Правовое регулирование статуса осужденных к лишению свободы (1969-2006 гг.)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Трофимова, Юлия Викторовна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ ПРАВОВОГО СТАТУСА ОСУЖДЕННОГО К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ И ЕГО РЕГУЛИРОВАНИЕ.

1.1. Правовой статус осуждённого к лишению свободы как разновидность правового статуса личности.

1.2. Механизм правового регулирования статуса осуждённого к лишению свободы.

ГЛАВА 2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СТАТУСА ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ В СССР (1969-1991 гг.).

2.1. Основы исправительно-трудового законодательства Союза ССР и союзных республик 1969 г.

2.2. Правовое регулирование статуса осужденных к лишению свободы ИТК РСФСР 1970 г. и другими законодательными актами.

ГЛАВА 3. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СТАТУСА ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (1992-2006 гг.).

3.1. Законодательство Российской Федерации о статусе осужденных к лишению свободы.

3.2. Роль международных правовых актов в закреплении и обогащении правового статуса осужденных к лишению свободы.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование статуса осужденных к лишению свободы (1969-2006 гг.)"

Актуальность темы исследования. Проблемы обеспечения прав и свобод человека и гражданина занимают одно из важнейших мест в науке и являются актуальными как для отдельных государств, так и мирового сообщества в цел<рм. В связи с этим вопросы теории и практики правового статуса личности имеют основополагающее значение для законотворчества, юридической практики и правовой идеологии.

Вместе с тем в силу ряда причин проблемы прав и свобод личности в нашей стране ранее не считались доминирующими. В советский период государство рассматривало их с идеологических позиций и тем самым стремилось скрыть практику игнорирования и грубых нарушений прав человека. Провозглашавшиеся в конституциях и других законах права и свободы человека часто носили декларативный характер.

Радикальные перемены, произошедшие в российском обществе в 1990-х гг., последовательные усилия правительства, направленные на построение демократического общества и правового государства, отказ от ранее принятой идеологии, переоценка ценностей, еще недавно казавшихся единственно значимыми, заставили пересмотреть подходы к различным явлениям в истории России, в том числе статусу личности и его правовому регулированию.

При этом следует учитывать, что необъективное отношение к прошлому оборачивается повторением старых ошибок, утраченными возможностями использовать опыт, накопленный предыдущими поколениями, нарушает историческую связь и преемственность времен. И наоборот, в изменившихся условиях политического и общественного развития такой опыт может быть полезен, более того, необходим стране, переживающей период реформирования государственности, экономики, общественных отношений, идей и воззрений.

Одним из важных аспектов научной разработки проблем правового статуса личности выступает исследование правового статуса осужденных к лишению свободы, поскольку именно в условиях исправительных учреждений адекватная регламентация и обеспечение прав и свобод человека и гражданина воспринимаются наиболее остро. Как известно, учреждения уголовно-исполнительной системы (далее: УИС) предназначены для реализации уголовной ответственности, исполнения наказаний, которые неизбежно связаны с определенными праволишениями и ограничениями. Кроме того, деятельность исправительных учреждений сопряжена с применением принуждения, а следовательно, может заключать в себе существенную угрозу правам и свободам лиц данной категории.

Таким образом, исследование вопросов правового регулирования статуса осужденных является весьма актуальным, поскольку будет способствовать совершенствованию законодательства, касающегося правового положения лиц, лишенных свободы.

Степень научной разработанности темы. Теоретические и прикладные аспекты правового положения лиц, лишенных свободы, затрагивали многие отечественные исследователи. В частности, данную проблему в контексте положений теории исправительно-трудового права, режима наказаний и карательных мер исправительно-трудового характера, пенитенциарной политики государства, юридической регламентации процесса исправления осужденных, стимулирования их позитивного посткриминального поведения рассматривали Н. А. Беляев, А. И. Зубков,

A. Е. Наташев, А. Л. Ременсон, В. И. Селиверстов, Н. А. Стручков,

B. А. Уткин, И. В. Шмаров.

После распада СССР вопросы правового положения осужденных к лишению свободы продолжали оставаться предметом научного интереса ученых-правоведов. Так, В. И. Селиверстов комплексно проанализировал особенности совершенствования данного юридического статуса и раскрыл его содержание; Т. Ф. Минязева затрагивала вопросы отраслевого статуса осужденных в действующем законодательстве, подробно осветив правовое положение всех категорий осужденных, в том числе лиц, которые были освобождены от отбывания наказания.

Правовой статус осужденных применительно к изменившимся социально-экономическим, правовым, политико-идеологическим реалиям постсоветской России рассматривается в работах М. Г. Деткова, А. И. Зубкова, А. С. Михлина, И. В. Упорова, О. В. Филимонова. «Сквозное» развитие правового статуса осужденных в его историческом аспекте показано в коллективном труде М. Г. Деткова, А. И. Зубкова, С. И. Кузьмина, В. А. Уткина «Уголовно-исполнительное право России: теория, законодательство, международные стандарты, отечественная практика».

Становлению правового статуса осужденных к лишению свободы в период с 1917 по 1997 г. посвящено исследование В. Г. Круглова.

Таким образом, в отечественной науке накоплен значительный опыт анализа проблематики правового статуса осужденных и его регулирования. Вместе с тем в работах указанных авторов, несмотря на их сохраняющуюся академическую и практическую ценность, в большей степени либо раскрывается общий правовой статус осужденных, либо вопросы правового положения лиц, лишенных свободы, представлены в глобальном историческом контексте (например, начиная с 1917 г.). При этом недостаточно внимания уделено периоду с момента первой кодификации советского исправительно-трудового права (1969 г.) до начала действия УИК

РФ, включая современность. Данное обстоятельство предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования составляет совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе правового регулирования и реализации статуса осужденных к наказанию в виде лишения свободы в СССР и России в период с 1969 г. по 2006 г.

Предметом исследования являются историко-правовые аспекты правового регулирования статуса осужденных к лишению свободы в период с 1969 г. по 2006 г.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе анализа законодательства 1969-2006 гг., ведомственных нормативных актов, архивных и иных документальных материалов, практики деятельности пенитенциарных учреждений проследить развитие правового регулирования и реализации статуса осужденных к лишению свободы в указанный период, а также определить пути повышения эффективности деятельности государства в сфере правового регулирования и реализации статуса осужденных к лишению свободы в современных условиях.

Цель и предмет диссертационного исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

- теоретический анализ концептуальных подходов к пониманию правового положения осужденных в отечественной юридической науке;

- определение содержания правового положения осужденных к наказанию в виде лишения свободы в современной России;

- выявление закономерностей и особенностей динамики правового положения осужденных к лишению свободы в период действия исправительно-трудового законодательства СССР и в условиях его преобразования в уголовно-исполнительное законодательство;

- установление оптимального соотношения правового положения осужденных, содержания наказания в виде лишения свободы, режима его исполнения и отбывания; характеристика сущности и механизма правоограничений, адресованных осужденным, содержащимся в пенитенциарных учреждениях, разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию данного механизма;

- исследование содержания реализации правового статуса осужденных, ее специфические черты в различные исторические периоды;

- определение возможностей и путей использования отечественного пенитенциарного опыта для повышения эффективности функционирования УИС в сфере обеспечения прав осужденных к лишению свободы;

- проведение критического анализа ряда положений теории и практики реализации правового статуса осужденных к лишению свободы, выработка путей, форм и механизма совершенствования данного процесса на основе сравнения деятельности государства в этой области в советский период и в современных условиях, изучения международного опыта и последних достижений научно-технического прогресса.

Хронологические рамки исследования охватывают 1969—2006 гг., т. е. период с момента принятия Основ исправительно-трудового законодательства Союза ССР и союзных республик, ознаменовавших важный этап кодификации-отечественного права в сфере регулирования исполнения наказаний и на общесоюзном уровне закрепивших положения о правовом статусе осужденных, практически по настоящее время. Данный период характеризуется трансформацией социально-политических институтов, экономических отношений, изменением исторических условий уголовной и уголовно-исполнительной политики Российского государства.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания, который позволяет рассматривать явления в их развитии и взаимосвязи. В рамках данного метода автор использовал частнонаучные методы: диалектико-материалистический, сравнительно-правовой, историко-правовой, системно-аналитический, а также контент-анализ.

Исследование проводилось с позиции принципа историзма, позволяющего освещать события в хронологической последовательности и строгом соответствии с реальной исторической обстановкой.

Теоретическую основу исследования образуют фундаментальные положения философии, социологии, теории и истории государства и права.

Кроме того, в процессе работы над темой исследования автор опирался на положения, выводы и концепции, содержащиеся в трудах отечественных ученых, занимавшихся изучением правового статуса человека и гражданина: С. А. Авакьяна, С. С. Алексеева, В. А. Ануфриева, А. Г. Бережнова, Н. А. Боброва, Н. В. Витрука, Л. Д. Воеводина, Г. А. Гаджиева, Л. Н. Галенской, В. Д. Гулиева, Ю. А. Дмитриева, В. М. Жуйкова,

A. А. Златопольского, М. Г. Кириченко, Е. И. Козловой, В. Н. Кудрявцева, О. Е. Кутафина, Е. А. Лукашевой, Н. И. Матузова, Ф. М. Рудинского и др.

Весьма ценными при исследования правового статуса осужденных к лишению свободы оказались труды О. И. Бажанова, А. А. Беляева, Н. А. Беляева,

B. Н. Брызгалова, А. Я. Волкова, С. И. Дементьева, М. А. Ефимова, А. И. Зубкова, В. Г. Коломиеца, М. П. Мелентьева, Г. Л. Минакова, А. С. Михлина, Р. С. Мулукаева, А. Е. Наташева, П. Г. Пономарева,

A. Л. Ременсона, В. И. Селиверстова, Н. А. Стручкова, И. В. Упорова,

B. А. Уткина и др.

Нормативно-правовая и эмпирическая базы исследования представлены результатами сбора, анализа и обработки различных материалов, касающихся деятельности УИС и обеспечения правового статуса осужденных. Автором изучены разнообразные источники, основу которых составляют:

- опубликованные нормативные акты Советского государства: Конституция СССР 1977 г., Основы исправительно-трудового законодательства Союза ССР и союзных республик 1969 г., Исправительно-трудовой кодекс РСФСР 1970 г., ведомственные положения и инструкции, регламентирующие юридический статус лиц, содержащихся в исправительных учреждениях МВД СССР;

- нормативно-правовые акты постсоветского периода: Конституция РФ 1993 г., УК РФ, УИК РФ, Правила внутреннего распорядка в исправительных учреждениях, инструкции, приказы Министерства юстиции РФ и Федеральной службы исполнения наказаний. Наряду с этим использовались акты мирового сообщества в области прав человека: Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г., Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 1984 г., Минимальные стандартные правила обращения с заключенными, Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка и др.;

- результаты социологических исследований, проведенных автором в Кемеровской области (материалы опросов сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний и осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях). Эти данные позволили выявить уровень практической реализации правового статуса осужденных, а также существующие в данной сфере проблемы.

Научная новизна исследования. Среди многообразия работ, посвященных правовому статусу осужденных к лишению свободы или отдельным его аспектам, настоящая диссертация является первым комплексным сравнительно-историческим правовым исследованием проблем правового регулирования статуса осужденных к лишению свободы в период с 1969 г. по 2006 г.

Правовое положение данной категории лиц рассматривается в историческом контексте развития отечественного исправительно-трудового (уголовно-исполнительного) законодательства с учетом социально-экономических, политико-идеологических изменений, произошедших в России на рубеже советской и постсоветской эпох. Правовое положение осужденных к лишению свободы понимается автором как элемент общего правового положения личности через призму ее прав, юридических обязанностей, законных интересов, ограниченных в условиях изоляции от общества содержанием наказания и режимом его исполнения (отбывания). В работе убедительно доказано, что на современный правовой статус осужденных существенное влияние оказывают международные стандарты в области прав человека, однако характер этого влияния зависит от социально-экономического развития Российского государства и от существующих в нем правовых традиций. Уровень реализации прав и законных интересов осужденных находится в тесной связи с их правосознанием, а также с правовым менталитетом сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний. Приоритетными для самих осужденных являются права, обеспечивающие их контакты с внешним миром и сохранение социально полезных связей. Данное обстоятельство необходимо учитывать в аспекте исправительного воздействия на лиц, находящихся в условиях изоляции от общества.

Научная новизна работы нашла свое отражение в основных положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правовое положение осужденных к наказанию в виде лишения свободы впервые было закреплено в Основах исправительно-трудового законодательства Союза ССР и союзных республик 1969 г. Содержание данной категории изменялось в зависимости от социально-экономического и политического развития России: первоначально - в составе СССР, а затем — в качестве суверенного государства. При этом своеобразие статуса лиц, лишенных свободы, и в советский, и в постсоветский периоды заключается в различных по характеру ограничениях и изъятиях в отношении прав и обязанностей осужденных по сравнению с иными гражданами. Все элементы правового статуса осужденных формируются не только уголовно-исполнительным, но и другим отраслевым законодательством (гражданским, трудовым, семейным и др.). Их фундамент образуют Конституция РФ и международные стандарты в области прав человека.

2. Существуют права осужденного, которые не могут ограничиваться, как и права остальных граждан, несмотря на условия изоляции от общества. К таким правам, в частности, относятся право на обеспечение достоинства, получение юридической помощи и защиту от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

3. На эволюцию правового статуса личности осужденного, находящегося в пенитенциарном учреждении, оказывает влияние не только уголовное и уголовно-исполнительное законодательство России, но и в первую очередь Конституция РФ, а также международные стандарты ООН, Совета Европы в сфере прав человека. В связи с этим происходит дальнейшая трансформация правового статуса данной категории лиц в направлении сокращения количества правовых ограничений и изъятий в их отношении, а главное, правоограничение станет заключаться только в самом факте лишения свободы.

4. Важнейшим фактором обеспечения прав и законных интересов осужденных к наказанию в виде лишения свободы является социально-правовая активность самих осужденных, их инициатива в реализации собственных прав законными средствами.

5. В действующем уголовно-исполнительном законодательстве РФ содержатся дискриминационные по отношению к определенным категориям осужденных положения. В частности, право на выезд за пределы исправительного учреждения наряду с осужденными к пожизненному лишению свободы не предоставляется ВИЧ-инфицированным, отбывающим данный вид наказания. Аналогичным образом они лишены права на бесконвойное передвижение. Эти меры противоречат гуманистическим основаниям предоставления названных прав, а состояние здоровья человека приравнивается законодателем к недобросовестному поведению при отбывании наказания. В связи с этим представляется, что нормы ст. 96, 97 УИК РФ целесообразно изложить с учетом рекомендаций международных стандартов, адресованных страдающим ВИЧ/СПИД и находящимся в местах лишения свободы. На осужденных к лишению свободы должны распространяться нормы всех отраслей действующего законодательства и международных договоров России с учетом характера и особенностей режима исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы.

6. Для реального обеспечения правового статуса осужденных к наказанию в виде лишения свободы важное значение имеет участие субъектов гражданского общества (церкви, правозащитных организаций, иных социальных институтов) в воспитательном воздействии на этих лиц и создании системы общественного мониторинга исправительных учреждений.

7. Правовое положение осужденных к наказанию в виде лишения свободы как особая юридическая категория сохраняется до момента снятия или погашения судимости. С этого момента она преобразуется в правовое положение гражданина (законопослушного) Российской Федерации. Следовательно, возникает возможность полной реализации гражданских прав и обязанностей этим лицом.

8. В отношении лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, происходит изъятие политических прав (прежде всего, права избирать и быть избранными в государственные органы РФ). Тем самым возникает явное противоречие хмежду признанием осужденных гражданами государства и фактом лишения их права, образующего основу юридического статуса гражданина. Отсюда за осужденными в местах лишения свободы целесообразно сохранить активное избирательное право (в том числе право участия в референдуме).

9. В исправительных учреждениях значителен удельный вес осужденных, не осведомленных о своих правах, юридических обязанностях и средствах их обеспечения. Определенные трудности они испытывают в осуществлении прав, предусматривающих контакты с внешним миром. Одной из причин этого является пассивность самих осужденных и правовой нигилизм сотрудников учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы. Последний заключается в негативной оценке прав осужденных. Поэтому для максимальной реализации правового положения осужденных, предусмотренного законом, необходима мотивация и личностная, профессиональная направленность сотрудников исправительных учреждений на защиту прав и законных интересов лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты позволяют обобщить и углубить имеющиеся в юридической науке концептуальные положения о правовом статусе личности и конкретизировать их применительно к осужденным, отбывающим наказание в виде лишения свободы. Автором разработана доктринальная модель правового положения исследуемой категории осужденных. В диссертации также содержатся идеи о перспективах совершенствования правового регулирования статуса лиц, отбывающих наказания в условиях изоляции от общества. Имеющиеся в работе предложения могут найти применение в виде конкретных рекомендаций по подготовке нормативных конструкций федерального законодательства, локальных нормативно-правовых актов, направленных на повышение статуса осужденных, а также в организации деятельности по изучению проблематики прав человека в высших учебных заведениях, в том числе находящихся в системе Федеральной службы исполнения наказаний.

Практическая значимость исследования состоит в его направленности на совершенствование нормативного регулирования прав, обязанностей, законных интересов осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы. Наряду с этим результаты диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности Федеральной службы исполнения наказаний, связанной с обеспечением прав и законных интересов осужденных, практике общественных объединений, взаимодействующих с УИС России, преподавании теории государства и права, конституционного, уголовно-исполнительного права, а также соответствующих спецкурсов в .высших учебных заведениях юридического профиля.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации обсуждались в лаборатории проблем управления и правового обеспечения деятельности УИС Научно-исследовательского института Федеральной службы исполнения наказаний; докладывались в 2004-2007 гг. на Всероссийских, региональных научно-практических конференциях, в том числе в Кузбасском филиале Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний, Томском государственном университете, Новокузнецком филиале-институте Кемеровского государственного университета. Кроме того, основные положения диссертационного исследования отражены в 5 публикациях автора.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Трофимова, Юлия Викторовна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема правового положения осужденных к наказанию в виде лишения свободы является достаточно актуальной в юридической науке и правоприменительной практике. Ее решение весьма тесным образом связано с вопросами совершенствования правового регулирования общественных отношений в сфере исполнения лишения свободы. Правовое положение осужденных, выступая в качестве целостной системы прав, свобод, законных интересов и юридических обязанностей лиц, находящихся в условиях изоляции от общества, отличается от общеправового статуса личности различными по объему, содержанию и интенсивности правовыми ограничениями и изъятиями. Однако категория правового положения осужденных к лишению свободы достаточно динамична и развивается путем постепенного уменьшения количества карательных правоограничений. Так, в частности, в прошлое ушли ограничения в праве на получение осужденными пенсий, на обжалование действий администрации исправительного учреждения. В тоже время появились и новые ограничения, неизвестные советскому исправительно-трудовому законодательству (в частности, касающиеся некоторых видов прав осужденных, страдающих ВИЧ/СПИД, а также лиц, отбывающих пожизненное лишение свободы).

Необходимо учитывать, что правовое положение лиц, лишенных свободы и его тенденции формируются под влиянием Конституции РФ, международных актов ООН и иных документов мирового сообщества, посвященных правам и свободам человека, а также отраслевого законодательства. Поэтому, ошибочно сводить все многообразие данного правового положения только к уголовно-исполнительному законодательству, хотя, несомненно, и играющему ключевую роль в его генезисе. Для определения правового статуса осужденных к лишению свободы важное значение имеет исторический период с 1969г. Именно в этом году была осуществлена первая общесоюзная кодификация исправительно-трудового права и правовое положение осужденных фактически нашло отражение в новой отрасли отечественного законодательства. В ИТК РСФСР, как и в Основах исправительного законодательства Союза ССР и союзных республик закреплялась норма, согласно которой осужденные признавались «носителями» прав и обязанностей советских граждан. Вполне естественно, что закон упоминал об ограничениях применительно к правам и обязанностям осужденных. Их существование не могло вызывать возражений, а закрепление на уровне нормативных актов, обладавших наиболее высокой юридической силой в системе исправительно-трудового права, свидетельствовало об укреплении принципа законности в процессе исполнения наказаний. Вместе с тем, модель правоограничений со временем стала проявлять свои недостатки, поскольку эти ограничения правового статуса осужденных существовали не только на основании закона, но и приговора суда, а также требований режима исполнения и отбывания наказания.

В настоящей работе обращено внимание на критику отдельных положений концепции правового статуса осужденных, закрепленной в исправительно-трудовом законодательстве СССР и России, имеющую место в научной литературе. Необходимо отметить, что правовой статус лиц, лишенных свободы в полной мере отражает закономерности и особенности социально-экономического и политического развития государства. Так, в частности, поскольку в СССР труд являлся правом и юридической обязанностью граждан, ИТК РСФСР и Основы исправительного законодательства Союза ССР и союзных республик уделяли большое внимание правовой регламентации труда осужденных в местах лишения свободы, признаваемого главным средством их исправления. Таким образом, исправительно-трудовое воздействие выступало основным ресурсом воспитания осужденных и предупреждения с их стороны новых преступлений.

В период демократизации советского и затем уже постсоветского общества в суверенной России, возникла необходимость обновления законодательства, посвященного борьбе с преступностью. Принятие новой Конституции РФ, повышение роли гражданского общества и стремление государства гуманизировать систему исполнения наказаний, «уйти» от ее излишней милитаризации способствовали активизации правотворческой деятельности в данной области. Ее результатом явилось принятие Уголовно-исполнительного кодекса России (1996г.), определившего правовое положение осужденных несколько иначе, чем это было сделано в ранее действующем исправительно-трудовом законодательстве. В этом кодифицированном нормативно-правовом акте одной из его задач закреплялась охрана прав, свобод, законных интересов осужденных (ч. 2 ст. 1 УИК РФ), впервые провозглашался приоритет общепризнанных принципов и норм международного права в сфере обращения с осужденными. Несомненным достоинством Кодекса стало появление в нем самостоятельной главы, посвященной правовому положению осужденных. Претерпели определенные качественные изменения и содержательные аспекты данного положения (статуса). Так, в частности, расширился круг субъектов - адресатов жалоб, заявлений осужденных (ими признаются даже международные организации). Институциональное выражение получило право осужденных на личную безопасность (ст. 13 УИК РФ). Иными словами, в отношении правового статуса лиц, лишенных свободы, в УИК РФ предприняты весьма серьезные шаги гуманистической направленности. Кодекс также подтвердил, что лица, отбывающие наказания (в том числе и в виде изоляции от общества), сохраняют правовой статус граждан Российской Федерации, сделав оговорку об ограничениях и изъятиях применительно к их правам. Тем самым законодатель указывает, что некоторых прав (например, на свободу передвижения и выбора места жительства, на доступ к государственной службе), лица, отбывающие лишение свободы, фактически лишены. Достаточно четко определяется, что за осужденными сохранено бремя общегражданских юридических обязанностей, однако отдельные виды обязанностей (в частности, конституционное требование о прохождении действительной военной службы) на них не распространяются, то есть изъятия существуют в аспекте не только прав, но и обязанностей лиц, лишенных свободы.

Конечно, было бы некорректно утверждать, что правовое положение осужденных к лишению свободы не имеет в действующем российском законодательстве никаких проблем и противоречий. Неразрешенным остается вопрос о политических (избирательных) правах этой категории граждан. Данные права у них полностью «изъяты» на период отбывания наказания и погашения судимости. Соглашаясь, в принципе, с обоснованностью такой позиции законодателя в отношении пассивных избирательных прав осужденных во избежание криминализации представительной власти, мы полагаем, что она является излишней в отношении права избирать и участвовать в референдуме. Учитывая, что осужденные к лишению свободы остаются гражданами государства, несправедливо лишать их возможности участия в выборах и референдуме, противопоставляя тем самым остальным российским гражданам. Представляется, что лицам, находящимся в местах лишения свободы, активное избирательное право следует предоставить. В связи с этим полагаем необходимым дополнить ч. 4 ст. 32 Конституции РФ нормой следующего содержания: «Лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, не могут быть избранными в государственные органы Российской Федерации и ее субъектов, а также в органы местного самоуправления. За ними сохраняется право избирать в государственные органы Российской Федерации и ее субъектов, а равно участия в референдуме».

Вместе с тем, остается открытым вопрос о доступе лиц, отбывших лишение свободы, к системе государственной службы после погашения судимости. В соответствии со ст. 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все ее правовые последствия. Это значит, что бывший осужденный, в принципе, может претендовать на занятие должности государственной службы. Однако, на сколько это реально? Согласно ли общество, буквально столкнувшееся с «лавиной» криминализации постсоветского времени, на это? По нашему мнению, ответ очевиден и упомянутая ст. 86 УК РФ в части, касающейся последствий погашения и снятия судимости, является юридической фикцией. В связи с этим, для укрепления авторитета закона полагаем целесообразным изложить ч. 6 ст. 86 УК РФ в следующей примерной редакции: «Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые ограничения и изъятия, связанные с судимостью. Лицам, отбывшим наказание в виде лишения свободы, при погашении (снятии) судимости, право на равный доступ к государственной службе не предоставляется».

Вызывает сомнение справедливость и обоснованность запрета выезда из исправительных учреждений по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 97 УИК РФ, осужденным, страдающим ВИЧ/СПИД (ч. 3 ст. 97 УИК РФ). По существу, законодатель в данной ситуации уравнивает таких лиц с осужденными, отбывающими пожизненное лишение свободы, или виновными в совершении особо тяжких преступлений, поскольку им подобное право также не предоставлено. В связи с этим, полагаем необходимым исключить из ч. 3 ст. 97 УИК РФ положение о том, что ВИЧ-инфицированным осужденным не разрешаются выезды за пределы исправительных учреждений по основаниям, указанным в частях первой и второй ст. 97 УИК РФ, вследствие его дискриминационного характера.

Данные предложения направлены на улучшение правового статуса осужденных к лишению свободы и совершенствование его правового регулирования в Российской Федерации.

Необходимо отметить, что в современном содержании правового положения осужденных к наказанию в виде изоляции от общества, по отношению к периоду действия ИТК РСФСР, Основ исправительного законодательства Союза ССР и союзных республик, имеет место историческая преемственность. Иными словами, данное правовое положение на всех этапах развития отечественного законодательства предусматривает схожие по объему и характеру правоограничения в отношении осужденных к лишению свободы. Очевидно, что они будут существовать и в дальнейшем. Заслуживает внимания то обстоятельство, что правовое положение осужденных к лишению свободы, как отмечалось ранее, всегда неразрывно связано с общеправовым статусом личности, оно определяется на основании различных отраслей российского законодательства. Следует отметить также значительную роль международных стандартов обращения с лицами, лишенными свободы. Можно утверждать, что эти стандарты мирового сообщества признаются действующими в сфере исполнения наказаний и, конечно, влияют на состояние правового положения осужденных. Однако, несмотря на столь обширный юридический «фундамент», его более полная практическая реализация требует создания подлинной атмосферы права в учреждениях, исполняющих наказание в виде изоляции от общества, что должно выразиться в повышении социально-позитивной и правовой активности самих осужденных и уровня правовой культуры граждан, по долгу службы исполняющих такое наказание, как лишение свободы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование статуса осужденных к лишению свободы (1969-2006 гг.)»

На правах рукописи

ТРОФИМОВА Юлия Викторовна

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СТАТУСА ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ (1969-2006 гг.): ИСТОРИКО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Специальность 12 00 01 - теория и история права и государства, история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Владимир 2008

003170540

Работа выполнена в лаборатории проблем управления и правового обеспечения деятельности УИС федерального государственного учреждения «Научно-исследовательский институт Федеральной службы исполнения наказаний»

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Мулукаев Роланд Сергеевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Кузьмин Станислав Иванович;

кандидат юридических наук, доцент Ермаков Евгений Геннадиевич

Ведущая организация - федеральное государственное

образовательное учреждение высшего профессионального образоьания «Самарский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний»

Защита состоится чдСЦп июня 2008 г в на заседании диссертационного совета Д 229 004 01 при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» по адресу 600020, г Владимир, ул Б Нижегородская, 67е Зал Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний»

Автореферат разослан «af/» мая 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

В. В. Мамчун

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Проблемы обеспечения прав и свобод человека и гражданина занимают одно из важнейших мест в науке и являются актуальными как для отдельных государств, так и мирового сообщества в целом В связи с этим вопросы теории и практики правового статуса личности имеют основополагающее значение для законотворчества, юридической практики и правовой идеологии

Вместе с тем в силу ряда причин проблемы прав и свобод личности в нашей стране ранее не считались доминирующими В советский период государство рассматривало их с идеологических позиций и тем самым стремилось скрыть практику игнорирования и грубых нарушений прав человека Провозглашавшиеся в конституциях и других законах права и свободы человека часто носили декларативный характер

Радикальные перемены, произошедшие в российском обществе в 1990-х гг, постедовательные усилия правительства, направленные на построение демократического общества и правового государства, отказ от ранее принятой идеологии, переоценка ценностей, еще недавно казавшихся единственно значимыми, заставили пересмотреть подходы к различным явлениям в истории России, в том числе статусу личности и его правовому регулированию'

При этом следует учитывать, чго необъективное отношение к прошлому оборачивается повторением старых ошибок, утраченными возможностями использовать опыт, накопленный предыдущими поколениями, нарушает историческую связь и преемственность времен И наоборот, в изменившихся условиях политического и общественного развития такой опыт может быть полезен, более того, необходим стране, переживающей период реформирования государственности, экономики, общественных отношений, идей и воззрений

Одним из важных аспектов научной разработки проблем правового статуса личности выступает исследование правового статуса осужденных к лишению свободы, поскольку именно в условиях исправительных учреждений адекватная регламентация и обеспечение прав и свобод человека и гражданина воспринимаются наиболее остро Как известно, учреждения уголовно-исполнительной системы (далее УИС) предназначены для реализации уголовной ответственности, исполнения наказаний, которые неизбежно связаны с определенными праЕолишениями и ограничениями Кроме того, деятельность исправительных учреждений сопряжена с применением принуждения, а следовательно, может заключать в себе существенную угрозу правам и свободам лиц данной категории

Таким образом, исследование вопросов правового регулирования статуса осужденных является весьма актуальным, поскольку будет способствовать совершенствованию законодательства, касающегося правового положения лиц, лишенных свободы

Степень научной разработанности темы. Теоретические и прикладные аспект ы правового положения лиц, лишенных свободы, затрагивали многие отечественные исследователи В частности, данную проблему в контексте положений теории исправительно-трудового права, режима наказаний и карательных мер исправительно-трудового характера, пенитенциарной политики государства, юридической регламентации процесса исправления осужденных, стимулирования их позитивного посткриминального поведения рассматривали Н А Беляев, А И Зубков, А Е Ната-шев, А Л Ременсон, В И Селиверстов, Н А Стручков, В А Уткин, И В Шмаров

После распада СССР вопросы правового положения осужденных к лишению свободы продолжали оставаться предметом научного интереса ученых-правоведов Так, В И Селиверстов комплексно проанализировал особенности совершенствования данного юридического статуса и раскрыл его содержание, Т Ф Минязева затрагивала вопросы отраслевого статуса осужденных в действующем законодательстве, подробно осветив правовое поло жение всех категорий осужденных, в том числе лиц, которые были освобождены от отбывания наказания

Правовой статус осужденных применительно к изменившимся социально-экономическим, правовым, политико-идеологическим реалиям постсове! ской России рассматривается в работах М Г Деткова, А И Зубкова, А С Михлина, И В Упорова, О В Филимонова «Сквозное» развитие правового статуса осужденных в его историческом аспекте показано в коллективном труде М Г Деткова, А И Зубкова, С И Кузьмина, В А Уткина «Уголовно-исполнительное право России теория, законодательство, международные стандаргы, отечественная практика»

Становлению правового статуса осужденных к лишению свободы в период с 1917 по 1997 г посвящено исследование В Г Круглова

Таким образом, в отечественной науке накоплен значительный опыт анализа проблемагики правового статуса осужденных и его регулирования Вместе с тем в работах указанных авторов, несмотря на их сохраняющуюся академиче скую и практическую ценность, в большей степени либо раскрывается обший правовой статус осужденных, либо вопросы правового положения лип, лишенных свободы, представлены в глобальном историческом контексте (например, начиная с 1917 г) При этом недостаточно внимания уделено периоду с момента первой кодификации советского испра-вительно-тр>дс>вого права (1969 г) до начала действия УИК РФ, включая современность Данное обстоятельство предопределило выбор темы диссертационного исследования

Объект исследования составляет совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе правового регулирования и реализации статуса осужденных к наказанию в виде лишения свободы в СССР и России в период с 1969 г по 2006 г

Предметом исследования являются историко-правовые аспекты правового регулирования статуса осужденных к лишению свободы в период с 1969 г по 2006 г

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе анализа законодательства 1969-2006 гг, ведомственных нормативных актов, архивных и иных документальных материалов, практики деятельности пенитенциарных учреждений проследить развитие правового регулирования и реализации статуса осужденных к лишению свободы в указанный период, а также определить пути повышения эффективности деятельности государства в сфере правового регулирования и реализации статуса осужденных к лишению свободы в современных условиях

Цель и предмет диссертационного исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

- теоретический анализ концептуальных подходов к пониманию правового положения осужденных в отечественной юридической науке,

- определение содержания правового положения осужденных к наказанию в виде лишения свободы в современной России,

- выявление закономерностей и особенностей динамики правового положения осужденных к лишению свободы в период действия исправительно-трудового законодательства СССР и в условиях его преобразования в уголовно-исполнительное законодательство,

- установление оптимального соотношения правового положения осужденных, содержания наказания в виде лишения свободы, режима его исполнения и отбывания,

- характеристика сущности и механизма правоограничений, адресованных осужденным, содержащимся в пенитенциарных учреждениях, разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию данного механизма,

- исследование содержания реализации правового статуса осужденных, ее специфические черты в различные исторические периоды,

- определение возможностей и путей использования отечественного пенитенциарного опыта для повышения эффективности функционирования УИС в сфере обеспечения прав осужденных к лишению свободы,

- проведение критического анализа ряда положений теории и практики реализации правового статуса осужденных к лишению свободы, выработка путей, форм и механизма совершенствования данного процесса на основе сравнения деятельности государства в этой области в советский период и в современных условиях, изучения международного опыта и последних достижений научно-технического прогресса

Хронологические рамки исследования охватывают 1969-2006 гг , т е период с момента принятия Основ исправительно-трудового законодательства Союза ССР и союзных республик, ознаменовавших важный этап

кодификации отечественного права в сфере регулирования исполнения наказаний и на общесоюзном уровне закрепивших положения о правовом статуте осужденных, практически по настоящее время Данный период характеризуется трансформацией социально-политических институтов, экономических отношений, изменением исторических условий уголовной и уголовно-исполнительной политики Российского государства

Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания, который позволяет рассматривать явления в их развитии и взаимосвязи В рамках данного метода автор использовал частнонаучные методы диалектико-материалистический, сравнительно-правовой, историко-правовой, системно-аналитический, а также контент-анализ

Исследование проводилось с позиции принципа историзма, позволяющего освещать события в хронологической последовательности и строгом соответствии с реальной исторической обстановкой

Теоретическую основу исследования образуют фундаментальные положения философии, социологии, теории и истории государства и права Кроме того, в процессе работы над темой исследования автор опирался на положения, выводы и концепции, содержащиеся в трудах отечественных ученых, занимавшихся изучением правового статуса человека и гражданина С А Авакьяна, С С Алексеева, В А Ануфриева, А Г Бе-режнова, H А Боброва, H В Витрука, J1 Д Воеводина, Г А Гаджиева J1 H Галенской, В Д Гулиева, Ю А Дмитриева, В M Жуйкова. А А Златопольского, M Г Кириченко, Е И Козловой, В H Кудрявцева, О Е Кутафина, Е А Лукашевой, H И Матузова, Ф M Рудинского и др

Весьма ценными при исследования правового статуса осужденных к лишению свободы оказались труды О И Бажанова, А А Беляева, H А Беляева, В H Брызгалова, А Я Волкова, С И Дементьева, M А Ефимоьа, А И Зубкова, В Г Коломиеца, M П Мелентьева, Г Л Минакова, А С Михлина, Р С Мулукаева, А Е Наташева, П Г Поно марева, А Л Ременсона, В И Селиверстова, H А Стручкова, И В Упорова, В А Уткина и др

Норма гивно-нравовая и эмпирическая базы исследования представлены результатами сбора, анализа и обработки различных материалов, касающихся деятельности 'SUC и обеспечения правового статуса осужденных Автором изучены разнообразные источники, основу которых составляют

- опубликованные нормативные акты Советского государства Конституция СССР 1977 г , Основы исправительно-трудового законодательства Союза ССР и союзных республик 1969 г, Исправительно-трудовой кодекс РСФСР 1970 г , ведомственные положения и инструкции, регламен тирующие юридический статус лиц, содержащихся в исправительных учреждениях МВД СССР,

- нормативно-правовые акты постсоветского периода Конституция РФ 1993 г , УК РФ, УИК РФ, Правила внутреннего распорядка в исправительных учреждениях, инструкции, приказы Министерства юстиции РФ и Федеральной спужбы исполнения наказаний Наряду с этим использовались акты мирового сообщества в области прав человека Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г, Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 1984 г, Минимальные стандартные правила обращения с заключенными, Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка и др,

- результаты социологических исследований, проведенных автором в Кемеровской области (материалы опросов сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний и осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях) Эти данные позволили выявить уровень практической реализации правового статуса осужденных, а также существующие в данной сфере проблемы

Научная новизна исследования. Среди многообразия работ, посвященных правовому статусу осужденных к лишению свободы или отдельным его аспектам, настоящая диссертация является первым комплексным сравнительно-историческим правовым исследованием проблем правового регулирования статуса осужденных к лишению свободы в период с 1969 г по 2006 г

Правовое положение данной категории лиц рассматривается в историческом контексте развития отечественного исправительно-трудового (уголовно-исполнительного) законодательства с учетом социально-экономических, политико-идеологических изменений, произошедших в России на рубеже советской и постсоветской эпох Правовое положение осужденных к лишению свободы понимается автором как элемент общего правового положения личности через призму ее прав, юридических обязанностей, законных интересов, ограниченных в условиях изоляции от общества содержанием наказания и режимом его исполнения (отбывания) В работе убедительно доказано, что на современный правовой статус осужденных существенное влияние оказывают международные стандарты в области прав человека, однако характер этого влияния зависит от социально-экономического развития Российского государства и от существующих в нем правовых традиций Уровень реализации прав и законных интересов осужденных находится в тесной связи с их правосознанием, а также с правовым менталитетом сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний Приоритетными для самих осужденных являются права, обеспечивающие их контакты с внешним миром и сохранение социально полезных связей Данное обстоятельство необходимо учитывать в аспекте исправительного воздействия на лиц, находящихся в условиях изоляции от общества

Научная новизна работы нашла свое отражение в основных положениях, выносимых на защиту

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Правовое положение осужденных к наказанию в виде лишения свободы впервые было закреплено в Основах исправительно-трудового законодательства Союза ССР и союзных республик 1969 г Содержание данной категории изменялось в зависимости от социально-экономического и политического развития России первоначально - в составе СССР, а затем - в качестве суверенного государства При этом своеобразие статуса лиц, лишенные свободы, и в советский, и в постсоветский периоды заключается в различных по характеру ограничениях и изъятиях в отношении прав и обязанностей осужденных по сравнению с иными гражданами Все элементы правового статуса осужденных формируются не только уголовно-исполнительным, но и другим отраслевым законодательством (гражданским, трудовым, семейным и др) Их фундамент образуют Конституция РФ и международные стандарты в области прав человека

2 Существуют права осужденного, которые не могут ограничиваться, как и права остальных граждан, несмотря на усчовия изоляции от общества К таким правам в частности, относятся право на обеспечение достоинства, получение юридической помощи и защиту от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и накгизания

3 На эволюцию правового статуса личности осужденного, находящегося в пенитенциарном учреждении, оказывает влияние не только уголовное и уголовно-исполнительное законодательство России, но и в первую очередь Конституция РФ, а также международные стандарты ООН, Совета Европы в сфере прав человека В связи с этим происходит дальнейшая трансформация правового статуса данной категории лиц в направлении сокращения количества правовых ограничений и изъятий в их отношении, а главное, правоограничение станет заключаться только в самом факте лишения свободы

4 Важнейшим фактором обеспечения прав и законных интересов осужденных к наказанию в виде лишения свободы является социально-правовая активность самих осужденных, их инициатива в реализации собственных прав законными средствами

5 В действующем уголовно-исполнительном законодательстве РФ содержатся дискриминационные по отношению к определенным категориям осужденных положения В частности, право на выезд за пределы исправительного учреждения наряду с осужденными к пожизненному лишению свободы не предоставляется ВИЧ-инфицированным, отбывающим данный вид наказания Аналогичным образом они лишены права на бесконвойное

передвижение Эти меры противоречат гуманистическим основаниям предоставления названных прав, а состояние здоровья человека приравнивается законодателем к недобросовестному поведению при отбывании наказания В связи с этим представляется, что нормы ст 96, 97 УИК РФ целесообразно изложить с учетом рекомендаций международных стандартов, адресованных страдающим ВИЧ/СПИД и находящимся в местах лишения свободы На осужденных к лишению свободы должны распространяться нормы всех отраслей действующего законодательства и международных договоров России с учетом характера и особенностей режима исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы

6. Для реального обеспечения правового статуса осужденных к наказанию в виде лишения свободы важное значение имеет участие субъектов гражданского общества (церкви, правозащитных организаций, иных социальных институтов) в воспитательном воздействии на этих лиц и создании системы общественного мониторинга исправительных учреждений

7 Правовое положение осужденных к наказанию в виде лишения свободы как особая юридическая категория сохраняется до момента снятия или погашения судимости С этого момента она преобразуется в правовое положение гражданина (законопослушного) Российской Федерации Следовательно, возникает возможность полной реализации гражданских прав и обязанностей этим лицом

8 В отношении 1иц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, происходит изъятие политических прав (прежде всего, права избирать и быть избранными в государственные органы РФ) Тем самым возникает явное противоречие между признанием осужденных гражданами государства и фактом лишения их права, образующего основу юридического статуса гражданина Отсюда за осужденными в местах лишения свободы целесообразно сохранить активное избирательное право (в том числе право участия в референдуме)

9 В исправительных учреждениях значителен удельный вес осужденных, не осведомленных о своих правах, юридических обязанностях и средствах их обеспечения Определенные трудности они испытывают в осуществлении прав, предусматривающих контакты с внешним миром Одной из причин этого является пассивность самих осужденных и правовой нигилизм сотрудников учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы Последний заключается в негативной оценке прав осужденных Поэтому для максимальной реализации правового положения осужденных, предусмотренного законом, необходима мотивация и личностная, профессиональная направленность сотрудников исправительных учреждений на защиту прав и законных интересов лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается е том, что его результаты позволяют обобщить и углубить имеющиеся в юридической науке концептуальные положения о правовом статусе личности и конкретизировать их применительно к осужденным, отбывающим наказание в виде лишения свободы Автором разработана доктринальная модель правового положения исследуемой категории осужденных В диссертации гакже содержатся идеи о перспективах совершенствования правового регулирования статуса лиц, отбывающих наказания в условиях изоляции от общества Имеющиеся в работе предложения могут найти применение в виде конкретных рекомендаций по подготовке нормативных конструкций федерального законодательства, локальных нормативно-правовых актов, направленных на повышение статуса осужденных, а также в организации деятельности по изучению проблематики прав человека в высших учебных заведениях, в том числе находящихся в системе Федеральной службы исполнения наказаний

Пракп ическая значимость исследования состоит в его направленности на совершенствование нормативного регулирования прав, обязанностей, законные интересов осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы Наряду с этим результаты диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности Федеральной службы исполнения наказаний, связанной с обеспечением прав и законных интересов осужденных, практике общественных объединений, взаимодействующих с УИС России, преподавании теории государства и права, конституционного, >головно-исполнительного права, а также соответствующих спецкурсов в высших учебных заведениях юридического профиля

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации обсуждались в лаборатории проблем управления и правового обеспечения деятельности УИС Научно-исследовательского института Федеральной службы исполнения наказаний докладывались в 2004—2007 гг на Всероссийских, региональных научно-практических конференциях, в том числе в Кузбасском филиале Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний, Томском государственном университете, Новокузнецком филиале-институте Кемеровского государственного университета Кроме того, основные положения диссертационного исследования отражены в 5 публикациях автора

Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, цели и задачи, обозначаются его хронологические рамки, методологическая и теоретическая основы, нормативно-правовая и эмпирическая базы, обосновывается научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, определяются теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся сведения об апробации его результатов

Первая глава «Понятие правового статуса осужденного к лишению свободы и его регулирование» состоит из двух параграфов

В первом параграфе «Правовой статус осужденного к лишению свободы как разновидность правового статуса личности» рассматриваются теоретические аспекты содержания правового статуса осужденных к лишению свободы Автор анализирует имеющиеся в науке концептуальные подходы к пониманию правового статуса личности в целом и делает вывод о его сложном, собирательном характере, отражающем комплекс отношений, включающих систему прав, обязанностей и законных интересов личности Наряду с этим диссертант исходит из тождественности категорий «правовое положение» и «правовой статус» Признавая наличие общего (родового) правового статуса личности и специального (видового), автор приходит к выводу, что существует общий конституционно-правовой статус осужденных к лишению свободы, который образуют конституционные права и свободы человека и гражданина Вместе с тем есть основания говорить о специальном правовом статусе осужденных, включающем специфические особенности осуществления лицами, находящимися в исправительных учреждениях, принадлежащих им прав и свобод, а также их специальные права, свободы и юридические обязанности, предусмотренные уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации Кроме того, существует индивидуальный правовой статус осужденного к наказанию в виде лишения свободы Таким образом, правовое положение лиц, содержащихся в пенитенциарных учреждениях, является комплексной, системной социально-юридической категорией, имеющей сложный состав, предусматривающий совокупность прав, свобод, законных интересов и обязанностей осужденных Правовое регулирование этого статуса заключается в выполнении функций ограничения, сохранения, конкретизации и дополнения общего правового статуса граждан По мнению диссертанта, функция ограничения общего правового статуса граждан является одной из главных и означает реализацию карательной сущности наказания в виде лишения свободы

Исходя из этого следует отметить, что правовое положение лиц, лишенных свободы, отражает общий правовой статус граждан с ограничениями и изъятиями в контексте исполнения и отбывания наказания в условиях изоляции ст общества

Во втором параграфе «Механизм правового регулирования статуса осужденного к лишению свободы» рассматриваются вопросы юридического обеспечения общего и специального правового статуса осужденных * лишению свободы Как отмечает автор, концептуальной основой правового потожения данной категории осужденных следует считать сохранение института гражданства Общий правовой статус аккумулирует в себе го универсальное, что присуще всем гражданам РФ (гражданство, правосубъектность, права, обязанности, свободы, юридические гарантии) В мест е с тем специальный правовой статус лиц, лишенных свободы, предусматривает различные ограничения и изъятия из общего правового статуса, обусловленные содержанием наказания в виде лишения свободы О наличии данных изъятий и ограничений сказано в ч 2 ст 10 УИК РФ -законодательного акта, регламентирующего специальный правовой статус осужденных к лишению свободы В то же время в УИК РФ наряду с нормами ограничивающими права, свободы и законные интересы осужденных, содержатся нормы, «дублирующие» права граждан, закрепленные в иных законодательных актах (в частности, право на охрану здоровья, социальное обеспечение и т п), а также нормы, закрепляющие специфические права, адресованные только лицам, лишенным свободы (например, право на свидания и др ) Именно уголовно-исполнительное законодательство играет ключевую роль в установлении прав, законных интересов и юридических обязанностей осужденных Однако следует учитывать, что «дублирование» в УИК РФ положений других нормативных правовых актов означает як непосредственное отношение к правовому статусу лиц, помещенных по приговору суда в исправительные учреждения

По мнению автора, поскольку в правовом положении осужденных, лишенных свободы, весьма значительна роль правоограничений, необходимо указать, в каких юридических источниках эти ограничения устанавливаются Прежде всего, это Конституция РФ, являющаяся фундаментом отечественной правовой системы В результате анализа положений Основного закона диссертант приходит к выводу о наличии противоречия между ч 3 ст 5>5 и ст 108 Конституции РФ, создающего возможность ограничения прав и свобод граждан посредством федеральных законов Отсюда для повышения юридической значимости уголовного и уголовно-исполнительного законодательства и максимального учета требований Коне гитуции РФ автор считает оправданным перевести УК РФ и УИК РФ в разряд федеральных конституционных законов, в связи с чем предлагает

следующую редакцию ч 3 ст 55 Конституции РФ «Ограничения или изъятия прав и свобод человека и гражданина могут устанавливаться федеральным конституционным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны и безопасности государства» Иными словами, правовое положение личности осужденных к наказанию в виде лишения свободы в России, провозглашающей себя социальным, демократическим и правовым государством, должно устанавливаться только на уровне конституционных законов

Кроме того, следует учитывать, что правовое положение осужденных к лишению свободы является временным правовым состоянием Оно сопровождается судимостью, имеющей предупредительный характер, при погашении или снятии которой аннулируются все правовые последствия применения к пицу уголовного наказания, оказывающие влияние на его правовой статус (ст 86 УК РФ) В связи с этим возникают вопросы, согласно ли общество с тем, что лица, освободившиеся из мест лишения свободы, с момента погашения или снятия судимости имели бы доступ в систему государственной службы, должно ли правовое положение осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях, сохранить определенные правоограничения «за рамками» судимости Представляется, что во избежание криминализации институтов политической власти нецелесообразно таким лицам «возвращать» пассивное избирательное право, т е право доступа к государственной службе Об этом должно быть четко указано в ст 86 УК РФ, посвященной институту судимости В настоящее время формально ее редакция не исключает реализации вышеназванных прав бывшими осужденными Поэтому, по мнению автора, ч 6 ст 86 УК РФ необходимо из тожить следующим образом «Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые ограничения и изъятия, связанные с судимостью Лицам, отбывшим наказание в виде лишения свободы, при погашении (снятии) судимости, право на равный доступ к государственной службе не предоставляется» В связи с этим требуется дополнение уточняющего характера ч 4 ст 32 Конституции РФ следующего содержания «Лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, не могут быть избранными в государственные органы Российской Федерации и ее субъектов, а также в органы местного самоуправления За ними сохраняется право избирать в государственные органы Российской Федерации и ее субъектов, а равно участия в референдуме»

Таким образом, правовые ограничения и изъятия в отношении осужденных к лишению свободы невозможно закрепить в одном только уголовно-исполнительном законодательстве В связи с тем, что осужденным присущ общий правовой статус личности, его регулированию посвящены

нормы гражданского, административного, семейного, трудового права Кроме того, его регулированию посвящен ряд международных документов в области прав человека Общепризнанные международно-правовые принципы и нормы, если даже они непосредственно не инкорпорированы в рос-сийсюе национальное законодательство, воздействуют на юридическую идеологию и практику В результате исследования данного вопроса диссертант приходит к выводу, что механизм правового регулирования статуса осужденных к лишению свободы имеет системный, многоотраслевой характер, основу которого составляют Конституция РФ и международные стандарты прав и свобод человека

Вторая глава «Правовое регулирование статуса осужденных к лишению свободы в СССР (1969-1991 гг.)» объединяет два параграфа

В первом параграфе «Основы исправительно-трудового законодательства Союза ССР и союзных респубшк 1969 г.» рассматриваются особенности правового регулирования статуса лиц, находящихся в условиях изоляции от общества, данным кодифицированным нормативным актом Как отмечает автор, на рубеже 50-60-х гг XX в в СССР начался новый >тап систематизации права, обусловленный развитием и усложнением социально-эк ономических и иных общественных отношений, требующих надлежащего нормативного регулирования В связи с этим весьма актуальной становится проблема совершенствования правового регулирования отношений в сфере исполнения наказаний и мер исправительно-трудового характера Ее решение оказалось возможным благодаря принятию Основ испр авительно трудового законодательства Союза ССР и союзных республик (далее Основы) В результате сложатся особый, самостоятельный предмет правового регулирования - сфера исполнения наказаний и мер исправительно трудового характера

Основы устанавливали универсальные принципы и концептуальные положения регулирования общественных отношений, возникающих по поводу исполнения наказаний, связанных с исправительно-трудовым воздействием, в обще государственном масштабе Несомненно, что данный документ стал главным стержнем отечественной пенитенциарной политики на несколько десятилетий Разработка и принятие Основ означали важный этап государственно-правового строительства и отражали тот факт, что организация деятельности по исправлению преступников и предупреждению совершения ими новых общественно опасных деяний получила адекватную юридическую основу

Правовое положение осужденных к лишению свободы закреплялось в ст 8 Основ, в которой указывалось, что «лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы несут обязанности и пользуются правами, установленными законодательством для граждан СССР, с ограничениями, пре-

дусмотренными законодательством для осужденных, а также вытекающими из приговора суда и режима, установленного настоящими Основами и исправительно трудовыми кодексами союзных республик для отбывания наказания данного вида » Для 1960 - начала 1970-х гг формулировка ст 8 Основ имела важное значение, так как содержала утверждение о том, что осужденные к лишению свободы сохраняют правовой статус граждан государства В то же время редакция данной статьи создавала определенные предпосылки для злоупотреблений со стороны должностных лиц исправительно-трудовых учреждений (далее ИТУ) при обращении с осужденными и воздействии на их правовой статус В результате это приводило к фактическому возвышению подзаконных нормативных и даже правоприменительных актов системы исполнения наказаний над законом

Кроме того, правовому положению осужденных к лишению свободы в Основах были посвящены нормы, регулирующие порядок и условия отбывания наказания В частности, они предусматривали юридическую обязанность осужденных трудиться (ст 27 Основ) Следует отметить, что труд и отечественными, и зарубежными пенитенционаристами всегда признавался важным средством ресоциализации осужденных Однако в СССР он являлся не только правом, но и общегражданской обязанностью

Таким образом, по мнению автора, благодаря принятию Основ были созданы условия для правового регулирования статуса осужденных к лишению свободы законом, а не только ведомственными подзаконными актами

Второй параграф «Правовое регулирование статуса осужденных к лишению свободы ИТК РСФСР 1970 г. и другими законодательными актами» раскрывает правовые средства обеспечения статуса лиц, лишенных свободы, содержащиеся в нормативных актах, действующих вследствие принятия Основ Важное место среди этих нормативных актов занимал Исправительно-трудовой кодекс (далее ИТК) РСФСР, принятый VIII сессией Верховного Совета РСФСР 18 декабря 1970 г В нем были отражены все концептуальные положения Основ Несомненно, что ИТК РСФСР внес исключительно важный вклад в кодификацию отечественного исправительно-трудового права и обеспечение законности при исполнении наказания в виде лишения свободы

При этом в ИТК РСФСР отсугствовали главы, специально посвященные правовому статусу осужденных Однако в его нормах, регламентирующих порядок и условия отбывания наказания в виде лишения свободы, содержались положения, касающиеся прав, свобод и законных интересов данной категории лиц По мнению диссертанта, ИТК РСФСР не разделял (полностью следуя в русле идей Конституции СССР) буржуазно-либерального естественно-правового подхода к правам человека как признаваемым и охраняемым государством, а воспринимал их в качестве «ус-

тановленных законодательством СССР» (ст 8 ИТК РСФСР) В этой формулировке фактически выражалась идея общегражданского статуса осужденных, поскольку упоминалось законодательство страны в целом, а не только исправительно-трудовое

Следует отметить, что в ИТК РСФСР уже отсутствует такой признак, как классовое или иное социальное различие осужденных Тем самым впервые на законодательном уровне в сфере исполнения наказания в виде лишения свободы было закреплено равенство всех граждан (ранее это было сделано в сфере назначения лишения свободы в УК РСФСР 1960 г)

И хотя это не было сделано прямым путем, т е формулированием отдельного принципа (таковой записан в ст 8 УИК РФ 1997 г), однако он однозначно вытекает из ст 8 ИТК РСФСР о правовом положении осужденных, в которой закреплено, что они «несут обязанности и пользуются правами, установленными для граждан СССР, с ограничениями, предусмотренными для осужденных, а также вытекающими из приговоров суда и режима, установленного Основами исправительно-трудового законодательства Союза ССР и союзных республик и настоящим Кодексом для отбывания наказания данного вида» Данное законодательное положение также представляется принципиально важным

Кроме того, ИТК РСФСР 1970 г закрепил фактически сложившуюся структуру ИТУ Конкретно это выразилось в ст 12, где в качестве учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, устанавливались исправительно-трудовые колонии, тюрьмы и воспитательно-трудовые колонии, подчеркивалось также, что первые являются основным видом ИТУ для содержания осужденных к лишению свободы, достигших совершеннолетия В нутре ннее устройство и оборудование ИТУ не определялись - эти вопросы регламентировались Правилами внутреннего распорядка в ИТУ

Данный документ заслуживает особого внимания В соответствии со ст 23 ИТК РСФСР в Правилах внутреннего распорядка в ИТУ должны быть отрегулированы следующие вопросы порядок приема осужденных в ИТУ, правила поведения осужденных во время работы и отдыха, перечень работ и должностей, на которых запрещается использование осужденных, перечень и количество предметов и вещей, которые они могли иметь при себе, порядок изъятия предметов, запрещенных к использованию, порядок производства проверок, свиданий, приема и вручения осужденным посылок, передач, бандеролей и корреспонденции, а также перечень и количество продуктов питания и предметов первой необходимости, разрешаемых к продаже осужденным Очевидно, что круг вопросов, охватываемых внутренним распорядком, изложен исчерпывающе Тем не менее рассматриваемые Правила регтаментировапи дополнитетьно вопросы оборудования ИТУ, меры обеспечения изоляции осужденных, меры безопасности, орга-

низацию политико-воспитательной работы с осужденными и их обучения, порядок применения мер поощрения и взыскания и др Таким образом, Правила внутреннего распорядка в ИТУ вышли далеко за пределы регулирования, предусмотренные законодательством, несмотря на то, что согласовывались с Генеральной прокуратурой СССР (хотя в Основах и ИТК РСФСР ничего не говорится о порядке принятия и согласования Правил внутреннего распорядка ИТУ)

Ряд положений этого документа текстуально дублируют ИТК РСФСР (например, о привлечении осужденных к труду, применении оружия), что можно, очевидно, отнести к несовершенству правотворческой деятельности Однако более серьезные недостатки связаны с тем, что Правилами внутреннего распорядка (а не законом) регламентированы некоторые ограничения прав осужденных, имеющих важное значение в жизни каждого человека, в том числе и прежде всего в местах лишения свободы Это касается, в частности, ограничения права на личную неприкосновенность путем применения к осужденным наручников (§ 47), смирительной рубашки (§ 48) и оружия (§ 49)

Таким образом, можно констатировать, что ИТК РСФСР 1970 г, с введением в действие которого было восстановлено законодательное регулирование порядка и )словий исполнения наказания в виде лишения свободы, закрепил фактически сложившуюся к этому времени систему ИТУ, сделал ее более открытой для общества, усилил государственный и общественный контроль за соблюдением законности в их деятельности, в определенной мере укрепил гарантии прав, свобод и законных интересов осужденных Был сделан значительный шаг вперед по сравнению с предшествовавшим периодом, когда деятельность ИТУ регламентировалась в основном ведомственными нормативными актами Кроме того, существенным достоинством ИТК РСФСР стало его максимальное приближение к действительности, а также более совершенная систематизация норм В некоторой степени этот законодательный акт отошел от социологического учения о наказании (что было характерно для ИТК РСФСР 1924 и 1933 гг), усилив в развитие соответствующих норм уголовного законодательства элементы возмездия Однако в целом преобладающей стала концепция исправления и перевоспитания осужденных как главная задача в деятельности ИТУ

Вместе с тем в исправительно-трудовом законодательстве, равно как в последующей практике ИТУ, еще оставались следы недавнего прошлого Значительная часть прав осужденных по-прежнему регулировалась подзаконными актами Кроме того, отсутствовала законодательная база производственной деятельности ИТУ, которая занимала важнейшее место в исправительно-трудовой системе Дальнейшее развитие института наказания в

виде лишения свободы происходило довольно противоречиво Хотя период до середины 1980-х гг характеризуется определенной стабильностью, когда уголовное законодательство оставалось практически неизменным Являясь наиболее распространенным видом наказания, лишение свободы применялось примерно к 40-42 % (например, в 1984 г - 49 %, в 1987 г - 34 %) осуждаемых преступников

Следует отметить, что в ИТК РСФСР 1970 г, Правилах внутреннего распорядка в ИТУ МВД СССР, Положении о медицинском обслуживании лиц, содержащихся в ИТУ МВД СССР, Инструкции о режиме содержания в следственных изоляторах МВД СССР (1972 г), приказе МВД СССР «Об объявлении норм суточного довольствия лиц, осужденных к лишению свободы, а также лиц, содержащихся в следственных изоляторах и лечебно-трудовых профилакториях МВД СССР» (1972 г), и в иных документах правовой статус осужденного к наказанию в виде лишения свободы представляет собой «остаточный» статус советского гражданина с преобладанием прав и гарантий социально-трудовой направленности При этом в ИТК РСФСР отсутствует норма, содержащая права и обязанности данной категории осужденных Фактически указания на эти права и обязанности были «разбросаны» в разделе ИТК РСФСР, посвященном порядку и условиям исполнения наказания в виде лишения свободы, что несколько принижало значимость категории прав осужденных, поскольку «превращало» их в один из элементов режима исполнения наказаний, а правоприменительную практику мало ориентировало на восприятие социальной ценности правового статуса лиц, отбывающих лишение свободы

Обращает на себя внимание «разрешительный» подход законодателя к правам осужденных Практически все они сформулированы с оговоркой «может бьпь предоставлено» и сопровождаются различными условиями, несоблюдение которых влекло лишение того или иного права Следует отметить большое значение усмотрения администрации ИТУ как в оценке возможности предоставления прав, так и определении степени отношения осужденных ь юридическим обязанностям, что создавало реальную перспективу произвола администрации применительно к данной категории лиц Показатепьно в этом аспекте право на подачу жалобы Его реализация сопровождалась ознакомлением администрацией ИТУ с поданной жалобой и комментариями, направляемыми вместе с данным документом адресату, а также угрозой привлечения осужденного к ответственности, если предмет жалобы не был подтвержден Кроме того, в ИТК РСФСР встречаются частые ссылки на Правила внутреннего распорядка в ИТУ и иные подзаконные акты, конкретизирующие те или иные права лиц, находящихся в местах лишения свободы В целом следует отметить, что ИТК РСФСР 1970 г «воспроизводил» концептуальные положения Основ, соответствуя

господствовавшей в стране системе общественных отношений и государственной идеологии эпохи социализма В то же время он был важным этапом совершенствования и развития законодательной конструкции правового статуса осужденного к наказанию в виде лишения свободы

Третья глава «Правовое регулирование статуса осужденных к лишению свободы в Российской Федерации (1992-2006 гг.)» состоит из двух параграфов

В первом параграфе «Законодательство Российской Федерации о статусе осужденных к лишению свободы» автором рассматриваются вопросы правового обеспечения данного статуса в условиях социально-экономических, политических, духовно-идеологических реалий постсоветской России

В 1990 г был разработан проект Основ уголовно-исполнительного законодательства Союза ССР и союзных республик, положения которого учитывались в процессе дальнейшего совершенствования нормативно-правовой базы государственной политики в области исполнения наказаний После распада СССР в России продолжалась правотворческая деятельность в данной сфере Изменилось наименование отрасли права (вместо «исправительно-трудового» - «уголовно-исполнительное») Существовавшая ранее дуалистическая модель (Основы + соответствующий Кодекс союзной республики) ушла в историю В течение 1992-1996 гг подготов-тен проект единого кодифицированного акта - Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации

В принягой в 1993 г Конституции РФ был заложен новый подход к правам человека, охрана которых провозглашалась приоритетной задачей государства В Основном законе нашли отражение все «поколения» прав человека и впе рвые были закреплены естественные права Наряду с этим в Конституции РФ появилась норма о возможности ограничения различных прав и свобод, в том числе в результате применения наказания

Важным этапом совершенствования правового регулирования исполнения наказаний стало принятие УИК РФ, в котором уже предусматривалась целая глава, посвященная правовом}' положению осужденных В ней, в частности, закреплено, что правовые ограничения и изъятия в отношении осужденных устанавливаются на основании закона Кроме того, в УИК РФ дается перечень прав и обязанностей осужденных Наряду с традиционными, наглядно демонстрирующими историческую преемственность развития отечественного законодательства, появились и «новые» права (право на личную безопасность, на свободу совести и вероисповедания) В связи с этим можно утверждать, что правовой статус лиц, лишенных свободы, в УИК РФ нашел достойное и обстоятельное изложение

Рассматривая различные аспекты правового положения осужденных к наказанию в виде лишения свободы, важно отметить особенности его воплощения на практике, что обусловило необходимость осуществления социологического исследования осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях (на примере Кемеровской области)

Среди ниц, принимавших участие в исследовании, большую часть (34,6 %) состав тяют осужденные в возрасте 20-29 лет Этот возраст характеризуется наиболее высокой степенью социализации личности, ее жизненной активности, которая может иметь криминальные проявления

Образовательный уровень большинства осужденных (88,7%) ограничивается средним образованием Удельный вес лиц, окончивших высшие учебные заведения, невелик и составляет всего 1,4 % Очевидно, что подобный фактор непосредственно связан с возможностью реализации собственных прав индивидом

Значительная часть осужденных до привлечения к уголовной ответственности имели место работы (48,3 %), т е прошли определенные рубежи социализации В то же время достаточно велика численность безработных (20,7 %) чго подтверждает тезис о безработице как одном из резервов преступности

Для осужденных весьма важны контакты с внешним миром, которые существенно сокращаются фактом помещения гражданина в пенитенциарное учреждение В этой ситуации еще более обостряется потребность в сохранении отношений с близкими, семьей Абсолютное большинство лиц, содержащихся в пенитенциарных учреждениях Кемеровской области (82,2 %), поддерживают отношения с семьей, и это весьма существенная предпосылка их успешной реинтеграции в общество после отбытия наказания

В соответствии со ст 12 УИК РФ осужденные имеют право на получение информации о своих обязанностях, правах при отбывании наказания Большая часть опрошенных (68,2 %) такой информацией обладают, однако 13 % осужденных сообщают, что никаких разъяснений о своем правовом попожении от администрации пенитенциарных учреждений они не получали Это свидетельствует о явном невыполнении администрацией своей обязанности проводить разъяснительную работу с осужденными и о неосведомленности последних об их правах и обязанностях, что, безусловно, не способствует их социально-правовой активности

Юридическую обязанность осужденных к лишению свободы трудиться одобрили 77 % опрошенных Следует отметить, что эта цифра колебалась от 10,3 % - в исправительной колонии строгого режима до 16,9 % - в колонии поселении Отрицательное отношение к общественно полезному труду высказали только 23 % осужденных На основании таких результатов можно сделать вывод, что в настоящее время проблема привле-

чения осужденных к труду в местах лишения свободы заключается в проблеме его поиска, организации и оплаты, а уклонение от работы самих осужденных большой распространенности не имеет

Необходимо также отметить, что ценностная иерархия прав осужденных распределяется следующим образом на первом месте находится право на свидания (38 %), втором - на получение посылок, передач, бандеролей (19,7 %), третьем - на образование (16,5 %), четвертом - на телефонные переговоры (12,4 %)

Как было отмечено выше, исключительно важное значение в жизни осужденных имеют контакты с внешним миром, однако в реализации указанных прав существуют сложности, как правило, не зависящие от поведения самих осужденных, хотя в ряде случаев реализацию прав невозможно обособить от собственной активности этих лиц и их личностной направ-тенности В частности, это касается информированности осужденных об их правах и обязанностях, ибо получение такой информации, в принципе, доступно данной категории лиц путем непосредственного обращения к тексту соответствующих законодательных актов

Далее диссертант отмечает, что отечественное уголовно-исполнительное законодательство эволюционировало в сторону признания приоритета естественных конституционных прав осужденных, постепенно уменьшив правоограничения, их количество и объем и сохранив при этом специальный правовой статус лиц, лишенных свободы Данные изменения, по мнению автора, обусловлены не только реформированием УИС, но и значительными переменами, произошедшими с общеправовым статусом личности в России Последние заключаются в конституционной охране прав и свобод человека и гражданина как высшей ценности, признании естественных прав и провозглашении абсолютных и неотчуждаемых прав личности (право на человеческое достоинство, судебную защиту, защиту от пыток и жестокого обращения)

Во втором параграфе «Роль международных правовых актов в закреплении и обогащении правового статуса осужденных к лишению свободы» анализируется влияние аетов мирового сообщества, посвященных правам и свободам человека, на развитие правового статуса осужденных к лишению свободы, его тенденции и перспективы Необходимость учета рекомендаций международных стандартов закреплена в нормах УИК РФ Кроме того, в нем предусматривается приоритет международных стандартов над внутренним законодательством

Особого внимания заслуживает вопрос имплементации положений международных стандартов обращения с заключенными в уголовно-исполнительное законодательство России Помимо общей принципиальной поддержки международных стандартов их положения конкретизиро-

ваны в различных институтах российского уголовно-исполнительного права Это относится, прежде всего, к правовому статусу осужденных, содержащихся в пенитенциарных учреждениях

В то же время между УИК РФ и международными стандартами существует ряд отдельных расхождений, причем не в пользу российского законодателя Известно, что внешний вид человека является одним из факторов его самоидентификации, сохранения достоинства, самоуважения Учитывая это обстоятельство, Минимальные стандартные правила обращения с заключенными устанавливают, что осужденным « нужно давать возможность заботиться о своей прическе и бороде, позволяя мужчинам регулярно бриться» (правило 16)' В свою очередь, в УИК РФ не говорится о праве осужденных мужчин носить короткую прическу, бороду Этот вопрос разрешается в Правилах внутреннего распорядка в исправительных учреждений (далее ИУ), что по сравнению с международными документами снижает уровень его нормативного регулирования2

Не избе» ал УИК РФ и фактической дискриминации отдельных групп осужденных к лишению свободы Имеются в виду лица, страдающие СПИД и ВИЧ-инфицированные В частности, в УИК РФ явно переоценена их опасность для окружающих Так, ст 96 УИК РФ не допускает передвижения без конвоя не только осужденных за особо тяжкие преступления, но и ВИЧ-инфицированных В ст 97 УИК РФ предусмотрено право лиц, отбывающих лишение свободы, на выезды из исправительных учреждений Однако этого права лишены ВИЧ-инфицированные заключенные Тем самым состояние здоровья осужденного получает равную правовую оценку наряду с его поведением (например, совершение нового преступления в условиях нахождения в исправительной колонии) В данной ситуации явно прослеживается проявление дискриминации ВИЧ-инфицированных по сравнению с иными осужденными, что вступает в противоречие с реко-мендздиями международных документов в области прав человека По-видимому, следует внести соответствующие изменения в названные выше нормы УИК РФ в части, касающейся ВИЧ-инфицированных осужденных

В целом же в нормах УИК РФ и, следовательно, в правовом положении виновных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, наблюдается отражение многих международных стандартов Так, например, осужденный к лишению свободы имеет право на дифференцированные условия содержания в зависимости от вида ИУ и поведения в период отбывания наказания Однако в Минимальных стандартных правилах обращения с заключенными предусмотрено право последних на отдельную камеру

' Права человека в пенитенциарных учреждениях Женева, 2000 С 56

2 См Уткин В А Международные стандарты обращения с осужденными и проблемы их реализации Томск, 1998 С 64

или комнату, а совместное проживание заключенных допускается с учетом их совместимости (правило 9 2) В принципе, это расхождение можно объяснить спецификой западной тюремной системы, которая отличается от колонийской, в том числе по условиям размещения заключенных

Кроме того, Минимальные стандартные правила обращения с заключенными считают допустимым ношение этими лицами гражданской одежды, что уместно рассматривать как способ поддержания человеческого достоинства осужденных В этом вопросе УИК РФ требует от администрации ИУ обеспечения тиц, лишенных свободы, «одеждой установленного образца» Тем самым, по мнению автора, отдается дань временам излишней милитаризации ИУ, что нельзя признать удачным

Положения Минимальных стандартных правил обращения с заключенными, касающиеся прав осужденных на прогулки, медицинское обслуживание, бытовое обеспечение, практически полностью совпадают с соответствующими нормами уголовно-исполнительного законодательства РФ Что касается мер дисциплинарного взыскания, адресованных осужденным, то Свод принципов защиты всех лиц, подвергаемых задержанию или заключению под стражу (принят под эгидой ООН), содержит право заключенного обжаловать эги меры1 В УИК РФ имеется общая норма о праве подачи жалобы осужденным, отбывающим наказание, но она не конкретизирована относительно обжалования дисциплинарных взысканий, налагаемых администрацией ИУ

Как отмечает диссертант, на пути имплементации правовых актов мирового сообщества в России существуют определенные трудности Немедленному воплощению многих рекомендаций ООН и Совета Европы препятствуют обстоятельства социально-экономического характера, карательные притязания населения, криминальная напряженность в местах лишения свободы, рост наркомании, распространенность ВИЧ/СПИД Кроме того, специфика колонийской системы пенитенциарных учреждений в России также влияет на степень восприятия и отражение международных стандартов, поскольку в понимании исполнения наказания в виде лишения свободы применительно к гюремной и колонийской системе заложены различные подходы Колонийская система, существующая в России и в странах СНГ, предусматривает совместное проживание больших групп осужденных в помещениях казарменного типа, соединение исправительного воздействия с трудом осужденных, организуемым на крупных производствах (что особенно ярко проявлялось в советский период), связанных весьма тесно с ИУ Что касается тюремной системы, то она предполагает покамерное и даже одиночное содержание заключенных, меньшие масштабы использования труда

1 См Права человека в пенитенциарных учреждениях С 71

На постсоветском пространстве данную систему внедрили страны Балтии, стремящиеся дистанцироваться от советского пенитенциарного опыта, многие проявления которого в мире оцениваются достаточно высоко (например, касающиеся исправительного воздействия, участия общественности в этом процессе и др ) Представляется, что в будущем российская пенитенциарная практика позаимствует элементы тюремной системы, но с явным преобладанием традиций колонийской

Международные стандарты не подменяют национального уголовно-исполнительного законодательства Вместе с тем его «открытость» рекомендациям мирового сообщества, уважение к ним, несомненно, гуманизируют условия отбывания наказания в ввде лишения свободы, а значит, улучшают правовое положение лиц, претерпевающих бремя данного наказания

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формируются основные выводы, приводятся конкретные предложения по совершенствованию правового регулирования статуса осужденных к наказанию в виде лишения свободы

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1 Трофимова, Ю В Практика реализации прав осужденных в исправительные учреждениях Кемеровской области / Ю В Трофимова // «Черные дыры» в российском законодательстве -2007 -№6 -0,3п л

Иные публикации

2 Трофимова, Ю В Логико-юридический анализ понятия «правовой статус личности» / Ю В Трофимова // Уголовно-исполнительная система сегодня взаимодействие науки и практики сб материалов науч -практ конф / отв рел А П Полуэктов, Кузбас фил Владим юрид ин-та - Но-воку ¡нецк, 200 3 - 0,22 п л

3 Трофимова, Ю В Влияние Основ исправительно-трудового законодательства Союза ССР и союзных республик на регулирование правового статуса осужденных к лишению свободы / Ю В Трофимова // Уголовно-испо тнительная система сегодня взаимодействие науки и практики сб ма-терштов регион науч -практ конф в 5 ч / отв ред А П Полуэктов , Кузбас фил Владим юрид ин-та - Новокузнецк, 2006 -Ч 3 -0,12п л

4 Трофимова, Ю В Практика реализации прав осужденных в исправительных учреждениях Кемеровской области / Ю В Трофимова // Уголовно-исполнительная система сегодня взаимодействие науки и прак-

тики с б материалов регион науч -практ конф в 5 ч / отв ред А П По-луэктов , Кузбас фил Владим юрид ин-та — Новокузнецк, 2006 — 4 1 — 0,3 п л

5 Трофимова, Ю В Правовой статус осужденных к лишению свободы некоторые теоретические и правовые аспекты / Ю В Трофимова // Уголовно-исполнительная система сегодня взаимодействие науки и практики сб материалов межрегион науч -практ конф в 5 ч / отв ред А П Полуэктов , Кузбас фил Владим юрид ин-та - Новокузнецк, 2007 -4 1 - 0,22 п л

Общий объем опубликованных автором работ составляет 1,16 п л

ТРОФИМОВА Юлия Викторовна

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СТАТУСА ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ (1969-2006 гг) ИСТОРИКО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Подписано в печать 14 05 08 Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,63 Тираж 100 экз

Редакционно-изд<1тельский отдел научного центра

федерального государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт

Федеральной слукбы исполнения наказаний»

600020, г Владимир, ул Б Нижегородская, 67е

E-mail rio@vu vladmfo ru