Правовое регулирование выборов в органы местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправлениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ерохин, Николай Иванович, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Избирательное право и его реализация при проведении выборов в органы местного самоуправления.

§ 1. Избирательное право в системе политических прав.

§ 2. Правовая основа выборов в Российской Федерации.

§ 3. Правовые основы формирования органов местного самоуправления в России.

Глава 2. Реализация права избирать и быть избранным в органы местного самоуправления в Московской области.

§ 1. Особенности правового регулирования выборов в органы местного самоуправления в Московской области.

§ 2. Вопросы организации и проведения выборов.

§ 3. Проблемы и пути совершенствования правового регулирования выборов в органы местного самоуправления.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование выборов в органы местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления"

Актуальность темы исследования. Проблема реализации права граждан на местное самоуправление путем выборов в органы местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления занимает одно из центральных мест в становлении местного самоуправления в России, которое закреплено в Конституции Российской Федерации. Провозглашение России демократическим государством предполагает участие народа в управлении этим государством двумя путями: непосредственно (референдум, свободные выборы), а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Именно местное самоуправление обоснованно названо «основой конституционного строя»1. От того, как действует, и будет действовать избирательный механизм, зависит реализация народом своего суверенитета, прав населения на местное самоуправление, избирать и быть избранным в органы местного самоуправления.

К сожалению, способность местного населения к самоуправлению, реализации своих интересов путем выборов находится еще на низком уровне, и любой просчет, ошибка в правовом регулировании или правовая неурегулированность муниципальных избирательных отношений в большинстве случаев приводит к самоуправству чиновников.

Нередко у государственных органов субъектов федерации возникает соблазн подчинить себе систему органов местного самоуправления: например, «лоббировать» избрание нужного главы местного самоуправления, используя для этого административный ресурс. Административный ресурс используется также действующей местной властью на муниципальных выборах для самосохранения, что нередко продолжает бездействие

1 Кутафин O.E., Фадеев В.И. Муниципальное право РФ. М.: Юристъ. 1997. С.83. муниципальных органов по решению вопросов местного значения Все это подрывает авторитет власти в народе и уменьшает число граждан, пришедших на местное голосование. Такое положение является проблемой в организации и проведении муниципальных выборов, недостатком их правового регулирования.

Исследование порядка формирования (выборов) органов местного самоуправления с учетом их организационной независимости, а также проблем и перспективы развития избирательного права в этой области является весьма актуальным, но недостаточно изученным.

В условиях стремительно меняющейся политической и экономической обстановки, структурной реорганизации местного самоуправления,2 целью которой является приближение власти к народу, назрела необходимость более полного и конкретного правового обеспечения конституционного права граждан на местное самоуправление, через реализацию права избирать и быть избранным в органы местного самоуправления и должностным лицом местного самоуправления.

Теоретический анализ названных проблем, обобщение практики проведения местных выборов в Московской области, опыта деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, избирательных комиссий, проведенные автором, определили выбор темы настоящего диссертационного исследования, а также создали основу для разработки предложений по совершенствованию нормативного правового регулирования отношений по выборам в органы местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления.

1 См.: Пеликан-Информ. 2004. 9 апр.; Заводская правда. 2004. 15 мар.

См.: Федеральный закон от 6 октября 2003г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // СЗ РФ. 2003. № 40. Ст.3822.

Степень разработанности темы исследования. Избранная диссертантом тема является теоретически мало разработанной. Если проблемы местного самоуправления давно находятся в центре внимания научных исследований (особо надо отметить в этой связи работы Авакьяна С.А., Барабашева Г.В., Баранчикова Г.В., Бахраха Д.Н., Болтенковой Л.Ф., Безобразова В.П., Бондарь Н.С., Бондарева Л.А., Васильева В.И., Васильчикова А.И., Велихова В.А., Градовского А.Д., Дурова А.И., Замотаева А., Каткова Д.Б., Кутафина O.E., Кононова A.M.,1 Козлова Ю.М., Козловой Е.И., Корчиго Д.Б., Лазарева В.В., Лазарева Б.М., Мокрого B.C., Мулукаева P.C., Переверзева Е.А., Пискотина М.И., Постникова А.Е., Постового Н.В., Прониной B.C., Савицкого В.А.,2 Сливы А.Я., Таболина В.В., Тихомирова Ю.А, Хангельдыева Б.Б., Фадеева В.И., Черногора H.H., Чичерина Б.Н., Шабайлова В.И., Шихова Е.Ю., Шеремета К.Ф., Шестаева Н.Т. и других ученых), общетеоретические вопросы избирательного права и правового регулирования отношений по выборам в органы государственной власти также исследуются учеными (здесь следует отметить работы Вешнякова A.A., Дмитриева Ю.А., Иванченко A.B. Пылина В.В. и других авторов), то аспекты правового регулирования отношений, возникающих в процессе выборов в органы местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления пока пристального внимания ученых не вызвали.

Таким образом, в настоящее время, несмотря на перманентное развитие практики муниципальных выборов (особенно сегодня в связи с реформой местного самоуправления), в правовой основе этого процесса существует достаточно много пробелов и противоречий, что определило тему для исследования в данной работе.

1 Кононов A.M. Место и роль органов местного самоуправления в осуществлении охраны общественного порядка (вопросы теории и практики) // Государство и право. 1997. N 12. С.28.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие между субъектами избирательных отношений в процессе выборов в органы местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления (на примере Московской области).

Предметом исследования являются основные закономерности формирования и развития процесса выборов в органы местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления (на примере Московской области), а также историческая ретроспектива, современное состояние, динамика, основные тенденции развития и состояние научных разработок в этой сфере.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в выработке с учетом современных достижений юридической науки, научно-обоснованных практических рекомендаций по совершенствованию законодательства о выборах органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления на основе критического анализа действующего законодательства и практики проведения муниципальных выборов в Российской Федерации (на примере Московской области).

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать теоретико-правовые основы избирательного права и уяснить цели проведения муниципальных выборов;

- изучить Конституцию Российской Федерации, международные правовые источники, российское законодательство, нормативные правовые акты Московской области и ее муниципальных образований, другие правовые акты на предмет правового регулирования отношений по выборам в органы местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления;

- исследовать на примере Московской области правовую основу регулирования отношений в муниципальных выборах в субъектах РФ;

- выявить особенности правового регулирования отношений в процессе местных выборов в Московской области;

- рассмотреть организацию и проведение выборов, сложившееся положение по реализации права избирать и быть избранным в органы местного самоуправления (на примере Московской области);

- исследовать и раскрыть проблемы проведения местных выборов и пути & совершенствования правового регулирования отношений по выборам в органы местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления (на примере Московской области), а также сформулировать и внести предложения по защите избирательных прав граждан.

Методологическая база и методы исследования. Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания, в рамках которого применены и иные специальные методы изучения социально-правовых явлений и процессов: формально-логический, комплексный, статистический, сравнительно-правовой, системный, конкретно-социологический. Исследование строилось на основе обобщения и критического анализа научных работ и нормативной базы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является одним из первых комплексных исследований актуальных проблем совершенствования правового регулирования отношений по выборам в органы местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления.

Подробно рассмотрены вопросы, связанные с организацией муниципальных выборов, информированием избирателей организаторами выборов, финансированием избирательных кампаний, ведением агитации, голосованием и подсчетом голосов, разрешением избирательных споров.

Исследование может способствовать научному поиску новых правовых решений в организации выборов в органы местной власти с учетом более 1 полного и реального мнения избирателей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Избирательные права являются связующим звеном между обществом, его политической системой и государством, то есть избирательные права граждан важны не сами по себе, а в той мере, в какой они служат реализации существующих политических интересов граждан, а через них удовлетворению конкретных потребностей людей.

2. Авторская редакция понятия «местные выборы». Местные выборы можно определить как форму прямого волеизъявления граждан, осуществляемого в соответствии с Конституцией РФ, федеральными законами, конституциями (уставами), законами субъектов РФ, уставами муниципальных образований в целях формирования органа местного самоуправления или наделения полномочиями должностного лица, а также избрание должностного лица местного самоуправления (в том числе главы муниципального образования) собранием (сходом) граждан муниципального образования или его представительным органом из своего состава, если в соответствии с уставом муниципального образования на главу возложены соответствующие полномочия по решению вопросов местного значения.

3. Анализ правового регулирования отношений по выборам и практики проведения выборов в органы местного самоуправления позволяет утверждать, что для того, чтобы максимально полнее выявить волю местного сообщества (в том числе политического меньшинства), обеспечить социальную справедливость и стабильность, а местная власть была легальной и легитимной необходимо соблюдение следующих основных избирательных принципов:

- свободные и добровольные выборы,

- обязательность и периодичность местных выборов,

- гарантированность и своевременность проведения муниципальных выборов,

- гласность и открытость выборов,

- проведение выборов на альтернативной основе,

- применение только социально справедливых избирательных цензов,

- проведение выборов на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании,

- подлинные (нефальсифицированные) выборы,

- независимость избирательных комиссий.

4. В муниципальных образованиях Московской области применяются мажоритарные одномандатные или многомандатные избирательные системы, глава муниципального образования избирается непосредственно избирателями или представительным органом местного самоуправления. С развитием в муниципальных образованиях местной политико-общественной структуры на муниципальных выборах возможно применение и пропорциональной избирательной системы.

5. Учитывая принцип федерализма в России, на федеральном уровне следует принять:

- Основы избирательного законодательства РФ;

- Модельный (примерный) избирательный кодекс субъекта РФ;

- Примерный устав муниципального образования, где детально урегулировать компетенцию органов местного самоуправления в области избирательных отношений. Это назревшая необходимость, когда свободные демократические и периодические выборы в органы местного самоуправления становятся существенной частью политической и правовой системы страны.

6. С целью защиты избирательных прав жителей поселений в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» необходимо внести следующие дополнения и изменения:

- последний абзац п. 13 ст. 17 изложить в следующей редакции: «Каждая такая книга не позднее дня, предшествующего дню голосования, должна быть сброшюрована (прошита и пронумерована), что подтверждается печатью соответствующей участковой комиссии и подписями ее председателя и секретаря, а также каждый лист книги должен быть заверен печатью и подписями председателя и секретаря участковой комиссии»;

- п.4 ст.27 дополнить предложением: «Состав членов участковых комиссий с правом решающего голоса публикуется в местной печати». Статью 36 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» дополнить пунктом 7 следующего содержания: «Одно и то же лицо не может занимать выборную должность главы муниципального образования более двух сроков подряд».

Закон Московской области «О выборах депутатов представительных органов, глав муниципальных образований и других должностных лиц местного самоуправления в Московской области» дополнить самостоятельной статьей «Порядок избрания главы муниципального образования представительным органом местного самоуправления или собранием (сходом) граждан», установив диспозитивные, рамочные или вариантные нормы, регулирующие данные избирательные отношения.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что ее материалы могут быть использованы в качестве основы для дальнейшего научного исследования в этой области, в качестве методических разработок, применимы при составлении учебных программ для подготовки специалистов в области избирательного и муниципального права, а также при разработке проектов правовых актов по регулированию соответствующих общественных отношений органами власти. Содержащиеся в диссертации выводы о правовом регулировании отношений по выборам в органы местного самоуправления могут быть использованы для дальнейшего отраслевого исследования данной тематики в условиях созидания в России правового государства.

Материалы диссертации могут использоваться в деятельности избирательных комиссий, органов местного самоуправления, избирательными объединениями, судами; в целях совершенствования законодательства в области правового регулирования выборов в органы местного самоуправления. Также положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе во время лекций и семинаров по конституционному, муниципальному и избирательному праву.

Достоверность полученных результатов определяется комплексным характером исследования и базируется на научно - методическом, нормативно - правовом материале. В работе использовались методы научного исследования, сравнения и анализа сведений, полученных из независимых источников. Автором был изучен достаточный объем работ по общей теории права, конституционному, муниципальному, избирательному праву, иным юридическим наукам, использовались современные научные достижения в исследуемой области. В процессе работы были изучены и проанализированы Конституция Российской Федерации, Федеральные законы «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Закон Московской области «О выборах депутатов представительных органов, глав муниципальных образований и других должностных лиц местного самоуправления в Московской области», для сравнения привлекалась нормативная правовая база субъектов Российской Федерации, уставы муниципальных образований, а также другие нормативные правовые акты, имеющие отношение к теме работы. Проведение исследования потребовало изучения специальных отечественных и зарубежных источников по проблематике темы.

В целях уяснения проблем реализации правовых норм, касающихся темы диссертационного исследования всесторонне анализировались важнейшие судебные решения Конституционного Суда Российской

Федерации, других судебных органов, обзоры судебной практики, уставных судов субъектов РФ, избирательных комиссий.

Эмпирическую базу исследования составил опыт участия автора в избирательных кампаниях по выборам депутатов представительных органов местного самоуправления и глав муниципальных образований, результаты опроса и анкетирования специальными методами избирателей, членов избирательных комиссий, судей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены автором в опубликованных научных статьях, докладывались на научно-практической конференции «Проблемы развития юридических и социально-экономических наук в России» (г.Москва, 2001г.), использовались в докладе «Принципы проведения выборов и их значение для демократии в России» при выступлении на секции гуманитарных дисциплин научно-методической конференции МГОУ (г.Подольск, 2002г.), а также в дискуссии на телеконференции СГА «Участие молодежи в выборах органов власти» при участии в студиях представителей избирательных комиссий субъектов РФ (г.Москва, 2003г.), получили практическое применение в учебном процессе Подольского филиала Современной гуманитарной академии.

По материалам диссертационного исследования автором был подготовлен проект закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка нормативных материалов и литературы, приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Ерохин, Николай Иванович, Москва

Заключение

В результате диссертационного исследования установлено, что первоисточником власти является воля. Эта психическая функция мозга присуща как властителям, так и подвластным. У подвластных, как правило, «воля подчинения» появляется после внешнего проявления воли властителя, но именно ее следует считать определяющей при возникновении властеотношений, т. к. в конечном итоге каждый человек является носителем власти над собой, ибо он рожден со свободной волей.

Способность властителя подчинять и появление у подвластного побуждения повиноваться - такие отношения порождают власть (в социальном понимании), превращаются во властеотношения. Другими словами власть -это парная категория, которая предполагает две стороны с их сложной диалектической взаимосвязью «власть — подчинение».

Государственная воля формируется из проявления воли политически активного большинства (которое реально может составлять меньшинство данного общества) и находит свое выражение в праве.

Наиболее важным и эффективным способом выражения и формирования воли народа являются свободные выборы, право на которые можно считать основным политическим правом граждан, а избирательное право - приоритетным, властеобразующим, то есть избирательное право важно не само по себе, а как средство реализации политических интересов граждан и их общественных объединений.

Необходимо соблюдение основных избирательных принципов, которые изложены в первом параграфе первой главы настоящей работы, для того чтобы максимально полнее выявить волю народа, обеспечить социально-политическую справедливость и стабильность, а власть на всех уровнях, в том числе на местном, была легальной и легитимной.

Установлено, что в зависимости от политических традиций и понимания принципа справедливости в Московской области применяется мажоритарная избирательная система с одномандатными или многомандатными избирательными округами.

Исследованием выявлено, что одним из недостатков комплексной отрасли избирательного права, на наш взгляд, является ее форма «неписаной конституции», т.е. состоящей из отдельных нормативных правовых актов. Считаем, что существенно облегчит применение избирательного законодательства его детализация, унификация и кодификация. В этом плане можно использовать опыт Белоруссии, где принят Избирательный кодекс РБ, а также опыт некоторых субъектов Российской Федерации, например, Воронежской и Белгородской областей.

Принятие Основ избирательного законодательства и модельного (примерного) избирательного кодекса субъекта РФ, примерного устава муниципального образования на федеральном уровне позволит надежнее защитить права избирателей, уменьшить злоупотребления при проведении выборов и сократить количество избирательных споров. Это назревшая необходимость, когда свободные демократические и периодические выборы в органы государственной власти и органы местного самоуправления становятся существенной частью политической и правовой системы страны.

В целях защиты избирательных прав граждан и права граждан на управление государством необходимо во всех образовательных учреждениях, начиная с 9 класса, в курсе правоведения ввести раздел основ избирательного права, а также регулярно проводить семинары для членов избирательных комиссий с аттестацией последних.

Необходимо чаще использовать принцип прямого действия Конституции Российской Федерации при рассмотрении судами общей юрисдикции избирательных споров. Особенно это необходимо при правовом столкновении различных нормативных правовых актов или пробелах в законодательстве. Данная мера позволит во многих случаях избежать судебных ошибок, волокиты и затягивания судебного разбирательства, особенно при проведении избирательных кампаний.

Особое внимание при применении избирательного права стоит обратить на решения Конституционного Суда Российской Федерации, которые следует считать важной составляющей правовой основы выборов в России, поскольку они оказывают существенное влияние на нормативное (статутное) избирательное право. При применении избирательного законодательства постоянно надо иметь в виду соответствующие постановления Конституционного Суда РФ, поскольку они имеют свойство аналогии и сохраняют силу в отношении нормативных правовых актов, которые основаны, воспроизводят или содержат такие же положения, по которым уже было принято постановление Конституционного Суда РФ о неконституционности данных актов или их частей.

Принятие в 2003 году нового Федерального закона об общих принципах организации местного самоуправления в РФ повлечет изменение структуры организации местной власти. Следовательно, изменение порядка выборов в органы местного самоуправления потребует принятия новых правовых норм, которые, на наш взгляд, должны закрепить ныне действующие избирательные принципы и усовершенствовать избирательную систему.

Новым Федеральным законом об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации в качестве обязательной предусмотрена должность главы муниципального образования, который не может одновременно совмещать должности председателя представительного органа местного самоуправления и главы администрации муниципального образования.

На наш взгляд избрание должностного лица местного самоуправления (в том числе главы муниципального образования) собранием (сходом) граждан муниципального образования, если в соответствии с уставом муниципального образования на него возложены соответствующие полномочия по решению вопросов местного значения, или представительным органом муниципального образования из своего состава является выборами, которые могут регулироваться нормативными правовыми актами местного самоуправления в соответствии с федеральными законами и законами субъектов РФ.

Кроме основных нормативных правовых актов, регулирующих выборы в органы местного самоуправления, существуют сопутствующие, которые также весьма важны при выборах в органы местной власти. Данный факт необходимо учитывать, исходя из специфики российской правовой системы, где можно встретить достаточно противоречий и неясностей, а также отсылок в основных нормативных правовых актах, регулирующих порядок формирования органов местного самоуправления, к нормам других отраслей права и подзаконным актам. Настоящее правило позволит соблюдать дух и букву закона при выборах органов местного самоуправления.

В Московской области в соответствии с новым Федеральным законом от 12 июня 2002 года «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» 7 марта 2003 года был принят Закон Московской области «О выборах депутатов представительных органов, глав муниципальных образований и других должностных лиц местного самоуправления в Московской области», нормы которого, по сравнению с предыдущим Законом, носят отсылочный характер. Данный факт указывает на тенденцию к централизации регулирования избирательного процесса. Однако относительно особенностей правового регулирования выборов в органы местного самоуправления в Московской области можно сказать что: в Московской области одним законом определяется порядок выборов депутатов представительных органов и глав муниципальных образований; в Московской области в основном действуют территориальные избирательные комиссии, которых насчитывается 67 в 73-х муниципальных образованиях Московской области, на которые по обращению представительного органа местного самоуправления возложены функции избирательных комиссий муниципальных образований. Территориальные избирательные комиссии формируются Избирательной комиссией Московской области; для выдвижения кандидатов в органы местного самоуправления в Московской области в их поддержку могут собираться подписи в количестве 1,5 процента от числа избирателей, зарегистрированных по данному округу, в то время как в других регионах эта цифра колеблется от 1 до 2 процентов, или вносится избирательный залог.

На наш взгляд в Московской области следует использовать опыт Кемеровской области и законодательно закрепить норму, согласно которой состав членов избирательных комиссий с правом решающего голоса публикуется в местной печати, что позволит укрепить принцип гласности на муниципальных выборах.

Закрепление ответственности за нарушение избирательных прав в Законе Московской области «О выборах депутатов представительных органов, глав муниципальных образований и других должностных лиц местного самоуправления в Московской области», по нашему мнению, необходимо сделать более конкретным, установив открытый перечень избирательных правонарушений. Использовать в данных целях можно нормативный опыт Приморского края. Это позволит защитить более слабую сторону в избирательном процессе и ослабить административный ресурс.

В настоящее время прослеживается четкая тенденция к централизации регулирования муниципальных выборов, то есть федеральный законодатель намерен сам полнее и конкретнее определить избирательные процедуры, что должно способствовать укреплению законности.

Выборы главы или другого органа муниципального образования представительным органом местного самоуправления или собранием (сходом) граждан должны регулироваться законом субъекта РФ, который может установить диспозитивные, рамочные или вариантные избирательные нормы. Регулирование настоящих правоотношений законом субъекта РФ позволит более квалифицированно решить данный вопрос, укрепив гарантии избирательных прав граждан.

В Закон о выборах депутатов представительных органов, глав муниципальных образований и других должностных лиц местного самоуправления в Московской области необходимо внести следующие дополнения и изменения: основные списки избирателей перед их заверением в избирательных комиссиях должны быть прошиты и пронумерованы по каждому избирательному участку; избиратели, не включенные в основные списки по каким либо причинам, включаются по их заявлениям в дополнительные списки на соответствующем участке территориальной или участковой избирательной комиссией. Данная норма может исключить возможность подмены листов в списках избирателей.

По результатам исследования можно сказать, что необходимо создать такие избирательные нормы, реализация которых позволила бы местному сообществу почувствовать силу соей власти, в результате чего все большее количество его членов привлекалось бы к решению вопросов местного значения.

С этой целью предлагается внести в Федеральный закон об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации дополнения и изменения, что одно и то же лицо не может занимать выборную должность главы муниципального образования более двух сроков подряд с указанием порядка реализации этой нормы. Данная норма может быть диспозитивной или «рамочной» (аналогично ограничению срока полномочий органа местного самоуправления пятью годами). Субъекты Российской Федерации (в том числе Московская область) в этом вопросе обладают возможностью опережающего правового регулирования данных общественных отношений и способны более оперативно разрешить «вопрос о сроках».

Также в законе Московской области необходимо закрепить, что Избирательная комиссия Московской области учитывает рекомендации местной власти по назначению руководителей территориальных избирательных комиссий только тогда, когда нет других предложений от политических партий, избирательных объединений и избирательных блоков, а также, что руководителем избирательной комиссии не может быть назначен работник местной администрации. На заседания вышестоящих избирательных комиссий, представительных органов местного самоуправления по формированию избирательных комиссий должны приглашаться представители политических партий, избирательных объединений и избирательных блоков, допущенных к распределению мандатов в Государственной Думе РФ, в Московской областной Думе, в представительном органе соответствующего муниципального образования.

Любое упоминание в средствах массовой информации о кандидате со дня его выдвижения и до дня голосования во время предвыборной кампании должно оплачиваться из его избирательного фонда, а руководитель СМИ, в случае нарушения этой нормы, нести административную ответственность. Данная норма должно найти свое воплощение в законе.

Проведенное диссертационное исследование, а также предлагаемые правовые меры позволят уменьшить влияние административного ресурса на проведение муниципальных выборов, укрепить законность и гарантии избирательных прав граждан - членов местного сообщества, что, в свою очередь, положительно отразится на качестве решения вопросов местного значения в интересах данного сообщества.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование выборов в органы местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления»

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

ЕРОХИН Николай Иванович

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВЫБОРОВ В ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ И ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

12.00.02 — конституционное право; муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

рТ JLb.pt/^У

Москва • 2004

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

Ерохин Николай Иванович

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВЫБОРОВ В ОРГАНЫ МЕСТНОГО

САМОУПРАВЛЕНИЯ И ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

12.00.02 — конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2004

Диссертационное исследование выполнено на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России

Научный руководитель—

доктор юридических наук, профессор Кононов Анатолий Михайлович Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Прудников Анатолий Семенович; кандидат юридических наук Черногор Николай Николаевич.

Ведущая организация - Международный юридический институт при Минюсте России.

Защита состоится "27" мая 2004 г. в 1430 часов на заседании диссертационного совета Д 203.002.06 в Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д.8, в

ш-МЧ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент И.В.Гончаров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема реализации права граждан на местное самоуправление путем выборов в органы местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления занимает одно из центральных мест в становлении местного самоуправления в России, которое закреплено в Конституции Российской Федерации. Провозглашение России демократическим государством предполагает участие народа в управлении этим государством двумя путями: непосредственно (референдум, свободные выборы), а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Именно местное самоуправление обоснованно названо «основой конституционного строя»1. От того, как действует, и будет действовать избирательный механизм, зависит реализация народом своего суверенитета, прав населения на местное самоуправление, избирать и быть избранным в органы местного самоуправления.

К сожалению, способность местного населения к самоуправлению, реализации своих интересов путем выборов находится еще на низком уровне, и любой просчет, ошибка в правовом регулировании или правовая неурегулированность муниципальных избирательных отношений в большинстве случаев приводит к самоуправству чиновников.

Нередко у государственных органов субъектов федерации возникает соблазн подчинить себе систему органов местного самоуправления: например, «лоббировать» избрание нужного главы местного самоуправления, используя для этого административный ресурс. Административный ресурс используется также действующей местной властью на муниципальных выборах для самосохранения, что нередко продолжает бездействие

1 Кутафин O.E., Фадеев В.И. Муниципальное право РФ. М.: Юристъ. 1997.

С.83.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ:

муниципальных органов по решению вопросов местного значения \ Все это подрывает авторитет власти в народе и уменьшает число граждан, пришедших на местное голосование. Такое положение является проблемой в организации и проведении муниципальных выборов, недостатком их правового регулирования.

Исследование порядка формирования (выборов) органов местного самоуправления с учетом их организационной независимости, а также проблем и перспективы развития избирательного права в этой области является весьма актуальным, но недостаточно изученным.

В условиях стремительно меняющейся политической и экономической обстановки, структурной реорганизации местного самоуправления,2 целью которой является приближение власти к народу, назрела необходимость более полного и конкретного правового обеспечения конституционного права граждан на местное самоуправление, через реализацию права избирать и быть избранным в органы местного самоуправления и должностным лицом местного самоуправления.

Теоретический анализ названных проблем, обобщение практики проведения местных выборов в Московской области, опыта деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, избирательных комиссий, проведенные автором, определили выбор темы настоящего диссертационного исследования, а также создали основу для разработки предложений по совершенствованию нормативного правового регулирования отношений по выборам в органы местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления.

' См.: Пеликан-Информ. 2004.9 аир.; Заводская правда. 2004.15 мар. 2 См.: Федеральный закон от б октября 2003г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // СЗ РФ. 2003. № 40. Ст.3822.

Степень разработанности темы исследования. Избранная

диссертантом тема является теоретически мало разработанной. Если проблемы местного самоуправления давно находятся в центре внимания научных исследований (особо надо отметить в этой связи работы Авакьяна СА, Барабашева Г.В., Баранчикова Г.В., Бахраха Д.Н., Болтенковой Л.Ф., Безобразова В.П., Бондарь Н.С., Бондарева Л.А., Васильева В.И., Васильчикова А.И., Велихова В.А., Градовского А.Д., Дурова А.И., Замотаева А., Каткова Д.Б., Кутафина О.Е., Кононова А.М.,1 Козлова Ю.М., Козловой Е.И., Корчиго Д.Б., Лазарева В.В., Лазарева Б.М., Мокрого B.C., Мулукаева Р.С., Переверзева Е.А., Пискотина М.И., Постникова А.Е., Постового Н.В., Прониной B.C., Савицкого В.А.,2 Сливы A.H, Таболина В.В., Тихомирова ЮА, Хангельдыева Б.Б., Фадеева В.И., Черногора Н.Н., Чичерина Б.Н., Шабайлова В.И., Шихова Е.Ю., Шеремета К.Ф., Шестаева Н.Т. и других ученых), общетеоретические вопросы избирательного права и правового регулирования отношений по выборам в органы государственной власти также исследуются учеными (здесь следует отметить работы Вешнякова А. А., Дмитриева Ю.А., Иванченко А.В. Пылина В.В. и других авторов), то аспекты правового регулирования отношений, возникающих в процессе выборов в органы местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления пока пристального внимания ученых не вызвали.

Таким образом, в настоящее время, несмотря на перманентное развитие практики муниципальных выборов (особенно сегодня в связи с реформой местного самоуправления), в правовой основе этого процесса существует

1 Кононов A.M. Место и роль органов местного самоуправления в осуществлении охраны общественного порядка (вопросы теории и практики) // Государство и право. 1997. N 12. С.28.

J Савицкий В.А. О проектах федеральных законов об организации местной публичной власти в Российской Федерации // Журнал российского права. 2002. №12. С.З.

достаточно много пробелов и противоречий, что определило тему для исследования в данной работе.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие между субъектами избирательных отношений в процессе выборов в органы местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления (на примере Московской области).

Предметом исследования являются основные закономерности формирования и развития процесса выборов в органы местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления (на примере Московской области), а также историческая ретроспектива, современное состояние, динамика, основные тенденции развития и состояние научных разработок в этой сфере.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в выработке с учетом современных достижений юридической науки, научно-обоснованных практических рекомендаций по совершенствованию законодательства о выборах органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления на основе критического анализа действующего законодательства и практики проведения муниципальных выборов в Российской Федерации (на примере Московской области).

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать теоретико-правовые основы избирательного права и уяснить цели проведения муниципальных выборов;

- изучить Конституцию Российской Федерации, международные правовые источники, российское законодательство, нормативные правовые акты Московской области и ее муниципальных образований, другие правовые акты на предмет правового регулирования отношении по выборам в органы местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления;

- исследовать на примере Московской области правовую основу регулирования отношений в муниципальных выборах в субъектах РФ;

- выявить особенности правового регулирования отношений в процессе местных выборов в Московской области;

- рассмотреть организацию и проведение выборов, сложившееся положение по реализации права избирать и быть избранным в органы местного самоуправления (на примере Московской области);

- исследовать и раскрыть проблемы проведения местных выборов и пути совершенствования правового регулирования отношений по выборам в органы местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления (на примере Московской области), а также сформулировать и внести предложения по защите избирательных прав граждан.

Методологическая база и методы исследования. Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания, в рамках которого применены и иные специальные методы изучения социально-правовых явлений и процессов: формально-логический, комплексный, статистический, сравнительно-правовой, системный, конкретно-социологический. Исследование строилось на основе обобщения и критического анализа научных работ и нормативной базы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является одним из первых комплексных исследований актуальных проблем совершенствования правового регулирования отношений по выборам в органы местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления.

Подробно рассмотрены вопросы, связанные с организацией муниципальных выборов, информированием избирателей организаторами выборов, финансированием избирательных кампаний, ведением агитации, голосованием и подсчетом голосов, разрешением избирательных споров.

Исследование может способствовать научному поиску новых правовых решений в организации выборов в органы местной власти с учетом более полного и реального мнения избирателей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Избирательные права являются связующим звеном между обществом, его политической системой и государством, то есть избирательные права граждан важны не сами по себе, а в той мере, в какой они служат реализации существующих политических интересов граждан, а через них удовлетворению конкретных потребностей людей.

2. Авторская редакция понятия «местные выборы». Местные выборы можно определить как форму прямого волеизъявления граждан, осуществляемого в соответствии с Конституцией РФ, федеральными законами, конституциями (уставами), законами субъектов РФ, уставами муниципальных образований в целях формирования органа местного самоуправления или наделения полномочиями должностного лица, а также избрание должностного лица местного самоуправления (в том числе главы муниципального образования) собранием (сходом) граждан муниципального образования или его представительным органом из своего состава, если в соответствии с уставом муниципального образования на главу возложены соответствующие полномочия по решению вопросов местного значения.

3. Анализ правового регулирования отношений по выборам и практики проведения выборов в органы местного самоуправления позволяет утверждать, что для того, чтобы максимально полнее выявить волю местного сообщества (в том числе политического меньшинства), обеспечить социальную справедливость и стабильность, а местная власть была легальной и легитимной необходимо соблюдение следующих основных избирательных принципов:

- свободные и добровольные выборы,

- обязательность и периодичность местных выборов,

- гарантированность и своевременность проведения муниципальных выборов,

- гласность и открытость выборов,

- проведение выборов на альтернативной основе,

- применение только социально справедливых избирательных цензов,

- проведение выборов на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании,

- подлинные (нефальсифицированные) выборы,

- независимость избирательных комиссий.

4. В муниципальных образованиях Московской области применяются мажоритарные одномандатные или многомандатные избирательные системы, глава муниципального образования избирается непосредственно избирателями или представительным органом местного самоуправления. С развитием в муниципальных образованиях местной политико-общественной структуры на муниципальных выборах возможно применение и пропорциональной избирательной системы.

5. Учитывая принцип федерализма в России, на федеральном уровне следует принять:

- Основы избирательного законодательства РФ;

- Модельный (примерный) избирательный кодекс субъекта РФ;

- Примерный устав муниципального образования,

где детально урегулировать компетенцию органов местного самоуправления в области избирательных отношений. Это назревшая необходимость, когда свободные демократические и периодические - выборы в органы местного самоуправления становятся существенной частью политической и правовой системы страны.

6. С целью защиты избирательных прав жителей поселений в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на

участие- в референдуме граждан РФ» необходимо внести следующие дополнения и изменения:

- последний абзац п. 13 ст. 17 изложить в следующей редакции: «Каждая такая книга не позднее дня, предшествующего дню голосования, должна быть сброшюрована (прошита и пронумерована), что подтверждается печатью соответствующей участковой комиссии и подписями ее председателя и секретаря, а также каждый лист книги должен быть заверен печатью и подписями председателя и секретаря участковой комиссии»;

- п.4 ст. 27 дополнить предложением: «Состав членов участковых комиссий с правом решающего голоса публикуется в местной печати». Статью 36 Федерального закона «Об общих принципах организации

местного самоуправления в РФ» дополнить пунктом 7 следующего содержания: «Одно и то же лицо не может занимать выборную должность главы муниципального образования более двух сроков подряд».

Закон Московской области «О выборах депутатов представительных органов, глав муниципальных образований и других должностных лиц местного самоуправления в Московской области» дополнить самостоятельной статьей «Порядок избрания главы муниципального образования представительным органом местного самоуправления или собранием (сходом) граждан», установив диспозитивные, рамочные или вариантные нормы, регулирующие данные избирательные отношения.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что ее материалы могут быть использованы в качестве основы для дальнейшего научного исследования в этой области, в качестве методических разработок, применимы при составлении учебных программ для подготовки специалистов в области избирательного и муниципального права, а также при разработке проектов правовых актов по регулированию соответствующих

общественных отношений органами власти. Содержащиеся в диссертации выводы о правовом регулировании отношений по выборам в органы местного самоуправления могут быть использованы для дальнейшего отраслевого исследования данной тематики в условиях созидания в России правового государства.

Материалы диссертации могут использоваться в деятельности избирательных комиссий, органов местного самоуправления, избирательными объединениями, судами; в целях совершенствования законодательства в области правового регулирования выборов в органы местного самоуправления. Также положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе во время лекций и семинаров по конституционному, муниципальному и избирательному праву.

Достоверность полученных результатов определяется комплексным характером исследования и базируется на научно - методическом, нормативно - правовом материале. В работе использовались методы научного исследования, сравнения и анализа сведений, полученных из независимых источников. Автором был изучен достаточный объем работ по общей теории права, конституционному, муниципальному, избирательному праву, иным юридическим наукам, использовались современные научные достижения в исследуемой области. В процессе работы были изучены и проанализированы Конституция Российской Федерации, Федеральные законы «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Закон Московской области «О выборах депутатов представительных органов, глав муниципальных образований и других должностных лиц местного самоуправления в Московской области», для сравнения привлекалась нормативная правовая база субъектов Российской Федерации, уставы муниципальных образований, а также другие нормативные правовые акты, имеющие отношение к теме работы. Проведение исследования потребовало

изучения специальных отечественных и зарубежных источников по проблематике темы.

В целях уяснения проблем реализации правовых норм, касающихся темы диссертационного, исследования всесторонне анализировались важнейшие судебные решения Конституционного Суда Российской Федерации, других судебных органов, обзоры судебной практики, уставных судов субъектов РФ, избирательных комиссий.

Эмпирическую базу исследования составил опыт участия автора в избирательных кампаниях по выборам депутатов представительных органов местного самоуправления и глав муниципальных образований, результаты опроса и анкетирования специальными методами избирателей, членов избирательных комиссий, судей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены автором в опубликованных научных статьях, докладывались на научно-практической конференции «Проблемы развития юридических и социально-экономических наук в России» (г.Москва, 2001г.), использовались в докладе «Принципы проведения выборов и их значение для демократии в России» при выступлении на секции гуманитарных дисциплин научно-методической конференции МГОУ (г.Подольск, 2002г.), а также в дискуссии на телеконференции СГА «Участие молодежи в выборах органов власти» при участии в студиях представителей избирательных комиссий субъектов РФ (г.Москва, 2003 г.), получили практическое применение в учебном процессе Подольского филиала Современной гуманитарной академии.

По материалам, диссертационного исследования автором был подготовлен проект закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих, принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка нормативных материалов и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень ее научно-практической разработанности, определяется объект, предмет, цели и задачи исследования, его методологическая и теоретическая основа, раскрывается научная новизна, практическая значимость полученных результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации научных результатов.

В первой главе диссертации «Избирательное право и его реализация при проведении выборов в органы местного самоуправления», состоящей из трех параграфов раскрываются теоретические аспекты исследуемой темы.

В первом параграфе исследуется сущность и теоретико-правовые основы избирательного права граждан, его соотношение с политическими правами в сфере государственного строительства и организации местной власти.

Анализируя Конституцию Российской Федерации можно сказать, что единственным источником власти в России является ее народ, который реализует принадлежащую ему власть непосредственно, в основном, путем референдума и свободных выборов, а также посредством выборных и иных органов государства и местного самоуправления, тем самым," делая свой политический выбор.

Исследуя теоретические источники, автор приходит к выводу, что категория «политика» — многогранна, а ключевыми терминами, через которые она определяется, являются власть и управление. Первоисточником власти выступает воля, а чтобы воздействовать на людей, одной волей и даже силой не обойтись. Подвластный, как минимум, должен воспринимать волю,

желания властителя. Здесь без преувеличения можно сказать, что каждый является носителем власти над собой и, в конечном счете, сам определяет ее границы. Власть, властеотношения предполагают две стороны с их сложной диалектической взаимосвязью «власть - подчинение», и власть является парной категорией.

Учитывая вышесказанное, политику можно смело назвать искусством управления социальной системой. В данном случае - это политическая система, ядром которой является государство. Избирательная система при этом выступает в роли связующего звена между первым и вторым. В условиях демократии все члены общества, реализуя свое избирательное право, прямо или косвенно участвуют в формировании всех органов государственной власти и местного самоуправления, участвуют в политическом процессе.

Анализ проблем выборов выявил, что их краеугольным принципом является мажоритаризм - правление большинства. Мажоритаризм означает, что политические решения принимаются условным большинством или с согласия большинства. Фактически же это «большинство» может быть меньшинством.

Юридические основания участия в политике называют политическими правами, в том числе право избирать и быть избранным. Данное право носит властеобразующий характер.

Честные и нефальсифицированные выборы являются мерилом-справедливого распределения власти, сбалансированием политических интересов общества, это оптимальное средство для того, чтобы сделать власть легальной и легитимной, то есть признанной обществом.

Анализ законодательства о выборах, практики их проведения, как в России, так и в других странах, позволяет выделить некоторые основные принципы избирательного права, на которых оно базируется. Прежде всего, к ним следует отнести принципы свободы и добровольности, обязательности и

периодичности, открытости и гласности, проведения выборов на основе всеобщего, равного избирательного права при тайном голосовании, альтернативности выборов.

Весьма важной характеристикой избирательного права является избирательная система. Ныне существующие избирательные системы могут быть сведены в три основные разновидности: мажоритарная, пропорциональная, смешанная.

Пассивное избирательное право можно реализовать следующими основными способами: самовыдвижение, выдвижение некоторым количеством избирателей, выдвижение партией или избирательным объединением, блоком, выдвижение на первичных выборах.

Автор делает вывод о том, что избирательные права являются связующим звеном между обществом, его политической системой и государством, то есть избирательные права граждан важны не сами по себе, а в той мере, в какой они служат реализации существующих политических интересов граждан, а через них удовлетворению конкретных потребностей людей.

Во втором параграфе исследуется историческая ретроспектива, нормативно-правовая база организации и проведения выборов в России, анализируются законы, подзаконные акты и другие правовые источники избирательного права.

Правовую основу выборов образуют нормы, составляющие в совокупности избирательное право, которое в России имеет древнюю историю. Избирательные нормы в виде обычного права применялись еще в Новгородском вече, в выборах части членов Боярской думы, в выборах церковных Поместных соборов, в выборах царя в 1613 году. Систематическими и направленными на формирование органов власти, выборы стали в ходе реформ Александра II, с 1861 года. Именно этот период может считаться временем зарождения избирательного права России.

Принятое в 1864 году Положение о губернских и уездных земских учреждениях, и в 1870 году - Городовое положение, послужили правовой основой выборов в представительные учреждения губерний, уездов, городов.

Развитие советского избирательного права, берет начало с Конституции РСФСР 1918 года, которой устанавливалась система советов, а выборы носили классовый характер с применением трудового ценза. Тайное голосование государством диктатуры пролетариата отменялось. Выборы, подобно выборам в царское время, были многоступенчатыми.

Конституция СССР 1936 года, Конституция РСФСР 1937 года и последующие Конституции вернулись к принципам всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании, которые использовались при выборах в советы разного уровня.

Существенные изменения в избирательное право в 1988 году внес Закон СССР «О выборах народных депутатов СССР». Впервые в период нового советского времени выборы стали проводиться на альтернативной основе.

Закрепила новые избирательные принципы и заложила правовые основы свободных демократических выборов Конституция Российской Федерации, принятая на референдуме 12 декабря 1993 года.

На современном этапе развития правовую основу выборов в Российской Федерации составляют нормативные правовые акты различного уровня и содержания, которые можно классифицировать по различным основаниям: юридической силе, субъекту правотворчества, уровню регулируемых выборов, выделить общую и особенную части.

Согласно статье 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права являются частью правовой системы России. Избирательные принципы определены во Всеобщей декларации прав человека, Международном пакте о гражданских и политических правах, в других документах, участником которых является Россия.

Федеральные законы регулируют проведение выборов в федеральные органы государственной власти, а также устанавливают основные принципы и гарантии избирательных прав граждан Российской Федерации при проведении выборов в федеральные, региональные и местные органы власти.

Законы субъектов РФ устанавливают порядок выборов в органы власти самих субъектов и в органы местного самоуправления.

Правовую основу избирательного права субъектов РФ составляют их конституции (уставы) и соответствующие законы. Система избирательных законов в субъектах РФ, как правило, состоит из законов о выборах законодательного (представительного) органа государственной власти, о выборах высшего должностного лица исполнительного органа государственной власти субъекта РФ (президента, губернатора, мэра), о выборах депутатов представительного органа местного самоуправления и о выборах главы муниципального образования. Последние два вида выборов могут регулироваться одним законом.

Акты органов местного самоуправления могут регулировать некоторые вопросы при проведении выборов в органы местного самоуправления. Это регулирование основано на ст. 131 Конституции РФ, согласно которой население соответствующих территорий имеет право самостоятельно определять структуру органов местного самоуправления, то есть решение о конкретном составе выборных органов местного самоуправления может быть принято только на местном уровне. Акты местного самоуправления должны соответствовать федеральным законам, законам субъекта РФ.

Важность актов избирательных комиссий в качестве правовой основы выборов в Российской Федерации подтверждает тот факт, что именно избирательные комиссии включают граждан в списки избирателей, регистрируют и отменяют регистрацию кандидатов в депутаты и на выборные должности. Первое позволяет гражданам реализовать свои активные избирательные права, а второе - пассивные.

Конституционный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции РФ, а также конституционные (уставные) суды,субъектов РФ призваны обеспечивать правовую защиту избирательных прав граждан. Их акты в своей основной массе носят правоприменительный характер. Акты органов исполнительной власти (правительств Российской Федерации, ее субъектов, местных администраций) призваны обеспечить проведение выборов.

В третьем параграфе рассматриваются правовые источники и организационно-правовые формы в сфере формирования органов местного самоуправления.

Началом становления правовой основы формирования органов местного самоуправления в Российской Федерации можно считать 1990 -1991 годы. Именно тогда происходит переход к новым принципам организации местной власти и появляется такое понятие как «местное самоуправление». Так, 9 апреля 1990г. принимается Закон СССР «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР»1, в силу которого основным звеном органов местного самоуправления называются местные советы народных депутатов. Кроме них предусмотрены органы территориального общественного самоуправления, референдумы, собрания, сходы граждан, иные формы непосредственной демократии.

6 июля 1991г. в Российской Федерации был принят Закон «О местном самоуправлении в РСФСР»2. Он предполагал формирование местного самоуправления на основе сложившейся структуры местной советской власти, а также достаточно подробно регламентировал формы организации и деятельности органов местного самоуправления, компетенцию местных Советов и администрации.

1 Ведомости СНД и ВС СССР. 1990. № 16. Ст.267.

2 Ведомости СНД и ВС РСФСР. 1991. № 29. Ст.1010.

Выборы в местные Советы в данный период регулировались Законом РСФСР «О выборах народных депутатов местных Советов народных депутатов РСФСР» принятым еще 27 октября 1989г.1 На основе этого Закона в 1990 году на пятилетний срок были избраны (с использованием принципа» альтернативы) местные Советы, которые получили статус представительных органов местного самоуправления.

Выборы глав местной администрации должны были состояться в ноябре 1991 года на основе Закона РФ от 24 октября 1991г. «О выборах главы администрации».2 Однако, в соответствии с Постановлением Пятого (внеочередного) Съезда народных депутатов РФ от 1 ноября 1991г. «Об организации исполнительной власти в период радикальной экономической реформы»3 и принятым на его основе Указом Президента РФ от 26 ноября 1991г. «О порядке назначения глав администрации»4 главы местной администрации назначались соответствующим главой вышестоящей администрации.

Осенью 1993 года начался так называемый «указный» процесс реформирования местного самоуправления. Деятельность местных Советов была прекращена, их функции были возложены на местную администрацию.

Анализируя законодательство данного периода, диссертант делает вывод, что система местного самоуправления не в полной мере соответствовала конституционной модели местного самоуправления 1993 года. Начало решению этой проблемы положил Федеральный закон от 28 августа 1995 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». С его принятием в Российской Федерации начался новый этап развития правовой основы местного

1 Ведомости ВС РСФСР. 1989. № 44. Ст.1306.

2 Ведомости СНД и ВС РСФСР. 1991. № 45. Ст.1491.

3 Там же. 1991. № 44. Ст.1457.

4 Там же. 1991. № 48. Ст.1674.

самоуправления, в том числе формирования органов местного самоуправления.

Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. Между тем, принципы формирования и деятельности органов местного самоуправления сходны с принципами формирования и деятельности органов государственной власти, поскольку и те и другие относятся к организации единой публичной власти в стране.

Свою специфику имеет регулирование выборов главы муниципального образования, когда уставом муниципального образования предусмотрено избрание главы представительным органом местного самоуправления из своего состава или собранием (сходом) граждан. Регулирование выборов в этих случаях осуществляется, как правило, уставом муниципального образования и (или) регламентом представительного органа местного самоуправления.

Правовая основа формирования органов местного самоуправления имеет трехуровневую систему: федеральное законодательство, законодательство субъектов РФ, муниципальные нормативные правовые акты.

Кроме названных выше профильных нормативных правовых актов, регулирующих выборы в органы местного самоуправления, существуют сопутствующие. Для соблюдения буквы и духа избирательных законов при их реализации необходимо учитывать другие нормы права, содержащиеся как в других («непрофильных») законах, так и в подзаконных актах, актах верховных судов, международных документах. Условно их можно объединить в пять групп: 1.Нормы международного права; 2. Сопутствующее выборам в органы местного самоуправления федеральное законодательство, законодательство субъектов РФ и акты органов местного самоуправления; З.Акты органов исполнительной власти (указы Президента РФ,

постановления г Правительства РФ, постановления губернаторов и т.п.); 4.Акты избирательных комиссий; 5.Акты судов..

Во второй главе - диссертации «Реализация права избирать и быть избранным- в органы местного самоуправления в Московской области», состоящей из трех параграфов рассматриваются вопросы практики реализации избирательных прав граждан, возникающие при этом правовые проблемы, даются соответствующие рекомендации в контексте исследуемой темы.

В первом параграфе анализируется законодательство Московской области в сравнении с избирательным правом других субъектов Российской Федерации, выявляется положительный опыт в регулировании муниципальных выборов.

В результате исследования выявлено, что состав представительных органов и выборных должностных лиц местного самоуправления зависит как от выбора избирателей, так и от законодательства, на основе которого проводятся выборы.

В последние годы четко обозначилась тенденция централизации регулирования выборов в органы местного самоуправления, что увеличивает гарантии избирательных прав граждан.

Федеральным законодательством устанавливается «федеральная компонента» норм, регулирующих выборы в органы местного самоуправления. Федеральным законам должны, соответствовать нормативные правовые акты субъектов РФ, в том числе Московской области. К таковым можно отнести Устав Московской области от 11 декабря 1996 года № 55/96-031, Закон Московской области от 7 марта 2003 года № 24/2003-03 «О выборах депутатов представительных органов, глав муниципальных

1 Вестник МОД. 1997. №1

образований и других должностных лиц местного самоуправления в Московской области»1, Закон Московской области от 13 июня 1996 года № 27/96-03 «О местном самоуправлении в Московской области»2.

Исследования показали отсутствие единообразия в законодательном обеспечении муниципальных выборов, поскольку в соответствии с федеральным законодательством определение порядка проведения местных выборов относится к компетенции субъектов РФ, то есть является «региональной компонентой».

Здесь хотелось бы указать и на «муниципальную компоненту» по регулированию выборов в органы местного самоуправления. Так, уставом муниципального образования определяется: структура и порядок формирования органов местного самоуправления; наименование и полномочия выборных, других органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления; срок полномочий депутатов представительных органов и должностных лиц местного самоуправления. Следовательно, эти вопросы также исключаются из правового регулирования субъектом РФ.

В некоторых регионах приняты единые законы о выборах депутатов, глав муниципальных образований и должностных лиц. Так, в Московской, Тульской, Ленинградской областях действуют единые законы. В Мурманской, Новосибирской, Псковской, некоторых других областях, в Приморском крае действуют отдельные законы о выборах депутатов представительных органов местного самоуправления и отдельные о выборах соответствующих должностных лиц.

В субъектах РФ применяются различные избирательные системы. Так, в Свердловской области при выборах представительного органа местного

1 Вестник МОД. 2003. № 5,

2 Вестник МОД 1996. № 8

самоуправления по системе пропорционального представительства образуется единый избирательный округ, включающий в себя всю территорию муниципального образования.

В Московской области выборы депутатов представительных органов местного самоуправления проводятся по одномандатным или многомандатным избирательным округам. Законом Приморского края устанавливается мажоритарная система только с одномандатными округами. Закон о выборах Ленинградской области вообще не называет избирательную систему, предоставляя это право самим муниципальным образованиям.

Диссертантом сделан вывод о том, что выборы депутатов в органы местного самоуправления в Российской Федерации осуществляются по мажоритарной и пропорциональной системе. При этом основная часть депутатов избирается по мажоритарной системе и составляет 99,92%.1

В поддержку кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями, избирательными блоками или самовыдвижением собираются подписи избирателей или вносится залог. Этот вопрос в субъектах РФ решается по-разному. Так, количество подписей в Приморском крае составляет 1 процент от числа избирателей, зарегистрированных на территории избирательного округа, в Московской области - 1,5, в Ленинградской - 2 процента. Величина залога также может быть разная и зависит от предельного размера избирательного фонда кандидата, размеры которого также разняться.

На взгляд диссертанта, порядок выборов главы муниципального образования представительным органом местного самоуправления или сходом граждан должен быть урегулирован законодательством субъекта РФ. В настоящее время этот вопрос находится в компетенции муниципального образования.

1 Формирование органов местного самоуправления в РФ. М.1999. С.39

В Московской области в основном действуют территориальные избирательные комиссии, на которые возложены функции избирательных комиссий муниципальных образований.

Автор предлагает законодательно закрепить норму, согласно которой состав членов избирательных комиссий с правом решающего голоса публикуется в местной печати, что позволит укрепить принцип гласности на муниципальных выборах.

Во втором параграфе рассматривается последовательность избирательных действий и их правовая база при проведении выборов в органы местного самоуправления (на примере Московский области).

Правовой базой по формированию (выборам) органа местного самоуправления или наделению полномочиями должностного лица является Конституция Российской Федерации, федеральные законы, конституции (уставы), законы субъектов Российской Федерации, уставы муниципальных образований.

Законами субъекта РФ (Московской области) регулируется порядок проведения муниципальных выборов депутатов представительных органов, глав муниципальных образований и других должностных лиц местного самоуправления, которые избираются непосредственно населением, кроме избрания собранием (сходом) граждан.

Исследованием установлено, что все граждане Российской Федерации (а в некоторых случаях иностранцы), обладающие активным избирательным правом, подлежат регистрации (учету). Территориальная избирательная комиссия по данным регистрационного учета составляет списки избирателей. Основанием для включения гражданина Российской Федерации в список избирателей является факт постоянного или преимущественного проживания на территории соответствующего муниципального образования. Список избирателей составляется в двух экземплярах, которые подписываются председателями и секретарями территориальной и участковой (на

соответствующем участке) избирательных комиссий и заверяются их печатями. Списки избирателей, как считает автор, наряду с бюллетенями и протоколами голосования являются важнейшими избирательными документами.

Для проведения выборов образуются избирательные округа, которые должны быть примерно равными. Выборы главы муниципального образования и других должностных лиц проводятся по единому избирательному округу. Для непосредственного проведения голосования и подсчета голосов избирателей образуются избирательные участки.

Исследованием выявлено, что подготовку и проведение выборов в органы местного самоуправления, реализацию и защиту избирательных прав граждан осуществляют: Избирательная комиссия Московской области; избирательные комиссии муниципального образования или территориальные избирательные комиссии; окружные избирательные комиссии; участковые избирательные комиссии.

Выдвижение кандидатов может быть осуществлено путем самовыдвижения, выдвижения избирательным объединением или блоком. В поддержку кандидатов (списков кандидатов) собираются подписи избирателей или вносится избирательный залог.

Агитация может проводиться только за счет средств избирательных фондов. Голосование проводится в один из выходных дней. Избирателю предоставлена возможность проголосовать досрочно за 15 дней, а также вне помещения с помощью переносных урн. При этом должна быть обеспечена тайна голосования.

Подсчет голосов избирателей осуществляется членами участковой избирательной комиссии, после чего составляется протокол и направляется в территориальную (окружную) избирательную комиссию. Последняя устанавливает результаты выборов и принимает одно из следующих решений: о признании избранным кандидата(ов); о признании выборов

недействительными; о признании, выборов - несостоявшимися. Результаты выборов должны быть опубликованы в печати.

За нарушения избирательных прав законодательством предусмотрена уголовная, административная и иная ответственность.

В третьем, параграфе анализируется состояние реализации избирательных прав при выборах в органы местного самоуправления, исследуются нарушения, выявляются пробелы и противоречия в законодательстве, а также проблемы выборов, предлагаются пути их решения.

Главной целью всей реформы управления местным сообществом является обеспечение решения вопросов местного значения самим населением и под свою ответственность, то есть самоуправления. Основным инструментом для этого является формирование компетентной и ответственной местной власти. Выборы - инструмент, позволяющий дать оценку деятельности органов местного самоуправления за прошедший период и поставить задачи на будущий период.

Исследованием установлено, что весьма важным показателем доверия к местной власти и возможности повлиять на нее является явка избирателей на муниципальные выборы. В Московской области она невелика. Одной из важнейших причин малой явки избирателей на местные выборы является неверие основной массы населения влиять на местную власть с помощью выборов. Многие избиратели уверены, что как бы они ни проголосовали, результаты выборов будут такими, какие выгодны местной администрации. Другими словами избиратели не уверены, что смогут преодолеть «административный ресурс».

Указанное понятие автор определяет как использование действующей властью имеющихся в ее распоряжении материальных, информационных, людских и других средств для лоббирования своих интересов на выборах, применяя довольно широкий набор легальных, полулегальных и явно незаконных методов на всех стадиях избирательной кампании. Изучение

опыта местных выборов в Московской области позволяет выявить наиболее распространенные из этих методов, оценить их эффективность и проанализировать возможность правового противодействия им.

Действие «административных технологий» начинается уже на стадии подготовки к избирательной кампании: назначение даты голосования, «нарезка» округов, формирование избирательных комиссий; Действующая местная власть пытается изначально создать преимущества для ее выдвиженцев. Например, подбор лояльного состава местных избирательных комиссий и избрание (назначение) руководителями комиссий работников местной администрации.

Диссертант предлагает закрепить в законе Московской области,' что Избирательная комиссия Московской области учитывает рекомендации местной власти по назначению руководителей территориальных избирательных комиссий только тогда, когда нет других предложений от политических партий, избирательных объединений и избирательных блоков, а также, что руководителем избирательной комиссии не может быть назначен работник местной администрации. Предлагается закрепить в законе, что любое упоминание о кандидате со дня его выдвижения и до дня голосования в средствах массовой информации во время предвыборной кампании должно оплачиваться из его избирательного фонда, а руководитель СМИ, в случае нарушения этой нормы, нести административную ответственность.

Характеристика административного ресурса была бы неполной без упоминания о прямом давлении на избирателей (например, работников подведомственных предприятий и организаций), подкупе (выдача премий за обещание проголосовать за нужного кандидата), о вбрасывании фальшивых бюллетеней (например, в Климовске Московской области на выборах главы города в 1999 году на двух избирательных участках из 17 число голосов поданных за главу-кандидата превышало примерно равные показатели на

других участках ровно на 100), внесении «мертвых душ» в списки избирателей и об искажении результатов при составлении протоколов.

Следующую проблему, как показали исследования, также можно отнести к разряду административных ресурсов, поскольку правовая неурегулированность данного вопроса вместе с другими «административными. технологиями» позволяет неограниченно пребывать у власти в муниципальном образовании.

Действующее федеральное законодательство, законодательство Московской области передает решение «вопроса о сроках» на муниципальный уровень. Однако в уставах большинства муниципальных образований Московской области (всего-73) этот вопрос даже не упоминается. Диссертант считает «вопрос о сроках» важной составляющей административного ресурса, что его правовая нерешенность, учитывая правовую неграмотность основной массы местного сообщества муниципальных образований, создает почву для злоупотреблений властью местными руководителями.

На взгляд автора «вопрос о сроках» относится к принципам организации и деятельности публичной власти, в том числе муниципальной, и требует конкретизации на законодательном уровне. Республиканская форма правления предполагает регулярное обновление публичной власти, а поскольку в России реформы всегда проводились «сверху», «вопрос о сроках» в отношении глав муниципальных образований должен быть решен на федеральном уровне в виде общего принципа.

Предлагается в ближайшее время внести в Федеральный закон об общих принципах организации местного самоуправления в РФ дополнения и изменения, что одно и то же лицо не может занимать выборную должность главы муниципального образования более двух сроков подряд с указанием порядка реализации этой нормы. Данная норма может быть диспозитивной

или «рамочной» (аналогично ограничению срока полномочий органа местного самоуправления пятью годами).

В заключении диссертации подводятся основные итоги проведенного исследования, излагаются основные его результаты, делаются выводы по исследованию в целом, которые тесно связаны с аргументами основных положений, выносимых на защиту, и одновременно выходят за рамки настоящей работы, ориентируя на дальнейшее изучение данной проблемы в избирательном и муниципальном праве, а также в других юридических науках, на принятие необходимых мер в законодательной и правоприменительной практике.

Автор полагает, что предлагаемые в диссертационном исследовании правовые меры такие как ограничение двумя сроками подряд пребывания в должности главы муниципального образования одного лица, законодательное регулирование выборов главы муниципального образования представительным органом местного самоуправления из своего состава или собранием (сходом) граждан, брошюрование и заверение каждого листа списка избирателей, введение в школьный курс «Правоведение» раздела «Основы избирательного права», кодификация избирательного законодательства, соблюдение в процессе выборов избирательных принципов позволят уменьшить влияние административного ресурса на проведение муниципальных выборов и укрепить гарантии по реализации права граждан избирать и быть избранными в органы местного самоуправления в Московской области и других субъектах Российской Федерации.

Основные положения диссертации нашли отражение в четырех опубликованных научных работах автора общим объемом 1,48 пл., из них одна работа объемом 0,26 п.л. в соавторстве (соавторство не разделено):

1. Ерохин Н.И. Правовые вопросы, становления местного самоуправления в Московской области // Труды СГУ. Выпуск 23. М. 2000. -0,48 пл.

2. Ерохин Н.И. Избирательное право как способ выражения воли народа в демократическом государстве // Сборник работ аспирантов и соискателей СГУ. Выпуск 3. М. 2002. - 0,53 п.л.

3. Ерохин Н.И. Принципы проведения выборов и их значение для демократии в России // Материалы научно-методической конференции преподавателей и студентов МГОУ. Т.2. Подольск. 2002. - 0,21 п.л.

4. Кононов А.М., Ерохин Н.И. К вопросу о сроках нахождения в должности главы муниципального образования // Конституционное и муниципальное право. № 1. 2003. - 0,26 п.л.

ЕРОХИН Николай Иванович

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВЫБОРОВ В ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ И ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

Корректор М.А. Княжеченко

Подписано в печать 23.04.2004 г.

Усл. печ. л. 1,86. Уч.-изд. л. 1.76._Тираж 100 экз._Зак 198

АНО «Издательство МСХА» 127550, Москва, Тимирязевская ул., 44