Правовой режим обеспечения уплаты таможенных платежейтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Тулупова, Татьяна Александровна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Теоретические основы правового режима обеспечения уплаты таможенных платежей.

§ 1. Понятие, признаки и основные элементы правового режима обеспечения уплаты таможенных платежей.

§ 2. Правовая природа обеспечения уплаты таможенных платежей.

§ 3. Сущность и особенности правовых отношений, возникающих при обеспечении уплаты таможенных платежей.

Глава 2. Правовые основы и практика применения отдельных способов обеспечения уплаты таможенных платежей.

§ 1. Общие условия обеспечения уплаты таможенных платежей.

§ 2. Порядок применения отдельных способов обеспечения уплаты таможенных платежей.

§ 3. Проблемы совершенствования правового регулирования и практики применения обеспечения уплаты таможенных платежей.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовой режим обеспечения уплаты таможенных платежей"

Актуальность темы исследования. Регулирование внешнеторговых отношений является неотъемлемой функцией любого государства, стремящегося обеспечить собственную политическую независимость и экономическую безопасность. Активное развитие таможенного законодательства обусловлено проведением рыночных реформ в Российской Федерации, которые выразились, в частности, в децентрализации внешнеэкономической деятельности, в интегрировании экономики в мировое хозяйство. Указанные процессы должны быть четко урегулированы правовыми нормами, что обусловлено требованиями нормального функционирования экономики и развития гражданского общества. Важнейшие цели государственного регулирования отношений, связанных с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации, состоят в максимальном содействии международным экономическим отношениям, ускорении товарооборота. При этом либерализация внешней торговли не должна находиться в противоречии с необходимостью пополнения доходной части федерального бюджета.

В современных условиях таможенные платежи вносят значительный вклад в федеральный бюджет. Формируя казну государства, они выполняют две основные функции - фискальную и регулятивную. При этом повышение уровня собираемости таможенных платежей находится в прямой зависимости не только от объемов внешней торговли, но и от уровня эффективности правового регулирования внешнеэкономической деятельности, качества применяемых правовых средств. С принятием Таможенного кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ, Таможенный кодекс), вступившего в силу 1 января 2004 года, существенно обновилась правовая основа таможенного дела. В числе основных принципов перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу получил законодательное закрепление принцип предоставления гарантий надлежащего исполнения обязанностей, установленных Таможенным кодексом. Одной из таких гарантий является обеспечение уплаты таможенных платежей.

Действующее таможенное законодательство по сравнению с нормативно-правовыми актами, утратившими силу, более детально регламентирует порядок и условия обеспечения уплаты таможенных платежей. Вместе с тем анализ положений Таможенного кодекса, иных актов таможенного законодательства позволяет сделать вывод о том, что законодательная модель исполнения обязанностей по уплате таможенных платежей остается несовершенной и внутренне противоречивой. Это обусловлено рядом обстоятельств, в том числе нарушениями правил законодательной техники при конструировании значительного числа норм, отсутствием оптимальных научных и правоприменительных решений целому ряду важнейших вопросов обеспечения уплаты таможенных платежей.

Степень научной разработанности проблемы. Юридическая наука всегда уделяла определенное внимание различным аспектам правового регулирования перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу, деятельности таможенных органов, в том числе их фискальной деятельности, однако такие исследования имеют весьма общий характер. С принятием Таможенного кодекса 2003 года стала очевидной необходимость проведения специальных системных исследований, посвященных анализу вопросов обеспечения исполнения обязанностей по уплате таможенных платежей при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации как одной из гарантий надлежащего исполнения обязанностей, установленных законодательством.

Следует отметить, что основную часть литературы, посвященной отдельным аспектам исследуемой проблемы, составляют учебные пособия. Научные работы, в которых исследуются конкретные институты таможенного законодательства, затрагивают вопросы обеспечения уплаты таможенных платежей, однако не содержат углубленного анализа теоретических и практических аспектов проблемы, не решают сложные теоретические вопросы. Изучение учебной литературы, монографических работ, научно-практических публикаций позволяет утверждать, что проблема обеспечения исполнения обязанностей по уплате таможенных платежей не нашла должного отражения в научных исследованиях. Представляется, что комплексное рассмотрение особенностей таможенно-тарифного регулирования налогообложения перемещаемых через таможенную границу товаров, изучение порядка не только установления, уплаты, взыскания, но и обеспечения уплаты таможенных платежей нацелено на достижение максимальной результативности правового регулирования внешнеэкономической деятельности, укрепление режима законности в указанной сфере. Данные обстоятельства и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при обеспечении уплаты таможенных платежей при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации.

Предмет исследования составляют правовые нормы, регулирующие порядок обеспечения исполнения обязанностей по уплате таможенных платежей при перемещении товаров и транспортных средств через российскую таможенную границу, а также правоприменительная практика по их реализации.

Целью диссертации является комплексный анализ правового режима обеспечения уплаты таможенных платежей для выработки предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в указанной сфере.

Для достижения обозначенной цели поставлены следующие задачи:

1) раскрыть сущность, исследовать структуру и содержание правового режима обеспечения уплаты таможенных платежей, выявить его признаки;

2) сформулировать определение способа обеспечения уплаты таможенных платежей как правового понятия, установить юридические признаки способов обеспечения как режимных правовых средств;

3) исследовать правовую природу обеспечения уплаты таможенных платежей;

4) раскрыть сущность и выявить особенности правоотношений, возникающих при обеспечении уплаты таможенных платежей;

5) проанализировать общие условия обеспечения уплаты таможенных платежей, установить особенности порядка применения отдельных способов обеспечения;

6) определить степень эффективности правового регулирования способов обеспечения уплаты таможенных платежей, исходя из анализа достижения поставленных перед ними непосредственных целей;

7) выявить проблемы, возникающие при применении отдельных способов обеспечения уплаты таможенных платежей, выработать предложения по их устранению и совершенствованию законодательства.

Теоретическую основу исследования составили научные труды специалистов в области финансового права и таможенного дела, в числе которых Н.М.Артемов, О.Ю.Бакаева, А.В.Брызгалин, Д.В.Винницкий, Л.К.Воронова, Б.Н.Габричидзе, О.Н.Горбунова, Е.Ю.Грачева, С.В.Запольский, М.В.Карасева, А.Н.Козырин, Ю.А.Крохина, Г.В.Матвиенко, А.Ф.Ноздрачев, С.Г.Пепеляев, Е.А.Ровинский, С.В.Халипов, Н.И.Химичева, А.И.Худяков, Н.А.Шевелева и другие. Рассматривая административно-правовые аспекты обеспечения уплаты таможенных платежей, диссертант руководствовался положениями, сформулированными в работах ведущих ученых-административистов: Ю.Е.Аврутина, А.П.Алехина, Д.Н.Бахраха, К.С.Бельского, А.А.Кармолицкого, Ю.М.Козлова, И.И.Кононова, И.В.Пановой, Н.Г.Салищевой, В.Д.Сорокина, Ю.Н.Старилова, Ю.А.Тихомирова, Н.Ю.Хаманевой.

Исследование вопросов обеспечения исполнения обязанностей по уплате таможенных платежей проведено на базе изучения общетеоретических проблем соотношения отраслей публичного и частного права, теории правоотношения, эффективности правовых норм, реализации права, правоприменения, нашедших отражение в трудах И.Г.Александрова, С.С.Алексеева, Д.А.Керимова, В.Н.Кудрявцева, А.В.Малько, Н.И.Матузова, В.С.Нерсесянца, И.С.Самощенко, В.А.Сапуна, Л.С.Явича и других авторов.

Нормативную основу работы образуют законодательные акты, ведомственные нормативные и ненормативные правовые акты - акты Государственного таможенного комитета Российской Федерации (далее - ГТК РФ), Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Федеральной таможенной службы (далее - ФТС России). Эмпирическую базу исследования составляют материалы арбитражной практики, нашедшей отражение в решениях, постановлениях Высшего Арбитражного суда Российской Федерации, Федеральных Арбитражных судов Московского, Северо-Западного, Уральского, СевероКавказского округов по делам, связанным с применением обеспечения уплаты таможенных платежей, статистические данные таможенных органов СевероЗападного региона.

Методологическая основа исследования включает общенаучные, частнона-учные и специальные методы познания социально-правовых явлений. В частности, использованы методы структурного и функционального анализа, формально-юридический и сравнительно-правовой методы, а также метод конкретно-социологических исследований.

Научная новизна исследования. Автором выявлены и теоретически обоснованы особенности правового регулирования общественных отношений, возникающих при создании и реализации гарантий исполнения обязанностей по уплате таможенных платежей. Посредством проведения комплексного юридического исследования реализован авторский подход к анализу особого порядка правового регулирования в указанной сфере, выражающегося в существовании специального таможенного правового режима, обладающего специфическими признаками и наделенного специальным функционально-целевым предназначением. Новизной характеризуются: авторское обоснование сущности, содержания, структуры и признаков правового режима обеспечения уплаты таможенных платежей; определение юридических характеристик способов обеспечения уплаты таможенных платежей как мер государственного принуждения, применяемых в области таможенного дела; раскрытие правовой природы способов обеспечения уплаты таможенных платежей как финансовых правовых средств воздействия; определение исполнения обязанностей по уплате таможенных платежей как объекта обеспечительного воздействия режимных правовых средств, включающего в себя два вида юридически значимого действия - добровольное исполнение (уплата таможенных платежей) и принудительное исполнение таможенными органами (взыскание таможенных платежей); определение обеспечения уплаты таможенных платежей как юридической процедуры, осуществляемой в рамках правоприменительной деятельности таможенных органов; раскрытие сущности договоров, заключаемых между таможенными органами и плательщиками при обеспечении уплаты таможенных платежей, как публично-правовых соглашений; выводы об эффективности правового регулирования и практики применения обеспечения уплаты таможенных платежей, предложения диссертанта по их совершенствованию.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности отраслевого регулирования, отражающего систему правовых средств, направленных на содействие поступлению таможенных платежей в федеральный бюджет, позволяют говорить о существовании специального таможенного правового режима, обладающего специфическими признаками и имеющего специальную функционально-целевую направленность. Диссертант рассматривает правовой режим обеспечения уплаты таможенных платежей как установленный нормами таможенного законодательства особый порядок правового регулирования общественных отношений, возникающих при обеспечении исполнения обязанностей по уплате таможенных пошлин, налогов и сборов, выражающийся в определенном сочетании специальных правовых средств, направленных на создание и реализацию реальных имущественных гарантий исполнения данных обязанностей и предупреждение нарушений таможенного законодательства. Правовой режим обеспечения уплаты таможенных платежей является разновидностью общего таможенного правового режима. Отличительными особенностями специального правового регулирования обеспечения уплаты таможенных платежей являются специфика режимных правовых средств (способы обеспечения уплаты таможенных платежей), объект режимного регулирования (отношения, возникающие при исполнении обязанности по уплате таможенных платежей) и правовые формы, используемые в ходе реализации режимных правил. Назначение правового режима обеспечения уплаты таможенных платежей состоит в установлении реальных гарантий пополнения доходной части федерального бюджета и удовлетворения фискальных интересов государства.

2. Правовой режим обеспечения уплаты таможенных платежей является комплексным. Однако включение в состав нормативно-правовой основы режимного регулирования норм различной отраслевой принадлежности, в частности субсидиарное применение гражданского законодательства, не изменяет природы режимных правовых средств. Все способы обеспечения уплаты таможенных платежей представляют собой устанавливаемые и реализуемые в рамках таможенных правоотношений финансовые правовые средства воздействия на обязанных субъектов и по своей сути отличаются от одноименных средств других отраслей права, в том числе способов обеспечения гражданско-правовых обязательств и способов обеспечения исполнения обязанностей по уплате иных налогов и сборов.

3. Используемый законодателем термин «обеспечение уплаты Таможенных платежей» не соответствует фактическому содержанию обозначаемого им понятия. В целях обеспечения последовательности употребления юридической терми

• нологии термин «обеспечение уплаты таможенных платежей» в понятийном аппарате таможенного законодательства предлагается заменить термином «обеспечение исполнения обязанностей по уплате таможенных платежей».

4. Способы обеспечения уплаты таможенных платежей занимают особое место в системе мер государственного принуждения, применяемых в области таможенного дела. Как правовые средства они не связаны с карательным воздействием на обязанных лиц и направлены на предупреждение нарушений исполнения обязанностей по уплате таможенных платежей (предупредительная функция) либо понуждение к их исполнению посредством создания реальных имущественных

• гарантий устранения ущерба, причиненного неуплатой или неполной уплатой таможенных платежей (восстановительная функция).

5. Основанием возникновения правоотношений при обеспечении уплаты таможенных платежей выступает сложный фактический состав, построенный по принципу последовательного накопления элементов. В качестве главного юридического факта выступает принятие правоприменительного акта уполномоченного таможенного органа. Договоры между таможенными органами и плательщиками об обеспечении уплаты таможенных платежей, заключение которых имеет значе

• ние завершающего элемента фактического состава, представляют собой публично-правовые соглашения, их сущность, юридическое содержание и порядок заключения отличаются от частноправовых.

6. Обеспечение уплаты таможенных платежей представляет собой осуществляемую в рамках правоприменительной деятельности таможенных органов юридическую процедуру, состоящую из ряда взаимосвязанных стадий и обладающую такими признаками, как целенаправленность, компетентность, формализован-ность и юридическая результативность.

Теоретическая значимость диссертации. Основные положения и выводы комплексного юридического исследования правового режима обеспечения уплаты таможенных платежей дополняют содержание таких разделов административно, го, таможенного и финансового права, как «таможенные правоотношения», «механизм административно-правового регулирования», «механизм таможенного регулирования», «формы управления», «таможенные платежи», «обеспечение уплаты таможенных платежей», «взыскание таможенных платежей», «административно-правовое принуждение». Они могут быть использованы в процессе дальнейшего анализа сущности и юридического содержания указанного правового режима, раскрытия правовой природы способов обеспечения, выявления особенностей правовых отношений, возникающих при реализации режимных правовых средств, изучения общих условий обеспечения уплаты таможенных платежей и порядка совершения субъектами правового режима действий, связанных со специальной юридической процедурой. Предложенные автором определения понятий «правовой режим обеспечения уплаты таможенных платежей», «способы обеспечения уплаты таможенных платежей», «правоотношения по обеспечению уплаты таможенных платежей», «процедура обеспечения уплаты таможенных платежей» дополняют понятийный аппарат указанных отраслей юридической науки.

Практическая значимость диссертации обусловлена направленностью на решение актуальных проблем осуществления деятельности в области таможенного дела в целях формирования доходной части бюджета и содействия развитию внешней торговли. Решение поставленных в диссертационном исследовании задач позволит выработать практические пути решения вопросов, возникающих при осуществлении таможенно-тарифного регулирования внешнеэкономической деятельности. Результаты исследования могут быть использованы при осуществлении правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти, а также при преподавании учебных курсов «Финансовое право», «Таможенное право», «Налоговое право», других учебных курсов, рассматривающих таможенное дело в общем и отдельные вопросы уплаты таможенных платежей в частности.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре административного права Северо-Западной академии государственной службы. Основные выводы и положения диссертационного исследования опубликованы автором в статьях, докладывались и обсуждались в ходе участия в конференциях: Межрегиональной межвузовской научно-практической конференции, состоявшейся в Институте правоведения и предпринимательства 15 декабря 2005 года; Межвузовской научно-практической конференции «Таможенные чтения», проводившейся в Санкт-Петербургском им. В.Б.Бобкова филиала ГОУВПО «Российская таможенная академия» 21 декабря 2005 года. Положения работы применяются диссертантом в практической деятельности юрисконсульта при консультирования участников внешнеэкономической деятельности по вопросам таможенно-тарифного регулирования и порядка уплаты таможенных платежей.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Тулупова, Татьяна Александровна, Санкт-Петербург

Заключение

Исследование правового режима обеспечения уплаты таможенных платежей направлено на выявление особенностей реализации норм таможенного законодательства, устанавливающих обязанность уплаты таможенных пошлин и налогов при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации. Как показал анализ особенностей системы правовых средств, направленных на содействие поступлению таможенных платежей в федеральный бюджет, возможности правореализации указанных норм не исчерпываются мерами ответственности. Применение комплексного подхода при укреплении дисциплины в сфере таможенного дела, сочетающего специфические по правовому режиму меры воздействия на лиц, ответственных за уплату таможенных платежей, наиболее результативно. Представляется, что восстановительные и предупредительные меры обнаруживают особую перспективность наряду с карательными.

В результате проведения сущностного, содержательного и структурного анализа правового режима обеспечения уплаты таможенных платежей, установлено, что основной целью создания модели обеспечения является привлечение наиболее эффективных правовых средств и методов реализации таможенными органами правоприменительной деятельности, выполнения задач по взиманию таможенных платежей в соответствии с международными стандартами при безусловном соблюдении законодательства Российской Федерации.

Правовой режим обеспечения уплаты таможенных платежей, по мнению автора, является сформированным. Как специальный комплексный постоянный таможенный правовой режим он обладает специфическими признаками и имеет специальную функционально-целевую направленность. Отличительными особенностями специального правового регулирования обеспечения уплаты таможенных платежей являются специфика режимных правовых средств (способы обеспечения уплаты таможенных платежей), объект режимного регулирования (отношения, возникающие при исполнении обязанности по уплате таможенных платежей) и правовые формы, используемые в ходе реализации режимных правил.

Залог имущества, поручительство, банковская гарантия и денежный залог обладают системообразующими юридическими признаками, которые являются основанием для их объединения в систему режимных правовых средств. Выявление указанных признаков позволяет диссертанту сделать вывод об отраслевом своеобразии способов обеспечения уплаты таможенных платежей, их существенном отличии от одноименных средств других отраслей права, в том числе способов обеспечения гражданско-правовых обязательств и способов обеспечения исполнения обязанностей по уплате иных налогов и сборов.

Перечень способов обеспечения уплаты таможенных платежей как правовых средств, гарантирующих поступление сумм причитающихся таможенных платежей в федеральный бюджет, должен быть ограничен с учетом всех признаков, я обозначенных в авторском понятии. Акцентирование внимания лишь на функ-ф циональной направленности способов обеспечения является явно недостаточным. К способам обеспечения не могут относиться все меры, так или иначе содействующие исполнению обязанностей по уплате таможенных платежей, в той или иной мере гарантирующие соблюдение фискальных интересов государства.

Отмеченные в ходе исследования обеспечения исполнения обязанностей по уплате таможенных платежей обстоятельства относительно теории правовых средств, целей, функций и сущности способов обеспечения позволяют определить, что способы обеспечения занимают особое место в системе мер государственного принуждения, применяемых в области таможенного дела. Как правовые ф средства они не связаны с карательным воздействием на обязанных лиц. Выполняя предупредительную и восстановительную функции, способы обеспечения направлены на предупреждение нарушений исполнения обязанностей по уплате таможенных платежей либо понуждение к их исполнению посредством создания реальных имущественных гарантий устранения ущерба, причиненного неуплатой • или неполной уплатой таможенных платежей.

Нормативно-правовую основу режима обеспечения уплаты таможенных платежей составляет система норм различной отраслевой принадлежности, обособлен-ф ных в таможенном законодательстве. Однако их включение в состав нормативно-правовой основы режимного регулирования, в частности субсидиарное применение гражданского законодательства, не изменяет природы режимных правовых средств. Все способы обеспечения уплаты таможенных платежей представляют собой устанавливаемые и реализуемые в рамках таможенных правоотношений финансовые правовые средства воздействия на обязанных субъектов. Данный тезис основан на следующих выводах диссертанта. Во-первых, непосредственным участником отношений по обеспечению уплаты таможенных платежей выступает государство в лице таможенных органов; во-вторых, государство посредством участия в указанных отношениях осуществляет финансовую деятельность, связанную с реализацией суверенного права на взимание таможенных платежей, при помощи обеспечения уплаты таможенных платежей создаются гарантии защиты его финансовых интересов; в-третьих, отношения по обеспечению уплаты таможенных платежей относятся к властно-организационным имущественным отношениям, являющимся результатом соответствующей деятельности государства.

Объектом специального обеспечительного воздействия правовых средств, действующих в пределах правового режима, является исполнение обязанности по уплате таможенных платежей. Однако возможность отождествления «уплаты таможенных платежей» и «добровольного исполнения обязанности по уплате» способна неоправданно ограничить пределы обеспечительного воздействия режимных правовых средств. Исполнение обязанности по уплате таможенных платежей подразумевает гораздо более широкое содержание, чем исполнение как одну из форм правореализации. Объектом обеспечительного воздействия режимных правовых средств является исполнение обязанностей по уплате таможенных платежей, включающее в себя два вида юридически значимого действия - добровольное исполнение обязанным субъектом юридической обязанности путем совершения активных положительных действий (уплата таможенных платежей) и принудительное исполнение таможенными органами (взыскание таможенных платежей). С точки зрения форм реализации взыскание таможенных платежей охватывает последовательное осуществление двух форм реализации: правоприменения и исполнения.

Определение теоретических основ правового режима обеспечения уплаты таможенных платежей позволило выявить общие для всех способов обеспечения системообразующие признаки и установить, что основанием проведения разграничения между способами обеспечения может являться только порядок их применения (процессуальный элемент). Правоприменительная деятельность таможенных органов по обеспечению уплаты таможенных платежей осуществляется в форме специальной юридической процедуры, состоящей из четырех взаимосвязанных стадий, последовательно сменяющих друг друга. Частичное процессуальное регулирование указанной деятельности, существенные недостатки ее правовой регламентации и значительное число внутренних противоречий позволяют сделать вывод об отсутствии развернутой процессуальной формы. Подчеркивая необходимость внедрения более согласованного и непротиворечивого процессуального механизма, проведения более четкой отраслевой типизации норм, регулирующих отношения по обеспечению уплаты таможенных платежей, в целях обеспечения внутренней согласованности и единства процедурных элементов, диссертант выдвигает предложение о проведении административно-правовой процессуализации деятельности таможенных органов по обеспечению уплаты таможенных платежей.

Предложенный в работе подход к анализу сущности, содержания и порядка заключения договоров об обеспечении уплаты таможенных платежей, позволяет вывод о невозможности их квалификации как частноправовых, указанные соглашения представляют собой публично-правовые договоры. Основанием возникновения правоотношений между таможенными органами и лицом, предоставляющим обеспечение, выступает сложный фактический состав, построенный по принципу последовательного накопления элементов. Правоотношение не может возникнуть только из договора. Во-первых, действующий сложный состав предусматривает жесткий, строго определенный порядок накопления его элементов. Во-вторых, в качестве главного юридического факта выступает принятие правоприменительного акта уполномоченного таможенного органа. В-третьих, заключение договора об обеспечении уплаты таможенных платежей, имеющее значение завершающего элемента фактического состава, делает невозможным его подписание без соответствующей предпосылки в виде правового акта, содержащего решение о принятии обеспечения.

Особую значимость для исследования механизма обеспечительного правового воздействия имеют вопросы эффективности режимных правовых средств. Проблемы совершенствования обеспечения уплаты таможенных платежей выходят за рамки узко собственно нормативного анализа. Решение указанных вопросов, как показал анализ, находится на стыке социальных и правовых исследований. С учетом проведенного в работе разграничения правовых целей различных уровней и выявленных диссертантом непосредственных целей обеспечения уплаты таможенных платежей (восстановления и профилактики), на основе приведенных в диссертации статистических данных применения способов обеспечения уплаты таможенных платежей таможенными органами Северо-Западного региона, путем сравнения полученных показателей, автор оценивает эффективность применения поручительства, залога имущества и банковской гарантии как не достигающую поставленных целей. Указанные в работе негативные факторы, влияющие на эффективность обеспечения уплаты таможенных платежей, являются, по мнению автора, следствием отсутствия проработанной концепции обеспечения.

Анализ нормативных положений свидетельствует о наличии ряда существенных недостатков правового регулирования отношений, возникающих при обеспечении уплаты таможенных платежей. Данные недостатки относятся к неясности отдельных правовых предписаний, предоставляющих правоприменителям возможность их различного толкования. Ряд вопросов общих положений обеспечения уплаты таможенных платежей требует дополнительной детализированной правовой регламентации, внесения соответствующих изменений в Таможенный кодекс и подзаконные нормативные акты, что позволит установить соответствие между текстом закона, сущностью обеспечения и сложившейся практикой применения норм таможенного и гражданского законодательства.

В целях оптимизации исследуемого правового режима, направленной на устранение недостатков правового регулирования и практики применения обеспечения уплаты таможенных платежей, диссертантом выдвинуты конкретные предложения. В качестве общих направлений оптимизации в указанной сфере определены следующие: совершенствование теоретических основ правового режима обеспечения уплаты таможенных платежей; оптимизация правовой регламентации обеспечения уплаты таможенных платежей, а также практики правоприменения. Отдельное внимание должно быть уделено установлению четкой отраслевой принадлежности способов обеспечения уплаты таможенных платежей путем совершенствования понятийного аппарата, обеспечения последовательности употребления юридической терминологии в целях достижения ясности, чистоты и внутренней согласованности юридических конструкций, исключения из публично-правовой материи частноправовых элементов.

Вопросы обеспечения уплаты таможенных платежей объективно нуждаются в дальнейших комплексных исследованиях. Отдельные элементы правового режима имеют иные, более перспективные по сравнению с существующими, возможности законодательного решения. Предложенный в настоящем диссертационном исследовании подход к решению проблем, связанных с особенностями правовой регламентации и применением норм, регулирующих отношения по обеспечению уплаты таможенных платежей, не снимает всех спорных вопросов, однако, позволил сделать ряд предложений по оптимизации правового регулирования и правоприменения. В целом содержательная сторона проблемы создания и реализации гарантий исполнения обязанностей по уплате таможенных платежей представляет возможности для продолжения исследований в данной области научных знаний, поиска новых направлений их развития и обогащения.