Правовой нигилизмтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Федоренко, Константин Григорьевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Общая характеристика правового нигилизма.

§ 1. Понятие правового нигилизма.

§ 2. Формы проявления правового нигилизма.

§ 3. Социальные последствия правового нигилизма.

ГЛАВА 2. Причины и пути преодоления правового нигилизма в современной России.

§ 1. Основные причины правового нигилизма в современном российском государстве.

§ 2. Пути преодоления правового нигилизма.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовой нигилизм"

Актуальность темы исследования. Для России смена столетий в очередной раз сопровождается чередой испытаний на прочность государственности, стабильности социальных связей, зрелости правовой культуры. Неустойчивость развития, обусловленная объективным характером динамики социальной системы и усиленная напряженностью преобразований реформационного периода, значительно увеличила потенции внешних и внутренних угроз, ведущих к деградации государственных институтов, утрате социальных и нравственно-правовых ориентиров, и, в конечном счете, - к распаду российской государственности. Именно в это время становится не просто актуальным, а жизненно необходимым поиск вариантов преодоления, снижения остроты негативных тенденций и явлений в социальной, политической, правовой областях.

В условиях перманентного обновления всех сторон социального бытия, противоречивости реформ государственного устройства перед научным сообществом встает задача оперативного и одновременного оптимального сочетания новейшего политико-правового материала с традиционными, ставшими классическими теоретико-практическими разработками. Мировоззренческой модернизации, переосмыслению и переоценке следует подвергнуть многие устоявшиеся, хотя и сложившиеся в последние десятилетия, взгляды на правовые и духовные ценности.

Вполне закономерно, что в последнее время на страницах периодической печати, в научных статьях и монографических исследованиях часто говорится о правовом нигилизме, его влиянии на духовную сферу общества, состояние законности и общественного порядка, на развитие позитивной активности личности. Введенное в научный оборот, это понятие заняло прочное место в ряду других категорий.

Однако в понимании сущности и содержания правового нигилизма нет надлежащей ясности. На общем фоне научно-исследовательского и общественного интереса ощущается пульсация отношения к проблеме со стороны представителей теории государства и права. Как верно констатируют Н. И. Матузов и А. В. Малько, проблема правового нигилизма «в учебной литературе по теории государства и права до сих пор не рассматривалась. В научном плане она также в должной мере пока не исследована»1.

Все более явственно просматривается «охлаждение» внимания к правовому нигилизму со стороны государства. Политический энтузиазм поисков причин правового нигилизма идет на убыль. Так, в Послании Президента РФ от 30 марта 1999 г. «Россия на рубеже эпох» (О положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации)2 указывалось, что «.преодоление правового нигилизма и стереотипов противоправного поведения - одно из ключевых звеньев борьбы с преступностью». На необходимость борьбы с правовым нигилизмом обращается внимание в Указе Президента РФ от 10 января 2000 г. № 24 «О Концепции национальной безопасности Российской Федерации»3. В Послании же главы государства Федеральному Собранию РФ 2001 года о правовом нигилизме вообще не упоминается.

Уровень и характер теоретического осмысления одного из наиболее ярких и распространенных негативных феноменов правовой действительности отстает от существующих потребностей юридической практики, процессов обновления правовой материи. Кажущаяся простота в понимании сущности правового нигилизма, быстрота разработки предложений по его преодолению, а также характерная для них «хирургическая» радикальность способствуют обострению нигилистических проявлений.

Время настоятельно требует пересмотреть взгляды на причины право

Матуюв 11.И. Малько Д. В. Теория государства и права. - М. 2001. - С. 252. "Российская галета. 1999. 31 марта.

Собрание чаконодатсльстна Российской Федерации. 2000. № 2. ст. 1 70. вого нигилизма, механизмы и средства борьбы с этим явлением, дать объективную оценку их эффективности. Необходима основательная «корректировка» укоренившегося в юридическом сознании представления об этом явлении. В отечественной юридической литературе мирно «уживается» более десятка формулировок соответствующего понятия. Неизмеримо больше существует различных трактовок «нигилизма», выдвинутых исследователями применительно к различным областям социальной действительности. Научное понятие все более «обрастает» художественно-публицистическими эпитетами: «вопиющий»', «неослабевающий»2, «.элитарный»3, «нравственный»4, «языковой»5 и др.

Нерешенность проблемы в теории приводит к сложным коллизиям на практике. Вопрос о содержании понятия «правовой нигилизм» стал даже предметом судебных разбирательств6.

Назрела потребность в создании общей теории правового нигилизма на базе его глубокого комплексного изучения с современных позиций. Прав П. А. Горохов, указывающий, что сегодня необходимо «придать этому явлению статус специфического предмета социально-философского познания и выработать адекватные онтологические, гносеологические, аксиологические и методологические принципы его анализа»7.

Отсутствие пристального и стабильного внимания к подобного рода

Сергеев В. Юридические консультации в условиях рынка // Российская юстиция, 1998, №11.

Бессарабов В.Г. Новое в законодательстве о прокуратуре // Законодательство. 1999. № 6.

3Матузов 11.И., Малько Л. В. Указ. соч. - С. 263.

4 Матую в Н.И. Правовой нигилизм и правовой идеализм как две стороны одной «медали» // Правоведение. 1994. № 2. С.39; Атаманчук Г. В. Новое государство: поиски, иллюзии, возможности. - М., 1996. С. 160.

Хабибулипа Н. И. Политико-правовые проблемы семиотического анализа языка закона (Теоретико-методологическое исследование): Автореф. дне. . д-ра юрид. наук. СПБ., 2001. - С. 13.

Поляков С. Свобода мнения и защита чести // Российская юстиция. 1997. № 4: Казанцев В., Коршунов П. В каких случаях компенсируется моральный вред // Российская юстиция, 1998. №2.

Горохов II. А. Социальная природа правового нигилизма. - Оренбург. 1998. -С. 3. проблемам приводит к тому, что «народ теряет уважение к своей власти или начинает питать к ней даже презрение . . Презрение к государственной власти есть начало всеобщего духовного развенчания и совлечения: за отрицанием публичных обязанностей идет отрицание всяких связей: презрение к государственному авторитету разлагает правосознание, разложение правосознания неминуемо захватывает честь и совесть, убивает чувство меры и справедливости, угашает веру и религию. Народ становится жертвою духовного нигилизма»1.

Именно эти обстоятельства обусловливают необходимость дополнения имеющихся знаний, их развития и преломления к условиям современной России, что в конечном итоге будет способствовать созданию общетеоретической картины данного правового явления. Проблема, поставленная данным диссертационным исследованием, является актуальной как с позиции науки, так и потребностей правоприменительной практики, а равно нужд учебного процесса.

Степень научной разработанности темы. На данный момент отечественное правоведение не располагает достаточным количеством комплексных монографических исследований общетеоретического характера2, консолидирующих как общие, так и специфические признаки, свойственные любому проявлению правового нигилизма в России, его отражению в сферах правотворчества, толкования и правоприменения.

Сведения об историко-социальном происхождении термина «нигилизм» содержит значительная по объему «библиотека» философских, социологических, исторических, правовых трудов, публицистических и литературных произведений3.

Ильин И. А. О сущности правоеочпания, - М., 1993. - С. 235.

Фактически в «арсенале» теории государства и права имеечся юлько дне работы. См.: Вороненком Д. И. Правовой нигилизм и правовой идеалпчм (теоретико-правовое исследование): Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - М.„ 1999: Ткаченко В. Ь. Правовой пиги-лиш в российском обществе: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - М. 2000. 11одр. см.: Горохов 11. А. У кат. соч. - С\9-33.

Критическое в негативном смысле отношение к социальным, нравственным, моральным, религиозным и иным устоям и правилам возникло в мировоззрении человека с момента зарождения первых социальных групп, общества и государства. Поэтому на протяжении всей истории человечества крайне трудно обнаружить отсутствие внимания к проблеме нигилизма. Главенствующее положение занимает философский подход, который во многом позволяет объяснить и представить в развернутом виде природу нигилизма, его роль и место в многообразном и постоянно изменяющемся мире.

Между тем философская методология - лишь первый шаг познания, за которым необходимо должен следовать второй, предполагающий построение уже не общего, а специализированного, сугубо для правовой сферы понятия нигилизма.

О традиционности и специфике, непреодолимости и опасности российского правового нигилизма рассуждали многие классики отечественной философской, юридической, художественной и публицистической литературы (Н.Н. Алексеев, М.А. Бакунин, Н.А. Бердяев, Ю.С. Гамбаров, А.И. Герцен, Н.В. Гоголь, М.Б. Горенберг, В.Н. Дурденевский, Н.П. Дювернуа, И.А. Ильин, Б.А. Кистяковский, Н.М. Коркунов, П.А. Кропоткин, И.В. Михайловский, С.А. Муромцев, Л.И. Петражицкий, А.Н. Радищев, М.А. Рейс-нер, В.И. Сергеевич, П.А. Сорокин, ЛИ. Толстой, Е.Н. Трубецкой, Г.Ф. Шершеневич и мн. др.).

Ныне эта проблема широко, но, вместе с тем, фрагментарно обсуждается в научных кругах, затрагивается в выступлениях видных ученых и практиков в печати. Различные аспекты правового нигилизма освещали и анализировали в своих трудах известные отечественные правоведы - С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, М.И. Байтин, I I.П. Баранов, В.Н. Гой-ман, Ю.И. Гревцов, В.Н. Каргашов, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лазарев, Е.Л. Лу-кашева, Н.И. Магузов, B.C. Нерсесянц, В.Н. Сальников, И.Н. Сенякин, В.А.

Туманов, Б.С. Эбзеев, А.И. Экимов.

Попытки представить правовой нигилизм в контексте различных правовых, философских, социологических, культурологических исследований в последние годы предпринимали В.И. Бегинин, Б.В. Васильев, Н.В. Варламова, А .С. Гречин, П. П. Горохов, А. И. Демидов, В.И. Егоров, В.Н. Коробка, Д.Э. Марченко, И.Ю. Новичкова, Р.Н. Павельев, Э.Ю. Соловьев, Э.В. Тадевосян, Н.М. Тапчатян, Я.В. Турбова.

Анализ имеющихся научных трудов, теоретических разработок, обзор научно-правовой литературы свидетельствует о том, что сформулированная в диссертационной работе проблема не рассматривалась в качестве самостоятельного объекта исследования, соответственно и не определены базовые составляющие концепции противодействия правовому нигилизму.

Объект исследования - область проявления негативных духовно-мировоззренческих явлений.

Предмет исследования - правовой нигилизм как негативный элемент субъектного (человеческого) мироощущения, обладающий специфическими чертами и функциональными возможностями в условиях современности.

Цель исследования заключается в научном осмыслении и анализе сущности и проявлений правового нигилизма как целостного, многогранного, негативного феномена духовно-мировоззренческой сферы современной России.

Для достижения поставленной цели определены основные задачи исследования:

- изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, определить степень и уровень научной разработанности исследуемой темы в целом и по отдельным, наиболее актуальным направлениям;

- разработать теоретическое определение понятия «правовой нигилизм» с учетом не только существующих научных наработок, но и современных социально - политических реалий;

- обозначить основания классификации и выявить основные формы проявления правового нигилизма в современной России;

- показать и в комплексе проанализировать основные составляющие социальной опасности правового нигилизма для современной России;

- выявить причины, факторы и тенденции, способствующие зарождению и развитию нигилистических отношений в правовой сфере;

- сформулировать выводы и рекомендации, способствующие созданию целостной теоретико-практической концепции преодоления правового нигилизма в России.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологическую базу исследования составляют современные методы познания, выявленные юридической наукой и апробированные практикой. Работа основана на использовании общенаучных методов исторического, логического, нормативно-правового и сравнительно-правового анализа. При решении поставленных задач использовался ряд специальных методов, в том числе конкретно-социологический, статистический, системный, структурно -функциональный и метод моделирования. Важное место в методологии исследования занимает метод альтернатив1.

Теоретическую базу диссертации составили специальная юридическая литература, научные разработки по общей теории права, государствоведе-нию, истории, политологии, социологии, международному публичному и частному праву.

Эмпирическая база исследования: а) Конституция России 1993 года; б) федеральное конституционное законодательство; в) федеральное законодательство; г) акты органов исполнительной власти России; д) практика о специфике метода альтернатив в теории государства и права см.: Баранов В М. Метод альтернатив в теории государства и права // Российская юридическая доктрина в XXI веке: проблемы и нуги их решения / Под ред. Л. И. Демидова. - Саратов. 2001. - С. 2426.

Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, иных судебных органов; е) Конституции СССР, РСФСР; ж) конституции (уставы) субъектов Российской Федерации; з) конституции и законодательство современных зарубежных стран; и) общепризнанные принципы и нормы международного права; к) универсальные и локальные международно-правовые акты, обязательного и рекомендательного характера; л) зарубежная конституционная и судебная практика.

Научная новизна исследования определяется сущностью решаемых проблем. Основное внимание в работе уделяется новейшим, еще недостаточно проанализированным сущностным сторонам и функциональным граням правового нигилизма, его проявлениям и их взаимосвязям, процессам саморазвития в современной России.

На защиту выносятся следующие основные выводы и положения:

1. Правовой нигилизм - неотъемлемый элемент субъектного мироощущения правовой действительности (правопознания), включающий осознание (внутреннее, личностно мотивированное) либо признание (интуитивное либо опытно подтвержденное) несостоятельности идеолого-объективной ценности права (его норм, институтов, отраслей) в практической (жизненно-событийной) регламентации конкретных социальных отношений.

2, Впервые в отечественном правоведении на базе наиболее общих онтологических свойств, с учетом реалий современности, выдвинута и обоснована гипотеза о позитивности п/швового нигилизма как непосредственной характеристики ценности и полезности права для общества, показателе качества нормотворческой, интерпретационной и правоприменительной деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, их места и роли в жизни социума. Позитивность определяется и тем, что правовой нигилизм предстает как специфический социальный ориентир, указывающий вектор ведущих нег ативных тенденций в юридической сфере, без которого становится затруднительным поиск погрешностей и изъянов права, неосуществимыми оказываются многие направления его совершенствования.

3. Отстаивается идея о диалектической взаимосвязи права и правового нигилизма: чем выше уровень правового нигилизма, тем динамичнее право, и наоборот, чем динамичнее право, тем шире его охват правовым нигилизмом. Аргументируется тезис об отсутствии ментальной (национально-исторической) специфики российского правового нигилизма.

4. Представлена научная картина генезиса правового нигилизма. По глубокому убеждению диссертанта, правовой нигилизм характерен для всех индивидуумов вне зависимости от возраста. Е^го эволюция включает две стадии. Первая - колеблющийся правовой нигилизм - ощущение бесполезности юридического установления, основанное на интуитивном сравнительном анализе (по аналогии). Вторая - устойчивый правовой нигилизм - переход интуитивного ощущения в негативно стабильную настроенность сознания. Один из перспективных путей борьбы с правовым нигилизмом диссертанту видится в идеологическом акцентирование внимания общества на противоречиях нигилизма на первой стадии, для которой высока степень ошибочности нигилистических оценок.

5. Центральный вопрос правового нигилизма - вопрос субъективно определяемой очередности использования социальных {уегуляторов. В реальной действительности поведение людей подвержено воздействию не только правовых, но и других социальных норм. Сталкиваясь с непреодолимой преградой, в том числе и юридического свойства, индивид стремится найти наиболее эффективное средство, которое ему наиболее доступно по времени и затратам использования, осязаемо по результатам. Современное российское право «проигрывает» иным социальным регуляторам именно по этим позициям.

6. Правовой нигилизм присутствует в обществе постоянно. Глго объектом идеологическая ценность права - пропагандируемая истинность, эффективность и необходимость права как регулятора социальных отношений

- и (или) объективные правовые ценности - общепризнанные и апробированные национальной либо международной практикой правовые эталоны и стандарты.

7. Предложена классификация форм проявления правового нигилизма. Обозначены «безвредные» формы правового нигилизма, бороться с которыми нет принципиальной необходимости. Проанализированы современные тенденции зарождения новых форм правового нигилизма, их развитие и трансформация в зависимости от конкретного социального уровня (среза)

- институционального, психологического, нормотворческого, системного, экономического.

8. Наиболее опасные следствия правового нигилизма: утрата взаимодействия между государством и населением, снижение гармонического равновесия в понимании каждой стороной своей роли и ответственности друг перед другом; провоцирование граждан к злоупотреблению своими правами; детерминация социальной напряженности; правовая дезориентация; «поощрение» антиправовых ценностей; мотивация антиправовой агрессии; пассивность личности, ее отчужденность от активного, созидательного участия в социальном и государственном развитии. Правовой ниг илизм изменяет вектор развития базисных отношений не только внутри государства, но и имеет «выход» на межгосударственный уровень.

9. Причины правового нигилизма для каждого периода развития социума, государства и правовой сферы имеют свой специфический характер. На определенном этапе изменяется их соотношение («лидерство»). Устранение причин и условий, способствующих формированию правового нигилизма требует учета позитивной причинности правового нигилизма -«столкновения» (противоборства) конструктивных, положительно направленных форм общественного бытия, характеристик и особенностей человеческой природы, достижений и ценностей культуры и права (осознание автономии личности, индивидуализм, отсутствие фактического равенства членов общества, развитие рыночных отношений, стремление человека к самосовершенствоваи ию).

10. Проанализированы проблемы и предложены варианты профилактики (нейтрализации) правового нигилизма. Вскрывается опасность практического воплощения мировоззренческой идеи о полном устранения всех причин правового нигилизма. Обозначены ведущие, приоритетные направления: непрерывное юридическое образование; совершенствование механизма правового регулирования и правовой защиты; реальное обеспечение безопасности граждан; усиление юридической гарантированности правовых средств; гармонизация материальных и процессуальных правовых норм; устранение двойственности источников права; активизации развития информационных технологий; формирование адекватного новым социальным реалиям общественного мнения по вопросам деятельности органов внутренних дел, всей правоохранительной системы; утверждение в обществе духа самоуважения, национальной гордости; восстановление национального единства; преодоление самоустранения государства от процессов самоорганизации населения, формирования новых форм коллективного решения проблем; совершенствование института конституционной ответственности; устранение несоответствия прав и обязанностей в статусе должностных лиц.

1 1. Аргументируется тезис, согласно которому российскому государству и научному сообществу необходима устойчивая в теоретическом и практическом плане концепция противодействия правовому нигилизму, предусматривающая основные направления оптимизации этой деятельности в современных условиях. Предлагается реализовать научную концепцию на уровне государственной доктрины. 13 целях методического обеспечения рекомендуется ввести для изучения в юридических вузах страны в рамках курса теории государства и права тематического блока «Правовой нигилизм: сущность, истоки, формы проявления».

Теоретическая значимость исследования. Сформулированные в работе теоретические положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов общей теории права и государства, посвященных проблематике правосознания, законности и правопорядка, их взаимосвязи в процессе совершенствования правового регулирования общественных отношений, а также разделов, раскрывающих вопрос о сущности и социальном назначении гражданского общества, о правовом статусе личности и способах обеспечения ее прав, о роли в общественной жизни правосознания и правовой культуры, о взаимосвязи права и нравственности. Исследуемые в диссертации проблемы определяют теоретически важный аспект в кругу актуальных проблем интеграции различных отраслей знания о природе права, государства и общества.

Поднятые в диссертации вопросы реализации основ предупреждения правого нигилизма, целесообразности и реальности конкретных методов и механизмов определяют теоретически важный аспект в кругу фундаментальных проблем современной науки о государстве и праве, и их новое теоретическое осмысление обусловливает теоретическую значимость и ценность проведенного исследования.

Практический значимость исследовании. Полученные в диссертации выводы могут использоваться при чтении курсов лекций по теории права и государства, философии и социологии права, политологии. Результаты исследования позволяют конкретизировать рекомендации по дальнейшей разработке фундаментальных вопросов права и государства, наметить перспективы развития отечественной юриспруденции, пути совершенствования нормотворческой деятельное! и.

В правотворческой практике результаты диссертационного исследования реализованы путем постановки на учет в картотеку информационного центра Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, а также путем принятия к рассмотрению Правовым управлениям Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации:

- отражены в 4 научных публикациях автора, общим объемом 6,4 п.л.;

- докладывались на «круглом столе» журнала «Государство и право», посвященному 47-й годовщине Дня прав человека, на тему: «Принципы, основания и пределы ограничения прав и свобод человека по российскому законодательству и международному праву» (Нижний Новгород, 10-11 декабря 1997 года); международном «круглом столе» «Право граждан на информацию и неприкосновенность частной жизни» (Нижний Новгород, 2627 мая 1998); научно-методическом семинаре преподавателей правовых вузов России «Юридическая техника» (Нижний Новгород, 13-18 сентября 1999 года); научно-методическом семинаре «Законотворческая техника современной России: состояние, проблемы, совершенствование» (Нижний Новгород, 11-16 сентября 2000 года); учебно-практическом семинаре «Нормотворчество муниципальных образований России: содержание, техника, эффективность» (Нижний Новгород, 11-12 сентября 2001 года);

- излагались и обсуждались на теоретических семинарах преподавателей, аспирантов и адъюнктов Нижегородского государственного университета, Нижегородской академии МВД Российской Федерации, Санкт-Петербургского университета МВД Российской Федерации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Федоренко, Константин Григорьевич, Нижний Новгород

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Правовой нигилизм представляет собой не просто механическую сумму негативных правовых чувств, эмоций и настроений, а синтезированное целостное образование, которое, впрочем, не лишено своих количественных и качественных параметров, внешних контактов и взаимодействий. Поэтому проблема его познания, в каком бы идейном и методологическом аспекте она не ставилась, относится к разряду таких проблем, исчерпать которые принципиально невозможно, точно так же как и отыскать их абсолютные и окончательные решения.

Одной из задач нашего исследования было не только осмысление и анализ современных проявлений правового нигилизма, но и демонстрация глубины и значимости дальнейших исследований этого феномена, необходимости привлечения к нему более широкого внимания как молодых ученых, так и «метров» российского правоведения1.

Без сомнения, нам удалось охватить не все проблемы и не в полной мере. Конечно, не свободен наш труд и от противоречий, что подчеркивает сложность и неоднозначность самого изучаемого явления. Поэтому, завершая диссертационное исследование, укажем на те проблемы, с которыми мы столкнулись в ходе проведенного анализа, но не рассмотрели, предполагая обратиться к ним в последующей научно-исследовательской деятельности.

1. Адекватный методологический анализ данного феномена предопределяет необходимость дополнить представленные характеристики описанием его связей с другими негативными явлениями мировоззренческой и духовной сфер общественной жизни. Важным представляется объединение философских, психологических, этико-нравственных и правовых

В преобладающем большинстве учебников но теории государства и нрава проблема правового нигилизма практически не затрагивается. основ и подходов к определению сущности понятия «правовой нигилизм».

2. Предстоит решить и такую сложную, в том числе в социальном плане, задачу, как прогнозирование и ранняя социальная диагностика проявлений правового нигилизма. Потребуется выявление специфики правового нигилизма применительно к различным категориямего носителей. Одновременно заметим, немало «открытий» содержит путь установления внешней интенсивности, а с ней - убедительности (можно сказать - «заразительности»), нигилистических позиций каждой группы субъектов.

3. Более тщательной теоретической проработки и нормативного обеспечения требует механизм противодействия правовому нигилизму. Было бы наивно полагать, что возможно полное искоренение этого «недуга». Думается, это не только не нужно, но и опасно.

4. Своего исследователя ждет проблема соотношения правового нигилизма с иными негативными явлениями и феноменами правовой действительности, духовно-мировоззренческой сферы. К числу элементов возможных аналитических схем следует отнести юридический негативизм, правонарушение, злоупотребление правом, правовую необязательность, правовой идеализм, правовой анархизм, правовую демагогия и др. В таком контексте глубокой мировоззренческой оценке необходимо подвергнуть соотношение антиправовых и контрправовых явлений. Феномен правового нигилизма, на наш взгляд, имеет исключительно контрправовую направленность.

5. По сути не исследованной гранью бытия правового нигилизма остается его роль в формировании и укоренении в России теневого права. Немалый практический интерес представляет вопрос о месте и роли политических партий, иных общественных образований в процессах преодоления взаимного отчуждения, недоверия между обществом и государством1.

Об тюм: Грызлов Б. В. Политические партии и российские трансформации: теория и политическая практика: Лвтореф. лис, . канд. полит, наук. - СПб. 2001.

6. Предложенная нами классификация форм проявления правового нигилизма не претендует на звание исчерпывающей. Поэтому новым полем научных изысканий можно считать обоснование иных критериев соответствующей классификации.

7. Принципиальна задача выявления взаимосвязи между причинами правового нигилизма, установление возможных линий их взаимопереходов и дополнений, определение иерархии причин, установление «жизнеспособности» и долговечности каждой из них.

8. Своего рода итогом научных исследований должна стать устойчивая в теоретическом и практическом плане концепция противодействия правовому нигилизму, предусматривающая основные принципы оптимизации этой деятельности в современных условиях. Для реализации концепции необходим выход на уровень государственной доктрины. В целях методического обеспечения следует ввести для изучения в юридических вузах страны в рамках курса теории государства и права тематического блока «Правовой нигилизм: сущность, истоки, формы проявления».