Правовое регулирование рынка ценных бумагтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Правовое регулирование рынка ценных бумаг»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральская государственная юридическая академия»

04201451315

ПОЧЕЖЕРЦЕВА Злата Анатольевна

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ (ЧАСТНОПРАВОВЫЕ И ПУБЛИЧНО-ПРАВОВЫЕ НАЧАЛА)

Специальность 12.00.03

Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель: Доктор юридических наук, профессор

Белых Владимир Сергеевич

г. Екатеринбург, 2013 г.

Введение.........................................................................................................3

Глава 1. Предмет и режим правового регулирования рынка ценных бумаг.......................................................................................................................17

§ 1. Ценные бумаги: понятие, экономико-правовая природа и виды.... 17

§ 2. Рынок ценных бумаг: понятие и предмет правового регулирования .................................................................................................................................36

§ 3. Понятие режима правового регулирования рынка ценных бумаг.. 55

Глава 2. Частноправовые средства правового регулирования рынка ценных бумаг.........................................................................................................71

§ 1. Возникновение и прекращение абсолютных прав на бездокументарные ценные бумаги......................................................................71

§ 2. Договорные правоотношения на рынке ценных бумаг...................93

§ 3. Гражданско-правовые меры оперативного воздействия и ответственности на рынке ценных бумаг.........................................................112

Глава 3. Публично-правовые средства регулирования отношений на рынке ценных бумаг...........................................................................................126

§ 1. Публично-правовые средства регулирования правосубъектности участников рынка ценных бумаг.......................................................................126

§ 2. Пруденциальное регулирование и пруденциальный надзор на рынке ценных бумаг...........................................................................................149

Заключение................................................................................................172

Библиографический список.....................................................................177

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена рядом причин социально-экономического, политического и правового характера.

Во-первых, Российская Федерация является самой крупной страной мира, расположенной на востоке Европы и на севере Азии, активно участвующей в глобальных интеграционных процессах. 22 августа 2012 г. Россия вступила во Всемирную торговую организацию и стала её 156-м членом, кроме того, она ведет активную деятельность в сфере международного сотрудничества со странами ЕврАзЭС, ШОС и ЕС. Интеграция в мировую экономическую систему, конкуренция мировых фондовых площадок - безусловный стимул для развития отечественного рынка ценных бумаг, его объема и инфраструктуры.

Во-вторых, с 2008 г. приоритетом в развитии финансовых рынков в России объявлено создание к 2020 г. международного финансового центра в городе Москве1, в связи с чем разработан план мероприятий2, предусматривающий преодоление отставания российского фондового рынка от ведущих мировых финансовых центров в области регулирования, инфраструктуры и доступного инструментария. В настоящее время обосновывается «новая концепция управления национальной экономикой России - концепция государственного социально ориентированного капитализма», базирующаяся на постулате «Саморегулирование рынка — это неплохо, но оно должно быть разумным и дополнено государственным»3. Стратегические цели государственной политики в сфере рынка ценных бумаг содержатся в двух документах: распоряжении Правительства РФ от 29 декабря 2008 г. № 2043-р «Об утверждении Стратегии развития финансового рынка Российской Федерации на период до 2020 года» и Концепции развития

1 Распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. № 1662-р утверждена Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.

2 Распоряжением Правительства РФ от 11 июля 2009 г. № 911-р утвержден план мероприятий по созданию международного финансового центра в Российской Федерации.

3 Белых B.C. Модернизация российской экономики и предпринимательского законодательства: вопросы теории и практики: моногр. / под общ. ред. А. И. Татаркина. Екатеринбург, 2011. С. 161.

гражданского законодательства Российской Федерации, одобренной решением Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 7 октября 2009 г.

В-третьих, рынок ценных бумаг, являющийся одним из основных направлений влияния на макроэкономическую стабильность государства и основой роста личного благосостояния населения, требует системного, непротиворечивого и обоснованного правового регулирования.

К настоящему моменту государственное регулирование рынка ценных бумаг в России прошло несколько этапов:

1) 19901 - 1995 гг.: этап недостаточного развития нормативной базы;

2) 1995 - 2001 гг.: этап принятия пяти системообразующих законов: части первой Гражданского кодекса РФ 1995 г., Федеральных законов «О рынке ценных бумаг» 1996 г., «Об акционерных обществах» 1995 г., «Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг» 1998 г., «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» 1999 г. и активной нормотворческой деятельности Федеральной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку при Правительстве РФ;

3) 2001 - 2009 гг.: этап секьюритизации активов (принятие Федеральных законов «Об инвестиционных фондах» 2001 г., «Об ипотечных ценных бумагах» 2003 г., «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» 2002 г.), характеризующийся созданием системы правового регулирования рынка так называемых постэмиссионных ценных бумаг, а с 2004 г. - передачей нормотворческих функций Федеральной службе по финансовым рынкам РФ;

1 В досоветский период с 29 декабря 1768 г. и до 23 декабря 1917 г. рынок ценных бумаг развивался умеренными темпами на протяжении 149 лет с момента выпуска первых государственных ассигнаций (как формы своеобразного внутреннего бессрочного кредита), когда декретом СНК РСФСР все операции с ценными бумагами на территории РСФСР были запрещены (см.: Таранков В. И. Ценные бумаги Государства Российского. М.,Тольятти, 1992. С. 23, 646). И только в октябре 1988 г. предприятиям предоставляется право выпуска акций трудового коллектива и акций предприятий, а с июня 1990 г. - право выпуска ценных бумаг и получения доходов по ним (см.: Маркин Я. М. Ценные бумаги и фондовый рынок. М., 1995. С. 52).

4) 2009 г. - по настоящее время: этап переосмысления системы нормативно-правового регулирования сферы рынка ценных бумаг. Современный этап характеризуется пересмотром концепции гражданско-правового регулирования ценных бумаг как объекта гражданских прав, активной законотворческой деятельностью государства, направленной на совершенствование инфраструктуры рынка (принятие в 2011 г. Федеральных законов «О центральном депозитарии», «Об организованных торгах», «О клиринге и клиринговой деятельности»), а также интеграционными процессами1.

Сегодня основными недостатками правового регулирования рынка ценных бумаг являются его отставание от развития фондового рынка как экономического института, разрозненность и противоречивость.

В частности, до сих пор законодательно не определены правовой режим и природа бездокументарных ценных бумаг; отсутствует законодательное понятие «рынок ценных бумаг»; введенное законодателем деление обращающихся на фондовом рынке бумаг на эмиссионные и так называемые постэмиссионные влечет неоправданное усложнение правового регулирования этой единой экономической сферы; дифференциация законодательства реализуется в отсутствие понимания единого режима правового регулирования рынка (показательно, в частности, изъятие из Федерального закона «О рынке ценных бумаг» норм о профессиональной деятельности в области клиринга и организации торгов); при наличии предпосылок для перехода к регулированию типа «principle-based» законодатель удерживает в сфере своего ведения часть вопросов, которые могли бы эффективно решаться саморегулируемыми организациями; правовая конструкция эмиссии эмиссионных ценных бумаг противоречива и неоправданно усложнена для отдельных видов ценных бумаг; отсутствует

1 Белых В. С. О концептуальных подходах в регулировании рынка ценных бумаг государств-членов ЕврАзЭС // Бизнес, менеджмент и право. 2010. № 1. С. 68-78.

адекватная рыночным потребностям система пруденциального регулирования и надзора.

В целом перед системой государственного регулирования рынка ценных бумаг должны стоять следующие задачи: повышение конкурентоспособности российского рынка ценных бумаг; снижение системных рисков, связанных с асимметрией информации, с процессами автоматизации!; защита прав инвесторов и иных участников рынка ценных бумаг; достижение эффективного сочетания государственного регулирования и саморегулирования рынка.

В связи с этим проводимая законодателем комплексная реформа правового регулирования рынка ценных бумаг требует детальной проработки названных проблем, совершенствования частноправового и публично-правового инструментария регулирования рынка ценных бумаг. Все изложенное и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы правового регулирования рынка ценных бумаг начали изучаться задолго до экономического развития фондового рынка в России. Так, до революции предпринимают успешные попытки осмыслить категорию «ценная бумага» Н. О. Нерсесов2, А. И. Каминка3, П. П. Цитович4, А. М. Нолькен5, Г. Ф. Шершеневич6, А. X. Гольмстен7. В советский период вышло фундаментальное исследование М. М. Агаркова «Учение о ценных

1 Риски автоматизации обусловлены тем, что участники рынка имеют возможность торговать многочисленными продуктами и в огромном объеме в доли секунды (CR 12/12 Technological Challenges to Effective Market Surveillance Issues and Regulatory Tools, Report of the Board of IOSCO. 22 Aug 2012. P. 2 // URL: http://www.iosco.org/librarv/pubdocs/pdmOSCOPD389.pdfl.

2 Нерсесов H. О. О бумагах на предьявителя с точки зрения гражданского права. Историко-догматическое исследование э. о. проф. Императорского Московского Университета Н. О. Нерсесова. М., 1889 // Классика российской цивилистики (URL: http://download.nchti.ru/libr/books/Right/ClassicOfRussianCivilistic/ Elib/content_nersesov.htm).

3 Каминка А. И. Проект положения об акционерных предприятиях // Журнал Министерства юстиции. 1897. Январь; Каминка А. И. Чек //Право. 1907. № 40-41.

4 Цитович 77.77. Труды по торговому и вексельному праву: в 2 т. T. 1 : Учебник торгового права. К вопросу о слиянии торгового права с гражданским. М., 2005 // Классика российской цивилистики (URL: http://download.nchti.ru/libr/books/Ripht/ClassicOfRussianCivilistic/Elib/info citO 1 .htm1).

5 См.: Нолькен А. М. Объединенное законодательство о векселях (Гаагская Конвенция 10/23 июля 1912 г.) в применении России. СПб., 1913; Его же. Устав о векселях: Практическое руководство. СПб., 1911.

6 Шершеневич Г. Ф. Курс торгового права. СПб., 1908 // Классика российской цивилистики (URL: http://download.nchti.ru/libr/books/Right/ClassicOfRussianCivilistic/Elib/905.html).

7 Гольмстен А. X. Очерки по русскому торговому праву. СПб., 1895.

бумагах»1, а также статьи А. С. Ратнера, И. Вольмана, С. Е. Евгеньева, А. Э. Вормса, С. Вильнянского. В период 1930-х - 1990-х гг. ученые, изучавшие институт ценных бумаг, обращались в основном к опыту зарубежных стран2. Современные исследователи касаются всего спектра вопросов правового регулирования отдельных видов ценных бумаг, особенностей их возникновения и обращения, правового статуса участников рынка ценных бумаг, роли государства в регулировании фондового рынка. Вместе с тем в научной литературе отсутствует комплексное исследование взаимосвязи и роли частноправовых и публично-правовых средств в формировании особого режима правового регулирования рынка ценных бумаг.

Отраслевое исследование правового регулирования фондового рынка проведено, в частности, в диссертациях на соискание ученой степени доктора юридических наук А. В. Габова («Проблемы гражданско-правового регулирования отношений на рынке ценных бумаг». М., 2010), Г. Н. Шевченко («Проблемы гражданско-правового регулирования эмиссионных ценных бумаг». Томск, 2006), в диссертациях на соискание ученой степени кандидата юридических наук Н. Г. Удальцовой («Правовая природа первичного публичного предложения (размещения) ценных бумаг». М., 2010), Е. В. Зенькович («Административно-правовое регулирование рынка ценных бумаг». М., 2006), Д. В. Бессарабова («Правовое положение субъектов рынка ценных бумаг». М., 2006), Г. Р. Гафаровой («Нормативно-правовое регулирование рынка ценных бумаг: некоторые проблемы становления и развития рынка эмиссионных ценных бумаг». К., 2002) и др. Перечисленные работы безусловно внесли существенный вклад в решение проблем правового регулирования рынка цепных бумаг, однако касаются либо только частноправовых, либо только публично-правовых аспектов, что

1 АгарковМ. М. Учение о ценных бумагах. М., 1927.

2 Мозолин В. П. Корпорации, монополии и право в США. М., 1966; Кулагин М. И. Акционерное законодательство Франции: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 1974; Нарышкина Р. Л. Акционерное право США. М., 1978; Казакова Н. А. Правовые вопросы применения векселей и чеков в международных расчетах // Внешняя Торговля. 1974. № 11. С. 39—47; Кейлин Л. Д. Коносамент в международном торговом обороте // Труды по торговому морпелаванию и морскому праву. М., 1938. Вып. 1.; Кокин А. С. Складские свидетельства по праву США // Морское право и международное торговое мореплавание: сб. науч. тр. Союзморниипроекта. М., 1987 и др.

не позволяет в полной мере охарактеризовать режим правового регулирования современного рынка ценных бумаг в России.

Цель и задачи диссертационного исследования. Актуальность темы исследования предопределила его основную цель: определить правовую природу и характер (частно- и публично-правовой) средств правового регулирования, являющихся основой единого режима правового регулирования рынка ценных бумаг в России.

Для достижения указанной цели были поставлены и решались следующие задачи:

1. выявить несоответствие экономического и правового содержания понятия «ценная бумага», определить режим бездокументарной ценной бумаги;

2. определить экономико-правовую природу понятия «рынок ценных бумаг»;

3. сформулировать особенности режима правового регулирования рынка ценных бумаг, обусловленные сочетанием в нем частноправовых и публично-правовых начал;

4. обосновать необходимость расширения границ предмета правового регулирования рынка ценных бумаг;

5. дать характеристику основным частноправовым (возникновение бездокументарных ценных бумаг, договорные конструкции, система мер оперативного воздействия и мер гражданско-правовой ответственности) и публично-правовым (правонаделительная деятельность государства, пруденциальное регулирование и надзор) средствам государственного регулирования рынка ценных бумаг.

Объектом исследования стала совокупность правоотношений, складывающихся между участниками рынка ценных бумаг и предопределяющих особый режим его правового регулирования на основе сочетания частноправовых и публично-правовых начал.

Предмет настоящего исследования — режим правового регулирования рынка ценных бумаг как система частноправовых и публично-правовых средств регулирования, доктринальные исследования вопросов правового регулирования рынка ценных бумаг, а также судебная практика.

Методологическая основа исследования. Основополагающими в ходе работы стали всеобщие принципы научного познания (объективности, всесторонности, полноты, историзма, конкретно-исторического подхода, единства теории и практики). Наряду с этим в процессе исследования применялись системно-структурный подход, индукция и дедукция, абстрагирование, анализ и синтез. Использование исторического метода позволило выявить объективные закономерности развития категорий «ценная бумага» и «рынок ценных бумаг» на различных этапах исторического процесса. При анализе теоретической и нормативной базы, различных точек зрения применялись юридико-догматический метод, метод толкования права, метод сравнительного правоведения. Статистический метод позволил задействовать статистические данные, количественные показатели, необходимые для характеристики анализируемых феноменов.

Теоретической основой проведенного исследования стали труды представителей дореволюционной правовой школы: С. Гинзбурга, К. Д. Кавелина, А. И. Каминки, Д. И. Мейера, Н. О. Нерсесова, К. П. Победоносцева, И. Т. Тарасова, Г. Ф. Шершеневича, П. П. Цитовича и др., а также исследователей советского периода: М. М. Агаркова, О. С. Иоффе, Л. А. Лунца и др.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование рынка ценных бумаг»

На правах рукописи

ПОЧЕЖЕРЦЕВА Злата Анатольевна

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ (ЧАСТНОПРАВОВЫЕ И ПУБЛИЧНО-ПРАВОВЫЕ НАЧАЛА)

Специальность 12.00.03 — Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

7 НОЯ 2013

Екатеринбург 2013

005536932

Диссертация выполнена на кафедре предпринимательского права Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная юридическая академия»

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,

доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой предприниматель-тельского права ФГБОУ ВПО «Уральская государственная юридическая академия» Белых Владимир Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

кафедры административного и таможенного права Владивостокского филиала ГКОУ ВПО «Российская таможенная академия» Шевченко Галина Николаевна, кандидат юридических наук, старший преподаватель кафедры гражданского права ФГБОУ ВПО «Уральская государственная юридическая академия» Мурзин Дмитрий Витальевич

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государственный

университет им. М. В. Ломоносова»

Защита состоится 29 ноября 2013 г. в 13.00 ч на заседании диссертационного совета Д 212.282.01 при Уральской государственной юридической академии по адресу: 620137, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 21, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной юридической академии.

Автореферат разослан «_» октября 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ,

доктор юридических наук, /\ <<

профессор ' ; • £*' -(■} М. Н. Семякин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена рядом причин социально-экономического, политического и правового характера.

Во-первых, Российская Федерация является самой крупной страной мира, расположенной на востоке Европы и на севере Азии, активно участвующей в глобальных интеграционных процессах. 22 августа 2012 г. Россия вступила во Всемирную торговую организацию и стала ее 156-м членом, кроме того, она ведет активную деятельность в сфере международного сотрудничества со странами ЕврАзЭС, ШОС и ЕС. Интеграция в мировую экономическую систему, конкуренция мировых фондовых площадок - безусловный стимул для развития отечественного рынка ценных бумаг, его объема и инфраструктуры.

Во-вторых, с 2008 г. приоритетом в развитии финансовых рынков в России объявлено создание к 2020 г. международного финансового центра в городе Москве1, в связи с чем разработан план мероприятий2, предусматривающий преодоление отставания российского фондового рынка от ведущих мировых финансовых центров в области регулирования, инфраструктуры и доступного инструментария. В настоящее время обосновывается «новая концепция управления национальной экономикой России - концепция государственного социально ориентированного капитализма», базирующаяся на постулате «Саморегулирование рынка — это неплохо, но оно должно быть разумным и дополнено государственным»3. Стратегические цели государственной политики в сфере рынка ценных бумаг содержатся в двух документах: распоряжении Правительства РФ от 29 декабря 2008 г. № 2043-р «Об утверждении Стратегии развития финансового рынка Российской Федерации на период до 2020 года» и Концепции развития гражданского законодательства Российской

1 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года: утв. распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. № 1662-р.

2 План мероприятий по созданию международного финансового центра в Российской Федерации: \'тв. распоряжением Правительства РФ от 11 июля 2009 г. № 911-р.

3 Белы.х В. С. Модернизация российской экономики и предпринимательского законодательства: вопросы теории и практики: моногр. / под общ. ред. А. И. Та-таркина. Екатеринбург, 2011. С. 161.

Федерации, одобренной решением Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 7 октября 2009 г.

В-третьих, рынок ценных бумаг, являющийся одним из важных направлений влияния на макроэкономическую стабильность государства и основой роста личного благосостояния населения, требует системного, непротиворечивого и обоснованного правового регулирования.

К настоящему моменту государственное регулирование рынка ценных бумаг в России прошло несколько этапов:

1) 1990-1995 гг.: этап недостаточного развития нормативной базы;

2) 1995-2001 гг.: этап принятия пяти системообразующих законов: части первой Гражданского кодекса РФ 1995 г., Федеральных законов «О рынке ценных бумаг» 1996 г., «Об акционерных обществах» 1995 г., «Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг» 1998 г., «О защите прав и законных интересов инвесторов па рынке ценных бумаг» 1999 г. и активной нормотворческой деятельности Федеральной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку при Правительстве РФ;

3) 2001 - 2009 гг.: этап секьюритизации активов (принятие Федеральных законов «Об инвестиционных фондах» 2001 г., «Об ипотечных ценных бумагах» 2003 г., «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» 2002 г.), характеризующийся созданием системы правового регулирования рынка так называемых постэмиссионных ценных бумаг, а с 2004 г. - передачей нормотворческих функций Федеральной службе по финансовым рынкам РФ;

4) 2009 г. - по настоящее время: этап переосмысления системы нормативно-правового регулирования сферы рынка ценных бумаг. Современный этап характеризуется пересмотром концепции граж-

1 В досоветский период рынок ценных бумаг развивался умеренными темпами на протяжении 149 лег с момента выпуска 29 декабря 1768 г. первых государственных ассигнаций (как формы своеобразного внутреннего бессрочного кредита) до 23 декабря 1917 г., когда декретом СНК РСФСР все операции с цепными бумагами па территории РСФСР были -запрещены (см.: Тарапков В. II. Ценные бумаги Государства Российского. М.,Тольятти, 1992. С. 23, 646). И только в октябре 1988 г. предприятиям предоставляется право выпуска акций трудового коллектива и акций предприятий, а с июня 1990 г. - право выпуска цепных бумаг и получения доходов по ним (см.: Маркин Я. М. Ценные бумаги и фондовый рынок. М„ 1995. С. 52).

данско-правового регулирования ценных бумаг как объекта гражданских прав, активной законотворческой деятельностью государства, направленной на совершенствование инфраструктуры рынка (принятие в 2011 г. Федеральных законов «О центральном депозитарии», «Об организованных торгах», «О клиринге и клиринговой деятельности»), а также интеграционными процессами1.

Сегодня основными недостатками правового регулирования рынка ценных бумаг являются его отставание от развития фондового рынка как экономического института, разрозненность и противоречивость.

В частности, до сих пор законодательно не определены правовой режим и природа бездокументарных ценных бумаг; отсутствует законодательное понятие «рынок ценных бумаг»; введенное законодателем деление обращающихся на фондовом рынке бумаг на эмиссионные и так называемые постэмиссионные влечет неоправданное усложнение правового регулирования этой единой экономической сферы; дифференциация законодательства реализуется в отсутствие понимания единого режима правового регулирования рынка (показательно, в частности, изъятие из Федерального закона «О рынке ценных бумаг» норм о профессиональной деятельности в области клиринга и организации торгов); при наличии предпосылок для перехода к регулированию типа «principle-based» законодатель удерживает в сфере своего ведения часть вопросов, которые могли бы эффективно решаться саморегулируемыми организациями; правовая конструкция эмиссии эмиссионных ценных бумаг противоречива и неоправданно усложнена для отдельных видов ценных бумаг; отсутствует адекватная рыночным потребностям система пруденциального регулирования и надзора.

В целом перед системой государственного регулирования рынка ценных бумаг должны стоять следующие задачи: повышение конкурентоспособности российского рынка ценных бумаг; снижение системных рисков, связанных с асимметрией информации, с процессами автоматизации2; защита прав инвесторов и иных участников

1 Белых В. С. О концептуальных подходах в регулировании рынка ценных бумаг государств-членов КврАзЭС // Бизнес, Менеджмент и Право. 2010. № 1. С. 68-78.

2 Рнскн автоматизации обусловлены тем, что участники рынка имеют возможность торговать многочисленными продуктами и в огромном объеме в доли секунды (CR12/12 Technological Challenges to Effective Market Surveillance Issues and Regulatory Tools, Report of the Board of IOSCO. 22 Aug 2012. P. 2 // URL: http://\vww. ¡osco.org/library/pubdocs/pdCIOSCOPD389.pdf).

рынка ценных бумаг; достижение эффективного сочетания государственного регулирования и саморегулирования рынка.

В связи с этим проводимая законодателем комплексная реформа правового регулирования рынка ценных бумаг требует детальной проработки названных проблем, совершенствования частноправового и публично-правового инструментария регулирования рынка ценных бумаг. Все изложенное и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы правового регулирования рынка ценных бумаг начали изучаться задолго до экономического развития фондового рынка в России. Так, до революции предпринимают успешные попытки осмыслить категорию «ценная бумага» Н. О. Нерсесов1, А. И. Каминка2, П. П. Цитович3, Л. М. Нолькен4, Г. Ф. Шершеневич5, А. X. Голь-мстен6. В советский период вышли фундаментальное исследование М. М. Агаркова «Учение о ценных бумагах»7, а также статьи А. С. Ратнера, И. Вольмана, С. Е. Евгеньева, А. Э. Вормса, С. Виль-нянского. В период 1930-1990-х гг. ученые, изучавшие институт ценных бумаг, обращались в основном к опыту зарубежных стран8.

1 Нерсесов Н. О. О бумагах на предъявителя с точки зрения гражданского права. Историко-догматическое исследование J. о. проф. Императорского Московского Университета Н. О. Нерсесова. М., 1889 // Классика российской цивилистики (URL: http://dov\iiload.nchti.m/libr^ooks/Right/ClassicOt-UussianCivilistic/ Elib/content_ners-esov.htm).

2 Каминка А. И. Проект положения об акционерных предприятиях // Журн. Министерства юстиции. 1897. Январь; Его же. Чек//Право. 1907. №40-41.

3 Цитович П.П. Труды но торговому и вексельному праву: в 2 т. Г. 1: Учебник торгового права. К вопросу о слиянии торгового права с гражданским. М., 2005 // Классика российской цивилистики (URL: http://do\vnload.nchti.m/libr/books/Right/ ClassicOlRussianCivilistic/Elib/in fo_cit01.htm).

4 См.: Нолькен А. М. Объединенное законодательство о векселях (Гаагская Конвенция 10/23 толя 1912 г.) в применении России. СПб., 1913; Его же. Устав о векселях: Практическое руководство. СПб., 19] 1.

3 Шершеневич Г. Ф. Куре торгового права. СПб., 1908 // Классика российской цивилистики (URL: http^/download.nchti.ra^ibr/books/Rjght/ClassicOfRussianCivilis lic/I:lib/905.html).

6 Го.чьмстен А. X. Очерки по русскому торговому праву. СПб., 1895.

7 Лгарков М. М. Учение о ценных бумагах. М., 1927.

8 Мозолин В. Г1. Корпорации, монополии и право в США. М., 1966; Кулагин М. II. Акционерное законодательство Франции: автореф. дне. ... канд. юрид. наук. М., 1974; Нарышкина Р. Л. Акционерное право США. М., 1978; Казакова Н. А. Правовые вопросы применения векселей и чеков в международных расчетах // Внешняя торговля. 1974. № 11. С. 39-47; Кейлин Л. Д. Коносамент в международном торговом обороте // Труды по торговому морпелавашпо и морскому праву.М., 1938.Вып.\\КокинА. С. Складские свидетельства по праву США//Морское

Современные исследователи касаются всего спектра вопросов правового регулирования отдельных видов ценных бумаг, особенностей их возникновения и обращения, правового статуса участников рынка ценных бумаг, роли государства в регулировании фондового рынка. Вместе с тем в научной литературе отсутствует комплексное исследование взаимосвязи и роли частноправовых и публично-правовых средств в формировании особого режима правового регулирования рынка ценных бумаг.

Отраслевое исследование правового регулирования фондового рынка проведено, в частности, в диссертациях на соискание ученой степени доктора юридических наук А. В. Габова («Проблемы гражданско-правового регулирования отношений на рынке ценных бумаг». М., 2010), Г. Н. Шевченко («Проблемы гражданско-правового регулирования эмиссионных ценных бумаг». Томск, 2006), в диссертациях на соискание ученой степени кандидата юридических наук II. Г. Удальцовой («Правовая природа первичного публичного предложения (размещения) ценных бумаг». М., 2010), Е. В. Зеньковнч («Административно-правовое регулирование рынка ценных бумаг». М., 2006), Д. В. Бессарабова («Правовое положение субъектов рынка ценных бумаг». М., 2006), Г. Р. Гафаровой («Нормативно-правовое регулирование рынка ценных бумаг: некоторые проблемы становления и развития рынка эмиссионных ценных бумаг». К., 2002) и др. Перечисленные работы безусловно внесли существенный вклад в решение проблем правового регулирования рынка цепных бумаг, однако касаются либо только частноправовых, либо только публично-правовых его аспектов, что не позволяет в полной мере охарактеризовать режим правового регулирования современного рынка ценных бумаг в России.

Цель и задачи диссертационного исследования. Актуальность темы исследования предопределила его главную цель: выявить правовую природу и характер (частно- и публично-правовой) средств правового регулирования, являющихся основой единого режима правового регулирования рынка ценных бумаг в России.

Для достижения указанной цели были поставлены и решались следующие задачи:

выявить несоответствие экономического и правового содержания понятия «ценная бумага», определить режим бездокументарной ценной бумаги;

право и международное торговое мореплавание: сб. науч. тр. Союзморншшроекта. М., 1987 и др.

определить экономико-правовую природу понятия «рынок ценных бумаг»;

сформулировать особенности режима правового регулирования рынка ценных бумаг, обусловленные сочетанием в нем частноправовых и публично-правовых начал;

обосновать необходимость расширения границ предмета правового регулирования рынка ценных бумаг;

дать характеристику основным частноправовым (возникновение бездокументарных ценных бумаг, договорные конструкции, система мер оперативного воздействия и мер гражданско-правовой ответственности) и публично-правовым (правонаделительная деятельность государства, пруденциальное регулирование и надзор) средствам государственного регулирования рынка ценных бумаг.

Объектом исследования стала совокупность правоотношений, складывающихся между участниками рынка ценных бумаг и предопределяющих особый режим его правового регулирования на основе сочетания частноправовых и публично-правовых начал.

Предмет настоящего исследования — режим правового регулирования рынка ценных бумаг как система частноправовых и публично-правовых средств регулирования, доктринальные исследования вопросов правового регулирования рынка ценных бумаг, а также судебная практика.

Методологическая основа исследования. Основополагающими в ходе работы стали всеобщие принципы научного познания (объективности, всесторонности, полноты, историзма, конкретно-исторического подхода, единства теории и практики). Наряду с этим в процессе исследования применялись системно-структурный подход, индукция и дедукция, абстрагирование, анализ и синтез. Использование исторического метода позволило выявить объективные закономерности развития категорий «ценная бумага» и «рынок ценных бумаг» на различных этапах исторического процесса. При анализе теоретической и нормативной базы, различных точек зрения применялись юридико-догматический метод, метод толкования права, метод сравнительного правоведения. Статистический метод позволил задействовать статистические данные, количественные показатели, необходимые для характеристики анализируемых феноменов.

Теоретической основой проведенного исследования стали груды представителей дореволюционной правовой школы: С. Гинзбур-

га, К. Д. Кавелина, Л. И. Каминки, Д. И. Мейера, Н. О Нерсесова, К. П. Победоносцева, И. Т. Тарасова, Г. Ф. Шершеневи«!, П. П. Цито-вича и др., а также исследователей советского период: М. М. Агар-кова, О. С. Иоффе, Л. А. Лунца и др. При ичученш'общих вопросов права, гражданского права, иных связанных с т^юй исследования вопросов, а также исторических аспектов рабо'Ы анализировались труды: С. С. Алексеева, М. И. Брагинского, С. Я. Братуся, В. В. Ви-трянского, О. А. Красавчикова, К. И. Склор-кого. Ю. К. Толстого, Б. Б. Черепахина, В. Ф. Яковлева, В. С. Якуцева, Р. О. Халфинойи др.

Изучались современные работы, посвяценные проблемам правового регулирования отношений в сфере рынка ценных бумаг, инвестирования, защиты прав и законных интересов участников рынка ценных бумаг: В. А. Белова, О. А. Беляевой, В. С. Белых, В. А. Бублика, Д. В. Бурачевского, С. И. Вияиченко, А. В. Габова, Е. П. Губина, Е. А. Крашенинникова, А. В. Майфата, Д. В. Мурзина, Л. А. Новоселовой, А. Ю. Синенко, Д. И. Стшанова, Е. А. Суханова, Е. Ю. Трегубенко, Г. Н. Шевченко, В. Б. Чуйкова, Л. Р. Юлдашбае-вой, В. В. Яркова, В. М. Ясуса и др.

Полноценный анализ правового регулирования рынка ценных бумаг был бы невозможен без использования достижений таких российских и зарубежных экономистов, как А. П. Буренин, В. А. Галанов, Ю. П. Голицын, И. Г. Горловжая, С. Г. Капканщиков, А. Е. Миллер, Я. М. Миркин, А. А. Мишарев, Ю. Д. Сизов, К. С. Царихин. В ходе работы анализировались зарубежное законодательство, а также исследования зарубежных юристов: В. Башера, Г. Дж. Бермана, Р. Дорнбуша, П. А. Самуэльсона, Л. У. Шарпа, Р. Шмалензи.

Нормативная и эмпирическая база исследования включает з себя: 1) Конституцию РФ, федеральные законы, подзаконные нормативные правовые акты; 2) постановления Конституционного Суда РФ, акты нормативного толкования Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ, иных компетентных органов; 3) решения судебных и иных правоприменительных органов по конкретным делам; 4) иные документы, содержащие сведения о правотворческой и правоприменительной практике органов государственной власти и органов местного самоуправления, в том числе подготокпенные саморегулируемыми организациями; 5) статистические даннуе.

Научная новизна исследования. В отличие от научных трудов моноотраслевого характера (частно- или публично-правовых), настоящая работа представляет собой комплексное исследование режима правового регулирования рынка ценных бумаг как экономико-правового явления на основе конвергенции частноправовых и публично-правовых средств регулирования. Выводы, обладающие научной новизной, сделаны диссертантом в отношении понятия «рынок ценных бумаг» и особенностей его частноправового и публично-правового регулирования. Выдвинута и обоснована гипотеза о расширении границ предмета правового регулирования рынка ценных бумаг. Проведено первое комплексное исследование пруденциального регулирования и пруденциального надзора на рынке ценных бумаг.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предлагается классификация концепций правового регулирования ценных бумаг, основанная на дифференциации документарных («классических») и бездокумептарных ценных бумаг как различных объектов гражданских прав:

1) документарная номинативная концепция: особый режим правового регулирования ценных бумаг распространяется только на закрепленные в документарной форме и прямо перечисленные в законе в качестве ценных бумаг объекты гражданских прав;

2) классическая «сущностно-следственная» концепция: особый режим правового регулирования ценных бумаг распространяется на закрепленные в документарной форме объекты гражданских прав, которые соответствуют легально зафиксированным признакам ценных бумаг (возможно сочетание с документарной номинативной концепцией);

3) номинативная концепция единого режима правового регулирования: к перечисленным в законе документарным и бездокументарным ценным бумагам в силу прямого указания закона применяется единый режим правового регулирования ценных бумаг;

4) номинативно-сущностная концепция применения режима правового регулирования ценных бумаг по аналогии закона: особый режим правового регулирования ценных бумаг распространяется на закрепленные в документарной форме объекты гражданских прав, прямо перечисленные в законе в качестве ценных бумаг либо соответствующие легально зафиксированным признакам ценных бумаг,

а также, по аналогии закона, - на бездокументарные прямо перечисленные в законе ценные бумаги.

2. Сформулировано экономико-правовое определение понятия ценных бумаг: ценными бумагами являются объекты гражданских прав, удостоверяющие субъективные гражданские права, закрепленные в документарной форме, прямо перечисленные в законе в качестве ценных бумаг либо соответствующие легально зафиксированным признакам ценных бумаг, а также бездокументарные ценные бумаги, прямо перечисленные в законе в качестве объектов гражданских прав, на которые по аналогии закона распространяется режим правового регулирования ценных бумаг, призванные упростить хозяйственный оборот и перераспределяющие риски в гражданских правоотношениях иначе, чем предусмотрено в общих нормах гражданского права о распределении рисков сторон обязательства.

3. Выдвинута и обоснована гипотеза о возможности расширения границ предмета правового регулирования рынка ценных бумаг до сферы возникновения, обращения и прекращения инвестиционных бездокументарных именных ценных бумаг (включая акции, облигации, опционы эмитента, российские депозитарные расписки, паи паевых инвестиционных фондов и ипотечные сертификаты участия) с участием эмитентов, инвесторов (индивидуальных и коллективных), лиц, осуществляющих регулируемые виды деятельности на рынке ценных бумаг (профессиональные участники рынка ценных бумаг, организаторы торгов, клиринговые организации и центральный контрагент, центральный депозитарий, специализированный депозитарий, управляющая компания паевым инвестиционным фондом, управляющая компания ипотечным покрытием и др.), а также отдельных «межрыночных» участников (рейтинговые агентства, аудиторы и др.) на организованном и неорганизованном рынке ценных бумаг.

4. Доказано, что формирование специфического режима правового регулирования рынка ценных бумаг обусловлено двумя блоками задач, которые должны быть решены регуляторами рынка:

1) обеспечение баланса государственного регулирования и саморегулирования (концептуальный блок);

2) достижение оптимального сочетания (конвергенции) частноправовых и публично-правовых средств правового регулирования (инструментальный блок).

Обосновывается, что отдельные частноправовые и публично-правовые средства, не находящиеся во взаимной связи и взаимообусловленности (общие вопросы право- и дееспособности, условия привлечения к административной и уголовной ответственности), не влияют на характеристику режима правового регулирования рынка ценных бумаг как особого и не должны учитываться при формировании основ регулирования рынка ценных бумаг.

5. Утверждается, что бездокументарная ценная бумага первоначально возникает как результат совокупности юридических фактов обязательственной и публично-правовой природы, который должен именоваться «возникновение бездокументарной ценной бумаги», а не «возникновение права на бездокументарную ценную бумагу». Мы полагаем, что бездокументарная ценная бумага во втором своем значении как бестелесный объект возникает одновременно с моментом возникновения инвестиционных правоотношений эмитента и инвестора, т. е. в момент возникновения субъективных гражданских прав обязательственного характера, которые имеют договорную природу и осуществляются посредством акцепта инвестором сложносостав-ной оферты эмитента вступить в эмиссионные отношения. Дополнительно аргументируется, что первые три этапа эмиссии (принятие решения о размещении, утверждение решения о выпуске ценных бумаг и регистрация выпуска ценных бумаг) являются сложносоставной офертой (сложный юридический состав), размещение - акцептом, а регистрация отчета о выпуске - фактофиксирующей деятельностью государства.

6. В формировании специального режима правового регулирования рынка ценных бумаг существенную роль играют следующие гражданско-правовые средства правового регулирования:

специальный порядок совершения сделок, предметом которых является передача бездокументарных ценных бумаг (трансферт);

существенные условия сделок, предметом которых является передача бездокументарных ценных бумаг на биржевом рынке ценных бумаг (цена и срок исполнения);

институциализация обеспечительных и охранительных правоотношений на рынке ценных бумаг (за счет введения институтов центрального депозитария, центрального контрагента, биржи);

реализация принципа свободы договора: большинство сделок и договоров на рынке ценных бумаг опосредуются специальным зако-

нодательством о рынке ценных бумаг и отсутствуют в Гражданском кодексе;

постепенное повышение уровня стандартизации и автоматизации сделок на рынке ценных бумаг;

возрастание в этой сфере доли фидуциарных договоров;

специальные форма и порядок заключения большинства договоров;

ограничения на совершение сделок на рынке ценных бумаг.

7. Впервые дан системный анализ пруденциальному регулированию и надзору в сфере рынка ценных бумаг — это комплексный институт, который основан иа сочетании частноправовых и публично-правовых средств. Главное его значение состоит в недопущении возникновения экономической нестабильности на рынке ценных бумаг вследствие того, что лица, осуществляющие на этом рынке регулируемые виды деятельности, ненадлежащим образом управляют рисками. По своему содержанию (сочетание средств частноправового и публично-правового характера) и превентивной направленности пруденциальное регулирование и пруденциальный надзор существенно отличаются от гражданско-правового, административно-правового, уголовно-правового н иных отраслевых форм воздействия на участников рынка ценных бумаг.

8. Обосновано деление пруденциальных норм на две группы:

1) регулятивные пруденциальные нормы (пруденциальное регулирование);

2) охранительные пруденциальные нормы (пруденциальный надзор).

Наиболее значимыми средствами пруденциального регулирования рынка ценных бумаг являются: правонаделение, которое предшествует возникновению правосубъекгности большинства участников рынка ценных бумаг; фактофикенрующая деятельность государства, предшествующая возникновению договорных правоотношений на рынке ценных бумаг; установление требований к структуре корпоративного управления институциональных участников рынка ценных бумаг; установление требований к имуществу и системе управления рисками институциональных участников рынка ценных бумаг.

Пруденциальный надзор осуществляется с помощью охранительных норм и состоит из двух стадий: «информационной стадии» и стадии применения мер реагирования. При этом в системе пру-

денциального надзора выделяется нескольких уровней: внутренний пруденциальный контроль, осуществляемый самими участниками финансового рынка; пруденциальный надзор саморегулируемых организаций, организаторов торгов и иных участников рынка ценных бумаг, осуществляющих регулируемые виды деятельности; пруденциальный надзор государственных органов.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что сформулированные в ней выводы могут быть использованы при совершенствовании понятийного аппарата науки гражданского и предпринимательского права. Кроме того, диссертантом обоснована постановка проблемы о предмете пруденциального регулирования и надзора на рынке ценных бумаг, сделан ряд предложений по совершенствованию законодательства о рынке ценных бумаг.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре предпринимательского права ФГБОУ ВПО «Уральская государственная юридическая академия». Результаты докладывались на научно-практических и научных семинарах, конференциях, «круглых столах». Основные ее положения изложены в публикациях автора, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК. Положения исследования использовались диссертантом при проведении семинаров по курсу «Предпринимательское право», «Правовое регулирование рынка ценных бумаг».

Структура диссертации обусловлена предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, восьми параграфов, объединенных в три главы, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его объект и предмет, цели и задачи; раскрываются методологическая и теоретическая основы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся данные об апробации результатов исследования и его структуре.

Глава первая «Предмет и режим правового регулирования рынка ценных бумаг» посвящена раскрытию основных понятий исследования: «ценная бумага», «рынок ценных бумаг», а также «режим правового регулирования».

В параграфе первом «Ценные бумаги: понятие, экономико-правовая природа н виды» диссертант исследует содержание понятия «ценная бумага» на основе сравнения экономических, юридических и экономико-правовых концепций; определяет легальные и доктринальные признаки ценных бумаг; рассматривает юридически значимые классификации последних.

Легальное понятие «ценная бумага» находится в состоянии трансформации1, однако принимаемые законодателем изменения не решают в полной мере обозначенных в доктрине вопросов о юридической сущности ценных бумаг.

Документарные и бездокументарные ценные бумаги являются различными объектами гражданских прав и не претерпевают сущностных изменений (таких, как «потеря» одного из признаков). При этом сущность ценной бумаги как объекта гражданских прав может быть раскрыта только при условии применения экономико-функци-ональиого и юридического подходов. Должны быть исследованы вопросы разграничения документарных и бездокументарных ценных бумаг, а также проблема применения к ним единого правового режима возникновения, обращения и прекращения.

1 Согласно проекту изменений в Гражданский кодекс РФ генными бумагами являются соответствующие установленным законом требованиям документы, удостоверяющие обязательственные и иные права, осуществление или передача которых возможны только при нх предъявлении (документарные ценные бумаги), а также обязательственные и иные права, закрепленные в решении о выпуске или ином акте лица, выпустившего или выдавшего ценные бумаги в соответствии с требованиями закона, осуществление и передача которых возможны только с соблюдением правил учета этих прав в соответствш! со ст. 149 настоящего Кодекса (бездокументарньте ценные бумаги).

Проведенный анализ позволил сформулировать определение ценных бумаг, с нашей точки зрения, наиболее точно отражающее их экономико-правовую природу: ценными бумагами являются объекты гражданских прав, удостоверяющие субъективные гражданские права, закрепленные в документарной форме, прямо перечисленные в законе в качестве ценных бумаг либо соответствующие легально зафиксированным признакам ценных бумаг, а также бездокуменгарные ценные бумаги, прямо перечисленные в законе в качестве объектов гражданских прав, на которые распространяется по аналогии закона режим правового регулирования ценных бумаг, призванные упростить хозяйственный оборот и перераспределяющие риски в гражданских правоотношениях иначе, чем предусмотрено в общих нормах гражданского права о распределении рисков сторон обязательства.

Легальные классификации ценных бумаг не отвечают актуальным потребностям гражданского оборота. Требуют теоретического осмысления и, по нашему мнению, законодательного закрепления существование наряду с эмиссионными ценными бумагами так называемых постэмиссионных ценных бумаг, их объединение в единый институт «инвестиционных» (В. А. Белов, Г. Н. Шевченко) или «регулируемых» (А. В. Габов) ценных бумаг и распространение на них режима объектов гражданских прав, которые обращаются на российском рынке ценных бумаг. Именно такая дифференциация ценных бумаг выходит на первый план по сравнению с традиционными дихотомическими делениями ценных бумаг по видам.

Второй параграф «Рынок ценных бумаг: понятие и предмет правового регулирования» посвящен раскрытию допущений в юридической технике при правовом регулировании рынка ценных бумаг, его объектному и субъектному составу.

Выявлено основополагающее экономико-правовое допущение: понятием «рынок ценных бумаг» охватываются не все экономические отношения, складывающиеся по поводу рыночного обращения ценных бумаг как объектов гражданских прав. Спрос и предложение в том или ином объеме существуют на все виды ценных бумаг: акции, облигации, векселя, коносаменты, чеки, ипотечные закладные, депозитные и сберегательные сертификаты, производные ценные бумаги и т. д. Тем не менее законодатель начиная с 1996 г. стал разли-

чать законодательство о сфере рыночного обращения ценных бумаг и законодательство о рынке ценных бумаг1.

Рынок генных бумаг разительно отличается от сферы рыночного обраи(ення ценных бумаг, что не только позволило ему выделиться в специфический экономический институт, но и потребовало создания особого режима правового регулирования. Мы полагаем, что существенными отличиями обладают общественные отношения на этом рынке: они складываются между определенными субъектами по поводу обращения конкретных (не всех) видов ценных бумаг и производных финансовых инструментов.

Объектами гражданских нрав на рынке ценных бумаг являются ликвидные «инвестиционные» ценные бумаги (эмиссионные и постэмиссионные), спрос и предложение на которые эластичны как по цене, так и по неценовым факторам, равновесная цена на которые не совпадает с номинальной стоимостью (или стоимостью в момент приобретения), которые способны к обращению на фондовой бирже и для которых законодательно установлен режим ценных бумаг, обращаюгцихся на рынке цеюшх бумаг.

Современный фондовый рынок характеризуется полнеубъектно-стью и в настоящий момент существенно изменяется. Он включает эмитентов и инвесторов, профессиональных участников рынка ценных бумаг (перечень которых сократился), «инфраструктурных» участников институционалыюго (действуют на основании специального законодательства и специальной лицензии, отличной от лицензии профессионального участника) и «межотраслевого» характера (действуют без специальной лицензии), а также регуляторов рынка.

Диссертантом выдвинута и обоснована гипотеза о возможности расширения границ предмета правового регулирования рынка ценных бумаг до сферы возникновения, обращения и прекращения инвееттшопных бездокументарных именных ценных бумаг (включая акции, облигации, опционы эмитента, российские депозитарные расписки, паи паевых инвестиционных фондов и ипотечные сертификаты участия), с участием эмитентов, инвесторов (индивидуаль-

1 Ко втором}' (согласно законодательному определению) относится регулирование отношений, возникающих при эмиссии и обращешш эмиссионных ценных бумаг независимо от тина эмитента, при обращешш иных ценных б\-маг в случаях, предусмотренных федеральными законами, а также особенностей создан™ и деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг (Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. № 39-Ф3 «О рынке ценных бумаг») // СЗ РФ. 1996. № 17. Ст. 1918.

ных и коллективных), лиц, осуществляющих регулируемые виды деятельности на рынке ценных бумаг (профессиональные участники рынка ценных бумаг, организаторы торгов, клиринговые организации и центральный контрагент, центральный депозитарий, специализированный депозитарий, управляющая компания паевым инвестиционным фондом, ипотечным покрытием и негосударственным пенсионным фондом и др.), а также отдельных «межрыночных» участников (рейтинговые агентства, аудиторы и др.) на организованном и неорганизованном рынке ценных бумаг.

В третьем параграфе «Понятие режима правового регулирования рынка ценных бумаг» рассматриваются основные особенности правового регулирования рынка ценных бумаг в России.

Доказано, что формирование особого режима правового регулирования рынка ценных бумаг обусловлено двумя блоками задач, которые должны быть решены регуляторами рынка: 1) обеспечение баланса государственного регулирования и саморегулирования (концептуальный блок); 2) достижение уникального сочетания (конвергенции) частноправовых н публично-правовых средств правового регулирования (инструментальный блок).

Основным мотивом участия государства в регулировании тех или иных социально-экономических отношений, выступает главным образом ситуационная регламентация конкретных событий объективной действительности (стагнация, рост инфляции и падение темпов экономического роста, экономический кризис (например, мировой финансовый кризис 2008 г.) и иные объективные экономические события).

Готовность перехода к регулированию рынка ценных бумаг на условиях «principle-based» с перераспределением рсгуляторных полномочии саморегулируемым организациям определяется уровнем правосознания народа (нации) и экономической характеристикой достаточности капитала, которая предопределяет не только развитость рыночных механизмов, но и их «зрелось», способность самостоятельно регулировать происходящие на рынке процессы. То есть чем выше достаточность (избыточность) капитала, тем большее количество полномочий по регулированию могут быть переданы саморегулируемым организациям, и поскольку российская модель — это модель абсолютно недостаточного капитала (Б. М. Ческпдов), саморегулирование на данной стадии может существовать только в качестве дополнения к государственному регулированию.

Противопоставление саморегулирования государственному регулированию как отражение противопоставления частных и публичных интересов на рынке ценных бумаг неверно, поскольку это разные явления. В действительности саморегулирование является неотъемлемой частью единого режима правового регулирования рынка ценных бумаг, взаимодополняющим институционализированным средством воздействия на его участников, осуществляющих внутрисистемное регулирование.

Режим правового регулирования рынка ценных бумаг базируется на конвергенции частноправового п публично-правового начал в правовом регулировании. Рассматривая частноправовые и публично-правовые средства как элементы правового регулирования рынка ценных бумаг, мы касаемся только тех из них, которые, взаимодействуя между собой, порождают особый режим правового регулирования фондового рынка в форме конвергенции частных и публичных начал, а именно:

1) частноправовые средства правового регулирования рынка ценных бумаг, в том числе юридические факты возникновения прав на инвестиционные бездокументарные ценные бумаги; договорные средства на рынке ценных бумаг; гражданско-правовые меры оперативного воздействия и ответственности;

2) публично-правовые средства, включая средства регулирования правосубъектности участников рынка ценных бумаг; пруденциальное регулирование и пруденциальный надзор на рынке ценных бумаг.

Глава вторая «Частноправовые средства правового регулирования рынка ценных бумаг» состоит из трех параграфов, в которых последовательно раскрываются вопросы возникновения, обращения и прекращения бездокументарных ценных бумаг, а также гражданско-правовые охранительные правоотношения на рынке ценных бумаг.

Первый параграф «Возникновение и прекращение абсолютных прав на бездокументарные ценные бумаги» посвящен анализу возможности применения конструкции права собственности к бездокументарным ценным бумагам; оснований возникновения прав на бездокументарные ценные бумаги на рынке ценных бумаг; проблем их прекращения.

В работе дополнительно аргументируется тот факт, что бездоку-мепгарная ценная бумага имеет обязательственную, а не вещно-пра-

вовую природу и на нее невозможно распространение норм о праве собственности, в связи с чем перспективным направлением решения данного вопроса, на наш взгляд, является введение специальной конструкции для обозначения «особого абсолютного гражданского права» на бездокументарные ценные бумаги.

Утверждается, что бездокументарная ценная бумага первоначально возникает в результате совокупности юридических фактов обязательственной и публично-правовой природы, который должен именоваться «возникновение бездокументарной ценной бумаги», а не «возникновение права на бездокументарную ценную бумагу». Мы полагаем, что бездокументариая ценная бумага как бестелесный объект возникает одновременно с моментом возникновения инвестиционных правоотношений эмитента и инвестора, т. е. в момент появления субъективных гражданских прав обязательственной природы, которые имеют договорный характер и осуществляются посредством акцепта инвестором сложносоставной оферты эмитента вступить в эмиссионные отношения.

Расширение предметного состава правового регулирования рынка ценных бумаг должно идти по пути установления единого режима правового регулирования и дифференциации законодательства, опосредующего выпуск бездокументарных ценных бумаг. В таком случае, по нашему мнению, в Федеральном законе «О рынке ценных бумаг» термин «эмиссия» должен быть заменен понятием «выпуск» бездокументарных ценных бумаг, кроме того, в нем должно быть закреплено, что общие начала «выпуска» бездокументарных ценных бумаг в равной мере распространяются на эмиссионные ценные бумаги, на паи паевых инвестиционных фондов и ипотечные сертификаты участия с особенностями, установленными федеральными законами. При этом этапами выпуска бездокументарных ценных бумаг будут являться:

1) принятие компанией-эмитентом решения о привлечении инвестиционных средств в форме бездокументарных ценных бумаг;

2) утверждение уполномоченным органом юридического лица-эмитента решения о привлечении инвестиционных средств в форме бездокументарных ценных бумаг;

3) государственная регистрация принятого решения или правил доверительного управления паевым инвестиционным фондом, правил доверительного управления ипотечным покрытием;

4) привлечение инвестиционных средств с выдачей бездокументарных ценных бумаг;

5) регистрация отчета об итогах привлечения инвестиционных средств в форме бездокументарных ценных бумаг либо регистрация изменений, внесенных в правила доверительного управления паевым инвестиционным фондом;

Исследована проблема прекращения ценных бумаг как «стадии (жизненного цикла) фондового рынка»1. Поскольку мы исходим из обязательственной природы правоотношений сторон «инвестиционного договора», к процедуре прекращения бездокументарных ценных бумаг необходимо применять нормы о прекращении обязательств (гл. 26 Гражданского кодекса РФ) и специальные правила, установленные законодательством о рынке ценных бумаг, с особенностями, вытекающими из существа обязательства и закрепленными федеральными законами.

Во втором параграфе «Договорные правоотношения па рынке ценных бумаг» автор определяет понятия «первичный», «вторичный», «организованный», «неорганизованный» рынок ценных бумаг; рассматривает классификации (типологии) сделок, совершаемых на рынке ценных бумаг; ставит своей задачей выявить особенности субъектного состава исследуемых правоотношений на рынке ценных бумаг, предмета, формы и порядка заключения сделок на фондовом рынке.

Предметом сделок на рынке ценных бумаг являются: переход бездокументарных ценных бумаг (особого абсолютного права па бездокументарные ценные бумаги как идеальные оболочки прав); оказание инфраструктурными участниками рынка инвесторам и их представителям услуг, в том числе посреднических и услуг по доверительному управлению ценными бумагами; право на покупку пли продажу ценных бумаг или иного базового актива.

В формировании специального режима правового регулирования фондового рынка важную роль играют следующие принципиальные особенности правоотношений субъектов фондового рынка, вытекающие из сделок:

специальный порядок совершения сделок, предметом которых является передача бездокументарных ценных бумаг (трансферт);

1 Белы.г В. С. О концептуальных подходах в регулировании рынка ценных бумаг государств-членов ЕврАзЭС // Бизнес, Менеджмент и Право. 2010. № 1. С. 69.

существенные условия сделок, предметом которых является передача бездокументарных ценных бумаг на биржевом рынке ценных бумаг («биржевая цена» - И. Г. Абраменкова) и фиксированный срок исполнения);

институциализация обеспечительных правоотношений на рынке ценных бумаг (за счет введения институтов центрального депозитария, центрального контрагента, биржи и др.);

реализация принципа свободы договора: большинство сделок и договоров на рынке ценных бумаг регламентируются специальным законодательством о рынке ценных бумаг и отсутствуют в ГК РФ (договор брокерского обслуживания, маржинальная сделка, договор андеррайтинга, сделки peno, опцион, своп, фьючерс и др.);

возрастание на рынке ценных бумаг доли фидуциарных договоров (договоры с профессиональными участниками рынка ценных бумаг: оказание услуг по доверительному управлению, брокерскому обслуживанию, ведению реестра и др.);

постепенное повышение уровня ставдартизации и автоматизации сделок на рынке ценных бумаг. В данном случае, иа наш взгляд, имеет место запоздалое регулирование новых форм общественных правоотношений, требующих права, — электронных торгов с участием автоматизированных систем принятия решений - «торговых роботов»; их использование, с одной стороны, существенно улучшает институциональную среду фондового рынка, но с другой - влечет перераспределение рисков от профессионального участника рынка ценных бумаг к инвестору, что вступает в серьезное противоречие с доказанным нами ранее тезисом о фидуциарном характере их правоотношений;

специальные форма и порядок заключения большинства договоров на рынке ценных бумаг (в простой письменной форме: путем обмена документами, посредством электронной связи, путем составления одного документа, как правило, в порядке ст. 428 Гражданского кодекса РФ в форме присоединения; особый порядок заключения договоров на организованных торгах: на основании двух зарегистрированных разнонаправленных заявок, полное или частичное соответствие которых друг другу установлено и зафиксировано в реестре договоров организатором торговли в порядке, определенном правилами организованных торгов);

ограничения на совершение сделок на рынке ценных бумаг (связаны в основном с экономическими характеристиками бездокумен-

тарных ценных бумаг и производных финансовых инструментов как объектов повышенного инвестиционного риска и касаются институциональных инвесторов).

В третьем параграфе «Гражданско-правовые меры оперативного воздействия и ответственности на рынке цепных бумаг» анализируется одна из самых актуальных проблем рынка ценных бумаг - охрана имущественных интересов его участников.

На рынке ценных бумаг охранительная функция гражданского права реализуется в средствах самозащиты гражданских прав, включая меры фактического характера, меры оперативного воздействия; а также в правоохранительных мерах государственно-принудительного характера.

Особенности гражданско-правовых охранительных мер на рынке ценных бумаг обусловлены следующим. Во-первых, защита гражданских прав на нем выходит на новый юридико-технический уровень (институциализация охранительных функций посредством деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг, системы клиринга, торговли с участием центрального контрагента, расчетов с участием центрального депозитария). Во-вторых, при этом сочетаются общие и специальные, юрисдикционные и неюрис-дпкционные (в том числе «квазисудебные») средства и формы защиты.

Перспективным направлением развития охранительных гражданско-правовых средств на рынке ценных бумаг являются: исключение причинной связи как элемента состава правонарушений, связанных с обращением бездокументарных ценных бумаг на организованном рынке, разработкой новой категории «реституционных убытков» (В. М. Ясус); отказ от признания недействительным выпуска эмиссионных ценных бумаг (Н. Г. Удальцова); отказ от реституции и признания недействительными сделок, связанных с обращением бездокументарных ценных бумаг на организованном рынке (В. М. Ясус); разработка специальных правил восстановления нарушенных прав их владельцев (Г. Н. Шевченко).

В главе третьей «Публнчно-нравовые средства регулирования отношении на рынке ценных бумаг» основное внимание сосредоточено на правоотношениях в сфере рынка ценных бумаг, одним из участников которых выступает государство как носитель публичного интереса в лице органов государственной власти, а также отдельных

участников рынка ценных бумаг, наделенных регуляторными полномочиями (саморегулируемые организации, организаторы торгов).

В параграфе первом «Публично-правовые средства регулирования правосубъектности участников рынка ценных бумаг» диссертант исследует проблему правового регулирования деятельности участников рынка ценных бумаг разрозненными законодательными актами межотраслевого значения без должного внимания принципу единства режима правового регулирования рынка ценных бумаг и предлагает пути ее решения.

Правосубъектность юридических лиц на фондовом рынке распадается на специальную — для профессиональных участников рынка ценных бумаг, возникающую с момента получения ими соответствующей лицензии, и отраслевую - для не являющихся профессиональными участниками «межрыночных» субъектов. К ним относятся, в частности: 1) профессиональные участники рынка ценных бумаг (брокеры, дилеры, управляющие цепными бумагами, организаторы торговли - фондовые биржи (российские и иностранные), фондовые отделы валютных и товарных бирж, внебиржевые организаторы торговли (до 01.01.2014 г.), депозитарии (децентрализованные), держатели реестра — регистраторы и привлеченные ими трансфер-агенты (другие регистраторы, депозитарии и брокеры), финансовый консультант на рынке ценных бумаг (брокер или дилер); 2) институциональные субъекты на рынке ценных бумаг, не являющиеся профессиональными участниками: клиринговые организации (с 01.01.2013 г.), центральный контрагент, организаторы торговли -фондовые биржи (с 01.01.2014 г.), центральный депозитарий, специализированные депозитарии, управляющие компании инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами, негосударственными пенсионными фондами.

Гипотеза, выдвинутая нами во втором параграфе первой главы, предполагает возможность дифференциации правового регулирования деятельности отдельных участников рынка при сохранении единства режима правового регулирования рынка ценных бумаг. Для подтверждения данной гипотезы диссертант проанализировал особенности правового статуса перечисленных участников; выявил предпосылки единства правовых начал их правосубъектости; выдвинул предложения по внесению изменений в действующее законодательство с целью установления единства и дифференциации ре-

жима правового регулирования деятельности этих участников рынка ценных бумаг.

Проведенное исследование позволило внести предложение о терминологическом объединении перечисленных «инфраструктурных» участников по функциональному критерию, используя категорию «лица, осуществляющие регулируемые виды деятельности на рынке цепных бумаг». В работе сосредоточено внимание на двух публично-правовых средствах, применяемых к данным участникам, с такими особенностями, которые в совокупности позволяют сформировать особый режим правового регулирования фондового рынка: специальные запреты и ограничения правосубъектности лиц, осуществляющих регулируемые виды деятельности на рынке ценных бумаг; правонаделение в форме лицензирования, аккредитации и присвоения статуса.

По итогам проведенного анализа предлагаются изменения в ФЗ «О рынке ценных бумаг».

Во втором параграфе «Пруденциальное регулирование и пруденциальный надзор на рынке ценных бумаг» впервые проведено системное исследование названных правовых средств.

Пруденциальное регулирование и пруденциальный надзор представляют собой комплексный институт, основанный на сочетании частноправовых и публично-правовых средств, главное значение которого заключается в недопущении возникновения экономической нестабильности на рынке ценных бумаг вследствие ненадлежащего уровня управления рисками лицами, осуществляющими на нем регулируемые виды деятельности.

По своему содержанию (сочетание средств частноправового и публично-правового характера) пруденциальное регулирование и пруденциальный надзор существенно отличаются от гражданско-правового, административно-правового, уголовно-правового и иных отраслевых форм воздействия на участников рынка ценных бумаг. По своей превентивной направленности применение данного института отличается от применения мер административной и уголовной ответственности.

Наиболее значимыми средствами пруденциального регулирования рынка ценных бумаг являются: правонаделение, которое предшествует возникновению правосубъектности большинства участников рынка ценных бумаг; фактофиксирующая деятельность государ-

ства, предшествующая возникновению договорных правоотношений на рынке ценных бумаг; установление требований к структуре корпоративного управления институциональных участников рынка ценных бумаг; установление требований к имуществу и системе управления рисками институциональных участников рынка ценных бумаг.

Пруденциальный надзор, осуществляемый с помощью охранительных норм, состоит из двух стадий: «информационной стадии» и стадии применения мер реагирования. При этом система пруденциального надзора включает в себя несколько уровнен: внутренний пруденциальный контроль самих участников фондового рынка; пруденциальный надзор саморегулируемых организаций, организаторов торгов и иных участников рынка ценных бумаг; пруденциальный надзор государственных органов.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, которое позволило выдвинуть и обосновать гипотезу о расширении границ предмета правового регулирования рынка ценных бумаг на основе единого режима правового регулирования и дифференциации законодательства; формулируются выводы и рекомендации по совершенствованию законодательства и практики его применения.

По теме диссертации опубликованы следующие работы

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных изданиях, указанных в перечне ВАК

1. Почежеруева 3. А. Неимущественная составляющая понятия «ценная бумага» // Бизнес, Менеджмент и Право. - 2009. - № 1. -С. 105-108 (0,4 п. л.).

2. Почежерцева 3. А. Экономико-правовое (сущностное) исследование понятия «ценная бумага» // Бизнес, Менеджмент и Право. -

2012,-№2.-С. 149-154 (0,6 п. л.).

3. Почежерцева З.А. Допущения юридической техники в правовом регулировании рынка ценных бумаг // Юридический мир. -

2013.-№2.-С. 17-21 (0,55 п. л.).

Другие статьи, тезисы докладов на научных конференциях

1. Почежерцева 3. А. Взаимодействие публично-правовых и частноправовых начал в правовом регулировании предпринимательской деятельности // Эволюция российского права: тезисы докладов VIII Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых (Екатеринбург, 23-24 апреля 2010 года). - Екатеринбург, 2010. — С. 110-113(0,1 п. л.).

2. Почежерцева 3. А. К вопросу о признаках объектов гражданских прав, обращающихся на рынке ценных бумаг // Эволюция российского права: тезисы докладов X Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых (Екатеринбург, 20-21 апреля 2012 года). - Екатеринбург, 2012. -С. 78-81 (0,15 п. л.).

Подписано в печать 25.10.13. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,39. Уч.-изд. л. 1,34. Тираж 100 экз. Заказ № 83

Отдел дизайна и полиграфии Издательского дома «Уральская государственная юридическая академия». 620137, Екатеринбург, ул. Комсомольская, 23

13ДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ

Уральская государственная юридическая академия»