Правовой режим имущества хозяйственных органов: теоретические основы и пути совершенствованиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.04 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Заменгоф, Зоя Михайловна, доктора юридических наук

ВВВДЕНИЕ.

Глава I. ИМУЩЕСТВЕННАЯ ОБОСОБЛЕННОСТЬ КАК ПРЕДПОСЫЛКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗВЕНЬЕВ

§ I. Объекты имущественного обособления.

§ 2, Сущность имущественного обособления.

Глава П. УРОВНИ И ПРАВОВЫЕ ФОРШ ИМУЩЕСТВЕННОГО ОБОСОБЛЕНИЯ

§ I. Имущественное обособление первичных звеньев народного хозяйства и их подразделений.

§ 2. Имущественное обособление органов хозяйственного руководства.

§ 3. К вопросу об имущественном обособлении хозяйственных систем и "многозвенном" обособлении. Ю

Глава Ш. ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ИМУЩЕСТВЕННОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗВЕНЬЕВ

§ I. Право оперативного управления. Его сущность и соотношение с правом государственной собственности.

§ 2. Право оперативного управления - всеобщая форма имущественной самостоятельности хозяйственных звеньев-не собственников в рамках социалистической собственности.

Глава 1У. ПРВДЮСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОГО РЕЖИМА ИМУЩЕСТВА ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗВЕНЬЕВ

§ I. Роль имущественных фондов в воспроизводственном процессе.

§ 2. Технико-экономические нормы и нормативы как основа формирования имущественной базы хозяйственных звеньев*♦.

§ 3. Экономические рычага повышения эффективности использования материальных и финансовых ресурсов хозяйственных звеньев.

Глава У. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРАВОВОГО РЕЖИМА ИМУЩЕСТВА ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗВЕНЬЕВ

§ I. Общая характеристика правовой организации имущественной сферы хозяйственных звеньев.

§ 2» Основные направления совершенствования правового режима отдельных видов имущественных фондов.

Глава У1. ЮРЩЩЧЕСКИЕ ГАРАНТИИ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ

ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗВЕНЬЕВ.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовой режим имущества хозяйственных органов: теоретические основы и пути совершенствования"

Актуальность темы. В постановлении Пленума ЦК КПСС от 15 июня 1983 г, "Актуальные воцросы идеологической, массово-политической работы партии" сформулировано четкое требование об активизации научных поисков ученых-обществоведов, о решительном их повороте к ключевым практическим задачам, стоящим перед страной в современных условиях начального этапа развитого социализма"1". Проблематика зрелого социализма, отмечалось на Пленуме, должна находиться на магистральном направлении развития общест2 венных наук.

В юридической науке к числу таких проблем следует отнести проблемы правового режима имущества хозяйственных звеньев. Их теоретическая и практическая значимость обусловливается ролью вещественных факторов производства и финансово-кредитных рычагов в механизме социалистического хозяйствования, требующей четкой регламентации имущественных прав и обязанностей хозяйственных звеньев и отношений, опосредующих формирование и использование ими своей материально-финансовой базы.

Четко определенный правовой режим имущества обеспечивает утверждение в данной области той урегулированности и порядка, которые, по определению К.Маркса, являются формой общественного упрочения всякого способа производства и его относительной эманя сипации от просто случая и просто произвола .

От правильной правовой организации имущественной сферы хозяйственных звеньев всех уровней, от ее адекватности реальным

1 Материалы Пленума Щ КПСС 14-15 июня 1983 г. М.: Политиздат, 1983, с. 70.

2 Там же, с.32.

3 Маркс К., Энгельс Ф. Соч.,т.25,ч.П,с.356-357. экономическим условиям, тенденциям развития, объективно обусловленным формам и методам хозяйствования в значительной мере зависит бесперебойное и эффективное функционирование всего хозяйственного механизма. Не случайно все проводимые партией и правительством крупные мероприятия по совершенствованию руководства экономикой всегда сопровождаются определенными изменениями в правовом режиме имущества хозяйственных органов. Его оптимизация - не разовая мера, а постоянный фактор экономического развития - так же, как не является разовым мероприятием, а представляет динамичный процесс совершенствование всей системы управления, планирования, хозяйственного механизма1.

Для определения направлений дальнейшего совершенствования правового режима имущества хозорганов необходима разработка научных основ правовой организации их имущественной сферы, которые явились бы теоретической базой соответствующих законодательных решений. Настоятельная потребность в таких разработках в настоящее время обусловлена активизацией в последние годы работы по

I Ст. 15 Конституции СССР; Материалы ХНУ съезда КПСС. М.: Политиздат, 1971, с. 66. В решениях ХХУТ съезда партии, в постановлении ноябрьского (1982) и в материалах декабрьского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС последовательное улучшение управления народным хозяйством, всемерное повышение уровня работы по дальнейшему улучшению планирования, управления, совершенствования стиля и методов хозяйствования рассматриваются в качестве важнейших перспективных задач и составной части общего цроцесса совершенствования нашего общественного строя. (Материалы Ш1 съезда КПСС.М.: Политиздат, 1981, с. 197; Постановление Пленума ЦК КПСС от 22 ноября 1982 г. - В кн.: Справочник партийного работника. М.: Политиздат, 1983,вып.23,с.П0; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС совершенствованию хозяйственного законодательства во исполнение постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 25 июня 1975 г. № 585 по данному вопросу1 и в ходе подготовки Свода законов СССР» Актуализируется эта задача также в связи с намеченной декабрьским (1983 г*) Пленумом ЦК КПСС разработкой программы комплексного совершенствования всего механизма управления2 и предстоящей в ближайшие годы работой по расширению прав низовых звеньев по результатам эксперимента, проводимого начиная с 1984 г. в ряде отраслей цромыпшенности в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 14 июля 1983 г» $ 659 "О дополнительных мерах по расширению прав производственных объединений (предприятий) промышленности в планировании и хозяйственной деятельности и по усилению их ответственности за результаты о работы" ♦

Особый аспект совершенствования правового режима имущества связан с установкой партии на решительный переход преимущественно к интенсивным факторам экономического роста, на подъем эффективности и качества всей работы как предпосылки осуществления программной цели - создания материально-технической базы коммунизма и неуклонного повышения материального и культурного уровня жизни народа. На ХХУТ съезде партии линия на всемерную интенсификацию производства характеризовалась как главная целевая установка экономической стратегии партии, ориентированная на длитель

26-27 декабря 1983 г. М.: Политиздат, 1983,с,21

1 СП СССР,1975,№ 16,ст.98.

2 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 26-27 декабря 1983 г.,с.21-22.

3 СП СССР,1983,отд.20,ст.109 (в дальнейшем - "постановление о расширении прав объединений и предприятий"). ный период1. Съездом, последущими пленумами ЦК КПСС поставлена задача завершить в 80-е годы поворот экономики на путь интенсификации2.

Одним из важнейших путей реализации этой задачи является повышение эффективности использования материально-финансовой базы хозяйственных звеньев всех уровней как экономической основы их производственно-хозяйственной и управленческой деятельности. Рациональное использование производственного потенциала и всех видов ресурсов, всемерная их экономия становятся в современных условиях стержнем экономической политики партии, рассматриваются ею как один из решающих и наиболее действенных способов приумножения национального богатства страны, быстрого роста социалистических накоплений и ресурсов потребления, как важнейшее условие обеспечения сбалансированности развития народного хозяйства, создания необходимых резервов и достижения высоких конечных резульq татов , "Интенсификация экономики, повышение ее эффективности, -отмечалось в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУТ съезду, - состоит прежде всего в том, чтобы результаты производства росли быстрее, чем затраты на него, чтобы, вовлекая в производство сравнительно меньше ресурсов, можно было бы добиться большего."^. От решения вопроса об экономии, о рациональном использовании материальных, финансовых, трудовых ресурсов, отмечает Ю.В.Андропов, "в большой степени зависит и выполнение задач текущей пятилетки, и развитие нашей экономики в перспективе. Если вдуматься, то

1 Материалы ХХУТ съезда КПСС,с.31-35.

2 Там же, с.108; Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983 г., с.10.

3 Материалы ХХУТ съезда КПСС,с.42,138.

4 Там же, с.40. речь здесь как раз идет о соблюдении той необходимой нормы хозяйствования, которую предписывает социалистическая собственность и суть которой - в бережливом отношении к общенародному достоянию, в инициативном и энергичном его приумножении"1.

Вывод о первостепенном значении эффективного использования всех имеющихся ресурсов как предпосылке дальнейшего развития советской экономики утвержден ХХУ1 съездом партии в качестве одного из важнейших цринципов экономической стратегии КПСС на предстояща период2, определившего, наряду с другими принципами, экономическую политику партии на длительную перспективу. Он подэ твержден решениями последующих пленумов ЦК КПСС и лег в основу рада партийно-правительственных постановлений4.

Для достижения поставленных задач необходимо совершенствование механизма управления материальными и финансовыми ресурсами на всех уровнях хозяйствования. Поскольку же деятельность в данной сфере (как и в других областях социалистического хозяйствования) осуществляется в определенных законодательством рамках

1 Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. - Коммунист,1983,№ 3,с.12-13.

2 Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.42.

3 См. постановление Пленума ЦК КПСС от 27 декабря 1983 г.

О проектах Государственного плана экономического и социального развития СССР и Государственного бюджета СССР на 1984 г." - Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 26-27 декабря 1983 г., с.27-28.

4 См.,например, постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 30 июня 1981 г. & 612 "Об усилении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов" (СП СССР, 1981,отд.первый,№ 20, с помощью правовых средств, непременной предпосылкой решения указанной задачи является дальнейшее развитие и совершенствование правовых форм, опосредующих такую деятельность. Многие сложившиеся формы не отвечают современным условиям хозяйствования и нуждаются в оптимизации с учетом новых факторов экономического развития и общей направленности мер по совершенствованию хозяйственного механизма. Дело уже не может ограничиваться, как это имело место длительное время, законодательным закреплением экономических стимулов повышения эффективности использования материальных и финансовых ресурсов. На решение этой задачи должны быть нацелены, как отмечалось на ХХУ1 съезде партии, и планирование, и научно-техническая и структурная политика, и полигика в области управления и капиталовложений, и методы хозяйствования, и система плановых и отчетных показателей*. Комплексный характер проблемы и путей ее решения требует и комплексного подхода к выработке правового механизма реализации поставленных задач и, в частности, всесторонней новеллизации правового режима имущества хозорганов. Разработка в этом аспекте концепции его совершенствования будет отвечать задачам, стоящим в современных условиях перед общественными науками. "Партия и государство, - отмечалось в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ съезду партии, - нуждаются в исследованиях проблем, связанных прежде всего со всесторонним развитием производства и управлением производством, в рекомендациях, дающих возможность существенно повысить его эффективность"2. В постановлении июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС разработка надежных путей повышения эффективности производства названа в числе с.515. В дальнейшем - "постановление об экономии ресурсов").

1 Материалы ХШ съезда КПСС,с.40,42.

2 Материалы ХХУ съезда КПСС. М.: Политиздат, 1976,с.72. первоочередных задач, стоящих перед общественными (в том числе юридической) науками*.

Сказанным определяется актуальность темы исследования. При ее выборе учитывалось также состояние научных разработок в данной области.

Проблемам правового режима имущества социалистических организаций уделено большое внимание в советской правовой науке. Они плодотворно исследовались в обширной литературе, посвященной как общим вопросам права социалистической собственности и имущественного статуса хозяйственных звеньев, так и правовому режиму отдельных имущественных фондов, образуемых хозорганами, функционирующими в различных отраслях народного хозяйства на базе той или иной формы социалистической собственности - государственной, колхозно-кооперативной, собственности общественных организаций (работы Г.А.Аксененка, Ю.Г.Басина, З.С.Беляевой, С.Н.Братуся, Н.Н.Веденина, А.В.Венедиктова, Т.М.Гандилова, Д.М.Генкина, В.П.Грибанова, Л.С.Дяомардщцзе, И.Е.Замойского, Ю.Х.Калмыкова,

A.В.Карасса, М.И.Козыря, Н.И.Коняева, С.М.Корнеева, В.В.Лаптева,

B.К.Мамутова, В.С.Мартемьянова, М.Г.Масевич, А.И.Масляева, Я.Ф.Миколенко, С.З.Михайлина, И.В.Павлова, А.Г.Певзнера, Э.Г.Полонского, Б.В.По1фовского, В.А.Рахмиловича, А.А.Собчака, П.И.Се-дугина, Я.Я.Страутманиса, Ю.К.Толстого, Ю.С.Циммермана, А.А.Шохина, В.С.Якушева и др.). Многие теоретические положения и выводы, сделанные в ходе проведенных исследований, не утратили научной ценности и практической значимости по сей день. Однако комплексного монографического исследования общих теоретических проблем правового режима имущества хозяйственных органов как самостоятельного объекта научного анализа не проводилось.

I Материалы Пленума Щ КПСС 14-15 июня 1983 г.,с.70.

Немаловажно также и то, что большинство исследований осуществлено сравнительно давно, в иных экономических условиях, что не могло не наложить свой отпечаток на сам подход к постановке и решению многих теоретических и практических проблем. Процессы, происходящие в ходе совершенствования системы управления, планирования, хозяйственного механизма требуют нового подхода ко многим вопросам цравовой организации имущественной сферы хозяйственных звеньев, теоретического переосмысления ряда устоявшихся конструкций, взглядов и представлений, выработки новых решений, ориентированных на будущее с учетом общих тенденций развития. Именно так сформулирована задача общественных наук на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС.

Актуальна тема исследования и для развития науки хозяйственного права, в системе понятий которой категория правового режима имущества занимает одно из центральных мест.

Предмет и цели исследования. Исходя из понимания цравового режима имущества как установленного в юридических нормах порядка формирования имущества различных хозяйственных образований"1" и управления им со стороны этих образований и иных звеньев народного хозяйства2, в диссертации исследуются отношения, опосредую

1 Здесь и в дальнейшем термины "хозяйственные звенья", "хозяйственные образования" и т.п. используются как синонимы в качестве обобщающих терминов для обозначения любых структурных подразделений экономики, независимо от их видовой характеристики.

2 Существует более узкое понимание правового режима имущества как совокупности прав (или прав и обязанностей), осуществляемых в отношении тех или иных видов имущества организациями, за которыми оно закреплено. Такое определение нельзя признать удачным, поскольку в нем не учитывается характерное для советской щие создание фондов материальных ресурсов и денежных средств на различных уровнях хозяйствования, а также пользование и распоряжение такими фондами в процессе осуществления хозяйственной деятельности и руководства ею.

Предметом исследования являются преимущественно отношения, возникающие на базе государственной собственности как основной формы социалистической собственности (ст.II Конституции СССР), преобладающей в общей массе имущества социалистических хозяйственных органов.

При этом исследуется главным образом правовой режим имущества в промышленности как одной из ведущих отраслей народного хозяйства, в которой мероприятия по совершенствованию хозяйственного механизма осуществляются в первую очередь и получили наиболее четкое законодательное закрепление. Однако теоретические положения и выводы работы распространяются и на другие отрасли, экономики несовпадение между уровнем обобществления социалистической собственности и уровнем обособления ее частей как экономической базы деятельности отдельных хозяйствующих субъектов. В силу такого несовпадения функций по управлению имущественными объектами осуществляют не только организации, за которыми имущество затеплено, но и вышестоящие и иные органы хозяйственного руководства - каждый в пределах своей компетенции и в присущих его деятельности правовых формах (см. Венедиктов А.В. Государственная социалистическая собственность. М.-Л.: АН СССР, 1948, с.243-244). Поэтому понятием цравового режима имущества охватываются также права и обязанности указанных органов в их соотношении с правами хозорганов, за которыми имущество закреплено. Такое понимание достаточно прочно утвердилось в правовой науке. поскольку принципы правовой организации управления государственным имуществом одинаковы для всех отраслей. Ряд положений работы относится и к правовой организации имущественной сферы звеньев народного хозяйства, функционирующих в рамках негосударственных форм социалистической собственности (с учетом их специфики).

Цель исследования состоит в выработке теоретических основ правовой организации имущественной сферы хозяйственных органов и их подразделений и определении, исходя из этого, главных путей совершенствования правового режима имущества в направлении повышения обоснованности формирования и стабилизации имущественной базы хозяйственных звеньев всех уровней, обеспечения необходимой самостоятельности в распоряжении и использовании ими своих материальных и финансовых ресурсов, повышения эффективности их использования, установления юридических гарантий имущественных прав хозяйственных органов и их подразделений, укрепления законности и государственной дисциплины в данной сфере.

Методологические и теоретические основы и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют законы и категории материалистической диалектики и диалектический метод познания. Важнейшими источниками исследования являются труды классиков маркойзма-ленинизма, материалы партийных съездов и Пленумов ЦК КПСС, партийно-правительственные директивы и постановления Совета Министров СССР по хозяйственным вопросам. Диссертант опирается в своем исследовании на основополагающие идеи классиков марксизма-ленинизма, в частности на марксистско-ленинское учение о соотношении содержания и формы, сущности и явления, общего и отдельного, возможности и действительности, а также на марксову теорию воспроизводства и кругооборота капитала.

В ходе анализа использовались такие общенаучные методы исследования, как метод системного и комплексного подхода, всестороннего охвата явлений (во всех их связях и "опоередованиях"^), изучения явлений в историческом развитии2, а также частнонаучные методы правовой науки (систематический, историко-сравнительный, логический и др.). Широко применялся метод анализа и обобщения хозяйственной практики и законодательства.

Исходной теоретической базой исследования является хозяйственно-правовая концепция регулирования отношений социалистического хозяйствования. Соответственно в диссертации используются и развиваются применительно к теме исследования категории и конструкции, разработанные в науке хозяйственного права» Одновременно в работе широко используются данные и достижения других отраслей правовой науки - общей теории права, государственного, гражданского, административного, сельскохозяйственного, трудового, финансового и других отраслей права.

Логика исследования и необходимость выявления экономической первоосновы изучаемых явлений потребовали также комплексного экономико-правового подхода с привлечением данных смежных наук (политэкономии, науки управления, конкретной экономики).

Научная новизна и значимость -результатов исследования. Диссертация является первым комплексным монографическим исследованием правового режима имущества хозяйственных звеньев, охватывающим все уровни имущественного обособления в рамках хозяйственных систем (хозорганов первичного звена, их структурных подразделений, органов хозяйственного руководства - центров хозяйственных систем). Исследование включает анализ опосредующих такое обособление правовых отношений не только в их статике (совокуп

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.42,с.290.

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.39,с.67. ность прав и обязанностей по управлению закрепленным за данным звеном имуществом), но и в динамике (отношения, связанные с формированием имущественной базы хозяйственных звеньев всех уровней и с движением материальных и финансовых ресурсов в рамках хозяйственных систем, )^Гакой комплексный анализ ранее не проводился*

Направленность исследования (не традиционный анализ правомочий по владению, пользованию и распоряжению закрепленным за хозяйственными звеньями имуществом, а выработка теоретических основ формирования и оптимизации его правового режима) предопределила новый подход к постановке проблем цравового режима имущества, обеспечивший новизну результатов исследования.

Впервые в советской юридической литературе автором выявлены уровни имущественного обособления как предпосылки функционирования хозяйственных звеньев и разработано понятие такого обособления; дано развернутое обоснование концепции права оперативного управления как единого хозяйственно-правового института, опосредующего имущественную самостоятельность любых имущественно-обособленных звеньев, не являющихся собственниками закрепленного за ними имущества, независимо от сферы их функционирования и форм осуществления предоставленных им правомочий; монографически исследованы экономико-правовые предпосылки формирования правового режима имущества хозяйственных звеньев и на этой основе выявлены главные направления его дальнейшей оптимизации; детально аргументирована необходимость установления и разработаны конкретные формы юридических гарантий прав хозяйственных звеньев всех уровней на формирование фондов материальных ресурсов и денежных средств и управление ими в установленных законом пределах и формах.

Обоснованные в диссертации положения имеют теоретическое и практическое значение,

Воцрос об имущественной обособленности различных звеньев экономики и правовых формах их имущественной самостоятельности является одним из узловых теоретических вопросов £емы. От его решения в значительной мере зависит правовая организация всей совокупности хозяйственных отношений, связанных с использованием социалистической собственности в процессе расширенного воспроизводства.

Конструкция права оперативного управления как единого правового института, опосредующего имущественную самостоятельность всех хозяйственных звеньев, функционирующих на базе социалистической собственности и не являющихся собственниками закрепленного за ними имущества, позволяет теоретически осмыслить происходящие процессы формирования имущественных фондов на всех уровнях хозяйствования и отграничить правомочия имущественно обособленных звеньев в отношении закрепленных за ними объектов от иных форм распоряжения последними (в частности, распоряжения, осуществляемого в процессе планово-организационной деятельности). Данная конструкция является теоретической базой для дальнейшего развития исследований проблем хозрасчета и ответственности в рамках отдельных хозорганов и хозяйственных систем. Она служит предпосылкой для четкого, базирующегося на единой правовой основе, законодательного определения прав и обязанностей всех звеньев по управлению затепленным за ними имуществом, для выработки системы взаимосвязанных мер защиты их имущественных прав и ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей, для использования при построении некоторых хозяйственно-управленческих и внутрихозяйственных имущественных отношений в сфере организащи и осуществления производственной деятельности обязательственной форяы, для внедрения в эти отношения хозрасчетных начал.

Анализ предпосылок формирования правового режима имущества хозяйственных звеньев, выявив экономическую первооснову этого режима и главные факторы, влияющие на его формирование, позволяет наметить объективно обусловленные направления дальнейшего совершенствования правовой организации имущественной сферы хозяйственных звеньев различных уровней.

Внедрение системы гарантий прав хозяйственных звеньев на формирование и использование материальных и финансовых фондов будет способствовать стабилизации их имущественной базы как основы инициативного и ответственного хозяйствования на началах хозрасчета, укреплению законности и государственной дисциплины в данной сфере, создаст предпосылки для повышения ответственности за рациональное использование материальных и финансовых ресурсов.

На основе проведенного исследования и теоретических положений и выводов в диссертации формулируются конкретные предложения по узловым вопросам совершенствования правового режима имущества хозяйственных звеньев.

Отдавая себе отчет в том, что реализация этих предложений потребует внесения изменений в законодательство, регламентирующее не только сферу управления имуществом, но и сопряженные области деятельности (планирование, управление и др.), диссертант исходит из указаний ХХУ1 съезда партии о недопустимости "приспосабливать живой, развивающийся организм управления хозяйством к устоявшимся, привычным формам" и о необходимости приводить эти формы в соответствие с изменившимися хозяйственными задачами1.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- теоретическое обоснование имущественного обособления всех звеньев хозяйственных систем (хозорганов первичного звена, их подразделений, органов хозяйственного руководства среднего и высшего звена - центров системы) как предпосылки их функционирования в качестве звеньев общественного производства;

- теоретическая конструкция права оперативного управления как юридической формы имущественной самостоятельности любых имущественно-обособленных звеньев, не являющихся собственниками закрепленного за ними имущества, независимо от сферы их функционирования и форм осуществления предоставленных им правомочий;

- классификация имущественных фондов в зависимости от их экономической роли в процессе расширенного воспроизводства и функциональной роли в хозрасчетном механизме хозяйствования как объективная предпосылка формирования правового режима имущества хозяйственных звеньев;

- правовой механизм использования прогрессивных научно-обоснованных технико-экономических норм и нормативов при формировании и обеспечении стабильности имущественной базы хозяйственных звеньев и стимулировании к рациональному использованию материальных и финансовых ресурсов;

- основные принципы правовой организации имущественной сферы хозяйственных звеньев и направления совершенствования правового режима имущества с учетом выявленных экономико-правовых предпосылок его формирования;

- юридический механизм обеспечения прав хозяйственных звеньев на формирование материальных и финансовых фондов и реа

I Материалы ХХУ1 съезда КПСС,с.51. лизации правомочий оперативного управления.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и научно-практические рекомендации диссертанта изложены в научных публикациях, в докладных записках директивным органам, а также в докладах и выступлениях на следующих научно-практических конференциях и совещаниях: Всесоюзная научная конференция по правовым проблемам науки управления (Москва, 1965 г.); первая (Москва, 1966 г.) и вторая (Москва, 1972 г.) Всесоюзные конференции "Проблемы научной организации управления социалистической промышленностью"; научная конференция "Проблемы хозяйственного права"(Москва, 1970 г.); Всесоюзная научно-техническая конференция "Углубление специализации производства в промышленности" (Ленинград, 1971 г.); Всесоюзная научная конференция "Правовое положение агропромышленных предприятий и объединений в СССР" (Кишинев, 1974 г.); Всесоюзная научно-техническая конференция по проблемам совершенствования планирования на предприятиях и в объединениях (Москва, 1974 г.); Всесоюзная научно-практическая конференция "Правовые проблемы управления качеством продукции на базе стандартизации и метрологического обеспечения" (Свердловск, 1978 г.); Всесоюзная научная конференция "Хозяйственное право и эффективность производства" (Донецк, 1980 г.); Всесоюзная научно-практическая конференция "Вопросы теории и практики совершенствования механизма управления народным хозяйством в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" (Москва, 1981 г.); Всесоюзное научно-координационное совещание юристов "ХХУ1 съезд КПСС и задачи советской юридической науки" (Москва, 1981 г.); Всесоюзный теоретический семинар "Хозяйственный механизм зрелого социализма и главные направления его развития" (Рига, 1982 г.); Всесоюзная научная конференция "Экономико-правовые проблемы совершенствования хозяйственного механизма" (Москва, 1983 г.). Ряд предложений автора включены в рекомендации конференций.

Диссертант участвовала в работе рабочих комиссий по подготовке проектов Общего положения о всесоюзном и республиканском промышленных объединениях и Положения о производственном объединении (комбинате). Предложения диссертанта были использованы при формулировке ряда норм положений, в частности, разделов об имуществе объединений. Предложения автора учтены также при формулировке норм об имущественных правах цроизводственных единиц в процессе разработки Примерного положения о производственной единице в объединениях Минлегпищемаша.

Диссертантом разработаны разделы об имуществе хозяйственных органов и планировании хозяйственной деятельности проекта Хозяйственного Кодекса СССР, подготовленного сектором хозяйственного права и проблем управления промышленностью ИГПАН СССР совместно с Институтом экономики промышленности АН УССР в соответствии с решением Секции общественных наук Президиума АН СССР (1970 г.), и проекта Основ хозяйственного законодательства Союза ССР и союзных республик (1975 г.). Проект Хозяйственного Кодекса СССР был в основном одобрен на совместном заседании секции по правовым проблемам руководства народным хозяйством Научного Совета АН СССР "Закономерности развития государства, управления и права" и правовой комиссии Комитета ВСНТО по проблемам управления в марте 1973 г. Указанные материалы, в основу которых легли теоретические положения и выводы диссертанта, могут быть использованы в работах по совершенствованию и кодификации хозяйственного законодат ельства.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы цри дальнейшей научной разработке проблем хозяйственного права. Они используются также при подготовке научных кадров в соответствии с программой-минимумом по специальности 12,00,04 (хозяйственное право, арбитражный процесс), утвержденной решением коллегии ВАК СССР, и в процессе преподавания и изучения курса хозяйственного права в высших учебных заведениях в соответствии с программой, утвержденной учебно-методическим управлением по высшему образованию Министерства высшего и среднего образования СССР (разделы о правовом режиме имущества, написанные автором в учебном пособии по хозяйственному праву издания 1967 г, и в учебниках хозяйственного права издания 1970 и 1983 г.г.).