Правовой режим иностранных инвестиций по российскому законодательствутекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Правовой режим иностранных инвестиций по российскому законодательству»

61 12-12/522

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Борисенко Павел Ильич

ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ ПО РОССИЙСКОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ

Специальность:

12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право;

международное частное право

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель:

к.ю.н., доцент Лебедев Константин Константинович

Санкт-Петербург 2012

Содержание

Введение ................................................................................................................£

Глава 1. Иностранные инвестиции и их правовой режим: понятие и виды15

1.1. Понятие иностранных инвестиций.................................................................15

1.2. Виды иностранных инвестиций......................................................................46

1.3. Понятие правового режима иностранных инвестиций..................................62

Глава 2. Законодательство об иностранных инвестициях.............................78

2.1. Общая характеристика законодательства об иностранных инвестициях... .7 8

2.2. Правовое регулирование инвестиционной деятельности на уровне международных договоров.............................................................................86

2.3. Федеральное законодательство об иностранных инвестициях....................93

2.4. Законодательство субъектов Российской Федерации об иностранных инвестициях...................................................................................................112

Глава 3. Изъятия из национального режима иностранных инвестиций по

российскому законодательству.........................................................121

3.1. Изъятия ограничительного характера..........................................................121

3.2. Изъятия стимулирующего характера...........................................................141

3.2.1. Правовые риски и защита иностранных инвестиций от неблагоприятного изменения законодательства.........................150

3.2.2. Политические риски и защита от принудительных способов изъятия иностранныхинвестиций......................................................163

Библиографический указатель.........................................................................177

Обозначения и сокращения

АО - акционерное общество

Вашингтонская конвенция Конвенция «Об урегулировании инвестиционных споров между государствами и физическими или юридическими лицами других государств» (Вашингтон, 1965 г.)

ВВП - валовый внутренний продукт

Воздушный кодекс РФ Воздушный кодекс Российской Федерации от 19 марта 1997 года № 60-ФЗ

ВТО - Всемирная торговая организация

ГАТТ - Генеральное соглашение по тарифам и торговле

ГК РФ Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994. № 51-ФЗ, Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ, Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 № 146-ФЗ, Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18.12.2006 №230-Ф3.

ЕБРР - Европейский банк реконструкции и развития

Закон об акционерных обществах - Федеральный закон «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995 года № 208- ФЗ

Закон об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Федеральный закон «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» от 17 июля 2009 года № 172-ФЗ

Закон об инвестиционной деятельности в РСФСР Закон «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» от 26 июля 1991 года

Закон об инвестициях в форме капитальных вложений Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25 февраля 1999 года № Э9-ФЗ

Закон об инвестициях в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение Федеральный закон «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» от, 29 апреля 2008 года № 57-ФЗ

Закон об иностранных инвестициях в РСФСР - Закон «Об иностранных инвестициях в РСФСР» от 4 июля 1991 года № 1545-1

Закон об иностранных инвестициях в РФ - Федеральный закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 09 июля 1999 года№ 160-ФЗ

Закон об ООО - Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08 февраля 1998 года№ 14-ФЗ

Закон об организации страхового дела - Закон Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 27 ноября 1992 года №4015-1

Закон об особых экономических зонах Федеральный закон «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» от 22 июля 2005 года № 116-ФЗ

Закон о банках - Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» от 2 декабря 1990 года № 395-1

Закон о газоснабжении - Федеральный закон «О газоснабжении в Российской Федерации» от 31 марта 1999 года № 69-ФЗ

Закон о защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг - Федеральный закон «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» от 05 марта 1999 года № 46-ФЗ

Закон о концессионных соглашениях - Федеральный закон «О концессионных соглашениях» от 21 июля 2005 года № 115-ФЗ

Закон о морских портах - Федеральный закон «О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 08 ноября 2007 года № 261 -ФЗ

Закон о правовом положении иностранных граждан - Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ

Закон о рынке ценных бумаг - Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» от 22 апреля 1996 года № 39-Ф3

Закон о СМИ - Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации» от 27 декабря 1991 года№ 2124-1

Закон о соглашениях о разделе продукции - Федеральный закон «О соглашениях о разделе продукции» от 30 декабря 1995 года № 225-ФЗ

Закон о частной детективной и охранной деятельности - Закон "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" от 11 марта 1992 года № 2487-1

Закон РК об инвестициях - Закон Республики Казахстан «Об инвестициях» от 8 января 2003 года № 373-П

Закон Санкт-Петербурга о гчп - Закон Санкт-Петербурга «Об участии Санкт-Петербурга в государственно-частных партнерствах» от 25 декабря 2006 года №627-100

Закон Санкт-Петербурга о стратегических инвестиционных проектах Закон Санкт-Петербурга «О стратегических инвестиционных проектах, стратегических инвесторах и стратегических партнерах Санкт-Петербурга» от 3 декабря 2008 года № 742-136

Земельный кодекс Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 года № 136-Ф3

МИГА Многостороннее агентство по гарантиям инвестиций

МЦУИС Международный центр по урегулированию инвестиционных споров

НИОКР - научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы

ООО общество с ограниченной ответственностью

ОЭСР Организация экономического сотрудничества и развития

Правительственная комиссия Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ.

РФ - Российская Федерация

Сеульская конвенция Конвенция «Об учреждении Многостороннего агентства по гарантиям инвестиций» (Сеул, 1985 г.)

ТРИМС - Соглашение по торговым аспектам инвестиционных мер

ФАС - Федеральная антимонопольная служба Российской Федерации

ЮНКТАД Конференция Организации Объединенных Наций по торговле и развитию

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Привлечение иностранных инвестиций является одним из актуальных аспектов экономического развития России. Однако существующая в настоящий момент структура инвестиций по секторам экономики в течение последних лет практически не меняется, т.е. происходит консервация экспертно-ориентированной сырьевой структуры российской экономики, а не ее прогрессивные изменения в пользу развития обрабатывающей и наукоемкой промышленности; в результате рост инвестиций определяется финансовым состоянием сырьевых экспортных отраслей, в свою очередь зависящих от конъюнктуры мировых сырьевых рынков. Суммарная доля инвестиций в производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования, изделий машиностроения в общем объеме занимает немногим более двух процентов1.

Несмотря на то, что иностранные инвестиции существуют, как явление, в отечественной экономике и праве не менее 20 лет, за это время не удалось извлечь из них достаточную долю эффективности для российской экономики. В суммарном ВВП всех мировых рынков доля России составляет более 25 %. Несмотря на это, удельный вес России как реципиента международных инвестиций составляет всего 0,5 %. Остальные 99,5 % приходятся на Мексику, Бразилию, Аргентину, Турцию, Чили и другие развивающиеся страны2.

Изменение вышеуказанной ситуации в позитивном ключе зависит, прежде всего, от правового режима иностранных инвестиций и его последовательного отражения в инвестиционном законодательстве. В свою

1 Рудь Н.Ю. Привлечение прямых иностранных инвестиций в Россию в условиях глобальной экономики: автореф. дис.... докт. эконом, наук. - М., 2008. С. 3.

2 Борисова Е.В. О государственно-правовом регулировании инвестиционного процесса в России // Закон и право. 2000 № 8 С. 24.

очередь, анализ действующего российского законодательства и существующих научных правовых трудов, посвященных иностранным инвестициям, показывает, что текущий подход государства к регулированию инвестиционных отношений не способствует в полной мере притоку иностранных инвестиций.

Актуальность проведения исследования по заданной тематике особо обострилась в свете последствий глобального экономического кризиса, который привел к тому, что приток иностранных капиталов замедлился, а часть капиталов стала покидать Россию.

Степень научной разработанности темы исследования. В российской юридической науке уделяется значительное внимание изучению инвестиционных процессов с участием иностранных инвесторов. В частности, различные аспекты инвестиционной деятельности затронуты такими авторами как Е.А. Абрамова, Д.А. Алешин, Е.В. Борисова, A.A. Воронцова, A.B. Воропаев, Ю.В. Герасименко, С.С. Жилинский, В.А. Кувшинов, М.В. Кудина, В.Н. Лисица, Я.Д. Маковский, H.J1. Малахова, Н.В. Морозова, Д.С. Ратникова, Н.Ю. Рудь, Г.Р. Саркисян, С.И. Цыганов, С.А. Чекунова, Д.В. Шомесов и другие. Однако, несмотря на наличие общетеоретических исследований в данной области, остаются недостаточно исследованными такие вопросы как понятие иностранных инвестиций и правового режима иностранных инвестиций, включая изъятия из правового режима иностранных инвестиций. Равно недостаточно исследованными являются вопросы систематизации российского законодательства об иностранных инвестициях, в том числе вопросы соотношения федерального и регионального законодательства.

Объект исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления иностранных инвестиций.

Предмет исследования. Предметом исследования являются нормы российского законодательства, регулирующие вышеуказанные общественные

отношения, а также практика заключения РФ двусторонних соглашений о поощрении и защите капиталовложений.

Цель и задачи исследования. Целью работы является комплексный научный анализ правовой сущности иностранных инвестиций и проблем правового режима иностранных инвестиций по российскому законодательству, а также выработка рекомендаций по совершенствованию российского законодательства об иностранных инвестициях.

Поставленная цель исследования предопределяет следующие задачи:

- проанализировать отечественные и международные подходы к определению правовой сущности такого краеугольного для настоящей работы понятия как инвестиции;

- осуществить разграничение таких понятий как отечественные (российские) инвестиции и иностранные инвестиции;

- изучить различные виды иностранных инвестиций, включая их разграничение на прямые и портфельные иностранные инвестиции;

- проанализировать федеральное и региональное законодательство об иностранных инвестициях;

- изучить изъятия ограничительного и стимулирующего характера из правового режима иностранных инвестиций по российскому законодательству, включая механизм защиты иностранных инвестиций от экспроприации и (или) негативного изменения российского законодательства.

Методологическая основа исследования. Методологическая основа исследования сочетает в себе использование общих методов научного познания (диалектический и формально-логические методы, анализ, синтез, индукция, дедукция, абстрагирование, обобщение, аналогия и др.) и специальных методов правовых наук (формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой, метод толкования правовых норм, обобщения юридической практики, метод правового моделирования).

Теоретической основой исследования являются основные положения и

выводы, содержащиеся в работах ведущих отечественных правоведов, среди

ю

которых можно назвать С.С. Алексеева, О.М. Антипову, А.Г. Богатырева, М.М. Богусловского, H.H. Вознесенскую, Н.Г. Доронину, A.B. Майфата, A.B. Малько, H.H. Матузова, Н.Г. Семилютину, В.Ф. Попондопуло, О.Ю. Скворцова, В.А. Трапезникова, И.З. Фархутдинова и др. Среди иностранных ученых, исследующих данную проблематику, можно назвать К. Хебера (Kaj Hober), В. Батлера (William Butler), а также французских правоведов Д. Карро и П. Жюйара.

Эмпирическую базу исследования составили действующие федеральные и региональные нормативные правовые акты, регулирующие инвестиционную деятельность в РФ, а также положения международных инвестиционных договоров с участием РФ.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна диссертационного исследования выражается в выработке подхода к иностранным инвестициям как к взаимосвязанному процессу вложения капитала и извлечения прибыли из объекта инвестирования, исследовании правового режима иностранных инвестиций по российскому законодательству, включая анализ изъятий ограничительного и стимулирующего характера, а также в предложениях по совершенствованию законодательства об иностранных инвестициях.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1. Инвестиции необходимо рассматривать как взаимосвязанный процесс вложения инвестором любых объектов гражданских прав, которыми он владеет на праве собственности или на ином законном основании, через различные организационно-правовые и (или) договорно-правовые механизмы в объект предпринимательской или иной деятельности и извлечения прибыли за счет эксплуатации такого объекта предпринимательской или иной деятельности путем осуществления собственных действий или путем осуществления таких действий третьими лицами.

2. Исходя из понимания инвестиций как процесса вложения объектов

гражданских прав, в качестве критерия разграничения иностранных инвестиций

и

от отечественных (российских) инвестиций следует рассматривать критерий происхождения капитала, вложение которого осуществляется инвестором. Таким образом, под иностранными инвестициями необходимо понимать вложение иностранного капитала в объект предпринимательской или иной деятельности, независимо от того осуществляется ли такое вложение иностранным или национальным (российским) инвестором, и извлечение прибыли за счет эксплуатации такого объекта предпринимательской или иной деятельности путем осуществления собственных действий или путем осуществления таких действий третьими лицами.

3. В качестве критерия разграничения прямых и портфельных иностранных инвестиций необходимо рассматривать такой критерий как способ достижения цели инвестирования. Таким, образом, под прямыми иностранными инвестициями следует понимать иностранные инвестиции, предоставляющие инвестору возможность получения прибыли за счет контроля и управления объектом инвестирования. Под портфельными иностранными инвестициями необходимо понимать инвестиции, предоставляющие иностранному инвестору возможность получения прибыли без его прямого участия в управлении и контроле над объектом инвестирования.

4. На основе анализа действующего российского законодательства, сделан вывод в отношении того, что у законодателя отсутствуют какие-либо ограничения в отношении применения любых видов изъятий ограничительного характера из правового режима иностранных инвестиций. В связи с этим предлагается дополнить статью 4 Закона об иностранных инвестициях в РФ исчерпывающим перечнем изъятий ограничительного характера для иностранных инвесторов, включающим в себя полный запрет на осуществление иностранных инвестиций, частичный запрет на осуществление иностранных инвестиций (ограничение на участие иностранных инвесторов в уставном (складочном) капитале российских коммерческих организаций) и получение предварительного одобрения на осуществление инвестиций со стороны уполномоченного органа государственной власти.

5.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовой режим иностранных инвестиций по российскому законодательству»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Борисенко Павел Ильич

ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ ПО РОССИЙСКОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ

Специальность 12.00.03 -

гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 ОЕВ 2012

Санкт-Петербург - 2012

005008929

005008929

Работа выполнена на кафедре коммерческого права юридического факультета ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет».

Научный руководитель:

Лебедев Константин Константинович

Кандидат юридических наук, доцент кафедры коммерческого права Санкт-Петербургского государственного университета

Официальные оппоненты:

Клеандров Михаил Иванович

Доктор юридических наук, профессор, Член-корреспондент РАН РФ,

Судья Конституционного Суда РФ

Мезенцев Константин Юрьевич

Кандидат юридических наук, доцент Санкт-Петербургского университета Министерства внутренних дел РФ

Ведущая организация:

Санкт -Петербургский государи венный инженерно-экономический университет

Защита состоится «_____» ___________ 2012 г. в _____ часов _____ минут на

заседании Совета Д 212.232.04 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете (199026, Санкт-Петербург, Васильевский остров, 22-я линия, д. 7. Зал заседаний Ученого совета, ауд. 64).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9).

Автореферат разослан «____»_________2012 г.

Ученый секретарь диссертационного кандидат юридических наук, доцент

ЧС. Иваненко

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Привлечение иностранных инвестиций является одним из актуальных аспектов экономического развития России. Однако существующая в настоящий момент структура иностранных инвестиций по секторам экономики в течение последних лет практически не меняется, т.е. происходит консервация экспортно-ориентированной сырьевой структуры российской экономики, а не ее прогрессивные изменения в пользу развития обрабатывающей и наукоемкой промышленности; в результате рост иностранных инвестиций определяется финансовым состоянием сырьевых экспортных отраслей, в свою очередь, зависящих от конъюнктуры мировых сырьевых рынков.

Изменение вышеуказанной ситуации в позитивном ключе зависит, прежде всего, от правового режима иностранных инвестиций и его последовательного отражения в инвестиционном законодательстве. В свою очередь, анализ действующего российского законодательства и существующих научных правовых трудов, посвященных иностранным инвестициям, показывает, что текущий подход государства к регулированию инвестиционных отношений не способствует в полной мере притоку иностранных инвестиций.

Актуальность проведения исследования по заданной тематике особо обострилась в свете последствий глобального экономического кризиса, который привел к тому, что приток иностранных капиталов замедлился, а часть капиталов стала покидать Россию.

Степень научной разработанности темы исследования. В российской

юридической науке уделяется значительное внимание изучению

инвестиционных процессов с участием иностранных инвесторов. В частности,

различные аспекты правового регулирования инвестиционной деятельности

затронуты такими авторами как Е.А. Абрамова, Д.А. Алешин, Е.В. Борисова,

А.А. Воронцова, А.В. Воропаев, Ю.В., Герасименко, С.С. Жилинский, В.А.

з

Кувшннов, М.В. Кудина, В.Н. Лисица, Я.Д. Маковский, Н.Л. Малахова, Н.В. Морозова, Д.С. Ратникова, Н.Ю. Рудь, Г.Р. Саркисян, С.И. Цыганов, С.А. Чекунова, Д.В. Шомесов и другие. Однако, несмотря на наличие общетеоретических исследований в данной области, остаются недостаточно исследованными такие вопросы как понятие иностранных инвестиций и правового режима иностранных инвестиций, включая изъятия из правового режима иностранных инвестиций. Равно недостаточно исследованными являются вопросы систематизации российского законодательства об иностранных инвестициях, в том числе вопросы соотношения федерального и регионального законодательства.

Объект исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления иностранных инвестиций.

Предмет исследования. Предметом исследования являются нормы российского законодательства, регулирующие вышеуказанные общественные отношения, а также практика заключения РФ двусторонних соглашений о поощрении и защите капиталовложений.

Цель и задачи исследования. Целью работы является комплексный научный анализ правовой сущности иностранных инвестиций и проблем правового режима иностранных инвестиций по российскому законодательству, а также выработка рекомендаций но совершенствованию российского законодательства об иностранных инвестициях.

Поставленная цель исследования предопределяет следующие задачи:

- проанализировать отечественные и международные подходы к определению правовой сущности такого краеугольного для настоящей работы понятия как инвестиции;

- осуществить разграничение таких понятий как отечественные (российские) инвестиции и иностранные инвестиции;

- изучить различные виды иностранных инвестиций, включая их

разграничение на прямые и портфельные иностранные инвестиции;

4

- проанализировать федеральное и региональное законодательство об иностранных инвестициях;

- изучить изъятия ограничительного и стимулирующего характера из правового режима иностранных инвестиции по российскому законодательству, включая механизм защиты иностранных инвестиций от экспроприации и (или) негативного изменения российского законодательства.

Методологическая основа исследования. Методологическая основа исследования сочетает в себе использование общих методов научного познания (диалектический и формально-логические методы, анализ, синтез, индукция, дедукция, абстрагирование, обобщение, аналогия и др.) и специальных методов правовых наук (формально-юридический, историкоправовой, сравнительно-правовой, метод толкования правовых норм, обобщения юридической практики, метод правового моделирования).

Теоретической основой исследования являются основные положения и выводы, содержащиеся в работах ведущих отечественных правоведов, среди которых можно назвать С.С. Алексеева, О.М. Антипову, А.Г. Богатырева, М.М. Богусловского, Н.Н. Вознесенскую, Н.Г. Доронину, А.В. Майфата, А.В. Малько, Н.И. Матузова, Н.Г. Семилютину, В.Ф. Попондопуло, О.Ю. Скворцова, В.А. Трапезникова, И.З. Фархутдинова и др. Среди иностранных ученых, исследующих данную проблематику, можно назвать К. Хебера (Kaj Hober), В. Батлера (William Butler), а также французских правоведов Д. Карро и П. Жюйара.

Эмпирическую основу исследования составили действующие федеральные и региональные нормативные правовые акты, регулирующие инвестиционную деятельность в РФ, а также положения международных инвестиционных договоров с участием РФ.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна диссертационного исследования выражается в выработке подхода к иностранным инвестициям как к взаимосвязанному процессу вложения капитала и извлечения прибыли из объекта инвестирования, исследовании правового

режима иностранных инвестиций по российскому законодательству, включая

5

анализ изъятий ограничительного и стимулирующего характера, а также в предложениях по совершенствованию законодательства об иностранных инвестициях.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1. Инвестиции необходимо рассматривать как взаимосвязанный процесс вложения инвестором любых объектов гражданских прав, которыми он владеет на праве собственности или на ином законном основании, через различные организационно-правовые и (или) договорно-правовые механизмы в объект предпринимательской или иной деятельности и извлечения прибыли за счет эксплуатации такого объекта предпринимательской или иной деятельности путем осуществления собственных действий или путем осуществления таких действий третьими лицами.

2. Исходя из понимания инвестиций как процесса вложения объектов гражданских прав, в качестве критерия разграничения иностранных инвестиций от отечественных (российских) инвестиций следует рассматривать критерий происхождения капитала, вложение которого осуществляется инвестором. Таким образом, под иностранными инвестициями необходимо понимать вложение иностранного капитала в объект предпринимательской или иной деятельности, независимо от того осуществляется ли такое вложение иностранным или национальным (российским) инвестором, и извлечение прибыли за счет эксплуатации такого объекта предпринимательской или иной деятельности путем осуществления собственных действий или путем осуществления таких действий третьими лицами.

3. В качестве критерия разграничения прямых и портфельных

иностранных инвестиций необходимо рассматривать такой критерий как

способ достижения цели инвестирования. Таким, образом, под прямыми

иностранными инвестициями следует понимать иностранные инвестиции,

предоставляющие инвестору возможность получения прибыли за счет

6

контроля и управления объектом инвестирования. Под портфельными иностранными инвестициями необходимо понимать инвестиции, предоставляющие иностранному инвестору возможность получения прибыли без его прямого участия в управлении и контроле над объектом инвестирования.

4. На основе анализа действующего российского законодательства, сделан вывод в отношении того, что у законодателя отсутствуют какие-либо ограничения в отношении применения любых видов изъятий ограничительного характера из правового режима иностранных инвестиций. В связи с этим предлагается дополнить статью 4 Закона об иностранных инвестициях в РФ исчерпывающим перечнем изъятий ограничительного характера для иностранных инвесторов, включающим в себя полный запрет на осуществление иностранных инвестиций, частичный запрет на осуществление иностранных инвестиций (ограничение на участие иностранных инвесторов в уставном (складочном) капитале российских коммерческих организаций) и получение предварительного одобрения на осуществление инвестиций со стороны уполномоченного органа государственной власти.

5. В целях обеспечения применения стабилизационной оговорки на практике предлагается внести изменения в статью 9 Закона об иностранных инвестициях в РФ, обеспечивающие большую ясность формулировок вышеуказанной статьи, а также предусматривающие расширение действия гарантии от неблагоприятного изменения законодательства на всех иностранных инвесторов и коммерческих организаций с иностранными инвестициями в случае вступления в силу новых нормативных правовых актов, ухудшающих положение вышеуказанных лиц.

6. На основе анализа действующего законодательства, сделан вывод в отношении того, что действующее российское законодательство не содержит подробной процедуры возмещения убытков иностранным инвесторам в связи с национализацией иностранных инвестиций на территории Российской

7

Федерации, что, в свою очередь, не соответствует практике международноправого регулирования инвестиционной деятельности. Предлагается дополнить статью 8 Закона об иностранных инвестициях в РФ подробными положениями о порядке возмещении убытков иностранным инвесторам. Кроме того, предлагается дополнить вышеуказанную статью указанием на то, что она подлежит применению в случае скрытой национализации, а также указанием на то, что убытки подлежат возмещению иностранным инвесторам в полном объеме.

7. В целях обеспечения соответствия законодательства об иностранных инвестициях правовому режиму иностранных инвестиций предлагается наделить уполномоченных по инвестициям (инвестиционных омбудсменов) полномочием по осуществлению правовой экспертизы нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ в целях выявления в них положений, которые бы противоречили национальному режиму иностранных инвестиций и необоснованно затрудняли ведение инвестиционной деятельности на территории РФ, а также полномочием по представлению в орган, принявший такой нормативный правовой акт, соответствующего мотивированного заключения в целях его обязательного рассмотрения и устранения (изменения) таких положений.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что в нем разработан и сформулирован подход к иностранным инвестициям как неразрывной связи между вложением иностранного капитала и извлечением прибыли за счет объекта инвестирования. На основе такого понимания иностранных инвестиций автором предложен критерий для разграничения прямых и портфельных иностранных инвестиций. Выводы и положения, которые содержатся в данной диссертационной работе, могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Предпринимательское право», «Инвестиционное право», «Гражданское

право», а также послужить основой для дальнейших теоритических исследований.

Практическая значимость работы связана с конкретными предложениями и рекомендациями по совершенствованию действующего законодательства. Результаты исследования могут быть учтены в практике правоприменения и дальнейшего совершенствования законодательства об иностранных инвестициях.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре коммерческого права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, где состоялось ее рецензирование и обсуждение. Основные результаты исследования были опубликованы в виде статей в ряде научных и научно-практических изданий. Результаты работы опираются, в том числе, на практический опыт автора в юридическом сопровождении инвестиционных проектов российских и иностранных инвесторов на территории Российской Федерации.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих в себя девять параграфов, и библиографического указателя.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, показывается степень ее разработанности, излагаются цели и задачи диссертационного исследования, его методологические и теоретические основы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, определяются научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования.

В Первой главе «Иностранные инвестиции и их правовой режим: понятие и виды» проводится теоретическое исследование основных понятий, связанных с правовым регулированием инвестиционной деятельности.

В первом параграфе первой главы «Понятие иностранных инвестиций» рассматривается такое краеугольное для диссертационной работы понятие как инвестиции.

11а основании исследования юридической научной литературы, посвященной проблемам правового регулирования инвестиционной деятельности, автор настоящей работы приходит к выводу о существовании трех точек зрения в отношении сущности инвестиций. Первая точка зрения рассматривает инвестиции как имущество, вклад или собственность, т.е. понятие инвестиций ограничивается перечислением тех объектов, которые могут выступать в качестве вложения. Для второй точки зрения характерно отождествление инвестиций с теми объектами, в которые инвесторы осуществляют свои вложения. Третья точка зрения исходит из понимания инвестиций как процесса вложения капитала.

На основе анализа вышеуказанных подходов автором обосновывается

правильность понимания инвестиций именно как процесса вложения

капитала, что соответствует экономической сущности данного понятия.

Однако автором отмечается, что определения инвестиций, разработанные в

юридической науке и рассматривающие инвестиции именно как процесс

вложения капитала, включая легальное определение иностранных

инвестиций, содержащееся в Федеральном законе «Об иностранных

ю

инвестициях в Российской Федерации» от 09 июля 1999 года № 160-ФЗ (далее

- Закон об иностранных инвестициях), не учитывают то обстоятельство, что вложение капитала не является самоцелью инвестора. Целью инвестора, ради которой инвестор осуществляет отказ от использования имеющихся средств на потребление, является получение прибыли на вложенный капитал.

Эти два процесса - вложение капитала и получение прибыли - мо1ут происходить в различной временной последовательности. При последовательном протекании этих процессов прибыль получается сразу же после завершения инвестиций в полном объеме. При параллельном их протекании получение прибыли возможно еще до полного завершения процесса инвестирования. При интервальном протекании этих процессов между периодом завершения инвестиций и получением прибыли проходит определенное время.

В зависимости от вида иностранных инвестиций, извлечение прибыли из объекта инвестиций возможно, как за счет активных действий самого инвестора (например, осуществление инвестором предпринимательской деятельности с помощью объекта инвестирования или реализация приобретенного объекта инвестирования по более высокой цене), так и активных действий третьих лиц (например, профессиональные участники рынка ценных бумаг). В связи с этим, инвестор заинтересован в защите своих инвестиций как на стадии вложения капитала в объект инвестирования, так и на стадии извлечения прибыли за счет эксплуатации приобретенного объекта, независимо от того за счет чьих действий (инвестора или третьего лица) осуществляется извлечение прибыли.

В том случае, если ограничиваться пониманием инвестиций только как процесса вложения капитала напрашивается вывод о том, что защита иностранных инвестиций возможно только на стадии вложения капитала. Исходя из данной логики, такие гарантии как гарантия от экспроприации иностранных инвестиций и (или) неблагоприятного изменения

законодательства не могут быть предоставлены иностранному инвестору после окончания процедуры вложения иностранного капитала.

Таким образом, по мнению автора, под инвестициями необходимо понимать неразрывный процесс, представляющий собой вложение инвестором любых объектов гражданских прав, которыми он владеет на праве собственности или на ином законном основании, через различные организационно-правовые и (или) договорно-правовые механизмы в объект предпринимательской или иной деятельности и извлечение прибыли за счет эксплуатации такого объекта путем осуществления собственных действий или путем осуществления действий третьими лицами.

На основе вышеуказанного определения инвестиций автор приходит к выводу о том, что критерием разграничения отечественных (российских) инвестиций и иностранных инвестиций является критерий происхождения капитала. При таком понимании иностранных инвестиций на второй план выходит вопрос о стране происхождения инвестора и первостепенное значение получает вопрос о происхождении капитала и контроля над инвестором. Таким образом, приобретение объектов гражданских прав российским лицом за счет иностранного капитала необходимо рассматривать в качестве иностранных инвестиций. В свою очередь, если источником происхождения вкладываемого капитала является Российская Федерация, его вложение не может рассматриваться в качестве иностранных инвестиций, несмотря на то, что такое вложение осуществляется инвестором, созданным и действующим по законодательству иностранного государства.

Второй параграф первой главы «Виды иностранных инвестиций» посвящен анализу существующих в юридической литературе классификаций иностранных инвестиций. Особое внимание уделено разделению иностранных инвестиций на прямые и портфельные иностранные инвестиции.

В юридической литературе общераспространенной является точка зрения, в соответствии с которой прямые и портфельные инвестиции различаются в зависимости от наличия или отсутствия у иностранного инвестора контроля

. 12

над объектом инвестирования. Исходя из понимания иностранных инвестиций как неразрывного процесса вложения иностранного капитала и извлечения прибыли за счет объекта инвестирования, автор диссертационной работы предлагает использовать в качестве критерия разграничения прямых и портфельных инвестиций такой критерий как способ достижения цели инвестирования.

Деление иностранных инвестиций на прямые и портфельные инвестиции свидетельствует о наличии двух возможных для иностранного инвестора вариантов достижения цели инвестирования, а именно, возможность извлечения прибыли путем контроля и управления объектом инвестирования либо путем предоставления контроля и права управления объектом инвестирования третьему лицу.

В первом варианте иностранный инвестор доверяет управление объектом инвестирования только себе и считает, что достижение цели инвестирования возможно только в том случае, если он самостоятельно будет контролировать и управлять объектом инвестирования. Во втором варианте иностранный инвестор обладает определенной степенью доверия к третьим лицам и считает, что цель инвестирования может быть достигнута и без его участия в управлении объектом инвестирования.

На основе анализа статьи 2 Закона об иностранных инвестициях автором диссертационной работы делается вывод о том, что установленный в российском законодательстве формальный 10 % порог для выделения прямых инвестиций не соответствует вышеуказанному критерию, так как не позволяет достичь контроля над объектом инвестирования.

В третьем параграфе первой главы «Понятие правового режима иностранных инвестиций» анализируется такая правовая категория как правовой режим иностранных инвестиций, а также приводится анализ основных правовых режимов иностранных инвестиций, которые были выработаны международно-правовой практикой регулирования инвестиционной деятельности.

Положения о правовом режиме иностранных инвестиций могут содержаться как в различных международных соглашениях (многосторонних и двусторонних соглашениях о поощрении и взаимной защите капиталовложений), так и в национальном законодательстве. Предоставление того или иного правового режима иностранным инвестициям в национальном законодательстве осуществляется исключительно по усмотрению самого государства с учетом степени его заинтересованности в привлечении иностранных инвестиций.

В рамках диссертационной работы анализируются такие правовые режимы иностранных инвестиций как национальный режим, режим наибольшего благоприятствования, преференциальный режим и режим взаимности. На основании проведенного анализа автор диссертационной работы приходит к выводу о том, что правовой режим иностранных инвестиций может являться как правовым режимом общедозволительного профиля, так и правовым режимом разрешительного профиля. На основе анализа статей 4 и 6 Закона об иностранных инвестициях в РФ автором диссертационной работы делается вывод о том, что российское законодательство устанавливает национальный режим иностранных инвестиций общедозволительного профиля.

Во второй главе «Законодательство об иностранных инвестициях» исследуются вопросы нормативного правового регулирования иностранных инвестиций, как на международном уровне, гак и на уровне РФ.

В рамках первого параграфа второй главы «Общая характеристика законодательства об иностранных инвестициях» автор настоящей работы отстаивает точку зрения, в соответствии с которой законодательство об иностранных инвестициях включает в себя нормы международных договоров, специальное законодательство об иностранных инвестициях, а также обще инвестиционное законодательство, которое распространяет свое действие, как на национальных (российских), так и на иностранных инвесторов.

В рамках второй главы «Правовое регулирование на уровне .международных договоров» большое внимание уделено такому

14

международному источнику регулирования инвестиционной деятельности как Конвенция «Об учреждении Многостороннего агентства по гарантиям инвестиций» (ратифицирована постановлением Верховного Совета от 22 декабря 1992 года № 4186-1).

Кроме того, в рамках данной главы осуществлен анализ практики заключения РФ двусторонних соглашений о поощрении и защите капиталовложений. Автором настоящей работы особо обращается внимание на то, что в типовом соглашении о поощрении и взаимной защите капиталовложений (утвержден Постановлением Правительства РФ от 9 июня 2001 года № 456) содержится положение о возможности передачи спора в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС) для его разрешения в соответствии с положениями Конвенции об урегулировании инвестиционных споров между государствами и физическими или юридическими лицами других государств, подписанной в г. Вашингтон 18 марта 1965 года (при условии, что Конвенция вступила в силу для обеих договаривающихся сторон) или в соответствии с Дополнительными правилами (в случае, если Конвенция не вступила в силу для обеих или одной из договаривающихся сторон). Принимая во внимание, что Вашингтонская конвенция не ратифицирована Россией, в случае обращения в МЦУИС разрешение спора между Россией и иностранным инвестором возможно только в соответствии с Дополнительными правилами МЦУИС.

В третьем параграфе главы второй «Федеральное законодательство об иностранных инвестициях» исследуются особенности правового регулирования инвестиционной деятельности с участием иностранного капитала на федеральном уровне.

В рамках данного параграфа дан краткий анализ положений таких основных законов в сфере иностранных инвестиций как Закон об иностранных инвестициях в РФ и Федеральный закон «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обороны страны и безопасности

15

государства» от 29 апреля 2008 года № 57-ФЗ (Далее - Закон об осуществлении инвестиций в стратегические хозяйственные общества), а также иных законов, содержащих положения о регулировании инвестиционной деятельности с участием иностранного капитала.

В соответствии с пунктом 8 статьи 2 Закона об осуществлении инвестиций в стратегические хозяйственные общества данный закон не распространяется на отношения, связанные с осуществлением иностранных инвестиций в объекты гражданских прав, за исключением акций (долей), составляющих уставные капиталы хозяйственных обществ, имеющих стратегическое значение. Таким образом, в российском законодательстве об иностранных инвестициях установлен четкий водораздел между вышеуказанными законами.

В рамках данного параграфа осуществлен анализ соотношения Закона об иностранных инвестициях и Федерального закона «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25 февраля 1999 года № 39-Ф3 (Далее — Закон об инвестициях в форме капитальных вложений).

Автором настоящей работы обосновывается точка зрения, в соответствии с

которой Закон об инвестициях в форме капитальных вложений не может

рассматриваться в качестве lex generalis по отношению к Закону об

иностранных инвестициях в РФ. Отношения, которые регулируются Законом

об инвестициях в форме капитальных вложений, очерчены в статье 2, в

соответствии с которой действие данного закона распространяется только на

те инвестиционные отношения, которые осуществляются в форме

капитальных вложений. При этом под капитальными вложениями понимают

инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на

новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое

перевооружение действующих предприятий, приобретение машин,

оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и

другие затраты. Таким образом, можно говорить о том, что Закон об

16

инвестициях в форме капитальных вложений регулирует не весь инвестиционный процесс с участием иностранных инвесторов, а только те инвестиционные отношения, которые связаны с осуществлением иностранными инвесторами капитальных вложений в той части, в которой они не урегулированы Законом об иностранных инвестициях в РФ.

В четвертом параграфе главы второй «Законодательство субъектов Российской Федерации об иностранных инвестициях» исследуются особенности правового регулирования инвестиционной деятельности на уровне субъектов РФ.

В соответствии со статьей 3 Закона об иностранных инвестициях в РФ субъекты вправе принимать законы и иные нормативные правовые акты, регулирующие иностранные инвестиции, по вопросам, относящимся к их ведению, а также к совместному ведению РФ и субъектов РФ. Однако проведенный автором настоящей работы анализ регионального инвестиционного законодательства показал, что специальное законодательство об иностранных инвестициях отсутствует в большинстве субъектов РФ.

Тем не менее, обобщение опыта правового регулирования инвестиционной деятельности, осуществленное автором диссертационной работы, позволяет говорить о том, что на уровне субъектов РФ заложен ряд механизмов, которые способствуют реальному стимулированию привлечения иностранного капитала в российскую экономику. Среди таких механизмов можно назвать создание специальных региональных органов государственной власти (их подразделений), осуществляющих содействие инвестиционному процессу в регионе, разработку комплексного документа, отражающего политику региона по привлечению иностранных инвестиций, а также создание дополнительных форм поддержки и гарантий для иностранных инвесторов.

В третьей главе «Изъятия из национального режима иностранных инвестиций по российскому законодательству» исследуются особенности

17

национального режима иностранных инвестиций, установленного в статье 4 Закона об иностранных инвестициях в РФ.

В параграфе первом главы третьей «Изъятия ограничительного характера» автором подробно исследуется практика регулирования инвестиционной деятельности путем установлений изъятий ограничительного характера на международном уровне и на уровне РФ.

На основании вышеуказанного исследования автор настоящей работы приходит к выводу о том, что практика регулирования инвестиционной деятельности на уровне национального законодательства пошла по такому пути, когда из общего правила о применении к иностранным инвесторам национального режима существует целый ряд ограничений по сравнению с национальными (российскими) инвесторами. Отсутствует исчерпывающий перечень видов изъятий ограничительного характера, которые могут применяться к иностранным инвестора, а существующие изъятия

ограничительного характера рассредоточены по многочисленным источникам различной отраслевой принадлежности и различной юридической силы. В свою очередь, правовые режимы общедозволительного профиля

предполагают, что пределы дозволенного определяются законодательством в виде прямых и исчерпывающе установленных в текстах нормативных правовых актов исключений.

В связи с вышеуказанным, автором диссертационной работы

обосновывается необходимость внесения изменений в статью 4 Закона об

иностранных инвестициях в РФ путем указания на исчерпывающий перечень

видов изъятий ограничительного характера, которые могут быть введены

государством. По мнению автора диссертационной работы, данный перечень

должен включать в себя такие основные виды изъятий ограничительного

характера как полный запрет на осуществление иностранных инвестиций в те

или иные сферы экономики, ограничение на участие иностранных инвесторов

в уставных (складочных) капиталах российских коммерческих организаций, а

также необходимость получения предварительного одобрения на

18

осуществление иностранных инвестиций со стороны уполномоченного органа государственной власти.

В параграфе втором главы третьей «Изъятия стимулирующего характера» осуществлен анализ содержащихся в российском инвестиционном законодательстве изъятий стимулирующего характера.

Автором настоящей работы дана позитивная оценка практике создания в системе органов государственной власти специального органа, ответственного за работу с иностранными инвесторами, или же назначение так называемого уполномоченного по иностранным инвестициям (инвестиционный омбудсмен).

Однако автором отмечается тот факт, что, несмотря на учреждение в РФ поста инвестиционного уполномоченного, инвестиционным омбудсменам фактически не предоставлены какие-либо дополнительные специальные полномочия, связанные с защитой и поддержкой инвестиционных проектов, реализуемых иностранными инвесторами на территории РФ. В связи с этим, в рамках настоящей работы обосновывается необходимость наделения инвестиционных омбудсменов такими полномочиями как проведение правовой экспертизы нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ в целях выявления в них положений, необоснованно затрудняющих ведение инвестиционной деятельности на территории РФ.

Параграф второй главы третьей «Изъятия стимулирующего характера» включает в себя два подпараграфа.

Подпараграф «Правовые риски и защита иностранных инвестиций от неблагоприятного изменения законодательства» посвящен анализу статьи 9 Закона об иностранных инвестициях в РФ, содержащей так называемую стабилизационную оговорку или «дедушкину оговорку». Прежде всего, автор диссертационной работы обращает внимание на внутренние противоречия и сложные формулировки вышеуказанной статьи, что затрудняет ее реализацию на практике.

Кроме того, на основании вышеуказанного анализа, а также анализа практики правового регулирования инвестиционной деятельности на уровне ряда субъектов РФ, автор настоящей работы приходит к выводу о необходимости внесения изменений в стабилизационную оговорку с целью создания реального механизма защиты иностранных инвесторов в РФ и повышения инвестиционной привлекательности РФ.

Суть изменений предлагаемых автором диссертационной работы заключается в том, чтобы, во-первых, распространить действие стабилизационной оговорки на все иностранные инвестиции независимо от размера инвестируемых средств и привязки к приоритетному инвестиционному проекту, что позволит расширить сферу применения стабилизационной оговорки. Во-вторых, такая стабилизационная оговорка должна действовать в случае вступления в силу любых новых федеральных законов и иных нормативных правовых актов РФ, которые ухудшают положение иностранного инвестора, а не только в случае вступления в силу новых федеральных законов и иных нормативных правовых актов РФ, изменяющих размеры ввозных таможенных пошлин, федеральных налогов и взносов в государственные внебюджетные фонды, а также федеральных законов и иных нормативных правовых актов, приводящих к увеличению совокупной налоговой нагрузки или устанавливающих режим запретов и ограничений в отношении иностранных инвестиций.

В рамках подпараграфа «Политические риски и защита от принудительных способов изъятия иностранных инвестиций» рассматриваются основные тенденции, связанные с национализацией собственности иностранного инвестора, а также особенности терминологии, используемой в статье 8 Закона об иностранных инвестициях в РФ.

Отмечается, что законодателем среди возможных форм изъятий

иностранных инвестиций называется только национализация и реквизиция,

тогда как в международно-правовой практике правовою регулирования

инвестиционной деятельности чаще всего используется такой термин как

экспроприация. На основании анализа отечественной и зарубежной

20

юридической литературы автором диссертационной работы сделан вывод в отношении того, что отличие между национализацией и экспроприацией заключается в том, что процесс национализации, как правило, имеет более масштабный характер, чем процесс экспроприации. Второе отличие проявляется в том, что национализация имущества иностранного инвестора осуществляется на основе закона, тогда как экспроприация является чисто административной мерой и может проводится по решению органа государственной власти.

На основе анализа статьи 8 Закона об иностранных инвестициях в РФ и практики международно-правового регулирования инвестиционной деятельности отмечается ряд недостатков, связанных с правовым регулированием процедуры национализации объекта инвестирования.

Во-первых, инвестиционное законодательство довольно кратко освещает порядок расчета и выплаты компенсации при национализации и реквизиции. Автором настоящей работы обосновывается необходимость разработки подробных правил расчета VI выплаты такой компенсации, которые должны предусматривать, что выплачиваемая компенсация должна соответствовать рыночной стоимости имущества, выплачиваться без задержки и в той валюте, в которой изначально были осуществлены инвестиции (или в любой иной валюте по соглашению сторон), а при задержке выплаты на сумму компенсации должны начисляться проценты. Выплата компенсации должна осуществляться в условиях, которые не приводят к появлению новой формы изъятий собственности, особенно посредством таких методов, как установление верхнего предела компенсации, или рассрочки платежей, или запрет на конвертацию, или переводы сумм.

Одним из принципиальных вопросов, который в настоящее время не решен в

связи с отсутствием подробных правил расчета и выплаты компенсации, является

вопрос о компенсации упущенной выгоды при национализации. О возможности

возмещения иностранному инвестору упущенной выгоды при национализации

его имущества можно говорить в силу пункта 2 стать! 5 ГК РФ, в соответствии с

21

котором под убытками понимается как реальный ущерб, так и упущенная выгода. Кроме того, в соответствии с пунктом 2 статьи 281 ГК РФ, который регулирует порядок определения выкупной цены при выкупе земельного участка для государственных или муниципальных нужд, при определении выкупной цены в нее включаются рыночная стоимость земельного участка и находящегося на нем недвижимого имущества, а также все убытки, причиненные собственнику изъятием земельного участка, включая убытки, которые он несет в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду. Тем не менее, в целях улучшения инвестиционного климата в РФ и во избежание возможности двойственного толкования положений российского законодательства, по мнению автора настоящей работы, статья 8 Федеральног о закона «Об иностранных инвестициях в РФ» от 09 июля 1999 года № 160-ФЗ нуждается в прямом указании на то, что при национализации иностранный инвестор вправе рассчитывать на возмещение его убытков в полном объеме, в том числе, на возмещение упущенной выгоды.

Во-вторых, в рамках настоящей работы обосновывается позиция о необходимости включения в инвестиционное законодательство положений о скрытой национализации. Вопрос о важности включения в инвестиционное законодательство таких положений объясняется тем, что большинство арбитражных разбирательств, в которых рассматривается вопрос о национализации имущества, касаются скрытых форм национализации.

Основные положения по теме диссертационного исследования опубликованы в следующих научных работах автора:

Статьи в российских рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией РФ для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук:

1. Борисенко П.И. Изъятия ограничительного характера из правового режима деятельности иностранных инвесторов: международная и

22

российская практика правового регулирования // Право и экономика. 2011. № 11 (258). С. 12-17.

2. Борисенко П.И. К вопросу о гарантиях иностранным инвесторам при национализации принадлежащего им имущества // Вестник Санкт-Петербургского государственного упиверситега. Серия 14. Право. 2011. Вып. 4. С. 70-74.

Подписано в печать 17.01.2012г.

Формат А4, цифровая печать Тираж 100 шт.

Отпечатано в ЦОП «Копировальный Центр Василеостровский» Россия, Санкт-Петербург,

В.О., 6-линия, д,29. тел./факс: 328-61-84 e-mail: vs@copy.spb.ru