Правовой статус личности в Российской Федерации: конституционные основы гарантированиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Чепурнов, Александр Александрович, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Сущность и содержание правового статуса личности в Российской Федерации

1.1 Понятие, сущность и характеристика правового статуса личности 17 1.2. Права и свободы человека и гражданина как объект конституционного регулирования

1.3 Конституционное закрепление обязанностей человека и гражданина

1.4 Гарантии в структуре основ правового статуса личности

Глава 2. Конституционные гарантии основных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации

2.1 Конституционный механизм гарантирования основных прав и свобод человека и гражданина

2.2 Президент РФ в механизме конституционного гарантирования основных прав и свобод человека и гражданина

2.3 Судебная защита основных прав и свобод человека и гражданина

2.4 Социально - правовой механизм защиты основных прав и свобод человека и гражданина в субъектах Федерации 183 Заключение 204 Список литературы

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовой статус личности в Российской Федерации: конституционные основы гарантирования"

Актуальность диссертационного исследования. Формула преамбулы Конституции Российской Федерации - «утверждая права и свободы, человека, гражданский мир и согласие» - указывает на главные цели, ради которых принят Основной закон. Конституционно-правовой статус человека и гражданина является одной из составляющих основ конституционного строя. Именно он определяет систему взаимоотношений личности и государства, их взаимные права и ответственность. Социальная значимость Конституции РФ обусловливается, прежде всего, тем, что она является главным нормативно-правовым средством обеспечения свободы личности, основным инструментом упорядочения взаимоотношений человека с обществом и государством.

Само возникновение конституции как основного закона государства во многом в историческом плане диктуется необходимостью провозглашения и закрепления на высшем уровне правовой регламентации идеи свободы личности, равенства всех перед законом и обеспечения на этой основе взаимоотношений личности и государства на качественно новых принципах. Именно в этом состоит особая значимость для личности соблюдения норм Конституции всеми государственными и муниципальными органами и их должностными лицами. Для современного конституционализма одну из центральных проблем в механизме правового регулирования составляют взаимоотношения государства и личности. Институт прав и свобод человека и гражданина является юридической формой (средством) выражения этих взаимоотношений. Основное содержание и смысл взаимоотношений государства и личности определяется не только и не столько объемом прав и свобод личности, сколько уровнем их признания, обеспечения и защиты - уровнем их государственного гарантирования, который имеет конкретно-исторический характер. Взаимоотношения государства и личности определяются, с одной стороны, достигнутым международно-правовым уровнем свободы личности, ее реальным положением в обществе и, с другой - сущностью государства, характером политической и экономической власти в данном обществе и государстве.

Современное развитие общественных процессов вывело проблемы свободы личности, признания и обеспечения прав и свобод человека и гражданина далеко за внутригосударственные рамки, и их с полным основанием можно отнести к числу глобальных проблем современного мирового развития. Следует констатировать существенный разрыв между конституционными положениями, устанавливающими уровень обладания личностью правами и свободами, и их реальным осуществлением. В этой связи актуальным является теоретическое осмысление механизма гарантирования прав и свобод личности, поиск путей наполнения их реальным содержанием. Несмотря на наличие научных разработок, посвященных исследованию конституционно-правового статуса личности в Российской Федерации, проблема гарантирования его основной составляющей не получила до настоящего времени своего комплексного исследования. Имеющиеся разработки посвящены либо только охране прав и свобод человека и гражданина, либо раскрытию отдельных аспектов такой охраны, деятельности уполномоченного по правам человека, судебной защите и т.д. Между тем охрана является лишь одним из составляющих элементов гарантирования, которое включает в себя также совершение со стороны государства действий по признанию и обеспечению реализации прав и свобод человека и гражданина, не получивших до настоящего времени должного теоретического обоснования в науке конституционного права. Представляется, что механизм конституционно-правового гарантирования включает в себя все многообразие конституционно-правовых отношений, связанных с реализацией основ конституционного строя в построении современного Российского государства и общества и их взаимоотношений с личностью. Только через конституционный строй Российского государства и его конституционно установленные основы возможно раскрыть механизм гарантирования прав и свобод человека и гражданина. Особое значение имеет системный подход к рассмотрению гарантий через призму демократических и экономических основ Российской Федерации, народовластия, правового и социального государства. Он позволяет раскрыть содержание и сущностные характеристики этого важного политико-правового института. Необходимость системного анализа правового статуса личности и гарантированности его основного звена -прав и свобод, обусловлена значительными политическими процессами в жизни государства, изменением правовых подходов к закреплению гарантий и регулированию оснований реализации прав и свобод человека и гражданина.

Анализ конституционных положений с позиции их гуманистического содержания имеет важное значение в силу того, что проводимые в последнее время государством реформы в экономической, социальной и политической сферах не всегда соответствуют интересам широких слоев населения России и зачастую направлены на удовлетворение интересов отдельных олигархических финансово-коммерческих групп.

Исследование конституционно-правового механизма гарантирования прав и свобод личности актуально также и потому, что до настоящего времени в науке теории государства и права и конституционного права не выработано единого подхода к определению места гарантий в системе правового статуса личности, и это остается недостаточно изученной в науке конституционного права проблемой. Настоящая работа является практически первым комплексным научным исследованием, системно раскрывающим конституционно-правовой механизм гарантирования прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации. Теоретическое и практическое значение ее обусловлено также противоречивыми процессами в правовом регулировании статуса личности в отечественной истории.

Несмотря на наличие противоречий во взаимоотношениях прав и свобод человека и гражданина и интересов государства, которое выступает в качестве основного гаранта прав и свобод, по-прежнему именно оно и его структуры: Президент РФ, Федеральное Собрание, судебная система, Уполномоченный по правам человека, Прокуратура РФ, Правительство РФ, министерства юстиции, внутренних дел и иные структуры исполнительной власти - зачастую рассматриваются как основные формы их гарантирования.

Практическая значимость исследования содержания прав, свобод и обязанностей личности в России обусловлена необходимостью изменения мировоззрения на взаимоотношения личности и государства, утверждения идей гуманизма и построения правового государства в Российской, Федерации, преодоления правового нигилизма и повышения уровня общей и профессиональной правовой культуры.

Исследование конституционно-правового статуса личности предполагает рассмотрение не только статусных вопросов, но и динамики его реализации. Актуальными являются проблемы международно-правовой защиты прав и свобод личности и их гарантий в связи с процессами глобализации.

Степень научной разработанности темы. В процессе разработки темы автором учитывались выводы, содержащиеся в специальной литературе, - в трудах по общей теории государства и права, конституционного (государственного) права и по другим отраслям юридической науки. Исходя из темы исследования, автор использовал также экономическую, политическую и философскую литературу.

Комплексный характер исследуемой проблемы предполагает многоплановость поставленных в диссертации вопросов и необходимость обращения к работам, освещающим различные аспекты темы.

Большое значение для раскрытия понятия и содержания правового статуса личности, места гарантий в его структуре имеют фундаментальные труды, посвящённые как общим, так и более конкретным вопросам теории и практики правового статуса личности в Российской Федерации, следующих авторов: С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, М.В. Баглая, Б.Н. Габричидзе, НА. Бобровой, Н.С. Бондаря, Н.А. Богдановой, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Г. Еллинека, В.Т. Кабышева, Н.В. Кальченко, Е.И. Козловой, Е.И. Колюшина, О.Е. Кутафина, Е.А. Лукашевой, В.О. Лучина, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, М.Ф. Орзиха, В.А. Ржевского, Ф.М. Рудинского, А.Х. Саидова, И.Н. Сенякина, Ю.И. Стецовского, В.Г. Стрекозова, И.Е. Фарбера, В.М. Чхиквадзе, B.C. Шведова, B.C. Шевцова, Б.С. Эбзеева и др.

При исследовании механизма конституционно-правового гарантирования существенное значение имело использование работ, г посвящённых различным аспектам защиты прав и свобод личности, таких ученых, как П.В. Анисимов, А.В. Белявский, В.В. Бойцова, С.А.

Бурьянов, О.В. Воробьев, К.И. Голубев, П.С. Ефимичев, И.А. Есипова, В.А. Иваненко, B.C. Иваненко, В.М. Капицын, Ю.В. Капранова, Н.С. Колесова, И.А. Ледях, Н.В. Мельников, А.С. Мордовец, А.А. Опалев, Н.В. Папичев, И.Л. Петрухин, В.А. Рудковский, О.А. Снежко, А.П. Солдатов, А.В. Стремоухов, К.Б. Толкачев, Н.М. Чепурнова и др.

В процессе анализа механизма гарантирования весьма ценным было привлечение трудов, посвящённых международно-правовым аспектам защиты прав и свобод личности, принадлежащих Ю. Берестневу, С.Ю. Кашкину Ю.И. Малевичу, A.M. Эрделевскому и др.

Кроме того, автором были изучены диссертационные исследования по данной и смежным тематикам И.В. Петрова, С.В. Лаврентьева, Р.А. Малясова, Д.В. Карпова, И.С. Сабитова, У.А. Стартовой, О.А. Фризен и др.

Однако рассмотрение в литературе отдельных сторон исследуемой проблемы не исключает необходимости дальнейших теоретических обобщений, системного и комплексного анализа конституционно-правового механизма гарантирования прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, поиска средств и способов их обеспечения и эффективной защиты.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере конституционно-правового гарантирования прав и свобод человека и гражданина, их признания, обеспечения и охраны.

Предметом исследования выступает конституционно-правовое обеспечение гарантий прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, а также международные акты, судебная практика и научные разработки, посвященные проблемам правового статуса личности, обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина.

Цель диссертационной работы состоит в определении места гарантий в структуре правового статуса личности, в системном исследовании конституционно-правового механизма гарантирования прав и свобод человека и гражданина, выработке рекомендаций по его совершенствованию, включая практику деятельности соответствующих органов государственной власти и нормативную основу их функционирования.

Достижение указанной цели обусловило необходимость решения ряда более конкретных задач, отражающих логическую последовательность проведенного исследования:

- проанализировать конституционно-правовые проблемы гарантирования прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации;

- определить сущность и понятие гарантий, их место в структуре правового статуса личности;

- проанализировать конституционно-правовые институты гарантирования прав и свобод человека и гражданина в Российской

Федерации;

- раскрыть механизм конституционно-правового гарантирования прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации;

- выявить недостатки в конституционно-правовом механизме гарантирования прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации формально-юридического и правоприменительного характера;

- выработать предложения по совершенствованию правовых основ гарантирования прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

Нормативную основу исследования составляют Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, конституции, уставы и законодательные акты" субъектов Российской Федерации,

В диссертации использована судебная практика Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ и других судебных органов.

Методологической основой исследования являются различные методы познания. Среди них использован ряд общенаучных методов: диалектический и системно-структурный, логический, сочетание аналитических методов познания с синтезом его результатов, индуктивный и дедуктивный подходы к исследованию. Наряду с этим применялись специфические частно-научные методы, такие как функциональный анализ, сравнительно-правовой, исторический, социологический анализ и другие.

Научная новизна диссертации состоит в комплексном и системном исследовании гарантий в структуре правового статуса личности и обосновании конституционно-правового механизма гарантирования прав и свобод человека и гражданина через призму основ конституционного строя и народовластия. Выработано авторское обоснование понятия и места гарантирования в правовом статусе личности, сущности и содержания юридических гарантий в системе гарантий прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

Научная новизна также характеризуется основными положениями, выносимыми на защиту:

1. Предложено авторское видение структуры правового статуса личности, обоснована позиция, согласно которой к числу элементов, раскрывающих его сущностное содержание, отнесены основные права, свободы, обязанности и юридически закрепленные общие принципы статуса личности. На основе конституционных положений аргументирован вывод об отнесении гарантирования к числу юридически закрепленных принципов правового статуса наряду с принципами равенства, гуманизма, неотъемлемости и др.

2. Автором обосновывается позиция, согласно которой права и свободы представляют собой один из институтов конституционализма, носят конституционно-установленный характер и непосредственно вытекают из принципов конституционного строя соответствующего государства. Для выявления юридической природы конституционных прав и свобод наиболее существенное значение имеет то, что они опосредуют отношения и связи человека с государством. Эти отношения опосредуются политико-правовой принадлежностью каждого гражданина к народу, осуществляющему суверенную власть в стране. Человек в них выступает как гражданин и ассоциированный носитель суверенитета, что имеет решающее значение для других опосредуемых отношений. В этих отношениях государство выступает как политическая организация и является стороной всех тех отношений и связей, которые закрепляются конституционными правами и свободами. К основным чертами, присущим конституционным правам и свободам, относятся: всеобщность; равенство, проявляющееся посредством равенства прав и свобод и равного исполнения обязанностей, равного положения независимо от пола, расы, национальности, языка и иных ограничивающих возможностей; неотчуждаемость; непосредственность действия; гарантированность.

3. Автор дает определение понятия конституционных обязанностей как высших правовых требований, предъявляемых к каждому человеку и гражданину, связанных с охраной и защитой важнейших ценностей, которые служат удовлетворению как личных, так и общественных интересов в правовом демократическом государстве, исполнение которых обеспечивается возможностью применения государственного принуждения. Аргументируется позиция, что обязанности не являются объектом конституционного гарантирования.

4. В диссертации предлагается новая методология определения основных правовых принципов статуса личности и системы гарантий, раскрытия правовых основ их закрепления и сущностных характеристик их содержания. Обосновывается новый системный подход к определению роли и места гарантий в структуре правового статуса личности посредством комплексного анализа гарантированности прав и свобод человека и гражданина через призму основ конституционно строя.

5. На основе комплексного анализа конституционных положений автором аргументируется позиция, что гарантии следует относить к одному из основных принципов (основ) правового статуса личности. Сущностное содержание гарантированности прав и свобод человека и гражданина заключается в триединой обязанности государства признавать права и свободы, соблюдать их и обеспечивать государственный механизм их защиты. Это закреплено в основах конституционного строя.

6. Экономические, политические, идеологические, социальные, культурные и иные условия реализации прав и свобод человека и гражданина в механизме конституционного гарантирования рассматриваются через призму основ конституционного строя в качестве правовых гарантий и в этом их качестве выступают как созданные государством средства обеспечения возможностей человека и гражданина обладания, пользования и распоряжения правами и свободами и их защиты. Состояние экономики служит предпосылкой обеспечения прав и свобод. В механизм конституционно-правовой гарантированности прав и свобод человека и гражданина входят конституционно установленные принципы функционирования экономики. Механизм государственно-правового гарантирования обеспечивается территориальной организацией публичной власти в трех уровнях ее проявления: федеральном, субъектов Федерации и местного самоуправления. Конституционные характеристики России как федеративного государства и распределение предметов ведения и полномочий между Федерацией и входящими в ее состав субъектами обуславливают определяющее место Российской Федерации в целом в механизме гарантирования и включение в него механизмов защиты прав и свобод, установленных в субъектах Федерации.

7. Показана конституционная природа гарантий. Гарантированность определяется как один из основных принципов правового статуса личности и система конституционных норм и принципов, устанавливающих механизм обеспечения прав и свобод человека и гражданина на уровне высшей правовой регламентации. Принцип гарантированности прав и свобод человека и гражданина раскрыт с позиции народовластия. Обосновывается вывод, что народ, пользуясь учредительными полномочиями, определяет объем обладания правами и свободами, в этой связи невозможно установление конституционного механизма гарантирования лишь индивида без учета интересов общностей и народа в целом. Автором аргументируется необходимость конкретизации конституционных установок и расширения гуманистического потенциала Конституции РФ. Внесено предложение путем системного толкования Конституционным Судом РФ статьи 2 Конституции РФ и раскрытия ее содержания в контексте не только индивидуальных, но и коллективных интересов установить высшей целью конституционного Российского государства и главным критерием его деятельности интересов народа, его благосостояния, физического и духовного здоровья. Гарантированность прав и свобод отдельного индивида должна рассматриваться в единстве гарантированное™ прав и интересов народа России как суверена и носителя государственной власти. Принципы правового и социального государства в конституционном механизме защиты прав и свобод личности достаточно взаимосвязаны и имеют определяющее значение, выполнение социальных функций государства невозможно вне правовых рамок, а правовое регулирование общественных отношений и регулятивная функция государства не могут быть самоцелью в условиях демократического государства и должны иметь социальную направленность. Лишь соблюдение такого единства позволяет говорить о гарантированности прав и свобод человека и гражданина.

8. Выполнен анализ проблем конституционно-правовой регламентации правозащитных институтов гражданского общества. Институты гражданского общества призваны в негосударственных формах контролировать государственные структуры, ограничивать их произвол, активизировать правозащитную деятельность государства, инициировать создание государственного механизма защиты прав и свобод человека и гражданина, возмещения причиненного в результате их нарушения ущерба как конкретным лицам, так и интересам неопределенного круга лиц и будущих поколений. Обосновывается особая правозащитная роль в структуре гражданского общества специализированных некоммерческих организаций - адвокатских формирований, Общественной палаты Российской Федерации. Автором аргументируется вывод, что отсутствие четкой правовой регламентации реализации положений статьи 33 Конституции РФ и внесудебного порядка рассмотрения обращений граждан на нарушение их прав и свобод, установления процедуры его реализации, принципов организации, механизма восстановления нарушенных прав и свобод человека и гражданина и ответственности должностных лиц не позволяет эффективно осуществлять их государственную внесудебную защиту.

9. Системный анализ конституционных положений дает основания для вывода, что механизм конституционно-правового гарантирования представляет собой сложную систему конституционно-правовых отношений в сфере взаимоотношений человека и государства, включающую комплекс мер, направленных на создание органами государственной власти и местного самоуправления условий для осуществления, охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина. В основе конституционно закрепленного механизма гарантированности прав и свобод человека и гражданина лежат конституционные положения, устанавливающие основы конституционного строя России, которые являются первоосновой их осуществления. Гарантии прав и свобод человека и гражданина во многом обусловлены гарантиями реализации прав и интересов наций и народностей, проживающих на территории Российской Федерации. Выявленные тенденции развития прав и свобод человека и гражданина направлены на усиление гарантий их реализации как на уровне внутригосударственных механизмов, так и международно-правовыми способами их защиты. Происходящие процессы глобализации актуализировали тенденции формирования всеобщего права цивилизации и их решение в планетарных масштабах совместными усилиями всех государств.

10. Роль Президента Российской Федерации в конституционно-правовом механизме гарантирования прав и свобод человека и гражданина не выделяется на уровне конституционно-правовой регламентации, она может быть раскрыта лишь на основе системного анализа конституционных установок, регламентирующих статус Президента в контексте его полномочий как гаранта Конституции РФ и его места в механизме разделения государственной власти. Исходя из принципа народовластия и значения прав и свобод человека и гражданина и народа в целом как высшей ценности государства, роль Президента РФ следует конкретизировать на законодательном уровне путем принятия федерального закона «О Президенте Российской Федерации».

11. В механизме судебной защиты прав и свобод человека и гражданина важное значение имеет вопрос о месте, роли и пределах возможности судов общей юрисдикции быть субъектами применения Конституции РФ. Достаточно важным условием.судебной защиты является доступность суда, которая имеет различные аспекты своего проявления. Особенно актуальны проблемы обеспечения доступа к суду и правосудию в системе судов общей юрисдикции. Принцип доступности не получил своего правового закрепления в новом Гражданском процессуальном кодексе РФ и не стал определяющим в деятельности этого звена судебной системы, законодательно не очерчены условия, которые нужны для создания оптимальной судебной системы судов общей юрисдикции. Автором обосновывается необходимость принятия федерального конституционного закона о судах общей юрисдикции и обеспечения доступности суда и правосудия в качестве организационного принципа работы этих судов, создания разных уровней кассационных и надзорных судов общей юрисдикции, унификации порядка работы судов по приему граждан и делопроизводства в судах. Доступность судебной защиты позволит обеспечить создание системы специализированных административных судов и законодательное установление административного судопроизводства.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа подготовлена на кафедре конституционного права Донского юридического института, где были проведены ее обсуждение и рецензирование. Теоретические положения и практические рекомендации были изложены в авторских публикациях, сообщались в докладах на ряде межвузовских научно-практических конференциях: У1 Международной научнопрактической конференции «Современное законотворчество: теория и практика» к 100-летию Государственной Думы России (г.Москва 2005г.); Межвузовской научно-практической конференции «Конституция и судебная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации» (г. Ростов н/Дону 2005г.); Межвузовской научно-практической конференции «Развитие законодательства в условиях современного российского государства и общества» (г. Ростов н/Дону 2006г.). Положения и выводы диссертации использовались в учебном процессе в преподавании курса «Конституционное право России» в Донском юридическом институте.

Структура диссертации обусловлена целями исследования и состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативно-правовых источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Чепурнов, Александр Александрович, Ростов-на-Дону

Заключение

Правовой статус личности отражает наиболее сложные связи, возникающие между государством и индивидом, является одной их важнейших политико-юридических категорий.

Основы правового статуса личности носят объективный и субъективный характер. Социальный статус человека, юридическим выражением которого являются основы, складывался под воздействием всей совокупности общественно-экономических, политических факторов, сформировавшихся в обществе, в соответствии с которыми устанавливается юридическое состояние личности. В то же время индивид в рамках общего юридического статуса действует свободно, то есть по своей воле, сознательно избирая вид и меру своего поведения, сообразуясь с логикой развития реальной деятельности в целях достижения поставленных задач.

В литературе отсутствует единый подход к пониманию структуры правового статуса личности. Анализ различных позиций свидетельствует, о том, что в структуру правового статуса личности включаются гражданство, правоспособность, основные права, свободы и обязанности, юридически закрепленные общие принципы статуса, гарантии, интересы и т.д. Представляется, что структура правового статуса личности состоит из элементов, раскрывающих его сущностное содержание, к их числу относятся юридически закрепленные общие принципы статуса личности, ядром статуса являются основные права, свободы и обязанности. Основные права, свободы и обязанности проявляются во всех сферах реализации правоспособности личности независимо от того, какой отраслью права регулируется данное общественное отношение, они неотделимы от человека и гражданина, принадлежат всякому лицу как субъекту права независимо от реализации им своей правоспособности и составляют неотъемлемую ее черту.

Наиболее дискуссионным является вопрос о месте гарантий в структуре правового статуса личности. На конституционных установках основано рассмотрение гарантированности прав и свобод (и гарантий как ее проявления) в системе юридически закрепленных принципов правового статуса личности наряду с принципами равенства, гуманизма, неотъемлемости и др.

Анализируя различные элементы структуры правового статуса личности, следует различать понятия и содержание прав и свобод человека и гражданина. Это имеет существенное значение в определении их сущности и порядка гарантирования. Закрепленные в Конституции РФ права и свободы означают, прежде всего, возможность свободно, самостоятельно в пределах закона действовать, активно участвовать в управлении государством, развивать свои способности и дарования, определять свои поступки, избирать вид и меру поведения и, как следствие всего этого, возможность пользования различного рода социальными благами. Эти права и свободы представляют собой один из институтов конституционализма, носят конституционно-установленный характер и непосредственно вытекают из принципов конституционного строя соответствующего государства.

Поскольку юридическая природа - это, прежде всего, совокупность черт, позволяющих выделить одно явление из массы существующих, то содержание данного института не может быть раскрыто без определения черт, присущих только конституционным правам, свободам и обязанностям. Такими чертами являются: всеобщность, равенство основных прав, свобод и обязанностей, выражающееся в равной возможности обладания материальными и социальными благами, равенстве прав и свобод граждан и равном исполнении ими своих обязанностей, равном положении всех граждан независимо от пола, расы, национальности, языка и иных ограничивающих возможностей; неотчуждаемость, непосредственность.

Гарантированность конституционных прав и свобод или реальность их осуществления, обеспечивается путем создания фактических и правовых условий для их действительного осуществления, а не только путем признания и юридического закрепления.

Не менее значимо в структуре правового статуса определение понятия конституционных обязанностей. Конституционные обязанности могут быть определены как высшие правовые требования, предъявляемые к каждому человеку и гражданину, связанные с охраной и защитой важнейших ценностей, которые служат удовлетворению как личных, так и общественных интересов в правовом демократическом государстве. Исполнение этих требований обеспечивается возможностью применения государственного принуждения.

Исследование места гарантий в системе правового статуса личности требует системного подхода. При раскрытии гарантирования как юридически закрепленного принципа правового статуса личности следует исходить из анализа конституционных установок в их совокупности и взаимосвязи, не ограничиваясь лишь констатацией места расположения статей, закрепляющих права-гарантии по главам Конституции РФ. Система гарантирования прав и свобод личности включает различные виды гарантий, в том числе политические, экономические, социальные, нравственные, юридические. Комплексный анализ конституционных положений позволяет рассматривать гарантии в качестве одного из принципов правового статуса личности. Сущностное содержание гарантированности прав и свобод человека и гражданина заключается в триединой обязанности государства признавать принадлежащие лицу права и свободы, соблюдать их и обеспечивать государственный механизм их защиты.

Конституционно-правовой механизм гарантирования можно рассматривать исходя из разных форм реализации основных прав и свобод человека и гражданина. Механизм гарантирования охватывает все установленные Конституцией и законодательством Российской

Федерации сферы обеспечения реального обладания человеком и гражданином установленными правами и свободами, сферы пользования ими и распоряжения, а также механизм их защиты и восстановления.

Существующие в государстве экономические, политические, идеологические, социальные, культурные и иные условия, получив конституционно-правовое закрепление в законодательном акте, имеющем высшую юридическую силу, приобретают характер правовых гарантий и именно в этом их качестве могут выступать как созданные государством средства, обеспечивающие возможность обладания, пользования и распоряжения правами и свободами и их защиты. Состояние экономики является лишь предпосылкой обеспечения прав и свобод. В механизм конституционно-правовой гарантированности прав и свобод, как ядра правового статуса личности, входят конституционно установленные принципы функционирования экономики.

Нормативная сторона принципа гарантированности свидетельствует о том, что в объективированном виде он представляет собой нормы права, соблюдение которых обязательно и обеспечивается силой государства. Гарантированность, будучи одним из основных принципов правового статуса личности, может быть определен как система конституционных норм и принципов, устанавливающих механизм обеспечения прав и свобод человека и гражданина на уровне высшей правовой регламентации. Рассмотрение принципа гарантированности прав и свобод человека и гражданина с позиции народовластия, когда народ, используя свои учредительные полномочия, определяет объем обладания ими, невозможно без учета интересов народа в целом, что требует конкретизации конституционных установок и расширения гуманистического потенциала Конституции РФ. В этой связи представляется необходимым путем системного толкования конституционных положений Конституционным Судом РФ раскрыть содержание статьи 2 Конституции РФ в контексте не только индивидуальных, но и коллективных интересов, установив, что высшей целью конституционного Российского государства и главным критерием его деятельности являются интересы народа, его благосостояние, физическое и духовное здоровье.

Однако между демократическим потенциалом Конституции РФ и реальными достижениями демократии наблюдается расхождение. Гарантированность прав и свобод отдельного индивида не может рассматриваться в отрыве о гарантированности прав и интересов народа России как суверена и носителя государственной власти. Народовластие, как первооснова конституционного строя Российской Федерации, является тем базовым принципом, на котором строится механизм конституционного гарантирования прав и свобод человека и гражданина.

Правовое государство как одна из основ конституционного строя имеет определяющее значение в установлении конституционно-правового механизма гарантирования правового статуса личности. Посредством этого конституционно-правового института получают правовую регламентацию, (а, следовательно, и присущие праву характеристики общеобязательности и возможности применения государственного принуждения) условия взаимоотношений между личностью и органами государственной власти в сфере прав и свобод и их реализации, функционирование институтов гражданского общества, охрана и восстановление прав и свобод человека и гражданина.

Существенное значение в механизме конституционного гарантирования имеет природа социального государства как принципа конституционного строя современной России, значение которого заключается в создание благоприятных правовых и организационных возможностей, чтобы граждане своими усилиями достигали материального достатка для себя и своей семьи. Социальное государство осуществляет руководство социальной сферой, обеспечивает и гарантирует социальные права граждан, осуществляет нормотворческую деятельность, регулирует социальные отношения, то есть пределы деятельности государства в социальной сфере практически не ограничены.

При всех подходах к определению социального государства в качестве основы конституционного строя определяющим его признаком выступают гарантированность прав и свобод человека и гражданина в социальной сфере, что и обуславливает включение социального государства как основы конституционного строя России в единый механизм конституционного гарантирования правового статуса личности.

Принципы правового и социального государства в конституционном механизме защиты прав и свобод личности достаточно взаимосвязаны и имеют определяющее значение. Выполнение, социальных функций государства невозможно вне правовых рамок, а правовое регулирование общественных отношений и регулятивная функция государства не может быть самоцелью в условиях демократического государства и должна иметь социальную направленность. Лишь при условии такого единства есть основания говорить о гарантированности.правового статуса личности.

Едва ли можно полагать, что институтов государственного гарантирования и защиты прав и свобод человека и гражданина достаточно для создания эффективного механизма их реализации и обеспечения. В данном механизма задействованы и институты гражданского общества которые призваны в негосударственных формах контролировать, ограничивать произвол государственных структур, активизировать правозащитную деятельность государства, инициировать включение государственного механизма защиты прав и свобод, возмещения причиненного в результате их нарушения ущерба как конкретным гражданам, так и интересам неопределенного круга лиц и будущих поколений. В настоящее время проблемы конституционно-правовой регламентации правозащитных институтов гражданского общества не получили своего комплексного исследования в конституционно-правовой науке. Особую правозащитную роль в структуре гражданского общества имеют специализированные некоммерческие организации -адвокатские формирования, а также вновь созданная Общественная палата Российской Федерации.

Реализация закрепленных в Конституции прав и свобод обеспечивается не только государством, но и индивидуальными возможностями гражданина, который вправе защищать свои права и свободы всеми, не запрещенными законом способами, и коллективами граждан, объединившихся для защиты своих прав и интересов.

Есть основания констатировать, что не все конституционные положения получили свое развитие в законах. Отсутствие четкой правовой регламентации, реализации положений статьи 33 Конституции РФ и внесудебного порядка рассмотрения жалоб граждан на нарушение их прав и свобод, процедуры его осуществления, принципов организации, механизма восстановления нарушенных прав и свобод и ответственности должностных лиц не позволяет эффективно осуществлять государственную внесудебную их защиту.

Основные тенденции развития прав и свобод человека и гражданина требуют своего гарантирования, как на уровне внутригосударственных механизмов, так и международно-правовыми способами их защиты и формирования всеобщего права цивилизации в планетарных масштабах и совместными усилиями всех государств.

В основе конституционно установленного механизма гарантирован ности прав и свобод человека и гражданина лежат конституционные положения, определяющие основы конституционного строя России, которые являются правовым условием осуществления прав и свобод. Гарантии правового статуса личности во многом обусловлены гарантиями реализации прав и интересов наций и народностей, проживающих на территории Российской Федерации

Роль Президента Российской Федерации в конституционном механизме гарантирования прав и свобод человека и гражданина не выделяется на уровне конституционно-правовой регламентации. Конституционные положения, регламентирующие участие Президента России в обеспечении прав и свобод человека и гражданина весьма лаконичны и не получают своего самостоятельного теоретико-правового анализа. В этой связи исследование роли Президента РФ возможно лишь на основе системного анализа конституционных установок, регламентирующих его статус, в контексте его полномочий как гаранта Конституции РФ и его места в механизме разделения государственной власти на ее составляющие: законодательную, исполнительную и судебную.

Анализ конституционных полномочий Президента РФ позволяет характеризовать его как один из центральных государственных институтов в конституционном механизме гарантирования прав и свобод личности. Однако такая характеристика вытекает из анализа полномочий по гарантированию Конституции в целом. Исходя из принципа народовластия и значения прав и свобод человека и гражданина и народа в целом как высшей ценности государства, роль Президента РФ требует своей конкретизации на законодательном уровне принятием федерального закона «О Президенте Российской Федерации».

Судебной власти в конституционном механизме разделения властей придается особое функциональное значение - обеспечивать охрану прав и свобод человека и гражданина как высшей социальной ценности. При исследовании судебного механизма защиты прав и свобод человека и гражданина теоретическое и практическое значение в обеспечении реализации Конституции Российской Федерации и конституционной гарантированности правового статуса личности имеет вопрос о месте, роли и пределах возможности судов общей юрисдикции быть субъектами применения Конституции РФ. Практика реализации судами конституционных норм и судебной защиты прав и охраняемых законом интересов граждан, а также практика судебного нормоконтроля складывается непросто. Сказываются выработанные за долгие годы стереотипы ограниченной компетенции суда, разрозненность и хаотичность законодательства, предоставляющего право на судебную защиту, отсутствие новых основополагающих судоустройственных и процессуальных актов, устанавливающих компетенцию судов различного уровня в области нормоконтроля и четкую процессуальную процедуру рассмотрения такого рода дел.

Важным условием конституционно установленного гарантирования судебной защиты прав и свобод человека и гражданина является доступность суда. Конституционное право каждого на судебную защиту (статья 46 Конституции РФ) не может считаться обеспеченным, если суд и правосудие будут недоступными. Именно от возможности лица обратиться в судебные органы, своевременно объективно и справедливо, на основе закона получить разрешение своего дела, иметь возможность обжалования судебного акта и объективной проверки его законности и обоснованности зависит реализация такой важной гарантии защиты прав и свобод человека и гражданина, какой является судебная защита. В данной сфере общественных отношений еще имеются существенные недостатки в законодательном закреплении системы функционирования судебных органов и судопроизводства в судах, которые не позволяют в полной мере обеспечить судебную защиту прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации

Доступность правосудия имеет различные аспекты своего проявления: это организационное и кадровое обеспечение работы судебных органов, аппаратов судов, процессуальные гарантии своевременного и качественного рассмотрения дел, обеспечение эффективного механизма проверки законности и обоснованности вынесенных судебных решений, наличие системы квалифицированной юридической помощи, достаточного образовательного уровня населения и уровня юридического образования в частности.

Особенно актуальны проблемы обеспечения доступа к суду и правосудию в системе судов общей юрисдикции, наиболее многочисленного звена судебной системы, деятельность которого непосредственно связана с рассмотрением дел с участием граждан и иных лиц в порядке уголовного, гражданского и административного судопроизводства. Принцип доступности суда не получил своего правового закрепления в новом гражданском процессуальном кодексе и не стал определяющим в деятельности этого звена судебной системы. Законодательно не определены условия для создания оптимальной судебной системы судов общей юрисдикции, организационно обеспечивающей доступность судебной защиты, своевременное и объективное рассмотрение судебных дел, проверку законности и обоснованности принятых судебных решений.

Расширение возможности судебной защиты требует своего организационного обеспечения путем создания в судебной системе судов общей юрисдикции самостоятельных судебных органов, осуществляющих кассационное и надзорное рассмотрение дел, это позволит обеспечить объективную проверку вынесенных судами первой инстанции судебных решений. В силу особого характера дел и специфики судопроизводства по делам, вытекающим из административных и иных публичных правоотношений, необходимо создание специализированного звена судебной системы - административных судов. Объективно назрела необходимость принятия федерального конституционного закона о судах общей юрисдикции. В данном законе следует установить в качестве организационного принципа работы судов общей юрисдикции -доступность суда и правосудия, закрепить создание разных уровней судов общей юрисдикции (по аналогии с арбитражными). Следует создать систему специализированных административных судов, унифицировать порядок работы судов по приему граждан и делопроизводство в судах.

В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 72 Конституции РФ защита прав и свобод человека и гражданина находится в совместном ведении Российской Федерации и входящих в ее состав субъектов. Это обусловливает исследование в механизме защиты рассмотрение существующих в них социально правовых форм защиты. Особое значение на уровне субъектов имеют созданные в большинстве из них комиссии по правам человека. Анализ практики их функционирования свидетельствует о достаточно разнообразном круге рассматриваемых ими вопросов. Однако некоторые из них, по-видимому, требуют своего решения на федеральном уровне. Так не установлены и сроки рассмотрения обращений комиссий в органыО государственной власти и местного самоуправления по результатам сделанных рекомендаций и заключений комиссии. Порядок их рассмотрения должен быть закреплен на федеральном уровне, в законе « О гарантиях реализации права граждан на обращения». Это обусловлено конституционными положениями об отнесении вопросов гарантирования прав и свобод личности к ведению Федерации.

Комиссии по правам человека в субъектах Федерации являются одним их институтов гражданского общества. Исследуя перспективы развития данного правозащитного института гражданского общества, можно выделить тенденцию, свидетельствующую о признании эффективности такой формы правозащитной деятельности и сотрудничества. Предполагаемая замена их институтом уполномоченного не получила на практике поддержки в большинстве субъектов Федерации, где ставится вопрос о целесообразности функционирования двух органов, призванных защищать права и свободы человека - комиссий по правам человека и гражданина и уполномоченного по правам человека и гражданина. Тем более что институт уполномоченного по правам человека и гражданина - это институт парламентского, т.е. государственного, контроля, а комиссии по правам человека и гражданина - это институт гражданского общества и форма коллективной самозащиты прав и свобод личности, хотя их создание и инициируется высшими должностными лицами исполнительной власти субъекта Федерации.

В механизме гарантирования прав и свобод личности в субъектах Федерации важное значение имеет деятельность органов местного самоуправления. Это третий и не менее значимый уровень гарантирования прав и свобод. Сопоставление положений Федерального закона о местном самоуправлении 2003 г. с нормами Конституции РФ свидетельствует о том, что большинство решаемых муниципалитетами задач является составной частью государственных вопросов. Территория муниципального образования представляет собой часть территории государства, социальные права и свободы граждан, реализуемые на муниципальном уровне - это элемент общего объема прав и свобод граждан. Задача всех структур публичной власти обеспечить право каждого на достойный уровень жизни. Вопросы гарантирования прав и свобод человека, гражданина и народа как суверена являются основными в деятельности государства и местного самоуправления и требуют своего правового и организационного решения.