Правовое регулирование трудовых отношений кооперированных крестьян Чехословакиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование трудовых отношений кооперированных крестьян Чехословакии»

всесоюзный ордена «знак почета»

научно-исследовательский институт советского государственного строительства и законодательства

На правах рукописи

ЖИЛИН Николай Александрович

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ КООПЕРИРОВАННЫХ КРЕСТЬЯН ЧЕХОСЛОВАКИИ

(Специальность: 12.00.06 — сельскохозяйственное право; ¡емельное, водное, лесное и горное право; экологическое право)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

МОСКВА, 1990

Работа выполнена на кафедре сельскохозяйственного и экологического права Свердловского ордена Трудового Красного Знамени юридического института имени Р. А. Руденко.

Научный руководитель — доктор юридических наук, профессор В. Ш. Шайхатдинов.

Официальные оппоненты — доктор юридических наук Г. В. Чубуков,

кандидат юридических наук, доцент В. И. Волков.

Ведущая организация — Башкирский государственный университет.

Защита диссертации состоится ................1990 г.

в ...../..:/................. часов на заседании специализированного совета

(Д.165.01.01) по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук во Всесоюзном ордена «Знак Почета» научно-исследовательском институте советского государственного строительства и законодательства (125438, Москва, ул. Михалковская, 65, корпус 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиоФеке ВНИИСГСиЗ

Автореферат разослан

.^.^¿А................ 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат юридических наук

(О. С. ХОХРЯКОВА).

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В Чехословакии в последние годы идет активная работа по созданию нового хозяйственного механизма. Эта деятельность «связана с продуманной концепцией радикальной экономической реформы, которая не будет сопряжена с социальными потрясениями, безработицей, инфляцией, как того некоторые опасаются»1. Новый хозяйственный механизм призван преобразовать отношения собственности в сельском хозяйстве, сделать труженика хозяином производства не на словах, а на деле. Об этом было много сказано на XI съезде сельскохозяйственных кооперативов Чехословакии, состоявшемся в конце ноября в Праге, собравшем представителей всех 1655 кооперативных сельскохозяйственных предприятий страны2.

Трудовые связи занимают центральное место в системе общественных отношений не только вследствие особой роли материального производства в жизни человечества, но н потому, что труд в поступательном 'развитии общества по пути прогресса должен все больше становиться основной сферой реализации творческих способностей людей. Определяющий характер собственности на орудия и средства производства в системе производственных отношений заставляет рассматривать правовое регулирование труда в кооперированном сельскохозяйственном производстве Чехословакии в тесном единстве с их фактическим присвоением в условиях административно-командной экономики.

Нормы права, регулирующие труд, отражают производственные отношения, поэтому пересмотр господствовавших в идеологии взглядов на роль и место собственности и изменение отношений собственности на орудия и средства производства приводит к принципиальным изменениям в средствах и формах воздействия государства на организацию трудового процесса. С другой стороны, совершенствование правового регулирования труда направле-

1 Гавел В. Об отношении к чехословацким коммунистам и социализму. Восточная Европа: Путь в очищению [// Коммунист. — 1990. — № 2. — С. 125.

2 Рдтде право. — 1989. — 2, 4 , 5 декабря.

но на разрешение постоянно возникающих противоречий в производственных связях, а следовательно, и на совершенствование отношений собственности.

Приобретение нового знания о закономерностях общественного развития, прежде всего в области экономики, приводит к пересмотру в первую очередь принципов права, поскольку регулирующая роль принципов существенно возрастает. В связи с этим при рассмотрении правового регулирования трудовых отношений кооперированных крестьян Чехословакии возникла необходимость проанализировать принципы сельскохозяйственно-кооперативного права.

Восстановление в правах кооперативной формы собственности, которое происходит в Чехословакии практически одновременно с аналогичным процессом в Советском Союзе, позволяет сравнивать правовое регулирование кооперативных отношений в той и другой стране, воздействие права на преобразование экономических отношений. Изучение взглядов чехословацких ученых на эти проблемы полезно как для понимания существующих в сельском хо-. зяйстве отношений, так и для конструирования в процессе перестройки новых типов связей в целях устранения противоречий, ■разработки правовых норм, их закрепляющих.

Чехословакия, в которой функционируют сходные с СССР экономические структуры, тем не менее в отличие от нас достаточно успешно решает задачу самообеспечения страны продовольствием и сырьем сельскохозяйственного происхождения. Урожайность зерновых и зернобобовых культур в этой стране за последние годы составила 44 центнера с гектара; на каждого жителя производится свыше ста килограммов мяса, 484 килограмма молока, 356 штук яиц1.

15 июня 1988 года в Чехословакии принят новый Закон о сельскохозяйственной кооперации № 90/19882, который отражает направления экономической реформы в сельском хозяйстве. Анализ этого закона представляет интерес для советской юридической науки и практической деятельности по совершенствованию правовой системы.

Таким образом, актуальность темы данного исследования обусловливается задачами перестройки правовой системы СССР, в том числе институтов, регулирующих трудовые отношения в кооперативном секторе агропромышленного комплекса страны, что требует изучения и учета опыта других стран. Как положительный, так и отрицательный результат реформ, проводимых со-

1 Статистический ежегодник стран—членов СЭВ. 1988 год. — М.: Финансы и статистика, 1989. — С. 221, 246.

2 Бюллетень чехословацкого права. — 1988. — № 3—4. — С. 165—201.

циалистическими странами, позволяет избежать повторения ошибок, сэкономить время и средства.

Теоретические и практические вопросы правового регулирования трудовых отношений в колхозах нашли отражение в работах И. Ф. Панкратова, А. И. Бобылева, 10. А. Вовка, М. И. Козыря, Л. И. Левитина, Ф. М. .Раянова, В. И. Ссмчика, Г. В. Чубукова, В. 3. Янчука и других ученых. Фрагментарно в советской правовой пауке встречается сравнение норм сельскохозяйственно-кооперативного нрава Чехословакии и сельскохозяйственного права СССР, но специального исследования, посвященного опыту правового регулирования трудовых отношений в кооперативном секторе сельского хозяйства в этой стране, в советской правовой литературе не проводилось.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в анализе проблем правового регулирования кооперативных трудовых отношений в единых сельскохозяйственных кооперативах (ЕСХК) Чехословакии в условиях кардинального пересмотра взглядов на кооперативную собственность и создания на этой основе нового механизма хозяйствования. В рамках этой цели ставились конкретные задачи: выявить существенные черты кооперативной формы собственности в сельском хозяйстве, сравнивая ее положение в Чехословакии и Советском Союзе на основе современного понимания теории кооперации, а также условия существования этого вида экономических отношений; определить понятие кооперативного трудового правоотношения; выявить роль принципов кооперации и сельскохозяйственно - кооперативного права в регулировании трудовых отношений кооперированных крестьян Чехословакии; рассмотреть проблемы правового регулирования трудовых отношений, наиболее тесно связанные с положением кооперативной собственности в системе производственных связей; обосновать предложения по совершенствованию законодательства о сельскохозяйственной кооперации в СССР.

Методологической основой исследования являются произведения классиков марксизма-ленинизма, достижения исторической науки, политической экономии и философии. В качестве основополагающего метода исследования автор использовал диалектический метод как всеобщий метод познания, в особенности его законы о взаимосвязи формы и содержания, сущности и явления.

Характером темы исследования обусловлено использование исторического и логического методов, метода сравнительного правоведения. При этом использовано трудовое, сельскохозяйственное законодательство Чехословакии и СССР, работы ведущих ученых-правоведов Чехословакии: Э. Кучеры, Ю. Колесара, Ю. Высокая, Я. Суханека, М. Страхала, В. Фабри, В. Штихи, Я. Штефановича, М. Чича и других.

Научная новизна. Диссертация является первым исследованием в науке советского сельскохозяйственного права, в котором проводится комплексный анализ норм, регулирующих трудовые отношения в кооперированном сельском хозяйстве Чехословакии. Нетрадиционно рассматривается взаимосвязь кооперативной собственности на орудия и средства производства с правовым регулированием труда в сельскохозяйственных кооперативах. В диссертации обосновывается своеобразие форм колхозно-кооиератив-ной собственности и собственности единых сельскохозяйственных кооперативов (ЕСХК) в Чехословакии, однотипных по сущности и правовому закреплению и фактически представляющих собой вид государственно-кооперативной сопряженной собственности. Диссертант первым в аграрно-правовой науке обосновывает необходимость различать несколько видов кооперативных трудовых отношений. В диссертационной работе устанавливается диалектическая связь принципов кооперации и принципов сельскохозяйственно-кооперативного права; выявляются трудовые отношения, объективно нуждающиеся в правовом регулировании, но не урегулированные советским сельскохозяйственным законодательством.

Положения, выносимые на защиту. Они в основном могут быть сведены к следующим тезисам:

— вывод о том, что в результате монополизации орудий и средств производства в масштабах страны в руках государства в Чехословакии и Советском Союзе сложилась сопряженная государственно-кооперативная форма собственности, своеобразие которой определяющим образом влияет на характер правового регулирования труда в сельском хозяйстве;

— вывод о том, что государство, являясь фактическим собственником кооперативных орудий и средств производства, закономерно несет экономическую ответственность за результаты хозяйственной деятельности кооперативов, участвует в организации сельскохозяйственного производства через свои органы управления и с помощью норм права, регулирующих организацию кооперативного труда;

— в зависимости от характера связи с кооперативными средствами производства следовало бы различать такие виды кооперативных трудовых отношений, как трудовые отношения членов кооператива, трудовые отношения членов семьи кооператора, трудовые отношения кандидатов для вступления в кооператив, трудовые отношения учеников, трудовые отношения лиц, работающих в кооперативе по найму, причем все виды трудовых отношений в кооперативе должны входить в предмет правового регулирования сельскохозяйственно-кооперативного права;

— принципы кооперации, являясь выражением осознания экономических закономерностей функционирования кооперативного

производства, определяют принципы сельскохозяйственно - кооперативного права, которые пронизывают правовые нормы, регулирующие трудовые отношения в сельскохозяйственной кооперации, реализуясь через них;

— историческими условиями существования кооперативной формы собственности, а значит, и кооперативной организации труда являются личная, политическая и экономическая свобода гражданина, а также наличие рынка. Следовательно, возможность совершенствования правового регулирования трудовых отношений в сельскохозяйственной кооператии ограничивается существующими отношениями собственности на орудия и средства производства в сельском хозяйстве, а разрешение противоречий в сфере труда связано прежде всего с изменением базисных отношений;

— существуют трудовые отношения в советской сельскохозяйственной кооперации, которые не урегулированы должным образом правом. Сюда следует отнести труд членов семьи кооператора в общественном хозяйстве;

— неудачна концепция испытательного срока после вступления в члены кооператива, использованная в Законе Союза ССР «О кооперации в СССР», поскольку в данном случае это не испытательный срок, а упрощенный порядок прекращения членства.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что рекомендации, сформулированные как результат исследования, могут быть использованы при совершенствовании законодательства, регулирующего трудовые отношения в сельскохозяйственной кооперации СССР, устранении пробелов, противоречий принципам права. Теоретические положения работы могут быть использованы для дальнейшей научной разработки общих проблем регулирования кооперативных отношений как в сельском хозяйстве, так и в других отраслях народного хозяйства. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курса сельскохозяйственного права в высших и средних специальных учебных заведениях.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, выводы и практические предложения, сформулированные в диссертации, обсуждены на кафедре сельскохозяйственного и экономического права Свердловского юридического института им. Р. А. Руденко, где выполнена работа. Основные ее положения изложены в опубликованных автором работах, а также в докладе на научном совещании «Отношения общественной собственности и механизм их реализации в деятельности предприятий и объединений» (Свердловск, 1985, июнь). Материалы диссертации используются при проведении занятий по курсу «Советское государствоенное строительство и право» в Свердлов-скоп высшей партийной школе.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Во введении обосновывается актуальность темы, цель и задачи исследования, его методологическая основа, показывается научная новизна работы, теоретическая и практическая значимость выводов и предложений, содержащихся в диссертации, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Кооперативное трудовое правоотношение» анализируется многозначность термина «кооперация» и выделяется понятие, охватывающее те отношения, которые являются предметом исследования. Рассматриваются основные положения, характеризующие кооперативную форму собственности на орудия и средства производства. Автор исходил из того, что форма собственности определяет характер правового регулирования труда. К. Маркс заметил, что «в зависимости от того, являются ли частные лица работниками или не работниками, изменяется характер самой собственности»1. Но также верно и то, что в зависимости от того, является ли работник собственником средств производства, на которых он трудится,-или не является, изменяется и характер труда. Соответственно изменяются и основные черты воздействия государства на регулирование труда в сельскохозяйственной кооперации, в частности через право.

Исторически сложилось так, что в Советском Союзе и Чехословакии кооперативная собственность в сельском хозяйстве была «огосударствлена». Административно-командный способ управления экономикой многое выбросил из теории социалистической кооперации и лишь некоторые ее идеи остались жить формально (Я. Суханек).

Пересмотр представлений о кооперативной форме хозяйствования происходит, но многие старые взгляды в силу различных причин переносятся из прошлого в настоящее. К такого рода предрассудкам можно отнести: положительные оценки сталинской коллективизации сельского хозяйства в СССР и отождествление ее с кооперированием; отнесение собственности на орудия и средства производства с большей степенью обобществления к «более зрелой форме», а с меньшей — к «менее зрелой»; отождествление существующей формы собственности единых сельскохозяйственных кооперативов ЧСФР и колхозов СССР с кооперативной формой собственности.

Автор согласен с высказанными в литературе мнениями, что принципиальных различий между колхозной собственностью и собственностью государственной нет (Шкредов В. П., Семчик В. II.

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. — Т. 23. — С. 771.

и другие). Кооперативная собственность, как общественное отношение, можёт существовать лишь при определенных исторических условиях. Применяя метод К. Маркса, который он использовал, анализируя исторические условия существования капиталистической собственности1, можно вывести следующие условия существования кооперативной собственности:

— определенный уровень развития производительных сил общества и той сферы производства, в которой кооперативная собственность функционирует;

— личная, политическая и экономическая свобода трудящегося;

— наличие рынка как универсального средства регулирования экономики.

Отсутствие исторических условий делает невозможным существование кооперативной формы собственности, а деформация их искажает ее и может привести к утрате экономической сущности. Соответственно искажается и правовая форма закрепления кооперативных отношений. Логика позволяет выделить признаки кооперативной формы собственности, т.е. то, что дает возможность отличать ее от сходных общественных отношений. К таким признакам можно отнести:

— коллективный характер владения, пользования и распоряжения объектами кооперативной собственности на основе принципа кооперативной демократии;

— хозяйственный расчет, осуществление расширенного воспроизводства за счет собственных средств;

— паевой взнос и паенакопление как способ определения вклада члена кооператива в создание общественных средств производства и форма связи члена кооператива с кооперативным!^ средствами производства, как одна из гарантий экономической' свободы кооператора;

—• членство в кооперативе, являющееся формой правовой связи трудящегося как собственника своей рабочей силы с кооперативом, выступающим в качестве собственника средств производства;

— прямая зависимость получаемой кооператором в индивидуальное пользование доли общественного богатства от результатов хозяйственной деятельности кооператива, общественного признания его продукции и личного вклада в достижение этих результатов.

Изучение нового Закона Союза ССР «О собственности в СССР», принятого 6 марта 1990 года, позволяет обнаружить законодательное закрепление многих из этих признаков.

1 Маркс К.. Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. — Т. 23. — С. 178—187.

Анализ собственности в сельскохозяйственной кооперации Чехословакии и СССР показывает, что она не содержит указанных признаков. Государство, присвоив себе право пользования, владения и распоряжения объектами кооперативной собственности, прежде всего произведенным продуктом, возлагает на кооператив бремя ответственности собственника. Правда, обмануть экономические законы нельзя, и государство, фактически являясь собственником кооперативных средств производства, вынуждено нести экономическую ответственность за результаты деятельности сельскохозяйственных кооперативов. Эта ответственность как отражение фактических отношений собственности может выражаться в закупках продовольствия за границей, необходимости введения гарантированной оплаты труда в сельском хозяйстве, периодическом списании задолженностей по ссудам и других способах безвозвратного вложения государственных средств в кооперативный сектор сельского хозяйства.

В соответствии с фактическими отношениями собственности в сельскохозяйственном производстве, с государственно-кооперативной их формой следует рассматривать и правовое регулирование труда в ЕСХК и колхозах, характер и способы участия государства в организации кооперативного производства.

Анализируя понятие «кооперативное трудовое правоотношение», которое широко используется в науке сельскохозяйственно-кооперативного права Чехословакии, автор выделяет'его существенные признаки, определяет стороны и содержание. Кооперативные трудовые отношения можно разделить в зависимости от субъективного состава на несколько' видов. Наиболее распространенный вид — трудовое отношение членов кооператива, которое наиболее подробно изучено в правовой литературе Чехословакии и Советского Союза. К особым видам кооперативных трудовых отношений следует относить труд в общественном хозяйстве учеников, временно привлеченных для выполнения сельхозработ, лиц, не занятых в общественном производстве, труд постоянно работающих в кооперативе по трудовому договору, труд в период испытательного срока кандидатов для вступления в кооператив. Правовое положение последней категории в настоящее время должным образом не разработано и в ряде положений противоречиво.

По мнению автора, трудовые отношения лиц, работающих в кооперативе, но не являющихся его членами, не могут быть в полной мере урегулированы нормами трудового права, как это установлено законодательством Чехословакии и Советского Союза. Причина состоит в том, что трудовое право является средством организации производства, основанного на государственной форме собственности. В отношении сельскохозяйственного коопе-

ратпвного производства государство, если оно не является собственником средств производства, не может выступать организатором, а значит, и нормы трудового права могут применяться лишь постольку, поскольку они не противоречат сущности кооператив-поп собственности.

Понимание противоречивости распространения норм трудового права на отношения кооператива с лицами, не состоящими с ними в членских отношениях, по поводу их труда в общественном хозяйстве привело к попытке (по нашему мнению, не совсем удачной) разрешить это противоречие. Закон Союза ССР «О кооперации в СССР» устанавливает, что «трудовые отношения... лиц, работающих в кооперативах по трудовому договору, регулируются... законодательством Союза ССР и союзных республик о труде с учетом особенностей, установленных настоящим законом» (часть 1, ст. 25 Закона).

Это новое положение означает признание права кооператива самому организовывать кооперативное производство и является первой попыткой включить в предмет правового .регулирования кооперативного права трудовые отношения лиц, не состоящих с кооперативом в членских отношениях. Более правильным было бы распространять на кооперативные трудовые отношения нормы трудового права, если они не противоречат законодательству о кооперации и не ущемляют права кооператива как собственника.

На таких позициях стоит законодатель в ЧСФР, но только в отношении регулирования труда членов ЕСХК. Трудовые отношения других лиц, работающих в сельскохозяйственных кооперативах, регулируются только нормами трудового права.

Рассматривая объект кооперативного трудового правоотношения, автор присоединяется к достаточно прочно утвердившейся в советской и чехословацкой правовой литературе точке зрения, что объектами правоотношений выступают явления (предметы) материального и духовного мира, разнообразные материалы и нематериальные блага, способные удовлетворять потребности субъектов (С. С. Алексеев, Э. Кучера). Правильное понимание объекта позволяет точнее отграничить кооперативные трудовые правоотношения от сходных отношений.

Распространена точка зрения, что трудовые отношения члена кооператива следует рассматривать в качестве составной части комплексного членского отношения (Ю. Колесар, Я. Суханек, В. Штиха), которая, по мнению автора, спорна. Членство в кооперативе следует рассматривать прежде всего как форму связи трудящегося, являющегося собственником своей рабочей силы, и кооперативных средств производства, в отношении которых он выступает как собственник. В связи с этим членство — это предпосылка для возникновения и существования многих коопе-

ративных отношений. Понятие «правоотношение» позволяет расчленить сложные отношения и провести анализ действительности. Введение понятия «комплексное членское правоотношние», несущее функцию синтеза, мало что дает для познания кооперативных отношений, являясь фактически синонимом таких понятий, как «правовое положение члена кооператива» или «правовой статус члена кооператива».

В диссертационной работе дается определение кооперативного трудового правоотношения, которое позволяет выделить его из всей совокупности общественных отношений, урегулированных правом, и отделить от прочих кооперативных отношений. Кооперативное трудовое правоотношение — это вид общественного отношения, возникающего в связи с соединением рабочей силы трудящегося и кооперативных орудий и средств производства, урегулированного нормами кооперативного права.

Преимущество приведенного определения кооперативного трудового правоотношения состоит в том, что в нем подчеркивается его место в механизме реализации правовых норм, назначение связывать нормы права и производственные отношения. Кроме того, здесь просматривается определяющая роль кооперативной формы собственности на орудия и средства производства в правовом регулировании труда в кооперативе. Определение охватывает все виды кооперативных трудовых отношений и позволяет отделить их от сходных отношений по главному признаку — .материальному содержанию правоотношений.

Во второй главе «Принципы сельскохозяйственно - кооперативного права и их применение при регулировании трудовых отношений кооперированных крестьян Чехословакии» исследуется генезис принципов кооперации, принципов сельскохозяйственно-кооперативного права, анализируется соотношение объективного и субъективного в принципах права. Принципы сельскохозяйственной кооперации, как основополагающие идеи построения производственных отношений, закрепленные в праве, пронизывающие правовую материю, становятся специфическим юридическим явлением — принципами сельскохозяйственно - кооперативного права.

Диссертантом рассматриваются принципы: добровольности, кооперативной демократии, единства интересов членов кооператива и общества, плановости, охраны кооперативной собственности, равенства, полного хозяйственного расчета применительно к целям исследования. Выделяются новые аспекты в понимании принципов.

Принцип добровольности предполагает исключение любых элементов принудительного труда и добровольность выбора рода занятий для жителей села. Он предполагает создание условий для индивидуального труда в сельском хозяйстве для любого труженп-

ка, не желающего работать в кооперативе. Для этого необходимо определение доли кооператора в средствах производства через паенакопление, возможность выдела участка земли в собственность или аренды непосредственно у государства. Важное значение имеет соблюдение этого принципа в процессе реализации норм Закона Союза ССР «О собственности в СССР» и Основ законодательства Союза ССР и союзных республик «О земле»1.

Принцип кооперативной демократии рассматривался раньше в науке сельскохозяйственно - кооперативного права в единстве с принципом государственного руководства кооперативами. В Законе № 90/1988 вместо государственного руководства сельскохозяйственными кооперативами введены нормы, регулирующие взаимоотношения кооператива с государством. Принцип кооперативной демократии, по мнению автора, основывается на самостоятельности кооперативной собственности и праве каждого члена кооператива участвовать во владении, пользовании и распоряжении объектами этой собственности. Организационно это возможно только в форме демократии, т. е. признания свободы каждого кооператора, их равенства и подчинения меньшинства большинству, при соблюдении законных прав и интересов меньшинства.

Принцип единства интересов членов кооператива и общества в целом основывается на том, что общество заинтересовано в удовлетворении потребностей каждого члена так же, как он сам. Целями общегосударственного и внутрикооперативного регулирования являются достижение единства интересов и преодоление случайных противоречии. По мнению автора, проблема состоит в правильном понимании общей значимости личных интересов члена кооператива, поскольку общественные кооперативные интересы получают достаточно ясное выражение в планировании, в осуществлении властных полномочий руководящими органами, а применительно к обществу — в законодательстве, правоприменительной деятельности, контроле со стороны государственных органов и так далее. Личные же интересы кооператора часто становятся его сугубо личным делом, не учитываются, «приносятся в жертву общественным интересам», что следует считать нарушением этого принципа.

Рассматривая принцип плановости, диссертант приходит к выводу, что его понимание нуждается в пересмотре, поскольку государственное планирование, существовавшее в виде жестких планов по множеству показателей, оказалось не " .;еобно обеспечить пропорциональность общественного производства. Планирование производства в сельскохозяйственной 1 операции состоит не в подчинении планов кооператива госул - ;_ственному плану, а

' См.: IГзвсстня. — 1990. —• 7 марта; 11 марта.

в органическом включении деятельности ЕСХК в систему народного хозяйства на основе познания экономических законов и последовательного соблюдения принципов кооперации.

По мнению диссертанта, принцип охраны кооперативной собственности следует понимать гораздо шире, чем охрану объектов кооперативной собственности от посягательства. Главное в этом принципе — сохранение производственных отношений кооперативного производства. Следует рассматривать как нарушение этого принципа попытки поставить кооперативную собственность в неравное положение по сравнению с другими видами собственности, «перевести» ее в разновидность государственной.

Принцип равенства следует рассматривать в качестве принципа объединения кооперативного производства и внешних отношений с другими субъектами хозяйственной деятельности. Перенесение его на внутрикооперативные отношения, в частности трудовые, излишне, поскольку равенство — одна из сторон принципа кооперативной демократии.

Принцип полного хозяйственного расчета распространяется только на предпринимательскую деятельность сельскохозяйственного кооператива. Он включает в себя понятие экономической выгоды, и, как атрибут товарного производства, предполагает рыночное регулирование экономики.

Диссертант делает попытку проанализировать последствия нарушения принципов кооперации и сельскохозяйственно - кооперативного права и приходит к выводу, что во всех случаях это приводит к торможению развития производительных сил.

Третья глава диссертации «Проблемы правового регулирования трудовых отношений в сельскохозяйственной кооперации Чехословакии» посвящена тем вопросам правового регулирования труда в кооперативах сельскохозяйственного сектора экономики, в которых наиболее рельефно должны отражаться существенные черты кооперативной собственности. Следует учитывать, что сущность ее утрачена, а в форме отражаются традиции и идеологические посылки, но по мере осознания того, что кооперация в ряде случаев несет в себе огромные преимущества перед наемным трудом сельскохозяйственных рабочих, сохраняющаяся форма вполне может быть наполнена новым содержанием.

Наиболее тесно кооперативная собственность связана с такими группами рассматриваемых отношений, как: а) возникновения, изменения и прекращения трудовых связей; б) по организации труда; в) по^ оплате труда; г) ,по дисциплине труда; д) по поводу рассмотрения трудовых споров. По мнению автора, отношения по охране труда в кооперативе, различного рода гарантии и компенсации, социальное обеспечение, значительно меньше зависят от формы собственности, и правовое регулирование их отражает

прежде всего общечеловеческие ценности и заботу государства о своих гражданах.

Членство в кооперативе как предпосылка возникновения ко-1 оперативных трудовых отношений по форме означает возникновение у гражданина права собственности на кооперативные средства производства. В связи с этим прием в члены ЕСХК должен принципиально отличаться от приема на работу в кооператив по трудовому договору. Однако фактически принципиальных различий нет. Трудовое и сельскохозяйственно - кооперативное право одинаково определяют возникновение трудовой правоспособности — временем окончания обязательного обучения. Практически совпадают по содержанию договор об условиях труда члена кооператива и трудовой договор. В том и другом случае может быть назначен испытательный срок, причем правовые последствия для члена ЕСХК. и лица, работающего по трудовому договору, не выдержавших испытание, не имеют отличий. Прием на работу по трудовому договору и в члены кооператива производит правление.

Прекращение трудовых отношений для члена сельскохозяйственного кооператива, как правило, совпадает с прекращением членства. Статья 43 Закона № 90/1988 о сельскохозяйственной кооперации предусматривает восемь оснований прекращения членства в кооперативе, и все они влекут прекращение трудовых отношений. Прекращение трудовых отношений возможно и без прекращения членства: переход на пенсию, уход за малолетними детьми, призыв на военную службу и так далее..

Закон Союза ССР «О кооперации в СССР» не регулирует так подробно прекращение трудовых отношений члена кооператива, указывая лишь на возможность исключения из кооператива и выхода из него. Думается, столь важным для каждого человека отношениям Закон о кооперации н Примерный устав колхоза должны были уделить больше внимания.

Сельскохозяйственно - кооперативное право по тщательности разграничения оснований прекращения трудовых отношений членов сельскохозяйственных кооперативов приближается к трудовому праву. В условиях «огосударствления» внутрикооперативпен жизни эта тенденция повышает социальную защищенность трудящихся. При перестройке отношений собственности в тех направлениях, которые намечены реформами экономической системы Чехословакии, необходимость государственной регламентации вну-трикооперативной жизни должна существенно снижаться. Кооперативная демократия с большей гибкостью может регулировать эти отношения и защищать кооператоров от произвола.

Правовое регулирование организации труда единых сельскохозяйственных кооперативов формально относится к компетенции самого кооператива, его органов. Фактически же значительная

часть отношении по организации труда регулируется нормами трудового нрава, поскольку Законом № 90/1988 на членов ЕСХК как субъскгсв трудевь.х отношений распространена большая часть разделов Кодекса труда. В настоящее время в полном объеме совпадает правовое регулирование в трудовом и сельскохозяйствен но-коопера тнвном праве Чехословакии таких разделов, как «Рабочее время», «Время отдыха», «Охрана труда и охрана здоровья», «Забота о трудящихся», «Условия труда женщин и молодежи», «Возмещение вреда», «Договоры о работах, выполняемых вне трудового отношения».

Существующая в Чехословакии система правового регулирования оплаты труда в ЕСХК содержит ряд противоречий, большая часть которых также связана с «огосударствлением» кооперативной собственности в сельском хозяйстве. Право кооператива самому регулировать вознаграждение за труд, предусмотренное ста-стьей 55 Закона № 90/1988, фактически отменяется правом государства принимать по вопросам вознаграждения за труд обязательные для кооператива предписания, закрепленным частью второй этой же статьи.

Действовавшая в начальный период развития сельскохозяйственной кооперации Чехословакии система учета труда и его оплаты, основанная на трудодне, в последующем была заменена на систему, аналогичную функционирующей в государственном секторе экономики. От органов кооперативной демократии функции нормирования труда в ЕСХК перешли к министерствам. Правительство определяло принципы вознаграждения за труд, а министерство труда и социальных вопросов контролировало правильность реализации этих принципов.

Кризис конца 60-х годов, который в сельском хозяйстве выразился в застое производства, оттоке квалифицированных кадров в другие отрасли народного хозяйства в связи с относительным снижением уровня материального обеспечения сельского населения, необходимости расширять закупки продовольствия за границей, заставил руководство республики принять курс на выравнивание материального положения кооперированных крестьян с другими категориями населения и значительное увеличение инвестиций государства в кооперативное сельскохозяйственное производство. В результате этого уже в 1980 году уровень оплаты труда в ЕСХК сравнялся с заработной платой рабочих промышленных предприятий, значительно улучшились условия труда. Принятые меры позволили вернуть в сельское хозяйство часть рабочей силы и прекратить ее сокращение, повысить производительность труда и обеспечить, в основном, потребности страны в продовольствии. Правда, эти меры потребовали значительных средств, 16

вложенных в социальную сферу села и в сельскохозяйственное производство.

В заключении диссертации подводится итог исследования, сжато формулируются предложения.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Роль должностных лиц колхозов в охране социалистической собственности // Отношения общественной собственности и механизм их реализации в деятельности предприятий и объединений / Тезисы научного совещания. — Свердловск: СЮИ, 1985.

2. Правовое регулирование членских трудовых отношений кооперированных крестьян ЧССР // Развитие правового регулирования природоохранных и сельскохозяйственных отношений / Межвузовский сборник научных трудов. — Свердловск: СЮИ, 1988.

3. Опыт правового регулирования трудовых отношений кооперированных крестьян ЧССР // Правовое регулирование индивидуальной трудовой и кооперативной деятельности. — Свердловск: СЮИ, 1989.