Правовое регулирование социального обеспечения в Федеративной Республике Германиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование социального обеспечения в Федеративной Республике Германии»

МОСКОВСКИ'! ОРДЕНА Л ШИНА, ОРДШ ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. В. 'ЛОМОНОСОВА

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи ••

ИСУГОВА СВЕТЛАНА СЕМЕНОВНА

УДК 364:34 ( 430.1)'

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В ФЕДЕРАТИВНОЙ РЕСПУБЛИКЕ ГЕРМАНИИ

Специальность 12.00.05 - трудовое право; право социального обеспечения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 1990

/ /

/

Работа выполнена в Московском ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени государственном университете имени М. В. Ломоносова.

I

Научный руководитель - доктор юридических наук,

профессор Иванова Р.И.

Официальные оппоненты - доктор юридических наук,

профессор Киселэв И.Я.; кандидат юридических наук, доцент Минина Т.П.

Ведущая организация - Всесоюзный научно-исследовательский институт советского государственного строительства и законодательства

Защита состоится н ■ ¿г^М^' 1990-г. в ча< 'на заседании специализированного Совета К.053.05.32 в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносо] по адресу: 119899, ГСП, Москва, Ленинские горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет.

С диссертацией могло ознакомиться в библиотеке юридического факультета Московского государствэннсго университета имени М. В. Ломоносова.

Автореферат разослан " /уу " 1990 г.

и

Ученый секретарь специализированного Совета, доктор юридических наук,

?

профессор _ ( '/, ----Р. И. Иванова

с." '-----; "'// с'7

Подписано г. печатж 27.03,90 г. Зак.22 Объём 1п.л. Тжр. 100

МИЭМ. Москю, М. П*онерокая ул.,12

1 Т-- ОБЩАЯ ХАРАКТЕШСША РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях большое внимание уделяется глубокому, всестороннему изучеыш опыта развития зарубежных, в том числе крупнейших капиталистических стран, объективному научному анализу различных сфер деятельности буржуазного государства, неотъемлемым элементом социальной политики которого является социальное обеспечение.

Длительное время в нашей стране в идеологии абсолютизировалось коренное различие двух общественно-экономических систем - социалистической и капиталистической, не учитывался опыт, накоплен' ный буржуазными странами в процессе их развития. "Caira жизнь, ее диалектика, .вставшие перед человечеством глобальные проблемы и опасности, требуьт перехода от конфронтации к сотрудничеству народов и государств независимо от их общественного строя. Преодолению кон-фронтационного подхода способствует учет того обстоятельства, что мы являемся частью человеческой цивилизации... Однако в ажиотаже своего прямолинейного противостояния мы явно недоучитывали значение многого, что выработано человечеством на протяжении веков".-1-/

Помимо игнорирования опыта социального развития капиталистических стран, при исследовании различных сторон деятельности буржуазного государства /в том числе законодательной и правоприменительной/ вывода нередко были односторонними и даже не вполне объективными: акцент делался лишь на недостатки и ограничения, о положительных же моментах говорилось либо вскользь, либо они просто замалчивались. 3 современных условиях большое теоретическое и практическое значение имеет объективное исследование буржуазного правового регулирования социального обеспечения как с целью использования всех его по-

^ Горбачев М.С. Социалистическая идея и революционная по polipoidea. - Правда, 1989. - 26 ноября.

ложительных сторон, так и для изучения негативных проявлений.

Современное буржуазное общество существенно отличается от общества раннего капитализма. С течением времени под воздействием классовой борьбы и соревнования двух различных общественных систем - социалистической и капиталистической - в бурхуазном обществе - произошли существенные изменения, в том числе и в социальной сфере. "... Длительное сосуществование двух социальных систем, в крущшх группах стран ... побудило капитализм к самосовершенствованию, к восприятию значительных элементов социалистического опыта в социально-экономической сфере, к демократизации политического отроя, что в совокупности позволило капитализму адаптироваться и к вызовам времени"?/

Б настоящее время во многих капиталистических странах сложились развитые системы социального обеспечения и страхования, включающие такие важнейшие институты, как пенсионное обеспечение /по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца/, обеспечение по временной нетрудоспособности, по трудовому увечью и профессиональному заболеванию, по безработице, государственная помощь семье. Основные виды страхования распространяются на большинство трудящихся

Многое из положительного опыта в правовом регулировании отношений по социальному обеспечению может быть использовано для преодоления проблем и сложностей, имеющихся в этой области в СССР. Причем этот опыт в той или иной мере следует позаимствовать при урегулировании и пенсионного обеспечения, и страхования на случай болезни /включая весь широкий комплекс медицинского обслуживания и организацию здравоохранения вообще/, и обеспечения по трудовому увечью, и помощи семьям, имеющим детей. Более того, обратиться к "буржуазному" опыту нужно и для решения проблем, от которых, счита-

Горбачев Ы.С. Указ. соч.

лось, социалистическое общество "застраховано" на все времена -речь идет о безработице, превратившейся в нашей, стране сегодня в тревожную реальность. Поэтому, как нагл представляется, подробное изучение методов предотвращения безработицы и выплаты компенсаций лицам, потерявшим работу, позволит принять необходимые и своевременные законодательные меры по борьбе с этим социальны..: злом в СССР.

При этом не следует представлять сложившиеся в развитых капиталистических странах системы социального обеспечения совершенными и лишенными каких бы то ни было недостатков. И на сегодняшний день они охватывают не всех трудящихся, компенсации в случаях наступле-' ния социальных рисков далеко не всегда в полной мере и на весь срок возмещают утерянный заработок. По целому ряду направлений в социалистических странах действуют более гуманные правовые кормы,.отвечающие интересам трудящихся. В этой связи "экономическое, политическое, идеологическое соревнование медцу капиталистическими и социалистическими странами неизбежно. Но его можно и нухно удержать в рамках мирного соперничества, обязательно предполагающего сотрудничество" У

Выбор темы исследования правового регулирования социального обеспечения при капитализме ча примере Федеративной Республика Германии обусловлен тем, что в этой стране в XIX веке впервые зародился институт социального страхования как самостоятельное направление в социальной политике буржуазного государства. Принципы, которые были заложены в законодательстве о социальном страховании тех лет . в Германии Бисмарка, ныне рецеяированы большинством капиталистически х государств, в которых существует социальное страхование кар форма социального обеспечения.

Горбачев М.С. Перестройка и ьовое мышление для нашей с.ра.ч.ч и для всего мира. - .'.1.: Политиздат, 19В8. - С. 151 - 152.

Несмотря на то, что по законодательству ФЕГ большой специфи->

кой отличаются условия назначения и способы расчета конкретных видов пенсий и пособий, корректировка юс размеров в связи о инфляцией и ростом цен, система страхования по болезни и безработице и другие вопросы, многие его черты являются характерными для большинства развитых капиталистических стран. Изучая законодательство по социальному обеспечению в Федеративной Республике Германии, можно создать представление о развитии этого института в капиталистическом мире, о новейших тенденциях буржуазного социального обеспечения.

В советской правовой литературе проблемы, связанные с буржуазным социальным обеспечением, относятся к числу достаточно разработанных. Многие пологония назли отражение в монографиях и трудах М.В.Баглая, Р.И.Ивановой, И.Я.Киселева, М.С.Ланцева, М.Г.Маоленского В.Б.Рогожина, В.И.Усенина, Р.М.Цивилева. Проблемам со£ршльного обеспечений отдельных капиталистических стран посвящены работы В.Г.Ка-ленского, Т.П.Мининой, И.Т.Назаренко, А.С.Соловьевой и других.

В 1977 году была защищена кандидатская диссертация Э.Б.Френкель на тему "Борьба рабочего класса и современные тенденции в развитии социального страхования в ФРГ". Однако ни буржуазная идеология в этой области, ни законодательство не стоят на месте. Они динамично развиваются, учитывая меняющийся мир. Принятые, в 80-е года законы о социальном обеспечении в ФРГ в советской правовой литературе не подвергались исследованию.

Объективная потребность, в изучении опыта ФРГ в социальном обеспечении, как уже отмечалось, обусловлена и переосмыслением нашего отношения к общечеловеческим ценное тягл, одной из которых, безусловно, выступает социальное обеспечение.

Нельзя также не учитывать то обстоятельство, что в настоящее время весьма остро и в практической плоскости встал вопрос об объединении двух немецких государств - ГДР и ФРГ. Создание единого не-

мецкого государства с неизбежностью повлечет необходимость решения многих вопросов в области социального обеспечения, о тем чтобы у трудящихся не произошло снижения уровня ах социальной защищенности.' Поэтому разработка научно-обоснованЕых прогнозов раьвитяя законодательства о социальном обеспечении в единой Германии - одна из актуальнейших проблем правовой науки.

Научная и практическая значимость проблемы, актуальность, неразработанность многих ее правовых аспектов на современном этапе в науке советского права социального обеспечения и определяли ее выбор в качестве темы исследования.

Цель и задачи исследования. В диссертация поставлена цель изучить процесс становления и развития буржуазного права социального обеспечения на примере одной из ведущие напит&тистических стран -Федеративной Республики Германии, дать общую характеристику современной системы законодательства о социальном обеспечения в этой стране, определить место социального обеспечения в современном западногерманском обществе, наметить некоторое направления возгонного использования положительного опыта ФЕТ в этой области для соверпен-ствоЕания системы социального обеспечения в СССР.

Это обусловило постановку ряда более конкретных задач:

- проанализировать законодательство этой страны о социальном обеспечении на эчапахг^^зегограниченного вмешательства государства в эту область, активного управления соцпалышг.1 обеспечением;

- изучить основные направления социальной политики данного государства, ее сущность и назначение, раскрыть техкичэскую баьу, этой политики у идеологов, стоящих на различных политических платформах;

- проследить эволюцию ззглядов западногермански:: у :ю!шх -правоведов на социальное обеспечение кок пауку;

- показать основные направления борьбы трудящихся и их п^о^соэ-

зов за сбои права в области социального обеспечения;

- исследовать законодательство по основным видам социального обеспечения, а также государственные методы борьбы с наступлением таких социальных рисков, как инвалидность, безработица, временная -нетрудоспособность, профессиональна травматизм и т.п.;

- проследить изменение структуры безработицы в зависимости от возраста, квалификации, социального положения работников и выявить в этом роль норм о социальном обеспечении;

- проанализировать законодательство и опыт его применения по вопросам реабилитации и трудоустройства инвалидов, введения неполной занятости на производстве, борьбы за сохранение существующих и создание новых рабочих мест.

Методологическая и теоретическая осноеы исследования. Методологической и теоретической базой диссертационного исследования явилис! произведения классиков марксизма-ленинизма, и презде всего работы о закономерностях формирования института буржуазного социального обеспечения по мере развития капиталистического общества, неизбежности совершенствования основных форм социального-обеспечения малоимущих б случаях наступления социальных рисков, а также ленинская рабочая страховая программа, содержащая основные принципы этого института. Применение метода диалектического и исторического материализма позволило показать неизбежность динамичного развития системы буржуазного социального обеспечения под воздействием классовой борь бы, соревнования двух различных общественно-экономических систем на примере ФРГ. В диссертации использованы материалы ХХУП съезда КПСС, последующие решения по социальной политике партии, Советского прави тельства, съездов народных депутатов.

Б работе использована специальная литература советских и зарубежных авторов по вопросам буржуазного и советского права социального обеспечения, экономики, политологии, социальной политики, ста-

тистики отдельных капиталистических государств; нормативный материал, анализ и практика его применения по отдельным видам социального обеспечения в ФРГ.

В процессе работы применялись системный, сравнительный, социологический, логический и комплексный методы познания правовых явлений.

Научная новизна работы. Диссертация является первым комплексным исследованием проблем теории и практики правового регулирования всех основных институтов социального обеспечения в ФРГ в рамках такой. организационно-правовой формы,как социальное страхование. На защиту выносятся следующие■основные теоретические положения и практические предложения:

- развернутая характеристика становления и развития социального страхования как ведущей формы социального обеспечения в ФРГ применительно. к трем этапам: этапу г--/а/'ге, этапу ограниченного вмешательства государства в область социального страхования, этапу активного управления западно-германским государством социальным страхованием;

- вывод о там, что социальное обеспечение в современном западно-германском обществе выступает неотъемлемым элементом этого правового государства, его социальной политики и качества жизни трудящихся;

- положением о том, что современные концепции ученых ФРГ о природе и назначении социального- обеспечения на современном этапе :.:огут быть условно разделены на две группы: I/ теории, отстаивающие идею самопомощи /взаимопомощи/ трудящихся как сущности этого института; 2/ теории солидарности и перераспределегия доходов различных слоев населения на социальное обеспечение под контролем и при активном участии государства. Речь в эта.; случае идет о том, что по сеосй сути социальное обеспечение есть особая форча перераспределен;:!: в обществе защита трудящихся от послодсте::л соц::-.г:ыгых рисков.

с которых? каждый индивид в отдельности справиться не сможет;

- вывод о том, что, если в западно-германском обществе станет доминирующей первая концепция, то это приведет к свертыванию социальных программ, демонтажу законодательства о социальном обеспечении

и по существу к возврату к идеологии сильного индивидуализма, основоположником которой был И.Бентам. Теория солидарности нацелена на углубление идеи социального партнерства и проведение сбалансированной социальной политики в области социального обеспечения. Это определяет ео практическую значимость дая борьбы трудящихся за свои права па социальное обеспечение;

- утверждение о том, что обширная совокупность правовых норм о социальном обеспечении в ФРГ сформировалась к настоящему периоду в самостоятельную отрасль буржуазного права - право социального обеспечения; >

- положение о том, что в силу специфики правового регулирования социального обеспечения в ФРГ отношения по медицинскому обслуживанию и лечению входят составной частью в сфору права социального обеспечения в ФРГ. Оно обосновано и проведенным впервые-в советской юридической литературе анализом положений Закона о реформе здравоохранения 1588 года;

- теоретико-празовой анализ и оценка состояния, возможных перспектив развития всех основных институтов этой отрасли права ФРГ.

В работе содержатся конкретные предложения по совершенствованию советского' законодательства о социальном обеспечении с учетом положительного опыта ФРГ в этой области, а также практические предложения по консолидации законодательства о пенсиях, пособиях ФРГ в ГДР при создании единого немзцкого государства с целью недопущения снижения уровня социальной защищенности трудящихся обеих стран посредством норм о социальном обеспечении.

Научная и практическая значимость диссертационной работы состоит в систематизации нормативного материала, характеризующего историческое развитие и современную его структуру в Федеративной Республике Германии, в формулировании положительных сторон и недостатков условий назначения и выплаты основных видов социального страхования, в разработке практических рекомендаций по применению положительного опыта для совершенствования советского законодательства о социальном обеспечении, а также дая консолидации законодательства ГДР и ФРГ о социальном обеспечении при создании единого немецкого государства. Ряд выводов, касающихся отдельных направлений дзятолъ-" ности буржуазного государства по регулированию вопросов социального страхования ,в ФРГ, а также анализ новейшего нормативного материала могут быть использованы в учебном пгоцессе по спецкурсу "Право социального обеспечения капиталистических и развивающихся стран" для студентов юридических факультетов университетов.

Апробация работы и внедрение результатов исследования." Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права юридического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова. Результаты исследования нашли отражение в двух опубликованных статьях и докладывались на Всесоюзной конференции ученнх-трудовпков "Трудовое право и право социального • обеспечения в условиях перестройки" /ь1ГУ, юридический факультет, 1389 г./, на Конференции молодых ученых "Клинические и организационные аспекты враче б но-трудо вой экспертизы и реабилитация больных и инвалидов" /ДОЭТИН, 1939 г./.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пят:: глав, объединяющих 15 параграфов, и списка литературы.

СОДЕРШШЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во зведетти обосновывается актуальность избранно", теш, определяются цели и задачи исследования, его ::етодологлчесглн и юо;:о-тнческая база и формулируются основные положения, Ей носимые 1.а зад,г-

- 10 -

ту, научное и практическое значение положений диссертации.

Глава I - "История становления социального страхования как вэ-дущзй коа.-.ы социального обеспечения в ФРГ" посвящена проблемам появления г развития социального обеспечения, анализу основных форм обеспечения старпкоз, нетрудоспособных, безработных и других категории трудяпдахся на различных этапах его становления.

Развитие капиталистического социального обеспечения прошло. ■ декный путь. Его родиной является Германия Бисмарка, поскольку в этой стране впервые в конце XIX века были приняты законодательные акты о социальном страховании. В советской правовой литературе вопрос о периодизации основных этапов развития буржуазного социального обеспечения трактуется неоднозначно. Различных точек зрения придерживаются: Р.И.Иванова, В.В.Рогогин и Р.М.Цивялев, Л.И.Соловьева. ' Разделяя позицию Р.И.Ивановой в этом вопросе, в диссертации показано, что в становлении социального обеспечения и з ФРГ следует выделять три периода, которые различаются по своим сущностно-квалификационным характеристикам: I этап - этап ¿о^зег-/о/Ге т.е. невмешательства буржуазного государства в регулирование отношений по материальному обеспечению неимущих /до 90-х годов XIX века/; П этап - этап ограниченного правового рогулпрованпя этих отношений /с конца XIX века до 60-х годов XX столетия/; Ш этап - этап активного управления социальным обеспечением со стороны государства /с конца 60-х годов текущего столетня и по настоящее время/•

На I этапе в Германии начали зароэдаться первые прототипы учреждений социального обеспечения /в первую очередь среди работников горной промышленности и ремесленников/ - цехи, братства подаастерий. 3 первой половине XIX в. возпикают кассы взаимопомощи, которые оказывали помощь работникам в случаях болезни, инвалидности и др. В соответствии с Прусским общим ремесленным уставом от 17.01.1845 г. все..! ремесленникам и подмастерьям была предписана обязанность всту-

)щть в члены касс взаимопомощи. Позднее обязательное участие в кас-рах взаимопомощи было распространено на фабричных рабочих :: горняков. Однако в целом эти меры не решали проблему социальной защиты наемных рабочих, сфера их деятельности бнла незначительной. Таким образо;.-:, на I этапе наиболее характерными остаются самопомощь, гратзсар:-ше форлы обеспечения, рецепированнне из феодального способа производства.

Начало П этапа характеризуется принятием первых законов о социальном страховании. В советской правовой литературе были зыделэны наиболее существенные особенности социального страхования по сравнению с другими фортами материального обеспечения неимущих. К ним, по ' мнению Р.И.Ивановой,' Р.М.Цивилева, относятся: /становление государством, обязательность для определенного контингента лиц, особы'": метод финансирования - уплата страховых всносов предпринимателям:! и работниками и участие государства, учет в законодательстве большего числа страховых рисков. Можно утверждать, что эти признаки были заложены в законодательные акты о социальном страховании, принятые з конце XIX века в Германии. Однако первоначально государство осуществляло лишь функции надзора е контроля за соблюдением законодательства. Первыми законами о социальном.страховании были Закон от 15.03.1883 г. о страховании по болезни рабочих, Закон от 6.07.1884 г. о страхова-• нии при несчастных случаях и Закон от 22.06.1889 г. о страховании по инвалидности и старости. Они заложили основу всей будущей спсто.мы страхования в Германии. Фактически этими законоамп было положено качало введению общенациональной системы страхования, в основе которой лежало общинное страхование. В законодательстве были закреплен слз-дующле страховые случаи: болезнь, трудовое утечье, старость, ::;£зат;;д-ность. Это было существенным шагом вперед но сравнению с суиестсэьаз-пими ранее формами обеспечения неи..?ущих. Дальнейшее разз^гие законодательства, сохраняя* основные полояекпк сериального страхован::.':, за-локешшо в первых законах, происходило по трем осно1з:о:.: нал сагло

расширение круга застрахованных лиц /за счет распространения на членов семьи рабочих, работников коммерческих и управленческих подразделений предприятий, мелких предпринимателей и др./, законодательное признание новых страховых рисков /потеря кормильца, умершего от общего заболевания, безработица и пр./ и включение государства в качестве третьего участника в создание финансовой основы этой формы.

Однако большая часть трудящихся все еще не была охвачена социальным страхованием. Размеры пенсий и пособий были низкими и не возмещали в полной мере утраченный заработок; весьма жесткими оставались квалификационные условия назначения конкретных видов социального обеспечения.

Ш этап - этап активного управления социальным обеспечением со , стороны государства - начался в ФРГ.с 60-х годов XX века. На этом этапе социальное обеспечение сложилось в единую систему." Появились новые организационно-правовые формы: коллективно-договорная, развитое производственное обеспечение. Социальное обеспечение становится неотъемлемым элементом политики государства. Его сфера существенно расширилась за счет развития новых видов страхования,' семейной помощи, оно практически стало всеобщим. Кроме того, были увеличены размеры выплат при наступлении различных страховых случаев. Социальное обеспечение сформировалось в особую отрасль права, ему присущи свой предмет и метод регулирования.

К настоящему времени в развитии законодательства по социальному обеспечению наметились две тенденции. С одпол стороны, принимаются законы, в той или иной степени ухудшающие положение трудящихся, с другой стороны, правительство принимает ряд мер для стабилизации положения в социальной срере, сужения безработицы. Благодаря этому проводится в целом сбалансированная политика в области социального обеспечения.

Во П главе - "Мдото социального обеспечения в совре:.-е;:но:.; за-ттяпнпгвпманскогл обществе" дается характеристика социальной политики ФРГ, анализируются буржуазные теории о социальном обеспечении, раскрываются основные направления борьбы профсоюзов и трудящихся в этой социальной сфере, теоретические взгляды буржуазных ученых-празоведов на социальное обеспечение как науку.

Социальная политика буржуазного государства является одним из важнейших компонентов стратегии правящего класса, направленной на достижение в обществе социального мира, партнерства и сотрудничества различных слоев населения. Эта стратегия формировалась под гоздейст-вием классовой борьбы трудящихся, прогрессивных профсоюзов за улучшение социального обеспечения и расширение прав гравдан в социальной области. В каждый конкретный период она основывалась на различных идеологических концепциях. Идеологическая борьба в области социального обеспечения приобрела особую остроту в современных условиях. Буржуазные идеологи предлагают различные "рецепты" для решения существующих в обществе серьезных социальных, демографических , финансовых проблем.

Современные концепции идеологов ФРГ о месте социального обеспечения в обществе, его природе и назначении могут быть условно разделены на две группы. Такие исследователи, как К.Бнденкопф, Л.Шпэт, Р.Дарендорф,отстаивают идею самопомощи /взаимопомощи/ трудящихся прл наступлении страховых рисков, делая акцент на самостоятельность и личную ответственность кавдого человека за материальное обеспечение в старости, при наступлении безработицы, инвалидности, а такг.е на помощь семьи, соседей, друзей и т.д. Государство, по их мнению, не должно брать на себя задачи, с которыми отдельный человек может справиться сам или в сотрудничестве с друткли гражданами, поскольку современное капиталистическое общество "благосостояния" достигло, якобы, такого уровня материальной обеспеченности, что у большинства

его членов нет нузды в финансовой помощи со стороны государства. Эти теоретики считают, что социальное обеспечение должно предоставляться только лицам, находящимся в особенно затруднительном материальном положении, а точнее тем, кто находится далеко за чертой бедности. В число аргументов эти идеологи называют и значительный рост расходов на социальное обеспечение, которые при их сохранении в дальнейшем могут привести к росту инфляции, цен и налогов, тем самым дестабилизировать общество благосостояния.

Л.Шпэт, выдвинувший концепцию "информационного общества", считает, ч" ? санкции государства в нем должны измениться, поскольку будут созданы качественно новые условия, позволяющие человеку реалиао-

I

вать все свои возможности и обеспечить себя и свою семью материально на случай наступления неблагоприятных жизненных обстоятельств. Социальная функция фактически утратит свое назначение, т.к. шесто "всеобщего распределения" /речь идет преаде всего о социальном обеспечении/ помощь следует оказывать только особо нуждающимся в ней. По мнению идеолога, современное социальное обеспечение характеризуется чрезвычайно высокими расходами на него государства, поэтому Л.Шпэт призывает к переходу к частному социальному обеспечению, самообеспечению и к помощи друг другу.

В дополнение к сказанному Р.Дарендорф считает, что существующее централизованное распределение социальных благ ведет к образованию огромного бюджетного дефицита и проникновению бюрократического аппарата во все сферы социальной жизни. Общество уже не в состоянии финансировать систему социального обеспечения. Поэтому главный призыз Р.Даровдорфа - "меньше государства в социальном обеспечении". То ест] по существу речь идет о буржуазной концепции, получившей широкое распространение в 50-80-х годах в различных калитатистических странах, призывающей к ликвидации социального обеспечения - этого важнейшего завоевания трудящихся.

Вторая груша идеологов отстаивает теорию солидарности и перо-распределения доходов различных слоев населения на социальное обеспечение, которое происходит при активном участии и под контролем государства /Г.Хаусман и другие представители социал-демократического и либерального направления/. Они считают, что социальное обеспечение призвано справедливо перераспределять доходы в обществе, с тем чтобы защитить трудящихся в случаях наступления болезни, инвалидности, старости, смерти и других неблагоприятных жизненных обстоятельств. Г.Хаусман призывает отобрать определенные налоговые преимущества у наиболее богатых членов общества к лишить крупную промышленность некоторых субсидий, а высвобожденные средства употребить на социальное обеспечение малоимущих слоев населения. По существу теория солидарности углубляет основные положения широко распространенной на Западе концепции "социального партнерства", согласно которой благодаря социальному обеспечению все члены общества становятся сотоварищами, я каждый нуждающийся ивдивид может претендовать на получение необходимой материальной помощи.

В том случае, если в западногерманском обществе станет дс:япирующей первая концепция, это приведет к свертыванию социальных программ и подрыву основ социального обеспечения на новом эволюционном витке. Призывы к переходу от социального обеспечения к самопомощи, в которой якобы выражаются "свобода" индивида, по существу означает возврат к бентамовской концепции "полной свободы индивидуума", характерной для этапа £а'г$?>ег-/Ь/гв когда государство предоставляло в этом вопросе полную свободу хозяйской власти предпришмате.ля.

Вторая концепция предполагает проведение сбалансированной политики в области социального обеспечения, направленной на помощь гражданам в случаях наступления болезни, инвалидности, безработицы, старости и смерти. Поэтому она отвечает интересам трудящихся в области социального обеспечения.

Другим важным вопросом, определяющим значение социального обеспечения в современном западногерманском обществе, является вопрос о его мосте в системе права ФРГ. Здесь нет единого мнения, взгляды ученых-правоведов г..огу? быть сведены к трем различным точкам зрении. Такие авторы, как Г.Бильке, В.Мар и другие, считают, что социальное страхование - центральное звено системы социального обеспечения ФРГ - относится к сфере градданско-правового страхования наряду со страхование:.! илущества, хизни, транспорта и пр. Эта точка зрения неоднократно подвергалась справедливой критике как со стороны советских уч. ных /3.С,Андреев, В.К.Райхер, Э.Б.Френкель/, так и западногерманских авторов /В.Боге/. Присущие социальному страхованию специфические черты - четкость в круге застрахованных лиц, учет социального положения,застрахованных при установлении величины страховых взносов и размера выплат, особые законодательные источники в практика применения и т.д. - позволяют сделать вывод о недопустимости объединения социального страхования а имущественного страхования.

Вторая группа ученых /Г.Герих, А.Гюк, А.Никиш) относит социальное обеспечение к сфере трудового права. При этой некоторне автор! включают в трудовое право лишь отдельные виды социального страхования, например, трудовое посредничество и страхование по безработице /В.Гершель/. Другие подчеркивают особенности законодательного регулирования социального страхования и с этой точки зрения предлагают рассматривать его в узком смысле как особую отрасль права, и лишь в широком - как часть трудового права. Последняя точка зрения частично примыкает к концепции третьей группы правоведов, относящих социальное обеспечение к сфере особого социального права /Г.Елей, Г.Бог Г.Дерш, ¿.Зптцлер, В.Каскель, Н.Цахер/. Эти авторы считают, что все социальные вопросы, в том числе вопросы социального обеспечения, относятся к сфере действия социального права, основными задачами косого шлются "сохралешзе доходов, рабочего ¡.-.еста к здоровья ра-

ботников", "устранение индивидуального дефицита средств и основанной на нем невозможности удовлетворить возникшие потребности". При этом некоторые ученые включают в социальное право и трудовое право /Г.Еогс/, другие выступают с критикой эюй установки /Г.Цахер/. Большинство правоведов включает в социальное право наряду с социальным обеспечением права квартиросъемщиков и некоторые другие вопросы.

Изучив различные. точки зренияправоведов по этим проблемам, а также в результате анализа законодательства и современной снстомы социального обеспечения в ФРГ, в диссертации сделан вывод, что социальное обеспечение в ФРГ сегодня сформировалось в самостоятельную отрасль права - право социального обеспечения, под которым следует понимать совокупность правовых норм, которко регулируют распределительные и перераспределительные отношения, складывающиеся в ппоцос-се предоставления гражданам пенсий, пособий и услуг в случаях наступления болезни, материнства, инвалидности, старости, безработном пли смерти кормильца. Этой отрасли права присущи сеои предмет и методрегулирования, принципы, система, которые пе позеоляот включать социальное обеспечение в сферу других отраслей права - гражданского, трудового и социального.

Классовая борьба трудящихся и их профсоюзов имеет в ¿РГ длинную историю. На протяжении всего времени центральное место в этой борьбе занимают социальные требования, в том числе о гарантиях прав трудящихся в области социального обеспечения. Сегодня на повестке дня стоят требования снижения уровня безработицы, особенно среди молодежи; увеличения заработной платы, а тем самым, соответственно, и размеров пенсий и пособий, так как они исчисляются в определенной зависимости от заработка; снижения пенсионного возраста. Трудящиеся решительно выступают против введения нового пенсионного закона, которое запланировано на 1992 год, посколыд по ряду направлений он ухудшит положение застрахованных.

- Ib -

В Iii главе - "Правовое регулэтзование пенсионного обеспечения трудящихся" дается характеристика общей системы пенсионного страхования в ¿РГ, рассматриваются конкретные квалификационные условия для различных видов пеней:" - по старости, инвалидности, потере кормильца.

Пансионное обеспечение - один из самых распространенных в мире, капиталоемких и значимых для трудяцихся видов социального обеспечения. При наступлении старости, инвалидности либо потери кормильца пенсия, кау правило, выступает основным источником средств к существованию. Мехду тем, в законодательстве -ДЕТ, также как и в большинстве д; тих капиталистических стран, легальное определение пенсии отсутствует. Анализ специальной литературы л законодательства о пенсионном обеспечении в ">РГ позволил разработать понятие пенсии. Пенсия по социальному законодательству ФРГ - это ежемесячная денежная виш;ата. предоставляемая в определенной связи с прошлым трудом застгаховакнь'м трудящимся к членам их семей из бондов социального страхования, созданных за счет страховых взносов страхуемых, предпринимателе:! и дотадий государства, а государственным чиновникам, кертвал воины и некоторым другим категориям граждан - из государственных бондов в случаях наступления старости, инвалидности и потери кормильца и на условиях, указанных в законодательстве.

В диссертации отмечается, что в 5РГ существует обязательное пенсионное страхование и добровольное. Участниками обязательного пенсионного страхования прежде всего являются работающие по найму.

'1онды пенсионного страхования образуются за счет взносов застрг хованных /е среднем 18,755 заработка/, предпринимателе'? /18,7% от ¿юнда заработной платы работников, подлежащих страхованию/ и дота-ци.: государства /около 17,7$ всех затрат на пенсионное обеспечение/,

Для реаллэагаш права на пенсию гражданину необходимо обладать определенными квали;икационными условиями. Основным квалификационно:.: условием является страховой стаж. При этем под страховым

стажем в западногерманском праве социального обеспечения попадается период времени, в течениэ которого застрахованная уплачузал перод наступлением страхового случая взносы в йокш социального страхования. а также периоды, в течение которых он был освобохтен от уплаты взносов в силу выполнения государственных мероприятий или по другим уважительным причинам, указанным в законе. По общему правилу пенсии по старости назначаются в ФРГ мужчинам и женщинам по достижении 65 лет при наличии минимального страхового стажа - 60 месяцев. Г ряде случаев законодательство предусматривает назначение так называемых "досрочных" пенсий (инвалидам, безработны:.!, женщинам, имеющим длительный страховой стаж).

Дифференциация в возрасте при назначении пенсии по старости в зависимости от различных жизненных обстоятельств могла бы быть воспринята, по нашему мнению, в новом пенсионном Законе в наше": стране. Тем более, что назначение пенсий по старости до достижения пенсионного возраста было применено в СССР при лшсвидацки ряда министерств и ведомств и образовании Госагропрома.

Расчет пенсий по законодательству ФРГ довольно слогеп. Пенсия по старости исчисляется по формуле: 1,5 х Л х Sx С, гдь п - количество страховых лет, $ - общая базовая средняя зарплата всех застрахованных, С. - индивидуальный коэффициент, выражающий отношение средней зарплаты застрахованного к средней зарплате по стране в течение всего периода страхования.

Вторым видом пенсионного страхования является страховании по инвалидности. В основу определения инвалидности по законодательству ФРГ положен экономический критерий, который дифференцирован для типа инвалидности. Инвалидом считается градцашш, который в результате болезни, травмы, увечья не может зарабатывать половину того, что зарабатывает трудоспособный работник с аналогичным образованием, знаниями, квалификацией, опытом; либо совсем не может зарабатывать, не-

клочая малозначительный доход. Для назначения пенсии по инвалидности /обоих видов/ необходимо наличие страхового стажа продолжительностью 60 месяцев. При этом в течение последних 60 месяцев перед наступлением инвалидности должны быть уплачены взносы как минимум за 36 месяцев. Та^ая норма практически означает для застрахованного необходимость платить страховые взносы гостоянно. Пенсия по инвалидности назначается Еременнс, если инвалидность предположительно продлится не больше 3,5 лет. Если предполагаемый срок инвалидности будет больше 3,5 лет, назначается постоянная пенсия. Выплата пенсии начинается с 21 но юли нетрудоспособности, в течение первых 26 недель инвалид получает пособие по болезни. Расчет пенсии по общей инвалидности ана логичен расчету пенсии по старости. Размер пенсии по профессиональной инвалидности определяется по '.формуле: I х П х $ х С.

Пенсии по инвалидности из фондов пенсионного страхования назначаются только лицам, ставшим инвалидами в результате общего заболева ния. Компенсационные выплаты в результате трудового увечья /профессионального заболевания/ регулируются страхованием по трудовому увечью, ^онды этого вида страхования образуются без участия трудящихся. Пенсия может быть назначена временно, если инвалидность предположительно продлится не свыше двух лет, либо постоянно - если пред^ поло^итильйщ срок ¡ШБалидности больше двух-лет. Размер этих пенсий может достигать 2/3 заработка.

В ¿РГ большое внимание уделяется социально-трудовой реабилитации инвалидов. В стране разработана комплексная программа по включению инвалидов в производственную и общественную жизнь. С этой целы проводится широки!; крут мероприятии по медицинской реабилитации. Организовала система обучения и переобучения инвалидов, их трудоустрой' ства. Гироко применяется социальная реабилитация для облегчения ада танин инвалидов к новь'м условиям жизни. В работе проанализировано за> кошдат^т.с'хЧ.о по т^тим вопросам и сдолан вывод о том, что социально-

трудовая реабилитация существенно обогащает содержание правового статуса пенсионеров по инвалидности, содействуя их интеграции в общество. Однако ряд положений этого законодательства в работе оценивается критически, так как многие нормы о трудоустройстве инвалидов в условиях большого числа безработных не срабатывают.

Пенсии по случаю потери кормильца назначаются вдово умершего и его детям /до достижения ими 18 лет, учащимся и инвалидам - до 25 лет/ В том случав, если кормилец умер от общего заболевания, для назначения пенсии его семье необходимо, чтобы на момент смерти застрахованный имел страховой стаж продолжительностью 60 месяцев или приобрел право на пенсию. Вдове назначается пенсия в размере 60% пенсии застрахованного по профессиональной инвалидности, или 60% пенсии по обще;: инвалидности - если она достигла 45 лет, инвалид или воспитывает ребенка, имеющего право на сиротскую пенсию. Размер сиротской пенсии составляет 10% пенсии застрахованного по общей инвалидности, круглым сиротам -20%. В ряде случаев могут быть назначены пенсии раззеденным супругам.

Если смерть застрахованного.наступила п результате трудового увечья, вдово Назначается пенсия в размере 30$ или 40% заработка кормильца, детям -'20% заработка застрахованного /полным сиротам - 30;*/. Пенсия также может назначаться бывшим супруга/ и родителям умершего.

Приведенные данные о размерах пеней;; по случаю потери кормильца свидетельствуют о том, что их уровень весьма низкий и вряд ли согласуется с теорией всеобщего благосостояния. В то же время прогрессивным является правило о назначении каждому иждивенцу сгмостоятсльнол пенсии. В советском пенсионном законодательстве пенсил по случаю потери кормильца назначаются семье. Нами разделяется позиция В.Д.Новикова о целесообразности назначения 'этой пенсии каждому иждивенцу.

Для поддержания покупательной способности пенсий во многих странах осуществляется корректировка их размеров в соответствии с изменениями стоимости жизни, индекса цен, уровня заработной платы. В 1>РГ

начиная с 1984 года выравнивание уровня пенсий происходит ежегодно с I июля текущего года в соответствии со средним увеличением заработка в прошлом году. Это хорошая норма и ее следовало бы учесть в новом пенсионном Законе е СССР.

Глапа 1У - "Страхование по болезни и материнству" посвящена правовым вопросам организации здравоохранения в ФРГ. Страхование по болезни - один из стг.рейших видов страхования в Германии. Исторически сложилось, что оно осуществляется больничными кассами. 5онды страхования по болезни образуются за счет взносов застрахованных, предпринимателе;! и дотаций государства. Размер взноса застрахованного зависит от финансового положения конкретной больничной кассы, ее структуры, уровня доходов, среднего возраста застрахованных и т.д. и составляет в настоящее'время в среднем 12,% заработка. Предприниматзль отчисляет 12,9% Г'снда оплаты труда всех работников, подлежащих страхованию. 20 декабря 1988 года в £РГ был принят Закон о реформе здравоохранения. Основная цель, которая ставилась правительством при проведении реформы здравоохранения - экономия средств, поскольку за посг ледние годы расходы по этому направлению существенно возросли. Следует подчеркнуть, что ни трудящиеся 5РГ, ни профсоюзы не считали этм расходы чрезмерными, и поэтому выступали против сокращения расходов на чужды здравоохранения. Тем не менее, Закон отменил ряд льгот и преимуществ, предоставлявшихся застрахованным по действовавшим ранее нормам, а также снизил размеры доплат. Так, был предусмотрен дифференцированный подход при оплате стоимости лекарственных и перевязочных средств - по специальным перечням, при этом отменена оплата боль-ничнк.л кассами простерших препаратов, которые ранее предоставлялись бесплатно. Однако Закон ввел ряд поощрительных выплат - для застрахо ванных, которые сами заботятся о своем здоровых л регулярно посзщеют ирача. Т&'со:; опит пригоняется и л СССР, однако лить на отдельных пре ::р::.:т:гя':. 0:: засдуп;:васт внимания, долгой быть обобщен и внедрен.

Наряду с мероприятиями по профилактике заболевали:; к леченкеп застрахованных значительная часть средств больничных касс тратится на выплату пособи;: по болезни. Срок выплаты пособия ограничен и не может превышать за одну и ту же болезнь 78 недель в течение 3 лет от начала нетрудоспособности. Пэсобие по уходу за больным ребенком выплачивается не больше чем за ляп, днел в течение года на каждого ребенка. Безусловно, зтот срок является недостаточным, поскольку маленькие дети обычно болеют гораздо чаще. Б ГДР действует более льготная норма в отношении выплаты пособия по уходу за больным ребенком одиноким трудящимся /срок дифференцирован в зависимости от количества детел и колеблется от 4 до 13 недель/.

В рамках страхования по болезни проводится комплекс мер по оказанию' помощи материнству, включая врачебную помощь и пособия, выплачиваемые в течение так называемого охранного периода - 6 недель до родов и 8 недель - после, при преждевременных родах и рождении близнецов - 12 недель после родов.

В У главе - "Правовое регулирование обеспечения пособиям" рассматриваются мероприятия, проводимые в рамках страхования по безработице и семейной помощи. Проблема безработицы - одна из остреМших проблем в капиталистических странах, В ОРГ. в настоящее время 2 i/лн. безработных. Это один из самых высоких уровне." безработицы среди стран ЕЭС. Как и э других видах страхования, в страховании по безработице различают обязательное и добровольное страхование. Т>онды формируются за счет взносов застрахованных /в среднем 4,Ь% заработка/, отчислений предпринимателе.'! /4,3$ ":онда оплаты труда работников, подлежащих страхованию/ и дотаций государства.

Задачами страхования по безработице в 5РГ является не только предоставление пособи;; лицам, потерявшим работу, но л первую очередь проведение профилактики наступления безработицы. Законодательство предусматривает выплату ряда пособии с целью предотвращения сокра-

щсния рабочих мест и увольнения работников. Это "пособие на случай плохо;; погоды", которое выплачивается в зимний период строителям, когда из-за погодных условий продолжать работать на улице нельзя. Специальное посос..е выплачивается работникам предприятий, где из-за временны:: Финансовых трудностей предприниматель не может обеспечить всем работникам полную занятость. Шсобие компенсирует утраченную часть заработка и препятствует увольнению работников. Предусмотрены специальные поощрительные моры предпринимателям, которые приняли безработных: для выполнения несрочных работ.

Государство оказывает содействие для получения профессионального образования. Инвалидам, проходящим профессиональную реабилитацию, выплачивается специальное пособие по переквалификации, размер которого составляет 70-80/5 бывшего заработка.

Если, несмотря на перечисленные,мероприятия, безработица все же наступила, потерявшим работу выплачивается пособие по безработице. Пособие назначается безработным, зарегистрированным на бирже труда и имеющим страховой стаж продолжительностью 360 дней. Размер пособия составляет 63-69^ "чистого" /без налогов/ заработка и достигает в среднем 1000 марок в месяц. Срок выплаты пособия зависит от продолжительности страхового стажа и от возраста застрахованного После прекращения выплаты пособия по безработице безработным начина ет выплачиваться специальное пособие из государственных средств -так называемая "помощь по безработице" в размере 56-58? прежнего "чистого" заработка. Срок выплаты этого пособия в принципе не ограничен временем при условии ежегодной проверки нуждаемости и отсутствия у безработного материальной под. .ерики от ближайших родственников.

На сегодняшил день безработица стала реальностью и для социалистических стран, в том числе для СССР. Для нас: ото проблема новая комплексно:, програмыг по борьбе с отим сог.иальнта злом пог.а нет, по

этому изучение западногерманского опыта борьбы с безработицей представляет значительный интерес.

В ФРГ осуществляется комплекс государственных мероприятий, направленных на оказание помощи родителям в воспитании детей, выравнивание материального уровня многодетных и бездетных семей, а такге на стимулирование уровня рождаемости. Демографические проблемы стоят в а>РГ сегодня довольно остро. Наблюдается тенденция "старения" населения, т.е. увеличения доли пожилых в возрастной структуре. Если сегодняшний уровень рождаемости и количество заключаемых браков не увеличатся, то к 2035 году придется либо вдвое поднять размер страховых взносов, либо почти наполовину сократить размеры пенсий.

Семейные пособия выплачиваются семьям, имеющим доте;! в возрасте до 16 лет, либо учащихся до 27 лет, либо детей-безработных - до 21 годами без ограничения срока, если ребенок является инвалидом. Размеры пособий зависят от количества детей в семье. Вторым видом семейного пособия является пособие на воспитание, выплачиваемое родителям до достижения ребенком возраста одного года. В течение первых шести месяцев пособие выплачивается в твердом размере - 600 марок в месяц, в дальнейшем выплата производится дифференцированно в зависимости от дохода семьи.

1Ь теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. История становления и развития социального страхования в ¿РГ //Вопросы социального обеспечения. - М., 1989. - Вып. 20. -С. 138 - 145. - /Сб. науч. тр./ ЦИЭТИН/.

2. Проблемы занятости и обеспечения пособиями по безработице // Клинические и организационные аспекты ВТЭ и реабилитации больных и инвалидов. - М., 1989. - С. 47 - 49. - /Тезисы докладов конференции молодых ученых /ЦИЭТИН/.