Правовой статус аффилированных лиц по российскому законодательствутекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Городулин, Константин Викторович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Правовая характеристика аффилированных лиц.

1.1. Правовая природа аффилированных лиц.

1.2. Анализ законодательства об аффилированных лицах.

1.3. Правовые ограничения участия аффилированных лиц в гражданском обороте.

Глава 2. Практика применения категории «аффилированные лица» в гражданском обороте в соответствии с российским законодательством.

2.1. Роль аффилированных лиц в реализации антимонопольной политики государства.

2.2. Значение аффилированных лиц в корпоративных отношениях.

2.3. Порядок предоставления акционерными обществами информации об аффилированных лицах.

2.4. Правовое положение аффилированных лиц субъектов малого бизнеса.

Глава 3. Роль судебной практики в регулировании отношений с участием аффилированных лиц.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовой статус аффилированных лиц по российскому законодательству"

Актуальность темы исследования. Общественные отношения динамично развиваются, и появляется необходимость в регулировании новых форм их проявления. Нередко случается, что приходится прибегать к заимствованию определенной методологии воздействия на участников отношений, практикуемой в развитых странах, т.е. использовать зарубежный опыт.

Одним из примеров такого заимствования является категория «аффилированные лица», определяемая в англосаксонском праве как лица, по своему положению способные влиять на принятие управленческих решений компании. В это понятие обычно включаются следующие субъекты: директоры, члены совета директоров, члены правления, лица, владеющие более 10 % акций (долей) общества, члены семьи указанных категорий, а также партнеры по деловой практике.

Закрепление настоящего понятия в законодательстве России связано со стремлением защитить интересы инвесторов и акционеров от возможных злоупотреблений своим положением отдельных лиц, что должно достигаться путем установления ограничений, налагаемых на сделки, которые заключаются между аффилированными лицами. В первую очередь это было связано со стремлением противостоять монополистической деятельности. Да и само определение понятия «аффилированные лица» было закреплено в 1998 году в статье 4 Закона РСФСР от 22 марта 1991 года № 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», но, несмотря на то, что речь идет об антимонопольном законодательстве, сам термин был введен и в другие правовые акты.

За последние 15 лет общественные отношения приобрели совершенно новый уровень. Россия стала страной с рыночной экономикой, а значит, крайне важными являются два фактора, это: развитие предпринимательского потенциала и наличие здоровой конкуренции, без которой сложно представить нормальную предпринимательскую деятельность. А категория «аффилированные лица», призванная изначально выступить в качестве инструмента антимонопольной политики государства, сегодня является, в первую очередь, структурным элементом правого механизма защиты акционеров и инвесторов, т.е. используется при регулировании корпоративных отношений, следовательно, позитивно влияет на развитие предпринимательства.

Но, к сожалению, несмотря на возрастающую значимость роли аффилированных лиц, законодательства об аффилированных лицах как такового нет, а анализ применения существующих правовых норм об аффилированных лицах показывает их недостаточную эффективность для целей корпоративного законодательства. Кроме того, отдельные правовые нормы противоречат друг другу, отрицательно воздействуя на правоприменительную практику.

Но есть первые попытки законодателя, направленные на систематизацию правовых норм, устанавливающих статус аффилированных лиц и закрепляющих специальный режим их участия в гражданском обороте. Так, в Государственной Думе рассматривается проект Закона «Об аффилированных лицах». При этом существует альтернативное мнение Министерства экономического развития и торговли России, которое сводится к отрицанию необходимости принятия отдельного Закона «Об аффилированных лицах», и предлагается внести соответствующие дополнения в Гражданский кодекс Российской Федерации.

Кроме этого, анализ существующей судебной практики ярко демонстрирует наличие разногласий и в толковании арбитражными судами понятия «аффилированные лица». Здесь ключевой и наиболее дискуссионной проблемой является следующая: «могут ли быть у физического лица, не занимающегося предпринимательской деятельностью, аффилированные лица?». При буквальном толковании норм действующего законодательства ответ на этот вопрос отрицательный, но на практике оказывается иначе. Поэтому необходимость в устранении существующих пробелов давно назрела, в частности, учитывая, что данная категория - «аффилированные лица» крайне актуальна для такого раздела корпоративного законодательства как «сделки с заинтересованностью».

Неразрешенность в настоящее время указанных проблем, объективно существующая необходимость в их комплексном разрешении определили тему диссертационной работы, тем более что данная проблематика до сих пор не являлась самостоятельным предметом научных исследований.

Степень научной разработанности темы. Сегодня крайне сложно говорить о наличии комплексного и системного исследования вопросов, связанных с раскрытием правовой природы аффилированных лиц, роли данного института в регулировании корпоративных отношений, а также значения специального режима участия аффилированных лиц в гражданском обороте. В то же время отдельные аспекты исследуемой проблематики рассматривались в работах и публикациях специалистов по гражданскому и корпоративному праву, а также некоторыми специалистами в области экономической теории.

Так, проблемам правового регулирования отношений с участием аффилированных лиц, вопросам раскрытия понятия и признаков аффилированных лиц и их экономико-правовой природе, состоянию законодательства о последних посвящены работы таких авторов как Ахмедшина А.Н., Говорин В., Долинская В.В., Каменева П., Королев А.Н., Коряковцев В.Г., Мальцев А., Мартыненко Г.И., Орлов А.В., Пепеляева J1.B., Плешакова О.В., Редькин И.В., Тотьев К.Ю., Трофимов В.Н., Хлопотова И.В., Шиткина И.С., и др.

Проблемам корпоративного права, в первую очередь, вопросам, связанным с регулированием сделок, в которых имеется заинтересованность установленных законом лиц, включая аффилированных лиц, посвящены работы Алиевой К.М., Беляева Д.А., Габова А.В., Залесского В.В., Кравченко Р.С., Семенихина В.В., Эбзеева Б.Б., и др.

В зарубежной литературе отдельные вопросы регулирования деятельности корпораций с участием аффилированных лиц рассматривали N. Kirsch, М. Ottley, В. Robertson.

В то же время необходимо отметить, что правовое регулирование отношений, возникающих в указанной сфере, недостаточно исследовано.

Объект исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в гражданском обороте по поводу участия аффилированных лиц в корпоративных отношениях.

Предмет исследования. Предметом исследования являются правовые нормы, определяющие правовой статус аффилированных лиц и условия их участия в гражданском обороте.

Методологическая основа диссертационного исследования. В целях получения объективных данных о предмете исследования автор опирался на общенаучные методы, такие как сравнение, индукция, дедукция, аналогия, анализ, синтез. Также были использованы специальные методы исследования: метод сравнительного правоведения, метод комплексного анализа, системный, формально-логический, лингвистический метод.

Так, метод сравнительного правоведения позволил выявить элементы воздействия различных исторических этапов современной России на становление и развитие института аффилированных лиц. Использование метода комплексного анализа позволило рассмотреть институт аффилированных, анализируя различные отрасли права, и выявить общие концепции участия аффилированных лиц в корпоративных отношениях.

Кроме того, был применен историко-правовой метод, который позволил исследовать динамику развития законодательства в исследуемой сфере, выявить общие тенденции такого развития.

Теоретическую основу исследования составляют работы отечественных правоведов, касающиеся вопросов правового регулирования корпоративных отношений, в частности, некоторых аспектов участия в гражданском обороте аффилированных лиц. Также использовались фундаментальные труды в области гражданского и предпринимательского права.

Кроме того, теоретической базой для проведения диссертационного исследования послужили научно-практические комментарии к гражданскому законодательству Российской Федерации, диссертационные исследования по смежным вопросам, монографии на исследуемую тематику, аналитические работы по вопросам устранения конфликта интересов в акционерных обществах.

Нормативная база исследования. При проведении диссертационного исследования автор использовал Конституцию Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Налоговый кодекс Российской Федерации, Гражданско-процессуальный кодекс Российской Федерации, Арбитражно-процессуальный кодекс Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации и иные нормативно-правовые акты, регулирующие отношения, возникающие в исследуемой сфере.

Эмпирическую базу исследования составили аналитические материалы и практика арбитражных судов, а также зарубежная судебная практика. При этом использовались материалы как опубликованных, так и неопубликованных решений Верховного Суда Российской Федерации, Постановлений Президиума Верховного Суда Российской Федерации и Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Целью диссертационного исследования является развитие правового регулирования корпоративных отношений с участием аффилированных лиц, а также выработка рекомендаций по применению и совершенствованию норм российского законодательства в исследуемой области.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи диссертационного исследования:

- исследовать правовую природу аффилированных лиц и выявить их основные признаки;

- проанализировать нормативно-правовые акты, регулирующие отношения с участием аффилированных лиц и определяющие их правовой статус;

- изучить общие законодательно установленные требования к участию аффилированных лиц в гражданском обороте;

- провести сравнительно-правовой анализ практики применения института аффилированных лиц в сфере антимонопольного регулирования и при регулировании корпоративных отношений;

- рассмотреть и проанализировать законодательно установленные требования по ведению учета и раскрытию информации об аффилированных лицах хозяйствующих субъектов;

- изучить особенности аффилированных отношений субъектов малого предпринимательства;

- посредством анализа судебной практики по делам с участием аффилированных лиц выявить существующие проблемы в правоприменительной практике;

- выявить основные недостатки и пробелы в законодательстве об аффилированных лицах и дать рекомендации по их устранению и общему совершенствованию данного раздела законодательства.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна состоит в комплексном подходе к исследованию сущности и правовой природы аффилированных лиц, выявлены их ключевые признаки и основные виды. Проведен сравнительно-правовой анализ понятия «аффилированные лица» и смежных понятий («группа лиц», «взаимозависимые лица»). В частности, предложен ряд определений, относящихся к исследуемой проблематике.

Подход, используемый автором, позволил выявить основные тенденции развития законодательства об аффилированных лицах, способного защитить интересы инвесторов и самих акционеров (участников) компаний, и сформулировать конкретные предложения по его совершенствованию. Проанализированы основные проблемы практического применения правовых норм об аффилированных лицах в корпоративных отношениях и предложены определенные пути решения указанных проблем.

Научная новизна нашла свое отражение в теоретических и практических положениях, выносимых на защиту.

Проведенное исследование позволило сформулировать и вынести на защиту следующие основные положения:

1. Исследовав различные подходы к определению аффилированных лиц, с учетом законодательно установленных дефиниций, и изучив их правовую природу, автор предлагает расширить определение понятия «аффилированные лица», указав на возможность аффилированности двух физических лиц, напрямую не связанных процессом осуществления предпринимательской деятельности. Таким образом, предлагается следующее авторское определение: аффилированные лица - физические и юридические лица, способные оказывать влияние на принятие управленческих решений (деятельность) юридических и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность и (или) осуществляющих управление юридическими лицами, напрямую не связанное с предпринимательской деятельностью».

2. На основании анализа принятых ранее и действующих нормативно-правовых актов, регулирующих отношения с участием аффилированных лиц, а также, принимая во внимание ряд предложений по развитию правовых механизмов регулирования исследуемой области, обоснован тезис о том, что доминирующим признаком аффилированности в корпоративном праве является потенциальная возможность влияния аффилированных лиц на принятие решений хозяйствующего субъекта. Поэтому среди аффилированных лиц предлагается выделить четыре основных типа: контролирующие, подконтрольные, находящиеся под общим контролем и латентные аффилированные лица. Последний тип аффилированности возникает в случаях, когда нет контролирующего и подконтрольного лица, а есть лица, связанные общим интересом, хотя по формальному субординационному признаку один может находиться в подчинении другого.

3. Для устранения конфликта интересов между членами ревизионной комиссии и руководством компании предлагается установить в Федеральном законе «Об акционерных обществах» прямой запрет на включение в состав ревизионной комиссии общества сотрудников аффилированных лиц общества, а также лиц, аффилированных с руководством компании. С этой целью пункт 6 статьи 85 Федерального закона «Об акционерных обществах» следует изложить в следующей редакции:

Члены ревизионной комиссии (ревизор) общества не могут одновременно являться членами совета директоров (наблюдательного совета) общества, а также занимать иные должности в органах управления общества.

Членами ревизионной комиссии не могут быть лица, состоящие в трудовых отношениях с аффилированными лицами общества, а также являющиеся аффилированными лицами членов совета директоров (наблюдательного совета) общества и членов органов управления общества.

Акции, принадлежащие членам совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицам, занимающим должности в органах управления общества, не могут участвовать в голосовании при избрании членов ревизионной комиссии (ревизора) общества».

4. На основании сравнительно-правового анализа категорий «аффилированные лица» и «группа лиц» обоснован вывод о том, что первая категория применяется при регулировании корпоративных отношений, а вторая - при антимонопольном регулировании. При этом для целей и задач антимонопольного регулирования наличие определенных признаков аффилированности может давать право антимонопольным органам осуществлять дополнительный контроль за предпринимательской деятельностью группы лиц, с вытекающими требованиями антимонопольного законодательства.

Поэтому при совершенствовании антимонопольного регулирования предлагается внести в нормативно-правовой оборот следующее определение:

Аффилированность - наличие внутренних формальных и (или) юридических связей между физическими и юридическими лицами, выраженных в материальной, организационно-правовой, трудовой и (или) семейной зависимости (взаимозависимости) субъектов, позволяющей одному субъекту быть подконтрольным другому субъекту или действовать в одном экономическом интересе.

Признак аффилированности - один из типов проявления аффилированности, выраженный в материальной, организационно-правовой, трудовой и (или) семейной зависимости (взаимозависимости) субъектов».

5. Устанавливая для акционерных обществ обязательное требование по ведению учета своих аффилированных лиц и представлению отчетности о последних, статья 93 Федерального закона «Об акционерных обществах» не конкретизирует, на кого именно возложена данная обязанность, кто является центром ответственности. Поэтому, принимая во внимание зарубежную практику, предлагается в качестве центра ответственности по учету (ведению списка) аффилированных лиц и предоставлению информации о них (включая систематическую актуализацию списка аффилированных лиц) законодательно закрепить совет директоров акционерного общества.

Для реализации указанного предложения следует внести изменения в статью 93 Федерального закона «Об акционерных обществах», изложив пункты 5 настоящей статьи в следующей редакции:

Совет директоров общества должен надлежащим образом обеспечить организацию учета аффилированных лиц общества и предоставление отчетности об аффилированных лицах.

В случае неисполнения обязанностей по надлежащему учету и предоставлению отчетности члены совета директоров несут солидарную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».

6. Для унифицированного применения норм законодательства об акционерных обществах в части порядка предоставления информации об аффилированных лицах предлагается внести изменения в абзац 2 статьи 8.5.1. Приказа ФСФР РФ от 10.10.2006 № 06-117/ПЗ-Н «Об утверждении положения о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг», изложив его в следующей редакции:

Список аффилированных лиц, представляемый акционерным обществом в регистрирующий орган, должен быть подписан председателем совета директоров акционерного общества (или его заместителем), подтверждающим тем самым достоверность всей содержащейся в нем информации».

7. Обосновано, что особенность участия в гражданском обороте аффилированных лиц субъектов малого предпринимательства, с одной стороны, заключается в наличии близких доверительных (нередко родственных) отношений между физическими лицами, осуществляющими единое руководство (владение) хозяйствующим субъектом в общих интересах. С другой стороны, возможна односторонняя аффилированность, предполагающая абсолютную зависимость субъекта малого предпринимательства от крупной компании.

Поэтому обосновывается необходимость в выработке специальных методов правового регулирования отношений субъектов малого предпринимательства с участием аффилированных лиц.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Теоретическая ценность диссертационного исследования определяется новизной и исключительностью предметной направленности рассматриваемых в нем вопросов. Полученные результаты могут повысить научную разработанность поставленной проблематики и способствовать дальнейшим исследованиям проблем правового регулирования корпоративных отношений с участием аффилированных лиц, а также вопросам установления аффилированности между различными субъектами.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для совершенствования законодательства, регулирующего общественные отношения, складывающиеся в исследуемой области.

Результаты исследования также могут представлять интерес для преподавательской деятельности, при чтении общих и специальных курсов по гражданскому, предпринимательскому и арбитражно-процессуальному праву Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования нашли свое закрепление в публикациях автора по теме диссертации. Некоторые положения диссертационного исследования были также использованы в учебном процессе на кафедре частного права Российского государственного гуманитарного университета.

Структура работы определяется целью и поставленными задачами исследования. Диссертация включает введение, три главы, объединяющие в себе восемь параграфов, заключение, список источников и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Городулин, Константин Викторович, Москва

Заключение

Подводя итоги диссертационному исследованию, можно сделать следующие выводы.

Одним из необходимых признаков аффилированных лиц, определяемых законодательством как физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, является наличие определенной взаимосвязи между юридическим (физическим) лицом и другим физическим (юридическим) лицом, позволяющей оказывать влияние в одностороннем или двустороннем порядке на деятельность юридических и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность.

Данная зависимость может существовать в следующих случаях: в случае принадлежности юридическому или физическому лицу определенной части уставного капитала юридического лица; когда физическое лицо в силу занимаемой им должности имеет право давать обязательные для исполнения обществом указания; когда юридическое лицо в силу своего правового статуса имеет право давать обязательные для исполнения обществом указания или имеет возможность иным образом определять его действия; в случае наличия определенных семейных связей между физическими лицами.

В то же время, исходя из буквального толкования норм действующего законодательства, аффилированные лица могут существовать только у юридических лиц и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, т.е. никак ни у физического лица, не осуществляющего предпринимательской деятельности. Настоящая проблема является наиболее актуальной для практики применения правовых норм об аффилированных лицах.

Вообще существует значительные сложности при определении аффилированности, поскольку изначально понятие «аффилированные лица» было создано (заимствовано из зарубежной практики) для целей законодательства о конкуренции, что затрудняет его применение для корпоративного права. В законах «Об акционерных обществах» и «Об обществах с ограниченной ответственностью», где фигурируют аффилированные лица, нет конкретизации этого термина, а лишь дается ссылка на нормы действующего законодательства, что создает существенные сложности применения данного понятия в корпоративных отношениях.

На основании анализа вышеозначенных проблем в работе автором сформулировано предложение по расширению понятия «аффилированные лица», с указанием на возможность аффилированности двух физических лиц, напрямую не связанных процессом осуществление предпринимательской деятельности.

В процессе исследования установлено, что институт «аффилированные лица» является относительно новым явлением для российской правовой системы. Тем не менее, за непродолжительный период времени (порядка пятнадцати лет) существования данного института в правовом поле, его законодательная регламентация претерпела определенные изменения. В частности, несмотря на закрепление категории «аффилированные лица» в антимонопольном законодательстве и ее изначальную антимонопольную природу, в действующей редакции Федерального закона «Об акционерных обществах» в статье 93 закреплено, что «лицо признается аффилированным в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации», в отличие от предыдущей редакции, в которой давалась ссылка на антимонопольное законодательство Российской Федерации. Это говорит о том, что подход к определению аффилированных лиц и цели применения рассматриваемого института меняют свой формат.

Анализ действующего законодательства, направленного на регулирование отношений с участием аффилированных лиц, демонстрирует необходимость в принятии самостоятельного специального закона об аффилированных лицах, который содержал бы основные понятия и ключевые требования к аффилированным лицам. Кроме того, можно сделать следующие выводы.

Во-первых, не смотря на широкий перечень нормативно-правовых актов, регулирующих отношения с участием аффилированных лиц, специальное законодательство должно быть представлено Федеральным законом «Об аффилированных лицах».

Во-вторых, отсутствие в законодательстве возможности аффилированности физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, не соответствует объективной природе самого института.

В-третьих, аффилированность, хотя и выражается в способности как одностороннего воздействия (влияния), так взаимного воздействия (влияния) одного участника хозяйственного оборота на другого, в каждом конкретном случае предполагает воздействие одного субъекта на принятие решения другим субъектом. Дело в том, что совершение каких-либо сделок под влиянием имеют целью нарушить баланс интересов в пользу одной из сторон. Поэтому представляется логичным внесение изменений в законодательство в части изменения подхода к определению аффилированности.

Обоснован вывод о том, что закрепление в законодательстве института «аффилированные лица» имеет своей непосредственной целью установление для последних особых требований по участию в гражданском обороте, в первую очередь закрепление ряда ограничений и запретов, направленных на защиту интересов инвесторов и акционеров (участников) компаний.

Сравнительно-правовой анализ практики применения категории «аффилированные лица» в сфере антимонопольного регулирования и регулирования корпоративных отношений показал, что последняя по своей сути относится к корпоративному праву. Причем ее применение в корпоративном праве на сегодняшний день главным образом является необходимым в следующих случаях: при определении лиц, заинтересованных в совершении хозяйственным обществом сделки; при определении независимых директоров, имеющих право принимать решение о совершении открытым акционерным обществом с числом акционеров более тысячи сделки, в которой имеется заинтересованность; при установлении перечня лиц, информация о которых раскрывается акционерным обществом; при определении перечня лиц, информация о которых предоставляется участниками хозяйственного общества этому обществу.

При этом из анализа применения правовых норм об аффилированных лицах, закрепленных в действующих нормативно-правовых актах, явствует очевидный вывод о том, что данные нормы в недостаточной степени эффективны для целей корпоративного законодательства.

Также удалось прийти к выводу, что нельзя отрицать возможность и, даже, разумность использования ключевого критерия - признаков аффилированности в целях антимонопольного регулирования. В целом же роль самого института «аффилированные лица» в реализации антимонопольной политики государства утратила свою актуальность. Это связано в первую очередь с развитием в Федеральном законе «О защите конкуренции» института «группа лиц». При этом взаимосвязь между этими категориями заключается в том, что группа лиц является частной разновидностью аффилированности.

Установлено, что на сегодняшний день контроль операций с аффилированными лицами является одной из первостепенных задач учета каждого акционерного общества, поскольку это помогает устанавливать взаимосвязь между лицами внутри группы аффилированных лиц, а также операции и сделки, заключаемые такими лицами непосредственно с обществом. Поэтому информация об аффилированных лицах общества является необходимой, должна быть полной и достоверной.

В то же время, на наш взгляд, в российском законодательстве предусмотрено недостаточно оснований для раскрытия акционерными обществами информации об аффилированных лицах. Следует расширить перечень оснований для раскрытия подобной информации, что должно улучшать механизмы регулирования корпоративных отношений.

Выявлены особенности аффилированности в сфере малого бизнеса. Так, основная особенность заключается в близких межличностных отношениях физических лиц и единстве управления хозяйствующим субъектом и владении капиталом, а также, в некоторых случаях, имеет характер односторонней зависимости, при которой крупная компания может диктовать свои условия субъекту малого бизнеса. Поэтому требуется выработка специальных методов правового регулирования отношений субъектов малого предпринимательства с участием аффилированных лиц.

Изучение судебной практики по делам с участием (прямым или косвенным) аффилированных лиц дало развернутую характеристику природы аффилированных лиц. Дело в том, что именно правоприменительная практика позволяет дать оценку уровню эффективности функционирования закрепленного в законодательстве правового института, понять, насколько адекватны механизмы его реализации на практике.

Учитывая, что до сих пор остается открытым вопрос о порядке признания лица аффилированным, автором сформулировано предложение по законодательному закреплению возможности признания лица аффилированным в судебном порядке, что также требует внесения в законодательство соответствующих изменений.

По нашему мнению, все предложения и выводы, сделанные в настоящем диссертационном исследовании, направлены на совершенствование правового механизма регулирования корпоративных отношений. Установление определенных ограничений на участие аффилированных лиц в гражданском обороте способствует защите интересов акционеров (участников) и инвесторов, нивелирует в определенной степени конфликт интересов. Необходимость развития правовых норм, регулирующих отношения с участием аффилированных лиц, имеет большое значение для корпоративного права.

Таким образом, в настоящей работе были достигнуты цели и задачи, поставленные во введении. В перспективе проводимые исследования, выполненные на основе данной работы, должны способствовать повышению научной разработанности поставленной проблемы. Некоторые предложения автора могут быть также использованы в законотворческой деятельности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовой статус аффилированных лиц по российскому законодательству»

На правах рукописи

ГОРОДУЛИН КОНСТАНТИН ВИКТОРОВИЧ

ПРАВОВОЙ СТАТУС АФФИЛИРОВАННЫХ ЛИЦ ПО РОССИЙСКОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ

Специальность 12 00 03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2007

ООЗ 1742ТЭ

003174279

Диссертация выполнена на кафедре частного права юридического факультета Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета

Научный руководитель

Кандидат юридических наук, доцент Тимофеев Станислав Владимирович

Официальные оппоненты

Доктор юридических наук, профессор Коршунов Николай Михайлович

Ведущая организация

Кандидат юридических наук Бахтин Сергей Игоревич

Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

Защита состоится 12 ноября 2007 г в 14-00 часов на заседании Диссертационного совета К 212 198.04 при Российском государственном гуманитарном университете по адресу 125993, ГСП-3, Москва, Миусская площадь, д 6, ауд 255

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гуманитарного университета

Автореферат разослан «12» октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат юридических наук, доцент С В Тимофеев

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Общественные отношения динамично развиваются, и появляется необходимость в регулировании новых форм их проявления Нередко случается, что приходится прибегать к заимствованию определенной методологии воздействия на участников отношений, практикуемой в развитых странах, т е использовать зарубежный опыт

Одним из примеров такого заимствования является категория «аффилированные лица», определяемая в англосаксонском праве как лица, по своему положению способные влиять на принятие управленческих решений компании В это понятие обычно включаются следующие субъекты директоры, члены совета директоров, члены правления, лица, владеющие более 10 % акций (долей) общества, члены семьи указанных категорий, а также партнеры по деловой практике

Закрепление настоящего понятия в законодательстве России связано со стремлением защитить интересы инвесторов и акционеров от возможных злоупотреблений своим положением отдельных лиц, что должно достигаться путем установления ограничений, налагаемых на сделки, которые заключаются между аффилированными лицами В первую очередь это было связано со стремлением противостоять монополистической деятельности Да и само понятие «аффилированные лица» было закреплено в 1998 году в статье 4 Закона РСФСР от 22 марта 1991 года № 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», но, несмотря на то, что речь идет об антимонопольном законодательстве, сам термин был введен и в другие правовые акты

За последние 15 лет общественные отношения приобрели совершенно новый уровень Россия стала страной с рыночной экономикой, а значит, крайне важными являются два фактора, это развитие предпринимательского

потенциала и наличие здоровой конкуренции, без которой сложно представить нормальную предпринимательскую деятельность. А категория «аффилированные лица», призванная изначально выступить в качестве инструмента антимонопольной политики государства, сегодня является в первую очередь структурным элементом правого механизма зашиты акционеров и инвесторов, т е. используется при регулировании корпоративных отношений, следовательно, позитивно влияет на развитие предпринимательства

Но, к сожалению, несмотря на возрастающую значимость роли аффилированных лиц, законодательства об аффилированных лицах как такового нет, а анализ применения существующих правовых норм об аффилированных лицах показывает их недостаточную эффективность для целей корпоративного законодательства, кроме того, отдельные правовые нормы противоречат друг другу, отрицательно воздействуя на правоприменительную практику

Но есть первые попытки законодателя, направленные на систематизацию правовых норм, устанавливающих статус аффилированных лиц и закрепляющих специальный режим их участия в гражданском обороте Так, в Государственной Думе рассматривается проект Закона «Об аффилированных лицах» При этом существует альтернативное мнение Министерства экономического развития и торговли России, которое сводится к отрицанию необходимости принятия отдельного Закона «Об аффилированных лицах», и предлагается внести соответствующие дополнения в Гражданский кодекс Российской Федерации

Кроме этого, анализ существующей судебной практики ярко демонстрирует наличие разногласий и в толковании арбитражными судами понятия «аффилированные лица» Здесь ключевой и наиболее дискуссионной проблемой является следующая «могут ли быть у физического лица, не занимающегося предпринимательской деятельностью, аффилированные лица7» При буквальном толковании норм действующего законодательства

ответ на этот вопрос отрицательный, но на практике оказывается иначе Поэтому необходимость в устранении существующих пробелов давно назрела, в частности, учитывая, что данная категория - «аффилированные лица» крайне актуальна для такого раздела корпоративного законодательства как «сделки с заинтересованностью»

Неразрешенность в настоящее время указанных проблем, объективно существующая необходимость в их комплексном разрешении определили тему диссертационной работы, тем более что данная проблематика до сих пор не являлась самостоятельным предметом научных исследований

Степень научной разработанности темы. Сегодня крайне сложно говорить о наличии комплексного и системного исследования вопросов, связанных с раскрытием правовой природы аффилированных лиц, роли данного института в регулировании корпоративных отношений, а также значения специального режима участия аффилированных лиц в гражданском обороте В то же время отдельные аспекты исследуемой проблематики рассматривались в работах и публикациях специалистов по гражданскому и корпоративному праву, а также некоторыми специалистами в области экономической теории Так, проблемам правового регулирования отношений с участием аффилированных лиц, вопросам раскрытия понятия и признаков аффилированных лиц и их экономико-правовой природе, состоянию законодательства о последних посвящены работы таких авторов как Ахмедшина А Н , Говорин В , Долинская В В , Каменева П, Королев А.Н, Коряковцев В Г, Мальцев А , Мартыненко Г И, Орлов А В , Пепеляева Л В , Плешакова О.В , Редькин И В , Тотьев К Ю , Трофимов В Н , Хлопотова И В , Шиткина И С , и др

Проблемам корпоративного права, в первую очередь вопросам, связанным с регулированием сделок, в которых имеется заинтересованность установленных законом категорий, включая аффилированных лиц, посвящены работы Алиевой К М , Беляева Д А, Габова А В , Залесского В В , Кравченко Р С , Семенихина В В , Эбзеева Б Б , и др

В зарубежной литературе отдельные вопросы регулирования деятельности корпораций с участием аффилированных лиц рассматривали N. Kirsch, М Ottley, В. Robertson, а также в рамках налогообложения корпораций некоторые аспекты исследовали L Rosenberg и L Schwarz

В то же время необходимо отметить, что правовое регулирование отношений, возникающих в указанной сфере, недостаточно исследовано

Объект исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в гражданском обороте по поводу участия аффилированных лиц в корпоративных отношениях

Предмет исследования. Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие правовой статус аффилированных лиц и условия их участия в гражданском обороте

Методологическая основа диссертационного исследования. В целях получения объективных данных о предмете исследования автор опирался на общенаучные методы, такие как сравнение, индукция, дедукция, аналогия, анализ, синтез В частности, были использованы специальные методы исследования метод сравнительного правоведения, метод комплексного анализа, системный, формально-логический, лингвистический.

Так, метод сравнительного правоведения позволил выявить элементы воздействия различных исторических этапов современной России на становление и развитие института аффилированных лиц Использование метода комплексного анализа позволило рассмотреть институт аффилированных, анализируя различные отрасли права, и выявить общие концепции участия аффилированных лиц в корпоративных отношениях

Кроме того, был применен историко-правовой метод, который позволил исследовать динамику развития законодательства в исследуемой сфере, выявить общие тенденции такого развития

Теоретическую основу исследования составляют работы отечественных правоведов, касающихся вопросов правового регулирования корпоративных отношений, в частности, некоторых аспектов участия в гражданском обороте

аффилированных лиц Также использовались фундаментальные труды в области гражданского и предпринимательского права

Кроме того, теоретической базой для проведения диссертационного исследования послужили научно-практические комментарии к гражданскому законодательству Российской Федерации, диссертационные исследования по смежным вопросам, монографии на исследуемую тематику, аналитические работы по вопросам устранения конфликта интересов в акционерных обществах

Нормативная база исследования. При проведении диссертационного исследования автор использовал Конституцию Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Налоговый кодекс Российской Федерации, Гражданско-процессуальный кодекс Российской Федерации, Арбитражно-процессуальный кодекс Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации и иные нормативно-правовые акты, регулирующие отношения, возникающие в исследуемой сфере

Эмпирическую базу исследования составили аналитические материалы и практика арбитражных судов, а также зарубежная судебная практика При этом использовались материалы как опубликованных, так и неопубликованных решений Верховного Суда Российской Федерации, Постановлений Президиума Верховного Суда Российской Федерации и Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

Целью диссертационного исследования является развитие правового регулирования корпоративных отношений с участием аффилированных лиц, а также выработка рекомендаций по применению и совершенствованию норм российского законодательства в исследуемой области

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи диссертационного исследования:

- исследовать правовую природу аффилированных лиц и выявить их основные признаки,

- проанализировать нормативно-правовые акты, регулирующие отношения с участием аффилированных лиц и определяющие их правовой статус,

- изучить общие законодательно установленные требования к участию аффилированных лиц в гражданском обороте,

- провести сравнительно-правовой анализ практики применения института аффилированных лиц в сфере антимонопольного регулирования и регулирования корпоративных отношений,

- рассмотреть и проанализировать законодательно установленные требования по ведению учета и раскрытию информации об аффилированных лицах хозяйствующих субъектов,

- изучить особенности аффилированных отношений субъектов малого предпринимательства,

- посредством анализа судебной практики по делам с участием аффилированных лиц выявить существующие проблемы в правоприменительной практике,

- выявить основные недостатки и пробелы в законодательстве об аффилированных лицах и дать рекомендации по их устранению и общему совершенствованию данного раздела законодательства

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна состоит в комплексном подходе к исследованию сущности и правовой природы аффилированных лиц, выявлены их ключевые признаки и основные виды Проведен сравнительно-правовой анализ понятия «аффилированные лица» и смежных понятий («группа лиц», «взаимозависимые лица») В частности, предложен ряд определений, относящихся к исследуемой проблематике

Подход, используемый автором, позволил выявить основные тенденции развития законодательства об аффилированных лицах, способного защитить интересы инвесторов и самих акционеров (участников) компаний, и

сформулировать конкретные предложения по его совершенствованию Проанализированы основные проблемы практического применения правовых норм об аффилированных лицах в корпоративных отношениях и предложены определенные пути решения указанных проблем

Научная новизна нашла свое отражение в теоретических и практических положениях, выносимых на защиту

Проведенное исследование позволило сформулировать и вынести на защиту следующие основные положения:

1 Исследовав различные подходы к определению аффилированных лиц, с учетом законодательно установленных дефиниций, и изучив их правовую природу, автор предлагает расширить определение понятия «аффилированные лица», указав на возможность аффилированное™ двух физических лиц, напрямую не связанных процессом осуществление предпринимательской деятельности Таким образом, предлагается следующее авторское определение

«аффилированные лица — физические и юридические лица, способные оказывать влияние на принятие управленческих решений (деятельность) юридических и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность и (или) осуществляющих управление юридическими лицами, напрямую не связанное с предпринимательской деятельностью»

2 На основании анализа принятых ранее и действующих нормативно-правовых актов, регулирующих отношения с участием аффилированных лиц, а также, принимая во внимание ряд предложений по развитию правовых механизмов регулирования исследуемой области, обоснован тезис о том, что доминирующим признаком аффилированное™ в корпоративном праве является потенциальная возможность влияния аффилированных лиц на принятие решений хозяйствующего субъекта Поэтому среди аффилированных лиц предлагается выделить четыре основных типа контролирующие, подконтрольные, находящиеся под общим контролем и латентные аффилированные лица Последний тип аффилированное™ возникает в

случаях, когда нет контролирующего и подконтрольного лица, а есть лица, связанные общим интересом, хотя по формальному субординационному признаку один может находиться в подчинении другого Здесь мы и имеем дело с так называемой формальной аффилированностью

3. Для устранения конфликта интересов между членами ревизионной комиссии и руководством компании предлагается установить в Федеральном законе «Об акционерных обществах» прямой запрет на включение в состав ревизионной комиссии общества сотрудников аффилированных лиц общества, а также лиц, аффилированных с руководством компании С этой целью пункт 6 статьи 85 Федерального закона «Об акционерных обществах» следует изложить в следующей редакции

«Члены ревизионной комиссии (ревизор) общества не могут одновременно являться членами совета директоров (наблюдательного совета) общества, а также занимать иные должности в органах управления общества

Членами ревизионной комиссии не могут быть лица, состоящие в трудовых отношениях с аффилированными лицами общества, а также являющиеся аффилированными лицами членов совета директоров (наблюдательного совета) общества и членов органов управления общества

Акции, принадлежащие членам совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицам, занимающим должности в органах управления общества, не могут участвовать в голосовании при избрании членов ревизионной комиссии (ревизора) общества»

4. На основании сравнительно-правового анализа категорий «аффилированные лица» и «группа лиц» обоснован вывод о том, что первая категория применяется при регулировании корпоративных отношений, а вторая - при антимонопольном регулировании При этом для целей и задач антимонопольного регулирования наличие определенных признаков аффилированное™ может давать право антимонопольным органам осуществлять дополнительный предварительный и последующий контроль над

предпринимательской деятельностью группы лиц, с вытекающими требованиями антимонопольного законодательства

Поэтому при совершенствовании антимонопольного регулирования предлагается внести в нормативно-правовой оборот следующее определение

«Аффилированностъ - наличие внутренних формальных и (или) юридических связей между физическими и юридическими лицами, выраженных в материальной, организационно-правовой, трудовой и (или) семейной зависимости (взаимозависимости) субъектов, позволяющей одному субъекту быть подконтрольным другому субъекту или действовать в одном экономическом интересе

Признак аффилированности — один из типов проявления аффилированности, выраженный в материальной, организационно-правовой, трудовой и (или) семейной зависимости (взаимозависимости) субъектов»

5. Устанавливая для акционерных обществ обязательное требование по ведению учета своих аффилированных лиц и представлению отчетности о последних, статья 93 Федерального закона «Об акционерных обществах» не конкретизирует, на кого именно возложена данная обязанность, кто является центром ответственности Поэтому, принимая во внимание зарубежную практику, предлагается в качестве центра ответственности по учету (ведению списка) аффилированных лиц и предоставлению информации о них (включая систематическую актуализацию списка аффилированных лиц) законодательно закрепить совет директоров акционерного общества

Для реализации указанного предложения следует внести изменения в статью 93 Федерального закона «Об акционерных обществах», изложив пункты 5 настоящей статьи в следующей редакции.

«5 Совет директоров общества должен надлежащим образом обеспечить организацию учета аффилированных лиц общества и предоставление отчетности об аффилированных лицах

В случае неисполнения обязанностей по надлежащему учету и предоставлению отчетности члены совета директоров несут солидарную

ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации»

6 Для унифицированного применения норм законодательства об акционерных обществах в части порядка предоставления информации об аффилированных лицах предлагается внести изменения в абзац 2 статьи 8 5 1 Приказа ФСФР РФ от 10 10 2006 № 06-117/ПЗ-Н «Об утверждении положения о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг», изложив его в следующей редакции

«Список аффилированных лиц, представляемый акционерным обществом в регистрирующий орган, должен быть подписан председателем совета директоров акционерного общества (или его заместителем), подтверждающим тем самым достоверность всей содержащейся в нем информации»

7. Обосновано, что особенность участия в гражданском обороте аффилированных лиц субъектов малого предпринимательства, с одной стороны, заключается в наличии близких доверительных (нередко родственных) отношений между физическими лицами, осуществляющими единое руководство (владение) хозяйствующим субъектом в общих интересах С другой стороны, возможна односторонняя аффилированность, предполагающая абсолютную зависимость субъекта малого предпринимательства от крупной компании

Поэтому обосновывается необходимость в выработке специальных методов правового регулирования отношений субъектов малого предпринимательства с участием аффилированных лиц

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Теоретическая ценность диссертационного исследования определяется новизной и исключительностью предметной направленности рассматриваемых в нем вопросов Полученные результаты могут повысить научную разработанность поставленной проблематики и способствовать дальнейшим

исследованиям проблем правового регулирования корпоративных отношений с участием аффилированных лиц, а также вопросам установления аффилированное™ между различными субъектами

Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для совершенствования законодательства, регулирующего общественные отношения, складывающиеся в исследуемой области

Результаты исследования также могут представлять интерес для преподавательской деятельности, при чтении общих и специальных курсов по гражданскому, предпринимательскому и арбитражно-процессуальному праву Российской Федерации

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования нашли свое закрепление в публикациях автора по теме диссертации Некоторые положения диссертационного исследования были также использованы в учебном процессе на кафедре частного права Российского государственного гуманитарного университета

Структура работы определяется целью и поставленными задачами исследования Диссертация включает введение, три главы, объединяющие в себе восемь параграфов, заключение, список источников и литературы.

II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертационной работы обосновывается актуальность исследования, формулируются цели и задачи исследования, определяется объект и предмет, указываются научная новизна, практическая и теоретическая значимость работы, характеризуется апробация результатов исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту

Первая глава «Правовая характеристика аффилированных лиц» посвящена исследованию правовой природы понятая «аффилированные лица», выявлению основных признаков данного понятия, анализу нормативно-

правовых актов, регулирующих отношения с участием аффилированных лиц, а также рассмотрению порядка участия аффилированных лиц в гражданском обороте.

В первом параграфе «Правовая природа аффилированных лиц» автором изучена этимология слова «аффилированное лицо», исследованы различные определения, предложенные в специальной и научной литературе, а также рассмотрена законодательно закрепленная дефиниция

Автором отмечено, что на протяжении определенного периода времени, после того как в федеральном законе «Об акционерных обществах» был впервые упомянут термин «аффилированные лица», не имеющий даже четкого собирательного понятия, существовали сложности в отнесении той или иной категории субъектов к таким лицам Сегодня данное указанное понятие содержится в Законе РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках»

В качестве основного признака аффилированного лица указано наличие определенной взаимосвязи между юридическими и физическими лицами, которая дает возможность оказывать влияние одного лица на деятельность другого Такая зависимость может существовать в следующих случаях-

во-первых, в случае принадлежности юридическому или физическому лицу определенной части уставного капитала юридического лица,

во-вторых, в случае, когда физическое лицо в силу своего «служебного статуса» имеет право давать обязательные для исполнения обществом указания,

в-третьих, когда одно юридическое лицо в силу своего статуса имеет право давать обязательные для исполнения другим юридическим лицом указания или имеет возможность иным образом определять его действия, в-четвертых, если наличествуют определенные семейные связи Комплексный анализ понятия «аффилированные лица» в целом позволил прийти к выводу, что основная специфика регулирования отношений между аффилированными лицами заключается в том, что оно используется в

различных правовых институтах, в первую очередь институтов корпоративного права. Из чего следует, что критерии аффилированное™ применяются для квалификации отношений, возникающих в разных областях общественной жизни При этом их распространение в соответствии с законодательством пока имеет очень узкую направленность

Кроме того, автором выявлена объективная необходимость в расширении определения понятия «аффилированные лица», предусматривающего возможность аффилированное™ двух физических лиц, напрямую не связанных процессом осуществление предпринимательской деятельности Поэтому предложено авторское определение понятия «аффилированные лица»

Во втором параграфе «Анализ законодательства об аффилированных лицах» проведен тщательный анализ нормативно-правовых актов, регулирующих отношения с участием аффилированных лиц и устанавливающих правовое положение последних

Так, установлено, что термин «аффилированные лица» впервые был закреплен в указе Президента Российской Федерации от 07 10 1992 № 1186 «О мерах по организации рынка ценных бумаг в процессе приватизации государственных и муниципальных предприятий»

На сегодняшний день основным нормативно-правовым актом, закрепляющим категорию «аффилированные лица» является Закон РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» Причем единственная статья, которая до сих пор не утратила силу, является статья 4, как раз устанавливающая критерии отнесения лиц к аффилированным лицам

Выявлено, что понятие «аффилированные лица» применяется в разных нормативных актах; последнее используется законодателем даже при установлении процедуры отбора претендентов на получение статуса резидента промьппленно-производственной особо-экономической зоны Одним из

требований законодательства об особых экономических зонах1 является подготовка и предоставление в РосОЭЗ бизнес-плана по установленному образцу с заключением кредитной организации на указанный бизнес-план Так вот среди критериев отбора банков и иных кредитных организаций для подготовки заключения на бизнес-планы закреплено, что «претендент самостоятельно выбирает кредитную организацию, при этом кредитная организация может быть как российской, так и иностранной, но в любом случае она должна отвечать определенным критериям, в частности, не являться аффилированным лицом претендента»2

В целом анализ действующего законодательства, направленного на регулирование отношений с участием аффилированных лиц, позволил сделать следующие выводы

Во-первых, не смотря на широкий перечень нормативно-правовых актов, регулирующих отношения с участием аффилированных лиц, специальное законодательство должно основываться на Федеральном законе «Об аффилированных лицах»

Во-вторых, отсутствие в законодательстве правых норм, допускающих возможность аффилированности физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, не соответствует объективной природе самого понятия

В-третьих, представляется логичным внесение изменений в законодательство в части отказа от единственно используемой формулировки аффилированности как способности только одностороннего влияния одного участника гражданского оборота на другого

В третьем параграфе «Правовые ограничения участия аффилированных лиц в гражданском обороте» сделан акцент на основной

1 См Федеральный закон от 22 07 2005 № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» (ред от 03 06 200б)//СЗ РФ, 25 07 2005, № 30 (ч II), ст 3127

1 См Приказ Минэкономразвития РФ от 23 03 2006 № 75 «Об утверждении форм бизнес-планов, представляемых для заключения (изменения) соглашений о ведении промышленно-производственной (технико-внедренческой) деятельности, критериев отбора банков и иных кредитных организаций для подготовки заключения на бизнес-планы, критериев оценки бизнес-планов, проводимой экспертным советом по технико-внедренческим особым экономическим зонам»//Бюллетень нормативных актов федеральных

органов исполнительной власти, № 16,17 04 2006

цели закрепления в законодательном порядке понятия «аффилированные лица» - установление для аффилированных лиц особых требований по участию в гражданском обороте, в первую очередь закрепление ряда ограничений и запретов

Установлено, что основной областью применения рассматриваемого понятия является деятельность акционерных обществ, и главным образом очередь речь идет об установлении отдельных требований к совершению сделок при наличии заинтересованности Причем статья 81 Федерального закона «Об акционерных обществах» содержит критерии заинтересованности в совершении обществом сделки

В соответствии с указанной статьей особый порядок вводится для любых сделок акционерного общества, в том числе для сделок займа, кредита, залога, поручительства, если в совершении таких сделок имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа общества, управляющей организации (управляющего), члена коллегиального исполнительного органа общества, акционера общества, имеющего совместно с его аффилированными лицами 20 и более процентов голосующих акций общества, лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания

Кроме того, установлено, что законодательство об обществах с ограниченной ответственностью также закрепляет отдельные требования к сделкам с участием аффилированных лиц В соответствии со статьей 45 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»3 сделки, в совершении которых имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа общества, члена коллегиального исполнительного органа общества или заинтересованность

3 См Федеральный закон от 08 02 1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (ред от 27 07 2006, с изм от 18 12 2006)//СЗ РФ, 16 02 1998, № 7, ст 785

участника общества, имеющего совместно с его аффилированными лицами двадцать и более процентов голосов от общего числа голосов участников общества, не могут совершаться обществом без согласия общего собрания его участников

В ряде других нормативно-правовых актах также содержатся ограничения для аффилированных лиц, включая установление различных запретов При этом основной задачей ограничения участия аффилированных лиц в гражданском обороте является стремление законодателя нивелировать возможные конфликты интересов В связи с чем, автором сформулированы конкретные предложения по внесению изменений в корпоративное законодательство, направленные на устранение конфликта интересов

Во второй главе диссертационного исследования «Практика применения категории «аффилированные лица» в гражданском обороте в соответствии с российским законодательством» проведен сравнительно-правовой анализ подходов применения категории «аффилированные лица» в антимонопольном регулировании и в корпоративных отношениях, рассмотрены законодательно закрепленные требования в части ведения учета аффилированных лиц и предоставления информации акционерными обществами об аффилированных лицах, исследованы специфические особенности формирования аффилированных структур у субъектов малого предпринимательства

В первом параграфе «Роль аффилированных лиц в реализации антимонопольной политики государства» рассмотрен порядок применения понятия «аффилированные лица» в целях антимонопольного регулирования, и данная категория сопоставлена с понятием «группа лиц», закрепленным в Федеральном законе «О защите конкуренции»

Так, выявлено, что Закон РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности» предусматривает в качестве аффилированное™ такой признак, как объединение в одну группу лиц, но это лишь частное проявление аффилированное™, поскольку через категорию

аффилированные лица юридического лица определяется «группу лиц» При этом установлено, что позиция коренным образом меняется, так как рассматриваемый в Государственной думе Законопроект «Об аффилированных лицах» к аффилированным лицам юридического лица не относит группу лиц Кроме того, юридические и физические лица, являясь аффилированными, могут в целях антимонопольного законодательства не признаваться группой лиц

Автором также отмечено, что в действующем Федеральном законе «О защите конкуренции» понятие «аффилированные лица» не фигурирует самостоятельно, т е его применение как инструмента антимонопольного регулирования весьма условно

Поэтому предложено четко разделять (в том числе законодательно) категории «аффилированные лица» и «группа лиц», применяя первую категорию при регулировании корпоративных отношений, а вторую - при антимонопольном регулировании При этом следует рассмотреть возможность самостоятельного существования признаков аффилированное™, которые могут применяться не только в целях регулирования корпоративных отношений и антимонопольного регулирования, но и других отраслях права, в связи с чем, автором сформулированы понятия «аффилированность» и «признак аффилированное™»

Во втором параграфе «Значение аффилированных лиц в корпоративных отношениях» проведен анализ особенностей правовой регламентации участия аффилированных лиц в корпоративных отаошениях

Детальный анализ корпоратавного законодательства позволил прийти к выводу, что применение категории «аффилированные лица» в корпоративном праве на сегодняшний день главным образом является необходимым в следующих случаях

- при определении лиц, заинтересованных в совершении хозяйственным обществом сделки (Цель специального правового регулирования сделок с заинтересованностью — установление дополнительного контроля со стороны

общего собрания акционеров и совета директоров за деятельностью исполнительных органов, которые могут злоупотреблять своими полномочиями в личных интересах, причиняя обществу ущерб Это может выражаться в отчуждении принадлежащего обществу имущества по цене ниже рыночной или, наоборот, приобретении имущества по завышенной стоимости ),

- при определении независимых директоров, имеющих право принимать решение о совершении открытым акционерным обществом с числом акционеров более тысячи сделки, в которой имеется заинтересованность,

- при установлении перечня лиц, информация о которых раскрывается акционерным обществом (Причем в отличие от ранее действующей редакции статьи 93 Федерального закона «Об акционерных обществах» подчеркивающей, что лицо признавалось аффилированным в соответствии с требованиями антимонопольного законодательства Российской Федерации, теперь закреплено, что «лицо признается аффилированным в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации», т е слово «антимонопольный» больше не фигурирует Последнее лишний раз подтверждает, что понятие «аффилированные лица» приобретает самостоятельность для целей регулирования корпоративных отношений),

- при определении перечня лиц, информация о которых предоставляется участниками хозяйственного общества этому обществу

Исследование системы взаимосвязанных сделок позволило отдельно выделить категорию сделок, в которых фигурируют аффилированные лица Это, во-первых, сделки, в результате которых владельцем имущества, составляющего единый имущественный комплекс, стало одно и то же лицо или аффилированные лица Во-вторых, сделки, в результате которых владельцем имущества, составляющего имущественный комплекс -предприятие, стало одно и то же лицо или аффилированные лица И, в-третьих, сделки, предметом которых является недвижимое имущество, если

собственником или правообладателем по таким сделкам становится одно и то же лицо или аффилированные лица

В то же время анализа применения правовых норм об аффилированных лицах, закрепленных в действующих нормативно-правовых актах, позволил прийти к выводу, что данные нормы в недостаточной степени эффективны для целей корпоративного законодательства, что лишний раз свидетельствует о необходимости принятия специального закона «Об аффилированных лицах»

В третьем параграфе «Порядок предоставления акционерными обществами информации об аффилированных лицах» внимание уделено вопросам учета (ведению списка) аффилированных лиц и требованиям законодательства в части предоставления акционерными обществами информации об аффилированных лицах

Выявлено, что на сегодняшний день контроль операций с аффилированными лицами является одной из первостепенных задач учета каждого акционерного общества, поскольку это помогает устанавливать взаимосвязь между лицами внутри группы аффилированных лиц, а также операции и сделки, заключаемые такими лицами непосредственно с обществом Поэтому информация об аффилированных лицах акционерного общества является необходимой, должна быть полной и достоверной

Анализ правовых норм, регламентирующих порядок раскрытия информации об аффилированных лицах, позволил установить, что акционерные общества, независимо от типов, получая сведения об аффилированных лицах, обязаны вести учет аффилированных лиц и раскрывать информацию о последних с момента государственной регистрации общества Обязанность возникает в силу признания лица аффилированным в соответствии с действующим законодательством

При этом выявлено, что, устанавливая для акционерных обществ обязательное требование по ведению учета своих аффилированных лиц и представлению отчетности о последних, статья 93 Федерального закона «Об акционерных обществах» не конкретизирует, на кого именно возложена

данная обязанность, т е кто является центром ответственности В зарубежной практике в определенных случаях обязанность по ведению списка аффилированных лиц и предоставлению соответствующей отчетности в соответствии с нормативными предписаниями возлагается на директоров компании (так называемая «Duties of Directors»)

Поэтому, предложено в качестве центра ответственности по учету списка аффилированных лиц и предоставлению информации о них (включая систематическую актуализацию списка аффилированных лиц) законодательно определить совет директоров акционерного общества Таким образом, следуя зарубежной практики, на совет директоров акционерного общества следует возложить обязанность по организации учета (ведению списка) аффилированных лиц общества, а также предоставлению отчетности о последних

Кроме того, автором предложено специальным законом «Об аффилированных лицах» и отраслевыми законодательными актами предусмотреть соответствующие санкции, применяемые к членам совета директоров, за нарушение требований по учету аффилированных лиц и раскрытию информации

Также установлено, что для акционерных обществ, осуществляющих раскрытие информации в форме ежеквартального отчета, закреплено требование об опубликовании на странице в сети «Интернет» текста списка аффилированных лиц Такая норма отвечает современным способам получения информации, тем более что государственная политика в сфере регулирования возможностей применения информационных технологий предусматривает создание условий для эффективного использования в Российской Федерации информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет» и иных подобных информационно-телекоммуникационных сетей

По итогам рассмотрения данного вопроса диссертантом отмечено, что в российском законодательстве предусмотрено недостаточно оснований для

раскрытия акционерными обществами информации об аффилированных лицах, в связи с этим, предложено расширить перечень оснований для раскрытия подобной информации, что должно улучшить механизм регулирования корпоративных отношений.

Параграф четвертый, который называется «Правовое положение аффилированных лиц субъектов малого бизнеса», посвящен исследованию особенных характеристик аффилированных лиц субъектов малого предпринимательства

Исходя из правового статуса субъектов малого предпринимательства, автором выявлено отсутствие достаточной правовой базы для поддержки малого бизнеса, включая отсутствие правовой регламентации видов и форм государственной поддержки малых предприятий, правового механизма оказания им финансовой, имущественной и информационной помощи, поддержки их внешнеэкономической деятельности и межрегионального сотрудничества

Поэтому предприниматели вынуждены разрабатывать формы действий, необходимые для развития своего потенциала на соответствующем сегменте рынка, и одной из подобных форм выступают аффилированные структуры, создание которых позволяет снизить уровень предпринимательского риска Здесь речь идет об экономическом явлении, но эти структуры имеют правовую оболочку. Как правило, аффилированные связи опосредуются созданием ряда компаний, подпадающих под критерии малого предпринимательства, одним или несколькими физическими лицами, находящимися в тесных дружественных и (или) родственных отношениях Причем фактическое наличие таких связей по формальному признаку не всегда ярко выражено Кроме того, существует односторонняя аффилированность, предполагающая абсолютную зависимость субъекта малого предпринимательства от крупной компании (например, поставщика)

Таким образом, автором сделан вывод, что основная особенность аффилированное™ в сфере малого бизнеса заключается в близких

межличностных отношениях физических лиц и единстве управления хозяйствующим субъектом и владении капиталом, а также, в некоторых случаях, имеет характер односторонней зависимости, при которой крупная компания может диктовать свои условия субъекту малого бизнеса В связи с чем, предложено выработать специальные методы правового регулирования отношений субъектов малого предпринимательства с участием аффилированных лиц

Третья глава диссертационного исследования «Роль судебной практики в регулировании отношений с участием аффилированных лиц» посвящена рассмотрению различных судебных процессов по делам с участием аффилированных лиц и выявлению существующих недостатков в правоприменительной практике

В диссертационном исследовании показано, что судебная практика по делам с участием аффилированных лиц в настоящее время только формируется. Последнее связано с тем, что понятие «аффилированные лица» привязано в первую очередь к законодательству об акционерных обществах, в которое систематически вносятся изменения, и некоторые условия участия (присутствия) аффилированных лиц в деятельности акционерных обществ (в меньшей степени это касается законодательства об обществах с ограниченной ответственностью) подвергаются корректировки В основном речь идет о фактах приобретения аффилированными лицами акций акционерных обществ с нарушением положений статьи 80 Федерального закона «Об акционерных обществах», которая утратила силу, спорах, связанных с заинтересованными сделками, а также правилах раскрытия информации об аффинированных лицах в соответствии со статьей 93 Федерального закона «Об акционерных обществах»

Кроме того, автором выявлены тенденции становления арбитражной практики по вопросам толкования норм антимонопольного закона в части определения понятия аффилированности. Главным образом это касается рассмотрения дел по признанию аффилированными физических лиц. Причем

два вопроса - толкование понятия «аффилированное лицо» и признание недействительной сделки, совершенной с заинтересованностью - могут быть связанными в рамках одного процесса

Автором отмечено, что изучение существующей судебной практики по делам с участием (прямым или косвенным) аффилированных лиц дает развернутую картину сущности исследуемого понятия Именно правоприменительная практика позволяет оценить эффективность функционирования закрепленного в законодательстве правового института, понять, насколько жизнеспособны существующие механизмы его реализации, насколько адекватен понятийно-категориальный аппарат Поэтому выводы арбитражной практики, связанные с толкованием понятия «аффилированные лица», имеют важное прикладное значение, и они должны учитываться при внесении соответствующих новаций в законодательство

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обозначены основные проблемы правового статуса аффилированных лиц и правовой регламентации участия аффилированных лиц в гражданском обороте, предложены пути решения указанных проблем Сформулированы основные выводы и предложения по совершенствованию законодательства в исследуемой области

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих опубликованных работах автора:

1 Городулин К.В. Институт «аффилированные лица» в сфере антимонопольного регулирования//Вопросы гуманитарных наук, № 4, 2007 - 0,45 п л

2. Городулин К.В. К вопросу о раскрытии акционерными обществами информации об аффилированных лицах/ДОриспруденция, № 10, 2007. - 0,3 п.л.

3 Городулин К В Современное состояние российского законодательства об аффилированных лицах/ЛОридические науки, № 4,2007 — 0,4 п л

4. Городулин К.В. Понятие аффилированного лица в законодательстве РФ//История государства и права. Специальный выпуск. Август, 2007. - 0,4 п.л.

5 Городулин К В Аффилированные лица в малом бизнесе экономико-правовой аспект/ЛОридические науки, № 4,2007 - 0,3 п л

6. Городулин К В Проблемы толкования понятия «аффилированные лица» в российской судебной практике/ЛОридические науки, № 5, 2007 - 0, 3 п л

Заказ № 547 Объем 1 п.л Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www postator.ru