Правовое регулирование внешнеторговых сделок юридических лицтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Минаев, Александр Александрович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Правовая характеристика внешнеторговых сделок

1.1. Правовая природа внешнеторговых сделок.

1.2. Классификация внешнеторговых сделок.

1.3. Применимое право к внешнеторговым сделкам юридических лиц.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование внешнеторговых сделок юридических лиц"

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в результате распада СССР и образования самостоятельных государств, в том числе Российской Федерации, был взят новый курс на развитие международной торговли, укрепление экспортно-импортных операций с участием российских субъектов, активизацию экономического сотрудничества и взаимодействия с иностранными государствами и их предприятиями. В пору политических и экономических преобразований начала 90-х годов XX века очевидной была законодательная несостоятельность России в регулировании международных торговых отношений.

В тот период интерес представлял, прежде всего, накопленный мировой опыт регулирования и осуществления торговых сделок и операций, порядка заключения и исполнения внешнеторговых сделок, основные направления по развитию взаимоотношений в данной сфере.

Поэтому в большинстве случаев изменения в законодательстве РФ происходили под влиянием Международного валютного фонда, Всемирной торговой организации, Международного банка реконструкции и развития и других международных и межправительственных организаций, призванных регламентировать и защищать интересы предпринимателей по всему миру.

В настоящее время активно идет процесс глобализации мировой экономики, в том числе мировой торговли, в которой интеграция экономики Российской Федерации в мировое хозяйство происходит путем дальнейшего расширения внешнеторгового оборота между российскими предпринимателями и иностранными контрагентами.

Стремление России войти во Всемирную торговую организацию, ратификация международных конвенций и актов в торговой, экономической, политической, социальной сфере привела к развитию межгосударственных связей, увеличению сырьевых и денежных потоков с участием Российской Федерации и ее резидентов, образованию транснациональных корпораций, слиянию интересов в различных отраслях при активном содействии российских компаний.

Следует отметить, что внешнеторговая политика любого государства формируется под воздействием, как внутренних факторов, так и внешних, особенно при организации сотрудничества с другими странами мирового сообщества и необходимости соблюдения сложившихся и только формирующихся правил в мировой экономической и торговой практике.

Безусловно, участие предпринимателей во внешнеторговой деятельности связано с высокими финансовыми рисками и несомненным влиянием подобной деятельности на финансовую устойчивость хозяйствующих субъектов в целом. Кроме того, мировая торговля не является статичной, поскольку наряду с постоянным увеличением количества и объема совершаемых внешнеторговых сделок, наблюдается и рост ассортимента товара, видоизменение, трансформация и ассимиляция видов внешнеторговых сделок, упрощение способов выбора и оплаты товара, в частности через сеть Интернет или иные электронные средства.

Для обеспечения стабильности и эффективности внешнеторговой деятельности с участием российских юридических лиц за последние 15 лет в российском законодательстве произошли существенные изменения касательно внешнеторговой деятельности хозяйствующих субъектов: была принята часть третья Гражданского кодекса Российской Федерации, регламентирующая в разделе VI вопросы международного частного права, новый Таможенный кодекс РФ, федеральные законы «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности», «О валютном регулировании и валютном контроле», «Об экспортном контроле» и т.д.

Однако, несмотря на произошедшие перемены в нормативной базе внешнеторговой деятельности, по-прежнему существует большое количество проблем в регулировании торговли между резидентами и нерезидентами Российской Федерации.

Изложенные выше обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования, продиктованный, в частности, необходимостью достижения баланса интересов частных субъектов внешнеторговых предпринимательских правоотношений, государства, обеспечения развития экспортно-импортного товарооборота, достижения стабильности и эффективности внешней торговли.

Степень научной разработанности темы. Исследование проблемы правового регулирования внешнеторговых сделок показало, что, несмотря на несомненную значимость данного института, в настоящее время опубликовано небольшое количество работ, имеющих в основном эпизодический характер исследования проблем в указанной сфере.

В первую очередь, следует выделить научную литературу, а также учебники, учебные пособия, посвященные международному частному праву в целом, таких авторов, как: М.М. Богуславского, Г.К. Дмитриевой, В.П. Звекова, И.Г. Медведева и др.

Необходимо выделить также научно-практические комментарии действующего российского и международного законодательства в сфере регулирования внешнеторговых операций и сделок, следующих авторов: А.Н. Жильцова, J1.A. Лунца, A.J1. Маковского, Н.И. Марышевой, Е.А. Суханова,

A.Н. Талалаева и т.д.

Проблемам внешнеэкономической, внешнеторговой деятельности, а также непосредственно институту внешнеторговых сделок, посвящены работы следующих авторов: А.П. Белова, Н.Г. Вилковой, Н.И. Диденко, И.С. Зыкина,

B.А. Канашевского, М.Г. Розенберга и др.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе осуществления внешнеторговой деятельности юридическими лицами - резидентами РФ.

Предметом исследования являются нормативно-правовые акты Российской Федерации, нормы международного права, являющиеся составной

частью правовой системы РФ, регулирующие заключение и исполнение внешнеторговых сделок юридическими лицами - резидентами РФ.

Целью диссертационного исследования является повышение эффективности правового регулирования внешнеторгового оборота на основе комплексного анализа отношений, возникающих в процессе осуществления внешнеторговой деятельности юридическими лицами.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи диссертационного исследования:

1. Исследовать правовую природу внешнеторговых сделок.

2. Провести классификацию внешнеторговых сделок по различным основаниям.

3. Проанализировать право, применимое к внешнеторговым сделкам юридических лиц.

4. Определить субъектный состав внешнеторговых сделок.

5. Проанализировать особенности заключения и исполнения внешнеторговых сделок юридическими лицами.

6. Исследовать специфику последствий нарушений внешнеторговых сделок юридическими лицами и обстоятельств, освобождающих от ответственности.

7. Сформулировать предложения по совершенствованию законодательства России и практику его применения в сфере регулирования внешнеторговых сделок.

Методологическая основа диссертационного исследования. С целью получения максимально объективных данных об исследуемом предмете автор основывался на общенаучных методах, таких как формально-логический, статистический, системного анализа, диалектический, аналогии. Кроме того, автором применялись сравнительно-правовой, технико-юридический и историко-правовой методы.

В частности, с помощью сравнительно-правового метода в сочетании технико-юридическим методом были рассмотрены основные понятия внешнеэкономической и внешнеторговой сделок, и сделаны выводы о сходствах и различиях указанных понятий. Метод системного анализа использовался при исследовании различных элементов внешнеторговых сделок, в частности вопросов заключения и исполнения данного вида сделок.

С помощью сравнительно-правового метода автором были рассмотрены нормы различных правовых систем в сфере регулирования внешнеторговых сделок, и сделаны соответствующие выводы о рецепции или самобытности тех или иных норм права.

Нормативную базу исследования составили нормы Конституции Российской Федерации, международно-правовых актов в области регулирования внешнеторговых отношений, Гражданского кодекса РФ, иных нормативно-правовых актов, регулирующих объект диссертационного исследования, а также унифицированные и подлежащие применению обычаи делового оборота международного и регионального значения.

Эмпирическую базу исследования составили судебно-арбитражная практика по вопросам заключения и исполнения внешнеторговых сделок, в том числе практика Международного коммерческого арбитража при Торгово-промышленной палате РФ и иных органов, уполномоченных рассматривать спорные взаимоотношения между субъектами внешнеторговых сделок, а также материалы рекомендаций международных организаций.

Теоретическую основу исследования составили теоретические и научно-практические работы российских и иностранных юристов и экономистов по вопросам регулирования заключения и исполнения внешнеторговых сделок, а также основополагающие работы в области теории государства и права, международного частного права, философии права, валютного, налогового и других отраслей права.

Теоретическую основу диссертации составили также научно-практические комментарии гражданского, международного, иностранного законодательства в сфере установления и обеспечения внешнеторговых правоотношений.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании правового регулирования внешнеторговых сделок юридических лиц - резидентов РФ на основе обновленного российского законодательства.

В частности, обоснована необходимость внесения изменений в законодательство Российской Федерации относительно понятия внешнеторговой сделки; уточнения природы внешнеторговой бартерной сделки; унификации субъектов внешнеторговых сделок; порядка определения существенных условий внешнеторговых сделок; предложено понятие «электронная внешняя торговля», используемое в регулировании дистанционной внешней торговли.

Кроме того, внесены конкретные предложения по развитию и совершенствованию законодательства в области регулирования внешнеторговых сделок, а также даны рекомендации по защите прав и интересов юридических лиц - участников внешнеторговых правоотношений.

На защиту выносятся следующие положения.

1. В результате проведенного исследования выявлено отсутствие в законодательстве РФ понятия «внешнеэкономическая деятельность», в связи с чем предложено авторское определение данного правового института:

Внешнеэкономическая деятельность - совокупность взаимоотношений между резидентами и нерезидентами в сфере межгосударственного перемещения товаров, работ, услуг (в том числе иностранного туризма), интеллектуальной собственности, а также инвестиционного сотрудничества, денежно-кредитных операций и иных видов деятельности».

На основе комплексного исследования действующего законодательства РФ и предложенного определения внешнеэкономического деятельности, в целях наиболее полной регламентации внешнеторговой деятельности, а также констатируя смешение понятий «внешнеэкономическая деятельность» и «внешнеторговая деятельность» в теории и практике применения законодательства, обосновано соотношение указанных институтов как общего и частного соответственно.

2. На основании анализа правовой природы внешнеторговых сделок, а также в связи с отсутствием понятия «внешнеторговая сделка» в действующем законодательстве РФ и безусловной важностью данной правовой категории, предложено устранить существующий пробел в определении сущности внешнеторговой сделки, дополнив ст. 2 Федерального закона РФ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» абзацем следующего содержания: внешнеторговая сделка - действия граждан и юридических лиц, одним из которых является нерезидент Российской Федерации, по установлению, изменению или прекращению гражданских прав и обязанностей в сфере осуществления внешней торговли товарами, работами, услугами, информацией и интеллектуальной собственностью».

3. Установлено, что определение внешнеторговой бартерной сделки, изложенное в ст.2 Федерального закона «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» изменяет правовую природу и сущность указанной сделки, поскольку предполагает наряду с обменом товарами, услугами, работами, интеллектуальной собственностью и использование при ее осуществлении денежных и (или) иных платежных средств.

В связи с этим предложено внести изменения в ст.2 Федерального закона РФ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» относительно понятия внешнеторговой бартерной сделки следующего содержания:

Внешнеторговая бартерная сделка - сделка, совершаемая при осуществлении внешнеторговой деятельности и предусматривающая обмен эквивалентными по стоимости товарами, услугами, работами, интеллектуальной собственностью».

4. В результате системной проработки норм Федерального закона РФ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» при исследовании субъектного состава внешнеторговых сделок выявлен ряд неточностей в формулировках основных понятий, используемых в данном законе.

С целью унификации используемых категорий в различных отраслях права, направленных на регулирование внешнеторговой деятельности, а также для расширения субъектного состава внешнеторговых сделок и защиты прав различных участников внешнеторгового оборота, предложены следующие изменения в ст. 2 Федерального закона «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» с учетом норм действующего законодательства РФ:

11) иностранное лицо - физическое лицо, юридическое лицо или не являющаяся юридическим лицом по праву иностранного государства организация, которые не являются резидентами Российской Федерации;

12) иностранный заказчик услуг (работ) - нерезидент Российской Федерации, заказавший услуги (работы) резиденту Российской Федерации или пользующийся ими;

13) иностранный исполнитель услуг (работ) - нерезидент Российской Федерации, оказывающий услуги (выполняющий работы) резиденту Российской Федерации;

21) российский заказчик услуг (работ) - резидент Российской Федерации, заказавший услуги (работы) нерезиденту Российской Федерации или пользующийся ими;

22) российский исполнитель услуг (работ) - резидент Российской Федерации, оказывающий услуги (выполняющий работы) нерезиденту Российской Федерации;

23) российское лицо - физическое лицо, юридическое лицо, созданное в соответствии с законодательством Российской Федерации, которые являются резидентами Российской Федерации;

27) участники внешнеторговой деятельности - резиденты и нерезиденты Российской Федерации, занимающиеся внешнеторговой деятельностью».

5. При исследовании существенных условий различных внешнеторговых сделок, выявлено, что в действующем законодательстве Российской Федерации неполно определены условия, при наличии которых заключается внешнеторговая бартерная сделка.

Исходя из правовой природы и сущности внешнеторговых бартерных сделок, предложено дополнить п.1 ст.45 Федерального закона РФ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» подпунктом 5 о существенных условиях указанной сделки:

5) величина компенсации в случае неравноценного и неэквивалентного обмена товарами, услугами, работами, интеллектуальной собственностью».

6. Исходя из проведенного анализа действующего законодательства РФ, сделан вывод об отсутствии на международном уровне унифицированных правил установления соответствия электронной цифровой подписи и собственноручной подписи предпринимателей.

Данное обстоятельство свидетельствует о необходимости закрепления на законодательном уровне права альтернативного выбора юридическими лицами - резидентами РФ условий использования цифровой электронной подписи в соответствии с нормами государства, резидентом которого является контрагент по внешнеторговой сделке.

На основании изложенного предложено внести изменения в Федеральный закон «Об электронной цифровой подписи», включив в ст.4 пункт 3 следующего содержания:

Сторонами внешнеторговой сделки, одной из которых является резидент Российской Федерации, может быть предусмотрено условие признания равнозначности электронной цифровой подписи и собственноручной подписи в документе на бумажном носителе в соответствии с законодательством государства, резидентом которого является контрагент по внешнеторговой сделке.

Признание иностранного сертификата ключа подписи осуществляется в соответствии со статьей 18 настоящего Федерального закона».

7. В связи с широким распространением электронной коммерции товарами и услугами, осуществляемой по всему миру через сеть Интернет, с использованием платежных средств и иными способами, предложено внести следующие изменения в ст.2 Федерального закона РФ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»: электронная внешняя торговля - внешняя торговля, осуществляемая через телемагазины, компьютерные сети, в том числе Интернет, а также иные способы дистанционной продажи товаров, работ, услуг, интеллектуальной собственности. К электронной внешней торговле применяются требования государственного регулирования внешней торговли товарами, работами, услугами, интеллектуальной собственностью, установленные настоящим Федеральным законом».

8. В результате проведенного исследования выявлено, что зона свободной торговли является разновидностью особых экономических зон, с применением правил и ограничений специального таможенного режима на территории указанных зон.

Таким образом, предложено расширить типологию особых экономических зон в России путем внесения в ст.4 Федерального закона РФ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» подпункта 4 следующего содержания:

4) особые экономические зоны свободной торговли».

Кроме того, предложено внести изменения в Федеральный закон РФ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации», включив главу 6.2. Соглашение об осуществлении свободной торговли.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в расширении теоретических знаний о внешнеторговых сделках, их значению и роли в предпринимательских правоотношениях, а полученные результаты могут способствовать дальнейшим исследованиям проблем правового регулирования внешнеторговой деятельности хозяйствующих субъектов.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы для совершенствования законодательства, регулирующего заключение и исполнение внешнеторговых сделок, а также способствовать принятию нормативно-правовых актов, позволяющих регламентировать должным образом внешнеторговые правоотношения, защитить права и законные интересы российских субъектов, участвующих во внешнеторговой и внешнеэкономической деятельности.

Материалы и разработки диссертационного исследования могут представлять интерес в правоприменительной практике для юристов, предпринимателей, занимающихся внешнеторговой деятельностью, международных организаций, унифицирующих правила осуществления различных видов сделок, правозащитных организаций и объединений предпринимателей, а также судей судов общей юрисдикции, арбитражных судов, в том числе международных.

Также результаты исследования могут быть использованы при формировании специальных правовых учебных дисциплин и в лекционных материалах по гражданскому, международному частному, предпринимательскому праву.

Апробация результатов исследования. Материалы и результаты диссертационного исследования использовались при преподавании курсов «Трудовое право», «Международное частное право» на кафедре правовых дисциплин филиала Российского государственного гуманитарного университета в г. Домодедово, в том числе при разработке учебно-методических пособий и комплексов.

Основные положения и выводы диссертационной работы нашли свое отражение в десяти опубликованных работах автора общим объемом 3,1 п.л., изложены в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях.

Структура работы определяется исследуемой тематикой, а также целью и I поставленными задачами исследования. Диссертация включает введение, три главы, девять параграфов, заключение, список источников и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Минаев, Александр Александрович, Москва

Заключение

Рассмотренная тема диссертационном исследовании актуальна во все времена развития любого государства, поскольку осуществление внешнеторговой деятельности свидетельствует о том, что, несмотря на наличие государственных границ, таможенных затруднений и специфических правил в регулировании различных правоотношений, люди стремятся к общению, обмену достигнутыми результатами, ассимилируются в разные общественные группы, выбирают место жительства и свой путь в жизни.

Заключение и исполнение внешнеторговых сделок, таким образом, служит инструментом для достижения различными субъектами целей своей деятельности, будь то получение прибыли, изучение иностранного языка, знакомство с большим количеством людей, стремление путешествовать, аккумуляция капитала, реализация властных амбиций и т.д.

Безусловно, выбранная тема исследования достаточно объемна и, несомненно, интересна. В ходе анализа различных вопросов, автором было показано, что в сфере государственного регулирования внешней торговли национальным законодательством, а также актами международного права, имеются существенные пробелы, в частности, относительно субъектного состава внешнеторговых сделок, определения ключевых понятий внешнеторговой деятельности, использования во внешней торговле электронных средств коммуникации и т.д.

Следует отметить, что в своем исследовании автор стремился осветить частно-правовые аспекты заключения и исполнения внешнеторговых сделок, поэтому многие вопросы публично-правового характера - налоговые, таможенные, валютные, остались вне поля изучения.

При проведении исследования интерес представляла больше теоретическая, нежели практическая направленность работы. Данный аспект объясняется тем, что практика осуществления внешнеторговых сделок достаточно хорошо освещена в различных обзорах споров, рассмотренных Международным коммерческим арбитражным судом при Торгово-промышленной палате РФ, Морской арбитражной комиссией при Торгово-промышленной палате РФ, иными судебными органами, а также в научно-практической литературе: статьях, монографиях и других публикациях.

Поэтому автором была сделана попытка, изучив теоретические вопросы заключения внешнеторговых сделок, сделать научные выводы, предложить конкретные рекомендации по совершенствованию законодательства в области регулирования внешнеторговой деятельности, которые будут полезны не только ученым-правоведам, но и практикам.

Представляется возможным выделить наиболее значимые из них:

Во-первых, автором сформулировано авторское определение внешнеэкономической деятельности, проанализирована природа данного понятия и его взаимосвязь с имеющимся в законе понятием внешнеторговой деятельности.

Во-вторых, выявлено отсутствие в нормативно-правовых актах России одного из ключевых понятий - внешнеторговой сделки. Диссертантом предложено устранить существующий пробел в законодательном определении внешнеторговой сделки и включить такое понятие в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности».

В-третьих, проанализирована правовая природа внешнеторговой бартерной сделки, которая долгое время являлась практически единственной сделкой, возможной к осуществлению советскими предпринимателями. В настоящее время данной сделке предоставлен значительный объем входящих в нее составных элементов, вплоть до возможности использования денежных или иных средств платежа, что, по мнению, автора, является недопустимым при осуществлении бартера. Вследствие этого, предложено исключить из определения внешнеторговой бартерной сделки возможность использования при ее осуществлении денежных средств.

В-четвертых, уточнен субъектный состав внешнеторговых сделок за счет определения лиц, занимающихся внешнеторговой деятельностью, с помощью терминологии валютного законодательства. Это сделано по причине того, что валютное законодательство наиболее детально определяет субъектов, имеющих право на занятие различной деятельностью на территории России и за ее пределами. В то же время представляется, что расширение терминологии позволит включить во внешнеторговый оборот многих субъектов, которые фактически в нем участвуют, но не определены в качестве участников в законе.

В-пятых, при рассмотрении существенных условий различных сделок, автором выявлено, что при заключении внешнеторговых бартерных сделок, сторонам данного вида сделок следует прямо соблюдать требования, предъявляемые к правовой природе таких сделок, в частности, в требовании к обмену равноценными товарами. В случае, когда стороны обменивают товар, неравноценный и неравнозначный, сторонам следует определять величину соответствующей компенсации, что должно быть закреплено в Федеральном законе «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности».

В-шестых, в работе подробно рассмотрена возможность использования сторонами при заключении и исполнении внешнеторговых сделок электронной цифровой подписи и различных электронных технических средств. Автором показано, что наибольшая проблема в использовании электронных средств связана с проблемой применимости права к подобным правоотношениям. Поэтому предложено признавать равнозначной ЭЦП и подпись на бумажном носителе в соответствии с законодательством иностранного государства, что позволит соблюсти паритет интересов обеих сторон внешнеторговой сделки, в частности в сфере выбора применимого права к сделке.

В-седьмых, на фоне увеличивающегося количества сделок, заключаемых в электронной форме, с помощью сети Интернет, автором предложено внести в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» понятие «электронная торговля», как значимого явления в современной жизни и внешней торговли.

И, в-восьмых, затронута серьезная тема государственного значения по созданию и функционированию нового типа особых экономических зон в Российской Федерации - особых экономических зон свободной торговли.

Таким образом, на основе комплексного исследования института внешнеторговых сделок автором сделан ряд интересных и значимых выводов, которые могут быть полезны для различных исследований, преподавания курсов лекций в области международного частного права и ведения предпринимательской деятельности в России и за рубежом.

Хочется еще раз отметить, что тема исследования достаточно объемна и многогранна. Поэтому проводимые дальнейшие исследования, выполненные на основе данной работы, помогут повысить научную разработанность поставленной проблематики, что должно способствовать развитию законодательства, регулирующего правоотношения в сфере внешней торговли.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование внешнеторговых сделок юридических лиц»

На правах рукописи

Минаев Александр Александрович

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВНЕШНЕТОРГОВЫХ СДЕЛОК ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

/¿¿у-

Москва 2006

Работа выполнена на кафедре частного права юридического факультета Российского государственного гуманитарного университета

Научный руководитель: Кандидат юридических наук, доцент

Тимофеев Станислав Владимирович

Официальные оппоненты: Доктор юридических наук, профессор

Власов Анатолий Александрович

Кандидат юридических наук Насонов Алексей Михайлович

Ведущая организация: Российская академия

предпринимательства

Защита состоится «26» декабря 2006 г. в 16.00 часов на заседании Диссертационного совета К.212.198.04 при Российском государственном гуманитарном университете по адресу: 125993, ГСП-3, Москва, Миусская площадь, д.6, ауд.255.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гуманитарного университета.

Автореферат разослан «24» ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

С.В. Тимофеев

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в результате распада СССР и образования самостоятельных государств, в том числе Российской Федерации, был взят новый курс на развитие международной торговли, укрепление экспортно-импортных операций с участием российских субъектов, активизацию экономического сотрудничества и взаимодействия с иностранными государствами и их предприятиями. В пору политических и экономических преобразований начала 90-х годов XX века очевидной была законодательная несостоятельность России в регулировании международных торговых отношений.

В тот период интерес представлял, прежде всего, накопленный мировой опыт регулирования и осуществления торговых сделок и операций, порядка заключения и исполнения внешнеторговых сделок, основные направления по развитию взаимоотношений в данной сфере.

Поэтому в большинстве случаев изменения в законодательстве РФ происходили под влиянием Международного валютного фонда, Всемирной торговой организации, Международного банка реконструкции и развития и других международных и межправительственных организаций, призванных регламентировать и защищать интересы предпринимателей по всему миру.

В настоящее время активно идет процесс глобализации мировой экономики, в том числе мировой торговли, в которой интеграция экономики Российской Федерации в мировое хозяйство происходит путем дальнейшего расширения внешнеторгового оборота между российскими предпринимателями и иностранными контрагентами.

Стремление России войти во Всемирную торговую организацию, ратификация международных конвенций и актов в торговой, экономической, политической, социальной сфере привела к развитию межгосударственных связей, увеличению сырьевых и денежных потоков с участием Российской Федерации и ее резидентов, образованию транснациональных корпораций,

слиянию интересов в различных отраслях при активном содействии российских компаний.

Следует отметить, что внешнеторговая политика любого государства формируется под воздействием, как внутренних факторов, так и внешних, особенно при организации сотрудничества с другими странами мирового сообщества и необходимости соблюдения сложившихся и только формирующихся правил в мировой экономической и торговой практике.

Безусловно, участие предпринимателей во внешнеторговой деятельности связано с высокими финансовыми рисками и несомненным влиянием подобной деятельности на финансовую устойчивость хозяйствующих субъектов в целом. Кроме того, мировая торговля не является статичной, поскольку наряду с постоянным увеличением количества и объема совершаемых внешнеторговых сделок, наблюдается и рост ассортимента товара, видоизменение, трансформация и ассимиляция видов внешнеторговых сделок, упрощение способов выбора и оплаты товара, в частности через сеть Интернет или иные электронные средства.

Для обеспечения стабильности и эффективности внешнеторговой деятельности с участием российских юридических лиц за последние 15 лет в российском законодательстве произошли существенные изменения касательно внешнеторговой деятельности хозяйствующих субъектов: была принята часть третья Гражданского кодекса Российской Федерации, регламентирующая в разделе VI вопросы международного частного права, новый Таможенный кодекс РФ, федеральные законы «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности», «О валютном регулировании и валютном контроле», «Об экспортном контроле» и т.д.

Однако, несмотря на произошедшие перемены в нормативной базе внешнеторговой деятельности, по-прежнему существует большое количество

проблем в регулировании торговли между резидентами и нерезидентами Российской Федерации.

Изложенные выше обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования, продиктованный, в частности, необходимостью достижения баланса интересов частных субъектов внешнеторговых предпринимательских правоотношений, государства, обеспечения развития экспортно-импортного товарооборота, достижения стабильности и эффективности внешней торговли.

Степень научной разработанности темы. Исследование проблемы правового регулирования внешнеторговых сделок показало, что, несмотря на несомненную значимость данного института, в настоящее время опубликовано небольшое количество работ, имеющих в основном эпизодический характер исследования проблем в указанной сфере.

В первую очередь, следует выделить научную литературу, а также учебники, учебные пособия, посвященные международному частному праву в целом, таких авторов, как: М.М. Богуславского, Г.К. Дмитриевой, В.П. Звекова, И.Г. Медведева и др.

Необходимо выделить также научно-практические комментарии действующего российского и международного законодательства в сфере регулирования внешнеторговых операций и сделок, следующих авторов: А.Н. Жильцова, Л.А. Лунца, А.Л. Маковского, Н.И. Марышевой, Е.А. Суханова, А.Н. Талалаева и т.д.

Проблемам внешнеэкономической, внешнеторговой деятельности, а также непосредственно институту внешнеторговых сделок, посвящены работы следующих авторов: А.П. Белова, Н.Г. Вилковой, Н.И. Диденко, И.С. Зыкина, В.А. Канашевского, М.Г. Розенберга и др.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе осуществления внешнеторговой деятельности юридическими лицами - резидентами РФ.

Предметом исследования являются нормативно-правовые акты Российской Федерации, нормы международного права, являющиеся составной частью правовой системы РФ, регулирующие заключение и исполнение внешнеторговых сделок юридическими лицами -резидентами РФ.

Целью диссертационного исследования является повышение эффективности правового регулирования внешнеторгового оборота на основе комплексного анализа отношений, возникающих в процессе осуществления внешнеторговой деятельности юридическими лицами.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи диссертационного исследования:

1. Исследовать правовую природу внешнеторговых сделок.

2. Провести классификацию внешнеторговых сделок по различным основаниям.

3. Проанализировать право, применимое к внешнеторговым сделкам юридических лиц.

4. Определить субъектный состав внешнеторговых сделок.

5. Проанализировать особенности заключения и исполнения внешнеторговых сделок юридическими лицами.

6. Исследовать специфику последствий нарушений внешнеторговых сделок юридическими лицами и обстоятельств, освобождающих от ответственности.

7. Сформулировать предложения по совершенствованию законодательства России и практику его применения в сфере регулирования внешнеторговых сделок.

Методологическая основа диссертационного исследования. С целью получения максимально объективных данных об исследуемом предмете автор основывался на общенаучных методах, таких как формальнологический, статистический, системного анализа, диалектический, аналогии.

Кроме того, автором применялись сравнительно-правовой, технико-юридический и историко-правовой методы.

В частности, с помощью сравнительно-правового метода в сочетании технико-юридическим методом были рассмотрены основные понятия внешнеэкономической и внешнеторговой сделок, и сделаны выводы о сходствах и различиях указанных понятий. Метод системного анализа использовался при исследовании различных элементов внешнеторговых сделок, в частности вопросов заключения и исполнения данного вида сделок.

С помощью сравнительно-правового метода автором были рассмотрены нормы различных правовых систем в сфере регулирования внешнеторговых сделок, и сделаны соответствующие выводы о рецепции или самобытности тех или иных норм права.

Нормативную базу исследования составили нормы Конституции Российской Федерации, международно-правовых актов в области регулирования внешнеторговых отношений, Гражданского кодекса РФ, иных нормативно-правовых актов, регулирующих объект диссертационного исследования, а также унифицированные и подлежащие применению обычаи делового оборота международного и регионального значения.

Эмпирическую базу исследования составили судебно-арбитражная практика по вопросам заключения и исполнения внешнеторговых сделок, в том числе практика Международного коммерческого арбитража при Торгово-промышленной палате РФ ц. иных органов, уполномоченных рассматривать спорные взаимоотношения между субъектами внешнеторговых сделок, а также материалы рекомендаций международных организаций.

Теоретическую основу исследования составили теоретические и научно-практические работы российских и иностранных юристов и экономистов по вопросам регулирования заключения и исполнения внешнеторговых сделок, а также основополагающие работы в области теории

государства и права, международного частного права, философии права, валютного, налогового и других отраслей права.

Теоретическую основу диссертации составили также научно-практические комментарии гражданского, международного, иностранного законодательства в сфере установления и обеспечения внешнеторговых правоотношений.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании правового регулирования внешнеторговых сделок юридических лиц - резидентов РФ на основе обновленного российского законодательства.

В частности, обоснована необходимость внесения изменений в законодательство Российской Федерации относительно понятия внешнеторговой сделки; уточнения природы внешнеторговой бартерной сделки; унификации субъектов внешнеторговых сделок; порядка определения существенных условий внешнеторговых сделок; предложено понятие «электронная внешняя торговля», используемое в регулировании дистанционной внешней торговли.

Кроме того, внесены конкретные предложения по развитию и совершенствованию законодательства в области регулирования внешнеторговых сделок, а также даны рекомендации по защите прав и интересов юридических лиц - участников внешнеторговых правоотношений.

На защиту выносятся следующие положения.

1. В результате проведенного исследования выявлено отсутствие в законодательстве РФ понятия «внешнеэкономическая деятельность», в связи с чем предложено авторское определение данного правового института:

«Внешнеэкономическая деятельность — совокупность взаимоотношений между резидентами и нерезидентами в сфере межгосударственного перемещения товаров, работ, услуг (в том числе иностранного туризма), интеллектуальной собственности, а также инвестиционного

сотрудничества, денежно-кредитных операций и иных видов деятельности».

На основе комплексного исследования действующего законодательства РФ и предложенного определения внешнеэкономического деятельности, в целях наиболее полной регламентации внешнеторговой деятельности, а также констатируя смешение понятий «внешнеэкономическая деятельность» и «внешнеторговая деятельность» в теории и практике применения законодательства, обосновано соотношение указанных институтов как общего и частного соответственно.

2. На основании анализа правовой природы внешнеторговых сделок, а также в связи с отсутствием понятия «внешнеторговая сделка» в действующем законодательстве РФ и безусловной важностью данной правовой категории, предложено устранить существующий пробел в определении сущности внешнеторговой сделки, дополнив ст. 2 Федерального закона РФ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» абзацем следующего содержания:

«внешнеторговая сделка — действия граждан и юридических лиц, одним из которых является нерезидент Российской Федерации, по установлению, изменению или прекращению гражданских прав и обязанностей в сфере осуществления внешней торговли товарами, работами, услугами, информацией и интеллектуальной собственностью».

3. Установлено, что определение внешнеторговой бартерной сделки, изложенное "в ст.2 Федерального закона «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» изменяет правовую природу и сущность указанной сделки, поскольку предполагает наряду с обменом товарами, услугами, работами, интеллектуальной собственностью и использование при ее. осуществлении денежных и (или) иных платежных средств.

В связи с этим предложено внести изменения в ст.2 Федерального закона РФ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» относительно понятия внешнеторговой бартерной сделки следующего содержания:

«Внешнеторговая бартерная сделка - сделка, совершаемая при осуществлении внешнеторговой деятельности и предусматривающая обмен эквивалентными по стоимости товарами, услугами, работами, интеллектуальной собственностью».

4. В результате системной проработки норм Федерального закона РФ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» при исследовании субъектного состава внешнеторговых сделок выявлен ряд неточностей в формулировках основных понятий, используемых в данном законе.

С целью унификации используемых категорий в различных отраслях права, направленных на регулирование внешнеторговой деятельности, а также для расширения субъектного состава внешнеторговых сделок и защиты прав различных участников внешнеторгового оборота, предложены следующие изменения в ст. 2 Федерального закона «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» с учетом норм действующего законодательства РФ:

«11) иностранное лицо - физическое лицо, юридическое лицо или не являющаяся юридическим лицом по праву иностранного государства организация, которые не являются резидентами Российской Федерации;

12) иностранный заказчик услуг (работ) — нерезидент Российской Федерации, заказавший услуги (работы) резиденту Российской Федерации или пользующийся ими;

13) иностранный исполнитель услуг (работ) - нерезидент Российской Федерации, оказывающий услуги (выполняющий работы) резиденту Российской Федерации;

и

...21) российский заказчик услуг (работ) — резидент Российской Федерации, заказавший услуги (работы) нерезиденту Российской Федерации или пользующийся ими;

22) российский исполнитель услуг (работ) — резидент Российской Федерации, оказывающий услуги (выполняющий работы) нерезиденту Российской Федерации;

23) российское лицо — физическое лицо, юридическое лицо, созданное в соответствии с законодательством Российской Федерации, которые являются резидентами Российской Федерации;

...27) участники внешнеторговой деятельности — резиденты и нерезиденты Российской Федерации, занимающиеся внешнеторговой деятельностью».

5. При исследовании существенных условий различных внешнеторговых сделок, выявлено, что в действующем законодательстве Российской Федерации неполно определены условия, при наличии которых заключается внешнеторговая бартерная сделка.

Исходя из правовой природы и сущности внешнеторговых бартерных сделок, предложено дополнить п.1 ст.45 Федерального закона РФ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» подпунктом 5 о существенных условиях указанной сделки:

«5) величина компенсации в случае неравноценного и неэквивалентного обмена товарами, услугами, работами, интеллектуальной собственностью».

6. Исходя из проведенного анализа действующего законодательства РФ, сделан вывод об отсутствии на международном уровне унифицированных правил установления соответствия электронной цифровой подписи и собственноручной подписи предпринимателей.

Даннбе обстоятельство свидетельствует о необходимости закрепления на законодательном уровне права альтернативного выбора юридическими

лицами - резидентами РФ условий использования цифровой электронной подписи в соответствии с нормами государства, резидентом которого является контрагент по внешнеторговой сделке.

На основании изложенного предложено внести изменения в Федеральный закон «Об электронной цифровой подписи», включив в ст.4 пункт 3 следующего содержания:

«Сторонами внешнеторговой сделки, одной из которых является резидент Российской Федерации, может быть предусмотрено условие признания равнозначности электронной цифровой подписи и собственноручной подписи в документе на бумажном носителе в соответствии с законодательством государства, резидентом которого является контрагент по внешнеторговой сделке.

Признание иностранного сертификата ключа подписи осуществляется в соответствии со статьей 18 настоящего Федерального закона».

7. В связи с широким распространением электронной коммерции товарами и услугами, осуществляемой по всему миру через сеть Интернет, с использованием платежных средств и иными способами, предложено внести следующие изменения в ст.2 Федерального закона РФ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»:

«электронная внешняя торговля — внешняя торговля, осуществляемая через телемагазины, компьютерные сети, в том числе Интернет, а также иные способы дистанционной продажи товаров, работ, услуг, интеллектуальной собственности. К электронной внешней торговле применяются требования государственного регулирования внешней торговли товарами, работами, услугами, интеллектуальной собственностью, установленные настоящим Федеральным законом».

8. В результате проведенного исследования выявлено, что зона свободной торговли является разновидностью особых экономических зон, с

применением правил и ограничений специального таможенного режима на территории указанных зон.

Таким образом, предложено расширить типологию особых экономических зон в России путем внесения в ст.4 Федерального закона РФ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» подпункта 4 следующего содержания:

«...4) особые экономические зоны свободной торговли».

Кроме того, предложено внести изменения в Федеральный закон РФ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации», включив главу 6.2. Соглашение об осуществлении свободной торговли.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в расширении теоретических знаний о внешнеторговых сделках, их значению и роли в предпринимательских правоотношениях, а полученные результаты могут способствовать дальнейшим исследованиям проблем правового регулирования внешнеторговой деятельности хозяйствующих субъектов.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы для совершенствования законодательства, регулирующего заключение и исполнение внешнеторговых сделок, а также способствовать принятию нормативно-правовых актов, позволяющих регламентировать должным образом внешнеторговые правоотношения, защитить права и законные интересы российских субъектов, участвующих во внешнеторговой и внешнеэкономической деятельности.

Материалы и разработки диссертационного исследования могут представлять интерес в правоприменительной практике для юристов, предпринимателей, занимающихся внешнеторговой деятельностью, международных организаций, унифицирующих правила осуществления различных видов сделок, правозащитных организаций и объединений

предпринимателей, а также судей судов общей юрисдикции, арбитражных судов, в том числе международных.

Также результаты исследования могут быть использованы при формировании специальных правовых учебных дисциплин и в лекционных материалах по гражданскому, международному частному, предпринимательскому праву.

Апробация результатов исследования. Материалы и результаты диссертационного исследования использовались при преподавании курсов «Трудовое право», «Международное частное право» на кафедре правовых дисциплин филиала Российского государственного гуманитарного университета в г. Домодедово, в том числе при разработке учебно-методических пособий и комплексов.

Основные положения и выводы диссертационной работы нашли свое отражение в десяти опубликованных работах автора общим объемом 3,1 п.л., изложены в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях.

Структура работы определяется исследуемой тематикой, а также целью и поставленными задачами исследования. Диссертация включает введение, три главы, девять параграфов, заключение, список источников и литературы.

II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель, задачи, объект, предмет, методологические, теоретические и нормативные основы исследования, выявлена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения о научной и практической апробации полученных результатов.

В первой главе - «Правовая характеристика внешнеторговых сделок» - рассмотрены основы внешнеэкономической и внешнеторговой

деятельности юридических лиц, проведено исследование понятия «внешнеторговая сделка», осуществлена классификация внешнеторговых сделок по различных основаниям, проанализированы вопросы выбора применимого права сторонами внешнеторговых сделок.

Первый параграф - «Правовая природа внешнеторговых сделок» -посвящен правовому исследованию внешнеторговой деятельности в России, а также анализу понятия «внешнеторговая сделка», выделению и исследованию ее квалифицирующих признаков.

В работе показано, что исторически внешнеэкономические отношения имели и имеют большое значение для любого государства, в том числе для Российской Федерации, однако до сих пор в законодательстве РФ отсутствует понятие «внешнеэкономическая деятельность». В связи с этим предложено авторское понятие «внешнеэкономической деятельности», отражающее сущность данного института и возникающих при его реализации отношений.

В то же время выявлено, что в нормативно-правовых актах, в научной и учебной литературе понятия «внешнеэкономической деятельности» и «внешнеторговой деятельности» зачастую подменяются, используются адаптивно в смежных правоотношениях, хотя, по сути, не являются тождественными. Исходя из проведенного анализа, доказано, что внешнеэкономическая и внешнеторговая деятельность относятся друг к другу как общее и частное.

В результате проведенного исследования показано, что традиционно сделкой являются односторонние, двух- и многосторонние действия различных субъектов, направленные на возникновение, изменение и прекращение прав и обязанностей. В работе сделан вывод, что термин «сделка» во внешнеторговых отношениях носит собирательный характер и фактически употребляется только в отношении двух- и многосторонних обязательств - договоров.

Кроме того, выявлено, что в законодательстве РФ также отсутствует понятие «внешнеторговая сделка», и чтобы восполнить данный пробел, предложено внести соответствующие изменения в ст.2 Федерального закона «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности».

Для полного и всестороннего анализа внешнеторговых сделок автором выделены признаки указанных сделок: обязательные, то есть квалифицирующие сделку в качестве внешнеторговой, и факультативные, которые могут проявляться в некоторых сделках, но не присущи всем сделкам без исключения.

Во втором параграфе - «Классификация внешнеторговых сделок» -предложены некоторые основания деления внешнеторговых сделок на виды.

Прежде всего, диссертантом выделены внешнеторговые сделки, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, и сделки, имеющие личный характер, не обусловленные ведением предпринимательской деятельности.

Выявлено, что одним из оснований классификации внешнеторговых сделок является также их содержание, и в этой связи можно выделить договор международной купли-продажи, договор международной поставки, договор международной перевозки грузов, договор международного бартера (внешнеторговая бартерная сделка) и т.д.

Автором показано, что в Федеральном законе «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» содержится понятие «внешнеторговая бартерная сделка», предполагающая наряду с традиционным обменом эквивалентными товарами и услугами возможность использования при ее осуществлении денежных и (или) иных платежных средств. Однако диссертантом 'обосновано, что' указанное определение внешнеторговой бартерной сделки изменяет правовую природу и сущность бартерной сделки, имеющей целью международный обмен товарами,

работами, услугами без привлечения денежных или иных платежных средств.

Исходя из изложенного, автором доказана необходимость внесения изменений в определение внешнеторговой бартерной сделки, представленное в ст.2 Федерального закона РФ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» путем исключения возможности использования при реализации данного вида сделок денежных и иных платежных средств.

В работе проведено также деление внешнеторговых сделок, исходя из субъектного состава данных сделок, чаще всего встречающегося на практике, на двусторонние и многосторонние сделки. К двусторонним предложено относить договор купли-продажи, поставки, бартера и т.д., в то время как к многосторонним внешнеторговым сделкам - договор лизинга, факторинга, форфейтинга, о совместной деятельности и т.д.

, Основанием деления, по мнению диссертанта, является также цель заключения внешнеторговых сделок. При этом выделены реализационные сделки, направленные на возмездную передачу товаров, работ, услуг, -договор купли-продажи, бартера, лизинга и т.д.; посреднические сделки -поручение, комиссия, консигнация, агентский договор; сопровождающие сделки - перевозка, экспедиция, страхование и т.д.; сделки, содействующие внешнеторговой деятельности - сделки о рекламной деятельности, хранении и т.д.

В третьем параграфе - «Применимое право к внешнеторговым сделкам юридических лиц» - раскрывается правовая сущность коллизионного регулирования внешнеторговых сделок.

Автором показано, что основой коллизионно-правового регулирования внешнеторговых правоотношений является закрепленный в законодательстве РФ и иных государств, нормах международного права принцип автономии воли сторон, заключающийся в возможности субъектов внешнеторговой

деятельности самостоятельно выбирать применимую к их отношениям национальную правовую систему.

.При этом выбор* субъектами применимого права, как правило, отражается в соответствующем соглашении, заключаемом до или после возникновения спорного вопроса, или при исполнении внешнеторговой сделки.

В то же время, обосновано, что в качестве применимого может быть выбрано только действующее право какого-либо государства, то есть признанные недействующими, утратившими силу, не вступившие в законную силу нормы права не могут быть применимы при реализации принципа автономии воли.

Автором также обоснована практическая значимость популярной в последнее время доктрины «Lex mecratoria», основанной на применении во внешнеторговых отношениях совокупности общих регуляторов в виде международных конвенций, торговых обычаев, и т.д., принятых на межгосударственном, межправительственном, межведомственном уровне (например, Принципы УНИДРУА, Инкотермс и др.).

Во второй главе - «Заключение и исполнение внешнеторговых сделок юридическими лицами» - определены особенности правового статуса сторон внешнеторговых сделок, вопросы достижения соглашения относительно существенных условий при заключении различных сделок, порядок и форма совершения внешнеторговых сделок, а также специфика исполнения внешнеторговых сделок юридическими лицами - резидентами РФ.

Первый параграф - «Субъектный состав внешнеторговых сделок» -посвящен исследованию правового положения лиц, имеющих право заключать внешнеторговых сделки.

Автором выявлено, что в настоящее время согласно нормам Федерального закона РФ «Об основах государственного регулирования

внешнеторговой деятельности» право на занятие внешнеторговой деятельностью принадлежит российским и иностранным лицам, а также Российской Федерации, ее субъектам и муниципальным образованиям.

В диссертационном исследовании проанализирована возможность участия во внешнеторговых отношениях филиалов, представительств и иных обособленных подразделений юридических лиц, которые, однако, не указаны в качестве субъектов внешнеторговой деятельности по смыслу Федерального закона «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности».

Диссертантом также показано, что участие Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований осуществляется двумя способами: через органы государственной или муниципальной власти соответственно в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов, а также через специально создаваемые Правительством РФ субъекты - торговые представительства в иностранных государствах.

В работе выявлено, что при определении российских и иностранных лиц законодатель не использует понятия, широко употребляемые в других отраслях права, например, валютном и налоговом праве, и имеющие большое значение и во внешнеторговых отношениях.

На основе проведенного исследования с целью унификации используемых категорий в различных отраслях права, направленных на регулирование внешнеторговой деятельности, а также для расширения субъектного состава внешнеторговых сделок и защиты прав различных участников внешнеторгового оборота, предложено внести изменения в ст. 2 Федерального закона «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности», об определении российских и иностранных лиц, участвующих во внешнеторговой деятельности, используя термины «резидент» и «нерезидент».

Во втором параграфе - «Согласование существенных условий внешнеторговых сделок» - рассмотрена процедура согласования субъектами внешнеторговой деятельности существенных условий различных видов внешнеторговых сделок.

При этом показано, что признание того или иного условия сделки в качестве существенного должно осуществляться в соответствии с применимым к данной сделке правом: национальным или международным. В связи с этим от применимого права будет зависеть, какие именно условия будут являться существенными, а также какие последствия не достижения согласия по каким-либо условиям могут наступить для сторон внешнеторговой сделки. '

. Автором проанализированы существенные условия отдельных видов внешнеторговых сделок, на основании чего выделено, что для некоторых договоров существенные условия установлены в международных конвенциях или иных нормативных актах, имеющих международное значение, например, для договора международной купли-продажи существенные условия установлены в Венской конвенции ООН 1980 г. о договорах международной купли-продажи товаров, а применительно к некоторым действуют обычаи делового оборота или национальное законодательство какого-либо государства.

Исходя из анализа действующего законодательства РФ, сделан вывод, что одной из немногих внешнеторговых сделок, в отношении которых закреплен,; перечень существенных условий в России, является внешнеторговая бартерная сделка. Однако, опираясь на сделанные изменения выше относительно сущности бартерной сделки, а также для закрепления среди существенных условий необходимых элементов бартерной сделки, предложено внести изменения в п.1 ст.45 Федерального закона РФ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» относительно обязательного согласования сторонами внешнеторговой

бартерной сделки величины компенсации в случае неравноценного и неэквивалентного обмена товарами, услугами, работами, интеллектуальной собственностью.

В третьем параграфе - «Порядок заключения внешнеторговых сделок юридическими лицами» - автором рассмотрены процедура и форма заключения внешнеторговых сделок.

В работе показано, что внешнеторговые сделки могут быть заключены между присутствующими и между отсутствующими сторонами. В первом случае речь идет о заключении договора в процессе переговоров путем подписания документов представителями сторон сделки в непосредственном присутствии контрагента.

Во втором случае имеет место процедура заключения внешнеторговой сделки в течение определенного времени, и связанное с ней решение вопросов о порядке совершения оферты и акцепта в соответствии с применимым правом.

Автором выявлено, что при любом порядке заключения сделок имеет значение добросовестность субъектов внешнеторговой деятельности, выражающаяся, прежде всего, в предоставлении контрагенту легитимных, юридически правильных и достоверных документов, в частности, относительно своей правоспособности, правосубъектности, компетентности органов управления, законности происхождения товара, рекомендаций клиентов и т.д.

С целью защиты прав и законных интересов участников внешнеторговых сделок - российских юридических лиц диссертантом разработан примерный типовой перечень документов, которыми стороны внешнеторговой сделки должны обмениваться при ее заключении.

В работе проведено исследование заключения внешнеторговых сделок в различных формах: устной, письменной или иных формах.

Автором также показана возможность заключения сделок в электронной форме, которая нормативно закреплена в Типовом законе ЮНСИТРАЛ об электронной торговле 1996 г., Типовом законе ЮНСИТРАЛ об электронных подписях 2001 г., а также действующем российском законодательстве, в частности, ГК РФ.

Исходя из проведенного анализа, сделан вывод об отсутствии единых унифицированных правил установления соответствия электронной цифровой подписи и собственноручной подписи предпринимателей, для чего предложено в ст. 4 Федерального закона «Об электронной цифровой подписи» внести изменения относительно права альтернативного выбора юридическими лицами - резидентами РФ условий использования цифровой электронной подписи в соответствии с нормами государства, резидентом которого является контрагент по внешнеторговой сделке.

Четвертый параграф «Особенности исполнения юридическими лицами некоторых внешнеторговых сделок» посвящен анализу исполнения различных видов внешнеторговых сделок юридическими лицами - резидентами РФ, в частности, договора международной купли-продажи товаров, договора международной поставки, внешнеторговых бартерных сделок.

В работе показано, что договор международной купли-продажи все чаще в последнее время заключается с применением сети Интернет, различных электронных средств, использованием иностранных платежных систем по всему миру и иными способами, на основании чего предложено внести изменения в ст.2 Федерального закона РФ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» относительно установления понятия «электронная внешняя торговля». •.

В параграфе также рассмотрены основные способы расчетов по внешнеторговым сделкам, а также порядок и условия проведения валютных операций по различным видам сделок.

Кроме того, в работе исследована необходимость создания особой экономической зоны свободной торговли, поскольку сложившаяся практика осуществления свободной торговли на различных объектах требует закрепления на законодательном уровне, исходя из действующих международных норм и правил в данной сфере.

сложившейся практики осуществления подобной деятельности при аэропортах, железнодорожных станциях, автомобильных магистралях и других объектах, а также используя.

Таким образом, в целях установления соответствующего законодательного режима относительно различных видов деятельности на определенных территориях, предложено расширить типологию особых экономических зон в России за счет особых экономических зон свободной торговли, а также разработана глава 6.2. Федерального закона РФ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» относительно соглашения об осуществлении свободной торговли.

Третья глава - «Ответственность за нарушение внешнеторговых сделок юридическими лицами» - посвящена исследованию института ответственности во внешнеторговых правоотношениях.

В первом параграфе - «Специфика последствий нарушения внешнеторговых сделок» - проанализированы виды нарушений внешнеторговых сделок и общий порядок применения ответственности к субъектам, нарушившим условия внешнеторговой сделки.

Автором рассмотрены некоторые наиболее распространенные нарушения внешнеторговых сделок, такие как: просрочка поставки, просрочка платежа и несоответствие качества товара условиям договора.

В работе показано, что при заключении и исполнении внешнеторговых сделок, в том числе при регулировании ответственности из этих сделок, при реализации выбора применимого права к сделке у субъектов есть возможность изменить условия и размер ответственности, однако только в

соответствии с обязательными для исполнения нормами национального законодательства. Кроме того, пределы ответственности юридического лица определяются законом места его учреждения.

Исходя из анализа норм международного права, сделан вывод о применении к нарушителю внешнеторговой сделки следующих санкций: требование реального исполнения; приостановление выполнения своих обязательств; расторжение договора при существенном нарушении сделки; требование возмещения убытков; применение штрафных санкций (неустойки, пени, единовременного штрафа).

Во втором параграфе — «Правовая характеристика обстоятельств, освобождающих от ответственности юридических лиц» исследованы основания и порядок применения различных обстоятельств, при наступлении которых субъект внешнеторговой сделки освобождается от ответственности.

В работе выявлено, что общими основаниями для освобождения сторон внешнеторговых сделок от ответственности являются такие обстоятельства, которые не могут быть предвидены сторонами контракта или. вызваны их действиями - обстоятельства непреодолимой силы, форс-мажорные обстоятельства.

• На . основе анализа нормативно-правовых актов, в том числе международных, сделан вывод о том, что нарушившая договор сторона не несет ответственности, если препятствие к исполнению было непредвидимым и непредотвратимым. В то же время у субъектов внешнеторговых сделок имеется возможность установить при заключении сделки, наступление каких именно бостоятельств не будет являться основанием для применения норм ответственности.

Автором показано, что в зависимости от времени, в течение которого действуют обстоятельства непреодолимой силы, их делят на длительные (длящиеся в течение значительного времени) и кратковременные (не связанные с протяженностью на существенный период).

В диссертации обосновано, что для освобождения субъекта внешнеторговой сделки от ответственности, помимо наступления определенных обстоятельств, необходимо также установление обязанности контрагента предпринять все возможное для исполнения существующего обязательства, поскольку если сторона, не исполнившая сделку, имела возможность совершить какие-либо действия, заменяющие в данной ситуации надлежащее исполнение, то, не совершив их, она не будет освобождена от ответственности.

Кроме того, установлено, что субъект сделки, в отношении которого наступили обстоятельства непреодолимой силы, обязан своевременно уведомить контрагента о наступлении таких обстоятельств и предложить меры по исполнению или совместному отказу от исполнения внешнеторговой сделки.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, излагаются основные выводы, имеющие теоретическое и практическое значение, а также предложения по совершенствованию действующего законодательства.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих опубликованных работах автора общим объемом 3,1 п.л.:

1. Национальный режим для импортируемых товаров в Российскую Федерацию // Современная экономика, № 3, 2005 / Приложение к журналу «Экономические науки». - 0,2 п.л.

2. Согласование условий о качестве, количестве и цене товара при заключении внешнеторговых договоров // Современная экономика, № 4,2005 / Приложение к журналу «Экономические науки». - 0,4 п.л.

3. Правовое регулирование условий платежа при исполнении внешнеторговых контрактов // Современная экономика, № 6, 2005 / Приложение к журналу «Экономические науки». - 0,3 п.л.

. . 4. Правовое регулирование международных договорных правоотношений /7 Российское предпринимательство: проблемы экономического и правового регулирования: Межвузовский сборник научных трудов. — Санкт-Петербург: Межрегиональный институт экономики и права, 2006. - 0,3 п.л.

5. Значение «Инкотермс» в регулировании международных торговых договоров // Юридические науки, № 4, 2006. — 0,4 п.л.

6. Правовая характеристика внешнеэкономической сделки // Аспирант и соискатель № 4,2006. - 0,35 пл.

7. Применение автономии воли сторон во внешнеторговых сделках / Актуальные экономические и правовые проблемы России: межвузовский сборник научных трудов. - М.: ИНИОН РАН, 2006. - 0,35 п.л.

8. Правовой статус субъектов внешнеторговых сделок // Российская юстиция, № 11,2006. - 0,3 п.л.

9. Использование электронной цифровой подписи во внешнеторговых правоотношениях // Информационные технологии в проектировании и производстве, № 4,2006. - 0,3 пл.

1.0. Рассмотрение споров между субъектами внешнеторговой деятельности в судебном порядке // Российский судья. Декабрь. Специальный выпуск, 2006 - 0,2 пл.

Заказ №417. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru