Правовое регулирование семеноводства зерновых культур в ССРтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование семеноводства зерновых культур в ССР»

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО НАРОДНОМУ ОБРАЗОВАН ИЮ

ВСЕСОЮЗНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

БЕЛОШКУРСКАЯ Зинаида Павловна

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СЕМЕНОВОДСТВА ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

В СССР

Специальность 12.00.06 — сельскохозяйственное право, земельное, водное, лесное и горное право, экологическое право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 1990

Диссертация подготовлена на кафедре правовых основ управления Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор Б. Д. Клюкин.

Официальные оппоненты:

Чубуков Г. В. — доктор юридических паук, профессор, Пашова М. С. — кандидат юридических наук, доцент.

Ведущая организация — Республиканская высшая школа управления Государственного агропромышленного комитета Украинской ССР.

^ЗрЩита состоится »...... 1990 г.

в У*? час. на заседании специализированного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Всесоюзном юридическом заочном институте (г. Москва, Старокирочный пер., дом. 13).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВЮЗИ.

Л

1 Ш

Автореферат разослан « . . . » . -:— . . . 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат юридических наук,

доцент Л. А. Сыроватская

ОШЯ ХАРЩЩСТШ PAPQTH

J

Актуальность темы исследования. В течение последних десятилетий продовольственная проблема отала главной в жизни нашей страны. Ее решению посвящены многие партийные документы, постановления органов власти и управления, принятые на различных уровнях.

Составной частью решения продовольственной программы является неуклонное наращивание производства зерна, составляющего основу создания продовольственного и фуражного фондов, доведение его валового сбора до 250 млн.т. в год, а в перспективе -до 1т в расчете на душу населения позволит устранить дефицит продовольствия в нашей стране. Важным фактором увеличения производства зерна является подбор сортов а высокое качество семян. По многолетним данным научно-исследовательских учреждений и прак тики в нашей стране и за рубежом, в общем приросте урожайности сельскохозяйственных культур за очет различных средств интенсификации использования районированных высококачественных семян зерновых дает прирост урожая от 25 до 50 процентов.*

Использование этого фактора - наиболее доступный и реальный путь увеличения производства зерна. Однако в стране много площадей высевают семенами Ш клаоса, некондиционными, что ведет к значительному перерасходу зерна, потерям урожая. Так, при посеве семенами П класса требуется дополнительно 5-7кг зерна на 1га, а на всю посевную площадь, например в РСФСР - около 420тыс. тонн. Посев некачественными оеменами ведет также к удорожанию семян. Если.в 8-ой пятилетке'1тонна обменного зерна обходилась • сельскохозяйственным предприятиям в 75 рублей, то в Х1-ой пяти-* летке - 128 руб.^

^Гуляев Г.В.Упорядочить семеноводство//Земледелие.-1987.-*11тС.43. 2Брилев А.Панибратец Н. Пути снижения материалоемкости производства зерна //Экономика сельского хозяйства.-1987.-*12.-С.52.

И как основной негативный результат посева некачественными семенами - низкая урожайность. Так, в 1987г. в целом по стране урожайность зерновых культур составила 18,3, в 1988г. - 17ц/га, в Казахстане - 11,5, на Украине - 27,0ц/га. В капиталистических же странах: в США урожайность зерновых составляла в том же голу -46,8, в Великобритании - 59,7, во Франции - 51,9, в ФРГ-53,0ц о 1га.1

Ежегодные потери при уборке и подработке зерна достигают 15-20 млн. тонн. Столько же теряется и при его хранении. В суше

п

это составляет объем наших закупок за рубежом.

Одной из причин отставания семеноводства явилось недостаточное использование правовых средотв, призванных обеспечить эффективный механизм развития семеноводческой отрасли, слаженность в работе, ответственность руководителей, специалистов и рабочих за порученное дело. >ч

Чтобы изменить создавшееся положение необходимы коренные изменения в правовой политике, принятие принципиально нового законодательства, нацеленного на совершенствов2:гпв правового регулирования в семеноводства зерновых культур.

Повышение эффективности правового регулирования неразрывно связано о практической реализацией экономической политики. Углубление научных представлений и исследований соотношения экономики и права, конкретных путей влияния правовых, институтов, научное осмысление правовых процессов в экономической сфере и, в частности, в семеноводстве - необходимое условие для реального совершенствования законодательства в этой области, обеспечения

целенаправленного влияния правовых институтов на развитие системы семенводотва зерновых культур в целом.

Аргументы и факты.-1988. -W6. -30 января - 5 февраля.

^Экономический механизм хозяйствования А11К//Зконом;жа сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.-1908.-tto.-b.J.

Новые аспекты исследования проблем правового регулирования общественных отношений в системе семеноводства зерновых культур возникают и в связи с осуществляемой в нашей отране коренной перестройкой управления экономикой, преобразованием хозяйственного механизма, переводом семеноводческих предприятий на полный хозяйственный расчет и самофинансирование, внедрением новых форм организации труда, усилением демократических начал в деятельности трудовых коллективов. Все эти преобразования немыслимы без создания нового четко отработанного правового механизма в этой области.

Проблемы'правового регулирования семеноводства в целом были рассмотрены в диссертационной работе Пухонты Н.В.^Им посвяще-

? о

ны монографии Левченко В.И. и.Синельниковой В.Н. В указанных работах авторы не ставили задачу комплексного исследования нормативно-правовой основы семеиоводотва зерновых культур, как цельного правового механизма, обеспечивающего руководство системой семеноводства, установление правового положения семеноводческих предприятий и семеноводческих структурных подразделений хозяйств, научно-производственных формирований, как полноправных субъектов права в отношениях, возникающих в системе семеноводства.

В этих и других трудах ученых ж практиков не получили развития основы правового регулирования по обеспечению качества сортовых семян, исследования договорных отношений в этой об-лаоти и их совершенствование. Между тем эти проблемы имеют особое значение в свете решений мартовского /1989г./ Пленума ЦК КПСС, определившего направления аграрной политики государства В'

*Пуюнта Н.В. Правовое регулирование семеноводства в СССР: диссертация на соискание ученой степени канд.юрид.наук.М.,1983.

2 -

Левченко В.И. Правовая охрана селекционных достижений. Из-во "Наука". -М.,1983.

о

Синельникова В.Н. Роль права в развитии селекции и семеноводства. -¡vi. ,1983.

современных условиях. При этом основное внимание уделяется договорным связям, которые смогут обеспечить самостоятельность семеноводческих предприятий на базе хозяйственного расчета и самофинансирования.

Подтверждением сказанного являются принятые в последнее время пакет постановлений "Об аграрной политике КПСС в современных условиях?* постановление Совета Министров СССР от 8 августа 1989 года № 620 "О стимулировании продажи государству в 1989-1990г.высококачественного зерна пшеницы, бобовых семян масличных культур

путем оплаты валютой, высвобождаемой в связи о сокращением заку-

?

пок зерна и продовольствия за рубежом", призванные осуществить правовое обеспечение перестройки народного хозяйства. Исходя из таких позиций автор диссертационного исследования проанализировала проблемы о месте, роли и значении семеноводства зерновых культур в решении Продовольственной программы, определила и обосновала проблемы его развития, наметила конкретные меры по совершенствованию правового регулирования изучаемых отношений.

Предмет и пели исследования. Предметом диссертационного исследования являются правоотношения; возникающие при производстве и реализации сортовых семян зерновых культур, предложения о формировании нового законодательства, определяющего правовое положение организационно-правовых структур в семеноводстве: бригад, отделений, элитно-семеноводческих, семеноводческих хозяйств, ме*-хозяйственных предприятий, производственных, научно-производственных объединений, научно-производственных систем и органов государственного руководства.

^Сборник документов "Об аграрной политике КПСС в современных условиях", -М.:Юридическая литература.-1989. -78с.

2СП СССР. -1989. ~»2<Э. -ст. 123.

- Ь -

В диссертации особое внимание уделено проблемам руководи ¿л и формирования договорных отношений, возникающих при контракта-шш, реализации семян непосредственно семеноводческими хо&ийит^а-т колхозам и совхозам для производства товарного зерна, в мемо-зяйственном кооперировании, сортоиспытании и внутрихозяйотиешшх подрядных отношениях.

Основными целями диссертационного исследования являете* обоснование я формулирование правового регулирования семеноводства зерновых культур, разработка практических рекомендаций по совершенствованию нормативных актов, определяющих дальнейшее развитие семеноводства зерновых культур, раскрытие правового механизма в сфере договорных отношений, уточнение на этой основ« правового статуса участников семеноводчеоких правоотношений на основе изучения законодательства о семеноводство зерновых культур, критический анализ ряда теоретических и практических положений правового регулирования, обобщения практики правоприменения.

Задачей диссертационной работы было: о/ исследование состояния правового гегу-Щгавмкя сенвноводстЕа в историческом разрезе и особенно на современном этапе развития нашего общества в связи с осуществляемой в стране перестройкой, раскрытие системы законодательства о семеноводстве, выявление и формулирование понятия правового регулирования семеноводства зерновых культур, оп-., ределеш'в круга общественных отношений, подлежащих правовому ре-гулирорэнию. анализ тенденции и перспектив развития законодательства о семеноводстве;

б/ раскрытие оодержания'специальных принципов правового регулирования семеноводства зерновых культур, исследование проблем руководства и определение путей совершенствования его правового механизма применительно к новым условиям хозяйствования;

в/ исследование характера правового регулирования специализации и концентрации, специализированных хозяйств и структурных подразделений и определение путей его совершенствования; •

г/дать научный анализ договорных отношений, складывающихся в процессе производства и реализации сортовых семян и на этой основе разработать практические рекомендации по совершенствованию этих отношений на основе обеспечения самостоятельности семеноводческих предприятий и договорной дисциплины.•

Методологические основы исследования. Методологической основой диссертационной работы являются положения основоположников марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения ХХУП съезда КПСС, XIX Всесоюзной конференции КПСС, Пленумов ЦК КПСС по аграрным проблемам в современных условиях. В качестве основополагающего метода исследования автор использовал марксистско-ленинский диалектический метод. Широко применялись общенаучные методы иссле-

"ч.

давания: исторический,.логический, систематизации; методы заимствованные из других.наук: статистический, конкретных социоло-• гических исследований, социального эксперимента; специальные юридические методы: системного, структурного подхода к изучавши явлениям, сравнительного правоведения в пределах советского права и его отраслей /сельскохозяйственного, колхозного, трудового/.'4 ■ Нормативно-правовой базой диссертационного исследования яви- » лись действующее законодательство, материалы 1У Всесоюзного съезда колхозников,, нормативные, акты! министерств и, ведомств по .вопросам развития семеноводства зерновых культур. В процессе работ.'. ты над диссертацией автор .обрацался к практике Верховного Суда СССР и судебных органов УССР,, данным статистики, материалам пе- '.. риодической печати, практики заключения и исполнения-договоров ■ '■•'

контрактации, купли-продажи'сортовых семян', материалам-отделов семеноводства Госагропрэка УССР, . .': ..

- ? -

Теоретической базой исследования явились трудн советских ученых-правоведов: Алексеева G.G., Аксененка Г.А,, Баховкиной Л.Н., Беляевой З.С., Братуся С.Н., Быстрова Г.Е., Бычковой Ц.В., Веденина H.H., Казьмина И.Ф., Клюкина Б.Д., Козыря М.И., Панкратова И.Ф., Пановой М.С., Первушина А.Г.,Петрова В.В., Сторожева Н.В., ■Титовой Н.И., Чубукова Г.В., Халфиной P.O., Янчука В.З. и других.

При исследовании теоретических проблем правового регулирования семеноводства зерновых культур использовались положения, выработайте советскими учеными-аграрниками и экономистами Алтуховым А.И., Гуляевым Г.В., Гунченко Ю.К., Крутовым А.Г., Насипайко В., »''маналиемым С., Симоновым ¡O.A., Строкой И.Г., Чазовым С.А.

Новизна Лиссертепионной Работы состоит в том, что она представляет собой комплексное исследование правового регулирования семеноводства зерновых культур на этапе осуществления экономической перестройки р стране и изменения законодательства, формирующего новый правовой режим в этой области. В ней дан анализ основных правовых факторов, влияющих на отношения в сфере производства- и реализации семян зерновых как единой системы правовых актов, поставлены и решаются проблемы теоретического обоснования л совершенствования -такой систем;. Вносятся цредлояения по совершен-■ стЕованию законодательства в области семеноводства зерновых культур.. • " V

Проведенное исследование дало основание сделать следующие выводы, которые выносятся на защиту:

1. Обосновывается предложение о принятии Закона о семеноводстве в СССР для упорядочения действующего и развития нового законодательства о семеноводстве, для "странения существующих пробелов в сфере правового регулирования.

2. Предполагается в развитие наэЕгного Закона разработать Положение о семеноводстве зерновых культур.

3. Вносится предложение о закреплении принципов экологического и экономического обоснования ведения семеноводства зерновых культур, ответственности органов управления АПК и должностных лиц за необеспечение хозяйств семенным материалом и за ненадлежащее развитие семеноводства; о повышении в законодательном порядке ответственности за хищение сортовых семян, об установлении розничных цен на сортовой семенной материал.

4. Предлагается вывести службу семенного контроля из под контроля сельскохозяйственных органов и перевести ее на полный хозяйственный расчет. Во избежание ведомственной заинтересованности лишить службу семенного контроля права принимать норматив- ' но-правовые акты, содержащие имущественные санкции, предоставив при этом право налагать самостоятельно существующие штрафные санкции за допущенные нарушения законодательства о семеноводстве.

5. Делается вывод о том, что заготовка .сортовых семян на основе договора контрактации малоэффективна: заготовители, не являясь производителями, не заинтересованы в повышении и сохранении сортовых свойств семян. Поэтому производителям семенной продукции необходимо переходить на прямые связи с производителями товарного зерна на основе договора купли-продажи. Для повышения ответственности оригинаторов семенного материала необходимо отношения по передаче этого материала перевести на договорную и платную основу. Необходимо также совершенствовать порядок регулирования имущественной ответственности по всему кругу договорных отношений в сфере производства семян. Существующий порядок приемки сортовых семян по количеству и качеству ставит в более привилегированное положение заготовителей. В связи с этим дела- ■ ется также предложение о создании межведомственных лабораторий

по приемке и определению зачетной массы и качества семян, а также Положения о реализации семенной продукции ввиду особого поряд-. ка определения их качества и количества.

6. В связи с зависимостью производства сортовых семян от природных условий высказано предложение о страховании сортовых семян на случай снижения их качества.

7. Усовершенствовать правовой механизм защиты семеноводческих хозяйств от неправомерных распоряжений государственных управленческих органов, так как в Законах "О государственном предприятии /объединении/ ст.9/ и "О кооперации в СССР" /ст.10/ о механизме защиты говорится только в общей форме, в связи с чем возникает много вопросов, требующих теоретического объяснения и законодательного решения. Еместе с этим необходимо предоставить возможность сёмхозам предъявлять требования о возмещении убытков или о признании недействительным акта к любому органу хозяйственного управления, так как они до настоящего времени находятся в подчинении нескольких ведомств.

Практическая значимость. Внесены предложения о принятии Закона о семеноводстве и Положения о семеноводстве зерновых культур, при этом диссертантом разработаны концепции предлагаемых актов. Значимость работы состоит и в стремлении автора своими рекомендациями способствовать упорядочению системы договорных связей в процессе производства и реализации сортовых семян зерновых культур колхозам и совхозам, стремлении применения договорных санкций к сторона, нарушившей договорные обязательства и ~ таким образом обеспечить на практике укрепление договорной дисциплины.

Основные выводы я положения могут быть использованы в практической деятельности специалистами сельского хозяйства, при чтении курса сельскохозяйственного орава или спецкурса г Договорные отношения сельскохозяйственных предприятий" в сельскохозяйственных вузах для студентов и слушателей ФПК.

Апробация результатов исследованияг Диссертация подготовлена на кафедре правовых основ управления Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева.

Основные теоретические положения диосертации были изложены в опубликованных статьях. Выводы диссертационного исследования используются, при преподавании сельскохозяйствённого права в Уман-ском сельскохозяйственном институте для студентов стационарной и заочной форм обучения, а также для слушателей ФПК. Доклады и научные сообщения автора обсуждались и оценивались на•научно-практически* конференциях:

а/ на мевдународной научно-практической конференции, посвя- , щенной проблемам повышения эффективности работы АПК в условиях дальнейшей интенсификации, кооперации и совершенствования хозяйственного механизма, проводимой Уманским сельскохозяйственным институтом совместно с Бндгощокой техническо-оельокохозяйственной

\

академией /ПНР/; ' . ' \ '

б/ на всесоюзном семинаре-совещании преподавателей правовых дисциплин /1988/, проводимом Уманским сельскохозяйственным институтом совместно о Московской сельскохозяйственной академией;

в/ на выездных семинарах-совещаниях для специалистов Черкасского облагропрома и Братского АПО Николаевской области.

Структура работы.Работа состоит из введения, трех глав и одиннадцати параграфов. Такая структура позволяет рассмотреть . правовое регулирование отношений, складывающихся в системе семеноводства зерновых культур, в статике и динамике.

Во введении обосновывается выбор теш, аргументируется ее актуальность, научная новизна и практическая значимость, определяются цели и задачи, ее методологическая и научно-теоретическая основы, формируются положения и выводы, выносимые на защиту.

В первой главе - "Общая характеристика правового регулирования семеноводства зерновых культур в СССР" определяется объект правового регулирования, исследуется развитие нормативно-правовой основы семеноводства зерновых культур, определяются предпосылки формирования данного законодательства.

В исследования раокрываются значение правового регулирования семеноводства, теоретические вопросы понятия его особенностей, Ставя перед собой задачу разработать понятие и "очертить круг общественных отношений, автор исходил из теоретических положений классиков марксизма-ленинизма о роли научно-технического прогресса в сельскохозяйственном производстве, а также из соответствующих теоретических положений ученых юристов-аграрников, в работах которых рассматривались отдельные вопросы внедрения в практику сельскохозяйственного производства достижений селекционно-семеноводческой науки, ее места и роли в интенсификации растениеводства.

Используя разработанное в теории советского права определение правового регулирования, как специфического воздействия, упорядочения и дальнейшего развития о помощь» права общественных отношений,1 диссертант предпряидялпопытку исследовать круг общественных отношений, складывающихся в процессе производства и реализации сортовых оемян зерновых культур, В результате исследования выявлено, что только часть отношений регулируется правом, а часть - еще нуждается в правовом регулировании. В частности, не урегулирования! ооталиоь отнесения по передаче сортовых семян на сортоиспытание;' отношения, складывающиеся между семеноводческими предприятиями и гре"данами, занимающимися индивидуальной трудовой деятельностью по производству сортовых семян,

1Алексеев С.С. Общая теория права в 2-х томах. -Т.1.-М.: Юридическая литература. -1981. -С.13.

арендаторами по приобретению сортовых семян и другие. В результате исследований объекта сделан также вывод о необходимости комплексного правового регулирования общественных отношений, в семеноводстве зерновых культур, в рамках которых обнаруживается видовое различие этих отношений.

Исследуя правовое .регулирование общественных отношений в сфере семеноводства, автор приходит к выводу о необходимости разработки правового механизма защиты интересов субъектов этих правоотношений.

Формирование нормативно-правовой основы семеноводства зерновых рультур прошло в своем развитии три этапа. Первый - с 1917 по 1937 год, второй - с 1937 по 1960 год, третий - с 1960 по 1976 год. С 1976 года начался новый четвертый этап ее развития. Такая периодизация развития законодательства о семеноводстве основана на развитии колхозного строя и сельского хозяйства в це-

\

лом, предопределяемых Ленинской аграрной политикой КПСС, выражаемой и-закрепляемой советским правом.

Начиная с 1917 года и по настоящее вреыя нормативно-правовая база семеноводства состоит исключительно из постановлений партии и правительства. За этот период накопилось более сотни нормативных актов, принятых на общесоюзном уровне. Не меньше их-* имеется и в каждой союзной республике. Такое положение, когда законодательство состоит из постановлений партии и правитель- • ства можно оправдать лишь тем, что в период становления и развития нужны были правовые акты, которые отличались бы большей гибкостью чем законы и процедура принятия которых была более,простой, В настоящее время, когда речь идет о создании социалистического правового государства, 'базирующегося на законодатель-• ном решении всех вопросов жизни, общества и народного хозяйства, ведущее место среди нормативных актов должен занятк за-'

кон. Он всегда -отличался наиболее совершенной и авторитетной формой правового обеспечения хозяйственной деятельности. И современный подход к правовому регулированию отношений в целом в сфере эхсономики в значительной мере ориетируег именно на законодательное решение вопросов в сфере управления и в сфере производства. Кроме того на практике пользоваться таким количеством нормативных актов очень трудно и специалистам сель'ского хозяй* . ства, и.юристам. Практическим работникам нужен такой нормативно-правовой акт, который был бы доступным и в котором отражалось бы правовое регулирование всех сторон общественных отношений, складывающихся в семеноводстве, был бы обязательным для исполнения всеми хозяйствами, которые связаны с семеноводством, независимо от -ведомственной подчиненности.

Расчистку нормативной базы и другие перечисленные выше проблемы можно было бы решить путем разработки Закона о семеноводстве, принятие которого создало бы правовую основу для упорядочения действующего и создания.нового законодательства о семеноводстве. В структуру Закона о семеноводстве предлагается наряду с общими положения!® включить разделы об организации и управлении семеноводством, о полномочиях местных органов власти в руководстве семеноводством, о порядке размножения, хранения, распространения и использования семян. В нем желательно отразить принципы правового регулирования семеноводства, определить роль и место научных учреждений в семеноводческой системе. В.то же время Закон о семеноводстве должен закрепить стержневые вопросы, определяющие главенствующую роль данного кодификационного акта среди других нормативно-правовых актов о семеноводстве.

В этой главе исследуются также специальные принципы развития семеноводства зерновых культур. Представляя собой главные,

руководящие положения, определяющие общую направленность и наиболее существенные черты содержания правового регулирования социалистических общественных отношений в системе семеноводства, принципы выступают неотъемлемым звеном слаженного правового механизма в регулировании семеноводства.

Анализируя принцип экологической и экономической обоснованности размещения и производства сортовых семян диссертант считает, что этот принцип является важнейшим в деле интенсификации семеноводства. Вместе с тем, этот принцип не нашел своего закрепления в праве,

Закреплёние правовыми средствами и реализация на практике принципа правового обеспечения охраны сортовых семян и семенных посевов зерновых культур является актуальной проблемой и требу-.от дальнейшего совершенствования. Это вызвано превде всего тем, ~ . что потрава семенных посевов, хищение, порча семян, потери семян при уборке, транспортировке, хранении причиняют значительные ." имущественные убытки семеноводческим хозяйствам,' для определения которых необходимо определить фактическую «х стоимость. В рвяэи с этим необходимо установить розничные цены на сортовые семена, повысить ответственность за их порчу, разбазаривание или хищение,

■ Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 сентября 1987 года "О внесении изменений и дополнений в Указ Президиума • Верховного Совета СССР "Об ответственности за потравы посевов в колхозах и совхозах" внесены существенные дополнения. Они, в частности, предусматривают имущественную ответственность за причиненный вред при потраве селекционных и семенных посевов в

Ведомости Верховного Совета СССР. -1955. -М. -ст.4: - 1987. -№39. -ст.646,

в пятикратном размере, но в них ничего не сказано в каком размере должен возмещаться вред за порчу или уничтожение собранных сортовых семян. Учитывая хозяйственную значимость надлежащей сохранности семян, автор делает вывод, что правильно будет и в этом случае применять коэфициент - 5.

Принцип ответственности органов управления АПК и должностных лиц за необеспечение хозяйств семенным материалом и за ненадлежащее развитие семеноводства не нашел своего закрепления в нормативно-правовых актах. В диссертации предлагается разрабо-. тать правовой механизм защиты семеноводческих хозяйств -и производителей товарного зерна от неправомерных действий государственных управленческих органов, из-за отсутствия которого допускаются многие нарушения, что отрицательно отражается на показателях эффективности семеноводства. Как следствие этого в колхозах и совхозах высевается большое количество нерайонйрованных сортов зерновых культур. Так, в хозяйствах Нечерноземной зоны РСФСР из 290 возделываемых сортов зерновых высевают 160 нерайонйрованных, то есть больше половины. Ежегодно свыше половины всех семян выводится из семенного фонда и используется на продовольственные и фуражные цели.*

Представляется, что необходимо принять нормативно-правовой акт об ответственности должностных лиц " советских и

хозяйственных органов, а также руководителей колхозов и совхозов. Было бы целесообразно установить примерный перечень нарушений / в том числе и производственных упущений руководителей семеноводческих хозяйств/ и строго определенных мер и видов ответственности за их'допущение, учитывая, при этрм требования Законов "О государственном предприятии /объединении/" и "О кооперации в СССР".

*Гуляев Г.В. Упорядочить семеноводство//Земледелие.-19й7. - Ш. -С.43-54.

Во второй главе работа - "Правовые вопросы руководства системой семеноводства зерновых культур; организационные структуры в семеноводстве" рассматривается правовое регулирование специализации и концентрации семеноводства зерновых культур, правовое регулирование руководства системой семеноводства зерновых культур и правовое регулирование специализированных семеноводческих хозяйств и структурных подразделений.

В современных условиях хозяйствования, которые характеризуются сужением сферы государственного регламентирования и расширения прав и самостоятельности семеноводческих предприятий, вопросы специализации решаются самим:! хозяйствами с привлечением всех членов трудового коллектива. Законодательство не содержит никаких обязательных предписаний и требований по закреплению спе--цяализации хозяйств. Однако в рамках традиционно сложившейся сио-' ■теш зернового хозяйства возможности специализации и концентрации о'гранйчены, а общее правовое-регулирование неэффективно. Объясняется это многоотраслевым характером производства, при котором семеноводческая отрасль является дополнительной. Многие хозяйства, предбразовашше в спецсемхозы, продолжают сохранять сложившееся многоотраслевое производство и не специализируются полностью на производстве семян, из-за чего снижается его экономи-ческбе значете, сортосмены в хозяйствах проводятся недостаточными темпами. В связи с этим снижается и значение правового регулирования.

Из анализа правового регулирования руководства системой семеноводства зерновых культур, видно, что вся система строится на командно-адаинистративных методах, В современных же условиях при переходе на экономические методы хозяйствования она должна быть подвергнута коренному изменению. Прежде'всего необходимо четкое законодательное разграничение компетенции органов руководства

семеноводством зерновых культур, отвечающим за научно-пронзвод-ственную деятельность и контрольно-надзорные функции за научно-обоснованным ведением семеноводства в стране. В частности, представляется обоснованным упомянутое выше разграничение закрепить в соответствующих нормативных актах, принятых на уровне постановления Совета Министров СССР. Необходимо также разделить функции государственных органов, осуществляющих сортовой и семенной контроль. Во избежание ведомственности установление нормативов, стандартов, экономических стимулов и юридического воздействия в отношении нарушителей проводить только на союзном уровне в централизованном порядке с привлечением семеноводческих органов.

В связи с переходом семеноводческих хозяйств на полный хозяйственный расчет и самофинансирование, взаимоотношения их с органами руководства должны строиться на экономической основе посредством заключения договоров.

Одной из главных задач перестройки народного хозяйства страны, выдвинутых ХХУП съездом КПСС, является расширение самостоятельности и усиления ответственности социалистических предприятий, в том числе семеноводческих, с целью выполнения народнохозяйственных планов. Главную роль в этом долчшо сыграть законодательство. Из айализа правового режима семеноводческих хозяйств усматривается, что наличия нормативно-правовых актов, расширяю-цих и закрепляющих их дополнительные права при оставшихся не-1зменннх организационных Формах руководства и связанных с ними формами планирования, формирование бюджета, иных централизован-гых фондов, мало. Недостатки в прежнем хозяйственном механизме 'есно взаимосвязаны с несовершенством законодательства. До пересода на новые условия хозяйствования семеноводческие предприятия мирились со своим неравноправным положением, правовой неза-

-Защищенностью. При полном хозяйственном расчете й самофинансировании усиливается ответственность за конечный результат производственной деятельности. Это вынуждает семхозы искать законные способы защиты хозрасчетных интересов. И здесь они сталкиваются с проблемой правовой незащищенности. Особенно это сказывается при взаимоотношениях с государственными органами управления. В Законах "О государственном предприятии /объединении/" и "О кооперации в СССР" о механизме защиты говорится только в общей форме, в связи с чем возникает много вопросов, требующих законодательного решения. Поэтому необходимо расширить права семеноводческих хозяйств сделать их более независимыми, создать гарантированную систему защити этих прав, предоставив при этом право предъявлять требования о возмещении причиненных убытков или о признании недействительности распорядительного акта к любому органу хозяйственного управления,

В диосертадии исследуется такие правовое положение структурных семеноводческих подразделений, так как наряду с семеноводческими хозяйствами в большинство регионов страны сохранились бригады в колхозах и отделения в совхозах по выращиванию семян. На основании исследований автор делает вывод, что в настоящее время для семеноводческих структурных подразделений хозяйств характерны различные экономико-правовые формы организации труда. В последнее время начал внедряться и арендный подряд. Одной из многих причин, сдерживающих развитие подряда и повышение его эффективности в семеноводстве является неразвитость нормативно-пра-воЕой базы, регулирующей деятельность этих подразделений, отсутствие их четкой правовой характеристики. В аграрном законодательстве отсутствуют норматива5 акты о договорном характере отношений мехпу семеиоводччскичг; бригадами, отделениями и органами уп-рэк?хе;.„д хозяйств л качес обязательного условия работы на под-

ряде. Вряд ли можно согласиться и с тем, что развитие отношений между администрацией и структурными подразделениями полностью зависит от администрации, как это предусмотрено в Основах законодательства Союза СОР и союзных республикой аренде.

Думается, что спорным является и вопрос об определении администрацией критериев размера причиненного ущерба. Для совершенствования этих отношений, их правового регулировайия необходима, прежде всего, нормативно-правовая база, принятая в централизованном порядке, на основании которой следовало бы развивать локальное нормотворчество непосредственно в хозяйствах. В настоя- : лее время единственным локальным актом, регулирующим отношения иежлу администрацией и бригадой /отделением/,является хозрасчетное задание. Из этого следует вывод, что основным регулирующим эти отношения должен стать договор.

Не решены в законодательном порядке и многие ьопросы иму-цественной ответственности при внутрихозяйственном подряде. Думается, что отношения, возникающие между администрацией семеноводческого хозяйства и внутрихозяйственным структурным подраз-хелением - это новый вид отношений, который требует всесторон-1его изучения и законоадтельного решения. На сегодняшний день знутрихозяйственше структурные подразделешм не защищены зако-юм и не имеют права защищать свои интересы ни в народном суде, га в органах арбитража, так как не являются юридическими лица-го.. А поэтому считаем, что вопросы имущественной ответственности )нутрихозяйственных подрядных подразделений необходимо регулиро-шть.на основе-трудового и колхозного законодательства. Нормы 'ражпанского права, призванные регулировать отношения между пред-риятияш, организациями, учреждениями, применять только в том лучаё, когда структурные внутрихозяйственные подрядные подраз-еления будут наделяться правами юридического лица.

Следствием дальнейшего развития организационно-правовых структур в семеноводстве является возникновение межхозяйственных и других кооперативных формирований.

В семеноводческой отрасли межхозяйствешше предприятия создаются на базе одного хозяйства /колхоза или совхоза/ с прекра* щением деятельности последнего. Как уже указывалось в юридической литературе* такую практику нельзя признать правильной. Она не отвечает основному смыслу и самой идее межхозяйственной кооперации.

Наиболее совершенной формой организации первичного семеноводства и производства семян элиты являются научно-производственные объединения /НПО/ и научно-производственные системы /НПО/. Именно в НПО и 1ШС могут быть достигнуты серьезные сдвиги с помощью "Испледование-разработка-внедренпе".

Однако правовое регулирование возникновения этих формирова-

р

ник нуждается в совершенствовании, 'Имеющееся Положение о НПО предусматривает создание его в промышленности, а Особенности при-

•5

меиения этого положения в сельском хозяйстве не регулирует всех вопросов при создании НПО в семеноводческой отрасли. Это и вопросы вхождения в НПО семеноводческих колхозов, межхозяйственных семеноводческих предприятий и организаций.. А поэтому для дальнейшего совершенствования семеноводства зерновых культур необходимо -принятие Положения о научно-производственном объединении именно для семеноводства.

Требуют дальнейшего совершенствования и правового регулирования ШТС по производству сортовых семян зерновых культур,

которая представляет собой особый вид хозяйственной организации

-1

Первушин А.Г. Сельскохозяйственные предприятия в условиях межхо^йственной кооператив,- М. :Юрид.литература.-1984.-169с.

; Л! ССОР. -1^76. - -ст.13.

■гл^етень но^иатгн.; а актов т,г.:!глстврсть и ведомств СССР. - 197Г, - .КЗ, -ст.об.

ПК по обеспечению технологического сотрудничества. НПО расщи-ана на включение предприятий и организаций, находящихся в од-ом административно-территориальном районе или находящихся на езначительном расстоянии. Но учитывая, что аЛя части зерновых лощадей, размещенных в северных областях Нечерноземной зоны СФСР, Урала, Сибири, имеющим неблагоприятные условия для выра-ивания сортовых семян, последние должны выращиваться в других олее благоприятных климатических зонах. Поэтому целесообразно ыло бы иметь семеноводческие хозяйства в зоне гарантированного еменоводства, хотя и расположенных на значительном расстоянии которые можно было бы включить в НПС.

В третьей главе - "Хозяйственные договоры в системе семено-одства зерновых культур" автор пыталась проанализировать и оха-актеризовать виды договоров, сгладывающихся в семеноводстве с озиций современной теории права, раскрыть их возможности в рвении производственно-хозяйственных задач. Такой анализ и харак-еристика договоров, по мнению автора, должны предопределить вы-ор места в механизме правового регулирования.

В резуль*ате выполненного исследования автор приходит к виолу, что в современных условиях, при преобразовании админи-тративных методов управления в экономические и создание ссци-листических товарных отношений договоры должны сыграть уникаль-уго роль для дальнейшего развития семеноводства зерновых куль-ур. Для этого необходимо перестроить договорную работу, обеспечить переход от системы плановых договоров к договорам, заклю-аегнх на основе свободного волеизъявления контрагентов, разра-отать приемы и методы использования договорного механизма для еаешя практических задач, обеспечения экономических интерв-ов. Это также будет способствовать частичному решению пробле-

мы о поднятии роли договора.

С помощью договора контрактации создается государственный фонд сортовых семян на случай неурожая или ущерба от стихийных бедствий, а также для районов, в которых нельзя организовать устойчивое производство сортовых семян. С его помощью заготавливается более половины семенного материала, получаемого в семеноводческих хозяйствах. В целом же заготовка сортовых семян на основе договора контрактации - малоэффективна. Во-первых, хлебоприемные предприятия не заинтересованы в повышении качества сортовых семян, так как их деятельность не зависит от производителей этой продукции, а во-вторых, Примерный договор контрактации сортовых семян содержит такие условия для договаривающихся сторон, которые заранее ничего не оставляют им для выражения воли, сводят их самостоятельность к минимуму, что негативно влияет на активность и инициативу. Поэтому семеноводческим хозяй- • ствам•необходимо переходить на прямые договорные связи с покупателями сортовых семян посредством договора кушш-продажи. ■

. С помощью этого договора, а не на основании разнарядок, выданных облисполкомом, должны реализовываться элитно-семеноводческими и семеноводческими хозяйствами семена элиты и суперэлиты непосредственно колхозам и совхозам, так как при их реализации по разнарядкам семеноводческие хозяйства и производители товарного зерна полностью лишены права свободных действий. Переход на договорные отношения дал бы возможность хозяйствам, как производителям так и покупателям, самостоятельно решать вопросы о сорте, количестве, качестве, сроках поставки, что значительно повысило бы ответственность договаривающихся сторон.

При переходе на методы ускоренного внедрения сортовых семян в сельскохозяйственное производство и обеспечение высокого'ка-

чества передаваемых сортов па сортоиспытание значительную роль должен сыграть договор на сортоиспытание.

По данным Всесоюзного селекционно-генетического института ВАСХШЛ только 17-20$ сортов, переданных на сортоиспытание, доходят до сельскохозяйственного производства. Это означает, что на госсортиспытание направляется 70-80% сортов непригодных для производства. Они загромождают участки, увеличивают объем работы, впустую тратятся средства на испытание массы бесполезных, ченужных сортов. Но оригинаторн этих сортов не отвечают за их качество, а колхозы и совхозы, в свою очередь, экономически и эридически безразличны к использованию новинок. В итоге сроки выведения и испытания составляют 12 лет, что явно не отвечает гродовольственному положению' страны.

Анализируя эти и другие отношения, автор приходит к выводу | необходимости закрепить в законодательном порядке платный ха-1актер сортоиспытания, котррое значительно бы сократило поток :епригодных сортов, повысило бы ответственность селекционеров ■ а качество работы, а также ускорило бы испытание и внедрение ысокопродуктивных'и перспективных сортов в производство.

Кроме того, из анализа самостоятельного вида отношений, озникаю'цих при внутрихозяйственных формах организации труда ежду подрядным коллективов и администрацией, в диссертации слезны выводы о том, что основным документом, регулирующим эти гношения должен стать внутрихозяйственный договор. Кроме отра-' эния в ног.- предуета и обязанностей сторон, особое внимание це-зсообразно уделять юридической ответственности производственных хдразнелений и администрации, ибо правовая сущность, формы, )рядок.применения и влияния на результаты хозяйственной дея-зльности теоретически и практически разработаны очень слабо.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Рекомендации по внедрению коллективного подряда в колхозах и совхозах Черкасской области /из опыта хозяйств Чернобаев-ского, Чигиринского и Уманского районов/.-Черкассы.-1983.

- 40 Ё./ в соавторстве/.

2. Рекомендации по внедрению коллективного подряда в колхозах и совхозах Черкасской области.-Черкассы.-1983. -34с. / в соавторстве/.

3. Договорным отношениям партнеров АПК - более высокий уровень //Проблемы повышения эффективности работы АПК в условиях дальнейшей интенсификации, кооперации и совершенствования хозяйственного механизма / Тезисы- международной научно-практической конференции/. -Умань, -1988.

4. Организационно-правовое обеспечение увеличения производства сортовых семян зерновых культур // Эффективность экономиче! кой реформы АПК в СССР и ПНР -/Тезисы международной научно-практической конференции/. -Еыдгощ /ПНР/. -1989,

5. Правовое регулирование договорных отношений в сфере семеноводства йерновых культур / учебное пособие для студентов и слушателей ФПК/. -Умань. - 1989.-39с.

6. Промышленное семеноводство зерновых культур /организационно-правовые вопросы промышленного семеноводства, учебно-мето-дичеокое пособие для слушателей ФПК/. - Умань.-1990.-69о.

Подписано к печати 27.02.90 г. Тирад 100, sait. 295 Типография Ю СССР