Правовой режим государственной границы Республики Узбекистан и проблемы его совершенствованиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовой режим государственной границы Республики Узбекистан и проблемы его совершенствования»

ОА

УНИВЕРСИТЕТ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ И ДИПЛОМАТИИ

На правах рукописи

МАККАМБАЕВ ПУЛАТ ЛГ.УТАЛИИОВНЧ

ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН И ПРОБЛЕМЫ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

12.00.10 - Международна нрано

Апторсфсрит

диссертации из соискание ученой степени кандидата юридических наук

ТАШКЕНТ - НШг.

Работа выполнена в Отделе государственного строительства, управления и международного п

Научный руководитель: кандидат юридических наук БАКАЕВА Ф.Х.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор ФАЗШХОДЖАЕВА K.i кандидат юридических наук, доцент МАМАТКУЛОВ А.

Ведущая организация: Акадеикя МВД Республики Узбекистан

Защита состоится "_" __ 1997 г. в _

час. на заседании специализированного совета ДК 005.15.01 пс защите диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук при Университете мировой экономики и дипломатии по адресу: 700137, г. Ташкент, ул. Буюк Ипак йули, 54.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Университета мировой экономики и дипломатии.

Автореферат разослан " " ¿tO-f-v/М* 1997 года.

права имени И.М.Муминова Академии тан.

Ученый секретарь специализированного совете доктор экономических наук

-гА.ХОДХАЕВ

ОСНОВНОЕ СОДЕРЯАШЕ РАБОТЫ

Актуальность темы исследовашш. История международных отношений свидетельствует, что и по сегодняшний день избежать вооруженных конфликтов при помощи мирных международно-правовых средств удается не всегда. В большинстве случаев основной причиной различных войн являются территориальные споры и пограничные конфликты между государствами. Кроме того, угрозу безопасности государств несут этнические, региональные и локальные конфликты, которые дестабилизируют ситуацию не только в отдельно взятой стране, но и способны вызвать цепную реакцию во всем мире.

Республика Узбекистан находится в окружении стран, характеризующихся этнической, демографической, экономической и религиозной нестабильностью, граничит с таким очагом конфликтов в регионе, как Афганистан. Региональные конфликты в Афганистане, в соседнем Таджикистане превратились в устойчивые источники терроризма и насилия, а также наркобизнеса и незаконной торговли оружием.

Одной из важнейших форм обеспечения национальной безопасности государств является противостояние внешней угрозе, исходя из принципа общей безопасности и сохранения региональной стабильности на договорной основе с теми государствами, чьи жизненные интересы при этом непосредственно затрагиваются. Заключение военно-политических договоров обеспечивает суверенитет, территориальную целостность и неприкосновенность существующих границ нашей страны.

В связи с распадом Советского Союза двенадцать стран Европейского сообщества в своем заявлении в декабре 1991 года отметили, что признание бывших советских республик возможно при условии сохранения последними приверженности Уставу ООН и другим международным соглашениям, в том числе при выполнении ими обязательств по обеспечению нерушимости границ.

Предполагалось, что принцип нерушимости границ должен был соблюдаться вновь образовавшимися государствами как в отношении своих внешних границ, которые ранее являлись границами СССР, так и в отношении внутренних границ, соответствующих административно-территориальному делению республик в рамках бывшего Союза.

Хотя в Соглашении о создании Содружества Независимых Государств и в Алма-Атинской декларации государства-участники СНГ подтвердили свою приверженность соблюдению принципа нерушимости в отношении своих внутренних и внешних границ, однако проблема их международно-правового оформления по-прежнему остается нерешенной. Так, отсутствие в настоящее время международно-правовых актов, определяющих точную линию прохождения внутренних границ государств Центральной Азии,не позволяет их административно-территориальным границам, сложившимся в рамках бывшего Союза, полностью обрести правовой статус государственных границ. Возникшая в регионе международно-правовая ситуация требует своего разрешения путем установления линии прохождения межгосударственных границ и заключения правовых актов в соответствии с общепризнанными нормами международного права. Придерживаться указанного пути целесообразно и Узбекистану, так как установление совместных государственных границ с сопредельными странами Центральной Азии будет способствовать укреплению с ними добрососедских отношений и развитию всестороннего сотрудничества.

Президент Республики Узбекистан, академик АН Республики Узбекистан И.А.Каримов во многих своих выступлениях, в том числе в книге "Узбекистан на пороге XXI века: угрозы безопасности, условия и гарантии прогресса", уделяет первостепенное внимание вопросам региональной безопасности, обстановке на границах с сопредельными странами, состоянию режима внутренних и внешних границ, а также проблемам, связанным с обеспечением их охраны. Высказывания Президента И.А.Каримова по указанным вопросам по существу определяют основные направления пограничной политики нашего государства, которые

должны реализовываться в заключаемых Узбекистаном международных договорам и принимаемых внутригосударственных правовых актах.

Отсутствие международно-правовых и внутригосударственных актов, регламентирующих содержание пограничной политики нашей страны в отношении сопредельных государств, предопределило необходимость научного и практического исследования вопросов состояния правового режима государственной границы Республики Узбекистан с целью определения основных направлений его совершенствования.

Объектам исследования являются действующие международно-правовые и внутригосударственные акты, осуществляющие правовое регулирование режима государственной границы Республики Узбекистан, а также законодательство ряда зарубежных стран (Франции, Болгарии, России и др.).

Степень разработанности темы. Проблема государственных границ и их правового режима является важным разделом международного права и как объект исследований находится в поле зрения ученых с момента образования государств. Наиболее активные исследования по этой проблеме стали проводиться после второй мировой войны, когда между странами Европы установились стабильные границы и в мире начался распад колониальной системы, приведший к образованию десяпъа новых независимых государств на различных континентах напей планеты.

Изучению понятия "государственная граница" и ее "режим" в послевоенный период были посвящены труды таких известных зарубежных юристов-международников, как Оппенгейм Л., Вроунли Я., де Аречага Х.Э., Березовский Ц. и другие. В странах СНГ освещению проблем государственной территории и государственной границы посвящены исследования Барсегова Ю.Г., Еаскина Ю.Я., Воловой Л.И., Карташкина В.А., Клименко Б.М., Кожевникова Ф. И. , КорбутЛ.В., Молодцова С.В., Пашуканиса Е.Б., Порка A.A., Пушмина Э.А., Смоленского II.

В нашей стране научные работы, имеющие непосредственное отношение к вопросу о государственных границах, посвященные исследованию правовых аспектов суверенитета Республики Узбе-

кистан, конституционных и законодательных основ построения органов законодательной власти,, а также международной правосубъектности республики, стали проводиться только после обретения государственной независимости. Разработкой указанных проблем занимались такие ученые Узбекистана, как Агзамходжа-ев A.A., Адллкариев X.Т., Айтниязов П., Бакаева Ф.Х., Каюыов М., Мирахмедов М., Рахимов Ф.Х., Саидов А.Х., Ташкулов К., Уразаев Ш.З., Файзиев М.М., Шарифходжаев М.Ш. и ряд других авторов, труды которых использованы диссертантом в своем исследовании.

Анализ вышеприведенных научных источников позволяет заключить, что к настоящему времени тема, связанная с вопросами становления нынешних государственных границ Республики Узбекистан и состояния их правового режима, недостаточно исследована.

Матодология исследования. Диссертант использовал конкретно- исторический подход к анализу и оценке военно-политических и социально-экономических процессов и тенденций, имеющих место в Денгральноазиатском регионе и влияющих на формирование межгосударственных границ. В качестве основы для данного подхода использовались принципы и нормы современного международного права, Конституция и Законы Республики Узбекистан, а также теоретические положения, изложенные в трудах Президента Республики Узбекистан И.А.Каримова, доктринах зарубежных юристов-международников и ученых нашей страны, связанные с проблемой установления государственных границ и правового регулирования их режима.

При написании диссертации использованы различные методы исследования: исторический, логический, сравнительно-аналитический, методы компонентного и системного анализа. При исследовании процесса формирования государственной границы Республики Узбекистан и проблем обеспечения охраны внешних границ СНГ автор опирался на исторический, логический и сравнительно-аналитический методы научного анализа.

Цель и задач» исследования. Принимая во внимание недостаточную проработанность рассматриваемой темы диссертант опре-

делил цель выявить правовые основы режима государственной границы Республики Узбекистан, механизм его международно-правового и законодательного регулирования, а также обозначить основные направления совершенствования правового режима в условиях обретения и укрепления нашей страной государственной независимости. В соответствии с целевой установкой определены следующие основные задачи:

- показать значимость принципа территориального верховенства как формы проявления и основы государственного суверенитета Республики Узбекистан;

- на основе исторического анализа определить факторы, оказавшие влияние на формирование границ государств Центральной Азии и Республики Узбекистан;

- проанализировать нормы международного права, определяющие порядок установления государственных границ, раскрыть содержание понятий "государственная территория", "государственная граница" и ее "правовой резким";

- охарактеризовать регулирующее воздействие императивных принципов международного права на правовой режим государственной границы;

- раскрыть основные положения международно-правовых и внутригосударственных актов, регулирующих правовой режим государственной границы Республики Узбекистан;

- выявить основные причины, создающие трудности на пути заключения международных договоров и соглашений о государственных границах между странами Центральноазиатского региона;

- обосновать объективную необходимость зашиочения соответствующих международно-правовых актов, определяющих линию прохождения государственной границы Республики Узбекистан и ее правовой режим;

- дать авторские рекомендации и практические предложения по подготовке внутригосударственных актов, направленных на совершенствование режима государственной границы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. С новых позиций на основе международных норм раскрыва-

ется значение для Узбекистана реализации принципа территориального верховенства как основы его государственного суверенитета.

2. Впервые осуществляется исторический анализ образования границ Республики Узбекистан и государств Центральной Азии в период со второй половины XIX века по настоящее время.

3. На примере'государственной границы Республики Узбекистан исследованы волросы ее классификации, а также основные этапы процесса установления линии прохождения границ между сопредельными странами. Дано новое научное определение правовой основы и режима государственной границы.

4. На основе анализа правовых актов, определяющих прохождение государственной границы Республики Узбекистан с Исламским Государством Афганистан и странами Центральной Азии, впервые обосновывается необходимость международно-правового оформления границ с указанными государствами.

5. В результате анализа состояния правового режима государственной границы Республики Узбекистан с Исламским Государством Афганистан и сопредельными странами Центральной Азии выявлены отдельные проблемы, оказывающие негативное влияние на обеспечение неприкосновенности границ Узбекистана и создающие угрозу его национальной безопасности, а также указаны пути их преодоления.

6. На основе анализа императивных принципов международного права, актов стран Европейского сообщества и государств-участников СНГ сформулирована общегосударственная Концепция, направленная на совершенствование правового режима государственной границы Республики Узбекистан путем заключения соответствующих международных договоров и соглашений с сопредельными государствами, а также посредством принятия новых норм национального законодательства.

Практическая значимость диссертации. Изложенные в диссертационном исследовании обобщения, выводы и рекомендации могут быть использованы:

а) в процессе проведения делимитации, демаркации и редемаркации государственной границы Республики Узбекистан, под-

готовки международных договоров, устанавливающих прохождение линии межгосударственной границы и регулирующих их правовой режим;

б) при подготовке проектов Закона Республики Узбекистан "О Государственной границе" и "О Пограничных войсках", для совершенствования положений действующего законодательства, регулирующего режим государственной границы Узбекистана;

в) для разработки общегосударственной Концепции охраны государственной границы Республики Узбекистан и Временного положения о правовом статусе подразделений пограничных войск Республики Узбекистан на внутренних границах, а также при совершенствовании действующих и подготовке новых подзаконных актов, регламентирующих правовой режим государственной границы и порядок ее охраны;

г) при подготовке учебников, учебных пособий и специализированных курсов международного и административного права по вопросам, касающимся государственной границы и ее режима;

д) в практической деятельности Пограничных войск Службы национальной безопасности Республики Узбекистан и в процессе обучения слушателей и курсантов пограничного училища.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждалась в Институте философии и права имени И.М.Муми-нова Академии наук Республики Узбекистан. Работа была направлена на рецензирование в Главное Управление пограничных войск Службы национальной безопасности Республики Узбекистан, обсуждалась на научных семинарах, проведенных в Университете мировой экономики и дипломатии, Институте стратегических и межрегиональных исследований, а также в Академии государственного и общественного строительства.

Основные положения и выводы по теме диссертационного исследования отражены в научных публикациях автора. Ряд практических рекомендаций, высказанных автором в работе, учтен при подготовке ведомственных нормативно-правовых актов по линии Главного Управления пограничных войск. Диссертант неоднократно выступал, используя материалы''исследования на научных

конференциях и семинарах.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной теш, рассматриваются состояние и степень ее изученности, определяются методология, цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе - "Территориальное верховенство - основа государственного суверенитета Республики Узбекистан" - через призму международно-правового принципа территориального верховенства рассматривается история образования границ Республики Узбекистан, состав и правовой режим ее государственной территории, а также процедура установления государственной границы, предусмотренная современным международным правом.

Первый параграф - "Краткий исторический очерк образования границ Республики Узбекистан и государств Центральной Азии" - посвящен международно-правовому анализу истории формирования государственных границ в Центральноазиатском регионе в период со второй половины XIX века по настоящее время.

Решающее влияние на процесс установления межгосударственных границ в регионе оказало колониальное завоевание царской Россией государств Центральной Азии и проведение ею, совместно с Англией, афганского разграничения. В ходе англо-российского разграничения было заключено четыре основных договора, которые определили линию прохождения границы мевду Афганистаном и южными колониями царской России.

Договором 1872-1873 гг. была установлена граница от озера Сарыкуль(Зоркуль) до селения Ходка-Салех(Хамиаб), которая стала пролегать по берегам рек Пяндж и Оксус(Амударья). В

1885 году представителями России и Англии подписан протокол, определивший прохождение границы между Герирудом(стык афгано-персидской границы) и Ходжа-Салехом. Англо-российским соглашением 1895 года о памирском разграничении была определена граница от озера Сарыкуль до стыка с нынешней границей Китая. Заключительным правовым актом, разграничивающим сферы влияния Англии и России в районе Тибета, в Афганистане и Персии, является соглашение -1907 года.

В 1924 году, во время нахождения центральноазиатских республик в составе Советского Союза, началось национально-территориальное размежевание, которое ввиду наличия объективных и субъективных факторов не смогло полностью учесть этнический состав и социально-экономические интересы населения, проживавшего на территориях, подлежащих разграничению.

На сегодняшний день Республика Узбекистан имеет государственную границу общей протяженностью около б тыс. км, из них только граница с Исламским Государством Афганистан имеет международно-правовое оформление. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что в Центральноазиатском регионе существует необходимость установления точных межгосударственных границ путем заюгочения соответствующих международных договоров, определяющих линию прохождения совместных границ и их правовой режим. Осуществление указанной меры повлекло бы за собой значительную стабилизацию политической обстановки в регионе и способствовало бы дальнейшему укреплению суверенитета независимых государств.

Во втором параграфе - "Понятие, юридическая природа и состав государственной территории Узбекистана" - анализируется содержание таких общетеоретических понятий современного международного права, как "самоопределение народов","суверенитет", "территориальное верховенство" и "государственная территория". При этом указанный понятийный аппарат исследуется путем проведения правового анализа процесса реализации Узбекистаном своего права на самоопределение, посредством уяснения сущности обретения им суверенитета и. использования

принципа территориального верховенства для регулирования правового режима подвластной ему государственной территории.

На основе исследования положений Конституции Республики Узбекистан, Заявления Верховного Совета "О государственной независимости", Законов Республики "Об основах государственной независимости" .и "О собственности" диссертант раскрывает сущность и содержание территориального верховенства и подчеркивает, что под этим принципом понимается - полная и исключительная власть государства в пределах своей территории. Каждое государство в силу своего суверенитета устанавливает определенный правопорядок в пределах своей территории и использует эту территорию, включая ее различные материальные компоненты, согласно своим законам и правилам.

Территориальное верховенство, являясь формой реализации государственного суверенитета Республики Узбекистан, обеспечивает ей свободу выбора в пределах своей территории политической, социально-экономической, культурной и иных систем власти и управления в соответствии с волей и интересами своего народа.

Исходя иа принципа территориального верховенства, как части государственного суверенитета, Республика Узбекистан на основе Конституции и законодательства осуществляет правовое регулирование режима своей территории и отдельных ее частей, определяет правовой режим передвижения своих граждан, условия въезда и выезда иностранцев; заключая договоры с сопредельными странами, определяет режим государственной границы, пограничной зоны и полосы; организует охрану и оборону своей территории.

В состав государственной территории Республики Узбекистан, пределы которой обозначает государственная граница, входят сухопутная, водная и воздушная территории. Правовой режим сухопутной территории нашей страны, которая включает всю сушу, недра земли, острова и анклавы, регулируют Законы "О земле", "О недрах", "Об особо охраняемых природных территориях", "Об охране природы" и ряд других законодательных актов.

Рассматривая вопросы правового регулирования режима сухопутной территории, диссертант выделяет проблему анклавов, находящихся на территории Кыргызской Республики и принадлежащих Узбекистану. На основе существующего международно-правового опыта автор предлагает решение данной проблемы путем заключения между указанными сопредельными государствами двусторонних договоров, определяющих правовой статус каждого имеющегося анклава.

Исследуя режим водной территории Республики Узбекистан, автор подчеркивает необходимость заключения в перспективе между Казахстаном и Узбекистаном международно-правовых актов, устанавливающих статус Аральского моря и линию прохождения по нему межгосударственной границы, а также определяющих ее правовой режим.

Основным законодательным актом, регулирующим правовой режим воздушной территории нашей страны является Закон "О Воздушном кодексе Республики Узбекистан". Кроме того, нормативно-правовыми актами, определяющими правовой режим воздушного пространства, являются соглашения Узбекистана с другими государствами о воздушном сообщении, а также подписанные им соответствующие международные договоры и конвенции.

Завершая рассмотрение вопросов, относящихся к проблемам территории и территориального верховенства, исследователь делает обобщающий вывод о том, что центральноазиатские страны получили в наследство от бывшего Союза неурегулированность вопросов административно-территориального разграничения, суть которых заключается в отсутствии соответствующим образом оформленных нормативно-правовых документов, определяющих прохождение линии пределов территории друг друга. В целях предотвращения возможных территориальных споров государствам Центральной Азии, в том числе и Республике Узбекистан, необходимо в ближайшее время заключить соответствующие международные договоры и соглашения, определяющие границы своих территорий.

Третий параграф - "Принципы и порядок установления государственной границы" - посвящен исследованию правовой сущ-

ности и содержания понятий "государственная граница" и ее "режим", рассмотрению основных этапов процесса установления линии прохождения границ между государствами.

Государственная граница является одним из важнейших атрибутов государства, определяющих пределы его суверенной власти и территории. От того, насколько обеспечена безопасность государственной границы, во многом зависит безопасность самого государства и его территории.

Государственные границы классифицируются по трем основным критериям: по среде прохождения, способам их проведения на местности, а также по способам признания границ сопредельными государствами. Соответственно трем средам, которые определяют состав государственной территории, существует три вида государственных гращщ - сухопутные, водные и воздушные.

Исходя из способов признания прохождения линии границы между сопредельными странами, существует два вида государственных границ: исторически сложившиеся и договорные. Исторически сложившиеся границы - это те государственные границы, точное положение которых не определялось и не закреплялось в договоре сопредельных государств, но которые длительное время соблюдались на практике и были так или иначе признаны сопредельными государствами.

Договорными границами принято считать те государственные границы, линия прохождения которых обозначена на местности у описана в соответствующих международно-правовых актах, взаимно признаваемых сопредельными странами. К настоящему времени в мире преобладает количество договорных границ межд5 государствами. Современное международное право выступает зг установление точных договорных границ, так как это способствует окончательному разрешению вопроса о линии прохождениз границы, устранению межгосударственных споров и конфликтов ] этой сфере.

Диссертант отмечает, что государствам Центральной Азии, 1 целях обеспечения стабильной обстановки в регионе, необходимо приступить к договорному процессу по международно-правовому оформлению совместных государственных границ. С учето1

этого автор в своей работе подробно исследует основные этапы организационно-правового механизма установления линии прохождения государственной границы между сопредельными странами и принятия международно-правовых актов, заключаемых граничащими государствами на каждом из этих этапов.

Исследование показало; что процесс установления линии прохождения границы между сопредельными государствами не ограничивается только заключением делимитационных и демаркационных международно-правовых документов. В интересах обеспечения соблюдения обеими сторонами принципа неприкосновенности совместной границы, граничащие государства должны заключать между собой договор, регламентирующий правовой режим государственной границы.

На взгляд диссертанта, понятие "правовая основа государственной границы" включает в себя совокупность внутригосударственных и международно-правовых актов и норм, создающих правовые условия для осуществления соответствующими компетентными органами государства функций по охране и защите интересов страны на государственной границе. В то же время под режимом государственной границы следует понимать совокупность правил поведения и порядка на государственной границе, устанавливаемых международными и внутригосударственными правовыми актами и соблюдаемые сопредельными сторонами в интересах обеспечения неприкосновенности совместной границы.

Определение прохождения линии границы на местности между сопредельными государствами является важным фактором предотвращения территориальных споров. Создание и обеспечение на двусторонней основе надежного функционирования правового режима совместной государственной границы способствует установлению между граничащими странами добрососедских отношений.

Во второй главе - "Правовое регулирование режима государственной границы Республики Узбекистан"- рассматриваются императивные принципы, международные договоры и законодательные акты Республики Узбекистан, оказывающие регулирующее воздействие на правовой режим государственной границы нашей

страны, а также организационно-правовые проблемы совершенствования данного режима.

В первом параграфе - "Международно-правовые принципы и их регулирующее воздействие на правовой режим государственной границы" - исследуются особенности влияния десяти императивных принципов современного международного права, предусмотренных в Хельсинкском Заключительном акте СБСЕ 1975 года, на правовой режим государственной границы Республики Узбекистан.

Императивные принципы международного права имеют непосредственное отношение к урегулированию пограничных проблем, возникающих между сопредельными государствами, и оказывают регулирующее воздействие на формирование правового режима межгосударственной границы. Соблюдение международно-правовых принципов граничащими странами способствует созданию благоприятных условий для нормального существования каждого государства, достижению всеобъемлющего суверенитета на всей его территории, а также обеспечению территориальной целостности и неприкосновенности границ.

Только при условии уважения и выполнения сопредельными государствами международных принципов можно рассчитывать на развитие между ними дружественных отношений на совместной границе. Соблюдение данных принципов особенно актуально в тех регионах, где между граничащими государствами отсутствуют договорные границы.

Второй параграф -"Международные договоры и соглашения, регулирующие правовой режим государственной границы Республики Узбекистан"- посвящен анализу двусторонних международно- правовых актов, заключенных бывшим СССР и Узбекистаном с сопредельными центральноазиатскими государствами и Афганистаном, определяющих правовой режим государственной границы нашей страны.

Для уяснения состояния правового режима государственной границы Республики Узбекистан с Афганистаном проведен анализ "Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве" 1978г., "Соглашения по пограничным вопросам" 1946 г., "Договора

о режиме советско-афганской государственной границы" 1958г., а также "Соглашения о статусе и порядке эксплуатации и содержания автомобильно-железнодорожного моста через реку Аму-дарью" 1982 г.

Исследуя содержание указанных международных договоров, диссертант делает вывод о том, что ряд положений данных правовых актов требует уточнения и пересмотра. В частности, необходимо проведение делимитации, демаркации и редемаркации узбекско-афганской государственной границы с целью точного определения линии ее прохождения на стыках трех государств (Узбекистан, Туркменистан, Афганистан н Узбекистан, Таджикистан, Афганистан), выяснения территориальной принадлежности островов на реке Амударья и присвоения им новой нумерации, а также проведения работ по установке пограничных знаков с государственной символикой Республики Узбекистан. При этом диссертант подчеркивает, что осуществление указанных международно-правовых мер и заключение нового договора о режиме узбекско-афганской государственной границы возможно только после стабилизации политической ситуации в Исламском Государстве Афганистан.

Анализируя состояние режима границы Узбекистана с цент-раяъноазиатскими странами, исследователь приходит к заключению, что данный режим, в основном, регулируется отдельными подзаконными актами, которые в полной мере не создают правовые условия для обеспечения его эффективного функционирования. Это вызвано тем, что внутренние границы нашей республики полностью не обрели в соответствии с нормами международного права статуса государственных. Указанное обстоятельство вынуждает нашу страну при регулировании правового режима государственной границы ограничиваться только внутригосударственными актами, что не дает полных правовых гарантий обеспечения ее неприкосновенности.

В связи с вышеизложенным, диссертант обосновывает необходимость проведения делимитации и демаркации государственной границы Республики Узбекистан со странами Центральноазиатс-

Ч

кого региона и заключение международных договоров, определяющих ее правовой режим.

Таким образом, своевременное принятие международно-правовых актов, определяющих прохождение линии ^внешних и внутренних границ Узбекистана и регулирующих их правовой режим, имеет важное значение в деле создания стабильной правовой основы для развития добрососедских отношений с сопредельными государствами. Исходя из принципа примата международного права над национальным, действующие и вновь заключаемые Узбекистаном правовые акты по пограничным вопросам оказывают существенное влияние на формирование и совершенствование национального законодательства о государственной границе.

В третьем параграфе - "Законодательство Республики Узбекистан, регулирующее правовой резким государственной границы" - анализируются положения Конституции и Законов Республики, формирующих правовой режим государственной границы.

Исследуя положения статьи 3, 17, 28, 78, 93, 125 Основного Закона нашей страны, диссертант показывает их непосредственное отношение к вопросу о государственной границе Республики Узбекистан и ее правовому режиму. Он выделяет находящиеся в них концептуальные положения, которые определяют основные направления правового регулирования режима государственной границы.

В законах, принятых''на основе Конституции Республики Узбекистан конкретизируются полномочия высших, центральных и местных органов в сфере организационно-правового регулирования режима государственной границы. Военная доктрина Республики Узбекистан, отражающая оборонную политику республики, определяет основные направления укрепления безопасности государства, одним из которых является обеспечение охраны государственной границы.

На основе анализа Законов Республики Узбекистан "О земле", "О недрах", "О воде и водопользовании", "О Воздушном 'кодексе", "Об охране природы" и "Об особо охраняемых природных территориях" рассматривается регулирование режима трех

видов государственной территории и их воздействие на формирование правового режима государственной границы. Правовое регулирование таможенного, санитарного, ветеринарного и фи-тосанитарного режимов на государственной границе раскрывается путем исследования положений Таможенного кодекса, а также Законов Республики Узбекистан "О таможенном тарифе", "О государственном санитарном надзоре", "О ветеринарии" и "О карантине растений".

Исследуя положения вышеперечисленных Законов Республики Узбекистан автор подчеркивает, что время принятия основополагающего законодательного акта нашей страны "О Государственной границе" оттягивается из-за отсутствия международных договоров и соглашений с центральноазиатскими государствами по вопросам прохождения линии границы и ее режима, которые, ввиду своей строгой специфичности, будут оказывать существенное влияние на разработку указанного законопроекта.

Для выработки единого взгляда законодательных и исполнительных органов власти страны на проблему охраны границ нашего государства, а также определения научно обоснованных путей решения данной проблемы автором высказано предложение о целесообразности разработки общегосударственной Концепции охраны государственной границы Республики Узбекистан.

В процессе анализа законодательства Республики Узбекистан, осуществляющего регулирование режима государственной границы, диссертантом выявлен ряд правовых коллизий. Для их устранения внесены конкретные предложения по совершенствованию действующих нормативно-правовых актов. Обоснована необходимость принятия двух отдельных Законов Республики Узбекистан "О Государственной границе" и "О Пограничных войсках", изложено свое видение структуры указанных законопроектов. Проанализирована проблема совершенствования координации и взаимодействия между подразделениями министерств и ведомств Республики Узбекистан в пунктах пропуска через государственную границу, а также обозначены основные направления по борьбе с незаконной иммиграцией.

В четвертом параграфе - "Некоторые проблемы совершенствования правового режима государственной границы Республики Узбекистан" - диссертант на основе проведенного исследования состояния правового режима государственной границы Республики Узбекистан сформулировал основные направления и практические аспекты его совершенствования.

Проведя анализ международно-правовых актов, регулирующих водопользование в бассейне Амударьи, диссертантом сделан вывод о необходимости придания ей статуса международной пограничной реки путем заключения со всеми прибрежными государствами международных договоров, определяющих ее правовой статус и режим. Данная мера позволит создать международно-правовой механизм регулирования вопросов водопользования, судоходства, рыболовства и защиты вод реки Амударья от загрязнения. Функционирование указанного механизма обеспечит реализацию права каждого прибрежного государства на рациональное использование вод международной реки в своих народнохозяйственных интересах и будет способствовать локализации масштабов аральской катастрофы.

Ввиду отсутствия международно-правового оформления границ с центральноазиатскими странами, диссертант вносит предложение о введении на внутренних границах института пограничных комиссаров, который будет способствовать своевременному урегулированию вопросов, возникающих на совместных границах.

На основе исследования нормативно-правовых актов, регулирующих пограничный режим, функционирующий в приграничных районах нашей страны, высказаны конкретные предложения по его совершенствованию. В частности, предлагается отказаться от используемого в настоящее время административно-территориального принципа установления ширины пограничной зоны и руководствоваться принципами целесообразности и эффективности, что будет способствовать уменьшению ширины пограизоны и введению режимных ограничений в тех местностях, где в этом имеется необходимость. С учетом подписания Республикой Узбекистан "Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств

СНГ на территории его участников" возникла проблема правового регулирования порядка въезда указанной категории иностранных граждан в пределы пограничной вони Республики Узбекистан, которая должна быть решена путем внесения изменений е действующие нормативно-правовые акты.

Одним из важных направлений правового регулирования режима государственной границы является регламентация порядка временного пребывания и производства работ в пограничной полосе. К сожалению, в настоящее время ни одним из действующих нормативно-правовых актов данный порядок конкретно не определен. Отсутствие правил, четко регламентирующих пребывание наших граждан в пограничной полосе, создает предпосылки для преднамеренного или непреднамеренного нарушения ими режима государственной границы, лишает представителей пограничных еойск возможности установления нормативных правоотношений с гражданами, въезжающими в данную полосу местности. Для регулирования правового режима погранполосы, диссертант обосновывает необходимость разработки и принятия областными хоки-миятами совместно со штабами пограничных частей "Местных правил въезда(выезда), временного пребывания, проживания и производства работ в пограничной полосе".

Представляется, что в современных условиях правотворчество по совершенствованию режима государственной границы Республики Узбекистан законодательными и исполнительными органами власти нашей страны должно осуществляться поэтапно, с учетом асладывающейся в Централыюазиатском регионе военно-политической обстановки, путем целенаправленной внешнеполитической деятельности по формированию благоприятных условий для заключения с сопредельными странами международных договоров и соглашений, определяющих линию прохождение границы и ее правовой режим. В то же время, отсутствие международных актов, регулирующих режим внешних и внутренних границ, должно временно компенсироваться положениями вновь издаваемых нормативно-правовых актов органов государственной власти и управления, которые обеспечивали бы защиту полити-

ческих, военных, экономических и других интересов Узбекистана на государственной границе.

Таким образом, регулирование правового режима государственной границы - это постоянный ¡5 гибкий процесс совершенствования международных и внутригосударственных правовых актов с учетом изменяющихся политических, военных, экономических и иных факторов, определяющих обстановку на границе с сопредельными странам}!.

В заключении диссертации сформулированы наиболее существенные теоретические выводы и положения по исследованным проблемам, которые могут стать базой для разработки законов и других нормативно-правовых актов, направленных на совершенствование правового режима государственной границы Республики Узбекистан.

Но теме диссертации опубликованы следующие работы :

1. Кто и как "определял" границы государств Средней Азии в середине XIX века?//Маяк Востока(Ежеквартальный научно-популярный журнал востоковедов Таш. госуд. ин-та востоковедения). -1995. - N 1-2. - С144-148. 0,5 п. Л.

2. Подрывная деятельность иностранных спецслужб на территории Афганистана и Средней Азии в Х1Х-ХХвв. //Сборник СНЕ Республики Узбекистан. - 1995. - N 2. - С. 51-55. 0,4 п. л.

3. Правовое регулирование режима государственной граничь Республики Узбекистан/Мустакил Узбекистон фалсафа ва хуку)-фанларнинг долзарб муаммолари. Т.: Фан, 1996.- 209-210 б. 0,1 б. к.

4. Значение охраны государственной границы в системе обеспечения национальной безопасности Республики Узбекис-тан//Сборник СПБ Республики Узбекистан. - 1996. - N 5. - С. 118-124. 0,4 п. л.

5. Международно-правовые принципы и их регулирующее воздействие на правовой режим государственной границы//Ахборот-нома(Научный журнал Института СНБ Республики Узбекистан). 1996.- N 1. - С. 60-69. 0,6 п. л.

ХУЛОСЛ

Вугунги кунда Ыарказий Осиё давлатлари ички чегаралари-нинг аник Утиш чизигшш курсатувчи хал^аро-хукукий хужгат-ларнинг йу^лиги, соби^ совет даврида таркиб топган чегара-ларга давлат чегараси хУКУДИй мацомини олиш хУКУ^ини бермай-ди.

Минта^ада вужудга келган халцаро-ХУКУКИй вазият - давлат-лараро чегараларни аник белгилаш ва тегишли хужжатларни им-золаш ор^али жойлардаги чегараларнинг утиш чизиги ва тартиби (режими)ни аниклаш билан уз ечимини топиши мумкин.

Собиг совет даврида, реслубликамиз халкаро ХУ1\УК субъекти булмаганлиги ва уз давлат чегараларига эга булмаганлиги са-бабли чегара ва чегара тартиби муаммолари чукур илмий изла-нишлар объеюти булган эмас. Диссертацияда мустакил Узбе-кистон Республикам давлат чегараларишшг ХУКУКИЙ тартиби масалалари, илк бор, кенг ми^ёсда, янги сиёсий ва и^исодий шарт-шароитлар нуктаи назаридан келиб чикиб урганилади.

Дкссертацион изланишнинг ма^сади куйидагилардан иборат: Узбекистон Республикаси давлат чегарасидаги хУКУКий тартиб-иинг умумий холатини аниклаш; уяинг халкаро-хУКУ^ий ва конунлар асосидаги бош^аруви, шунингдек, мамлакатимиз давлат муста^иллиги шароитларидан келиб чщкан холда бу тартибни такомиллаштиришнинг устивор йуналишларини белгилаш каби му-аммоларга илмий-ижздий ёндаииб, ечимини топиш.

Тадкикотнинг илмий янгилиги - Узбекистон Республикасининг давлат чегараларининг барло булиши диссертацияда биринчи марта, системали тарзда, изчил тахлил этилади.

Узбекистон Республикаси билан Афгониетон Ислом Давлати Хамда Марказий Осиё мамлакатлари уртасидаги давлат чегараларининг утиш чизигини белгиловчи ХУКУКИй хуматларни тахлил килиш асосида биринчи марта мазкур давлатлар уртасида аникч чегара чизи^ларини урнатиш зарурати асосланиб, уларнинг халкаро-хукукий ¡^онунлар асосида расмийлаштириш лозимлиги ва

б у ХУ*экатлар хозирги хащаро ХУКУ!' талабларига жавоб бериши кераклиги алохида кайд килинади.

Биринчи бобда Узбекистон Республикаси чегараларининг пай-до булиши тарихи,хУДУДга эгалик килишнинг, давлат хУДУДИнинг таркиби ва хукукий таргиби, шунингдек, давлат чегараларини урнатишнинг халдаро хуг^ук асосларида курсатилган жараёни ка-би масалалар хал^аро-хукукий тамойиллар асосида куриб чикилади.

Иккинчи бобда Узбекистон Республикасининг хозирда мавжуд давлат чегаралари хУВДИй тартибига асос булиб хизмат килув-чи катъий тамойиллар, халцаро шартнома ва конуний хуяжатлар устида илмий изланиш олиб борилиб, ушбу тартибда мавжуд му-аммолар хусусида хам мусохаба юритилади.

Диссертация якунида асосий назарий хулосалар берилиб, Узбекистон Республикаси давлат чегараси ХУКУКИй таргибини такомиллаштирш юзасидан аник, таклиф ва мулохазалар берила-

ДИ.

RESUME

At present the absence of international legal acts,' which determine the exact line of internal borders of the states of Central Asia doesn't make its administrative territorial borders possible to get the legal status. These administrative territorial borders have formed during the soviet period. This international legal situation which was arised in the region needs its solution by means of determination of exact interrepublic borders and conclusion of appropriate legal Acts which will determine the border's line at locality and their regime.

There no any deep vorks on border problem and regime during the soviet period because our republic was not the subject of the international law and it hadn't its own state border. It means that the theme of legal regime of the state

border of the Republic of Uzbekistan is not investigated enough.

The aim of this dissertation is the determination of general state of the regime of state border of the Republic of Uzbekistan, its international legal and legislative regulation and also the designation of the basic directions of inproverrent of the regime considerating the foundation of our state independence.

This is the first attempt to investigate the formation of the border of the Republic that is the scientific novelty of this work. On the basis of the analysis of legal Acts which determine the state border of the Republic of Uzbekistan with the Islamic Republic of Afghanistan and with the countries of Central Asia, for the first time we have the substantiation of necessity of their international legal official registration by order of modern international law.

The first chapter contains the history of the formation of border of the Republic of Uzbekistan, the composition and legal regime of its state territory and also the procedure of the determination of state border provided for contemporary international law.

The second chapter contains the analysis of the nain principles,international pacts and législative Acts of the Republic of Uzbekistan, which have regulative influence upon legal regime of the state border of our country and also the analysis of the problems of improvement of present regime.

The conclusion contains the basic theoretical inferences and concrete proposals on improvement of the legal regime of state borders of the Republic of Uzbekistan.