Правовой режим недвижимого имущества в целях налогообложения юридических лицтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Дукашев, Константин Владимирович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1 Теоретико-правовые основы налогообложения недвижимого имущества.

1.1. Характеристика и правовой режим недвижимого имущества как объекта правоотношений.

1.2. Понятие недвижимого имущества в целях налогообложения.

Глава 2 Особенности недвижимого имущества как объекта налогообложения юридических лиц.

2.1. Недвижимое имущество как объект обложения налогом на имущество организаций.

2.2. Характеристика земли, лесного и водного фондов как объектов налогообложения юридических лиц.

2.3. Особенности обложения налогом на добавленную стоимость операций с недвижимым имуществом.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовой режим недвижимого имущества в целях налогообложения юридических лиц"

Актуальность темы исследования. Проблемы налогообложения традиционно относятся к числу наиболее дискуссионных, находящихся в центре внимания государства и общества. Устойчивость налогового механизма всегда есть компромисс участвующих в отношениях власти сил на определенный период времени. Одновременно выбор конкретного варианта того или иного налога, его элементов есть способ решения посредством налогов проблем общества. Для любого государства, в том числе российского государства, необходимо решать проблему распределения налогового бремени между отдельными видами объектов налогообложения: доходами, объектами недвижимости, оборотом товаров и др.

Цели развития предпринимательства требуют снижения налогов на производственный капитал и увеличения налогового бремени на недвижимость, которая чаще всего представляет собой капитал, изъятый из экономического цикла. С другой стороны недвижимость в условиях всеобщей нестабильности валют вместе с драгоценными металлами и драгоценными камнями является способом сохранения стабильного имущественного положения, как отдельного человека, так и корпорации. Степень благосостояния каждого человека измеряется, прежде всего, имеющимися у него объектами недвижимости.

Режим налогообложения недвижимости определяется свойствами данного объекта, включенностью различных его видов в экономическую деятельность. Один и тот же объект может иметь значительные отличия в цене в зависимости от места расположения: в центре города и на его окраине. Сфера недвижимости как объекта налогообложения включает в себя и объекты роскоши и объекты производственного назначения, что по-разному учитывается для целей налогообложения. Проблема в том, как найти справедливые и понятные для всех критерии применения различных режимов налогообложения для различных объектов недвижимости.

За последние годы в России не утихают дискуссии о введении единого налога на недвижимость, включающего действующие налоги на землю и недвижимость для физических и юридических лиц. В этой ситуации важно выявить объективные признаки недвижимости как объекта налогообложения в целях оптимального решения данной проблемы. Особое значение эта проблема приобретает применительно к юридическим лицам, имеющим объекты недвижимости. Государству в этом случае необходимо найти такие способы налогового воздействия на экономическую деятельность юридических лиц в отношении недвижимого имущества, чтобы не было омертвления капитала посредством вложения его в объекты недвижимости и чтобы активнее развивались инвестиции, рост производства, которые не могут развиваться без вложений в недвижимость.

Налоговое законодательство на сегодняшний день не содержит способа решения поставленной цели. Отсутствуют критерии для учета объективных различий в объектах недвижимости в целях налогообложения. Не отвечает требованиям эффективности и рациональности землепользования применяемая система взимания налога на землю. Ставки налога на землю не учитывают результатов хозяйственной деятельности налогоплательщика - пользователя землей. Поэтому земля стоит в одних местах десятки тысяч долларов за сотку, а черноземная земля в Курской области - три тысячи рублей за гектар. Во многом подобная ситуация обусловлена общим неразвитым состоянием рыночных отношений по поводу недвижимости, а еще больше тем, что наблюдается неравномерность степени развитости экономической активности в различных регионах страны, что сказывается на цене недвижимости. Поиск оптимального режима налогообложения недвижимости требует применение стимулирующих методик оценки недвижимости, благодаря которым бизнес получит заинтересованность развиваться.

Имеется ряд вопросов по поводу налогового режима объектов недвижимости, принадлежащих автономным и другим типам учреждений, для которых установлены значительные льготы в части взимания налога на недвижимость. В одних случаях названные объекты приносят их владельцам доходы, сопоставимые с хозяйствующими субъектами, в других случаях, кроме затрат на их содержание, пользователи ничего не имеют. Что касается унитарных предприятий, то они, также как и государственные учреждения, нацелены на реализацию государственно значимых задач. Однако закрепленные за ними объекты недвижимости имеют одинаковый режим налогообложения с частными коммерческими предприятиями.

Несмотря на предпринятые за последние годы усилия по совершенствованию правового обеспечения оценочной деятельности объектов недвижимости, развития кадастровых оценок земельных участков, остаются нерешенными вопросы объективного учета рыночной цены на объекты недвижимости в налоговых целях. Необходимо совершенствовать механизмы взаимодействия налоговых органов и субъектов, осуществляющих оценочную деятельность, занимающихся кадастром земель, осуществляющих регистрацию недвижимости и др.

Степень разработанности темы исследования. Недвижимое имущество как правовая категория является предметом внимания русских и зарубежных ученых уже с начала XIX века. Такие видные ученые, как Д.И.Мейер, К.П.Победоносцев, В.И.Синайский, Г.Ф.Шершеневич и др., неоднократно в своих трудах рассматривали вопросы, касающиеся тех или иных аспектов, относящихся к недвижимости.

Проблемам регулирования налогообложения отдельных видов имущества в финансовой и финансово-правовой науке также уделялось определенное внимание. Большое количество трудов по вопросам налогообложения земли, иных видов недвижимого имущества было написано в дореволюционное время такими исследователям и как В.Т.Безобразов, К.Г.Гок, А.Н.Гурьев, С.И.Иловайский, В.А.Лебедев, Д.М.Львов, Ф.Нитти, И.Х.Озеров, К.Г.Рау, Н.И.Тургенев, И.ИЛнжул и др.

После финансовой реформы 1930-1932 гг. на длительное время в СССР учение о налогах, их теоретическом основании, разработанное русскими учеными, было отвергнуто, напротив, провозглашалось построение первого в мире государства, в котором роль налогов сводилась к минимуму. Вместе с тем налогообложение недвижимого имущества имело место, и целью его было, в частности, формирование государственных фондов долгосрочных ссуд строительным кооперативам. Однако исследования в большей мере сосредотачивались в сфере экономики и финансов и не отличались многообразием взглядов и суждений.

Возрождение научных исследований в области теории налогов связано с концом 80-х годов, временем коренных изменений в политической и экономической жизни страны. Масштабное реформирование общества и государства, а, прежде всего, экономики вызвало бурное развитие всех отраслей права. Начиная с 90-х годов в России в большом количестве стали приниматься нормативные правовые акты, регламентирующие налоговую сферу. Одновременно налоговая проблематика, а также вопросы налогообложения недвижимого имущества вызывали живой интерес в правовой науке, о чем свидетельствует ряд монографий и статей таких ученых как С.Ю.Алехин, К.С.Бельский, А.В.Брызгалин, Д.В.Винницикий, Е.Ю.Грачева, Б.В.Гусев, Н.В.Калинина, М.В.Карасева, Ю.А.Крохина, А.Курбатов, В.Е.Кузнеченкова, С.Г.Пепеляев, Г.В.Петрова, И.В.Пронин, О.А.Скуфинский, Г.И.Толстопятенко, Н.И.Химичева, Д.Г.Черник и других. Диссертационные исследования О.О.Журавлевой, И.В.Пронина, А.В.Чуркина, А.О.Якушева затрагивают отдельные теоретико-правовые вопросы системы налогообложения недвижимости как объекта налогообложения.

Несмотря на достаточно большой объем научных работ, посвященных недвижимости и налогообложению юридических лиц, еще нельзя признать, что раскрыты и решены все проблемы в части исследования именно недвижимого имущества как объекта налогообложения организаций с правовой точки зрения. Свидетельством тому является факт продолжения налоговой реформы в отношении налогов на недвижимость.

Нельзя не отметить также отсутствие единого концептуального подхода к определению наиболее эффективных мер по развитию налогообложения недвижимого имущества в рамках налогообложения юридических лиц как современного института права. Важно найти в теории налогового права единые подходы с гражданским правом, земельным правом в части учета характеристик объектов недвижимости для целей налогообложения. Перед юристами стоит задача по созданию оптимальной модели правового обеспечения налогового режима объектов недвижимости, принадлежащих юридическим лицам.

Это обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования - комплекса вопросов по разработке проблемных аспектов правового режима недвижимости как объекта налогообложения юридических лиц.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся по поводу налогообложения недвижимого имущества, на примере действующего российского законодательства и правоприменительной практики.

Предмет исследования. Нормативная правовая база гражданского и налогового законодательства, а также комплекс теоретико-правовых и финансово-правовых признаков и свойств недвижимого имущества юридических лиц как объекта налогообложения. В предмет настоящего исследования не входят нормы по налогообложению добычи полезных ископаемых, поскольку налогообложение минерально-сырьевого сектора, развитие которого занимает значительную часть экономических отношений в Российской Федерации, является вопросом, требующим самостоятельного научного исследования.

Цель исследования. На основе комплексного анализа законодательства, а также изучения доктринальных точек зрения по поводу сущности недвижимости, её классификации для налоговых целей, выявить особенности механизма налогового режима недвижимого имущества юридических лиц, определить имеющиеся недостатки правового регулирования налогообложения организаций, в части закрепленного за ними недвижимого имущества, и сформулировать пути их преодоления.

Для достижения этой цели в диссертационном исследовании предпринята попытка решить следующие задачи:

- рассмотреть сущность и признаки недвижимого имущества как объекта правоотношений в целом;

- охарактеризовать специфику объектов недвижимости как объекта налогообложения, дать оценку предпринимаемым усилиям по установлению единого налога на недвижимость юридических лиц;

- выделить характерные черты недвижимого имущества при обложении его налогом на имущество организаций;

- выделить критерии классификации объектов недвижимости для налоговых целей, включая учет специфики земли, лесного и водного фонда как объектов налогообложения;

- раскрыть особенности обложения сделок с недвижимостью налогом на добавленную стоимость;

- на основании проведенного анализа специфики налогообложения недвижимости определить перспективы и пути совершенствования данного финансово-правового института в целях налогообложения юридических лиц;

- определить имеющиеся проблемы организационного xapaicrepa взаимодействия налоговых органов и иных участников отношений по налогообложению объектов недвижимости организаций.

Методологическую базу исследования составляют анализ, синтез, системный, сравнительно-правовой, формально-логический, статистический, социологический и другие методы познания. Учитывая междисциплинарный характер темы исследования, ее изучение велось на основе общей теории государства и права, конституционного, гражданского, административного, предпринимательского, финансового права и его подотрасли - налогового права.

Теоретическую основу составили труды отечественных ученых и практиков, раскрывающие основы правоотношений в сфере недвижимого имущества, налогообложения, а также общей теории государства и права: С.С.Алексеева, С.Ю.Алехина, В.В.Бакушева, К.С.Бельского, И.Н.Барцица, М.Ю.Березина, АВ.Васильева, И.И.Веремеенко, Н.В.Витрука, В.Г.Вишнякова, В.ВБоробьева, С.Э.Жилинского, ТБ.Закупень, Л.М.Колодкина, В.Н.Кудрявцева В.М.Манохина, В.А.Михайлова, А.Ф.Ноздрачева, В.А.Прокошина, А.Д.Селюкова, Ю.Н.Старилова, Ю.А.Тихомирова и других.

При проведении исследования автором использованы также работы зарубежных правоведов.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс РФ, Земельный кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, федеральные законы, регламентирующие порядок налогообложения, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные правовые акты Министерства финансов РФ, правовые акты Федеральной налоговой службы РФ, а также постановления Конституционного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, Верховного Суда РФ.

В процессе работы над темой также были использованы материалы некоторых научных и научно-практических конференций.

Научная новизна работы заключается в том, что диссертационное исследование представляет собой попытку применения комплексного материально-правового подхода к рассмотрению института недвижимого имущества как объекта налогообложения юридических лиц в условиях реформирования системы налогообложения объектов недвижимости, в работе сформулирована правовая модель оптимизации режима недвижимости в процессе налогообложения юридических лиц.

Разработка темы диссертации позволила сформулировать и обосновать положения и выводы, которые выносятся на защиту:

1. проанализирована и уточнена категория «недвижимость» как отражение сложного по содержанию и составу явления, включающего такие элементы, как «недвижимая вещь», «имущественный комплекс», «недвижимое имущество», которые также являются сложными понятиями, имеющими самостоятельное значение. Обосновано, что термин «недвижимость» выступает обобщающим понятием, объединяющим все подходящие объекты, имеющие специальный правовой режим, который включает в себя особые правила реализации правомочий по владению пользованию и распоряжению имуществом. Проведена классификация отдельных видов недвижимости и выявлена специфика их правового режима в целях налогообложения. Предложена унификация понятия «недвижимое имущество», учитывая перспективы введения налога на недвижимость, когда движимые элементы предприятия как имущественного комплекса будут автоматически исключаться из налоговой базы. Обосновано предложение о внесении в Налоговой кодекс РФ понятия «недвижимое имущество» как объекта налогообложения. Предложено конкретизировать нормы, определяющие режим понятия «имущество» в Налоговом кодексе РФ, взяв за основу положения гражданского законодательства, при этом делая акцент на понятии «имущество», а не вещи, при определении недвижимости;

2. сформулирован принцип ориентации механизма налогообложения на максимальный учет потенциального уровня доходности имущественных объектов недвижимости для юридических лиц вместо применяемого подхода, предполагающего учет фактической экономической отдачи от названных объектов. При таком подходе механизм налогообложения будет сориентирован на максимально эффективное использование объектов недвижимости. Показана необходимость разработки системы мер в целях оптимизации режима налогообложения недвижимости, что предполагает применение методик оценки недвижимости, стимулирующих бизнес к активному развитию. Предложено установить повышенную ставку налога на земельные участки, которые неэффективно используются, с целью стимулирования эффективного использования земли;

3. определена необходимость усиления степени взаимодействия между налоговыми органами и органами юстиции, которые обеспечивают регистрацию сделок с недвижимостью, поскольку имеют место случаи, когда органы юстиции не выполняют своих обязанностей по своевременному уведомлению налоговых органов о регистрации перехода прав на недвижимое имущество или сделок с ним. Обосновано предложение о создании единого органа, осуществляющего государственный учет и оценку объектов недвижимости для целей налогообложения с целью избежания дублирования функций, несогласованности действий различных ведомств. Предложены меры по ужесточению контроля за выполнением учреждениями юстиции, регистрирующими права на недвижимость и сделки с ним, обязанностей по своевременному уведомлению налоговых органов об официальной регистрации режима составной недвижимости при отчуждении юридическими лицами недвижимого имущества;

4. показано наличие двух основных способов определения налогооблагаемой базы для целей обложения налогом на недвижимость. Первый основывается на периодической стоимости рентных платежей, получаемых за объект недвижимости ее собственником. Второй - на основе капитальной стоимости объекта недвижимости. Раскрываются особенности каждого из способов. В частности налогообложение недвижимости при использовании годовой накопленной ренты является своего рода дополнительным налогом на доход, тогда как налог, рассчитанный с капитальной стоимости объекта недвижимости (по рыночной ли стоимости или другим методом) - своего рода налогом на состояние. Положительной стороной использования в качестве налогооблагаемой базы капитальной стоимости является тот факт, что в большей степени налог на недвижимость при данной базе налогообложения является налогом на богатство, что повышает прогрессивность налоговой системы;

5. раскрыта роль кадастрового и технического учета объектов недвижимости для целей налогообложения. Доказано, что кадастровый и технический учет имеют разное юридическое значение, обусловленное разной природой объектов недвижимости. Показано, что объекты технического учета не всегда являются объектами гражданских прав, в силу чего такие объекты как самовольные постройки и бесхозяйные объекты не имеют собственников, поэтому не могут быть объектами налогообложения;

6. проанализированы результаты эксперимента по установлению единого налога на недвижимость и дана ему оценка. Несмотря на имеющиеся недостатки в организации эксперимента, делается вывод о необходимости его продолжения, поскольку факт введения единого налога ведет к увеличению налоговых поступлений. Эта мера способствует применению более интенсивных способов экономического использования недвижимости, а также ведет к упрощению системы налогового администрирования, обеспечению стабильности налоговых поступлений, созданию прогнозируемых условий хозяйствования для налогоплательщиков и инвесторов, активизации рынка недвижимости;

7. сделан вывод о том, что в случае установления для арендатора здания или помещения обязанности уплачивать налог на землю в сумме, пропорциональной площади арендуемой недвижимости, арендатор фактически будет уплачивать сумму налога в двойном размере. Данная позиция объясняется тем, что в настоящее время не предусмотрено процедуры пересчета размера налога для собственников, сдающих принадлежащую им недвижимость в аренду. Поэтому собственник здания, строения, сооружения, помещения должен являться своего рода налоговым агентом, включая сумму налога на землю, пропорциональную размеру занимаемого здания или помещения, в арендную плату, и перечисляя налог на землю в полном объеме в бюджет, как налогоплательщик по налогу на землю;

8. предложено на федеральном уровне принять нормативный правовой акт, которым будут утверждены фиксированные минимальные сборы за использование водных или лесных ресурсов, а также перечень характеристик с величиной коэффициента для каждой. При этом минимальный размер сбора, обязательный для уплаты, должен увеличиваться с учетом специфики использования объекта обложения таким сбором. Право установления и введения таких сборов предложено закрепить за представительными органами местного самоуправления;

9. доказано, что факт введения рентных платежей за пользование лесными и водными объектами, представляет собой гражданские правоотношения, нежели публично-правовые, поскольку рента является в данных отношениях платой одной стороне другой за воспроизведение используемых ресурсов и порядок взимания такой платы может быть изменен сторонами. В таком случае режим обязательности таких платежей может быть поставлен под сомнение. Следовательно, в случае банкротства организации-плательщика удовлетворение требований может быть произведено только наравне с обычными кредиторами организации;

10. проанализированы положения действующего законодательства, регулирующие институт недвижимого имущества, а также операции с ним, в результате которых недвижимое имущество становится объектом обложения налогом на имущество организаций и налогом на добавленную стоимость, на основе чего выявлены нуждающиеся в доработке правовые нормы:

- существует необходимость включения в налоговый состав по налогу на имущество организаций элемента «предмет налогообложения» для обозначения признаков фактического характера, которые обосновывают взимание соответствующего налога; предложены меры по оптимизации механизма налогообложения недвижимого имущества, находящегося во владении, пользовании, распоряжении организаций: в частности, целесообразно деятельность по строительству, передаче недвижимости в аренду, а также реализации недвижимости облагать по стандартной ставке налогом на добавленную стоимость, так как пониженные ставки вызывают искажения и приводят к сложностям налогового администрирования;

- предложен учет статуса унитарных предприятий для целей налогообложения недвижимости, что позволит отразить в налоговом механизме факт выполнения унитарными предприятиями публичных задач.

Практическая значимость исследования определяется его ориентацией на совершенствование законодательства, придания ему таких свойств, которые отвечали бы потребностям развития современного российского общества. В диссертации разработан комплексный подход к институту недвижимого имущества как объекта налогообложения организаций. Сделана попытка дополнить существующее научное обоснование данной проблемы.

Предложения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы при правоприменительной деятельности в сфере налогообложения недвижимости, в реформировании налоговой системы, прежде всего в подготовке актов административного и налогового законодательства.

Некоторые положения данной диссертации могут быть применены в научно-исследовательских целях и в учебном процессе по юридическим и другим гуманитарным дисциплинам.

Апробация результатов исследования. Концепция диссертационного исследования и его результаты обсуждалась на методических семинарах, заседаниях кафедры государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Основные идеи, теоретические положения и выводы, практические рекомендации отражены в научных статьях, подготовленных и опубликованных диссертантом.

Структура диссертации, отражающая цель и задачи исследования состоит из введения, двух глав, объемлющих пять параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Дукашев, Константин Владимирович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Налогообложение имущества является целенаправленной государственной деятельностью, осуществляемой на основании и в пределах, допускаемых государственным законодательством.

С налогообложением недвижимости связаны значительные сложности как экономического, так и политического характера. В число первых входят в основном вопросы выбора формы налогообложения недвижимости, определения налогооблагаемой базы, расчета стоимости объектов налогообложения, ставки налога, льгот и изъятий из налогооблагаемой базы, а также различий в налогообложении некоторых видов недвижимости (например, сельскохозяйственных угодий, индустриальных районов, частного жилья). Принятие решений о последних двух моментах налогообложения недвижимости находятся в области политики, так как затрагивают интересы не всего общества в целом, а лишь некоторой его части, причем, как правило, значительной, имеющей сильные политические лобби.

Основными проблемами существующей системы налогообложения имущества организаций являются:

- широкое определение объекта налогообложения (в объект налогообложения наряду с основными средствами включаются нематериальные активы, запасы и затраты);

- большой объем льгот, позволяющих исключать из налоговой базы до 60 % стоимости налогооблагаемого имущества;

- использование в качестве базы налогообложение остаточной балансовой стоимости, приводящее к неравномерности взимания налога.

Существующая система имущественных налогов для юридических лиц тормозит инвестиции, делает невыгодным обновление основных фондов предприятий-производителей. Платежи за землю нестабильны, ставки налога и арендной платы меняются практически ежегодно, что затрудняет расчеты экономической эффективности инвестиционных проектов, особенно средне-и долгосрочных.

Налоговое законодательство России после 1992 года претерпевает существенное качественное обновление. Можно утверждать, что с принятием всех глав 2-ой части Налогового Кодекса начнется второй, более зрелый период становления современной налоговой системы. Как известно, подобные систематизирующие акты принимаются с целью упорядочения и совершенствования законодательства и регулируют наиболее важные и принципиальные общественные отношения. Не исключением являются и отношения в области налогообложения недвижимости, в которой и на настоящий момент существует ряд объективных предпосылок для выработки рекомендаций по совершенствованию системы налогообложения недвижимости с учетом как интересов государства, так и налогоплательщиков.

В результате проведенного исследования автором сделаны следующие выводы, выносимые на защиту.

1. Проанализирована и уточнена категория «недвижимость» как отражение сложного по содержанию и составу явления, включающего такие элементы, как «недвижимая вещь», «имущественный комплекс», «недвижимое имущество», которые также являются сложными понятиями, имеющими самостоятельное значение. Обосновано, что термин «недвижимость» выступает обобщающим признаком, объединяющим все подходящие объекты, имеющие специальный правовой режим, который включает в себя особые правила реализации правомочий по владению пользованию и распоряжению имуществом. Проведена классификация отдельных видов недвижимости и выявлена специфика их правового режима в целях налогообложения. Предложена унификация понятия «недвижимое имущество», учитывая перспективы введения налога на недвижимость, когда движимые элементы предприятия как имущественного комплекса будут автоматически исключаться из налоговой базы. Обосновано предложение о внесении в Налоговой кодекс РФ понятия «недвижимое имущество» как объекта налогообложения. Предложено конкретизировать нормы, определяющие режим понятия «имущество» в Налоговом кодексе РФ, взяв за основу положения гражданским законодательством, при этом делая акцент на понятии имущество, а не вещи, при определении недвижимости.

2. Сформулирован принцип ориентации механизма налогообложения на максимальный учет потенциального уровня доходности имущественных объектов недвижимости для юридических лиц вместо применяемого подхода, предполагающего учет фактической экономической отдачи от названных объектов. При таком подходе механизм налогообложения будет сориентирован на максимально эффективное использование объектов недвижимости. Показана необходимость разработки системы мер в целях оптимизации режима налогообложения недвижимости, что предполагает применение методик оценки недвижимости, стимулирующие бизнес к активному развитию. Предложено установить повышенную ставку налога на земельные участки, которые неэффективно используются с целью стимулирования эффективного использования земли.

3. Определена необходимость усиления степени взаимодействия между налоговыми органами и органами юстиции, которые обеспечивают регистрацию сделок с недвижимостью, поскольку имеют место случаи, когда органы юстиции не выполняют своих обязанностей по своевременному уведомлению налоговых органов о регистрации перехода прав на недвижимое имущество или сделок с ним. Обосновано предложение о создании единого органа, осуществляющего государственный учет и оценку объектов недвижимости для целей налогообложения с целью избежания дублирования функций, несогласованности действий различных ведомств.

Предложены меры по ужесточению контроля за выполнением учреждениями юстиции, регистрирующими права на недвижимость и сделки с ним, обязанностей по своевременному уведомлению налоговых органов об официальной регистрации режима составной недвижимости при отчуждении юридическими лицами недвижимого имущества.

4. Показано наличие двух основных способов определения базы для целей обложения налогом на недвижимость. Первый основывается на периодической стоимости рентных платежей, получаемых за объект недвижимости ее собственником. Второй - на основе капитальной стоимости объекта недвижимости. Раскрываются особенности каждого из способов. В частности налогообложение недвижимости при использовании годовой накопленной ренты является своего рода дополнительным налогом на доход, тогда как налог, рассчитанный с капитальной стоимости объекта недвижимости (по рыночной ли стоимости или другим методом) - своего рода налогом на состояние. Положительной стороной использования в качестве налогооблагаемой базы капитальной стоимости является тот факт, что в большей степени налог на недвижимость при данной базе налогообложения является «налогом на богатство», что повышает прогрессивность налоговой системы.

5. Раскрыта роль кадастрового и технического учета объектов недвижимости для целей налогообложения. Доказано, что кадастровый и технический учет имеют разное юридическое значение, обусловленное разной природой объектов недвижимости. Показано, что объекты технического учета не всегда являются объектом гражданских прав, в силу чего такие объекты как самовольные постройки и бесхозяйные объекты не имеют собственников, поэтому не могут быть объектами налогообложения.

6. Проанализированы результаты эксперимента по установления единого налога на недвижимость и дана ему оценка. Несмотря на имеющиеся недостатки в организации эксперимента, делается вывод о необходимости его продолжения, поскольку факт введения единого налога ведет к увеличению налоговых поступлений. Эта мера способствует применению более интенсивных способов экономического использования недвижимости, а также ведет к упрощению системы налогового администрирования, обеспечению стабильности налоговых поступлений, созданию прогнозируемых условий хозяйствования для налогоплательщиков и инвесторов, активизация рынка недвижимости.

7. Сделан вывод о том, что в случае установления для арендатора здания или помещения обязанности уплачивать налог на землю в сумме, пропорциональной площади арендуемой недвижимости, арендатор фактически будет уплачивать сумму налога в двойном размере. Данная позиция объясняется тем, что в настоящее время не предусмотрено процедуры пересчета размера налога для собственников, сдающих принадлежащую им недвижимость в аренду. Поэтому собственник здания, строения, сооружения, помещения должен являться своего рода налоговым агентом, включая сумму налога на землю, пропорциональную размеру занимаемого здания или помещения в арендную плату, и перечисляя налог на землю в полном объеме в бюджет, как налогоплательщик по налогу на землю.

8. Предложено на федеральном уровне принять нормативный правовой акт, которым будут утверждены фиксированные минимальные сборы за использование водных или лесных ресурсов, а также перечень характеристик с величиной коэффициента для каждой. При этом минимальный размер сбора, обязательный для уплаты должен увеличиваться с учетом специфики использования объекта обложения таким сбором. Право установления и введения таких сборов предложено закрепить за представительными органами местного самоуправления.

9. Доказано что факт введения рентных платежей за пользование лесными и водными объектами, представляет собой гражданские правоотношения, нежели публично-правовые, поскольку рента является в данных отношениях платой одной стороне другой за воспроизведение используемых ресурсов и порядок взимания такой платы может быть изменен сторонами. В таком случае режим обязательности таких платежей может быть поставлен под сомнение. Следовательно, в случае банкротства организации-плательщика удовлетворение требований может быть произведено только наравне с обычными кредиторами организации.

10. Проанализированы положения действующего законодательства, регулирующие институт недвижимого имущества, а также операции с ним, в результате которых недвижимое имущество становится объектом обложения налогом на имущество организаций и налогом на добавленную стоимость, на основе чего выявлены нуждающиеся в доработке правовые нормы:

- существует необходимость включения в налоговый состав по налогу на имущество организаций элемента «предмет налогообложения» для обозначения признаков фактического характера, которые обосновывают взимание соответствующего налога; предложены меры по оптимизации механизма налогообложения недвижимого имущества, находящегося во владении, пользовании распоряжении организаций: в частности, целесообразно деятельность по строительству, передачу недвижимости аренду, а также реализации недвижимости облагать по стандартной ставке налогом на добавленную стоимость, так как пониженные ставки вызывают искажения и приводят к сложностям налогового администрирования;

- предложен учет статуса унитарных предприятий для целей налогообложения недвижимости, что позволит отразить в налоговом механизме факт выполнение унитарными предприятиями публичных задач.

Коренное изменение системы уплаты налогов на недвижимость требует значительного пересмотра существующего налогообложения имущества, в особенности имущества юридических лиц.

Не претендуя на бесспорность решения поставленных в диссертационном исследовании научных проблем и предлагаемых практике рекомендаций, мы рассчитываем на то, что оно окажет определенное влияние на дальнейшее развитие теории и оптимизацию практики в сфере налогообложения недвижимого имущества.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовой режим недвижимого имущества в целях налогообложения юридических лиц»

На правах рукописи

003063435

Дукашев Константин Владимирович

ПРАВОВОЙ РЕЖИМ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА В ЦЕЛЯХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

Специальность 12.00.14 — административное право; финансовое право; информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2007

003069435

Диссертация выполнена на кафедре государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Селюков Анатолий Дмитриевич

Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор

Рукавишникова Ирина Валерьевна - кандидат юридических наук, доцент Каплиева Елена Вячеславовна

Ведущая организация Московский гуманитарный

университет

Защита состоится 23 мая 2007 года в 13 00 часов на заседании диссертационного совета Д - 502 006 01 по юридическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу 119606, г Москва, проспект Вернадского, 84, корп 1,ауд 3370

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Автореферат разослан 23 апреля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

Е Ю Киреева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблемы налогообложения традиционно относятся к числу наиболее дискуссионных, находящихся в центре внимания государства и общества Устойчивость налогового механизма всегда есть компромисс участвующих в отношениях власти сил на определенный период времени Одновременно выбор конкретного варианта того или иного налога, его элементов есть способ решения посредством налогов проблем общества Для любого государства, в том числе российского государства, необходимо решать проблему распределения налогового бремени между отдельными видами объектов налогообложения доходами, объектами недвижимости, оборотом товаров и др

Цели развития предпринимательства требуют снижения налогов на производственный капитал и увеличения налогового бремени на недвижимость, которая чаще всего представляет собой капитал, изъятый из экономического цикла С другой стороны недвижимость в условиях всеобщей нестабильности валют вместе с драгоценными металлами и драгоценными камнями является способом сохранения стабильного имущественного положения, как отдельного человека, так и корпорации Степень благосостояния каждого человека измеряется, прежде всего, имеющимися у него объектами недвижимости

Режим налогообложения недвижимости определяется свойствами данного объекта, включенностью различных его видов в экономическую деятельность Один и тот же объект может иметь значительные отличия в цене в зависимости от места расположения в центре города и на его окраине Сфера недвижимости как объекта налогообложения включает в себя и объекты роскоши и объекты производственного назначения, что по-разному учитывается для целей налогообложения Проблема в том, как найти справедливые и понятные для всех критерии применения различных режимов налогообложения для различных объектов недвижимости

За последние годы в России не утихают дискуссии о введении единого налога на недвижимость, включающего действующие налоги на землю и недвижимость для физических и юридических лиц В этой ситуации важно выявить объективные признаки недвижимости как объекта налогообложения в целях оптимального решения данной проблемы Особое значение эта проблема приобретает примегаггельно к юридическим лицам, имеющим объекты недвижимости Государству в этом случае необходимо найти такие

способы налогового воздействия на экономическую деятельность юридических лиц в отношении недвижимого имущества, чтобы не было омертвления капитала посредством вложения его в объекты недвижимости и чтобы активнее развивались инвестиции, рост производства, которые не могут развиваться без вложений в недвижимость

Налоговое законодательство на сегодняшний день не содержит способа решения поставленной цели Отсутствуют критерии для учета объективных различий в объектах недвижимости в целях налогообложения Не отвечает требованиям эффективности и рациональности землепользования применяемая система взимания налога на землю Ставки налога на землю не учитывают результатов хозяйственной деятельности налогоплательщика -пользователя землей Поэтому земля стоит в одних местах десятки тысяч долларов за сотку, а черноземная земля в Курской области - три тысячи рублей за гектар Во многом подобная сигуация обусловлена общим неразвитым состоянием рыночных отношений по поводу недвижимости, а еще больше тем, что наблюдается неравномерность степени развитости экономической активности в различных регионах страны, что сказывается на цене недвижимости Поиск оптимального режима налогообложения недвижимости требует применение стимулирующих методик оценки недвижимости, благодаря которым бизнес получит заинтересованность развиваться

Имеется ряд вопросов по поводу налогового режима объектов недвижимости, принадлежащих автономным и другим типам учреждений, для которых установлены значительные льготы в части взимания налога на недвижимость В одних случаях названные объекты приносят их владельцам доходы, сопоставимые с хозяйствующими субъектами, в других случаях, кроме затрат на их содержание, пользователи ничего не имеют Что касается унитарных предприятий, то они, также как и государственные учреждения, нацелены на реализацию государственно значимых задач Однако закрепленные за ними объекты недвижимости имеют одинаковый рейдам налогообложения с частными коммерческими предприятиями

Несмотря на предпринятые за последние годы усилия по совершенствованию правового обеспечения оценочной деятельности объектов недвижимости, развития кадастровых оценок земельных участков, остаются нерешенными вопросы объективного учета рыночной цены на объекты недвижимости в налоговых целях Необходимо совершенствовать механизмы взаимодействия налоговых органов и субъектов, осуществляющих оценочную

деятельность, занимающихся кадастром земель, осуществляющих регистрацию недвижимости и др

Степень разработанности темы исследования. Недвижимое имущество как правовая категория является предметом внимания русских и зарубежных ученых уже с начала XIX века Такие видные ученые, как ДИМейер, К П Победоносцев, В И Синайский, Г Ф Шершеневич и др , неоднократно в своих трудах рассматривали вопросы, касающиеся тех или иных аспектов, относящихся к недвижимости

Проблемам регулирования налогообложения отдельных видов имущества в финансовой и финансово-правовой науке также уделялось определенное внимание Большое количество трудов по вопросам налогообложения земли, иных видов недвижимого имущества было написано в дореволюционное время такими исследователям и как В Т Безобразов, К Г Гок, А Н Гурьев, С И Иловайский, В А Лебедев, Д М Львов, Ф Нитти, И X Озеров, К Г Pay, Н И Тургенев, И И Янжул и др

После финансовой реформы 1930-1932 гг на длительное время в СССР учение о налогах, их теоретическом основании, разработанное русскими учеными, было отвергнуто, напротив, провозглашалось построение первого в мире государства, в котором роль налогов сводилась к минимуму Вместе с тем налогообложение недвижимого имущества имело место, и целью его было, в частности, формирование государственных фондов долгосрочных ссуд строительным кооперативам Однако исследования в большей мере сосредотачивались в сфере экономики и финансов и не отличались многообразием взглядов и суждений

Возрождение научных исследований в области теории налогов связано с концом 80-х годов, временем коренных изменений в политической и экономической жизни страны Масштабное реформирование общества и государства, а, прежде всего, экономики вызвало бурное развитие всех отраслей права Начиная с 90-х годов в России в большом количестве стали приниматься нормативные правовые акты, регламентирующие налоговую сферу Одновременно налоговая проблематика, а также вопросы налогообложения недвижимого имущества вызывали живой интерес в правовой науке, о чем свидетельствует ряд монографий и статей таких ученых как С Ю Алехин, К С Вельский, А В Брызгалин, Д В Винницикий, Е Ю Грачева, Б В Гусев, Н В Калинина, М В Карасева, Ю А Крочина, А Курбатов, В Е Кузнеченкова, С Г Пепеляев, Г В Петрова, И В Пронин, О А Скуфинский, Г И Толстопятенко, Н И Химичева,

Д Г Черник и других Диссертационные исследования О О Журавлевой, И В Пронина, А В Чуркина, А О Якушева затрагивают отдельные теоретико-правовые вопросы системы налогообложения недвижимости как объекта налогообложения

Несмотря на достаточно большой объем научных работ, посвященных недвижимости и налогообложению юридических лиц, еще нельзя признать, что раскрыты и решены все проблемы в части исследования именно недвижимого имущества как объекта налогообложения организаций с правовой точки зрения Свидетельством тому является факт продолжения налоговой реформы в отношении налогов на недвижимость

Нельзя не отметить также отсутствие единого концептуального подхода к определению наиболее эффективных мер по развитию налогообложения недвижимого имущества в рамках налогообложения юридических лиц как современного института права Важно найти в теории налогового права единые подходы с гражданским правом, земельным правом в части учета характеристик объектов недвижимости для целей налогообложения Перед юристами стоит задача по созданию оптимальной модели правового обеспечения налогового режима объектов недвижимости, принадлежащих юридическим лицам

Это обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования - комплекса вопросов по разработке проблемных аспектов правового режима недвижимости как объекта налогообложения юридических лиц

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся по поводу налогообложения недвижимого имущества, на примере действующего российского законодательства и правоприменительной практики

Предмет исследования. Нормативная правовая база гражданского и налогового законодательства, а также комплекс теоретико-правовых и финансово-правовых признаков и свойств недвижимого имущества юридических лиц как объекта налогообложения В предмет настоящего исследования не входят нормы по налогообложению добычи полезных ископаемых, поскольку налогообложение минерально-сырьевого сектора, развитие которого занимает значительную часть экономических отношений в Российской Федерации, является вопросом, требующим самостоятельного научного исследования

Цель исследования. На основе комплексного анализа законодательства, а также изучения доктринальных точек зрения по поводу сущности недвижимости, ее классификации для налоговых целей, выявить особенности механизма налогового режима недвижимого имущества юридических лиц, определить имеющиеся недостатки правового регулирования налогообложения организаций, в части закрепленного за ними недвижимого имущества, и сформулировать пути их преодоления

Для достижения этой цели в диссертационном исследовании предпринята попытка решить следующие задачи

- рассмотреть сущность и признаки недвижимого имущества как объекта правоотношений в целом,

- охарактеризовать специфику объектов недвижимости как объекта налогообложения, дать оценку предпринимаемым усилиям по установлению единого налога на недвижимость юридических лиц,

- выделить характерные черты недвижимого имущества при обложении его налогом на имущество организаций,

- выделить критерии классификации объектов недвижимости для налоговых целей, включая учет специфики земли, лесного и водного фонда как объектов налогообложения,

- раскрыть особенности обложения сделок с недвижимостью налогом на добавленную стоимость,

- на основании проведенного анализа специфики налогообложения недвижимости определить перспективы и пути совершенствования данного финансово-правового института в целях налогообложения юридических лиц,

- определить имеющиеся проблемы организационного характера взаимодействия налоговых органов и иных участников отношений по налогообложению объектов недвижимости организаций

Методологическую базу исследования составляют анализ, синтез, системный, сравнительно-правовой, формально-логический, статистический, социологический и другие методы познания Учитывая междисциплинарный характер темы исследования, ее изучение велось на основе общей теории государства и права, конституционного, гражданского, административного, предпринимательского, финансового права и его подотрасли - налогового права

Теоретическую основу составили труды отечественных ученых и практиков, раскрывающие основы правоотношений в сфере недвижимого имущества, налогообложения, а также общей теории государства и права С С

Алексеева, С Ю Алехина, В В Бакушева, К С Вельского, И Н Барцица, М Ю Березина, А В Васильева, И И Веремеенко, Н В Витрука, В Г Вишнякова, В В Воробьева, С Э Жилинского, ТВЗакупень, ЛМКолодкина, В Н Кудрявцева В М Манохина, В А Михайлова, А Ф Ноздрачева, В.А Прокошина, А Д Селюкова, Ю Н Старилова, Ю А Тихомирова и других

При проведении исследования автором использованы также работы зарубежных правоведов

Нормативную базу исследования составпяют Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс РФ, Земельный кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, федеральные законы, регламентирующие порядок налогообложения, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные правовые акты Министерства финансов РФ, правовые акты Федеральной налоговой службы РФ, а также постановления Конституционного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, Верховного Суда РФ

В процессе работы над темой также были использованы материалы некоторых научных и научно-практических конференций

Научная новизна работы заключается в том, что диссертационное исследование представляет собой попытку применения комплексного материально-правового подхода к рассмотрению института недвижимого имущества как объекта налогообложения юридических лиц в условиях реформирования системы налогообложения объектов недвижимости, в работе сформулирована правовая модель оптимизации режима недвижимости в процессе налогообложения юридических лиц

Разработка темы диссертации позволила сформулировать и обосновать положения и выводы, которые выносятся на защиту

1 проанализирована и уточнена категория «недвижимость» как отражение сложного по содержанию и составу явления, включающего такие элементы, как «недвижимая вещь», «имущественный комплекс», «недвижимое имущество», которые также являются сложными понятиями, имеющими самостоятельное значение Обосновано, что термин «недвижимость» выступает обобщающим признаком, объединяющим все подходящие объекты, имеющие специальный правовой режим, который включает в себя особые правила реализации правомочий по владению пользованию и распоряжению имуществом Проведена классификация отдельных видов недвижимости и выявлена специфика их правового режима в целях налогообложения Предложена унификация понятия «недвижимое

имущество», учитывая перспективы введения налога на недвижимость, когда движимые элементы предприятия как имущественного комплекса будут автоматически исключаться из налоговой базы Обосновано предложение о внесении в Налоговой кодекс РФ понятия «недвижимое имущество» как объекта налогообложения Предложено конкретизировать нормы, определяющие режим понятия «имущество» в Налоговом кодексе РФ, взяв за основу положения гражданского законодательства, при этом делая акцент на понятии «имущество», а не вещи, при определении недвижимости,

2 сформулирован принцип ориентации механизма налогообложения на максимальный учет потенциального уровня доходности имущественных объектов недвижимости для юридических лиц вместо применяемого подхода, предполагающего учет фактической экономической отдачи от названны\ объектов При таком подходе механизм налогообложения будет сориентирован на максимально эффективное использование объектов недвижимости Показана необходимость разработки системы мер в целях оптимизации режима налогообложения недвижимости, что предполагает применение методик оценки недвижимости, стимулирующих бизнес к активному развитию Предложено установить повышенную ставку налога на земельные участки, которые неэффективно используются, с целью стимулирования эффективного использования земли,

3 определена необходимость усиления степени взаимодействия между налоговыми органами и органами юстиции, которые обеспечивают регистрацию сделок с недвижимостью, поскольку имеют место случаи, когда органы юстиции не выполняют своих обязанностей по своевременному уведомлению налоговых органов о регистрации перехода прав на недвижимое имущество или сделок с ним Обосновано предложение о создании единого органа, осуществляющего государственный учет и оценку объектов недвижимости для целей налогообложения с целью избежания дублирования функций, несогласованности действий различных ведомств Предложены меры по ужесточению контроля за выполнением учреждениями юстиции, регистрирующими права на недвижимость и сделки с ним, обязанностей по своевременному уведомлению налоговых органов об официальной регистрации режима составной недвижимости при отчуждении юридическими лицами недвижимого имущества,

4 показано наличие двух основных способов определения базы для целей обложения налогом на недвижимость Первый основывается на периодической стоимости рентных платежей, получаемых за объект недвижимости ее собственником Второй - на основе капитальной стоимости объекта недвижимости Раскрываются особенности каждого из способов В частности налогообложение недвижимости при использовании годовой накопленной ренты является своего рода дополнительным налогом на доход, тогда как налог, рассчитанный с капитальной стоимости объекта недвижимости (по рыночной ли стоимости или другим методом) — своего рода налогом на состояние Положительной стороной использования в качестве налогооблагаемой базы капитальной стоимости является тот факт, что в большей степени налог на недвижимость при данной базе налогообложения является налогом на богатство, что повышает прогрессивность налоговой системы,

5 раскрыта роль кадастрового и технического учета объектов недвижимости дчя целей налогообложения Доказано, что кадастровый и технический учет имеют разное юридическое значение, обусловленное разной природой объектов недвижимости Показано, что объекты технического учета не всегда являются объектом гражданских прав, в силу чего такие объекты как самовольные постройки и бесхозяйные объекты не имеют собственников, поэтому не могут быть объектами налогообложения,

6 проанализированы и дана оценка результатам эксперимента по установлению единого налога на недвижимость Несмотря на имеющиеся недостатки в организации эксперимента, делается вывод о необходимости его продолжения, поскольку факт введения единого налога ведет к увеличению налоговых поступлений Эта мера способствует применению более интенсивных способов экономического использования недвижимости, а также ведет к упрощению системы налогового администрирования, обеспечению стабильности налоговых поступлений, созданию прогнозируемых условий хозяйствования для налогоплательщиков и инвесторов, активизации рынка недвижимости,

7 сделан вывод о том, что в случае установления для арендатора здания или помещения обязанности уплачивать налог на землю в сумме, пропорциональной площади арендуемой недвижимости, арендатор фактически будет уплачивать сумму налога в двойном размере Данная позиция объясняется тем, что в настоящее время не предусмотрено

ф

процедуры пересчета размера налога для собственников, сдающих принадлежащую им недвижимость в аренду Поэтому собственник здания, строения, сооружения, помещения должен являться своего рода налоговым агентом, включая сумму налога на землю, пропорциональную размеру занимаемого здания или помещения, в арендную плату, и перечисляя налог на землю в полном объеме в бюджет, как налогоплательщик по налогу на землю,

8 предложено на федеральном уровне принять нормативный правовой акт, которым будут утверждены фиксированные минимальные сборы за использование водных или лесных ресурсов, а также перечень характеристик с величиной коэффициента для каждой При этом минимальный размер сбора, обязательный для уплаты, должен увеличиваться с учетом специфики использования объекта обложения таким сбором Право установления и введения таких сборов предложено закрепить за представительными органами местного самоуправления,

9 доказано что факт введения рентных платежей за пользование лесными и водными объектами, представляет собой гражданские правоотношения, нежели публично-правовые, поскольку рента является в данных отношениях платой одной стороне другой за воспроизведение используемых ресурсов и порядок взимания такой платы может быть изменен сторонами В таком случае режим обязательности таких платежей может быть поставлен под сомнение Следовательно, в случае банкротства организации-плательщика удовлетворение требований может быть произведено только наравне с обычными кредиторами организации,

10 проанализированы положения действующего законодательства, регулирующие институт недвижимого имущества, а также операции с ним, в результате которых недвижимое имущество становится объектом обложения налогом на имущество организаций и налогом на добавленную стоимость, на основе чего выявлены нуждающиеся в доработке правовые нормы

- существует необходимость включения в налоговый состав по налогу на имущество организаций элемента «предмет налогообложения» для обозначения признаков фактического характера, которые обосновывают взимание соответствующего налога,

предложены меры по оптимизации механизма налогообложения недвижимого имущества, находящегося во владении, пользовании, распоряжении организаций в частности, целесообразно деятельность по

строительству, передаче недвижимости в аренду, а также реализации недвижимости облагать по стандартной ставке налогом на добавленную стоимость, так как пониженные ставки вызывают искажения и приводят к сложностям налогового администрирования,

предложен учет статуса унитарных предприятий для целей налогообложения недвижимости, что позволит отразить в налоговом механизме факт выполнения унитарными предприятиями публичных задач

Практическая значимость исследования определяется его ориентацией на совершенствование законодательства, придания ему таких свойств, которые отвечали бы потребностям развития современного российского общества В диссертации разработан комплексный подход к институту недвижимого имущества как объекта налогообложения организаций Сделана попытка дополнить существующее научное обоснование данной проблемы

Предложения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы при правоприменительной деятельности в сфере налогообложения недвижимости, в реформировании налоговой системы, прежде всего в подготовке актов административного и налогового законодательства

Некоторые положения данной диссертации могут быть применены в научно-исследовательских целях и в учебном процессе по юридическим и другим гуманитарным дисциплинам

Апробация результатов исследования. Концепция диссертационного исследования и его результаты обсуждалась на методических семинарах, заседаниях кафедры государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Основные идеи, теоретические положения и выводы, практические рекомендации отражены в научных статьях, подготовленных и опубликованных диссертантом

Структура диссертации, отражающая цель и задачи исследования, состоит из введения, двух глав, объемлющих пять параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, излагаются цели, задачи, объект, предмет, методология исследования, показываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации и способы апробации ее основных положений

В первой главе - «Теоретико-правовые основы налогообложения недвижимого имущества» - раскрываются сущностные черты недвижимого имущества как объекта правоотношений, раскрываются его признаки в целях налогообложения Проведен сравнительный анализ научных концепций и взглядов на природу и определение недвижимого имущества Указывается, что правовой институт недвижимости является частью отрасли гражданского права, хотя среди ученых цивилистов не выработано общей позиции относительно его сущности и содержания Согласно ст 130 ГК РФ к недвижимым вещам относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения К ним относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты

На основе критического анализа взглядов ученых в работе делается вывод о сложном составе категории «недвижимость», включающем такие элементы, как «недвижимая вещь», «имущественный комплекс», «недвижимое имущество», которые также являются сложными понятиями, имеющими самостоятельное значение В таком случае термин «недвижимость» выступает как обобщающий признак, объединяющий все подходящие случаи Имеет значение то, что объектом права на недвижимость являются только те предметы, которые имеют материальную форму В работе термин «недвижимость» рассматривается как синоним понятия «недвижимое имущество» Особое внимание удетается анализу правового режима недвижимого имущества, в том числе обязательная регистрация, особые правила совершения сделок с ним и др Названный режим основан на необходимости обеспечить особую устойчивость прав на это имущество, установление специального порядка распоряжения им Под правовым режимом имущества понимается наличие

особых правил реализации правомочий по владению, пользованию и распоряжению имуществом

В диссертации проводится классификация недвижимого имущества Различаются два вида недвижимых вещей вещи, недвижимые по их природе, и вещи, отнесенные к недвижимости в силу закона Первая группа недвижимости, в свою очередь, подразделяется на две группы 1) земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и 2) объекты, прочно связанные с землей, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения Закон относит к недвижимым объектам и некоторые вполне движимые вещи (воздушные и морские суда, космические объекты и др), что объясняется целесообразностью распространения на эти объекты специального правового режима, установленного для недвижимого имущества

Для налоговых целей имеет значение то обстоятельство, что отсутствие государственной регистрации права собственности на нежилое помещение (несколько нежилых помещений) как отдельный объект недвижимого имущества влечет невозможность включения указанного объекта в гражданский оборот и невозможность его отчуждения Следовательно, такой объект не может быть включен в число налогооблагаемых объектов

Земля характеризуется как отдельный вид недвижимости, обладающий своей спецификой Под земельным участком как объектом правоотношений понимается часть поверхности земли (в том числе почвенный слой), границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке Дается критическая оценка тому факту, что земельные участки по существу гражданским законодательством признаются не главной вещью, а принадлежностью зданий, строений, сооружений и даже незавершенного строительства Отдельно рассматривается специфика сельскохозяйственных земель, леса как объектов недвижимости Раскрыта роль кадастрового учета для определения земельных участков как объектов права

В работе отмечена взаимосвязь активизации экономического использования объектов недвижимости с ростом роли недвижимости для целей налогообложения Наряду с оборотом недвижимости факт ее нахождения у налогоплательщика рассматривается как основание для

взимания налога В работе раскрывается влияние различных правомочий на объекты недвижимости на их налоговый режим

Ввиду наличия дискуссий в научной литературе, в работе затрагивается вопрос об оправданности налогообложения недвижимости, поскольку такой инструмент позволяет государству не только пополнять доходы бюджета, но и иметь способ воздействия на экономические вопросы Отмечается, что принцип освобождения недвижимости от налогов ведет к излишней концентрации капитала в объекты недвижимости и негативно сказывается на росте реального производства Таким образом, государство имеет возможность посредством режима налогообложения недвижимости регулировать косвенными методами активность инвестиционной деятельности в стране, воздействовать на уровень активности различных отраслей экономики

Ставится вопрос о разработке системы мер в целях оптимизации режима налогообложения недвижимости, что предполагает применение стимулирующих методик оценки недвижимости, благодаря которым бизнес получит заинтересованность развиваться Сформулирован принцип учета оценки объектов недвижимости на базе их рыночной стоимости, в связи с чем сформулирована задача применения государством политики ценообразующих факторов, влияющих на рыночную стоимость недвижимости, с учетом баланса интересов государства и бизнеса

Обосновано предложение о необходимости учета статуса унитарных предприятий для целей налогообложения недвижимости, что позволит отразить в налоговом механизме факт выполнения унитарными предприятиями публичных задач

Ввиду того, что в национальном законодательстве в объекты недвижимости включены воздушные, морские и речные суда, космические корабли, отмечаются расхождения с налоговым законодательством большинства стран, где названные транспортные средства не включены в объекты недвижимости По этой причине возникают проблемы для реализации договоров об избежании двойного налогообложения В работе обосновано предложение о внесении в Налоговый кодекс Российской Федерации понятия «недвижимое имущество» как объекта налогообложения Показано, что понятие «имущество», трактуемое в Налоговом кодексе (ст 38 Налогового кодекса РФ), имеет отличие от определения того же понятия в Гражданском кодексе РФ, в связи с чем предлагается внести изменения в Налоговый кодекс РФ

Указывается, что объектом налогообложения субъектов, имеющих объекты недвижимости, является право собственности на эти объекты, а не факт наличия недвижимости Сам по себе земельный участок - предмет материального мира - не порождает никаких налоговых последствий Эти последствия порождает определенное состояние субъекта по отношению к предмету налогообложения, в данном случае - собственность Необходимость четкого разделения понятий «объект налогообложения» и «предмет налогообложения» вызвано тем, что существует потребность вычленения среди прочих сходных предметов материального мира именно того аспекта, с которым законодатель связывает налоговые последствия

Для целей налогообложения недвижимости налогооблагаемая база может включать в себя землю и строения, находящиеся на ней В зависимости от организации налога на недвижимость земля и строения могут облагаться раздельно или совместно по стоимости, определяемой в соответствии с выбранной методикой Две составные части налога на недвижимость обладают своими особенностями

Исходя из того, что налог на землю взимается вне учета экономических результатов от использования земли, делается вывод о применении дифференцированного налогообложения земли, в зависимости от степени ее использования Необходимо в большей степени учитывать месторасположение земли и установить повышенную ставку налога на земельные участки, которые неэффективно используются При таком подходе будет стимул по повышению результативности использования земли

В работе доказано, что следует ориентироваться на потенциальный уровень доходности имущественных объектов, а не на то, сколько конкретно определенный объект дает доходов При таком подходе механизм налогообложения будет сориентирован на максимально эффективное использование объектов недвижимости

Отмечается наличие двух основных способов определения налогооблагаемой базы для целей обложения налогом на недвижимость Первый основывается на периодической (как правило, годовой) стоимости рентных платежей, получаемых за объект недвижимости ее собственником Второй - на основе капитальной стоимости объекта недвижимости Раскрываются особенности каждого из способов В частности налогообложение недвижимости при использовании годовой накопленной ренты является своего рода дополнительным налогом на

доход, тогда как налог, рассчитанный с капитальной стоимости объекта недвижимости (по рыночной ли стоимости или другим методом) — своего рода налогом на состояние Как у первого, так и у второго способа определения налогооблагаемой базы существует комплекс преимуществ и недостатков Положительной стороной использования в качестве налогооблагаемой базы капитальной стоимости явтяется тот факт, что в большей степени налог на недвижимость при данной базе налогообложения является налогом на богатство, что повышает прогрессивность налоговой системы

В случае косвенной оценки большой трудностью для администрирования является учет индивидуальных особенностей каждого объекта недвижимости, в частности его расположения, как географического, так и экономического, ветхости сооружений, плодородия земли, наличия развитой инфраструктуры и т д

Второй способ оценки — на основе годовой ренты, рассчитанной с использованием коэффициента годовой доходности капитальной стоимости единицы площади объекта недвижимости - может привести к значительным отклонениям от величины потенциальной рыночной ренты объекта недвижимости Однако этот метод является единственно возможным вариантом в случае отсутствия какой бы то ни было информации о величине ренты или для объектов недвижимости промышленного назначения

В работе раскрыта роль кадастрового и технического учета объектов недвижимости для целей налогообложения Кадастровый номер - номер объекта недвижимости, который присваивается ему при осуществлении кадастрового и технического учета (инвентаризации) в соответствии с процедурой, установленной законодательством РФ, и сохраняется, пока данный объект недвижимости существует как единый объект зарегистрированного права Кадастровый номер здания или сооружения состоит из кадастрового номера земельного участка, на котором находится здание ичп сооружение, и инвентарного номера здания или сооружения Кадастровый номер помещения в здании или сооружении состоит из кадастрового номера здания или сооружения и инвентарного номера помещения Отмечается, что кадастровый и технический учет имеют разное юридическое значение, обусловленное разной природой объектов недвижимости Для государственной регистрации технический учет - не только описание объекта права, но и подтверждение юридического факта

его существования Поскольку объекты технического учета не всегда являются объектом гражданских прав, то такие объекты как самовольные постройки и бесхозяйные объекты не имеют собственников, поэтому не могут быть объектами налогообложения

Сформулирован вывод о том, что создание условий и системы налогообложения объектов недвижимости, адекватной системе рыночных отношений, является одним из ключевых вопросов налоговой реформы Оценка объектов недвижимости по рыночной стоимости является одним из таких существенных моментов и условий перехода к налогообложению объектов недвижимости Механизм определения рыночной стоимости связан с проведением специальных работ по разработке методологии оценки с использованием как специальных приемов, так и информационного обеспечения Основной целью разработки теоретических и методологических аспектов массовой оценки объектов недвижимости для целей налогообложения является обоснование модели фискальной оценки объектов недвижимости на базе ее рыночной стоимости

Поставлен вопрос о необходимости усиления степени взаимодействия между налоговыми органами и органами юстиции, которые регистрируют сделки с недвижимостью, когда речь идет о сложных объектах недвижимости Имеют место случаи, когда органы юстиции не выполняют своих обязанностей по своевременному уведомлению налоговых органов о регистрации перехода прав на недвижимое имущество или сделок с ним

В диссертации проанализирован и дана оценка эксперимента по установлению единого налога на недвижимость Несмотря на имеющиеся недостатки в организации реформы в Тверской области и в Великом Новгороде, делается вывод о необходимости ее продолжения, поскольку факт введения единого налога ведет к увеличению налоговых поступлений, а также к более интенсивным способам экономического использования недвижимости Одновременно, введение единого налога на недвижимость влечет упрощение системы налогового администрирования, обеспечение стабильности налоговых поступлений, создание прогнозируемых условий хозяйствования для налогоплательщиков и инвесторов, стимулирование развития городской инфраструктуры, активизацию рынка городской недвижимости Помимо выкупной цены земли, муниципальное образование приобретает стабильный источник налоговых поступлений в виде процентных отчислений с рыночной

стоимости объекта В работе высказана позитивная поддержка намерениям Правительства Российской Федерации ввести единый налог на недвижимость, при условии установления четких и понятных критериев для учета степени доходности от объектов недвижимости

Одновременно эксперимент показал необходимость создания единого органа, осуществляющего государственный учет и оценку объектов недвижимости для целей налогообложения с целью избежания дублирования функций, несогласованности действий различных ведомств Предлагается закрепить за одним органом выполнение следующих функций техническая инвентаризация объекта для целей учета, государственный кадастровый учет (реестр), регистрация права собственности налогоплательщиков, регистрация и учет налогоплательщиков, массовая оценка для целей налогообложения на основании данных реестра о технических характеристиках, правовом статусе, местоположении объекта и цр

Во второй главе - «Особенности недвижимого имущества как объекта налогообложения юридических лнц» - рассмотрена специфика недвижимости как объекта налогообложения по налогу на имущество, налогу на добавленную стоимость Проведен анализ особенностей таких видов недвижимого имущества как земельных, лесных, водных участков в качестве объектов налогообложения юридических лиц, на основании чего выявлены существенные недостатки и внесены предложения по совершенствованию законодательства

Налог на имущество организаций устанавливается в качестве регионального налога и вводится в действие в соответствии с Налоговым кодексом РФ законами субъектов Российской Федерации При установлении налога на имущество организаций законодательные (представительные) органы субъектов РФ могут самостоятельно определять ряд элементов налогообложения - налоговые ставки в пределах установленных Налоговым кодексом РФ, порядок и сроки его уплаты При установлении налога законами субъектов Российской Федерации могут также предусматриваться налоговые льготы и основания их использования налогоплательщиком (ст 372 НК РФ)

Объектом налогообложения налогом на имущество организаций признаются объекты движимого и недвижимого имущества, относящиеся к основным средствам (включая объекты, переданные во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, а

также внесенные в совместную деятельность с целью получения дохода в соответствии с заключенными гражданско-правовыми договорами) (ст 374 НКРФ)

Следовательно, имущество, подлежащее налогообложению, должно - быть движимым или недвижимым,

-признаваться объектом основных средств в соответствии с правилами ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено главой 30 Налогового кодекса РФ

Первый признак подробно рассмотрен автором в первой главе диссертационного исследования Вторым признаком отнесения имущества к объекту налогообложения является его признание в качестве объекта основных средств по правилам бухгалтерского учета Таким образом, если какое либо имущество не признается объектом основных средств по правилам бухгалтерского учета, то оно не подлежит налогообложению, за исключением некоторых случаев, предусмотренных главой 30 Налогового кодекса РФ В частности, это касается имущества, учитываемого в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) (ст 377 НК РФ), а также имущества, переданного в доверительное управление (ст 378 НК РФ)

В результате рассмотрения особенностей налогообложения недвижимого имущества, изложенных в законодательстве и описанных в научной литературе, автор согласился с выводом, что сложность определения объекта обложения налогом на имущество заключается в том, что существует множество нормативных актов по бухгалтерскому учету, которые устанавливают порядок учета основных средств Поддержан также вывод о том, что в хозяйственной практике организаций основные средства отражаются по-разному Согласно действующему законодательству, включение недвижимого имущества в состав основных средств не зависит от наличия документа, подтверждающего регистрацию права собственности на это имущество Сделан вывод, что организация вправе самостоятельно определить порядок включения в состав основных средств указанных выше объектов недвижимости либо сразу, либо после их государственной регистрации

Указано, что объектом обложения налогом на имущество организаций признаются объекты недвижимости, по которым закончены капитальные вложения, оформлены соответствующие первичные документы по приемке-передаче, документы переданы на государственную регистрацию,

фактически эксплуатируются и в соответствии с решением организации приняты к бухгалтерскому учету в качестве основных средств на счет 01 «Основные средства» То есть объекты незавершенного капитального строительства, учитываемые в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета на счетах по учету капитальных вложений, до перевода их в состав основных средств не могут рассматриваться в качестве объекта обложения налогом на имущество организаций 1 Таким образом, по мнению автора, возможна и вполне реальна ситуация, когда налогоплательщик умышленно не будет формально вводить объект незавершенного строительства в эксплуатацию с тем, чтобы не платить налог на имущество организаций, однако, фактически используя его по назначению самостоятельно или сдавая в аренду Решение данной проблемы, по мнению автора, кроется в установлении жесткого контроля над этапами строительства недвижимости со стороны государственных и местных органов власти, независимо от предполагаемого назначения и параметров объекта, тщательном изучении финансового состояния застройщика, перспектив строительства, установлении сроков и санкций за их нарушение, вплоть до лишения права на строительство

На основе анализа состояния, выявления проблем и несоответствий в существующей системе налогообложения недвижимого имущества отмечена необходимость разработки системы мер по ее совершенствованию, т е по изменению методов регулирования налогов, объектом которых выступает недвижимое имущество Многими учеными и практиками эта задача увязывается с двумя последовательными направлениями преобразований во-первых, реформированием действующей системы налогообложения объектов недвижимости, во-вторьгх, введением единого налога на недвижимость

Налог на недвижимость несет в себе идею унификации налогообложения имущества различных категорий налогоплательщиков (юридических и физических лиц), исходя из опыта развитых стран Идея, безусловно, верная, но возможность ее использования зависит от социально-экономического развития государства

По мнению исследователей из Института экономики переходного периода, «основной причиной, диктующей потребность в реформировании налогообложения недвижимости, является необходимость рационализации использования земли и строений, находящихся на ней Существующая

1 Скиба М Финансовая консультация // Финансовая газета - 2005 - № 23

система не отвечает подобному принципу и в большей степени служит фискальным целям, нежели задачам общеэкономического характера Объединение платежей за землю и налогов на недвижимость, предлагаемое в качестве основополагающего принципа реформы, существенно сократит расходы на администрирование налога Этот факт также позволит с помощью методов оценки рыночной стоимости всей недвижимости в совокупности (земли и строений) устанавливать такое налоговое бремя, которое сделает объективно невыгодным неэффективное использование объектов недвижимости» 2

По мнению автора, предположение, что при введении единого налога на недвижимость вероятно сокращение расходов на его администрирование, если не предпринимать дополнительных мер, не является достаточно обоснованным Как показывает практика, предположительный расчет расходной статьи в процессе реализации проекта, как правило, подвергается серьезной корректировке В случае, если налог на недвижимость объединит в себе налог на строения и налог на землю, может возникнуть новая проблема юридического характера Для достижения цели оптимизации налогового бремени в едином налоге, исходя из целесообразности использования земли и недвижимости на ней, потребуется проведение широкомасштабного обновления всех существующих реестров недвижимого имущества, с введением новых параметров описания объектов, обучение и переобучение сотрудников налоговых органов и регистрирующих организаций Должно быть поднято на должный уровень правовое сопровождение, введена новая система обмена данными, что будет требовать, особенно, на первых этапах, непрерывного контроля и обслуживания и т д Вместе с тем, это отнюдь не говорит о том, что необходимо прекратить все попытки реформирования налогообложения недвижимости в Российской Федерации В целом высказывается поддержка введению единого налога на недвижимость

В работе рассмотрены вопросы и проблемы, связанные с налогообложением земли, лесного и водного фондов Согласно ст 65 Земельного кодекса РФ использование земли в Российской Федерации является платным Формы платы за использование земли - земельный налог и арендная плата Порядок исчисления и уплаты земельного налога

2 Проблемы налоговой системы России теория, опыт, реформа М, 2000

устанавливается законодательством Российской Федерации о налогах и сборах За земли, переданные в аренду, взимается арендная плата Порядок определения размера арендной платы, условия и сроки ее внесения за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, устанавливаются соответственно Правительством РФ, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления

Распространенным является мнение исследователей, что лицо, арендующее здание, должно заключить с собственником (арендатором при субаренде) договор аренды соответствующей части земельного участка В отсутствие последнего данное лицо может быть привлечено к административной ответственности, предусмотренной ст 7 1 Кодекса об административных правонарушениях РФ При этом отсутствие документа, удостоверяющего право на земельный участок (его часть), не будет являться обстоятельством., препятствующим соответствующим контролирующим органам привлечь арендатора здания к ответственности за невнесение земельных платежей как правило, доначислить налог на землю, а также пени Тот факт, что у арендатора здания отсутствует документ о праве пользования землей, не будет являться обстоятельством, исключающим обязанность уплатить земельный налог, поскольку получение такого документа зависит исключительно от волеизъявления самого пользователя, которым является арендатор здания, строения, сооружения или помещения

Выводы ряда ученых и практиков относительно того, что арендатор здания, строения, сооружения или помещения обязан уплачивать налог на землю, по мнению автора, можно поставить под сомнение Если собственником здания уплачивается налог на землю в силу закона, то взимание с арендатора данного здания налога будет своего рода двойным обложением одного объекта одним налогом Более того, арендодатель, передавая здание или помещение в аренду, в большинстве случаев включает сумму налога, пропорционально соответствующую занимаемой зданием или помещением площади земельного участка, в арендную плату (основываясь при этом на нормах гражданского законодательства) Таким образом, в случае установления для арендатора здания, строения, сооружения или помещения, обязанности уплачивать налог на землю в сумме, пропорциональной площади арендуемой недвижимости, арендатор

фактически будет уплачивать сумму налога в двойном размере, поскольку в настоящее время не предусмотрено процедуры пересчета размера налога для собственников, сдающих принадлежащую им недвижимость в аренду Делается вывод, что собственник здания, строения, сооружения, помещения должен являться своего рода налоговым агентом, включая сумму налога на землю, пропорциональную размеру занимаемого здания или помещения в арендную плату и уплачивая налог на землю в полном объеме в бюджет как налогоплательщик по налогу на землю

В процессе рассмотрения налогообложения лесных объектов, автор отметил, что обзор и анализ судебной практики позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время отсутствует единая позиция судов о правовой природе лесной подати В постановлениях судов можно встретить определения данного платежа в качестве федерального налога, регионального налога, налогового платежа, платежа за пользование лесным фондом, не входящего в систему действующих налогов и сборов, сбора Это свидетельствует об отсутствии единообразия в правоприменительной практике судов, что, как правило, является следствием несовершенства и противоречия законов и подзаконных актов, которые остро нуждаются в изменении и введении единой трактовки понятия платежей за использование лесных объектов, в рамках именно федеральных законов

Относительно такого недвижимого имущества как обособленные водные объекты, по мнению автора, необходимо отметить, что поскольку водные ресурсы являются одним из стратегических ресурсов, их оценка должна отражать не только экономическую значимость соответствующих водных объектов и выгоду от их эксплуатации, но и множество других эколого-географических факторов Действующие ставки платы за пользование водными объектами, утвержденные гл 25 2 НК РФ, дифференцированы по бассейнам рек, озер и морей Размеры этих ставок установлены исходя из принципов экономического регулирования, использования, восстановления и охраны разных водных объектов Поскольку для каждого экономического района условия водопользования различны, то налоговые ставки дифференцированы в зависимости от физико-географических, гидрорежимных и других признаков водных объектов по бассейнам рек, озерам, морям и экономическим районам

Однако принятие гл 25 2 НК РФ привело к тому, что стали меньше учитываться особенности региональных (местных) условий

водопользования Закон № 71-ФЗ, предшествовавший гл 25 2 НК РФ, содержал гораздо больше норм для учета региональных особенностей водопользования, поскольку предоставлял право законодательным органам субъектов Российской Федерации корректировать федеральные ставки платы в пределах их максимальных и минимальных значений Кроме того, гл 25 2 НК РФ из объекта налогообложения исключен сброс сточных вод в связи с тем, что в настоящее время уже взимается плата за сброс загрязняющих веществ в водные объекты Таким образом, при пользовании одним и тем же водным объектом несколькими организациями у них возникают разные экономические условия ввиду того, что одни из них осуществляют сброс сточных вод, а другие - нет Однако уравнивание этих условий путем внесения соответствующими организациями платы за загрязнение водных объектов по объективным причинам не всегда возможно, так как внесение этой платы не является обязательным во всех случаях

Ряд ученых и практиков придерживается точки зрения, что предусмотренный действующим законодательством порядок взимания природоресурсных платежей носит публично-правовой характер, однако особенности установления большинства из них не соответствуют требованиям Налогового кодекса РФ Отмечается, что это связано со спецификой данной группы платежей, определяемой необходимостью изъятия природной ренты у хозяйствующих субъектов, использующих природные ресурсы в процессе занятия предпринимательской деятельностью

Автор замечает, что, по сути, точка зрения, выражающаяся во введении рентных платежей за пользование лесными и водными объектами, представляет собой правоотношения, находящиеся в частноправовой плоскости, нежели в публично-правовой Рента является в данных отношениях платой одной стороны другой за воспроизведение используемых ресурсов Сторона, получившая плату, берет на себя обязательство предоставить первой стороне осуществлять ряд прав, купленных за определенную сумму денежных средств Суммы, в зависимости от региона расположения объекта сделки, могут изменяться Порядок взимания такой платы может быть изменен сторонами В случае неуплаты процедура взыскания данных сумм может быть значительно усложнена Обязательность таких платежей может быть поставлена под сомнение, а, следовательно, в случае банкротства организации-

плательщика удовлетворение требований может быть произведено только наравне с обычными кредиторами организации

Отмечено, что в налоговом законодательстве имеет место понятие «сбор», который является обязательным взносом, взимаемым с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий) (ст 8 НК РФ) Автор предполагает, что данное понятие в достаточной мере передает смысл платежа, сочетающего в себе обязательность его уплаты в бюджет и возможность приобретения права требовать от государства (субъекта федерации, местной власти) выполнения определенных действий, оплаченных сбором В то же время субъекту власти предоставляется достаточно свободы для введения сбора такой величины, который покрывал бы затраты на обслуживание и воспроизводство оплачиваемых объектов недвижимого имущества, в данном случае, природных ресурсов

Усовершенствованию механизма взимания платы за использование природных ресурсов будет способствовать, на взгляд автора, передача полномочий по определению размера и введению данного вида обязательных платежей в исключительное ведение местных органов власти Вместе с тем на федеральном уровне необходимо принять нормативный правовой акт, которым будут утверждены фиксированные минимальные сборы за использование водных или лесных ресурсов, а также перечень характеристик с величиной коэффициента для каждой При установлении сбора для того или иного объекта недвижимости, минимальный размер сбора, обязательный для уплаты, будет увеличиваться с учетом специфики использования объекта обложения таким сбором Итоговая сумма сбора будет представлять собой обязательный платеж, подлежащий уплате в местный бюджет по месту нахождения облагаемого объекта недвижимости Для того, чтобы застраховать бюджет от злоупотребления местных органов власти, также должна быть введена специальная ответственность за нарушения при определении суммы сбора, с обязательным установлением значительных взысканий материального характера

Отдельно рассмотрены проблемы налогообложения недвижимого имущества налогом на добавленную стоимость Это обусловлено потребностями теоретической дискуссии о сфере действия налога на добавленную стоимость Недвижимое имущество, являясь объектом многих гражданско-правовых сделок, соответственно, является предметом операций, которые в свою очередь становятся объектами обложения налогом на добавленную стоимость В работе рассмотрены наиболее актуальные вопросы, возникающие в настоящее время при обложении НДС таких сделок с недвижимым имуществом, как аренда, субаренда, купля-продажа строений (сооружений), а также земельных участков

В частности, при приватизации земли «продавцом» выступает государство или муниципальное образование, которые не являются юридическими лицами (ст 124 ГК РФ) А это значит, что они не являются плательщиками НДС (ст 143 НК РФ) Не будут в данной ситуации плательщиками НДС и органы государственной власти и местного самоуправления, которые непосредственно реализуют землю, поскольку они не являются собственниками земли, поэтому действуют не от своего имени, а от имени Российской Федерации, субъекта РФ или муниципального образования (ст 125 ГК РФ) Следовательно, и реализация происходит не у госоргана, а у государства или муниципалитета

Тем не менее, на практике требование об уплате НДС при приватизации все же выдвигалось И покупатель был вынужден перечислять налог вместе с платой за приватизируемый участок Именно такой подход и признал незаконным Президиум ВАС РФ В Постановлении от 02 11 2004 г № 5607/04 суд указал, что передача земельных участков в порядке приватизации не облагается НДС

Специфика налогообложений операций с недвижимостью выявлена автором также и в правоотношениях по купле-продаже предприятия В соответствии с предписаниями НК РФ, предприятие как имущественный комплекс для целей налогообложения признается товаром, а продажа его по договору продажи предприятия рассматривается статьей 39 НК РФ как реализация имущества Вместе с тем, в соответствии со специальным порядком квалификации фактов продажи предприятия для целей обложения налогом на добавленную стоимость, налоговая база при реализации предприятия в целом как имущественного комплекса определяется отдельно по каждому из видов активов предприятия (п 1 ст 158 НК РФ) Следовательно, для целей обложения НДС продажа

предприятия рассматривается не как реализация недвижимости -целостного имущественного комплекса, а как реализация отдельных составляющих этого комплекса - товаров, материалов, основных средств, дебиторской задолженности и прочего

В результате проведенного анализа специфики налогообложения НДС операций с недвижимым имуществом предложены меры совершенствования законодательства с целью оптимизации механизма налогообложения недвижимого имущества, находящегося во владении, пользовании, распоряжении организаций Предложено все формы арендной платы, а также реализацию недвижимости, облагать по стандартной ставке налогом на добавленную стоимость, так как пониженные ставки вызывают искажения и приводят к сложностям налогового администрирования

В Заключении изложены основные выводы, обобщающие итоги диссертационного исследования, сформулированы конкретные предложения по совершенствованию механизма взимания налогов на недвижимое имущество с юридических лиц

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1 Дукашев К В Некоторые аспекты взимания платы за использование земли //«Черные дыры» в Российском законодательстве - 2007 - № 3 -

2 Дукашев К В Недвижимость как объект правоотношений //Сб научных трудов по материалам межвузовской конференции «Право и экономика» Выпуск 4 - М МГУ им М В Ломоносова, 2005 - 0,5 п л

3 Дукашев К В Специфика составной недвижимости как объекта правоотношений и предмета налогообложения //Проблемы управления безопасностью сложных систем Труды XIV Международной конференции - М РГГУ, 2006 - 0,3 п л

4 Дукашев К В Некоторые аспекты обложения налогом на добавленную стоимость операций с недвижимым имуществом //Сб Актуальные проблемы правового регулирования социально-экономических отношений /Под общ ред А Д Селюкова — М Социум, 2007 - Вып 1 - 0,5 п л

0,4 п л

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Дукашев Константин Владимирович

Тема диссертационного исследования

ПРАВОВОЙ РЕЖИМ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА В ЦЕЛЯХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

Научный руководитель — доктор юридических наук, профессор Селюков Анатолий Дмитриевич

Изготовление оригинал-макета Дукашевым Константином Владимировичем

Подписано в печать 18 04 2007 Тираж 80 Уел п л — 1,3

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС Заказ № 209 119606, Москва, пр Вернадского, 84