Правовое регулирование рынка ценных бумаг в Европейском Союзетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Лифшиц, Илья Михайлович, кандидата юридических наук

Введение.

ГЛАВА I. ТЕОРИЯ И ИСТОРИЯ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ В ЕВРОПЕЙСКОМ СОЮЗЕ

§ 1. Вопросы терминологии

§ 2. История правового регулирования рынка ценных бумаг в Европейском

Союзе

§ 3. Предмет и основные составляющие правового регулирования рынка ценных бумаг в Европейском Союзе

ГЛАВА II. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ В ЕВРОПЕЙСКОМ СОЮЗЕ

§ 1. Компетенция Европейского Союза по регулированию рынка ценных бумаг

§ 2. Принципы и источники фондового права Европейского Союза. Соглашение о партнерстве и сотрудничестве с Российской

Федерацией.

§ 3. Роль европейских комитетов по ценным бумагам в регулировании фондового рынка

§ 4. Обеспечение имплементации фондовых директив в национальное законодательство государств — членов Европейского Союза

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ ИНСТИТУТЫ ФОНДОВОГО ПРАВА ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА

§ 1. Требования к раскрытию информации на рынке ценных бумаг. Допуск ценных бумаг к публичному обращению

§ 2. Ограничение злоупотреблений на рынке ценных бумаг

§ 3. Правовой статус инвестиционных фирм и регулируемых рынков

§ 4. Иные институты фондового права Европейского Союза

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование рынка ценных бумаг в Европейском Союзе"

Актуальность темы исследования обусловлена целым рядом обстоятельств. Так, правовое регулирование международной финансовой системы в целом и рынка ценных бумаг в частности является важной и современной проблемой в силу их определяющего влияния на мировую экономику, что ярко продемонстрировал последний финансовый кризис. С одной стороны, фондовый рынок обеспечивает развитие хозяйственной деятельности, процесс интеграции государств, программу инвестирования пенсионных накоплений, способствует увеличению количества рабочих мест, с другой стороны, - это область высоких рисков и резких падений. Вот почему установлению единых стандартов регулирования фондового рынка или, по крайней мере, их сближению придается такое значение на международном уровне.

Изучение опыта правового регулирования рынка ценных бумаг в Европейском Союзе особенно актуально с учетом специфики этого интеграционного объединения. Во-первых, Европейский Союз (ЕС) на сегодняшний день объединяет большинство европейских государств (с населением более полумиллиарда человек) и по объему ВВП занимает второе место в мире. Он является коллективным членом Всемирной торговой организации, занимает ведущие позиции в мировой экономике и политике и является самым крупным торговым партнером России. Во-вторых, несмотря на отрицательные итоги референдумов по ратификации Конституции для Европы и осложнения, связанные с Лиссабонским договором, институты ЕС продолжают успешно выполнять наднациональные функции. В-третъих, ЕС является уникальным правовым образованием, которое не имеет аналогов в современной действительности, а исследование механизма правового регулирования рынка ценных бумаг в ЕС, в т.ч. в условиях финансового кризиса, представляет собой научную ценность.

Правовое регулирование рынка ценных бумаг в ЕС - малоизученный отечественной наукой феномен. Менее чем за 30 лет органам этого интеграционного объединения удалось создать систему правовых установлений, регулирующих сложнейшую сферу обращения ценных бумаг. Процесс правотворчества осуществлялся на фоне взрывного развития фондового рынка, более чем двукратного расширения ЕС и непрекращающейся реформы его институтов. Изучение истории формирования механизма правового регулирования финансовых рынков в условиях европейской интеграции способствует развитию научной юридической мысли в поисках ответов на вопросы: каким образом должны осуществляться властные полномочия; как найти компромисс между государствами с различными интересами, взглядами, правовыми системами и создать действенный механизм нормотворчества; каковы пределы вмешательства государства в отношения частных лиц.

Актуальность темы исследования обусловлена и государственными интересами России. Наша страна активно включилась в процесс международной торговли с государствами-членами ЕС, заключила Соглашение о партнерстве и сотрудничестве с Европейскими Сообществами и его членами, предметом которого, в частности, является сближение законодательства в различных сферах деятельности, включая сферу финансовых услуг и регулирование отношений на рынке ценных бумаг. Развивающийся российский бизнес все больше и чаще инвестирует в европейские компании, а российские акционерные общества получают листинг на европейских биржах. Руководство нашей страны продолжает реализацию планов по созданию единого экономического пространства на части территории бывшего СССР, а в 2009 г. Правительство РФ одобрило план мероприятий по созданию в Российской Федерации международного финансового центра1. Для осуществления этих перспективных проектов опыт Европейского Союза по регулированию отношений в финансовой сфере бесценен.

Степень научной разработанности темы. Правовое регулирование рынка ценных бумаг в Европейском Союзе, за редкими исключениями, не

1 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 11 июля 2009 г. №911-р //Собрание законодательства РФ. №29. 20.07.2009. Ст.3700 рассматривалось отечественной наукой. В 2003 г. была опубликована статья Н.Б. Шеленковой, ставшая едва ли первой публикацией на эту тему2. Автором намечены некоторые подходы к изучению правового регулирования рынка ценных бумах в Европейском Сообществе и кратко изложены несколько директив. В том же году был издан первый и единственный к настоящему моменту труд Н.Б. Шеленковой, предметом которого является системное рассмотрение европейского фондового права . Фундаментальность подхода, охват значительного количества правовых актов Европейского Сообщества и других документов, а также глубина погружения автора в вопросы европейской интеграции предопределили высокий научный уровень, академичность этой работы. Однако некоторые аспекты фондового регулирования в Евросоюзе (например, вопросы деятельности Комитета европейских фондовых регуляторов (СЕ8Я) и его роль в европейской интеграции, действия Комиссии по имплементации фондовых директив) не были, а некоторые (регулирование кредитно-рейтинговых агентств, реформа финансового надзора и др.) к моменту выхода в свет указанного исследования и не могли быть освещены в нем. Необходимо также учитывать, что из четырех центральных директив европейского фондового права, действующих в настоящее время, три директивы тогда существовали только в проекте и не всегда в последнем (директивы о рынках финансовых инструментах, о прозрачности и о проспектах).

Обосновывая степень изученности темы настоящей диссертации, необходимо упомянуть исследования, посвященные базовым вопросам европейской интеграции, прежде всего труды академика Б.Н. Топорнина и работы таких авторов, как В.В. Безбах, М.М. Бирюков, С.Ю. Кашкин, А.Я. Капустин, М.Н. Марченко, В.К. Пучинский, Л.М. Энтин, Н.Б. Шеленкова. По данной тематике издавались также лекционные курсы и учебные пособия Г. Горнига и О. Витвицкой, Н.Ю. Ильина, Ю.Д. Ильина, Н.Р. Мухаевой; отдельным аспектам

2 См.: Шеленкова Н.Б. Единый европейский фондовый рынок: вопросы регулирования // Рынок ценных бумаг. 2003. №2. С. 51; № 3. С. 70.

3 См.: Шеленкова Н.Б. Европейское финансовое право. Т. I. Правовые основы европейской интеграции. Интеграционное регулирование рынка ценных бумаг, М., 2003. права Европейского Союза посвящены работы А.И. Абдуллина, A.A. Вишневского, C.B. Глотовой, Е.А. Дубовицкой, A.C. Исполинова, П.А. Калиниченко, Ю.С. Кашкина, A.B. Клемина, И.С. Крыловой, В.И. Кузнецова, A.C. Линникова, A.JI. Лучинина, В.П. Малахова, Б.С. Тарабарина, Г.П. Толстопятенко, А.О. Четверикова, М.Л. Энтина Ю.М. Юмашева и др. Однако в них не рассматриваются вопросы правового регулирования рынка ценных бумаг в Евросоюзе. Так, в учебнике по праву Европейского Союза под редакцией С.Ю. Кашкина (М., 2009) отсутствует даже упоминание о наличии такого регулирования, хотя смежным отраслям — банковскому и страховому праву — уделено некоторое внимание. И только в самом последнем учебнике под редакцией Л.М. Энтина (М., 2011) сделан краткий обзор сектора финансовых услуг, включая некоторые вопросы правового регулирования рынка ценных бумаг4. Следует также сказать, что в учебном пособии «Международное коммерческое право» под редакцией профессора В.Ф. Попондопуло (М., 2006) одна из глав посвящена международному рынку ценных бумаг5, в которой затрагиваются некоторые аспекты фондового регулирования в Европейском Союзе, а также рассматриваются отдельные нормативные акты Европейского Сообщества (в том числе уже отмененные к моменту выхода в свет данного пособия). Однако ни объем этой главы, ни формат самой работы, ни тема не предполагали глубокого изучения и систематизации предмета. Еще в одной работе — учебном пособии A.A. Вишневского «Банковское право Европейского Союза» (М., 2006) - рассматриваются вопросы оказания инвестиционных услуг банками.

Таким образом, работы российских ученых по теме диссертации немногочисленны, если не сказать единичны.

4 См.: Европейское право. Право Европейского Союза и правовое обеспечение защиты прав человека: учебник / отв ред. Л.М. Энтин. 3-е изд. М., 2011 С. 668-690.

5 Международное коммерческое право: учеб. пособие / под общ. ред. В.Ф. Попондопуло. 2-е изд. М., 2006. С. 401434.

Однако и зарубежные авторы сетуют не недостаточность системных научных исследований по основным вопросам фондового регулирования6. Ряд работ, авторами которых являются практикующие юристы, представляют собой пособия для участников европейского фондового рынка.

В числе зарубежных авторов, занимавшихся рассмотрением фондового регулирования в Европейском Союзе, следует назвать таких, как М. Блэр (Michael Blair), Ф. Боекман (Philipp Boeckman), Э. Вимеерш (Eddy Wymeersch), Г. Волкер (George Walker), М.Г. Воррен III (Maning Gilbert Warren III), H. Молони (Niamh Moloney), П. Нобель (Peter Nobel), Р. Панасар (Raj Panasar), К. Хопт (Klaus Hopt).

Объект исследования составляют правоотношения, складывающиеся в процессе целенаправленного организующего воздействия, оказываемого институтами и органами европейского интеграционного образования для упорядочения рынка ценных бумаг Европейского Союза. Предметом исследования являются нормы права ЕС, закрепленные в его учредительных договорах, нормативно-правовых актах, решениях Суда ЕС и иных источниках, которые относятся к правовому регулированию рынка ценных бумаг, а также иные документы, в т.ч. акты так называемого «мягкого права».

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа исторического развития и современного состояния правового регулирования рынка ценных бумаг в Европейском Союзе составить целостное и системное представление о таком регулировании, в т.ч. выявить его основные элементы и определить тенденции развития.

В связи с намеченной целью, автор поставил перед собой следующие задачи:

- систематизировать процесс формирования и развития механизма правового регулирования ценных бумаг в европейском интеграционном образовании и выявить тенденции развития такого регулирования;

6 Financial Markets and Exchanges Law / edited by M. Blair and G. Walker. N.Y., 2007. P. 1 iii.

- раскрыть предмет и основные составляющие правового регулирования рынка ценных бумаг в ЕС;

- выявить, каким образом европейское интеграционное образование обосновало свою компетенцию в сфере регулирования рынка ценных бумаг;

- определить источники и механизм правового регулирования рынка ценных бумаг с учетом специфики ЕС;

- систематизировать нормативные правовые акты, относящиеся к предмету исследования.

Методологическую основу научного исследования составляют логический, исторический, аналитический и сравнительно-правовой методы, метод прогнозирования и др. В процессе исследования диссертант опирался на фундаментальные положения международного и европейского права.

Теоретическую базу диссертации составили труды видных российских ученых, изучавших проблемы права Европейского Союза, международного права, теории и истории государства и права, конституционного, административного и финансового права, таких как: С.С. Алексеев, А.П. Алехин, Л.П. Ануфриева, И.П. Антонов, Д.Н. Бахрах, В.В. Безбах, М.М. Бирюков, Г.М. Вельяминов, A.C. Гавердовский, O.A. Жидков, C.B. Запольский, И.В. Зенкин, Г.В. Игнатенко,

A.Я. Капустин, С.Ю. Кашкин, Ю.М. Козлов, Ю.М. Колосов, H.A. Крашенинникова, И.И. Лукашук, М.Н. Марченко, P.A. Мюллерсон,

B.К. Пучинский, О.И. Тиунов, Б.Н. Топорнин, Г.И. Тункин, C.B. Черниченко, Н.Б. Шеленкова, Е.А. Шибаева, В.М. Шумилов, Л.М. Энтин, М.Л. Энтин и др.

В процессе исследования автор опирался на труды таких зарубежных ученых, как: М. Блэр (Michael Blair), Ф. Боекман (Philipp Boeckman), Э. Вимеерш (Eddy Wymeersch), Г. Волкер (George Walker), М.Г. Воррен III (Maning Gilbert Warren III), Л. Вудз (Lorna Woods), Р. Давид (Rene David), Г. Дейвис (Gareth Davies), P. Малколм (Rosalind Malcolm), П. Жюйар (Patrick Juillard), Д. Kappo (Dominique Carreau), Н.Молони (Niamh Moloney), П. Нобель (Peter Nobel), К. Твиг-Флеснер (Christian Twigg-Flesner), P. Панасар (Raj Panasar), Ж. Стейнер

Josephine Steiner), M. Хамфрис (Matthew Humphreys), С. Харрис (Siri Harris), Т.К. Хартли (T.C. Hurtley), К. Хопт (Klaus Hopt), M. Хорспул (Margot Horspool).

Нормативная и эмпирическая основа диссертации. Исследование проводилось на основе международных договоров, в том числе Договора об учреждении Европейского Экономического Сообщества и Договора о Европейском Союзе с учетом их изменений, вплоть до новой Лиссабонской редакции, практики Суда Европейских Сообществ, нормативно-правовых актов ЕС, источников «мягкого права», значительного количества сообщений, отчетов и докладов институтов и органов ЕС.

Научная новизна состоит в том, что представляемая диссертация является первым исследованием в российской научной литературе, в котором в систематизированном виде рассматриваются вопросы эволюции и формирования механизма правового регулирования рынка ценных бумаг в ЕС с учетом новелл Лиссабонского договора и актов вторичного права, принятых в 2004 — 2011 гг. с учетом воздействия финансового кризиса 2007-2009 гг. Впервые в научный оборот вводятся многие из правовых актов Европейского Союза, а также некоторые термины, (например, «фондовое право ЕС»). Диссертантом впервые выявляются и обосновываются новые тенденции в развитии фондового права ЕС, сложившиеся за последние годы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В истории правового регулирования рынка ценных бумаг в европейском интеграционном образовании выделено три периода: 1) начальный период (1979-1988 гг.); 2) период создания единого внутреннего рынка ценных бумаг (1989-1998 гг.); 3) период создания комплексной регулятивной системы (1999— 2010 гг.). В диссертации обоснованы границы периодов и рассмотрено содержание каждого из них.

2. Выявлены причины успеха реализации принятого Комиссией в 1999 г. плана мероприятий в сфере финансовых услуг (FSAP) по реформе фондового регулирования Европейского Союза, в частности: обеспечение баланса полномочий между тремя его институтами (Комиссией, Европарламентом и

Советом) при принятии нормативных, в том числе исполнительных, актов, получившего название Стокгольмского компромисса, а также участие в процессе нормотворчества и правоприменения на уровне комитетов по ценным бумагам представителей государств-членов и участников рынка.

3. Под правовым регулированием рынка ценных бумаг в Европейском Союзе в широком смысле предложено понимать организационно-правовую деятельность институтов и органов европейского интеграционного образования: а) по регламентации отношений на общеевропейском фондовом рынке путем принятия на основании Учредительного договора соответствующих нормативных правовых актов, адресованных как государствам-членам, в том числе в части организации надзора за участниками рынка ценных бумаг, правоприменительной и правоохранной деятельности, так и частным лицам; б) по надзору за общеевропейским рынком ценных бумаг в рамках ограниченной компетенции и в отношении ограниченного круга лиц; в) по организации сотрудничества государств-членов для содействия нормотворческой деятельности институтов Европейского Союза и обеспечения единства правоприменительной практики, в том числе путем издания необязательных к применению актов; г) по контролю за надлежащей имплементацией интеграционных нормативных правовых актов государствами-членами и по принуждению последних к такой имплементации.

4. Под правовым регулированием рынка ценных бумаг в Европейском Союза в узком смысле, или фондовым правом Евросоюза, предложено понимать совокупность правовых норм, направленных на реализацию политики в сфере создания единого внутреннего рынка ценных бумаг и на защиту прав инвесторов ценных бумаг. Введение термина «фондовое право ЕС» обусловлено обособленными и специфическими общественными отношениями, являющимися предметом правового регулирования, наличием соответствующей таким отношениям специфической правовой регламентации, выраженной в достаточно большом массиве правовых актов в данном секторе, а также наличием специализированных органов европейского интеграционного образования в сфере ценных бумаг и принципов, присущих правовому регулированию соответствующих отношений. В диссертационной работе обосновывается, что в силу преобладания императивного метода правового регулирования отношений на рынке ценных бумаг следует говорить о разрешительном типе регулирования.

5. Установлено, что полномочие по правовому регулированию рынка ценных бумаг в европейском интеграционном образовании прямо не предусмотрено учредившим его договором. Соответствующая отрасль была сформирована актами вторичного права прежде всего на основании положений Договора о свободе капитала, свободе оказания услуг и свободе учреждения, а также положений о сближении законодательства государств-членов.

6. Обосновано положение о том, что одним из правовых средств, с помощью которых обеспечивалось правовое воздействие европейского интеграционного образования на соответствующие общественные отношения, стало создание в 2001 г. Комитета европейских фондовых регуляторов (СЕ8Я), соединившего в себе признаки международной региональной организации и органа Евросоюза. Задачами Комитета являлись содействие Комиссии в нормотворческой деятельности и организация сотрудничества государств-членов.

7. Выявлена тенденция по передаче на уровень Европейского Союза определенных функций и полномочий по регулированию рынка ценных бумаг в результате реформы интеграционного регулирования по итогам финансового кризиса 2007-2009 гг. Указанная тенденция нашла отражение в учреждении в конце 2010 г. Европейского агентства по ценным бумагам и рынкам (Е8МА), отдельные полномочия которого выходят за рамки компетенции интеграционного образования, предоставленной ему Договором о функционировании Европейского Союза.

8. Установлено, что в систему фондового права Евросоюза входят группы норм, предусматривающих раскрытие информации на рынке ценных бумаг и допуск ценных бумаг к публичному обращению, ограничение злоупотреблений на рынке ценных бумаг, регламентирующих правовой статус инвестиционных фирм и иных профессиональных участников рынка ценных бумаг (фондовых бирж и регулируемых рынков, инвестиционных фондов, кредитно-рейтинговых агентств), а также некоторые другие институты.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использовать его результаты при организации процесса размещения ценных бумаг российских компаний на фондовых биржах государств-членов ЕС и поддержания соответствующего листинга, в построении модели сотрудничества Российской Федерации и Европейского Союза по вопросам фондового права, в частности, в форме заключения нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве, а также при создании международно-правового режима трансграничной торговли финансовыми услугами, в том числе в рамках интеграционных образований на территории бывшего СССР с участием Российской Федерации, включая вопросы сближения законодательства участников таких образований.

Кроме того, материалы и результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе по курсу права Европейского Союза и международного финансового права.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были использованы диссертантом в практической работе, в частности, при подготовке проспектов российских компаний, размещающих ценные бумаги на Лондонской фондовой бирже (Ь8Е). Материалы диссертации нашли отражение в публикациях автора, докладывались на юридических конференциях, а также внедрены в учебно-образовательный процесс во Всероссийской Академии внешней торговли (ВАВТ). Материалы и результаты исследования отражены в трех статьях, опубликованных автором, общим объемом 2 п.л.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, три главы, заключение, библиографию и приложение.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Лифшиц, Илья Михайлович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По итогам анализа правового регулирования рынка ценных бумаг в ЕС можно сделать следующие выводы.

1. В течение последних 30 лет европейское интеграционное образование обосновало свою компетенцию в сфере регулирования рынка ценных бумаг несмотря на то, что такие полномочия прямо не указаны ни в одной из редакций учредительных договоров. Это стало возможным прежде всего на основании положений Учредительного договора о свободе движения капитала, свободе оказания услуг и свободе учреждения, а также положений о сближении законодательства государств-членов. Историю правового регулирования рынка ценных бумаг можно разделить на три периода: 1) начальный период (1979-1988 гг.); 2) период создания единого внутреннего рынка ценных бумаг (1989-1998 гг.); 3) период создания комплексной регулятивной системы (1999-2010 гг.).

2. В первом десятилетии XXI в. была проведена масштабная реформа фондового регулирования в ЕС, ставшая результатом реализации Плана мероприятий в сфере финансовых услуг (FSAP), а также реформа нормотворческой процедуры в рамках так называемого процесса Ламфалусси.

Итогом этих реформ стало, во-первых, внедрение четырехуровневой системы правового регулирования рынка ценных бумаг, а именно принятие рамочных, базовых директив Советом на первом уровне; принятие исполнительных актов Комиссией на основе комитологической процедуры на втором уровне; сближение надзорной практики и правоприменения в государствах-членах на третьем уровне и обеспечение Комиссией контроля исполнения правовых актов Сообщества государствами-членами на четвертом уровне; во-вторых, заполнение основных пробелов в фондовом регулировании ЕС; в-третьих, учреждение двух комитетов: Европейского комитета по ценным бумагам и Комитета европейских фондовых регуляторов, внесших существенный вклад как в совершенствование нормотворческого процесса, так и в налаживание сотрудничества между государствами-членами.

3. Можно заключить, что к середине первого десятилетия XXI в. сформировалось фондовое право ЕС как система норм, направленных на реализацию политики ЕС в сфере создания единого внутреннего рынка ценных бумаг и на защиту прав инвесторов ценных бумаг. Предметом фондового права являются общественные отношения в рамках единого европейского внутреннего рынка ценных бумаг, связанные с: раскрытием информации о ценных бумагах, эмитенте и допуском ценных бумаг к публичному обращению; периодическим и текущим раскрытием информации о ценных бумагах, эмитенте и сделках с ценными бумагами; ограничением злоупотреблений на рынке ценных бумаг; правовым статусом профессиональных участников рынка ценных бумаг и осуществлением профессиональной деятельности, а также некоторые другие отношения.

4. Усилия европейского интеграционного образования в сфере фондового права направлены на сближение законодательства государств-членов и либерализацию трансграничного оказания инвестиционных услуг. В этих целях были введены принцип взаимного признания, или «общеевропейского паспорта», когда административный акт одного государства-члена (например, выдача лицензии или утверждение проспекта) признается всеми другими государствами-членами, принцип надзора государства происхождения эмитента, а также предпринимались меры по обеспечению сотрудничества надзорных органов. Особая роль придавалась изданию необязательных к применению актов (кодексов поведения, рекомендаций, основных направлений и др.) для координации правоприменительной и надзорной практики государств — членов ЕС. Источником компетенции европейского интеграционного образования в сфере ценных бумаг являются положения Договора об учреждении Европейского Сообщества и наследовавшего ему Договора о функционировании Европейского Союза, закрепляющие свободу капитала, свободу оказания услуг и свободу учреждения, а также положения о сближении законодательства государств-членов.

5. Несмотря на успех реформ в рамках процесса Ламфалусси созданная регулятивная система не смогла предотвратить кризис финансовой системы в течение 2007-2009 гг., который показал неэффективность механизма надзора за европейским рынком ценных бумаг, основанного только на сотрудничестве национальных фондовых регуляторов в рамках консультационного комитета. Потребовалась централизация ряда надзорных функций. Знаменует начало этого процесса преобразование в конце 2010 г. консультативного Комитета европейских фондовых регуляторов в Европейское агентство по ценным бумагам и рынкам, которое получило право принимать в ряде случаев обязательные к исполнению решения в отношении национальных регуляторов и участников рынка ценных бумаг. Это полномочие основывалось на положении Учредительного договора, предусматривающего, что ЕС в пределах своей компетенции предпринимает меры, направленные на сближение законодательства государств-членов. Анализ судебной практики показал, что такое толкование данного положения очевидно выходит за рамки Договора и расходится с ранее принятым толкованием. Следует констатировать, что с 2011 г. начался новый, четвертый период истории правового регулирования рынка ценных бумаг в ЕС.

6. К концу первого десятилетия XXI в. стало очевидно, что надзор за рынком ценных бумаг на уровне ЕС все более сближается с надзором за двумя смежными сферами: банковским сектором и страхованием, к которому примыкает сфера профессиональных пенсий. Это тенденция нашла отражение в создании практически идентичных по структуре и полномочиям европейских надзорных агентств, а также общих органов таких агентств (совместных комитетов и Апелляционной палаты).

7. Европейское интеграционное регулирование охватывает все новые сферы общественных отношений на рынке ценных бумаг (например, связанные с деятельностью по осуществлению коротких продаж, со свопами на дефолт по кредиту, деривативами, торгуемыми вне регулируемых рынков, с участием кредитно-рейтинговых агентств и центральных депозитариев и др.), причем формой регулирования таких отношений все чаще становятся регламенты ЕС, предполагающие безусловно прямое действие, не требующие трансформации в национальное право и обеспечивающие при необходимости немедленное, а также единообразное регулирование общественных отношений на фондовом рынке.

8. И, наконец, финансовый кризис обострил проблему различий законодательства государств-участников в фондовой сфере и поставил на повестку дня вопрос о систематизации основных норм в данной отрасли путем создания единого свода правил. ЕС стремится решить эту задачу путем издания Комиссией делегированных и исполнительных актов, разрабатываемых европейскими надзорными агентствами в виде так называемых технических стандартов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование рынка ценных бумаг в Европейском Союзе»

На правах рукописи

Лифшиц Илья Михайлович

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ В ЕВРОПЕЙСКОМ СОЮЗЕ

Специальность 12.00.10 - Международное право. Европейское право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 8 АПР 2011

Москва - 2011

4844562

4844562

Диссертация выполнена на кафедре публичного права международно-правового факультета Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития РФ.

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Антонов Игорь Петрович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Кашкин Сергей Юрьевич Заведующий кафедрой права Европейского Союза Московской государственной юридической академии им. O.E. Кутафина

кандидат юридических наук, доцент Исполинов Алексей Станиславович и.о. заведующего кафедрой международного права юридического факультета МГУ им. Ломоносова

Ведущая организация: Московский государственный институт

международных отношений (Университет) МИД России

Защита состоится 18 мая 2011 г. в 15 часов 00 минут на заседании Диссертационного совета ДМ 212.201.21 при Российском университете дружбы народов и Всероссийской академии внешней торговли по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6, ауд.347.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российског университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо Маклая, д.6.

Автореферат разослан 5 апреля 2011 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,^г^- \У

кандидат юридических наук, доцент

Е.П. Ермакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена целым рядом обстоятельств. Правовое регулирование международной финансовой системы в целом и рынка ценных бумаг в частности является важной и современной проблемой в силу их определяющего влияния на мировую экономику, что ярко продемонстрировал последний финансовый кризис. С одной стороны, фондовый рынок обеспечивает развитие хозяйственной деятельности, процесс интеграции государств, программу инвестирования пенсионных накоплений, способствует увеличению количества рабочих мест, с другой стороны, - это область высоких рисков и резких падений. Вот почему установлению единых стандартов регулирования фондового рынка или, по крайней мере, их сближению придается такое значение на международном уровне.

Изучение опыта правового регулирования рынка ценных бумаг в Европейском Союзе особенно актуально с учетом специфики этого интеграционного объединения. Во-первых, Европейский Союз (ЕС) на сегодняшний день объединяет большинство европейских государств (с населением более полумиллиарда человек) и по объему ВВП занимает второе место в мире. Евросоюз является коллективным членом Всемирной торговой организации, занимает ведущие позиции в мировой экономике и политике, является самым крупным торговым партнером России. Во-вторых, несмотря на отрицательные итоги референдумов по ратификации Конституции для Европы и осложнения, связанные с Лиссабонским договором, институты ЕС продолжают успешно выполнять наднациональные функции. В-третьих, ЕС является уникальным правовым образованием, которое не имеет аналогов в современной действительности, а исследование механизма правового регулирования рынка ценных бумаг в ЕС, в т.ч. в условиях финансового кризиса, представляет собой научную ценность.

Правовое регулирование рынка ценных бумаг в ЕС - малоизученны отечественной наукой феномен. Менее чем за 30 лет органам это интеграционного объединения удалось создать систему правовых установлени регулирующих сложнейшую сферу обращения ценных бумаг. Проце правотворчества осуществлялся на фоне взрывного развития фондового рынк более чем двукратного расширения ЕС и непрекращающейся реформы е институтов. Изучение истории формирования механизма правово регулирования финансовых рынков в условиях европейской интеграц способствует развитию научной юридической мысли в поисках ответов вопросы: каким образом должны осуществляться властные полномочия; к найти компромисс между государствами с различными интересами, взглядам правовыми системами и создать действенный механизм нормотворчества; каков пределы вмешательства государства в отношения частных лиц.

Актуальность темы исследования обусловлена и государственны интересами России. Наша страна активно включилась в процесс международн торговли с государствами-членами ЕС, заключила Соглашение о партнерстве сотрудничестве с Европейскими Сообществами и его членами, предмет которого, в частности, является сближение законодательства в различных сфер деятельности, включая сферу финансовых услуг и регулирование отношений рынке ценных бумаг. Развивающийся российский бизнес все больше и ча инвестирует в европейские компании, а российские акционерные общест получают листинг на европейских биржах. Руководство нашей стра продолжает реализацию планов по созданию единого экономическо пространства на части территории бывшего СССР, а в 2009 г. Правительство одобрило план мероприятий по созданию в Российской Федерац международного финансового центра. Для осуществления этих перспективн проектов опыт Европейского Союза по регулированию отношений в финансов сфере бесценен.

Степень научной разработанности темы. В комплексном исследовании вопросы правового регулирования рынка ценных бумаг в ЕС не рассматривались отечественной наукой. Исключение составляет научный труд Н.Б. Шеленковой, изданный в 2003 г., где автор в систематизированном виде исследовала соответствующие вопросы. Однако некоторые аспекты фондового регулирования в Евросоюзе (например, вопросы деятельности Комитета европейских фондовых регуляторов (CESR) и его роль в европейской интеграции, действия Комиссии по имплементации фондовых директив) не были, а некоторые (регулирование кредитно-рейтинговых агентств, реформа системы финансового надзора и др.) к моменту выхода в свет указанного исследования и не могли быть освещены в этой работе.

В российской науке международного и европейского права имеется незначительное количество работ по теме исследования. Базовым вопросам европейской интеграции, посвящены труды академика Б.Н. Топорнина и исследования таких авторов, как В.В. Безбах, М.М. Бирюков, С.Ю. Кашкин, А.Я. Капустин, М.Н. Марченко, В.К. Пучинский, JI.M. Энтин, Н.Б. Шеленкова. По данной тематике издавались лекционные курсы и учебные пособия Г. Горнига и О. Витвицкой, Н.Ю. Ильина, Ю.Д. Ильина, Н.Р. Мухаевой; отдельным аспектам права ЕС посвящены работы А.И. Абдуллина, A.A. Вишневского, C.B. Глотовой, Е.А. Дубовицкой, A.C. Исполинова, П.А. Калиниченко, Ю.С. Кашкина, A.B. Клемина, И.С. Крыловой, В.И. Кузнецова, A.C. Линникова, A.JI. Лучинина, Б.С. Тарабарина, Г.П. Толстопятенко, А.О. Четверикова, М.Л. Энтина, Ю.М. Юмашева и др.

В зарубежной юридической литературе также ощущается недостаток системных научных исследований по основным вопросам фондового регулирования. Ряд работ, авторами которых являются практикующие юристы, представляют собой пособия для участников европейского фондового рынка.

В диссертации использованы работы таких зарубежных авторов как: М. Блэр (Michael Blair), Ф. Боекман (Philipp Boeckman), Э. Вимеерш (Eddy

Wymeersch), Г. Волкер (George Walker), М.Г. Воррен III (Maning Gilbert Warre III), H. Молони (Niamh Moloney), П. Нобель (Peter Nobel), Р. Панасар (R Panasar), K. Xoirr (Klaus Hopt).

Объект исследования составляют правоотношения, складывающиеся процессе целенаправленного организующего воздействия, оказываемог институтами и органами европейского интеграционного образования ¡ упорядочения рынка ценных бумаг в Европейском Союзе. Предмето исследования являются нормы права ЕС, закрепленные в его учредительны договорах, нормативно-правовых актах, решениях Суда ЕС и иных источника которые относятся к правовому регулированию рынка ценных бумаг, а так иные документы, в т.ч. акты так называемого «мягкого права».

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа историческо развития и современного состояния правового регулирования рынка ценны бумаг в Европейском Союзе составить целостное и системное представление таком регулировании, в т.ч. выявить его основные элементы и определи тенденции развития.

В связи с намеченной целью, автор поставил перед собой следующ задачи:

- систематизировать процесс формирования и развития механиз правового регулирования ценных бумаг в европейском интеграционно образовании и выявить тенденции развития такого регулирования;

- раскрыть предмет и основные составляющие правового регулирован рынка ценных бумаг в ЕС;

- выявить, каким образом европейское интеграционное образован обосновало свою компетенцию в сфере регулирования рынка ценных бумаг;

- определить источники и механизм правового регулирования рынка ценнь бумаг с учетом специфики ЕС;

- систематизировать нормативные правовые акты, относящиеся к предм исследования.

Методологическую основу научного исследования составляют логический, исторический, аналитический и сравнительно-правовой методы, метод прогнозирования и др. В процессе исследования диссертант опирался на фундаментальные положения международного и европейского права.

Теоретическую базу диссертации составили труды видных российских ученых, изучавших проблемы права Европейского Союза, международного права, теории и истории государства и права, конституционного, административного и финансового права, таких как: С.С. Алексеев, А.П. Алехин, Л.П. Ануфриева, И.П. Антонов, Д.Н. Бахрах, В.В. Безбах, М.М. Бирюков, Г.М. Вельяминов, A.C. Гавердовский, O.A. Жидков, C.B. Запольский, И.В. Зенкин, Г.В. Игнатенко,

A.Я. Капустин, С.Ю. Кашкин, Ю.М. Козлов, Ю.М. Колосов, H.A. Крашенинникова, И.И. Лукашук, М.Н. Марченко, P.A. Мюллерсон,

B.К. Пучинский, О.И. Тиунов, Б.Н. Топорнин, Г.И. Тункин, C.B. Черниченко, Н.Б. Шеленкова, Е.А. Шибаева, В.М. Шумилов, Л.М. Энтин, М.Л. Энтин и др.

В процессе исследования автор опирался на труды таких зарубежных ученых, как: М. Блэр (Michael Blair), Ф. Боекман (Philipp Boeckman), Э. Вимеерш (Eddy Wymeersch), Г. Волкер (George Walker), М.Г. Воррен III (Maning Gilbert Warren III), Л. Вудз (Lorna Woods), Р. Давид (Rene David), Г. Дейвис (Gareth Davies), P. Малколм (Rosalind Malcolm), П. Жюйар (Patrick Juillard), Д. Kappo (Dominique Carreau), Н.Молони (Niamh Moloney), П. Нобель (Peter Nobel), К. Твиг-Флеснер (Christian Twigg-Flesner), P. Панасар (Raj Panasar), Ж. Стейнер (Josephine Steiner), M. Хамфрис (Matthew Humphreys), С. Харрис (Siri Harris), Т.К. Хартли (T.C. Hurtley), К. Хопт (Klaus Hopt), M. Хорспул (Margot Horspool).

Нормативная и эмпирическая основа диссертации. Исследование проводилось на основе международных договоров, в том числе Договора об учреждении Европейского Экономического Сообщества и Договора о Европейском Союзе с учетом их изменений, вплоть до новой Лиссабонской редакции, практики Суда Европейских Сообществ, нормативно-правовых актов

в

ЕС, источников «мягкого права», значительного количества сообщений, отчетов докладов институтов и органов ЕС.

Научная новизна состоит в том, что представляемая диссертация являете первым исследованием в российской научной литературе, в котором систематизированном виде рассматриваются вопросы эволюции и формирован] механизма правового регулирования рынка ценных бумаг в ЕС с учетом нoвeJ Лиссабонского договора и актов вторичного права, принятых в 2004 - 2011 гг. учетом воздействия финансового кризиса 2007-2009 гг. Впервые в научны оборот вводятся многие из правовых актов Европейского Союза, а такж некоторые термины, (например, «фондовое право ЕС»). Диссертантом впервы выявляются и обосновываются новые тенденции в развитии фондового права Е сложившиеся за последние годы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В истории правового регулирования рынка ценных бумаг в европейско интеграционном образовании выделено три периода: 1) начальный перио (1979-1988 гг.); 2) период создания единого внутреннего рынка ценных бум (1989-1998 гг.); 3) период создания комплексной регулятивной системы (1999 2010 гг.). В диссертации обоснованы границы периодов и рассмотрен содержание каждого из них.

2. Выявлены причины успеха реализации принятого Комиссией в 1999 плана мероприятий в сфере финансовых услуг (РБАР) по реформе фондовог регулирования Европейского Союза, в частности: обеспечение балан полномочий между тремя его институтами (Комиссией, Европарламентом Советом) при принятии нормативных, в том числе исполнительных, акто получившего название Стокгольмского компромисса, а также участие в процес нормотворчества и правоприменения на уровне комитетов по ценным бумага представителей государств-членов и участников рынка.

3. Под правовым регулированием рынка ценных бумаг в Европейском Союзе в широком смысле предложено понимать организационно-правовую деятельность институтов и органов европейского интеграционного образования:

а) по регламентации отношений на общеевропейском фондовом рынке путем принятия на основании Учредительного договора соответствующих нормативных правовых актов, адресованных как государствам-членам, в том числе в части организации надзора за участниками рынка ценных бумаг, правоприменительной и правоохранной деятельности, так и частным лицам;

б) по надзору за общеевропейским рынком ценных бумаг в рамках ограниченной компетенции и в отношении ограниченного круга лиц;

в) по организации сотрудничества государств-членов для содействия нормотворческой деятельности институтов Европейского Союза и обеспечения единства правоприменительной практики, в том числе путем издания необязательных к применению актов;

г) по контролю за надлежащей имплементацией интеграционных нормативных правовых актов государствами-членами и по принуждению последних к такой имплементации.

4. Под правовым регулированием рынка ценных бумаг в Европейском Союза в узком смысле, или фондовым правом Евросоюза, предложено понимать совокупность правовых норм, направленных на реализацию политики в сфере создания единого внутреннего рынка ценных бумаг и на защиту прав инвесторов ценных бумаг. Введение термина «фондовое право ЕС» обусловлено обособленными и специфическими общественными отношениями, являющимися предметом правового регулирования, наличием соответствующей таким отношениям специфической правовой регламентации, выраженной в достаточно большом массиве правовых актов в данном секторе, а также наличием специализированных органов европейского интеграционного образования в сфере ценных бумаг и принципов, присущих правовому регулированию соответствующих отношений. В диссертационной работе обосновывается, что в

силу преобладания императивного метода правового регулирования отношени на рынке ценных бумаг следует говорить о разрешительном типе регулирования.

5. Установлено, что полномочие по правовому регулированию рынк ценных бумаг в европейском интеграционном образовании прямо н предусмотрено учредившим его договором. Соответствующая отрасль был сформирована актами вторичного права прежде всего на основании положени Договора о свободе капитала, свободе оказания услуг и свободе учреждения, также положений о сближении законодательства государств-членов.

6. Обосновано положение о том, что одним из правовых средств, помощью которых обеспечивалось правовое воздействие европейског интеграционного образования на соответствующие общественные отношени стало создание в 2001 г. Комитета европейских фондовых регуляторов (СЕБЯ соединившего в себе признаки международной региональной организации органа Евросоюза. Задачами Комитета являлись содействие Комиссии нормотворческой деятельности и организация сотрудничества государств-членов

7. Выявлена тенденция по передаче на уровень Европейского Сою определенных функций и полномочий по регулированию рынка ценных бумаг результате реформы интеграционного регулирования по итогам финансово кризиса 2007-2009 гг. Указанная тенденция нашла отражение в учреждении конце 2010 г. Европейского агентства по ценным бумагам и рынкам (ЕБМА отдельные полномочия которого выходят за рамки компетенции интеграционно образования, предоставленной ему Договором о функционировании Европейско Союза.

8. Установлено, что в систему фондового права Евросоюза входят групп норм, предусматривающих раскрытие информации на рынке ценных бумаг допуск ценных бумаг к публичному обращению, ограничение злоупотреблен на рынке ценных бумаг, регламентирующих правовой статус инвестиционнь фирм и иных профессиональных участников рынка ценных бумаг (фондовь

бирж и регулируемых рынков, инвестиционных фондов, кредитно-рейтинговых агентств), а также некоторые другие институты.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использовать его результаты при организации процесса размещения ценных бумаг российских компаний на фондовых биржах государств-членов ЕС и поддержания соответствующего листинга, в построении модели сотрудничества Российской Федерации и Европейского Союза по вопросам фондового права, в частности, в форме заключения нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве, а также при создании международно-правового режима трансграничной торговли финансовыми услугами, в том числе в рамках интеграционных образований на территории бывшего СССР с участием Российской Федерации, включая вопросы сближения законодательства участников таких образований.

Кроме того, материалы и результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе по курсу права Европейского Союза и международного финансового права.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были использованы диссертантом в практической работе, в частности, при подготовке проспектов российских компаний, размещающих ценные бумаги на Лондонской фондовой бирже (ЬБЕ). Материалы диссертации нашли отражение в публикациях автора, докладывались на юридических конференциях, а также внедрены в учебно-образовательный процесс во Всероссийской Академии внешней торговли (ВАВТ). Материалы и результаты исследования отражены в трех статьях, опубликованных автором, общим объемом 2 пл.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, три главы, заключение, библиографию и приложение.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность выбранной темы рассматривается степень ее научной разработанности, формулируются цель основные задачи и методы исследования, аргументируется научная новизн приводятся основные положения, выносимые на защиту, раскрываете практическая значимость результатов диссертационного исследования.

В первой главе диссертации «Теория и история правовог регулирования рынка ценных бумаг в Европейском Союзе» автор раскрыва предмет исследования, представляет определения основных научных категорий терминов, рассматривает в историческом контексте организационно-правовы формы деятельности европейского интеграционного образования п целенаправленному воздействию на соответствующие сферы правоотношений.

В первом параграфе «Вопросы терминологии» проводится анали научных категорий и вопросов терминологии, в частности, уточняется предм исследования. Так, под правовым регулированием рынка ценных бумаг в ЕС, широком смысле, автор предлагает понимать организационно-правову деятельность, упорядочивающее воздействие, которое институты и орган европейского интеграционного образования оказывают на регулируемые вид отношений. Авторское определение сформулировано в основных положения выносимых на защиту. По мнению исследователя, правовое регулирование рын ценных бумаг в ЕС реализуется через триаду, представляющую собой так элементы как: регламентация (regulation), надзор (supervision) и меры правовог принуждения (enforcement).

В процессе исторического развития механизма правового регулирован рынка ценных бумаг в европейском интеграционном образовании, являющего предметом исследования второго параграфа «История правово регулирования рынка ценных бумаг в Европейском Союзе», автор выделя три периода: начальный период (1979-1988 гг.); период создания едино внутреннего рынка ценных бумаг (1989-1998 гг.) и период создания комплексн

регулятивной системы (1999-2010 гг.). Предложенная периодизация обусловлена следующими обстоятельствами: а) первая директива, посвященная регулированию фондового рынка, была принята Советом в 1979 г.; б) в 1989 г. впервые была принята директива в соответствии с новой процедурой и полномочиями, установленными Единым Европейским Актом; дальнейшее развитие процесса в рамках второго периода связано с провозглашенной Маастрихтским договором целью завершения создания единого рынка товаров и услуг; в) в 1999 г. был одобрен План мероприятий в сфере финансовых услуг, в котором критически оценивалось состояние рынка ценных бумаг в ЕС и предусматривался комплекс мер по развитию этого рынка; все дальнейшее движение в этом направлении связано с реализацией Плана в рамках реформы Ламфалусси. В исследовании выявлены причины успеха этой реформы, реализация которой привела к следующим результатам:

- внедрению четырехуровневой системы правового регулирования рынка ценных бумаг: а) принятию рамочных, базовых директив Советом на первом уровне; б) принятию исполнительных актов Комиссией на основе комитологической процедуры на втором уровне; в) сближению надзорной практики и правоприменения в государствах-членах на третьем уровне и г) обеспечению Комиссией контроля исполнения правовых актов Сообщества государствами-членами на четвертом уровне;

- заполнению основных пробелов в фондовом регулировании ЕС;

- учреждению двух комитетов: а) Европейского комитета по ценным бумагам и б) Комитета европейских фондовых регуляторов. Оба комитета внесли существенный вклад как в совершенствование нормотворческого процесса, так и в установление сотрудничества между государствами-членами.

Несмотря на успех реформ в рамках процесса Ламфалусси, созданная регулятивная система не смогла предотвратить кризиса финансовой системы в течение 2007-2009 гг. Кризис выявил неэффективность механизма надзора за европейским рынком ценных бумаг, основанного только на сотрудничестве

национальных фондовых регуляторов в рамках консультационного комитета Исходя из этого, потребовалась централизация надзорных функций. Начал процесса такой централизации связано с преобразованием 1 января 2011 г консультативного Комитета европейских фондовых регуляторов в Европейско агентство по ценным бумагам и рынкам. Автор констатирует, что с 2011 год начался новый, четвертый период истории правового регулирования рынк ценных бумаг в ЕС.

В третьем параграфе автор приходит к выводу, что в предмет правовог регулирования рынка ценных бумаг в ЕС входят правоотношения, связанные с

1) первоначальным (в виде проспекта) раскрытием информации о ценных бумаг; и эмитенте и допуском ценных бумаг к публичному обращению

2) периодическим и текущим раскрытием информации о ценных бумагах эмитенте и сделках с ценными бумагами; 3) ограничением злоупотреблений н рынке ценных бумаг; 4) правовым статусом профессиональных участников рынк ценных бумаг и осуществлением профессиональной деятельност (инвестиционных фирм, в т.ч. организующих фондовые торги, инвестиционнь фондов, кредитно-рейтинговых агентств, компенсационных фондов, центральнь контрагентов, торговых депозитариев). В инфраструктуру финансового рынк входят также правоотношения, связанные с организацией расчетов, обеспечение в сделках с ценными бумагами, клирингом, а также общие вопрос функционирования финансового рынка, к которым относятся правоотношени связанные с защитой прав потребителей финансовых услуг, дистанционны маркетингом таких услуг и электронной торговлей, предотвращение «отмывания грязных денег». Правовая регламентация оборота ценных бума обусловлена тем, что они много раз меняют владельца, и каждый приобретател ценной бумаги должен иметь достаточную и достоверную информацию о само ценной бумаге, о финансовом положении эмитента, рыночных ценах на таки бумаги и т.д. Особенности ценных бумаг как объекта гражданских пра повышенная степень риска инвестирования денежных средств в ценные бумаг

неравный доступ к информации различных участников рынка ценных бумаг предопределили особое правовое регулирование последнего,

предусматривающее большой объем публичных обязанностей, наличие специального государственного (интеграционного) органа, уполномоченного осуществлять надзор за оборотом ценных бумаг, а также специальный режим осуществления деятельности на рынке и специальную ответственность его участников.

Автор анализирует различные группы правоотношений на рынке ценных бумаг, классифицируемые в зависимости от правоотношений их субъектов (государственных или интеграционных органов, профессиональных и иных участников рынка) и приходит к выводу, что правовое регулирование рынка ценных бумаг носит в большей степени разрешительный характер, которому свойственно установление обязываний и запретов, когда участнику правоотношения предписывается строго определенный вариант поведения. Усилия европейского интеграционного образования направлены на сближение законодательства государств-членов и либерализацию трансграничного оказания инвестиционных услуг. Предметом воздействия европейского интеграционного образования являются правоотношения по исполнению их субъектами публичных обязанностей, связанных с оборотом ценных бумаг, а также, в меньшей степени, иные правоотношения, связанные с отчуждением ценных бумаг с участием профессиональных участников рынка.

Во второй главе «Общие вопросы правового ре1улирования рынка ценных бумаг в Европейском союзе» автор исследует компетенцию европейского интеграционного образования по регулированию соответствующих отношений, принципы и источники фондового права ЕС, аргументируя применение данной научной категории. В процессе исследования автор рассматривает функции европейских комитетов по ценным бумагам, а также основные направления деятельности Европейской Комиссии по обеспечению

имплементации фондовых директив в национальное законодательство государств членов Европейского Союза.

В первом параграфе «Компетенция Европейского Союза п регулированию рынка ценных бумаг» автор приходит к выводу, чт источником, устанавливающим компетенцию европейского интеграционног образования в сфере рынка ценных бумаг являются положения Учредительног Договора, закрепляющие три свободы: движения капитала, оказания услуг учреждения, а также положения о сближении законодательства государств членов. Правовым средством регулирования рынка ценных бумаг стало внедрени принципа взаимного признания, или «общеевропейского паспорта», сущнос которого состояла в том, что административный акт одного государства-член (например, выдача лицензии или утверждение проспекта) должен быть призна всеми другими государствами-членами. Кроме того, был внедрен принци надзора государства происхождения эмитента. Применение последнег принципа приводит к конкуренции правопорядков или регулятивному арбитражу когда участник рынка получает возможность выбора в качестве мест регистрации государство, предоставляющее наиболее лояльный режи финансового надзора, что, очевидно, не способствует интегрированное™ прозрачности финансовых рынков. Соответственно, борьба с регулятивны арбитражем была провозглашена как одна из целей европейского фондовог регулирования.

Во втором параграфе «Принципы и источники фондового права ЕС Соглашение о партнерстве и сотрудничестве с Российской Федерацией» авто рассматривает принципы и источники правового регулирования рынка ценнь: бумаг в ЕС, включая основные положения Соглашения о партнерстве сотрудничестве между Российской Федерацией, с одной стороны, Европейскими сообществами и их государствами-членами, с другой стороны вступившего в силу 01.12.1997 г. Применительно к регулированию фондовог рынка, автор рассматривает новеллы Лиссабонского договора в част

делегированных и исполнительных актов. В исследовании осуществлена попытка различать такие акты по определенным критериям. Автор формулирует специальные принципы права ЕС, относящиеся к правовому регулированию рынка ценных бумаг, в частности: а) защита общих ценностей (public values), таких как целостность и стабильность финансовой системы, прозрачность рынка и финансовых продуктов и защита инвесторов; б) обеспечение равных условий конкуренции; в) своевременное и полное раскрытие информации об эмитенте, ценных бумагах и сделках с ними; г) равенство участников рынка ценных бумаг независимо от наличия у них инсайдерской информации; д) принцип повышенной защиты инвесторов, не являющихся профессиональными участниками рынка ценных бумаг. Обоснована позиция автора о введении в научный оборот понятия «фондовое право ЕС». Обозначена роль необязательных к применению актов (кодексов поведения, рекомендаций, основных направлений и др.) для координации правоприменительной практики и надзорной деятельности государств-членов ЕС. Финансовый кризис обострил проблему различий законодательства государств-участников в фондовой сфере и поставил на повестку дня вопрос о систематизации основных норм в данной отрасли посредством создания единого свода правил. Европейский союз стремится решить эту задачу путем издания Комиссией делегированных и исполнительных актов, разрабатываемых европейскими надзорными агентствами в виде так называемых технических стандартов.

Третий параграф «Роль европейских комитетов по ценным бумагам в регулировании фондового рынка» посвящен рассмотрению предметной компетенции и полномочий Европейского Комитета по ценным бумагам (ESC), Комитета Европейских фондовых регуляторов (CESR) и наследовавшего последнему с 01.01.2011 г. Европейского Агентства по ценным бумагам и рынкам (ESMA), которое было создано в рамах централизации надзорных функций в ЕС и получило право принимать в отдельных случаях обязательные к исполнению решения в отношении национальных регуляторов и участников рынка ценных

бумаг. Это полномочие основывается на положении Учредительного договора, соответствии с которым Евросоюз уполномочен принимать меры, направленны на сближение законодательства государств-членов. Проведенный анали судебной практики свидетельствует о том, что такое толкование данног положения выходит за рамки Договора и расходится с ранее приняты толкованием. К концу первого десятилетия XXI в. стало очевидно, что надзор з рынком ценных бумаг на уровне ЕС все более сближается с надзором за двум смежными сферами: банковским сектором и страхованием, к которому примыка сфера профессиональных пенсий. Это тенденция нашла отражение в создани практически идентичных по структуре и полномочиям европейских надзорнь агентств, а также их общих органов (совместных комитетов и апелляционно палаты).

В четвертом параграфе «Обеспечение имплементации фондовы директив и национальное законодательство государств-членов ЕС

рассмотрены различные подходы к определению понятия «имплементация» «трансформация». Под «имплементацией директив ЕС» предлагается понимат введение норм указанных директив во внутреннее право государств-члено Данный процесс предполагает, помимо собственно трансформации, т.е. принят национального нормативного акта во исполнение директивы, стадию исполнени правовых предписаний в государствах-членах (т.е. принятие соответствующи подзаконных актов), а также контрольную деятельность национальных судебны органов, а на интеграционном уровне, кроме того, - Комиссии и Суд Европейского Союза. Следует упомянуть, что под имплементацие (исполнением) директивы понимается также детализация ее положени нормативными правовыми актами Комиссии (регламентами и директивами) поел прохождения комитологических процедур, и такие акты, в случае принят директив, также подлежат трансформации государствами-членами.

Предметом исследования третьей главы «Основные институты фондового права Европейского Союза» являются основные группы норм европейского фондового права.

В первом параграфе «Требования к раскрытию информации на рынке ценных бумаг. Допуск ценных бумаг к публичному обращению» автор проводит правовой анализ нормативно-правовых актов ЕС в обозначенной сфере правоотношений. Предоставление определенной информации в форме проспекта перед тем, как бумаги будут предложены инвесторам, является (за некоторыми исключениями) условием их публичного обращения в ЕС, а текущее раскрытие информации - условием сохранения статуса публично обращающейся ценной бумаги. Исходя из характера раскрытия информации, автор исследует и сравнивает два комплекса норм, которые относятся: а) к начальному раскрытию информации в виде проспекта и б) к периодическому и текущему раскрытию. Первый комплекс норм закреплен в Директиве 2001/34/ЕС о допуске к листингу, Директиве 2003/71/ЕС о проспектах и Регламенте Комиссии 809/2004 к Директиве о проспектах. Второй - в Директиве 2004/109/ЕС о прозрачности и Директиве Комиссии 2007/14/ЕС о детальных правилах к Директиве о прозрачности. Первая и основная обязанность, возлагаемая на государства-члены ЕС в соответствии с Директивой о проспектах - не разрешать любое публичное предложение ценных бумаг или их допуск к торгам без предварительной публикации проспекта. Значительная часть Директивы о проспектах посвящена содержанию проспекта. Общее требование - проспект должен включать всю информацию, необходимую для того, чтобы инвестор мог достаточно полно оценить активы и обязательства эмитента, его финансовое состояние, прибыли и убытки, перспективы деятельности, а также права, предоставляемые ценными бумагами. Основное правило, устанавливаемое Директивой, состоит в том, что утверждение проспекта компетентным органом государства происхождения эмитента достаточно для предложения ценных бумаг во всех государствах-членах без повторного утверждения этого документа. Нормами права предусмотрена лишь процедура

уведомления (notifications) компетентного органа принимающего государств (государств). В такой компетентный орган представляется сертификат и государства происхождения эмитента и перевод резюме проспекта.

Директива о прозрачности обозначает два типа информации, подлежаще раскрытию эмитентами: периодическая (periodic) и текущая (ongoing). В числ информации первого типа - годовой и полугодовой финансовый отчет. В соста текущей информации, подлежащей раскрытию, включены уведомлен акционером эмитента о приобретении или отчуждении крупных пакетов акций, результате приобретения или отчуждения которых размер пакета увеличиваете или уменьшается до 5, 10, 15,20,25,30,50 и 75%.

Во втором параграфе «Ограничение злоупотреблений на рынке ценны бумаг» автор выделяет обозначенную группу правоотношений самостоятельный институт фондового права ЕС. К действующим источника права в этой группе относятся следующие нормативно-правовые акты ЕС Директива 2003/6/ЕС о злоупотреблениях на рынке, Регламент Комисси 2273/2003 об обратном выкупе и стабилизации, Директива Комиссии 2003/124/Е об определении инсайдерской информации, Директива Комиссии 2003/125/ЕС о инвестиционных рекомендациях и Директива Комиссии 2004/72/ЕС о приняты рыночных практиках. Инсайдерская информация, в Директиве 2003/6/Е определена как «информация определенного характера (of precise nature), н раскрытая публично, относящаяся прямо или косвенно к одному или нескольк эмитентам финансовых инструментов и которая, если бы она была раскрыт публично, могла бы иметь значительное влияние на цены указанных финансовь инструментов или на цену соответствующих производных финансовь инструментов». Данная Директива требует от государств-членов запретит лицам, владеющим инсайдерской информацией (инсайдерам): а) использоват такую информацию путем приобретения или продажи либо путем осуществлен попыток приобретения или продажи финансовых инструментов, к которым так информация относится, за свой счет или за счет третьих лиц, прямо или косвенно

б) раскрывать инсайдерскую информацию любому другому лицу, а также рекомендовать другому лицу или побуждать другое лицо приобретать или отчуждать финансовые инструменты, к которым такая информация относится. Государства-члены, кроме того, должны запретить манипулирование рынком. Директива предусматривает три случая манипулирования рынком: 1) сделки или торговые поручения, которые дают или могут давать фальшивые или дезориентирующие сигналы в отношении предложения, спроса или цены на финансовые инструменты, а также которые поддерживают цены на финансовые инструменты на ненормальном или искусственном уровне; 2) сделки или торговые поручения, которые используют фиктивные схемы или любую другую форму обмана или махинации; 3) распространение информации, которая дает или может дать фальшивые или дезориентирующие сигналы в отношении финансовых инструментов, включая распространение слухов, а также фальшивых или дезориентирующих новостей, когда распространяющее их лицо знало или должно было знать, что информация была фальшивой или дезориентирующей. Директива о злоупотреблениях на рынке не предписывает государствам-членам установить конкретные виды наказаний за нарушение положений национального законодательства, принятых в соответствие с ней, но требует, чтобы такие наказания были эффективными, пропорциональными и имели превентивный эффект.

В третьем параграфе «Правовой статус инвестиционных фирм и регулируемых рынков» излагаются основные положения обособленной группы норм фондового права, относящиеся к правовому статусу инвестиционных фирм. Нормативное регулирование обозначенного статуса содержится в Директиве 2004/39/ЕС о рынках финансовых инструментов (М1РШ), Регламенте Комиссии 1287/2006 к Директиве и Директиве Комиссии 2006/73/ЕС об

организационных требованиях и условиях деятельности инвестиционных фирм.

Под «инвестиционной фирмой» понимается «любое юридическое лицо, регулярно занимающееся оказанием или ведущее бизнес по оказанию одной или

нескольких инвестиционных услуг третьим сторонам и/или осуществлениел одного или нескольких видов деятельности на профессиональной основе» Инвестиционные услуги включают следующие виды деятельности: 1) получени и передача поручений по одному или нескольким финансовым инструментам 2) исполнение поручений от имени клиентов; 3) осуществление торговы операций с финансовыми инструментами в собственных интересах; 4) управлени портфелем; 5) инвестиционное консультирование; 6) андеррайтинг финансовы инструментов и/или размещение финансовых инструментов на базе тверды обязательств; 7) размещение финансовых инструментов без твердых обязательств 8) управление Многосторонней торговой системой (MTF).

Директива о рынках финансовых инструментов предусматривает, чт государства-члены должны установить гармонизированные требовани касающиеся выдачи лицензии (разрешения) инвестиционным фирмам, устанавливает, что такая лицензия действует на всей территории Сообществ (Евросоюза).

Четвертый параграф посвящен обзору иных институтов фондового прав ЕС. Автором рассматриваются: правовое положение специфических участнике рынка ценных бумаг - предприятий коллективного инвестирования, ил инвестиционных фондов, (UCITS); рейтинговых агентств и конгломерате отдельные аспекты оказания финансовых услуг (оказание финансовых услу потребителям и вопросы, касающиеся электронной и дистанционной торговли вопросы финансового обеспечения и расчетов в сделках с ценными бумагам комплекс норм, относящихся к борьбе с «отмыванием грязных денег»; последни законодательные предложения Комиссии в отношении менеджере альтернативных фондов (AIFM) и специальных правил о коротких продаж-(short selling), центральных контрагентах (central counterparty) и дериватив торгуемых вне регулируемых рынков (ОТС derivatives). Результаты анализ проекта изменений по регулированию кредитно-рейтинговых агентст свидетельствуют о том, что планируется предоставить право Комиссии по запрос

ЕБМА налагать на кредитно-рейтинговое агентство штраф в размере до 20% годового дохода или оборота за предыдущий год в случае нарушения требований по предотвращению конфликта интересов, раскрытию информации и др. Таким образом, наделение интеграционных органов Евросоюза полномочиями по финансовому надзору за рейтинговыми агентствами повлечет передачу им полномочий по наложению санкций. Эти вопросы предлагается урегулировать в актах вторичного законодательства, без внесения соответствующих изменений в учредительные договоры.

Европейское интеграционное регулирование охватывает все новые сферы общественных отношений на рынке ценных бумаг, причем формой регулирования таких отношений все чаще становятся регламенты ЕС, предполагающие безусловно прямое действие, не требующие трансформации в национальное право и обеспечивающие при необходимости немедленное, а также единообразное регулирование общественных отношений на фондовом рынке.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, подтверждающие значимость и актуальность выбранной темы диссертации и научную новизну разрабатываемых в ней положений.

Приложение к диссертации служит своеобразным глоссарием - в нем приводятся названия использованных в работе нормативно-правовых актов европейского интеграционного образования на английском и русском языке в переводе автора.

Научные статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Лифшиц И.М. Регулирование фондового рынка в Европейско Сообществе: образец или ориентир для международного сотрудничества?//Зако 2009. №3. С. 240-248. - 0.7 п.л.

2. Лифшиц И.М. Реформа правового регулирования рынка ценных бумаг Европейском Союзе//Московский журнал международного права. 2010. № С. 125-141.-0.9 пл.

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

3. Лифшиц И.М. Правовое регулирование рынка ценных бумаг Европейском Союзе//Российское право в Интернете. 2009. №1. иР http://rpi.msal.ru/prints/200901 lifshits.html. - 0.4 пл.

Лифшиц Илья Михайлович (Россия)

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ В ЕВРОПЕЙСКОМ СОЮЗЕ

В диссертации рассматриваются вопросы эволюции и формирования механизма правового регулирования рынка ценных бумаг в Европейском Союзе с учетом новелл Лиссабонского договора, актов вторичного права, воздействия финансового кризиса 2007-2009 гг. Впервые в научный оборот вводятся многие из правовых актов Европейского Союза, а также некоторые термины, в частности, «фондовое право ЕС». Выявляются и обосновываются новые тенденции в развитии фондового права Евросоюза, сложившиеся за последние несколько лет.

Ilya М. Lifshits (Russia) EUROPEAN UNION SECURITIES REGULATION

The development of European Union securities regulation has been consistently considered in the thesis with due regard to the Lisbon Treaty novels, to the measures of the secondary legislation as well as to the consequences of 2007-2009 financial crisis. Many of the EU legal measures and terms are introduced to the academic society, e.g. "EU stock law" New tendencies in the development of the EU stock law which had emerged over last years have been discovered and proved.

Подписано в печать: 28.03.11

Объем: 1,0 усл.п.л. Тираж: 150 экз. Заказ № 782 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru