Правовое регулирование усыновления детей - граждан Российской Федерации иностранными гражданамитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Князева, Елена Юльевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНСТИТУТА УСЫНОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ - ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНОСТРАННЫМИ ГРАЖДАНАМИ

1.1. Понятие и значение усыновления в российском праве.

1.2. История возникновения и развития института усыновления несовершеннолетних детей иностранными гражданами.

1.3. Анализ нормативно-правовых актов, регулирующих усыновление детей-граждан Российской Федерации иностранными гражданами.

ГЛАВА 2. ПРАВОВЫЕ ОСНОВАНИЯ И УСЛОВИЯ УСЫНОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ - ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНОСТРАННЫМИ ГРАЖДАНАМИ

2.1. Правовая характеристика сторон усыновления.

2.2. Условия усыновления детей - граждан Российской Федерации иностранными гражданами.

2.3. Правовое положение организаций, занимающихся иностранным усыновлением на территории России.

ГЛАВА 3. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕДУРЫ УСЫНОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ - ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНОСТРАННЫМИ ГРАЖДАНАМИ

3.1. Досудебная подготовка усыновления детей - граждан Российской Федерации иностранными гражданами.

3.2. Анализ судебного порядка установления усыновления детей - граждан Российской Федерации иностранными гражданами.

3.3. Порядок постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование усыновления детей - граждан Российской Федерации иностранными гражданами"

Актуальность темы исследования. Усыновление (удочерение) является одной из приоритетных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Последнее время всё популярнее становится практика усыновления (удочерения) российских детей иностранными гражданами. Отношение общественности - российской и зарубежной - к этому явлению довольно неоднозначное. Многие представители власти и обычные граждане высказывают опасения, обеспокоенность по поводу российских сирот, и, надо сказать, небезосновательно. До распада СССР случаи усыновления российских детей иностранными гражданами были очень редки. Эта проблема приобрела особую остроту именно в последние десять лет. И сегодня деятельность по международному усыновлению приобрела очень широкий масштаб.

В соответствии со ст.124 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ) усыновление детей иностранными гражданами допускается только в тех случаях, когда не представляется возможным передать этих детей на воспитание в семьи граждан РФ. В то же время ситуация складывается прямо противоположная: международное усыновление из года в год растет, а усыновление детей российскими гражданами, наоборот, снижается. За последнее время количество детей, усыновленных иностранными гражданами, выросло почти в пять раз, в то время как число детей, усыновленных российскими гражданами, сократилось вдвое.

Данный факт можно объяснить тем, что в сложившейся социально-экономической ситуации (низкие доходы, экономическая нестабильность) количество граждан РФ, желающих взять на воспитание в свои семьи детей, значительно меньше, чем количество детей, оставшихся без попечения родителей. Кроме того, над несовершеннолетними детьми может быть установлена опека и попечительство, или они могут быть приняты российскими гражданами в приемную семью.

Безусловно, усыновление иностранными гражданами российских детей призвано решить такую серьезную, в большей степени моральную проблему, как сиротство детей. Однако проконтролировать судьбу усыновленного, покинувшего Россию, практически невозможно. Можно только догадываться, насколько тяжело ребенку адаптироваться в условиях чужой страны. Кроме того, многие иностранные усыновители по истечении некоторого времени по разным причинам возвращают детей, не задумываясь о том, какой психологический удар они наносят ребёнку.

За последнее время 15 детей, усыновленных иностранными гражданами (из них 14 - гражданами США), погибли в результате жестокого обращения с ними приемных родителей.

Следует отметить, что иностранные усыновители для подбора ребенка и представления своих интересов в РФ пользуются услугами соответствующих иностранных организаций, которые должны быть аккредитованы в соответствии с законодательством России.

Теоретически посредническая деятельность по усыновлению детей не допускается. Однако на территории Российской Федерации такая незаконная деятельность в некоторых случаях имеет место. Факты нарушения законодательства Российской Федерации зачастую выявляются в деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации представительствами иностранных организаций, получивших соответствующую аккредитацию.

Вопреки законодательству РФ большинство представительств иностранных организаций, осуществляющих деятельность по усыновлению детей, взимают плату с иностранных граждан, желающих усыновить детей, за оказание посреднических услуг. Многие агентства продолжают свою деятельность на территории РФ по истечении сроков аккредитации.

Кроме того, по данным Национального совета США по усыновлению во всех случаях убийств усыновленных детей - граждан РФ у усыновителей не было официального разрешения на усыновление, то есть дети попадали в американские семьи «нелегально», благодаря активности будущих родителей, организаций и людей, не имеющих официального разрешения на занятия такого рода деятельностью. В этом случае речь идет о независимом усыновлении.

Значительная часть иностранных организаций, осуществляющих деятельность по усыновлению детей, действует с нарушением правовых норм. Некоторые такие организации (агентства) все чаще пренебрегают установленными правилами в области международного усыновления, и таким образом нарушают права ребенка.

Несмотря на законодательное регулирование процесса усыновления, без внимания по-прежнему остаются вопросы привлечения к ответственности иностранных посредников, пассивности органов опеки и попечительства по выявлению и устройству детей, оставшихся без попечения родителей, коммерциализация и криминализация усыновления.

В указанных обстоятельствах представляется наиболее острой проблема государственного контроля за соблюдением прав и законных интересов детей, оставшихся без попечения родителей, при усыновлении их иностранными гражданами, так как в настоящее время практически невозможно осуществлять эффективный контроль за положением усыновленных детей и принимать какие-либо меры по устранению нарушений. В то же время российские органы опеки и попечительства не в состоянии контролировать воспитание усыновленных иностранцами российских детей за рубежом, так как юрисдикция РФ заканчивается на границе. Консульские учреждения РФ также не обладают возможностями полноценного контроля за усыновленными детьми, а соблюдение норм и правил страны пребывания ребенка возможно только в пределах консульского округа и в целом малоэффективно.

Таким образом, представляется необходимым устранить имеющиеся проблемы, обеспечить соблюдение и охрану прав детей, путем заключения международных договоров о взаимопомощи по семейным делам, в том числе о международном усыновлении, с государствами, граждане которых усыновляют российских детей, а также об установлении контроля за дальнейшей судьбой этих детей.

При этом заключение Российской Федерацией двусторонних договоров о межгосударственном сотрудничестве в области усыновления соответствует положениям статьи 21 Конвенции о правах ребенка1., а также Конвенции о защите детей и сотрудничестве в области иностранного усыновления, заключенной в Гааге в 1993 году2.

Изложенные выше обстоятельства предопределили выбор темы исследования, так как теоретическая и практическая проработка проблем правового регулирования усыновления детей - граждан РФ иностранными гражданами является актуальной для науки права и реалий современного общества.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с усыновлением детей - граждан Российской Федерации иностранными гражданами.

Предметом исследования является правовое регулирование порядка усыновления детей - граждан Российской Федерации иностранными гражданами.

Цель работы состоит в комплексном анализе правового регулирования порядка усыновления детей - граждан РФ, оставшихся без попечения родителей, иностранными гражданами, постановке и решении теоретических и практических проблем в рассматриваемой сфере.

Эта цель реализуется путем решения следующих задач:

1. Рассмотреть правовую природу института усыновления в РФ и международного усыновления.

1 Конвенция о правах ребенка, принята 20.11.1989 г., подписана от имени СССР 26.01.1990 г., ратифицирована Верховным Советом СССР 13.06.1990 г., вступила в силу для СССР 15.09.1990 г// Документ официально не опубликован

Конвенция о защите детей и сотрудничестве в области иностранного усыновления, заключена 29 мая 1993 в г.Гааге. // Международное частное право. Сборник документов / Сост. К.А. Бекяшев и ГА. Ходаков. - М.: БЕК, 1997

2. Проанализировать систему нормативно-правовых актов, регулирующих порядок усыновления детей-граждан РФ иностранными гражданами, выявить пробелы действующего законодательства.

3. Исследовать правовое положение сторон усыновления: усыновителей -иностранных граждан и усыновляемых детей, являющихся гражданами России.

4. Определить правовое положение иностранных организаций, занимающихся иностранным усыновлением на территории РФ.

5. Исследовать процедуру усыновления детей - граждан РФ иностранными гражданами. Выявить возникающие на различных этапах усыновления проблемы.

6. Рассмотреть порядок постановки на учет консульскими учреждениями РФ детей, являющихся гражданами РФ и усыновленных иностранными гражданами.

7. Выявить теоретические и практические проблемы в рассматриваемой сфере и разработать предложения по законодательному совершенствованию и дальнейшему применению данного правового института.

Степень научной разработанности темы. Исследование проблемы усыновления детей - граждан РФ иностранными гражданами показало, что, несмотря на несомненную значимость такого рода исследований, в настоящее время опубликовано небольшое количество работ по проблемам правового регулирования порядка международного усыновления.

Среди трудов, непосредственно посвященных проблемам института усыновления в целом, следует выделить работы таких авторов, как А.Ю. Азизовой, Б.С. Антимонова, М.В. Антокольской, Я.Р. Веберса, Е.М. Ворожейкина, А.Г. Гойхбарга, В.М. Забродиной, О.С. Иоффе, J1.A. Кузьмичевой, С.А. Муратовой, A.M. Нечаевой, А.И. Пергамент, J1.M. Пчелинцевой, В.В. Рязанцева, Г.Ф. Шершеневича и других.

Проблемы усыновления иностранными гражданами рассматривались также в работах О.А. Дюжевой, О.Ю. Косовой, В.В. Кустовой, В. Завражнова, Е. Львовой, В. Паршуткина.

Методологической основой исследования являются совокупность методов научного познания: формально-логического, комплексного, исторического, сравнительно-правового, диалектического, системного анализа, статистического. Исторический метод позволяет проследить становление института усыновления, развитие международного усыновления на разных этапах развития Российского государства; посредством комплексного метода анализируются исследуемые вопросы во всем многообразии их связей и отношений; сравнительно-правовой метод используется при анализе российского и международного законодательства в области усыновления; статистический метод позволяет использовать большой объем статистических данных по России и зарубежным странам в сфере международного усыновления.

Теоретическую основу исследования составляют научно-теоретические разработки ученых-правоведов. Исследование поставленных задач возможно при изучении литературы по вопросам усыновления вообще и международного усыновления в частности. Положения диссертации соотносятся с мнениями и суждениями известных ученых, специалистов в области усыновления, подкрепляются ссылками на соответствующие нормативно-правовые акты, примеры судебной практики, данные статистики.

Нормативная база исследования. При подготовке диссертационного исследования автор опирался на основные положения Конституции Российской Федерации, международно-правовые акты, действующее семейное, гражданское, гражданско-процессуальное законодательство Российской Федерации, подзаконные нормативные акты, регулирующие отношения в сфере усыновления.

Научная новизна заключается в том, что автором предпринято комплексное исследование института усыновления детей, являющихся гражданами РФ иностранными гражданами, в котором рассмотрены проблемы и коллизии действующего гражданского и семейного законодательства и законодательства, касающегося международного усыновления. Наряду с рекомендациями по совершенствованию действующего гражданского и семейного законодательства, предложено расширить систему нормативно-правовых актов об усыновлении путем принятия федерального закона, четко и в полном объеме регулирующего правовую сторону порядка усыновления детей - граждан РФ иностранными гражданами и дальнейшего контроля за судьбами этих детей. В частности в работе обоснована необходимость введения новых требований к усыновителям - иностранным гражданам, усиления контроля за деятельностью иностранных организаций, занимающимися усыновлением на территории РФ. Автором сформулированы понятия международного усыновления, незаконного усыновления, независимого усыновления.

В результате проведенного исследования были сформулированы положения, выносимые на защиту:

1. В результате проведенного исследования выявлено отсутствие в СК РФ четко определенного термина «международное усыновление». Автором предложено ввести в ст. 165 раздела VII «Применение семейного законодательства к семейным отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства» СК РФ определение международного усыновления как юридического акта, устанавливаемого в судебном порядке в отношении усыновителя и усыновляемого, являющихся гражданами разных государств, либо производимого в третьей стране, гражданином которой не является ни усыновитель, ни усыновляемый, подпадающего под юрисдикцию двух или более государств.

2. В целях более четкой организации деятельности уполномоченных органов, связанной с международным усыновлением выявлена необходимость разработки и принятия единого Федерального закона «Об усыновлении детей -граждан Российской Федерации иностранными гражданами» (см. Приложение № 1), наиболее полно и четко регламентирующего порядок усыновления иностранцами российских детей, содержащего, прежде всего, требования к иностранным усыновителям, неоднократному личному общению усыновителей с усыновляемым, формированию и деятельности органов, занимающихся вопросами усыновления, ужесточения требований к усыновителям и аккредитованным агентствам и последующему контролю за положением детей в семьях усыновителей.

3. Исходя из участившейся практики проведения усыновлений с нарушением российского законодательства, в том числе по порядку подбора иностранными гражданами детей, организации усыновления через коррумпированные органы власти, частных представителей и другими способами, фактически посреднической деятельности в вопросах усыновления выявлена целесообразность введения в ст. 126.1 СК РФ понятия «независимое усыновление», и предложено изложить ст. 126.1 СК РФ следующим образом:

Статья 126.1. Недопустимость посреднической деятельности по усыновлению детей и независимого усыновления

1. Посредническая деятельность по усыновлению детей, то есть любая деятельность других лиц в целях подбора и передачи детей на усыновление от имени и в интересах лиц, желающих усыновить детей, а также независимое усыновление не допускается.

Под независимым понимается усыновление, осуществляемое усыновителями - иностранными гражданами самостоятельно, без участия аккредитованного в соответствующем порядке агентства, через частных лиц, посредников, адвокатов, и иных неуполномоченных лиц, а также содействие в усыновлении агентств, не продливших срок аккредитации в установленном законом порядке, либо в деятельности которых были выявлены нарушения процедуры усыновления.

2. Не является посреднической деятельностью по усыновлению детей и независимым усыновлением деятельность органов опеки и попечительства и органов исполнительной власти по выполнению возложенных на них обязанностей по выявлению и устройству детей, оставшихся без попечения родителей, а также деятельность специально уполномоченных иностранными государствами органов или организаций по усыновлению детей, которая осуществляется на территории Российской Федерации в силу международного договора Российской Федерации или на основе принципа взаимности. Органы и организации, указанные в настоящем пункте, не могут преследовать в своей деятельности коммерческие цели.

Порядок деятельности органов и организаций иностранных государств по усыновлению детей на территории Российской Федерации и порядок контроля за ее осуществлением устанавливаются Правительством Российской Федерации по представлению Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства иностранных дел Российской Федерации.

3. Обязательное личное участие лиц (лица), желающих усыновить ребенка, в процессе усыновления не лишает их права иметь одновременно своего представителя, права и обязанности которого установлены гражданским и гражданским процессуальным законодательством, а также пользоваться в необходимых случаях услугами переводчика.

4. Ответственность за осуществление посреднической деятельности по усыновлению детей и независимого усыновления устанавливается законодательством Российской Федерации».

4. В связи с участившимися упоминаниями в научной литературе и средствах массовой информации термина «незаконное усыновление», при условии отсутствия такого законодательно закрепленного понятия, диссертантом предложено внести изменения в ст.124 СК РФ, изложив п.5 ст. 124 СК РФ в следующей редакции:

Под незаконным усыновлением понимается усыновление, осуществленное с нарушением действующего законодательства Российской Федерации в области усыновления, и (или) законодательства страны усыновителя, либо третьей страны, участвующей в усыновлении.

Ответственность за незаконное усыновление устанавливается законодательством Российской Федерации».

5. Для усиления защиты прав и интересов усыновленных иностранными гражданами российских детей при содействии аккредитованных представительств иностранных организаций, исключения возможности неправомерных действий предложено дополнить п .6 Постановления Правительства РФ от 28.03.2000 № 268 «О деятельности органов и организаций иностранных государств по усыновлению (удочерению) детей на территории Российской Федерации и контроле за ее осуществлением» частью второй следующего содержания:

Сотрудники и руководители представительства иностранной организации, которому было отказано в продлении срока аккредитации по причинам, указанным подпунктами 3, 4, 7, 8 пункта 6 настоящего Положения, не могут занимать руководящие должности в других представительствах иностранных организаций на территории Российской Федерации».

6. В целях пресечения практики незаконного и независимого усыновления на территории РФ, исключения случаев насилия над усыновленными детьми, убийства усыновленных детей - граждан РФ, установления международной ответственности за причинение вреда и иные действия усыновителей по отношению к усыновляемым - гражданам РФ, межгосударственного централизованного учета и контроля за жизнью усыновляемых, обоснована необходимость скорейшего присоединения России к Гаагской конвенции 1993 г. о защите детей и сотрудничестве в области международного усыновления.

7. Для регулирования взаимодействия государственных органов РФ с органами иностранных организаций по усыновлению, возможности более частого проведения проверок жизни и здоровья усыновленных, доказана необходимость заключения международных двусторонних, а в некоторых случаях рамочных соглашений относительно порядка, процедуры, условий и последствий усыновления с государствами, граждане которых усыновляют российских детей.

8. В целях ужесточения контроля за дальнейшей судьбой усыновленных российских детей иностранными усыновителями, порядка постановки на учет консульскими учреждениями РФ детей, усыновленных иностранными гражданами, доказана необходимость увеличения количества отчетов о жизни детей в новой семье с приемными иностранными родителями, и сроки их предоставления.

Данные статистики показывают, что убийства усыновленных российских детей происходили именно в течение полугода после установления усыновления. В связи с этим автором предложено изложить п.8 Правил постановки на учет консульскими учреждениями РФ детей, являющихся гражданами РФ и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.03.2000 № 275, следующим образом:

8. В целях обеспечения своевременной постановки на учет консульскими учреждениями усыновленных детей Министерство образования и науки Российской Федерации каждые 3 месяца направляет им информацию об усыновленных детях.

Консульские учреждения направляют в Министерство образования и науки Российской Федерации списки детей, поставленных на учет в соответствии с настоящими Правилами, отчеты о жизни детей в семьях усыновителей в первый, третий и шестой месяцы после приезда детей в страну, гражданином которой является усыновитель, и постановке на учет в соответствии с настоящими Правилами, а также незамедлительно информируют уполномоченные органы о нарушении прав и законных интересов усыновленного ребенка и неблагополучии в семье усыновителей».

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется новизной и достаточно специфической предметной направленностью рассмотренных в ней вопросов и освещенных проблем. Положения, касающиеся изменения редакций отдельных норм Семейного кодекса РФ, дополнения действующего российского законодательства могут представлять интерес в законотворческой деятельности по совершенствованию законодательства, регулирующего порядок усыновления в РФ; в правоприменительной деятельности органов опеки и попечительства, иных органов исполнительной власти РФ, уполномоченных в области усыновления; в судебной практике при разрешении дел об установлении усыновления детей -граждан РФ иностранными гражданами, либо отмене усыновления; при разработке учебно-методических материалов, чтении курсов лекций, проведении практических занятий по семейному праву и международному частному праву.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы нашли свое отражение в пяти опубликованных работах автора общим объемом 1,7 п.л., а также изложены в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях.

Результаты диссертационного исследования использовались при преподавании курса «Семейное право» на юридическом факультете Российского государственного гуманитарного университета, разработке учебно-методических пособий.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами, которые поставил перед собой автор. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов и заключения, списка источников и литературы, а также приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Князева, Елена Юльевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В преамбуле Конвенции о правах ребенка отражено, что «ребенку для полного и гармоничного развития его личности необходимо расти в семейном окружении».

До середины 90-х годов проблема усыновления детей - граждан РФ иностранными гражданами не была столь актуальной в России, так как случаи иностранных усыновлений были редки.

В настоящее время соблюдение прав ребенка является особо важной социальной проблемой. В условиях увеличения количества детей, оставшихся без попечения родителей, сложной демографической ситуации представляется необходимым обеспечить будущее таких детей только развивая и поддерживая на государственном уровне институт семьи.

В российском обществе идет осознание необходимости установления независимого контроля за процедурами, связанными с той или иной формой защиты прав детей.

Установленный в законодательстве РФ судебный порядок усыновления детей позволяет добиться максимального соблюдения прав и законных интересов усыновляемого ребенка, достижения независимости решения об усыновлении ребенка, либо отказе в усыновлении ребенка судом, чего не мог гарантировать прежний административный порядок усыновления ребенка. Безусловно, для правильного решения суда об усыновлении возникает необходимость строгого соблюдения досудебного порядка усыновления, что не всегда имеет место в практической деятельности органов опеки и попечительства.

По ряду причин за последнее время выявлено большое количество нарушений в сфере усыновления детей - граждан РФ иностранными гражданами:

1. Зачастую нарушается установленный законом принцип приоритета устройства детей - граждан РФ, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи граждан РФ.

2. Фактически не осуществляется государственный контроль за деятельностью органов исполнительной власти по реализации представленных им полномочий, направленных на защиту прав и законных интересов детей, оставшихся без попечения родителей.

3. На территории РФ представители различных иностранных организаций осуществляют незаконную посредническую деятельность по выявлению детей, подлежащих усыновлению.

4. Имеют место нарушения в порядке предоставления информации о детях, подлежащих усыновлению иностранными гражданами, например, не истек 3-хмесячный срок с момента постановки ребенка на централизованный учет.

5. Выявлены многочисленные нарушения при оформлении документов, предоставляемых иностранными гражданами, то есть нередко вместо оригинала предоставляются копии заключения о социально-бытовых условиях семьи, медицинских, финансовых и других документов, что вызывает серьезные сомнения в подлинности таких документов. Кроме того, в ряде случаев документы не легализуются посредством проставления апостиля, предоставляется переведенные на русский язык документы, не заверенные надлежащим образом.

6. Во многих случаях при усыновлении разлучаются братья и сестры, а усыновление устанавливается без получения надлежащего согласия на то биологических родителей.

В частности, не всегда суд рассматривает вопросы о том, что действительно со сведениями о ребенке вначале были ознакомлены российские граждане, есть ли у него родственники, и, иногда, даже не исследуется вопрос, состоял ли ребенок на соответствующем учете.

7. Имеют место случаи отказа иностранцев от уже усыновленных детей; выявлен ряд нарушений прав детей — граждан РФ, усыновленных иностранными гражданами.

8. Выявлены случаи, когда компетентные органы страны усыновителей не предоставляют или предоставляют несвоевременно отчеты об условиях жизни и воспитания усыновленных детей в органы управления образованием соответствующих субъектов РФ.

В целях защиты прав й законных интересов усыновляемых детей, представляется необходимым рекомендовать руководителям органов государственного управления, в ведении которых находится контроль за деятельностью органов опеки и попечительства, применять меры по неукоснительному соблюдению законодательства Российской Федерации об устройстве детей, оставшихся без попечения родителей при оформлении усыновления, при этом руководствоваться принципами приоритета усыновителей из числа российских граждан при решении вопросов, связанных с усыновлением российских детей иностранными гражданами.

Органам опеки и попечительства следует проводить своевременную проверку состояния работы по выявлению и учету детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и принятие мер по защите их прав и интересов.

Кроме того, для обеспечения приоритета усыновления российских детей гражданами РФ государство должно проводить работу по привлечению к усыновлению детей гражданами РФ, стимулировать их, например, организовать работу СМИ по этим направлениям, принять нормативных актов, предоставляющих усыновителям льготы по уплате налогов, оплате жилья, коммунальных услуг, увеличению дотаций и средств материальной помощи.

Исходя из вышеизложенного, в последнее время обострена необходимость совершенствования законодательства по вопросам усыновления иностранными гражданами детей, имеющих российское гражданство, особенно в части, касающейся контроля над условиями жизни российских детей в семьях усыновителей за границей.

Представляется, что принятие во внимание положений, изложенных в настоящем диссертационном исследовании, позволит принять нормы права, должным образом обеспечивающие права и законные интересы детей -граждан РФ, как генофонда и будущего Российской Федерации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование усыновления детей - граждан Российской Федерации иностранными гражданами»

На правах рукописи

КНЯЗЕВА ЕЛЕНА ЮЛЬЕВНА

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ УСЫНОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ -ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНОСТРАННЫМИ

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

ГРАЖДАНАМИ

Москва 2006

Работа выполнена на кафедре частного права юридического факультета Российского государственного гуманитарного университета

Научный руководитель: Кандидат юридических наук

Григорович Елена Валерьевна

Официальные оппоненты: Доктор юридических наук, профессор

Власов Анатолий Александрович

Кандидат юридических наук, доцент Кудрявцева Елена Васильевна

Ведущая организация: Российская правовая академия

Министерства юстиции Российской Федерации

Защита состоится 5 июля 2006 г. в 16-00 часов на заседании Диссертационного совета К.212.198.04 при Российском государственном гуманитарном университете по адресу: 125993, ГСП-3, Москва, Миусская площадь, д.6, ауд.255.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гуманитарного университета.

Автореферат разослан «5» июня 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

С.В. Тимофеев

I. Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. Усыновление (удочерение) является одной из приоритетных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Последнее время всё популярнее становится практика усыновления (удочерения) российских детей иностранными гражданами. Отношение общественности - российской и зарубежной - к этому явлению довольно неоднозначное. Многие представители власти и обычные граждане высказывают опасения, обеспокоенность по поводу российских сирот, и, надо сказать, небезосновательно. До распада СССР случаи усыновления российских детей иностранными гражданами были очень редки. Эта проблема приобрела особую остроту именно в последние десять лет. И сегодня деятельность по международному усыновлению приобрела очень широкий масштаб.

В соответствии со ст. 124 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ) усыновление детей иностранными гражданами допускается только в тех случаях, когда не представляется возможным передать этих детей на воспитание в семьи граждан РФ. В то же время ситуация складывается прямо противоположная: международное усыновление из года в год растет, а усыновление детей российскими гражданами, наоборот, снижается. За последнее время количество детей, усыновленных иностранными гражданами, выросло почти в пять раз, в то время как число детей, усыновленных российскими гражданами, сократилось вдвое.

Данный факт можно объяснить тем, что в сложившейся социально-экономической ситуации (низкие доходы, экономическая нестабильность) количество граждан РФ, желающих взять на воспитание в свои семьи детей, значительно меньше, чем количество детей, оставшихся без попечения родителей. Кроме того, над несовершеннолетними детьми может быть установлена опека и попечительство, или они могут быть приняты российскими гражданами в приемную семью.

Безусловно, усыновление иностранными гражданами российских детей призвано решить такую серьезную, в большей степени, моральную проблему, как сиротство детей. Однако проконтролировать судьбу усыновленного, покинувшего Россию, практически невозможно. Можно только догадываться, насколько тяжело ребенку адаптироваться в условиях чужой страны. Кроме того, многие иностранные усыновители по истечении некоторого времени по разным причинам возвращают детей, не задумываясь о том, какой психологический удар они наносят ребёнку.

За последнее время 15 детей, усыновленных иностранными гражданами (из них 14 - гражданами США), погибли в результате жестокого обращения с ними приемных родителей.

Следует отметить, что иностранные усыновители для подбора ребенка и представления своих интересов в РФ пользуются услугами соответствующих иностранных организаций, которые должны быть аккредитованы в соответствии с законодательством России.

Теоретически посредническая деятельность по усыновлению детей не допускается. Однако на территории Российской Федерации такая незаконная деятельность в некоторых случаях имеет место. Факты нарушения законодательства Российской Федерации зачастую выявляются в деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации представительствами иностранных организаций, получивших соответствующую аккредитацию.

Вопреки законодательству РФ большинство представительств иностранных организаций, осуществляющих деятельность по усыновлению детей, взимают плату с иностранных граждан, желающих усыновить детей, за оказание посреднических услуг. Многие агентства продолжают свою деятельность на территории РФ по истечении сроков аккредитации.

Кроме того, по данным Национального совета США по усыновлению во всех случаях убийств усыновленных детей — граждан РФ у усыновителей не было официального разрешения на усыновление, то есть дети попадали в

американские семьи «нелегально», благодаря активности будущих родителей, организаций и людей, не имеющих официального разрешения на занятия такого рода деятельностью. В этом случае речь идет о независимом усыновлении.

Значительная часть иностранных организаций, осуществляющих деятельность по усыновлению детей, действует с нарушением правовых норм. Некоторые такие организации все чаще пренебрегают установленными правилами в области международного усыновления, и таким образом нарушают права ребенка.

Несмотря на законодательное регулирование процесса усыновления, без внимания по-прежнему остаются вопросы привлечения к ответственности иностранных посредников, пассивности органов опеки и попечительства по выявлению и устройству детей, оставшихся без попечения родителей, коммерциализация и криминализация усыновления.

В указанных обстоятельствах представляется наиболее острой проблема государственного контроля за соблюдением прав и законных интересов детей, оставшихся без попечения родителей, при усыновлении их иностранными гражданами, так как в настоящее время практически невозможно осуществлять эффективный контроль за положением усыновленных детей и принимать какие-либо меры по устранению нарушений. В то же время российские органы опеки и попечительства не в состоянии контролировать воспитание усыновленных иностранцами российских детей за рубежом, так как юрисдикция РФ заканчивается на границе. Консульские учреждения РФ также не обладают возможностями полноценного контроля за усыновленными детьми, а соблюдение норм и правил страны пребывания ребенка возможно только в пределах консульского округа и в целом малоэффективно.

Таким образом, представляется необходимым устранить имеющиеся проблемы, обеспечить соблюдение и охрану прав детей, путем заключения международных договоров о взаимопомощи по семейным делам, в том числе о

международном усыновлении, с государствами, граждане которых усыновляют российских детей, а также об установлении контроля за дальнейшей судьбой этих детей.

При этом заключение Российской Федерацией двусторонних договоров о межгосударственном сотрудничестве в области усыновления соответствует положениям статьи 21 Конвенции о правах ребенка1, а также Конвенции о защите детей и сотрудничестве в области иностранного усыновления, заключенной в Гааге в 1993 году2.

Изложенные выше обстоятельства предопределили выбор темы исследования, так как теоретическая и практическая проработка проблем правового регулирования усыновления детей - граждан РФ иностранными гражданами является актуальной для науки права и реалий современного общества.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с усыновлением детей - граждан Российской Федерации иностранными гражданами.

Предметом исследования является правовое регулирование порядка усыновления детей - граждан Российской Федерации иностранными гражданами.

Цель работы состоит в комплексном анализе правового регулирования порядка усыновления детей - граждан РФ, оставшихся без попечения родителей, иностранными гражданами, постановке и решении теоретических и практических проблем в рассматриваемой сфере.

Эта цель реализуется путем решения следующих задач:

1. Рассмотреть правовую природу института усыновления в РФ и международного усыновления.

1 Конвенция о правах ребенка, принята 20.11.1989 г., подписана от имени СССР 26.01.1990 г., ратифицирована Верховным Советом СССР 13.06.1990 г., вступила в силу для СССР 15.09.1990 г//Документ официально не опубликован

2Конвснция о защите детей и сотрудничестве в области иностранного усыновления, заключена 29 мая 1993 в г.Гааге. // Международное частное право. Сборник документов / Сост. К.А. Бекяшев и ГА. Ходаков. - М.: ББК, 1997

2. Проанализировать систему нормативно-правовых актов, регулирующих порядок усыновления детей-граждан РФ иностранными гражданами, выявить пробелы действующего законодательства.

3. Исследовать правовое положение сторон усыновления: усыновителей -иностранных граждан и усыновляемых детей, являющихся гражданами России.

4. Определить правовое положение иностранных организаций, занимающихся иностранным усыновлением на территории РФ.

5. Исследовать процедуру усыновления детей - граждан РФ иностранными гражданами. Выявить возникающие на различных этапах усыновления проблемы.

6. Рассмотреть порядок постановки на учет консульскими учреждениями РФ детей, являющихся гражданами РФ и усыновленных иностранными гражданами.

7. Выявить теоретические и практические проблемы в рассматриваемой сфере и разработать предложения по законодательному совершенствованию и дальнейшему применению данного правового института.

Степень научной разработанности темы. Исследование проблемы усыновления детей — граждан РФ иностранными гражданами показало, что, несмотря на несомненную значимость такого рода исследований, в настоящее время опубликовано небольшое количество работ по проблемам правового регулирования порядка международного усыновления.

Среди трудов, непосредственно посвященных проблемам института усыновления в целом, следует выделить работы таких авторов, как А.Ю. Азизовой, Б.С. Антимонова, М.В. Антокольской, Я.Р. Веберса, Е.М. Ворожейкина, А.Г. Гойхбарга, В.М. Забродиной, О.С. Иоффе, JI.A. Кузьмичевой, С.А. Муратовой, А.М. Нечаевой, А.И. Пергамент, JI.M. Пчелинцевой, В.В. Рязанцева, Г.Ф. Шершеневича и других.

Проблемы усыновления иностранными гражданами рассматривались также в работах O.A. Дюжевой, О.Ю. Косовой, В.В. Кустовой, В. Завражнова,

Е. Львовой, В. Паршуткина.

Методологической основой исследования являются совокупность методов научного познания: формально-логического, комплексного, исторического, сравнительно-правового, диалектического, системного анализа, статистического. Исторический метод позволяет проследить становление института усыновления, развитие международного усыновления на разных этапах развития Российского государства; посредством комплексного метода анализируются исследуемые вопросы во всем многообразии их связей и отношений; сравнительно-правовой метод применялся при анализе российского и международного законодательства в области усыновления; статистический метод позволяет использовать большой объем статистических данных по России и зарубежным странам в сфере международного усыновления.

Теоретическую основу исследования составляют научно-теоретические разработки ученых-правоведов. Исследование поставленных задач возможно при изучении литературы по вопросам усыновления вообще и международного усыновления в частности. Положения диссертации соотносятся с мнениями н суждениями известных ученых, ' специалистов в области усыновления, подкрепляются ссылками на соответствующие нормативно-правовые акты, примеры судебной практики, данные статистики.

Нормативная база исследования* Ори подготовке диссертационного исследования автор опирался на основные положения Конституции Российской Федерации, международно-правовые акты, действующее семейное, гражданское, гражданско-процессуальное законодательство Российской Федерации, подзаконные нормативные акты, регулирующие отношения в сфере усыновления.

Научная новизна заключается в том, что автором предпринято комплексное исследование института усыновления детей, являющихся гражданами РФ иностранными гражданами, в котором рассмотрены проблемы и коллизии действующего гражданского и семейного законодательства и

законодательства, касающегося международного усыновления. Наряду с рекомендациями по совершенствованию действующего гражданского и семейного законодательства, предложено расширить систему нормативно-правовых актов об усыновлении путем принятия федерального закона, четко и в полном объеме регулирующего правовую сторону порядка усыновления детей - граждан РФ иностранными гражданами и дальнейшего контроля за судьбами этих детей. В частности в работе обоснована необходимость введения новых требований к усыновителям — иностранным гражданам, усиления контроля за деятельностью иностранных организаций, занимающимися усыновлением на территории РФ. Автором сформулированы понятия международного усыновления, незаконного усыновления, независимого усыновления.

В результате проведенного исследования были сформулированы положения, выносимые на защиту:

1. В результате проведенного анализа правовой природы усыновления выявлено отсутствие в СК РФ четко определенного термина «международное усыновление». Автором предложено ввести в ст. 165 раздела VII «Применение семейного законодательства к семейным отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства» СК РФ определение международного усыновления как юридического акта, устанавливаемого в судебном порядке в отношении усыновителя и усыновляемого, являющихся гражданами разных государств, либо производимого в третьей стране, гражданином которой не является ни усыновитель, ни усыновляемый, подпадающего под юрисдикцию двух или более государств.

2. В целях более четкой организации деятельности уполномоченных органов, связанной с международным усыновлением выявлена необходимость разработки и принятия единого Федерального закона «Об усыновлении детей -граждан Российской Федерации иностранными гражданами» (см. Приложение № 1), наиболее полно и четко регламентирующего порядок усыновления

иностранцами российских детей, содержащего, прежде всего, требования к иностранным усыновителям, неоднократному личному общению усыновителей с усыновляемым, формированию и деятельности органов, занимающихся вопросами усыновления, ужесточения требований к усыновителям и аккредитованным агентствам и последующему контролю за положением детей в семьях усыновителей.

3. Исходя из участившейся практики проведения усыновлений с нарушением российского законодательства, в том числе по порядку подбора иностранными гражданами детей, организации усыновления через коррумпированные органы власти, частных представителей и другими способами, фактически посреднической деятельности в вопросах усыновления выявлена целесообразность введения в ст.126.1 СК РФ понятия «независимое усыновление», и предложено изложить ст.126.1 СК РФ следующим образом:

«Статья 126.1. Недопустимость посреднической деятельности по усыновлению детей и независимого усыновления

1. Посредническая деятельность по усыновлению детей, то есть любая деятельность других лиц в целях подбора и передачи детей на усыновление от имени и в интересах лиц, желающих усыновить детей, а также независимое усыновление не допускается.

Под независимым понимается усыновление, осуществляемое усыновителями — иностранными гражданами самостоятельно, без участия аккредитованного в соответствующем порядке агентства, через частных лиц, посредников, адвокатов, и иных неуполномоченных лиц, а также содействие в усыновлении агентств, не продливших срок аккредитации в установленном законом порядке, либо в деятельности которых были выявлены нарушения процедуры усыновления.

2,- Не является посреднической деятельностью по усыновлению детей и независимым усыновлением деятельность органов опеки и попечительства и органов исполнительной власти по выполнению возложенных на них

обязанностей по выявлению и устройству детей, оставшихся без попечения родителей, а также деятельность специально уполномоченных иностранными государствами органов или организаций по усыновлению детей, которая осуществляется на территории Российской Федерации в силу международного договора Российской Федерации или на основе принципа взаимности. Органы и организации, указанные в настоящем пункте, не могут преследовать в своей деятельности коммерческие цели.

Порядок деятельности органов и организаций иностранных государств по усыновлению детей на территории Российской Федерации и порядок контроля за ее осуществлением устанавливаются Правительством Российской Федерации по представлению Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства иностранных дел Российской Федерации.

3. Обязательное личное участие лиц (лица), желающих усыновить ребенка, в процессе усыновления не лишает их права иметь одновременно своего представителя, права и обязанности которого установлены гражданским и гражданским процессуальным законодательством, а также пользоваться в необходимых случаях услугами переводчика.

4. Ответственность за осуществление посреднической деятельности по усыновлению детей и независимого усыновления устанавливается законодательством Российской Федерации».

4. В связи с участившимися упоминаниями в научной литературе и средствах массовой информации термина «незаконное усыновление», при условии отсутствия такого законодательно закрепленного понятия, диссертантом предложено внести изменения в ст.124 СК РФ, изложив п.5 ст.124 СК РФ в следующей редакции:

«Под незаконным усыновлением понимается усыновление, осуществленное с нарушением действующего законодательства Российской Федерации в области усыновления, и (или) законодательства страны усыновителя, либо третьей страны, участвующей в усыновлении.

Ответственность за незаконное усыновление устанавливается законодательством Российской Федерации».

5. Для усиления защиты прав и интересов усыновленных иностранными гражданами российских детей при содействии аккредитованных представительств иностранных организаций, исключения возможности неправомерных действий предложено дополнить п.6 Постановления Правительства РФ от 28.03.2000 № 268 «О деятельности органов и организаций иностранных государств по усыновлению (удочерению) детей на территории Российской Федерации и контроле за ее осуществлением» частью второй следующего содержания:

«Сотрудники и руководители представительства иностранной организации, которому было отказано в продлении срока аккредитации по причинам, указанным подпунктами 3, 4, 7, 8 пункта б настоящего Положения, не могут занимать руководящие должности в других представительствах иностранных организаций на территории Российской Федерации».

6. В целях пресечения практики незаконного и независимого усыновления на территории РФ, исключения случаев насилия над усыновленными детьми, убийства усыновленных детей — граждан РФ, установления международной ответственности за причинение вреда и иные действия усыновителей по отношению к усыновляемым — гражданам РФ, межгосударственного централизованного учета и контроля за жизнью усыновляемых, обоснована необходимость скорейшего присоединения России к Гаагской конвенции 1993 г. о защите детей и сотрудничестве в области международного усыновления.

7. Для регулирования взаимодействия государственных органов РФ с органами иностранных организаций по усыновлению, возможности более частого проведения проверок жизни и здоровья усыновленных, доказана необходимость заключения международных двусторонних, а в некоторых случаях рамочных соглашений относительно порядка, процедуры, условий и последствий усыновления с государствами, граждане которых усыновляют

российских детей.

8. В целях ужесточения контроля за дальнейшей судьбой усыновленных российских детей иностранными усыновителями, порядка постановки на учет консульскими учреждениями РФ детей, усыновленных иностранными гражданами, доказана необходимость увеличения количества отчетов о жизни детей в новой семье с приемными иностранными родителями, и сроки их предоставления.

Данные статистики показывают, что убийства усыновленных российских детей происходили именно в течение полугода после установления усыновления. В связи с этим автором предложено изложить п.8 Правил постановки на учет консульскими учреждениями РФ детей, являющихся гражданами РФ и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.03.2000 № 275, следующим образом:

«8. В целях обеспечения своевременной постановки на учет консульскими учреждениями усыновленных ' детей Министерство образования и науки Российской Федерации каждые 3 месяца направляет им информацию об усыновленных детях.

Консульские учреждения направляют в Министерство образования и науки Российской Федерации списки детей, поставленных на учет в соответствии с настоящими Правилами, отчеты о жизни детей в семьях усыновителей в первый, третий и шестой месяцы после приезда детей в страну, гражданином которой является усыновитель, и постановке на учет в соответствии с настоящими Правилами, а также незамедлительно информируют уполномоченные'органы о нарушении прав и законных интересов усыновленного ребенка и неблагополучии в семье усыновителей».

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется новизной и достаточно специфической предметной направленностью рассмотренных в ней вопросов и освещенных проблем.

Положения, касающиеся изменения редакций отдельных норм Семейного кодекса РФ, дополнения действующего российского законодательства могут представлять интерес в законотворческой деятельности по совершенствованию законодательства, регулирующего порядок усыновления в РФ; в правоприменительной деятельности органов опеки и попечительства, иных органов исполнительной власти РФ, уполномоченных в области усыновления; в судебной практике при разрешении дел об установлении усыновления детей -граждан РФ иностранными гражданами, либо отмене усыновления; при разработке учебно-методических . материалов, чтении курсов лекций, проведении практических занятий по семейному праву и международному частному праву.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы нашли свое отражение в пяти опубликованных работах автора общим объемом 1,7 п.л., а также изложены в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях.

Результаты диссертационного исследования использовались при преподавании курса «Семейное право» на юридическом факультете Российского государственного гуманитарного университета, разработке учебно-методических пособий.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами, которые поставил перед собой автор. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов и заключения, списка источников и литературы, а также приложения.

II. Основное содержание диссертационной работы Во Введении обоснован выбор темы исследования, ее актуальность и практическая значимость, изложены цель, задачи и методы исследования, определены объект и предмет, методологические и теоретические основы, а также сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая

значимость работы, охарактеризована апробация результатов исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Глава первая «Общая характеристика института усыновления детей — граждан Российской Федерации иностранными гражданами» посвящена исследованию возникновения и развития института усыновления несовершеннолетних детей иностранными гражданами, анализу понятия усыновления, а также нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы усыновления российских детей иностранными гражданами.

В первом параграфе - «Понятие и значение усыновления в российском праве» - проведен анализ понятия усыновления, а также рассмотрен институт усыновления в сравнении с иными формами устройства детей, оставшихся без попечения родителей: приемной семьей, опекой и попечительством.

Диссертантом отмечено, что международные акты и российское законодательство закрепляют приоритет семейного воспитания. Показано, что усыновление является такой формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей, которая наиболее полно отвечает их интересам. Именно данный институт призван обеспечить ребенку, который утратил своих родителей, или остался по разным причинам без их попечения, возможность жить и воспитывать в семье. Однако, значимость усыновления необходимо рассматривать не только с точки зрения соблюдения интересов несовершеннолетних. Институт усыновления предоставляет возможность для усыновителей, в первую очередь это касается тех, которые не имеют своих детей, реализовать свой родительский потенциал.

Рассматривая данный институт, отмечено, что он является комплексным институтом законодательства, так как содержит нормы различной отраслевой принадлежности, направленные на регулирование отношений по установлению усыновления, а также отношений между усыновителем, усыновленным и третьими лицами.

Проанализировав нормативно — правовую базу, сделан вывод, что

современное семейное законодательство, как и ранее действующее не дает легального определения усыновления, устанавливая только ряд признаков, его характеризующих. В то же время усыновление необходимо рассматривать с нескольких позиций.

Во-первых, усыновление является юридическим фактом, который устанавливается в судебном порядке и порождает возникновение новой йравовой связи между субъектами усыновления. Одновременно с этим усыновление прекращает ранее существовавшие родственные связи ребенка.

Во-вторых, под усыновлением понимается само правоотношение, возникающее между усыновителем и усыновленным на основании акта усыновления.

В современном законодательстве усыновление рассмотрено и как форма воспитания детей в семье усыновителя, при которой обеспечиваются условия жизни равные с условиями жизни родных детей. В этом понятии акцентируется внимание' на конечной цели — обеспечение ребенку в чужой семье условий, отвечающих бытовой, психологической, духовной близости, которая существует в семьях.

Усыновление как форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей — это способ определения юридической судьбы ребенка посредством деятельности государственных муниципальных органов власти, в том числе судебных, направленный на его устройство в семью усыновителя.

Термин «усыновление» используется и для обозначения одного из институтов семейного права, который представляет собой совокупность норм, предназначенных для регулирования отношений по усыновлению, и определяет порядок установления и прекращения усыновления, права и обязанности участников правоотношения.

В6 втором параграфе — «История возникновения и развития института усыновления несовершеннолетних детей иностранными гражданами» для характеристики института усыновления иностранными гражданами

исследована история возникновения и развития института усыновления. Отмечено, что в разные эпохи ставились различные цели усыновления: от удовлетворения потребностей усыновителя до защиты прав и интересов самого ребенка. Кроме этого, в диссертации рассмотрен характер правоотношений усыновления на различных этапах развития общества и государства.

Показано, что в настоящее время становится больше иностранных граждан, которые по каким-либо причинам не могут усыновить ребенка в своей стране. Одна из причин заключается в более жестких, чем в Российской Федерации, правилах (условиях) усыновления в собственной стране.

Современный этап развития института международного усыновления характеризуется стремлением государств унифицировать вопросы, касающиеся усыновления, с целью повышения эффективности и универсальности правового регулирования.

Автором выявлена необходимость выработать единое определение, которое бы отражало сущность усыновления, осуществляемого иностранными гражданами, а именно, международное усыновление.

В результате проведенного исследования предложено ввести в ст.165 раздела VII «Применение семейного законодательства к семейным отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства» СК РФ определение международного усыновления как юридического акта, устанавливаемого в судебном порядке в отношении усыновителя и усыновляемого, являющихся гражданами разных государств, либо производимого в третьей стране, гражданином которой не является ни усыновитель, ни усыновляемый, подпадающего под юрисдикцию двух или более государств.

Третий параграф — «Анализ нормативно-правовых актов, регулирующих усыновление детей — граждан Российской Федерации иностранными гражданами» - содержит классификацию и анализ нормативно-правовых актов, устанавливающих правила регулирования отношений усыновления детей - граждан Российской Федерации

иностранными гражданами, в том числе международные нормативные акты, а а также законодательство Российской Федерации.

Исходя из проведенного анализа нормативно-правовых актов, отмечено многообразие и разрозненность законодательных актов в сфере усыновления.

В такой ситуации, а также в условиях увеличения количества усыновлений детей - граждан РФ иностранными гражданами, возникновения в данной связи существенных проблем, несовершенства законодательства, в том числе отсутствия международных договоров, регулирующих вопросы усыновления, автором предложена примерная структура закона, устанавливающего порядок усыновления российских детей иностранцами.

Глава 2 — «Правовые основания и условия усыновления детей -граждан Российской Федерации иностранными гражданами» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Правовая характеристика сторон усыновления»

рассмотрены основные требования к усыновителям, определена необходимая разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым, минимальный и предельный возраст усыновителя, требования к состоянию здоровья, наличию навыков воспитания, а также освещены вопросы усыновления одинокими гражданами.

В диссертации обосновано, что требования, сформулированные в действующем законодательстве РФ, к лицам, которые не могут быть усыновителями, применимы как к гражданам РФ, так и к иностранным гражданам, имеющих намерение стать родителями российскому ребенку.

Кроме того, показано, что усыновление детей иностранными гражданами допускается только в случаях, если не представилось возможным передать этих детей на воспитание в семьи граждан РФ, постоянно проживающих на территории РФ, или на усыновление родственникам ребенка независимо от места их жительства и гражданства..

В диссертационном исследовании обоснована необходимость проявления более пристального внимания к личности усыновителя — иностранного гражданина, так как после установления усыновления в отношении российского ребенка к усыновителю возможно применение каких-либо санкций за причиняемый вред только в случае предания огласке уже смертельных или особо жестоких фактов.

Относительно кандидатуры усыновляемого - гражданина РФ автором выявлено, что усыновлению подлежат здоровые и больные дети, независимо от тяжести заболевания, диагноз о котором должен соответствовать Международному классификатору болезней, поскольку воспитание и содержание больного ребенка в семье гарантирует в большей степени его возможное выздоровление. При усыновлении больного ребенка рекомендуется привлекать медицинского работника для консультации и пояснений по представленной по делу медицинской документации, что необходимо для вынесения решения судом при условии наличия информации у усыновителей о состоянии здоровья усыновляемого ребенка.

Кроме того, для реализации принципа соблюдения интересов ребенка при выборе формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, обоснована необходимость введения обязательного проведения психологического тестирования (обследования) ребенка, передаваемого на воспитание в семью, чтобы выявить совместимость усыновляемого с усыновителем или определить наиболее приемлемую форму устройства конкретного ребенка.

Во втором параграфе — «Условия усыновления детей - граждан Российской Федерации иностранными гражданами» рассмотрены традиционные условия усыновления ребенка, соблюдение которых является обязательным при усыновлении как российским, так и иностранным гражданином: согласие родителей на усыновление (ст. 129 СК РФ); согласие опекунов (попечителей), приемных родителей, руководителей учреждений, в

которых находятся дети, оставшиеся без попечения родителей (ст. 131 СК РФ); согласие усыновляемого ребенка, достигшего возраста 10-ти лет (ст. 132 СК РФ); согласие супруга усыновителя (ст. 133 СК РФ).

В третьем параграфе - «Правовое положение организаций, занимающихся международным усыновлением на территории РФ» проанализированы требования к деятельности специально уполномоченных иностранными государствами организаций по усыновлению (удочерению) детей, которая осуществляется на территории РФ через их представительства.

. Как отмечено в диссертации, в настоящее время деятельность некоторых . представительств иностранных организаций имеет достаточно криминальный характер, требующий пристального внимания со стороны контролирующих органов. В некоторых регионах Российской Федерации деятельность по усыновлению детей осуществляют представительства иностранных организаций, не прошедшие аккредитацию или не продлившие срок аккредитации.

Проведенный анализ показал, что за 2005 год лишены аккредитации многие агентства по усыновлению российских детей, по причине выявления Генпрокуратурой РФ в деятельности этих организаций существенных нарушений: непредоставление отчетов о том, как живут усыновленные дети в новых семьях, проведение, несмотря на истекшие сроки аккредитации, бесконтрольной деятельности по усыновлению на территории РФ.

Учитывая, что в последнее время участились случаи усыновления детей с помощью отдельных лиц либо организаций, занимающихся усыновлением без 1 аккредитации на территории России, диссертантом выявлена целесообразность закрепления на законодательном уровне, в частности, в ст. 126.1 СК РФ, термина «незаконное усыновление» и его прямого запрета.

Автором доказано, что одним из вариантов пресечь практику «независимого усыновления», является присоединение России к Гаагской конвенции 1993 г. о защите детей и сотрудничестве в области международного

усыновления, в соответствии с которой к процессу усыновления должны быть допущены лишь строго специализированные организации, отвечающие строгим международным требованиям, либо прямого запрета, установленного законодательными органами.

Кроме того, для регулирования взаимодействия государственных органов РФ с органами иностранных организаций по усыновлению, проверке жизни и здоровья усыновленных российских детей показана необходимость заключения международных двусторонних (рамочных) соглашений относительно порядка, процедуры, условий и последствий усыновления с государствами, граждане которых усыновляют российских детей.

Исследовав нормы действующих нормативно-правовых актов, а также различных аспектов правомерной и неправомерной деятельности иностранных организаций предложено авторское определение «незаконного усыновления», которое может быть включено в п.5 ст. 124 СК РФ.

Для того, чтобы не допустить в усыновительной практике неправомерных действий, автором предложено внести изменения в п.6 Постановления Правительства РФ от 28.03.2000 № 268 «О деятельности органов и организаций иностранных государств по усыновлению (удочерению) детей на территории Российской Федерации и контроле за ее осуществлением» о запрете сотрудников и руководителей представительств иностранных организаций, срок аккредитации которых не был продлен, или в действиях которых были выявлены нарушения законодательства РФ об усыновлении, занимать руководящие должности в других представительствах.

Глава 3 «Правовое регулирование процедуры усыновления детей — граждан Российской Федерации иностранными гражданами» посвящена непосредственному порядку установления усыновления и его последствиям.

В первом параграфе рассмотрена «Досудебная подготовка усыновления детей - граждан Российской Федерации иностранными гражданами».

В диссертации показано, что первым шагом на пути усыновления ребенка, является постановка ребенка на централизованный учет, так как усыновление детей, оставшихся без попечения родителей, возможно лишь в случае наличия соответствующей информации о таких детях в государственном банке данных не менее шести месяцев.

Помимо государственного учета детей, нуждающихся в устройстве в семью, обусловлена необходимость постановки на соответствующий учет и самого потенциального усыновителя — иностранного гражданина.

В работе установлено, что граждане, желающие принять детей на воспитание в свои семьи, вправе обратиться за информацией о детях, оставшихся без попечения родителей, к любому региональному оператору или федеральному оператору по своему выбору, при этом иностранные граждане, желающие усыновить (удочерить) ребенка, имеют право на доступ к информации только об оставшихся без попечения родителей детях, в отношении которых не был найден усыновитель - гражданин РФ.

Для постановки на соответствующий учет с целью получения сведений о конкретном ребенке, подлежащем усыновлению, и направления на посещение ребенка, кандидаты в усыновители - иностранные граждане должны предоставить оператору государственного банка данных о детях, определенный перечень документов, которые действительны в течение одного года со дня их выдачи или составления и легализованы в соответствующем порядке. Также предоставляется заключение органа опеки и попечительства о возможности иностранного гражданина быть усыновителем, содержащее все его основные характеристики.

Диссертант пришел к выводу, что во избежание трагических случаев международного усыновления целесообразно утвердить прохождение усыновителем психологической проверки и тестов на психологическую совместимость с усыновляемым ребенком. Важно, чтобы усыновитель неоднократно лично общался с ребенком. Отмечено, что после посещения

ребенка иностранный усыновитель обязан проинформировать в письменной форме соответствующего оператора о результатах посещения этого ребенка и принятом им решении: об усыновлении, или об отказе в усыновлении.

Как окончание досудебной стадии, предусмотрена обязанность иностранного гражданина проинформировать соответствующего оператора о подаче заявления в суд об установлении усыновления (удочерения) ребенка, о вынесении судом решения об установлении усыновления (удочерения) ребенка, о принятии решения об отказе от поиска ребенка и прекращении учета сведений о них в государственном банке данных о детях.

Во втором параграфе — «Анализ судебного порядка установления усыновления детей — граждан Российской Федерации иностранными гражданами» рассмотрена судебная процедура установления усыновления несовершеннолетних российских детей.

Усыновление (удочерение) ребенка-гражданина РФ производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка в целях усиления гарантий прав детей, оставшихся без попечения родителей, и соответствует мировой практике судебного порядка усыновления ребенка.

Проведенное исследование показало, что рассмотрение дел об усыновлении ребенка - гражданина Российской Федерации, как гражданами России, так и иностранными гражданами или лицами без гражданства производится в порядке особого производства, по правилам, предусмотренным ГПК РФ с учетом правил подведомственности и подсудности.

В работе рассмотрены стадии досудебной подготовки разбирательства, которую фактически полностью обеспечивают органы опеки и попечительства путем составления заключения об обоснованности усыновления конкретного ребенка, о соответствии усыновления интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком, а также приложения определенных документов. На закрытом судебном заседании по установлению усыновления ребенка должны в

обязательном порядке присутствовать усыновляемый, достигший возраста • четырнадцати лет, и усыновитель, остальные лица могут приглашаться по усмотрению суда.

В диссертации отмечено, что помимо установления усыновления российского гражданина судом РФ необходимо признание органами власти, судами иностранного государства, гражданином которого является усыновитель, соответствующего решения об установлении.

Автором- выявлено, что в настоящее время практически отсутствует безусловное признание решений российских судов об усыновлении в иностранных государствах, где в большинстве случаев усыновление в отношении детей - граждан РФ устанавливается повторно, а усыновление в России признается как промежуточный этап.

В работе установлено, что в любом случае регистрация усыновленного российского гражданина производится на основании записи о рождении усыновленного ребенка, сделанной в свидетельстве о рождении, выданном до усыновления, после этого вносится запись об усыновлении на основании судебного решения об усыновлении, выданного российским судом. И только после проведенных действий осуществляется запись о рождении ребенка на основании свидетельства о рождении, выданного после усыновления.

В своем исследовании автором отмечено, что тайна усыновления ребенка не является обязательным элементом любого усыновления, однако практически во всех случаях соответствующие меры по обеспечению тайны усыновления ' применяются.

В третьем параграфе — «Порядок постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами» -

рассмотрена постановка на учет детей, являющихся гражданами РФ и усыновленных иностранными гражданами, консульскими учреждениями РФ в соответствии с российским законодательством.

Диссертантом отмечено, что в настоящее время не соблюдаются сроки предоставления отчетов об условиях жизни и воспитания детей в семьях усыновителей, а также существуют определенные коллизии норм, неточности в законодательстве, неразрешенные вопросы и нормы.

По причине большого количества смертельных случаев с детьми в новых семьях за последние 2-3 года, произошедших ранее, чем через шесть месяцев после их приезда в страну, предложено увеличить количество отчетов о жизни детей в новой семье с приемными иностранными родителями, и сроки их предоставления, и установить обязанность Министерства образования и науки РФ каждые 3 месяца направлять консульским учреждениям РФ информацию об усыновленных детях.

В работе доказана необходимость направления консульскими учреждениями в Минобразования и науки РФ списков детей, поставленных на учет, отчетов о жизни детей в семьях усыновителей в первый, третий и шестой месяцы после приезда детей в страну, гражданином которой является усыновитель.

По причине отсутствия межгосударственных договоренностей, определяющих основанные на нормах международного права формы сотрудничества на всех стадиях процесса усыновления российских детей иностранными гражданами, показана острая необходимость урегулирования возникающих проблем в данной сфере путем заключения двусторонних и многосторонних договоров между Россией и иностранными государствами, а также рамочных соглашений.

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются полученные в работе научные результаты и приводятся некоторые предложения по усовершенствованию действующего законодательства в сфере установления усыновления детей - граждан РФ иностранными гражданами.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:

1. Князева Е.Ю. Некоторые вопросы усыновления иностранными гражданами детей - граждан Российской Федерации/ Образование и культура: роль права: Доклады и сообщения VI Всерос. научно-практ. конф. Москва, 12 апреля 2006 г./ под ред. Н.И.Архиповой, Ю.А.Тихомирова, Н.И. Косяковой. М.: РГГУ, 2006.- 0,3 пл.

2. Князева Е.Ю. Правовая природа института усыновления // Юридические науки. № 2(18). 2006. - 0,4 п.л.

3. Князева Е.Ю. К вопросу о юридических особенностях института усыновления // Право и закон в гражданском обществе и государстве: Доклады и сообщения VI Международной науч.-практ. конф. Москва, 19 мая 2006 г. / Под ред. А.В. Хорошилова, П.Ю. Федорова, В.Н. Белоновского. М.: МЭСИ,

2005. - 0,25 п.л.

4. Князева Е.Ю. Правовая характеристика организаций, занимающихся иностранным усыновлением на территории Российской Федерации/ Экономико-правовое обеспечение функционирования хозяйствующих субъектов в России. — С-Пб.: Межрегиональный институт экономики и права,

2006. - 0,35 п.л.

5. Князева Е.Ю. Правовые условия усыновления детей-граждан Российской Федерации иностранными гражданами//Сборник научных трудов МФПА «О некоторых проблемах совершенствования механизма реализации права как основы экономического развития общества»,- М., 2006. — 0,4 п.л.

Заказ №821. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш» г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru