Правовое сознание в механизме правового регулирования общественных отношенийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ямбушев, Фаиль Шамильевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Место и роль правового созанния в механизме правового регулирования общественных отношений.

§ 1. Общая характеристика механизма правового регулирования общественных отношений.

§ 2. Понятие н структура правового сознания современного российского общества.

§ 3. Социальное и психологическое в механизме правового регулирования общественных отношений.

Глава 2. Взаимодействие правового сознания с элементами механизма правового регулирования.

§ 1. Связь правового сознания с нормами современного российского права

§ 2. Правовое сознание в реализации норм права и правоотношениях.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое сознание в механизме правового регулирования общественных отношений"

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена значимостью вопросов, связанных с изучением места и роли правового сознания в механизме правового регулирования общественных отношений.

Продолжающееся реформирование социальной и государственной сфер жизни достаточно неоднозначно отражается на многих ведущих институтах общества, что не может не влиять как на характер правовых общественных отношений, так и на эффективность действия права При этом правосознание, являясь выражением духовных начал в праве, неизбежно фокусирует уровень этих изменений, что выражается в элементах социально-правовой активности личности: в социально-правовых установках личности; отношении к предписаниям норм права; готовности реализовывать право; реальном участии в правовых отношениях.

Изменения политического, экономического, правового бытия, наряду с определенными позитивными аспектами, повлекли за собой углубление социальных, политических противоречий, обострение межнациональных- и межконфессиональных противоречий, падение жизненного уровня значительной части населения страны и как следствие - криминализацию общества. К сожалению, государственные меры противодействия этим социально-деструктивным явлениям зачастую не эффективны, что приводит к усилению нигилистических настроений, снижению авторитета как правоохранительных органов, так и государства в целом. В данной ситуации, как нам видится, массовое правосознание, базирующееся на традиционных духовных принципах добра и справедливости, становится одним из ведущих факторов поддержания должного правового порядка в стране.

Правосознание, являясь субъективным феноменом правовой действительности, объективируется в поведении участников общественных отношении, при этом характер и динамика этого поведения во многом определяется не только степенью разработанности нормативного материала и его реализации, но и особенностями социально-правового статуса личности и правовых связей, возникающих между субъектами правоотношений.

Проблему механизма правового регулирования невозможно рассматривать вне духовно-нравственных, политических и экономических составляющих общества Эти составляющие находят отражение в правосознании и определяют в конечном счете совершенствование и развитие права.

Многократные попытки освоения и внедрения в российскую политико-правовую систему зарубежных стандартов и моделей часто принимали уродливые формы и не увенчались успехом. Объясняется это тем, что зарубежный опыт не получал должного критического осмысления, не учитывался уровень экономического, политического и социального развития общества, игнорировались национальные и духовные особенности страны.

В российской правовой науке долгое время дискутируется вопрос о необходимости формирования национальной правовой идеологии, которая бы основывалась на общенациональной идее, призвана была творчески осмыслить правовое наследие прошлого и предложить перспективы правового развития.

Правовое сознание - духовно-культурный элемент правовой действительности, призванный соответствующим образом направлять правотворческую и правоприменительную деятельность государства Но для этого необходимо последовательное, системное развитие и утверждение должного уровня правосознания, уважения и признания прав и свобод человека, формирование чувства ответственности перед обществом и государством, культивирование реальной, а не декларированной идеи правового равенства, справедливости и гуманизма

Механизм правового регулирования общественных отношений как ин-тегративное понятие и явление социально-правовой действительности требует более глубокого изучения, в силу его сложности и значимости в социальном бытии права. Действие этого механизма определяет не только собственно юридические средства, но и субъективные и социальные факторы.

Правовое сознание как феномен правовой действительности в данном механизме занимает существенное положение и выполняет немаловажную функцию. По верному замечанию С. С. Алексеева, «правосознание создает атмосферу, в которой действует право, весь механизм правового регулирования, и от его уровня зависит эффективность права, его действенность, результативность»1. Оно буквально пронизывает весь этот механизм, отражает его, воздействует на него.

Правосознание выступает в качестве идеологического и социально-психологического фактора функционирования всего механизма правового регулирования. Активное воздействие правового сознания на механизм правового регулирования осуществляется путем глубокой взаимосвязи с его элементами.

Степень научной разработанности темы. Сложность и много аспект-носгь анализа правового сознания современного российского общества; необходимость определения и установления взаимообуславливающей связи правового сознания с элементами механизма правового регулирования; изучение правового поведения личности в социальной сфере и факторов, на него влияющих; нерешенность множества теоретических задач в институционально-правовой и идеологической трансформации России в государство и общество нового типа (правового, гражданского, социального с рыночной экономикой) свидетельствует о новизне исследуемой проблемы.

В работах отечественных и зарубежных ученых по вопросам, связанным с оценкой места и роли правового сознания в механизме правового регулирования общественных отношений, внимание акцентируется прежде всего на характере элементов правосознания, поскольку они достаточно активно проявляют себя в сфере действия этого механизма.

В этом плане проблема диссертационного исследования является недостаточно разработанной, поскольку в ней множество полемических вопросов и отсутствует консолидированный подход по ряду существенных вопросов.

Работая над диссертационным исследованием, автор руководствовался выводами и положениями, которые содержатся в трудах таких ученых-юристов, как: Н.Г. Александрова, С. С. Алексеева, В.К. Бабаева, Н.А. Буры, В.М. Баранова, П.П. Баранова, В.И. Гоймана, В.М. Горшнева, Ю.И. Гревцова, H.JL Гранат, КА. Ильина, В.П Казимирчука, В.А, Каминской, ВН. Карташо-ва, ДА. Керимова, Б.А. Кистяковского, Н.М. Коркунова, В.Н. Кудрявцева,

1 Теория государства и права / Под общ. ред. С.С. Алексеева. - М., 1985. - С. 68.

В.В. Лазарева, E.JI Лукашевой, А. В. Малько, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, ПИ. Новгородцева, М.Д. Орзиха, В.П. Сальникова, В.А. Сапуна, ЮГ. Тка-ченко, И.Е. Фарбера, Г.Ф. Шершеневича, Л.С. Явича; психологов, социологов, философов, политологов: Г.М. Андреева, Н.А. Бердяева, Н.В. Варламова, В.Л. Васильева, Л.С. Выготского, Г.В. Гегеля, М.И. Дьяченко, М.И. Еникеева, В.В. Ильина, Л.К Кондыбовича, И. Канта, В.С, Кузина, А.Н. Леонтьева, А Р. Раминова, С.Я Рубинштейна, М.Н. Руткевича, Дж.П. Скэнлана, П. А Сорокина, А.Г. Спирина, Д.Н. Узнадзе, 3. Фрейда, Ю.В. Чуфаровского, В. Штерна, К. Г. Юнга, П.М. Якобсона и др.

Объектом исследования в данной работе является правовое сознание российского общества, механизм правового регулирования, характер и степень их взаимодействия.

Предметом исследования выступает правовое сознание как фактор правового поведения личности в механизме правового регулирования общественных отношений.

Цель диссертационного исследования заключается в осуществлении комплексного исследования теоретико-правовых аспектов участия правового сознания в механизме правового регулирования общественных отношений, в анализе влияния и связи правосознания с элементами механизма, в определении перспективных направлений разработки данной проблемы.

Для достижения поставленных целей, намечены следующие основные задачи исследования:

- изучить и обобщить имеющийся научный материал, установить степень и уровень научной разработанности исследуемой темы, в целом и по отдельным наиболее актуальным и перспективным направлениям;

- исследовать механизм правового регулирования исходя из узкого и широкого подходов в его понимании, отдельные его элементы и формы;

- разработать авторское определение правового сознания с учетом как уже наработанного теоретического материала, так и исходя из современных представлений о проблеме и политико-правовых реалий российского общества;

- проанализировать подходы в исследовании правового сознания, его структуры, уровней и рассмотреть их особенности в современном российском обществе;

- обосновать значимость исследования правового сознания в механизме правового регулирования;

- выявить характер и уровень взаимодействия психологического и идеологического компонентов правосознания с элементами механизма правового регулирования;

- определить степень зависимости правового поведения личности в системе правовых общественных отношений от субъективных и объективных факторов социально-правовой действительности;

- сформулировать выводы и рекомендации для более целостного теоретико-практического понимания механизма правового регулирования общественных отношений.

Методологическая и теоретическая основы исследования. В методологическом плане исследование проведено на основе диалектического, сравнительно-правового, логического, формально-юридического, конкретно-социологического, историко-политического и других методов познания. Особое место отведено функциональному и онтологическому подходам, которые ориентируют на установление причин и условий формирования и функционирования правового сознания, детерминированность правовых отношений, особенности проявления функций права

Теоретическую базу диссертации исследования составили специальная литература, научные разработки по теории права, государствоведению, общей истории, политологии, социологии, психологии, международному праву.

Эмпирическую базу исследования составили: Конституция РФ 1993 года; федеральное конституционное законодательство; федеральное законодательство, акты органов исполнительной власти; практика судов РФ; общепризнанные принципы и нормы международного права. Диссертантом было проведено также интервьюирование различных слоев населения.

Научная новизна исследования состоит в комплексном рассмотрении особенностей проявления правового сознания в механизме правового регулирования общественных отношений и во взаимодействии с отельными его элементами; характеристике правового сознания современного российского общества, основных форм его проявления и саморазвития; анализе механизма правового регулирования общественных отношений в целом и отдельных его элементов.

Положения выносимые на защиту:

- узкий и широкий подходы в понимании механизма правового регулирования общественных отношений, анализ его средств и форм;

- авторское определение правового сознания;

- характеристика структурных элементов правового сознания и их особенностей в современном российском обществе;

- характер и степень обусловленности правового сознания российского общества его социально-экономическими и культурными правовыми традициями;

- анализ взаимодействия правового сознания с элементами механизма правового регулирования общественных отношений;

- классификация способов и функций регуляции и саморегуляции личности в сфере действия права;

- идеологический и психологический компоненты правосознания в системе правовых общественных отношений.

Теоретическая ценность исследования состоит в том, что сформулированные в нем положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов общей теории права и государства, юридической и социальной психологии, социологии. Исследуемые в диссертации проблемы раскрывают природу механизма правового регулирования, место и роль в нем правового сознания.

Значимость темы исследования доказывает сам характер социально-правовой и политической жизни общества и государства. Изменения их структуры ставят на повестку дня вопросы о сущности, возможностях и эффективности механизма правового регулирования, о роли психологических и идеологических компонентов личности и общества в правовых отношениях.

Практическая значимость диссертации. Полученные в работе выводы могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций по теории государства и права, философии права и социологии права, юридической психологии, а также при подготовке учебно-методических пособий и других дидактических материалов.

Результаты исследования позволяют конкретизировать рекомендации по разработке фундаментальных вопросов теории государства и права, наметить перспективы развития отечественной юриспруденции, пути совершенствования нормотворческой и правоприменительной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные выводы, положения и результаты исследования:

- отражены в 7 научных публикациях автора;

- использованы при проведении семинарских и практических занятий по теории государства и права в Тюменском юридическом институте МВД России, в фондовых лекциях автора по темам «Правовое сознание и правовая культура», «Механизм правового регулирования»;

- докладывались на ежегодных научно-практических и учебно-методических конференциях в Тюменском юридическом институте МВД России (1999-2002 гг.) и Тюменском государственном университете; на научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотиков» (г. Тюмень, 2001 г.);

- использованы в законодательстве Тюменской области при подготовке нормативно-правовых актов в сфере государственного строительства и местного самоуправления.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Ямбушев, Фаиль Шамильевич, Нижний Новгород

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование темы «Правовое сознание в механизме правового регулирования общественных отношений» позволило сформулировать следующие основные положения, выводы и рекомендации:

1. Механизм правового регулирования есть центральное, ключевое понятие в юридической науке и явление социально-правовой действительности, которое можно рассматривать как в узком, формальном смысле (нормы права, юридические факты, правоотношения и акты реализации норм права) - система правовых средств, с помощью которых осуществляется целенаправленное воздействие на общественные отношения путем удовлетворения интересов субъектов права, так и в широком, формально-содержательном - система правовых и социальных средств и форм воздействия права на общественные отношения или, иначе, как социальный механизм действия права.

2. Средства и формы правового воздействия целесообразно рассматривать как факторы эффективности претворения права в социальной жизни, от действенности и учета которых зависит работоспособность как механизма правового регулирования, так и права в целом. Механизм правового регулирования целесообразно рассматривается в контексте: цель - средство - форма - результат. Цель выражается в нормативных установлениях и представляет собой идеальную модель (конструкцию), создаваемую для достижения социально значимого результата, удовлетворения социальных интересов. Средства и формы, как факторы эффективности призваны обеспечить максимальную результативность при минимальной затрате правовой «энергии» на преодоление возникающих противодействий, например, дезорганизующих социальных факторов (высокий уровень преступности, низкая правовая культура населения, слабая законодательная база и т. д.).

Результат (претворение предписаний норм права в социальных отношениях в реальном поведении субъектов) выралсен в целях правового регулирования, обеспечен его средствами и обусловленный формами его действия.

3. Исследование механизма правового регулирования, средств и форм воздействия, факторов его эффективности, а также специфических признаков, как самодостаточной системы, посредством которых обеспечивается перевод нормативных моделей поведения и отношений в реальные, можно выделить, так называемый интегративный подход в понимании исследуемого механизма. Который можно определить как интегративный механизм правового регулирования - система формальных (юридических) средств и содержательных (социальных) форм воздействия на общественные отношения в целях обеспе-jh чения социально значимого правового поведения, путем удовлетворения интересов и потребностей личности, общества и государства.

В него включаются такие признаки, как: а) управляющие социальные системы (механизм государственного и социального управления, право - как нормативная система); б) социальные факторы (экономические, психологические, идеологические, организационные, демографические); в) механизмы формирования правомерного поведения (информационные, нормативно-оценочные, социально-психологические); f, г) регулируемые социальные системы (общество, группа, индивид), д) правовое поведение - «как финальный момент действия права». е) правовые средства - как качественные элементы социальной среды действия права.

4. Правосознание является многоаспектным феноменом, отражающим: результаты процессов индивидуальной и массовой правовой социализации граждан; состояние законности и правопорядка; требования формально-юридического и общесоциального характера; потребности изменения отдельных правовых элементов или всей системы сложившего права и выполняет роль важнейшего компонента правотворческой, правоинтерпретационной и правоприменительной деятельности.

5. Структура правосознания включает идеологический (аксиологический), психологический (эмоционально-чувственный) и неосознанный (пред-сознательный) компоненты, каждый из которых в механизме правового регулирования проявляет себя как непосредственно, так и опосредованно, что и определяет высокую значимость его регулятивных возможностей.

6. Правовое сознание во многом зависит от степени правовой информированности граждан, помимо которой оно не может быть наделено специфической правовой определенностью. Однако характер и уровень правовых знаний субъекта не может являться решающим условием в правомерности его поведения, критерием высокого уровня его правового сознания и правовой воспитанности. В первую очередь субъект должен обладать значимыми социально-правовыми ориентациями, социально полезной и одобряемой правовой позицией и таким пусковым механизмом правового поведения, который связывает личность и право, как правовая установка

7. Правовое сознание является феноменом культуры, традиций народа, нации. Поэтому здоровое, плодотворное правосознание возможно только тогда, когда оно является реальным отражением политико-правовых, духовно-нравственных начал и достояний конкретного народа, нации и базируется на них. Именно поэтому отрыв позитивного права от естественного (традиционного) правосознания народа порождает правовой нигилизм в масштабах целого общества

8. На идеологическом и психологическом уровнях правосознание российского общества выражается в этико-правовом дуализме, высокой степени этатизме, неразрывности прав и обязанностей в сочетании с правовым нигилизмом и идеализацией права.

Представление о сильной власти (с элементами тоталитаризма) есть исходное положение в сознании россиян о политической, экономической и социальной стабильности.

9. Правосознание - специфическая нормативная форма общественного сознания, отражающая правовую действительность, воздействующая на нее и формирующая определенные представления и суждения о внутригосударственных, международно-правовых явлениях и выражающаяся на основе правовых традиций и социального опыта в системе идей, взглядов, доктрин, а также психически осознанном и неосознанном отношении к ним, правовому поведению субъектов, деятельности властных органов посредством чувств, эмоций, мотивов, установок и воли как процесса саморегуляции поведенческого акта в достижении определенной социально значимой цели в сфере действия права.

10. Рассматривая правосознание в механизме правового регулирования, следует исходить из того положения, что система средств правового регулирования должна исследоваться в контексте: среда (социальная жизнь) - факторы (субъективные и объективные) - нормативная регламентация и регулиfe рование - правовое поведение. При этом правосознание, его структурные элементы - формы-факгоры действия права в социальной жизни.

11. Качество правового поведения личности зависит от многих факторов, но ведущими из них являются: сама личность как система нормативных ценностей, правовых мотивов, целей, нормативно-правовых установок, интересов, внутренних программ, планов, моделей поведения и правовых решений; социальная среда как детерминирующий фактор в выборе юридически значимых форм поведения, т.е. социально-правой статус, качество и устойчивость правовых социальных связей, правовые позиции. t> 12. Во взаимодействии с нормами права на психологическом уровне правосознание, объективируясь в поведении личности, конкретизируется в процессе саморегуляции личности. Механизмы включения конкретных правовых предписаний в процессе саморегуляции личностью своего поведения еще не достаточно изучены. Нами предлагается рассматривать взаимодействие правосознания на психологическом уровне с нормами права в процессе регуляции и саморегуляции в следующих способах: а) нормы, моделирующие мо-тивационные аспекты правового поведения личности в конкретных условиях и обстоятельствах; б) нормы, моделирующие процесс планирования и принятия решения, воздействуют на волю человека, помогая выбрать ему право-^ мерный образ действий; в) нормы, усваиваются личностью, отраженные в них социальные ценности и модели поведения становятся органическими элементами ее структуры, превращаются в установки правомерного поведения, реализующиеся затем в соответствующих ситуациях. При этом основными их функциями являются: информационно-моделирующая, ценностно-ориента-ционная, контролирующая и защитная.

13. На идеологическом уровне, правовое сознание проявляет себя как комплексное явление и выступает в качестве политико-правового сознания. Так, правовое сознание, будучи идеологическим источником права, находится в тесном взаимодополняющем сотрудничестве с иными формами идеологического сознания, что и позволяет обеспечивать развитие и изменение правовых предписаний исходя из многоцелевых потребностей социального развития.

Особенности взаимодействия правосознания современного российского общества с нормами права во многом обусловлены историческими и социально-политическими особенностями развития нашего общества

14. Правореализация во всех ее формах есть процесс удовлетворения интересов, потребностей как личности, так и общества, государства Правосознание исходя из cbqhx функциональных возможностей, ориентирует субъектов на выбор наиболее оптимальных способов правового поведения. Правосознание имеет определенное значение для каждой из форм реализации права, предполагает учет конкретного варианта претворения его в жизни и к влияет на него в соответствии с его спецификой. Совокупность прав, обязанностей и запретов, закрепленных в нормативно-правовых актах, обуславливают правовой статус личности. Отражаясь в правосознании, они приобретают качество правового мотива только тогда, когда гарантированы и обеспечены возможностью реального осуществления.

15. Если правоиспользование, правоисполнение и правособлюдение в первую очередь опираются на саморегуляцию их участниками своего поведения, то применение права предполагает властное вмешательство в реализацию правовых предписаний. Качество деятельности правоприменителя складывается, как правило, из условий и обстоятельств объективных (качество принимаемых норм, материально-техническая обеспеченность правоприменительного процесса и т. д.) и субъективных (уровень развития общей и правовой культуры, правовые знания и опыт, наличие необходимых нравственных качеств, уровень профессиональной подготовки и правового сознания). Эти требования для правоприменителей нашли свое закрепление в ряде нормативно-правовых актов (например, ст. 119 Конституции РФ; ст. 3, 4 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» от 26 июня 1992 года).

Здесь речь идет о достаточно высоком уровне правового сознания -профессиональном. Деятельность правоприменителя должна строиться (и быть стержневым началом его правосознания) на глубоких осознанных убеждениях: приверженности истине и справедливости как наивысшему идеалу; законности; удовлетворении интересов граждан, общества и государства; приверженности свободе и гуманизму. При этом именно правоприменительная ф деятельность посредством политических, идеологических и собственно правовых элементов содержания права характеризует уровень, качество и особенности социально-правовой идеологии общества.

16. Правоотношения это всегда результат сознательно-волевой деятельности его участников, при котором происходит перевод юридических правоотношений на уровень фактических, чем и обеспечивается их существование. В правовом, сознании кроме идеального образа правоотношений, в разных сферах содержится и образ (модель) той деятельности, при которой правоотношения принимают желаемый вид. Модель деятельности является правилом t поведения, а правосознание имеет дело с таким поведением.

На идеологическом уровне данная модель отношений находит свое закрепление в нормативно-правовых актах государства, которое «возводит его в ранг закона» и придает ему обязательный характер.

17. Субъективные права и юридические обязанности будучи сформированными в соответствии с моделями поведения, установленными нормами отражаются в правовом сознании участников правоотношений. Роль правового сознания заключается в том, что оно соотносится с осознанием определенных жизненных условий, потребностей, интересов, с существующими или возможными права и обязанностями. И если на уровне правовой идеологии эти fc' интересы не будут соотноситься с потребностями его носителей, то неизбежно произойдет попытка их изменения путем изменения самих норм права.

18. Личность включается в систему правовых отношений в качестве активного субъекта прав и обязанностей, при этом полнота и степень их реализации зависит от многих социально-психологических качеств индивида: социально-правовых установок, ориентаций, мотивов поведения, уровня социально-правовой зрелости и др.