Правовое регулирование социальной защиты безработных в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сторожук, Денис Александрович, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Социальная защита безработных .как форма защиты населения от социальных рисков, связанных с функционированием рынка труда в Российской Федерации

§ 1. Социальные риски, связанные с функционированием рынка труда: понятие и виды

§ 2. Безработный как субъект социальной защиты населения на рынке труда

§ 3. Понятие и система социальной защиты безработных

§ 4. Принципы социальной защиты безработных

Глава 2. Активные организационно-правовые формы социальной защиты безработных

§ 1. Квотирование рабочих мест для отдельных категорий граждан

§ 2. Организация общественных работ

§ 3. Профессиональное обучение безработных по направлению органов службы занятости

§ 4. Трудоустройство и содействие самозанятости безработных

Глава 3. Пассивные организационно-правовые формы социальной защиты безработных

§ 1. Пособие по безработице и оказание безработным материальной помощи

§ 2. Пенсионное обеспечение безработных

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование социальной защиты безработных в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Безработица - это одна из глобальных социально-экономических проблем современности. Для российского общества, в котором в течение продолжительного периода безработица официально не признавалась, а распределение трудовых ресурсов с целью поддержания полной занятости происходило в административном порядке, данная проблема является относительно новой. Вместе с тем это не снижает ее остроты. В России достаточно низкий уровень официально зарегистрированной безработицы. В 2004 году он в среднем составил около 1,8 % от экономически-активного населения. Однако, по мнению большинства исследователей, этот показатель не отражает действительного состояния рынка труда. Для получения более достоверной "картины" российской безработицы необходимо, во-первых, использовать ее уровень, рассчитанный по методологии МОТ - в конце 2004 года он был равен 7,6 % от экономически активного населения. Во-вторых, учитывать продолжительность и типологию безработицы. С этих позиций российская безработица характеризуется преобладанием структурного типа, значительным распространением очаговой, а также длительной безработицы, что в свою очередь обусловливает специфику мер, направленных на борьбу с ней.

Одним из необходимых условий решения обозначенной проблемы является проведение эффективной макроэкономической политики, т.к. рост деловой активности порождает увеличение спроса на рабочую силу. Однако эти процессы в наименьшей степени затрагивают структурную и длительную безработицу, а также не позволяют защитить личность от социально неблагоприятных последствий, связанных с функционированием рынка труда. С этой целью необходимо создание системы социальной защиты безработных, призванной, по возможности, предотвратить, минимизировать и компенсировать указанные последствия. Эффективность функционирования этой системы во многом зависит от выбора приемов и способов правового регулирования общественных отношений, возникающих в данной сфере. С момента принятая в Российской Федерации законодательства, регулирующего указанные отношения, оно неоднократно претерпевало значительные изменения, которые не всегда носили системный характер и имели достаточное теоретическое обоснование. В связи с этим, принимая во внимание, что в рамках названной системы происходит реализация конституционного права гражданина на защиту от безработицы (ст. 37 Конституции РФ), исследование проблем правового регулирования социальной защиты безработных представляется в настоящее время актуальным. 3

Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексное рассмотрение проблем правового регулирования социальной защиты безработных в Российской Федерации, научное обоснование построения, функционирования системы указанной защиты и путей совершенствования законодательства о занятости и защите от безработицы.

Достижению названной цели способствовало разрешение следующих задач:

1) выявление специфики социальных рисков, связанных с функционированием рынка труда, компенсация которых осуществляется в системе социальной защиты безработных; определение способов их компенсации; изучение особенностей проявления названных рисков по отношению к личности;

2) определение понятия социальной защиты безработных и ее места в системе социальной защиты населения в Российской Федерации;

3) обоснование системы социальной защиты безработных с функциональной точки зрения, а также с точки зрения соотношения в ее рамках страховых и нестраховых форм;

4) определение принципов функционирования социальной защиты безработных, а также принципов правового регулирования отношений, возникающих в данной сфере;

5) раскрытие содержания основных форм социальной защиты безработных, определение их роли в компенсации социальных рисков, связанных с функционированием рынка труда, и оценка эффективности указанных форм.

Методологическая основа исследования. При написании настоящей работы автором использовались такие методы научного познания как логический, системный, восхождения от абстрактного к конкретному, сравнительно-правовой, структурно-функциональный и другие.

Нормативной основой для исследования послужили акты Международной организации труда по вопросам занятости и защиты от безработицы, Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, законодательство субъектов Российской Федерации. Анализировались акты социального партнерства (генеральное соглашение, отраслевые соглашения, коллективные договоры организаций Омской области), судебная практика, правоприменительная практика органов службы занятости и органов по труду Омской области.

Теоретической основой исследования послужили работы представителей науки трудового права и права социального обеспечения: Е.Г. Азаровой, B.C. Андреева, Е.И. Астрахана, К.С. Батыгина, Л.Ю, Бугрова, А.И. Гаврилиной, К.Н. Гусова, С.А. Димитровой, А.Д. Зайкина, М.Л. Захарова, Т.В. Иванкиной, Р.И.

Ивановой, А.Е. Козлова, М.В. Лушниковой, A.M. Лушникова, С.П. Маврина, Е.В. Магницкой, Е.Е. Мачульской, О.М. Медведева, А .С. Пашкова, А.И. Ставцевой, Э.Г. Тучковой, К.П. Уржинского, М.Ю. Федоровой, М.В. Филипповой, Е.Б. Хохлова, В.Ш. Шайхатдинова и других.

Использовались работы по теории государства и права, финансовому праву, гражданскому праву, конституционному праву.

Существенное влияние на выводы автора оказали работы ученых -экономистов: Н.Т. Вишневской, А.А. Никифоровой, Ф.Т. Прокопова, В.Д. Ройка, С.Н. Смирнова, Э.Н. Фарберовой, Т.Я. Четверниной, Л.В. Церкасевич и других.

Научная новизна диссертации состоит в комплексном исследовании теоретических и практических проблем правового регулирования социальной защиты безработных в Российской Федерации. Данные проблемы на сегодняшний день не исследовались с позиции компенсации социальных рисков, вызываемых функционированием рынка труда. Имеющиеся научные разработки касаются только общих вопросов правового регулирования обеспечения занятости населения, трудоустройства, либо отдельных вопросов (понятие занятости, безработного, определение основных мер (форм) обеспечения занятости населения).

На защиту выносятся следующие положения.

1. Основанием социальной защиты безработных выступают социальные риски, которые могут быть обозначены как риски, связанные с функционированием рынка труда. Раскрыто содержание данных рисков, а также выявлены способы их компенсации.

2. Особенности названных социальных рисков определяют специфику безработного как субъекта социальной защиты населения на рынке труда. В диссертации понятие "безработный" исследуется с точки зрения отражения в его содержании признаков наступившей социально-рисковой ситуации. Это позволило обосновать необходимость, во-первых, признания гражданина безработным в день обращения в органы службы занятости, а не по истечении 10 дней с данного момента, во-вторых, разграничения моментов возникновения правоотношений по оказанию безработным гражданам социальных услуг и правоотношений по их материальной поддержке.

3. Сформулировано понятие социальной защиты безработных, дана характеристика ее превентивному и обеспечительному компонентам, а также определено ее место в системе социальной защиты населения в Российской Федерации.

4. Система социальной защиты безработных рассматривается, во-первых, с функциональной точки зрения как совокупность организационно-правовых форм, среди которых выделяются активные (квотирование рабочих мест, организация общественных работ, профессиональное обучение безработных по направлению органов службы занятости, трудоустройство безработных и содействие их самозанятости) и пассивные формы (пособие по безработице, оказание безработным материальной помощи и пенсионное обеспечение безработных), во-вторых, с позиции соотношения страховых и нестраховых форм защиты. Эффективность социальной защиты безработных была бы выше при условии ее предоставления как в системе государственного социального обеспечения, так и в системе обязательного социального страхования.

5. Сформулированы принципы социальной защиты безработных, которые рассматриваются в двух аспектах. Во-первых, как принципы функционирования системы социальной защиты безработных (приоритет активных форм защиты и формирования смешанных форм посредством включения отдельных активных элементов в пассивные формы, всеобщность защиты, дифференциация защиты, сочетание страховых и нестраховых форм защиты, взаимодействие государственных органов и негосударственных организаций в рамках социальной защиты безработных). Во-вторых, как принципы правового регулирования отношений по социальной защите безработных (принцип межотраслевого функционального взаимодействия юридических норм, ведущая роль среди которых принадлежит нормам права социального обеспечения, и принцип многоуровневости правового регулирования).

6. Обоснована самостоятельность квотирования рабочих мест для отдельных категорий граждан как активной формы социальной защиты безработных и выявлены ее основные принципы.

7. Сформулировано доктринальное определение общественных работ. При этом данная активная форма социальной защиты безработных охарактеризована как частно-публичная форма.

8. Исходя из социально-обеспечительной природы отношений, складывающихся в рамках профессионального обучения безработных по направлению органов службы занятости, исследованы проблемы реализации безработными прав в сфере оказания им услуг по профессиональному обучению. Раскрыта правовая природа стипендии, выплачиваемой безработным в период профессионального обучения, и выявлена ее специфика по сравнению с пособием по безработице, что позволило обосновать необходимость использования различного правового регулирования отношений по выплате безработным стипендии и пособия по безработице.

9. В отличие от ранее предпринятых исследований, в настоящей работе дана характеристика трудоустройства как активной организационно-правовой формы социальной защиты безработных. Его целью выступает создание условий для вступления потенциальных работников и работодателей в переговоры с относительной гарантией заключения трудового договора, а содержанием -отношения по оказанию безработным гражданам услуг и совершению действий организационного характера, направленных на достижение указанной цели, среди которых наибольшим удельном весом обладают услуги и организационные действия по подысканию безработным подходящей работы.

10. Сформулировано понятие пособия по безработице, определены его основные функции. Проведенное исследование позволило разграничить собственно пособие по безработице, которое является способом компенсации материальной необеспеченности в виде утраты дохода в связи с отсутствием возможности получения подходящей работы, исчисляемое в процентах от среднего заработка, и пособие, назначаемое в твердом размере, направленное на оказание безработным минимальной поддержки со стороны государства и выступающее способом компенсации иного социального риска - бедности, что сближают его с социальными пособиями, выплачиваемыми в системе государственной социальной помощи.

Практическая значимость результатов исследования. Теоретические положения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при реформировании системы социальной защиты безработных в Российской Федерации, совершенствовании законодательства в этой сфере, в научных исследованиях, а также в учебном процессе на юридических и экономических факультетах. Кроме того, отдельные выводы, касающиеся проблем применения законодательства о занятости и защите от безработицы, могут использоваться в правоприменительной деятельности органов службы занятости, органов по труду и иных субъектов.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре социального права юридического факультета Омского государственного университета.

Результаты исследования использовались автором при разработке проекта закона Омской области "О порядке квотирования рабочих мест для инвалидов на территории Омской области", проектов областных целевых программ содействия занятости населения Омской области, ежегодных проектов указов Губернатора Омской области по вопросам организации общественных работ на территории

Омской области, в правоприменительной деятельности Министерства труда и социального развития Омской области.

Основные положения, сформулированные в диссертации, изложены в опубликованных автором работах, а также в докладах на научно-практических конференциях, используются в процессе преподавания курса "Социальная защита населения в Российской Федерации" на юридическом факультете Омского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения, списков литературы и нормативных правовых актов.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Сторожук, Денис Александрович, Омск

Заключение

Комплексное исследование проблем правового регулирования социальной защиты безработных в Российской Федерации позволило автору настоящей работы сформулировать следующие теоретические положения и предложения по совершенствованию действующего законодательства.

1. Основанием социальной защиты безработных выступают социальные риски, связанные с функционированием рынка труда, которые характеризуются угрозой материальной необеспеченности в виде утраты заработка или отсутствия потенциального дохода (основные последствия), а также угрозой неблагоприятных психологических последствий (факультативные последствия) в связи с невозможностью получения подходящей работы при условиях ее поиска и готовности к ней приступить. При этом данные риски для лиц, занятых несамостоятельным трудом, выступают в качестве социально-экономических (с. 14-15).

В ст. 8 Федерального закона "Об основах обязательного социального страхования" в качестве разновидности социально-страхового риска (страхового случая) должно упоминаться не признание гражданина безработным, а невозможность получения им подходящей работы (с. 17).

Способами компенсации указанных рисков выступают организационная деятельность государственных органов и негосударственных организаций, социальные услуги, а также материальные предоставления в денежной форме (с. 18).

2. Особенности названных социальных рисков определяют специфику безработного как субъекта социальной защиты населения на рынке труда, поскольку признание гражданина безработным связано с наступлением соответствующих социально неблагоприятных последствий. Следовательно, понятие "безработный" характеризует наступившую социально-рисковую ситуацию и включает в себя следующие признаки:

- трудоспособность, в том числе ограниченная (инвалиды);

- материальная необеспеченность в виде утраты заработка или отсутствия потенциального дохода;

- отсутствие возможности получения подходящей работы как причина материальной необеспеченности;

- поиск подходящей работы и готовность к ней приступить;

- регистрация в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы (с. 28-29).

Гражданин должен признаваться безработным в день обращения в органы службы занятости, а не по истечении 10 дней с данного момента. С этого момента он нуждается в поддержке со стороны государства и приобретает право на получение реализуемых в рамках трудоустройства, общественных работ, профессионального обучения социальных услуг и организационных действий государственных органов, направленных на оказание ему содействия в получении эффективной занятости и по возможности предотвращение достижения социально-неблагоприятными последствиями уровня, с которым связывается необходимость их компенсации. Данный уровень определяется окончанием десятидневного периода с момента обращения в органы службы занятости, который можно обозначить как период ожидания. Отсутствие в течение 10 дней предложения подходящей работы со стороны органов службы занятости должно служить одним из юридических фактов, влекущим возникновение права на пособие по. безработице, а не признание гражданина безработным. Он одновременно является предпосылкой возникновения иных правоотношений по материальной поддержке безработных (с. 19).

Отказ от двух вариантов подходящей работы в течение указанного периода следует отнести к правопрекращающим юридическим фактам, т.е. наступление данного обстоятельства должно прекращать правоотношения по оказанию безработному органами службы занятости социальных услуг и совершению необходимых организационных действий. Правоотношения по материальной поддержке в данном случае не возникают. Поведение безработного в этой ситуации фактически способствует усилению социально неблагоприятных последствий. Аналогичное значение имеет неявка безработного без уважительных причин в органы службы занятости для предложения вариантов подходящей работы (с. 20-21).

Представление заведомо ложных документов и сведений об отсутствии работы и заработка должно служить основанием для признания недействительным решения о регистрации гражданина в качестве безработного (с. 22).

Основаниями отказа в признании • гражданина безработным, исключающими нахождение гражданина в социально рисковой ситуации, должны являться его занятость (с. 22-24); недостижение возраста, с которым законодательство, по общему правилу, связывает возможность реализации трудоспособности (с. 25); назначение пенсии, предусмотренной ст. 32 Закона о занятости (с. 26-28); осуждение к наказанию, отбывание которого сопряжено с ограничениями права на труд (с. 28).

3. Социальная защита населения формируется как многоуровневая, сложноорганизованная система. В ее рамках выделяются специальные формы, которые обеспечивают защиту определенных категорий граждан от угрожающих им

176 специфических социальных рисков. К числу таких форм относится социальная защита безработных. Ее основанием выступают социальные риски, связанные с функционированием рынка труда (с. 34).

В социальной защите безработных выделяются превентивный и обеспечительный компоненты. Превентивный компонент заключается в предотвращении на первоначальном этапе обращения гражданина в органы службы занятости достижения социально-неблагоприятными последствиями, вызываемыми функционированием рынка труда, уровня, с. которым связывается необходимость их компенсации, а в дальнейшем - усиления таких последствий. Обеспечительный компонент заключается в минимизации и ликвидации указанных последствий (с. 3738).

Социальная защита безработных - это система мер, направленных на предупреждение, ликвидацию и минимизацию социально-неблагоприятных последствий, связанных с невозможностью получения безработными подходящей работы (с. 37).

Социальная защита безработных является частью более крупной системы -защиты от безработицы или иначе социальной защиты населения на рынке труда. Последняя охватывает не только безработных, т.е. граждан, не имеющих работы, но и занятых, которым также угрожают социальные риски, связанные с функционированием рынка труда. При этом занятым гражданам защита от безработицы предоставляется в виде мер, обеспечивающих сохранение и поддержание их статуса, именуемых законодательством о защите занятости. С содержательной стороны она включает в себя только превентивные меры, направленные на защиту работника от необоснованных увольнений и переводов, в том числе выплату выходных пособий и сохраняемого среднего заработка в случае увольнения (с. 34-35).

Социальная защита безработных является также частью государственной политики занятости населения, в содержание которой входят не только меры социальной защиты на рынке труда, но и меры по совершенствованию системы профессионального образования, по развитию персонала в организациях, по созданию новых и сохранению эффективных старых рабочих мест за счет льготного налогообложения и кредитования и прочие. При этом меры социальной защиты безработных являются одним из ее ведущих компонентов, поскольку они опосредуют связующий механизм между спросом и предложением на рынке труда (с. 36).

4. Социальная защита безработных имеет сложноорганизованный характер, что проявляется в особенностях построения ее системы. С функциональной точки зрения

177 она представляет собой совокупность организационно-правовых форм, которые являются специфическими проявлениями способов компенсации социальных рисков, связанных с функционированием рынка труда (с. 38-39).

Данные формы подразделяются на две группы: активные и пассивные. Активные формы характеризуются самостоятельной деятельностью гражданина по стабилизации и повышению своего жизненного уровня в процессе их реализации. В пассивных формах такая деятельность отсутствует* либо ей не придается решающего значения. К активным организационно-правовым формам социальной защиты безработных относятся трудоустройство безработных, квотирование рабочих мест, профессиональное обучение по направлению органов службы занятости, содействие самозанятости безработных и организацию общественных работ. Пассивными формами являются пособие по безработице, оказание безработным материальной помощи и пенсионное обеспечение безработных (с. 40-41).

Система социальной защиты безработицы также может рассматриваться с точки зрения соотношения в ней страховых и нестраховых форм защиты. В данной системе необходимо сочетание обязательного социального страхования и государственного социального обеспечения. • Государственное социальное обеспечение должно охватывать активные формы, а также пенсионное обеспечение безработных и выплату безработным из числа военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, пособий по безработице (с. 44).

В системе обязательного социального страхования следует выплачивать безработным из числа наемных работников пособие по безработице (с. 44-45).

Поддержка уровня жизни лиц, у которых риск материальной необеспеченности по причине невозможности получения подходящей работы не имеет социально-экономического характера, а также безработных, утративших право на пособие по безработице по каким-либо причинам, должна осуществляться в системе государственной социальной помощи (с. 47-48).

5. Социальная защита безработных основана на определенных принципах, понимаемых в двух аспектах.

Во-первых, как основные идеи, реализующиеся в отношениях, складывающихся в данной сфере. В этом смысле принципы определяют содержание социальной защиты безработных, построение ее системы. К числу таковых относятся принципы: приоритета активных форм защиты и дополнения отдельными активными элементами пассивных форм (с. 52-54); • всеобщности защиты (с. 54-55); дифференциации защиты по категориальному и региональному критериям (с. 55-56); сочетания страховых и нестраховых форм защиты (с. 44-48); взаимодействия

178 государственных органов и негосударственных организаций (с. 56). При этом первый принцип из перечисленных является ведущим. Его законодательное закрепление способствовало бы повышению эффективности социальной защиты безработных, в том числе посредством перераспределения финансовых ресурсов в этом направлении (с. 54).

Во-вторых, как основные идеи, служащие руководящими началами в правовом регулировании соответствующих отношений, т.е. как принципы правового регулирования. Таковыми являются принцип межотраслевого функционального взаимодействия юридических норм, ведущая роль среди которых принадлежит нормам права социального обеспечения (с. 57-65) и принцип многоуровневое™ правового регулирования, выражающийся в оптимальном сочетании централизованного и децентрализованного правового регулирования (с. 65-73).

6. Квотирование рабочих мест - это активная организационно-правовая форма социальной защиты безработных, содержание которой составляет организационная деятельность государственных органов, направленная на обеспечение обязательного заключения работодателями трудовых договоров с определенным количеством граждан, испытывающих трудности в устройстве на работу (с. 75-76).

Отношения по квотированию рабочих мест в большей степени должны регулироваться федеральным законодательством (с. 76-77) на основе следующих принципов: равноправия работодателей (установление квот наряду с организациями работодателям - физическим лицам) (с. 78-79); дифференциации "квотирования (использование нескольких критериев для установления квот и определения их размеров) (с. 79-81); альтернативности квотирования (сочетание установления квот по выбору работодателей в натуральной или денежной формах) (с. 81-82); договорного механизма установления квот (с. 84); согласования интересов граждан, для которых устанавливаются квоты, и работодателей (применение средств, позволяющих компенсировать ограничения свободы экономической деятельности работодателей, возникающие в связи с квотированием) (с. 84-86).

7. Общественные работы представляют собой организуемую органами государственной власти и органами местного са'моуправления' за счет бюджетов с привлечением средств работодателей, как правило, общедоступную, имеющую социально-полезную направленность временную трудовую деятельность безработных граждан, обеспечивающую сохранение ими навыков к труду и предоставление им материальной поддержки (с. 94).

Указанная форма имеет частно-публичный характер. Это проявляется в оптимальном сочетании при организации органами государственной власти и

179 органами местного самоуправления общественных работ двух целей: защита безработных от рисков, связанных с функционированием рынка труда (частный компонент), и обеспечение реализации интересов населения в развитии соответствующей территории (публичный компонент) (с. 88-89). Финансирование организации общественных работ должно происходить за счет бюджетов. Дополнительным источником могут служить средства работодателей, для которых в законодательстве следует установить меры, стимулирующие к использованию ими в соответствующих целях собственных финансовых ресурсов (с. 89-91).

Участие безработных в общественных • работах не должно прекращать правоотношений по реализации иных активных организационно-правовых форм их социальной защиты. В частности, в этот период органам службы занятости следует продолжать поиск подходящей работы для гражданина (с. 93-94).

В ст. 4 Закона о занятости общественные работы должны быть исключены из понятия подходящей работы для отдельных категорий безработных (с. 94).

Предлагается в ТК РФ закрепить самостоятельную главу либо отдельные нормы, устанавливающие особенности правового регулирования их труда (с. 96-97), также включать период участия в общественных работах в непрерывный трудовой стаж (с. 97-98).

8. Содержание профессионального обучения безработных по направлению органов службы занятости включает в себя два неразрывно связанных блока: отношения по оказанию безработным услуг по. профессиональному обучению (основной) и отношения по материальной поддержке безработных в период профессионального обучения (дополнительный) (с. 101-102).

Социально-обеспечительная природа отношений, складывающихся в рамках данной активной организационно-правовой формы социальной защиты безработных, обуславливает необходимость ограничения усмотрения органов службы занятости при реализации безработными права на профессиональное обучение и четкого определения в законодательстве условий, при которых у безработного возникает указанное право, а у органа службы занятости возникает обязанность проинформировать об этом безработного (с. 62-64, 107-108).

Правоотношения по профессиональному обучению безработных должны порождаться сложным юридическим составом. В его структуре условия, перечисленные в п. 1 ст. 23 Закона о занятости, являются фактами - состояниями, отражающими качество трудоспособности безработного гражданина. При их наличии у безработного должно возникать право обратиться к органу службы занятости с требованием о прохождении профессионального обучения. Это волеизъявление,

180 выступающее вторым элементом состава, следует рассматривать как основание возникновения процедурного правоотношения, в рамках которого орган службы занятости проверяет наличие указанных условий, определяет вид профессионального обучения и выносит решение о выдаче безработному направления на профессиональное обучение или об отказе в его выдаче. Последнее завершает формирование состава. Включение в него помимо перечисленных юридических фактов также договора на профессиональное обучение, заключаемого между безработным и органом службы занятости, представляется необоснованным (с. 109111).

С целью недопущения ущемления прав граждан в сфере социальной защиты безработных необходимо исключить из ст. 2 и ст. 35 Закона о занятости нормы, предусматривающие утрату лицом, направленным на профессиональное обучение, статуса безработного и прекращение связанных с ним отношений (с. 105-107).

Стипендия как способ материальной поддержки безработных, представляет собой осуществляемую за счет бюджета ' периодическую денежную выплату, обеспечивающую в период профессионального обучения материальную поддержку безработного и активное освоение им образовательных программ с целью повышения конкурентоспособности на рынке труда и создания дополнительных возможностей для последующего трудоустройства. Применительно к отношениям по обеспечению безработных стипендией на период обучения необходима разработка самостоятельного правового механизма для их урегулирования, отличного от механизма, используемого при назначении и выплате пособий по безработице (с. 114118).

Для устранения несоответствия между законодательством о занятости и законодательством об обязательном социальном страховании профессиональных рисков следует предусмотреть возмещение всех расходов органов службы занятости на профессиональное обучение безработных, пострадавших в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации (с. 112-114, 118-119).

9. Трудоустройство как активная организационно-правовая форма социальной защиты безработных представляет собой совокупность отношений по оказанию безработным услуг и осуществлению организационной деятельности, связанных с содействием в подыскании подходящих друг другу контрагентов по трудовому договору, направленных на обеспечение вступления безработного и работодателя в переговоры с относительной гарантией заключения трудового договора (с. 123-126).

Главным его элементом выступает понятие "подходящая работа", критерии должны

181 служить нормативами эффективной занятости (с. 129). Критерии подходящей работы, закрепленные в действующем законодательстве о занятости, не в полной мере обеспечивают возникновение в результате трудоустройства эффективной занятости и в связи с этим нуждаются в пересмотре.

Требования о соответствии работы здоровью гражданина и транспортной доступности рабочего места отнести следует отнести к критериям, применяемым ко всем категориям безработных (с. 130).

Представляется необходимым отнощения, связанные с подысканием подходящей работы для безработных, работавших по трудовому договору в течение календарного года перед обращением в орган службы занятости, имеющих возможность предъявить документы, удостоверяющие средний заработок за последние три месяца работы и условия последнего места, урегулировать наряду с Законом о занятости подзаконным нормативным актом, конкретизирующим критерии подходящей работы (с. 131-132).

При оценке работы в качестве подходящей по уровню предлагаемой заработной платы в перспективе вместо прожиточного минимума должен использоваться более высокий социальный норматив - минимальный потребительский бюджет (с. 132-134).

С целью устранения нарушения прав безработных из числа граждан, ранее занимавшихся предпринимательской деятельностью, уволенных более одного раза в течение г*ода перед обращением в органы службы занятости за нарушение трудовой дисциплины и иные виновные действии, обратившихся в органы службы занятости после окончания сезонных работ, на свободный выбор рода деятельности и использование знаний, навыков, способностей для любой не запрещенной законом экономической деятельности, следует признак профессиональной пригодности рабочего места включить в число признаков подходящей работы для перечисленных категорий безработных (с. 134-137).

10. Для развития содействия самозанятости безработных как перспективной организационно-правовой формы их социальной защиты, следует в законодательстве предусмотреть возможность получения ими необходимой финансовой помощи, обеспечивающей не только приобретение статуса индивидуального предпринимателя, но и осуществление предпринимательской деятельности на ее начальном этапе. При этом меры, предоставляемые органами службы занятости, могут быть эффективными только при условии поддержки предпринимательской деятельности безработных со стороны иных государственных органов (с. 141-143).

11. Пособие по безработице является способом компенсации материальной необеспеченности в виде утраты дохода в связи с отсутствием возможности получения подходящей работы. Данное пособие выполняет две функции: обеспечительную, заключающуюся в стабилизации потребления, т.е. недопущении резкого падения уровня жизни безработного и его семьи в результате потери работы, и стимулирующую, заключающуюся в стимулировании безработного к активному поиску работы (с. 149-150).

Пособие по безработице представляет собой периодическую денежную выплату, предоставляемую гражданину, признанному в установленном порядке безработным, в виде частичной компенсации .утраченного но причине отсутствия подходящей работы заработка (дохода), с одной стороны, обеспечивающую недопущение резкого снижения уровня его жизни в период поиска подходящей работы, а с другой - способствующую активному поиску безработным подходящей работы (с. 150).

В действующей системе материальной поддержки безработных к пособиям по безработице, по сути, относятся только пособия, исчисляемые в процентах от среднего заработка. Пособие, назначаемое в твердом размере, во-первых, не выполняет указанных функций. Его роль ограничивается оказанием минимальной поддержки со стороны государства безработным. Во-вторых, выступает способом компенсации иного социального риска - бедности. Названные обстоятельства сближают его с социальными' пособиями, выплачиваемыми в системе государственной социальной помощи. Учитывая, что так называемое пособие по безработице назначается без проверки нуждаемости, период его выплаты более продолжителен и в то же время социальный риск бедности для безработных не обладает спецификой, которая позволяла бы выплачивать соответствующее пособие за рамками системы государственной социальной помощи, такая ситуация заслуживает отрицательной оценки. Хотя ее существование вполне объяснимо и вызвано в первую очередь общей неразвитостью в России государственной социальной помощи, незавершенностью процесса становления системы социальной защиты населения в целом, что может порождать смешение разных форм защиты (с. 46-48,150 -151).

Одним из перспективных направлений совершенствования системы социальной защиты безработных является разграничение указанных пособий, установление разных источников их финансирования и оснований предоставления.

При этом отношения по обеспечению безработных пособиями в системе государственной социальной помощи должны дополнять отношения по обеспечению

183 пособиями по безработице, иными словами, гарантировать материальную поддержку в тех случаях, когда право на пособие по безработице не возникло или прекратилось в связи с какими-либо обстоятельствами (с. 166-167).

В случае сохранения действующей системы материальной поддержки безработных, в целях повышения ее эффективности необходимо внести изменения в правила обеспечения пособием по безработице.

В частности, должны быть предусмотрены равные условия предоставления пособия для всех лиц, участвовавших в период, предшествовавший обращению в органы службы занятости, в экономической деятельности и плативших налоги, за счет которых, в конечном счете, выплачивается пособие по безработице. Это означает включение в стаж, дающий право на- пособие в более высоком размере наряду с периодами работы по трудовому договору, периодов предпринимательской деятельности, работы по договорам гражданско-правового характера (с. 152-153).

Представляется преждевременным введение в законодательство о занятости в качестве критерия дифференциации условий назначения пособия по безработице причины увольнения по собственному желанию с последнего места работы. Кроме того, перечень указанных причин не отвечает современным социально-экономическим условиям, а также не в полной мере соответствует трудовому законодательству (с. 153-158).

В целях недопущения ущемления прав безработных необходимо в Законе о занятости установить нормативы, с учетом которых Правительство РФ устанавливает размеры минимального и максимального пособия по безработице (с. 160-162).

12. Пенсия, назначаемая безработным в соответствии со ст. 32 Закона о занятости, не является особой разновидностью пенсий. С правовой точки зрения она представляет собой пенсию по старости, назначаемую в системе государственного пенсионного обеспечения (с. 168-169).

Необходимо, чтобы условия пенсионного обеспечения устанавливались Законом о занятости с учетом соответствующих норм пенсионного законодательства. Иными словами, данный закон должен определять непосредственно только условия пенсионного обеспечения, которые связаны с правовым статусом безработного (увольнение по соответствующему основанию, невозможность трудоустройства и т.д.). Другие условия - возраст и стаж, - которые в одинаковой степени присущи безработным и занятым лицам, должны " определяться на основе пенсионного законодательства. Такая конструкция позволит устранить необоснованные ограничения прав безработных граждан, возникшие в результате внесения в начале

2003 года изменений в Закон о занятости (с. 170-173).

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование социальной защиты безработных в Российской Федерации»

Сторожук Денис Александрович

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ БЕЗРАБОТНЫХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.05 - трудовое право; право социального обеспечения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Омск 2005

Работа выполнена на кафедре социального права юридического факультета Омского государственного университета.

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Федорова Марина Юрьевна

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор,

Заслуженный работник высшей школы РФ Бугров Леонид Юрьевич

кандидат юридических наук, доцент Зуб Павел Петрович

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный университет

Защита состоится 16 июня 2005 года в/^ч/Ймин. на заседании Диссертационного Совета Д.212.282.02 при Уральской государственной юридической академии по адресу: 620066, Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 21, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной юридической академии.

Автореферат разослан" 2005 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Безработица - это одна из глобальных социально-экономических проблем современности. Для российского общества, в котором в течение продолжительного периода безработица официально не признавалась, а распределение трудовых ресурсов с целью поддержания полной занятости происходило в административном порядке, данная проблема является относительно новой. Вместе с тем это не снижает ее остроты. В России достаточно низкий уровень официально зарегистрированной безработицы. В 2004 году он в среднем составил около 1,8 % от экономически-активного населения. Однако, по мнению большинства исследователей, этот показатель не отражает действительного состояния рынка труда. Для получения более достоверной "картины" российской безработицы необходимо, во-первых, использовать ее уровень, рассчитанный по методологии МОТ - в конце 2004 года он был равен 7,6 % от экономически активного населения. Во-вторых, учитывать продолжительность и типологию безработицы. С этих позиций российская безработица характеризуется преобладанием структурного типа, значительным распространением очаговой, а также длительной безработицы, что в свою очередь обусловливает специфику мер, направленных на борьбу с ней.

Одним из необходимых условий решения обозначенной проблемы является проведение эффективной макроэкономической политики, т.к. рост деловой активности порождает увеличение спроса на рабочую силу. Однако эти процессы в наименьшей степени затрагивают структурную и длительную безработицу, а также не позволяют защитить личность от социально неблагоприятных последствий, связанных с функционированием рынка труда. С этой целью необходимо создание системы социальной защиты безработных, призванной, по возможности, предотвратить, минимизировать и компенсировать указанные последствия. Эффективность функционирования этой системы во многом зависит от выбора приемов и способов правового регулирования общественных отношений, возникающих в данной сфере. С момента принятия в Российской Федерации законодательства, регулирующего указанные отношения, оно неоднократно претерпевало значительные изменения, которые не всегда носили системный характер и имели достаточное теоретическое обоснование. В связи с этим, принимая во внимание, что в рамках названной системы происходит реализация конституционного права гражданина на защиту от безработицы (ст. 37 Конституции РФ), исследование проблем правового регулирования социальной защиты безработных представляется в настоящее время актуальным.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексное рассмотрение проблем правового регулирования социальной защиты безработных в Российской Федерации, научное обоснование построения, функционирования системы указанной защиты и путей совершенствования законодательства о занятости и защите от безработицы.

Достижению названной цели способствовало разрешение следующих задач:

1) выявление специфики социальных рисков, связанных с функционированием рынка труда, компенсация которых осуществляется в системе социальной защиты безработных; определение способов их компенсации; изучение особенностей проявления названных рисков по отношению к личности;

2) определение понятия социальной защиты безработных и ее места в системе социальной защиты населения в Российской Федерации;

3) обоснование системы социальной защиты безработных с функциональной точки зрения, а также с точки зрения соотношения в ее рамках страховых и нестраховых форм;

4) определение принципов функционирования социальной защиты безработных, а также принципов правового регулирования отношений, возникающих в данной сфере;

5) раскрытие содержания основных форм социальной защиты безработных, определение их роли в компенсации социальных рисков, связанных с функционированием рынка труда, и оценка эффективности указанных форм.

Методологическая основа исследования. При написании настоящей работы автором использовались такие методы научного познания как логический, системный, восхождения от абстрактного к конкретному, сравнительно-правовой, структурно-функциональный и другие.

Нормативной основой для исследования послужили акты Международной организации труда по вопросам занятости и защиты от безработицы, Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, законодательство субъектов Российской Федерации. Анализировались акты социального партнерства (генеральное соглашение, отраслевые соглашения, коллективные договоры организаций Омской области), судебная практика, правоприменительная практика органов службы занятости и органов по труду Омской области.

Теоретической основой исследования послужили работы представителей науки трудового права и права социального обеспечения: Е.Г. Азаровой, B.C. Андреева, Е.И. Астрахана, К.С. Батыгина, Л.Ю. Бугрова, А.И. Гаврилиной, К.Н. Гусова, СА Димитровой, А.Д. Зайкина, М.Л. Захарова, Т.В. Иванкиной, Р.И. Ивановой, А.Е. Козлова, М.В. Лушниковой, А.М. Лушникова, СП. Маврина, Е.В. Магницкой, Е.Е. Мачульской, О.М. Медведева, А.С. Пашкова, А.И. Ставцевой, Э.Г. Тучковой, К.П. Уржинского, М.Ю. Федоровой, М.В. Филипповой, Е.Б. Хохлова, В.Ш. Шайхатдинова и других.

Использовались работы по теории государства и права, финансовому праву, гражданскому праву, конституционному праву.

Существенное влияние на выводы автора оказали работы ученых -экономистов: Н.Т. Вишневской, А.А. Никифоровой, Ф.Т. Прокопова, В.Д. Ройка, С.Н. Смирнова, Э.Н. Фарберовой, Т.Я. Четверниной, Л.В. Церкасевич и других.

Научная новизна диссертации состоит в комплексном исследовании теоретических и практических проблем правового регулирования социальной защиты безработных в Российской Федерации. Данные проблемы на сегодняшний день не исследовались с позиции компенсации социальных рисков, вызываемых функционированием рынка труда. Имеющиеся научные разработки касаются только общих вопросов правового регулирования обеспечения занятости населения, трудоустройства, либо отдельных вопросов (понятие занятости, безработного, определение основных мер (форм) обеспечения занятости населения).

На защиту выносятся следующие положения.

1. Основанием социальной защиты безработных выступают социальные риски, которые могут быть обозначены как риски, связанные с функционированием рынка труда. Раскрыто содержание данных рисков, а также выявлены способы их компенсации.

2. Особенности названных социальных рисков определяют специфику безработного как субъекта социальной защиты населения на рынке труда. В диссертации понятие "безработный" исследуется с точки зрения отражения в его содержании признаков наступившей социально-рисковой ситуации. Это позволило " обосновать необходимость, во-первых, признания гражданина безработным в день обращения в органы службы занятости, а не по истечении 10 дней с данного момента, во-вторых, разграничения моментов возникновения правоотношений по оказанию безработным гражданам социальных услуг и правоотношений по их материальной поддержке.

3. Сформулировано понятие социальной защиты безработных, дана характеристика ее превентивному и обеспечительному компонентам, а также определено ее место в системе социальной защиты населения в Российской Федерации.

4. Система социальной защиты безработных рассматривается, во-первых, с функциональной точки зрения как совокупность организационно-правовых форм, среди которых выделяются активные (квотирование рабочих мест, организация общественных работ, профессиональное обучение безработных по направлению органов службы занятости, трудоустройство безработных и содействие их самозанятости) и пассивные формы (пособие по безработице, оказание безработным материальной помощи и пенсионное обеспечение безработных), во-вторых, с позиции соотношения страховых и нестраховых форм защиты. Эффективность социальной защиты безработных была бы выше при условии ее предоставления как в системе государственного социального обеспечения, так и в системе обязательного социального страхования.

5. Сформулированы принципы социальной защиты безработных, которые рассматриваются в двух аспектах. Во-первых, как принципы функционирования системы социальной защиты безработных (приоритет активных форм защиты и формирования смешанных форм посредством включения отдельных активных

элементов в пассивные формы, всеобщность защиты, дифференциация защиты, сочетание страховых и нестраховых форм защиты, взаимодействие государственных органов и негосударственных организаций в рамках социальной защиты безработных). Во-вторых, как принципы правового регулирования отношений по социальной защите безработных (принцип межотраслевого функционального взаимодействия юридических норм, ведущая роль среди которых принадлежит нормам права социального обеспечения, и принцип многоуровневости правового регулирования).

6. Обоснована самостоятельность квотирования рабочих мест для отдельных категорий граждан как активной формы социальной защиты безработных и выявлены ее основные принципы.

7. Сформулировано доктринальное определение общественных работ. При этом данная активная форма социальной защиты безработных охарактеризована как частно-публичная форма.

8. Исходя из социально-обеспечительной природы отношений, складывающихся в рамках профессионального обучения безработных по направлению органов службы занятости, исследованы проблемы реализации безработными прав в сфере оказания им услуг по профессиональному обучению. Раскрыта правовая природа стипендии, выплачиваемой безработным в период профессионального обучения, и выявлена ее специфика по сравнению с пособием по безработице, что позволило обосновать необходимость использования различного правового регулирования отношений по выплате безработным стипендии и пособия по безработице.

9. В отличие от ранее предпринятых исследований, в настоящей работе дана характеристика трудоустройства как активной организационно-правовой формы социальной защиты безработных. Его целью выступает создание условий для вступления потенциальных работников и работодателей в переговоры с относительной гарантией заключения трудового договора, а содержанием -отношения по оказанию безработным гражданам услуг и совершению действий организационного характера, направленных на достижение указанной цели, среди которых наибольшим удельном весом обладают услуги и организационные действия по подысканию безработным подходящей работы.

10. Сформулировано понятие пособия по безработице, определены его основные функции. Проведенное исследование позволило разграничить собственно пособие по безработице, которое является способом компенсации материальной необеспеченности в виде утраты дохода в связи с отсутствием возможности получения подходящей работы, исчисляемое в процентах от среднего заработка, и пособие, назначаемое в твердом размере, направленное на оказание безработным минимальной поддержки со стороны государства и выступающее способом компенсации иного социального риска - бедности, что сближают его с социальными пособиями, выплачиваемыми в системе государственной социальной помощи.

Практическая значимость результатов исследования. Теоретические положения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при реформировании системы социальной защиты безработных в Российской Федерации, совершенствовании законодательства в этой сфере, в научных исследованиях, а также в учебном процессе на юридических и экономических факультетах. Кроме того, отдельные выводы, касающиеся проблем применения законодательства о занятости и защите от безработицы, могут использоваться в правоприменительной деятельности органов службы занятости, органов по труду и иных субъектов.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре социального права юридического факультета Омского государственного университета.

Результаты исследования использовались автором при разработке проекта закона Омской области "О порядке квотирования рабочих мест для инвалидов на территории Омской области", проектов областных целевых программ содействия занятости населения Омской области, ежегодных проектов указов Губернатора Омской области по вопросам организации общественных работ на территории Омской области, в правоприменительной деятельности Министерства труда и социального развития Омской области.

Основные положения, сформулированные в диссертации, изложены в опубликованных автором работах, а также в докладах на научно-практических конференциях, используются в процессе преподавания курса "Социальная защита населения в Российской Федерации" на юридическом факультете Омского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения, списков литературы и нормативных правовых актов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены его цель, задачи, методологическая и теоретическая основа, сформулированы основные научные результаты и положения, выносимые на защиту, показана теоретическая и практическая значимость работы, приведены сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе "Социальная защита безработных как форма защиты населения от социальных рисков, связанных с функционированием рынка труда в Российской Федерации" исследованы социальные риски, связанные с функционированием рынка труда, выступающие основанием социальной защиты безработных, их виды, проанализировано положение безработного как субъекта социальной защиты населения на рынке труда, сформулировано определение понятия социальной защиты безработных, рассмотрены система и принципы данной защиты.

В первом параграфе на основе предпринятых в юридической и экономической литературе исследований природы социальных рисков определены следующие особенности социальных рисков, связанных с функционированием рынка труда.

1. Социально неблагоприятные последствия, возникающие в связи с безработицей, выражаются в материальной необеспеченности, суть которой состоит в отсутствии дохода. Безработица может порождать материальную необеспеченность как граждан, занятых до момента признания их безработными в экономической сфере, так и незанятых граждан. При этом характер материальной необеспеченности указанных категорий граждан различается. В отношении наемных работников, а также военнослужащих и приравненных к ним лиц, проходящих службу по контракту, она выражается в утрате заработка. Следовательно, для данной категории граждан рассматриваемые социальные риски могут быть отнесены к разряду рисков, которые М.Ю. Федоровой обозначаются как социально-экономические. Граждане, занятые в сфере самостоятельного труда (индивидуальные предприниматели, частнопрактикующие нотариусы, адвокаты и пр. самозанятые лица), могут утратить получаемый ими доход от участия в экономической деятельности в результате неблагоприятной рыночной конъюнктуры, просчетов в хозяйственной деятельности, неисполнения кредиторами своих обязательств, т.е. в результате реализации экономических рисков, а также ряда социальных рисков (например, в связи с наступлением старости или инвалидности). Однако, принимая во внимание специфику их труда, реализацию ими способности к труду в собственных интересах и самостоятельную организацию процесса труда, неполучение ими дохода не может явиться следствием безработицы. Для них материальная необеспеченность в результате безработицы выражается в отсутствии потенциального дохода. Аналогичный вывод может быть сделан в отношении граждан, никогда или в течение длительного периода времени до момента признания их безработными не имевших занятости и дохода - впервые ищущих работу, как имеющих, так и не имеющих профессии (специальности), не работавших более года и т.д.

Следует отметить, что содержание социальных рисков, связанных с функционированием рынка труда, не ограничивается угрозой материальной необеспеченности, поскольку существует угроза неблагоприятных психологических последствий для личности в результате невозможности получения подходящей работы. При этом данная угроза имеет факультативный характер, т.к. производна от угрозы материальной необеспеченности, являющейся основной. Кроме того, преодоление неблагоприятных психологических последствий - это одно из необходимых условий эффективности мер, направленных против основных последствий. В системе социальной защиты безработных имеются специфические способы компенсации факультативных последствий - услуги по психологической поддержке.

2. Безработица как причина утраты заработка или отсутствия потенциального дохода выступает в качестве невозможности получения гражданином подходящей

работы. При этом безработный ищет работу и готов к ней приступить. Он является носителем нереализованной трудоспособности. Следовательно, безработный не только нуждается в материальной поддержке. Для него конечной целью обращения за поддержкой со стороны государства должно являться обретение эффективной занятости, которая рассматривается как обеспеченность человека не только рабочим местом, но и необходимыми средствами к существованию. С достижением данной цели непосредственно связано понятие подходящей работы. В связи с этим причиной материальной необеспеченности следует считать отсутствие не любой, а подходящей работы. При этом под работой следует понимать занятость на условиях трудового договора, а не любую оплачиваемую деятельность. В противном случае можно сделать ошибочный вывод об отсутствии рассматриваемых социальных рисков, поскольку для гражданина всегда сохраняется возможность получения дохода, например, путем организации предпринимательской деятельности. Кроме того, необходимо учитывать, что работа по трудовому договору является приоритетной формой реализации права на труд для большинства граждан.

Таким образом, функционирование рынка труда связано с наличием социальных рисков, которые характеризуются угрозой материальной необеспеченности в видеутраты заработка или отсутствия потенциального дохода (основной риск), а также угрозой неблагоприятных психологических последствий (факультативныйриск) в связи с невозможностью получения подходящей работы при условиях ее поиска и готовности к ней приступить. При этом данные риски для лиц, занятых несамостоятельным трудом, выступают в качестве социально-экономических. Особенности указанных рисков обусловливают наличие в числе способов их компенсации материальных предоставлений в денежной форме, социальных услуг и организационной деятельности государственных органов и негосударственных организаций.

Во втором параграфе проанализировано положение безработного как субъекта социальной защиты населения на рынке труда. Его специфика должна определяться особенностями социальных рисков, вызываемых функционированием рынка труда, поскольку признание гражданина безработным связано с наступлением соответствующих социально неблагоприятных последствий. Следовательно, понятие "безработный" характеризует наступившую социально-рисковую ситуацию и включает в себя следующие признаки: трудоспособность, в том числе ограниченная (инвалиды); материальная необеспеченность в виде утраты заработка или отсутствия потенциального дохода; отсутствие возможности получения подходящей работы как причина материальной необеспеченности; поиск подходящей работы и готовность к ней приступить; регистрация в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы.

Гражданин должен признаваться безработным в день обращения в органы службы занятости, а не по истечении 10 дней с данного момента. Это обусловлено тем, что наличие перечисленных признаков означает реализацию социальных рисков

в отношении гражданина. Соответственно, с этого момента он нуждается в поддержке со стороны государства и приобретает право на получение социальных услуг и организационных действий государственных органов, направленных на оказание ему содействия в получении эффективной занятости и по возможности предотвращение достижения социально-неблагоприятными последствиями уровня, с которым связывается необходимость их компенсации. Данный уровень определяется окончанием десятидневного периода с момента обращения в органы службы занятости, который можно обозначить как период ожидания. Таким образом, отсутствие в течение 10 дней предложения подходящей работы со стороны органов службы занятости должно служить одним из юридических фактов, влекущим возникновение права на пособие по безработице, а не признание гражданина безработным. Он одновременно является предпосылкой возникновения иных правоотношений по материальной поддержке безработных. Отказ от двух вариантов подходящей работы в течение указанного периода следует отнести к правопрекращающим юридическим фактам, т.е. наступление данного обстоятельства должно прекращать правоотношения по оказанию безработному органами службы занятости социальных услуг и совершению необходимых организационных действий. Правоотношения по материальной поддержке в данном случае не возникают. В этой ситуации поведение безработного фактически способствует усилению социально неблагоприятных последствий. Аналогичное значение имеет неявка безработного без уважительных причин в органы службы занятости для предложения вариантов подходящей работы. Представление заведомо ложных документов или сообщение заведомо ложных сведений об отсутствии работы и заработка должно влечь за собой признание недействительным решения о регистрации гражданина в качестве безработного.

Среди иных обстоятельств, влекущих отказ в признании гражданина безработным и означающих, что последний не находится в социально-рисковой ситуации, таковыми, на наш взгляд, могут являться: занятость гражданина; недостижение возраста, с которым законодательство, по общему правилу, связывает возможность реализации трудоспособности; назначение пенсии, предусмотренной ст. 32 Закона о занятости; осуждение к наказанию, отбывание которого сопряжено с ограничениями права на труд (лишение свободы и исправительные работы). При этом из числа лиц, считающихся занятыми в соответствии со ст. 2 Закона о занятости, необходимо исключить, во-первых, участников юридических лиц, обладающих в отношении их имущества или самих юридических лиц имущественными правами, за исключением участников полного товарищества и полных товарищей в коммандитных товариществах, принимающих обязательное личное участие в деятельности юридического лица и при этом являющихся индивидуальными предпринимателями. Возможность получения такими гражданами дохода необходимо учитывать при установлении правил выплаты пособий по безработице, не затрагивая иных прав в сфере социальной защиты безработных. Во-вторых,

занятых в подсобных промыслах и реализующих продукцию по договорам, поскольку данная занятость не имеет общественного характера. В-третьих, проходящих обучение по направлению органов службы занятости. После окончания обучения органы службы занятости должны возобновлять деятельность по подбору подходящей работы, но уже с учетом полученной профессии (специальности) или более высокого уровня квалификации. Также в целях приведения Закона о занятости в соответствие с трудовым законодательством необходимо снизить возраст, по достижении которого гражданин может быть признан безработным, до 15 лет.

В отношении лиц, которым назначена пенсия по старости или за выслугу лет, следует отметить, что указанные виды пенсий являются способами компенсации социальных рисков, отличных по своему содержанию от социальных рисков, обусловленных функционированием рынка труда. Поэтому их выплата не исключает возможности нахождения гражданина в социально рисковой ситуации, связанной с безработицей, а также не может служить адекватной заменой специальных способов компенсации указанных рисков, в числе которых обязательно присутствуют не только материальные предоставления, но и социальные услуги, направленные на обеспечение эффективной занятости. Необходимо учитывать, что пенсионное законодательство допускает получение гражданином пенсии и одновременное осуществление им трудовой деятельности (за исключением пенсии по случаю потери кормильца, назначаемой отдельным категориям членов семьи умершего, и социальной пенсии, назначаемой престарелым). Более того, оно стимулирует продолжение трудовой деятельности и после выхода на пенсию. Поскольку выплата пенсий гражданам исключает необходимость стабилизации их потребления, являющейся одной из функций пособий по безработице, данное обстоятельство может учитываться при определении права на это пособие и не должно служить препятствием для применения иных организационно-правовых форм социальной защиты безработных.

В третьем параграфе рассматриваются понятие социальной защиты безработных и ее система. Обобщив существующие теоретические представления о социальном обеспечении и социальной защите населения, можно сделать вывод, что социальная защита населения шире социального обеспечения. Последнее направлено на компенсацию и минимизацию наступивших социально неблагоприятных последствий. В то же время социальная защита населения включает в себя предоставляемые обществом меры, направленные не только на ликвидацию или минимизацию социально-неблагоприятных последствий, но и на предотвращение их наступления. В результате социальная защита выполняет превентивную функцию, не свойственную социальному обеспечению. Социальную защиту безработных можно определить как систему мер, направленных на предупреждение, ликвидацию и минимизацию социально неблагоприятных последствий, связанных с невозможностью получения безработными подходящей работы. В ней можно выделить превентивный и обеспечительный компоненты. Превентивный компонент

заключается в предотвращении на первоначальном этапе обращения гражданина в органы службы занятости достижения социально-неблагоприятными последствиями, вызываемыми функционированием рынка труда, уровня, с которым связывается необходимость их компенсации, а в дальнейшем - усиления таких последствий. Обеспечительный компонент заключается в минимизации и ликвидации указанных последствий.

Социальная защита безработных является частью социальной защиты населения на рынке труда, которая включает в себя также комплекс превентивных мер, обеспечивающих гражданам сохранение и поддержание занятости в сфере несамостоятельного труда. В отношении правовых норм, закрепляющих указанные меры, используется термин "законодательство о защите занятости". К ним относятся в основном меры, направленные на защиту работника от необоснованных увольнений и. переводов, в том числе выплата выходных пособий и сохраняемого среднего заработка в случае увольнения. Социальная защита населения на рынке труда в свою очередь охватывается социальной защитой населения в целом и представляет собой ее специальную форму, обеспечивающую гражданам защиту от угрожающих им особых социальных рисков.

Социальная защита безработных имеет сложноорганизованный характер, что проявляется в особенностях построения ее системы. Система социальной защиты безработных может рассматриваться в двух аспектах - с точки зрения составляющих ее функциональных элементов, иными словами конкретных мер защиты, а также с позиции сочетания в ее рамках страховых и нестраховых форм защиты. Для обозначения конкретных мер социальной защиты обычно применяется термин "форма социальной защиты". Формы социальной защиты безработных представляют собой специфические проявления способов компенсации социальных рисков, связанных с функционированием рынка труда. То есть данные способы составляют содержание форм. Специфика их проявления зависит от функциональной направленности отношений, складывающихся в сфере социальной защиты безработных. Данные отношения образуют устойчивые организационно обособленные комплексы. Будучи урегулированными нормами права, они приобретают характер организационно-правовых форм. При этом в каждой организационно-правовой форме могут специфически проявляться как один, так и несколько способов компенсации. Таким образом, с функциональной стороны система социальной защиты безработных представляет собой совокупность организационно-правовых форм, в рамках которых происходит урегулирование обособленных комплексов общественных отношений по реализации различных способов компенсации социальных рисков, связанных с функционированием рынка труда. Ктаковым следует отнести следующие формы: квотирование рабочихмест для социально-незащищенных категорий граждан; организация общественных работ; профессиональное обучение безработных по направлению органа службы занятости; трудоустройство безработных; содействие самозанятости

безработных; обеспечение пособием по безработице; оказание безработным материальной помощи; пенсионное обеспечение безработных в соответствие со ст. 32 Закона о занятости. Перечисленные формы социальной защиты безработных можно разделить на две группы - активные и пассивные в зависимости от того, предполагается ли в процессе их реализации самостоятельная деятельность граждан по стабилизации и повышению своего жизненного уровня. С этой точки зрения к активным организационно-правовым формам социальной защиты безработных относятся трудоустройство безработных, квотирование рабочих мест, профессиональное обучение по направлению органов службы занятости, содействие самозанятости безработных и организация общественных работ. Остальные формы являются пассивными. При этом пособие по безработице можно также рассматривать в качестве смешанной формы, т.к. в нем присутствуют активные элементы. Однако доминирующего значения они не имеют.

В настоящее время защита от безработицы предоставляется в системе государственного социального обеспечения. На наш взгляд, система социальной защиты безработных была бы более эффективной при использовании одновременно страхования на случай наступления безработицы и государственного социального обеспечения безработных. Реализацию активных форм следует проводить в системе государственного социального обеспечения. Если они реализуются в рамках страхования, то необходимо придерживаться страховых принципов. Это означает предоставление больших прав застрахованным лицам, которые принимают участие в формировании страхового фонда. Поскольку активные формы в первую очередь должны обеспечивать включение гражданина в эффективную занятость, лица, не охваченные страхованием, будут иметь меньше возможностей в обретении эффективной занятости. Тем самым ограничивается их право на труд, поскольку гарантией его реализации служат активные формы. В системе государственного социального обеспечения следует также выплачивать пенсии безработным гражданам, предусмотренные ст. 32 Закона о занятости.

Пособие по безработице необходимо предоставлять системе обязательного социального страхования (за исключением безработных из числа граждан, проходивших военную службу по контракту, поскольку на них не распространяется обязательное социальное страхование в целом). Во-первых, источники финансирования активных и пассивных форм социальной защиты безработных должны быть разными (не принимая во внимание пенсионное обеспечение безработных, поскольку удельный вес данной пассивной формы незначителен). Использование единого источника (бюджет или страховой фонд) создает возможность перераспределения средств между указанными формами. В результате часто расширение пассивных форм в ответ на рост уровня регистрируемой безработицы происходит за счет сокращения удельного веса активных форм, притом, что последние должны играть решающую роль в преодолении последствий безработицы. Во-вторых, при страховании социальный риск предварительно

выявляется и учитывается. Следовательно, уровень финансовой устойчивости страхования должен быть выше. В-третьих, более высокий уровень финансовой устойчивости позволяет предоставить обеспечение в более высоком размере. Одновременно с этим подлежит реализации один из сформулированных М.Ю. Федоровой принципов социально-страхового обеспечения - соотносимость обеспечения с уплаченными страховыми взносами.

Не для всех категорий безработных пособие может быть выплачено в системе обязательного социального страхования. Защита от безработицы должна распространяться на все трудоспособное население. В то же время социально-страховой риск утраты заработка по причине невозможности получения подходящей работы может затрагивать только лиц, работающих по трудовому договору. Материальная поддержка безработных, у которых материальная необеспеченность по причине невозможности получения подходящей работы имеет иной характер -отсутствие потенциального дохода, в российской системе социальной защиты безработных осуществляется посредством выплаты пособия по безработице, которое исчисляется в твердом размере, определяемом в кратном отношении к минимальному пособию по безработице. На наш взгляд, по своему характеру эта выплата фактически не является пособием по безработице. Последнее должно выполнять одновременно следующие функции: 1) стабилизация потребления, т.е. недопущение резкого падения уровня жизни безработного и его семьи в результате потери работы; 2) стимулирование поиска работы посредством ограничения периода выплаты пособия и постепенного снижения его размера. Пособие, назначаемое в твердом размере, во-первых, не выполняет указанных функций. Его роль ограничивается оказанием минимальной поддержки со стороны государства безработным. Во-вторых, выступает способом компенсации иного социального риска - бедности. Покрытие риска материальной необеспеченности в виде отсутствия потенциального дохода по причине невозможности получения подходящей работы для указанной категории безработных должно осуществляется посредством активных форм. Названные обстоятельства сближают упомянутое пособие с социальными пособиями, выплачиваемыми в системе государственной социальной помощи. Об этом свидетельствует также тот факт, что безработные, которым данные пособия назначаются, чаще всего не имеют интереса к обретению трудовой занятости и относятся к представителям маргинальных слоев населения, длительное время не имевшим работы. Учитывая, что так называемое пособие по безработице назначается без проверки нуждаемости, период его выплаты более продолжителен и в то же время социальный риск бедности для безработных не обладает спецификой, которая позволяла бы выплачивать соответствующее пособие за рамками системы государственной социальной помощи, такая ситуация заслуживает отрицательной оценки. Хотя ее существование вполне объяснимо и вызвано в первую очередь общей неразвитостью в России государственной социальной помощи, незавершенностью

процесса становления системы социальной защиты населения в целом, что может порождать смешение разных форм защиты.

В четвертом параграфе исследуются принципы социальной защиты безработных. При этом они рассматриваются в двух аспектах. Во-первых, как основные идеи, реализующиеся в отношениях, складывающихся в данной сфере. В этом смысле принципы определяют содержание социальной защиты безработных, построение ее системы. Во-вторых, как основные идеи, служащие руководящими началами в правовом регулировании соответствующих отношений, т.е. как принципы правового регулирования.

Поскольку система социальной защиты населения возникает на основе социального обеспечения, в ней должны проявляться принципы последнего. Однако это не означает тождественности принципов социального обеспечения и социальной защиты населения, поскольку она шире социального обеспечения. Ее система должна быть основана на принципах, отражающих в первую очередь наличие превентивной функции. Таковым выступает принцип приоритета активных форм защиты, а также дополнения пассивных форм отдельными активными элементами. Реализация данного принципа в сфере социальной защиты безработных приобретает особую значимость. Это связано с тем, что причиной, вызывающей социально-неблагоприятные последствия для безработного, служит невозможность получения им подходящей работы при ее активном поиске и готовности к ней приступить. Следовательно, безработные являются носителями нереализованной трудоспособности. Конечной целью обращения их за поддержкой со стороны общества является обретение эффективной занятости. С учетом этого названный принцип нуждается в законодательном закреплении, что позволит обеспечить, в том числе надлежащий уровень финансирования активных форм, и тем самым повысить эффективность социальной защиты безработных.

К принципам социальной защиты безработных также относятся принцип всеобщности защиты (распространение защиты на всех граждан, которым угрожают социальные риски, связанные с функционированием рынка труда, включая иностранных граждан и лиц без гражданства, при условии, что они не признаются иностранными работниками); принцип дифференцированности защиты, обусловленной различной степенью социальных рисков, связанных с функционированием рынка труда, для отдельных категорий граждан, а также регионов государства; принцип сочетания страховых и нестраховых форм защиты (реализация социальной защиты безработных как в системе государственного социального обеспечения, так и в системе обязательного социального страхования); принцип взаимодействия государственныхорганов и негосударственных организаций врамкахсоциальнойзащиты безработных.

Для выявления принципов правового регулирования отношений по социальной защите безработных необходимо определить место норм, регулирующих указанные отношения, в системе отраслей российского права. Высказанные в литературе

различные точки зрения относительно места указанных норм в системе российского права можно свести к двум основным позициям. Сторонники первой признают их трудоправовую принадлежность (Е.Б. Хохлов, Ж.А. Горбачева и др.). Сторонники второй, отмечая комплексность отношений по защите безработных и обеспечению занятости, указывают на разноотраслевой характер правовых норм, их регулирующих. При этом степень обособленности соответствующего комплекса норм оценивается не одинаково: от комплексного межотраслевого института (В.Ш. Шайхатдинов, М.В. Филиппова и др.) до комплексной отрасли права (A.M. Куренной).

С одной стороны, поскольку занятость и безработица представляют собой достаточно сложные и многосторонние явления, урегулирование возникающих в данной сфере общественных отношений в рамках одной отрасли права представляется невозможным. С другой стороны, степень автономности соответствующих норм не позволяет сделать вывод о формировании самостоятельной комплексной отрасли права. В связи с этим мы солидарны с позицией, согласно которой наиболее подходящим для характеристики места норм о социальной защите безработных в системе российского права является концепция межотраслевых комплексных правовых институтов. С этой точки зрения совокупность указанных норм представляет собой устойчивое межотраслевое правовое образование, опосредующее определенный комплекс общественных отношений, имеющих единую функциональную направленность - предотвращение, ликвидация и минимизация социально-неблагоприятных последствий, связанных с функционированием рынка труда. В его состав включаются нормы конституционного, трудового, административного, гражданского, финансового права и права социального обеспечения. Однако в отличие от ранее предпринятых исследований проблем занятости, трудоустройства, зашиты от безработицы, в которых авторы ограничиваются констатацией межотраслевого комплексного характера соответствующего правового образования и разграничением сфер реализации норм разной отраслевой принадлежности, на наш взгляд, для выявления специфики правового регулирования отношений по социальной защите безработных необходимо рассмотреть два вопроса. Во-первых, о характере соотношения различных по отраслевой принадлежности норм и, во-вторых, о правомерности выделения в рассматриваемом институте норм, образующих его ядро.

Поскольку названные отношения выступают в качестве отношений по социальной защите безработных, регулирующие их нормы являются частью более крупного межотраслевого правового массива функционально связанных норм, именуемого социальным правом, ядром которого признается право социального обеспечения. В связи с этим правомерной будет постановка вопроса о признании указанных норм ядром межотраслевого комплексного правового института социальной защиты безработных. Общепринятой является точка зрения, согласно которой социально-обеспечительный характер имеют отношения по материальной

поддержке безработных. Однако представляется, что сфера права социального обеспечения в рамках названного института этим не исчерпывается. Как уже было отмечено ранее, безработным гражданам оказывается ряд социальных по своей природе услуг. Это услуги по содействию в трудоустройстве, содействию самозанятости, профессиональному обучению безработных. Возникающие при этом отношения между органами службы занятости и безработными относят, как правило, к административно-правовым отношениям. Обоснованность такого подхода вызывает сомнения. Нормами административного права регулируются управленческие отношения. Эти отношения строятся по вертикали. Их субъектами выступают управляющий и управляемый субъекты, а объектом - поведение управляемого. При этом управляющий субъект вправе путем издания распоряжений определять поведение управляемого в пределах, установленных законодательством, в силу своего особого публичного статуса. В результате деятельность управляющего субъекта носит исполнительно-распорядительный характер. Отношения между безработным и органами службы занятости не обладают вышеприведенными характеристиками. В них отсутствует элемент власти-подчинения. Безработный самостоятельно принимает решение об обращении к органу службы занятости за поддержкой. Он имеет право отказаться от участия в реализации любой из организационно-правых форм защиты, а также в целом от содействия органов службы занятости. Кроме того, данные отношения направлены на компенсацию специфическими способами социальных рисков, связанных с функционированием рынка труда, услуги оказываются безработным бесплатно. При этом в праве социального обеспечения целевое назначение услуг, источник их предоставления, особый круг обеспечиваемых рассматриваются в качестве критериев отнесения отношений по оказанию услуг к предмету права социального обеспечения (Р.И. Иванова).

Обозначив ядро указанного правового института, следует отметить, что включаемые в него нормы разной отраслевой принадлежности не имеют "жестких" сфер реализации. Это обусловлено тем, что отношения по социальной защите безработных имеют сложную структуру, что порождает их способности к взаимному проникновению - социальной диффузии, по выражению В.М. Лебедева, которая в свою очередь порождает диффузию правовую. В результате применительно к рассматриваемому институту актуальным становится не разграничение сфер реализации норм различных отраслей, а их взаимодействие. Иными словами, нормы разных отраслей должны дополнять друг друга.

Таким образом, одним из принципов правового регулирования отношений по социальной защите безработных является принцип межотраслевого функционального взаимодействия правовых норм, ведущая роль среди которых принадлежит нормам права социального обеспечения.

Следующим принципом выступает принцип многоуровневости правового регулирования, который выражается в оптимальном сочетании централизованного и децентрализованного правового регулирования. Децентрализацию правого

регулирования в сфере социальной защиты безработных необходимо рассматривать в двух направлениях. Разграничение полномочий, во-первых, между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ (вертикальная), во-вторых, между государством и негосударственными образованиями (горизонтальная децентрализация).

Значительная протяженность территории российского государства, неравномерность распределения на ней ресурсов, природно-климатические особенности отдельных ее частей обусловливают различия в уровне социально-экономического развития регионов. Степень таких различий достаточно высока. Региональные различия затрагивают как в целом экономику, так и отдельные ее сегменты. Применительно к рынку труда это означает формирование региональных рынков труда, особенности которых подлежат учету при реализации социальной защиты безработных, что может обеспечиваться посредством участия органов государственной власти субъектов РФ в правовом регулировании возникающих в данной сфере отношений. Конституция РФ в п. "ж" ч. 1 ст. 72 относит вопросы социальной защиты населения к совместному ведению федерации и ее субъектов. Это означает возможность урегулирования соответствующих отношений законами и иными нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов РФ. Вместе с тем в настоящее время разграничение полномочий по регулированию отношений социальной защиты безработных необходимо анализировать с учетом изменений, внесенных в Закон о занятости Федеральным законом от 22.08.2004 г. № 122-ФЗ. Обращает на себя внимание то обстоятельство, что полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в этой сфере практически полностью исключены, а ст. 22 Закона о занятости все мероприятия по содействию занятости населения и социальной поддержке безработных, предусмотренные данным законом, относит к расходным обязательствам РФ. Такие изменения в законодательстве заслуживают отрицательной оценки, т.к. не позволяют надлежащим образом учесть региональные особенности безработицы, усилить социальную защищенность безработных.

Горизонтальная децентрализация выражается в первую очередь в закреплении мер социальной защиты безработных в актах социального партнерства. Анализ генерального, отраслевых соглашений, а также коллективных договоров организаций города Омска позволяет рассматривать данные акты применительно к защите граждан от безработицы в качестве нормативных источников мер, адресованных главным образом, наемным работникам и направленных на обеспечение сохранения и поддержания сложившейся занятости. Это соответствует основной функции соглашений и коллективных договоров - регулирование социально-трудовых отношений, сторонами которых выступают работодатели и работники. Последние заинтересованы в первую очередь в сохранении рабочих мест. Закреплены меры, адресованные безработным гражданам - выплата дополнительной стипендии в период профессионального обучения безработных по направлению органов службы

занятости, а также дополнительных пособий; предоставление преимуществ при трудоустройстве в организацию, из которой работники были уволены, в случае расширения производства.

Помимо системы социального партнерства горизонтальная децентрализация проявляется также в существовании добровольного страхования на случай наступления безработицы. Возможность заключения соответствующих договоров предусмотрена ст. 37 Закона о занятости. В настоящее время в связи с отсутствием спроса на такие услуги данное страхование практически не осуществляется. Его развитие возможно только при условии формирования в российском обществе достаточно высокой правовой культуры, а также стимулирования государством всех субъектов рынка труда к использованию данного уровня защиты.

Рассмотренные принципы правового регулирования распространяются на весь комплекс правовых норм как единое целое. В то же время межотраслевой комплексный характер соответствующего правового института означает применение в его рамках отраслевых принципов.

Во второй главе "Активные организационно-правовые формы социальной защиты безработных" раскрывается содержание, анализируется эффективность активных организационно-правовых форм социальной защиты безработных.

В первом параграфе рассматривается квотирование рабочих мест для социально-незащищенных категорий граждан, содержание которого составляет организационная деятельность государственных органов, направленная на обеспечение обязательного заключения работодателями трудовых договоров с определенным количеством граждан, испытывающих трудности вустройстве на работу. В настоящее время представляется необходимым в большей степени регулировать отношения по квотированию рабочих мест федеральным законодательством. Это связано с тем, что при административном порядке квотирования происходит ограничение ряда конституционных права работодателей, а также принципа свободы трудового договора. В случае установления квот посредством заключения договоров с работодателями, учитывая наличие публичного элемента в данных отношениях, требуется законодательно определить рамки, в которых должны заключаться соответствующие договоры. Это невозможно сделать, не затронув сферу гражданского законодательства, которое относиться к предметам исключительного ведения Федерации. На наш взгляд, повышению эффективности квотирования способствовало бы принятие федерального закона, который бы установил общие принципы квотирования рабочих мест, подлежащие конкретизации в законодательстве субъектов РФ. При этом в качестве таковых могут быть закреплены принципы: равноправия работодателей (установление квот наряду с организациями работодателям - физическим лицам); дифференциации квотирования (использование нескольких критериев для установления квот и определения их размеров); альтернативности квотирования (сочетание установления квот по выбору работодателей в натуральной или денежной формах); договорного механизма

установления квот; согласования интересов граждан, для которых устанавливаются квоты, и работодателей (применение средств, позволяющих компенсировать ограничения свободы экономической деятельности работодателей, возникающие в связи с квотированием).

Во втором параграфе рассматривается правовое регулирование организации и проведения общественных работ. Общественные работы как активная форма социальной защиты безработных представляют собой организуемую органами государственной власти и органами местного самоуправления за счет бюджетов с привлечением средств работодателей, как правило, общедоступную, имеющую социально-полезную направленность временную трудовую деятельность безработных граждан, обеспечивающую сохранение навыков к труду и предоставление им материальной поддержки. Указанная форма имеет частно-публичный характер. Это проявляется в оптимальном сочетании при организации органами государственной власти и органами местного самоуправления общественных работ двух целей: защита безработных от рисков, связанных с функционированием рынка труда (частный компонент), и обеспечение реализации интересов населения в развитии соответствующей территории (публичный компонент). Изменения порядка организации и финансирования общественных работ в соответствии с Федеральным законом от 22.08.2004г. № 122-ФЗ существенно затрудняют реализацию и снижают эффективность данной формы социальной защиты безработных, а также не соответствуют ее правовой природе. В связи с этим необходимо сохранение ранее действующего порядка финансирования и организации общественных работ, т.е. принятие соответствующих решений органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления, направление на эти цели средств бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации. Одновременно требуется установление механизмов, позволяющих экономически заинтересовать работодателей в выделении собственных материальных ресурсов на организацию общественных работ.

Учитывая, что общественные работы - временная трудовая деятельность, участие в них безработных не может прекращать правоотношений по реализации иных активных организационно-правовых форм их социальной защиты. В частности, в этот период органам службы занятости должны продолжать поиск подходящей работы для гражданина. По этой причине также следует исключить общественные работы из понятия подходящей работы для отдельных категорий безработных, поскольку для таких граждан окончание договора об участии в общественных работах означает новый виток безработицы с повторением аналогичного трудоустройства.

Третий параграф посвящен анализу профессионального обучения безработных по направлению органов службы занятости. В рамках данной формы складываются два тесно взаимосвязанных комплекса отношений: по оказанию безработным органами службы занятости услуг, связанных с профессиональным обучением, и по

материальной поддержке безработных в форме стипендии. При этом в содержание данной формы включают также услуги по психологической адаптации и профориентации безработных. На наш взгляд, данные услуги имеют дополнительный и "сквозной" характер. Соответственно их предоставление может быть сопряжено с любой организационно-правовой формой социальной защиты безработных.

Социально-обеспечительная природа отношений, складывающихся в рамках данной активной организационно-правовой формы социальной защиты безработных, обусловливает необходимость ограничения усмотрения органов службы занятости при реализации безработными права на профессиональное обучение и четкого определения в законодательстве условий, при которых у безработного возникает указанное право, а у органа службы занятости возникает обязанность проинформировать об этом безработного. Кроме того, правоотношения по профессиональному обучению безработных с учетом сложившейся в праве социального обеспечения концепции об основаниях социально-обеспечительных правоотношений должны порождаться сложным юридическим составом. В его структуре условия, перечисленные в п. 1 ст. 23 Закона о занятости, являются фактами - состояниями, отражающими качество трудоспособности безработного гражданина. При их наличии у безработного должно возникать право обратиться к органу службы занятости с требованием о прохождении профессионального обучения. Это волеизъявление, выступающее вторым элементом состава, следует рассматривать как основание возникновения процедурного правоотношения, в рамках которого орган службы занятости проверяет наличие указанных условий, определяет вид профессионального обучения и выносит решение о выдаче безработному направления на профессиональное обучение или об отказе в его выдаче. Последнее завершает формирование состава. Включение в него помимо перечисленных юридических фактов также договора на профессиональное обучение, заключаемого между безработным и органом службы занятости, представляется необоснованным.

Применительно к отношениям по обеспечению безработных стипендией на период обучения необходима разработка самостоятельного правового механизма для их урегулирования, отличного от механизма, используемого при назначении и выплате пособий по безработице. Это обусловлено тем, что стипендия нарду с пособием по безработице является способом материальной поддержки безработных. С другой стороны, это элемент активной организационно-правой формы социальной защиты безработных, обладающий значительной спецификой. Содержание реализуемых ею обеспечительной и стимулирующей функций отличается от содержания аналогичных функций пособия по безработице. Тем самым она представляет собой осуществляемую за счет бюджета периодическую денежную выплату, обеспечивающую в период профессионального обучения материальную поддержку безработного и стимулирующая активное освоение им образовательных программ с целью повышения конкурентоспособности на рынке труда и создания дополнительныхвозможностей для последующего трудоустройства.

В четвертом параграфе рассматривается трудоустройство безработных, а также содействие их самозанятости.

Трудоустройство как организационно-правовая форма социальной защиты безработных представляет собой совокупность отношений по оказанию безработным услуг и осуществлению организационной деятельности, связанных с содействием в подыскании подходящих друг другу контрагентов по трудовому договору, направленных на обеспечение вступления безработного иработодателя в переговоры с относительной гарантией заключения трудового договора. Одним из главных его элементов является понятие "подходящая работа", критерии которой должны служить нормативами эффективной занятости. Стабильность, продуктивность и прогрессивность трудовых отношений, возникших в результате проведения трудоустраивающим органом мероприятий, связанных с подысканием подходящей работы, во многом зависит от полноты учета законодателем указанного требования. Критерии подходящей работы можно разделить на общие, применяемые ко всем безработным, и специальные, применяемые к отдельным категориям безработных. В зависимости от характера специальных признаков безработные в рамках отношений по трудоустройству подразделяются на две группы.

К первой группе относятся лица, для которых в качестве подходящей подбирается работа, максимально схожая с недавно утраченной. Это можно объяснить отсутствием нуждаемости их в предварительной трудовой адаптации на рынке труда в силу сохранения навыков к работе и, следовательно, заинтересованности в получении занятия, схожего с недавно утраченным. Такие безработные должны отвечать, как правило, двум условиям: работа по трудовому договору в течение календарного года перед обращением в орган службы занятости и возможность предъявления документов, удостоверяющих средний заработок за последние три месяца работы и условия последнего места работы. Подходящей для указанных граждан может считаться работа, если она соответствует профессиональной пригодности гражданина, условиям последнего места работы, состоянию здоровья и требованию транспортной доступности рабочего места. Представляется, что из данного перечня специальными признаками могут являться только первые два. Остальные признаки необходимо включить в число общих. Для данной категории отношения, связанные с подысканием подходящей работы, следует урегулировать наряду с Законом о занятости подзаконным нормативным актом, конкретизирующим специальные признаки подходящей работы. Детальное урегулирование названных признаков позволило бы органу службы занятости давать более точную и правильную предварительную оценку степени соответствия трудоустраиваемого требованиям работодателя. С этой целью в указанном акте также целесообразно нормативно установить требования к сведениям о вакансиях, ежемесячно направляемых работодателями в соответствии с п. 3 ст. 25 Закона о занятости. Кроме того, при оценке работы в качестве подходящей по уровню предлагаемой заработной платы в перспективе вместо прожиточного минимума

должен использоваться более высокий социальный норматив - минимальный потребительский бюджет.

Вторая группа безработных - это лица, перечисленные в п. 3 ст. 4 Закона о занятости. Она очень неоднородна по своему составу. Считается, что законодатель объединил в нее всех тех, кто не обрел либо утратил мотивацию и навыки к трудовой деятельности в сфере несамостоятельного труда и соответственно нуждается в предварительной трудовой адаптации. Исходя из этого, для них подходящей признается любая работа, если она оплачиваема (в том числе общественные работы). На наш взгляд, такой подход не может в полной степени применяться к безработным из числа бывших предпринимателей; лиц, обратившихся в органы службы занятости после окончания сезонных работ; лиц, уволенных более одного раза в течение года, предшествовавшего началу безработицы, за нарушение трудовой дисциплины иди иные виновные действия. Такие безработные должны иметь право реализовать свои профессиональные навыки и подходящая работа должна им подбираться с учетом их профессиональной пригодности.

Анализ отношений по содействию самозанятости безработных позволяет сделать вывод, что органы службы занятости фактически содействуют приобретению безработным правового статуса индивидуального предпринимателя и организационному оформлению предпринимательской деятельности. Однако безработный на данном этапе не сталкивается со значительными трудностями. От уплаты государственной пошлины за регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя безработного логичней было бы освободить. Остальные действия по организационному оформлению предпринимательской деятельности не требуют значительных затрат. В то же время для начала предпринимательской деятельности нужен определенный стартовый капитал, которого у безработного, как правило, нет. Учитывая перспективность данной организационно-правовой формы социальной защиты безработных, следует в законодательстве предусмотреть оказание безработным необходимой финансовой помощи. Кроме того, меры, предоставляемые органами службы занятости, могут быть эффективными только при условии поддержки предпринимательской деятельности безработных со стороны иных государственных органов.

В третьей главе "Пассивные организационно-правовые формы социальной защиты безработных" раскрывается содержание, анализируется эффективность пассивных форм социальной защиты безработных.

В первом параграфе рассматриваются обеспечение пособием по безработице и предоставление безработным материальной помощи. Пособие по безработице является способом компенсации материальной необеспеченности в виде утраты дохода в связи с отсутствием возможности получения подходящей работы. Данное пособие выполняет две функции: обеспечительную, заключающуюся в стабилизации потребления, т.е. недопущении резкого падения уровня жизни безработного и его семьи в результате потери работы, и стимулирующую, заключающуюся в

стимулировании безработного к активному поиску работы. Следовательно, его можно определить как периодическую денежную выплату, предоставляемую гражданину, признанному вустановленном порядке безработным, в виде частичной компенсации утраченного по причине отсутствия подходящей работы заработка (дохода), с одной стороны, обеспечивающую недопущение резкого сниженияуровня его жизни в период поиска подходящейработы, а с другой - способствующую активному поиску безработным подходящейработы. Тем самым в действующей системе материальной поддержки безработных к пособиям по безработице, по сути, относятся только пособие, исчисляемое в процентах от среднего заработка. Пособия исчисляемого в твердом размере по своему целевому назначению в большей степени тяготеет к пособиям, выплачиваемым в системе государственной социальной помощи, направленным на компенсацию социального риска бедности. При этом отношения по обеспечению безработных пособиями в системе государственной социальной помощи должны дополнять отношения по обеспечению пособиями по безработице, иными словами, гарантировать материальную поддержку в тех случаях, когда право на пособие по безработице не возникло или прекратилось в связи с какими-либо обстоятельствами. В настоящее время данную функцию реализует материальная помощь, имеющая достаточно низкую эффективность.

Представляется, что разграничение указанных пособий, установление разных источников их финансирования и оснований предоставления является одним из перспективных направлений совершенствования системы социальной защиты безработных. На переходный период может быть сохранена действующая система материальной поддержки безработных. Однако в целях повышения ее эффективности необходимо внести изменения в правила обеспечения пособием по безработице. В частности, поскольку пособие выплачивается в системе государственного социального обеспечения, должны быть предусмотрены равные условия предоставления пособия для всех лиц, участвовавших в период, предшествовавший обращению в органы службы занятости, в экономической деятельности и плативших налоги, за счет которых, в конечном счете, выплачивается пособие по безработице. Это означает включение в стаж, дающий право на пособие в более высоком размере наряду с периодами работы по трудовому договору периодов предпринимательской деятельности, работы по договорам гражданско-правового характера. Представляется преждевременным введение в законодательство о занятости в качестве критерия дифференциации условий назначения пособия по безработице причины увольнения по собственному желанию с последнего места работы. Кроме того, перечень указанных причин не отвечает современным социально-экономическим условиям, а также не в полной мере соответствует трудовому законодательству. В целях недопущения ущемления прав безработных в Законе о занятости должны быть установлены нормативы, с учетом которых Правительство РФ определяет размеры минимального и максимального пособия по безработице.

Во втором параграфе анализируется назначение и выплата безработным пенсии, установленной ст. 32 Закона о занятости. На наш взгляд, неправомерным является установление законодателем для безработных отдельного вида пенсии, поскольку в данном случае нерешенным остается вопрос об основании пенсионного обеспечения, а также отсутствует необходимая скоординированность норм законодательства о занятости с пенсионным законодательством в части урегулирования условий пенсионного обеспечения. Пенсия, назначаемая безработным, является пенсией по старости, выплачиваемой в системе государственного пенсионного обеспечения. Соотношение пенсионного законодательства и Закона о занятости должно строиться по принципу, при котором последний определяет непосредственно только те условия пенсионного обеспечения безработных, которые связаны с их правовым статусом (увольнение по соответствующему основанию, невозможность трудоустройства и т.д.). Иные условия - возраст и стаж, - которые в одинаковой степени присущи безработным и занятым лицам, следует определять на основе пенсионного законодательства.

В Заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования и предложения по совершенствованию законодательства.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах автора:

1. Некоторые правовые проблемы квотирования рабочих мест // Правовое регулирование социальной защиты населения: проблемы теории и практики: Сборник научных работ / Отв. ред. М.Ю. Федорова. Омск: ОмГУ, 2003. (0,6 п. л.).

2. Правовые проблемы защиты от безработицы лиц, прекративших индивидуальную предпринимательскую деятельность // Проблемы гражданского права и процесса: Сборник научных работ. Вып. 8 / Под ред. Е.Л. Невзгодиной. Омск: ОмГУ, 2003. (0,4 п. л).

3. Конституционные основы защиты от безработицы в Российской Федерации // Конституция Российской Федерации 1993 года и развитие отечественного государства и права. Часть II: Сборник материалов международной научной конференции / Отв. ред. М.Ю. Федорова. Омск: ОмГУ, 2003. (0,3 п. л.).

4. Правовые средства повышения уровня жизни безработных граждан // Роль социального обеспечения в решении проблемы бедности и совершенствование методик преподавания права социального обеспечения: Материалы Всероссийской научно-практической конференции / Под ред. Э.Г. Тучковой. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. (0,6 п. л.).

5. Некоторые вопросы правового регулирования пенсионного обеспечения безработных в Российской Федерации // Актуальные проблемы права России и стран СНГ -.2004: Материалы VI международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию и памяти профессора Ю.Д. Лившица 1-2 апреля 2004 года, часть П. Челябинск: ЮУрГУ, 2004. (0,4 п. л.).

6. Взаимодействие трудового права и права социального обеспечения в регулировании материальной поддержки безработных // Проблемы правового регулирования трудовых отношений: Сборник материалов научной конференции 23 -24 сентября 2004 г., часть I / Отв. ред. М.Ю. Федорова. Омск: ОмГУ, 2004. (0,5 п. л.).

7. Профессиональное обучение безработных: проблемы теории и практики правового регулирования // Трудовое право. 2004. № 10. (0,6 п. л).

8. Пенсионное обеспечение безработных // М.Ю. Федорова, М.Г. Седельникова, Н.В. Антипьева, А.М. Хвостунцев, Н.А. Соколова, Д.А. Сторожук Пенсионное обеспечение в Российской Федерации: Учебно-методическое пособие. Омск: ОмГУ, 2004. (0,4 п. л.).

9. Механизм квотирования рабочих мест: региональный аспект правового регулирования // Правовое регулирование социальной защиты отдельных категорий населения: проблемы теории и практики: Сборник научных работ / Отв. ред. М.Ю. Федорова. Омск: ОмГУ, 2004. (0,4 п. л.).

10. Формирование и перспективы развития российской системы социальной защиты безработных на современном этапе (правовой аспект) // Реформы и современность: Сборник материалов международной научной Интернет -конференции / Отв. ред. Н.П. Клейменов. Омск: ОмГУ, 2004. (0,6 п. л.).

11. Безработный как субъект социальной защиты на рынке труда // Вестник ОмГУ Серия "Право". 2005. № 3. (0,7 п. л.) (в печати).

Сторожук Денис Александрович

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ БЕЗРАБОТНЫХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.05 -трудовое право; право социального обеспечения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Издательско-полиграфический отдел ОмГУ 644077, г. Омск-77, пр. Мира, 55а

Подписано в печать Печ. л. 1,5

Формат бумаги 60X 841/6. Тираж 100 экз. Заказ 0522.

07 МАЙ 2005