Правовое регулирование таможенно-тарифного механизматекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Козырин, Александр Николаевич, доктора юридических наук

ВВЕДЕНИЕ . 3

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ПРЕДМЕТА ИССЛЕДОВАНИЯ . 19

§ I. Понятие таможенного права . 19

§ 2. Правовая природа таможенной пошлины. 60

Глава 2. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ТАМОЖЕННО

ТАРИФНОГО МЕХАНИЗМА. 94

§ I. Принципы правового регулирования таможенно-тарифного механизма . 94

§ 2. Особенности процедуры принятия таможенно-тарифных нормативных актов. 176

§ 3. Пространственные аспекты таможенно-тарифного регулирования (понятие таможенной территории и таможенной границы) . 226

§ 4. Действие таможенно-тарифной нормы во времени. 268

Глава 3. СТАТУС СУБЪЕКТОВ ТАМОЖЕННО

ТАРИФНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ. 295

§ I. Таможенные органы в механизме тарифного регулирования

§ 2. Понятие и статус плателыцика таможенных налогов . 355

ЗАШЖНЕНИЕ . 387

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование таможенно-тарифного механизма"

Актуальность темы. Проводимые в России рыночные реформы потребовали радикальных изменений механизма государственного управления внешнеэкономическими связями. Либерализация внешнеторговой деятельности обусловила необходимость незамедлительного создания новой правовой базы для её регулирования.

Таможенное законодательство занимает центральное место в правовом механизме внешнеэкономических связей. С помощью таможенно-правовых норм регулируются отношения, возникающие в связи с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу.

Уже на начальном этапе экономических реформ стала очевидной необходимость нового, "рыночного" таможенного законодательства. Господствовавшая семь десятилетий государственная монополия внешней торговли по существу свела на нет использование многих важных инструментов таможенной политики, в первую очередь тех, что связаны с тарифным регулированием. Неслучайно саму таможенную службу того периода называли "чемоданной". Её основной задачей считался досмотр багажа, перемещаемого в пассажирском обороте. Интенсивный рост внешнеторговых связей в последнее время поставил перед таможенной службой России новые задачи. Только за 1993 г. таможенными органами РФ были оформлены около 1,8 млн экспортно-импортных отправлений, свыпе 3 млрд тонн грузов, около 15 млн единиц транспортных средств, багаж и имущество более чем 275 млн физических лиц.* В связи с распадом СССР сейчас через механизм

Таможенный вестник. 1994. № 4-5. С.2. таможенного регулирования проходит значительный поток товаров, оборот которых считался раньше внутренней торговлей.

6 нынешних условиях наиболее существенные изменения претерпевает отношения по таможенному налогообложению. Создание рыночных механизмов и демонополизация внешней торговли вернули таможенную пошлину в инструментарий таможенной политики России. Таможенное налогообложение вновь стало в полном объеме выполнять свои регулятивные и фискальные функции. С развитием интеграционных связей, кооперации и специализации производства, ростом объемов внешнеторговых сделок появились экономические таможенные режимы /переработка под таможенным контролем, временный ввоз и вывоз, магазин беспошлинной торговли и др./. О фискальном значении тарифного регулирования говорит тот факт, что почти каждый пятый рубль, поступающий в доходную часть бюджета, собирается таможенными органами.

Для России, в которой в течение семи десятилетий таможенно-тарифное регулирование фактически отсутствовало, особую значимость имеет зарубежный опыт в этой области. Сравнительно-правовой метод помогает выявить объективные тенденции развития современного таможенного законодательства, тесно связанные с закономерностями и основными направлениями в мировой экономике и международных экономических отношениях. Анализ действующего российского законодательства позволяет заметить существенные недостатки и неточности, содержащигся в нормативной базе, но не дает возможности сформулировать и предложить варианты их устранения, на что нацелено компаративное изучение таможенного законодательства. Поэтому исследование таможенного права в сравнительном плане - это не субъективный подход автора, а реальная необходимость, обусловленная "пограничным" характером таможенного регулирования, предполагающим активное международное сотрудничество по унификации национальных таможенных законодательств.

Объектом исследования является система правоеого регулирования таможенных отношений.

Предметом исследования выступает администрат ивно-право-вое и финансово-правовое регулирование таможенно-тарифного механизма.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - изучение законодательных основ и особенностей нормативно-правового регулирования таможенно-тарифного механизма.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

I/ дать определение таможенного права;

2/ изучить правовую пр*фоду таможенной пошлины;

3/ сформулировать принципы правового регулирования таможенно-тарифных отношений;

4/ исследовать таможенно-тарифное законодательство России и зарубежных стран;

5/ изучить процедуры таможенно-тарифного нормотворчества; б/ дать определение таможенной территории и таможенной границы;

7/ исследовать особенности действия таможенно-тарифной нормы во времени;

8/ определить правовой статус субъектов таможенно-тарифных отношений.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания. В диссертации используются методы системного анализа, научно-познавательные возможности которого позволяют исследовать правовой механизм таможенно-тарифного регулирования как единое целое во взаимосвязи со своей средой. Стремясь дать теоретически обобщенное представление о предмете исследования с учетом многочисленных эмпирических фактов, диссертант опирается на метод сравнительного правоведения, а также применяет другие частно-научные методы исследования /ис-торико-правовой, логического анализа/, что способствует более обстоятельному изучению рассматриваемых проблем.

Используемые в диссертации методы не исключают возможности в отдельных случаях простого изложения фактов в качестве необходимой аргументации, обладающей достаточной доказательственной силой и выявляющей особенности исследуемой проблемы в конкретной стране.

При создании теоретической базы и понятийного аппарата диссертационного исследования использовались положения и выводы отечественных ученых - специалистов в области общей теории права, государственного, административного, финансового и международного права - С.С.Алексеева, Г.В.Атаманчука, А.Б.Венге-рова, В.Н.Дурденевского, И.П.Ильинского, Ю.М.Козлова, С.Б.Крылова, О.Е.Цутафина, Б.М.Лазарева, Р.З.Лившица, Л.С.Мамута, Г.Н.Манова, А.А.Мишина, В.С.Нерсесянца, Г.И.Петрова, М.И.Писко-тина, Е.А.Ровинского, Н.Г.Салицевой, В.А.Туманова, Р.О.Халфи-ной, Н.И.Химичевой, В.Е.Ч1фкина и других исследователей.

Немаловажное значение, учитывая межд исциплинарный характер диссертационного исследования, имело использование работ в области экономики, финансов и международных экономических

КАК отношений таких авторов, Б.Г.Боддырев, А.И.Динкевич, И.И.Дюмулен, Л.Н.Красавина, Н.Н.Любимов, В.М.Родионова, Л.В.Сабельников и другие.

Компаративный характер исследования, естественно, предполагает активное использование научных разработок зарубежных ученых-юристов. Речь вдет о публикациях таких авторов, как П.Бромхед, ЗК.Бьенвеню, П.-М.Годме, Э.Дайси, Л.Дюги, М.Дювер-же, Г.Кельзен, Р.Лукич, И.Сабо, К.Хессе, Е.Хиршлер, Б.Циммерман.

Большинство выводов и положений диссертации основано на документальных материалах - текстах нормативных актов, международных договоров, актов правоприменения таможенных органов, официальных статистических данных и экономических расчетах.

Научная новизна. Представляется целесообразным остановиться на состоянии научной разработки темы, вынесенной в заглавие диссертации. Вплоть до последнего времени проблема тарифного регулирования внешнеторговых операций изучалась исключительно экономической и финансовой науками, а также в научных исследованиях, посвященных развитию международных экономических отношений. В этой связи следует назвать моногра

I ? я фии И.И.Дюмулена, И.М.Кулипера, А.И.Потяева, Л.В.Сабельникова,^ Н.Н.Шапошникова,^ учебник под редакцией Н.Н. Любимова,^

Дюмулен И. И. Барьеры на торговых путях. М., 1977. о флишер И.М. Очерки по истории таможенной политики. СПб., 1903;

Кулидер И.М. Основные вопросы международной торговой политики. Л., 1929. о

Потяев А.И. Теория таможенного дела. М., 1927.

Сабельников Л.В. Государственно-монополистические средства торговой войны. М., 1973.

Шапошников Н.Н. Таможенная политика России до и после революции. М.; Л., 1924.

Международные экономические отношения / Под ред.Н.Н.Любимова. коллективную монографию "Таможенное дело в капиталистических странах".* Немногочисленные юридические исследования по таможенной проблематике касаются преимущественно административно-правовых аспектов таможенного дела /В.Н.Еабрювд&*, Л.Н.Марков, К.К.Сацдровский, В.Г.Храбсков/^ или иных нефинансовых проблем таможенного законодательства: гражданско-правовых /Н.П.Фридман/* и международно-правовых /Д.А.Александров/4 инструментов таможенной политики, правонарушений в таможенной сфере Д.И.Потяев, Б.М.Угаров, А.А.Федосеев/* и др. Указанные авторы в своих работах, как правило, рассматривали таможенное законодательство "дорыночного" периода, сформовавшееся под определяющим влиянием грсударственной монополии внешней торговли. Изучение правовых проблем тарифного регулирования если и присутствовало в таких работах, то носило фрагментарный характер.

Таможенное дело в капиталистических странах / Под ред. А.А.Санталова. М., 1939.

Габричвдзе Б.Н. Зобов В.Б. Таможенная служба в Российской Федерации. М., 1993; Марков Л.Н. Управление таможенным делом в СССР: Автореферат дис.кавд.юрвд.наук. Иркутск, 1972; Марков Л.Н. Таможенное право СССР: Учебное пособие. Иркутск, 1973; Сандровский К.К. Таможенное право: Учебное пособие. Киев, I97C о

Фрэдман Н.П. Правовое положение таможенных органов в СССР и вопросы гражданского права в их деятельности: Автореферат дис.кацд.юред.наук. М., 1973.

Александров Д.А. Многосторонние таможенные соглашения - орудие экспансионистской политики США: Автореферат дис.канд. юрид.наук. М., 1952.

Потяев А.И. Контрабанда и борьба с ней. М. 1925; Угаров Б.М. Международная борьба с контрабандой. М., 1981; Угаров Б.М. У таможенного барьера. М., 1975; Федосеев А.А. Понятие контрабанды по советскому таможенному и уголовному праву / Правоведение. 1962. № I.

Зарубежные исследователи уделяли куда большее внимание правовым аспектам таможенно-тарифного регулирования. Однако большинство монографий, выходивших по этому вопросу за рубежом, в основном устарело /Э.Алликс, М.Шмадлин, Ж.Дюкрок, X.Эццрюэ и др./.1 По-прежнему актуальными представляются исследования С.Шрр и А.Тремо, С.Дженуссо, Ж.Луайе, Х.Мансухани,

I.-К.Рену, М.Станковича, а также некоторых других зарубежных р специалистов в области таможенного права. Однако и в них правовое регулирование таможенного налогообложения остается на втором плане. Определенный прогресс в этом направлении был достигнут в связи с исследованием нормативных актов, принятых о в рамках ГАТТ, а также при изучении "европейского" таможен-4 ного права.

Обзор отечественных и зарубежных источников позволяет сделать вывод о том, что тема диссертационного исследования

Allix Е. Les droits de douane. Trait6 theorique et pratique de legislation douaniere. V.I,2. P. 1-932;

Вшщяпг М,, Дюкрок £. Организация и регулирование внешней торговли Франции. М., 1958; Andrews Н.Т. A manual of the U.S. customs law. N.Y. 1904; Higmore N.J. The customs laws. L. 1906.

Berr C.Z., Tremeau H. Le droit douanier. P.1988; Genusso Salvatore. Manuale di diritto doganale. Roma.1975; Loyer Z. La douane et le commerce exterieur. P., 1977; Mansurhani H. The Zungle of Customs Law Progedures. Delia .7$?4;Renoue J.C. La douane. P. 1989; Stankovic M. Carinski sistemi i carinske politike. Beograd'. 1987.

Kenneth Dam. The GATT; International Law and Economic Organization. Wash. 1977; Long 0. Law and its Limitations in the GATT Multilateral Trade System. L. 1987; Lortie P. Economic Integration and the Law of GATT. N.Y. 1975. 4

Daillier P. L'harmonisation des legislations douanieres des Etats membres de la GEE. P. 1972; Jacquemart. La nouvelle douane europeenne. P. 1971; Nassiet. La reglementation douaniere europeenne. Bruxelles; Luxembourg. 1985. слабо разработана в отечественной научной литературе. Правовое регулирование таможенно-тарифного механизма до сих пор не стало предметом комплексного юридического исследования. Это свидетельствует о научной новизне настоящего диссертационного исследования, в котором впервые основное внимание уделено анализу правовых аспектов таможенно-тарифного регулирования. Решая задачи, вытекающие из поставленной темы диссертационного исследования, автор вынужден был коснуться некоторых важных теоретических проблем таможенного права, по которым среди ученых нет единства мнений, причем зачастую точка зрения диссертанта не совпадает с укоренившейся.

Впервые в отечественной литературе диссертант определяет таможенное право как комплексную отрасль российского законодательства. Приводятся аргументы против определения таможенного права в качестве подотрасли /института/ административного права.

В диссертации дается обоснование налоговой природы таможенной пошлины, выявлены "налоговые" признаки таможенной пошлины, её отличия от таможенного сбора и пограничных налогов, взимаемых таможенными органами. Сформулированные в диссертации соответствующие положения являются принципиально новыми и никем ранее не высказывались.

Важной новеллой в российской юридической науке являются сформулированные диссертантом определения таможенной границы и таможенной территории.

К элементам новизны относятся также характеристика системы источников таможенного права; анализ основных функций таможенных органов в тарифном механизме России и зарубежных стран; обоснование предложений по межведомственному формированию таможенно-тарифной политики и институционализации этого процесса путем создания специального органа типа Таможенно-тарифного совета. Теоретическое и прикладное значение имеет выявление особенностей действия таможенно-тарифной нормы во времени.

В диссертации по-новому определяется понятие плательщика таможенных пошлин, а также впервые в отечественной юрвдической литературе проанализированы преимущества и недостатки декларационного метода уплаты таможенных пошлин, выявлен механизм переноса налоговых обязательств на третьих лиц /таможенный перевозчик, таможенный брокер и т.д./. Определено значение "налогового предела" при формировании таможенно-тарифной политики.

Диссертант ввел в научный и практический оборот ряд правовых источников, доктринальных положений, конкретных фактов, новых для отечественных исследователей и практических работников.

Основные положения, выносимые на защиту.

I. Таможенное право представляет собой комплексную отрасль законодательства, в которой по целевому признаку объединен разнородный правовой материал.

Основные функции таможе нно-пра в о вог о механизма - фискальная и регулятивная - предопределили дуализм таможенного права, нормы которого регулируют: а/ отношения административного характера, касающиеся различных ограничений на ввоз и вывоз товаров /квотирование, лицензирование и др./, порядка совершения таможенных операций и отправления таможенных формальностей; б/ финансовые отношения, связанные с взысканием таможенных платежей.

Дуализм таможенного права проявляется в органическом переплетении институтов финансового и административного права, что приводит к появлению образований, сочетающих в себе административно-правовую и финансово-правовую природу, свойственных только для таможенно-правового регулирования /таможенная стоимость, страна происхождения товара и др./.

2. Таможенно-тарифный механизм характеризует таможенную систему с функциональной стороны и позволяет показать динамику таможенно-тарифных отношений. В таможенно-тарифном механизме правом урегулированы: а/ инструментальная составляющая, представляющая собой набор конкретных средств воздействия государства на внешнеэкономические связи через стоимостные рычаги /тарифный инструментарий/; б/ функциональная составляющая, отражающая особенности тарифного регулирования в зависимости от выбранного декларантом таможенного режима.

3. Основной инструмент тарифного регулирования - таможенная пошлина, вопреки собственному названию, имеет не пошлинную, а налоговую природу. Она представляет собой разновидность косвенного налога, которым облагается трансграничный оборот /ввоз, вывоз, в редких случаях - транзит/ товаров.

Таможенная пошлина отвечает основным налоговым характеристикам: а/ уплата таможенной пошлины носит обязательный характер и обеспечивается государственно-властным принуждением; б/ таможенная пошлина не представляет собой плату за предоставленные услуги и взыскивается без встречного удовлетворения; в/ поступления от таможенных пошлин не могут предназдачаться для покрытия конкретных государственных расходов /принцип запрета специализации налога/.

Таможенную пошлину следует отличать от таможенных сборов, имеющих неналоговую /пошлинную/ природу, своеобразное правовое регулирование и особое положение в финансовом механизме. Выделение таможенной пошлины из синтетического понятия "таможенные платежи" содействовало бы укреплению режима законности и финансовой дисциплины в таможенно-тарифной сфере.

4. Таможенная территория представляет собой пространство, на котором в полном объеме действует национальное таможенное з аконодате льет во.

Интеграционные процессы в мировой экономике и политике, отправной точкой которых является формирование таможенного союза, поглощающего таможенные территории его участников; создание свободных таможенных зон /свободных складов/» режим которых предполагает выведение отдельных участков территории из-под действия национального таможенного законодательства; образовавшиеся в результате международно-правовых договоренностей таможенные анклавы и эксклавы, а также некоторые другие обстоятельства допускают расхождение государственной и таможенной территории.

Активизация таможенно-тарифного регулирования приводит к необходимости введения нового понятия "таможенно-тарифная территория". поскольку многочисленные экономические таможенные режимы /таможенный склад, временный ввоз /вывоз/, магазин беспошлинной торговли и др./ предполагают нераспространение на товары, находящиеся на определенных участках, действия тарифного законодательства. Вместе с тем там продолжают действовать нормы, регулирующие процедуру таможенного контроля.

В связи с этим таможенная граница, в отличие от государственной, представляет собой юридическую фикцию» позволяющую использовать различные экономические таможенные режимы.

5. Стабильность и предсказуемость таможенной политики достижимы только при должной правовой обеспеченности внешнеэкономических связей, в том числе и таможенной сферы. Одна из наиболее сложных и острых задач, стоящих перед российским таможенным законодательством - это искоренение субъективизма и усиление объективных начал в правовом регулировании. В основание таможенного законодательства следует положить принципы таможенного права /законность, международное сотрудничество в таможенной сфере, таможенный протекционизм, фискальный принцип и др./, которые и должны стать остовом, каркасом всех нормативных актов, регламентирующих таможенные отношения.

Для того, чтобы таможенное законодательство не расходилось с принципами таможенного права, необходимо прежде всего организовать законодательную процедуру таким образом, чтобы она в максимально полной степени могла "ул°вить" интересы не только государства, но и различных частно-предпринимательских кругов.

Механизм принятия нормативных актов, результирующих основные общественные интересы по таможенным вопросам, позволил бы минимизировать проблему расхождения формы и содержания таможенного права. Сложившаяся сейчас в России практика подготовки нормативного акта по таможенным вопросам носит узко ведомственный характер и не позволяет адекватно отражать общегосударственные интересы в этой области. Практика большинства зарубежных стран показывает, что оптимальный вариант институци-онализации процесса выработки согласованных решений по таможенно-тарифным вопросам - создание специального органа типа Таможенно-тарифного совета.

6. Курс на "активное участие в международном сотрудничестве в области таможенного дела" /ст.2 ТК РФ/ предполагает гармонизацию и унификацию российского таможенного законодательства с общепринятыми международными нормами по тарифному регулированию. Не будучи участником ГАТТ, Россия рецепировала многие нормы этого соглашения. В случае пробельности российского законодателввФяа "мировая практика" /фактически - нормы ГАТТ/ выступает в качестве источника права. "Совместимость" таможенного законодательства РФ с зарубежными образцами и международными стандартами ГАТТ является необходимым условием для использования Россией преимуществ международного разделения труда.

Вместе с тем переходный характер процессов, происходящих сейчас во внешнеэкономическом комплексе России, обусловил определенные пределы использования между народ ног о опыта таможенно-тарифного регулирования: российской законодательство должно быть приспособленным к реально сложишимся в стране политической и экономической ситуациям.

7. Создание основ рыночной экономики в России, либерализация внешнеэкономических связей и прежде всего отмена государственной монополии внешней торговли привели к преобразованию всей системы таможенных органов в России.

Отправной точкой при анализе сущности таможенных органов должен служить тезис о многообразии и разноплановости задач, решаемых ими в связи с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу. Полифункциональный подход к анализу таможенных органов исходит из того, что ими опосредуются разнообразныэ аспекты внешнеэкономической деятельности.

В свете исследования таможенно-тарифного механизма на первый план выступает финансовая деятельность таможенных органов, предполагающая: а/ мобилизацию таможенных доходов; б/ распределение и использование денежных средств, поступающих в качестве таможенных сборов, а также средств от продажи конфискованного таможней имущества; в/ осуществление валютного контроля в пределах своей компетенции.

Фискальная функция таможенных органов реализуется по следующим основным направлениям: а/ сбор причитающихся таможенных платежей; б/ предоставление отсрочки и рассрочки уплаты таможенных платежей; в/ обеспечение уплаты таможенных платежей; г/ взыскание задолженности по уплате таможенных пошлин, налогов и сборов. 8. Наделение таможенных органов широкими властными полномочиями при осуществлении финансовой деятельности делает актуальной проблему защиты налогоплательщиков /декларантов/ от произвола, шрЬъежтквтшр ж волюнтаризма таможенных органов, должностных лиц таможни. Проблема "таможенного произвола" обостряется в связи с наделением таможенных органов значительным объемом дискреционных полномочий.

В правовом государстве расширение дискреционных полномочий таможенных органов должно быть сбалансировано надежным, эффективно действующим механизмом защиты прав и законных интересов декларантов-налогоплательщиков.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется новизной и масштабностью поднятых проблем, ориентированностью всей работы на улучшение системы государственного управления внешнеэкономическими связями с использованием таможенно-тарифного метода и совершенствование правового регулирования таможенного налогообложения. Выводы, сделанные диссертантом, могут использоваться в процессе разработки, принятия и реализации законодательных и подзаконных актов в таможенной сфере, а также в преподавательской деятельности, при чтении общих и специальных курсов по таможенному, административному и финансовому праву, таможенному делу, международным экономическим отношениям и другим дисциплинам на юридических и экономических факультетах.

Материалы диссертации могут послужить развитию отраслевых наук, прежде всего административного и финансового права.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации получили апробацию в различных формах:

- издание двух монографий и одного учебного пособия, публикации статей в журналах "Хозяйство и право", "Закон", "Внешняя торговля", "Финансы", "Деньги и кредит" и других, а также в сборниках научных трудов МГИМО;

- чтение лекционных курсов "Таможенное право России и зарубежных стран", "Финансовое право РФ и зарубежных стран", спецкурса "Правовые аспекты таможенно-тарифного регулирования" в МГИМО, МГШ и др.;

- выступление перед практическими работниками таможни и налоговой службы;

- выступление сдедладамина научноИРешретниеских' конференциях;

- рассмотрение и одобрение диссертации на заседаниях кафедры административного и таможенного права МГИМО МОД РФ и кафедры организации охраны общественного порядке и безопасности Академии МЕД РФ.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Козырин, Александр Николаевич, Москва

ВЫВОДЫ К ПАРАГРАФУ

В рамках финансово-правовой доктрины демократического правового государства наметились качественно новые подходы к определению понятия налогоплательщика. Налогоплательщик не должен восприниматься только как лицо, обязанное уплатить казне определенные денежные суммы. Налогоплательщик - это также лицо, участвующее в формировании налогового законодательства и обладающее способностью уплатить налоги, возложенные на него законом.

Необходимым и достаточным условием эффективного таможенно-тарифного регулирования является принятие такой юридической нормы, которая была бы и легальна, то есть принята в соответствии с существующей в стране законодательной: процедурой, и легитимна, то есть опиралась на достаточную поддержку заинтересованных социально-политических макрогрупп. Последнее предполагает различные формы участия крупнейших фирм и предприятий, выходящих на внешний рынок, в государственно-правовом механизме формирования таможенной политики. Учет частных интересов при формировании таможенного законодательства содействует его стабильности и обеспечению таможенного правопорядка.

Требование реализма тарифного регулирования обусловливает необходимость и важность соизмерения таможенно-тарифной политики с "предельной налоговой чертой". Возобладание интересов фискального характера и, как следствие, превыпение "предельного" уровня обложения приводит как к значительному росту цен, так и к недопоставкам качественных импортных товаров, что в конечном итоге негативно сказывается на уровне жизни в стране.

Основная особенность плательщика таможенной пошлины обусловлена "пограничным" характером таможенно-тарифного регулирования и сводится к:

I/ возможности делегирования своих прав и обязанностей по уплате таможенной пошлины другому лицу, самостоятельно взаимодействующему по этому вопросу с таможенными органами;

2/ обязательному обеспечению фискальных интересов государства: декларант может вступать в таможенно-тарифные отношения только при гарантии уплаты таможенных пошлин и сборов.

В соответствии с принципом таможенного декларирования момент возникновения обязательства по уплате таможенной пошлины связывается с подачей таможенной декларации. Следовательно, декларант в таможенно-тарифном механизме - это не только лицо, имеющее право подать в таможенный орган декларацию, служащую основой для расчета таможенных платежей, но прежде всего лицо, принимающее на себя обязательство по уплате таможенной пошлины. Это обязательство может быть перенесено:

I/ в связи с выбором соответствующего таможенного режима /например, на владельца таможенного склада/;

2/ в связи с осуществлением процедуры таможенного оформления /например, на таможенного брокера, владельца склада временного хранения/;

3/ в связи с гарантией уплаты таможенных пошлин /например, на залогодателя или банк, выдающий гарантию/;

4/ в связи с отчуждением товаров, в отношении которых не было исполнено обязательство по уплате таможенных пошлин /на приобретателя такого товара/.

Следует четко различать обязанность плательщика таможенной пошлины подать декларацию и право конкретного лица выступать в качестве таможенного декларанта. Последнее право предоставляется любому лицу, владеющему в данный момент товаром /перевозчику, держателю коносамента, авиа- и железнодорожной накладной и т.д./. Основное требование к любому потенциальному декларанту сводится к предоставлению гарантии оплаты соответствующих таможенных налогов.

Особенностью развития таможенно-тарифного механизма России и зарубежных стран является постоянный рост удельного веса посреднических операций на рынке таможенных услуг. Институт таможенного брокера в России до сих пор законодательно не урегулирован. Отсутствие соответствующих нормативных актов по существу парализует деятельность таможенного посредника и не позволяет ему занять должное место в российском таможенно-тарифном механизме.

ЗАКЛОДЕНИЕ

Современное таможенное законодательство России носит переходный характер и отражает процесс радикального реформирования системы управления внешнеэкономическими связями, начавшийся с отменой государственной монополии внешней торговли. В Таможенном кодексе РФ 1993 г. /ст.2/ закреплено стремление Российской Федерации "к активному участию в международном сотрудничестве в области таможенного дела". Это предопределеяет развитие российского таможенного законодательства в направлении гармонизации и унификации с общепринятыми международными нормами в отношении таможенного регулирования. Особенно отчетливо эта тенденция проявляется в таможенно-тарифной сфере. Не будучи членом ГАТТ, Россия рецепировала в свое внутреннее законодательство многие тарифные йормы этого соглашения, а в не урегулированных российским законодательством случаях Таможенный кодекс и Закон "О таможенном тарифе" определяеют мировую практику /по существу нормы ГАТТ/ в качестве источника нормативного регулирования. Не вызывает сомнения, что отказ от унификации основ правового регулирования таможенного дела или даже замедление этого процесса создадут серьезные препятствия развитию внешнеэкономических связей России. "Совместимость" таможенного законодательства РФ с зарубежными образцами и международными стандартами ГАТТ - необходимое условие для использования Россией преимуществ международного разделения труда.

В то же время именно переходный характер процессов, происходящих в настоящий момент во внешнеэкономическом комплексе, определил пределы использования международного опыта таможенного регулирования. Действующее таможенное законодательство России должно быть приспособлено к реально сложившимся в стране экономическим и политическим условиям. Очевидно, что таможенное законодательство не может не реагировать на существующие в России чрезвычайные экономические обстоятельства, а поэтому в систему источников таможенного права наряду с нормативными актами, рассчитанными на действие в условиях стабильной экономики, входят и акты временного характера, принятие которых связано с особенностями современного состояния российской экономики.

Экономическая нестабильность в её наиболее острых проявлениях - товарный дефицит на внутреннем рынке, высокие темпы инфляции, падение курса национальной валюты и др. - предполагает усиление административно-правового инструментария таможенной политики /квотирование, лицензирование и др./. Административные методы позволяют быстрее и четче реагировать на стремительные изменения экономической конъюнктуры и тем самым обеспечивают необходимую степень защиты внутреннего рынка и национального производства.

Характер современной экономической ситуации в России не должен привести к гипертрофированному возрастанию роли административных инструментов таможенного регулирования. Государственное управление внешнеэкономическими связями должно умело сочетать тарифные и нетарифные методы, административные и финансово-экономические инструменты.

Гласность, стабильность и предсказуемость таможенной политики достигаются только при условии высокой степени правовой обеспеченности внешнеэкономических связей, в том числе и в таможенной сфере. Одна из наиболее сложных и острых задач, стоящих перед российским таможенным законодательством - это искоренение субъективизма в правовом регулировании. В основе развития таможенного законодательства должны лежать принципы, выступающие в качестве каркаса всех принимаемых нормативных актов по таможенным вопросам. Для того, чтобы нормативный акт более точно соответствовал принципам таможенного права, необходимо так организовать законодательную процедуру, чтобы она в максимально полной степени могла "уловить" интересы не только государства, но и предпринимателей, будущих плательщиков таможенных пошлин. Механизм принятия правовых актов, отражающих результирующий вектор общественных интересов в таможенной сфере, позволяет минимизировать расхождение формы и содержания таможенного права.

Процесс выработки согласованных решений по вопросам таможенного налогообложения институционализирован в специальном органе - Таможенно-тарифном совете. Вряд ли стоит медлить с воссозданием этого органа в России /тем более, что намерение учредить его уже обозначено в правительственном постановлении/. В настоящий момент процедура подготовки таможенно-правового акта в Российской Федерации носит узко ведомственный характер и не позволяет адекватно отражать общегосударственные интересы в данной области.

Формируя правовую базу таможенно-тарифного механизма, необходимо усилить её нормативный характер. Многочисленные индивидуальные правовые акты, принимаемые в ряде случаев даже в нарушение закона, не содействуют укреплению режима законности в таможенной сфере.

С этой проблемой тесно связана и опасность "регионализации" таможенного законодательства. Требования некоторых потических лидеров* о предоставлении отдельным городам и регионам "законных" таможенных льгот, в случае их выполнения, могут привести к грубым нарушениям принципа единства таможенной территории /ст.З ТК/ и единой таможенной политики /ст.2 ТК/.

Тот факт, что российское таможенное законодательство переживает стадию своего становления, предполагает наличие многочисленных пробельностей в правовом регулировании, которые, как правило, восполняются таможенными органами, действующими в таких случаях дискреционно. В этой связи возникает еще одна проблема как теоретического, так и практического плана - гарантирование налогоплательщиков от возможного произвола таможенных властей. Решение этой проблемы тесно связано с организацией эффективно действующего контрольного механизма в таможенной сфере в соответствии с общими требованиями к системе государственного управления в правовом государстве.

См., например, статью "Аристарх, договорись с таможней" / Московский комсомолец. 1994. 9 ноября; статью "Потребительский рынок пока не реагирует на новые импортные пошлины" / Сегодня. 1994. 25 августа и т.д.