Правовой статус лица, привлекаемого к административной ответственноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Дядькин, Олег Николаевич, кандидата юридических наук

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЛИЦА, ПРИВЛЕКАЕМОГО К АДМИНИСТРТАИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

1.1. Понятие лица, привлекаемого к адми н истрати в ной ответственности.

1.2 Права и обязанности лица, привлекаемого к административной ответственности

ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ЛИЦА, ПРИВЛЕКАЕМОГО К АДМИНИСТРА

ТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

2Л Правовые гарантии прав лица, привлекаемого к административной ответственности, и их реализация

2.2 Обеспечение прав и законных интересов привлекаемого к административной ответственности лица в админист ра гивно-юрисдикционной деятельности органов внутренних дел.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовой статус лица, привлекаемого к административной ответственности"

Актуальна темы иеследоввния. Развитие российского- законодательна об административных НИЯХ характеризуется отдельными противоречиями и сложности. Весьм^^ — является исследование вопросов, связанна с правовым стто ^ привлекаемого к административной ответственности

Как свидетельствуют статистические данные, ежегодно в сферу поводе™,

Г" """ 06 правонарушениях вовлекается десяти ^

-в Ввццу зтого становится очевидным, что „ия ПВЙНЩШа ^

-ьнои справедливости при привлечении лица к административной отве^! сти предполагает создание надежного и эффективного механизма админис^! НОГО принуждения.

Однако несовершенство положений законодательства об администрат^х правонарушениях, определяв правовой статус привлекаемого к отве^

Н0СТЕ ЛИВД> ЛрИВОДИТ' С ОДНОЙ * --РУ-ниЮ прав и законных интеоесо» соответствующих лиц, а с другой - к невозможности достижения целей ТООиз*од-ства по делам об административных правонарушениях.

Исследование отдельных вопросов, касающихся статуса лица, шжвлекаемо-о к административной ответственное, получи отражение в трудах у.е^х-административистов: АЛ. Алехина, Д.Н. БахРах, И.И. 8е„ко, А.Ф. Гоанияа И.Л. Дорягина, М.Е. Еропкина, Ф.Е. Колонтаевского, АЛ. Кооенева, А В л™.' на, АЛ. Петрова, М.С. Студеникиной, АЛ. Шергина, А.Ю. Якимова и да при этом вопросы оптимизации правового стагуса лица, привлекаемое г административной ответственности, не подвергались специальному комплексному изучению,

Кроме того, упомянутые исследования и публикации основывались ,а пол*, жениях ранее действующего (в основном сок>зного) законодательства до щ>ин,-1Ю13 ,9А> годУ Конституции Российской Федерации.

Щели ж задачи иеследг*?^/.,-.

Основная цель диссертационной работы заключается в комплексном исследовании вопросов оптимизации правового статуса лица, привлекаемого к административной ответственности.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач: теоретическое обоснование понятия «лицо, привлекаемое к административной ответственности»; раскрытие содержания правового статуса данного участника производства по делам об административных правонарушениях; анализ правовых гарантий обеспечения прав и законных интересов лица, привлекаемого к административной ответственности; изучение административной практики органов внутренних дел (милиции), а также правоприменительной деятельности судов общей юрисдикции и прокуратуры; изучение мнения сотрудников ОВД (милиции) и граждан по вопросам, касающихся темы исследования; выработка предложений по совершенствованию правовых норм, связанных с регламентацией правового положения лица, привлекаемого к административной ответственности.

Объект и предм~~ -'^гдс^а™^. Объектом диссертационного исследования является правовой статуе лица, привлекаемого к административно ответственности, как участника производства по делам об административных правонарушениях.

Предмет исследования составляют правовые нормы, регулирующие административно-процессуальные отношения, которые складываются в деятельности субъектов административной юрисдикции (в том числе органов внутренних дел) по привлечению лица к административной ответственности, а также материалы правоприменительной практики в соответствующей области.

Методология и эмпирическая база исследования Методологическую базу исследования составляют логико-правовой, сравнительно-правовой, системно-структурный, социологический и другие методы. При этом в диссертации использовались следующие методологические приемы сбора и обобщения информации: наблюдения, интервьюирования, обобщения статистических характеристик,

Вопросы, исследуемые в диссертации, раскрываются с учетом достижения наук административного права, общей теории нрава, конституционного права, уголовного права, уголовного процесса, гражданского права, гражданского процесса и других отраслевых наук.

Нормативную основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Кодекс РСФСР об административных правонарушениях 1984 года (в действующей редакции), акты российского законодательства, содержащие нормы административного права, и ведомственные нормативные акты.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты выборочного исследования, проведенного в Белгородской, Владимирской, Московской областях и г, Москве, Было проинтервьюировано 300 сотрудников милиции, 25 работников прокуратуры. Опрошено 150 граждан, к которым применялись меры административной ответственности за совершение административных правонарушений. В качестве экспертов по проблемам исследования выступили 8 руководителей органов внутренних дел городского и районного звена.

Также изучено 250 дел об административных правонарушениях, 50 протестов и 45 представлений прокуроров в органы внутренних дел. lipy^p"«.«" I- ггглгдоза

Новизна диссертации заключается в том, что вопросы оптимизации правового статуса лица, привлекаемого к административной ответственности, впервые исследуются на этапе формирования нового российского законодательства об административных правонарушениях. Это первая выполненная на монографическом уровне работа, в которой комплексно рассматриваются права и обязанности лица. привлекаемого к административной ответственности, а также вопросы их обеспечения и реализации.

Теоретическая м практическая значимость работы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что диссертантом:

- дается понятие лица, привлекаемого к административной ответственности;

- определяется содержание правового статуса лица, привлекаемого к административной ответственности;

- предлагается классификация прав лица, привлекаемого к административной ответственности;

-анализируются правовые гарантии прав соответствующего участника производства по делам об административных правонарушениях,

Практическая значимость работы проявляется в том, что выводы и предложения, полученные по результатам исследования, предполагается использовать:

-для совершенствования административного законодательства Российской Федерации;

- в деятельности органов и должностных лиц, осуществляющих производство по делам об административных правонарушениях;

- в практической деятельности сотрудников органов внутренних дед (милиции), осуществляющих охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности;

- в научно-исследовательской работе;

- в учебном процессе высших и средних образовательных учреждений Министерства внутренних дел и Министерства юстиции Российской Федерации,

Основные положения и выводы, выносимые на защиту»

1. Понятие лица, привлекаемого к административной ответственности.

2.- Содержание правового статуса данного участника на стадиях производства по делам об административных правонарушениях с его участием.

3. Классификация прав лица, привлекаемого к административной ответственности: по правовому источнику; характеру их использования; применительно к конкретной стадии производства по делу об административном правонарушении,

4. Правовые гарантии прав привлекаемого к административной ответственности лица.

5. Обеспечение прав и законных интересов лица, привлекаемого к административной ответственности, со стороны государственных органов.

6. Вопросы обеспечения законности при рассмотрении СЗД (милицией) дел об административных правонарушениях,

7. Выводы и предложения, направленные на оптимизацию правового статуса лица, привлекаемого к административной ответственности, и совершенствование деятельности ОВД (милиции) по рассмотрению и разрешению дел об административных правонарушениях,

Апгэбацг^ резуллтетзь .".ь': Основные положения диссертационного исследования отражены в работах, опубликованных автором в межвузовских сборниках научных трудов адъюнктов и соискателей Московской академии МЬЕ России, в сборнике научных трудов Владимирского юридического института МЮ России. По данной проблематике диссертант выступал с докладами на научных конференциях, проходивших в 1998, 1999, 2000 и 2001 годах в МА МВД России.

Основные положения диссертации внедрены в учебный процесс Владимирского ЮИ МЮ России по темам № 27, 28 административного права и темам № 15 17 курса административной деятельности ОВД.

Кроме того, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, используются в практической деятельности органов внутренних дел Владимирской области.

Структура ш объем работы« Диссертационное исследование включает: введение, две главы, объединяющие четыре параграфа, заключение, приложения и список использованной автором литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Дядькин, Олег Николаевич, Москва

Заключение

Вопросы оптимизации правового статуса лица, привлекаемого к административной ответственности, следует рассматривать в неразрывной связи с административной ответственностью, производством по делам об административных правонарушениях и его стадиями.

Административную ответственность можно охарактеризовать как ответственность соответствующих лиц перед компетентным органом (должностным лицом) за виновное нарушение общеобязательных административно-правовых и иных норм, выраженную в применении к нарушителям установленных административных санкций.

Сам процесс привлечения к административной ответственности есть реагирование государства на административное правонарушение, выражающееся в реализации компетентным субъектом административной юрисдикции права предъявлять обвинение определенному лицу, подвергать противоправное деяние официальной оценке и применять к виновному лицу административное взыскание, указанное в санкции нормы.

Очевидно, что содержание понятия лица, привлекаемого к административной ответственности, можно определить путем рассмотрения вопросов, связанных с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в различных юридических действиях.

Само производство по делу является правовой формой деятельности по применению мер административного принуждения в случаях совершения административного правонарушения и разделено на несколько стадий. Понятие и содержание стадий производства имеет практическое и теоретическое значение для правоприменителя.

Несмотря на наличие ряда мнений на понятие стадии производства по делу о правонарушении, обобщенно о ней можно говорить как об органической части производства, в рамках которой совершаются однородные процессуальные действия, представляющие собой определенный» связанный едиными целями и задачами процессуальный комплекс.

На наш взгляд» наиболее приемлемыми являются такие формулировки стадий производства» как; административное расследование и возбуждение дела об административном правонарушении; рассмотрение дела об административном правонарушении и вынесение решения; пересмотр дела и вынесение решения; исполнение решения по делу.

Анализ стадий производства по делу об административном правонарушении позволяет конкретизировать содержание статуса лица» в отношении которого ведется производство по делу.

На первоначальной стадии — это лицо» подозреваемое в совершении административного правонарушения» к которому могут применяться предусмотренные законодательством меры.

С момента получения материалов об административном правонарушении субъект юрисдикции обязан разрешать дело в точном соответствии с законодательством» поэтому он вступает в правовые отношения по поводу привлечения лица к административной ответственности.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, после вынесения в отношении него постановления о наложении административного взыскания вправе обжаловать такое решение. Следовательно, данный участник производства на стадии пересмотра остается лицом» которое еще привлекается к ответственности.

На заключительной стадии производства постановление органа (должностного лица) о наложении административного взыскания вступает в законную силу. Поэтому лицо» в отношении которого ведется производство по делу» в данный момент будет считаться уже привлеченным к административной ответственности.

Задача конкретизации статуса лица» в отношении которого ведется производство по административному делу, заключается в разграничении прав и обязанностей данного участника в зависимости от стадии производства.

Таким образом, лицом, привлекаемым к административной ответственности, следует считать участника производства, в отношении которого протокол и материалы дела об административном правонарушении рассматриваются и разрешаются полномочным субъектом административной юрисдикции в соответствии с законодательством об административных правонарушениях с вынесением постановления о наложении административного взыскания. В данном положении этот участник остается на таких стадиях производства, как рассмотрение дела об административном правонарушении и пересмотр дела.

Анализ административно-правовых норм показывает, что к лицу, привлекаемому к административной ответственности, могут применяться следующие меры обеспечения производства: административное задержание (в случаях, когда санкции административных правонарушений предусматривают административный арест) и привод, осуществляемый органами внутренних дел (милицией).

Содержанием правового статуса рассматриваемого нами участника явля ются его права и обязанности. Что касается гарантий, то они в значительной мере касаются деятельности полномочных органов (должностных лиц), которые принимают необходимые меры по реализации прав и законных интересов привлекаемого к административной ответственности лица.

Видится целесообразным, чтобы ст. 247 КоАП РСФСР дополнить правом заявления отводов субъектов, осуществляющих рассмотрение и разрешение дел, а также некоторых других участников производства по делам об административных правонарушениях (экспертов, переводчиков).

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, в настоящее время наделено правом обжалования любого постановления по делу об административном правонарушении, в том числе вынесенного судьей.

Права данного участника производства по делу можно классифицировать по следующим основаниям: а) по правовому источнику, устанавливающему его права (гарантированные Конституцией Российской Федерации; закрепленные административным и гражданско-процессуальным законодательством); б) по характеру использования своих прав (общие — реализуются на всех (или почти всех стадиях производства) и специальные - на конкретной стадии производства по делу); в) применительно к конкретной стадии производства с участием лица, привлекаемого к ответственности.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, несмотря на многообразие предоставленных ему прав, обязано исполнять предписания административно-правовых норм. К обязанностям данного участника следует отнести явку по вызову субъекта административной юрисдикции не только при рассмотрении дела о правонарушении или жалобы на принятое постановление, но и в других случаях, когда это требуется для объективного и всестороннего разбирательства в ходе производства.

Провозгласить те или иные права не означает, что они будут реализовы-ваться сами по себе. Государство берет на себя бремя гарантировать эти права и сохраняет за собой возможность прибегнуть к широкому диапазону мер от убеждения до принуждения — с тем, чтобы установленные обязанности были исполнены.

Гарантировать» означает определенным образом обеспечивать в полном объеме что-либо, ограждать, охранять, защищать, сделать реальным. В настоящее время общепризнанным является разделение гарантий на две большие группы: общие и специальные.

К общим относятся экономические, политические, идеологические, социальные и организационные гарантии. Несмотря на значимость гарантий этой группы, они не могут до конца обеспечить режим законности, тем самым создать все необходимые условия для реализации прав и законных интересов участников производства по делам об административных правонарушениях, включая и привлекаемого к ответственности лица. Поэтому в нашем случае в первую очередь следует вести речь о специальных гарантиях (в научной литературе их называют правовыми или юридическими гарантиями).

Вопрос о понятии юридических (правовых) гарантий в специальной литературе изучался многими видными учеными. Рассматривая различные точки зрения, связанные с определением юридических гарантий, хотелось бы отметить, что они, на наш взгляд, в решении данных проблем не противоречат друг Другу»

По нашему мнению, к правовым гарантиям осуществления производства по делам об административных правонарушениях относятся установленные законом средства и способы, с помощью которых участники производства имеют реальную возможность полно и беспрепятственно использовать свои права, защищать свои законные интересы. Также в число гарантий следует включить положения, которые обязывают соответствующие государственные органы и должностных лиц разъяснять права участникам производства, создавать условия для осуществления этих прав, оберегать данные права от посягательств

Что касается лица, привлекаемого к административной ответственности, то оно в обязательном порядке должно иметь возможности использовать свои права, закрепленные в нормах законодательства. Это, в первую очередь, достигается, благодаря положениям, основанным на принципах законности, презумпции невиновности и объективной истины, и обеспечивается контрольно-надзорной деятельностью соответствующих органов и должностных лиц.

Обеспечение прав лица, привлекаемого к административной ответственности, во многом зависит от совершенства положений процессуального законодательства, при помощи которых реализуются материальные нормы административного права. Порядок разрешения дел об административных правонарушениях должен максимально эффективно обеспечивать права данного лица, причем устанавливаться он должен федеральным законом, обладающим высшей юридической силой по отношению к правовым актам субъектов Российской Федерации.

Следует обратить особое внимание на детальную регламентацию действий должностных лиц, осуществляющих администратавно-юрисдикционную деятельность. Постановка данного вопроса связана с применением ими мер, ограничивающих права граждан.

Необходимо также иметь в виду, что от информации, поступающей от свидетелей, понятых и потерпевших, зависит реализация лицом, привлекаемым к административной ответственности, своих прав. Поэтому вопрос о привлечении к административной ответственности за ложные сведения или отказ от дачи показаний названных участников производства является весьма актуальным.

Принцип презумпции невиновности, закрепленный в ст. 9 Конституции Российской Федерации, прямо затрагивает права и законные интересы обвиняемого в совершении преступления. Но это не означает, что эти нормы не распространяются на применение других видов взысканий. По существу в основе данного принципа лежит положение, согласно которому, прежде чем налагать какое-либо взыскание за совершенное правонарушение, надо доказать, что оно совершено именно этим лицом.

Важнейшей задачей производства по делам об административных правонарушениях остается установление объективной истины. Это означает, что со стороны должностных лиц, рассматривающих дела о правонарушениях, должен исключаться односторонний, предвзятый подход к выбору решения.

К правовым гарантиям относятся и различные способы обеспечения законности. Их содержание раскрывается через деятельность органов и должностных лиц, обеспечивающих исполнение законодательства об административных правонарушениях. Нами к таким органам отнесены: а) органы (должностные лица), ведущие производство по делам об административных правонарушениях; б) суды общей юрисдикции; в) органы прокуратуры; г) органы (должностные лица), осуществляющие контроль за деятельностью нижестоящих подчиненных субъектов.

В системе данных органов (должностных лиц) важную роль в обеспечении прав лица, привлекаемого к административной ответственности, играют суды общей юрисдикции. Эта роль проявляется не только в качественном и объективном рассмотрении дел об административных правонарушениях, но и в разрешении жалоб граждан и протестов прокуроров на решения должностных лиц, принимаемые в ходе административного разбирательства.

В связи с реформой судебной системы в регионах создаются специализированные административные суды, возрождается и институт мировых судей. На указанные органы со временем будет возложена задача по рассмотрению дел об административных правонарушениях, подведомственных судам общей юрисдикции.

Становится очевидным, что судьи должны рассматривать дела, решения по которым могут значительно ущемлять права лиц, привлекаемых к административной ответственности. Мы считаем, что к ведению судов необходимо отнести рассмотрение дел об административных правонарушениях, совершение которых влечет конфискацию предметов или вещей, лишение специального права, административное выдворение за пределы Российской Федерации и административный арест. Кроме того, судам следовало бы также рассматривать дела о правонарушениях, схожих по составу с преступлениями или повлекших материальный ущерб.

Должностные лица органов прокуратуры, решая свои специфические задачи, в рамках производства по делу об административном правонарушении обычно опротестовывают незаконные акты, направляют представления об устранении причин и условий, способствующих совершению правонарушений, и, кроме того, могут выносить постановления о возбуждении производства по делу.

Деятельность прокурора по обеспечению прав лица, привлекаемого к административной ответственности, условно можно разделить на: а) правовые средства, используемые для выявления нарушений законности при ведении производства по делу; б) правовые средства восстановления нарушенных прав привлекаемого к ответственности лица.

Заметное место в обеспечении прав лица, привлекаемого к административной ответственности, занимают ОВД как субъекты административно-юрисдикционной деятельности. В юридической литературе высказываются предложения об освобождении ОВД (милиции) от такой функции как разрешение дел об административных правонарушениях и передаче соответствующих дел на рассмотрение судов.

В современных условиях, когда для заполнения штатов судей требуются дополнительно 6-7 тысяч специалистов с высшим юридическим образованием, оптимальное решение данной проблемы видится в перераспределении админи-стративно-юрисдикционных полномочий руководителей ОВД (в силу их служебной занятости) между другими сотрудниками.

Так, рассмотрение дел об административных правонарушениях в Г?СЗД было бы целесообразно возложить на инспекторов по административной практике, которые осуществляют исполнительное производство по административным делам. В этих случаях рассмотрение дел производилось бы данными сотрудниками от имени соответствующих органов.

Во многих случаях сотрудники ОВД осуществляют упрощенное производство по делам об административных правонарушениях. В таких ситуациях, даже при согласии гражданина с совершенным им правонарушением, сотрудник ОВД обязан разъяснять порядок обжалования принятого решения. Введение предлагаемого постановления-квитанции для упрощенного производства способствовало бы организационному обеспечению данного положения.

Информация о соблюдении сотрудниками ОВД требований законности при осуществлении производства по делу об административном правонарушении может быть получена начальником подразделения (отдела) при проверке несения службы его подчиненными.

Во внутриорганизационной сфере деятельности ОВД задачи по обеспечению законности и дисциплины среди сотрудников возложены на службу собственной безопасности органов внутренних дел.

Разумеется, одной из основных задач является приобретение сотрудниками ОВД необходимых в административно-юрисдикционной деятельности знаний и навыков. Это может достигаться в рамках служебных занятий путем обмена опытом с приглашением ученых и преподавателей образовательных учреждений МВД, МЮ РФ, а также работников прокуратуры и судебных органов.