Правовое регулирование рекламной деятельности в Российской Федерации и зарубежных государствахтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Черячукин, Юрий Владимирович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. РЕКЛАМНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ПРЕДМЕТ

ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.

1.1. Понятие и Функции рекламы.

1.2. Виды рекламы.

Глава 2. ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ

РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2. 1. Международно-правовые аспекты регулирования рекламы.

2. 2. Регулирование рекламы в Российской Федерации и отдельных государствах.

2. 3. Особенности недостоверной рекламы.

Глава 3. РЕКЛАМА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ

ОРГАНОВ.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование рекламной деятельности в Российской Федерации и зарубежных государствах"

Актуальность темы исследования определяется рядом Факторов.

Во-первых, до недавнего времени каких-либо четких правовых требований к содержанию рекламы и правилам ее распространения в

России Фактически не существовало. Федеральный закон N 108-ФЗ "О 1 рекламе" (далее - ФЗ "О рекламе"), вступивший в силу в 1995 году, изменил ситуацию. В этой связи вопросы, связанные с правовым регулированием рекламной деятельности, являются актуальными, особенно сейчас, когда потребитель все громче заявляет о своем праве на достоверную информацию о товарах, работах, услугах.

Во-вторых, развитие в России рыночных отношений, конкуренции по-новому ставит вопрос о месте и роли рекламы в жизни нашего общества. Отсутствие в течение длительного времени специального правового регулирования рекламной деятельности во многом способствовало появлению большого количества недостоверной рекламы, причинившей немало вреда потребителям. Таким образом, актуальность исследования вытекает из необходимости внимания к проблемам зашиты потребителей от недостоверной рекламной информации.

В-третьих, в целях создания эффективной системы правового регулирования рекламной деятельности в нашей стране, принимая во внимание практически полное отсутствие опыта и практики в этой сфере в России, актуальным и необходимым представляется изучение 1

Собрание законодательства Российской федерации, 1995, N 30, СТ. 2864. судебной практики развитых стран, где реклама является достаточно изученным социальным явлением. Это даст возможность избежать многих проблем, с которыми данные страны столкнулись в ходе их исторического развития, и, кроме того, позволит достаточно безболезненно адаптировать отечественное законодательство и правоприменительную практику к требованиям мировой экономики. Без развитой и стабильной правовой системы 1 невозможно функционирование институтов рынка .

В-четвертых, необходимо признать, что зарубежное законодательство оказывает заметное влияние на принятые в последнее время российские правовые акты. Однако иностранные термины и понятия зачастую используются неудачно, без учета российской специфики и правовой традиции, а отдельные положения из иностранных законов включаются в тексты российских 2 нормативных актов в плохом переводе .

Отсюда возникает настоятельная потребность тщательного изучения зарубежного опыта. Сравнительное исследование как раз и является наиболее предпочтительной Формой такого анализа, так как исходит прежде всего из сопоставимости объектов сравнения, что позволяет использовать зарубежный опыт продуманно, избегая слепого копирования.

Цель исследования заключается в уяснении системы правового регулирования рекламной деятельности в Российской федерации и зарубежных странах, а также разработке 1

Гаджиев Г. А. Зашита основных экономических прав и свобод предпринимателей за рубежом и в Российской Федерации (опыт сравнительного исследования). М., 1995. С. 7. 2

Сыродоева О. Н. тенденции развития акционерного права США. АвтореФ. дис. канд. юр. наук. М. , 1995. С. 3. рекомендаций по совершенствованию российского законодательства о рекламе, повышению эффективности использования рекламы в деятельности органов внутренних дел на основе сравнительно-правового анализа.

Эта обшая цель может быть достигнута путем решения ряда задач, к которым относится: выявление признаков рекламы; исследование понятия рекламы в Российской Федерации и зарубежных государствах, рассмотрение ее функций и видов; анализ международно-правовых документов о рекламе; исследование регулирования рекламной деятельности в различных странах; изучение особенностей недостоверной рекламы; анализ деятельности правоохранительных органов с точки зрения использования рекламы; выработка рекомендаций по совершенствованию законодательства России, регламентирующего вопросы рекламной деятельности.

Предметом исследования является правовое регулирование рекламной деятельности в Российской Федерации и зарубежных странах и использование рекламы в деятельности правоохранительных органов.

Теоретической и методологической основой диссертации являются основные теоретические положения науки гражданского права, международного частного права, обшей теории права. При проведении научного исследования применялись логический, исторический, диалектический, системно-структурный, статистический методы. Наиболее активно применялся метод сравнительного правоведения.

Диссертация основывается на трудах таких российских авторов, как С. С. Алексеев, Г. А. Гаджиев, К. Ф. Егоров, С. с. Завидова, В. И. Иванов, П. В. Крючкова, Е. В. Павловец, Т. Н. Радько,

И. В. Ростовшиков, В. А. Рыбаков, А. Я. Рыженков, Д. м. сорк, Ю. А. Тихомиров, К. Ю. Тотьев, П. М. Филиппов, Н. Е. Фонарева, Д. Д. Янин и других. Использованы некоторые теоретические подходы, отраженные в работах зарубежных ученых, прежде всего таких признанных специалистов, как В. Блэк, Дж. Боддевин, М. ДаФФи, У. Киган, Р. Копп, С. Лисонски, С. МакКормак, Г. Миракл, И. Мои, Т. Невет, Р. Петти, Н. Рейч, Э. Ульмер, Г. Шрикер, а также многих других авторов.

Исследование базируется на действующем отечественном и зарубежном законодательстве о рекламе. В работе использованы нормативные акты о рекламе России, США, Канады, Австралии, Новой Зеландии, ряда европейских государств, международно-правовые документы Генеральной Ассамблеи ООН, Европейского Союза, Содружества Независимых Государств. Работа проиллюстрирована примерами из судебной практики разных стран мира.

Для исследования избраны, главным образом, страны, имеющие достаточно большой опыт правового регулирования рекламной деятельности. В работе уделяется внимание как странам континентальной, так и англо-саксонской правовых систем.

Диссертация явилась результатом многолетних исследований, в том числе обучения в США в Фитчбургском государственном колледже штата Массачусетс. При написании работы широко использовалась англоязычная литература, публикации в зарубежных научных журналах.

Разработанность темы. Реклама привлекает внимание широкого круга исследователей - представителей различных отраслей знания. В работах Д. В. Беклешова, В. В. Глазуновой, В. А. Козлова, Т. К. Серегиной, Л. М. Титковой освещаются, в 1 основном, экономические аспекты рекламы . Исследования Б. Г. Кар1

Беклешов Д. В. Реклама в промышленности. М. , 1969; Глазунова В. В. Торговая реклама. М. , 1976; Козлов В. А. Методологические аспекты исследования эффективности рекламы. Дис. канд. эк. наук. М. , 1975; Серегина Т. К. , Титкова Л. М. Реклама в бизнесе. М. , 1995. пова, И. Я. Рожкова, О.А.ФеоФанова; посвящены анализу теории и 1 практики рекламы в развитых странах мира .

С философской точки зрения к рекламе подходят В. Е. Демидов, 2

И. Б. Еремина, Б. С. Разумовский , с социологической - Ю. Ю. Мишина и з

Л. Н. Федотова. Психологический взгляд на рекламу находит 4 отражение в работах В. Н. Зазыкина и Ю. А. Шерковина. аспектам уделяется внимание в трудах Н. М. Богачевой, 5

Т. М. Хеладзе . История рекламы исследуется

Е. М. Каневского, Л. В. Корнилова, Э. Е. Старобинского, б

В. В. Ученовой .

Имеющаяся переводная литература (В. Арене, К. Бове, Р.Браун, А. Дейян, Д. Огилви, К. Ротцол, Ч. Сэндидж, А. Троадек, Л. Троадек, 1

Реклама за рубежом. Пер. с англ. / Общ. ред. и предисловие Б.Г.Карпова. М. , 1977; Рожков И. Я. Реклама: планка для "профи". М. , 1997; феофаиов O.A. США: реклама и общество. Н. , 1974. 2

Демидов В. Е. Реклама как вид социальной деятельности (философско-методологический анализ). Дис. канд. философ, наук. М. , 1982; Еремина И. Б. Реклама в социалистическом обществе: социальная сущность, проблемы, направления совершенствования. Дис. канд. философ, наук. М. , 1982; Разумовский Б. С. Реклама как вид социальной информации. Дис. канд. философ, наук. Минск, 1992. 3

Мишина Ю. Ю. теоретико-методологические проблемы социологического изучения рекламы в прессе. Дис. канд. социолог, наук. М. , 1996; Федотова Л. Н. Реклама в социальном пространстве: социологические эссе. М. , 1996. 4

Зазыкин В. Н. Психология в рекламе. М. , 1992; Шерковин Ю. А. Психологические проблемы массовых информационных процессов. М. , 1973. 5

Богачева Н. М. Эстетические проблемы рекламы. Дис. канд. философ, наук. М. , 1969; Лукшин И. П. Рекламная графика. Социальный и эстетический анализ. Дис. канд. ФилосоФ. наук. М. , 1970; Хеладзе Т. М. функциональное и эстетическое в торговой рекламе (эстетический и социально-психологический анализ). Дис. канд. философ, наук. Тбилиси, 1979. 6

Каневский Е. М. Эффект рекламы. М. , 1980; Корнилов Л. В. От глашатая до неона. М. , 1978; Старобинский Э. Е. Самоучитель по рекламе. М. , 1997; Ученова В. В. , Старых Н. В. история рекламы: детство и отрочество. М. , 1994.

Эстетическим И. П. Лукшина, в работах Н. В. Старых,

Н. Фостер, В. Фрайбургер, Ч. Эдварде) представляет собой, в основном, научно-популярные описания и имеет ярко выраженный прикладной характер.

Несмотря на разнообразие имеющейся по рекламе литературы правовые аспекты рекламной деятельности остались практически не разработанными. Единственная диссертация - "Правовые проблемы 2 рекламы в СССР" В.И.Иванова - была защищена в 1979 году и сегодня сохраняет лишь исторический научный интерес. Появляющиеся в последнее время юридические публикации о рекламе лишь отчасти восполняют существующий научно-правовой вакуум.

Научная новизна. Исследование является первой монографической работой, посвященной сравнительному анализу правового регулирования рекламной деятельности в России и зарубежных странах. Впервые на диссертационном уровне проводится детальное изучение использования рекламы правоохранительными органами зарубежных государств и, на основе этого, вносятся предложения по использованию мирового опыта в Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сделанные выводы и сформулированные рекомендации могут быть использованы для дальнейшего совершенствования законодательства о рекламе, практики его применения, при подготовке учебных, 1

Бове К, , Арене В. Современная реклама. Тольятти, 1996; Дейян А. , Анни и Лоик Троадек. Стимулирование сбыта и реклама на месте продажи. М. , 1994; Огилви Д. Откровения рекламного агента. Н. , 1994; Сэндидж Ч. , фрайбургер В. , Ротцол К. Реклама: теория и практика. М. , 1989; Фостер Н. Найди свой путь в рекламном деле. М. , 1992; Эдварде Ч. , Браун Р. Реклама в розничной торговле США. М. , 1967. 2

Иванов В. И. Правовые проблемы рекламы в СССР. Дис. канд. юр. наук. М. , 1979. методических и учебно-методических пособий, а также в практической работе органов внутренних дел и Антимонопольного комитета России.

Работа имеет большое информационное значение, в частности, для российских коммерческих организаций, занимающихся предпринимательской деятельностью в зарубежных странах или работающих с иностранными партнерами. Кроме того, настоящая работа может быть использована в качестве учебного материала при изучении гражданского и торгового права развитых стран в юридических вузах.

Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут послужить исходным моментом в последующих исследованиях правовых проблем рекламной деятельности.

Апробация результатов работы. Диссертация была обсуждена и одобрена кафедрой гражданско-правовых дисциплин Волгоградского юридического института МВД РФ. Материалы диссертационного исследования использовались автором при чтении лекций и проведении семинарских занятий по гражданскому праву в ВЮИ МВД РФ. Основные положения диссертации отражены в публикациях автора и выступлениях на научно-практических конференциях: "Правоохранительные органы в условиях развития частноправовых институтов" (г.Ростов-на-Дону, 1995 г.), "Вторая межвузовская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых Волгоградской области" (г.Волгоград, 1995 г. ), "Милиция. Право. Личность" (г.Ростов-на-Дону, 1997 г.), "Проблемы соотношения международно-правовых и внутригосударственных механизмов обеспечения прав и свобод личности" (г. Ростов-на-Дону, 1997 г.). Результаты исследования докладывались в Фитчбургском государственном колледже штата Массачусетс при прохождении стажировки в США (1996 г.).

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Черячукин, Юрий Владимирович, Волгоград

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования автор пришел к следующим выводам:

1. Изучение зарубежного опыта и российской практики показывает необходимость уточнения понятия рекламы. Предлагается следующее ее определение в ст. 2 ФЗ "О рекламе": "Реклама - любая Форма распространения информации (сведений, представлений), независимо от используемых средств, о Физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях, которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим Физическому, юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний".

2. Необходимо различать специальные Функции рекламы (выделение товаров рекламодателя среди аналогичной продукции конкурентов, информирование потребителей о товарах, стимулирование спроса, стимулирование распространения, Формирование потребительского предпочтения, снижение издержек по продвижению товара), подчеркивающие специфичность рекламы, и ее социальные Функции (маркетинговую, познавательную, экономическую, эстетическую, воспитательную), характеризующие взаимодействие рекламы с другими сферами общественной жизни.

3. Предлагается выделять следующие основания классификации рекламы:

- по направленности на аудиторию (реклама, направленная на несовершеннолетних; иная реклама);

- по территории распространения (международная; национальная; региональная; местного значения);

- по средствам распространения (радио- и телереклама; печатная реклама; реклама в кино- и видеообслуживании; реклама в справочном обслуживании; наружная реклама; реклама на транспортных средствах; реклама на почтовых отправлениях; иная реклама);

- по содержанию (реклама алкогольных напитков, табака и табачных изделий; реклама медикаментов, изделий медицинского назначения, медицинской техники, методов лечения, профилактики, диагностики, реабилитации; реклама оружия, вооружения и военной техники; реклама Финансовых (в том числе банковских), страховых, инвестиционных услуг и иных услуг, связанных с пользованием денежными средствами юридических и Физических лиц, а также ценных бумаг; реклама товаров, подлежащих обязательной сертификации, или деятельности, подлежащей лицензированию; социальная реклама; политическая реклама; реклама, не связанная с осуществлением предпринимательской деятельности, если рекламодателем выступает Физическое лицо; иная реклама);

- по условиям рекламы (реклама-публичная оферта; реклама-приглашение делать оферты; иная реклама).

4. Целесообразно исключить запрет на "внушение непосредственно несовершеннолетним, чтобы они убедили родителей или других лиц приобрести рекламируемые товары" из п. 1 ст. 20 ФЗ "О рекламе", где речь идет о запрете рекламы "в целях зашиты несовершеннолетних от злоупотреблений их легковерностью и отсутствием опыта", и изложить его отдельным пунктом статьи 20 следующим образом: "Внушение непосредственно несовершеннолетним, чтобы они убедили родителей или других лиц приобрести рекламирумые товары, не допускается". Дело в том, что данный запрет направлен на защиту родителей, а не на охрану интересов детей.

5. Необходимо исключить норму ст.17 ФЗ "О рекламе" о недопустимости "умалчивать хотя бы об одном из условий договора, если в рекламе сообщается об условиях договора", как противоречащую ст. 437 ГК РФ.

6. Обосновывается нецелесообразность запрета "представлять любого рода гарантии, обещания или предположения о будущей эффективности (доходности) деятельности". Предлагается разрешить такую рекламу с ограничениями по отношению к средствам распространения. В этой связи предпоследнее предложение ст. 17 ФЗ "О рекламе" можно изложить в следующей редакции: "Запрещается в радио- и телепрограммах представлять любого рода гарантии, обещания или предположения о будущей эффективности (доходности) деятельности, в том числе путем объявления роста курсовой стоимости ценных бумаг".

7. В международно-правовых документах, регулирующих рекламную деятельность, основное внимание уделяется недостоверной рекламе.

8. В регулировании рекламной деятельности государства исходят не из правовой традиции или принадлежности к той или иной правовой семье, а особенностей культуры, менталитета, роли государственных органов в контроле за предпринимательской деятельностью, изучения зарубежных примеров. Большинство стран использует, главным образом, государственные органы контроля за рекламой и органы саморегулирования. Судебные иски частных лиц менее распространены, еще более редким является уголовное преследование.

9. Обосновывается неудачность конструкции "ненадлежащая реклама" в российском законе "О рекламе", необходимость ее совершенствования. В этой связи предлагается:

- в ст. 2 ФЗ "О рекламе" выделить следующие виды ненадлежащей рекламы: недостоверная, неэтичная и иная реклама, в которой допущены нарушения требований к ее содержанию, времени, месту и способу распространения;

- преобразовать четыре статьи ФЗ "О рекламе" (статьи 6-9: о недобросовестной, недостоверной, неэтичной, заведомо ложной рекламе) в две статьи (о недостоверной и неэтичной рекламе);

- определить недостоверную рекламу как рекламу, в которой присутствуют не соответствующие действительности сведения или которая вводит потребителей в заблуждение;

- в статье о недостоверной рекламе отдельным пунктом назвать заведомо ложную рекламу, тем самым превратив ее в разновидность недостоверной рекламы;

- определить неэтичную рекламу как рекламу, нарушающую общепринятые нормы гуманности и морали, в том числе путем употребления оскорбительных слов, сравнений, образов;

- не использовать в ФЗ "О рекламе" понятие "недобросовестная реклама";

- все примеры ненадлежащей рекламы, перечисленные в статьях 6,7,8 ФЗ "О рекламе" изложить в статье о недостоверной рекламе, особо подчеркнув зависимость запрещения порочащей или дискредитирующей рекламы от признака несоответствия действительности.

Предложенные перестановки и определения не меняют содержания действующего законодательства в концептуальном плане. Однако улучшается изложение понятия "недостоверная реклама", устраняется существующее неосновательное сведение неэтичности рекламы к ее оскорбительности.

10. Существуют значительные различия в интерпретации рекламных утверждений и степени недостоверности (обманчивости), которая считается критической для решения вопроса о предоставлении или непредоставлении мер правовой зашиты, Обосновывается нецелесообразность использования в России так называемого стандарта зашиты среднего потребителя, преобладающего в практике развитых стран мира, по причине неопытности и доверчивости российского потребителя. В то же время отмечается тенденция в сближении подходов различных стран в отношении ответственности за недостоверную рекламу, а также подтверждения содержания рекламной информации. Делается вывод о том, что различия и схожести связаны не с правовой традицией, а с поиском и заимствованием чужого опыта регулирования рекламной деятельности.

11. Предлагается выделять следующие направления использования рекламы в деятельности правоохранительных органов: для непосредственной поимки преступников; для получения информации о совершенных преступлениях; в профилактических целях; для решения Финансовых проблем; для создания положительного образа правоохранительных органов; для решения кадровых проблем. Даются рекомендации по эффективному использованию рекламы в каждом из этих направлений.

12. Следует уточнить письмо МВД РФ от 14 сентября 1995 года N 1/4377 "О реализации Закона Российской Федерации "О рекламе", заменив упоминаемое в нем "разрешение" ГАИ на размещение наружной рекламы на "согласование", как это предусмотрено в ФЗ "О рекламе".

Автор надеется, что его исследование, не претендующее на абсолютную полноту в силу неразработанности проблематики правового регулирования рекламной деятельности в целом, тем не менее обеспечит некоторую полезную информацию для последующих работ по обозначенной тематике. Оно может послужить своеобразным импульсом для специалистов-правоведов, которые предпримут более полные сравнительные исследования с использованием оригинальной литературы на других языках, кроме русского и английского.

Также будут представлять интерес, по мнению автора, и исследования несравнительного плана по правовому регулированию рекламной деятельности. В частности, думается, небезынтересными окажутся работы по конституционному, уголовному, административному, Финансовому праву, в которых к рекламе будут подходить с точки зрения этих наук, а также комплексные исследования. Представляются актуальными вопросы определения научно обоснованных критериев разграничения уголовной, административной, гражданско-правовой ответственности за нарушение законодательства о рекламе, а также изучение критериев подведомственности подобных дел.

В гражданско-правовых работах исследовательский интерес, по мнению автора, в первую очередь имеют вопросы распределения ответственности между различными субъектами рекламной деятельности и гражданско-правовой ответственности за ненадлежащую рекламу в целом; изучение природы договоров, используемых в сфере рекламной деятельности; рассмотрение специфики регулирования рекламы, рассчитанной на несовершеннолетних и некоторые другие.

Автор полагает, что дальнейшее изучение проблематики правового регулирования рекламной деятельности будет во многом полезно для совершенствования еще только складывающегося законодательства о рекламе Российской Федерации.