Правовое регулирование заключения и прекращения брака с участием иностранных граждантекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование заключения и прекращения брака с участием иностранных граждан»

На правах рукописи

Никогосян Стелла Андраниковна

Правовое регулирование заключения и прекращения брака с участием иностранных граждан

Специальность 12 00 03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

15 ЯН8 2015

005557336

Казань 2014

005557336

Работа выполнена на кафедре гражданского и предпринимательского права Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Научный руководитель -

Ситдикова Роза Иосифовна

доктор юридических наук, доцент кафедры гражданского и предпринимательского права и процесса ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Официальные оппоненты:

Левушкнн Анатолий Николаевич

доктор юридических наук, профессор кафедры гражданского права и процесса ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет» ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет»

Велнчкова Оксана Ивановна кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права и процесса ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет»

Ведущая организация -

ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет»

Защита состоится «22» января 2015 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.081.26 при Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по адресу: 420008, г.Казань, ул.Кремлевская, д. 18, ауд.335

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им.Н.И.Лобачевского ФГАОУВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» ^р^/шиоу.крА!.!!!

Автореферат разослан «_»_2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

Г.Р.Хабибуллина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена большим теоретическим и практическим интересом к предмету и объекту исследования, в связи с тем, что охрана семьи, семейных ценностей и прав супругов, независимо от того являются они гражданами Российской Федерации или гражданами иностранного государства, являются приоритетными задачами государства и общества в целом, населения отдельно взятой страны.

Безусловно, общество заинтересовано в прочных брачных союзах, основанных на чувствах взаимной любви, уважения и взаимозаботы. Однако, следует отметить, что стабильность брака с участием иностранных граждан, больше подвержена риску, ввиду того, что правовое регулирование таких отношений осуществляется не только внутренним законодательством, но также и нормами иностранного права, а в отдельных случаях — международными соглашениями.

Правовое исследование системы семейного законодательства Содружества Независимых Государств (далее - СНГ, Содружество), регулирующего заключение и прекращение брака с участием иностранных граждан, обусловлено социальными предпосылками, в том числе ростом числа так называемых интернациональных браков. В связи с этим правомерным видится вопрос о специфике регулирования кодифицированными актами семейного законодательства названных стран соответствующих отношений.

Если говорить о брачных отношениях между лицами, которые являются гражданами различных государств, то, как справедливо отмечает У. Кнотг, трудности возникают тогда, когда супруги имеют различное гражданство и государства, к которым они принадлежат, содержат различные санкции1.

Сфера нормативно-правового регулирования общественных отношений, возникающих по поводу заключения и прекращения брака с участием

' См.: Knott U. Die fehlerhafte Ehe im internationalen Privatrecht / Schriften zum Internationalen Recht. Band 87. Berlin: Dunker Shumblot. 1997. S. 18.

иностранных граждан более сложна и многогранна, чем сфера правового регулирования брачных отношений возникающих между гражданами Российской Федерации, в большей степени в связи с необходимостью применения норм, как внутреннего семейного законодательства, так и норм иностранного права. Следовательно, данная сфера отношений специфична, ввиду их многоаспектности и усложненности коллизионными нормами, соответственно данные отношения носят комплексный межотраслевой характер. При этом, следует признать, что коллизионные нормы семейного законодательства, которые призваны регулировать процедуру определения применимого права, содержат в себе много пробелов и противоречий, что усложняет их практическое применение и обуславливает возможности для злоупотреблений.

Потребность в научном исследовании проблем в указанной сфере объясняется тем, что в последнее время в Российской Федерации заключается все больше браков с участием иностранных граждан. Об этом свидетельствуют статистические данные, приведенные в диссертационном исследовании. Например, в 2007 г. жители Москвы создали семью с гражданами 102 стран, а в 2008 - уже с гражданами 106 стран. Среди государств дальнего зарубежья лидируют Турция, Германия, США, Израиль и Великобритания, а среди стран СНГ на первом месте стоит Украина, с гражданами которой было заключено около 4 000 браков. Итого в Москве в 2008 г. заключено 12 000 интернациональных браков. Уже в 2011 году таким был каждый десятый брачный союз. В 2012 году статистика по Москве убавилась, так за первые шесть месяцев 2012 года в столице было заключено 36,6 тысячи браков, 4700 из них - с участием иностранца, следовательно, интернациональным был каждый седьмой столичный брак. Более 13 тысяч браков (13,8% из всего количества браков по Москве) было заключено в ушедшем 2013 году с иностранцами из 117 государств. По словам специалистов, больше всего свадеб было сыграно с гражданами Украины (3845), Молдовы (1414), Киргизии (1065), Узбекистана

(1029) и Белоруссии (1007). А так же с гражданами Турции (203), Германии (180), Израиля и Италии (по 115), и Афганистана (1II)1.

Как видим, в общем числе заключаемых браков с участием иностранных граждан, преобладают браки с гражданами государств-участников Содружества Независимых Государств. Безусловно, они свидетельствуют об ориентированности к более тесному общению народов бывших союзных республик, содержащему в себе социальные, политические, этнические, генетические и многие другие аспекты. Также это обусловлено общими историческими корнями, религией, обычаями, правовой и социальной культурой, которые в свою очередь, сближают народы бывшего СССР. Немало точек соприкосновения можно наблюдать в законодательстве и правовой политики России и стран СНГ. Имеются также и различия, однако они весьма полезны, так как позволяют с научной и практической точки зрения детально исследовать национальное законодательство сопредельных государств и практику его применения с целью заимствования положительных моментов и дальнейшего политико-правового взаимодействия Российской Федерации и других стран СНГ.

В силу вышесказанного в данной диссертационной работе, помимо сравнения российского права с иностранным правом в целом, больше внимания уделяется сравнительному анализу семейного законодательства России и бывших республик СССР. И здесь, следует отметить, что в работе значительная роль принадлежит сравнительно-правовому исследованию семейного законодательства России и Армении как одной из представительниц государств-участников СНГ.

Что касается Российской Федерации, то, следует подчеркнуть, что наше государство в настоящее время находится на пути реформирования государственной семейной политики с целью укрепления, развития и защиты института семьи как фундаментальной основы российского общества. 28 мая 2013 г. на втором заседании Координационного совета при Президенте

' Статистика.RU - портал статистических данных. URL: // http://statistika.ru (Дата обращения март 2014 г.)

5

Российской Федерации по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 гг. председателем Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Е.Б. Мизулиной представлена Концепция государственной семейной политики на период до 2025 г. (общественный проект) (далее - Концепция)1, в которой содержится комплексный анализ современного состояния института семьи и брака, их места и роли в настоящей и будущей стратегии развития России, констатируется и обосновывается наличие в современном российском обществе факта «ослабления» института семьи.

Все это диктует необходимость совершенствования правового регулирования брачно-семейных отношений, которое должно строиться, в том числе, на основе научно-обоснованной системы коллизионного законодательства. Отдельные предложения по изменению и дополнению действующего российского законодательства могут быть не только не эффективными, но и «противоречащими концепции единства системы семейного законодательства Российской Федерации и других стран — участников СНГ»2.

Полагаем, что заимствование положительного опыта коллизионного правового регулирования заключения и прекращения брака с участием иностранных граждан отдельных стран - участников СНГ должно позитивно повлиять на развитие действующего семейного законодательства не только на территории Российской Федерации, но и на всем постсоветском пространстве.

Необходимо отметить, что принципиальные изменения в регулировании частноправовых семейных отношений с участием иностранных граждан произошли в Российской Федерации в 1995 г.: в разделе VII Семейного кодекса

1 См.: Концепция государственной семейной политики Российской Федерации на период до 2025 г. (общественный проект): в 3 частях / Сост. Мизулина Е.Б. и др. 4. 1. M., 2013. URL: http://www.komitet2-6.km.duma. gov.ru/site.xp/050049124053056052.html.

2 Левушкин A.H. Теоретическая модель построения системы семейного законодательства Российской Федерации и других государств - участников Содружества Независимых Государств: Автореф. диссертац. ... докг. юрид. наук. М., 2013. С. 5.

Российской Федерации (далее — СК РФ)1 впервые в истории отечественного международного частного права получили закрепление национальные двусторонние коллизионные нормы. Потому еще одним аргументом, свидетельствующим об актуальности данного исследования, является необходимость оценки обоснованности закрепленных впервые в российском семейном законодательстве двусторонних коллизионных норм.

Неуклонно возрастает число судебных споров в сфере бракоразводных отношений с участием иностранных граждан. По информации, представленной на сайте Судебных и нормативных актов РФ2, в 2012 году в судах общей юрисдикции было рассмотрено всего 2556 дел в сфере брачных отношений с участием иностранных граждан, в 2013 г. - 3179, за первые три месяца 2014 года - 470. Из них более четверти являются дела связанные с вопросами прекращения брака с участием иностранных граждан.

Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что в судебной практике возникает большое число неурегулированных вопросов, связанных с применением нормативно-правовых актов российского и международного семейного законодательства. Это объясняется значительным несовершенством системы семейного законодательства России, ее несогласованностью с системой права России, необоснованным местоположением отдельных нормативно-правовых актов в вертикальной структуре системы международного коллизионного брачно-семейного законодательства, противоречием содержания отдельных источников семейного права, регулирующих порядок заключения и прекращения брака с участием иностранных граждан.

Вышесказанное свидетельствует о повышенном внимании к сфере правового регулирования заключения и прекращения брака с участием иностранных граждан, особенно в аспекте его совершенствования и

' Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-Ф3 (ред. от 05.05.2014 N 126-ФЗ) // Собрание законодательства РФ. 1996. № 1. Ст. 16.

2 http://sudact.ru/ (Дата обращения март 2014 г.)

обуславливает актуальность исследования данного вопроса в социальном, правоприменительном и правотворческом аспектах.

Степень разработанности темы диссертационного исследования.

Следует отметить, что вопросы заключения и прекращения брака, признания брака недействительным являются объектом пристального внимания отечественных цивилистов-специалистов в области семейного права. Одной из первых работ, посвященных сравнительному анализу в сфере заключения и прекращения брака в отечественной науке семейного права, можно считать «Сравнительное семейное право» А.Г. Гойхбарга, изданное в 1925 году. Определенный вклад в разработку проблем сравнительного семейного права внесли работы O.A. Хазовой, Н.И. Марышевой и Г.Ю. Федосеевой.

Среди трудов в области общей теории права, посвященных изучению вопросов о браке, следует выделить работы таких дореволюционных российских, советских, и современных авторов, как A.M. Белякова, А.И. Загоровского, С.С. Алексеева, Д.А. Керимова, O.A. Красавчикова, B.C. Нерсесянца, Ю.А. Тихомирова, О.С. Иоффе, К.Д. Кавелин, П.В. Крашенинников, Д.И. Мейер, Г.Ф. Шершеневич, A.M. Пчелинцева, В.В. Залесского и др.

Вопросы о браке с участием иностранных граждан были исследованы в рамках науки международного частного права в трудах ученых-юристов: Л.П. Ануфриевой, М.М. Богуславского, М.И. Бруна, В.П. Звекова, М.Н. Кузнеца, И.И. Лукашук, JI. Рапе, Г.Ю. Федосеевой В.А Канашевского, В.И. Кисиля, JI.A. Лунца, И.В. Пантелеевой, В.П. Толстых, H.A. Шебановой, и др., а также в работах в области семейного и гражданского права советских и современных представителей правовой науки: М.В. Антокольской, О.Ю. Ильиной, А.Н. Левушкина, Г.К. Матвеева, A.M. Нечаевой, Н.С. Нижник, О.Н. Низамиевой, A.M. Рабец, В.А. Рясенцева и др.

Следует отметить диссертационные работы, посвященные вопросам гражданско-правового регулирования брачных отношений с участием иностранных граждан, А.Н. Левушкина, О.И. Величковой, Е.А. Криволаповой,

H.A. Матвеевой, O.C. Микаелян, H.C. Нижник, Л.Г. Свечниковой, Л.А. Тищенко, Л.А. Тумановой, И.П. Коржакова, О.Г. Куриленко, Ю.М. Фетюхина, В.И. Кисель, Нгуен Ван Куен, И.В. Пантелеевой, С.С. Сафроновой и некоторых других.

Отдельные вопросы, касающиеся правового регулирования брачно-семейных правоотношений на постсоветском пространстве, были отражены в работах ученых - представителей иных государств Содружества: Б.Б. Базарбаева, М.Д. Дамирчиевой, Б.А. Джандарбека, В.А. Ватраса, И.В. Жилинковой, Е.В. Кожокарь, Н.С. Кузнецовой, P.A. Майданника, М.А. Махмудова, Е.А. Мичурина, З.В. Ромовской, Ю.А. Рустамовой, О.О. Ульяненко и других.

Из зарубежных исследований использовались работы таких авторов как Абдалати Хаммуда, Ас-сабун Абд ар-рахман, М. Вольф, А. Жюрлис, В. Бастанянц и др.

Учитывая, что в современной цивилистической науке широко исследовались вопросы гражданско-правового регулирования брака с иностранными гражданами, в настоящем же исследовании акцент сделан на выявлении наиболее эффективного образца правового регулирования, основываясь на исследовании правового регулирования не просто семейных отношений, но и семейных ценностей, а также влияние особенностей национально культуры страны на законодательное регулирование.

Изложенные выше положения свидетельствуют об актуальности и степени научной разработанности проблемы диссертационного исследования и определяют следующую цель работы: разработать авторскую модель правового регулирования отношений, возникающих при заключении и прекращении брака с участием иностранных граждан.

Указанная выше цель достигается посредством решения следующих задач:

- раскрыть и определить правовую природу брака, а также выявить особенности определения правовой природы брака в зависимости от системы правового регулирования;

- исследовать историю становления и развития института брака в мировой юридической доктрине в целом и в праве России и бывших союзных республик в частности;

- выявить особенности условий заключения и препятствий к заключению брака с участием иностранных граждан, а также порядок его заключения, в том числе в дипломатических представительствах и консульских учреждениях;

- обозначить особенности порядка признания браков с участием иностранных граждан, заключенных за пределами территории Российской Федерации;

- выявить особенности коллизионно-правового регулирования брака с участием иностранных граждан;

- определить правовую природу недействительности и прекращения брака;

- раскрыть основания, порядок и правовые последствия расторжения брака с участием иностранных граждан, а также последствия признания брака недействительным;

- на основе сравнительного анализа правового регулирования семейных отношений в сфере заключения и прекращения брака с участием иностранных граждан по российскому и иностранному праву выявить соответствий и противоречий права социальному порядку и для дальнейшего заимствования правового опыта;

- обозначить роль и определить значение норм семейного права на уровне межотраслевых связей с иным отраслевым законодательством в регулировании исследуемых отношений;

- сформулировать предложения по совершенствованию семейного законодательства и единых подходов в правоприменительной практике в сфере

правового регулирования заключения, расторжения и признания недействительности брака с участием иностранных граждан.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие при заключении и прекращении брака с участием иностранных граждан, рассмотренные в теоретических и практических аспектах.

Предметом диссертационного исследования выступают семейно-правовые нормы, в том числе коллизионные нормы Российской Федерации и международных правовых актов, регулирующие отношения, возникающие при заключении и прекращении брака, а также практика применения этих норм, существующие по этой проблематике правовые теории, представления и идеи.

Методологическая основа диссертационного исследования базируется на использовании следующих известных и признанных принципов, методов и приемов научного познания: общенаучного подхода, включающего в себя методы сравнения, анализа и синтеза, аналогии, теоретического моделирования и др.; частно-научных методов: сравнительно-правового, межотраслевого, логического, формально-юридического, историко-правового и др., а также принципов и законов диалектики: развитие и единство абстрактного и конкретного, общего и частного, логического и исторического.

Теоретическую основу диссертационного исследования: составляют работы ученых в области теории права и гражданского права, в том числе С.С. Алексеева, Л.П. Ануфриевой, H.A. Баринова, A.M. Беляковой, М.М. Богуславского, Е.В. Васьковского, О.И. Величковой, А.И. Загоровского, А.Г. Гойхбарга, О.С. Иоффе, В. А Канашевского, Н.М. Коршунова, П.В. Крашенинникова, A.B. Малько, Н.И. Матузова, М.Н. Марченко, A.M. Нечаевой, О.Н. Низамиевой, H.H. Тарусиной, О.Д. Третьяковой, O.A. Хазовой, М.Ю. Челышева, Г.Ф. Шершеневича и других.

Нормативную основу диссертационной работы составили положения Конституции Российской Федерации, отдельных международно-правовых актов, отечественного семейного законодательства и иных отраслей

законодательства, иных правовых актов Российской Федерации, и законодательства некоторых иностранных государств, содержащие нормы, регулирующие отношения, составляющие объект диссертационного исследования.

Эмпирическую базу исследования составили материалы гражданских дел в архивах районных судов и обобщенной судебной практики, публикуемой Верховным судом Российской Федерации, материалы гражданских дел в архивах судов иностранных государств, а также данные статистики и иные информационно-справочные материалы.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней на основе построения специальных юридических конструкций разработана авторская модель правового регулирования отношений в сфере заключения и прекращения брака с участием иностранных граждан.

В рамках указанного системного представления:

сформулировано авторское определение модели правового регулирования заключения и прекращения брака с участием иностранных граждан;

- определена структура модели правового регулирования заключения и прекращения брака с участием иностранных граждан, путем применения теории юридических конструкций, что обусловлено специфическим построением нормативного материала по особому типу связей составляющих его элементов.

- в структуре разработанной модели семейно-правового регулирования исследуемых отношений сформулированы авторские определения таких понятий, как брак, прекращения брака и признание брака недействительным;

при построении авторской модели правового регулирования исследуемых отношений обозначены основные этапы формирования и трансформации института брака с участием иностранных граждан под влиянием общественно-политических условий;

- в структуре созданной модели правового регулирования отношений, возникающие при заключении и прекращении брака с участием иностранных граждан, раскрыты особенности системы межотраслевых связей семейного и международного частного права;

- определены тенденции совершенствования разработанной модели с учетом необходимости внесения обозначенных в работе практических предложений по реформированию рассматриваемого института, в целях разрешения коллизий в его правовом регулировании.

В развитие изложенного, научная новизна работы, ее отдельные элементы выражаются и конкретизируются в следующих основных выводах, выносимых на защиту:

1. Представленная модель правового регулирования отношений, возникающих при заключении и прекращении брака с участием иностранных граждан, направлена на усиление защиты прав российских граждан и представляет собой усовершенствованный образец регулирования соответствующих семейных отношений. Данная модель отражает в своей структуре специфику заключения и прекращения брака с участием иностранных граждан и содержит такие элементы, как доктринальное положение о природе брака, авторские определения и специальные юридические процедуры, повышающие эффективность модели.

2. Выявлено, что определение правовой природы брака напрямую зависит от особенностей национальной внутригосударственной правовой системы, согласно которой она и устанавливается. Поводом для широкого толкования понятия брака служит тот факт, что для иностранных граждан, при заключении брака с российскими гражданами, обязательным является соблюдение только статьи 14 СК РФ, в которой отсутствуют такие обстоятельства, препятствующие заключению брака, как одинаковый пол сторон, недопустимый ранний возраст сторон и отсутствие взаимного согласия сторон. Соответственно, во избежание придания статуса брака однополым и полигамным союзам в Российской Федерации, целесообразным является

закрепление в статье 10 СК РФ следующее определение брака: «брак» - это союз мужчины и женщины, заключенный путем волеизъявления в совокупности с такими юридическими процедурами, как согласованное и добровольное подписание бессрочного гражданского акта, с целью создания семьи, следствием которого является возникновение определенных субъективных прав и обязанностей личного и имущественного характера.

3. Предлагается авторское понимание прекращения брака и недействительности брака. Под прекращением брака следует понимать многоаспектное явление, представляющее собой юридическую процедуру государственной констатации факта прекратившихся брачных отношений при отсутствии нарушений в форме, порядке и условиях заключения брака. Недействительность брака, последовавшая при наличии семейного правонарушения при вступлении в брак, обусловлена санкцией с соответствующими последствиями для сторон, выражающиеся в мерах ответственности и защиты, что исключает правовою природу признания брака недействительным, как факта, не создающего прав и обязанностей.

4. Установлена историческая преемственность семейного законодательства России и стран СНГ в сфере заключения и прекращения брака с участием иностранных граждан, обусловленная принципом единства и дифференциации. Принцип единства обусловлен длительным периодом действия основ, содержащихся в бывших семейных кодексах СССР. Основаниями дифференциации правового регулирования отношений, возникающих при заключении и прекращении брака с участием иностранных граждан, являются особенности и отличия национально-культурных факторов влияющие на формирование законодательных норм, призванные регулировать названные отношения.

5. Выявлено, что серьезным препятствием для эффективного применения разработанной модели, направленной на полноценное осуществление охраны прав супругов по российскому праву, является отсутствие в п. 3 статьи 15 СК РФ таких обстоятельств для признания брака недействительным, как сокрытие

психической болезни, наркомании и токсикомании, так как перечисленные заболевания способны повлиять на здоровье добросовестного супруга, что ущемляет его нематериальные права.

6. Для эффективности разработанной модели правового регулирования заключения и прекращения брака с участием иностранных граждан, необходимо устранение выявленного недостатка нормы статьи 11 СК РФ, которая содержит в себе фактор коррупциогенности, в силу того, что может привести к неправомерным действиям органов ЗАГС, нарушающие установленный правопорядок и права будущих супругов, за счет наличия открытого перечня обстоятельств для сокращения или увеличения срока со дня подачи заявления до дня регистрации брака.

7. Установлено, что в аспекте совершенствования построенной модели правового регулирования целесообразным является рецепировать положение, признанное дореволюционным российским правом и действующими законодательствами других стран, предварительного соглашения (процедура помолвки) будущих супругов о заключении брака, не исполнение которое повлечет материальную ответственность.

8. В целях защиты нематериальных прав и интересов граждан Российской Федерации, при заключении ими брака с иностранными гражданами, в рамках разработанной модели доказана необходимость нормативного закрепления обязательного заключения брачного договора до заключения брака либо в момент заключения брака, и включения в его содержание условий, связанных с неимущественными правами и обязанностями супругов. В частности, рациональным является сужение границ действия принципа свободы семейно-правовых норм, и за счет этого расширение содержания норм, регулирующих права и интересы детей рожденных в семьях, в которых один из родителей является гражданином иностранного государства.

9. Обнаружено несоответствие между положениями статьи 15 Конституции РФ и статьи 167 СК РФ, которое выражается в том, что согласно первой - установлен приоритет применения международных норм, а согласно

второй - установлен приоритет применения национального законодательства. Это создает противоречие между национальными и коллизионными нормами ввиду того, что статья 167 СК РФ имеет коллизионный характер, так как не призвана решать вопрос по существу, а только указывает на правовую систему, нормы которой подлежат применению для разрешения спора.

10. Установлено, что вопросы о признании брака действительным регулируются, в большей степени, не коллизионной нормой статьи 158 СК РФ и коллизионными нормами международных договоров, а основами внутреннего и международного публичного порядка, так как в праве допускается отказ в признании брака действительным, если это противоречит основным нравственным принципам законодательства.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на дальнейшее развитие правовых норм о заключении, расторжении и признании недействительности брака с участием иностранных граждан.

Сформулированные выводы и предложения по совершенствованию действующего законодательства, содержащиеся в работе, могут найти применение в правотворческой деятельности при создании новых или совершенствовании действующих нормативных актов. Практические выводы, сделанные автором, могут быть использованы в правоприменительной деятельности органами записи актов гражданского состояния и судами. Материалы, содержащиеся в работе, могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Гражданское право», «Семейное право» и «Международное частное право», а также при подготовке учебных пособий по данной проблематике, в научно-исследовательской и правоприменительной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Обсуждение диссертации проведено на ряде теоретических семинаров и заседаний, проведенных в ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».

Результаты проведенного исследования использовались диссертантом и прошли апробацию в учебном процессе Казанского (Приволжского) федерального университета по дисциплинам «Гражданское право», «Семейное право», при чтении лекций и проведении семинарских занятий.

Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования опубликованы автором в одиннадцати статьях, шесть из которых в журналах, рекомендованных ВАК РФ, а также в материалах международных научно-практических конференций.

Результаты работы над диссертацией докладывались диссертантом и обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Семейное право на рубеже ХХ-ХХ1 веков: к 20-летию Конвенции ООН о правах ребенка», 18 декабря 2010 года, г. Казань; «Научные воззрения профессора Г.Ф. Шершеневича в современных условиях конвергенции частного и публичного права (к 150-летию со дня рождения)», 28 февраля 2013 года, г. Казань, «Модернизация юридического образования: проблемы и перспективы», посвященной 65-летию юридического образования в Республике Башкортостан, 5-6 ноября 2014 года и др.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования, а также необходимостью последовательного изложения материала, и состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка международных договоров, нормативных правовых актов, материалов судебной практики и специальной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, отражаемая в социально-нравственном, правоприменительном и правотворческом аспектах, анализируется состояние научной обоснованности темы, обозначаются цель, задачи, объект, предмет, теоретические, эмпирические, нормативные и методологические основы исследовании,

характеризуется научная новизна и формулируются положения, выносимые на защиту, показывается теоретическая и практическая значимость работы, дается информация о результатах апробации основных выводов диссертанта.

Глава первая «Общая характеристика правового регулирования брачных отношений в российском и иностранном праве» включает в себя два параграфа, в которых заключены теоретические основы и практические аспекты построения модели правового регулирования отношений в сфере заключения и прекращения брака с участием иностранных граждан, а также предлагаются авторские подходы к раскрытию сущности ключевых для раскрытия темы понятий и категорий.

В первом параграфе первой главы «Понятие и правовая природа брака» рассматриваются особенности определения правовой природы брака, как одного из элементов модели правового регулирования, под которой понимается совершенствованный образец урегулирования соответствующих семейных отношений, отражающий в своей структуре специфику заключения и прекращения брака с участием иностранных граждан.

Доказывается, что особенности национальной внутригосударственной правовой системы влияют на определение правовой природы брака, что в свою очередь обуславливает содержание других составляющих модели правового регулирования.

На основе исследования наиболее значимых трудов российских и иностранных классиков теории, и анализа различных подходов к пониманию правовой природы брака, обосновывается необходимость нормативного закрепления определения брака во избежание придания статуса брака однополым и полигамным союзам в Российской Федерации. В силу этого предлагается закрепить авторское определение брака, как «союз мужчины и женщины, заключенный путем волеизъявления в совокупности с такими юридическими процедурами, как согласованное и добровольное подписание бессрочного гражданского акта, с целью создания семьи, следствием которого

является возникновение определенных субъективных прав и обязанностей личного и имущественного характера».

Во втором параграфе «Становление и развитие института брака в российском и иностранном праве» показана поэтапная эволюция, становление и развитие института брака с участием иностранных граждан в российском и зарубежном праве, начиная с древнейших времен до наших дней. Рассмотрены тенденции развития брачно-семейного законодательства в динамике и условно выделены четыре исторических этапа: брачно-семейное законодательство Древней Руси и зарубежных стран в тот же период; законодательство дореволюционной России; регулирование брачно-семейных отношений в советский период; современное семейное законодательство Российской Федерации.

На основе проведенного исследования выявляются специфические черты российской модели правового регулирования института брака и воздействующие на них факторы. В связи с этим обосновывается, что совершенствование системы правового регулирования должно осуществляться, прежде всего, путем воздействия на ряд факторов, оказывающих негативное влияние на данную систему. В числе факторов указываются исторические, национально-культурные, правовые, социальные, психологические, личностные и другие факторы, а также дается общая характеристика каждого из них.

Анализ становления и развития института брака с участием иностранных граждан позволил выявить историческую преемственность семейного законодательства России и стран СНГ в сфере заключения и прекращения брака с участием иностранных граждан, что обусловлено принципом единства и дифференциации. Выявлено, что принцип единства обусловлен длительным периодом действия основ, содержащихся в бывших семейных кодексах СССР. А основаниями дифференциации правового регулирования отношений, возникающих при заключении и прекращении брака с участием иностранных граждан, являются особенности и отличия национально-культурных факторов

влияющие на формирование законодательных норм, призванные регулировать названные отношения.

Также анализ становления и развития института брака с участием иностранных граждан позволил выявить и иные тенденции в развитии названного института и его правового регулирования, их позитивные и негативные составляющие.

В третьем параграфе «Понятие, источники и роль коллизионного права в регулировании брачных отношений с участием иностранных граждан» исследуются проблемы, касающиеся соотношения международно-правового и внутригосударственного правового регулирования отношений, возникающих при заключении и прекращении брака с участием иностранных граждан.

Выявляется, что проблема правового регулирования семейно-брачных отношений с участием иностранных граждан заключается в несовпадении разно-национальных коллизионных норм, а также столкновении двух методов правового регулирования, т.е. международных и национальных коллизионных норм. Данное положение может привести к нарушениям отечественного публичного порядка, который в свою очередь формируется в соответствии с системой материальных и общепринятых норм нравственности внутри Российской Федерации.

Таким образом, существенные различия между семейными национальными и международными коллизионными нормами, учитывая, что нормы конвенций и двусторонних соглашений входят в состав российского семейного законодательства, могут создать ситуацию, когда в одной правовой системе образуются две и более системы коллизионного законодательства, действующие вне зависимости друг от друга и часто приводящие к столкновению правил законодательства стран, а, по сути, столкновению культур и ментальности государств, где эти нормы были приняты.

Были отмечены противоречия между национальными и коллизионными нормами ввиду несоответствия между положениями статьи 15 Конституции РФ

и статьи 167 СК РФ, которое выражается в том, что согласно первой -установлен приоритет применения международных норм, а согласно второй -установлен приоритет применения национального законодательства. При этом норма ст. 167 СК РФ также имеет коллизионный характер, так как положение, закрепленное в данной статье, не призвано решать вопрос по существу, а только указывает на правовую систему, нормы которой подлежат применению для разрешения спора. Данная норма отсылает на правовую систему Российской Федерации в случае, если применение норм иностранного права будет противоречить российскому публичному правопорядку, а так как отсылочный характер свойственен нормам коллизионным, то, следовательно, и норма ст. 167 СК РФ входит не в систему материальных норм, а является нормой семейного коллизионного права.

Глава вторая «Правовое регулирование заключения брака с участием иностранных граждан в российском и зарубежном праве» состоит из трех параграфов и посвящена исследованию вопросов о заключении и препятствиях к заключению брака с участием иностранных граждан, а также порядку его заключения, в том числе в дипломатических представительствах и консульских учреждениях. Рассматривается правовое регулирование вопросов, связанных с порядком признания браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации.

В первом параграфе «Условия и препятствия к заключению брака с участием иностранных граждан» рассматриваются специфичность и уязвимость системы нормативно-правовых актов, регулирующая отношения, возникающие при заключении брака с участием иностранных граждан.

В данном параграфе исследуется эффективность национальных и коллизионных норм, определяющие условия заключения брака с участием иностранных граждан, и при этом обосновывается, что в целях защиты нематериальных прав и интересов граждан Российской Федерации при заключении ими брака с иностранными гражданами необходимо нормативное закрепление обязательного заключения брачного договора до заключения брака

либо в момент заключения брака, и включения в его содержание условий, связанных с неимущественными правами и обязанностями супругов.

Обосновывается целесообразность рецептирования положения, признанного дореволюционным российском правом и действующими законодательствами других стран, о предварительном соглашении (процедура помолвки) между будущими супругами, в аспекте совершенствования построенной модели правового регулирования исследуемых отношений.

Во втором параграфе «Форма и порядок заключения брака с участием иностранных граждан, в том числе в дипломатических представительствах и консульских учреждениях» рассмотрены пути повышения эффективности системы нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы о форме и порядке заключения брака с участием иностранных граждан, а также деятельность органов, представительств и учреждений участвующих в оформлении брака.

Основной путь совершенствования нормативно-правовой базы, регулирующей исследуемые отношения, заключается в повышении эффективности соответствующей модели семейно-правового регулирования. Для этого необходимо устранение явных пробелов в нормах семейного законодательства, среди которых выделяется выявленный недостаток нормы статьи 11 СК РФ, которая содержит в себе фактор коррупциогенности, в силу того, что может привести к неправомерным действиям органов ЗАГСа, нарушающие установленный правопорядок и права будущих супругов, за счет наличия открытого перечня обстоятельств для сокращения или увеличения срока со дня подачи заявления до дня регистрации брака.

В третьем параграфе «Признание браков в Российской Федерации, заключенных на территории иностранного государства» автор рассматривает положения о признании браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации, и раскрываются особенности внутрисистемных связей нормативно-правовых актов семейного и коллизионного законодательства.

На основе анализа правового регулирования вопроса о признании браков в Российской Федерации, была установлена необходимость усовершенствования правовой регламентации исследуемых отношений, в связи с чем необходимо: 1) закрепление единой терминологической и понятийной базы. В частности, предлагается нормативно закрепить определение понятия «брак», так как установлено, что поводом для широкого толкования понятия брака с участием иностранных граждан, и тем самым создание противоречий в толковании брака по российскому праву служит тот факт, что для иностранных граждан, при заключении брака с российскими гражданами, обязательным является соблюдение только статьи 14 СК РФ, в которой отсутствуют такие обстоятельства, препятствующие заключению брака, как одинаковый пол сторон, недопустимый ранний возраст сторон и отсутствие взаимного согласия сторон; 2) устранение противоречий между национальными и коллизионными нормами; 3) устранение и дополнение действующих нормативно-правовых актов для устранения имеющихся пробелов в правовом регулировании вопроса о действительности брака.

Третья глава «Правовое регулирование отношений возникающих при недействительности и прекращении брака с участием ипостранных граждан» состоит из трех параграфов и посвящена исследованию модели правового регулирования институтов прекращения и недействительности брака с участием иностранных граждан.

В первом параграфе «Сущность и различия правовой природы недействительности и прекращения брака» исследуется правовая природа недействительности и прекращения брака относительно сходства и различия данных правовых категорий.

В действующем семейном законодательстве не содержатся определения недействительного брака и прекращенного брака, что, по мнению автора не является позитивным элементом для эффективного правового регулирования отношений, возникающих при рассматриваемых обстоятельствах.

Результатом исследования данного вопроса стал вывод о необходимости формулирования авторских определений понятий прекращение брака и признания брака недействительным. Так отмечается, что под прекращением брака следует понимать констатацию факта прекратившихся брачных отношений при отсутствии нарушений в форме, порядке и условиях заключения брака. Наличие семейного правонарушения при вступлении в брак, влечет его недействительность, что обусловлено санкцией с соответствующими последствиями для сторон, выражающиеся в мерах ответственности и защиты, что исключает правовою природу признания брака недействительным, как факта, не создающего прав и обязанностей.

Автором приводится ряд отличий и схожестей в определениях прекращения брака и брака недействительного, в методах их регулирования и в правовых последствиях для сторон.

Во втором параграфе «Правовое регулирование недействительности брака с участием иностранных граядан» детально рассмотрены основания, порядок и правовые последствия признания брака с участием иностранных граждан недействительным.

Установлено, что законодательно закрепленное и признаваемое многими авторами положение о том, что признание брака недействительным влечет за собой не только аннулирование правоотношений супругов с момента регистрации их брака, но и отсутствие возникновения личных, имущественных прав и обязанностей друг перед другом, является необоснованным. Приведенные в работе исключения из этого правила свидетельствуют, что один из супругов (недобросовестный) в некоторых случаях может иметь обязанности материального характера и нести правовую ответственность перед другим супругом.

Особенностью правового регулирования недействительности брака с участием иностранных граждан является определение правовой природы недействительности брака как метода защиты прав супругов (добросовестного супруга), выражающегося в понятии санкция, вне зависимости от гражданства

сторон недействительного брака. Санкция как последствие недействительности брака и предусмотренная ответственность виновного супруга перед добросовестным супругом, исключают правовою природу признания брака недействительным как факта, не создающего личных, имущественных прав и обязанностей,

Исследуя основания для признания брака недействительным, автор приходит к выводу, что серьезным препятствием для эффективного применения разработанной модели правового регулирования исследуемых отношений, направленную на полноценное осуществление охраны прав супругов по российскому праву, является отсутствие в п. 3 статьи 15 СК РФ таких обстоятельств для признания брака недействительным, как сокрытие психической болезни, наркомании и токсикомании, так как перечисленные заболевания способны повлиять на здоровье добросовестного супруга, что ущемляет его нематериальные права.

Для усовершенствования модели правового регулирования отношений, возникающих при признании брака недействительным, в работе приведен ряд противоречий законодательству в вопросе недействительности брака по основаниям признания его таковым и пути устранения данных противоречий.

В третьем параграфе «Правовое регулирование расторжения брака с участием иностранных граждан в системе методов прекращения брака» рассмотрены основания, порядок и правовые последствия расторжения брака с участием иностранных граждан, в том числе в дипломатических представительствах и консульских учреждениях.

Основными целями правового регулирования расторжения брака отмечаются упорядочение и прогрессивное развитие коллизионного права в сфере бракоразводных отношений с участием иностранных граждан и реализацию позитивного права супругов с иностранным гражданством или супругов, имеющих российское гражданство, но расторгающих брак на территории иностранного государства, либо в случаях развода супругов с разными гражданствами.

Основным принципом правового регулирования семейных отношений в сфере прекращения браков между российским гражданином и гражданином иностранного государства, а также между иностранными гражданами в российском семейном законодательстве, в Конвенциях и двусторонних договорах о правовой помощи и правовых отношениях по семейным делам является принцип национального режима. Также можно выделить равноправие мужчин и женщин как международный принцип в рассматриваемом вопросе.

При этом, выявлено, что создание коллизионных норм в целях эффективного правового регулирования брачных отношений в форме регламента могут привести к таким трудностям, как согласование подлежащего применению права. Несогласованность в семейном праве отдельных государств может привести к ситуации, когда расторгнутый брак в одном государстве продолжает существовать в другом, так как в отдельных государствах развод не допускается, в других возможность развода ограничена случаями, установленными законом.

Для разрешения всех вышеперечисленных вопросов относительно правового регулирования расторжения брака, автором усматривается острая необходимость, в первую очередь, присоединения России к Гаагской конвенции о признании разводов и судебном разлучении 1970 г. и вовлечения к данному присоединению больше стран, не участвующих в конвенции.

Как составной элемент эффективной модели правового регулирования соответствующих отношений, данное действие привело бы к международной унификации коллизионных норм, осуществляющих правовое регулирование отношений в сфере брака и развода, вследствие чего были бы сняты такие наиважнейшие вопросы расторжения брака с участием иностранных граждан, как определение права государства, подлежащее применению, и признание расторгнутого брака и его последствий на территории других государств. •

В заключении изложены основные выводы по диссертационному исследованию, направления дальнейших научных исследований и конкретные

предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации о семейном праве.

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Никогосян С.А. Признание в Российской Федерации браков, заключенных на территории иностранного государства // Вестник Тверского государственного университета. Серия: право. 2014. № 4. С. 17-19. (0,3 п.л.)

2. Никогосян С.А. К вопросу о правовой природе брака в российском и иностранном праве. // Вестник экономики, права и социологии. 2013. № 1. С. 160-163.(0,4 п.л.).

3. Никогосян С.А. Отличия правовой природы недействительного брака от брака расторгнутого. // Вестник экономики, права и социологии. 2011. № 2. С. 128-131. (0,4 п.л.).

4. Никогосян С.А. Коллизионное регулирование семейно-брачных отношений с участием иностранных граждан и лиц без гражданства. // Актуальные проблемы экономики и права. - «Познание» Казань. 2011. № 2(18). С. 191-195.(0,5 п.л.).

5. Никогосян С.А. Медицинское обследование заключение брака. // «Черные дыры» в Российском Законодательстве. 2010. № 3. С. 48-50. (0,3 п.л.).

6. Никогосян С.А. Правовые особенности недействительности брака, заключенного на территории Российского Федерации и за ее пределами. // Юридический журнал «Пробелы в Российском законодательстве». 2010. № 3. С. 127-128. (0,2 п.л.).

Материалы международных и всероссийских конференций

7. Никогосян С.А. Форма и порядок заключения брака с участием иностранных граждан лиц без гражданства. «Консульские браки». // Семейное

27

право на рубеже XX - XXI веков: к 20-летию Конвенции ООН о правах ребенка. Материалы Международной научно-практической конференции. Казанский (Приволжский) федеральный университет, 18 декабря 2010 г. / Отв. ред. О.Н. Низамиева. - М.: Статут, 2011. С. 416-420. (0,5 пл.).

8. Никогосян С.А. «Об авторской модели правового регулирования заключения и прекращения брака с участием иностранных граждан». // Материалы международной научно-практической конференции «научные воззрения профессора Г.Ф. Шершеневича в современных условиях конвергенции частного и публичного права (к 15-летию со дня рождения). / Казань: Казанский (Приволжский) Федеральный Университет. 29 января 2013г.

9. Никогосян С.А. Коллизионное регулирование брачных отношений с участием иностранных граждан // Модернизация юридического образования: проблемы и перспективы: мат. Всерос. научно-практической конференции, посвященной 65-летию юридического образования в Республике Башкортостан, 5-6 ноября 2014. Уфа: Научно-инновационный центр Института права БашГУ, 2014. (0,2 п.л.)

Статьи, опубликованные в иных изданиях:

10. Никогосян С.А. Условия заключения брака с иностранным элементом. // Юридический вестник. Выпуск № 1: сборник статей. / Отв. ред. е.и.н. Крашенинина В.Г. - Горно-Алтайск: РИО ГАГУ, 2012. С. 59-63. (0,5 п.л.).

11. Никогосян С.А. Препятствия к заключению брака с участием иностранных граждан и лиц без гражданства // Сборник аспирантских научных работ юридического факультета. Выпуск № 12 / под ред. А.И. Абдуллина. -Казань: Казан, ун-т, 2011. С. 297-302. (0,6 п.л.).

Подписано в печать 27.11.2014. Бумага офсетная. Печать цифровая. Формат 60x84 1/16. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,6. Уч.-изд. л. 0,15. Тираж 100 экз. Заказ 210/11

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательства Казанского университета

420008, г. Казань, ул. Профессора Нужина, 1/37 тел. (843) 233-73-59, 233-73-28