Правовой статус несовершеннолетнего в российском законодательстве: теоретико-правовой анализтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Садина, Ольга Владимировна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ПРИРОДА ПРАВОВОГО СТАТУСА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§ 1. Терминологическое обозначение лица, не достигшего совершеннолетия, в науке и законодательстве Российской Федерации.

§ 2. Понятие, особенности и структура правового статуса несовершеннолетнего.

ГЛАВА 2. ВИДЫ ПРАВОВЫХ СТАТУСОВ ЛИЦА, НЕ ДОСТИГШЕГО СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ,

В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ.

ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРАВОВОГО СТАТУСА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§ 1. Понятие и основные направления оптимизации правового статуса лица, не достигшего совершеннолетия.

§ 2. Проблемы и перспективы оптимизации правового статуса несовершеннолетнего в Российской Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовой статус несовершеннолетнего в российском законодательстве: теоретико-правовой анализ"

Актуальность темы исследования. Правовой статус личности является одной из центральных категорий общей теории права и отраслевых юридических дисциплин, и внимание правоведов к нему вполне понятно, поскольку он предстает в трех равно проблемных и притягательных для научного исследования «измерениях»: является сердцевиной нормативного выражения основных принципов соотношения публичных и частных интересов, мерилом социальной свободы, а также одновременно источником и производной социальной активности человека.

Как явление социальной действительности правовой статус личности сложен и неоднороден. Его содержание динамично и определяется состоянием реальных общественных отношений, отражая как достоинства, так и недостатки действующей политико-юридической системы, принципов государственной организации социума в условиях той или иной исторической эпохи. Это «социальные возможности, обеспечивающие человеку определенный стандарт жизни»1, изучение которых не может не представлять научного интереса на любом из этапов развития общества и государства.

Особенно актуально в условиях российской действительности исследование полноты и эффективности реализации социальных возможностей, предоставленных несовершеннолетнему субъекту права. Причин тому несколько. 1

Во-первых, ратификация Россией в 1990 г. Конвенции о правах ребенка, принятой 20 ноября 1989 г. на 44-й сессии Генеральной ассамблеи ООН и закрепившей за несовершеннолетним статус самостоятельного участника правоотношений. Следствием присоединения к Конвенции стало активное обновление российского законодательства, регулирующего отношения в сфере дет! ства, что порождает необходимость оценки содержания этого законодательст

1 Басик В.П. Эволюция правового статуса личности и его отражение в российской правовой науке // Правоведение. - 2005. - № 1. - С. 28. ва, в том числе на предмет соответствия международным стандартам правового положения лиц, не достигших совершеннолетия.

Во-вторых, получившее характер национальной катастрофы социальное неблагополучие российских детей. Несмотря на предпринимаемые государством меры по повышению благосостояния населения, уровень жизни значительного количества семей с детьми остается невысоким, что отрицательно сказывается на здоровье, воспитании и образовании несовершеннолетних. Сохраняются такие острые социальные проблемы, как детская безнадзорность и беспризорность, социальное сиротство, ранняя алкоголизация и наркотизация подростков, насилие в отношении детей, рост преступности несовершеннолетних. Согласно сообщениям Федеральной службы государственной статистики (Росстата) в стране порядка 800 тыс. детей, брошенных родителями; по некоторым иным данным, беспризорных детей в России свыше 3 млн., что превышает даже послевоенный уровень1. В государстве на начало 2006 г. были официально признаны алкоголиками около 60 тыс. детей. По данным МВД РФ, ежегодно около 2 млн. малолетних терпят побои от родителей; из-за насилия каждый год из дома убегают до 50 тыс. детей, школу по этой причине не посещают около 20 тыс. несовершеннолетних2.

Социальные проблемы в сфере детства вызывают особый общественный резонанс. Именно поэтому в последние годы в России усилилось внимание ученых, политиков, общественных деятелей, журналистов к проблемам правового положения несовершеннолетних. Отмечаются декларативность ювеналь-ного законодательства, низкая степень эффективности правовой защиты детей.

В силу указанных обстоятельств, а также ряда теоретических пробелов в вопросах правового положения лица, не достигшего совершеннолетия, тема

1 См.: Доклад о положении прав человека в странах мира за 2007 год. URL: http://russian.moscow.usembassy.gov/human-rights2007.html (дата обращения: 10.09.2008).

2 См.: Бурмицкая Е. Положение детей и женщин // Права человека в Российской Федерации: доклад о событиях 2007 года / отв. ред. Н. Таганкина, Н. Кос-тенко. - М., 2008. - С. 288-289. диссертационного исследования представляется заслуживающей отдельного рассмотрения и подробного комплексного анализа с предложением возможных направлений оптимизации правового статуса несовершеннолетнего в условиях российской действительности.

Степень научной разработанности проблемы. Категория правового статуса сравнительно новая в российской науке. Ранее, до 60-х годов двадцатого столетия, она, как правило, отождествлялась с правоспособностью и не изучалась в качестве самостоятельной. Лишь в 70—80-е годы правовой статус получил довольно широкую разработку и стал рассматриваться как отдельная проблема и одно из ключевых понятий правовой науки. Фундаментальный вклад в развитие учения о правовом статусе внесли А.Г. Бережнов, Н.В. Вит-рук, Л.Д. Воеводин, В.А. Кучинский, А.И. Лепешкин, Е.А. Лукашева, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, В.А. Патюлин, Б.В. Пхаладзе, И.Е. Фарбер,

Г 1

В.М. Чхиквадзе, Б.С. Эбзеев .

Исследование правового статуса несовершеннолетнего как самостоятельного участника правоотношений в Российской Федерации имеет тем более непродолжительную историю, отсчет которой ведется с ратификации Конвенции о правах ребенка. Теория специального правового статуса несовершеннолетнего вполне естественно основывается на общетеоретическом и

1 См.: Бережнов А.Г. Права личности: некоторые вопросы теории. - М., 1991; Витрук Н.В. Основы теории правового положения личности в социалистическом обществе. - М., 1979; Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России. — М., 1997; Кучинский В.А. Личность, свобода, право. - М., 1978; Лепешкин А.И. Правовое положение советских граждан. -М., 1966; Лукашева Е.А. Социалистическое право и личность. — М., 1987; Мальцев Г.В. Социалистическое право и свобода личности (Теоретические вопросы). - М., 1968; Матузов Н.И. Личность. Права. Демократия. Теоретические проблемы субъективного права. - Саратов, 1972; Патюлин В.А. Государство и личность в СССР (Правовые аспекты взаимоотношений). - М., 1974; Пхаладзе Б.В. Юридические формы положения личности в советском обществе. - Тбилиси, 1969; Фарбер И.Е. Свобода и права человека в Советском государстве. - Саратов, 1974; Чхиквадзе В.М. Советское государство и личность. - М., 1978; Эбзеев Б.С. Советское государство и права человека: Конституционные вопросы / под ред. И.Е. Фарбера. - Саратов, 1986. отраслевых учениях о правовом положении человека, а также отраслевых правовых исследованиях проблем в сфере детства и результатах, полученных иными, внеправовыми, науками, в частности педагогикой, социологией, психологией, медициной.

Так, возрастные особенности ребенка, специфика его положения в обществе, характеристика отраслевых статусов несовершеннолетнего освещены в работах Ю.Ф. Беспалова, В. Гавердовской, И. Рязанова, О.Х. Галимова, Н.И. Гуковской, О.В. Демидовой, А.А. Закатова, К.Е. Игошева, О.Ю. Ильиной, Р.П. Мананковой, A.M. Нечаевой, Л.Ф. Обуховой, Н.В. Перепелкиной, Ю.Е. Пудовочкина, Ю.А. Черемухиной1 и др.

Общетеоретическому анализу правового статуса детей в целом или отдельных его аспектов в последнее десятилетие были посвящены монографические и диссертационные работы В.И. Абрамова, О.В. Бутько, Л.Ю. Голыше

1 См.: Беспалов Ю.В. Реализация семейных прав ребенка: монография. - М., 2002; Гавердовская В., Рязанов И. Допрос несовершеннолетних при расследовании преступлений против половой неприкосновенности // Законность. - 2007. - № 9; Галимов О.Х. Малолетние лица в уголовном судопроизводстве. - СПб., 2001; Гуковская Н.И., Долгова А.И., Миньковский Г.М. Расследование и судебное разбирательство дел о преступлениях несовершеннолетних. — М., 1974; Демидова О.В. Проблемы предупреждения преступности условно осужденных несовершеннолетних (по материалам Центрально-Черноземного региона России): науч.-практ. пособие. - Воронеж, 2004; Закатов А.А. Психологические особенности тактики производства следственных действий с участием несовершеннолетних: учеб. пособие. — Волгоград, 1979; Игошев К.Е., Миньковский Г.М. Семья, дети, школа. - М., 1989; Ильина О.Ю. Интересы ребенка в семейном праве Российской Федерации. — М., 2006; Мананкова Р.П. Правовой статус членов семьи по советскому законодательству / под ред. Б.Л. Хаскельберга. — Томск, 1991; Нечаева A.M. Семейное право: курс лекций. - М., 1998; Обухова Л.Ф. Детская возрастная психология: учеб. пособие для студентов вузов. - М., 2000; Перепелкина Н.В. Частноправовые аспекты правового статуса несовершеннолетнего // Бюллетень нотариальной практики. — 2007. — № 6; Пу-довочкин Ю.Е. Некоторые проблемы соответствия УК РФ международным стандартам в области охраны прав ребенка // Семейное и жилищное право. — 2004. - № 3; Черемухина Ю.А. Административно-правовой статус несовершеннолетних детей как объекта административной опеки: монография. -Воронеж, 2004. вой, В.В. Кулапова, Е.А. Лактюнкиной, Т.В. Лобановой, Е.В. Марковичевой1. Н.Е. Борисовой и Е.Н. Микитовой были проанализированы конституционные основы правового положения ребенка в России2.

Отдельное внимание учеными уделяется проблемам обеспечения реализации и охраны правового статуса несовершеннолетнего и, как следствие, таким правовым институтам, как гарантии правового статуса3, уполномоченный по правам ребенка4, ювенальная юстиция5, правовое образование и просвещение несовершеннолетних и лиц, контактирующих с ними6.

1 См.: Абрамов В.И. Права ребенка в России (теоретический аспект) / под ред. Н.И. Матузова. - Саратов, 2005; Бутько О.В. Правовой статус ребенка: теоретико-правовой анализ : дис. . канд. юрид. наук. — Краснодар, 2004; Голыше-ва Л.Ю. Правовое положение детей в России: исторический аспект: дис. . канд. юрид. наук. - Ставрополь, 2002; Кулапов В.В. Защита субъективных прав и законных интересов детей в Российской Федерации (вопросы теории): дис. . канд. юрид. наук. - Саратов, 2004; Лактюнкина Е.А. Права ребенка в контексте концепции устойчивого развития: дис. . канд. юрид. наук. — Уфа, 2005; Лобанова Т.В. Правовое положение ребенка в России и Великобритании (Англии): теоретико-правовой анализ: дис. . канд. юрид. наук. - Уфа, 2006; Марковичева Е.В. Правовое обеспечение прав несовершеннолетних в Российской Федерации: дис. . канд. юрид. наук. — Коломна, 2003. ~ См.: Борисова Н.Е. Конституционные основы правового положения несовершеннолетних в Российской Федерации: проблемы теории и практики: дис. . д-ра юрид. наук. - М., 2004; Микитова Е.Н. Особенности правового статуса ребенка в Российской Федерации: дис. канд. юрид. наук. — М., 2002.

3 См.: Мордовец А.С. Гарантии прав личности: понятие и классификация // Теория государства и права: курс лекций / под ред. Н.И. Матузова, А.В. Маль-ко. -М., 2007; Скобелкин В.Н. Юридические гарантии трудовых прав рабочих и служащих. — М., 1969; Уваров А.А. Конституционные гарантии прав и свобод человека и гражданина // Государство и право. — 2005. — № 7 и др.'

4 См.: Максимова О.О. Институт Уполномоченного по правам ребенка в субъектах Российской Федерации // Обеспечение прав ребенка в Российской Федерации: сб. науч. статей / под науч. ред. В.Н. Ширяева, В.В. Кулыгина. — Хабаровск, 2007; Сайфутдинова Р.И. Вопросы обеспечения государственной защиты прав ребенка // Современное право. - 2007. - № 4 и др.

5 См.: Карнозова Л.М. Российское уголовное правосудие в отношении несовершеннолетних и ювенальная юстиция // Государство и право. — 2008'. - № 3; Мельникова Э.Б. Ювенальная юстиция: проблемы уголовного права, уголовного процесса и криминологии: учеб. пособие. - М., 2000; Наумов П.Ф. Юве-нальные суды в Российской Федерации // Российский судья. - 2008. - № 2 и др.

6 См.: Бухлина Н.Г., Лазарева Л.В. Изучёние прав ребенка в вузе в рамках психолого-педагогических дисциплин как фактор подготовки студентов к граж

Таким образом, по состоянию на сегодняшний день можно констатировать наличие весомого потенциала для продолжения комплексного, общетеоретического научного исследования правового статуса несовершеннолетнего в Российской Федерации.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе формирования, реализации, охраны и оптимизации правового статуса несовершеннолетнего в Российской Федерации, а также нормы международных и российских правовых актов, регулирующих эти отношения.

Предмет исследования составляют проблемы всестороннего изучения понятия, особенностей, структуры, содержания и возможных направлений улучшения правового положения лица, не достигшего совершеннолетия, в Российской Федерации.

Цель и задачи исследования обусловлены актуальностью и степенью научной разработанности проблемы.

Цель работы состоит в комплексном теоретическом исследовании правового статуса несовершеннолетнего в российском законодательстве, его природы, видов, проблем и перспектив оптимизации.

В соответствии с указанной целью определены следующие задачи:

- проанализировать действующее законодательство, определяющее правовое положение несовершеннолетнего в Российской Федерации, а также научные работы по теме исследования;

- выявить многовариантность терминологического обозначения лица, не достигшего совершеннолетия, в российской правовой науке и законодательстве;

- охарактеризовать особенности и структуру правового статуса несовершеннолетнего; данскому и профессиональному самовыражению // Образование и просвещение в области прав человека в России: опыт, проблемы, перспективы / под общ. ред. Е.Н. Рахмановой. — М., 2005; Рахманова Е.Н. Образование в области прав человека: международный и национальный опыт // Там же и др. классифицировать субстатусы правового статуса несовершеннолетнего и проанализировать их содержание с позиции действующих международных и национальных правовых актов; сформировать теоретические основы оптимизации правового статуса лица, не достигшего совершеннолетия; выявить проблемы и показать перспективы оптимизации правового статуса несовершеннолетнего в России.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно-научные методы. При соблюдении в целом системного подхода применялись историко-правовой, формально-юридический, системно-структурный, социологический, сравнительно-правовой методы, что позволило наиболее полно, последовательно и объективно рассмотреть различные аспекты правового статуса лица, не достигшего совершеннолетия, в соответствии с целью и задачами исследования.

Теоретическая основа диссертационного исследования. Необходимость осмысления российского законодательства, определяющего правовое положение несовершеннолетнего, потребовала изучения научной и учебной литературы по общей теории права, отраслевым юридическим дисциплинам (конституционному, административному, гражданскому, трудовому, семейному, уголовному, гражданскому процессуальному, уголовно-процессуальному праву), социологии, психологии, педагогике, а также публицистических материалов по теме исследования. В процессе работы был проанализирован значительный объем трудов как отечественных, так и зарубежных авторов, что позволило обобщить имеющийся материал и полнее охарактеризовать категорию, проблемы и перспективы оптимизации правового статуса несовершеннолетнего в России.

Для достижения цели диссертационной работы были изучены и труды ученых-правоведов дореволюционной России, в частности М.Ф. Владимир-ского-Буданова, М.М. Ковалевского, Н.М. Коркунова, П.И. Люблинского, Е.Н. Трубецкого и других.

Нормативно-правовая и эмпирическая база исследования. Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили международные и внутригосударственные нормативные правовые акты: Всеобщая декларация прав человека, Конвенция о правах ребенка, Конституция Российской Федерации, Гражданский, Семейный, Жилищный, Трудовой, Уголовный кодексы РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, Гражданский процессуальный и Уголовно-процессуальный кодексы России, федеральные законы «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», «Об опеке и попечительстве» и иные международные акты и федеральные законы, а также законы субъектов Российской Федерации и подзаконные акты, регулирующие отношения с участием несовершеннолетних.

Выполнение работы потребовало анализа законопроектов, справочных и аналитических материалов по проблемам правового положения детей в России, практической деятельности органов государственной власти, учреждений и организаций, работающих с несовершеннолетними.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что это одна из первых работ, где дается комплексный теоретико-правовой анализ специального правового статуса лица, не достигшего совершеннолетия, как системы прав, свобод и обязанностей человека с рождения до достижения 18 лет с акцентированием внимания на проблемах и перспективах оптимизации правового положения несовершеннолетнего в Российской Федерации.

Проводится классификация правовых статусов несовершеннолетнего, выделяются международная, федеральная, региональная и локальная составляющие содержания правового положения несовершеннолетнего в России, выявляются и систематизируются факторы, препятствующие и способствующие оптимизации правового статуса лица в возрасте до 18 лет.

Диссертантом формулируются дефиниции правового статуса несовершеннолетнего и оптимизации правового статуса несовершеннолетнего; впервые разграничиваются формальный и фактический правовые статусы; обращается внимание на «вторичность» индивидуального правового положения, отсутствие у него признака непосредственного нормативного закрепления; высказываются конкретные предложения по совершенствованию действующего российского законодательства в интересах детей.

Положения, выносимые на защиту.

1. Правовой статус несовершеннолетнего — это исторически обусловленная система прав, свобод и обязанностей человека с рождения до достижения восемнадцатилетнего возраста, установленных с учетом его правосубъектности, принципов права, правовых ограничений и особенностей его юридической связи с родителями или иными законными представителями.

2. Правовой статус несовершеннолетнего является специальным, межотраслевым и определяется возможным и должным, то есть субъективными правами, свободами и юридическими обязанностями этого лица. Юридическая ответственность может рассматриваться в числе элементов правового статуса несовершеннолетнего правонарушителя в ретроспективном аспекте, как обязанность претерпеть государственное принуждение. Деликтоспособ-ность лица, не достигшего совершеннолетия, имеет отраслевую специфику и признается за ним по достижении 14 лет.

3. Правовое положение несовершеннолетнего неоднородно, в нем могут быть выделены различные субстатусы по ряду классификационных оснований: а) по отраслевому критерию - гражданско-правовой, семейно-правовой, трудовой, административно-правовой, уголовно-правовой, уголовно-процессуальный, гражданский процессуальный, уголовно-исполнительный; б) по возрастному критерию — статусы малолетнего и несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет; в) по социальному назначению - статус личной свободы, политический и социально-экономический статусы; г) в зависимости от объема дееспособности — статусы полностью недееспособного, имеющего частичную дееспособность, имеющего неполную дееспособность, полностью дееспособного лица, не достигшего совершеннолетия; д) с учетом обособления в позитивном праве материальной и процессуальной составляющих — материальный и процессуальный статусы; е) по отношению лица к правовым предписаниям — статусы субъекта правомерного поведения (обычный статус) и несовершеннолетнего правонарушителя; ж) по ситуационному основанию — статусы несовершеннолетнего, находящегося в трудной жизненной ситуации, и несовершеннолетнего, находящегося в нормальной жизненной ситуации; и) исходя из соотношения формы и содержания — формальный (нормативный) и фактический (реальный) статусы лица, не достигшего совершеннолетия.

4. Содержание правового статуса несовершеннолетнего в Российской Федерации имеет международную, внутригосударственную, субфедеральную (региональную) и локальную составляющие.

5. Оптимизация правового статуса несовершеннолетнего представляет собой процесс приведения системы прав, свобод и обязанностей лица в возрасте до 18 лет в наилучшее состояние с одновременным внедрением новых и реформированием действующих национальных и международных механизмов обеспечения ее реализации и охраны в целях наиболее полного удовлетворения интересов несовершеннолетнего.

6. Оптимизация правового статуса несовершеннолетнего в Российской Федерации должна осуществляться по следующим основным направлениям: а) создание надлежащих общих условий (экономических, социальных, политических, идеологических гарантий) для реализации прав, свобод и обязанностей лица, не достигшего совершеннолетия; б) содержательное и техническое совершенствование нормативных правовых актов, определяющих правовое положение несовершеннолетнего; в) обеспечение действенности юридических гарантий правового статуса лица, не достигшего совершеннолетия; г) повышение уровня правовой информированности и правовой активности несовершеннолетнего, его законных представителей, должностных лиц, сотрудников учреждений и организаций, осуществляющих работу с детьми; д) поддержание и развитие сотрудничества России с иными государствами и общественными организациями в исследовании и разрешении проблем правового положения несовершеннолетних.

7. Субъектами процесса оптимизации правового статуса несовершеннолетнего выступают международные внедоговорные и конвенционные органы; органы власти государства и его территориальных образований (органы государственной власти и органы местного самоуправления); неправительственные (общественные) международные и внутригосударственные организации; учреждения и организации, обеспечивающие реализацию и охрану прав и свобод детей; законные представители несовершеннолетнего; сам несовершеннолетний.

8. Улучшению правового статуса несовершеннолетнего в Российской Федерации может способствовать формирование на федеральном и региональном уровнях независимого института уполномоченного по правам ребенка, а также создание целостной (общегосударственной) системы ювенальной юстиции, взаимосвязанной с органами, осуществляющими профилактику правонарушений несовершеннолетних.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Автором проведен комплексный межотраслевой анализ правового статуса несовершеннолетнего в Российской Федерации, выявлены его характерные черты, видовые особенности, определены направления оптимизации.

Полученные в ходе диссертационного исследования выводы развивают и дополняют ряд разделов общей теории права и государства, посвященных проблемам правового статуса личности, учению о государственном аппарате, гражданском обществе, гарантиях укрепления законности и правопорядка, а также обогащают теоретическую основу анализа отраслевых и межотраслевых специальных правовых статусов лица, не достигшего совершеннолетия.

Комплексное исследование правового статуса несовершеннолетнего в условиях российской действительности обогащает в определенной мере современную науку новыми знаниями, которые могут служить основой для последующего научного поиска по вопросам обозначенной проблематики.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложения и рекомендации диссертанта могут быть использованы в процессе совершенствования федерального и регионального законодательства, определяющего правовой статус несовершеннолетнего и меры, способствующие его оптимизации, а также в правоприменении, в деятельности сотрудников учреждений и организаций, работающих с детьми.

Материалы диссертации могут быть применены в процессе профессиональной подготовки юристов, государственных и муниципальных служащих, социальных и педагогических работников, в преподавании юридических учебных дисциплин (теории государства и права, конституционного, гражданского, семейного права и др.), в том числе специальных курсов, например, «Ювенальное право», «Правовое регулирование вопросов воспитания детей», «Ювенальная юстиция» и других, а также в системе правового образования и просвещения в современной российской школе.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были обсуждены на заседаниях кафедры правовых дисциплин юридического факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» и получили отражение в опубликованных автором научных работах общим объемом 2,88 п.л.

Диссертантом был разработан социальный проект «Правовое просвещение несовершеннолетних школьного возраста», реализация которого состоялась в 2008 году в средней общеобразовательной школе № 40 городского округа Саранск.

Теоретические выводы и рекомендации, изложенные автором в диссертации, докладывались на международных, всероссийских, межвузовских научных и научно-практических конференциях.

Материалы исследования также использовались в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам «Правоведение», «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права», «Правовое регулирование вопросов воспитания детей» в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева и Мордовском государственном педагогическом институте им. М.Е. Евсевьева.

Структура диссертации обусловлена предметом, целью, задачами и методологией исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Садина, Ольга Владимировна, Саранск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование, проведенное в соответствии с указанными во введении целями и задачами, позволяет сделать определенные теоретические выводы, сформулировать практические предложения и рекомендации по оптимизации правового статуса несовершеннолетнего в Российской Федерации.

1. Совершеннолетие устанавливается государством как грань, отделяющая детство от взрослой жизни. В основе этого установления находится предположение о достижении человеком к определенному возрасту необходимой физической, психической и социальной зрелости. Возраст совершеннолетия исторически и географически различен и зависит от уровня материального и духовного развития общества.

Для обозначения лица, не достигшего совершеннолетия, в нормативных правовых актах и научной юридической литературе используются различные термины: «ребенок», «дети», «подростки», «несовершеннолетние» и некоторые иные. Согласно действующему российскому законодательству «несовершеннолетним» может именоваться человек с рождения до достижения 18-летнего возраста, «ребенком» - лицо до достижения совершеннолетия либо вне зависимости от возраста в целях акцентирования внимания на правовой связи с родителями. Понятиям «малолетний» и «подросток» целесообразно дать нормативные определения: малолетний - несовершеннолетний (физическое лицо, ребенок) в возрасте до 14 лет; подросток - несовершеннолетний (физическое лицо, ребенок) в возрасте от 14 до 18 лет.

2. Правовой статус — комплексное понятие, отражающее с учетом исторических особенностей положение, «место» человека в обществе и одновременно выступающее предпосылкой нового для него состояния социальной действительности. Понятия «правовой статус» и «правовое положение» тождественны.

3. Несовершеннолетний является самостоятельным субъектом права. Его правовой статус определяется возможным и должным, то есть субъективными правами, свободами и юридическими обязанностями этого лица.

В качестве составляющей правового статуса несовершеннолетнего может рассматриваться и юридическая ответственность, но лишь с позиции обязанности и в ретроспективном аспекте, при характеристике субстатуса не достигшего совершеннолетия субъекта правонарушения.

4. Предпосылкой правовых статусов несовершеннолетних гражданина, иностранного гражданина, бипатрида выступает гражданство. Однако оказываемое им влияние на правовое положение лица, не достигшего совершеннолетия, значительно меньше, чем на статус взрослого человека.

Дееспособность, как и гражданство, предопределяет содержание правового статуса лица, не достигшего совершеннолетия. В большинстве своем несовершеннолетние обладают неполной дееспособностью, так как ввиду физической, психической и социальной «незрелости» признаются не способными к самостоятельной осмысленной деятельности. Дееспособность несовершеннолетних дополняется дееспособностью их законных представителей. Деликтоспособность лиц, не достигших совершеннолетия, как составляющая дееспособности, имеет отраслевую специфику и признается за ними не ранее достижения 14 лет.

5. Правовой статус несовершеннолетнего является производным от общего правового статуса человека, закрепляется нормами различных отраслей российского права, т.е. является специальным, межотраслевым и может быть определен следующим образом: это исторически обусловленная система прав, свобод и обязанностей человека с рождения до достижения восемнадцатилетнего возраста, установленных с учетом его правосубъектности, принципов права, правовых ограничений и особенностей его юридической связи с родителями или иными законными представителями.

6. В специальном правовом статусе несовершеннолетнего могут быть выделены иные, более конкретные, специальные правовые статусы (субстатусы). Классификация демонстрирует многообразие последних и выступает предпосылкой для их углубленного анализа и, как следствие, выявления «погрешностей» правового регулирования социального положения несовершеннолетних той или иной категории.

Содержание законодательства Российской Федерации позволяет выявить в правовом статусе несовершеннолетнего следующие субстатусы по ряду классификационных оснований: а) по отраслевому критерию — гражданско-правовой, семейно-правовой, трудовой, административно-правовой, уголовно-правовой, уголовно-процессуальный, гражданский процессуальный, уголовно-исполнительный; б) по возрастному критерию — статусы малолетнего и несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет; в) по социальному назначению — статус личной свободы, политический и социально-экономический статусы; г) в зависимости от объема дееспособности — статусы полностью недееспособного, имеющего частичную дееспособность, имеющего неполную дееспособность, полностью дееспособного лица, не достигшего совершеннолетия; д) с учетом обособления в позитивном праве материальной и процессуальной составляющих — материальный и процессуальный статусы; е) по отношению лица к правовым предписаниям — статусы субъекта правомерного поведения (обычный статус) и несовершеннолетнего правонарушителя; ж) по ситуационному основанию — статусы несовершеннолетнего, находящегося в трудной жизненной ситуации и несовершеннолетнего, находящегося в нормальной жизненной ситуации; и) исходя из соотношения формы и содержания - формальный (нормативный) и фактический (реальный) статусы лица, не достигшего совершеннолетия.

Содержание правового положения несовершеннолетнего в Российской Федерации имеет международную, внутригосударственную, субфедеральную (региональную) и локальную составляющие.

7. Под оптимизацией правового статуса несовершеннолетнего следует понимать приведение системы прав, свобод и обязанностей лица в возрасте до 18 лет в наилучшее состояние с одновременным внедрением новых и реформированием действующих национальных и международных механизмов обеспечения ее реализации и охраны в целях наиболее полного удовлетворения интересов несовершеннолетнего.

Основными направлениями оптимизации правового статуса лица, не достигшего совершеннолетия, представляются следующие формы деятельности: создание надлежащих общих условий (социально-экономических, политических, духовных гарантий) для реализации прав и свобод, исполнения обязанностей несовершеннолетнего; содержательное и техническое совершенствование нормативных правовых актов, определяющих правовое положение несовершеннолетнего; обеспечение действенности юридических гарантий правового статуса лица, не достигшего совершеннолетия; повышение уровня правовой информированности и правовой активности несовершеннолетнего и его законных представителей, совершенствование информационного обеспечения, повышение уровня правовой культуры должностных лиц, сотрудников учреждений и организаций, осуществляющих работу с детьми и их родителями; поддержание и развитие сотрудничества государств и общественных организаций в решении проблем правового положения детей.

Субъектами процесса оптимизации правового статуса несовершеннолетнего выступают международные внедоговорные и конвенционные органы; органы власти государства и его территориальных образований (органы государственной власти и органы местного самоуправления); неправительственные (общественные) международные и внутригосударственные организации; учреждения и организации сферы здравоохранения, образования, социального обеспечения и т.д.; законные представители несовершеннолетнего; сам несовершеннолетний.

8. Проблемы правового положения несовершеннолетних наблюдаются в системе отношений «несовершеннолетний — его законные представители» (проблемы внутрисемейного насилия, воспитания и содержания детей, надлежащего функционирования учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и др.), «несовершеннолетний — государство» (проблемы недостаточной компетентности органов власти, работающих с детьми, межведомственной разобщенности в сфере детства, отсутствие развитого сотрудничества государственно-властных структур с общественными организациями, несовершенство ювенального законодательства и др.), «несовершеннолетний - учреждения, предприятия, организации» (проблемы кадров (недостаточная компетентность, насилие в отношении детей, противоправное использование труда несовершеннолетних), финансирования, организации досуга детей).

9. Улучшению правового статуса несовершеннолетнего в России могут содействовать учреждение единого - на уровне Федерации и во всех субъектах РФ — института Уполномоченного по правам ребенка и восстановление системы ювенальной юстиции.

Обязательными требованиями к организации деятельности Уполномоченного по правам ребенка видятся его независимость от органов исполнительной власти и наделение необходимыми для работы полномочиями и мате-риальнымиресурсами.

Ювенальные суды должны быть организованы таким образом, чтобы гарантировать компетентное рассмотрение и разрешение дел, затрагивающих интересы ребенка как участника уголовного, административного или гражданского процесса, при компромиссном сочетании карательного и восстановительного правосудия в отношении несовершеннолетних правонарушителей.

10. Оптимизации правового статуса несовершеннолетнего в России может способствовать также внесение ряда изменений и дополнений в федеральное законодательство:

- разрешение возмездных сделок между несовершеннолетними и их родителями при условии соблюдения п. 2 ст. 37 ГК РФ; распространение требования п. 2 ст. 37 ГК РФ на сделки, совершаемые лицами в возрасте от 14 до 18 лет с согласия их родителей (усыновителей); установление причинно-следственной связи «эмансипация - регистрация в качестве индивидуального предпринимателя»;

- предоставление единственному родителю права определять опекуна или попечителя на период, когда сам родитель по уважительным причинам не может исполнять свои родительские обязанности;

- отражение в Уголовном кодексе РФ трех оснований установления алиментных обязательств родителей: решения суда, судебного приказа и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов; установление запрета ненасильственных сексуальных контактов взрослых с несовершеннолетними старше 14 лет с использованием зависимого положения ребенка или сексуального соблазнения (обольщения); ужесточение уголовной ответственности за половое сношение или иные действия сексуального характера лиц, от которых несовершеннолетние находятся в зависимом положении;

- уточнение определения законных представителей несовершеннолетнего участника уголовного процесса указанием на представительство несовершеннолетнего свидетеля;

- принятие федеральных законов «Об Уполномоченном по правам ребенка в Российской Федерации», «Об общих принципах организации института Уполномоченного по правам ребенка в субъекте Российской Федерации», законов, предусматривающих включение в судебную систему государства ювенальных судов.

11. Немаловажными факторами оптимизации правового положения несовершеннолетних в Российской Федерации являются правовое образование и правовое просвещение, причем не только самих несовершеннолетних, но и их законных представителей, а также сотрудников учреждений и организаций, деятельность которых связана с реализацией и (или) охраной прав и законных интересов лиц, не достигших совершеннолетия, и студентов, чья специальность предполагает работу с детьми.

Автор далек от мысли, что в данном исследовании были исчерпывающим образом раскрыты все аспекты правового статуса несовершеннолетнего в Российской Федерации как комплексной теоретико-правовой категории. Предложенная работа лишь создает предпосылки для дальнейших изысканий в этой области, поскольку проблемы правового статуса детей есть проблемы будущего нашего государства, решение которых всегда требует первоочередного внимания. Полагаем, развитию теории правового статуса несовершеннолетнего в Российской Федерации может содействовать проведение научного анализа по следующим направлениям: правовые ограничения как предпосылка правового статуса лица, не достигшего совершеннолетия; особенности правового положения несовершеннолетнего, находящегося в трудной жизненной ситуации; процессуально-правовой статус несовершеннолетнего в России; правовое просвещение как фактор оптимизации правового положения лица, не достигшего совершеннолетия; деятельность неправительственных организаций в системе гарантий правового статуса несовершеннолетнего в Российской Федерации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовой статус несовершеннолетнего в российском законодательстве: теоретико-правовой анализ»

На правах рукописи

СЛДИНА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА

ПРАВОВОЙ СТАТУС НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ: ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ

12.00.01 - теория и история права и государства; история учении о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Мытищи - 2009

003463790

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева».

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,

Худойкииа Татьяна Викторовна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Иванов Виталий Алексеевич

доктор юридических наук, профессор Хачатуров Рудольф Левонович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

Защита состоится 27 марта 2009 г. в 14 часов 00 мин. на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 513.002.04 при Российском университете кооперации по адресу: 141014, Московская область, г. Мытищи, ул. Веры Волошиной, д. 12, ауд. 108.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского университета кооперации.

Автореферат разослан « ¡L 6» февраля 2009 года.

Ученый секретарь

объединенного диссертационного совета ^

кандидат юридических наук ^¿/''Ь Иванова

Актуальность темы исследовании. Правовой статус личности является одной из центральных категорий обшей теории права и отраслевых юридических дисциплин, и внимание правоведов к нему вполне понятно, поскольку он предстает в трех равно проблемных и притягательных для научного исследования «измерениях»: является сердцевиной нормативного выражения основных принципов соотношения публичных и частных интересов, мерилом социальной свободы, а также одновременно источником и производной социальной активности человека.

Как явление социальной действительности правовой статус личности сложен и неоднороден. Его содержание динамично и определяется состоянием реальных общественных отношений, отражая как достоинства, так и недостатки действующей политико-юридической системы, принципов государственной организации социума в условиях той или иной исторической эпохи. Это «социальные возможности, обеспечивающие человеку определенный стандарт жизни»', изучение которых не может не представлять научного интереса на любом из этапов развития общества и государства.

Особенно актуально п условиях российской действительности исследование полноты и эффективности реализации социальных возможностей, предоставленных несовершеннолетнему субъекту праву. Причин тому несколько.

Во-первых, ратификация Россией в 1990 г. Конвенции о правах ребенка, принятой 20 ноября 1989 г. на 44-й сессии Генеральной ассамблеи ООН н закрепившей за несовершеннолетним статус самостоятельного участника правоотношений. Следствием присоединения к Конвенции стало активное обновление российского законодательства, регулирующего отношения в сфере детства, что порождает необходимость оценки содержания этого законодательства, в том числе на предмет соответствия международным стандартам правового положения лиц, не достигших совершеннолетия.

Во-вторых, получившее характер национальной катастрофы социальное неблагополучие российских детей. Несмотря на предпринимаемые государством меры по повышению благосостояния населения, уровень жизни значительного количества семей с детьми остается невысоким, что отрицательно сказывается на здоровье, воспитании и образовании несовершеннолетних. Сохраняются такие острые социальные проблемы, как детская безнадзорность и беспризорность, социальное сиротство, ранняя алкоголизация и наркотизация подростков, насилие в отношении детей, рост преступности несовершеннолетних. Согласно сообщениям Федеральной службы государственной статистики (Росстата) в стране порядка 800 тыс. детей, брошенных родителями; по некоторым иным данным, бес-

1 Басик В.П. Эволюция правового статуса личности и его отражение в российской правовой // Правоведение. - 2005. - № 1. - С. 28.

призорных детей в России свыше 3 млн., что превышает даже послевоенный уровень'. В государстве на начало 2006 г. были официально признаны алкоголиками около 60 тыс. детей. По данным МВД РФ, ежегодно около 2 млн. малолетних терпят побои от родителей; из-за насилия каждый год из дома убегают до 50 тыс. детей, школу по этой причине не посещают около 20 тыс. несовершеннолетних2.

Социальные проблемы в сфере детства вызывают особый общественный резонанс. Именно поэтому в последние годы в России усилилось внимание ученых, политиков, общественных деятелей, журналистов к проблемам правового положения несовершеннолетних. Отмечаются декларативность ювенального законодательства, низкая степень эффективности правовой защиты детей.

В силу указанных обстоятельств, а также ряда теоретических пробелов в вопросах правового положения лица, не достигшего совершеннолетия, тема диссертационного исследования представляется заслуживающей отдельного рассмотрения и подробного комплексного анализа с предложением возможных направлений оптимизации правового статуса несовершеннолетнего в условиях российской действительности.

Степень научной разработанности проблемы. Категория правового статуса сравнительно новая в российской науке. Ранее, до 60-х годов двадцатого столетня, она, как правило, отождествлялась с правоспособностью и не изучалась в качестве самостоятельной. Лишь в 70-80-е годы правовой статус получил довольно широкую разработку и стал рассматриваться как отдельная проблема и одно из ключевых понятий правовой науки. Фундаментальный вклад в развитие учения о правовом статусе внесли А.Г. Бережнов, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, В.А. Кучинский, А.И. Лепеш-кин, Е.А. Лукашева, Г.В. Мальцев, VI.И. Матузов, В.А. Патюлин, Б.В. Пха-ладзе, И.Е. Фарбер, В.М. Чхиквадзе, Б.С. Эбзеев3.

' См.: Доклад о положении прав человека в странах мира за 2007 год. URL: http://russian.moscow.nsembassy.gov/human-riglits2007.html (дата обращения: 10.09.2009).

" См.: Бурмицкая Е. Положение детей и женщин // Права человека в Российской Федерации: доклад о событиях 2007 года / отв. ред. Н. Таганкина, Н. Костенко. - М., 2008. - С. 288-289.

3 См.: Бережнов А.Г. Права личности: некоторые вопросы теории. - М., 1991; Витрук Н.В. Основы теории правового положения личности в социалистическом обществе. - М., 1979; Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России. - М, 1997; Кучинский В.А. Личность, свобода, право. -М, 1978; Лепешкин А.И. Правовое положение советских граждан. - М., 1966; Лукашева Е.А. Социалистическое право1 и личность. - М., 1987; Мальцев Г.В. Социалистическое право и свобода личности (Теоретические вопросы). - М., 1968; Матузов Н.И. Личность. Права. Демократия. Теоретические проблемы субъективного права. - Саратов, 1972; Патюлин В.А. Государство и личность в СССР (Правовые аспекты взаимоотношений). - М.,

Исследование правового статуса несовершеннолетнего как самостоятельного участника правоотношений в Российской Федерации имеет тем более непродолжительную историю, отсчет которой ведется с ратификации Конвенции о правах ребенка. Теория специального правового статуса несовершеннолетнего вполне естественно основывается на общетеоретическом и отраслевых учениях о правовом положении человека, а также отраслевых правовых исследованиях проблем в сфере детства и результатах, полученных иными, внеправовыми, науками, в частности педагогикой, социологией, психологией, медициной.

Так, возрастные особенности ребенка, специфика его положения в обществе, характеристика отраслевых статусов несовершеннолетнего освещены в работах Ю.Ф. Беспалова, В. Гавердовской, И. Рязанова, О.Х. Га-лимова, Н.И. Гуковской, О.В. Демидовой, A.A. Закатова, К.Е. Игошева, О.Ю. Ильиной, Р.П. Мананковой, A.M. Нечаевой, Л.Ф. Обуховой, Н.В. Пе-репелкиной, Ю.Е. Пудовочкина, Ю.А. Черемух и ной1 и др.

1974; Пхаладзе Б.В. Юридические формы положения личности в советском обществе. - Тбилиси, 1969; Фарбер И.Е. Свобода и права человека в Советском государстве. - Саратов, 1974; Чхиквадзе В.М. Советское государство и личность. - М., 1978; Эбзеев Б.С. Советское государство и права человека: Конституционные вопросы / под ред. И.Е. Фарбера. - Саратов, 1986.

1 См.: Беспалов 10.В. Реализация семейных прав ребенка: монография. - М., 2002; Гавердовская В., Рязанов И. Допрос несовершеннолетних при расследовании преступлений против половой неприкосновенности //Законность. -2007. - № 9; Галимов О.Х. Малолетние лица в уголовном судопроизводстве. - СПб., 2001; Гуковская Н.И., Долгова А.И., Миньковский Г.М. Расследование и судебное разбирательство дел о преступлениях несовершеннолетних. - М., 1974; Демидова О.В. Проблемы предупреждения преступности условно осужденных несовершеннолетних (по материалам Центральночерноземного региона России): науч.-практ. пособие. - Воронеж, 2004; Закатов A.A. Психологические особенности тактики производства следственных действий с участием несовершеннолетних: учеб. пособие. - Волгоград, 1979; Игошев К.Е., Миньковский Г.М. Семья, дети, школа. - М., 1989; Ильина О.Ю. Интересы ребенка в семейном праве Российской Федерации. - М., 2006; Мапанкова Р.П. Правовой статус членов семьи по советскому законодательству / под ред. Б.Л. Хаскельберга. - Томск, 1991; Нечаева A.M. Семейное право: курс лекций. - М., 1998; Обухова Л.Ф. Детская возрастная психология: учеб. пособие для студентов вузов. - М., 2000; Перепелкина Н.В. Частноправовые аспекты правового статуса несовершеннолетнего // Бюллетень нотариальной практики. - 2007. - № 6; Пудовочкин Ю.Е. Некоторые проблемы соответствия УК РФ международным стандартам в области охраны прав ребенка // Семейное и жилищное право. - 2004. - № 3; Черемухина Ю.А. Административно-правовой статус несовершеннолетних детей как объекта административной опеки: монография. - Воронеж, 2004.

Общетеоретическому анализу правового статуса детей в целом или отдельных его аспектов в последнее десятилетие были посвящены монографические и диссертационные работы В.И. Абрамова, О.В. Бутько, Л.Ю. Голышевой, В.В. Кулапова, Е.А. Лактюнкиной, Т.В. Лобановой1, Е.В. Марковичевой. Н.Е. Борисовой и E.H. Микнтовой были проанализированы конституционные основы правового положения ребенка в России2.

Отдельное внимание учеными уделяется проблемам обеспечения реализации и охраны правового статуса несовершеннолетнего и, как следствие, таким правовым институтам, как гарантии правового статуса3, уполномоченный по правам ребенка4, ювенальная юстиция5, правовое об-

' См.: Абрамов В.И. Права ребенка в России (теоретический аспект) / под ред. Н.И. Матузова. - Саратов, 2005; Бутько О.В. Правовой статус ребенка: теоретико-правовой анализ : дис. ... канд. юрид. наук. - Краснодар, 2004; Го-лышева Л.Ю. Правовое положение детей в России: исторический аспект: дис. ... канд. юрид. наук. - Ставрополь, 2002; Кулапов В.В. Защита субъективных прав и законных интересов детей в Российской Федерации (вопросы теории): дис. ... канд. юрид. наук. - Саратов, 2004; Лактюнкина Е.А. Права ребенка в контексте концепции устойчивого развития: дис. ... канд. юрид. наук. - Уфа, 2005; Лобанова Т.В. Правовое положение ребенка в России и Великобритании (Англии): теоретико-правовой анализ: дис. ... канд. юрид. наук. - Уфа, 2006; Марковичева Е.В. Правовое обеспечение прав несовершеннолетних в Российской Федерации: дис.... канд. юрид. наук. - Коломна, 2003.

2 См.: Борисова Н.Е. Конституционные основы правового положения несовершеннолетних в Российской Федерации: проблемы теории и практики: дис. ... д-ра юрид. наук. - М., 2004; Микитова E.H. Особенности правового статуса ребенка в Российской Федерации: дис. ... канд. юрид. наук. — М., 2002.

3 См.: Мордовец А-С. Гарантии прав личности: понятие и классификация // Матузов H.H., Малько A.B. Теория государства и права: курс лекций. - М, 2004; Скобелкин В.Н. Юридические гарантии трудовых прав рабочих и служащих. - М., 1969; Уваров A.A. Конституционные гарантии прав и свобод человека и гражданина // Государство и право. - 2005. - № 7 и др.

4 См.: Максимова О.О. Институт Уполномоченного по правам ребенка в субъектах Российской Федерации // Обеспечение прав ребенка в Российской Федерации: сб. науч. статей / под науч. ред. В.Н. Ширяева, В.В. Кулы-гина. - Хабаровск, 2007; Сайфутдинова Р.И. Вопросы обеспечения государственной защиты прав ребенка // Современное право. - 2007. - № 4 и др.

5 См.: Карнозова Л.М. Российское уголовное правосудие в отношении несовершеннолетних и ювенальная юстиция // Государство и право. - 2008. -№ 3; Мельникова Э.Б. Ювенальная юстиция: проблемы уголовного права, уголовного процесса и криминологии: учеб. пособие. - М., 2000; Наумов П.Ф. Ювенальные суды в Российской Федерации // Российский судья. -2008.-№ 2 и др.

разованне и просвещение несовершеннолетних и лиц, контактирующих с ними'.

Таким образом, по состоянию на сегодняшний день можно констатировать наличие весомого потенциала для продолжения комплексного, общетеоретического научного исследования правового статуса несовершеннолетнего в Российской Федерации.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе формирования, реализации, охраны и оптимизации правового статуса несовершеннолетнего в Российской Федерации, а также нормы международных и российских правовых актов, регулирующих эти отношения.

Пред,мег исследовании составляют проблемы всестороннего изучения понятия, особенностей, структуры, содержания и возможных направлений улучшения правового положения лица, не достигшего совершеннолетия, в Российской Федерации.

Цель и задачи исследования обусловлены актуальностью и степенью научной разработанности проблемы.

Цель работы состоит в комплексном теоретическом исследовании правового статуса несовершеннолетнего в российском законодательстве, его природы, видов, проблем и перспектив оптимизации.

В соответствии с указанной целью определены следующие задачи:

- проанализировать действующее законодательство, определяющее правовое положение несовершеннолетнего в Российской Федерации, а также научные работы по теме исследования;

- выявить многовариантность терминологического обозначения лица, не достигшего совершеннолетня, в российской правовой науке п законодательстве;

- охарактеризовать особенности и структуру правового статуса несовершеннолетнего;

- классифицировать субстатусы правового статуса несовершеннолетнего и проанализировать их содержание с позиции действующих международных и национальных правовых актов;

- сформировать теоретические основы оптимизации правового статуса лица, не достигшего совершеннолетия;

- выявить проблемы и показать перспективы оптимизации правового статуса несовершеннолетнего в России.

' См.: Бухлина Н.Г., Лазарева Л.В. Изучение прав ребенка в вузе в рамках психолого-педагогических дисциплин как фактор подготовки студентов к гражданскому и профессиональному самовыражению // Образование и просвещение в области прав человека в России: опыт, проблемы, перспективы / под общ. ред. E.H. Рахмановой. - М., 2005; Рахманова E.H. Образование в области прав человека: международный и национальный опыт // Там же и др.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частнонаучные методы. При соблюдении в целом системного подхода применялись историко-правовой, формально-юридический, системно-структурный, социологический, сравнительно-правовой методы, что позволило наиболее полно, последовательно и объективно рассмотреть различные аспекты правового статуса лица, не достигшего совершеннолетия, в соответствии с целями и задачами исследования.

Теоретическая основа диссертационного исследования. Необходимость осмысления российского законодательства, определяющего правовое положение несовершеннолетнего, потребовала изучения научной и учебной литературы по общей теории права, отраслевым юридическим дисциплинам (конституционному, административному, гражданскому, трудовому, семейному, уголовному, гражданскому процессуальному, уголовно-процессуальному праву), социологии, психологии, педагогике, а также публицистических материалов по теме исследования. В процессе работы был проанализирован значительный объем трудов как отечественных, так и зарубежных авторов, что позволило обобщить имеющийся материал и полнее охарактеризовать категорию, проблемы и перспективы оптимизации правового статуса несовершеннолетнего в России.

Для достижения цели диссертационной работы были изучены и труды ученых-правоведов дореволюционной России, в частности М.Ф. Вла-димирского-Буданова, М.М. Ковалевского, Н.М. Коркунова, П.И. Люблинского, E.H. Трубецкого и других.

Нормативно-правовая и эмпирическая база исследования. Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили международные и внутригосударственные нормативные правовые акты: Всеобщая декларация прав человека, Конвенция о правах ребенка, Конституция Российской Федерации, Гражданский, Семейный, Жилищный, Трудовой, Уголовный кодексы РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, Гражданский процессуальный и Уголовно-процессуальный кодексы России, федеральные законы «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», «Об опеке и попечительстве» и иные международные акты и федеральные законы, а также законы субъектов Российской Федерации и подзаконные акты, регулирующие отношения с участием несовершеннолетних.

Выполнение работы потребовало анализа законопроектов, справочных и аналитических материалов по проблемам правового положения детей в России, практической деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, учреждений и организаций, работающих с несовершеннолетними.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что это одна из первых работ, где дается комплексный теоретико-правовой анализ специального правового статуса лица, не достигшего совершеннолетия, как системы прав, свобод и обязанностей человека с рождения до достижения 18 лет с акцептированием внимания на проблемах и перспективах оптимизации правового положения несовершеннолетнего в Российской Федерации.

Проводится классификация правовых статусов несовершеннолетнего, выделяются международная, федеральная, региональная и локальная составляющие содержания правового положения несовершеннолетнего в России, выявляются и систематизируются факторы, препятствующие и способствующие оптимизации правового статуса лица в возрасте до 18 лет.

Диссертантом формулируются дефиниции правового статуса несовершеннолетнего и оптимизации правового статуса несовершеннолетнего; впервые разграничиваются формальный и фактический правовые статусы; обращается внимание на «вторичность» индивидуального правового положения, отсутствие у него признака непосредственного нормативного закрепления; высказываются конкретные предложения по совершенствованию действующего российского законодательства в интересах детей.

Положения, выносимые на защиту.

1. Правовой статус несовершеннолетнего - это исторически обусловленная система прав, свобод и обязанностей человека с рождения до достижения восемнадцатилетнего возраста, установленных с учетом его правосубъектности, принципов права, правовых ограничений и особенностей его юридической связи с родителями или иными законными представителями.

2. Правовой статус несовершеннолетнего является специальным, межотраслевым и определяется возможным и должным, то есть субъективными правами, свободами и юридическими обязанностями этого лица. Юридическая ответственность может рассматриваться в числе элементов правового статуса несовершеннолетнего правонарушителя в ретроспективном аспекте, как обязанность претерпеть государственное принуждение. Деликтоспособность лица, не достигшего совершеннолетия, имеет отраслевую специфику и признается за ним по достижении 14 лет.

3. Правовое положение несовершеннолетнего неоднородно, в нем могут быть выделены различные субстатусы по ряду классификационных оснований: а) по отраслевому критерию - гражданско-правовой, семейно-правовой, трудовой, административно-правовой, уголовно-правовой, уголовно-процессуальный, гражданский процессуальный, уголовно-исполнительный; б) по возрастному критерию - статусы малолетнего и несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет; в) по социальному назначению - статус личной свободы, политический и социально-экономический статусы; г) в зависимости от объема дееспособности - статусы полностью недееспособного, имеющего частичную дееспособность, имеющего непол-

ную дееспособность, полностью дееспособного лица, не достигшего совершеннолетия; д) с учетом обособления в позитивном праве материальной и процессуальной составляющих - материальный и процессуальный статусы; е) по отношению лица к правовым предписаниям - статусы субъекта правомерного поведения и несовершеннолетнего правонарушителя; ж) по ситуационному основанию - статусы несовершеннолетнего, находящегося в трудной жизненной ситуации, и несовершеннолетнего, находящегося в нормальной жизненной ситуации; и) исходя из соотношения формы и содержания - формальный (нормативный) и фактический (реальный) статусы лица, не достигшего совершеннолетия.

4. Содержание правового статуса несовершеннолетнего в Российской Федерации имеет международную, внутригосударственную, субфедеральную (региональную) и локальную составляющие.

5. Оптимизация правового статуса несовершеннолетнего представляет собой процесс приведения системы прав, свобод и обязанностей лица в возрасте до 18 лет в наилучшее состояние с одновременным внедрением новых и реформированием действующих национальных и международных механизмов обеспечения ее реализации и охраны в целях наиболее полного удовлетворения интересов несовершеннолетнего.

6. Оптимизация правового статуса несовершеннолетнего в Российской Федерации должна осуществляться по следующим основным направлениям: а) создание надлежащих общих условий (экономических, социальных, политических, идеологических гарантий) для реализации прав, свобод и обязанностей лица, не достигшего совершеннолетия; б) содержательное и техническое совершенствование нормативных правовых актов, определяющих правовое положение несовершеннолетнего; в) обеспечение действенности юридических гарантий правового статуса лица, не достигшего совершеннолетия; г) повышение уровня правовой информированности и правовой активности несовершеннолетнего, его законных представителей, должностных лиц, сотрудников учреждений и организаций, осуществляющих работу с детьми; д) поддержание и развитие сотрудничества России с иными государствами и общественными организациями в исследовании и разрешении проблем правового положения несовершеннолетних.

7. Субъектами процесса оптимизации правового статуса несовершеннолетнего выступают международные внедоговорные и конвенционные органы; органы власти государства и его территориальных образований (органы государственной власти и органы местного самоуправления); неправительственные (общественные) международные и внутригосударственные организации; учреждения и организации, обеспечивающие реализацию и охрану прав и свобод детей; законные представители несовершеннолетнего; сам несовершеннолетний.

8. Улучшению правового статуса несовершеннолетнего в Российской Федерации может способствовать формирование на федеральном и региональном уровнях независимого института уполномоченного по правам ребенка, а также создание целостной (общегосударственной) системы юве-

нальной юстиции, взаимосвязанной с органами, осуществляющими профилактику правонарушений несовершеннолетних.

Теоретическая н практическая значимость исследования. Автором проведен комплексный межотраслевой анализ правового статуса несовершеннолетнего в Российской Федерации, выявлены его характерные черты, видовые особенности, определены направления оптимизации.

Полученные в ходе диссертационного исследования выводы развивают и дополняют ряд разделов общей теории права и государства, посвященных проблемам правового статуса личности, учению о государственном аппарате, гражданском обществе, гарантиях укрепления законности и правопорядка, а также обогащают теоретическую основу анализа отраслевых и межотраслевых специальных правовых статусов лица, не достигшего совершеннолетия.

Комплексное исследование правового статуса несовершеннолетнего в условиях российской действительности обогащает в определенной мере современную науку новыми знаниями, которые могут служить основой для последующего научного поиска по вопросам обозначенной проблематики.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложения и рекомендации диссертанта могут быть использованы в процессе совершенствования федерального и регионального законодательства, определяющего правовой статус несовершеннолетнего и меры, способствующие его оптимизации, а также в правоприменении, в деятельности сотрудников учреждений и организаций, работающих с детьми.

Материалы диссертации могут быть применены в процессе профессиональной подготовки юристов, государственных и муниципальных служащих, социальных и педагогических работников, в преподавании юридических учебных дисциплин (теории государства и права, конституционного, гражданского, семейного права и др.), в том числе специальных курсов, например, «Ювенальное право», «Правовое регулирование вопросов воспитания детей», «Ювенальная юстиция» и других, а также в системе правового образования и просвещения в современной российской школе.

Анробацнп результатов исследования. Основные положения диссертации были обсуждены на заседаниях кафедры правовых дисциплин юридического факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» и получили отражение в опубликованных автором научных работах общим объемом 2,88 п.л.

Диссертантом был разработан социальный проект «Правовое просвещение несовершеннолетних школьного возраста», реализация которого состоялась в 2008 году в средней общеобразовательной школе № 40 городского округа Саранск.

Теоретические выводы и рекомендации, изложенные автором в диссертации, докладывались на международных, всероссийских, межвузовских научных и научно-практических конференциях.

Материалы исследования также использовались в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам «Правоведение», «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права», «Правовое регулирование вопросов воспитания детей» в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева и Мордовском государственном педагогическом институте им. М.Е. Евсевьева.

Структура диссертации обусловлена предметом, целью, задачами и методологией исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, показывается степень ее разработанности, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, раскрываются его методологическая, теоретическая, нормативно-правовая и эмпирическая основы, отражаются научная новизна, основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, приводится информация об апробации работы.

Первая глава «Понятие и природа правового статуса несовершеннолетнего в Российской Федерации» состоит из двух параграфов и посвящена анализу терминологии, используемой в российской науке и законодательстве для обозначения лиц, не достигших совершеннолетия, характеристике правового статуса как комплексной теоретико-правовой категории, выявлению специфики правового статуса несовершеннолетнего.

В первом параграфе «Терминологическое обозначение лица, не достигшего совершеннолетия, в науке и законодательстве Российской Федерации» определяются возрастные границы совершеннолетия, установленные российскими и зарубежными нормативными правовыми актами, проводится сравнительный анализ применяемых в законодательстве, научной и учебной литературе терминов, называющих несовершеннолетних субъектов.

Автором отмечается многообразие наименований, применяемых в России к лицам, не достигшим совершеннолетия, и наибольшая распространенность терминов «ребенок», «дети», «подростки», «несовершеннолетние», «малолетние», «молодежь».

Ребенком лицо именуется до достижения совершеннолетия либо вне зависимости от такового при акцентировании внимания на правовой связи с родителями. Термин «дети» используется как форма множественного числа от слова «ребенок». Автор отстаивает точку зрения, согласно которой человеческое существо приобретает статус ребенка после живорождения, поскольку именно с момента рождения, и рождения живым, возникает правоспособность и утрачивается неразрывная связь с организмом матери.

Содержание понятия «подросток» нормативно не определено ни в российских, ни в международных правовых актах, в справочной и в науч-

ной литературе называются разные пределы подросткового возраста (от 10-11 лет до 18-20 лет), правоприменительная практика причисляет к подросткам лиц в возрасте от 14 до 18 лет.

Совершеннолетие устанавливается государством как некая грань, отделяющая детство от взрослой жизни, на основе предположения о достижении человеком к определенному возрасту необходимой физической, психической и социальной зрелости. Эта грань исторически и географически различна, так как зависит от уровня материального и духовного развития общества.

Действующим российским законодательством границы совершеннолетия «фиксируются» вполне конкретно: согласно ст. 21 Гражданского кодекса Российской Федерации совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста. Эта же «возрастная планка» упоминается в Семейном кодексе России, Федеральном законе «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», некоторых иных российских законах и соответствует возрасту совершеннолетия, оговоренному в Конвенции ООН о правах ребенка.

При указании на несовершеннолетних в возрасте до 14 лет в законодательстве Российской Федерации и научной юридической литературе активно применяется термин «малолетние», не получивший, однако, нормативного определения. Соотношение малолетия и несовершеннолетия выступает как соотношение соответственно частного и общего, вида и рода.

Не закреплена в федеральном законодательстве и дефиниция понятия «молодежь», что стало основанием для неоднозначного толкования данного понятия законодателями субъектов России. Наибольшее распространение на субфедеральном уровне получила практика установления возрастных границ молодежного возраста в интервале от 14 до 30 лет.

В заключение данного параграфа автором подчеркивается необходимость более четкого разграничения в российском законодательстве различных возрастных групп лиц, не достигших совершеннолетия, с закреплением следующих нормативных определений понятий «малолетний» и «подросток»: малолетний - несовершеннолетний (физическое лицо, ребенок) в возрасте до 14 лет; подросток - несовершеннолетний (физическое лицо, ребенок) в возрасте от 14 до 18 лет.

Термин «несовершеннолетний» был выбран для проведения анализа правового статуса лица, не достигшего совершеннолетия, как наиболее оптимальный в связи с тем, что использование какого-либо иного из вышеперечисленных терминов обязывает либо сузить (до малолетних или несовершеннолетней молодежи, подростков) рамки исследования, либо сделать особый акцент на правовой связи субъекта (причем вне зависимости от возраста) с родителями или лицами, их заменяющими.

Во втором параграфе «Понятие, особенности н структура правового статуса несовершеннолетнего» указывается на производный характер правового положения лица, не достигшего совершеннолетия, от

общего правового статуса человека, обосновывается тождественность понятий «правовой статус» и «правовое положение».

Анализируя получившие отражение в научной юридической литературе различные подходы к структурированию правового статуса личности, диссертант определяет правовой статус несовершеннолетнего возможным и должным, то есть правами, свободами и юридическими обязанностями лица, не достигшего совершеннолетия. Права и свободы несовершеннолетнего классифицируются автором в зависимости от сферы жизнедеятельности общества, по отраслевому и возрастному критериям, на имущественные и личные неимущественные, материальные и процессуальные. В работе обращается внимание на необходимость более четкого обозначения в законодательстве обязанностей, предопределяемых возрастными особенностями несовершеннолетнего, в целях уменьшения вероятности социально безответственного, противоправного поведения ребенка.

Юридическая ответственность в рамках темы исследования рассматривается как составляющая специального правового статуса несовершеннолетнего субъекта правонарушения, причем только с позиции обязанности и в ретроспективном аспекте. Отмечается отраслевая специфика де-ликтоспособности несовершеннолетнего, констатируется неделиктоепо-собность малолетних.

Гражданство характеризуется как предпосылка правовых статусов несовершеннолетних гражданина, иностранного гражданина и бипатрида с признанием значительно меньшей степени его влияния на правовое положение лица, не достигшего совершеннолетия, чем на статус взрослого субъекта.

Характерными чертами специального правового статуса несовершеннолетнего называются меньший, по сравнению с взрослыми лицами, объем прав и свобод; дополнение дееспособности несовершеннолетнего правомочиями его законных представителей; специализация института юридической ответственности несовершеннолетнего; межотраслевой характер.

Основываясь на результатах проведенного в первой главе исследования, автор предлагает следующую дефиницию правового статуса несовершеннолетнего применительно к современным российским условиям: это исторически обусловленная система прав, свобод и обязанностей человека с рождения до достижения восемнадцатилетнего возраста, установленных с учетом его правосубъектности, принципов права, правовых ограничений и особенностей его юридической связи с родителями или иными законными представителями.

Во второй главе «Виды правовых статусов лица, не достигшего совершеннолетия, в российском законодательстве» выявляются критерии классификации и соответствующие им виды правовых статусов несовершеннолетнего, указывается на неоднородность его правового положения.

Соглашаясь с признанием индивидуального правового статуса лица, автор при этом подчеркивает вторичность такого статуса, отсутствие у не-

го признака непосредственном формальности, поскольку индивидуальных нормативно-правовых предписаний не существует.

Исходя из теоретико-правовой базы и действующего российского законодательства, предлагается ряд оснований классификации правовых субстатусов лица, не достигшего совершеннолетия.

По отраслевому критерию выделяются гражданско-правовой, семей-но-правовой, трудовой, административно-правовой, уголовно-правовой, уголовно-процессуальный, гражданский процессуальный, уголовно-исполнительный субстатусы.

По возрастному критерию, исходя из применяемой в законодательстве терминологии, разграничиваются статусы малолетнего и несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет.

По социальному назначению, учитывая преобладающие в теории права подходы к делению конституционных прав и свобод человека, в качестве самостоятельных субстатусов признаются статус личной свободы, политический и социально-экономический статусы несовершеннолетнего.

В зависимости от объема дееспособности обособляются статусы полностью недееспособного (до 6 лет, а также признанного недееспособным в силу психического расстройства), частично дееспособного (от б до 14 лет), имеющего неполную дееспособность (от 14 до 18 лет), полностью дееспособного лица, не достигшего совершеннолетия.

С учетом отношения лица к правовым предписаниям, соответствия или несоответствия им его поведения, различаются статусы субъекта правомерного поведения (обычный статус) и несовершеннолетнего правонарушителя.

По ситуационному основанию выявляются статусы несовершеннолетнего, находящегося в трудной жизненной ситуации (ребенка-инвалида, ребенка, оставшегося без попечения родителей, несовершеннолетнего, оказавшегося в экстремальных условиях, и пр.), и несовершеннолетнего, находящегося в нормальной жизненной ситуации.

Исходя из соотношения формы и содержания, принимая во внимание наличие нереализуемых субъектом возможностей, разграничиваются формальный (нормативный) и фактический (реальный) статусы лица, не достигшего совершеннолетия.

На основе обособления в позитивном праве материальной и процессуальной составляющих выделяются материальный и процессуальный статусы несовершеннолетнего.

Предложенная классификация не является исчерпывающей и не отрицает дальнейшей конкретизации обозначенных субстатусов лица, не достигшего совершеннолетия.

В главе дается более полная характеристика статусов несовершеннолетнего, разграниченных по социальному назначению, с отражением им-плементации международно-правовых норм в российское законодательство. При этом, учитывая пространственное действие правовых предписаний, обособляются разноуровневые составляющие содержания правового положения несовершеннолетнего в Российской Федерации.

В третьей главе «Оптимизация правового статуса несовершеннолетнего в Российской Федерации» раскрывается содержание понятия оптимизации правового статуса лица, не достигшего совершеннолетия, выделяются проблемы и возможные направления улучшения правового положения несовершеннолетнего в России.

В параграфе «Понятие и основные направления оптимизации правового статуса несовершеннолетнего» на основе анализа толкования в справочной и научной литературе понятия «оптимизация», а также результатов исследования, отраженных в предыдущих параграфах, диссертант определяет оптимизацию правового статуса несовершеннолетнего как приведение системы прав, свобод и обязанностей лица в возрасте до 18 лет в наилучшее состояние с одновременным внедрением новых и реформированием действующих национальных и международных механизмов обеспечения ее реализации и охраны в целях наиболее полного удовлетворения интересов несовершеннолетнего.

Указывая на необходимость максимально возможного приближения фактического правового положения лица, не достигшего совершеннолетия, к его формальному правовому статусу, автор проводит анализ условий и средств, обеспечивающих реализацию данного процесса: общих, специальных и организационных, объективных и субъективных, международных и внутригосударственных гарантий.

Отмечается неоднозначность характеристики в научной литературе существа общих и специальных гарантий правового статуса, обосновывается отрицание индивидуальных, персонально адресованных, гарантийных средств: индивидуальна совокупность гарантий правового положения каждого отдельного субъекта, а не сами условия и средства охраны правового статуса.

По итогам исследования, проведенного в данном параграфе, выделяются следующие направления оптимизации правового положения несовершеннолетнего:

- создание надлежащих общих условий (экономических, социальных, политических, идеологических гарантий) и обеспечение действенности юридических гарантий реализации прав и свобод, исполнения обязанностей лица, не достигшего совершеннолетия;

- совершенствование нормативных правовых актов, определяющих правовое положение несовершеннолетнего;

- повышение уровня правовой информированности и правовой активности самого несовершеннолетнего, его законных представителей, должностных лиц, сотрудников учреждений и организаций, работающих с детьми;

- развитие межгосударственного сотрудничества в интересах детей, оказание государственной поддержки общественным организациям в решении проблем правового положения несовершеннолетних.

Определяется круг субъектов, влияющих на процесс оптимизации правового положения несовершеннолетнего: международные органы, органы власти государства и его территориальных образований, неправи-

тельственные организации, учреждения и организации, работающие с детьми, сам несовершеннолетний и его законные представители.

В параграфе «Проблемы и перспективы оптимизации правового статуса несовершеннолетнего в Российской Федерации» характеризуется современное состояние правового положения несовершеннолетнего в России на основе анализа отмечаемых в научных работах и публицистических материалах, возникающих в правоприменительной практике нарушений прав и свобод российских детей в различных сферах общественной жизнедеятельности, выявляются причины таких нарушений и возможные направления их устранения.

Проблемы правового положения несовершеннолетних в Российской Федерации группируются автором в три системы отношений:

- «несовершеннолетний - его законные представители» (проблемы внутрисемейного насилия, воспитания и содержания детей, надлежащего функционирования учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, недостаточной информированности законных представителей о возможностях реализации и охраны правового положения несовершеннолетнего);

- «несовершеннолетний - государство» (проблемы ненадлежащего исполнения полномочий органами власти и должностными лицами, обязанными обеспечивать реализацию и охрану прав и свобод детей, недостаточной компетентности органов власти, работающих с детьми, межведомственной разобщенности в сфере детства, отсутствие развитого сотрудничества государственно-властных структур с общественными организациями, несовершенство законов, определяющих правовое положение несовершеннолетних и гарантии его реализации и охраны);

- «несовершеннолетний - учреждения, предприятия, организации» (проблемы кадров (недостаточная компетентность, насилие в отношении детей, противоправное использование труда несовершеннолетних), финансирования, организации досуга детей).

Для улучшения правового статуса несовершеннолетнего в России предлагается введение должности федерального Уполномоченного по правам ребенка, независимого от органов исполнительной власти и наделенного необходимыми для работы полномочиями и материальными ресурсами, с одновременным введением аналогичных должностей в субъектах Федерации и предварительным формированием нормативно-правовой основы функционирования соответствующего института: федеральных законов «Об Уполномоченном по правам ребенка в Российской Федерации» и «Об общих принципах организации института Уполномоченного по правам ребенка в субъекте Российской Федерации».

В качестве одного из факторов, способствующих оптимизации правового положения несовершеннолетнего в России, рассматривается юве-нальная юстиция: подходы к определению ее системы и юрисдикции юве-нальных судов, принципы, на которых основана ювенальная юстиция, проблемы российского правосудия в отношении несовершеннолетних.

Указывается на необходимость создания целостной (общегосударственной) системы ювенальной юстиции, взаимосвязанной с органами, осуществляющими профилактику правонарушений несовершеннолетних, основанной на квалифицированной деятельности судей при разумном и ответственном сочетании охранительной и картельной ориентации правосудия, с обязательным дополнением федерального законодательства положениями, предусматривающими включение в судебную систему государства ювенальных судов.

Конкретизируя обозначенные в первом параграфе данной главы направления оптимизации правового статуса несовершеннолетнего применительно к российским условиям, предлагается внесение определенных изменений в ряд федеральных нормативных правовых актов, в частности:

- в Гражданский кодекс РФ в части разрешения возмездных сделок между несовершеннолетними и их родителями при условии соблюдения п. 2 ст. 37 ГК РФ; распространения требования п. 2 ст. 37 ГК РФ на сделки, совершаемые лицами в возрасте от 14 до 18 лет с согласия их родителей (усыновителей); признания причинно-следственной связи «эмансипация -регистрация в качестве индивидуального предпринимателя»;

- в Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» в части предоставления единственному родителю права определять опекуна или попечителя на период, когда сам родитель по уважительным причинам не может исполнять свои родительские обязанности;

- в Уголовный кодекс РФ в целях отражения трех оснований установления алиментных обязательств родителей: решения суда, судебного приказа и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов; установления запрета ненасильственных сексуальных контактов взрослых с несовершеннолетними старше 14 лет с использованием зависимого положения ребенка или сексуального соблазнения (обольщения); ужесточения уголовной ответственности за половое сношение или иные действия сексуального характера лиц, от которых несовершеннолетние находятся в зависимом положении;

- в Уголовно-процессуальный кодекс РФ для уточнения определения законных представителей указанием па представительство несовершеннолетнего свидетеля;

- в Гражданский процессуальный кодекс РФ в части исключения указания на попечителей как законных представителей лиц, признанных недееспособными, и несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет.

Автором характеризуется проблема правового образования и правового просвещения в области прав и свобод несовершеннолетних. Выделяются следующие составляющие правового образования и просвещения в интересах несовершеннолетних:

- просвещение законных представителей несовершеннолетних (через средства массовой информации, с помощью специализированных изданий,

освещающих вопросы прав и обязанностей родителей, усыновителей, опекунов, попечителей);

- правовое просвещение сотрудников учреждении и организаций, деятельность которых связана с реализацией и (или) охраной прав и законных интересов детей (организация краткосрочных курсов повышения квалификации, тематических семинаров);

- образование и просвещение самих несовершеннолетних (уделение большего внимания правовой составляющей предмета «Обществоведение» либо, что более предпочтительно, введение в школьную программу курса «Правоведение» («Основы права»), организация конкурсов, олимпиад, реализация летних специализированных программ по правовой тематике);

- внедрение спецкурсов по правовому статусу несовершеннолетнего для студентов вузов, чья специальность будет непосредственно связана с работой с детьми.

Подчеркивается необходимость активизации сотрудничества государства и общественных организаций в исследовании и разрешении проблем правового положения несовершеннолетних.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, делаются обобщающие выводы, определяются возможные направления дальнейшего научного анализа проблем правового положения несовершеннолетних в Российской Федерации.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах, опубликованных автором:

Публикации в ведущих рецензируемых научных изданиях и журналах, перечень которых утвержден ВАК:

1. Садина, О.В. Классификация правовых статусов лица, не достигшего совершеннолетия / О.В. Садина // Право и государство: теория и практика. - 2008. -№ 11(47). - С. 130-132 (0,38 пл.).

2. Садина, О.В. Статус личной свободы несовершеннолетнего в законодательстве Российской Федерации / О.В. Садина // Право и политика. -2008. -№ 10.-С. 2494-2498 (0,64 пл.).

Публикации в иных изданиях:

3. Садина, О.В. Общий, специальный и индивидуальный правовые статусы личности / О.В. Садина // Социальные и гуманитарные исследования: традиции и реальности (межвузовский сб. науч. тр.). Вып. IV. - Саранск, 2005. - С. 69-73 (0,29 пл.).

4. Садина, О.В. Правовой статус личности: проблемы теории и практики / О.В. Садина // Первые Всероссийские Державинские чтения: сб. ст.: в 4 кн. (Москва, 12 окт. 2005 г.). Кн. 1: Проблемы теории и истории государства и права / отв. ред. И. Э. Звечаровский. - М., 2005. - С. 82-88 (0,44 пл.).

5. Садина, О.В. Человек, личность, гражданин: соотношение понятий / О.В. Саднна, Т.В. Худойкина // Гуманитарные науки: в поиске нового (межвуз. сб. науч. тр.). Вып. IV. - Саранск, 2005. - С. 37-42 (0,34 п.л. / 0,17 п.л.).

6. Садина, О.В. Гарантии укрепления правового статуса человека: вопросы теории / О.В. Садина // Проблемы юридической науки: история и современность: сб. науч. тр. / отв. за выпуск Т.В. Худойкина. - Саранск, 2005. - С. 43-48 (0,35 п.л.).

7. Садина, О.В. Юридическая природа и специфика правового статуса несовершеннолетнего гражданина России / О.В. Садина // Актуальные проблемы российского права на современном этапе: сб. ст. VII Всероссийской науч.-практ. конф. / под. ред. В.В. Гошуляка. - Пенза, 2008. - С. 2224 (0,18 п.л.).

8. Садина, О.В. Законодательство России о возрастных границах несовершеннолетия: история и современность / О.В. Садина // Власть и право в меняющейся России: сб. науч. тр. по материалам Общерос. науч.-практ. конф. 16 мая 2008 г. / отв. ред. О.В. Белянская; Федер. агентство по образованию; Тамбов, гос. ун-т им. Г.Р. Державина. Ин-т права. - Тамбов, 2008. -С. 460-464 (0,25 п.л.).

9. Садина, О.В. Понятие и основные направления оптимизации правового статуса несовершеннолетнего / О.В. Садина // Современное российское право: пробелы, пути совершенствования: сб. ст. Междунар. науч.-практ. конф. / под ред. О.И. Булакова, Г.В. Синцова. - Пенза, 2008. -С. 140-142 (0,18 п.л.).

Подписано в печать 25.02.09. Объем 1,25 п. л. Тираж 100 экз. Заказ Лг» 258. Типография Издательства Мордовского университета 430005, г. Саранск, ул. Советская, 24