Правовой институттекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Киримова, Елена Андреевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ В СИСТЕМЕ РОССИЙСКОГО ПРАВА $ & 1. Понятие системы права и основные тенденции ее развития в современных условиях.

И & 2. Структурный состав системы российского права.

- & 3. Правовой институт как элемент системы права: понятие и характерные черты. 4. Объективные и субъективные предпосылки формирования и развития правовых институтов в современных условиях.

Глава II. КЛАССИФИКАЦИЯ И СТРУКТУРА ПРАВОВЫХ ИНСТИТУТОВ

Виды правовых институтов. Структура правовых институтов. Основные тенденции формирования и развития правовых институтов в современных условиях. й & 3.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовой институт"

Актуальность темы исследования. Состояние ныне действующей системы российского права характеризуется крайне сложными и противоречивыми процессами. Это отчасти объясняется тем, что политические, экономические и социальные реформы, проводимые в Российской Федерации, требуют интенсивного правотворчества, его всестороннего и эффективного воздействия на происходящие в стране преобразования. Речь идет не только об улучшении законодательства или его реконструкции, но и о формировании многих принципиально новых правовых институтов, соответствующих реальным условиям рыночной экономики, критериям правового государства, международным стандартам защиты прав и свобод личности.

Процесс правотворчества происходит в нестабильной обстановке экономического и финансового кризиса, социальной напряженности в обществе. Курс на ускорение реформ подталкивает законодателя к более оперативному регламентированию современных общественных отношений, что, естественно, сказывается на качестве права, его эффективности.

Практическое решение указанных проблем во многом зависит от уровня развития и познания системы российского права, ее структурных элементов, в том числе и правовых институтов. Именно они являются связующим звеном между правовыми предписаниями и такой формой их объединения как отрасль права. Правовой институт группирует, сводит воедино различные правовые нормы, включает их в механизм правового регулирования конкретных видов общественных отношений.

На уровне правовых институтов наиболее рельефно отражается вся динамика действующей системы права.

Сообразно этому весьма актуальным для российского правоведения продолжает оставаться направление исследований, связанное как с общими проблемами учения о системе права, так и более конкретным анализом ее отдельных структурных звеньев.

Необходимость изучения юридической природы правовых институтов обусловлена коренными преобразованиями общественных отношений в условиях формирования рыночной экономики, углублением процесса дифференциации их правового регулирования.

В системе российского права в последнее время появился ряд новых отраслей и институтов, которые вобрали в себя многочисленные особенности и специфику внутрифедеративных отношений и обозначили процесс формирования двухуровневой инфраструктуры законодательства (федеральный и региональный). Так, новый Гражданский кодекс Российской Федерации расширил институты обязательственного права, включив туда следующие виды договоров: договоры по продаже недвижимости и предприятий (ст.ст. 549 и 559 ГК); договор финансирования под уступку денежного требования (ст. 824 ГК); договор доверительного управления имущества (ст. 1012 ГК) и др.

В семейном праве одним из новых институтов является договорный режим имущества супругов (гл. 8 Семейного кодекса РФ), закрепляющий процедуру заключения, изменения и расторжения брачного контракта, а также основания признания его недействительным.

Пополнился и недавно принятый Уголовный кодекс Российской Федерации, к примеру, за счет правовых институтов ответственности и наказания несовершеннолетних (гл. 14 УК), преступление в сфере компьютерной информации (гл. 28 УК), рецидива преступлений и др.

Подобные изменения произошли и в других отраслях права.

Несмотря на то, что многие правоведы (С.С. Алексеев, С. А. Ава-кьян, Д.Н. Бахрах, А.А. Ерошенко, О.С. Иоффе, Д.А. Керимов, К.И. Комиссаров, Н.И. Кожевский, Л.И. Корчевская, В.Н. Кудрявцев, В.И. Никандров, Ю.К. Осипов, С.В. Поленина, Н.А. Придворов, О.Н. Садиков, В.Н. Скобелкин, Ю.А. Тихомиров, B.C. Якушев и др.), изучающие различные аспекты данной проблемы, признают объективность и важность структурного обособления и функционирования правовых институтов, их анализ пока не был предметом специального монографического исследования по общей теории государства и права.

Сказанное определяет актуальность и практическую значимость темы, необходимость ее научного осмысления.

Цель диссертации заключается в комплексном теоретическом исследовании системы российского права, места и роли в ней правового института. Обобщить накопленные по этому вопросу данные теоретической науки и практики, выработать научно-практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию российского законодательства.

Для достижения поставленной цели определены следующие основные задачи исследования:

- сформулировать понятие системы права и охарактеризовать ее структурный состав;

- показать сущность и роль правового института в этой системе;

- предложить свои конструкции и дефиниции правового института, субинститута, отрасли и подотрасли, других понятий и категорий, выявить их взаимосвязи с иными правовыми явлениями;

- определить свою позицию по ряду дискуссионных вопросов;

- внести некоторые предположения и рекомендации по совершенствованию системы российского права.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологической основой работы является диалектико-материалистический метод познания объективной действительности. Использовались также и частные методы: исторический, логический, сравнительно-правовой, функциональный, метод моделирования, комплексный метод и системный подход.

Теоретической основой диссертации послужили специальная юридическая литература, научные разработки по философии, общей теории государства и права, истории, социологии и т.д.

Особое внимание уделялось исследованиям ученых, разрабатывающих вопросы правопонимания, правотворчества, структурного анализа системы российского права и близкие к ним проблемы (С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, М.И. Байтин, В.М. Баранов, A.M. Витченко, A.M. Васильев, В. Б. Исаков, В.Н. Карташов, Д. А. Керимов, В.Н. Кудрявцев, О. Л. Красавчиков. В. В. Лазарев, Р.З. Лившиц, Н.И. Матузов,

A. В. Мицкевич, А. С. Пиголкин, С. В. Поленина, И.Н. Сенякин,

B.Н. Синюков, В.Д. Сорокин, Л.Б. Тиунова, Ю.А. Тихомиров, О.И. Ци-булевская, А.Ф. Черданцев, В.Ф. Яковлев и др.).

Эмпирической базой исследования являются Конституция Российской Федерации, Конституции и Уставы субъектов Российской Федерации, федеральные и региональные законы, иные нормативно-правовые акты и документы, относящиеся к предмету исследования.

Научная новизна диссертации определяется поставленными выше целями и задачами и состоит в том, что впервые в общей теории государства и права предпринята попытка комплексного монографического анализа правового института как элемента системы права, выявления его юридической природы и значения в механизме правового регулирования.

Новизна работы находит непосредственное выражение в выносимых на защиту основных положениях:

- о характеристике этапов становления и развития системы российского права;

- о понятии и характерных чертах правового института;

- об объективных и субъективных предпосылках формирования и развития правовых институтов в современных условиях;

- о классификации правовых институтов и анализе критериев их видовой градации;

- о структуре правовых институтов;

- об основных тенденциях формирования и развития правовых институтов в современных условиях;

- о соответствии законодательной формы содержанию правовых институтов с точки зрения их размещения в рамках отдельных разделов нормативно-правовых актов.

Содержащиеся в диссертации выводы, предложения, теоретические обобщения представляются автору достаточно обоснованными, отражающими современное состояние юридической науки и практики, обладающие необходимой степенью новизны и самостоятельности.

Научное и практическое значение. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании соответствующего раздела курса теории государства и права, при написании курсовых работ по данной тематике, в кружковой работе юридических вузов, в законотворческой деятельности региональных структур, в деле правового воспитания населения, повышения уровня культуры граждан.

Теоретический анализ проблемы, составляющий предмет диссертации, проведен в органической связи с практикой правоприменения. Содержащиеся в диссертации обобщения и выводы, практические рекомендации и предложения призваны способствовать дальнейшему совершенствованию процесса правотворчества, укреплению законности и правопорядка.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры теории государства и права Саратовской государственной академии права. По этой проблеме автор выступал также с сообщениями на межвузовской научно-практической конференции "Современные проблемы предпринимательства" (Саратов, 1996 г. ) и заседании Круглого стола журнала "Правоведение" "Приоритеты правовой политики в современной России" (Саратов, 1997 г.), результаты которых отражены в двух публикациях.

Некоторые разделы диссертационного исследования включены автором в программу практических занятий по теории государства и права.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, подразделенных на параграфы, и списка использованной литературы.