Правовой статус председателя районного суда как организатора эффективного правосудиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Лукоянов, Денис Николаевич, кандидата юридических наук

Введение*

Содержание

Глава 1. Понятие, структура? и содержание правового статуса руководителя; государственного органа?.:.

1L1. Понятие; и виды правового статуса.

1.2. Правовой статус должностного' лица — руководителя государственного органа . „.

1.3. Элементы правового статуса должностного лица - руководителя государственного' органа.

Глава 2. Формирование современного представления о правовом» статусе председателя районного суда-.

2'. 1. История;формирования и специфика правового статуса председателя районного - суда как руководителя территориального государственного - органа судебной власти^.

2.2. Условия» приобретения и содержание правового статуса председателяфайонного суда.

2.3. Понятие эффективного правосудия; как главного назначения правового статуса председателя районного суда.

2.4. Понятие и разграничение процессуальных и организационных функций и полномочий председателя районного суда

Глава: 3. Перспективы; развития правового статуса председателя районного- суда в условиях реформирования в Российской Федерации системы судов общей юрисдикции.

3.1. Совершенствование правового регулирования статуса председателя районного суда —.

• 3.2. Усиление комплекса процессуальных и организационных полномочий председателя районного суда по обеспечению разумных сроков и высокого качества судопроизводства.

3.3; Повышение роли председателя районного суда в противодействии коррупции в коллективе суда и обеспечении открытости правосудия.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовой статус председателя районного суда как организатора эффективного правосудия"

Актуальность темы, исследования. В; настоящее время, когда продолжает расширяться* сфера правового регулирования общественной1 жизни, все большее значение" приобретает четкое определение компетенции не только того или иного- органа власти, но и полномочий каждого должностного лица. Необходимость в этом продиктована требованиями улучшения качества работьь органов власти и повышения степени ответственности за выполняемые обязанности.

Организация деятельности любого государственного органа осуществляется руководителем. В зависимости от организационно-правовой формы того или иного органа, организации должность руководителя'может именоваться по-разному: глава, директор, начальник, председатель, собственно руководитель, управляющий или по-иному. Однако различия в наименованиях руководителей обусловлены скорее историческими традициями, сложившейся практикой, нежели какими-либо существенными признаками, касающимися выполняемых функций, порядка наделения полномочиями, или их содержания.

Руководство деятельностью российских судов осуществляют председатели. Такое наименование руководящей должности российских судов сложилось исторически. Следует подчеркнуть, что оно присуще всем руководящим судейским должностям независимо от порядка замещения должности (Председатель Конституционного Суда Российской» Федерации' (далее - РФ), который до недавнего времени избирался из своего состава, или председатели других судов, которые назначаются), полномочий (председатель Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ; или председатель районного суда), или иных составляющих. Развитие судебной-системы в последние десятилетия сопровождается возрастанием роли председателя в организации работы суда, значительным увеличением его полномочий как руководителя, расширением непосредственно подчиненного ему аппарата суда, введением должности администратора суда' в. целях освобождения председателей судов от несвойственных хозяйственных функций. Преобразования судебной системы, с которыми- связаны перечисленные меры, продиктованы необходимостью повысить качество, и доступность правосудия.

Районный суд (городские суды, созданные до введения в действие Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации», также считаются районными судами) является основным звеном судов общей юрисдикции российской судебной системы. Анализ действующего законодательства позволяет сделать вывод о том, что районные суды обладают очень широкой компетенцией.

Так, районные суды рассматривают значительную часть гражданских, уголовных дел и дел об административных правонарушениях в качестве суда первой инстанции; они выступают апелляционной инстанцией в отношении, решений мировых судей по гражданским и уголовным- делам, пересматривают в качестве суда второй инстанции постановления по делам об административным правонарушениях, вынесенные мировыми судьями, коллегиальными органами или должностными лицами; осуществляют контроль за законностью и обоснованностью действий и решений органов предварительного расследования, рассматривают вопросы, связанные с исполнением приговоров, и др.

За 2010 год районными судами рассмотрено с вынесением решения 2 млн. 718 тыс. гражданских дел, 577,9 тыс. уголовных дел, 264 тыс. дел об административных правонарушениях. В апелляционном порядке рассмотрено 39,3 тыс. уголовных и 129,7 тыс. гражданских дел.1 Общее количество дел, рассмотренных районными судами в 2010 году, в сравнении с предыдущим годом увеличилось. Так, гражданских дел с вынесением* решения в 2010 году рассмотрено на 4,5 % больше.

1 Оперативные статистические сведения о работе федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей по итогам 2010 года // Официальный сайт Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации. URL: httpVAvu \v.cdep.ru/inde\ php?id=5i<Litem=452.

При таком объеме рассматриваемых дел качество осуществления, правосудия зависит, в первую очередь, от профессионализма осуществляющих его судей. Немалую роль в обеспечении эффективного правосудия,1 создании условий, способствующих его осуществлению и выполнению судьями иных возложенных на них обязанностей, играет председатель районного суда. В' этой связи большое значение приобретает правовое регулирование статуса председателя районного суда; осуществляемых им функций и полномочий, а также в целом внутриорганизационных отношений, возникающих при управлении работой районного суда. Должная правовая- регламентация позволит разрешить организационные проблемы, имеющие место при функционировании районных судов, будет способствовать рациональной организации деятельности суда, благоприятно влияющей на осуществление эффективного правосудия и исключающей незаконное воздействие на судей со стороны как самого председателя, так и других лиц.

В настоящее время правовой статус председателя районного суда регулируется Законом РФ от 26 июня 1992 года «О статусе судей в Российской Федерации», Федеральными конституционными законами «О судебной системе в Российской Федерации» и «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации», которыми определяются лишь порядок назначения* на должность, срок полномочий и незначительный перечень функций председателя районного суда. Не получили законодательного закрепления требования, предъявляемые к кандидатам на должность председателя V районного суда, требования, предъявляемые к самому председателю, задачи и принципы его деятельности и иные элементы правового статуса руководителя суда.

На актуальность исследования указывают и проблемы, появившиеся в связи с проведением в субъектах Российской Федерации объединения районных, судов, в том числе расположенных на территории разных муниципальных образований. Проявились недостатки в правовом регулировании организации деятельности судов, руководства территориальными подразделениями районных судов, распределения полномочий в этой- сфере между председателями районных судов и* их заместителями; что еще более остро обозначило- потребность в детальном закреплении правового статуса председателя районного суда.

Выявленные проблемы обусловлены не только отсутствием; системы определяющих , правовой статус председателя районного суда законодательных норм, но и крайне низкой степенью изученности данного института научным сообществом. Для их решения необходима разработка как концептуальных положений, так и конкретных предложений по совершенствованию действующего законодательства.

С учетом вышеизложенного, вполне очевидным представляется необходимость комплексного исследования правового статуса председателя районного суда.

Степень научной-разработанности темы. Автором изучены материалы диссертаций, защищенных по научной специальности 12.00.11, тематика которых полностью или частично касалась организации работы суда и статуса судей. Это докторские диссертации В.В. Дорошкова на тему «Мировой судья. Исторические, организационные и процессуальные аспекты деятельности» (2003 г.), Ф.М. Кобзарева «Проблемы теории и практики процессуальных и организационных отношений прокуратуры и суда в сфере уголовного судопроизводства» (2007 г.); кандидатские диссертации В.А. Байдукова «Обеспечение судебной власти в деятельности районного суда» (1998 г.), О.Н. Жаворонковой «Организационно-правовое обеспечение деятельности мировых судей» (2005 г.), Т.В. Озол «Организационно-правовое обеспечение деятельности судов общей юрисдикции» (2007 г.), B.JI. Павловского «Организация обеспечения деятельности судебной власти в Российской Федерации» (2003 г.), P.A. Рябзина «Правовые основы деятельности судов общей юрисдикции в Российской Федерации» (2009 г.), Н.Э. Шалумовой «Проблемы организации работы правоохранительных и судебных органов по реабилитации» (2007 г.)

Вместе с тем, за последнее время не представлялись к защите диссертации по проблемам определения правового статуса, функций, полномочий; места и роли председателя в организации' работы районного суда, обеспечении- эффективного правосудия, что свидетельствует о невысокой степени научной разработанности избранной темы-исследования.

Следует также отметить, что в современной юридической науке отсутствует целостная теоретическая концепция управления районным судом со стороны председателя, что, безусловно, не способствует совершенствованию организации работы суда, направленной на повышение эффективности осуществления судьями правосудия.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе организации работы районного суда со стороны его председателя.

Предметом настоящего диссертационного исследования выступают: система правового регулирования статуса председателя районного суда как руководителя основного звена системы судов общей юрисдикции, его процессуальных и организационных функций и полномочий по руководству районным судом, организации эффективного правосудия, осуществляемого судьями подведомственного ему суда, изданию организационно-распорядительных актов.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель настоящего исследования состоит в комплексном изучении и анализе системы правового регулирования статуса председателя районного суда, его функций и полномочий, определяющих место и роль председателя, как руководителя суда основного звена системы судов общей юрисдикции, в обеспечении эффективного правосудия посредством рациональной организации работы суда, выявлении существующих проблем законодательной регламентации правового статуса руководителя районного суда, и определении путей совершенствования данной системы.

Научная задача диссертационного исследования состоит в теоретическом* обосновании необходимости совершенствования; научных представлений о должном правовом; регулировании статуса председателя районного; суда; которое* бы: позволило обеспечить рациональную организацию; работы районного? суда, и осуществление, им эффективного правосудия.

В ходе диссертационного исследования были; поставлены и решены следующие задачи:

- определить понятие, структуру и содержание правового статуса должностного лица — руководителя государственного органа, к каковым относится и председатель районного суда;

- проанализировать исторический: путь становления: и развития правового статуса председателя суда, в том числе районного суда;

- провести анализ действующего законодательства, регламентирующего правовой статус председателя районного, суд а;

- выявить специфику правового статуса председателя районного суда как руководителя территориального государственного органа судебной власти;

- определить структуру и содержание правового статуса председателя районного суда;

- сформулировать понятия терминов, являющихся ключевыми для данного диссертационного исследования и необходимых для практического применения в целях рациональной организации деятельности районного суда;

- определить критерии эффективности правосудия и роль председателя суда в обеспечении осуществления эффективного правосудия судьями районного суда;

- разработать теоретически обоснованное понятие функций председателя районного суда и дать их классификации;

- дать всестороннюю и полную характеристику организационных функций и полномочий председателя районного суда и выявитьпроблемы,их правового регулирования;

- разработать научно1 обоснованные рекомендации* по совершенствованию' федерального законодательства,, регулирующего/ правовой- статус председателя1 районного4 суда, прежде; всего его; организационных функций и полномочий;

- разработать научно обоснованные рекомендации; по повышению?роли председателя: районного суда- в обеспечении разумных сроков и высокого качества; судопроизводства, мер противодействия коррупции в, коллективе районного* суда, обеспечении, открытости правосудия; а также предложения! по подготовке организационно-распорядительных документов, издаваемых председателем районного суда.

Методологическую основу диссертационного исследования составили диалектический метод научного познания, общенаучные методы; анализа: и синтеза, восхождения от абстрактного к: конкретному, частнонаучные методы-познания: исторический; логический, системный, статистический;.конкретно-социологический, в; том числе анкетирование и наблюдение, сравнительно-правовой, формально-юридический методы познания, позволившие раскрыть содержание избранной темы.

Теоретическая; база исследования. При его проведении; диссертант опирался; на труды таких ученых,, изучавших общее понятие правового статуса личности, как: М.И. Абдуллаев, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, Н.В. Витрук, И.А. Иванников, A.B. Малько, Н.И. Матузов, Р.А.Ромашов, В.А. Толстик и другие; ученых, изучавших правовой статус должностного?лица, в том числе статус государственного служащего: Д.Н. Бахрах, В.В. Журик, В! Карнаух, Н.М. Конин, Б.П. Носков, Д.М. Овсянко, М.П. Петров, Б.В. Россинский, Ю.Н. Старилов, С.В: Федосеева ; и другие; ученых, исследовавших функции должностных лиц и органов власти: JT.H. Волкова, А.Х. Казарина, В.П. Рябцев, A.B. Федотов, М.С. Шалумов и другие; ученых, занимающихся проблемами организации и деятельности государственных органов: В.Г. Бессарабов, Е.Р. Ергашев, H.A. Петухов. В работе. также использованы работы ученых и практиков; исследовавших вопросы судебнойвласти; статуса^ судей, эффективности правосудия: В:И. Анишиной, О.В.

Брежнева, A.A. Власова; К.Ф. Гуценко, В.В. Дорошкова, A.C. Дугенца, F.T. Ермошина, Г.А. Жилина, М.И. Клеандрова; A.M. Ковалева, HIA. Колоколова, A.B. Кубасова,. В.М: Лебедева, И.Б. Михайловской, В.М. Нестерова, М.И: Петрова, Т.А. Рашидова, Ю.Д. Северина, В.А. Умеренко, А.Н. Халикова и других.

Нормативную базу исследования составили положения- Конституции Российской-Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, а также нормы международного права. В основу правовой базы исследования^ были положены Федеральный конституционный' закон от 31.12.1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной, системе Российской Федерации», Федеральный конституционный закон от 07.02.2011 г. № 1-ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации», Закон Российской Федерации от 26.06.1992 г. № 3132-L <<0 статусе судей в Российской Федерации», закрепляющие основы, организации и деятельности председателя, районного суда.

Нормативной-основой научной работы явились также указы Президента Российской Федерации, постановления- Правительства РФ, приказы Судебного департамента при Верховном Суде РФ. При- проведении диссертационного исследования использовались и акты органов судебной власти: постановления- и определения Конституционного Суда РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ, затрагивающие изучаемую проблематику.

В качестве эмпирической базы, исследования были использованы: изученные диссертантом постановления Президиума Совета Судей РФ; материалы-практики работы квалификационной коллегии судей Костромской области; статистические- данные управления Судебного департамента в Костромской области; 263 организационно-распорядительных документа председателей районных судов Костромской, Нижегородской, Саратовской, Тульской областей, Красноярского края, в том числе правила внутреннего распорядка, приказы и распоряжения; результаты проведенного диссертантом анкетирования 65 председателей, заместителей председателей и судей-районных судов Костромской области по исследуемой теме.

Научная новизна определяется тем, что данная работа является-первым за последние годы исследованием, в котором на диссертационном! уровне рассматривается правовой статус председателя районного суда как организатора эффективного правосудия. В ней на основе обновленного законодательства и с учетом современных представлений' о правосудии в условиях формирования демократического правового государства предпринята попытка комплексно подойти и раскрыть, содержание организационной стороны деятельности председателя районного суда как руководителя территориального государственного органа судебной власти, ее значение для достижения целей правосудия, разработать обобщенное понятие и критерии эффективного правосудия как главной цели, достижение которой обязан обеспечить председатель районного суда, и потому определяющей предназначение его правового статуса.

Сформулированы новые предложения по совершенствованию действующего законодательства, определяющего правовой статус председателя районного суда.

Научная новизна диссертационного исследования находит свое отражение также в основных положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На основе анализа нормативных правовых актов, научных трудов, правовой природы руководителя районного суда разработаны следующие понятия: председатель районного суда - это должностное лицо судебной системы, назначенное в установленном порядке Президентом Российской Федерации, осуществляющее наряду с функциями и полномочиями судьи соответствующего суда также функции и полномочия процессуального и организационного руководства районным судом с целью обеспечения эффективного правосудия; правовой статус председателя районного суда - это установленная нормами права совокупность элементов (требования, предъявляемые к нему; срок полномочий; задачи; принципы деятельности; функции; полномочия; гарантии, компенсации; ответственность), обусловленных его местом и-назначением в штате (структуре) районного суда, а также местом и задачами районного суда как основного звена системы судов общей юрисдикции, и характеризующих положение председателя районного суда в системе должностных лиц — руководителей территориальных государственных органов судебной власти.

2. В связи с чрезмерной сложностью и длительностью существующей процедуры назначения председателей районных судов предлагается существенно изменить ее и наделить председателей верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов полномочием назначать председателей, заместителей председателей районных судов сроком на шесть лет по представлению председателей квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации при наличии положительного заключения соответствующих квалификационных коллегий.

3. Законодательно закрепить в качестве требовании, предъявляемых к кандидату, претендующему на должность председателя районного суда, наличие стажа работы в должности судьи не менее 5 лет и обладание им высоким уровнем профессионализма и навыками руководителя.

4. Исключить ограничение возможности неоднократного назначения лица на должность председателя одного и того же районного суда, содержащееся в п. 14 ст. 6.1 Закона РФ «О статусе судей в Российских Федерации» в виде запрета занимать данную должность одним и тем же лицом более двух сроков подряд, так как указанное ограничение формально; исполнение лицом полномочий председателя районного суда в одном и» том же суде подряд два срока само по себе не может влечь какие-либо негативные последствия и-выступать препятствием для назначения»лица!на эту должность снова при условии, что оно подходит по требованиям, предъявляемым к кандидатам на соответствующую должность. к пп. 2-4 см. Приложение № 1- к диссертации). г '

5. Под эффективным правосудием, на достижение которого; должна быть направлена процессуальная и организационная деятельность председателя районного суда, следует понимать своевременное, качественное рассмотрение и разрешение дела, завершающееся постановлением законного и обоснованного судебного акта, а также исполнение вынесенного судебного акта, имеющие своей конечной целью защиту охраняемых законом- прав, свобод и законных интересов личности, интересов общества и-государства. Главными критериями эффективного правосудия являются: своевременность рассмотрения и разрешения дела, качество вынесенного судебного акта, то есть законность и обоснованность, своевременность его исполнения, а главным критерием своевременности рассмотрения дела и исполнения судебного акта - разумность этого срока.

6. Функции председателя районного суда' представляют собой обусловленные его правовым статусом, местом и назначением в районном суде общие обязанности, выполняемые для решения поставленных перед ним задач и посредством предоставленных полномочий, которые в зависимости от их характера можно подразделить на процессуальные и организационные функции, для реализации которых он наделяется, соответственно, процессуальными и организационными полномочиями.

7. Процессуальные функции председателя районного суда - это закрепленные в процессуальном законодательстве его общие обязанности по обеспечению процессуального • руководства рассмотрением судьями уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях в целях достижения эффективного правосудия посредством полномочий, предоставленных ему, соответственно, уголовно-процессуальным, гражданским процессуальным кодексами и кодексом-об? административных* правонарушениях.

Организационные функции председателя районного суда, - это закрепленные- в- законодательстве О' судоустройстве, других федеральных законах и ведомственных нормативных, правовых актах его,- общие обязанности по организационному руководству работой судей и аппарата-суда по рассмотрению уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях, ведению делопроизводства, обеспечению' других направлений судебной деятельности в, целях достижения эффективного правосудия, решения задач организации рассмотрения дел и исполнения судебных решений в разумные сроки, создания организационных условий для открытости, правосудия, противодействия коррупции в коллективе районного суда, посредством полномочий, предоставленных ему законом и иными нормативными правовыми актами.

8. Учитывая, что одной из важнейших функций председателя районного суда является организация проведения в коллективе районного суда мер по-противодействию коррупции, призванных способствовать эффективности осуществления правосудия, открытости и прозрачности в работе суда, повышению авторитета судебной власти, разработан- перечень организационных полномочий председателя районного суда по проведению в коллективе районного суда мер по противодействию коррупции, включающий правильное распределение и конкретизацию должностных обязанностей работников суда в должностных регламентах; контроль за своевременным представлением судьями и работниками аппарата подведомственного суда сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера по установленной форме и объему; проверку указанных сведений, предоставляемых работниками аппарата суда; и другие полномочия. ,• 15 ' ; ":

9. В целях нормативного обеспечения; функционирования районных судов, повышения эффективности правосудия; посредством рациональной организации работы- суда его председателем и совершенствования« выполняемых им организационных- функций" иг полномочий;, предлагается дополнить,; часть 3 статьи» 35 Федерального конституционного закона» «О судах общей .юрисдикции в Российской Федерации», существенно расширив

• / - . перечень функций и полномочий председателя районного суда; Правовое1 закрепление и расширение организационных функций- и полномочий* председателяфайонного суда должно сопровождаться-указанием в законе на. право председателя? издавать соответствующие организационно-распорядительные акты. В этой связи предлагается закрепить в. Федеральном конституционном законе «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» соответствующую норму (Приложение № 2 к диссертации);

Теоретическая* и практическая: значимость исследования: Результаты проведенного диссертационного исследования; позволяют повысить научную обоснованность продолжающейся: в Российской^ Федерации: работы по реформированию судебной системы, повышению открытости, независимости судебной власти,, ее авторитета, обеспечению» научной основы работы районных судов по реализации целей; стоящих перед ними, посредством повышения уровня организации деятельности суда, который бы отвечал соответствующему высокому уровню осуществления эффективного правосудия. Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут иметь значение для дальнейшего совершенствования-организации работьь не только районных судов, но и судов других уровней,.а также иных государственных органов и органов местного самоуправления.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы, председателями районных судов в организации работы подведомственных им судов. Применение: положений диссертационного исследования возможно также при совершенствовании законодательства, осуществлении ведомственного правотворчества, подготовке научно-методических и практических пособий для* председателей судов, в учебном процессе вузов страны по юридическим специальностям^ а' также при повышении квалификации председателей районных судов.

Апробация^ и. внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре судебной и правоохранительной деятельности юридического факультета Костромского государственно университета имени' H.A. Некрасова, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Результаты диссертационного исследования, содержащиеся в работе выводы, предложения и рекомендации были положены в основу выступлений диссертанта на различных международных и всероссийских научно-практических конференциях, использованы при чтении лекций по дисциплинам «Организация рассмотрения судами уголовных и гражданских дел», «Правоохранительные органы Российской Федерации», «Конституционное право Российской Федерации», разработке учебных программ и учебно-методических комплексов по спецкурсам «Организация работы судов», «Организация судебной деятельности» (бакалавриат).

Основные результаты исследования отражены в 9 научных публикациях, из которых 2 опубликованы в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.

На основе материалов проведенного диссертационного исследования были разработаны и направлены для использования: в Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству Государственной Думы Федерального Собрания РФ предложения по изменению и дополнению проекта2 Федерального конституционного закона «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» (Приложение № 2 к диссертации); в Костромской областной суд и управление Судебного департамента в Костромской области Методические рекомендации по организации проведения мер противодействия коррупции в районном суде, бланки

2 Предложения направлялись в 2010 году в период рассмотрения Госдумой проекта указанного закона. отдельных организационно-распорядительных документов, издаваемых председателями районных судов (Приложения № 3-7 к диссертации).

Структура диссертации обусловлена целью и задачами научного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих 10 параграфов, заключения, библиографического списка и 10 приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Лукоянов, Денис Николаевич, Москва

Заключение

Проведенное научное* исследование правового статуса председателя районного суда, как организатора эффективного правосудия позволяет; сделать ряд важных выводов.

Очевиден1 тот факт, что функционирование, российской? судебной» системы в первую* очередь, зависит от уровня развития отечественного процессуального законодательства; применяемого5 в ходе рассмотрения? гражданских, уголовных дел и дел об административных правонарушениях. Однако назрела необходимость совершенствования не только процессуальных механизмов работы судей, но и законодательства1 о судоустройстве - положений, затрагивающих внутриорганизационные отношения;, складывающиеся, в суде. Анализируя действующее, законодательство; несложно* отметить, что вопросам организации работы суда законодателем: уделяется: недостаточное внимание: Это отчетливо? проявляется,, как в наличии пробелов в законодательстве либо наличии норм общего характера, так. и в отсутствии достаточной научной; основы для законотворческой деятельности.

Председатель районного суда, как руководитель государственного? органа, организует работу суда в целях обеспечения осуществления основной функции судебной- власти — отправления правосудия. При этом от него зависит то; насколько в данном органе будут созданы все необходимые условия для эффективного функционирования судебного1 учреждения, своевременного и качественного рассмотрения дел. Поэтому вполне1 объяснимо, что важное значение имеет правовая регламентация статуса председателя; районного суда, который недостаточно урегулирован действующим законодательством.

Несомненно, значимым событием стало принятие Закона о судах общей юрисдикции, в котором отдельные положения посвящены председателю районного суда. Однако их анализ показал, что данные нормы-были полностью переняты из Закона о статусе судей, и потому определили лишь общие положения правового статуса председателя районного суда.

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать ряд основных выводов:

1) истоки возникновения; должности председателя; районного суда находят свое начало в петровскую эпоху, когда функционировали нижние* суды, возглавляемые председателями;.

2) правовой статус председателя; районного суда обладает определенными особенностями, существенно отличающими его от руководителей иных государственных органов: осуществление наряду с полномочиями руководителя суда полномочий5 судьи;' отсутствие полномочий по назначению судей на должность и прекращению их полномочий; при! прекращении полномочий председателя районного суда сохранение за ним полномочий судьи и другие;

3) анализ действующего законодательства показал, что правовое закрепление статуса председателя районного суда является, недостаточным и требует совершенствования, более детального регулирования;

4) предложены авторские понятия, являющиеся основными для данного диссертационного исследования: «председатель районного суда», «правовой статус председателя; районного суда», «эффективное правосудие», «функции председателя районного суда», «организационные функции, председателя районного суда», «процессуальные функции председателя районного суда»;

5) содержание правового статуса председателя районного суда составляют: требования, предъявляемые к председателю; срок полномочий; задачи; принципы деятельности; функции; полномочия; гарантии, компенсации; ответственность;.

6) в связи с тем, что председатели верховных судов республик, краевых^ областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов несут общую ответственность; за качество осуществления правосудия в субъекте Российской Федерации, и потому заинтересованы в подборе качественных кадров на руководящие должности районных судов, обосновывается, предложение- наделить их полномочием по назначению председателей, заместителей председателей-районных судов: Это также оправданно в силу чрезмерной* сложности и длительности ныне существующей процедуры;

7) делается, вывод о необходимости законодательного^ - закрепления » требований, предъявляемых к кандидату на« должность председателям районного суда; а также требований;.предъявляемых к самому председателю -районного, суда;

8),предлагается отменить норму, устанавливающую запрет одного и того, же лица занимать должность председателя одного и того же районного суда более двух раз подряд в связи с формальностью данного1 положения;

9) главными критериями эффективного* правосудия^ являются: своевременность рассмотрения и разрешения дела, качество? вынесенного-судебного.акта, то-есть его законность и обоснованность, своевременность, его исполнения: Главным критерием* своевременности рассмотрения дела и исполнения .судебного решения выступает разумность этого срока;

10) разработано теоретически обоснованное понятие функций председателя, районного суда, приводится' их классификация на процессуальные и организационные функции;

И) организационные функции имеют особое значение для осуществления эффективного правосудия; приводится перечень полномочий, соответствующих каждой из указанных функций;

12) анализ работы районных судов, организационно-распорядительных документов председателей; результаты проведенного анкетирования позволили сформулировать предложения: по совершенствованию правового4 регулирования статуса председателя районного суда;

13) разработаны научно обоснованные рекомендации по повышению роли председателя районного суда в обеспечении разумных сроков и высокого качества судопроизводства, мер противодействия' коррупции в коллективе районного суда, обеспечении открытости правосудия.

Результатом проведенного исследования стала разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию федерального законодательства, регулирующего правовой статус председателя районного суда; разработка Методических рекомендации по организации проведения мер противодействия коррупции в районном суде, бланков отдельных организационно-распорядительных документов, издаваемых председателями районных судов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовой статус председателя районного суда как организатора эффективного правосудия»

На правах рукописи

Лукоянов Денис Николаевич

ПРАВОВОЙ СТАТУС ПРЕДСЕДАТЕЛЯ РАЙОННОГО СУДА КАК ОРГАНИЗАТОРА ЭФФЕКТИВНОГО ПРАВОСУДИЯ

Специальность: 12.00.11 - «Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2011

2 ИЮН 2011

4848750

4848750

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова»

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор

Шалумов Михаил Славович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации

Чепурнова Наталья Михайловна

кандидат юридических наук, доцент, заслуженный юрист Российской Федерации

Мамыкин Анатолий Сергеевич

Ведущая организация

Уральская государственная юридическая академия

Защита диссертации состоится «21» июня 2011г. в 12 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 170.001.01 Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации по адресу: 123022, г. Москва, ул. 2-я Звенигородская, д. 15, ауд. 414.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации по адресу: 123022, г. Москва, ул. 2-я Звенигородская, д. 15.

С электронной версией автореферата можно ознакомиться на официальном сайте Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации: http://www.agprf.org/aspirant/dis-sovet-l.html

Автореферат разослан «13» мая 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Д 170.001.01

кандидат юридических наук, доцент

Н.В. Буланова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время, когда продолжает расширяться сфера правового регулирования общественной жизни, все большее значение приобретает четкое определение компетенции не только того или иного органа власти, но и полномочий каждого должностного лица. Необходимость в этом продиктована требованиями улучшения качества работы органов власти и повышения степени ответственности за выполняемые обязанности.

Организация деятельности любого государственного органа осуществляется руководителем. В зависимости от организационно-правовой формы того или иного органа, организации должность руководителя может именоваться по-разному: глава, директор, начальник, председатель, собственно руководитель, управляющий или по-иному. Однако различия в наименованиях руководителей обусловлены скорее историческими традициями, сложившейся практикой, нежели какими-либо существенными признаками, касающимися выполняемых функций, порядка наделения полномочиями, или их содержания.

Руководство деятельностью российских судов осуществляют председатели. Такое наименование руководящей должности российских судов сложилось исторически. Следует подчеркнуть, что оно присуще всем руководящим судейским должностям независимо от порядка замещения должности (Председатель Конституционного Суда Российской Федерации (далее - РФ), который до недавнего времени избирался из своего состава, или председатели других судов, которые назначаются), полномочий (председатель Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, или председатель районного суда), или иных составляющих. Развитие судебной системы в последние десятилетия сопровождается возрастанием роли председателя в организации работы суда, значительным увеличением его полномочий как руководителя, расширением непосредственно подчиненного ему аппарата суда, введением должности администратора суда в целях освобождения председателей судов от несвойственных хозяйственных функций.

Преобразования судебной системы, с которыми связаны перечисленные меры, продиктованы необходимостью повысить качество и доступность правосудия.

Районный суд (городские суды, созданные до введения в действие Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации», также считаются районными судами) является основным звеном судов общей юрисдикции российской судебной системы. Анализ действующего законодательства позволяет сделать вывод о том, что районные суды обладают очень широкой компетенцией.

Так, районные суды рассматривают значительную часть гражданских, уголовных дел и дел об административных правонарушениях в качестве суда первой инстанции; они выступают апелляционной инстанцией в отношении решений мировых судей по гражданским и уголовным делам, пересматривают в качестве суда второй инстанции постановления по делам об административным правонарушениях, вынесенные мировыми судьями, коллегиальными органами или должностными лицами; осуществляют контроль за законностью и обоснованностью действий и решений органов предварительного расследования, рассматривают вопросы, связанные с исполнением приговоров, и др.

За 2010 год районными судами рассмотрено с вынесением решения 2 млн. 718 тыс. гражданских дел, 577,9 тыс. уголовных дел, 264 тыс. дел об административных правонарушениях. В апелляционном порядке рассмотрено 39,3 тыс. уголовных и 129,7 тыс. гражданских дел. Общее количество дел, рассмотренных районными судами в 2010 году, в сравнении с предыдущим годом увеличилось. Так, гражданских дел с вынесением решения в 2010 году рассмотрено на 4,5 % больше.

При таком объеме рассматриваемых дел качество осуществления правосудия зависит, в первую очередь, от профессионализма осуществляющих его судей. Немалую роль в обеспечении эффективного правосудия, создании условий, способствующих его осуществлению и выполнению судьями иных возложенных на них обязанностей, играет председатель районного суда. В этой

связи большое значение приобретает правовое регулирование статуса председателя районного суда, осуществляемых им функций и полномочий, а также в целом внутриорганизационных отношений, возникающих при управлении работой районного суда. Должная правовая регламентация позволит разрешить организационные проблемы, имеющие место при функционировании районных судов, будет способствовать рациональной организации деятельности суда, благоприятно влияющей на осуществление эффективного правосудия и исключающей незаконное воздействие на судей со стороны как самого председателя, так и других лиц.

В настоящее время правовой статус председателя районного суда регулируется Законом РФ от 26 июня 1992 года «О статусе судей в Российской Федерации», Федеральными конституционными законами «О судебной системе в Российской Федерации» и «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации», которыми определяются лишь порядок назначения на должность, срок полномочий и незначительный перечень функций председателя районного суда. Не получили законодательного закрепления требования, предъявляемые к кандидатам на должность председателя районного суда, требования, предъявляемые к самому председателю, задачи и принципы его деятельности и иные элементы правового статуса руководителя суда.

На актуальность исследования указывают и проблемы, появившиеся в связи с проведением в субъектах Российской Федерации объединения районных судов, в том числе расположенных на территории разных муниципальных образований. Проявились недостатки в правовом регулировании организации деятельности судов, руководства территориальными подразделениями районных судов, распределения полномочий в этой сфере между председателями районных судов и их заместителями, что еще более остро обозначило потребность в детальном закреплении правового статуса председателя районного суда.

Выявленные проблемы обусловлены не только отсутствием системы определяющих правовой статус председателя районного суда законодательных

норм, но и крайне низкой степенью изученности данного института научным сообществом. Для их решения необходима разработка как концептуальных положений, так и конкретных предложений по совершенствованию действующего законодательства.

С учетом вышеизложенного, вполне очевидным представляется необходимость комплексного исследования правового статуса председателя районного суда.

Степень научной разработанности темы. Автором изучены материалы диссертаций, защищенных по научной специальности 12.00.11, тематика которых полностью или частично касалась организации работы суда и статуса судей. Это докторские диссертации В.В. Дорошкова на тему «Мировой судья. Исторические, организационные и процессуальные аспекты деятельности» (2003 г.), Ф.М. Кобзарева «Проблемы теории и практики процессуальных и организационных отношений прокуратуры и суда в сфере уголовного судопроизводства» (2007 г.); кандидатские диссертации В.А. Байдукова «Обеспечение судебной власти в деятельности районного суда» (1998 г.), О.Н. Жаворонковой «Организационно-правовое обеспечение деятельности мировых судей» (2005 г.), Т.В. Озол «Организационно-правовое обеспечение деятельности судов общей юрисдикции» (2007 г.), В.Л. Павловского «Организация обеспечения деятельности судебной власти в Российской Федерации» (2003 г.), P.A. Рябзина «Правовые основы деятельности судов общей юрисдикции в Российской Федерации» (2009 г.), Н.Э. Шалумовой «Проблемы организации работы правоохранительных и судебных органов по реабилитации» (2007 г.)

Вместе с тем, за последнее время не представлялись к защите диссертации по проблемам определения правового статуса, функций, полномочий, места и роли председателя в организации работы районного суда, обеспечении эффективного правосудия, что свидетельствует о невысокой степени научной разработанности избранной темы исследования.

Следует также отметить, что в современной юридической науке отсутствует целостная теоретическая концепция управления районным судом со стороны председателя, что, безусловно, не способствует совершенствованию организации работы суда, направленной на повышение эффективности осуществления судьями правосудия.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе организации работы районного суда со стороны его председателя.

Предметом настоящего диссертационного исследования выступают: система правового регулирования статуса председателя районного суда как руководителя основного звена системы судов общей юрисдикции, его процессуальных и организационных функций и полномочий по руководству районным судом, организации эффективного правосудия, осуществляемого судьями подведомственного ему суда, изданию организационно-распорядительных актов.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель настоящего исследования состоит в комплексном изучении и анализе системы правового регулирования статуса председателя районного суда, его функций и полномочий, определяющих место и роль председателя, как руководителя суда основного звена системы судов общей юрисдикции, в обеспечении эффективного правосудия посредством рациональной организации работы суда, выявлении существующих проблем законодательной регламентации правового статуса руководителя районного суда, и определении путей совершенствования данной системы.

Научная задача диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании необходимости совершенствования научных представлений о должном правовом регулировании статуса председателя районного суда, которое бы позволило обеспечить рациональную организацию работы районного суда и осуществление им эффективного правосудия.

В ходе диссертационного исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- определить понятие, структуру и содержание правового статуса должностного лица - руководителя государственного органа, к каковым относится и председатель районного суда;

- проанализировать исторический путь становления и развития правового статуса председателя суда, в том числе районного суда;

- провести анализ действующего законодательства, регламентирующего правовой статус председателя районного суда;

- выявить специфику правового статуса председателя районного суда как руководителя территориального государственного органа судебной власти;

- определить структуру и содержание правового статуса председателя районного суда;

- сформулировать понятия терминов, являющихся ключевыми для данного диссертационного исследования и необходимых для практического применения в целях рациональной организации деятельности районного суда;

- определить критерии эффективности правосудия и роль председателя суда в обеспечении осуществления эффективного правосудия судьями районного суда;

- разработать теоретически обоснованное понятие функций председателя районного суда и дать их классификации;

- дать всестороннюю и полную характеристику организационных функций и полномочий председателя районного суда и выявить проблемы их правового регулирования;

- разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию федерального законодательства, регулирующего правовой статус председателя районного суда, прежде всего его организационных функций и полномочий;

- разработать научно обоснованные рекомендации по повышению роли председателя районного суда в обеспечении разумных сроков и высокого качества судопроизводства, мер противодействия коррупции в коллективе

районного суда, обеспечении открытости правосудия, а также предложения по подготовке организационно-распорядительных документов, издаваемых председателем районного суда.

Методологическую основу диссертационного исследования составили диалектический метод научного познания, общенаучные методы анализа и синтеза, восхождения от абстрактного к конкретному, частнонаучные методы познания: исторический, логический, системный, статистический, конкретно-социологический, в том числе анкетирование и наблюдение, сравнительно-правовой, формально-юридический методы познания, позволившие раскрыть содержание избранной темы.

Теоретическая база исследования. При его проведении диссертант опирался на труды таких ученых, изучавших общее понятие правового статуса личности, как: М.И. Абдуллаев, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, Н.В. Витрук, И.А. Иванников, A.B. Малько, Н.И. Матузов, Р.А.Ромашов, В.А. Толстик и другие; ученых, изучавших правовой статус должностного лица, в том числе статус государственного служащего: Д.Н. Бахрах, В.В. Журик, В. Карнаух, Н.М. Конин, Б.П. Носков, Д.М. Овсянко, М.П. Петров, Б.В. Россинский, Ю.Н. Старилов, C.B. Федосеева и другие; ученых, исследовавших функции, должностных лиц и органов власти: Л.П. Волкова, А.Х. Казарина, В.П. Рябцев,

A.B. Федотов, М.С. Шалумов и другие; ученых, занимающихся проблемами организации и деятельности государственных органов: В.Г. Бессарабов, Е.Р. Ергашев, H.A. Петухов. В работе также использованы работы ученых и практиков, исследовавших вопросы судебной власти, статуса судей, эффективности правосудия: В.И. Анишиной, О.В. Брежнева, A.A. Власова; К.Ф. Гуценко, В.В. Дорошкова, A.C. Дугенца, Г.Т. Ермошина, Г.А. Жилина, М.И. Клеандрова, A.M. Ковалева, H.A. Колоколова, A.B. Кубасова,

B.М. Лебедева, И.Б. Михайловской, В.М. Нестерова, М.И. Петрова, Т.А. Рашидова, Ю.Д. Северина, В.А. Умеренко, А.Н. Халикова и других.

Нормативную базу исследования составили положения Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных

законов, а также нормы международного права. В основу правовой базы исследования были положены Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», Федеральный конституционный закон от 07.02.2011 г. № 1-ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации», Закон Российской Федерации от 26.06.1992 г. № 3132-1 «О. статусе судей в Российской Федерации», закрепляющие основы организации и деятельности председателя районного суда.

Нормативной основой научной работы явились также указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства РФ, приказы Судебного департамента при Верховном Суде РФ. При проведении диссертационного исследования использовались и акты органов судебной власти: постановления и определения Конституционного Суда РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ, затрагивающие изучаемую проблематику.

В качестве эмпирической базы исследования были использованы: изученные диссертантом постановления Президиума Совета Судей РФ; материалы практики работы квалификационной коллегии судей Костромской области; статистические данные управления Судебного департамента в Костромской области; 263 организационно-распорядительных документа председателей районных судов Костромской, Нижегородской, Саратовской, Тульской областей, Красноярского края, в том числе правила внутреннего распорядка, приказы и распоряжения; результаты проведенного диссертантом анкетирования 65 председателей, заместителей председателей и судей районных судов Костромской области по исследуемой теме.

Научная новизна определяется тем, что данная работа является первым за последние годы исследованием, в котором на диссертационном уровне рассматривается правовой статус председателя районного суда как организатора эффективного правосудия. В ней на основе обновленного законодательства и с учетом современных представлений о правосудии в условиях формирования демократического правового государства предпринята

попытка комплексно подойти и раскрыть содержание организационной стороны деятельности председателя районного суда как руководителя территориального государственного органа судебной власти, ее значение для достижения целей правосудия, разработать обобщенное понятие и критерии эффективного правосудия как главной цели, достижение которой обязан обеспечить председатель районного суда, и потому определяющей предназначение его правового статуса.

Сформулированы новые предложения по совершенствованию действующего законодательства, определяющего правовой статус председателя районного суда.

Научная новизна диссертационного исследования находит свое отражение также в основных положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На основе анализа нормативных правовых актов, научных трудов, правовой природы руководителя районного суда разработаны следующие понятия:

председатель районного суда - это должностное лицо судебной системы, назначенное в установленном порядке Президентом Российской Федерации, осуществляющее наряду с функциями и полномочиями судьи соответствующего суда также функции и полномочия процессуального и организационного руководства районным судом с целью обеспечения эффективного правосудия;

правовой статус председателя районного суда - это установленная нормами права совокупность элементов (требования, предъявляемые к нему; срок полномочий; задачи; принципы деятельности; функции; полномочия; гарантии, компенсации; ответственность), обусловленных его местом и назначением в штате (структуре) районного суда, а также местом и задачами районного суда как основного звена системы судов общей юрисдикции, и характеризующих положение председателя районного суда в системе

должностных лиц - руководителей территориальных государственных органов судебной власти.

2. В связи с чрезмерной сложностью и длительностью существующей процедуры назначения председателей районных судов предлагается существенно изменить ее и наделить председателей верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов полномочием назначать председателей, заместителей председателей районных судов сроком на шесть лет по представлению председателей квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации при наличии положительного заключения соответствующих квалификационных коллегий.

3. Законодательно закрепить в качестве требований, предъявляемых к кандидату, претендующему на должность председателя районного суда, наличие стажа работы в должности судьи не менее 5 лет и обладание им высоким уровнем профессионализма и навыками руководителя.

4. Исключить ограничение возможности неоднократного назначения лица на должность председателя одного и того же районного суда, содержащееся в п. 14 ст. 6.1 Закона РФ «О статусе судей в Российских Федерации» в виде запрета занимать данную должность одним и тем же лицом более двух сроков подряд, так как указанное ограничение формально, исполнение лицом полномочий председателя районного суда в одном и том же суде подряд два срока само по себе не может влечь какие-либо негативные последствия и выступать препятствием для назначения лица на эту должность снова при условии, что оно подходит по требованиям, предъявляемым к кандидатам на соответствующую должность.

(к пп. 2-4 см. Приложение № 1 к диссертации).

5. Под эффективным правосудием, на достижение которого должна быть направлена процессуальная и организационная деятельность председателя районного суда, следует понимать своевременное, качественное рассмотрение и разрешение дела, завершающееся постановлением законного и обоснованного

судебного акта, а также исполнение вынесенного судебного акта, имеющие своей конечной целью защиту охраняемых законом прав, свобод и законных интересов личности, интересов общества и государства. Главными критериями эффективного правосудия являются: своевременность рассмотрения и разрешения дела, качество вынесенного судебного акта, то есть законность и обоснованность, своевременность его исполнения, а главным критерием своевременности рассмотрения дела и исполнения судебного акта - разумность этого срока.

6. Функции председателя районного суда представляют собой обусловленные его правовым статусом, местом и назначением в районном суде общие обязанности, выполняемые для решения поставленных перед ним задач и посредством предоставленных полномочий, которые в зависимости от их характера можно подразделить на процессуальные и организационные функции, для реализации которых он наделяется, соответственно, процессуальными и организационными полномочиями.

7. Процессуальные функции председателя районного суда - это закрепленные в процессуальном законодательстве его общие обязанности по обеспечению процессуального руководства рассмотрением судьями уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях в целях достижения эффективного правосудия посредством полномочий, предоставленных ему, соответственно, уголовно-процессуальным, гражданским процессуальным кодексами и кодексом об административных правонарушениях.

Организационные функции председателя районного суда - это закрепленные в законодательстве о судоустройстве, других федеральных законах и ведомственных нормативных правовых актах его общие обязанности по организационному руководству работой судей и аппарата суда по рассмотрению уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях, ведению делопроизводства, обеспечению других направлений судебной деятельности в целях достижения эффективного

правосудия, решения задач организации рассмотрения дел и исполнения судебных решений в разумные сроки, создания организационных условий для открытости правосудия, противодействия коррупции в коллективе районного суда, посредством полномочий, предоставленных ему законом и иными нормативными правовыми актами.

8. Учитывая, что одной из важнейших функций председателя районного суда является организация проведения в коллективе районного суда мер по противодействию коррупции, призванных способствовать эффективности осуществления правосудия, открытости и прозрачности в работе суда, повышению авторитета судебной власти, разработан перечень организационных полномочий председателя районного суда по проведению в коллективе районного суда мер по противодействию коррупции, включающий правильное распределение и конкретизацию должностных обязанностей работников суда в должностных регламентах; контроль за своевременным представлением судьями и работниками аппарата подведомственного суда сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера по установленной форме и объему; проверку указанных сведений, предоставляемых работниками аппарата суда; и другие полномочия.

9. В целях нормативного обеспечения функционирования районных судов, повышения эффективности правосудия посредством рациональной организации работы суда его председателем и совершенствования выполняемых им организационных функций и полномочий, предлагается дополнить часть 3 статьи 35 Федерального конституционного закона «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации», существенно расширив перечень функций и полномочий председателя районного суда. Правовое закрепление и расширение организационных функций и полномочий председателя районного суда должно сопровождаться указанием в законе на право председателя издавать соответствующие организационно-распорядительные акты. В этой связи предлагается закрепить в Федеральном конституционном законе «О

судах общей юрисдикции в Российской Федерации» соответствующую норму (Приложение № 2 к диссертации).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты проведенного диссертационного исследования позволяют повысить научную обоснованность продолжающейся в Российской Федерации работы по реформированию судебной системы, повышению открытости, независимости судебной власти, ее авторитета, обеспечению научной основы работы районных судов по реализации целей, стоящих перед ними, посредством повышения уровня организации деятельности суда, который бы отвечал соответствующему высокому уровню осуществления эффективного правосудия. Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут иметь значение для дальнейшего совершенствования организации работы не только районных судов, но и судов других уровней, а также иных государственных органов и органов местного самоуправления.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы председателями районных судов в организации работы подведомственных им судов. Применение положений диссертационного исследования возможно также при совершенствовании законодательства, осуществлении ведомственного правотворчества, подготовке научно-методических и практических пособий для председателей судов, в учебном процессе вузов страны по юридическим специальностям, а также при повышении квалификации председателей районных судов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре судебной и правоохранительной деятельности юридического факультета Костромского государственно университета имени H.A. Некрасова, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Результаты диссертационного исследования, содержащиеся в работе выводы, предложения и рекомендации были положены в основу выступлений диссертанта на различных международных и всероссийских научно-практических конференциях, использованы при чтении лекций по дисциплинам

«Организация рассмотрения судами уголовных и гражданских дел», «Правоохранительные органы Российской Федерации», «Конституционное право Российской Федерации», разработке учебных программ и учебно-методических комплексов по спецкурсам «Организация работы судов», «Организация судебной деятельности» (бакалавриат).

Основные результаты исследования отражены в 9 научных публикациях, из которых 2 опубликованы в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.

На основе материалов проведенного диссертационного исследования были разработаны и направлены для использования:

— в Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству Государственной Думы Федерального Собрания РФ предложения по изменению и дополнению проекта1 Федерального конституционного закона «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» (Приложение № 2 к диссертации);

- в Костромской областной суд и управление Судебного департамента в Костромской области Методические рекомендации по организации проведения мер противодействия коррупции в районном суде, бланки отдельных организационно-распорядительных документов, издаваемых председателями районных судов (Приложения № 3-7 к диссертации).

Структура диссертации обусловлена целью и задачами научного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих 10 параграфов, заключения, библиографического списка и 10 приложений.

' Предложения направлялись в 2010 году в период рассмотрения Госдумой проекта указанного закона.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность и научная новизна темы диссертации, отражена степень научной разработанности темы, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, его методология, теоретическая и эмпирическая база. Сформулированы основные положения, выносимые на защиту, а также научная и практическая значимость проведенного исследования и сведения об апробации и внедрении его результатов.

Глава I «Понятие, структура и содержание правового статуса руководителя государственного органа» включает три параграфа.

В первом параграфе «Понятие и виды правового статуса» исследуются общее понятие правового статуса, подходы к его пониманию, используемые в теории права. Проводится анализ действующего законодательства на предмет использования терминов «статус», «правовой статус», «правовое положение» в нормативных правовых актах. Делается вывод об активном употреблении указанных терминов в правотворческой деятельности последних лет.

На основе критического анализа и обобщения приводимых определений автор дает собственное понятие правового статуса субъекта как установленной нормами права совокупности элементов (прав, свобод, обязанностей, гарантий и других элементов в зависимости от вида правового статуса), обусловленных его местом и назначением в государстве, обществе, и характеризующих его положение в системе субъектов права, взаимоотношения с другими субъектами. Приводятся виды правовых статусов и отмечается, что первостепенное значение для исследования имеет правовой статус должностного лица.

Во втором параграфе «Правовой статус должностного лица -руководителя государственного органа» обосновывается необходимость четкого законодательного закрепления правового статуса должностного лица. Анализируется законодательство, содержащее понятие должностного лица и определяющее его правовой статус. Делается вывод о том, что в законодательных актах термин «должностное лицо» определяется неодинаково

применительно к различным правоотношениям. Автором сформулировано собственное понятие правового статуса должностного лица, под которьм он понимает установленную нормами права совокупность элементов (прав, обязанностей, гарантий, ответственности и других), обусловленных местом и назначением должностного лица в соответствующем органе власти, организации, и характеризующих положение данного должностного лица в системе должностных лиц, его взаимоотношения с другими должностными лицами и иньми субъектами права.

Особое внимание уделяется такой разновидности должностного лица как руководитель государственного органа. С учетом анализа российского законодательства и юридической научной литературы отмечаются его особенности. Дается авторское определение правового статуса должностного лица - руководителя государственного органа, под которым понимается установленная нормами права совокупность элементов (требования, предъявляемые к нему, срок полномочий, функции, полномочия, гарантии, ответственность и другие), обусловленных его местом и назначением в штате (структуре) соответствующего государственного органа, а также местом и задачами данного органа в структуре органов государственной власти, и характеризующих положение данного руководителя в системе должностных лиц - руководителей органов государственной власти.

В третьем параграфе «Элементы правового статуса должностного лица - руководителя государственного органа» отмечается, что центральным вопросом при определении правового статуса является его содержание, представляющее собой совокупность элементов. Автор подчеркивает, что термин «элемент правового статуса» не получил законодательного закрепления. Однако приводятся примеры, подтверждающие его использование в судебной практике. Диссертант формулирует собственное видение элемента правового статуса, под которым понимает относительно самостоятельную его часть, обусловленную местом и назначением соответствующего субъекта в

государстве, обществе, органе власти, организации, и характеризующую отдельную сторону его содержания.

Проводится анализ научных представлений об элементах правового статуса, указываются три основных подхода к определению содержания правового статуса личности. При этом особое внимание уделено характеристике содержания правового статуса публичного субъекта.

Автор, подводя итог исследованию затронутых в первой главе проблем, заключает, что содержание правового статуса должностного лица -руководителя государственного органа составляют следующие элементы: требования, предъявляемые к должностному лицу; срок полномочий, как временной отрезок с момента возникновения и до момента прекращения наделения конкретного лица правовым статусом; задачи, стоящие перед должностным лицом, наделенным соответствующим правовым статусом; принципы деятельности должностного лица; функции; полномочия; гарантии их реализации; ответственность.

Глава II «Формирование современного представления о правовом статусе председателя районного суда» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «История формирования и специфика правового статуса председателя районного суда как руководителя территориального государственного органа судебной власти» рассматриваются исторические и теоретические аспекты правового статуса председателя районного суда.

Анализируется исторический путь становления и развития правового статуса председателя суда, прежде всего районного суда. Отмечается, что правовое регулирование статуса руководителя органа судебной власти -явление относительно новое. В древнерусских источниках права не содержится упоминания о председателе суда, несмотря на то, что приводится штат судебных работников. В период расцвета приказной системы (конец XVI -начало XVII веков) некоторые главы приказов именовались председателями. Именно руководителей приказов, являющихся коллегиальными органами, наделенными судебными полномочиями, диссертант рассматривает как

прообраз современного председателя суда. Истоки возникновения должности председателя районного суда находят свое начало в петровскую эпоху, когда функционировали нижние суды, возглавляемые председателями. В ходе проведения судебной реформы 1864 года правовое закрепление статуса председателя судебного учреждения получило новый, более качественный уровень регулирования, некоторые положения которого представляют актуальность и в настоящее время (например, требования, предъявляемые к председателям судов).

Далее особое внимание уделяется подробному анализу норм международного права и российского законодательства, обеспечивающих правовое регулирование статуса председателя районного суда. Отмечается роль в этом актов органов судейского сообщества. Отталкиваясь от результатов проведенного в первой главе исследования правового статуса руководителя государственного органа, автор предлагает собственное определение правового статуса председателя районного суда.

При этом диссертант указывает на необходимость не только четкого закрепления правового статуса председателя районного суда, но и учета его специфики:

1) председатель районного суда наряду с осуществлением полномочий руководителя суда выполняет полномочия судьи;

2) председатель районного суда как руководитель не назначает судей на должность и не прекращает их полномочия;

3) полномочия председателя районного суда в отношении своих подчиненных носят ограниченный характер:

а) председатель районного суда не уполномочен привлекать судей к дисциплинарной ответственности;

б) председатель районного суда, наделенный полномочиями по руководству работой суда и отвечающий за качество работы суда в целом, не вправе вмешиваться или каким - либо образом влиять на осуществление правосудия судьями подведомственного суда;

4) председатель районного суда распределяет дела и обязанности между судьями, устанавливает принципы организации их работы, решает вопросы дежурств, отпусков и другие текущие вопросы деятельности судей, не связанной с отправлением правосудия по конкретным делам;

5) к дисциплинарной ответственности председатель районного суда может быть привлечен не Президентом Российской Федерации, которым он назначен, а соответствующей квалификационной коллегией судей;

6) при прекращении полномочий председателя районного суда за ним сохраняются полномочия судьи суда, в котором он замещал должность председателя суда, тогда как при приостановлении или прекращении его судейских полномочий одновременно приостанавливаются либо прекращаются и полномочия председателя соответствующего суда.

Параграф второй «Условия приобретения и содержание правового статуса председателя районного суда» посвящен исследованию условий приобретения правового статуса председателя районного суда и элементов статуса.

К условиям приобретения правового статуса председателя районного суда автор относит требования, предъявляемые к кандидату на данную должность, и порядок назначения на должность, как предшествующие правовому статусу категории. Отмечается, что действующая процедура назначения председателя районного суда на должность имеет недостатки. Автор проводит анализ представленных в научной литературе мнений об изменении указанной процедуры, предлагает собственный вариант решения данной проблемы.

Содержание правового статуса председателя районного суда составляют: требования, предъявляемые к председателю районного суда; срок полномочий; задачи; принципы деятельности; функции; полномочия; гарантии, компенсации; ответственность. Диссертантом приводится характеристика каждого из элементов и отмечается их недостаточное правовое регулирование.

В третьем параграфе «Понятие эффективного правосудия как главного назначения правового статуса председателя районного суда» исследуются понятие и критерии эффективного правосудия на основе анализа действующего законодательства, судебной практики, мнений, высказываемых судьями, и научных работ по данному вопросу. Делается вывод о том, что понятие «эффективное правосудие» является сложным, составным понятием, зависящим от множества факторов. Указывается, что определение эффективности правосудия через количественные показатели судебной деятельности (процент отмен, изменений судебных актов вышестоящими судебными инстанциями) является неверным.

Автор отмечает, что неотделимым элементом эффективности правосудия является исполнение судебного акта, вынесенного по результатам рассмотрения и разрешения дела.

В четве ртом параграфе « Понятие и разграничение процессуальных и организационных функций и полномочий председателя районного суда» проводится анализ действующего законодательства, научной юридической литературы с целью определения функций и соответствующих им полномочий председателя районного суда. Выделены способы законодательного закрепления компетенции того или иного органа власти или должностного лица через указание на их функции и полномочия. Отмечается, что в некоторых законодательных нормах происходит подмена полномочий функциями. Автором дается понятие функции должностного лица, под которой понимается обусловленная его правовым статусом, местом и назначением в соответствующем органе, организации общая обязанность, выполняемая для решения поставленных перед ним задач посредством предоставленных полномочий. Данное понятие используется для определения функции председателя районного суда.

Диссертант, обобщая положения законодательства, регулирующего вопросы судоустройства судов общей юрисдикции, военных и арбитражных судов, и проводя их сравнительный анализ, отмечает, что правовому

регулированию деятельности председателей районных судов уделено наименьшее внимание. Предлагается деление всех функций председателя районного суда на процессуальные и организационные; даются их определения и характеристика. Автор приводит перечень организационных функций и соответствующих им полномочий, закрепленных в действующем законодательстве.

Глава III «Перспективы развития правового статуса председателя районного суда в условиях реформирования в Российской Федерации системы судов общей юрисдикции» включает три параграфа.

Параграф первый «Совершенствование правового регулирования статуса председателя районного суда» посвящен актуальным проблемам правового регулирования статуса председателя суда. Предлагается дополнить действующее законодательство нормами, закрепляющими: требования, предъявляемые к кандидату на должность председателя районного суда; требования, предъявляемые к председателю районного суда. Приводятся результаты • проведенного анкетирования председателей, заместителей председателей и судей районных судов.

Диссертант предлагает законодательно закрепить требования, предъявляемые к председателю районного суда: хорошее знание делопроизводства; поддержание и развитие организаторских способностей; повышенная требовательность к себе и к работникам суда; способность к оперативному и качественному внедрению новых технологий в работу суда; точное и неукоснительное соблюдение Кодекса судейской этики; поддержание высокого уровня квалификации. К числу принципов деятельности председателя районного суда автор относит: законность, уважение прав и свобод личности, правовое обеспечение работы суда, использование научно обоснованных подходов в своей деятельности и работе суда, совершенствование работы суда в соответствии с предъявляемыми законодательством требованиями.

Отдельное внимание уделено проблеме распределения дел между судьями. Отмечается, что в законодательстве отсутствует способ и критерии их

распределения, что порождает отсутствие единой процедуры в правоприменительной практике. Автор считает целесообразным оставить

существующий способ распределения дел и материалов, так как председатель,

{

как руководитель, отвечает за качество рассмотрения дел судом в целом. Подчеркивается, что при этом стоит установить критерии, которые будут заложены в основу распределения: стаж работы, нагрузка, квалификация, жизненный опыт, личные наклонности. Во избежание возможных негативных проявлений, связанных с возможностью воздействия председателя районного суда на судей посредством реализации полномочий по распределению дел и материалов, необходимо более детально разработать процедуру отбора и назначения на должность председателя районного суда, которая бы включала в себя более совершенную проверку качеств кандидатов на должность председателя районного суда.

Особое внимание уделяется формулированию предложений по дополнению действующего законодательства нормами, закрепляющими круг функций и полномочий, присущих председателю районного суда в практической деятельности.

Во втором параграфе «Усиление комплекса процессуальных и организационных полномочий председателя районного суда по обеспечению разумных сроков и высокого качества судопроизводства» исследуются нормы международного права, действующего российского законодательства, а также судебная практика, указывающие на необходимость соблюдения разумных сроков при осуществлении правосудия. Отмечается, что одним из критериев эффективного правосудия является его своевременность, что предполагает как соблюдение процессуальных сроков, предусмотренных действующим законодательством, так и осуществление судебной защиты в разумный срок. Проводится анализ процессуальных норм, регулирующих разумные сроки судопроизводства и устанавливающих соответствующие обязанности председателей судов. Приводится перечень организационных полномочий председателя районного суда по обеспечению разумных сроков и высокого

качества судопроизводства, к числу которых отнесены: 1) постоянный контроль за движением дел, находящихся в производстве судей; 2) перераспределение дел между судьями в силу невозможности рассмотрения дела судьей по объективным причинам (болезнь судьи, направление на курсы повышения квалификации и другие); 3) обобщение и изучение судебной практики и доведение результатов до судей; 4) проведение учебы по практике рассмотрения судьями дел.

Автор отмечает, что председатель районного суда в целях достижения задач эффективного правосудия, высокого качества судопроизводства, соблюдения процессуальных, а также разумных сроков судопроизводства должен рационально организовать работу суда, четко и разумно распределив обязанности между работниками, равномерно распределять дела между судьями с учетом их текущей нагрузки, отсутствия отдельных судей на работе по причинам болезни, отпуска, направления на повышение квалификации и другим, обеспечивать надлежащую работу аппарата суда, осуществлять контроль за исполнением работниками коллектива своих обязанностей, проводить мероприятия по повышению организационной культуры подчиненных. В целях рациональной организации работы районного суда председателем издаются соответствующие организационно-распорядительные документы, анализ которых проводится диссертантом.

В третьем параграфе «Повышение роли председателя районного суда в противодействии коррупции в коллективе суда и обеспечении открытости правосудия» анализируются нормы международных договоров и российского законодательства о противодействии коррупции и об обеспечении открытости правосудия в районных судах.

Автором приводятся правовые нормы, закрепляющие соответствующие обязанности работников аппарата районного суда и судей. Отмечается, что в силу того, что председатель районного суда является руководителем, на него возлагается функция по организации проведения в коллективе районного суда мер противодействия коррупции; приводится перечень соответствующих ей

организационных полномочий: 1) формирование в коллективе суда нетерпимости к коррупционному поведению; 2) предъявление в установленном законом порядке квалификационных требований к гражданам, претендующим на замещение должностей государственной службы в аппарате районного суда, а также проверка в установленном порядке сведений, представляемых указанными гражданами; 3) отказ в приёме на государственную гражданскую службу в случае несоответствия гражданина, претендующего на замещение должности в аппарате районного суда, квалификационным требованиям, непредставления установленных законом сведений или представления заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера; 4) четкое распределение и конкретизация должностных обязанностей работников суда с одновременным закреплением в должностных регламентах, которое бы исключало их дублирование и возникновение сложностей с исполнением; 5) предъявление требования к судьям и работникам аппарата подведомственного суда о своевременном представлении сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера; б) проверка сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении себя, своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, предоставляемых работниками аппарата суда; 7) определяет порядок уведомления о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений, перечень сведений, содержащихся в уведомлениях, организация проверки этих сведений и порядок регистрации уведомлений; 8) утверждает положение о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению работников аппарата суда и определяет ее персональный состав; 9) утверждает положение о комиссии по урегулированию конфликта интересов и определяет ее персональный состав; 10) передает на рассмотрение указанных комиссий материалы, подведомственные им для принятия решения; 11) увольнение лица, замещающего должность государственной гражданской службы в суде, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами РФ,

с замещаемой должности и применение в отношении его иных мер дисциплинарной ответственности за непредставление им сведений либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера; 12) направляет конкурсной комиссии рекомендацию для назначения на вышестоящую должность, присвоения классного чина или поощрения государственного гражданского служащего за длительное, безупречное и эффективное исполнение своих должностных обязанностей; 13) совершенствование организации работы суда, порядка прохождения государственной гражданской службы работниками суда в целях эффективности проводимых мер по противодействию коррупции.

Обращается также внимание на необходимость законодательного закрепления такой функции председателя районного суда как обеспечение открытости правосудия. Председатель районного суда при обеспечении открытости правосудия осуществляет следующие организационные полномочия: 1) отчитывается перед коллективом суда о результатах своей работы; 2) информирует через средства массовой информации население о работе суда; 3) осуществляет контроль за обеспечением доступа к информации о деятельности суда в соответствии с Федеральным законом от 22.12.2008 №262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации»; 4) контролирует размещение информации о деятельности суда в сети Интернет. В реализации указанной функции председателем районного суда издаются соответствующие организационно-распорядительные документы, анализ которых дается диссертантом.

В заключении излагаются основные результаты исследования, сформулированы краткие теоретические и прикладные выводы, предложения и рекомендации.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ:

1. Лукоянов, Д.Н. Функции председателя районного суда / Д.Н. Лукоянов // Российская юстиция. - 2010. - № 11. - С. 49-52. - 0,5 п.л.

2. Лукоянов, Д.Н. Особенности правового статуса председателя районного суда / Д.Н. Лукоянов // Российское правосудие - 2011. - № 1. -С. 86-96. - 0,65 п.л.

Публикации в иных изданиях:

3. Лукоянов, Д.Н., Лукоянова, A.A. Проблема «безвластия» в районном суде / Д.Н. Лукоянов // Администратор суда - 2008. - № 1. - С. 32-34. - 0,5 п.л.

4. Лукоянов, Д.Н. Основные функции председателя районного (городского) суда в организации эффективной работы суда / Д.Н. Лукоянов // Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте - 2008». Том 10. Юридические и политические науки, Государственное управление. - Одесса: Черноморье, 2008. - С. 59-62. - 0,2 п.л.

5. Лукоянов, Д.Н. Проблемы конституционно-правового статуса председателя районного суда / Д.Н. Лукоянов // Материалы докладов XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв.ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев. - М.: Издательство МГУ; СП МЫСЛЬ, 2008. URL: http://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2008/28_7.pdf. - 0,15 п.л.

6. Лукоянов, Д.Н. Функции председателя районного суда в организации эффективного правосудия / Д.Н. Лукоянов // Основной закон государства и защита прав и свобод граждан / сб.материалов III всероссийской науч.-практ.конф. (14 декабря 2007 года) / сост. М.С. Шалумов. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2008. - С. 63-65. - 0,3 п.л.

7. Лукоянов, Д.Н. Председатель районного (городского) суда: проблемы правового статуса J Д.Н. Лукоянов // Конституционно-правовые основы регулирования имущественных отношений и защиты имущественных прав: сб.материалов международной науч.-практ.конф. (13 декабря 2008 года) / сост.

B.В. Груздев. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2009. - С. 34-35. - 0,3 п.л.

8. Лукоянов, Д.Н. Роль председателя районного суда в распределении дел между судьями как средство борьбы с коррупцией / Д.Н. Лукоянов // Конституционный и международно-правовые основы противодействия коррупции в Российской Федерации: новое законодательство и проблемы его применения: сб.материалов VII Всерос.науч.-практ.конф. (11 дек. 2009 г.) / сост. М.С. Шалумов. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2010. - С. 185-189. - 0,3 п.л.

9. Лукоянов, Д.Н. Проблемы правового регулирования правового статуса председателя районного суда / Д.Н. Лукоянов // Традиции и новаторство русской правовой мысли: история и современность: (к 100-летию со дня смерти

C.А. Муромцева): материалы IV Междунар. науч.-практ. конф. Иваново, 30 сентября - 2 октября 2010 г. : в 3 ч. / отв.ред.: О.В. Кузьмина, Е.Л. Поцелуев. -Иваново: Иван.гос.ун-т, 2010. - Ч. 2. - С. 458^78. - 0,92 п.л.

10. Лукоянов, Д.Н. Перспективы развития правового статуса председателя районного суда в условиях реформирования в Российской Федерации системы судов общей юрисдикции / Д.Н. Лукоянов // Личность, право, власть в современной России: сб.материалов VIII Всерос.науч.-практ.конф. (11 дек. 2010 года): в 2 т. / сост. В.В. Груздев. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2011. - Т.2 - С. 254-265. - 0,5 п.л.

11. Лукоянов, Д.Н. Правовой статус председателя районного суда: постановка проблем правового регулирования / Д.Н. Лукоянов // Право и суд в современном мире. Выпуск №8: Материалы VIII Всероссийской ежегодной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки и судебной практики» / Казань, 2009. - С. 491-495. - 0,2 п.л.

Подписано в печать 06.05.2011

Усл.Печ.л. 1,5 Наряд №_

Тираж 150 экз.

УОП РИЛ Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации 117638, Москва, ул. Азовская, д.2, к.1