Правовой механизм функционирования региональных интеграционных ассоциаций развивающихся странтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовой механизм функционирования региональных интеграционных ассоциаций развивающихся стран»

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РФ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

РГб ОД

На правах рукописи

~ 5 И/ОН

Зевдынех Бейене Хайле (Эфиопия)

ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИНТЕГРАЦИОННЫХ АССОЦИАЦИЙ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН

. Специальность: 12.00.10 — Международное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 1995

Диссертация выполнена на кафедре международного права Московской государственной юридической академии ул. Садовая-Кудринская, дом 9

Научный руководитель Бекяшев К .Л. — доктор юридических наук, профессор

Официальные оппоненты: Ковалев А.А — доктор юридических наук, профессор

Архипова Л.В. — кандидат юридических наук '

Ведущая организация: — Юридический факультет РУДН

Защита состоится «/4/» 1995 года в часов

на заседании специализированного Совета по защите диссертаций йа соискание ученой степени доктора юридических наук Д.053.07.03 в Московской государственной юридической академии. "

С диссертацией д форме научного доклада можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии. • ■

Автореферат разослан. «/¿» Ы&лЯ- 1995 г.

Ученый секретарь специализированного Совета доктор юридических наук,

профессор H.A. Михалева

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Международное право и экономика государств долгие годы существовали самостоятельно раздельно друг от друга. Исторически сложилось так, что такие понятия, как «развитие», «развивающиеся страны», взаимозависимость экономического развития государств всего мира и их связь с международным правом юридически оформились только во второй половине XX века одновременно с крушением колониальных империй, появлением большого числа молодых независимых развивающихся стран, выдвинувших на передний край межгосударственных отношений установление нового международного экономического порядка. Этому способствовали Устав ООН, обязавший все государства сотрудничать друг с другом, Декларация о принципах международного права 1970 г., Пакты о правах человека 1966 г., Декларация об установлении нового международного экономического порядка 1974 г., Хартия экономических прав и обязанностей государств 1974 г. и другие международно-лравовые документы, заложившие основы новой отрасли международного права — Международного экономического права с его собственными специальными, отраслевыми принципами, действие которых направлено на организацию' и осуществление международного экономического сотрудничества . государств с различными формами собственности и различным уровнем социально-экономического развития.

В статье 10 Хартии экономических прав и обязанностей государств говорится о том, что «всё государства юридически эавны и, как равные члены международного сообщества, лмеют право полного и эффективного участия в процессе принятия решений по мировым экономическим, финансовым и денежно-кредитным проблемам через соответствующие международные организации в рамках существующих в них правил, и

делить поровну выгоды, вытекающие оттуда»1. Вместе с тем, ни Хартия, ни Декларация принципов, ни, наконец, Пакты о правах человека не определяют сам механизм декларируемого сотрудничества, механизм, который позволил бы воплотить в жизнь идеи.сотрудничества, так необходимые развивающимся странам. В противном случае юридическое равноправие государств никогда не приведет к ликвидации фактического неравенства в области экономики.

Ограниченная способность развивающихся стран экспортировать в развитые страны свои товары является сильнейшим сдерживающим фактором, тормозящим развитие взаимовыгодного сотрудничества промышленно развитых и развивающихся стран. У этих двух разных категорий стран различные цели, различная экономическая интеграция и схемы, различные основы анализа и оценки. В основе западноевропейской интеграции превалировала политическая цель: поддержание в Европе мира и международной безопасности; в основе интеграции развивающихся стран преобладали цели развития, улучшения социально-экономических условий жизни населения, преодоления существующего фактического неравенства с промышленно-развитыми странами. Эти различия носят объективный характер, преодолеть которые можно лишь в процессе многостороннего .сотрудничества, в том числе и на региональной и субрегиональной основе. Иными словами, объективный ход развития истории, экономики и международного права выдвинули на передний план региональную интеграцию, которую можно использовать для подъема экономики развивающихся стран и плавного вхождения этих стран в мировую экономическую систему. Не отрицая роль и значение глобального (универсального) подхода к социально-экономическим проблемам, решаемым в рамках МВФ, МБРР, ЮНКТАД, ЮНИДО и других организаций, развивающиеся

I Ш в А Яе^ 3281 (XXIX) оГ 12 ПесетЬег 1974

страны должны активизировать свои усилия на региональном уровне, выявляя и устраняя отдельные положения, которые препятствуют развитию либерализации торгово-экономических отношений, улучшению финансовых и денежно-кредитных отношений с развитыми странами, включая вопросы инвестиций и создания многонациональных предприятий.

Все эти проблемы и обусловили актуальность выбранной темы исследования. Актуальность темы подчеркивается еще и тем, что только на Африканском континенте региональные интеграционные ассоциации оказались неэффективными. Исследование самих этих ассоциаций и определенных неудач в их деятельности позволит наметить международно-правовой путь их исправления и выбор наиболее действенных мер для поднятия экономики развивающихся стран.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование важнейших правовых проблем экономического развития развивающихся стран, механизма функционирования региональных интеграционных ассоциаций и поиск международно-правовых решений на глобальном и региональном уровнях.

Для достижения этих целей были поставлены следующие теоретические задачи:

— раскрыть юридическое содержание преференциального отношения к развивающимся странам в контексте некоторых специальных принципов международного экономического права;

— исследовать соотношение двух правовых подходов (глобального и регионального) к решению проблем развития;

— провести сравнительно правовой анализ функционирования региональных интеграционных ассоциаций развивающихся стран;

— дать комплексную правовую оценку новейшей в Африке организации «ПТА» — Зоны преференциальной торговли восточной и южной Африки;

— разработать рекомендации по совершенствованию правового механизма функционирования интеграционных ассоциаций развивающихся стран.

Методологическая, норматовно-правовая-и научная база исследования.

Исследование проводилось на основе общенаучных, специальных, системных и сравнительных методов анализа, с широким критическим использованием официальных документов ООН, ГАТТ-ВТО, МВФ, МБРР, ЮНКТАД, ЭКА, АНКОМ, ЛАФТА, ЦАОР, КАРИКОМ, АСЕАН, ЕС, ЕАСТ, ПТА. ВАС, САДКК, ЭКОВАС и других. В работе использозались труды советско-российских и зарубежных ученых: Ануфриевой Л. П., Архиповой Л. Б., Ашавского Б. М., Бекяшева К. А., Богуславского М. М., Вельяминова Г. М., Дмитриевой Г.К., Ковалева А. А., Ко-рецкого В. М., Нешатаевой Т. К, Обминского В. П., Энтина М. Л., Аби-Сааба К. М., Артура Д., Бенедеки В., Дженкса С., Карро О., Карля М., Лангхамера Р., Маззео В., Мутелька Л., Нуссбаума А., Намвете В., Оппенгейма Л., Пребиша П., Ральфа Г., Теммата В., Фрейдмана Н., Ханса В., Шварценбергера Дж., Штейна Е., Шмиттгоффа К., и других.

Автор с благодарностью и особой признательностью использовал специально предоставленную стипендию для изучения документов в библиотеке Международного Суда ООН, Института общественных наук (Гаага), Исследовательском Центре Африки (Лейден), ПТА (Лусака), ЭКА, посольств Эфиопии, Замбии и Зимбабве в Москве и Аддис-Абебе.

Научная новизна и значимость диссертации, вопросы, выносимые на защиту.

Научную новизну и значимость диссертации обусловили цели и задачи исследования, сформулированные в результате

проведенного исследования выводы, предложения рекомендаций, а также следующие проблемные вопросы, выносимые на защиту:

— создание региональных интеграционных ассоциаций — это путь к ускорению процесса всемирной либерализации торговли, а не к расширению протекционизма. Это может быть только тогда, когда участвующие в региональном процессе интегрирования действуют в дозволенных рамках в соответствии со ст. XXIV и ч. IV ГАТТ и активно участвуют в его деятельности, став постоянным членом новой всемирной организации — ВТО;

— необходимость пересмотра фундаментальных принципов ГАТТ/ВТО с принятием новой ступенчатой системы экономических критериев с целью справедливого и адекватного применения оговорок, типа «промышленно-развитые страны», «новые индустриально-развитые страны», «развивающиеся страны», «менее развитые страны» и т.д.

— необходимость создания специального органа по Всеобщей системе преференций (ВСП) в рамках ВТО, МВФ с-целью эффективного й справедливого функционирования механизма предоставления преференций;

совершенствование правового статуса ПТА в целях постепенной трансформации ее в ряд субрегиональных ассоциаций;

— формализации взаимоотношений развивающихся стран в области финансовых и денежно-кредитных отношений;

— закрепление в международно-прравовых актах особенностей правового регулирования инвестиций и создания внутри-зональных многонациональных предприятий.

Выводы и рекомендации, выносимые на защиту в концентрированном виде изложены в заключении диссертации. Часть из этих выводов приводится в заключительной части настоящего автореферата.

В представленном виде диссертация является первой комплексной работой по выбранной теме, подготовленной гражда-

нином развивающейся страны — Эфиопии. Впервые проведено многоплановое исследование правового механизма функционирования региональных интеграционных ассоциаций развивающихся стран, истории создания и функционирования ПТА применительно к развивающимся странам, в том числе Эфиопии.

Апробация работы и внедрение . •результатов исследования

Отдельные вопросы выносимые на защиту теоретические определения, выводы и рекомендации были изложены в научных статьях, в докладах и выступлениях на кафедре международного права МГЮА (Москва), в Гаагской академии международного права, в Институте общественных наук (Гаага).

Теоретические исследования, выводы и рекомендации практического характера могут быть использованы развивающимися странами, в том числе Эфиопией в практической работе в ПТА и других международных региональных экономических организациях, дипломатами и практическими работниками.

Отдельные выводы и рекомендации могут быть использованы в Российской Федерации при вступлении России в международные экономические и кредитно-финансовые организации глобального и регионального характера.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

Содержание работы.

Во введении изложены актуальность, цели и задачи исследования, выносимые на защиту вопросы, методологическая, нормативно-правовая и научная основа диссертации, ее научная новизна и значимость, а также апробация работы и внедрение результатов исследования.

В Главе 1 «Правовые проблемы участия развивающихся стран в международных организациях универсального характера» — проведенное исследование теоретических вопросов позволило сделать следующие обобщения, определения, выводы и рекомендации.

Прогрессивное развитие нормотворчества ГАТТ в его материально-организационном и правовом содержании можно определить как процесс, при помощи которого постепенно были признаны и воплощены в договорные нормы особые, специфические нужды развивающихся стран в целях их экономического развития. Вместе с тем продолжает оставаться неясным вопрос: насколько эти нормы будут способствовать созданию и развитию адекватной, эффективной международно-правовой системы, способной решить экономические проблемы развивающихся стран, в том числе в международной торговле.

Что касается Всеобщей системы преференций (ВСП), то уже сейчас вполне очевидно, что ей недостает институционного механизма, который мог бы гарантировать более высокую степень эффективности в процессе осуществления и прекращения преференций. В настоящее время ВСП представляет собой скорее собрание индивидуальных схем, чем последовательную систему.

Действие кодексов ГАТТ породило особые проблемы для извивающихся стран. Анализ противодемлинговой практики ■осударств показывает, что специфическое положение экономики и торговли развивающихся стран и преференциальные эговорки противодемпингового кодекса ГАТТ не играют значительной роли в лротиводемпинговом механизме.

Принцип преференциального отношения к развивающимся ггранам является одним из главных принципов Уругвайского >аунда. Однако этот главный принцип должен быть совмещен : эффективными методами ведения переговоров и осущест-

вления практических шагов в направлении белее равноправного участия развивающихся стран в торговых переговорах в рамках ГАТТ/ВТО.

Наиболее отличительной чертой Конференции ООН по торговле и развитию ООН (ЮНКТАД) является введение процедуры голосования подробно той, которая действует на Генеральной Ассамблее ООН (одно государство — один голос). Именно это отличает ЮНКТАД от других важных экономических и финансовых организаций, таких, например, как МВФ и МБРР. На наш взгляд эта черта ЮНКТАД является практическим воплощением принципа суверенного равенства государств, закрепленного в уставе ООН.

При ЮНКТАД создан специальный Комитет, который наблюдает за процессом реализации ВСП и делает соответствующие рекомендации с целью его улучшения. Практически из всех универсальных экономических организаций только в ЮНКТАД четко соблюдается императивная норма юридического равенства государств и отсутствие дискриминации в процессе принятия решений.

Правила, определяющие процессы принятия решений в рамках МВФ со дня образования этой организации, способствовали господству в ней основных промышленно развитых стран. Принцип взвешенного голосования гарантировал этим странам необходимое им большинство голосов. Позиция развивающихся стран в этих вопросах не совпадает с позицией про-мышленно-развитых стран, а система принятия решений не отвечает коренным интересам развивающихся стран, о чем так прямо говорится в статье 10 Хартии экономических прав и обязанностей государств.

В результате последующего развития системы принятия решений позиции развивающихся стран постепенно ухудшались, а все руководящие рычаги в МВФ концентрировались в руках группы десяти государств (позднее одиннадцати).

По мнению некоторых авторитетов международного экономического права, Группа Десяти фактически принимает все основные решения в то время, как руководящие органы фонда только формально одобряют ее предложения.

Предложения исследователей и практических работников о реформировании системы принятия решений в МВФ представляются нереалистичными, так как согласно существующим уставным положениям для внесения изменений необходимо согласие 60% государств-членов, которым принадлежат 85% голосов. В свете такой юридической ситуации, ревизия основных положений Соглашения нереальна, равно как и ревизия Устава ООН в силу наличия право «вето» у постоянных членов Совета Безопасности ООН. Тем не менее, такое положение не исключает необходимости дальнейшего поиска путей улучшения сложившегося положения в целях оздоровления всей существующей системы голосования.

Первым шагом в этом направлении могло быть возвращение к первоначальному этапу принятия решений, существовавшему ранее, в рамках МВФ, а не в рамках Группы десяти.

Выдвигая концепцию паритета в голосовании развитых и развивающихся стран в международных экономических организациях универсального характера, можно сделать следующие выводы и предложения;

1) Принцип равенства и недискриминации государств в международных экономических отношениях — это один из принципов общего международного права de lege lata. По существу, этот принцип имеет два аспекта: независимый и институционный.

а) Независимый аспект, т.е. принцип независимого ра-зенства означает, что к равным ситуациям должно быть равное отношение, а к неравным ситуациям и отношение должно 5ыть неравным, в пропорции степени неравности. На практике это подразумевает право развивающихся стран пользоваться преференциальным отношением в международных экономиче-

ских сделках пропорционально уровню их соответствующего развития. Вполне понятно, что точный объем этой общей нор мы зависит от определенных согласованных правил и полити ки в различных областях экономического сотрудничестве (таких, как торговля, финансы, инвестиции и, т. д). В дополне ние к строгому соблюдению существующих норм, новые лра вила должны быть разработаны в соответствующих междуна родных организациях с тем, чтобы способствовать экономи ческому развитию, в особенности в развивающихся странах.

в) что касается Конституционного аспекта, т.е. принципа рав ного участия всех государств в международном процессе при нятия решений, положение на сегодняшний день в основны; международных экономических организациях (таких, как МВФ i ГАТТ/ВТО) не может рассматриваться, как удовлетворитель ное. Усилия, направленные на укрепление роли разви вающихся стран, вполне легитимны и требуют поиска адекват ного юридического регулирования. Кроме того, в дополнение этим условиям необходимо разработать новые нормы дп: обеспечения более жесткого соблюдения существующих норы содержащихся в монополизированной системе принятия ре шений. Некоторые из этих норм должны ограничиваться опрс деленными областями, предоставляющие интерес для разв^ вающихся стран. На наш взгляд, мог бы быть создан комитет рамках ГАТТ/ВТО для администрирования управления ВСП н основе равенства между развитыми и развивающимися стрг нами. Это означало бы замену принципа самоизбрания на н( кую международную структуру, занимающуюся торговой пр« ференциальной политикой, включая присвоение разв1 вающимся странам «аттестата зрелости», и прекращени преференциального отношения для стран, уже достигнувши относительно высокого уровня экономического развития.

2) Другие новые или разрабатываемые нормы смогут сп< собствовать укреплению позиций развивающихся стран в of

цвй системе принятия решений. Б этом отношонии формула шритета голосов, разработанная для Многостороннего 1гентства по инвестиционным гарантиям (МИГА), предоставит собой интересный пример структуры голосования, кото-)ая воплощает в жизнь идею равного участия развитых и разевающихся стран. Область применения идои паритета можот юстепенно расшириться, например в решении проблемы за-;олженности или жо в других долах, относящихся к принятию >ошений в рамках МВФ.

В главе 2, «Проблемы совместимости региональных инте-раций развивающихся стран с ГАТТ/ВТО» исследованы во-|росы, касающиеся правового статуса развивающихся стран с "АТТ/ВТО, совместимости региональных интеграции стран с "АТТ/ВТО и особенности участия африканских государств в "АТТ/ВТО. Анализ указанных вопросов позволил сделать сле-1ующие обобщения, выводы и рекомендации:

Правовой статус развивающихся стран в ГАТТ/ВТО изме-1ился одновременно с изменением самой системы и структуры АТТ/ВТО. Динамика этих изменений в разные периоды вре-1ени различна. В первой период с 1946 по 1960 гг. экспорт в орговле не стал развиваться так, как на это надеялись разви-ающиеся страны, ставшие, по сути дела, жертвами затяжных кономических трудностей. Следствием постоянных финансо-ых проблем стали высокие торговые барьеры и протекцио-изм промышленно-развитых стран.

Первые изменения произошли в 1955 г. одновременно с приятием новых поправок к соглашению ГАТТ в новой редакции, вменение содержания некоторых положений легитимизировало онятие режимов «особых и дифференцированных» («О и Д»), ыли расширены права развивающихся стран в использовании азрешенных к торговле квот с целью сбалансирования патежей.

Во втором периоде в начале 70-х годов развивающиеся страны добилась начала осуществления программы ВСП, но и в этом случае методы предоставления тарифных льгот были оставлены на усмотрение самих промышленно-развитых стран, которые сами же и определяли, какие именно страны считались развивающимися. И в этом развивающиеся страны продолжали быть ущемленными, в своих правах.

1979-й год, совпавший с Токийским раундом ГАТТ, представлял собой наивысшую точку режима «О и Д». В обмен на уступки, предоставленные развивающимися странами (например, «позитивная дискриминация», т.е. временный отказ от статьи 1 ГАТТ с целью защиты молодых предприятий; применение «недозволенных» мер и др.), США и страны ЕЭС получили «оговорку зрелости», в которой предусматривалось, что по мере того, как развивающиеся страны становились богаче, ожидалось, что они возьмут на себя большие обязанности по ГАТТ.

Последний раунд (Уругвайский) дал понять промышлен-но-развитым странам, что чем дольше развивающиеся страны будут оставаться в невыгодном экономическом положении, тем больше времени им понадобится, чтобы расплатиться с долгами. Уругвайский раунд завершился составлением всех принятых ранее поправок, изменений, «кодексов» в единый пакет, который стал обязательным для всех участников ВТО. Таким образом, длительная борьба развивающихся стран за основы равноправных отношений всех государств в торговле принесла определенные плоды.

Имея сложившийся статус в ГАТТ за прошедшие 40 лет, трудно предположить, каково будет решение развивающихся стран по участию в новой ВТО. Тем не менее, можно не сомневаться в том, что развивающиеся страны захотели бы остаться за бортом всемирного процесса либерализации торговли. Самоустранение развивающихся стран из этого процесса, на

н

наш взгляд, не может быть скомпенсировано одним их участием в региональных и субрегиональных интеграционных процессах. Развивающиеся страны должны занять достойное место в универсальных (глобальных) организациях и процессах.

Отсюда закономерно возникает вопрос: в какой степени и могут ли быть совместимы региональные и субрегиональные интеграции с ГАТТ/ВТО?

Исследование показывает, что в соответствии со статьей XXIV и частью IV ГАТТ, региональные и субрегиональные интеграции не препятствуют всемирному процессу либерализации торговли, а если они создаются и действуют в дозволенных рамках положений ГАТТ-94, способствуют быстрейшему достижению целей и задач ВТО. Переговоры по либерализации торговли встречают меньше помех и меньше сопротивления на региональном уровне, чем на глобальном. На глобальном уровне промышленно-развитые страны продолжают политику широкого использования природных ресурсов развивающихся стран, сохраняя большие «ножницы» в расхождении цен на сырьевые и промышленные товары.

Лагосский план действий, принятый второй экстраординарной Ассамблеей глав африканских государств и правительств в 1980 г., предусматривает усиление участия развивающихся стран в международных экономических переговорах и принятие мер по формированию новых, торговых систем на международном уровне /параграфы 251 (с1) и 256 (а)/.

На Токийском раунде переговоров ГАТТ из 43 участников только 8 африканских государств подписали Соглашения. К 1985 году их число увеличилось До 28 из 91 полноправного члена; 12 членов были де-факто членами и один — временный член. По данным 1993 г. из 110 постоянных членов ГАТТ 36 были африканские государства: из 23 де-факто членов африканских государств —12.

К сожалению, в отличие от других регионов, в нарушение обязательств по ст. XXIV. 7 ГАТТ, африканские страны-члены ГАТТ не проинформировали ГАТТ о созданных ими Зоне свободной торговли, таможенных союзах и др. Только центрально-африканский экономический и таможенный союз явился исключением. В очень ограниченных случаях применялись жизненно важные нормы ГАТТ, включая применение «отказной» и «защитной» оговорок ГАТТ (Гана, Египет, Малави, Нигерия).

Исследование имеемых материалов позволило дать сравнительную оценку участия африканских государств в ЮНКТАД и ГАТТ.

Тот факт, что ЮНКТАД действует под эгидой Генеральной Ассамблеи ООН, несомненно отразился на деятельности ГАТТ, которая, однако, оказалась не способной в рамках своей законотворческой деятельности удовлетворить интересы и потребности развивающихся стран. ГАТТ и ЮНКТАД развивались различными путями, иногда даже соперничая друг с другом. И только с середины 80 годов произошло сближение их взглядов и деятельности, в результате чего был создан комитет по торговле и развитию при ГАТТ для наблюдения за имплементацией норм, предусмотренных в части IV ГАТТ.

Несмотря на прогрессивные достижения Уругвайского раунда, нельзя не отметить пассивность африканских стран в части участия в этом раунде. В отличие от других членов ГАТТ африканские страны не рассматривают комплекс вопросов, касающихся торговли услугами, как главную проблему. У африканских стран большую заботу вызывает экспорт промышленными странами товаров, которые запрещены к продаже в их собственных странах: фармацевтические товары, удобрения, инсектициды и др. В этом случае развивающиеся страны должны прибегать к услугам международного контроля, поскольку возможность такого контроля заложена в Соглашениях Уругвайского раунда.

Развивающиеся страны продолжают проводить региональную и субрегиональную, а также глобальную политику либерализации торговли. Региональная интеграция может помочь расширить и укрепить многостороннее сотрудничество. Она может предложить развивающимся странам возможности для специализации производства, привлечения иностранных инвестиций, более весомый голос в международных экономических организациях. Это позволяет сделать общий вывод о том, что «регионализм» и «универсализм» могут и должны сосуществовать рука об руку, что только так они могут укрепить друг друга. Что касается участия африканских государств в ГАТТ/ВТО, то 12 де-факто-членов должны присоединиться к членству в ГАТТ/ВТО, укрепив тем самым в ней африканскую группу. ЭКА и ОАЕ должны оказать помощь в разработке адекватных стратегий для реализации целей и задач, предусмотренных Лагос-ским планом действия. Было бы целесообразным, чтобы ЭКА и ОАЕ способствовали бы активному участию государств африканского континента в ВТО, так как концепция «коллективной самообеспеченности», проводимой более 15 лет в разрыве от глобальной экономической политики не смогла дать положительного ожидаемого результата.

В главе 3 — «Правовой статус зоны преференциальной торговли восточной и южной Африки (ПТА) и механизм ее деятельности», исследованы история создания ПТА, цели и институционные механизмы ее функционирования. .

На создание и эволюцию ПТА большое влияние оказала деятельность таких организаций, как Восточно-африканское общество (ВАС), Южноафриканский таможенный союз (ЮАТС), Созвездие Южноафриканских государств (КОНСАС) и Конференция по координации экономического развития стран юга Африки (САДКК), а также Экономическая комиссия ООН для Африки (ЭКА).

ПТА является одним из пяти созданных ОАЕ субрегиональных организаций на Африканском континенте с целью образования к 2025 году Африканского экономического сообщества. На основе принципа самопомощи не только в области торговли, но и повеем аспектам субрегиональной экономической интеграции.

Для достижения своих целей ЛТА создала следующие органы: Ассамблею глав государств и правительств (Высший орган власти); Совет Министров, Секретариат; Трибунал: Банк торговли и развития, Межправительственную экспертную комиссию; комитеты и другие технические и специализированные службы, создаваемые время от времени Высшим органом власти или Советом. Одновременно в диссертации подробно исследованы компетенция и практическая деятельность каждого органа ПТА.

Особое внимание уделено анализу 12 протоколов, прилагаемых к Договору ПТА, и специфическим особенностям сотрудничества государств в субрегиональной группировке. До- ' говор ПТА изобилует исключениями и отказными оговорками. Эти исключения, по мнению диссертанта, были вставлены в Договор с тем, чтобы сделать его максимально гибким и приемлемым для'всех стран-членов, чтобы таким образом укрепить хрупкую политическую связь, представляющую.собой до-; говорную двигательную силу интеграции в регионе.

Договор ПТА — это пространный, объемный документ, цели и задачи которого находятся в полном соответствии с основной ' концептуальной направленностью доктрины «коллективной опоры на собственные силы». Договор нужно рассматривать с точки зрения того, как он был задуман в широких рамках Лагос-ского плана действия и Лагосского заключительного акта 1980 г. Этот договор при эффективном его применении может способствовать подъему экономики и торговли государств Африканского континента.

В главе 4 — «Правовой механизм функционирования региональных интеграционных ассоциаций развивающихся стран» . на основе.широкого сравнительно-правового анализа проведено исследование жизнеспособности институционной структуры . ПТА в сравнении' с другими интеграционными ассоциациями развивающихся стран. В этих целях в-Диссертации исследова-' ны следующие механизмы либерализации торговли, которые диссертант считает "общими для всех интеграционных ассоциаций: сокращение и упразднение таможенных пошлин; содержание и правила происхождения товара; нетарифные барьеры; защитные, компенсационные меры и некоторые привилегии для наименее развитых стран в интегрированной зоне.

Что касается сокращения и упразднения таможенных пошлин, из трех подходов (немедленное упразднение, постепенное упразднение, отмена пошлин на линейной основе) ПТА предпочла постепенную систему отмены таможенных пошлин, что существенно отличалось от немедленной отмены пошлин во внутризональной торговле, выбранной ЕЭС, ЦАОР, ВАОР, ВКОР, КАРИКОМ. В отличие от ПТА метод немедленной отмены пошлин, по мнению диссертанта, оказался успешным только потому, что промышленной сектор экономически мощйых стран широко применял протекционистские тарифы. Тем не менее, эти договоры содержали достаточные исключения для определения товаров и развивающихся стран.

Опираясь на практику государств по применению договорных норм по сокращению таможенных пошлин в интеграционных ассоциациях развивающихся стран, диссертант критически относится к эффективности схемы постепенного устранения (отмены) таможенных пошлин в ПТА, поскольку она не дала ожидаемого результата. Причины такого положения диссертант видит в том, что в Общий список включен очень ограниченный перечень товаров (ст. 3 Протокола); страны-члены ПТА не желали немедленно исполнять решения Высшего органа

власти, мотивируя это тем, что высокие тарифы приносят некоторым правительствам высокие доходы и представляют удобное прикрытие для неэффективных внутренних отраслей промышленности; использование 3 языков (английского, французского и португальского), а также различных методов оценки таможенных пошлин (Брюссельская система и система ГАТТ).

Разработка правил происхождения товара необходима, по мнению диссертанта, для того, чтобы определить, достоин ли товар (продукт) иметь хождение в регионе (зоне) с нулевым или низким тарифным коэффициентом.

Различные интеграционные ассоциации, применяя разнообразные правила, получили разный эффект. Например, Восточно-африканский общий рынок считал товар (продукт) местным, если по крайней мере 30% окончательного продукта происходила из этой торговой зоны (Договор, ст. II, пар. 3 /в/); АСЕАН установила 50% местные требования к происхождению товаров (Приложение 1 к договору, правила 3 /а/); ЕЭС применяло, тестирование производственного процесса и относит продукт к «местному», если Сообщество является местом, где продукт в последний раз оправданно перерабатывался или переделывался на прёдприятии с соответствующим оборудованием и, в конечном счете, . получался совершенно новый продукт (продукты), потребовавший значительной переработки (Решение Совета № 802/63 1968 г., ст. 5) и т.д.

В отличие от приведенных выше примеров, ПТА создала сложную систему правил происхождения товаров, совмещающую требования к местному происхождению' с процентными ограничениями, предъявляемыми к компаниям-изготовителям, которые владеют и управляют иностранцы (ст. 2 Приложения III к Договору). По мнению диссертанта, подход ПТА к происхождению товара имеет несколько недостатков, среди которых можно назвать то, что данные правила делают акцент лишь на производителя товара, а не на то, как он производится. Такое положение скорее душит, чем стимулирует торговлю.

К концу 70-х годов вслед за промышленно-развитыми странами развивающиеся страны стали также широко применять не только высокие пошлины, но и ввели нетарифные барьеры для-защиты своей местной промышленности (запрет, импсрти-■ ровать некоторые товары, особенно тех, которые представляют угрозу, здоровью или безопасности населения; запрет дем-' пинга; экспортные субсидии и др.). Учитывая это, ПТА приняла Протокол, в котором был дан список товаров, имеющих право на преференции. Эти преференции распространяются также на импорт и экспорт, выдачу лицензии на обмен иностранных валют и предварительные депозиты на импорт. Вместе с тем, в сравнении положений Протокола ПТА и норм, применяемых другими региональными интеграционными ассоциациями, показывает, что в протоколе ПТА отсутствуют положения, заставляющие страну-члена ослаблять количественные ограничения по мере того, как исчезают трудности в сбалансировании платежей.

Для эффективности действия интеграционных ассоциаций развивающихся стран, необходимо,' по мнению диссертанта, включать в договоры нормы, предусматривающие защитные и компенсационные меры (отклонения, исключения от некоторых обязательных норм), как это имеет место в договорах •' КАРИКОМ, ЭКОВАС в «случаях серьезных осложнений в экономике». Включающая в договор ПТА «защитная оговорка» позволила менее развитым странам-членам (Коморским островам и Джибути) снизить их таможенные пошлины на 25, а не на 50 процентов. .

Международный опыт показывает, что интеграция не срабатывает до тех пор, пока не введен в действие какой-либо механизм компенсации, помогающий менее развитым странам-членам добиться устойчивости своей экономики и торговли (например: занижение стандартов правил прохождения товаров для менее развитых стран — Джибути, Маврикий,

Свазиленд, Зимбабве, — где участие иностранного бизнеса в экономике занимало решающее место. Этим странам было разрешено применять 25% требование, а не 50% на первые пять лет). По мнению диссертанта, среди стран-членов ПТА в настоящее время недостает ресурсов промышленно-развитых стран субрегиона, которые могли бы помочь менее развитым странам компенсировать потери и стабилизовать экономику и торговлю. Автор выступает за то, чтобы ЮАР была вовлечена в ПТА.

Большая роль в функционировании механизма интеграционных ассоциаций развивающихся стран принадлежит интеграции в области финансовых и денежно-кредитных отношений. Исследование этих проблем позволило сделать следующие общие выводы, предложения и рекомендации.

По мнению диссертанта, эффективным орудием в достижении более равного распределения благ интеграции было бы создание регионального финансового института с тем, чтобы помочь направить поток капитала в более бедные регионы, как это делают, например, Центрально-американский банк экономической интеграции, Фонд сотрудничества ЭКОВАС и др..

В качестве одной из целей экономической организации может быть создание монетарного союза. Там, где не имеется общая валютная единица, учреждаются и клиринговые дома. По клиринговому соглашению каждая страна устанавливает, обменный курс своей валюты по собственному усмотрению и способствует стабилизации своей валюты. Клиринговый дом имеют, например, ЭКОВАС, ОРЦА, ПТА и другие.

Исследование практики развивающихся стран показывает, что в настоящее время ставится вопрос: обязательно ли прибегать к услугам клирингового дома? Некоторые эксперты утверждают, что Латиноамериканскую конвенцию необходимо пересматривать с тем, чтобы сделать прохождение платежей через клиринговый дом обязательным, особенно с наличием у

некоторых государств трудностей с погашением внешних долгов.. Клиринговый дом обязан вести свои операции в денежных единицах, приемлемых Для всех членов (в КАРИКОМ и ЛАИ применяется доллар США; в ЦАОР — песо; денежная единица ЭКОВАС базируется на «специальном праве заимствования» МВФ; АНКОМ. недавно ввел в обращение «Песо андино»; ' денежная единица для расчета в ПТА — «УАПТА».

Клиринговому дому ПТА разрешено (при наличии согласия на это Комитета ПТА по клирингу) вести переговоры и заключать клиринговые соглашения с банками или платежными союзами других стран третьего мира. Однако, по мнению диссертанта, протокол о денежной интеграции ПТА имеет существенные недостатки. Протокол разрешает странам-членам вступать в клиринговые соглашения или осуществлять двусторонние платежи со странами, не являющимися членами ПТА. Довольно трудно представить себе, как может многосторонняя система платежей и клиринга действовать эффективно, если странам-членам ПТА предоставляется свобода осуществлять двусторонние платежи или вступать в клиринговые соглашения с третьими странами. Такая двойственность, по мнению диссертанта, может создать почву для нормативных коллизий с системой клиринга и платежей и со временем сорвать достижение конечных целей протокола.

В функционировании механизма интеграционных ассоциаций развивающихся стран большое значение имеют особенности правового регулирования инвестиций и создания внутризо-нальных многонациональных предприятий.

Среди интеграционных ассоциаций, успешно регулирующих внутризональные инвестиционные отношения, лидирующее место принадлежит АНКОМ, который в 1970 г. принял «Андский кодекс об иностранных инвестициях». Кодекс применяется в сферах прямых иностранных инвестиций, иностранных частных займах, передачи технологий и «ноу-хау». Имеются поло-

жения, регулирующие переводы доходов иностранными инвесторами за границу, право на реинвестирование, получение иностранных займов и др.

Несмотря на возражения некоторых стран в отношении принятия Кодекса, после его введения в действие иностранные инвестиции в зоне действия АНКОМ стали возрастать. Это объясняется тем, что решения об инвестировании основываются на соображениях, связанных с наличием природных ресурсов, объема рынка, устойчивостью правительств, наличием квалифицированной рабочей силы, доступам к кредитам, транспортных средств и инфраструктуры (вода, энергия, топливо и др.). По мнению диссертанта, ни налоги, ни процентные ограничения на частное владение (как это делается на Африканском континенте) не являются решающими факторами.

Развивающиеся страны страдают от недостатка основного промышленного оборудования, управленческого таланта ' и технического умения; у них также отсутствует глобальная сеть распределения их товаров. Зачастую местный партнер нуждается в иностранной компании. Этими трудностями развивающихся стран широко пользуются пром^шленно-развитые страны, преследуя собственные корыстные интересы. Результаты исследования международной; практики государств показали, что если многонациональная компания владеет хотя бы 25 процентами акций, она будет эффективно контролировать предприятия развивающихся стран.

Развивающиеся страны заинтересованы не только в иностранных инвестициях и в контроле над деятельностью транснациональных корпораций, но также в развитии собственных местных предприятий. Чтобы добиться этого, АНКОМ, АСЕАН и ПТА стремятся способствовать формированию частных компаний, обслуживающих весь регион.

В этом отношении интересен опыт АНКОМ.

Андские многонациональные внутризональные'предприятия (АНКОМ-МНП)1 создаются на основании решения АНКОМ № 163. Чтйбы предприятие получило такой статус; инвесторы двух или более стран-членов АНКОМ должны владеть 80 про-• центами акций. Если же предприятие находится в наименее развитых странах (например, в Боливии или Эквадоре), это 'требование снижается по меньшей мере на 10 лет до 60 процентов. АНКОМ-МНП имеет право создавать дочерние предприятия в странах-членах, национальность которых иная, чем у главного предприятия. На дочерние предприятия распространяется национальный режим в отношении налогообложения и внутреннего кредитования, они защищены от двойного налогообложения.

В 1983 году члены АСЕАН подписали Соглашение о создании совместных промышленных предприятий АСЕАН (СП-АСЕАН). К этим предприятиям предъявляются следующие требования: создание СП-АСЕАН гражданами по меньшей мере двух стран-членов АСЕАН; приобретение 51% акций (пакета акций) гр^кданами стран АС,ЕАН. От последнего требования можно отказаться лишь в случае, когда 50% продукции, произведенной такими СП, вывозится за пределы стран АСЕАН. Тем самым поощряется экспорт.'

Схемы АНКОМ-МНП и СП-АСЕАН имеют много общего. Обе схемы предусматривают временные тарифные преимущества для привлечения частных инвестиций в избранный частный промышленный сектор, предлагают наиболее предпочитаемой стране (или компании) более низкие тарифные ставки по сравнению с конкурентами; дифференцированные товары будут иметь беспошлинное хождение в рамках всего общего рынка. Вместе с тем эксклюзивные привилегии АСЕАН гораздо шире, чем защитные меры АНКОМ, так как последний обычно ограничен в правительственных кредитах, гарантиях и т.д. и, наконец, АСЕАН совместил преференциальную тарифную структуру с

требованием создания совместного предприятия между гражданами двух и более стран АСЕАН. Такая связь отсутствует у АНКОМ-МНП.

Многонациональные промышленные предприятия ПТА (МПП-ПТА) имеют свои важные особенности. Как уже указывалось, страны-члены ПТА не представляют собой гармоничного целого. Некоторые страны ПТА имеют богатые природные ресурсы, другие — интеллектуальное богатство, третьи"— квалифицированную рабочую силу. Членство в ПТА отражает весь идеологический спектр: от марксизма до его полного отрицания; все формы собственности — от социалистической до капиталистической, что весьма затрудняет и осложняет сотрудничество государств в области экономики и торговли.

МПП-ПТА должно отвечать следующим условиям:

МПП-ПТА должно быть расположено и иметь главную контору в страНе-члене. Обычно это предприятие с ограниченной ответственностью (Хартия ПТА для многонациональных предприятий, ст. 6.1.);

не менее 51% капитала вносится двумя или более странами-членами или их гражданами;

в создании МПП-ПТА могут участвовать как юридические (например, Банк торговли и развития ПТА), так и физические лица. К физическим лицам относятся только собственные граждане, а не постоянно проживающие в ней иностранцы (Зимбабве заявила оговорку по этому поводу).

По мнению диссертанта, определение национальности физических лиц, данное в Хартии, противоречит расширительному понятию, данному в ст. I Приложения III к Договору ПТА, где, в частности, говорится, что «собственные граждане» определяются по закону каждой отдельно взятой страны-члена ПТА. Выявлены также такие спорные вопросы, как размещение МПП, права на владение и управление ими, оптимальные размеры МПП и качество продукции и др., разрешение которых оставлены на усмотрение страны, размещающей такие предприятия.

В целом диссертант выражает большое сомнение в эффективности применения договорных обязательств по созданию МПП-ПТА. Это сомнение обосновывается следующими доводами:

за исключением Кении, ни одна из стран ПТА не имеет товарной биржи;

не совсем ясно, будут ли котироваться акции МПП-ПТА и будет ли создан постоянно действующий рынок для их продажи и покупки. Отсутствие такого рынка отпугнет страны ПТА и граждан от инвестирования МПП-ПТА;

отсутствие правового регулирования деятельности МПП-ПТА как в зональных, так и в национальных рамках;

предлагаемые МПП-ПТА выгоды и гарантии недостаточно точны и во многом зависят от национальных правовых (политических) режимов, которые также во многом зависят от ожидаемых благ, а это приводит к большим сомнениям и отсутствию стабильности.

В Заключении подведены основные итоги проведенного исследования. Учитывая большой объем и масштабность целей и задач исследования, а также важность для развивающихся стран, в том числе для Эфиопии, будущего развития экономики и торговли и улучшения благосостояния народов, диссертант пришел к необходимости изложения выводов и предложений в нетрадиционной форме, выделив отдельно и более подробно проблемы интеграционных ассоциаций развивающихся стран. Заключение по этим вопросам имеет две части: общее и специальное заключение. В первой части даны общие теоретические выводы, предложения и рекомендации, которые могли бы быть учтены всеми интеграционными ассоциациями развивающихся стран с целью их более эффективного функционирования; во второй части — теоретические выводы, касающиеся ПТА.

Общее заключение

Из всех известных подходов к сокращению таможенных пошлин самым лучшим было бы постепенное их снижение вплоть до полной отмены по строгому графику. При этом рекомендуется не включать такие положения в учредительные договоры, а выделить их и отнести к внутренней правотворческой деятельности самой организации, поскольку намного легче изменить внутренние нормы о статусе и деятельности организации.

Рекомендуется упрощать таможенные правила и процедуры до минимума инспекционных досмотров региональных товаров. Следует подумать о Создании специальных пограничных экономических зон.

- Временная защита от внешней.конкуренции безусловно необходима для любой интеграционной ассоциации развивающихся стран, иначе любые преференции и концессии будут малоэффективны.

Сравнительный анализ показывает, что никакое фискальное и налоговое поощрение иностранных инвестиций (как это делается в Африке) не поднимает внутризонапьное производство. Главные преградына пути инвестиций в развивающихся странах — объем рынка, нехватка природных ресурсов, недостаток местного капитала и политическая нестабильность.

Интеграционным ассоциациям необходимо широко применять положения ГАТТ, предусмотренные в качестве «ответных мер» в случае демпинга и субсидирования экспорта. Рекомендуется немедленно подготовить законодательную почву для их применения.

Следует поощрять создание совместных предприятий компаниями, частными инвесторами или гражданами более чем одной страны в рамках интеграционной ассоциации. В связи с этим весьма полезным будет изучение опыта АНКОМ-МНП и СП-АСЕАН.

Целесообразно тщательно проанализировать национальное законодательство, касающееся иностранных и местных инвестиций. Возможно принятие однородных норм," которые в большей степени параллельно регулировали бы деятельность региональных многонациональных предприятий вместе с национальными предприятиями.

Там, где государственное отношение к региональным многонациональным компаниям политически неприемлемо, может быть создана новая категория «региональных предприятий». Режим деятельности таких компаний будет менее преференциальным, чем национальных, но более благоприятным, чем экстрарегиональных предприятий. Более того, такие законы могут предусматривать постепенное слияние таких понятий, как «национальные» и «региональные предприятия» и превращение их в «совместные» компании.

Жесткое введение антимонопольного законодательства и соответствующих мер вряд ли окажутся жизнеспособным курсом для развивающихся стран, по крайней мере в ближайшем будущем. Следовательно, необходимо искать другие альтернативы.

По политическим соображениям или соображениям безопасности все государства настаивают на изолировании некоторых областей промышленности от внешней конкуренции. Можно предположить, что развивающиеся страны и их региональные организации пойдут по такому же пути. В разумных рамках эта защита должна распространяться на те продукты и товары, которые выпускаются по крайней мере несколькими производителями.

Интеграционным ассоциациям необходимо немедленно начать процесс гармонизации и унификации в области законодательства. Возможно наибольшие трудности возникнут в интеграционных группировках Африки, где наследие французского гражданского права придет в конфронтацию с английским

общим правом. Задача эта очень сложная и подходить к ее решению необходимо постепенно и осторожно.

Успех СЭВ в унификации законодательства внутрирегиональной торговли был его главным достижением. Можно заимствовать опыт СЭВ и других стран для гармонизации и унификации правовых норм. А тем государствам, которые отвергают эту модель, Комиссия ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ) предлагает другую альтернативу.

Необходимость применения комплекса правовых норм, лежащих в основе организации и деятельности интеграционных структур, настоятельно требует привлечения к их разработке юристов-международников.

Для студентов юридических вузов необходимо ввести специальные курсы «право интеграции», поскольку влияние интеграционных правовых норм на национальное законодательство, предпринимательские, гражданские, торговые и другие отношения очень высоко.

Непрерывный обмен правовой информацией среди интеграционных ассоциаций чрезвычайно важен и необходим. К сожалению, на сегодняшний день такой обмен практически отсутствует. В какой-то мере виной этому являются языковые трудности. Например, научные труды, публикации результатов научных конференций в рамках СНГ написаны на русском языке, недоступном для экспертов многих стран. Основная масса исследовательского материала по латиноамериканской интеграции — на испанском языке, на котором в Африке или Азии говорят очень немногие.

Немаловажно укрепить развивающуюся связь «Юг-Юг». Возможно, что настоящий мировой кризис и принесет что-либо положительное. Возможно, это будут силы, которые уменьшат зависимость третьего мира от индустриального Севера и приумножат торговые и инвестиционные связи «Юг-Юг».

Таким образом, развивающееся сближение интеграционных ассоциаций способствовало бы ускорению либерализации торговли через постепенный переход от регионализма к глобализму.

Специальное заключение ' •

В «специальной» части заключения диссертант, критически относясь к ПТА, выдвигает целый пакет рекомендаций, вплоть до расчленения самой организации на несколько небольших субрегиональных группировок. Среди перечисленных оснований для пересмотра Договора ПТА, являющихся следствием его 13-летней практики функционирования, следует упомянуть следующие:

1) Очень ограниченно имплементируются нормы Договора ПТА. Основными причинами такого явления являются: отсутствие политической воли правительств интеграционной ассоциации; разнородность членства в ассоциациях; дублирование действий других организаций;

2) Слабые политические импульсы, направленные на региональную интеграцию, не были компенсированы мощными экономическими силами. Отсутствие позитивных экономических условий вообще и макроэкономического равновесия, в частности, отрицательно влияет на процесс эффективной интеграции. Следовательно, рекомендуется сначала. разрешить эти проблемы, учитывать' их при принятии обязательств по интеграционным программам;

3) В основном страны-члены ПТА производят одинаковые сырье и промышленные товары и, следовательно, по своему характеру они скорее конкурирующие, результатом чего является отсутствие взаимной торговой зависимости между членами ПТА, необходимых мощных инициатив для предоставления взаимных преференций.

По указанным выше и многим другим причинам успех ПТА, если он и был, носит в большей степени скорее политический, нежели экономический характер. Среди других факторов можно назвать: ухудшающие условия торговли перед лицом международных рынков как следствие либерализационных мер; отсутствие структур в субъектах интеграционных ассоциаций, наблюдающих за ходом выполнения положений Договора; негибкость многих положений Договора и др.

С целью поиска эффективного функционирования самой ПТА диссертант обращает внимание на следующее:

двусторонние («билатерализм») или многосторонние соглашения с ограниченным числом государств («минилатерализм») в восточной и южной Африке оказываются более успешными по сравнению с амбициозной и тяжеловесной многосторонней схемой ПТА;

интеграция в основном должна быть мотивирована и- развиваема скорее экономическими, а не меркантильными соображениями. Она должна базироваться на конкретных общих интересах, а не на эмоциональных рассуждениях об «африканском братстве, союзе и солидарности». Все это затрудняет решение конкретных и реальных проблем, предполагающих достижение определенных выгод;

членство в союзе должно базироваться на приверженности к обязательным экономическим принципам;

Нередко репающим фактором в успехе субрегиональной интеграции является лидирующее положение богатой страны. С этих позиций было бы целесообразно, чтобы ЮАР скорее получила статус постоянного члена ПТА и заняла руководящее положений в этой организации;

территориальные конфликты, расширяющиеся этнические столкновения и общая политическая нестабильность не способствуют ускорению процесса интеграции. Институционный механизм Андского пакта был затронут в результате военного столкновения между Перу и Эквадором в 1980 г. Кризис в Либерии влиял на процесс интеграции в ЭКОВАС. Также и в ПТА постоянно вспыхивают территориальные споры. Этнические конфликты внутри одного государства вызывают обеспокоенность всего международного сообщества. Для ПТА — это конфликты в Сомали и Руанде;

Рекомендуется как можно скорее приступить к изучению опыта АСЕАН и ЭКОВАС в решении геостратегических вопросов, не относящихся к сфере экономической интеграции, и создать вспомогательные структуры;

существует необходимость облегчить транзитную торговлю-путем гармонизации и упрощения транзитных документов, таможенного контроля и введения схемы страхования товаров и транспорта;

члены ПТА столкнулись с необходимостью стандартизации и контроля за ■ качеством товаров, производимых в государствах-членах ПТА. Внутренняя торговля в этих странах не будет развиваться, если стандарты и качество производимых в них товаров будут низкими, не удовлетворяющими запросы покупателей;

Трибунал ПТА, по мнению диссертанта, не обладает достаточными полномочиями, чтобы его решения по вопросам и областям деятельности, определенным статьями 6, 7 и 10 его статута, быстро исполнялись всеми государствами, которых они касаются. В условиях Африки полагаться на дружественное урегулирование споров не всегда реалистично. Как показывает деятельность ЕС, успешность действия рационального соглашения требует желания и политической воли правительств, чтобы выполнять решения руководящих органов Европейского Союза даже в том случае, когда оно посягает на их суверенитет.

В подтверждение своего мнения о необходимости расчленения ПТА на несколько подгрупп диссертант ссылается на мнение известного ученого Латинской Америки, высказавшего следующую мысль: «Соглашение о создании большого количества институтов и введение широких экономических норм, которые давали бы значительные блага подрегиону, возможно только среди сравнительно небольшого числа стран с достаточно схожими характеристиками и с высокой степенью взаимопонимания и уверенности друг в друге»'.

Axlme A Regional co-operation and National Security: External forces in Caribbean Integration /< Journal ot Common Market Studies, vol. X, No 2, 1971. p 154

По теме диссертации автором опубликованы и подготовлены следующие работы:

1. Regulation of the establishment and operations of joint ventures in Ethiopia // Ethiopian trade journal (ETJ), 1993, vol. XII, Nos. 2 and 3, pp. 41-50.

2. Правовое регулирование занятости иностранных граждан на примере Эфиопии. (Сдана для опубликования в «Московском журнале Международного права».