Правовое регулирование содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в следственных изоляторахтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в следственных изоляторах»

МВД России Санкт-Петербургский университет

На правах рукописи

БАЙРАМОВ Рамзи Раджабович

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ПОД СТРАЖЕЙ ПОДОЗРЕВАЕМЫХ И ОБВИНЯЕМЫХ В СЛЕДСТВЕННЫХ ИЗОЛЯТОРАХ

Специальность 12.00.08 -

уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 2003

Работа выполнена на кафедре правоохранительных органов и уголовно-исполнительного права Санкт-Петербургского университета МВД России

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Беляев Николай Александрович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Тюнин Владимир Ильич кандидат юридических наук Бозиев Таулан Османович

Ведущая организация

Уфимский юридический институт МВД России

Защита диссертации состоится «_»_2003 г. в_час.

на заседании диссертационного совета Д 203.012.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1.).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1 .).

Автореферат разослан «_»_2003 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета Д 203.012.02

доктор юридических наук, профессор Денисов С А

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Глобальные преобразования, происходящие в нашем обществе, с особой остротой поставили перед обществом проблему содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в следственных изоляторах.

Данная проблема особенно актуальна, когда речь идёт о гражданах Российской Федерации, содержащихся под стражей в следственных изоляторах. Известно, что данные лица испытывают общесоциальные трудности, находятся в неблагоприятных условиях содержания, где царят агрессивность и жестокость.

Вопрос о гарантиях прав гражданина особенно остро встаёт тогда, когда он подвергается мерам процессуального принуждения, а именно заключения под стражу.

Характер правоограничений обусловлен необходимостью раскрытия преступления, а также ликвидации его последствий и компенсации ущерба, нанесенного обществу и государству в результате его совершения. В то же время, сам факт нахождения под стражей не должен приводить к необоснованному ущемлению социального и правового статуса личности. Помещение гражданина под стражу в места заключения, временное лишение его свободы уже само по себе является и воспринимается им как суровое наказание, а тем более, когда человек еще не признан судом виновным и может в последствии быть оправдан. В этой связи справедливое, гуманное отношение к человеку приобретает исключительное Значение.

Представляется необходимым привести действующее законодательство в соответствие требованиям и рекомендациям международных правовых документов в области охраны прав и свобод человека и гражданина, а также существенным образом улучшить условия мест содержания под стражей.

Степень разработанности темы. В правовой литературе проблемы заключения и содержания под стражей подробно изучались в работах А.Н. Ахпанова, Ф.М. Бакаева, А.Н. Балашова, ИА Боговой, Б.Б. Булатова, АЛ. Гуляева, А.И. Даньшиной, З.Д. Еникеева, 3.3. Зинатуллина, З.Ф. Ковриги, Г.Н. Козарева, НА Колокова, В.М. Корнукова, Н.И. Короткого, Ф.М. Кудина, Ю.В. Манаева, ВА. Михайлова, И.Л. Петрухина, В.И. Рохлина, А.П. Рыжакова, В.П. Сальникова, И.Е. Слепневой, В.В. Смирнова,

И.З. Федорова, И.О. Цоколовой, А.А. Чувилева, В.В, Шимановского и других авторов.

Проблемы содержания под стражей были подвергнуты анализу в трудах: Г.М. Агамова, В.П. Артамонова, НА Беляева, А.В. Брил-лиантова, В.И. Будыгина, М.Х. Гельдибаева, В.И. Горобцова, Л.И. Даньшиной, А.П. Ефграфова, Н.Н. Жижина, В.А. Максимова, СМ. Малиновкина, А.В. Маслихина, М.П. Мелентьева, О.Н. Миндадзе, А.С. Михлина, СВ. Мурашова, А.Е. Наташева, В.И. Селевер-стова, А.И. Сергеева, В.И. Старкова Н.А. Стручкова, И.В. Шмарова, Н.А Филипова и других специалистов.

В основу нашего исследования положен сравнительный анализ действующего конституционного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства, норм международного права и практики применения и исполнения заключения под стражу в следственных изоляторах.

В ходе работы использовались данные проведенных автором социологических опросов следователей, руководителей следственных аппаратов органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы, судей и прокурорских работников, а также материалы личных наблюдений, изученных уголовных дел, нормы международного права.

В современных условиях борьбы с преступностью государственные органы, исполняющие заключение под стражу (прежде всего следственные изоляторы), выполняют важные самостоятельные функции и задачи, однако очевидно, что на сегодняшний день существует ряд вопросов, нуждающихся в научной разработке и практическом решении. Необходимость теоретических исследований в области этой проблемы обусловлена тем, что она еще не достаточно освещена в юридической науке.

В настоящей работе главное внимание сосредоточено на проблеме правового регулирования исполнения заключения под стражу и деятельности следственных изоляторов как основных органов государства, его осуществляющих.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в сфере применения меры пресечения в виде заключения под стражу и содержания под стражей в СИЗО.

Предмет исследования составляют нормы законодательства, регулирующие заключение под стражу и содержание под стражей, и практика его реализации.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексный теоретический анализ проблем заключения под стражу и содержания под стражей в условиях следственного изолятора подозреваемых и обвиняемых, во взаимосвязи этих понятий и разработка на этой основе предложений и рекомендаций по совершенствованию действующего уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства и практики его применения.

В соответствии с определенной нами целью исследования были поставлены следующие задачи:

- выявить и проанализировать различные подходы к понятиям заключения под стражу и содержания под стражей, исследовать правовую природу заключения под стражу как меры пресечения;

- провести анализ оснований и целей заключения под стражу и содержания под стражей;

- исследовать аспекты развития законодательства о содержании под стражей и на основе анализа соответствующих материалов, проследить процесс становления и развития учреждений, исполняющих содержание под стражей;

- определить место, функции, цели и задачи следственного изолятора в уголовно-исполнительной системе и рассмотреть особенности следственного изолятора в системе субъектов уголовно-исполнительных правоотношений;

- раскрыть и проанализировать структуру правового статуса заключенных под стражу, объем и пределы правоограничений, предусмотренных действующим уголовно-исполнительным законодательством;

- определить понятие и сущность режима содержания под стражей в следственных изоляторах.

Методологической основой диссертационного исследования являются диалектический метод научного познания, общие, специальные и частнонаучные методы исследования (исто-рико-правовой, статистический, сравнительно-правовой, системного анализа), а также приемы конкретно-социологического анализа (изучение документов, беседы, анкетирование, интервьюирование, опрос).

Теоретической основой диссертационного исследования являются труды ученых по философии, истории, социологии, психологии, криминологии, судоустройству, прокурорскому надзору, теории права и государства, конституционному, гражданскому,

административному праву, уголовному, уголовно-процессуальному, уголовно-исполнительному - А.И. Даньшиной, В.А. Михайлова, В.П. Сальникова, А.А. Чувилева, Н.А. Беляева, М.Х Гельдибаева, А.П. Ефграфова, А.В. Маслихина, О.Н. Миндадзе и других авторов.

Нормативную основу диссертационного исследования составляют нормы Конституции РФ, международного права, действующего уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства РФ и зарубежных государств; правовое положение постановлений Конституционного Суда РФ, постановлений Пленумов Верховного Суда РФ; нормы подзаконных актов министерств и ведомств.

Эмпирическую базу исследования составляют, статистические отчеты Главного управления по исполнению наказаний Санкт-Петербурга и Ленинградской области и Уфы о количестве лиц, содержащихся в следственных изоляторах с 1995-2002 гг., результаты исследования более 300 уголовных и личных дел, в которых к обвиняемым (подозреваемым) была применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Важные сведения были получены в ходе опроса и интервьюирования сотрудников следственных изоляторов, лиц начальствующего и рядового состава, а также судей, прокуроров, адвокатов, следователей, дознавателей, анализа статистических данных за период с 1995 по 2002 год о состоянии практики заключения под стражу и содержания под стражей. Применялись методы сравнительного анализа результатов исследований, проведенных другими авторами по вопросам, близким к разрабатываемой теме.

Научная новизна определяется комплексным подходом к рассмотрению проблем заключения под стражу и содержания под стражей, в их тесной взаимосвязи. Диссертантом анализируются положения Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», положение о следственном изоляторе уголовно-исполнительной системы МЮ РФ, и практика деятельности следственных изоляторов.

Автором также исследуются основные положения международного и конституционного права в области обеспечения прав и свобод человека и гражданина, а также правовое регулирование деятельности органов и должностных лиц суда, прокуратуры и предварительного расследования, направленной на обеспечение прав и свобод человека и гражданина в сфере осуществления процессуального

принуждения в виде заключения под стражу в СИЗО в качестве меры пресечения.

К новым результатам работы можно отнести определение правовой природы Закона РФ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», установление комплекса оснований и целей для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, разработку порядка избрания заключения под стражу по судебному решению, формулирование понятия правового положения подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в следственном изоляторе и режима содержания под стражей.

Положения, выносимые на защиту:

1 В процессе содержания под стражей подозреваемые и обвиняемые приобретают специфический правовой статус лица, содержащегося под стражей, обусловленный правоограничениями и условиями нахождения его в следственном изоляторе. Объем правоог-раничений и условия содержания под стражей должны определяться только целями избрания меры пресечения, поскольку эти лица не являются осужденными.

2. Правовое регулирование исполнения заключения под стражу в следственных изоляторах необходимо совершенствовать с учетом требований и рекомендаций международных документов в области охраны прав и свобод гражданина и человека.

3. Для обеспечения нормальной работы следственного изолятора и поддержания в нем дисциплины необходимо расширить перечень мер поощрения и взыскания.

4. Следует вменить в обязанность органов уголовно-исполнительной системы создавать изолированные от других заключенных помещения в режимных корпусах для размещения лиц с наиболее опасными заболеваниями (активная форма туберкулеза, СПИД и

т.д.).

5. Режим содержания лиц под стражей в качестве меры пресечения представляет собой, по мнению автора, установленный нормами Конституции РФ, Федерального закона РФ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства образ их жизни в следственном изоляторе, который определяется изоляцией от общества, раздельным размещением по камерам, охраной этих лиц, надзором за ними, внутренним распорядком дня, правовым положением подозреваемых и обвиняемых, обусловленным правоограничениями, и правовым положе-

нием администрации места содержания под стражей и его сотрудников.

6. Следует создать самостоятельный департамент (управление) мест содержания под стражей в системе Министерства юстиции России, в ведение которого необходимо передать следственные изоляторы ФСБ России и иные места, где могут содержаться заключенные под стражу в качестве меры пресечения.

Теоретическая значимость диссертации состоит в комплексном монографическом исследовании заключения под стражу и содержания под стражей. Предложения, положения и выводы, сформулированные в работе, пополняют потенциал науки уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства.

Практическая значимость исследования определяется наличием в ней предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства и практики его применения. Материалы диссертации могут быть использованы для проведения дальнейших научных исследований по данной и связанной с ней проблемам; при изучении и преподавании соответствующих разделов учебных дисциплин: «Уголовное право», «Уголовный процесс», «Уголовно-исполнительное право»; теоретические положения диссертации и выводы автора могут быть применены в практической деятельности органов расследования, прокуратуры и суда.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре правоохранительных органов и уголовно-исполнительного права Санкт-Петербургского университета МВД России.

Основные положения, идеи и выводы работы изложены в выступлениях и тезисах к докладам на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью» (Санкт-Петербург, 3-4 октября 2001 г.); на юбилейной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет: история и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 20-21 сентября 2002 г.), а также в научных публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, степень её разработанности, определяются объект и предмет исследования, его цель и вытекающие из неё задачи, его методологическая и эмпирическая база, научная новизна, а также его теоретическая и практическая значимость. Формулируются основные положения и выводы, выносимые на защиту.

Первая глава - «Понятие заключения под стражу и его содержание» - состоит из трёх параграфов.

В первом параграфе - «Исторические аспекты содержания под стражей» - освещается и анализируется история возникновения и развития мест содержания под стражей.

Чтобы правильно оценить правовой статус следственного изолятора и лиц, в нём содержащихся, необходимо сделать краткий исторический экскурс в зарождение и развитие мест содержания под стражей и правового регулирования их деятельности.

До начала периода правления Екатерины Великой места содержания подследственных, правовое положение мест содержания под стражей и подследственных не отличались от мест отбывания наказания в виде лишения свободы и правового положения осужденных. Очень часто подследственных и осуждённых содержали вместе, сковывая одной цепью, в том числе мужчин и женщин, взрослых и несовершеннолетних.

В 1767 году Екатериной II был подготовлен проект Общего тюремного устава. Он, в частности, предусматривал раздельное содержание подследственных от других категорий арестантов, мужчин от женщин, а также лиц, оказывающих вредное влияние друг на друга. В проекте предусматривалось содержание в одной арестантской камере не более двух-трёх человек.

Указанный тюремный устав не был реализован в полном объёме. Тем не менее, его влияние на государственную политику в сфере содержания под стражей и исполнения наказания в виде лишения свободы трудно переоценить. Заложенные в нём идеи не потеряли актуальности и для современной России.

Серьёзный импульс для развития государственной политики в сфере содержания подследственных под стражей был дан конгрессом, состоявшимся в 1890 году в Санкт-Петербурге. Он впервые в мировой практике определил принципы режима содержа-

ния подследственных под стражей, которые должны отличать его от общего тюремного режима.

Дальнейшее развитие государственной политики в области содержания подследственных под стражей нашло своё выражение в Своде учреждений и уставов о содержащихся под стражей (1890). В этом законодательном акте были предусмотрены места содержания под стражей в виде помещений для лиц, подвергаемых аресту, арестантских помещениях при полиции, а также тюрем. Кроме того, в Санкт-Петербурге функционировал специальный Дом предварительного заключения.

В местах содержания под стражей действовали правила о раздельном содержании подследственных и осуждённых к наказанию в виде лишения свободы. Условия содержания подследственных были достаточно мягкими. Тем не менее, в компетенцию администрации мест содержания подследственных под стражей входило применение принудительных мер воздействия.

В диссертации автор выделил пять этапов исторического развития мест предварительного заключения в досоветский, советский и постсоветский периоды развития России: период с 1917-1924 гг.; с 1924-1934 гг.; с 1934-1964 гг.; с 1964-1995 гг.; 1995 года - и по настоящее время, который следует считать с принятием Закона РФ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

Этот закон существенно отличается по содержанию от ранее действовавшего Положения о предварительном заключении под стражу. Его отличительной особенностью является то, что он в целом отвечает нормам Конституции РФ, провозгласившей приоритет прав человека и гражданина, и международных договоров, ратифицированных Российской Федерацией.

Во втором параграфе - «Правовая природа исполнения заключения под стражу» - анализируя мнения отечественных учёных, диссертант рассматривает различные подходы к определению понятия, сущности, значения и целей правовой природы содержания под стражей.

В системе мер пресечения наиболее строгой мерой является заключение под стражу, связанной с лишением свободы человека, виновность которого ещё не установлена вступившим в законную силу приговором суда. Лицо, взятое под стражу, физически изолируется от общества и содержится под охраной.

Значение применения заключения под стражу определяется наиболее эффективной мерой пресечения с точки зрения возможности достижения ее целей.

Диссертант отмечает, что заключение под стражу представляет собой меру пресечения, заключающуюся в ограничении свободы обвиняемого, а в исключительных случаях - подозреваемого, то есть лиц, виновность которых не установлена вступившим в законную силу приговором суда в предусмотренном порядке, с тем чтобы они не скрывались от дознания, предварительного следствия и суда, не воспрепятствовали установлению истины по уголовному делу, не продолжали заниматься преступной деятельностью, а также для обеспечения исполнения приговора. Следует отметить, что заключение под стражу отличается от иных мер пресечения тем, что оно связано с изоляцией лиц, обвиняемых или подозреваемых в совершении преступлений, путём помещения их, как правило, в следственные изоляторы на основаниях и в порядке, определяемом законом. Автор считает, что заключение под стражу является разновидностью лишения свободы и, соответственно, оно может стать предметом исследования различных отраслей науки о праве, в том числе и науки уголовно-исполнительного права.

Нормы о заключении под стражу содержатся в Конституции РФ, международно-правовых актах, УП К РФ, законодательстве о прокуратуре, Федеральном Законе «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», и в ряде других законодательных актах.

Основным правовым актом, регламентирующим порядок исполнения меры пресечения в виде заключения под стражу является Федеральный закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», принятый Государственной Думой 21 июня 1995 года. Он законодательно закрепляет большинство вопросов порядка исполнения названной меры. Устанавливая порядок исполнения меры пресечения, законодатель посредством Закона определяет и компетенцию администрации СИЗО по её исполнению. Для определения правовой природы заключения под стражу, а следовательно, для решения вопроса об отнесении юридических норм, регулирующих эту деятельность, к той или иной отрасли права, необходимо исходить из содержания и характера правоотношений, возникающих в условиях исполнения заключения под стражу.

В третьем параграфе - «Основания и цели заключения под стражу» - рассматриваются проблемы, связанные с основаниями и процедурой заключения под стражу.

Как уже отмечалось выше, заключение под стражу представляет собой наиболее строгую из мер пресечения, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством.

Применение этой меры пресечения допускается законом для достижения определённых целей, при наличии соответствующего основания и с соблюдением установленного порядка.

В качестве оснований применения ареста могут выступать лишь конкретные жизненные обстоятельства, свидетельствующие о возможности совершения обвиняемым (подозреваемым) действий, для предотвращения которых избирается рассматриваемая мера пресечения. Основаниями не могут выступать абстрактные предположения о возможном «ненадлежащем» поведении данного лица. Из содержания ст. 97 УПК Российской Федерации следует, что мера пресечения применяется лишь при наличии достаточных оснований полагать о возможности совершения обвиняемым тех или иных противоправных действий, перечень которых дан в этой статье.

Следует отметить, что основания заключения под стражу, чётко определены в законе, по соображениям целесообразности или каким-либо другим мотивам они не могут быть расширены. Из текста закона (ст. 108 УПК РФ) видно, что заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двухлет.

В диссертации подробно анализируются взгляды специалистов на понятие оснований для избрания меры пресечения. Их рассмотрение позволяет диссертанту сделать несколько выводов.

Основаниями заключения под стражу могут быть только достаточные данные, указывающие на обстоятельства, изложенные в ст. 97 УПК РФ. При этом особенность решения об избрании меры пресечения заключается в том, что для его принятия доста-

точно вероятностного значения о наступлении указанных в законе последствий, но факты, обусловливающие эту вероятность, должны быть установлены достоверно.

Право на свободу и личную неприкосновенность - одно из важнейших прав человека. Государство, которое хочет считаться поистине правовым, должно приложить все усилия, чтобы его гражданин мог в полной мере реализовать это право. Возможность применения такой меры пресечения, как арест ставит безопасность общества выше права отдельного человека на свободу и личную неприкосновенность, и ото правильно. Нужно лишь сделать арест исключительной только по судебному решению и свести к минимуму незаконные и необоснованные аресты путём недопущения применения заключения под стражу при реально существующей возможности замены его другой мерой пресечения, не связанной с лишением свободы. Несмотря на совпадение наказания по своей фактической сущности с уголовным в виде лишения свободы, заключение применяется в совершенно других целях. Уголовное наказание является и карой, и средством исправления и воспитания преступника. Такие цели не стоят и не могут быть постановлены при избрании заключения под стражу в качестве меры пресечения. Лица, обвиняемые или подозреваемые в совершении преступления, в силу презумпции невиновности юридически не могут считаться преступниками. А отсюда следует, что заключение под стражу в порядке меры пресечения не является ни карой, ни средством исправления и воспитания. Таким образом, следует отметить, что заключение под стражу в качестве меры пресечения допустимо применять для достижения одной или сразу нескольких целей: лишить обвиняемого возможности скрыться от расследования и суда, помешать ему воспрепятствовать установлению истины по уголовному делу, а также предупредить совершение им других преступных действий, обеспечить исполнение приговора.

В заключение следует подчеркнуть, что мера пресечения в виде заключения под стражу - наиболее строгая мера пресечения. Поэтому, избирая меру пресечения в виде заключения под стражу, должностное лицо или орган, в производстве которых находится уголовное дело, должны руководствоваться только основаниями и целями, прямо предусмотренными и указанными в действующем УПК РФ.

Вторая глава - «Правовое регулирование содержания под стражей в следственных изоляторах» - состоит из трёх параграфов.

В первом параграфе - «Следственный изолятор как место содержания под стражей» - освещается развитие мест и условий содержания под стражей.

В диссертации автор подчёркивает, что следственный изолятор, являясь основным местом содержания под стражей, призван обеспечить условия, соответствующие статусу лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, виновность которых не установлена.

Следственные изоляторы находятся в ведении МЮ России и являются одними из основных видов мест заключения, что вытекает из ст. 7 Федерального Закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». Благодаря имеющимся в распоряжении следственных изоляторов средствам они оказывают большую помощь следственным и оперативно-розыскным аппаратам в раскрытии преступлений и нередко даже таких, расследование которых ранее безрезультатно велось длительное время. Нормативную основу деятельности следственных изоляторов составляют нормы Конституции РФ, уголовно-исполнительного, уголовно- процессуального законодательства, Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», Федерального закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы».

Следственные изоляторы как место предварительного заключения основного вида обладают правами юридического лица и имеют гербовую печать. Создаются и ликвидируются распоряжением Министерства юстиции России, их деятельность осуществляется Главным управлением по исполнению наказаний МЮ, УИН.

Содержание лица в следственном изоляторе не должно иметь целью причинение ему физических страданий или унижение человеческого достоинства. Для того чтобы в максимальной степени исключить это, следственные изоляторы должны располагаться в соответствующих помещениях и иметь необходимое оборудование. В настоящее время многие из них находятся в помещениях дореволюционных тюрем, иногда не подлежащих капитальному ремонту.

Сегодня, в условиях гласности, гуманизации уголовной и уголовно- исполнительной политики, необходимо разработать такую модель следственного изолятора, которая способствовала бы реализации одной из основных гарантий гуманного обращения с лицами, виновность которых ещё не установлена судом.

Во втором параграфе - «Правовое положение подозреваемых и обвиняемых, содержащихся под стражей в следственном изоляторе» - раскрываются основные права и обязанности лиц, находящихся под стражей.

Понятие правового положения занимает одно из центральных мест практически во всех отраслях права, поскольку «право не сводится к совокупности юридических норм, оно воплощено в правах участников общественных отношений». Возможность реализации этих прав предполагает наличие того или иного правового состояния личности, обозначаемого в правовой литературе в виде его правового статуса или правового положения.

Представляется, что правовой статус - это совокупность всех правовых положений личности. Однако следует отметить, что и к правовому состоянию лиц, содержащихся под стражей в порядке меры пресечения, предпочтительней использование термина «правовое положение». Данное обстоятельство означает, что в правовом положении лиц, содержащихся под стражей, наиболее ярко проявляются специальные права и обязанности.

Непременными атрибутами исполнения предварительного заключения под стражу являются ограничения свободы и нахождение в специализированных учреждениях - следственных изоляторах. Поэтому правовое положение лиц, содержащихся под стражей, внешне сходно с правовым положением осуждённых, отбывающих наказание в виде лишения своды. Вместе с тем, однако, правовое положение лиц, содержащихся в следственных изоляторах в порядке меры пресечения, по своему внутреннему содержанию должно отличаться и отличается от правового положения лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы.

Правовое положение лиц, содержащихся под стражей в качестве меры пресечения, обусловливается, главным образом, режимом. Режим содержания под стражей выступает правовым институтом, посредством применения которого обеспечивается соответствующий правовой статус лиц, находящихся в местах содержания под стражей, поскольку именно элементы режима реализуют, в конечном счете, правовые запреты.

Таким образом, при нахождении под стражей в качестве меры пресечения у подозреваемых и обвиняемых возникают специфические права и обязанности, вытекающие из требований режима, правил внутреннего распорядка и повседневной жизни в местах предварительного заключения под стражу - в следственных изоляторах.

Говоря о правовом положение заключённых под стражу, следует исходить из того, что в отношении этих лиц сохраняется действие принципа презумпции невиновности. Это означает, что они ещё не признаны виновными в совершении преступления и продолжают иметь права и обязанности гражданина, установленные Конституцией России и другими законами за исключением тех, которые могут препятствовать решению задач уголовной юстиции.

В работе подробно раскрываются специальные права и обязанности лиц, содержащихся под стражей, предусмотренные Федеральным законом «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

Кроме специальных, лица, содержащихся под стражей, обладают общегражданскими правами и обязанностями. Они пользуются правами и свободами и несут обязанности с ограничениями, установленными рассматриваемым Законом. Эти общегражданские права и обязанности подразделяются на тир группы: 1) права и обязанности, не реализуемые в условиях следственного изолятора; 2) права и обязанности, не зависящие от режима содержания под стражей и реализуемые в полном объёме; 3) права и обязанности, зависящие от режима содержания под стражей и осуществляемые в полном объёме в порядке, установленном режимом содержания.

В работе подробно анализируется третья группа прав, к которой автор отнёс право на оперативное получение через средства массовой информации достоверных сведений о деятельности государственных органов и организаций; право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию; право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей; право избирать и быть избранными.

Правовой статус, присущий каждому гражданину, за лицом, подвергнутым заключению, продолжает сохраняться, но действует с ограничениями, вытекающими из факта его изоляции.

Заключение в данном случае играет роль события, меняющего положение арестованного в качестве субъекта правоотношений, прерванных арестом. В связи с избранием и исполнением

этой меры пресечения прерывается, например, трудовая деятельность, ограничивается возможность пользоваться принадлежащим ему на праве личной собственности имуществом и т.д.

Будучи физически изолированным от прежних условий жизни, арестованный лишается возможности в полном объёме реализовать присущие ему ранее правомочия.

Третий параграф - «Режим содержания под стражей в следственном изоляторе» - посвящен вопросам, связанным с понятием задачами, функциями и содержанием режима.

Надлежащее исполнение меры пресечения, связанной с лишением свободы подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, немыслимо без обеспечения соответствующего режима в местах содержания под стражей, основным из которых является следственный изолятор. Режим в следственных изоляторах - это установленный порядок поведения подозреваемых и обвиняемых в процессе исполнения заключения под стражу в качестве меры пресечения.

Содержание под стражей существенно ограничивает личную свободу граждан, диктует необходимость чёткой и детальной правовой регламентации режима. Регулирование режима в следственных изоляторах осуществляется Законом «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», нормами уголовно-исполнительного законодательства, Правилами внутреннего распорядка СИЗО и другими инструкциями и приказами МЮ ГУИН России.

Основными требованиями режима в следственных изоляторах, как указано в Законе «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», является изоляция лиц, лишённых свободы, постоянный надзор за ними и раздельное их содержание. Кроме того, режим предусматривает надёжную охрану заключённых, выполнение ими своих обязанностей и прав, предупреждение с их стороны преступлений и иных правонарушений, коммунально-бытовое, медицинское и культурное обслуживание. Режим создаёт и обеспечивает условия для вовлечения лишённых свободы в трудовые процессы, различные виды обучения, а также проведение с ними воспитательной работы. Режим в следственных изоляторах включает в себя организацию всей жизнедеятельности лиц, лишённых свободы: обязанности и права, правила поведения, порядок быта, общение с людьми, находящимися на свободе и т.д. Вместе с тем, если в отношении заклю-

чённых под стражу в качестве меры пресечения режим не преследует цели исправления и воспитания, так как данный вид лишения свободы не является наказанием за совершённое преступление, то в отношении лиц, осуждённых к лишению свободы, например, зачисленных в хозяйственную обслугу, режим несёт ещё и карательную нагрузку, ибо без ограничений и правоущемлений, регулируемых режимом, нет наказания, а также обеспечивает различные условия содержания осуждённых.

В отношении лиц, заключённых под стражу в прядке меры пресечения, режим предусматривает лишь такую изоляцию и вытекающие из неё ограничения, которые необходимы в интересах расследования и судебного рассмотрения дела.

Лица, содержащиеся в следственных изоляторах, несут обязанности и имеют права, установленные законодательством для граждан России, с ограничениями, предусмотренными этим законодательством и вытекающими из требований режима содержания под стражей. Следует отметить, что большую роль в средствах обеспечения режима в следственном изоляторе играют юридические гарантии, проявляемые в постоянном совершенствовании законодательства о заключении под стражу, а также в применении мер взыскания и поощрения, мер безопасности и в привлечении к уголовной ответственности совершивших преступления, посягающие на незыблемость режима.

Названные средства обеспечения режима создают прочную основу для укрепления законности и гуманизма в деятельности следственных изоляторов. Большинство из этих средств носит принудительный характер, хотя они и являются обязательными, а что касается мер взыскания и безопасности, то они вовсе могут не применяться в течение всего срока пребывания заключённых в следственном изоляторе, если последние не нарушат требования режима.

Важно чтобы заключённый, совершивший нарушение режима, а тем более повторное, брался на учёт, и за ним осуществлялся более строгий надзор, чтобы он знал об этом и чувствовал повышенное к себе внимание. Специфика отдельных видов нарушения режима, совершаемых лицами, заключёнными под стражу, требует применения специальных методов их предупреждения, в том числе использование различных технических средств. В первую очередь это относится к таким нарушениям, как пронос и хранение запрещённых предметов и попытка межкамерной связи или связи с лицами, находящимися вне изолятора.

Изложенное позволяет сформулировать определение понятия режима содержания лиц под стражей.

Режим содержания лиц под стражей в качестве меры пресечения представляет собой установленный нормами Конституции РФ, Федерального закона РФ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства образ их жизни в следственном изоляторе, который определяется изоляцией от общества, раздельным размещением по камерам, охраной этих лиц, надзором за ними, внутренним распорядком дня, правовым положением подозреваемых и обвиняемых, обусловленным правоограничениями, и правовым положением администрации места содержания под стражей и его сотрудников.

Тем не менее, следует отметить, что режим, установленный в местах содержания под стражей - это не только возложения обязанностей на лиц, в них находящихся, но и создание условий, при которых они имели бы возможность реализовать свои права и законные интересы соответственно своему статусу не осужденных лиц.

В заключении диссертации подводятся основные итоги исследования и формулируются некоторые практические рекомендации, которые приведены в настоящем автореферате.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих опубликованных работах автора:

1. Организационно-правовые аспекты содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в следственных изоляторах // Теоретические и прикладные проблемы деятельности правоохранительных органов в современных условиях: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 13. Часть 2 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2000. 0,2 п. л.

2. К вопросу об исполнении заключения под стражу в следственных изоляторах // Актуальные проблемы борьбы с преступностью: Материалы международной научно практической конференции. Санкт-Петербург, 3-4 октября 2001 г. / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2001. 0,3 п. л.

3. Правовое регулирование исполнения заключения под стражу в следственных изоляторах // Тенденции развития правоохранительной деятельности: история и современность: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 14. Часть 2 / Под общ.

ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2001. 0,2 п. л.

4. Некоторые вопросы содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в следственных изоляторах // Проблемы правового обеспечения военной службы: Сб. научных статей межкафедральной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 19 марта 2002 г. / Под общ. ред. М.М. Тарасова. СПб.: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2002.0,3 п. л.

5. Историко-правовые аспекты содержания под стражей в следственных изоляторах // МВД России - 200 лет: история и перспективы развития: Тезисы докладов и выступлений на юбилейной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 20-21 сентября 2002 г. / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002. 0,3 п. л.

6. Права человека и содержание под стражей // Санкт-Петербург - город культуры, науки, образования: Материалы межвузовской научной конференции, посвященной 300-летнему юбилею Санкт-Петербурга. Санкт-Петербург, 25 апреля 2003 г. СПб.: Санкт-Петербургский международный институт управления, 2003. 0,2 п. л.

Подписано в печать и свет 15.08.2003. Формат 60X84 1/1е

Печать офсетная._Объем 1,0 п.л._Тираж 100 экз.

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1.