Правовой мониторинг и государственная политикатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Невеселов, Александр Александрович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ПОНЯТИЕ, ВИДЫ, ТЕХНОЛОГИЯ

ПРАВОВОГО МОНИТОРИНГА, ЕГО РОЛЬ В ОБЕСПЕЧЕНИИ СТАБИЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ

§ 1. Понятие, структура, типология правового мониторинга и его роль в обеспечении стабильности государственной политики.

§ 2. Технология проведения правового мониторинга

§ 3. Соотношение мониторинга права и мониторинга законодательства.

ГЛАВА II ГОСУДАРСТВЕННАЯ, ЮРИДИЧЕСКАЯ И

ПРАВОВАЯ ПОЛИТИКА

§ 1. Понятие, структура государственной политики т ее разновидности.

§ 2. Понятие и структура юридической и правовой политики.

ГЛАВА III МОНИТОРИНГ ПРАВА И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ИХ СВЯЗИ СО СТРУКТУРОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ.

Мониторинг правовых основ государственной

§ 1. политики России в социальной сфере.

§ 2 Проблемы мониторинга законодательных основ государственной политики в сфере государственной службы Российской Федерации

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовой мониторинг и государственная политика"

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблемы правового развития современного российского общества и государства тесно связаны с формированием и осуществлением государственной политики. Среди многочисленных средств и способов исследования их взаимоотношений в рамках отдельных наук особое место занимает правовой мониторинг. При наличии огромного количества работ по вопросам государственной политики и нарастающего научного интереса к проблемам правового мониторинга проблемы их взаимодействия, нуждающиеся в серьёзных специальных исследованиях, пока ещё не развёрнуты в должной мере.

Постоянно расширяющееся правовое регулирование привело к резкому увеличению числа законов и других нормативных актов, что само по себе резко снижает возможности контролировать их эффективность. К тому же количественный рост не всегда сопровождается качественным. Правовое сознание населения уже не успевает за стремительным процессом изменений в правовой сфере, что серьезно ограничивает возможности правового воздействия на развитие разных сфер общественной жизни, препятствует формированию и реализации современной государственной правовой политики, эффективному функционированию системы получения и анализа информации о состоянии и тенденциях развития явлений, процессов, обеспечивающих ее проведение.

Необходимы новые способы оценки адекватности всей правовой системы развивающимся общественным потребностям. Важным условием решения названных проблем является создание единой системы правового мониторинга, введение которой в масштабах государства осложняется теоретической неразработанностью основных вопросов его системной организации и проведения.

В настоящие время многие теоретические положения, связанные с правовым мониторингом, являются спорными. В современной юридической науке правовой мониторинг сводится в основном к мониторингу законодательства и правоприменительной практики. Далеко не исчерпаны возможности сравнительно-правового исследования его разновидностей, технологии проведения. Имеет место разобщенность мониторинговых исследований и исследований государственной политики, что негативно сказывается как на процессе формулирования и коррекции государственной политики, так и на технологиях проведения мониторинговых исследований и их практической значимости.

На решение перечисленных теоретических проблем нацелено данное диссертационное исследование.

Степень научной разработанности темы. Теоретические и практические проблемы правового мониторинга в последнее время стали предметом пристального внимания как ученых-юристов, так и практиков. Однако фундаментальных исследований, посвященных проблемам понимания, видов, технологий и методик правового мониторинга, тесно увязанных со структурой государственной политики, пока крайне незначительное количество. Рассматриваются в основном политологические аспекты государственной политики, часто изучаются специализированные её направления. В отечественной политологии системные исследования государственной политики предприняты Г.К. Ашиным, Г.В. Атаманчуком, А.В. Дукой, О.В. Гаман-Голутвиной, В.Г. Игнатовым, Е.В. Охотским, П.А. Карабущенко, О.В. Крыштановской, А. К. Магомедовым, Г.И. Муромцевым, М. X. Фарукшиным, А.В. Понеделко-вым A.M. Старостиным и др.

Проблемам правовой политики уделялось и уделяется достаточно большое внимание, В первой половине XX века российские ученые достаточно активно исследовали проблемы правовой политики.

В советский период достаточно активно разрабатывались отраслевые проблемы правовой политики, в основном уголовно-правовой направленности. Им были посвящены исследования И.М. Галперина, Н.А. Беляева, П.В. Дагеля, Ю.А. Воронина, В.Н. Кудрявцева, В.И. Курляндского, П.Н. Панченко

И др.

Современный период характеризуется повышенным интересом отечественной науки к правовой политике. Среди авторов, работающих в этом направлении, можно назвать Я.В. Бакарджиева, Н.А. Лопашенко, П.П. Демидова, Н.В. Исакова, С.В. Кодан, А.П. Коробову, Г.И. Муромцева, А.В. Малько, Н.И. Матузова, В.А. Рудковского, В.М. Сырых, Ю.А. Рыбакова, К.В. Шунди-кова, С.В. Поленину и др. Но имеющиеся исследования не дифференцируют правовую и юридическую политику, хотя потребность в их разделении назрела давно. Особенно актуальна данная проблема в контексте разграничения мониторинга права и законодательства и их соотнесения с вышеуказанными видами государственной политики.

По проблемам правового мониторинга уже имеются самостоятельные исследования. К наиболее значимым из них можно отнести диссертационные исследования: «Мониторинг правового пространства Российской Федерации» И.В. Жужгова, в котором рассмотрены понятие и структура мониторинга правового пространства; методы мониторинга правового пространства, виды субъектов мониторинга правового пространства и их правовое положение; правовой мониторинг общественных отношений; особенности мониторинга законопроекта, закона и правоприменения; перспективы развития мониторинга правового пространства; диссертационное исследование «Мониторинг в правотворчестве (проблемы теории и практики)» Я.Е. Наконечного, в котором изучены понятие и виды мониторинга нормативных актов; функции и субъекты мониторинга нормативных актов; основные принципы и методы мониторинга нормативных актов; современное понимание правотворчества; значение и роль мониторинга для разработки концепций проектов нормативных актов; мониторинговая экспертиза проектов нормативных актов; мониторинговая оценка нормативных актов; пути повышения эффективности мониторинга нормативных актов; учебник по правам человека М. Новицкого, 3. Фиаловой, предназначенный прежде всего для неправительственных организаций, но может быть также полезным государственным органам, в чьи функции входит контроль за соблюдением прав граждан, а именно -уполномоченному по правам человека и т.п. Он посвящен технике проведения на территории отдельной страны классического мониторинга прав человека, понимаемых как гражданские и политические права. Однако этой техникой можно пользоваться и для отслеживания социальных прав, защиты окружающей среды и т.п. В понимании авторов мониторинг - это один из компонентов действий по защите общественных интересов.

Большое значение для исследования проблем правового мониторинга имеют работы Ю. А. Тихомирова, который анализирует вопросы сущности, форм проявления и организации мониторинга, указывает на необходимость его правового обеспечения.

Проблемы правового мониторинга рассматриваются в научных статьях Д. Б. Горохова, который разработал концепцию, изучил организацию правового мониторинга в системе федеральных органов исполнительной власти; О. Ю. Ереминой, анализирующей контекст использования термина «мониторинг» в действующем российском законодательстве; Н. Н. Толмачевой, посвятившей свою работу проблемам проведения мониторинга закона и видам мониторинга закона.

К проблемам правового мониторинга обращаются в своих научных статьях Ю.Г. Арзамасов, О.В. Дамаскин, С.А. Комаров, JI.A. Кравченко, Е.А. Юртаева, Я.Е. Наконечный, И.Я. Жужгов.

Советская, а затем и российская юридическая наука исследовала и исследует проблемы и юридического прогнозирования в целом и прогнозирования эффективности правовых актов, которые тесно связаны с правовым мониторингом. Этим проблемам посвящены работы таких крупных правоведов, как В. П. Казимирчук, В. Н. Кудрявцев, В. И. Никитинский, И. С. Само-щенко, М. Д. Шаргородский, В. В. Глазырин, Т. Г. Морщакова, Е. А. Павлод-ский, В. М. Сырых, О. А. Гаврилов. В аналитическом вестнике Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации значительное внимание уделяется анализу эффективности законов и правоприменения как в России, так и за рубежом.

В научном издании «Проблемы правового мониторинга», изданном Юридическим институтом Северо-Кавказской академии государственной службы (Отв. ред. проф. Д.Ю. Шапсугов, Ростов н-/Д, 2006 г.), анализируются проблемы определения понятия, содержания, технологии проведения правового мониторинга, в том числе в рамках отдельных отраслей права. Положено начало изданию результатов мониторинга законодательства субъектов Российской Федерации (например, Мониторинг законодательства субъектов Российской Федерации Южного федерального округа. Ростов н/Д, 2009 г.).

В последние годы проведен ряд конференций и круглых столов, на которых обсуждаются проблемы мониторинга законодательства и правоприменительной практики. Среди них можно выделить регулярно проводимые Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации научные конференции, направленные на повышение качества своей законодательной деятельности; использование результатов мониторинга в деятельности законодательных органов и правоприменительной сфере; разработку системы организационного обеспечения совершенствования мониторинга в Российской Федерации; рассмотрение методик и результатов отраслевого правового мониторинга. Материалы этих конференций по осмыслению и проведению правового мониторинга были использованы в процессе работы над диссертацией.

Важную роль играют также ежегодные доклады Совета Федерации, являющиеся итоговой формой подведения результатов совместной деятельности Совета Федерации с органами конституционного партнерства по осуществлению мониторинга законодательства и правоприменительной практики в Российской Федерации. Они определяют перспективы и практические формы дальнейшего развития диалога власти и общества в процессе реализации стратегии правового развития, содержат материал, ценный для научного осмысления в контексте разработки теоретических и практических аспектов правового мониторинга.

Изложенное позволяет утверждать, что в настоящее время наименее исследованными остаются проблемы взаимодействия мониторинга права и законодательства и структуры государственной политики. Этим обусловлен объект и предмет настоящего исследования, ограничиваемый теоретико-правовыми основами взаимодействия мониторинга права, законодательства и государственной политики.

Объект исследования - государственная политика и мониторинг в сфере права.

Предмет исследования - соотношение государственной политики, мониторинга права и законодательства и его теоретико-правовое опосредование.

Цель диссертационного исследования - установление теоретико-правовых основ взаимодействия государственной политики и правового мониторинга.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать соотношение правового мониторинга и государственной политики через определение их структурных компонентов и особенностей их взаимодействия;

- выявить особенности понятийного отражения взаимодействия мониторинга права и законодательства с разновидностями государственной политики;

- провести научно обоснованную классификацию правового мониторинга в связи с особенностями осуществляемой государственной политики;

- изучить особенности отдельных видов правового мониторинга и проанализировать видовые особенности технологии проведения правового мониторинга, для чего предпринять конкретные мониторинговые исследования отдельных разновидностей прав человека и законодательных актов.

Научная новизна диссертационного исследования. Данная работа представляет комплексное исследование наиболее актуальных проблем правового мониторинга в его связи с государственной политикой как системного вида деятельности, сочетающего в себе юридические и научно-познавательные свойства.

В контексте разграничения права и закона впервые предпринято разграничение правового и юридического мониторинга. В работе охарактеризованы объект и предмет как правового, так и юридического мониторинга в их связи с правовой и юридической политикой как разновидностями государственной политики. Обоснована необходимость комплексного подхода к мониторингу в правовой сфере, поскольку изолированное проведение мониторингового исследования не может дать результатов, необходимых для развития системы и содержания прав человека, совершенствования системы законодательства и его реализации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правовой мониторинг в его связи с государственной политикой представляет собой особую разновидность прикладной, научно-познавательной юридической деятельности, выступающей как система получения и анализа правовой информации о состоянии правовых явлений и степени его адекватности осуществляемой государственной политике.

Особенности правового мониторинга выражаются в целях, составе субъектов, технологических средств, приемов и способов его проведения, характеризуется системным взаимодействием, обусловленным спецификой структуры государственной политики.

• 2. Структура государственной политики адаптируется к правовой сфере посредством правовой, юридической политики, через которые она оказывает влияние на содержание мониторинговых исследований права и законодательства. При этом юридическая политика преимущественно опирается на мониторинг законодательства, а правовая политика - на мониторинг права и законодательства, что, конечно, не исключает возможности мониторинга права при осуществлении юридической политики, точно так же, как и мониторинга законодательства при проведении правовой политики.

3. Классификация правового мониторинга в его связи с государственной политикой носит комплексный характер и включает: (по объекту) мониторинг права при формировании и осуществлении правовой политики и мониторинг законодательства при формировании и осуществлении юридической политики. Мониторинг права следует классифицировать по предмету на мониторинг прав человека (личных, экономических, социальных, политических, культурных, экологических и т.д.); мониторинг правосознания; мониторинг правовой культуры. Мониторинг законодательства дифференцируется на мониторинг проекта закона, мониторинг закона, мониторинг подзаконных актов, мониторинг правоприменительных актов; мониторинг юридической деятельности (по содержанию нормативной юридической деятельности - на мониторинг нормотворчества, мониторинг нормоисполнения, мониторинг правовоспитательной деятельности; по субъектам нормативной юридической деятельности - на мониторинг судебной деятельности, мониторинг прокурорской деятельности, мониторинг деятельности следователей, мониторинг нотариальной деятельности, мониторинг адвокатской деятельности; по форме нормативной юридической деятельности - на мониторинг уголовно-процессуальной деятельности, мониторинг гражданско-процессуальной деятельности, мониторинг арбитражно-процессуальной деятельности, мониторинг административно-процессуальной деятельности); по субъектам правовой мониторинг подразделяется на мониторинг, осуществляемый органами и лицами, обладающими специально-мониторинговым статусом, и на мониторинг, осуществляемый субъектами, не имеющими такого статуса.

4. Разграничение понятий мониторинга права и мониторинга законодательства объективно обусловлено различением их объектов.

Мониторинг права - это система деятельности по наблюдению, оценке состояния и развития системы прав человека, содержания и обеспечения реализации каждого из её элементов, входящих в эту деятельность, приёмов способов и процедур, характеризующих особенности технологии ее осуществления.

Мониторинг законодательства - это система деятельности по наблюдению, оценке состояния и развития системы законодательства и его частей, выражающая взаимодействие приемов, способов и процедур, характеризующих особенности технологии ее осуществления.

5. Разграничение мониторинга права и мониторинга законодательства возможно также на уровне критериев оценки предмета, обусловленных спецификой самого предмета. При мониторинге права - это соответствие принципам права, международным ратифицированным договорам и международным нормам «мягкого действия», внутренней структуре субъективного права, его теоретической конструкции, а при мониторинге законодательства - социальная значимость и оптимальность его формально-юридических характеристик в системе внутригосударственного права. Критериальные параметры определяют специфику технологических процедур и операций мониторинга, систему получения и анализа соответствующей правовой информации.

6. Мониторинг, связанный с осуществлением государственной политики, должен носить комплексный характер, выступая как система мониторинговых исследований, ориентированных на выявление адекватности свойств используемых правовых и юридических средств проводимой государственной политике.

Технология правового мониторинга включает конкретное взаимодействие приемов, методов, средств, способов его проведения, направленное на установление состояния и возможных изменений в предмете мониторинга.

Мониторинг последовательности формирования элементов политики при помощи правовых средств напрямую связан с выяснением функциональной роли правовой формы. Если правовая форма - это способ структурирования общественных отношений под юридические и правовые конструкции, то сначала формируется институциональный, а затем социологический элементы. Если правовая форма - это создание правовых конструкций под сложившиеся общественные отношения, то сначала формируется социологический, а затем - институциональный элементы. При этом идеологический компонент и политики, как правило, предшествует формированию как социологического, так и институционального её элементов. Данный блок мониторинга позволяет сделать вывод о том, насколько государственная правовая политика соответствует социальным потребностям.

Теоретико-методологическую основу работы составила система методов, которая включает диалектический, логический, исторический, системный, сравнительно-правовой методы, формально-юридический метод, а также система сложившихся в научной литературе понятий о правовом мониторинге и государственной политике.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке системы понятий, отражающих разновидности и особенности проведения мониторинговых исследований при осуществлении правовой и юридической государственной политики. Материалы исследования могут найти применение при проведении конкретных мониторинговых исследований как состояния правообеспеченности, так и адекватности законодательства социальным потребностям, правилам юридической технологии, в процессе преподавания курсов теории государства и права, социологии права, отраслевых юридических дисциплин. Результаты исследования могут быть использованы государственными служащими, задействованными в деятельности законодательных, исполнительных и судебных органов государственной власти Российской Федерации, а также при разработке учебного курса по правовому мониторингу, который может быть включен в программы подготовки и переподготовки юристов.

Апробация диссертационной работы осуществлена в форме участия автора во всероссийских, региональных и вузовских научных конференциях, методологических семинарах СКАГС, публикации научных работ в научных журналах и отдельными изданиями.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Невеселов, Александр Александрович, Ростов-на-Дону

Выводы мониторинга:

- цели закона соответствуют социальным целям, а именно - объективно отражены потребности общества в закреплении разновидностей государственной службы. Следует, однако, отметить, что за рубежом (например, в Германии) круг лиц, относящихся к государственным служащим шире, чем в России;

- цель, поставленная в преамбуле анализируемого закона, по сравнению с целью Федерального закона от 31 июля 1995 г. «Об основах государственной службы Российской Федерации», находится другой плоскости. Если Федеральный закон «Об основах государственной службы Российской Федерации» осуществлял первичное правовое регулирование основ государственной службы, то анализируемый закон установил новые виды службы и расширил круг лиц, относящихся к государственным служащим, в чем проявились мировые тенденции развития института государственной службы.

Общий вывод мониторинга:

Достоинства закона:

- соответствие закона признакам нормативно-правового акта;

- соответствие круга регулируемых отношений виду нормативно-правового акта;

- соответствие предмета и метода правового регулирования.

Недостатки закона:

- частичное соответствие структуры закона правилам юридической техники (неполное правовое регулирование отдельных вопросов; противоречивость и неточность некоторых положений закона (например, нормы, регламентирующие принципы построения и функционирования государственной службы; нормы о правоохранительной службе).

В ходе мониторинга социальных прав и мониторинга закона «О системе государственной службы в Российской Федерации удалось сконцентрировать внимание лишь на главных вопросах, входящих в предмет каждого из них: состав социальных прав и их внутренняя структура; социально-правовые и формально-юридические свойства названного выше закона». Разумеется, это лишь небольшая часть мониторинговых исследований, которые необходимо проводить в рамках комплексной мониторинговой деятельности, охватывающей все сферы, относящиеся к правовым и законодательным основам государственной политики.

Такого рода исследования должны проводиться специальными субъектами мониторинга в рамках общей программы и реализующего ее общего плана.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эффективность государственной политики во многом зависит от использования результатов качественно проводимого мониторинга правовой сферы, позволяющего выявлять отклонения от оптимального состояния правовых явлений, которое необходимо обеспечивать как условие для формирования и коррекции правовой и юридической политики через воздействие на основные элементы их структуры. В свою очередь, четкая определенность структуры государственной политики задает конкретные параметры мониторинговых исследований и во многом предопределяет их реальную ценность. В этой связи государственную политику и правовой мониторинг можно отнести к самым необходимым современным инструментам развития гражданского общества и управления делами государства, которые имеют большое значение и для повышения уровня правосознания и правовой культуры общества, а также для открытости государственной политики, информированности граждан о состоянии правовой системы России.

Правовой мониторинг в его взаимосвязи с государственной политикой с точки зрения ее правовых и законодательных основ представляет собой фактически мониторинг государственной правовой политики, мониторинг государственной юридической политики, разграничение которых основывается на концепции разграничения права и закона и определяет особенности содержания права, законодательства и правоприменительной практики.

Это разграничение позволяет выявить вместе с тем и их желательное единство, наличие которого свидетельствует о высоком уровне развитости как политико-правовых явлений, так и отражающих их политико-правовых знаний.

Система мониторинговой деятельности в Российской Федерации пока недостаточно развита, должным образом не скорректирована, не является обязательной, осуществляется при отсутствии единой методологической основы. Но развитие правового мониторинга становится одним из приоритетных направлений самой государственной политики, и движение в направлении развития системы правового мониторинга уже имеет определенные результаты, о которых говорится в документах Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Проведенное исследование показывает, что в последние годы в России созданы серьезные предпосылки для дальнейшего развития мониторинговых исследований в правовой, законодательной, правоприменительной сферах.

Возникли организационные структуры, касающиеся разных аспектов проведения мониторинговых исследований и призванные в конечном итоге обеспечить их системность. Весьма существенным представляется активное участие Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, создавшего впервые в истории России постановлением от 16 ноября 2007 года № 496-СФ Центр мониторинга законодательства и правоприменительной практики Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (Центр мониторинга права), координация деятельности которого была возложена на Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Исходная идея создания Центра заключалась в том, чтобы, обобщая опыт совместной работы по мониторингу права, накопленный за последние 6 лет, придать этой деятельности системный, научно-обоснованный характер. Сложившиеся традиционные формы его работы в виде ежегодных докладов на научных конференциях свидетельствуют о серьезном развитии этого вида деятельности в достаточно короткий период.

Федеральные органы исполнительной власти в лице Правительства Российской Федерации, Аппарата Правительства Российской Федерации, федеральных министерств и других органов исполнительной власти также активно развивают свою деятельность по мониторингу законодательства и правоприменительной практики.

По поручению Президента Российской Федерации Правительство Российской Федерации создает систему мониторинга реализации национальных проектов как с позиции эффективности расходования бюджетных средств, так и с позиции достижения поставленных целей и получения конечных результатов. В этой работе задействованы все ключевые министерства, агентства и службы.

В Министерстве юстиции Российской Федерации создан отдел аналитического обеспечения нормотворчества и контроля за исполнением федерального законодательства. Заслуживает одобрения и вызывает надежду тесное сотрудничество министерства с Советом Федерации и другими субъектами конституционного партнерства по подготовке проекта Указа Президента Российской Федерации о системе мониторинга нормативных правовых актов в органах исполнительной власти.

Министерство внутренних дел Российской Федерации осуществляет мониторинг нормативных правовых актов на программно-аппаратной основе. В этих целях в министерстве разрабатывается автоматизированная аналитическая информационная система мониторинга нормативно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел - АИС «Мониторинг».

Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации также в соответствии со своей компетенцией проводит мониторинг различных проблемных сфер общественных отношений.

Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство природных ресурсов Российской Федерации, Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий также откликнулись на предложение Совета Федерации о целесообразности наделения органов исполнительной власти типовой функцией мониторинга законодательства и правоприменительной практики и включили различные элементы деятельности по мониторингу в свои нормативные акты.

В соответствии со своей сферой деятельности органы судебной власти в непрерывном режиме осуществляют мониторинг правоприменительной практики и являются самым действенным и репрезентативным механизмом мониторинга права.

Конституционный Суд Российской Федерации, осуществляя проверку конституционности нормативных правовых актов, не являясь непосредственным участником законотворческого процесса, своими решениями оказывает существенное влияние на всю правовую систему страны. При этом такой «мониторинг конституционности» нормативных правовых актов в последней инстанции позволяет не только устанавливать конституционную истину в конкретных правовых конфликтах, но и устранять неудовлетворительные результаты работы-законодателя, влияющие на стратегию правового развития государства.

Верховный Суд Российской Федерации, обобщая правоприменительную практику в рамках своих вопросов ведения, инициирует изменение соответствующего законодательства.

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, укрепляя законодательство в сфере своих вопросов ведения, делает активные шаги по совершенствованию норм, способствующих снижению уровня коррупции, повышению открытости судебной системы и развитию хозяйственно-экономических отношений в стране.

Вместе с тем, к сожалению, сегодня по различным причинам не удается обеспечить непрерывное, безусловное использование обобщений правоприменительной практики данных судов в процессе правотворчества. Совет Федерации в ближайшее время планирует эту работу перевести на системную основу и обеспечить ее регламентное регулирование, а также рассмотреть возможность создания института полномочных представителей федеральных судов в палатах Федерального Собрания Российской Федерации, что является рекомендацией Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг законодательства и правоприменительной практики».

Однако основной предмет настоящего диссертационного исследования - взаимодействие государственной политики и мониторинговой деятельности - долгое время еще будет оставаться в поле зрения ученых и специалистов-практиков.

В настоящей работе пришлось ограничиться в основном разработкой исходных теоретико-правовых понятий, посредством которых осмысливается проблематика обеспечения соответствия мониторинговых исследований в правовой сфере структуре государственной политики. К ним относятся разновидности государственной политики: правовая и юридическая, различие в структуре которых отражается в мониторинге права и законодательства.

Такой постановкой вопроса выделен хотя и весьма важный, но все же один из многих аспектов взаимодействия государственной политики и мониторинга в сфере права. Самостоятельной проблемой остается анализ соотношения мониторинга правоприменительной практики и государственной политики с учетом всего многообразия установленных ее разновидностей.

Нуждается в конкретных разработках проблематика технологии проведения мониторинговых исследований в правовой сфере, принципов разработки конкретных методик технологии проведения мониторинга. В настоящее время назрел вопрос о введении в учебный процесс по «Юриспруденции» специальных дисциплин, обеспечивающих подготовку специалистов-профессионалов в этой области.

Как первый шаг необходимо создать систему повышения квалификации специалистов, осуществляющих мониторинговую деятельность в сфере права с последующим переходом на подготовку бакалавров и магистров в этой области знания и практической деятельности.

Данное исследование не претендует на полное исследование всех поставленных вопросов. Их значительная часть еще ждет своих исследователей.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовой мониторинг и государственная политика»

/О

I'

На правах рукописи

ии^4аЭ551 Невеселов Александр Александрович

правовой мониторинг и государственная политика: теоретико-правовые основы взаимодействия

12 00 01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 4 ДЕК 2009

Ростов-на-Дону - 2009

003489551

Работа выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Кавказская академия государственной службы»

Научный руководитель: заслуженный юрист

Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор

Шапсугов Дамир Юсуфович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

доктор философских наук, профессор Працко Геннадий Святославович, кандидат юридических наук Немыкина Олеся Евгеньевна

Ведущая организация: федеральное государственное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южный федеральный университет»

Защита состоится 24 декабря 2009 года в 12 00 часов на заседании диссертационного совета Д 203 011 01 по юридическим наукам при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский юридический институт МВД России» по адресу 344015, г Ростов-на-Дону, ул Маршала Еременко, 83, ауд 502

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ростовский юридический институт МВД России»

Автореферат разослан 23 ноября 2009 года

Ученый секретарь --

диссертационного совета ' Мясников А.П.

общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблемы правового развития современного российского общества и государства тесно связаны с формированием и осуществлением государственной политики Среди многочисленных средств и способов исследования их взаимоотношений в рамках отдельных наук особое место занимает правовой мониторинг. Однако, несмотря на наличие огромного количества работ, посвященных вопросам государственной политики, и возрастающий научный интерес к правовому мониторингу, проблемы взаимодействия российского общества и государства нуждаются в серьезных специальных исследованиях

Постоянно расширяющееся правовое регулирование привело к резкому увеличению числа законов и других нормативных актов, что снижает возможность контролировать их эффективность Правовое сознание населения уже не успевает за стремительным процессом трансформации правовой сферы, что значительно ограничивает возможности правового воздействия на развитие разных сфер общественной жизни, препятствует формированию и реализации современной государственной правовой политики, эффективному функционированию системы получения и анализа информации о состоянии и тенденциях развития явлений, процессов, обеспечивающих ее проведение

Необходимы новые способы оценки адекватности всей правовой системы развивающимся общественным потребностям Важным условием решения названных проблем является создание единой системы правового мониторинга, введение которой в масштабах государства осложняется теоретической неразработанностью основных вопросов его системной организации и проведения

В настоящее время многие теоретические положения, связанные с правовым мониторингом, являются спорными В современной юридической науке правовой мониторинг сводится в основном к мониторингу законодательства и правоприменительной практики Далеко не исчерпаны возможности сравнительно-правового исследования его разновидностей, технологии проведения Имеет место разобщенность мониторинговых исследований и исследований государственной политики, что негативно сказывается как на процессе формулирования

и коррекции государственной политики, так и на технологиях его проведения и их практической значимости

На решение перечисленных теоретических проблем нацелено данное диссертационное исследование

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и практические проблемы правового мониторинга в последнее время стали предметом пристального внимания как ученых-юристов, так и практиков Однако фундаментальных исследований, посвященных проблемам понимания, видам, технологиям и методикам правового мониторинга, тесно увязанных со структурой государственной политики, пока крайне незначительное количество Рассматриваются в основном политологические аспекты государственной политики и специализированные ее направления В отечественной политологии системные исследования государственной политики предприняты Г К Ашиным, Г В Атаманчуком, А В Дукой, О В Гаман-Голут-виной, В Г Игнатовым, Е В Охотским, П А Карабущенко, О В Крыш-тановской, А К Магомедовым, Г И Муромцевым, М X Фарукшиным, А В Понеделковым, А М Старостиным и др.

Проблемам правовой политики российские ученые также уделяли достаточно большое внимание

В советский период разрабатывались отраслевые проблемы правовой политики, в основном уголовно-правовой направленности Им были посвящены исследования И М Галперина, Н А Беляева, П В Дагеля, Ю А Воронина, В Н Кудрявцева, В И Курлянд-ского, П Н Панченко и др

Современный период характеризуется повышенным интересом отечественной науки к правовой политике Среди авторов, работающих в этом направлении, можно назвать Я В Бакарджиева, Н А Ло-пашенко, П П Демидова, Н В Исакова, С В Кодан, А П Коробову, Г И Муромцева, А В Малько, Н И Матузова, В А Рудковского, В М Сырых, Ю А Рыбакова, К В Шундикова, С В Поленинд и др Но имеющиеся исследования не дифференцируют правовую и юридическую политику, хотя потребность в их разделении назрела давно Особенно актуальна данная проблема в контексте разграничения мониторинга права и законодательства и их соотнесения с вышеуказанными видами государственной политики

По проблемам правового мониторинга уже имеются самостоятельные исследования К наиболее значимым из них можно отнести диссертационные исследования И В. Жужгова «Мониторинг правового пространства Российской Федерации», в котором рассмотрены понятие и структура мониторинга правового пространства, методы мониторинга правового пространства, виды субъектов мониторинга правового пространства и их правовое положение, правовой мониторинг общественных отношений; особенности мониторинга законопроекта, закона и правоприменения, перспективы развития мониторинга правового пространства, Я Е Наконечного «Мониторинг в правотворчестве (проблемы теории и практики)», в котором изучены понятие и виды мониторинга нормативных актов, функции и субъекты мониторинга нормативных актов, основные принципы и методы мониторинга нормативных актов, современное понимание правотворчества, значение и роль мониторинга для разработки концепций проектов нормативных актов; мониторинговая экспертиза проектов нормативных актов, мониторинговая оценка нормативных актов, пути повышения эффективности мониторинга нормативных актов, а также учебник по правам человека М. Новицкого, 3 Фиаловой, предназначенный прежде всего для неправительственных организаций, но может быть также полезен государственным органам, в чьи функции входит контроль за соблюдением прав граждан, а именно Уполномоченному по правам человека РФ и т п Он посвящен технике проведения на территории отдельной страны классического мониторинга прав человека - гражданских и политических Однако этой техникой можно пользоваться и для отслеживания социальных прав, защиты окружающей среды и т п В понимании авторов, мониторинг - это один из компонентов действий по защите общественных интересов

Большое значение для исследования проблем правового мониторинга имеют работы Ю А Тихомирова, который анализирует вопросы сущности, форм проявления и организации мониторинга, указывает на необходимость его правового обеспечения

Проблемы правового мониторинга рассматриваются в научных статьях Д Б Горохова, разработавшего концепцию и изучившего организацию правового мониторинга в системе федеральных органов исполнительной власти, О Ю Ереминой, анализирующей контекст использования термина «мониторинг» в действующем российском за-

конодательстве, Н Н Толмачевой, посвятившей свое исследование проблемам проведения мониторинга закона и видам мониторинга закона

К проблемам правового мониторинга обращаются в своих научных статьях Ю Г. Арзамасов, О В Дамаскин, С.А Комаров, Л А Кравченко, Е А Юртаева, Я Е Наконечный, И Я Жужгов

Советская, а затем и российская юридическая наука занималась изучением проблемы юридического прогнозирования в целом и прогнозирования эффективности правовых актов, которые тесно связаны с правовым мониторингом, в частности (В П Казимирчук, В Н Кудрявцев, В И Никитинский, И С Самощенко, М Д Шаргородский, В В Глазырин, ТГ Морщакова, Е А Павлодский, В М Сырых, О А Гаврилов). В аналитическом вестнике Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации значительное внимание уделяется анализу эффективности законов и правоприменения как в России, так и за рубежом

В научном издании «Проблемы правового мониторинга» Юридического института Северо-Кавказской академии государственной службы (отв ред проф ДЮ Шапсугов, Ростов н/Д, 2006 г) анализируются проблемы определения понятия, содержания, технологии проведения правового мониторинга, в том числе в рамках отдельных отраслей права Положено начало публикованию результатов мониторинга законодательства субъектов Российской Федерации (например, Мониторинг законодательства субъектов Российской Федерации Южного федерального округа Ростов н/Д, 2009 г.)

В последние годы проведен ряд конференций и «круглых столов», на которых обсуждались проблемы мониторинга законодательства и правоприменительной практики Среди них можно выделить регулярно организуемые Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации научные конференции, направленные на повышение качества законодательной деятельности, использование результатов мониторинга в деятельности законодательных органов и правоприменительной сфере, разработку системы организационного обеспечения совершенствования мониторинга в Российской Федерации, рассмотрение методик и результатов отраслевого правового мониторинга

Важную роль играют также ежегодные доклады Совета Федерации, являющиеся итоговой формой подведения результатов совместной деятельности Совета Федерации с органами конституционного партнерства по осуществлению мониторинга законодательства и правоприменительной практики в Российской Федерации Они определяют перспективы и практические формы дальнейшего развития диалога власти и общества в процессе реализации стратегии правового развития, содержат материал, ценный для научного осмысления в контексте разработки теоретических и практических аспектов правового мониторинга

Изложенное выше позволяет утверждать, что в настоящее время наименее исследованными остаются проблемы взаимодействия мониторинга права и законодательства и структуры государственной политики Этим обусловлен объект и предмет настоящего исследования, ограничиваемый теоретико-правовыми основами взаимодействия мониторинга права, законодательства и государственной политики

Объект диссертационного исследования - государственная политика и мониторинг в сфере правовой жизни общества

Предмет диссертационного исследования - соотношение государственной политики, мониторинга права и законодательства и его теоретико-правовое опосредование

Цель диссертационного исследования - установление теоретико-правовых основ взаимодействия государственной политики и правового мониторинга

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать соотношение правового мониторинга и государственной политики через определение их структурных компонентов и особенностей их взаимодействия,

- выявить особенности понятийного отражения взаимодействия мониторинга права и законодательства с разновидностями государственной политики,

- провести научно обоснованную классификацию правового мониторинга в связи с особенностями осуществляемой государственной политики,

- изучить особенности отдельных видов правового мониторинга и проанализировать видовые особенности технологии его проведения,

для чего предпринять конкретные мониторинговые исследования отдельных разновидностей прав человека и законодательных актов

Научная новизна диссертационного исследования. Данная работа представляет собой комплексное исследование наиболее актуальных проблем правового мониторинга в его связи с государственной политикой как системного вида деятельности, сочетающего в себе юридические и научно-познавательные свойства

В контексте разграничения права и закона впервые предпринята попытка разделить правовой и юридический мониторинг В работе охарактеризованы объект и предмет как правового, так и юридического мониторинга в их связи с правовой и юридической политикой как разновидностями государственной политики Обоснована необходимость комплексного подхода к мониторингу в правовой сфере, поскольку изолированное проведение мониторингового исследования не может дать результатов, необходимых для развития системы и содержания прав человека, совершенствования законодательства и его реализации Основные положения, выносимые на защиту 1. Правовой мониторинг в его связи с государственной политикой представляет собой особую разновидность прикладной, научно-познавательной юридической деятельности, выступающей как система получения и анализа правовой информации о состоянии правовых явлений и степени его адекватности осуществляемой государственной политике

Особенности правового мониторинга выражаются в целях, составе субъектов, технологических средств, приемов и способов его проведения, характеризуется системным взаимодействием, обусловленным спецификой структуры государственной политики

2 Структура государственной политики адаптируется к правовой сфере посредством правовой, юридической политики, через которые она оказывает влияние на содержание мониторинговых исследований права и законодательства При этом юридическая политика преимущественно опирается на мониторинг законодательства, а правовая политика - на мониторинг права и законодательства, что, конечно, не исключает возможности мониторинга права при осуществлении юридической политики, точно так же, как и мониторинга законодательства при проведении правовой политики

3 Классификация правового мониторинга в его связи с государственной политикой носит комплексный характер и включает (по объекту) мониторинг права при формировании и осуществлении правовой политики и мониторинг законодательства при формировании и осуществлении юридической политики. Мониторинг права следует дифференцировать по предмету на мониторинг прав человека (личных, экономических, социальных, политических, культурных, экологических и тд); мониторинг правосознания, мониторинг правовой культуры Мониторинг законодательства можно дифференцировать на мониторинг проекта закона, мониторинг закона, мониторинг подзаконных актов, мониторинг правоприменительных актов, мониторинг юридической деятельности (по содержанию нормативной юридической деятельности - на мониторинг нормотворчества, мониторинг нормоисполнения, мониторинг правовоспитательной деятельности; по субъектам нормативной юридической деятельности - на мониторинг судебной деятельности, мониторинг прокурорской деятельности, мониторинг деятельности следователей, мониторинг нотариальной деятельности, мониторинг адвокатской деятельности, по форме нормативной юридической деятельности - на мониторинг уголовно-процессуальной деятельности, мониторинг гражданско-процессуальной деятельности, мониторинг арбитражно-процессуальной деятельности, мониторинг административно-процессуальной деятельности), по субъектам правовой мониторинг подразделяется на мониторинг, осуществляемый органами и лицами, обладающими специально-мониторинговым статусом, и на мониторинг, который проводится субъектами, не имеющими такого статуса

4 Разграничение понятий «мониторинг права» и «мониторинг законодательства» объективно обусловлено различением их объектов

Мониторинг права - это система деятельности по наблюдению, оценке состояния и развития системы прав человека, содержания и обеспечения реализации каждого из ее элементов, приемов, способов и процедур, характеризующих особенности технологии ее осуществления

Мониторинг законодательства - это система деятельности по наблюдению, оценке состояния и развития системы законодательства и его частей, выражающая взаимодействие приемов, способов и процедур, характеризующих особенности технологии ее осуществления

5 Разграничение мониторинга права и мониторинга законодательства возможно также на уровне критериев оценки предмета, обусловленных спецификой самого предмета При мониторинге права это соответствие принципам права, международным ратифицированным договорам и международным нормам «мягкого действия», внутренней структуре субъективного права, его теоретической конструкции, а при мониторинге законодательства - социальная значимость и оптимальность его формально-юридических характеристик в системе внутригосударственного права Критериальные параметры определяют специфику технологических процедур и операций мониторинга, систему получения и анализа соответствующей правовой информации

6 Мониторинг, связанный с осуществлением государственной политики, должен носить комплексный характер, выступая как система мониторинговых исследований, ориентированных на выявление адекватности свойств используемых правовых и юридических средств проводимой государственной политике

Технология правового мониторинга включает конкретное взаимодействие приемов, методов, средств, способов его проведения, направленное на установление состояния и возможных изменений в предмете мониторинга

Мониторинг последовательности формирования элементов политики при помощи правовых средств непосредственно связан с выяснением функциональной роли правовой формы. Если правовая форма - это способ структурирования общественных отношений под юридические и правовые конструкции, то сначала формируется институциональный, а затем социологический элементы. Если правовая форма - это создание правовых конструкций под сложившиеся общественные отношения, то сначала формируется социологический, а затем институциональный элементы При этом идеологический компонент политики, как правило, предшествует формированию как социологического, так и институционального ее элементов Данный блок мониторинга позволяет сделать вывод о том, насколько государственная правовая политика соответствует социальным потребностям

Теоретико-методологическую основу работы составила система методов, включающая диалектический, логический, исторический, системный, сравнительно-правовой, формально-юридический мето-

ды, а также сложившиеся в научной литературе понятия о правовом мониторинге и государственной политике

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке системы понятий, отражающих разновидности и особенности проведения мониторинговых исследований при осуществлении правовой и юридической государственной политики Материалы диссертации могут найти применение при проведении конкретных мониторинговых исследований как состояния правообеспеченности, так и адекватности законодательства социальным потребностям, правилам юридической технологии в процессе преподавания курсов теории государства и права, социологии права, отраслевых юридических дисциплин Результаты исследования могут быть использованы государственными служащими законодательных, исполнительных и судебных органов государственной власти Российской Федерации, а также при разработке учебного курса по правовому мониторингу, который может быть включен в программы подготовки и переподготовки юристов

Апробация диссертационной работы осуществлена в форме участия автора во всероссийских, региональных и вузовских научных конференциях, методологических семинарах СКАГС, публикации статей в научных журналах и отдельных изданий.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы

основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются его цель, задачи, объект и предмет, методологические и теоретические основы, раскрывается научная новизна, излагаются положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об апробации полученных результатов

В первой главе «Понятие, виды, технология правового мониторинга, его роль в обеспечении стабильности государственной политики» представлен обзор взглядов, высказанных в научной литературе по вопросу о понятии правового мониторинга с точки зрения системности социальной деятельности, определяются основные элементы мониторинговой деятельности, цель, субъекты, объект, содержание, результаты, дается характеристика технологии его проведения и соотношение мониторинга права и законодательства с учетом их взаимодействия с государственной политикой

В первом параграфе «Понятие, структура, типология правового мониторинга и его роль в обеспечении стабильности государственной политики» охарактеризованы основные элементы мониторинговой деятельности К ним автор относит цель правового мониторинга и реализующие ее субъекты

По мнению автора диссертационного исследования, субъекты правового мониторинга можно дифференцировать на субъекты, обладающие специфически-мониторинговым статусом, и субъекты, не имеющие такого статуса (это субъекты, для которых мониторинговая деятельность не является основной) Кроме того, обоснованным представляется приводимое в литературе их разграничение на конституционные и инициативные. К числу первых относятся Президент РФ, Правительство и органы исполнительной власти РФ, Федеральное Собрание РФ, Счетная палата РФ, органы судебной власти РФ, органы Прокуратуры РФ, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Группа инициативных субъектов включает в себя институты гражданского общества, экспертные советы при высших органах государственной власти, научные организации и объ-

единения, корпоративные объединения, правозащитные и экологические организации; политические партии

Анализируя содержание правового мониторинга в его взаимосвязи с государственной политикой, диссертант проводит разграничение мониторинга права и мониторинга законодательства, основывающееся на концепции разграничения права и закона и обусловливающее особенности содержания правового мониторинга в его связи с государственной правовой и юридической политикой

При этом подчеркивается, что технология проведения правового мониторинга выступает как взаимодействие способов, средств, приемов, методов, процессов, представляющих собой логически взаимосвязанные комплексы действий (операций) для достижения результатов, соответствующих целям государственной политики, которые и обусловливают использование в известном сочетании конкретно определенного инструментального «набора» к тому или иному объекту, предмету, характеризующего особенности содержания мониторинговых технологий как разновидностей юридических технологий.

Правовой мониторинг в качестве разновидности юридической деятельности имеет свои особенности как специфической системы получения и анализа правовой информации, которая с содержательной стороны фиксируется в аналитических документах в форме рекомендательного или императивного заключения о возможностях или необходимости изменения либо сохранения состояния предмета мониторинга.

Завершая анализ основных элементов мониторинговой деятельности, автор приходит к выводу правовой мониторинг в его связи с государственной политикой представляет собой особую разновидность прикладной, научно-познавательной юридической деятельности как системы получения и анализа правовой информации о состоянии правовых явлений и степени его адекватности осуществляемой государственной политике

Далее рассматриваются различные классификации правового мониторинга в сфере права, приведенные в научной литературе, в том числе по следующим основаниям по объекту, по содержанию нормативной юридической деятельности, по субъектам нормативной юри-

дической деятельности, по форме нормативной юридической деятельности, по субъектам, по видам юридической деятельности, по видам заказчиков

Диссертант считает, что необходимо использовать комплексный подход к мониторингу в правовой сфере, поскольку изолированное проведение мониторингового исследования, предметом которого является обособленная часть правовой действительности, не может дать результатов, значимых для совершенствования системы законодательства и его реализации

Во втором параграфе «Технология проведения правового мониторинга» дается определение техники и технологии проведения правового мониторинга Автор придерживается положения, согласно которому техника проведения мониторинга представляет собой совокупность приемов, методов, средств его проведения, включающую следующие приемы сбора информации толкование права, наблюдение, анкетирование, опрос, социально-психологические приемы, группировка, экспертные оценки, правовая экспертиза Указанные приемы относятся к процессу получения теоретических знаний о предмете и объекте правового мониторинга

Вторая группа приемов включает приемы обработки информации сравнение, анализ, синтез, абстрагирование, идеализация, обобщение, аналогия, моделирование, формализация, индукция, - которые являются элементами метода теоретического познания объекта правового мониторинга

Далее анализируются средства правового мониторинга с использованием их классификации, представленной в научной и учебной литературе Они подразделяются на правовую информацию, содержащуюся в юридических актах, включая внутренние документы учреждений, жалобы и заявления граждан в государственные учреждения, сборники информации (статистические, ведомственные доклады, результаты научных исследований), а также правовые и юридические конструкции, принципы, понятия

Анализируя средства проведения мониторинга, используемые в работах М Новицкого, 3 Фиаловой и других авторов, диссертант приходит к выводу, что рассматриваемые в качестве таковых факты и процессы могут иметь и другое функциональное назначение Так, право-

вая экспертиза, контрольно-надзорная деятельность органов государства являются элементами мониторинговой деятельности в зависимости от их функционального назначения, когда они становятся элементами в системе наблюдений за состоянием развивающегося объекта, и их результаты системно используются для установления и совершенствования оптимальных параметров его функционирования в изменяющейся или воспроизводящейся среде, что не исключает их относительной самостоятельности как специфических видов юридической деятельности

Затем автор характеризует способы проведения правового мониторинга исходя из их понимания как конкретных путей достижения целей правового мониторинга с помощью конкретных средств в определенных условиях, обусловливающих реальные возможности применения адекватных им средств, форм использования

Технология проведения мониторинга, по мнению диссертанта, отмечается особой системой взаимодействия приемов, средств, способов, юридической техники, ориентированных на реализацию целей мониторингового исследования

Диссертант приходит к выводу о том, что характер средств мониторинга и способы их применения обусловлены спецификой объекта и предмета правового мониторинга, а также государственной политики

В третьем параграфе «Соотношение мониторинга права и мониторинга законодательства» дается анализ терминологии, используемой в современной научной литературе, посвященной проблемам правового мониторинга По мнению автора, многочисленность определений свидетельствует о процессе становления, отработки терминологии В связи с этим в диссертации обосновывается необходимость разграничения мониторинга в сфере права на мониторинг права и мониторинг законодательства исходя из единства сущности, содержания и внешней формы права, которое отражают эти понятия Разумеется, это не исключает возможности других классификаций мониторинга в сфере права (мониторинга правового пространства, мониторинга правоприменительной практики и т п ), но выделенные названные выше две разновидности мониторинга в сфере права образуют фундаментальную основу любой другой его разновидности,

без которой эффективность разрозненных видов мониторинга будет весьма низкой Соглашаясь с позицией Д.Б Горохова, М Е Глазко-вой, Е И. Спектор в их обосновании понятия «правовой мониторинг» как наиболее общего в правовой сфере, автор предлагает рассматривать мониторинг права как систему деятельности по наблюдению за состоянием, оценке, разработке прогноза развития системы прав человека, их отдельных разновидностей, правовых обязанностей, стимулов, правовых запретов и правовых ограничений, отражающих конкретные правомочия субъектов права Мониторинг законодательства, по мнению диссертанта, - это система деятельности по анализу состояния, оценке, прогнозу развития материальных и процессуальных юридических норм, внешних форм их закрепления в системе законов, подзаконных и локальных актов В обоих случаях мониторинг выступает как система получения и анализа правовой информации о состоянии конкретного предмета мониторинга

Далее в диссертации анализируется взаимосвязь мониторинга права и мониторинга законодательства, установление и учет которой являются одним из оптимальных условий эффективности правового мониторинга в целом

Автор подчеркивает необходимость отказаться от отождествления анализируемых разновидностей мониторинга, теоретически опираясь на достаточно прочно утвердившееся в научной литературе разграничение права и закона

Во второй главе «Государственная, юридическая и правовая политика» дается анализ сложившихся в научной литературе точек зрения по вопросу о понятии государственной политики и ее структуре, выделяются юридическая и правовая политика как разновидности государственной политики, обосновывается их соотношение с мониторингом права и мониторингом законодательства

В первом параграфе «Понятие, структура государственной политики и ее разновидности» анализируются различные подходы к определению понятия политики вообще и государственной политики в частности По вопросу о структуре политики автор считает наиболее основательной точку зрения Г И Муромцева, в соответствии с которой она включает идеологический, социологический и институциональный компоненты

Автор подчеркивает важнейшее методологическое значение данного понимания структуры государственной политики, имеющей определяющий характер по отношению к структуре юридической и правовой политики, что не исключает при этом самостоятельного содержания, сущностно предопределяемого структурой государственной политики и обусловливающего содержание мониторинговой деятельности в праве и законодательстве

Государственная политика ассоциируется с политическим курсом, определением целей и задач внутренней и внешней политической деятельности, направленной на их достижение Под государственной политикой понимается также совокупность целей, задач, приоритетов, принципов, стратегических программ и плановых мероприятий, разрабатываемых и реализуемых органами государственной или муниципальной власти с привлечением институтов гражданского общества Это целенаправленная деятельность органов государственной власти по решению общественных проблем, достижению и реализации общезначимых целей развития всего общества или его отдельных сфер, а также средство, позволяющее государству достичь определенных целей в конкретной области, используя правовые, экономические, административные и иные методы и приемы воздействия, опираясь на ресурсы, имеющиеся в его распоряжении

В конечном счете государственная политика реализуется посредством общего плана действий политико-административных органов власти и управления, направленного на решение важных общественных проблем

Государственная политика характеризуется, так же как и политика, вырабатываемая и проводимая данным государством, его курс, основные направления деятельности и сама эта деятельность внутри страны и на международной арене Содержание государственной политики определяется в основном конституцией, природой и характером государства, его высшими органами, внутренними и международными условиями существования данной страны, расстановкой и соотношением социально-политических сил в данном обществе Ей свойственны конкретные задачи и цели на определенных направлениях и участках деятельности государства

В каждом из приведенных подходов к пониманию политики отражаются отдельные ее стороны или проявления

Автор приходит к выводу, что такая структура политики во многом задает основные параметры как для формулирования правовой и юридической политики, так и для проведения мониторинга права и законодательства

Во втором параграфе «Понятие и структура юридической и правовой политики» отмечается, что в современной научной литературе практически не проводится разграничения между правовой и юридической политикой Наряду с этим в настоящее время не получила признания научной общественности необходимость различения права и закона, лежащего в основе теоретического разграничения юридического и правового, которое должно быть распространено и на проблематику государственной политики Но дело не сводится лишь к логической возможности такого разграничения Этого требует выделение правовых государств, в которых формируется и осуществляется правовая политика, в отличие от государств с тоталитарными и авторитарными режимами, где допустимое отсутствие правовой политики влечет отсутствие юридической политики, без которой невозможно систематическое законотворчество и применение законодательства, ориентированные на достижение целей государства

Как отмечается в научной литературе, юридическая политика в таких государствах формулируется и проводится не менее последовательно, чем правовая политика в правовом государстве

По своей структуре юридическая политика аналогична любой другой разновидности государственной политики Ее идеологический компонент выступает в качестве конкретизированной, получившей юридическое оформление в виде юридических принципов идеи абсолютной государственной власти, рассматриваемой как высшая ценность

Социологический компонент состоит в иерархически организованной структуре общества или по принципу - вождь, повелитель и масса, получающие значение исходного принципа социальной организации и политико-правового управления, закрепленного в юридических актах государства и в практике их реализации

Институциональный компонент находит свое воплощение в системе юридических запретительных средств и режимов, привилегий и преимуществ для правящей элиты с приоритетом обязанностей перед правами, жестких ограничительных и контрольных мер, а также регламентации деятельности чиновничества и населения

Правовая политика также имеет собственную структуру Ее идеологическим компонентом является идея либерализма, свободы индивида, выражающаяся в правах и свободах человека, их провозглашении в качестве высшей ценности, определяющей содержание и смысл деятельности органов государственной власти и местного самоуправления

Социологический компонент выражен в свободных индивидах, независимо от их социального положения наделенных правовыми законами, правами и свободами, гармонично увязанными с правовыми обязанностями

Институциональный компонент правовой политики представлен правовыми законами, правовыми статусами субъектов права

Правовой государственная политика может считаться, если составляющие ее элементы обладают всеми вышеперечисленными характеристиками

О сложности структуры правовой политики свидетельствует тот факт, что она существует в нескольких уровнях международном, в рамках СНГ, общефедеральном, в федеральном округе, в субъектах РФ; муниципальном, локальном, - взаимодействующих между собой, и характеризуется также отраслевой спецификой

Далее в диссертационном исследовании подчеркивается, что система мониторинга в сфере права должна включать следующие блоки мониторинг последовательности формирования элементов политики в сфере права, мониторинг конфликтогенности политики в сфере права, мониторинг преемственности политики в сфере права, некоторые из которых отмечены в научной литературе

Мониторинг последовательности формирования элементов политики в сфере права напрямую связан с выяснением функциональной роли правовой формы Если правовая форма - это способ структурирования общественных отношений под юридические и правовые конструкции, то сначала формируется институциональный, а затем

социологический элементы Если правовая форма есть создание правовых конструкций под сложившиеся общественные отношения, то сначала формируется социологический уровень, а затем институциональный Оба варианта возможны, однако идеологический уровень должен всегда предшествовать формированию и социологического, и институционального элементов Данный блок мониторинга позволяет сделать вывод о том, насколько государственная правовая политика соответствует социальным потребностям

Мониторинг конфликтогенности политики в сфере права предполагает квалификацию конфликта, которая подразумевает определение конкретной нарушенной правовой или юридической нормы, причины и предпосылки такого нарушения и способы выхода из конфликта

Мониторинг преемственности политики в сфере права предусматривает анализ горизонтального (исторического) и вертикального срезов правовой политики В первом случае необходимо опираться на тезис, что актуализация приоритетных направлений правовой политики каждый раз должна быть скоординирована с задачами соответствующего этапа реформирования, учитывать его специфику, включая темпы и условия преобразований, ресурсные возможности, уже имеющиеся особенности правовой системы И наоборот, каждому следующему этапу реформ в той или иной сфере должны соответствовать новые либо скорректированные приоритетные направления правовой политики. Во втором случае мониторинг предполагает анализ политики в сфере права на предмет наличия правового идеала, опоры на научные концепции и разработки, учет специфики политико-правового устройства данного государства, его национальных особенностей и традиций, влияния процессов глобализации

Третья глава «Мониторинг права и законодательства в их связи со структурой государственной политики» посвящена анализу техники и технологии мониторинга права и мониторинга законодательства в их связи с государственной политикой Основное внимание здесь уделяется анализу роли структуры политики в определении объекта, предмета и внутреннего содержания мониторинговой деятельности в сфере права

В первом параграфе «Мониторинг правовых основ государственной политики России в социальной сфере» предпринимается попытка проанализировать отражение в системе прав и свобод человека основных компонентов правовой и юридической политики Российского государства

Предметным материалом здесь выступают социальные права человека

Основное внимание автор уделяет изучению основных свойств системы социальных прав Отталкиваясь от характеристики социальной организации общества и закономерностей ее развития, обусловливающих достигнутый уровень свободного развития личности, позволяющих совмещение сохраняемости индивидуальных различий личности и гармоничную организацию общественных отношений, диссертант переходит к характеристике содержания социальных прав человека и гражданина, общепризнанный стандарт которых закреплен в ряде международно-правовых актов, ведущую роль среди которых играют Всеобщая декларация прав человека, принятая на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН 10 декабря 1948 года (Резолюция 217А (III), Конвенция от 4 ноября 1950 года «О защите прав человека и основных свобод», Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах от 16 декабря 1966 года в сопоставлении с текстом Конституции Российской Федерации 1993 года, Кодексом законов о труде РФ

При этом анализируется концепция структуры субъективных прав, разрабатываемая в отечественной юридической литературе Автор полагает возможным с юридико-технической точки зрения использовать конструкцию структуры субъективных прав для анализа структуры социальных прав и степени их отражения в основных актах Российского государства

Во втором параграфе «Проблемы мониторинга законодательных основ государственной политики в сфере государственной службы Российской Федерации» дается характеристика процессов отражения в законодательстве Российской Федерации структурных элементов государственной политики (юридической и правовой) идеологического, социологического и институционального Отмечается, что действующее законодательство не в полной мере учитывает это со-

держание, что отрицательно влияет на его эффективность Проведение мониторинга законодательства, выявление в нем названных выше элементов государственной политики конкретизируют и концентрируют его содержание, позволяют более четко сформулировать его цели, задачи, определить приемы, способы и средства его проведения

Автор приходит к выводу о том, что в контексте соотношения с государственной политикой мониторинг права и законодательства должен включать

1) исследование функциональной роли права по отношению к государственной политике (является ли оно только инструментом государственной политики или одновременно выступает ее идейной основой) и по отношению к законодательству (определяет ли право содержание законодательства),

2) исследование особенностей преломления принципов права в государственной политике и специфики воплощения их в законодательстве,

3) сравнение правомочий, определяющих государственную политику, и правомочий, определяемых ее приоритетами в различных сферах общественной жизни, а также анализ законодательства на предмет закрепления в нем этих правомочий и соответствия государственной политике и социальной специфике

Коррекция государственной политики производится на основе сравнения реального выполнения с поставленными задачами По результатам мониторинга права и законодательства могут быть предприняты следующие корректирующие действия модификация и внесение изменений в существующую политику, разработка новой политики при старом подходе к решению проблем, разработка новой политики на основе нового подхода

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы и предложения, имеющие теоретическое и практическое значение

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в изданиях Перечня ВАК Минобр-науки России:

1 Невеселов А А. Понятие о мониторинге в правовой сфере и его общие разновидности // Северо-Кавказский юридический вестник 2008 № 4 - 0,7 п л

2 Невеселов А А Юридическая, правовая политика, мониторинг права и законодательства понятие, соотношение // Северо-Кавказский юридический вестник 2009 № 2 - 0,45 п л.

3 Невеселов А А Юридическая политика и мониторинг закрепленности социальных прав в Российской Федерации // Северо-Кавказский юридический вестник 2009 № 3 - 0,6 п л

Иные публикации:

4 Невеселов А А Государственная политика, мониторинг права и законодательства понятие, соотношение Ростов н/Д, 2009 - 2,5 п л

Формат 60x84/16 Объем 1,5 п л Набор компьютерный Гарнитура Тайме Печать ризография Бумага офсетная Тираж 100 экз Заказ №

Отпечатано в отделении оперативной полиграфии ОНиРИО Ростовского юридического института МВД России 344015, г Ростов-на-Дону, ул Маршала Еременко, 83