Правовой статус прокуратуры Башкортостана как субъекта Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Зинуров, Рафаил Нариманович, кандидата юридических наук

Введение----------------------------------------1-

Глава 1. Особенности учреждения института прокуратуры в Башкирии и становление и развитие его статуса

1. Образование прокуратуры Башкирии и ее первоначальный правовой статус (1922-1925 г.г.).--------------------------------------------------10

2. Правовой статус прокуратуры Башкирской АССР в советский период.-----------------------------------------------------------------------------31

Глава 2. Правовые аспекты статуса прокуратуры Республики Башкортостан в связи с принятием Декларации о государственном суверен итете республики

1. Статус прокуратуры Республики Башкортостан в свете идей о государственном суверенитете.--------------------------------------------------60

2. Юридическая природа Декларации о государственном суверенитете и ее правовые последствия для статуса прокуратуры Башкортостана.-------------------------------------------------------69

Глава 3. Статус органов прокуратуры в процессе развития договорных отношений между Российской Федерацией и Республикой Башкортостан.

1. Правовые аспекты Федеративного Договора и статус органов прокуратуры Республики Башкортостан.------------------------------------84

2. Проблемы правового статуса прокуратуры в стадии подготовки Договора о разграничении предметов ведения между Российской Федерацией и Республикой Башкортостан----------------------------------99

Глава 4. Правовой статус прокуратуры Республики Башкортостан в современных условиях,

1. Статус прокуратуры Башкортостана в условиях Конституции РБ 1993 года и Договора о разграничении предметов ведения между Российской Федерацией и Республикой Башкортостан.-----------------116

2. Соотношение законов о прокуратуре Российской Федерации и Республики Башкортостан.------------------------------------------------------135

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовой статус прокуратуры Башкортостана как субъекта Федерации"

В 90-ые годы, насыщенные важными социально-политическими событиями и реформами, в результате острого и всеохватного кризиса российской действительности, начался процесс суверенизации республик в составе Российской Федерации.

Органы прокуратуры, как важнейший государственно-правовой институт и основное звено в системе правоохранительных органов, в таких республиках России, как Башкортостан и Татарстан, с неизбежностью оказались вовлеченными в этот процесс. При этом, в отношениях центра с регионами, в частности Российской Федерации и Республики Башкортостан, в силу исторически обусловленных особенностей организационного строения, специфики функций и задач, органы прокуратуры оказались фактором, обусловившим острую правовую коллизию, связанную с "попыткой "переподчинить" прокуратуру органам местной власти" \

Поэтому, высказанная ранее в юридической науке точка зрения о том. что ".развитие. прокурорского надзора выдвинет новые проблемы, практика прокурорской деятельности потребует теоретического осмысления новых вопросов, новых решений" , представляется особо актуальной и современной сегодня, в пору реформ и преобразований.

Новая Конституция Российской Федерации, по целому ряду позиций изменив правовой статус органов прокуратуры, закрепила новую концепцию государственно-правового устройства России 3, в котором исторически сложившиеся единство и централизованность органов прокуратуры были сохранены.

1 Прокуратура Российской Федерации (Концепция развития на переходный период). М, 1994, с. 76-77

2 Скворцов К.Ф. Актуальные направления развития теории прокурорского надзора // Проблемы организации и деятельности прокурорской системы в свете Закона о прокуратуре СССР. М„ 1980, с. 16

3 Там же, с. 5

Однако, исходя из правового смысла Декларации о государственном суверенитете Республики Башкортостан, руководство Башкортостана взяло курс на создание самостоятельной системы законодательства и самостоятельных правоохранительных органов, в том числе и прокуратуры. В стремлении сохранить единство федеративного устройства и свои позиции как центра, Российская Федерация вынуждена была пойти на уступки по некоторым важнейшим вопросам государственно-правового устройства.

В результате, подписанными между Российской Федерацией и Республикой Башкортостан Федеративным Договором от 31 марта 1992 года, Приложением к нему от Республики Башкортостан, Договором о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между Российской Федерацией и Башкортостаном от 3 августа 1994 года, а также принятым в 1993 году законом "О прокуратуре Республики Башкортостан", прокуратуре Республики Башкортостан вопреки положениям Конституции и закона "О прокуратуре Российской Федерации", был придан особый статус, формально выводивший ее из правового поля единой российской прокуратуры.

Однако, как справедливо было отмечено М.Ю.Рагинским и М.Я.Савицким еще в 1973 году, "обширная и разнообразная деятельность прокуратуры, все отрасли прокурорского надзора едины потому, что их объединяет общая главная задача - надзор за точным и неуклонным исполнением законов" \ Кроме того, единство органов прокуратуры заключается и в том, что "в прокурорскую систему входят все звенья прокуратуры, начиная от Генерального Прокурора, кончая прокурорами районов и городов" .

1 Рагинский М.Ю., Савицкий М.Я. Организация работы и деятельность прокуратуры по борьбе с преступностью. М, 1973, с. 3

2 Новиков С.Г. Принцип системности в организации и деятельности прокуратуры // Проблемы организации и деятельности прокурорской системы в свете Закона о прокуратуре СССР. М, 1995, с. 11

Между тем, когда по мнению Пономарева Г.С. наметился разрыв между законодательством и экономическими возможностями реализации нормативного материала \ кроме того, в ".условиях федеративной государственности, национально-культурных и иных особенностей регионов, стержневую, цементирующую правоохранительную роль призвана выполнять прокуратура"2, изменение организационного статуса органов прокуратуры Башкортостана, приобрела особое, общегосударственное значение.

Проблема эта до настоящего времени не являлась предметов специального изучения и еще ожидает своего решения.

Вместе с тем, она является новой и актуальной не только для системы органов прокуратуры, но и вообще для всей современной российской государственности, поскольку, "деятельность прокуратуры связана со всей системой государственного механизма России"3.

В связи с этим, в настоящей работе впервые предпринимается попытка провести исследование и анализ причин и условий предопредиливших данный процесс, как с правовых позиций Российской Федерации как центра, и Республики Башкортостан, как субъекта федерации, провозгласившего Декларацию о государственном суверенитете в составе России, содержащую положение о самостоятельной системе органов прокуратуры.

Новым направлением в содержании данной работы, также является и то обстоятельство, что с учетом изменений, которые претерпевала национально-государственное строительство в Башкирии на различных этапах своего развития, в историческом ракурсе, охватывающем период с 1922 по 1997 годы, впервые дается анализ развития механизма взаимодействия органов прокуратуры Башкирии, как части единой и независимой от местной власти

1 Пономарев Г.С. Прокуратура в условиях кризиса законности и правовых реформ в России. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. M, 1995, с. 11

2 Прокуратура Российской Федерации (Концепция развития на переходный период). М, 1994, с. 66

3 Николаева Л.А. Надзор прокуратуры: проблемы теории и практики Н Прокурорская и следственная практика. 1997, №2, с. 82 общегосударственной системы, с органами государственной власти этой республики.

Проблема соответствия законов субъекта федерации федеральным законам, сегодня является наиболее актуальной проблемой в государственно-правовой сфере. В юридической науке еще в 1990 году на это было обращено особое внимание: ".перспективы дальнейшего развития общественной жизни страны свидетельствуют о том, что обеспечение на данной территории верховенства союзного закона перед местными, будет одной из самых сложных задач прокуроров"

Актуальность темы настоящего исследования заключается и в том, что поэтапное исследование механизма зарождения проблемы правового статуса органов прокуратуры в республике, провозгласившей Декларацию о государственном суверенитете и принявшей на ее основе закон о прокуратуре, направлено на выработку концептуальных основ подхода к государственному урегулированию вопросов, связанных с "изменением организационного статуса прокуратуры в регионах".

Целью данной работы, является исследование правового содержания понятия "статус прокуратуры субъекта федерации" применительно к Республике Башкортостан, а также общих проблем, присущих и другим республикам в составе Российской Федерации, принявшим Декларации о государственном суверенитете.

В этой связи, в главе 1 работы, на основе архивных материалов Башкортостана, Положений, Инструкций и Приказов Прокуратур Союза ССР и Российской Федерации, регламентировавших в различные периоды деятельность органов прокуратуры, рассматриваются особенности учреждения, содержания и развития правового статуса прокуратуры автономной республики в первые и последующие годы ее формирования.

1 Шаяхметов Р.Г. О некоторых вопросах повышения эффективности прокурорского надзора // Проблемы совершествования деятельности правоохранительныхз органов и повышения профессионального мастерства в борьбе с преступностью (Тезисы республиканской научно-практической конференции). Уфа, 1990, с. 50

Необходимость такого экскурса в историю органов прокуратуры, обосновывается тем, что ".прежде чем говорить о радикальном обновлении и совершенствовании нашей прокуратуры., следует вспомнить, каким создавался этот высший надзорный орган в нашей стране, представить ее путь., оценить не только допущенные при этом ошибки и возможности их своевременного исправления, но и определить достижения в теории и практике прокурорского надзора"

Кроме того, необходимость исследования становления и развития статуса прокуратуры автномной республики в историческом ракурсе, вызывается и тем немаловажным обстоятельством, что как и сегодня, в далекие 20 - ые годы, высшие органы государственной власти автономной республики, ".опасаясь "ущемления" их власти независимыми us прокурорами" , стремились обособить и подчинить прокуроров своим местным интересам. Эта проблема, на основе конкретных примеров в данной главе прослеживается на всех этапах развития прокуратуры Башкирии, охватываемых периодом времени с 1922 года по настоящее время.

Таким образом, ".историко-правовой анализ деятельности прокуратуры. дает возможность построения определенных исторических параллелей, нахождения в прошлом аналогов действующим в настоящем факторам, влияющим на политико-праововую обстановку в обществе. На этой основе могут определяться практические шаги по исключению повторных ошибок прошлого, нахождению наиболее оптимальных вариантов л решения актуальных вопросов формирования прокуратуры." .

Исходя из того, что с проявлениями местничества прокуратуре пришлось сталкиваться не только в первые дни после своего образования 4,

1 В.Б.Алексеев, Е.А.Миронова. Прошлое и настоящее прокурорского надзора за производством дел в судах // Советская прокуратура. Очерки истории. М, 1993, с. 96

2 В.П.Рябцев. Становление и развитие функций прокуратуры и её организационной структуры // Советская прокуратура. Очерки истории. М, 1993, с. 28

3 Мирзоева К. А. Становление и развитие прокуратуры и прокурорского надзора в Таджикистане (20 -ые середина 30 -ых годов) Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. M, 1996, с. 4

4 B.H. Григоренко. Прокуратура в борьбе с местничеством и ведомственнсотью // Советская прокуратура. Очерки истории. M, 1993, с. 86 но и все последующие годы своей деятельности, когда организационно и структурно она достаточно окрепла, в настоящей главе большое внимание также уделено статусу органов прокуратуры Башкирии, обусловленному особенностями взаимоотношений с высшими органами государственной власти Башкортостана в советский период своего развития - 1922-1990 годы.

Вторая глава работы посвящена исследованию на примере Республики Башкортостан правовых аспектов статуса органов прокуратуры субъекта федерации, вытекающих из Декларации о государственном суверенитете республики в составе Российской Федерации.

Проблема изменения статуса прокуратуры Республики Башкортостан, как субъекта федерации, вследствие принятия Декларации о государственном суверенитете и других законов, направленных на обособление и переподчинение органов прокуратуры, в данной главе представлена актуальной не только в связи с её противоречием основным принципам организации и деятельности российской прокуратуры, но и противоречием основным принципам организации и деятельности прокуратур стран СНГ в целом \

Поэтому, проанализированные на примере Республики Башкортостан во 2 главе изменения организационных и правовых основ деятельности прокуратуры субъекта федерации, рассматриваются как следствие и результат распада СССР как единого государства, кризиса государственно-правового устройства России как федеративного государства.

Вместе с тем, дается характеристика правовой природы Декларации о государственном суверенитете Республики Башкортостан от 11 октября 1990 года, в ее соотношении со статусом прокуратуры, как системы органов, с единым централизованным статусом. В настоящей главе рассматриваются несколько проектов Деклараций о государственном суверенитете Башкортостана, и на основе анализа их правового содержания,

1 Законы о прокуратуре стран СНГ и Балтии. М, 1994, с. 7 рассматривается механизм вовлечения в процесс суверенизации и статуса органов прокуратуры Башкортостана, в сторону их обособления.

В третьей главе рассматривается правовая природа Федеративного Договора в свете Конституции и закона "О прокуратуре Российской Федерации", Декларации о государственном суверенитете Республики Башкортостан.

Основное внимание здесь также уделяется юридической оценке содержания и смысла Приложения к Федеративному Договору от Республики Башкортостан, в частности его п. 4, о формировании самостоятельных органов прокуратуры Республики Башкортостан.

На основе правового анализа содержания законодательных актов Республики Башкортостан, принятых в период с 1992 по 1994 годы и направленных на реализацию норм указанного Приложения о самостоятельном правовом статусе органов прокуратуры Башкортостана, в третьей главе расасматривается и механизм взаимодействия и правового регулирования отношений, между прокуратурой Башкортостана, как прокуратуры субъекта федерации, с органами государственной власти Башкортостана и Генеральной Прокуратурой Российской Федерации.

В контексте темы работы, большое внимание в этой главе, уделено также и анализу правового содержания документов договорного процесса, предшествовавшего подписанию Договора от 3 августа 1994 года, "О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и Республики Башкортостан".

Наиболее важным моментом содержания третьей главы, является также освещение с правовых позиций отношения к договорному процессу не только со стороны органов прокуратуры Башкортостана, но и Правительства России и Генеральной Прокуратуры. Эти обстоятельства представляются особенно важными и актуальными вследствие их определяющего влияния в последующем на те условия, которые обуславливают единство органов российской прокуратуры \

В четвертой главе работы, на примере анализа нормативных материалов Республики Башкортостан, принятых в условиях ".отсутствия контроля за соответствием принятых законов потребностям общественных отношений" 2, показан механизм распространения формальной юрисдикции Республики Башкортостан на органы прокуратуры.

Кроме того, статус органов прокуратуры Башкортостана здесь рассматривается с позиций норм Конституции Республики Башкортостан 1993 года в их соотношении с аналогичными нормами Конституции Российской Федерации.

Особую актуальность представляет подробный анализ соотношения норм закона "О прокуратуре Республики Башкортостан" с нормами закона "О прокуратуре Российской Федерации". Кроме того, рассматривается их соотношение с Конституциями России и Башкортостана, Федеративным Договором и Договором о разграничении предметов ведения между Россией Башкортостаном. Вместе с тем, здесь уделено внимание и некоторым теоретическим аспектам возможности автономного функционирования органов прокуратуры Башкортостана на основе "своего" закона, необходимости и легитимности существования настоящего закона в контексте единства и централизованности органов прокуратуры России.

Отдавая себе отчет в том, что помимо проблем рассматриваемых в настоящей работе, на практике могут возникать и другие вопросы статуса прокуратуры Башкортостана, как субъекта федерации провозгласившего самостоятельность органов прокуратуры, мы полагаем, что в работе

1 В.В.Клочков, В.П. Рябцев. Обоснование необходимости разработки и характеристика основных положений модели закона о прокуратуре // Научная информация по вопросам борьбы с преступностью. №136, М, 1992, с. 90

2 Проблема правового регулирования организации и деятельности прокуратуры в Содружестве Независимых Государств (Материалы совместного заседания Совета по рассмотрению вопросов теоретического характера и Координационного бюро проблем теории и законности прокурорского надзора от 17 июня 1991 года) // Научная информация по вопросам борьбы с преступностью. №136, М, 1992, с. 8 затронуты наиболее важные и острые вопросы из этого круга проблем, которые кроме процесса суверенизации, обусловленны также и "отсутствием норм, возлагающих на прокуратуру надзор за соответствием актов субъектов федерации федеральному законодательству"

В.П.Рябцев, Е.Е. Дементьева, В.И. Куприянова, А.Н. Пашков. Концепция подбора, расстановки, закрепления и воспитания кадров органов прокуратуры // Проблемы кадровой работы и управления в органах прокуратуры М 1996, с. 7

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Зинуров, Рафаил Нариманович, Москва

Заключение

Проблема правового статуса прокуратур субъектов федерации, составляющая неотъемлимую часть становления, развития и совершенствования всей системы государственно-правовых отношений России, как нами было прослежено в рамках настоящего исследования, неразрывно связана с историей и этапами становления и развития российской государственности в целом.

Очевидно, что процесс организации и развития советской прокуратуры в 1922-1990 годах, содержит в себе много полезного, для дальнейшего совершенствования организации деятельности прокуратуры по укреплению законности в современных условиях

Действительно, говоря о статусе прокуратуры автономной республики в 20-ых годах, когда прокуратура еще не занимала самостоятельного места в системе органов государства2 "мы находим а нити связи с современностью" - статус прокуратуры автономной республики, впервые установленный Положением о прокурорском надзоре от 28 мая 1922 года4, во многом аналогичен сегодняшнему статусу прокуратуры Республики Башкортостан, установленному законом "О прокуратуре Республики Башкортостан". Главное отличие организационной стороны вопроса заключается лишь в том, что прокурор автономной республики, согласно Положения о прокурорском

1 Из истории прокуратуры Российской Федерации (1917-1932) М, 1967, с. 1

2 Мурашин Г.А. К вопросу о месте прокуратуры в системе органов советского государства // Вопросы прокурорского надзора. Сборник научных трудов. М, 1972, с. 110

3 C.X. Нафиев. Прокуратура Республики Татарстан: история и современность. Казань, 1997, с. 17

4 Положение о прокурорском надзоре (Постановление 3 сессии ВЦИК IX созыва от 28 мая 1922 года) // Из истории прокуратуры Российской Федерации (1917-1932) М, 1967, с. 46-47 надзоре, не назначался высшим органом государственной власти, а избирался \

На основе проведенного нами в данной работе анализа механизма взаимоотношений органов государственной власти Башкирии, с органами прокуратуры, можно утверждать, что эта историческая аналогия не является простым совпадением. Она выступает как объективно обусловленная закономерность.

Прежде всего она непосредственно связана с государственно-правовым переустройством России, как федеративного государства.

Другими словами, ".для истории отечественной прокуратуры характерен поиск более совершенных форм содержания её деятельности, соответствующих изменяющимся условиям и потребностям общества., особенно активизировавшийся на переломных этапах функционирования государства."

Данное мнение, высказанное профессором В.В.Клочковым, в контексте нашей темы мы считаем необходимым дополнить лишь следующим обстоятельством.

Проблему "суверенизации" прокуратуры Республики Башкортостан, как субъекта федерации, в данной работе мы отнюдь не рассматривали как "поиск более совершенных форм" ее деятельности, а напрямую связали с кризисом всего государственно-правового содержания федеративного устройства России. Но тем не менее, соглашаясь с мнением В.В. Клочкова, мы исходим из того, что если в далеких 20-ых годах указанный "поиск" осуществлялся центром, в лице Советского правительства, то сегодняшние действия органов государственной власти Башкортостана по "суверенизации"

1 В.П. Рябцев. Становление и развитие функций прокуратуры и ей организационной структуры // Советская прокуратура. Очерки истории. М, 1993, с. 29

2 В.В. Клочков. Создание и развитие советской прокуратуры // Советская прокуратура. Очерки истории. М, 1993, с. 7 прокуратуры, также можно рассматривать как аналогичный "поиск" в рамках нового, конституционно-договорного статуса Башкортостана.

Однако отметим, что в данном случае, "поиск" руководства Башкортостана имеет целью не совершенствование деятельности прокуратуры, а является попыткой учреждения нового, обособленного от единой российской прокуратуры, статуса.

Рассмотренный и проанализрованный материал, дает основание к следующим выводам и обобщениям, на наш взгляд наиболее характерным для статуса прокуратуры Башкортостана, как субъекта федерации.

1 .Содержание и особенности правового статуса прокуратуры республики в составе Российской Федерации, на различных этапах деятельности органов прокуратуры в целом, определялись содержанием общественно-политической и социально-экономической ситуации в стране. При этом стержневым моментом статуса прокуратуры автономной республики, неизменно оставались единоначалие и строгая централизованность.

2. Анализ содержания правового статуса органов прокуратуры Башкирии в системе других государственных органов республики, свидетельствует, что только единство и централизованность структур прокуратуры, всегда обеспечивали ей способность осуществлять свои полномочия независимого от местных властей органа высшего надзора за законностью.

Кроме того, как отмечал С.Г. Новиков, "прокурорский надзор, осуществляемый в союзных и автономных республиках, не имел замкнутого, самодавлеющего характера, а выступал в качестве средства охраны всей общесоюзной законности" 1.

1 Новиков С.Г. Прокурорский надзор и социалистическая демократия (Некоторые вопросы совершенствования прокурорскогонадзора на современном этапе). Сборник научных трудов. М, 1972, с.

3.Общая тенденция начала 90-ых годов, заключающаяся в децентрализации государственно-властных структур \ суверенизации республик в составе России, обусловили начало процесса обособления и "переподчинения" прокуратуры Республики Башкортостан органами государственной власти республики с учетом особенностей исторических и иных условий ее вхождения в состав России.

4.Декларация о государственном суверенитете, Федеративный Договор и Приложение к нему от Республики Башкортостан, по своей юридической природе явились документами, противоречащими исторически сложившимся принципам и задачам деятельности органов прокуратуры в интересах развития и укрепления подлинных федеративных отношений.

5. Обособление деятельности прокуратуры Башкортостана на основе Федеративного Договора и "своего" закона о прокуратуре, а также рассмотренные нами в работе положения проекта закона "О прокуратуре Республики Татарстан", свидетельствуют о неизбежности попыток подчинить органами власти субъекта федерации прокуратуру этой республики, в период переустройства государственности, своим местным влияниям и интересам.

6. Статус органов прокуратуры субъекта федерации не может быть установлен иначе, чем централизованным, Конституционным путем. Об этом свидетельствует договорной процесс между Россией, как центром, и Башкортостаном , как субъектом федерации. Этот процесс наглядно показал, что любая другая форма организации российской прокуратуры, в современных условиях неприемлема с позиций развития государственности и укрепления законности.

7. Необходимость централизованного правового статуса органов прокуратуры субъекта Федерации, исходящая из исторического

1 Научная информация по вопросам борьбы с преступностью, №131, с. 90 единства органов российской прокуратуры, продолжает оставаться объективной закономерностью российской государственности, не зависящей от политических отношений центра с республиками.

Как общий итог к настоящему заключению можно констатировать, единая законность является необходимым условием существования федеративного государства \

1 C.X. Нафиев. Прокуратура Республики Татарстан: история и современность. Казань, 1997, с.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовой статус прокуратуры Башкортостана как субъекта Федерации»

Научно-исследовательский институт проблем укрепления законности и правопорядка Генеральном прокуратуры Российской Федерации

^ ' .......На правах рукописи

Зинуров Рафанл Нариманович

Правовой статус прокуратуры Башкортостана как субъекта Федерации

Специальность: 12.00. 11 Судоустройство, прокуратура, адвокатура, нотариат

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной Прокуратуры Российской Федерации

Научный руководитель: доктор юридических наук,

профессор Рябцев В.П.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Ястребов В. Б.

кандидат юридических наук Прокудина Л.А.

Ведущая организация: Генеральная Прокуратура

Российской Федерации

Защита состоится 1998 года в /У час.

на заседании диссертационного совета Д 147. 01. 02 при НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной Прокуратуре РФ по адресу: 123022, Москва, 2-ая Звенигородская, 15

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ проблем укрепления законности и правопорядка.

Автореферат разослан ¡.^^фиК 1998 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

Л.Н.Викторова

I. Общая характеристика работы.

Актуальность темы работы предопределена бурными социально-экономическими и политическими реформами 90-ых годов, включавшими в себя процесс суверенизации республик в составе России, в который с неизбежностью оказались вовлеченными и органы прокуратуры. При этом, в отношениях центра с регионами, в частности Российской Федерации и Республики Башкортостан, институт прокуратуры, в силу исторически обусловленных особенностей его функций и задач объективно явился фактором вызвавшим острую правовую и социальную коллизию, связанную с попыткой "переподчинить" прокуратуру органам местной власти.

Между тем, вся история становления и развития правового статуса органов прокуратуры России свидетельствует, что прокуратура Башкортостана всегда являлась частью единых прокурорских органов, с момента своего образования строящихся на принципе их полной централизации.

Новая Конституция Российской Федерации, изменив по целому ряду позиций правовой статус прокуратуры, закрепила новую концепцию государственно-правового устройства России, в котором исторически сложившиеся единство и централизованность органов прокуратуры, были сохранены.

В то же время, на базе Декларации о государственном суверенитете Республики Башкортостан, в этом субъекте федерации был взят курс на создание самостоятельной республиканской прокуратуры. С учетом объективных реалий и необходимости сохранения единства федеративного устройства и своих позиций как центра, Российская

Федерация, по некоторым важнейшим вопросам государственно-правового устройства и Конституционного развития, естесственно пошла на определенные уступки и компромиссы.

В результате подписанным между Российской Федерацией и Республикой Башкортостан Федеративным Договором от 31 марта 1992 года и Приложением к нему от Республики Башкортостан, Договором о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между Россией и Башкортостаном от 3 августа 1994 года, а также принятым Верховным Советом Республики Башкортостан в 1993 году законом "О прокуратуре Республики Башкортостан", прокуратуре Башкортостана был придан особый статус, формально выводивший ее из правового поля ситемы единой российской прокуратуры.

Между тем, когда в условиях федеративной государственности, стержневую правоохранительную роль, согласно ее Конституционному статусу, призвана выполнять прокуратура, попытка изменения статуса прокуратуры Башкортостана, приобрела особое и принципиальное общегосударственное значение.

Указанная проблема является новой не только для системы органов прокуратуры, но и вообще для функционирования всей современной российской государственности. Однако, до настоящего времени она не являлась предметом специального изучения, хотя отдельные ее аспекты частично были затронуты в диссертационных исследованиях Г.С. Пономарева, О.В. Хышиктуева, В.Н. Додонова, а также работах Ж.А. Туякбаева и К.А.Мирзоевой.

В настоящей работе впервые предпринимается попытка провести исследование и анализ причин и условий обусловивших данный процесс с историко-правовых и социально правовых позиций в отношениях Федерации и Республики Башкортостан как се субъекта, дать объяснение сложившейся государственно-правовой ситуации,

обосновать возможный прогноз ее развития, характеризовать наметившиеся тенденции и процессы.

Прс'дмсгол! псслсдопашш, ннляегся аналт процесса становлении н развития правового статуса прокуратуры Башкортостана на псех этапах национально-государственного строительства, охватывающем период с 1922 по 1997 годы, механизма взаимодействия органов прокуратуры Башкортостана как части единой и независимой от местной власти общегосударственной системы, с органами государственной власти этой республики.

Целью работы явилось установление закономерностей становления и развития статуса, организации и деятельности прокуратуры Башкортостана на различных этапах становления и развития ее статуса , как в советский период - 1922- 1990 годы, так и в условиях государственно-политических реформ 90-ых годов.

В этой связи, задачей диссертанта было исследование воздействия различных социально-политических факторов на процесс становления, развития и изменения статуса прокуратуры Башкортостана как республики в составе Российской Федерации, анализ государственных решений федеральных и местных органов власти относительно правового регулирования деятельности прокуратуры Башкирии.

Методологическую основу исследования составляют положения Конституции Российской Федерации, законодательство о прокуратуре и прокурорском надзоре России, нормативные акты Российской Федерации и ее субъектов в которых отражены вопросы судоустройства и судопроизводства, организации и деятельности прокурорских органов. Основным методом исследования явился диалектический метод познания.

В качестве методов исследования, диссертантом применялись методы поэтапного исторического анализа, сравнительного

правоведения на основе изучения архивных и практических материалов прокурорской работы в Башкирии в 1922-1997 годах. В частности, использовались материалы Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан, Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан, в рамках темы исследования были использованы соответствующие Приказы и Инструкции Генерального Прокурора СССР, прокурора РСФСР, Генерального Прокурора РФ, приказы прокурора Башкортостана.

Большое внимание уделено анализу правового содержания Декларации о государственном суверенитете Республики Башкортостан, Федеративного Договора, Конституции Башкортостана и закона "О прокуратуре Республики Башкортостан", в их соотношении с Конституцией Российской Федерации и российским законом о прокуратура.

В процессе подготовки диссертации, автором особое внимание было уделено изучению работ об истории органов прокуратуры бывшего СССР, союзных и автономных республик, и том числе работ В.Б.Алексеева, В.В.Клочкова, А.Л. Кононова, А.Г. Звягинцева, Ю.Г.Орлова, В.П. Рябцева, С.Х. Нафиева и других.

В вопросах теоретического характера, автор работы опирался на работы таких специалистов п области теории прокурорского надзора, как И.В.Ютчкои, А.Д.1нН1кои, li.il. Рноцсн, С.Г.Ксрезоискам, В.П. Ьиекои, А.Д. Берензон, В.Г. Мелкумов, Г.А. Мураши», В.Б. Алексеев, Л.А. Николаева, С.Г. Новиков, М.Ю. Рапшский, М.Я. Савицкий, К.Ф. Скворцов, Ф.Ш. Измайлова, Ю.И. Скуратов, А.С.Солоиьев, АЛ. Сухарем, В.II. Шипя, А.А.Белкин, Ю.А. Дмитриев, С.А.Осипли, М.А. Шпикин, Н.К.ЯифсГмт. 1С,И, КплиСшП п лругих,

Новизна исследования, заключается в том, что оно является мерной работой монографического характера, построенной на нсторико-пршюпом анилте н ||н)|)мулм|)()Ш1|||||1 .4:4>iIк 1 с|>11С 111к еодфжиипи понятия правового статуса прокуратуры субъекта федерации в советский период, и в период современных государственно-правовых реформ.

Научная новизна работы определяется и характером использованных автором источников, прежде всего архивных материалом, ппермме ммеденпмх п научным оборот. Кроме того, на Паче впервые проанализированных, новых для современной российской действительности правовых документов как Декларация о государственном суверенитете Башкортостана, Федеративный Договор и Приложение к нему от Республики Башкортостан, Конституция Республики Башкортостан и закон "О прокуратуре Республики Башкортостан", обоснован вывод о правовом статусе органов прокуратуры субъекта федерации как составной части единой и централизованной системы прокуратуры Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Характеристика содержания и особенностей правового статуса прокуратуры Башортостана в составе России на различных этапах развития, организации и деятельности органов прокуратуры, определяемых общественно-политической, криминогенной и социально-экономической ситуациями в стране.

2. Вытекающее из анализа содержания и динамики правового статуса органов прокуратуры Башкортостана в различные периоды, вывод о том, что только единство и централизованность ее структур, обеспечивают способность прокуратуре эффективно осуществлять свои полномочия надзора за законностью, независимо от любых местных влияний.

3. Процесс обособления и попыток "переподчинения" прокуратур некоторых субъектов федерации, в частности Башкортостана и Татарстана, обусловлен общегосударственной тенденцией начала 90-ых, заключающейся в децентрализации государственно-властных структур и процессе суверенизации республик в составе России.

4. Декларация о государственном суверенитете, Федеративный Договор и Приложение к нему от Республики Башкортостан, по своей юридической природе явились документами, противоречащими исторически сложившимся принципам и задачам деятельности органов российской прокуратуры.

5. Попытка обособления деятельности прокуратуры Башкортостана на основе Федеративного Договора и "своего" закона о прокуратуре, а также рассмотренные в работе положения проекта закона "О прокуратуре Республики Татарстан", свидетельствуют о проявлении объяснимой в период переустройства государственности Федерации и названных республик, тенденции "переподчинить" органы прокуратуры, придав им самостоятельный от центра статус.

6. Статус органов прокуратуры субъекта федерации, не может быть установлен иначе, чем Конституционным, то есть централизованным путем. Об этом свидетельствует Договорной процесс между Россией , как центром, и Башкортостаном, как еуш.ектом федерации, когда попытки органов государственной власти Башкортостана установить статус прокуратуры республики договорным путем, вопреки Федеральной Конституции, оказались несостоятельными.

7. Необходимость централизованного правового статуса органов прокуратуры субъекта федерации, исходящая из исторического единства органон российской прокуратуры, продолжает осгаиап.сн общей закономерностью российской государственности, не зависящей от политических отношений центра с республиками.

Теоретическое значение работы заключается в научном исследовании и описании в историко-правовом аспекте одной из важнейших организационных сторон деятельности российской прокуратуры, как статуса прокуратуры республики и составе Российской Федерации, в советский и современный периоды ее деятельности в соответствующих условиях государственности, перспективами его развития.

Практическое значение исследования определяется возможностями использовании его результатов в решении такого круга прокурорских задач, как использование их при совершенствовании законодательства о прокуратуре. Представленные автором в диссертации материалы имеют практическую значимость при разработке предложений по совершенствованию деятельности органов прокуратуры, могут быть использованы в учебном процессе на юридических факультетах в вузах и в системе повышения квалификации работников прокуратуры.

Апробация результатов исследования. На основе архивных материалов периода 1798-1970 годов, автором подготовлена* и опубликована монография "Прокуратура Республики Башкортостан: история и современность". В ней впервые в историческом аспекте рассмотрены вопросы становления и развития статуса прокуратур Оренбургской и Уфимской губерний, в которые в разное время входила дореволюционная Башкирия, а также вопросы статуса прокуратуры Башкирской АССР в советский период. Данная книга используется в учебном процессе юридического факультета Башкирского государственного университета.

На базе изучения и анализа современных государственно-правовых документов, автором подготовлена и опубликована статья "О соотношении законов о прокуратуре РФ и РБ" в научном сборнике "Вопросы теории управления в органах прокуратуры", а также ряд

иных научных, методических и публицистических статей, иных материалов.

Автором также опубликовано методическое пособие "Речи государственных обвинителей" (на баш. языке), в котором были затронуты также и некоторые аспекты процессуальной деятельности прокуроров по участию в процессе с национальным языком судопроизводства, а также спецвыпуск Бюллетня прокуратуры Республики Башкортостан об органах прокуратуры республики в современных условиях.

Диссертант участвовал в подготовке предложений в органы власти Республики Башкортостанпо вопросу совершенствования федеративных отношений, выступал с лекциями и 'докладами по вопросам рассмотренным в диссертации.

Структуру работы образуют введение, 4 главы, заключение и список использованной литературы.

П.Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность и степень изученности рассматриваемой в работе проблемы, причина выбора темы, хронологические рамки, предмет и цели исследования, обоснована научная новизна темы.

В первой главе работы, на основе Конституций СССР, РСФСР и БАССР, Положений, Инструкций и Приказов соответствующих прокуроров, регламентировавших в разные годы деятельность органов прокуратуры Башкортостана, с использованием архивных материалов рассматриваются особенности учреждения, содержания и раиштии правового статуса прокуратуры Башкирской АССР, со времени ее формирования, развития и последующей деятельности.

Предпринятый исторический подход в анализе организации органов прокуратуры обосновывается тем, что радикальное обновление и дальнейшее совершенствование деятельности прокуратуры, предпологает необходимость учитывать, каким задумывался и создавался этот государственный надзорный орган, представить ее путь, оценить допущенные ошибки и достижения.

Кроме того, необходимость исследования становления и развития статуса прокуратуры автономной республики, вызывается и тем немаловажным обстоятельством, что в 20-ые годы, как и сегодня, высшие органы государственной власти Башкортостана стремились обособить и подчинить деятельность прокуратуры своим местным интересам. На основе конкретных исследовательских данных развитие этой проблемы в данной главе прослеживается на всех этапах развития прокуратуры Башкортостана в советский период.

Исходя из того, что с проявлениями местничества прокуратуре Башкортостана приходилось сталкиваться ие только в первое время своего образования, но и все последующие годы своей деятельности, когда организационно и структурно она достаточно окрепла, в настоящей главе большое внимание также уделено характеру и специфике содержания правового статуса прокуратуры Башкортостана, обусловленного особенностями взаимоотношений с высшими органами власти республики в советский период ее развития в 1922-1990 годах.

На основе обширных архивных и исторических материалов в настоящей главе анализируется история становления и развития правового статуса прокуратуры Башкортостана, обосновывается вывод о том, что на всем протяжении советского периода «ил выступала как часть единой общесоюзной прокуратуры, которая с момента своего образования строилась на принципе централизма.

Своеобразие статуса прокуратуры Башкирской АССР до 1936 года, когда прокурор республики назначался и отзывался ЦИК-ом БАССР, актором обьяспистои тем обстоя ГСЛ1.СТНОМ, что немедленная и жесткая централизация власти в тс годы не способствовала бы укреплению делающей еще первые шаги федерации, поскольку, Российская Федерация сформировалась под влиянием принципов самоопределения вплоть до отделения.

Полная централизация органов прокуратуры Башкирии, как части единой прокурорской системы, утверждение ее независимого правового статуса в системе других государственных органов БАССР, завершились с принятием Конституции 1936 года.

Дальнейшая правовая регламентация статуса органов прокуратуры Башкирии, как и всей прокурорской системы СССР, осуществлявшаяся Положением о прокурорском надзоре от 24 мая 1955 года, Конституциями СССР 1977 года и БАССР 1978 года, Законом о прокуратуре СССР от 30 ноября 1979 года и другими законами, неизменно исходила из принципов полной централизации и единоначалия всех органов прокуратуры.

В частности, согласно ст. 5 Положения о прокурорском надзоре, прокуратура БАССР являлась частью единой прокурорской системы, ст. 47 Положения предусматривала назначение прокурора БАССР не прокурором РСФСР, как это было согласно нормы Конституции СССР 1936 года, а Генеральным Прокурором. Согласно ст. 9 Закона о прокуратуре 1979 года, прокурору БАССР, как и прокурорам других автономных республик, впервые наряду с Генеральным Прокурором и Прокурором РСФСР было предоставлено право законодательной инициативы, кроме того, прокурор БАССР получил право внесения представлений в Президиум Верховного Совета БАССР.

В главе обосновано положение о том, что история и условия развития советского государства объективно диктовали необходимость установления единого надзорного органа, чья юрисдикция одинаково распространялась бы на всю многообразную по составу территорию страны. Хотя таких органов поначалу было несколько - органы юстиции, Рабкрин и другие, лишь прокуратура в силу особенностей сочетания ее задач, функций и полномочий, явилась наиболее эффективным государственно-правовым институтом, основанным на принипах централизации и единоначалия.

Вторая глава посвящена исследованию правовых аспектов статуса прокуратуры субъекта федерации, вытекающих из Декларации о государственном суверенитете республики в составе Российской Федерации.

В ней рассматриваются тенденции, конкретные действия и решения по изменению статуса прокуратуры Республики Башкортостан, связанные с принятием Декларации о государственном суверенитете и других законов Башкортостана, направленных на обособление" и переподчинение органов прокуратуры. Данная проблема представлена актуальной не только в связи с противоречием этих действий основным принципам организации и деятельности российской прокуратуры, но и несоответствием основным принципам и тенденциям развития организации и деятельности прокуратур стран СНГ.

В связи с этим, проанализированные на примере Республики Башкортостан во 2 главе изменения организационных и правовых основ деятельности прокуратуры субъекта федерации, рассматриваются как следствие и результат распада СССР, как единого государства, кризиса государствепио-пранового устройства России, как федеративного государства.

В диссертации на базе анализа положений Декларации о государственном суверенитете Республики Башкортостан от 11 октября I '>')() п>да дастся характерист ика прлпоной природы Декларации м сс соотношении с регламентацией прокуратуры Российской Федерации, как системы органов с единым централизованным статусом. Диссертантом показано, что главенствующим содержанием Декларации являются два аспекта - экономический и правовой. В связи с этим, автором обосновывается точка трения о том, что распространенное среди критиков Декларации мнение лишь о ее национально-сепаратистких мотивах, выглядит неубедительным.

В главе рассматриваются различные проекты Деклараций о государственном суверенитете Башкортостана, и на основе анализа их правового содержания, делается вывод о неизбежности затрагивания в процессе суверенизации и статуса органов прокуратуры Башкортостана в части их обособления.

В третьей главе рассматривается правовая природа Федеративного Договора в свете Конституции и закона "О прокуратуре Российской Федерации".

Основное внимание в данной главе также уделено юридической оценке содержания и смысла Приложения к Федеративному Договору от Республики Башкортостан, в частности, его п. 4 о формировании самостоятельных органов прокуратуры Республики Башкортостан.

На основе правового анализа содержания законодательных актов Республики Башкортостан, принятых в период с 1992 по 1994 годы и направленных на реализацию норм указанного Приложения о самостоятельном правовом статусе органов прокуратуры Башкортостана, в главе рассматривается механизм взаимодействия и правового регулирования отношений прокуратуры Башкортостана, как

субъекта федерации, с органами государственной власти Башкортостана и Генеральной Прокуратурой Российской Федерации.

Большое внимание в этой главе уделено анализу правового содержания документов договорного процесса, предшествовавшего подписанию Договора от 3 августа 1994 года "О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и Республики Башкортостан".

Важным элементом содержания третьей главы является анализ соотношения правовых позиций в договорном процессе органов прокуратуры Башкортостана, Правительства России и Генеральной Прокуратуры. Эти обстоятельства представляются особенно важными и актуальными вследствие их последующего определяющего влияния на те факты, которые обуславливают единство органов российской прокуратуры.

Путем анализа законодательных актов Республики Башкортостан данного периода, в главе также показана формальная декларативность и противоречивость предпринятых руководством Республики Башкортостан мер по предоставлению органам прокуратуры республики самостоятельности от центра. Так, хотя согласно ст.ст. 10-11 и 16 закона Республики Башкортостан "О Конституционном надзоре" юрисдикция последнего не распространялась на органы прокуратуры, функции Конституционного надзора, предусмотренные и ст. К) лого закона, почти полностью охватывали функции прокуратуры, предусмотренные законом "О прокуратуре Республики Башкортостан".

Кроме того, проведенный и данной главе анализ соответствующих приказов Генеральной Прокуратуры 1992-1994 голов, позволил ¡штору ofxiciioium. мнение о том, что iiiiucii iieiiuiopui: (мруктурнме ii imciiciiidi ii систему прокурорских органов России, эти приказы главной целыо

неизменно имели сохранение и упрочение единства и вертикальной подчиненности органов прокуратуры, особенно в субъектах федерации. И то же время, диссертантом обосновывается пошипи о том, что несмотря на важнейший и целенаправленный характер этой деятельности Генеральной Прокуратуры, способствовавшей сохранению организационного единства органов прокуратуры, эти меры все же были предприняты с некоторым опозданием, поскольку правотворческая деятельность субъектов федерации, в том числе и относительно органов прокуратуры, была значительно активней и опережающей. Так, уже к 1992 году в Республике Башкортостан существовал проект закона о прокуратуре, принятый в первом чтении, по основным принципиальным вопросам противоречащий российскому закйнодательству. Аналогичный проект имелся и в Республике Татарстан.

В этой связи, различные нормативные указания Верховного Совета Башкортостана прокуратуре республики, автором рассматриваются не только как незаконное вмешательство в деятельность органов прокуратуры, но и как попытки реализации положений о самостоятельной прокуратуре Башкортостана.

Принципиальные расхождения позиций властей Республики Башкортостан и действующего законодательства России относительно статуса прокуратуры Башкортостана, нашли свое отражение в нормах Федеративного Договора от 31 марта 1992 года и Договора о разграничении предметов ведения от 3 августа 1994 года. Путем анализа их правового содержания, диссертант показал противоречивость юридической природы этих документов. Поэтому правовой статус органов прокуратуры Башкортостана, отраженный в этих документах, автором характеризуется как противоречивый и неопределенный, не соответствующий Конституции и закону о прокуратуре Российской Федерации.

В четверток главе работы, с использованием комплексного анализа нормативных материалов Республики Башкортостан, принятых в условиях провозглашения курса на самостоятельную систему правоохранительных органов, в том числе и прокуратуры, раскрывается механизм распространения формальной юрисдикции Республики Башкортостан на органы прокуратуры.

Так, к 1992 году Верховный Совет Республики Башкортостан статус органов прокуратуры республики уже рассматривал как находящийся в своем правовом ведении. В частности, его Постановлением от 17 апреля 1992 года прокурор Башкортостана был включен в состав экспертной группы от Республики Башкортостан по подготовке и обоснованию предложений к проекту Договора об основах межгосударственных отношений между Российской Федерацией и Республикой Башкортостан. Автор рассматривает этот акт не только противоречащим положениям ст.ст. 1, 3, 4, 11 и 18 закона "О прокуратуре Российской Федерации", но и как вовлечение прокурора Башкортостана в сферу несвойственных для органов прокуратуры политических отношений.

В этой связи немаловажным обстоятельством, по мнению диссертанта, являлось финансирование органов прокуратуры Башкортостана правительством Республики Башкортостан, что позволяло ему обязывать прокурора республики к выполнению своих указаний и постановлений.

Кроме того, статус органов прокуратуры Башкортостана здесь рассматривается с позиций норм Конституции Республики Башкортостан 1993 года, в их соотношении с аналогичными нормами Конституции Российской Федерации.

Особую актуальность представляет подробный анализ соотношения норм закона "О прокуратуре Республике Башкортостан" с нормами закона "О прокуратуре Российской Федерации". Здесь же

рассматривается их соотношение с Конституциями России и Башкортостана, Федеративным Договором и Договором о разграничении предметов ведения между Россией и Башкортостаном.

В данной главе также обосновывается мнение о том, что п условиях действия норм Конституции Российской Федерации относительно организации и деятельности прокуратуры, закон "О прокуратуре Республики Башкортостан" в нынешней его редакции на территории России как единого государства, с единой прокурорской системой, является нелегитимным.

Вместе с тем, здесь уделено внимание и некоторым теоретическим аспектам возможности автономного функционирования органов прокуратуры Башкортостана на основе -"своего" закона, условий оправданности существования настоящего закона в контексте единства и централизованное™ органов прокуратуры России.

В заключении сформулированы положения выносимые диссертантом на защиту. Кроме того, здесь содержится вывод о том, что процесс организации и развития прокуратуры Башкортостана в 19221990 годах, содержит в себе те основополагающие элементы, которые служат для сохранения и укрепления единства, совершенствования организации деятельности органов прокуратуры в современных условиях.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Прокуратура Республики Башкортостан: история и современность. Уфа, 1996,6,5 п.л.

2. Речи государственных обвинителей (на баш. яз.)Уфа,1992,1,5 п.л.

3. 75 лет органам прокуратуры Башкирии. Уфа, 1997,2 п.л.

4. "О проблеме соотношения законов о прокуратуре Республики Башкортостан и Российской Федерации" // Вопросы теории управления в органах прокуратуры". М, 1997,0,3 п.л.

5. "Декларация о государственном суверенитете Республики Башкортостан и ее правовые последствия для органов прокуратуры" // Организация управления в органах прокуратуры ( в печати).

6. Прокуратура республики в 30-ые годы // "Известия Башкортостана", 16.01.98 года.

7. О параличе власти и "втором дыхании" преступности // "Известия Башкортостана", 12. 08. 93

8. Авторы нарушили закон //"Известия Башкортостана" , 12.08.93

9. Преступность и законность (на баш. яз.) //"Йошлек", 14.02.91

10. Вторая версия//"Версия" №4, 1991 год

11. Уголовная ответственность (на баш. яз.) //"Совет Башкортостаны", 04.01.89

12.Уважение к закону (на баш. яз.) // "Совет Башкортостаны",

12.02.89

13. Хозяйственное дело (на баш. яз.) //"Совет Башкортостаны",

19.01.90

14. Норма закона, (на баш. яз.) // Совет Башкортостаны", 1113.02.90

15. Виновность по закону. Записки прокурора (на баш. яз.) //"Башкортостан", 12-15.08.92

16. Записки прокурора (на баш. яз.) //"Агидель", №6,1991

17. Записки прокурора (на баш.яз.) //"Агидель", №9, 1992