Правовое регулирование внутрихозяйственных отношений в колхозах и совхозахтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование внутрихозяйственных отношений в колхозах и совхозах»

МОСКОВСКИЙ ЮГШШЕСЮЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

ХАННАНОВА Татьяна Рашитовна

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВНУТШОЗЯЛСТВйШХ ДОГОВОРНЫХ отношений В КОЛХОЗАХ И СОВХОЗАХ

Специальность 12.00.06. - сельскохозяйственное право; земельное, водное, лесное, горное право; экологическое право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Лэсква - 1990

Работа выполнена в Башкирском государственном университете им, 40-латия Октября.

Научный руководитель доктор юрид'-.ч.'^ких наук, профессор Раянов Ф.„1.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Чуйуков Г.В.

кандидат юридических наук, доцент Волкова П.А.

Ведущая организация Всесоюзный Ордена "Знак Почета" научно-исследовательский институт советского государствен ного строительства и законодательства.

Защита состоится ^_г> ъ '/у

часов на заседании специализированного совета ■_

на соискание ученой степени доктора юридических наук в Московском юридическом институте /107005, Москва, Б-5, Старокирочный переулок, 13/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МШ.

Автореферат разослан ^^■ ^_г>

' Ученый секретарь ^^^

специализированного совета Л.А, Сироватск&.|

. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.В связи с переходом к рыночной экономике значительно расширилась сфера внутрихозяйственных договорных отношений в колхозах я совхозах. Отсвда эта проблема приобретает большое•значение и в юрщической науке. Возникает необходимость исследования понятия, отраслевой правовой природы внутрихозяйственных договоров, сферы их применения, а также перспектив развития и э^/^ктивности использования.

До настоящего времени природа внутрихозяйственных договоров в колхозах и совхозах исследована не полно. По этой проблеме отсутствуют глубокие монографические исследования. В других научных работах автора освещали лишь отдельные аспекты этой проблемы. Внутрихозяйственные договорные отношения в них не рассмотрены в целостности, единстве и многообразии.

Нужно отметить также, что имеющиеся исследования проводились в рамках сложившихся традиционных организационно-правовых форм, существовавших до возникновения целого ряда новых внутрихозяйственных договоров и правового закрепления их в законодательных актах периода формирования рамочного механизма в АПК. Кроне того, в последнее время были приняты нормативные акты, открывающие новые направления правового регулирования внутрихозяйственных договорных отношений в колхозах и совхозах. 3 связи с этим многие аспекты рассматриваемой проблемы должны быть проанализированы с позиций порп?.-тэго законодательства. Сегодня в колхозах и совхозах складывается и новая хозяйственная практика, опираясь на которую

необходимо переосмыслить традиционные представления о правовом регулировании внутрихозяйственных договорных отношений в сельскохозяйственных предприятиях. Внутрихозяйственные договоры сегодня выступают важнейшей правовой формой реализации новых экономических отношений на селе. Многие направления развития производственных связей в колхозах и совхозах, заложенные в Основах законодательства Союза ССР и союзных республик об аренде, о земле, в Законах о собственности, о предприятиях и т.д. практически могут быть реализованы только через внутрихозяйственные договоры.

Данная работа представляет собой первую попытку комплексного исследования внутрихозяйственных договорных отношений, используемых колхозами и совхозами в новых условиях.

Предметом исследования являются теория и практика правового регулирования внутрихозяйственных договорных отношений с участием колхозов, совхозов, их подразделений, граждан, их семей и объединений, а также состояние законодательства в этой с$ере. При исследовании автор опирался на широкий практический материал колхозов и совхозов различных регионов страны, особенно Башкирской ССР.

Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе всестороннего анализа правового регулирования внутрихозяйственных договорных отношений в колхозах, совхозах и обобпения хозяйственной практики выявить сферу ¡ункционирования этих отношений, определить роль и'значение внутрихозяйственных договоров в обеспечении эйективнооти и устойчивости сельскохозяйственного производства, показать перспективы их использования в качестве одного из важнейших правовых средств стимулирования хозяйствования на селе! Автор преследует также цель сформули-

2

ровать необходимые теоретические выводы и практические предложения как по совершенствованию законодательства, регулирующего рассматриваемые договорные отношения, так и по упорядочению правореаяизационной работы в втой сфере.

Для достижения этих целей в диссертации поставлены заддчц исследовать: понятие, сущность и сферу применения внутрихозяйственных договоров в колхозах, совхозах, их субъекты, отрасла- , вую правовую природу; место внутрихозяйственных договоров в новом хозяйственном механизме колхозов и совхозов; юридичеокиа гарантии аффективного и устойчивого функционирования этих договоров; основные вида внутрихозяйственных договорных отношений сторон и их взаимную ответственность; перспективы совершенствования законодательства, призванного урегулировать указанные отношения.

Методолруи^еокой основой диссертации явились решения Съездов народных депутатов СССР, союзных и автономных республик, а также сессий их 3»рховных Советов по вопросам перестройки хоуяйственного механизма в колхозах и совхозах, перехода к рыночной экономике.

В процессе исследования автором применялись общенаучные и специальные юридические методы: исторический, логический, системного подхода к изучаемым явлениям; сравнительного правоведения в пределах различных отраслей советского права /сельскохозяйственного, колхозного, гражданского, хозяйственного, трудового, земельного и др./. Главное внимание било уделено анализу и обобщению действующего законодательства, правореаяизационной и хозяйственной практики.

К теоретической основе и инДюшационноЗ базе исследования 3

относятся положения Конституций ССОР, РСФСР и Башкирской ССР, действующего общесоюзного, республиканского законодательства, ведомственных и локальных нормативных s;;tod. В необходимых пределах проанализирована соответствуй^ экономическая литература. Немаловажный вклад в изучение внутрихозяйственных договорных отношений внесли представители экономической науки: З.Ф. Башмачников, В.Ф. Вершинин, А.1.1.Емельянов, М.Е. Клюев, U.A.. коробейников, B.ivl, рутгайзар, Г.И. Цкелев и другие. Положения и вывода, содержащиеся в работе,основываются также на достижениях советской юридической науки: теории государства и права, гражданского, административного, хозяйственного, трудового, сельскохозяйственного и экологического права. В работе проанализированы труды учь'лых-правоведов: С. С. Алексеева, З.С, Беляевсй, М.И. Брагинского, Г.Е. Вмтрова, Ц.В. Шчковой, Н,Н. Веденина, H.A. Волковой, З.М. Зшевгоф, И.Ф. Казьмина, Б.Д. Кяюкина, М.И, Козыря, В.В. Лаптева, С.М. Лурье, М.И. Палладиной, И.Ф; Панкратова, А.Г. Первушина, Ф.М. Раянова, В.А. Семеусова, A.A. Собчака, Г.В, Чу-букова, К.А, Шайбекова и других.

С выездом на место автором диссертации была изучена и обобщена внутрихозяйственная договорная практика в колхозах и совхозах Московской, Новосибирской областей и особенно Башкирской ССР. Широко использованы также материалы, опубликованные в периодической печати.

HaJiWS настоящей диссертации

впервые целостно исследуются проблемы правового регулирования внутрихозяйственных договорных отношений в колхозах и совхозах, возникающие главным образом на основе долившейся

4

практики и законодательства периода перестройки аграрной экономики.

В диссертации сделана попытка определить понятие внутрихозяйственного договора а колхозе, совхозе^ раскрыть его правовую природу и показать отличительные чепты. Внутрихозяйственные договоры подверглись всестороннему исследованию: подробно охарактеризованы их субъекты применительно к условиям перестройки производственных отношений в колхозах и совхозах?, показано место рассматриваемых договоров в новом механизме хозяйствования колхозов я совхозов; дана классификация и выявлены новые виды внутрихозяйственных договоров; предложены пути совершенствования гарантий их устойчивого и эффективного функционирования; дано рэшеше проблем рассмотрения внутрихозяйственных договорных споров, а также ответственности сторон по рассматриваемым договорам; целостно очерчена система нормативных актов, регламентирующих внутрихозяйственные договорные отношения в колхозах и совхозах.

На основе теоретических исследований разработаны и обоснованы предложения по решению ряда практических вопросов, сформулированы конкретные предложения по совершенствованию правового регулирования внутрихозяйственных договорных отношений в колхозах и совхозах, в частности с внесении изменений и дополнений в действующие нормативные акты и о создании специализированной правовой базы регулирования зазванных отношений; о нормативном закреплении аовых разновидностей этих до- . говоров; о порядке урегулирования разногласий по внутрихозяйственным договором и органах, рассматривающих споры по ним; об основаниях прекращения действия этих договоров.

В качестве конкретного вклада автора в исследование дан-5

ной темы на, оапмуу выносятся следующие основные положения:

1. Вывод о месте и роли внутрихозяйственного договора

в становлении рыночной аграрной экономики. Как важнейший ор-ганичаокий элемент хозяйственного механизма колхозов и совхозов, внутрихозяйственный договор выступает в качестве оптимальной правовой формы реализации новых экономических отношений в колхозах и совхозах.

2. Формулируется научное понятие и выявляются признаки внутрихозяйственного договора в колхозе, совхозе: это не противоречащее действующему законодательству соглашение между колхозом /совхозом/, его подразделениями и работниками или иными гражданами, опосредующее отношения, складывающиеся в процессе осуществления производственно-хозяйственной деятельности внутри колхоза /совхоза/. К основным признакам /отличительным чертам/ внутрихозяйственного договора относятся: особый субъектный состав; ограниченная рамками сельскохозяйственного предприятия сфера функционирования; содержание, предопределенное спецификой сельскохозяйственного производства; подверженность локальному правовому регулированию; специфичный порядок его заключения, изменения, прекращения; особый порядок рассмотрения споров по нему; внутрихоэрасчетная ответственность за нарушение внутрихозяйственных договорных обязательств.•

3. Отраслевая правовая природа анализируемого договора, ; который представляет' собой самостоятельную разновидность сельскохозяйственных договоров, отличающуюся своей внутрихозяйственной природой.

4. Вгвод о признании за внутрихозяйственными подразделения.«!, работниками совхозов, а также членами колхозов

6

внутрихозяйственной договорной правосубъектности. Этот вывод сделан на основе новейшего законодательства и современной аграрной практики и отличается от результатов научных исследований, проведенных ранее в правовой литература по этой проблематика,

5. Классификация внутрихозяйственных договоров по сле-дуюцим основаниям: по сфере действия; по форме; по срокам;

по отношению к централизованному законодательству; по субъектам; по количеству сторон /структуре договорных связей/; по основным сферам функционирования в производственно-хозяйственной деятельности внутри колхоза, совхоза; по сфере регулирования; по способу создания предмета обязательства; по сфере реализации процесса исполнения,

6. Многообразие внутрихозяйственных договоров. Автор доказывает существование ранее неизвестных законодательству и правовой науке разновидностей внутрихозяйственного договора - многосторонних договоров, договоров купли-продажи акций, договоров на переработку сельскохозяйственной продукции и ее хранение, договоров на приобретение имущества пу~ ?£• расчета за него его плодами и др.

7. Положение о правовой приюде арендного подряда в сельском хозяйстве. На основе изучения законодательства и практики автор приходит к выводу о том, что широко употребляемое в законодательстве понятие "внутрихозяйственный араст-ний подряд" по своей правовой природе является внутрихозяйственным договором подряда. Поэтому и правовое регулирование этих отношений должно найти соответствующее разрешение.

8. ' 0 принципах функционирования внутрихозяйственных договоров в колхозах и совхозах: добровольности, равенстве

7

сторон, свободе их хозяйственной деятельности, правовой зауи-ченности, материальной обеспеченности, приоритета непосредственного производителя, экологизациивк/т-и^озяйственных договора, соответствия действующему законодательству.

9, Сиотема правовых гарантий оптимального функционирования внутрихозяйственных договоров. К ним автор относит наличие систем« специализированных нормативных актов, предназначенных для регулирования внутрихозяйственных договорных отношений; четкое определение оснований прекращения внутрихозяйственных договоров; установление особого порядка разрешения договорных споров; внутрихозраочетнук> ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение сторонами внутоихозяй-ствешшх договорных обязаетльств,

10, Вывод об особенностях ответственности по внутрихозяйственным договорным обязательствам. Она носит, главным образом, внутрихозрасчетный характер; устанавливается и применяется хозяйственными органами и самими сторона;.,и; обладает особыми субъектами, основаниями, мерами и пределши, поряд- ' ком привлечения и возмещения убытков. Обосновывается и предлагается механизм реализации атой ответственности.

11, йшод о преобладающем значении республиканского законодательства и локальных нормативных актов в урегулировании внутрихозяйственных договорных отношений. Названные нормативные акты доляны иосить обязательный для исполнения характер для судебных, правоохранительных и хозяйственных органов, а также субъектов внутрихозяйственных договорных отношений.

Практическое значение диссертации состоит в том, что разработанные рекомендации и предложения направлены I совершенствование законодательства о внутрихозяйственных договорных

8

отношениях в колхозах я совхозах. Они могут быть использованы в дальнейших теоретических разработках вопросов совершенствования правового регулирования названных отношений, а также для углубления и расширения предмета исследования науки сельскохозяйственного права и предмета регулирования соответствующей отрасли права. На базе настоящих исследований могут быть внесены изменения и в учебные планы по предмету "Сельскохозяйственное право". ..'атериал диссертации мотет быть учтен при подготовке одноименного учебного курса и чтении спецкурсов для студентов по аграрно-гсравовой тематике.

Реализация выдвинутых предложений и рекомендаций в целом, думается, будет способствовать дальнейшему совершенствованию системы нормативных актов, регулирующих внутрихозяйственные договорные отношения в колхозах и совхозах, применению внутрихозяйственных договоров на практике.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсувдена на кафедре теории государства и права и аграряо-лравошх дисциплин 'оридичэокого факультета Башкирского государственного университета и рекомендована к затате кафедрой кооперативного, сельскохозяйственного и экологического права Московского юридического института.

Сопочные выводы и предложения диссе^ тации изложены в публикациях диссч^танта в журналах "Хозяйство и право", "планирование'и учет в сельскохозяйственных предприятиях", "Техника в сельском хозяйстве", "Уральские ¡.'ивы"; в материалах одиннадцати Всесоюзных, республиканских и региональных научных, научно-практических и научно-технических конференций и совещаний /¿'¡л, Москва, Симферополь, Ашхабад, Звени- ' город/.

Содержащиеся в диссертации предложения о совершенствовании правового регулирования внутрихозяйственных договорных отношений использованы автором при подготовке материалов для внедрения в хозя; ,;твенную деятельность колхозов и совхозов Альшеевского района Башкирской ССР, а также предприятий молочной промышленности этой же республики.

Диссертант испельзует результаты своих исследований в учебной работе со отудэнтаыи всех факультетов Башкирского сельскохозяйственного института и юридического ракультета Башкирского государственного университета.

Структуш работы. Работа состоит из введения, трех глав и одиннадцати параграфов, а также списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Зо введении аргументируется актуальность темы диссертации, обосновывается ее предмет, цели и задачи, указываются методологическая" и теоретическая основы и информационная база исследования, отмечается научная новизна диссертации и излагаются основные положения, выносимые на защиту, определяются практическое значение научных выводов и их апробация, приводится структура работы.

Первая глава диссертации - "Понятие, сущность, сфера применения и отраслевая природа внутрихозяйственных договорных отношений в колхозах и совхозах". В ней анализируются понятие и сущность внутрихозяйственных договоров в колхозах и совхозах /§1/, сфера кх применения /§2/, отраслевая правовая природа /§3/, а также дается их классификация /§4/.

Диссертант подходит к внутрихозяйственному договору именно как к разновидности договора, поскольку в нем всегда

10

присутствует главное - соглашение сторон. В договоре может отражаться любое экономическое! отношение, в том числе возникающее и во внутренней сфере деятельности сельскохозяйственных предприятий. Внутрихозяйственный договор рассматривается как универсальное правовое средство регламентации первичных производственных связей в колхозах и совхозах.

Сельскохозяйственное предприятие как рсякое сложное, целостное, системное образование вынуждено оптимально организовывать внутрихозяйственные связи. В сфере воспроизводства. наиболее предпочтительной их формой является договорная. Ее преимущества.вытекают из всеобщности и универсальности договора.

Ряд авторов выступают против использования договора во внутрихозяйственной сфера. Диссертант, опираясь на имелциеся научные работы, практику хозяйствования и новейшее законодательство, подвергает критической оценка такие взгляды и приводит комплекс собственных аргументов в пользу применения внутрихозяйственного договора во внутренней сфере деятельности колхозов и совхозов.

Показываются преимущества использования внутрихозяйственного договора взамен административно-командных методов управления и организации сельскохозяйственного производства. Применение договоров во внутрихозяйственной сфере колхозов и совхозов ведет к их наиболее гибкой и устойчивс" деятельности.

В диссертации рассматриваются отличительные признаки внутрихозяйственного договора, которне влекут за собой особенности правового регулирования внутрихозяйственных договорных отношений.

Формулируется понятие внутрихозяйственного договора в колхозе, совхозе.

, Сущностью внутрихозяйственных догогоуов является то, что они отражают новые экономические отношеьил в сельскохозяйственных предприятиях.

Сфера применения внутрихозяйственных договоров весьма широка. Она ухватывает отношения с участием хозяйств в целом, их подразделений, отдельных работников сельскохозяйственных предприятий, а также граждан, их семей и объединений. В диссертации осуществлен подробный анализ их правового положения как участников внутрихозяйственных договоров, дана классификация субъектов этих договоров.

Критически осмысливая модели кооперативных хозяйств, исследуя структуру их внутрихозяйственных договорных связей, диссертант приходит к выводу о том, что внутрихозяйственные подразделения не могут обладать всеми признаками юридического лица, Свою праьоошообность они реализуют во внутреннем хозяйственном обороте, лишь с согласия сельскохозяйственного предприятия - во внешнем обороте. Это подразделения, обладавшие расширенной правоспособностью.

Автор отмечает дискуссионность вопроса о правоспособности подразделений доказывает, что эффективное функционирование и рациональная организация их деятельности возможны лишь в случае, если они осуществляют свои функции в рамках сельскохозяйственного предприятия на началах экономического . сотрудничества, на основе внутрихозяйственного договора.

Отношения с участием граждан, их семей и объединений -это обширная сфера применения внутрихозяйственнс } договора. Диссертант подразделяет названные субъекты на две основные

12

группы, характеризует каждую из них. Общим для них является проживание в сельской местности, на территории данного хозяйства, участив в производственно-хозяйственной деятельности сельскохозяйственного предприят-ия.

Диссертант подвергает пересмотру традиционные гракданско-и хозяйственно-правовые воззрения о том, что граждане не могут быть участниками договоров в сфере хозяйствования либо на договорной основе заниматься хозяйственной деятельностью. Исходя из сложившейоя хозяйственной практики, новейшего законодательства, а также потребностей развития сельскохозяйственного производства и руночных аграрных отношений и основываясь на анализа политических, социально-экономических, организационных.,научно-теоретических и правовых предпосылок, диссертант делает вывод о том, что граждане фактически и юридически являются сторонами внутрихозяйственных договоров, участвуют в производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий на многообразных договорных началах.. Задача правового регулирования внутрихозяйственных договорных отношений с участием граждан, их семей и объединений соот'оит в том, чтобы с помощи внутрихозяйственного договора задействовать производственный потенциал граждан в целях достижения эффективности хозяйствования на села.

Розшируя, диссертант отмечает значительное расширение с^еры применения внутрихозяйственных договоров.

В диссертации значительное место уделено выявлению отраслевой правовой природы внутрихозяйственных договоров в колхозах и совхозах. Автор считает, что внутрихозяйственный договор в сельскохозяйственном предприятии нельзя признать ни

13

,трудовым, ни гражданским, ни административным, ни хозяйственно-правовым. Природу рассматриваемого договора следует определять как сельскохозяйственную и внутр: хг-чялственную.

В работе осуществлена классификации внутрихозяйственных договоров, обоснована ее научная и практическая ценность, а также выделены ее критерии.

Вторая рава диссертации - "Развитие внутрихозяйствен- , ных договоров в условиях перестройки производственных отношений в колхозах и совхозах". Она посвящена исследованию внутрихозяйственного договора как правовой формы реализации новых экономических отношений в колхозах и совхозах /§1/, правового регулирования внутрихозяйственных арендных /§2/, подрядных /§3/, иных договорных отношеАиях в колхозах и совхозах /§4/.

Внутрихозяйственный договор рассматривается как важней-: шее средство организации и функционирования экономического механизма колхозов и совхозов. В диссертации показывается неразрывная связь рассматриваемого договора с основными элементами этого механизма: с внутрихозяйственными планированием, управлением, формами организации производства, расчетом, ценообразованием. На основе изучения маета и роли внутрихозяйствен-. ного договора в экономическом механизме колхозов и. совхозов устанавливается, что указанный договор становится органическим элементом внутрихозяйственного рынка.

АмЪр отмечает проблемный характер выработки единого понимания внутрихозяйственной аренды, необходимости ее отграничения от внешнэхозяйственной аренды, внутрихозяйственного подряда, гражданско-правового договора безвозмездног пользования.

Употребляемый законодателем термин "арендный подряд" вряд 14

ли является удачным, поскольку в нем смешиваются различные по своей правовой природе явления. Диссертант обосновывает идею о том, что реально на практике внутрихозяйственная аренда в том виде, в каком она урегулирована в действующем законодательстве. по сути предстегляет собой внутрихозяйственный договор подряда а применением развитой системы хозрасчета. Необходимо отказаться от устаревших нормативных актов, различных рекомендаций я методических разработок, 'грактупких внутрихозяйственные подрядные отношения в качестве арендных. Основы законодательства об аренде не должны регулировать подрядные отношения.

Обосновывается необходимость применения договоров подряда во внутрихозяйственной сфере колхозов и совхозов; показываются перспективы их использования; характеризуются их основные элементы; анализируются обстоятельства, в том числе и правового характера, препятствующие успешному внедрению этих договоров в деятельность сельскохозяйственных предприятий, предлагаются пути ж устранения.

3 диссертации подверглись оценке различнее подходы в понимании подряда в сельскохозяйственном предприятии. Подряд рассматривается как разновидность внутрихозяйственного договора, предметом которого является выполнение работ, оказание услуг; исходя из необходимости использования сакых различных разновидностей договора подряда, диссертант считает, что подрядные договоры должны прийти на смену часто встречавшимся . в сельскохозяйственных предприятиях «недоговорным отношениям, носящим незаконный характер; выделяет основные группы рассматриваемых договоров ¡ю степени применения в них системы хозрасчета.

И

В многообразии содержания и Форм внутрихозяйственного подряда заключается ценное свойство этого договора опосредовать самые разнообразные связи, возникающие внутри сельскохозяйственного предприятия,

В диссертации также формулируется ряд проблем, возникающих в процессе функционигования внутрихозяйственных договоров подряда, и предлагается их решение.

Особое внимание уделено разовым и краткосрочным договорам подряда, в том'числе семейного и личного, в плане возможности 'задействования их потенциала для улучшения внутрихозяйственной деятельности. Область их использования практически не ограничена.

Автор отмечает научную и практическую важность разграничения договоров семейного, личного подряда, договоров в сфере индивидуальной трудовой деятельности и договоров с участием ЛИХ,

Принципиальные вопросы, связанные с правозып регулированием внутрихозяйственных подрядных отношений, могут найти свое решение в республиканском законодательстве. Специфические условия организации внутрихозяйственного подряда должны учитываться в локальных нормативных актах, примерных договорах.

Обширный комплекс внутрихозяйственных договоров включает в себя множество иных внутрихозяйственных договоров, возможности которых до настоящего времени остаются нераскрытыми. Отсутствие специализированной нормативной базы отрицательно сказывазтся на состоянии их правового урегулирования.

Выделяются общие моменты, характерные для этих договоров и определяющие их специфичность. Отсада вытекает необходимость выработки единой формы их заключения.

16

Б диссертации приводится внушительный перечень внутрихозяйственных договоров, не нашедших правового опосредования, но имещих важное значение для сельскохозяйственного производства /в том числе договоры на хранение, переработку сельскохозяйственной продукций-, содержание и уход силами граздан за общественным поголовьем в неблагоприятные года; накопление и использование органических удобрений; обмен видами сельскохозяйственной продукции} коренное улучшение земельных угодий и др./. Выявляется существование нового вида внутрихозяйственного догоаора - договора на приобретение имущества путем расчета за него его плодами; показываются его отличия от договора мены, купли-продажи, аренды, подряда, займа. Особое внимание в диссертации уделяется многосторонним внутрихозяйственным договорам. Это совершенно новое явление для сельского хозяйства, не извеотное до недавних пор ни науке, ни законодательству. Автор показывает широкие возможности, сферу и. практику применения многосторонних договоров, дает характеристику их элементов. Сущность многосторонних договоров заключается в том, что это прежде всего координационные согла-шьния о взаимном сотрудничества, поэволявдие ориентировать всех участников и нацеливать их усилия на единый конечный результат, достичь взаимоувязанного функционирования всех звеньев сельскохозяйственного предприятия.

Немаловажное значение в развитии товарно-денежных отношений во внутрихозяйственной сфере колхозов и совхозов имеют договоры купли-продажи акций сельскохозяйственными предприятиями и его работниками.

Третья главв - "Совершенствование юридических гарантий 1?

3 сфере внутрихозяйственных договоров в колхозах и совхозах".

4 ней исследуются общее состояние юридических гарантий в сфере внутрихозяйственных договоров /§1/, пхг'леаы рассмотрения споров, возникающих из указанных договоров /!;2/, а также юридической ответственности по внутрихозяйственным договорным обязательствам /§3/.

Юридические гарантии в сфере внутрихозяйственных договоров представляют собой меры правового характера, направленные на обеспечение устойчивого и эффективного функционирования этих договоров в колхозах и совхозах.

Под устойчивым к эффективным функционированием внутрихозяйственных договоров диссертант понимает надежное, стабильное, жизнеспособное развитие "этих договоров, не подверженное необоснованному их прекращению. Оно предполагает социально и экономически целесообразную, самоуправляемую, самоокупаемую деятельность сторон указанных договоров по обеспечению расширенного воспроизводства в сельскохозяйственном предприятии, Юридические гарантии выступают ."отческим продолжением политических, социально-экономических и научно-теоретических гарантий, завершая и обеспечивая последние. Автор подробно анализирует юридические гарантии.

На основе изучечля практики заключения, изменения, расторжения, пролонгации внутрихозяйственных договоров диссертант выявляет ряд особенностей порядка совершения этих действий по сравнению с внёшнехозяйственными договорами. Совершенствование юридических гарантий должно осуществляться с учетом отмеченных особенностей.

Показаны пути совершенствования аграрного 3£...л!одательсг-ва, регламентирующего внутрихозяйственные договорные отноше-

18

ния. Оно должно исходить из необходимости создания режима благоприятствования устойчивому и эффективному функционированию указанных договоров. В-частности, их урегулированию могли бы быть посвяшены нормы предлагаемых рядом юристов -аграрников Основ сельскохозяйственного законодательства, а также республиканских аграрных кодексов. Целостно очерчивая состояние этого законодательства, диссертант отмечает превалируйте значение нормативных актов республик и сельскохозяйственных предприятий в урегулировании внутрихозяйственных договорных отношений; считает необходимой разработку в каждом колхозе, совхозе комплекса локальных нормативных актов, регулирующих названные отношения; предлагает их примерный перечень.

Автор приходит к выводу о том, что нужен единый нормативный акт, закрепляющий основные принципы, порядок, сферу функционирования всех внутрихозяйственных договорных отношений а колхозах и совхозах. Таким актом моует стать Положение о внугрихозлйетвошшх договорах в колхозах и совхозах, которое явится оазой для создания системы специализированных нормативных актов, прямо предназначенных для регулирования внутрихозяйственных договорных отношений.

1! диссертации разрешается проблема неурегулированности в нормативном порядке вопросов рассмотрения внутрихозяйственных договорных споров; обосновывается тезис о необходимости создания единого порядка разрешения этил споров ло всем вну-трихозяйстненн^л договорил; аргументируется позиция автора о том, что внутрихозяйственные договорные спора должны рассматриваться постоянно действующим, самостоятельным, ■ коллегиальным, компетентным органон, формицуемым в сельскохозяйствен-

19

ном предприятии специально для рассмотрения таких споров. Это могут быть внутрихозяйственный арбитраж, комиссия, третейский суд и т.п. Предлагаемый орган должен действовать на основании Положения о нем, утверждаемого на собрании тружеников хозяйства, В связи с этим дисоертант предлагает внести соответствующие изменения в Закон о предприятиях, Закон о государственном предприятии /объединении/. Закон о кооперации и Примерный Устав колхоза в части, касающейся создания такого органа в сельскохозяйственных предприятиях, и дополнить названные акты нормами, посвященными общим вопросам его создания и деятельности. Автор приводит примесную структуру Положения о рассматриваемом органе, Общего положения об урегулировании разногласий но внутрихозяйственным договорам, а также Правил рассмотрения внутрихозяйственных договорных споров в колхозах и совхозах-, которые могли бы разрабатываться на локальном уровне. .

Исслёдуя преимущества и недостатки рассмотрения внутрихозяйственных договорных споров тем или иным органом, диссертант убеждается в том, что разрешение таких споров должно стать альтернативной компетенцией внутрихозяйственных арбитражей /комиссий, судов/ и народных судов. Это помогло бы сформировать унифицированный порядок урегулирования внутрихозяйственных договорных споров, гарантировать защиту прав и законных интересов сторон.

Предлагается также перечень оснований /способов/ прекращения действия внутрихозяйственных договоров, которые нормативно не определены.

Диссертация содержит авторское решение проблемы ответственности по внутрихозяйственным договорным обязательствам.

20

Рассматриваемая ответственность сложна по своей природе, носит внутрихозрасчетный, комплексный характер и обладает двумя взаимосвязанными сторонами: экономической и юридической. Специфичность и своеобразна этой ответственности выдвигают проблему отграничения ее от видов ответственности по советскому праву и иных смежных мер воздействия, а также их сочетания, которая находит свое разрешение в диссертации.

В работе подробно рассматриваются субъекты внутрихозрас-четной договорной ответственности, условия и основания привлечения к ней, меры и пределы воздействия на неисправную сторону договора, порядок, способы и источники возмещения убытков; определяются случаи безвиновной ответственности и освобождения от нее; ставится вопрос о необходимости создания механизма реализации данной ответственности.

Неурегулированность в законодательстве вопросов ответственности по внутрихозяйственным договорным обязательстве«, трудности, возникающие п^д ее установлении и применении на практике, отсутствие единого понимания сущности этой ответственности выдвигают необходимость разработки нормативного ак;а, закрепляющего ее принципиальные основы. Таким актом может стать Положение о внутрихозрасчетной договорной ответственности в колхозах и совхозах.

21

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУЕЛИКОВАШ СЛЕВД1ЩВ ГАВОТЫ:

1. Многосторонний договор как форма организации хозяйственна связей сельскохозяйственны}' предприятий//Пра-вовоа обеспечение устойчивого функциошр' ,ачия сельскохозяйственного предприятия: Тез. докл. респ. науч.-практ. коаф. 30-31 окт, 1986 г. - Уфа,. 1986. - С.61-63.

2. Объединяя вое усалия/Дозяйство и право. - 1987. -Ji2, - /в соавторстве/. - С, 24-27.

3. Повысить эффективность нормирования топливно-энергетических ресурсов//Техника в сельском хозяйстве. - 1987. -JÉ2. - С. 20-21,

4. Производство пшеницы и закок//Уральские Ниш. 1987. - Я2. - /в соавторстве/. - С. 19-20,

5. Новое в реализации материальных излишков/Драдьские Навы. - 1987 - J¿8. - /в соавторстве/. - С.10.

6. Проблемы внутрихозяйственного расчета и коллективного подряда на села//11ланироБа.ме и учет в сельскохозяйственных предприятиях. - 1987. - Jéll.'- /в соавторстве/. - -С.41-43.

7. Нногостородний договор - новое средство правового обеспечения устойчивого функционирования сельскохозяйственного предприятия /предпосылки, перспективы развития/ // Прашвое обеспечение устойчивого функционирования свльскохо-эяйствашых предприятий: Ыежвуэ, сб. - Уфа, 1987. - С.116-■121. •

8. Автоперевозки и юс правовие рзгулирование//Ураль-ские Нивы. - 1988. - №. - /в соавторстве/. - 0.9.

9. Внутрихозяйственный договор - необходимое звено современного хозяйственного механизма АШ^/Правовые проблемы

22

развития сельскохозяйственной кооперации в свете решений XIX Всесоюзной конференции КПСС: Тез. докл. Зсесоюз. науч.-пракг. ко!ф 29 нояб. - 2 дек. 1988 г. - М., 1988. ~ 4.2. -С. 63-66.

10. Внутрихозяйственный многосторонней договор - новое средство правового обеспечения устойчивого функционирования сельскохозяйственного предприятия// Повышение эффективности сельскохозяйственного производства на основе совершенствования экономического механизма хоэяйстования: Тез докл. - • фа, 1988. - С.23-26.

11. Структура многосторонних договорных связей в агропромышленном комплексе страны//Ленинская аграрная политика КПСС: социально-экономические я правовые проблемы ее реализации на современном этапе: Тез. докл. респ. науч. конф. 16 окт, 1987 г. - Уфа, 1988. - С. 26-30.

12. К вопросу о правовом регулировании внутрихозяйственных договорных отношений колхозов и совхоэов//Лктуальпые проблемы развития советской автономии в условиях формирования . социалистического правового государства: Тез. докл. респ. науч.-практ. конф. 10 апреля 1989 г. - Уфа, 1989. - С.31-33.

13. Внутрихозяйственный договор - важный фактор активизации деятельности первичных трудопых коллективов колхозов и совхозов//ГЪль человеческого фактора в решении социально-экономических проблем села: Тез. докл. респ. межотрасл. науч. -прахт. конф. 9-10 июня 1989 г. - Уфа, 1989. - С.52-54.

14. Внутрихозяйственный договор - средство экономического управления деятельностью колхозов и совхозов//0сновные направления и задачи развития народнохозяйственного комплекса Башкирской АССР: Тэз. докл. регионал. науч.-практ. кояф.

23

27-28 июня 1989 г. - У$а, 1989. - С. 55-58.

15. Вопросы совершенствования внутрихозяйственных договорных отношений колхозов и совхозов//пути совершенствования экономического механизма хозяйствования в агропромышленном комплексе: Сб. науч. тр. - Уфа, 1989. - С. 81-83.

16. Выразить ясней, четче//СоветскаЯ Башкирия. - 1989. -31 дек. - /в соавторстве/.

17. Не должно быть разночтений//Советская Башкирия. -1990. -г 6 февр. - /в соавторстве/.

18. Правовое обеспечение применения возобновляющихся источников энергии - необходимое устловие устойчивости производства в защищенном грунте//13ути повышения эффективности использования современных сооружений защищенного грунта: Тез. докл. Всесоюз. науч.-техн. совещания 15-16 мая 1990 г. - М., 1990. - С. 16-18.

19. Правовое регулирование внутрихозяйственных договорных отношений в колхозах и совхозах//Современная аграрная политика и право: Тез. докл. Всесоюз. науч.-практ. коиф. 6-8 септ. 1990 г. - Ашхабад, 1990. - С. 103-105.

ГГ -ДТШС8.Н0 к печяти 14/ХП-90 Зек.942 Тир. 100 Рота.прит ПРУ

24