Правовое регулирование рекламной деятельноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Нюняев, Вадим Олегович, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Понятие рекламной деятельности. Нормы о рекламе в системе права

§ 1. Реклама как особый вид информации. Понятие рекламной деятельности.Стр.

§ 2. Нормы о рекламе в системе права. Законодательство о рекламе

Глава II. Договорные обязательства в сфере рекламной деятельности

§ 1. Проблемы классификации обязательств.Стр.

§ 2. Договорные обязательства об изготовлении и распространении рекламы в системе обязательств .Стр.

Глава III. Государственное регулирование рекламной деятельности. Требования к содержанию и способам распространения рекламы

§ 1. Общие запреты на рекламу отдельных товаров и общие требования к содержанию рекламы.Стр.

§ 2. Общие требования к способам распространения рекламы.Стр.

§ 3. Специальные требования к содержанию рекламы отдельных объектов рекламирования и способам ее распространения.Стр.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование рекламной деятельности"

Актуальность темы исследования. Значение рекламы в условиях рыночных отношений существенно. Предпринимательство как систематически осуществляемая деятельность по реализации товаров, работ, услуг, направленная на получение прибыли, немыслимо без привлечения внимания неопределенного круга потенциальных потребителей к реализуемым товарам, работам, услугам: Объемы продаж какого-либо товара и, соответственно, прибыли изготовителя, продавца зачастую в большей степени зависит не от достоинств данного товара, а от умелого, эффективного представления этих достоинств в рекламе, от профессионально разработанной и проведенной рекламной кампании. Развитие рыночных экономических отношений в России сопряжено с развитием конкуренции на рынках товаров, работ, услуг. Как отмечено К. Тотьевым, «реклама - это мощный и поэтому подлежащий контролю механизм воздействия на массового потребителя с целью формирования его поведенческих стереотипов и рыночного спроса».1 С развитием информационных технологий появляется все больше возможностей для распространения рекламы, развивается рынок электронных средств массовой информации.

Регулирование отношений, возникающих при производстве и распространении рекламы, призвано, во-первых, способствовать поддержанию конкурентной рыночной среды и не допускать использование рекламы как средства недобросовестной конкуренции. Во-вторых, нормирование рекламной деятельности направлено на защиту потребителей, предотвращение причинения им вреда. Законодательство должно создавать гарантии получения потребителями достоверной информации о товарах (работах, услугах). Нормативные положения, регулирующие отношения в сфере рекламы, должны обеспечивать необходимый баланс, позволяющий субъектам экономической

1 Тотьев К. Ненадлежащая реклама: законодательные запреты и ограничения // Хозяйство и право, 1996, № 1. С. 55. деятельности использовать средства коммуникации с потребителем, но при этом создать гарантии защиты интересов потребителей, устанавливая требования к содержанию рекламной информации и к средствам и интенсивности ее распространения. Достигающая таких целей регламентация рекламной деятельности должна основываться на глубоком и всестороннем анализе регулируемых отношений с позиций правовой науки.

1 июля 2006 г. вступил в силу Федеральный закон от 13 марта 2006 г. № 38-Ф3 «О рекламе»2 (далее— Закон о рекламе 2006 г., Закон о рекламе, Закон). Изменения в законодательном регулировании отношений в сфере рекламы были необходимы вследствие развития рынка рекламы, появления новых ее видов, многообразия предлагаемых на рынке товаров, работ и услуг. Действующий до вступления в силу Закона о рекламе Федеральный закон от 18 июля 1995 г. № 108-ФЗ «О рекламе»3 (далее — Закон о рекламе 1995 г., Закон 1995 г.) был принят в условиях практически полного отсутствия законодательных актов, нормирующих отношения в сфере рекламы. Отказываясь от совершенствования законодательных норм путем внесения изменений и дополнений в действующий закон и принимая в целом новую редакцию Закона, важно не только учитывать потребности текущей ситуации, подвергая регулированию отношения, не охваченные действующим законом, но и воспринять законодательные правила, доказавшие свою эффективность. Законодательные новеллы должны быть обдуманными, основанными на анализе сформировавшейся практики применения положений законодательства о рекламе и возникающих при этом проблем. Тот факт, что в течение непродолжительного периода, прошедшего с момента принятия Закона, в него было внесено ряд изменений, свидетельствует о том, что Закон не лишен недостатков, которые должны быть устранены. Необходимым представляется

2 СЗ РФ, 20.03.2006, № 12, ст. 1232; СЗ РФ, 25.12.2006, № 52 (1 ч.), ст. 5497; СЗ РФ, 12.02.2007, № 7, ст. 839; СЗ РФ, 16.04.2007, № 16, ст. 1828; СЗ РФ, 23.07.2007, № 30, ст. 3807; СЗ РФ, 03.12.2007, № 49, ст. 6071; СЗ РФ, 19.05.2008, № 20, ст. 2255. (Ч. 2 ст. 20 и п. 4 ч. 2 ст. 23 вступили в силу 1 января 2007 г., ч. 3 ст. 14 - 1 января 2008 г. (ст. 39 Закона).

3 СЗ РФ, 24.07.95, № 30, ст. 2864; СЗ РФ, 25.06.2001, № 26, ст. 2580; СЗ РФ, 17.12.2001, № 51, ст. 4827; СЗ РФ, 07.01.2002, № 1 (ч. 1), ст. 2; СЗ РФ, 23.08.2004, № 34, ст. 3530; СЗ РФ, 30.08.2004, № 35, ст. 3607; СЗ РФ, 08.11.2004, № 45, ст. 4377; СЗ РФ, 09.05.2005, № 19, ст. 1752; СЗ РФ, 25.07.2005, № 30 (ч. П), ст. 3124. определить конкретные шаги по совершенствованию законодательства о рекламе.

Степень научной разработанности темы. Исследуемая тема, с точки зрения автора, недостаточно разработана в отечественной правовой литературе. Литература, рассматривающая вопросы законодательства о рекламе, большей частью имеет комментаторский или сугубо прикладной характер. Имеются публикации, где проводится анализ норм законодательства о рекламе, а также практики их применения антимонопольными органами и судами. Например, опубликованы работы Белоусовой Е. Г., Василенковой И. И., Давыдовой С. А., Вольдмана Ю. Я., Всеволожского К. В., Мединского В. Р., Завидовой С. С., Крючковой П. В., Павловец Е. В., Сорк Д. М., Фонаревой Н. Е., Янина Д. Д., других авторов. Предприняты также попытки провести анализ правового регулирования рекламной деятельности в диссертационных исследованиях Головина А. Ю., Иванова В. И., Кислицына А. А., Куликовой Ю. С., Медянковой Е. В., Павловца .Е. В., Филатовой О. А., Черячукина Ю. В. и других. Можно отметить научную и учебную литературу таких авторов, как Нечуй-Ветер В. Л., Свердлык Г. А., Страунинг Э. Л., а также растущий объем публикаций, посвященных правовому регулированию рекламных отношений, в периодической печати и сборниках научных трудов. В исследовании используется также иностранная литература, посвященная рекламе, в частности, работы К. Бове, У. Аренса, А. Дейяна.

В то же время в настоящее время не сформирован должный научно-теоретический базис для исследований правового регулирования рекламной деятельности, отсутствуют какие-либо глубокие теоретический исследования и сформировавшиеся научные концепции в этой области. Наблюдаются существенные расхождения во взглядах исследователей на основные вопросы, возникающие в области правовой регламентации рекламных отношений - на правовые критерии рекламы, на отраслевую принадлежность норм, регулирующих отношения в сфере рекламы. Различны точки зрения в отношении методов правового регулирования данных отношений, а также по многим иным проблемам. Ввиду значительности той роли, которую играет реклама в рыночной экономике и потребительском обществе, представляется необходимой работа над теоретическими конструкциями в данной области.

Помимо работ, рассматривающих правовые аспекты рекламной деятельности, выходит литература, исследующая вопросы рекламы с позиций других наук. Тема рекламы, разумеется, является объектом пристального внимания экономистов, например, Глазуновой В. В., Дейяна А., Евстафьева В. А., Ткаченко А. П., Музыканта В. Л., Панкратова Ф. Г., Баженова Ю. К., Серегина Т. К., Шахурина В. Г., Райкина Э. С. Также интерес данная тема вызывает у представителей психологической (Гордякова О. В.), социологической (Мишина Ю. Ю.), педагогической (Алимпиева Н. В.) наук, историков (Глинтерник Э. М.), специалистов по теории управления (Шерковин Ю.)

Предмет исследования. В работе исследуются отношения, возникающие в связи с осуществлением рекламной деятельности как деятельности по созданию и распространению рекламной информации, а также свойства таких отношений, обусловливающие необходимость их правового регулирования. Кроме того, исследуется правовой феномен рекламы, ее легальное определение, а также положения действующего законодательства России, устанавливающие требования к содержанию и способам распространения рекламы.

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ правового регулирования отношений, возникающих в связи с осуществлением рекламной деятельности как деятельности по созданию и распространению рекламы.

Необходимо ответить на вопрос о том, почему данные отношения являются предметом правового регулирования. Следует выявить правовые критерии понятия «реклама», «рекламная деятельность» и дать их определения.

Автор ставит задачу определить, каково место норм, регулирующих рассматриваемые отношения, в системе права. Для этого необходимо проанализировать различные представления о системе права, в том числе об отраслевом делении права, критериях такого деления. Это позволит дать ответ на вопрос, нормы каких отраслей регулируют отношения, возникающие при осуществлении рекламной деятельности. Необходимо охарактеризовать регулирование рассматриваемых отношений нормами таких отраслей, рассмотреть основные проблемы такого регулирования.

Представляется необходимым проанализировать общие требования к рекламе как таковой, специальные требования к определенным способам ее распространения, а также требования к рекламе отдельных товаров, работ и услуг. Необходимо установить, нормативными правовыми актами какого уровня следует устанавливать такие требования - должны ли данные требования устанавливаться только законом или они могут содержаться в также в нормативных правовых актах меньшей юридической силы. На основе такого исследования необходимо определить пути совершенствования законодательства.

Методологическая основа. В работе использовались общенаучные методы исследования - системный, логический, диалектический, исторический, структурно-функциональный, а также юридические методы - формально-юридический, сравнительно-правовой, метод правового моделирования, использованы наблюдение и описание, анализ документов.

Теоретическая основа исследования - работы ученых-юристов М. М. Агаркова, С. С. Алексеева, С. И. Аскназия, М. И. Брагинского, С. Н. Братуся, В. В. Витрянского, О. А. Городова, В. П. Грибанова, Н. Д. Егорова, О. С. Иоффе, О. А. Красавчикова, Л. О. Красавчиковой, И. Б. Новицкого, И. А. Покровского, В. Ф. Попондопуло, В. К. Райхера, В. В. Ровного, Е. А. Суханова, Ю. К, Толстого, Г. Ф. Шершеневича, Р. О. Халфиной, Б. Б. Черепахина, В. Ф. Яковлева, В. Ф. Яковлевой и других правоведов.

Эмпирическая база исследования Диссертационное исследование опирается на значительную эмпирическую базу — положения законодательства, практику судов, антимонопольных органов, а также материалы, собранные при анализе практической деятельности субъектов, оказывающих рекламные услуги - организаций средств массовой информации, рекламных агентств, в том числе договоры, иные документы, отражающие содержание и динамику правоотношений по созданию и распространению рекламы.

Научная новизна работы выражается в том, что работа представляет собой комплексное системное исследование правового регулирования отношений, возникающих при осуществлении рекламной деятельности, в котором уделяется внимание анализу правового понятия рекламы как одного из видов информации, определяется в системе права место норм, регулирующих отношения по созданию и распространению информации, подчеркивается разноотраслевой характер регулирования этих отношений (нормами частного и публичного права). Частноправовое регулирование отношений в области рекламы осуществляется посредством договора, поэтому в работе уделено существенное внимание исследованию договорных обязательственных правоотношений в области рекламы и их места в системе обязательств, выносятся предложения о необходимости приведения гражданского законодательства об обязательствах по выполнению работ и оказанию услуг в соответствие с объективной системой обязательств. Публично-правовое регулирование отношений в области рекламы осуществляется посредством установления требований к содержанию и способам распространения рекламы. В работе предлагается классификация таких требований. Обосновывается необходимость изменения некоторых таких требований, а также введения отдельных требований, не содержащихся в действующем законе. Включение в Закон предложенных в работе требований к рекламе позволит привлекать нарушителей указанных требований к административной ответственности в соответствии со ст. 14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Научная новизна определяется также следующими положениями.

Положения, выносимые на защиту.

1. Рекламу следует определять как информацию, призванную в целях извлечения субъектом предпринимательской деятельности прибыли побуждать неопределенный круг лиц к вступлению в правоотношения. Целевое предназначение рекламы позволяет отличить ее от иных видов информации.

2. Информацию следует рассматривать как объект гражданских прав, особого рода благо. Решение законодателя исключить Федеральным законом от 18.12.2006 № 231-ФЭ «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»4 информацию из содержащегося в ст. 128 ГК РФ перечня объектов гражданских прав необоснованно и должно быть пересмотрено.

3. Отношения, возникающие в связи с осуществлением рекламной деятельности регулируются нормами как частного, так и публичного права. Система права, состоящая из двух отраслей - права частного и права публичного, не содержит самостоятельной комплексной отрасли информационного права. Комплексный характер носит законодательство о рекламе, включающее в себя положения, определяющие как частноправовые, так и публично-правовые нормы.

4. Обязательства, опосредующие отношения по изготовлению и распространению рекламы, характеризуются системным признаком направленности на выполнение исполнителем определенных действий в соответствии с указаниями и под контролем заказчика. Данная направленность, характерная для обязательств, возникающих во многих сферах деятельности, обуславливает применение к таким обязательствам правил, единых для обязательств, регулируемых главами Гражданского кодекса РФ о подряде, так и о возмездном оказании услуг. Общие положения, регулирующие такие обязательства, необходимо объединить в одной главе Гражданского кодекса

4 СЗ РФ, 25.12.2006, № 52 (1 ч.), ст. 5497; СЗ РФ, 30.07.2007, № 31, ст. 3999.

РФ, которую предлагается именовать «Выполнение работ и оказание услуг». Помимо общих положений, данная глава должна включить параграфы, посвященные регламентации обязательственных отношений этой группы, выделяемых по иным системным признакам, относящимся к субъектам и объектам данных правоотношений.

5. Рекламная информация может нанести ущерб чести, достоинству и деловой репутации лица, если она является недостоверной. Достоверная реклама не может умалять перечисленные нематериальные блага. Поэтому предлагается изменить формулировку п. 2 ч. 2 ст. 5 Закона о рекламе, признав ненадлежащей рекламу, содержащую сведения, которые могут нанести ущерб чести, достоинству или деловой репутации лица, в том числе конкурента, если такие сведения не соответствуют действительности или соответствие таких сведений действительности невозможно установить.

6. Предлагается включить в Закон правило, содержащееся в Законе 1995 года, о недопустимости рекламы, побуждающей к опасным действиям или возбуждающей панику. Данное правило необходимо для предупреждения причинения потребителю вреда воздействием такой рекламы.

7. Предлагается дополнить перечень видов недостоверной рекламы (ч. 3 ст. 5 Закона о рекламе), включив в него рекламу, содержащую не соответствующие действительности сведения об определенном лице как о спонсоре. Это позволит предотвратить злоупотребления положениями ч. 5 ст. 14 и ч. 9 ст. 15 Закона, предоставляющими дополнительные возможности для распространения спонсорской рекламы.

8. Предлагается ввести дополнительные ограничения для распространения звуковой рекламы. Так как не только транспортные средства, но и любые устройства для подъема, перемещения людей могут представлять повышенную опасность, следует запретить звуковую рекламу при их использовании. Кроме того, звуковая реклама, распространяемая через сети оповещения пассажиров на транспорте, носит недопустимо экспансивный характер, так как при этом потребитель не может отказаться от ее восприятия. Предлагается изложить ч. 6 ст. 20 Закона о рекламе в следующей редакции: «6. Распространение звуковой рекламы с использованием транспортных средств, машин и устройств для подъема, перемещения людей (эскалаторов, лифтов, пассажирских конвейеров, канатных дорог, фуникулеров и т.п.), а также звуковое сопровождение рекламы, распространяемой с их использованием, не допускается. Запрещается распространение звуковой рекламы по радиотрансляционным или иным звуковым сетям оповещения пассажиров на станциях метрополитена, вокзалах, в портах и аэропортах».

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов для дальнейших научных разработок в области правового регулирования рекламных отношений, для определения дальнейшего развития законодательства о рекламной деятельности, совершенствования правового регулирования отношений в области рекламы в соответствии с выводами, сделанными в работе. Данное диссертационное исследование также может быть использовано при разработке специальных учебных дисциплин, посвященных регулированию рекламной деятельности, а также соответствующих разделов курсов гражданского, коммерческого права. Работа может быть полезна практикующим юристам, сталкивающимся в своей деятельности с необходимостью исследования проблем правового регулирования отношений в сфере рекламы. Выявленные в диссертационной работе недостатки и пробелы в правовом регулировании указанных отношений могут быть устранены с учетом сформулированных автором работы предложений по изменению и дополнению действующего законодательства.

Апробация работы. Работа выполнена под научным руководством д. ю. н., проф. Яковлевой В. Ф., д. ю. н., доц. Скворцова О. Ю. на кафедре коммерческого права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, где проводилось ее обсуждение и рецензирование. По теме диссертации опубликован ряд статей в научных и научно-практических периодических изданиях («Правоведение», «Кодекс-Инфо», «Предпринимательское право», «Реклама и Право»). Выводы исследования изложены автором в материалах научно-практических конференций «Информационное право: информационная культура и информационная безопасность» (Санкт-Петербург, 2002) «Гражданское законодательство Российской Федерации как правовая среда гражданского общества» (Краснодар, 2005). Выводы, сделанные в работе, основаны на опыте практической деятельностью автора по юридическому обслуживанию организаций, осуществляющих рекламную деятельность, что также обусловило . интерес автора к проблемам, рассматриваемым в работе.

Структура работы определяется поставленными целями исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, списка использованных нормативных правовых актов, материалов судебной практики, списка использованной литературы и перечня материалов, опубликованных в информационных сетях общего пользования.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование рекламной деятельности»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ООЭ4553ЭТ

Нюняев Вадим Олегович ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность: 12 00 03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право, международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

О 5 ПИ®8

Санкт-Петербург 2008

003455397

Работа выполнена на кафедре коммерческого права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Научные руководители

доктор юридических наук, профессор Яковлева Валентина Фёдоровна

доктор юридических наук, доцент Скворцов Олег Юрьевич

Официальные оппоненты

доктор юридических наук, профессор Андреева Любовь Васильевна

кандидат юридических наук Кравченко Татьяна Вячеславовна

Ведущая организация

Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации

Защита состоится « /7 200 * года в часов

минут на заседании совета Д 212232 04 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу. 199026, Санкт-Петербург, В 0,22-я линия, д 7, Зал заседаний Ученого совета (ауд. 64)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им А М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу 199036, Санкт-Петербург, Университетская наб, д 7/9 Автореферат разослан «.

» 200 8 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

В С Иваненко

Общая xapaicrepucniKa работы Актуальность темы исследования. Значение рекламы в условиях рыночных отношений существенно Объемы реализации товаров, работ, услуг в значительной степени зависят от эффективности их рекламы Реклама является мощным и поэтому подлежащим контролю механизмом воздействия на массового потребителя с целью формирования его поведенческих стереотипов и рыночного спроса1 С развитием информационных технологий пояшшется все больше возможностей для распространения рекламы

Регулирование отношений, возникающих при производстве и распространении рекламы, призвано, во-первых, способствовать поддержанию конкурентной рыночной среды и не допускать использование рекламы как средстаа недобросовестной конкуренции Во-вторых, нормирование рекламной деятельности направлено на защиту потребителей, предотвращение причинения им вреда. Законодательство должно создавать гарантии получения потребителями достоверной информации о товарах (работах, услугах) Нормативные положения, регулирующие отношения в сфере рекламы, должны обеспечивать необходимый баланс, позволяющий субъектам экономической деятельности использовать средства коммуникации с потребителем, но при этом создать гарантии защиты шггересов потребителей, устанавливая требования к содержанию рекламной информации и к средствам и интенсивности ее распространения

1 июля 2006 г вступил в силу Федеральный закон от 13 марта 2006 г № 38-Ф3 «О рекламе»2 (далее — Закон о рекламе 2006 г, Закон о рекламе, Закон) Изменения в законодательном регулировшши рекламной деятельности были необходимы вследствие развития рынка рекламы, появления новых ее видов, многообразия предлагаемых на рынке товаров, работ и услуг До вступления в силу Закона о рекламе действовал Федеральный закон от 18 июля 1995 г № 108-ФЗ «О рекламе»3

1 Тотьев К. Ненадаежшпая реклама, тогод^лыъгезшт^^ 1996, Jfe 1 С 55

2 С3 РФ, 20 03.2006 № 12, ст ¡232, 25 ¡2 2006, Jft 52 (1 ч), сг 5497,12 02 2007, Ks 7, ст 839, 16 042007, J6 16 ст 182S, 23 07.2007, Jfe 30, ст 3807,03 12 2007, № 49, ст 6071, 19 05.2008, \á 20, ст 2255 (Ч. 2 сг 20 и а 4 ч 2 ст 23 вступили в силу 1 юялря2007г, ч Зет 14-1 января2008г (ст 39Закона)

' СЗ РФ, 2407 95, № 30, сг 2864, 25 06 2001, № 26, ст 2580; 17 122001, № 51, ст 4827, 07 012002, Jfe 1 (ч 1), ст 2, 23 08.2004, № 34, ст 3530; 30 082004, № 35, ст 3607,08 11 2004, Je 45, сг 4377,09 05 2005 J6 19, сг 1752,25 07 2005, J6 30(ч И) ст 3124

(далее—Закон о рекламе 1995 г, Закон 1995 г.)

Закон о рекламе не лишен недостатков, о чем также свидетельствует тот факт, что в течение непродолжительного периода, прошедшего с момента его принятия, в Закон был внесен ряд изменений Необходимым представляется определить шаги по дальнейшему совершенствованию законодательства о рекламе

Степень научной разработанности темы. Исследуемая тема, с точки зрения автора, недостаточно разработана Литература, рассматривающая вопросы законодательства о рекламе, большей частью имеет комментаторский или сугубо прикладной характер Имеются публикации, где проводится анализ норм законодательства о рекламе, а также практики их применения антимонопольными органами и судами Например, опубликованы работы Белоусовой Е Г, Давыдовой С А., Вольдмана Ю. Я, Всеволожского К В, Мединского В Р, Завидовой С С, Крючковой П В , Павловец Е В , Фонаревой Н Е, Янина Д Д., других авторов Предприняты также попытки провести анализ правового регулирования рекламной деятельности в диссертационных исследованиях Головина А. Ю, Иванова В И., Кислицына А А, Куликовой Ю С, Медянковой Е. В , Павяовца Е В , Филатовой О А, Черячукина Ю В и других Можно отметить научную и учебную литературу таких авторов, как Нечуй-Ветер В Л, Свердлык Г А, Страунинг Э Л, а также растущий объем публикаций, посвященных правовому регулированию рекламных отношений, в периодической печати и сборниках научных трудов

В то же время в настоящее время не сформирован должный научно-теоретический базис дня исследований правового регулирования рекламной деятельности, наблюдаются существенные расхождения во взглядах исследователей на правовые критерии рекламы, на отраслевую принадлежность норм, регулирующих отношения в сфере рекламы Различны точки зрения в отношении методов правового регулирования данных отношений, а также по многим иным проблемам Ввиду значительности той роли, которую играет реклама в рыночной экономике, необходима работа над теоретическими проблемами в данной области

Помимо работ, рассматривающих правовые аспекты рекламной деятельности, выходит литература, исследующая вопросы рекламы с позиций других наук.

Реклама, разумеется, является объектом внимания экономистов, например, Глазуновой В В, Дейяна А., Ткаченхо А П., Музыканта В Л, Панкратова Ф Г, Серепша Т К, Райкина Э С и других, а также представителей психологической (Гордякова О В), социологической (Мишина Ю Ю ), педагогической (Алнмпиева Н. В) наук, историков (Глшгтерник Э М), специалистов по теории управления (Шерковин Ю)

Предмет исследования. В работе рассматриваются отношения, возникающие в связи с осуществлением рекламной деятельности как деятельности по созданию и распространению рекламной информации, исследуется правовой феномен рекламы, ее легальное определение, а также положения действующего законодательства России, устанавливающие требования к содержанию и способам распространения рекламы

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ правового регулирования отношений, возникающих в связи с осуществлением рекламной деятельности как деятельности по созданию и распространению рекламы Следует выявить правовые критерии понятия «реклама», «рекламная деятельность» и дать их определения

Автор ставит задачу определить, каково место норм, регулирующих рассматриваемые отношения, в системе права. Для этого необходимо проанатизировать различные представления о системе права, в том числе об отраслевом делении права, критериях такого деления

Представляется необходимым проанализировать общие требования к рекламе, специальные требования к определенным способам ее распространения, а также требования к рекламе отдельных товаров, работ и услуг

На основе проведенного исследования необходимо определить пути совершенствования законодательства.

Методологическая основа. В работе использовались общенаучные методы исследования - системный, логический, диалектический, исторический, структурно-функциональный, а также юридические методы — формально-юридический,

сравшггельно-правовой, метод правового моделирования, использованы наблюдение и описание, анализ документов

Теоретическая основа исследования - работы ученых-юристов М. М Агаркова, С С Алексеева, С И Аскназия, М И Брагинского, С Н. Братуся, В В Витрянского, О А Городова, В П. Грибанова, Н. Д. Егорова, О С Иоффе, О А Красавчикова, Л О Красавчиковой, И Б Новицкого, И А Покровского, В Ф Попондопуло, В К Райхера, В В Ровного, Е А Суханова, 10 К Толстого, Г Ф Шершеневича, Р О Халфиной, Б Б Черепахина, В Ф Яковлева, В Ф Яковлевой и других правоведов

Эмпирическая база исследования Диссертационное исследование опирается на значительную эмпирическую базу - положения законодательства, практику судов, антимонопольных органов, а также материалы, собранные при анализе практической деятельности субъектов, оказывающих рекламные услуги - организаций средств массовой информации, рекламных агентств, в том числе договоры, иные документы, отражающие содержание и динамику правоотношений по созданию и распространению рекламы

Научная новизна работы выражается в том, что работа представляет собой комплексное системное исследование правового регулирования отношений, возникающих при осуществлении рекламной деятельности, в котором уделяется внимание андлизу правового понятия рекламы как одного из видов информации, определяется в системе права место норм, регулирующих отношения по созданию и распространению информации, подчеркивается разноотраслевой характер регулирования этих отношений (нормами частного и публичного права) Часшоправоиое регулирование отношений в области рекламы осуществляется посредством договора, поэтому в работе уделено существенное внимание исследованию договорных обязательственных правоотношений в области рекламы и их места в системе обязательств, выносятся предложения о необходимости приведения гражданского законодательства об обязательствах по выполнению работ и оказанию услуг в соответствие с объективной системой обязательств Публично-правовое регулирование отношений в области рекламы осуществляется посредством

установления требований к содержанию и способам распространения рекламы В работе предлагается классификация таких требований Обосновывается необходимость изменения некоторых таких требований, а также введения отдельных требований, не содержащихся в действующем законе

Научная новизна определяется также следующими положениями, выноснмымн на защиту.

1 Рекламу следует определять как информацию, призванную в целях извлечения субъектом предпринимательской деятельности прибыли побуждать неопределенный круг лиц к вступлению в правоотношения Петевое предназначение рекламы позволяет отличить ее от иных видов информации

2 Информацию следует рассматривать как объект гражданских прав, особого рода благо Решение законодатетя исключить Федеральным законом от 18 122006 № 231-ФЭ «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»4 информацию га содержащегося в ст 128 ГК РФ перечня объектов гражданских прав необоснованно и должно быть пересмотрено

3 Отношения, возникающие в связи с осуществлением рекламной деятельности регулируются нормами как частного, так и публичного права. Система права, состоящая го двух отраслей - права частного и права публичного, не содержит самостоятельной комплексной отрасли информационного права Комплексный характер носит законодательство о рекламе, включающее в себя положешм, определяющие как частноправовые, так и публично-правовые нормы

4 Обязательства, опосредующие отношения по изготовлению и распространению рекламы, характеризуются системным признаком направленности на выполнение исполнителем определенных действий в соответствии с указаниями и под контролем заказчика Данная направленность, характерная для обязательств, возникающих во многих сферах деятельности, обуславливает применение к таким обязательствам правил, единых для обязательств, регулируемых главами Гражданского кодекса РФ о подряде, так и о возмездном оказании услуг Общие положения, регулирующие такие обязательства, необходимо объединить в одной

4 а РФ, 25 12.2006, № 52 (1 ч), ст 5497, СЗ РФ, 30 07 2007, № 31, ст 3999

7

главе Гражданского кодекса РФ, которую предлагается именовать «Выполнение работ и оказание услуг» Помимо общих положений, данная глава должна включить параграфы, посвященные регламентации обязательственных отношений этой группы, выделяемых по иным системным признакам, относящимся к субъектам и объектам данных правоотношений

5 Рекламная информация может нанести ущерб чести, достоинству и деловой репутации лица, если она является недостоверной Достоверная реклама не может умалять перечисленные нематериальные блага Поэтому предлагается изменить формулировку п 2 ч. 2 ст 5 Закона о рекламе, признав ненадлежащей рекламу, содержащую сведения, которые могут нанести ущерб чести, достоинству или деловой репутации лица, в том числе конкурента, если такие сведения не соответствуют действительности или соответствие таких сведений действительности невозможно установить

6 Предлагается включить в Закон правило, содержащееся в Законе 1995 года, о недопустимости рекламы, побуждающей к опасным действиям или возбуждающей панику Данное правило необходимо для предупреждения причинения потребителю вреда воздействием такой рекламы

7 Предлагается дополнить перечень видов недостоверной рекламы (ч 3 ст 5 Закона о рекламе), включив в него рекламу, содержащую не соответствующие действительности сведения об определенном лице как о спонсоре Это позволит предотвратить злоупотребления положениями ч 5 сг 14 и ч 9 ст 15 Закона, предоставляющими дополнительные возможности для распространения спонсорской рекламы

8 Предлагается ввести дополнительные ограничения для распространения звуковой рекламы Так как не только транспортные средства, но и любые устройства для подъема, перемещения людей могут представлять повышенную опасность, следует запретить звуковую рекламу при их использовании Кроме того, звуковая реклама, распространяемая через сети оповещения пассажиров на транспорте, носит недопустимо экспансивный характер, так как при этом потребитель не может отказаться от ее восприятия Предлагается изложить ч 6 ст 20 Закона о рекламе в

следующей редакции «6 Распространение звуковой рекламы с использованием транспортных средств, машин и устройств для подъема, перемещения людей (эскалаторов, лифтов, пассажирских конвейеров, канатных дорог, фуникулеров и т п), а также звуковое сопровождение рекламы, распространяемой с их использованием, не допускается Запрещается распространение звуковой рекламы по радиотрансляционным или иным звуковым сетям оповещения пассажиров на станциях метрополитена, вокзалах, в портах и аэропортах».

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов для дальнейших научных разработок в области правового регулирования рекламных отношений, для определения дальнейшего развития и совершенствования законодательства о рекламной деятельности Данное диссертационное исследование также может бьпъ использовано при разработке специальных учебных дисциплин, посвященных регулированию рекламной деятельности, а также соответствующих разделов курсов гражданского, коммерческого права Работа может быть полезна практикующим юристам Выявленные в диссертационной работе недостатки и пробелы в правовом регулировании отношений в сфере рекламы могут быть устранены с учетом сформулированных автором работы предложений

Апробация работы. Работа обсуждалась и рецензировалась на кафедре коммерческого права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. По теме диссертации опубликован ряд статей в научных и научно-практических периодических изданиях («Правоведение», «Кодекс-Инфо», «Предпринимательское право», «Реклама и Право») Выводы исследования изложены автором в материалах научно-практических конференций «Информационное право информационная культура и информационная безопасность» (Санкт-Петербург, 2002) «Гражданское законодательство Российской Федерации как правовая среда гражданского общества» (Краснодар, 2005) Результаты исследования опираются на опыт практической деятельностью автора по юридическому обслуживанию организаций, осуществляющих рекламную

деятельность, что также обусловило интерес автора к проблемам, рассматриваемым в работе

Структура работы определяется поставленными целями исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, и списка использовшшых источников

Содержание работы Во введении обосновывается актуальность темы, определяется степень научной разработанности темы, раскрывается предмет, цели, методическая и теоретическая основа исследования, его эмпирическая база Введение указывает на научную новизну, теоретическую и практическую значимость, апробацию исследования, содержит перечень положений, выносимых на защиту, описывает структуру работы Первая глава, именуемая «Понятие рекламной деятельности. Нормы о рекламе в системе права», состоит из двух параграфов В первом параграфе анализируется экономическая природа рекламы, раскрываются правовые признаки рекламы и рекламной деятельности

Гражданский оборот как необходимое условие удовлетворения потребностей его участников сопровождается отношениями по передаче и получению информации Такие отношения имеют жизненно важное значение для рыночной экономики, предполагающей свободу производства и потребления, самостоятельность производителя и независимость потребителя5 Самостоятельность производителя предполагает его право на распространение информации в целях привлечения внимания потенциального потребителя к производимому продукту Независимость потребителя, в свою очередь, гарантируется его информированностью о разнообразии предложений на рынке

Статья 29 Конституции РФ, гарантирующая свободу поиска, получения, передачи, производства и распространения ¡шформации, имеет непосредственное отношение и к рекламной информации В работе отстаивается правильность решения законодателя определять рекламу как вид информации Понятия рекламы и

5 Теория права и государства Под ред. Г Я Манова. М., 1996 С 247 Матов Г Н. и многие другие авторы гфгагают первостепенносгь именно экономического содержания феномена гражданского общества, отождествляя последнее с системой рыночных отношеннк

информации не получили однозначной трактовки в литературе 6 Спор ведется между сторонниками понимания информации как сведений и как деятельности по сообщению определенных данных В работе поддерживается первая точка зрения, как позволяющая отграничить информацию от отношешш по ее созданию и распространению (от информационпых отношений)

Информация представляет собой сведения и является благом, не воплощенным в каком-либо материальном объекте, что позволяет отнести ее к роду идеальных благ Федеральным законом от 18 12 2006 № 231-ФЭ «О введении б действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федеращш»7 с 1 января 2008 года информация исключена из перечня объектов гражданских прав, содержащегося в от 128 ГТС РФ Данное решение законодателя в работе подвергается критике, так как, рассматривая в качестве объектов гражданских прав различные блага, а именно такое понимание выражено в содержании статьи 128 ГК РФ, исключать га числа таковых информацию нет оснований Статья 5 Федерального закона от 27 июля 2006 г № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации»8 (далее - Закон об тшформации) признает информацию «объектом публичных, гражданских и шшх правовых отношений» Основываясь на эквивалентности понятий «объект гражданских прав» и «объект гражданских правоотношений»,9 следует признать, что информация является самостоятельным объектом гражданских прав Необходимо устранить созданное противоречие норм ГК РФ и Закона об информации, вернув информацию в перечень объектов гражданских прав, установленный ст 128ГКРФ

Целевое предназначение рекламной информации, а именно ее направленность на побуждение к определенным действиям воспршшмающих рекламу лиц - это ключевой признак рекламы, позволяющий отличить ее от шшх видов информации Реклама призвана в целях изшгечения субъектом предпринимательской деятельности

6 Городов О А Информация как объект гражданских прав // Правоведение 2001 № 5 С 72 Шевердяев С Я Проблемы конеппуционно-гфавового регулирования информационных отношений в Российской Федеращш Автореф дне канд. юрцд. наук. М., 2002 С 9 Шерстобитов А. Е. Гражданско-правовое регулирование обязательств по передаче информации- Автореф дис канд. юрид. наук. М, 1980 С 13

7СЗРФ,25 12^Ю06,№52(1 ч.),ст 5497,3007.2007,№ 3 \ ст 3999

! СЗРФ 31 072006 №31 (1 ч.) Ст 3448

9 Супейменов М К. Избранныетруды по гражданскому праву М, 2006 С 110-112

11

прибыли побуждать неопределенный круг лиц к вступлению в правоотношения Данный признак позволяет отличить рекламу от политической и социальной рекламы, не являющейся рекламой в собственном смысле слова (хотя закон и использует термин «реклама» в отношении данных видов информации), от вывесок, объявлений о приеме на работу, от иных видов информации

Согласно Закону рекламой является информация, адресованная неопределенному кругу лиц Автор поддерживает критическую оценку данного критерия, даваемую некоторыми авторами,10 и приходит к выводу, что безличный характер рекламы следует не из неопределенности ее адресата, а из неопределенности участника возможного правоотношения, к вступлению в которое побуждает реклама Указание же в легальном определении на неопределенный круг адресатов как признак рекламы необоснованно выводит из-под действия законодательства о рекламе некоторые отношения по распространению рекламной информации Необходимо учесть возможность обращения рекламы к определенному кругу лиц, внеся соответствующие изменения в Закон о рекламе

В завершение первого параграфа главы первой, основываясь на проведенном анализе, автор определяет рекламу как информацию, призванную в целях извлечения субъектом предпринимательской деятельности прибыли побуждать неопределенный круг лиц к вступлению в правоотношения. Рекламная деятельность определяется как деятельность, при осуществлении которой возникают подлежащие правовому регулированию отношения по созданию и распространению рекламы.

Во втором параграфе первой главы рассматриваются проблемы определения отраслевой принадлежности норм, регулирующих рекламную деятельность, а также анализируется структура законодательства о рекламе

10 Шагалов Е К вопросу об определении поняли рекламы // Реклама. 1978, № 2. С 12. Кузнецова О Б Правовое регулирование отношений, возникающих в области рекламы Авторсф дне канд. юрвд. наук. М., 1999 С 11 Тотьев К. Ненвдгежащая реклама, законод ательные запреты иогршшчення//Хозяйство и гфаво, 1996,№ 1 С 62.

Рассматривая вслед за многими специалистами11 систему права как объективное явление, автор критикует воззрения на систему права как на продукт деятельности людей

Автором поддержана точка зрения о существовании двух отраслей права -права частного и права публичного В работе приводится обзор взглядов различных авторов на критерий разграничения частного и публичного права Как концепция, разделяющая нормы по материальному признаку (признаку предмета правового регулирования), так и концепция деления права по формальному признаку (признаку метода правового регулирования) сталкиваются с неразрешимыми трудностями 12

В различных исторических условиях одни и те же отношения могут попадать как в сферу регулирования частного, так и в сферу регулирования публичного права Поэтому представляется неверным утверждать, что метод правового регулирования определяется какими-либо специфическими свойствами регулируемых отношений Будет ли метод частноправовым или публично-правовым зависит от того, какой из методов обеспечит реализацию цели правового регулирования - обеспечения жизнеспособности общества в данном историческом моменте Метод правового регулирования объективно предопределен, как предопределена необходимость правового регулирования тех или иных отношений То или иное общественное отношение в тех или иных условиях должно регулироваться правом либо на началах свободы и автономии либо на началах власти и подчинения В этом и проявляется объективный характер системы права Как частноправовой, так и публично-правовой приемы правового регулирования теоретически применимы ко всякой области общественных отношений Как отмечал И А Покровский, а вслед за ним О С

'' Шаргородский М Д, Иоффе О С О системе советского права // Советское государство и право, 1957, № 6 Павлов И В Система советского социалистического права // Советское государство и право, 1958 № 11, С 5-6 Алексеев С С Предмет советского социалистического гражданского права // Ученые труды Свердловского юридического инстшута. Свердловск, 1959, С 214 и сл. Алексеев С С Общие теоретические проблемы системы советского права М, 1961, С 8 Иоффе О С Шаргородский М Д. Вопросы теории права. М-, 1961 С 362 Общая теория советского цэава. Под ред. С Н БратусяиН-С Сачощегасо М^ 1966 С 316исл

Г Ф Шершеневич о различии частного и публичного права писал «Это различие, установившееся исторически и упорно поддерживаемое, скорее сознается инстинктивно, чем основывается на точных признаках» (Шершеневич Г Ф Учебник русского гражданского права. М., 1995 С 9 И. А. Покровский шкал ' Юрисщ)уденция инстанкгавно чувствует что в основе нашего различия лежит нечто не случайно-историческое, а глубоко принципиальное, она смутно улавливает глубокую разницу в самом духе права публичного и частного и, несмотря ни на что, продолжает держаться этого деления как основы своей научной классификации» (Покровский И А Основные проблемы гражданского права. М., 1998 С 38).

13

Иоффе иМ Д Шаргородский, какой именно метод будет применен в том или другом случае в тот или иной исторический момент, - зависит от всей совокупности жизненных условий 13 Разграничение частного и публичного права основывается на дифференциации частноправового и публично-правового метода регулирования, имеющей в своей основе разделение противоположных категорий

В процессе осуществления рекламной деятельности возникают как отношения, являющиеся объектом регулирования нормами частного права, так и отношения, регулируемыми публично-правовыми нормами Законодательство России о рекламе носит комплексный характер Публично-правовые нормы вводят требования к содержанию и оформлению рекламы, устанавливают требования и ограничения в отношении отдельных способов ее распространения, частноправовое регулирование направлено на обеспечение баланса интересов субъектов рекламной деятельности -участников обязательственных правоотношений по изготовлению и размещению рекламы

Как следует из ст 4 Закона о рекламе 2006 г, законодатель относит к законодательству о рекламе только сам Закон Закон 1995 г устанавливал, что отношения в области рекламы могут регулироваться не только данным законом, но и иными федеральными законами Нормы о рекламе были включены в ряд законов, регулирующих отдельные отношения в сфере предпринимательской деятельности, например в Федеральный закон от 22 ноября 1995 г № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»,14 Федеральный закон от 22 июня 1998 г № 86-ФЗ «О лекарственных средствах»15 и др Целью разработки новой редакции Закона являлась в том числе консолидация таких норм в едином законе16

13 Покровский И А Основные проблемы гражданского права. М, 1998 С 43 Иоффе О С Шаргородский М Д. Вопросы теории права. М, 1961 С 362-365

"СЗРФ 27 И 95, № 48, сг 4553, 1101 1999, № 2, ст 245,31 1X2001, №53 (ч 1), сг 5022,29 07.2002, № 30, ст 3026, 29072002, № 30, сг 3033,03 11.2004, № 45, сг 4377, 25 07 2005, № 30 (ч. 1),ст 3113,3107.2006, №31 (1ч),сг 3433, 23 102006,№43,ст 4412,0101.2007, № 1 (1 ч),сг 11,30 072007, № 31, сг 3994,03 12.2007, №49, ст 6063

15СЗРФ,290698 №26, ст 3006 1001 2000 Л»2,ст 126,0701 2002,Л? 1 (ч. I),ст 2,13012003,№2,сг 167,07072003, №27(4.1),ст 2700,30082004,№35,сг 3607,23 102006,№43,сг 4412,25 122006,№52(1 ч),ст 5497

16 Пояснительная записка к проекту Федерального закона «О рекламе» // Информационный канал Государственной Думы

Федерального Собрания РФ в сета «Интернет» ЪВрМтт аЫ1.п^/ргоектЛ7.06ТПМ.

14

Во второй главе, именуемой «Договорные обязательства в сфере рекламной деятельности» содержатся два параграфа. В параграфе первом рассматриваются общие проблемы классификации обязательств Такая классификация возможна на основе признаков обязательств, определяющих их правовое регулирование. Данный подход к классификации обязательств использовали О А Красавчиков,17 М. И.

«О |Л __ЧЛ

Брагинский, О С Иоффе, Н Д Егоров Нельзя согласиться с предложениями дифференциации обязательств по таким признакам, которые не определяют правовое нормирование обязательственных отношений, например, в зависимости от отрасли экономики,21 так как в отдельно взятой отрасли хозяйствования могут складываться самые разнообразные правовые отношения11

Обязательство как правоотношение предстает в единстве и взаимодействии материального содержания и правовой формы, несет в себе отпечаток того и другого23 В качестве критериев, позволяющих систематизировать обязательственные правоотношения, могут рассматриваться только такие, которые имеют отношение как к материальному содержанию, так и к правовой форме обязательства24 Присоединяясь к точке зрения Ю В Романца,25 автор заключает, что таким критерием может быть любой признак, присущий опосредуемому обязательственно-правовой формой общественному отношению, определяющий правовое нормирование данного отношения

Системе обязательств присущ внутренний динамизм, отсутствие единожды

" Красавчиков О А. Вопросы системы особенной части ГК РСФСР // Вопросы кодификации советского законодательства. Сборник статей. СЮИ. Свердловск, 1957 С 121-132 " Брагинский M И. Общее учение о хозяйственных договорах. Минск, 1967 С 744 " Иоффе О С Избранные труды В4т Т Ш. Обязательственное право СПб,2004 С 71-74

20 Егоров Н. Д. Гражданско-правовое регулировагае общественных отношений: Единство н дифференциация Л 1988 С 85-112. Гражданское право учебник вЗт Т1 - 6-е год, перераб и доп./Н. Д. Егоров, И В Елисеев [и др ], отв. ред А П. Сергеев, Ю К. Толстой. М„ 2005 С 574-577

21 Танчук И. А. Система хозяйственных обязательств // Теоретические пробтечы хозяйственного права. Под реп. В В Лаптева. М, 1975 С 250

22 Иоффе О С Итбранные труды В 4 т T Ш. Обязательственное право СПб, 2001 С 71 Гордон M В Система договоров в советском гражданском праве //Ученые записки Харьковского юридического института. Выпу ск 5,1954 С 69

23 Тачстой Ю К. К теории правоотношении Л, 1959 С 22ДХ31 Иоффе О С Избранные труды по гражданскому праву М.,2000 С 652-653

24 Именно то обстоятельство, что признаки обязательственного отношения, обусловливающие их правовое нормирование, имеют и экономическую, и правовую сторону, объясняет отмеченные М. И. Брагинским затруднения в разграничении экономических и юридических пршнаков обязательства. (Брагинский M И Общее учение о хозяйственных договорах. Мштск, 1967 С 27)

23 Рочанец Ю В Система договоров в гражданском праве России. - М., 2006. С 10, 38 Данная точка зрения поддерживается В Ф Яковлевым во вступительной статье в работе Ю В Романца.

заданного перечня видов обязательств26 Поэтому важно выявить систему признаков обязательств, на основе которых обязательства могут быть классифицированы В качестве таких признаков выступают различные свойства обязательственного отношения, относящиеся к элементам его структуры -субьектам, объектам и содержанию

Различия в воздействии признаков общественных отношений на их регламентацию проявляются в различном количестве правовых норм, обусловленных такими признаками Тот признак, который определяет большее количество таких норм, и следует признать более значимым для правового регулирования Исходя из этого следует проводить систематизацию норм об обязательствах в законодательстве

Во втором параграф главы второй вышеуказанные выводы автора используются для систематизации договорных обязательств об изготовлении и распространении рекламы В целях такой систематизации определены признаки договоров, имеющих наибольшее27 распространеннее в области рекламной деятельности Подавляющее большинство таких обязательствешшх правоотношений характеризуется выполнением исполнителем (разработчиком, производителем или распространителем рекламы) в соответствии с указаниями и под контролем заказчика (рекламодателя) определенных действий по разработке общей концепции рекламы того или иного товара, по изготовлению рекламного материала, по доведению рекламы до потребителя Данная направленность действий представляет собой системный признак, требующий определенного нормирования соответствующего обязательственного отношения и объединения в одной классификационной группе обладающих таким признаком обязательств

Заключаемые субъектами рекламной деятельности договоры, как правило, предусматривают одновременно как осуществление деятельности, не

26 Брапшский М И Общее учение о хозяйственных договорах. Минск, 1967 С 40 Синайский В И Русское гражданское право -М. 2002 С 295 Победоносцев К. П Курс гражданского права. Первая часть. Вотчинные права. СПб, 1892. С 1 Гордон М В Система договоров в советском гражданском праве // Ученые записки Харьковского юридического инетшую Выпуск 5,1954, С 67

27 Поскольку так или иначе связанными с рекламой могут быть многие обязательства, обладающие различными особенностями, автор не претендует на исследование всех таких обязательств. Выявляется спешгфика договорных обязательственных праьоотношений, наиболее востребованных в рекламной практике

16

воплощающейся в каком-либо вещественном результате, гак и изготовление и передачу вещей Договор одновремешго может предусматривать проведение маркетинговых исследований, разработку наименования продукции, концепции рекламой кампшпш и плана рекламных мероприятий, подготовку макетов и изготовление рекламных материалов Результатом заключаемых при осуществчешга рекламной деятельности договоров нередко являются продукты интеллектуальной деятельности Все указанные договоры обладают общностью, заключающейся в специфике достижения результата договора - деятельностью исполнителя по указаниям и под контролем заказчика, но различаются в зависимости от признаков самого результата - объекта обязательства Указанная общность определяет применение к ним единых правил

Необходимо по-иному систематизировать в законодательстве нормы об обязательствах, характеризуемых направленностью на выполнение исполнителем в соответствии с указаниями и под контролем заказчика определенных действий Данный общий вывод имеет значение для совершенствования регулирования любых отношений по выполнению работ и оказанию услуг Регулированию таких обязательств должна быть посвящена единая глава Гражданского кодекса РФ В соответствии с устоявшейся терминологией данную главу следует именовать «Выполнение работ и оказание услуг» В указанной главе необходимо выделить параграфы, посвященные регулированию обязэтетьств, различающихся по иным признакам, относящимся к субъектам и объектам данных правоотношений

Следует выделить положения об обязательствах, характеризуемых неравенством сторон28 В отдельном параграфе необходимо предусмотреть нормы об обязательствах по выполнению работ и оказанию услуг, заказчиком которых является субъект публичной власти

В нескольких параграфах необходимо расположить нормы, определяемые признаками объектов обязательств Нормы, регулирующие отношения, объектом которых является создаваемая или перерабатываемая (обрабатываемая) вещь,

2! Такие положения должны быть выделены по аналогии с тш, как это имеет место в настоящее время в главе о договоре подряда, включающей параграф о бьгшвом подряде Необходимость предложенного здесь решения подтверждается также тем, что значительная часть норм о бьгшвом подряде применяется к отношениям по оказанию ус-туг

17

необходимо сгруппировать в отдельном параграфе Необходимо учшывать также свойства создаваемых вещей (строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ), выделив в параграфе о подряде нормы, определяемые такими свойствами

Положеши главы об обязательствах о выполнении работ и оказании услуг необходимо распросграшпъ и на обязательства, опосредующие создание объектов исключительных прав, в том числе вытекающие их договора авторского заказа.

В третьей главе «Государственное регулирование рекламной деятельности. Требования к содержанию и способам распространения рекламы» рассматриваются различные виды законодательных требований к содержанию рекламы и способам ее распространения Предлагается следующая классификация таких требований

- запреты на распространение рекламы определенных товаров, работ, услуг,

- запреты на использование определенной информации в рекламе любых объектов рекламирования (общие требования к содержанию рекламы),

- запреты на использование определенной информации в рекламе отдельных объектов рекламирования и предписания о включении определенной информации в рекламу таких объектов (специальные требования к содержанию рекламы),

- запрета на использование и ограничения использования отдельных способов распространения рекламы в отношении любых объектов рекламирования (общие требования к способам распространения рекламы),

- запреты на использование и ограничения использования отдельных способов распространения рекламы, применяемых в отношении отдельных объектов рекламирования (специальные требования к способам распространения рекламы)

В соответствии со структурой Закона о рекламе, в первом параграфе рассматриваются общие запреты на рекламу отдельных товаров и общие требования к содержанию рекламы Во втором параграфе - общие требования к способам распространения рекламы, и в параграфе третьем - специальные требования к содержанию рекламы отдельных видов товаров и способам ее распространения В работе сделаны предложения по совершенствованию

законодательных требований к рекламе, а также рассмотрены некоторые проблемы правоприменительной практики

Закон рассматривает рекламу как недобросовестную, если реклама содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами Сравнение, основанное на достоверной информации, служит интересам потребителей, поэтому необходимо создавать предпосылки для развитая рекламы, использующей такое сравнение Но сравнение может быть осуществлено и на основе субъективно-оценочных суждений Именно последнее может повлечь введение потребителя в заблуждение, поэтому его следует рассматривать как некорректное и недопустимое для использования в рекламной информации Также необходимо запретить сравнение в рекламе на основе фактов, соответствие действительности которых нельзя проверить

Закон признает недобросовестной рекламу, порочащую честь, достоинство и деловую репутацию какого-либо лица. Право на честь, достоинство и деловую репутацию - это обеспеченная законом возможность лица требовать от других лиц, чтобы оценка его личности, дел и поступков опиралась на реальные обстоятельства и не искажалась порочащими сведениями, не соответствующими действительности,29 право на достоверную общественную оценку своей деятельности30 Таким образом, умаление чести, достоинства и деловой репугации путем распространения сведений нарушает личное неимущественное гражданское право только в том случае, если такие сведения не соответствуют действительности Распространение соответствующих действительности сведений нельзя считать нарушением данного права Поэтому в работе предлагается изменить формулировку п 2 ч 2 ст 5 Закона о рекламе, установив, что ненадлежащей является реклама, содержащая сведения, которые могут нанести учцерб чести, достоинству или деловой репутации лица, в том числе конкурента, если такие сведения не соответствуют действительности или соответствие таких сведений действительности невозможно установить

23 Красавчикова Л О Понятие и система личных, не связанных с имущественными прав граждан (физических лиц) в гражданском праве Российской Федерации Автореф дис. докг юрвд наук Екатеринбург, 1994 С 34-35

Рогов Д. И. Механизм гражданско-правового регулирования отношений, возникающих по поводу чести, деловой репутации и доброго имени граждан Автореф дис кагнюрид наук. Екатеринбург, 2003 С 17

19

Представляется необоснованным исключение из законодательства о рекламе правила, содержащегося в Законе о рекламе 1995 года, о недопустимости рекламы, возбуждающей панику, а также побуждающей к опасным действиям, способным нанести вред здоровью физических лиц или угрожающим их безопасности31

Законом о рекламе 2006 года отменен общий запрет использования образов несовершеннолетних в рекламе товаров, не предназначенных исключительно для несовершенно летних В работе поддерживается данное решение законодателя, так как действовавшее ранее правило необоснованно ограничивало права на распространение рекламной информации32 Образы несовершеннолетних при этом не следует использовать в рекламе таких товаров (работ, услуг), самостоятельное потребление или использование которых несовершеннолетними может представлять для них опасность, причинить вред их здоровью и нормальному развитию К таким товарам относятся алкогольная и табачная продукция, оружие, азартные игры Представляется необходимым установить также такой запрет в отношении рекламы лекарственных средств, иных изделий медицинского назначения, а также медицинских услуг, не предназначенных для несовершеннолетних

Во втором параграфе главы третьей рассматриваются общие требования к способам распространения рекламы Некоторые из них подвергнуты критическому анализу

С принятием новой редакции Закона существенно сократился допустимый объем рекламы в телепрограммах. В отношении каналов телевизионного вещания, доступ к которым осуществляется на платной основе, предлагается исключить ограничения продолжительности рекламы, являющиеся существенным препятствием для развития платного телевидения.

31 Так, например, было пресечено распрослранение рекламы пива "Юпшское", которая побуждала к купанию в нетрезвом состоянии и употреблению пива в зонах повышенной опасности (Решение Арбитражного суда г Москвы от 5 июля 2002 года N АЮ-1386СЮ2-125-90 И Бгонеоадвоюг, 2002, № 20)

32 Черячухин Ю В Проблемы правового регулирования рекламной деятельности в России н зарубежных странах. Автореф дис докг юрнд наук. Росгов-на-Дону, 2002. С 9, 26. Нюнясв В О Правовые проблемы рекламной информации // Информационное право информационная кутьтура и информационная безопасность. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. 17-19 октября 2002 г СПб, 2002. С 53 Дети в рекламе и в законе Бюнес хочет саморегулироваться // Материалы сайта «Sostav.ru. Реклама. Маркетинг 1'Я» в сета «Интернет»

ю ^аул^агЦс]е5/2003/1(У 13/гес 1-131003

Законом установлено, что распространение звуковой рекламы с использованием транспортных средств, а также звуковое сопровождение рекламы, распространяемой с использованием транспортных средств, не допускается При этом Закон не запрещает звуковую рекламу в помещениях зданий и сооружений, относящихся к инфраструктуре транспортного комплекса (железнодорожных вокзалов, аэропортов, станций и переходов метрополитена, речных и морских портов и тп) Данное решение представляется неверным В указанных местах оборудуются сети звукового оповещения пассажиров, предназначенные для информирования пассажиров о работе транспорта (о расписании движения, об отправлении и прибытии рейсов и пр), а также о чрезвычайных ситуациях При нахождешш в данных местах, пассажиры наиболее внимательны к воспринимаемой ими звуковой информации и распространяемая посредством сетей оповещешм звуковая реклама приобретает недопустимо экспансивный, навязчивый характер Адресат такой рекламы не может избежать ее восприятия. Необходимо установить запрет на распространение такой рекламы33 Представляется, что запрет необходимо распространить также на звуковую рекламу, сопровождающую перемещение пассажиров на эскалаторах, лифтах, иных машинах и устройствах для подъема, перемещения людей

Параграф третий третьей главы посвящен анализу специальных требования к содержанию рекламы отдельных видов товаров и способам ее распространения

При рекламе отдельных товаров, работ и услуг необходимо устанавливать дополнительные требования, направяештые на защиту прав и законных интересов потребителей рекламы Это относится к товарам (работам, услугам), потребление или использование которых может причинить вред или представлять опасность для потребителя, а также к таким товарам (работам, услугам), при приобретении которых потребитель должен быть надлежащим образом информирован о товаре (работе, услуге), о лице, их реализующем, об условиях сделок

Данный запрет введен на территории Украины (Закон Украши в1д 11072003 № 1121-1У «Про внесения змш до Закону Украши"ПрореХ1аму"И В!дсжхт1 Верховно! Ради (ВВР), 20М №8, ст.62).

В работе высказаны предложения по совершенствованию регулирования отношений по производству и распространению рекламы отдельных товаров (работ, услуг), в том числе следующие

Предлагается отменить установленный Законом запрет на использование образов людей в рекламе пина и напитков, изготавливаемых на его основе, а также в рекламе игр и пари Образ есть результат отражения предметов и явлений материального мира в сознании человека Сформировать образ человека можно не только с помощью его изображения, но посредством включения в содержание рекламы иной информации Реклама как социальное явление всегда в той или иной степени использует образ человека. Устная и письменная речь, любые знаки и символы есть проявления деятельности людей, отдельные элементы, проявления человеческой культуры, сами в себе несущие и выражающие образ человека Вызывают значительные затруднения такие вопросы, как допустимость использования названия пива, наименования его производителя, когда такое название, наименование одновременно является или может восприниматься как обозначение человека или как его характеристика («Толстяк», «Калинкин», «Старый мельник» и пр) Критически оценивается позиция Федеральной антимонопольной службы, указывающей на то, что голос человека сам по себе не рассматривается как использование образа человека, если он явно не создает наглядного представления о человеке (курсив мой, В Н) 34

Требование п 5 ч 1 ст 24 Закона о том, реклама лекарственных средств, медицинских услуг и изделий медицинской техники не должна содержать утверждения или предположения о наличии у потребителей рекламы тех или иных заболеваний либо расстройств здоровья, должно было занять место среди общих требований к рекламе Наличие в любой рекламе таких утверждений или предположений недопустимо

34 Письмо ФАС РФ № AK/I0137 от 15 12.2(ХН // Материалы сайга Союза российских пивоваров в сети «Интернет» http //www beemmoiLTu/aitjcle php7aii-373

Статьей 30 Закона впервые в российском законодательстве о рекламе установлены требования к рекламе услуг33 по заключению договоров ренты, в том числе договора пожизненного содержания с иждивением Одним из таких требований установлено, что в случае, если рекламодатель является посредником при заключении указанных договоров, реклама должна содержать указание на то, что плательщиком ренты по таким договорам будет другое лицо Однако нередко рекламодатель вообще не упоминается в рекламе Поэтому необходимо изложить пункт 2 статьи 30 Закона в следующей редакции «В рекламе, связанной с заключением договоров ренты, в том числе договоров пожизненного содержания с иждивением, содержащей информацию о лице, которое не будет являться плательщиком ренты, должно содержаться указание на то, что плательщиком ренты будет являться иное лицо»

К числу новелл законодательства о рекламе относятся положения статьи 8 Закона о рекламе товаров, реализуемых дистанционным способом Для обеспечения возможности реализации прав потребителей в такой рекламе необходимо указывать информацию о продавце наименование, место нахождения и государственный номер записи о создании - для юридического лица, фамилию, имя, отчество, основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации - для индивидуального предпринимателя Нередко в рекламе указывается номер телефона для консультаций, который одновременно используется и для дистанционной торговли В этом случае также потребителю должна быть сообщена информация о месте нахождения продавца Поэтому более эффективным будет правило, обязывающее включать в содержание рекламы предусмотренную статьей 8 Закона информацию в любом случае, если в рекламе указано на какой-либо способ связи с продавцом

Внесение предложенных автором изменений и дополнений в действующий закон, как представляется, повысит эффективность регулирования рекламной деятельности

35 Использование законодателем термина «услуга» в дашюй статье заслуживает критики, правильно было бы испотьзовать формулировку «реклама, связанная с заключением и исполнением договоров ренты»

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Нюняев В О К обсуждению проекта новой редакции Федерального закона "О рекламе" Законодательное определение рекламы//КодексЫо, 2006, № 1-2 С 23-29

2 Нюняев В О Некоторые аспекты договорного регулирования рекламной деятельности // Реклама и право, 2005, № 2(5) С 14-18

3 Нюняев BOO новой редакции Федерального закона «О рекламе» // Правоведение, 2007, №2 С 47-55

4 Нюняев В О Обязательства по оказанию услуг в рекламной деятельности // Гражданское законодательство Российской Федерации как правовая среда гражданского общества Материалы Международной научно-практической конференции В 2 т Краснодар Просвещение-Юг, 2005 Т 2 С. 215-220.

5 Нюняев В О Правовые критерии понятия «реклама» // КодексМо, 2003, № 11-12 С. 91-100

6 Нюняев В О Правовые проблемы рекламной информации // Информационное право информационная культура и информационная безопасность Материалы Всероссийской научно-практической конференции 17-19 октября 2002 г - СПб Изд-во СПбГУД 2002 С 53

7 Нюняев В О Проблемы классификации договорных обязательств на примере некоторых обязательств, возникающих в сфере рекламной деятельности // Российский ежегодник предпринимательского (коммерческого) права, № 1, 2007 / Под ред дюн проф В Ф Попондопуло - ООО «Университетский издательский консорциум «Юридическая книга», 2008 С 353-367

8 Нюняев В О Реклама как особый вид информации правовые вопросы // КодексМо, 2002, № 5-6. С 70-77

9 Нюняев В О Соотношение частноправового и публично-правового регулирования отношений в области рекламы // Предпринимательское право, 2005, №4 С 52-58

Подписано в печать 14 1008 Формат 60\841/16

Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ листов 1,40 Тираж 100 экз Заказ №54

ЦОП типографии Издательства СПбГУ 199061, С-Петерб>рг, Средний пр, д 41