Правовое регулирование труда тренеровтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Базыкин, Александр Евгеньевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие и особенности правового статуса тренера. Особенности трудовой деятельности тренера.

§ 1. Соотношение трудового и спортивного законодательства при регулировании труда тренера.

§2. Особенности регулирования труда тренеров.

§3 Правовой статус тренера.

Глава 2. Трудовой договор с тренером.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование труда тренеров"

•г

Актуальность темы исследования.

Спорт относительно недавно перестал быть прикладным институтом жизни общества. Если ранее спорт имел строго определенную дополнительную направленность (например, служил целям повышения боевой выучки армии), то после Второй мировой войны спорт становится средством демонстрации престижа государства, выходит на международный уровень. Спорт становится профессиональной деятельностью и самостоятельным направлением коммерческой жизни общества.

В результате этого повышается необходимость правового регулирования спортивной сферы.

Труд таких субъектов спорта, как спортсмен, тренер, становится полноценной профессией, такой же, как, например, профессия юриста, бухгалтера и т.д. Спорт является трудовой деятельностью, если он выполняется на основании соответствующих юридических фактов (например, при заключении трудового договора с тренером).

Несмотря на то, что в настоящее время законодатель стремится урегулировать общественные отношения (в том числе трудовые), возникающие в сфере спорта нормами права, максимально учесть сложившуюся практику регулирования спортивных отношений, ряд положений законодательства о спорте носит противоречивый характер.

В последние годы появилось много научных трудов, посвященных исследованию правового регулирования отношений, в том числе трудовых, в сфере спорта (C.B. Алексеев: «Спортивное право Росси»; «Олимпийское право»; «Международное спортивное право»; A.B. Сердюков «Спортивное право как комплексная отрасль законодательства»; К.Н. Гусов, O.A. Шевченко «Спортивное право. Правовой статус спортсменов, тренеров, спортивных судей и иных специалистов в области физической культуры и спорта»; докторская диссертация: A.A. Соловьева «Систематизация законодательства о спорте»; кандидатские диссертации: A.C. Леонов «Правовое регулирование труда спортсменов и тренеров: проблемы и перспективы развития»; С.А. Тукманов «Особенности трудоправового статуса профессионального футболиста»; многочисленные публикации в российских научных журналах). Несмотря на это, в науке не уделялось особого внимания вопросам рассмотрения правового статуса тренера как работника. До сих пор в науке трудового права основное внимание уделялось спортсмену. Даже в тех работах, которые были посвящены как спортсменам, так и тренерам, основное внимание уделялось правовой регламентации деятельности спортсмена. Вместе с тем тренер является одним из ключевых самостоятельных субъектов спортивного права, поэтому необходимо уделить внимание исследованию его труда.

Диссертация «Правовое регулирование труда тренеров» посвящена характеристике содержания общественных отношений, составляющих предмет правового регулирования труда тренеров нормами трудового права.

Важность темы исследования обусловлена:

- во-первых, необходимостью раскрытия особенностей правового статуса тренера как субъекта трудового права, отнесенного законодателем к особой категории работников, труд которых нуждается в специальной правовой регламентации;

- во-вторых, важностью четкого определения оснований (факторов дифференциации), которые позволяют выделить тренера в особую категорию работников;

- в-третьих, необходимостью закрепления на государственном уровне гарантий, объективно отвечающих тем обязанностям, которые возложены на тренера. Поскольку на тренера возлагаются повышенные обязательства (которые подробно рассмотрены в работе) при осуществлении им трудовой деятельности, на законодательном уровне должны предоставляться соответствующие гарантии и льготы, которые позволяли бы улучшать положение тренера.

Актуальность темы настоящего исследования обусловлена необходимостью разрешения указанных вопросов и подробного рассмотрения особенностей правового регулирования труда тренера.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью настоящего диссертационного исследования является продолжение научного анализа теоретических и практических аспектов, связанных с правовым регулированием труда тренеров на современном этапе.

Поставленная цель достигается путем решения ряда взаимосвязанных задач, наиболее существенными из которых являются:

1. Определение соотношения спортивного и трудового законодательства при регулировании труда тренеров.

2. Анализ особенностей труда тренеров.

3. Уточнения понятия и содержания правового статуса тренера.

4. Выявление особенностей заключения трудового договора с тренером.

5. Исследование вопросов изменения и прекращения трудового договора с тренером.

Объектом исследования является совокупность прав и обязанностей, составляющих содержание правового статуса тренера.

Предмет исследования включает в себя правовое регулирование труда тренеров, а также практику реализации нормативных правовых актов, регулирующих труд тренеров.

Методологической основой служит диалектический метод познания.

В процессе исследования используются методы формально-логического, системно-структурного, сравнительно-правового и статистического анализа. Кроме того, применяются методы научного познания: изучение научной литературы, анализ действующих законов и подзаконных актов, анкетирование, обобщение данных.

Теоретическая база исследования. Научную основу диссертационного исследования составили монографии, учебники, учебные пособия, материалы конференций, диссертации, научные статьи общетеоретического и отраслевого характера таких ученых, как: Н.Г. Александров, C.B. Алексеев, С.С. Алексеев, В.В. Архипов, H.A. Баринов, Б.К. Бегичев, М.М. Богуславский, A.M. Бриллиантова, H.A. Бриллиантова, Л.Ю. Бугров, М.О. Буянова, С.Ю. Головина, A.B. Гребенщиков, К.Н. Гусов, В.В. Долинская, О.Б. Зайцева, Д.И. Рогачев, С.А. Ищенко, B.C. Каменков, И .Я. Киселев, A.M. Куренной, В.А. Белов, Т.Ю. Коршунова, В.М. Лебедев, A.C. Леонов, A.M. Лушников, М.В. Лушникова, А.Ф. Нуртдинова, Ю.П. Орловский, Е.В. Погосян, Д.И. Рогачев, В.В. Сараев, A.B. Сердюков, A.A. Соловьев, Л.С. Таль, В.Н. Толкунова, Э.Г. Тучкова, О.В. Смирнов, И.О. Снигерева, В.В. Федин, Г.В. Хныкин, А.И. Шебанова, O.A. Шевченко, Л.А. Чеканова и др.

Были изучены также труды отечественных и зарубежных философов, социологов, психологов, экономистов, историков и представителей других гуманитарных наук.

Большую помощь в разрешении ряда вопросов, поставленных в диссертации, оказали работы иностранных юристов: Стэфана Вэтхерилла (Stephen Weatherill), Фрэдерика Дэя (Frederick J. Day) и др.

Эмпирическую базу исследования составляют: международные правовые акты, законодательство и иные нормативные правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, а также коллективные договоры, локальные нормативные акты и акты судебных органов, а также зарубежные нормативные правовые акты и акты иностранных судов.

Научная новизна исследования выражается в том, что оно представляет собой комплексное исследование проблем правового регулирования труда тренеров.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения диссертации, одновременно отражающие ее научную новизну:

1. Сформулировано авторское определение тренера, согласно которому под тренером предлагается понимать физическое лицо, имеющее среднее или высшее профессиональное образование в области физической культуры и спорта и осуществляющее проведение со спортсменами тренировочных мероприятий в целях подготовки к физкультурным и спортивным соревнованиям и участие в них по определенным виду или видам спорта для достижения спортивных результатов.

2. Определяются основания дифференциации правового регулирования труда тренеров, которые носят комплексный характер, включающие следующие факторы: подчинение тренеров регламентным актам общероссийских спортивных федераций, общественный контроль со стороны общероссийских спортивных федераций за деятельностью тренера, специфика юридической ответственности, а также иных субъективных и объективных факторов правовой дифференциации, указанных в исследовании.

3. Приводятся следующие критерии классификации тренеров: по видам спорта; в зависимости от того, работает ли тренер с командой или с одним спортсменом; в зависимости от категории спортсменов (профессионалы, любители и т.п.); в зависимости от возраста спортсменов, спортивную подготовку которых осуществляет тренер.

4. Формулируется вывод о том, что необходимо отнести тренеров к педагогическим работникам и спортивным тренерам. Критериями деления могут являться: возраст тренируемого спортсмена, тип деятельности учреждения, осуществляющего спортивную подготовку.

5. Делается вывод о необходимости разработки эффективной системы оплаты труда тренеров, которая позволит учитывать индивидуальный вклад тренера в подготовку спортсмена, а также содействовать улучшению качества работы тренера. Условиями оплаты труда тренера должны стать: спортивный результат спортсмена, количество занимающихся спортсменов у тренера, количество спортсменов, перешедших в другую организацию спортивной подготовки, наличие специальных почетных званий и т.п.

6. Обосновывается необходимость закрепления на законодательном уровне обязательных медицинских осмотров тренеров (как при заключении трудового договора, так и периодических) за счет работодателя, аналогично ст. 348.3 ТК РФ.

7. Предлагается внести в ст. 348.4 Трудового кодекса РФ изменения, согласно которым в случаях, когда работодатель не может обеспечить осуществления тренером его трудовой функции, допускается по согласованию между работодателями временный перевод тренера с его письменного согласия к другому работодателю на срок, не превышающий одного года.

8. Формулируется вывод о необходимости исключения из ч. 2 ст. 348.2 Трудового кодекса РФ положения о заключении срочного трудового договора с тренерами, принимаемыми на работу в целях проведения со спортсменами тренировочных мероприятий и осуществления руководства соревновательной деятельностью спортсменов для достижения спортивных результатов в профессиональном спорте, а также с тренерами спортивных сборных команд.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что обоснованные в ней выводы и предложения развивают и дополняют ряд положений науки трудового права и могут быть использованы в учебном курсе по российскому трудовому праву при чтении лекций и проведении практических занятий.

Практическое значение исследования заключается в том, что анализ правового регулирования труда тренеров поможет устранить коллизии и пробелы, присутствующие в современном законодательстве, регулирующем трудовые и иные отношения в сфере спорта. Полученные результаты могут использоваться преподавателями при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу трудового права России, при написании студентами рефератов, научных докладов (сообщений), курсовых и дипломных работ.

Апробация результатов исследования.

Работа подготовлена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные положения диссертации изложены в трех опубликованных научных статьях.

Объем и структура работы определяются целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих пять параграфов, и заключения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Базыкин, Александр Евгеньевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мы остановились лишь на отдельных, наиболее значимых, по нашему мнению, вопросах правового регулирования трудовой деятельности тренера. К сожалению, в настоящее время основное внимание уделяется другому ключевому субъекту физической культуры и спорта — спортсмену. Вместе с тем тренер является самостоятельным субъектом спорта, деятельность которого нуждается в особой правовой регламентации.

Сделаем краткие выводы:

1. Трудовая деятельность тренеров, как и трудовая деятельность спортсменов, должна быть урегулирована нормами трудового права. Трудовое право в полной мере способно урегулировать своими нормами трудовую деятельность любой категории работников, в том числе тренеров. Для этого законодатель может использовать такой инструмент регламентирования общественных отношений, как установление особенностей правового регулирования труда отдельных категорий работников. Вместе с тем использование данного способа регулирования должно осуществляться на основе ряда принципов (принципа разумной достаточности дифференцированного регулирования; учет практики, сложившейся в той или иной отрасли общественной жизни (спортивная сфера является очевидным примером, поскольку в ней сложилась своя практика регулирования отношений, в том числе отношений по труду с участием тренеров), сочетания объективных и субъективных факторов при установлении особенностей правового регулирования трудовых правоотношений). При этом следует иметь в виду, что ряд норм будет абсолютно революционным для трудового законодательства (как, например, установление обязательной выплаты работодателю при расторжении спортсменом трудового договора по инициативе спортсмена без уважительных причин). Однако подобные меры необходимы для того, чтобы трудовое право могло отвечать требованиям современного общества.

2. Необходимо дальнейшее углубление и расширение дифференцированного регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений. Для этого необходимо на законодательном уровне закрепить классификацию тренеров. Это позволит не только провести дальнейшую дифференциацию правового регулирования, но и предотвратить ряд споров, связанных с толкованием норм права. Так, однозначное выделение тренеров-педагогов позволит обеспечить защиту их прав и законных интересов, обеспечит возможность использования ими тех гарантий, которые предусмотрены нормами трудового законодательства для данной категории работников.

3. На законодательном уровне должен быть выработан общий порядок и основы проведения аттестации тренеров. Кроме того, необходимо отнести аттестацию к обязанностям общероссийских спортивных федераций, а не к их правам. Аттестация является одним из наиболее значимых инструментов, который гарантирует спортсмену проведение тренировочных мероприятий на высоком профессиональном уровне. В настоящее время проблема квалифицированных кадров существует во многих сферах общественной жизни, к сожалению, сфера спорта не является исключением. Зачастую российские работодатели вынуждены прибегать к услугам иностранных тренеров. Аттестация является тем фильтром, который призван исправить ситуацию в сфере спорта. По нашему мнению, законодательная регламентация данного института на федеральном уровне необходима с целью предотвращения дискриминации при установлении правил и проведении аттестации.

4. Должна быть разработана новая система оплаты труда тренеров, позволяющая максимально учесть индивидуальный вклад каждого тренера при подготовке спортсмена к спортивным соревнованиям. Результаты работы тренера можно увидеть только косвенно, наблюдая за результатами выступления спортсмена. При установлении систем оплаты труда тренера этот факт также необходимо учитывать.

5. Трудовая функция тренеров, хотя и отличается от трудовой деятельности спортсмена, нуждается в ряде случаев в схожей правовой регламентации. Это связано с тем, что тренеры участвуют в сборах, соревнованиях с участием тренируемых ими спортсменов. В связи с этим ряд положений, предусмотренных на законодательном уровне для спортсменов, необходимо предусмотреть и для тренеров. В частности, необходимо ввести обязательные медицинские осмотры тренеров по аналогии с медицинскими осмотрами спортсменов. Также на тренеров необходимо распространить нормы о временном переводе к другому работодателю.

6. Необходимо исключить из законодательства положения, позволяющие заключать с тренером срочные трудовые договоры. В силу нечеткости критериев для создания такой возможности.

7. В настоящее время законодатель, устанавливая особенности правового регулировании отдельных категорий работников, не создает особой правовой регламентации для разрешения спортивных споров. Иными словами, дифференциация происходит на основе норм материального права, тогда как дифференциация процессуальных норм не является достаточной.

8. Существуют специализированные органы по разрешению споров, которые вполне могут учитывать практику и специфику спортивной сферы с целью оперативного и четкого разрешения спортивных споров. Однако необходима более четкая регламентация их правовой деятельности, а также закрепления правового статуса как этих органов, так и их решений.

9. Огромную роль для развития процесса разрешения спортивных споров имеет практика разрешения споров Международным спортивным арбитражным судом.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование труда тренеров»

На правах рукописи

Базыкип Александр Евгеньевич

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРУДА ТРЕНЕРОВ

12.00.05 — трудовое право; право социального обеспечения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

- 1 НОЯ 2012

Москва-2012

005054347

Работа выполнена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина.

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор,

Заслуженный юрист Российской Федерации, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации Шебанова Анна Ивановна

доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, заведующий кафедрой трудового права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Куренной Александр Михайлович

кандидат юридических наук Заместитель Руководителя аппарата комитета по труду и социальной политике Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

Леонов Александр Сергеевич

Ведущая организация Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет»

Защита состоится «25» октября 2012 г. в 14:00 на заседании Диссертационного совета Д 212.123.03 при Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина, 123995, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 9, зал Диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина.

Автореферат разослан <$J)> сентября 2012 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

Официальные оппоненты

И.В. Ершова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Спорт относительно недавно перестал быть прикладным институтом жизни общества. Если ранее спорт имел строго определенную дополнительную направленность (например, служил целям повышения боевой выучки армии), то после Второй мировой войны спорт становится средством демонстрации престижа государства, выходит на международный уровень. Спорт становится профессиональной деятельностью и самостоятельным направлением коммерческой жизни общества.

В результате этого повышается необходимость правового регулирования спортивной сферы.

Труд таких субъектов спорта, как спортсмен, тренер, становится полноценной профессией, такой же, как, например, профессия юриста, бухгалтера и т.д. Спорт является трудовой деятельностью, если он выполняется на основании соответствующих юридических фактов (например, при заключении трудового договора с тренером).

Несмотря на то, что в настоящее время законодатель стремится урегулировать общественные отношения (в том числе трудовые), возникающие в сфере спорта нормами права, максимально учесть сложившуюся практику регулирования спортивных отношений, ряд положений законодательства о спорте носит противоречивый характер.

В последние годы появилось много научных трудов, посвященных

исследованию правового регулирования отношений, в том числе трудовых, в

сфере спорта (C.B. Алексеев: «Спортивное право Росси»; «Олимпийское

право»; «Международное спортивное право»; A.B. Сердюков «Спортивное

право как комплексная отрасль законодательства»; К.Н. Гусов,

O.A. Шевченко «Спортивное право. Правовой статус спортсменов, тренеров,

спортивных судей и иных специалистов в области физической культуры и

спорта»; докторская диссертация: A.A. Соловьева «Систематизация

законодательства о спорте»; кандидатские диссертации: A.C. Леонов

з

«Правовое регулирование труда спортсменов и тренеров: проблемы и перспективы развития»; С.А. Тукманов «Особенности трудоправового статуса профессионального футболиста»; многочисленные публикации в российских научных журналах). Несмотря на это, в науке не уделялось особого внимания вопросам рассмотрения правового статуса тренера как работника. До сих пор в науке трудового права основное внимание уделялось спортсмену. Даже в тех работах, которые были посвящены как спортсменам, так и тренерам, основное внимание уделялось правовой регламентации деятельности спортсмена. Вместе с тем тренер является одним из ключевых самостоятельных субъектов спортивного права, поэтому необходимо уделить внимание исследованию его труда.

Диссертация «Правовое регулирование труда тренеров» посвящена характеристике содержания общественных отношений, составляющих предмет правового регулирования труда тренеров нормами трудового права.

Важность темы исследования обусловлена:

- во-первых, необходимостью раскрытия особенностей правового статуса тренера как субъекта трудового права, отнесенного законодателем к особой категории работников, труд которых нуждается в специальной правовой регламентации;

- во-вторых, важностью четкого определения оснований (факторов дифференциации), которые позволяют выделить тренера в особую категорию работников;

- в-третьих, необходимостью закрепления на государственном уровне гарантий, объективно отвечающих тем обязанностям, которые возложены на тренера. Поскольку на тренера возлагаются повышенные обязательства (которые подробно рассмотрены в работе) при осуществлении им трудовой деятельности, на законодательном уровне должны предоставляться соответствующие гарантии и льготы, которые позволяли бы улучшать положение тренера.

Актуальность темы настоящего исследования обусловлена необходимостью разрешения указанных вопросов и подробного рассмотрения особенностей правового регулирования труда тренера.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью настоящего диссертационного исследования является продолжение научного анализа теоретических и практических аспектов, связанных с правовым регулированием труда тренеров на современном этапе.

Поставленная цель достигается путем решения ряда взаимосвязанных задач, наиболее существенными из которых являются:

1. Определение соотношения спортивного и трудового законодательства при регулировании труда тренеров.

2. Анализ особенностей труда тренеров.

3. Уточнения понятия и содержания правового статуса тренера.

4. Выявление особенностей заключения трудового договора с тренером.

5. Исследование вопросов изменения и прекращения трудового договора с тренером.

Объектом исследования является совокупность прав и обязанностей, составляющих содержание правового статуса тренера.

Предмет исследования включает в себя правовое регулирование труда тренеров, а также практику реализации нормативных правовых актов, регулирующих труд тренеров.

Методологической основой служит диалектический метод познания.

В процессе исследования используются методы формально-логического, системно-структурного, сравнительно-правового и статистического анализа. Кроме того, применяются методы научного познания: изучение научной литературы, анализ действующих законов и подзаконных актов, анкетирование, обобщение данных.

Теоретическая база исследования. Научную основу диссертационного исследования составили монографии, учебники, учебные пособия, материалы конференций, диссертации, научные статьи общетеоретического и отраслевого характера таких ученых, как: Н.Г.Александров, С.В.Алексеев, С.С. Алексеев, В.В. Архипов, H.A. Баринов, Б.К. Бегичев, М.М. Богуславский, A.M. Бриллиантова, H.A. Бриллиантова, Л.Ю. Бугров, М.О. Буянова, С.Ю. Головина, A.B. Гребенщиков, К.Н. Гусов, В.В. Долинская, О.Б. Зайцева, Д.И. Рогачев, С.А. Ищенко, B.C. Каменков, И.Я. Киселев, A.M. Куренной, В.А. Белов, Т.Ю. Коршунова, В.М. Лебедев, A.C. Леонов, A.M. Лушников, М.В. Лушникова, А.Ф. Нуртдинова, ЮЛ. Орловский, Е.В. Погосян, Д.И. Рогачев, В.В. Сараев, A.B. Сердюков, A.A. Соловьев, Л.С. Таль, В.Н. Толкунова, Э.Г. Тучкова, О.В. Смирнов, И.О. Снигерева, В.В. Федин, Г.В. Хныкин, А.И. Шебанова, O.A. Шевченко, Л.А. Чеканова и др.

Были изучены также труды отечественных и зарубежных философов, социологов, психологов, экономистов, историков и представителей других гуманитарных наук.

Большую помощь в разрешении ряда вопросов, поставленных в диссертации, оказали работы иностранных юристов: Стэфана Вэтхерилла (Stephen Weatherill), Фрэдерика Дэя (Frederick J. Day) и др.

Эмпирическую базу исследования составляют: международные правовые акты, законодательство и иные нормативные правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, а также коллективные договоры, локальные нормативные акты и акты судебных органов, а также зарубежные нормативные правовые акты и акты иностранных судов.

Научная новизна исследования выражается в том, что оно представляет собой комплексное исследование проблем правового регулирования труда тренеров.

В результате проведенного исследования ira защиту выносятся следующие положения диссертации, одновременно отражающие ее научную новизну:

1. Сформулировано авторское определение тренера, согласно которому под тренером предлагается понимать физическое лицо, имеющее среднее или высшее профессиональное образование в области физической культуры и спорта и осуществляющее проведение со спортсменами тренировочных мероприятий в целях подготовки к физкультурным и спортивным соревнованиям и участие в них по определенным виду или видам спорта для достижения спортивных результатов.

2. Определяются основания дифференциации правового регулирования труда тренеров, которые носят комплексный характер, включающие следующие факторы: подчинение тренеров регламентным актам общероссийских спортивных федераций, общественный контроль со стороны общероссийских спортивных федераций за деятельностью тренера, специфика юридической ответственности, а также иных субъективных и объективных факторов правовой дифференциации, указанных в исследовании.

3. Приводятся следующие критерии классификации тренеров: по видам спорта; в зависимости от того, работает ли тренер с командой или с одним спортсменом; в зависимости от категории спортсменов (профессионалы, любители и т.п.); в зависимости от возраста спортсменов, спортивную подготовку которых осуществляет тренер.

4. Формулируется вывод о том, что необходимо отнести тренеров к педагогическим работникам и спортивным тренерам. Критериями деления могут являться: возраст тренируемого спортсмена, тип деятельности учреждения, осуществляющего спортивную подготовку.

5. Делается вывод о необходимости разработки эффективной системы оплаты труда тренеров, которая позволит учитывать индивидуальный вклад тренера в подготовку спортсмена, а также содействовать улучшению

7

качества работы тренера. Условиями оплаты труда тренера должны стать: спортивный результат спортсмена, количество занимающихся спортсменов у тренера, количество спортсменов, перешедших в другую организацию спортивной подготовки, наличие специальных почетных званий и т.п.

6. Обосновывается необходимость закрепления на законодательном уровне обязательных медицинских осмотров тренеров (как при заключении трудового договора, так и периодических) за счет работодателя, аналогично ст. 348.3 ТК РФ.

7. Предлагается внести в ст. 348.4 Трудового кодекса РФ изменения, согласно которым в случаях, когда работодатель не может обеспечить осуществления тренером его трудовой функции, допускается по согласованию между работодателями временный перевод тренера с его письменного согласия к другому работодателю на срок, не превышающий одного года.

8. Формулируется вывод о необходимости исключения из ч. 2 ст. 348.2 Трудового кодекса РФ положения о заключении срочного трудового договора с тренерами, принимаемыми на работу в целях проведения со спортсменами тренировочных мероприятий и осуществления руководства соревновательной деятельностью спортсменов для достижения спортивных результатов в профессиональном спорте, а также с тренерами спортивных сборных команд.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что обоснованные в ней выводы и предложения развивают и дополняют ряд положений науки трудового права и могут быть использованы в учебном курсе по российскому трудовому праву при чтении лекций и проведении практических занятий.

Практическое значение исследования заключается в том, что анализ

правового регулирования труда тренеров поможет устранить коллизии и

пробелы, присутствующие в современном законодательстве, регулирующем

трудовые и иные отношения в сфере спорта. Полученные результаты могут

8

использоваться преподавателями при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу трудового нрава России, при написании студентами рефератов, научных докладов (сообщений), курсовых и дипломных работ.

Апробация результатов исследования.

Работа подготовлена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные положения диссертации изложены в трех опубликованных научных статьях.

Объем и структура работы определяются целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих пять параграфов, и заключения.

К диссертации приложен список использованных основных нормативных правовых актов, актов судебных органов и библиография использованной литературы. Приложением к настоящей работе является образец трудового договора с тренером.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, отражается степень ее научной разработанности, определяются цель и задачи исследования, дается характеристика методологической, теоретической, нормативной и эмпирической основам работы, раскрывается научная новизна диссертации, излагаются положения, выносимые на защиту, характеризуется теоретическое и практическое значение работы, приводятся сведения об апробации полученных результатов исследования.

Глава первая «Понятие и особенности правового статуса тренера. Особенности трудовой деятельности тренера» включает в себя три параграфа и посвящена исследованию правового статуса тренера как

отдельной категории работника, труд которого нуждается в особой правовой регламентации.

В первом параграфе «Соотношение спортивного и трудового законодательства при регулировании трудовых отношений с участием тренера» автор анализирует различные научные подходы к вопросам о регулировании труда тренеров с целью выявления возможности регулирования труда тренеров самостоятельной отраслью права.

Законодатель с включением в Трудовой кодекс РФ главы 54.1 отнес сферу регулирования труда тренеров к предмету трудового права и законодательства.

Однако в настоящее время в науке ставится вопрос о существовании самостоятельной отрасли российского права — права спортивного.

При этом под спортивным правом понимается «формирующаяся в настоящее время специализированная комплексная отрасль права, представляющая собой связанную внутренним единством систему взаимосвязанных правовых, а также корпоративных норм, которыми закрепляются основные принципы, формы и порядок физкультурно-спортивной деятельности, включающей органический комплекс следующих общественных отношений: трудовых и социального обеспечения, государственно-управленческих, финансовых и ресурсного обеспечения, хозяйственных (предпринимательских), уголовно-правовых, отношений в сфере спортивной травматологии и противодействия применению допинга, международных, процессуальных отношений по урегулированию спортивных споров, а также других отношений, связанных с физической культурой и спортом»1.

1 Алексеев C.B. Спортивное право России: учеб. для студентов вузов, обучающихся по направлениям «Юриспруденция» и «Физическая культура и спорт» / под ред. П.В. Крашенникова. 3-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2012. С. 148-149; Сихарулидзе А.Т., Алексеев C.B. Актуальные проблемы спортивного права и спортивного законодательства на современном этапе // Спорт: экономика, право, управление. 2011. № 2. С. 3-10.

Диссертант не в полной мере разделяет данную позицию. В настоящее время в науке спортивное право рассматривается с точки зрения комплексной отрасли права, которая включает в себя нормы отдельных отраслей права (в том числе и трудового). При таком подходе регулирование трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений остается сферой регулирования норм трудового права.

Автор разделяет точку зрения K.JI. Томашевского, который отмечает, что: «трудовые и связанные с ними отношения с профессиональными спортсменами, возникающие на основании заключенных с ними трудовых договоров (контрактов), входят в предмет отрасли трудового, а не спортивного нрава»1.

Некоторыми учеными предлагается провести кодификацию спортивного законодательства, результатом которой станет принятие Спортивного кодекса2. На наш взгляд говорить о такой кодификации в настоящее время преждевременно, поскольку спортивные отношения, возникающие в сфере спорта, регулируются нормами различных отраслей права, в том числе кодифицированных (гражданское право, трудовое право и т.д.). Кодификация спортивного законодательства может привести к коллизиям в законодательстве, когда одни и те же правоотношения будут регулироваться нормами различных отраслей законодательства.

Во втором параграфе «Особенности регулирования труда тренеров» рассматриваются общетеоретические вопросы, связанные с установлением особенностей правового регулирования труда, а также проблемы определения факторов дифференциации правового регулирования труда, позволяющих установить наличие субъекта трудового права, труд которого нуждается в особой правовой регламентации.

1 Томашевский К.Л. Актуальные вопросы соотношения трудового и спортивного права в Беларуси и России // Новое спортивное законодательство и материалы конференции «Спортивное право: перспективы развития» / сост. Д.И. Рогачев. — М.: Проспект, 2008. С. 107.

2 См.: Соловьев A.A. Систематизация законодательства о спорте (российский и зарубежный опыт): дис.... докт. юрид. наук / A.A. Соловьев. — М., 2012.

Диссертант определяет соотношение понятий «особенности регулирования труда» и «дифференциация правового регулирования».

На основе анализа двух рассматриваемых терминов автор приходит к выводу об их синонимичности.

В науке трудового права приводятся различные определения дифференциации правового регулирования труда.

Основываясь на определении термина «дифференциация», предложенном учеными (СЛ. Рабинович-Захарин, К.Н. Гусов, В.Н. Толкунова, А.Б. Канунников, А.А. Шевелева), автор предлагает следующее определение: дифференциация правового регулирования в сфере труда — это особая регламентация трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений, устанавливающая специальные нормы регулирования социально-трудовых отношений, вызванная субъективными и объективными особенностями труда отдельных категорий работников в отдельных отраслях хозяйства, а также иными особенностями, которым законодатель придает особое значение.

Автором предлагаются следующие принципы, на основе которых должна проводиться дифференциация правового регулирования труда:

1. Принцип разумной достаточности дифференцированного регулирования.

2. Учет практики, сложившейся в той или иной отрасли общественной жизни.

3. Сочетание объективных и субъективных факторов при установлении особенностей правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Для целей определения развития дифференцированного регулирования труда отдельных категорий работников, автор кратко рассматривает исторические этапы развития дифференцированного регулирования труда.

Диссертант, опираясь на общие основания установления особенностей регулирования труда всех работников, предлагает в качестве факторов,

12

позволяющих выделять тренеров в самостоятельную категорию работников, труд которых нуждается в особой правовой регламентации.

Автор отмечает, что трудовая функция тренера направлена на работу со спортсменом, который также относится к особой категории работников. Согласно ст. 2 Федерального закона РФ от 4 декабря 2007 г. № 329-ФЭ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» под спортсменом понимается физическое лицо, занимающееся выбранными видом или видами спорта и выступающее на спортивных соревнованиях. Трудовой кодекс РФ в ст. 348.1 дает определение спортсменов как работников, трудовая функция которых состоит в подготовке к спортивным соревнованиям и участии в спортивных соревнованиях по определенному виду или видам спорта. Тренеру принадлежит решающая роль в воздействии на личность спортсмена, а также на конечные результаты деятельности спортсмена.

Трудовая функция тренера направлена на проведение тренировочных мероприятий и осуществление руководства состязательной деятельностью спортсменов для достижения спортивных результатов.

Диссертант указывает, что тренер должен совмещать в себе черты представителей различных профессий: педагога, медицинского работника, психолога.

В работе отмечается, что тренер, кроме собственно работы со спортсменом, в процессе осуществления своей трудовой деятельности должен взаимодействовать с другими субъектами спорта (спортивными арбитрами, представителями СМИ, менеджерами команд и др.).

Тренер должен осуществлять отбор будущих спортсменов для тренировки, что влечет общение с родителями или представителями спортсменов.

В результате данных факторов деятельность тренера всегда связана с

повышенными психологическими нагрузками, которые возникают в

результате взаимодействия с субъектами физической культуры и спорта,

повышенной ответственности тренера за спортивные результаты своего

13

подопечного, состязательного характера спорта и др. Таким образом, тренер, помимо вышеназванных профессиональных качеств, должен обладать такими личными качествами, как харизма (возможность тренера вызвать уважение у спортсмена), стрессоустойчивость, коммуникабельность (тренеру приходится общаться как со спортсменом, так и с другими субъектами физической культуры и спорта), терпеливость и др.

Результат труда тренера виден опосредованно, через спортивные результаты спортсменов, с которыми работал тренер.

На труд тренера оказывают влияние регламентные нормы, принимаемые спортивными федерациями.

Кроме того, можно отметить, что труд тренеров протекает в условиях, когда круг работодателей является очень узким. Существует ограниченное число работодателей, с которыми тренер может заключить трудовой договор, поэтому тренеру не так просто найти работу, как иной категории работников.

В третьем параграфе «Правовой статус тренера» рассматриваются вопросы понятия и содержания правового статуса тренера.

Автор, используя сравнительный метод, анализирует понятия тренера, содержащиеся в Трудовом кодексе РФ и ст. 2 Федерального закона от 4 декабря 2007 г. № 329-ФЭ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». Согласно ст. 2 Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» под тренером понимается физическое лицо, имеющее соответствующее среднее профессиональное образование или высшее профессиональное образование и осуществляющее проведение со спортсменами тренировочных мероприятий, а также осуществляющее руководство их состязательной деятельностью для достижения спортивных результатов.

Статья 348.1 Трудового кодекса РФ определяет тренеров как работников, трудовая функция которых состоит в проведении со спортсменами тренировочных мероприятий и осуществлении руководства

состязательной деятельностью спортсменов для достижения спортивных результатов.

На основе сравнения этих дефиниций диссертант предлагает авторское определение тренера, уточняющее его образование и осуществляемую им функцию.

Автор отграничивает тренера от таких субъектов спорта, как спортсмен и спортивный судья.

В науке предлагаются различные классификации тренеров.

Так, К.Н. Гусов и O.A. Шевченко предлагают классификации тренеров1:

- по возрасту занимающихся;

- по количеству спортсменов;

- по программе подготовки (спортивные школы, училища олимпийского резерва, спортивные клубы и т.д.);

- в зависимости от этапа многолетней тренировки;

- по квалификационным группам (тренер-врач, тренер-преподаватель и

т.д.).

Диссертант предлагает осуществлять классификацию тренеров по следующим основаниям:

1) по видам спорта;

2) в зависимости от того, работает ли тренер с командой или с одним спортсменом;

3) в зависимости от категории спортсменов (профессионалы, любители и

т.п.);

4) в зависимости от возраста спортсменов, спортивную подготовку которых осуществляет тренер.

Также рассматриваются классификации тренеров но профессиональным классификационным группам.

1Гусов К.Н., Шевченко O.A. Спортивное право. Правовой статус спортсменов, тренеров, спортивных судей и иных специалистов в области физической культуры и спорта: учеб. пособие. 2-е изд. —М.: Проспект, 2012. С. 54-55.

Детально рассматривается классификация тренеров в зависимости от этапа многолетней подготовки спортсмена. По данной классификации всех тренеров можно делить на группы в зависимости от того, на каком этапе тренер готовит спортсмена. При этом выделяются следующие этапы:

- спортивно-оздоровительный этап;

- этап начальной подготовки;

- тренировочный этап (этап спортивной специализации);

- этап совершенствования спортивного мастерства;

- этап высшего спортивного мастерства.

Для более полного понимания содержания и сущности термина «тренер» автор анализирует иностранные определения тренера.

Так, в Республике Беларусь на основании Постановления Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 10 января 2008 г. № 1 «Об утверждении Инструкции о порядке выдачи призов победителям и участникам спортивных соревнований, а также выплаты вознаграждения тренерам, принимавшим участие в их подготовке», выделяются две группы тренеров: личные тренеры спортсмена и тренеры, обеспечивающие подготовку спортсмена на ранних этапах. Под личными тренерами спортсмена понимаются тренеры, непосредственно работающие со спортсменами не менее одного года на момент участия в международных спортивных соревнованиях, а также тренеры по смежным видам подготовки в отдельных видах спорта.

Тренеры, обеспечивающие подготовку спортсмена на ранних этапах спортивной карьеры, определяются как тренеры — преподаватели специализированных учебно-спортивных учреждений, учителя по спорту средних школ — училищ олимпийского резерва, тренеры иных организаций физической культуры и спорта, проработавшие со спортсменами не менее двух лет.

Специальный правовой статус тренера основывается на общем правовом статусе работника как субъекта трудового права. В связи с чем автор использует метод исследования от общего к частному.

Диссертант рассматривает различные определения правового статуса, приведенные в науке трудового права.

Правовой статус работника, по мнению К.Н. Гусова, — это его правовое положение в общественной организации труда, куда он принят на работу1.

В.В. Федин определяет юридический статус работника как базовую, основную характеристику, определяемую нормами трудового законодательства, раскрывающую положение работника как субъекта трудового права и позволяющую ему принимать участие в правоотношениях в сфере несамостоятельного труда2.

Кроме того, анализируются и общетеоретические определения правового статуса, а также определения, предлагаемые учеными других отраслей права. Так, С.С. Алексеев определял правовой статус в качестве позиции лица по отношению к другим субъектам права3. H.A. Баринов определял правовой статус в качестве юридически закрепленного положения личности в обществе, основу которого составляют права, свободы и обязанности4.

Диссертант соглашается с позицией, предложенной К.Н. Гусовым и В.Н. Толкуновой, которые включают в содержание правового статуса работника следующие элементы5:

1) трудовую правоспособность и трудовую дееспособность;

1 Гусов КН., Толкунова В.Н. Трудовое право России: учеб. — М.: ТК Велби, Изд-во Проспект. 2005, С. 77

2 Федин В.В. Понятие и содержание юридического статуса работника как субъекта трудового права // Российское право в Интернете. 2003. № 1.

3 Алексеев С.С. Право: азбука — теория — философия: Опыт комплексного исследования. М., 1999. С. 649.

4 Баринов НА. О правосубъектности иностранных граждан в России // Актуальные проблемы частноправового регулирования: материалы Всероссийской III научно-практической конференции молодых ученых. — Самара, 2003. С. 28-32.

3 Гусов КН., Толкунова В.Н. Трудовое право России: учеб. — М.: ТК Велби, Изд-во Проспект. 2005, С. 76.

2) основные (статутные) права и обязанности, закрепленные в законодательстве;

3) юридические гарантии (общие и специальные) этих основных прав и обязанностей;

4) предусмотренная законодательством ответственность за нарушение трудовых обязанностей.

Автор анализирует положения Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Особое внимание уделено иностранным гражданам, являющимся высококвалифицированными работниками, под которыми понимаются иностранные граждане, имеющие опыт работы, навыки или достижения в конкретной области деятельности, если условия их привлечения предполагают получение ими заработной платы в определенном размере.

Диссертант останавливается на вопросе о возможности совмещения правовых статусов на примере рассмотрения совмещения правовых статусов тренера и педагогического работника.

Вопрос о совмещении правовых статусов является важным с точки зрения предоставления тренеру дополнительных гарантий, а также распространения на него норм, регулирующих труд других категорий работников, чей труд нуждается в особой правовой регламентации.

Автор приходит к выводу, что, в случае осуществления тренировочных мероприятий с несовершеннолетними спортсменами, тренер может рассматриваться в качестве педагогического работника. Например, в Приказе Министерства образования и науки Российской Федерации «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников»1

1 Приказ Министерства образования и науки РФ от 24.12.2010 г. №2075 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников» // Российская газета №29 от 11 февраля 2011г.

упоминаются тренеры-преподаватели, старшие тренеры-преподаватели образовательных учреждений дополнительного образования детей спортивного профиля. Кроме того, в отдельную группу педагогических работников выделяются руководители физического воспитания образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования. 1

Фактором дифференциации, по которому тренеры и педагогические работники выделяются в отдельные категории работников, является специфика трудовой деятельности в двух данных отраслях (сфере спорта и педагогической сфере). И та и другая сфера очень важиы для нормального функционирования российского общества.

Приводится позиция O.A. Шевченко, согласно которой положения о педагогических работниках следует распространять также на тренеров, которые работают, в том числе, с совершеннолетними спортсменами, поскольку «признание тренера педагогическим работником не только во многом улучшит положение, как спортсменов, так и самих тренеров, предоставит последним дополнительные правовые гарантии, но и наделит их специальной юридической ответственностью»1.

По мнению диссертанта, для всех групп тренеров, которые будут рассматриваться в качестве педагогических работников, должны быть установлены дополнительные права, обязанности, гарантии и компенсации:

1. Тренерам-педагогам должен предоставляться не только ежегодный дополнительный отпуск, но и ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, по аналогии с педагогическими работниками.

2. На тренеров-педагогов следует распространять нормы ст. 336 Трудового кодекса РФ о дополнительном основании прекращения трудового договора.

1 Шевченко O.A. «Проблемы правового регулирования труда спортивных тренеров» // Спорт: экономика, право, управление. 2008. № 3. — С. 24-28.

3. Для тренеров должны быть установлены такие же ограничения на занятия педагогической деятельностью, которые предусмотрены для педагогических работников (ст. 331 Трудового кодекса РФ).

В Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденном приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15 августа 2011 г. № 916н, в разделе «Квалификационные характеристики должностей работников в области физической культуры и спорта» упоминается тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре. В соответствии с данным документом на тренера-преподавателя возлагаются обязанности по проведению образовательной, воспитательной, рекреационно-досуговой,

оздоровительной работы, направленной на максимальную коррекцию отклонений в развитии и здоровье занимающихся. Таким образом, тренер-преподаватель осуществляет образовательные и воспитательные функции.

На основе анализа данного документа можно сделать вывод о том, что инструкторы по спорту могут быть отнесены к категориям педагогических работников, тогда как тренеры такими не являются.

В качестве критериев, позволяющих отнести тренера к педагогическим работникам, предлагается выделять следующие: осуществление трудовой деятельности в образовательных учреждениях, работа со спортсменами, проходящими обучение, и т.п.

Также автором сделан вывод о том, что тренеры не относятся к категории медицинских работников.

Рассмотрены вопросы аттестации и лицензирования спортивных тренеров, в том числе на примере норм, регулирующих данный институт в рамках спортивных федераций.

Аттестация и лицензирование спортивных тренеров должны иметь целью повышение профессионального уровня лиц, осуществляющих подготовку спортсменов.

При проведении аттестации тренеров, которые могут быть отнесены к категории педагогических работников, должны быть учтены положения законодательства, регулирующего отношения, возникающие в сфере образования.

Рассматриваются вопросы о видах ответственности тренера. Предлагается выделять самостоятельный вид ответственности — спортивной ответственности, под которой понимается ответственность, наступающая за нарушение тренером регламентных спортивных норм.

Глава вторая «Трудовой договор с тренером» включает в себя два параграфа и посвящена центральному институту трудового права — трудовому договору, который рассматривается через призму заключения, изменения и прекращения трудового договора с тренером.

В первом параграфе «Заключение трудового договора с тренером» автором рассматриваются как общие вопросы, так и особенности заключения трудового договора с тренером.

Автор не в полной мере разделяет научную точку зрения Л.Ю. Бугрова и A.B. Гребенщикова, согласно которой трудовой договор рассматривается в качестве источника права.

Диссертант соглашается с точкой зрения A.M. Лушникова и М.В. Лушниковой, согласно которой трудовой договор является актом правореализации.

По мнению диссертанта, включение главы 54.1 в Трудовой кодекс РФ не влечет прекращения права тренера на заключение договоров гражданско-правового характера (договора оказания услуг, договора подряда и др.).

В работе представлен анализ правового статуса работодателя тренера.

Автором анализируются общие правовые статусы юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в качестве работодателей.

Рассматриваются такие категории работодателей тренеров, как спортивные клубы, а также физкультурно-спортивные организации, осуществляющие спортивную подготовку.

Спортивные клубы в соответствии со ст. 19 Федерального закона от 4 декабря 2007 г. № 329-Ф3 «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» являются юридическими лицами, осуществляющими тренировочную, соревновательную, физкультурную и воспитательную деятельность. Спортивные клубы могут создаваться в различных организационно-правовых формах в соответствии с законодательством Российской Федерации. Такие как, например, закрытое акционерное общество «Профессиональный хоккейный клуб ЦСКА»; общественное объединение «Мужской волейбольный клуб ЦСКА»; Санкт-Петербургская общественная организация «Хоккейный клуб "Спартак"»; открытое акционерное общество «Футбольный клуб "Спартак-Москва"». Как мы видим, спортивные клубы создаются как в форме коммерческих, так и некоммерческих организаций.

Рассматривается правовой статус физкультурно-спортивных организаций, осуществляющих спортивную подготовку. На федеральном уровне в Российской Федерации в настоящее время создано Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр подготовки спортивного резерва». Кроме того, на федеральном уровне действуют училища олимпийского резерва, обеспечивающие непрерывную подготовку спортсменов — кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации в период их обучения и прохождения спортивной подготовки в учреждении, осуществляющем спортивную подготовку.

На региональном уровне действуют: государственные учреждения — центры спортивной подготовки (далее — ЦСП); образовательные учреждения, осуществляющие деятельность в области физической культуры и спорта:

- училища олимпийского резерва (УОР);

специализированные детско-юношеские спортивные школы олимпийского резерва.

На региональном уровне могут также действовать находящиеся в ведении субъекта Российской Федерации детско-юношеские школы и детско-юношеские спортивно-адаптивные школы.

Такими организациями выступают, например, Специализированная детско-юношеская школа спортивного резерва по спортивной гимнастике, Федеральный центр подготовки спортивного резерва и др.

Автор отмечает, что тот факт, что основной категорией работодателей профессиональных спортивных тренеров являются клубы и специальные организации по подготовке спортсменов, не исключает возможности заключения трудового договора с тренером и другими субъектами спортивного права. Так, например, с тренером могут заключаться договоры (в том числе и гражданско-правового характера) на участие в каких-либо исследованиях, связанных с научным изучением возможностей спортсмена1.

В диссертации рассматриваются вопросы оформления трудового договора с тренером.

В качестве особенностей оформления и заключения трудового договора с тренером приводится перечень документов, с которыми работодатель обязан ознакомить тренера. К таким документам относятся:

- нормы, утвержденные общероссийскими спортивными федерациями. Данные нормы могут содержаться в различных документах (правилах, регламентах и т.д.);

- правила соответствующих видов спорта;

- положения (регламенты) о спортивных соревнованиях;

- условия работодателя со спонсорами (партнерами), рекламодателями, организаторами спортивных мероприятий, с общероссийскими спортивными федерациям.

1 Такая ситуация возникает, например, в случае проведения научными организациями исследований, направленных на изучение психологических, физиологических и иных параметров спортсмена. Тренер в данном случае выступает как специалист. Вместе с тем деятельность тренера направлена на достижение его подопечными спортивных результатов, поэтому данная сторона деятельности тренера должна рассматриваться в качестве одной из наиболее значимых сторон его работы.

Рассматривается позиция Ю.В. Зайцева и Д.И. Рогачева, согласно которой регламентные нормы можно рассматривать в качестве договоров присоединения (ст. 428 Гражданского кодекса РФ), поскольку их применение обусловлено признанием со стороны субъектов спортивной деятельности. Актом присоединения спортсменов или тренеров к данным правилам является заявка на участие в соревнованиях1.

Автором предлагается проводить обязательные медицинские осмотры тренеров по аналогии с медицинскими осмотрами спортсменов. Такие осмотры, в первую очередь, необходимы для выявления возможности осуществлять трудовую деятельность без вреда для спортсмена (аналогию можно провести с преподавательскими работниками, которым запрещено заниматься преподавательской деятельностью при наличии определенных заболеваний (ч. 2 ст. 331 Трудового кодекса РФ). Дело в том, что такие осмотры для спортсменов, прежде всего, имеют целью установить физические возможности спортсмена для занятия тем или иным видом спорта. Трудовая деятельность тренера не связана с такими нагрузками, более того, возможны случаи, когда в результате травмы спортсмен не может осуществлять спортивную деятельность и переходит в тренеры. Однако, если при осуществлении трудовой деятельности тренер будет вынужден сталкиваться с физическими нагрузками либо такие нагрузки необходимы для получения лицензии или прохождения аттестации, тогда должны проводиться обязательные медицинские осмотры тренеров.

При рассмотрении вопросов о содержании трудового договора с тренером раскрываются как общие условия трудового договора, так и условия, которые необходимо включать в трудовой договор с тренером.

Критикуется позиция законодателя, согласно которой по соглашению сторон трудового договора с тренером может быть заключен срочный трудовой договор при условии, что тренер принимается на работу с целью

' Зайцев Ю.В., Рогачев Д.И. Трудовые будни в мире спорта: Особенности регулирования труда спортсменов и тренеров. — М.: Статут, 2012. С. 76.

проведения со спортсменами тренировочных мероприятий и осуществления руководства состязательной деятельностью для достижения спортивных результатов в профессиональном спорте, а также с тренерами спортивных сборных команд. Представляется, что с тренером не должны заключаться срочные трудовые договоры.

Автором подробно рассматриваются вопросы оплаты труда тренеров. Предлагается разработать новую методику оплаты труда тренеров, которая позволит учитывать личный вклад того или иного тренера в подготовку спортсмена. Речь идет о необходимости оценки тренера с точки зрения его возможности определять и решать спортивные задачи. Система оплаты труда, при которой вознаграждение определяется исходя из количества занимающихся спортсменов, не стимулирует тренера к творческому подходу в работе со спортсменами (например, внедрению новых средств и методик тренировок).

Рассматриваются вопросы, связанные с ответственностью тренера за употребление допинга на основе как российских нормативных правовых актов, так и международных правовых актов, а также решений судебных органов.

Автором анализируются дополнительные условия, которые могут включаться в трудовой договор с тренером:

1) о согласии тренера на передачу работодателем его персональных данных, копии трудового договора в общероссийскую спортивную федерацию по отдельным видам спорта, а в случае включения тренера в состав спортивной сборной команды Российской Федерации — также на передачу копии трудового договора в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по проведению государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере физической культуры и спорта;

2) об обязанности тренера использовать в рабочее время спортивную экипировку, предоставленную работодателем;

3) об обязанности тренера соблюдать положения (регламенты) о спортивных соревнованиях в части, непосредственно связанной с трудовой деятельностью тренера.

Следует отметить, что, по мнению диссертанта, в случае обладания двумя специальными трудоправовыми статусами тренером (например, совмещение труда тренера и педагога), содержание трудового договора с ним может характеризоваться и иными особенностями, которые присущи трудовым договорам специальной категории работников, правовые статусы которых совмещаются.

Во втором параграфе «Изменение и прекращение трудового договора с тренером» рассматриваются общие и специальные проблемы изменения и прекращения трудового договора с тренером.

Автор предлагает распространить на тренера положения ст. 348.4 Трудового кодекса РФ о временном переводе спортсмена к другому работодателю. Во-первых, такая позиция оправдана в силу того, что тренировка спортсмена должна осуществляться непрерывно и перевод тренера вместе со спортсменом может быть вполне оправдан (особенно в случае тренировки спортсмена в индивидуальных видах спорта). Во-вторых, может возникнуть ситуация, когда работодатель не может обеспечить тренера надлежащей работой, в таком случае перевод является вполне оправданным.

Диссертант разделяет позицию и соглашается с научной точкой зрения К.Н. Гусова и ОА. Шевченко, согласно которой на тренера должны распространяться положения о временном переводе тренера по аналогии с временным переводом спортсмена к другому работодателю'.

Глава третья «Защита трудовых прав тренеров. Разрешение трудовых споров с участием тренера» посвящена специальным вопросам,

1 Гусов КН., Шевченко O.A. Спортивное право. Правовой статус спортсменов, тренеров, спортивных судей и иных специалистов в области физической культуры и спорта; учеб. пособие. 2-е изд. — М: Проспект, 2012. С. 57

связанным с защитой трудовых прав тренеров и разрешению трудовых споров с участием тренеров.

В первом параграфе «Защита трудовых прав тренеров» автором анализируются общие вопросы, связанные с защитой трудовых прав работников. Рассматриваются формы защиты трудовых прав.

Диссертант рассматривает научную точку зрения Н.М. Сенникова, выделяющую профсоюзное право в качестве самостоятельной отрасли, спорной и предлагает рассматривать профсоюзное право в качестве субинститута института защиты трудовых прав и свобод.

Диссертантом подчеркивается, что, несмотря на участие профсоюзов во всех стадиях правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений, в настоящее время профессиональные союзы не наделены достаточными полномочиями для реальной защиты трудовых прав работников, в том числе и тренеров.

Автор анализирует вопросы, связанные с деятельностью профессиональных союзов, созданных в спортивной сфере.

Диссертант кратко рассматривает историю профсоюзного движения в России и зарубежных странах.

В работе исследуется деятельность следующих профессиональных союзов: Профессионального союза работников физической культуры, спорта и туризма Российской Федерации; Межрегиональной Общественной Организации Профсоюз футболистов и тренеров России и др.

На основе анализа практической деятельности профсоюзов диссертантом делается вывод о неэффективности работы профсоюзов, осуществляющих свою деятельность в сфере спорта, в связи с чем предлагается создать специализированный профессиональный союз, направленный на защиту исключительно прав тренеров, что позволит, во-первых, учитывать специфику трудовой деятельности тренера; во-вторЫх, создание такого профсоюза подчеркнет важность выделения тренеров в

особую категорию субъектов, осуществляющих свою трудовую деятельность в сфере спорта.

Во втором параграфе «Разрешение индивидуальных трудовых споров с участием тренеров» исследуются вопросы, связанные с особенностями и порядком разрешения трудовых споров с участием тренера. Автором предлагается в качестве самостоятельных групп споров выделять спортивные споры. При этом под спортивным спором понимается: неурегулированное разногласие субъектов, осуществляющих деятельность в сфере физической культуры и спорта, возникающее в результате нарушения или возможности нарушения. их законных прав и интересов в сфере спортивных правоотношений, если разрешение этого разногласия передано на рассмотрение в орган, уполномоченный на разрешение спора.

По мнению автора, трудовой спор с участием тренера можно относить к категории спортивных споров, поскольку, во-первых, такого рода споры возникли между субъектами физической культуры и спорта; во-вторых, данный спор вытекает из трудовой деятельности тренера, которая проходит в сфере физической культуры и спорта.

Диссертант рассматривает возможность в качестве самостоятельного вида разрешения спортивных споров выделять спортивный процесс, под которым понимается совокупность правовых норм различных отраслей права, направленных на разрешение споров, возникающих в спортивной сфере. Автор предлагает расширить перечень органов, которые могут разрешать спортивные споры с участием тренера. В основе такого расширения могут быть уже созданные в рамках спортивных федераций органы, целью деятельности которых является разрешение споров, возникающих в рамках данных федераций.

При анализе деятельности судебных органов в связи с разрешением трудовых споров с участием тренера автор говорит о том, что целесообразно создать органы спортивной юстиции с целью оперативного разрешения споров, а также для учета практики, сложившейся в спортивной сфере.

Особое внимание уделяется специализированным органам, призванным разрешать спортивные споры.

По мнению диссертанта, даже в случае обжалования решения специализированного органа по разрешению спора в судебные инстанции, решение такого специализированного органа может способствовать ускорению рассмотрения спора.

Автор исследует деятельность таких специализированных органов, как органов, создаваемых для разрешения споров в рамках спортивных союзов, ассоциаций; Спортивного арбитражного суда; Спортивного арбитражного суда при Торгово-промышленной палате РФ.

Особое внимание автор уделяет Международному спортивному арбитражному суду в Лозанне.

При анализировании вопросов, связанных с расторжением трудового договора с тренером, рассматриваются как общие вопросы, так и приводится анализ примеров разрешения спортивных споров, связанных с расторжением трудового договора с тренером (на примере рассмотрения споров Международным спортивным арбитражным судом в Лозанне).

В Заключении сформулированы основные теоретические выводы диссертационного исследования.

В Приложении к диссертации приведена примерная типовая форма трудового договора с тренером.

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1. Базыкин А.Е. Тренер как педагогический работник // Закон и Право. 2009. № 10. — С. 21-24. Объем 0,425 п.л. (рецензируемый научный журнал ВАК).

2. Базыкин А.Е. Гарантии и компенсации тренеров как субъектов трудового права // Трудовое право. 2010. № 8. — С. 97-100. Объем 0,21 п.л.

3. Базыкин А.Е. Допинг в спорте // Спортивное право: перспективы развития. II Международная научно-практическая конференция. Москва,

2008 г. Часть 1: Материалы конференции. — М., 2009. — С. 108-112. Объем 0,38 пл.

По специальности трудовое право и право социального обеспечения опубликованы следующие работы:

1. Базыкин А.Е. Трудовой договор со спортсменами-профессионалами // Актуальные проблемы российского права. 2007. № 2. — С. 212-214. Объем 0,175 пл.

2. Базыкин А.Е. Правовая природа трудовых отношений профессиональных спортсменов // Сборник статей и тезисов научно-практической конференции студентов вечернего отделения Института правоведения «Защита прав и законных интересов личности в Российской Федерации». — М., 2008. — С. 62-65. Объем 0,165 п.л.

3. Базыкин А.Е. Трудовые правоотношения со спортсменами // Трудовые споры. 2008. № 1.— С. 60-63. Объем 0,425 пл.

4. Базыкин А.Е. Ученический договор: отдельные аспекты практики // Трудовые споры. 2007. № 10. — С. 42-45. Объем 0,412 пл.

5. Базыкин А.Е. Трудовые отношения с лицом, проходящим альтернативную гражданскую службу // Трудовые споры. 2007. № 11. — С. 45-48. Объем 0,415 пл.

6. Базыкин А.Е. Увольнение по результатам испытания // Трудовые споры. 2008. Ns 3. С. 49-51. Объем 0,2 пл.

7. Базыкин А.Е. Обеспечение безопасных условий труда // Трудовые споры. 2008. № 5. С. 39-44. Объем 0,61 п.л.

8. Базыкин А.Е. Особенности увольнения руководителя по п.2 ст. 278 Трудового кодекса РФ // Трудовые споры. 2008. № 7. С. 23-28. Объем 0,6 п.л.

9. Базыкин А.Е. Организация рабочего места при использовании ПЭВМ // Трудовые споры. 2008. № 8. С. 35-43. Объем 0,79 п.л.

Подписано в печать:

14.09.2012

Заказ № 7595 Тираж -150 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www. autoreferat. ru