектность», «правоспособность» и «дееспособность», определяет круг субъектов рекламной предпринимательской деятельности Автор приходит к выводу, что субъекты рекламной предпринимательской деятельности - это коммерческие юридические лица и индивидуальные предприниматели, с изначально общей правоспособностью, имеющие право заниматься любой не запрещенной законом деятельностью, в том числе и рекламной Однако производство или размещение рекламы может быть связано с осуществлением той или иной лицензируемой деятельности

Действующее рекламное законодательство не определяет статус такого субъекта как профессиональный посредник на рекламном рынке - рекламное агентство При этом вопрос о включении в действующее законодательство термина «рекламное агентство» рассматривался еще при подготовке первого Федерального закона «О рекламе» ' Автор указывает, что правовому положению рекламных агентств должно быть уделено большее внимание, поскольку рекламное агентство - профессиональный участник рекламного рынка, обеспечивающий выполнение самого широкого спектра рекламных работ и услуг

Автор предлагает отразить в действующем законодательстве специфику деятельности рекламных агентств как стороны по договорам агентирования и комиссии В частности, представляется, что п 1 ст 993 ГК РФ, устанавливающая, что комиссионер не отвечает перед комитентом за неисполнение третьим лицом сделки, заключенной с ним за счет комитента, кроме случаев, когда комиссионер не проявил необходимой осмотрительности в выборе этого лица либо принял на себя ручательство за исполнение сделки

1 Ерошок А Ю Государственное регулирование рекламного рынка РФ теоретико-правовой аспект Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук М , 1999 С 54

(делькредере), должна быть видоизменена в отношении рекламных агентств Автор предлагает установить диспозитивную норму о том, что рекламное агентство отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение третьими лицами сделок, заключенных за счет рекламодателя, если иного прямо не предусмотрено соглашением между рекламодателем и рекламным агентством При этом вознаграждение за делькредере считается включенным в агентское (комиссионное вознаграждение), если договором не предусмотрено иное

Автор уделяет внимание общим вопросам правового статуса иных участников рекламного рынка потребителей рекламы, саморегулируемых организаций, федерального антимонопольного органа

Во втором параграфе - «Правовой статус субъектов рекламной предпринимательской деятельности» анализируются взаимные права и обязанности производителя, распространителя рекламы и рекламодателя на двух основных этапах рекламной деятельности при производстве и распространении рекламы Автор проводит сравнительный анализ действующего и прошлого законодательства о рекламе, рассматривает вопросы ответственности субъектов рекламной предпринимательской деятельности за нарушение требований законодательства

В третьей главе - «Договорное регулирование предпринимательской деятельности на рекламном рынке» автор дает общую характеристику договоров, применяемых на рекламном рынке, рассматривает договорную практику, отмечает основные дискуссионные вопросы, уделяет внимание практическим проблемам заключения и исполнения рекламных договоров

В первом параграфе - «Договоры, заключаемые на рекламном рынке особенности и система» автор рассматривает договор как двустороннюю сделку, порождающую договорные обязательства сторон, и одновременно как важнейшее правовое средство регулирования отношений субъектов рекламной предпринимательской деятельности Рекламные договоры являются двусторонними, возмездными, консенсуальными Они относятся к числу

предпринимательских, а с точки зрения классификации, принятой в коммерческом праве — к числу договоров, сопутствующих торговле

Автор отмечает, что на рекламном рынке применяются различные виды договоров из числа поименованных Гражданским кодексом посреднические (поручение, комиссия, агентирование), подряд, возмездное оказание услуг, аренда и другие Договоры заключаются как для выполнения разового действия, так и рамочные, рассчитанные для долгосрочные отношения, и предусматривающие возможность заключения приложений, дополнительных соглашений относительно каждой отдельной работы, услуги

Диссертант рассматривает дискуссионный вопрос о том, не следует ли рассматривать выполнение рекламных работ как этап или разновидность рекламной услуги, и приходит к выводу, что отношения по приведению информации в готовую для распространения в виде рекламы форму - это самостоятельный объект регулирования, а договор на производство рекламы — это смешанный договор, сочетающий в себе подряд и непоименованный (безымянный) договор на создание авторского произведения и передачу исключительного права Такой договор должен рассматриваться отдельно от договора на распространение рекламы

Во втором параграфе «Отдельные виды договоров, заключаемых на рекламном рынке» автор определяет, что по договору на выполнение рекламных работ рекламопроизводитель обязуется создать рекламное произведение, передать рекламодателю исключительное право на его использование, и произвести готовые для размещения или распространения рекламные материалы, а рекламодатель обязуется принять и оплатить рекламные материалы, а также выплатить вознаграждение за создание рекламного произведения и передачу исключительного права В работе исследуются такие специфические условия договора на выполнение рекламных работ, как условия о передаче и уступке исключительного права на

использование результата творческой деятельности производителя рекламы, об определении качества результата рекламных работ

Автор дает договору на возмездное оказание услуг следующее определение «по договору на оказание рекламных услуг рекламораспространитель обязуется совершить в пользу рекламодателя действия по распространению рекламной информации, а рекламодатель обязуется оплатить эти услуги» В работе рассматриваются вопросы определения предмета договора данного вида, и делается следующий вывод предмет договора на распространение рекламной информации следует считать определенным, если договор позволяет установить следующие данные

1 Способ распространения рекламы

2 Наименование средства распространения

3 Объем распространения, который может быть определен одним из трех способов

пространственно-временным (указание места и времени размещения),

рейтинговым (определение в договоре доли аудитории, которая должна быть охвачена размещением при определенной в договоре погрешности),

адресным (закрепление в договоре перечня конкретных потребителей рекламы, которым адресована рекламная информация)

Автор рассматривает содержание договора на распространение рекламы, анализирует тенденцию распространителей рекламы к ограничению своей ответственности за неисполнение и ненадлежащее исполнение обязательств по распространению рекламы и предлагает императивно закрепить возможность рекламодателя реализовать по своему выбору полномочия, закрепленные в ст 723 ГК РФ Условие о стоимости рекламных услуг следует считать существенным условием договора На рекламном рынке стоимость одних и тех же услуг может варьироваться в зависимости от различных обстоятельств,

например, в зависимости от срока и объема размещения рекламы (чем больше объем размещения, тем больше распространители рекламы предоставляют скидку заказчику и снижают цены) По этой причине применить п 3 ст 424 ГК РФ при отсутствии в договоре условия о стоимости услуг будет во многих случаях затруднительно Отмечается также, что в договорах на распространение рекламы нередко вводится условие о выплате высоких штрафов в пользу распространителя рекламы в случае нарушения рекламодателем срока уведомления об отказе от исполнения обязательств Таким образом фактически нейтрализуется действие статьи 782 ГК РФ, которая предоставляет заказчику право в одностороннем порядке отказаться от выполнения договора, оплатив только фактические расходы исполнителя

По итогам изучения договора на оказание рекламных услуг автор делает предложение включить в главу 4 «Саморегутирование в сфере рекламы» закона о рекламе статью, которая регулировала бы соответствующие обязательственные отношения сторон

По договору на возмездное оказание посреднических рекламных услуг рекламное агентство обязуется от своего имени, но по поручению и за счет рекламодателя совершить юридические и иные действия, направленные на обеспечение выполнения рекламных работ или оказания рекламных услуг силами третьих лиц

Автор исследует договор на оказание посреднических услуг (как правило, применяются агентские договоры, которые именуются в литературе разновидностью договора на возмездное оказание услуг1), и отмечает, что он может быть направлен как на обеспечение производства, так и размещения рекламных материалов силами третьих лиц Фактически посреднический договор на рекламном рынке должен содержать те же условия по существу, что и договор на выполнение рекламных работ и рекламных услуг Но помимо этого он должен быть разработан по соответствующей модели и должен

1 Предпринимательское право Российской Федерации / Отв ред ЕП Губин, П Г Лахно М,2003 С 935

включать в себя условия, предусмотренные главами 49, 51, 52 ГК РФ для посреднических договоров (размер вознаграждения рекламного агентства, стоимость, по которой он может приобретать работы и услуги третьих лиц и так далее)

Договор на проведение рекламной кампании - это смешанный договор, по которому рекламист обязуется выполнить рекламные работы и оказать рекламные услуги в рамках единой рекламной кампании, а рекламодатель обязуется принять и оплатить эти работы и услуги

Предмет договоров на проведение рекламных кампаний определяется аналогично правилам, установленным для договоров на изготовление и распространение рекламы Соответственно, в договорах на проведение рекламных кампаний необходимо предусматривать те же условия о моменте передаче исключительного права на изготовленные материалы заказчику, условия о порядке и срока утверждения заказчиком предварительных материалов, сроке выполнения работ и оказания услуг, ответственности и прочем

Автор рассматривает специфические условия договоров на проведение рекламной кампании об эксклюзивности (статья 1007 ГК РФ), об определении стоимости рекламной кампании Характерным условием для договоров данного вида является положение о том, что при снижении объемов размещения стоимость размещения отдельных материалов может увеличиваться рекламным агентством в одностороннем порядке Нормы, которые предусматривали бы необходимость достижения рекламной кампанией определенного результата (доведение продаж до определенного уровня и тому подобное), в российских договорах встречаются далеко не всегда

В завершении параграфа автор уделяет внимание дискуссии о правовой природе договора, упомянутого в статье 19 закона о рекламе как договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции между владельцем рекламной конструкции и собственником земельного участка, здания или иного

недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция Одни исследователи квалифицируют его как договор аренды, другие - как договор возмездного оказания услуг

В работе обосновывается вывод о том, что отношения аренды при размещении наружной рекламы возникают между сторонами, если владелец имущества, по правовому режиму не предназначенного для размещения средств рекламы, не совершает в пользу второй стороны, получающей имущество в пользование, никаких действий, направленных на распространение рекламы с помощью этого имущества, в том числе действий по получению разрешения на распространение наружной рекламы

В том же случае, если владелец помимо предоставления имущества в пользование совершает для контрагента иные действия, направленные на размещение рекламы (получение разрешения на размещение рекламы, монтаж, техническое обслуживание, демонтаж рекламной установки, предоставление фотоотчетов и тому подобное), то между сторонами складываются отношения по возмездному оказанию услуг

В четвертой главе «Государственное регулирование рекламного рынка» рассматриваются общие вопросы, связанные с воздействием государства на рекламный рынок (методы и средства государственного регулирования, правовой механизм) Диссертант проводит обзор основных средств регулирования рекламного рынка, уделяет особое внимание проблеме защиты конкуренции

Первый параграф - «Понятие государственного регулирования рекламного рынка» посвящен анализу понятий «государственное управление» и «государственное регулирование» применительно к исследуемой области Автор определяет государственное регулирование рекламного рынка как воздействие на рекламные отношения со стороны уполномоченных государственных органов в рамках реализации возложенных на них полномочий в целях реализации государственной политики в отношении

рекламного рынка Это воздействие выражается в установлении государством общих правил деятельности участников рекламных отношений и их корректировку в зависимости от изменяющихся условий Государственное регулирование рынка рекламы осуществляется в Российской Федерации на трех уровнях федеральном, субъектов федерации и на уровне органов местного самоуправления

Среди субъектов государственного регулирования рекламного рынка автор называет уполномоченные государственные органы, саморегулируемые организации в области рекламы, консультативные советы при государственных органах (например, при ФАС России) 1 Объект государственного регулирования рекламного рынка является многоуровневым и включает в себя

сам рекламный рынок, как совокупность рыночных рекламных отношений как в целом на территории РФ, так и в отдельных регионах,

отдельные сегменты рекламного рынка, выделяемые по территориальному признаку,

отдельные сегменты рекламного рынка, различаемые по виду рекламы (рынок телевизионной рекламы, наружной рекламы и т п ), рекламную предпринимательскую деятельность В работе названы следующие цели государственного регулирования рекламного рынка

развитие рынков товаров, работ и услуг на основе соблюдения принципов добросовестной конкуренции,

обеспечение в Российской Федерации единства экономического пространства,

реализация права потребителей на получение добросовестной и достоверной информации о товарах, работах и услугах,

предупреждение нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

1 Губин Е П Правовое регулирование рыночной экономики и предпринимательства правовые проблемы М , 2005 С 42-43

пресечение фактов ненадлежащей рекламы, защита конкуренции на рекламном рынке Государственное регулирование и его средства находят отражение в праве, и опосредуются правовым регулированием, выраженном в правовом механизме, который можно определить как взятую в единстве систему правовых средств, при помощи которой обеспечивается результативное правовое воздействие на общественные отношения 1 Правовые средства, применяемые при реализации правового регулирования рекламного рынка - это субъективные права и юридические обязанности, дозволения, ограничения и запреты, договор и другие

Во втором параграфе - «Средства государственного регулирования рекламного рынка» автор рассматривает традиционную классификацию методов на прямые и косвенные Прямые методы государственного регулирования - это совокупность способов, приемов, средства влияния на экономические отношения, характеризующихся непосредственным властным воздействием государственных органов на регулируемые отношения и поведение соответствующих субъектов Косвенные методы государственного регулирования - это преимущественно экономические средства воздействия на регулируемые отношения со стороны субъектов государственно-управленческой деятельности 2

При государственном регулировании рекламного рынка используются классические средства, опосредующие прямой метод государственного регулирования экономических отношений

государственная регистрация субъектов предпринимательской деятельности,

государственная регистрация средств массовой информации, лицензирование,

защита конкуренции на рекламном рынке,

'ГубинЕП Указ соч С 152

2 Предпринимательское право Российской Федерации / Отв ред Е П Губин, П Г Лахно М , 2003 С 298

установление обязательных стандартов и нормативов, выдача разрешений на размещение рекламы Государственное регулирование рекламных отношений характеризуется применением следующих средств, опосредующих косвенный метод регулирования

установление единого налога на вмененный доход с деятельности по размещению наружной рекламы и порядка учета расходов на рекламу при исчислении налога на прибыль организаций,

установление базовой ставки и порядка расчета размера оплаты за право размещения средств наружной рекламы на объектах государственной и муниципальной собственности,

создание системы саморегулируемых организаций в области

рекламы,

создание системы экспертных организаций, уполномоченных давать заключения по вопросу соответствия проектной документации средства наружной рекламы действующим стандартам и нормативам,

проведение конкурсов и аукционов на право размещения наружной рекламы на объектах государственной и муниципальной собственности

Рассматривая вопросы, связанные с осуществлением Федеральной антимонопольной службой контроля за соблюдением законодательства о рекламе, автор предлагает предусмотреть возможность проведения предварительной экспертизы рекламных материалов, которые планируются к размещению Осуществление данной деятельности должно быть отнесено к ведению ФАС России, ее территориальных управлений или экспертных советов при ней При этом должны быть предусмотрены гарантии соблюдения прав третьих лиц, права которых могут быть нарушены ненадлежащей рекламой Предварительное заключение о соответствии предоставленной рекламы законодательству должно иметь рекомендательную силу и содержать практические советы заявителю

Отдельно автор останавливается на вопросе защиты конкуренции на рекламном рынке в целом и на отдельных его сегментах Сделан вывод о том, что рынок телевизионной рекламы, рынок наружной рекламы и другие в целях защиты конкуренции следует считать относительно самостоятельными видами рекламного рынка С одной стороны, они являются частью рекламного рынка и существуют в неразрывной двусторонней связи с другими его секторами, но в то же время нуждаются в отдельном регулировании с учетом их специфики

В заключении подводятся итоги исследования и делаются выводы теоретического и практического характера

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1 Сегментирование рекламного рынка в целях защиты конкуренции // Предпринимательское право 2008 № 1 (0,6 п л )

2 Рекламная деятельность правовое регулирование / Предпринимательское право практический курс М , 2007 (0,85 п л)

3 Программа спецкурса «Правовое регулирование рекламного рынка» / Российское предпринимательское право Учебные программы общих и специальных курсов / Под ред проф Е П Губина М , 2007 (0,28 п л )

4 Актуальные проблемы рекламирования зонтичных брендов // Предпринимательское право 2005 № 3 (0,5 п л)

5 Правовое регулирование рекламы лотерей, игр и пари // Предпринимательское право 2005 № 1 (0,3 п л)

6 Правовая квалификация договоров на размещение наружной рекламы // Предпринимательское право в рыночной экономике М , 2004 (0,85 п л )

Типография МГУ 119991, ГСП-1, г Москва, Лснннскио Горы, д 1, стр 15 Заказ № 2034 Тираж 100 экз