Правовые аспекты организации городского самоуправления в Москветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Зверев, Сергей Иванович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ГОРОДСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

§ 1. Законодательство Российской Федерации и города Москвы о городском самоуправлении.

§ 2. Взаимосвязь государственного управления и местного самоуправления в городе Москве.

§ 3. Правовое регулирование общественного самоуправления в городе Москве.

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО СТАТУСА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В МОСКВЕ НА СОВРЕМЕННОМ

ЭТАПЕ.

§ 1. Правовое регулирование территориальных основ местного самоуправления в городе Москве.

§2. Содержание права муниципальной собственности и состав муниципального имущества в городе Москве.

§ 3. Система органов местного самоуправления и формы прямой демократии в городе Москве.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые аспекты организации городского самоуправления в Москве"

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных со становлением и развитием местного самоуправления в Российской Федерации.

Конституция Российской Федерации 1993 г. закрепила местное самоуправление в качестве одной из основ конституционного строя Российской Федерации, а также конституционные принципы его организации, формирующие в общих чертах конституционную модель местного самоуправления. Это вызвало к жизни не только формирование целой отрасли законодательства, с развитием которой связывают возникновение в системе российского права самостоятельной отрасли права - муниципального права, но и положило начало новому этапу развития соответствующей отрасли научного знания - муниципально-правовой науки.

Практика реализации конституционной модели местного самоуправления и его организации на всей территории Российской Федерации выявила не мало проблем и противоречий в этом процессе, что обусловило проведение муниципальной реформы в масштабах всей страны. Вместе с тем процесс становления и развития местного самоуправления в Российской Федерации дал необходимый эмпирический материал для развития научного знания, определения путей совершенствования правого регулирования местного самоуправления с учетом особенностей территорий.

В процессе становления местного самоуправления стало очевидным, что в системе муниципальной власти в Российской Федерации особое Место занимает городское самоуправление. Городское самоуправление обладает значительной спецификой правового статуса, экономических, социальных и иных условий, кругом задач, стоящих перед органами городского самоуправления и т.п. Необходимость учета этих особенностей, их адекватное отражение в правовом регулировании, стало одной из причин проведения очередного этапа муниципальной реформы. В тоже время специфика городского самоуправления предопределила возникновение и развитие в муниципальноправовой науке самостоятельного направления - «городского муниципального права», в рамках которого ведутся исследования правовых проблем организации и функционирования местного самоуправления в городах. Учитывая, что большинство населения Российской Федерации проживает в крупных городах и городах мегаполисах, проблематика местного самоуправления в таких городах, становится все более актуальной как для правовой науки, так и для практики государственно-правового строительства в Российской Федерации.

Город Москва обладает значительной спецификой не только с точки зрения его географических, экономических, социальных и т.п. характеристик, но с точки зрения его правового статуса. Поиски оптимальной модели организации власти и управления в г. Москве ведутся достаточно давно параллельно по двум направлениям - в научных исследованиях и в практике законодательного регулирования организации местного самоуправления в Москве. Нельзя сказать, что эти направления развиваются независимо друг от друга. Скорее наоборот, они существуют в тесной взаимосвязи друг с другом, однако, помимо общих, в рамках каждого из них решаются самостоятельные задачи. Очередной этап активности, предпринимаемой в рамках этих направлений соответственно учеными и государственными органами, связан с принятием Федерального закона от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»1. Вступление в силу положений этого закона требует приведения в соответствие с ними законодательства всех субъектов Российской Федерации. Соответствующая задача стоит и перед органами государственной власти г. Москвы. В этих условиях становится особенно актуальной задача научной разработки проблематики городского самоуправления в Москве, а также формирование научно обоснованных предложений по совершенствованию правового регулирова

1 Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2003 г. № 40. Ст. 3822. ния городского самоуправления в Москве с учетом необходимости сохранения единства городского хозяйства, соблюдения требований федерального законодательства, обеспечения прав и законных интересов городского населения.

Таким образом, актуальность избранной темы обусловлена:

- задачами, стоящими перед обществом и государством на современном этапе муниципальной реформы;

- становлением и развитием в рамках муниципально-правовой науки самостоятельного направления «городского муниципального права», в рамках которого актуализируется проблематика городского самоуправления и его основных институтов;

- объективной необходимостью оптимизации системы власти и управления в г. Москве, повышения эффективности ее функционирования.

Степень разработанности темы. Городское самоуправление является особым типом местного самоуправления, поэтому вопросы, в той или иной степени связанные с городским самоуправлением рассматриваются учеными в контексте проблематики местного самоуправления.

В исторической и юридической литературе дореволюционной России проблемы местного самоуправления рассматривались в трудах известных русских ученых и государственных деятелей: В.П. Безобразова, И.Д. Беляева, А.В. Васильчикова, JI.A. Велихова, А.Д. Градовского, Б.Д. Грекова, А.В. Дамашке, А.В. Ельчанинова, Н.М. Коркунова, А.И. Никитского, Н.И. Лазаревского, И.А. Покровского, М.И. Свешникова, Б.Н. Чичерина и других. Труды этих ученых посвящены разработке основ местного самоуправления, поиску оптимальной модели местного самоуправления, пригодной для России.

Научные исследования советского периода посвящены преимущественно основам организации и компетенции местных Советов. Среди них особо следует отметить труды И.А. Азовкина, А.А. Аскерова, А.В. Андреевой, Г.В. Барабашева, А.А. Безуглова, В.И. Васильева, Р.Ф. Васильева, Б.Н. Габричидзе, JI.А. Григоряна, Е.И. Кореневской, М.А. Краснова, В.А. Кряжкова, О.Е. Кутафина, Б.М. Лазарева, А.И. Лепешкина, В.А. Пертцика, М.И. Писко-тина, С.В. Соловьевой, Ю.А. Тихомирова, К.Ф. Шеремета и других.

Реформа 80-90-х годов вызвала новую волну исследований, посвященных местному самоуправлению. Его основам и проблемам организации в новых условиях посвящены работы С.А. Авакьяна, Г.В. Атаманчука, Г.В. Бара-башева, В.А. Баранникова, Н.С. Бондаря, В.Н. Бутылина, В.И. Васильева, И.В. Выдрина, А.П. Герасимова, Н.А. Емельянова, А.Е. Когута, Н.М. Коршунова, B.C. Кронского, А.Н. Кокотова, Е.И. Колюшина, М.А. Краснова, В.А. Кряжкова, О.Е. Кутафина, В.Я. Любовного, Г.В. Мальцева, И.И. Овчинникова, Н.Л. Пешина, В.А. Пертцика, А.В. Пикулькина, М.И. Пискотина, Г.Б. Поляка, А.Е. Постникова, Н.В. Постового, В.В. Таболина, Н.Н. Черногора, К.Ф. Шеремета, В.И. Фадеева Л.М. Энтина и других и других.

Правовые аспекты городского самоуправления в Москве рассматривались в рудах A.M. Брячихина, В.И. Голованова, А.В. Петрова, А.И. Попова, В.В. Таболина, В.В. Григорьева и некоторых других авторов.

Несмотря на богатое научное наследие и значительное количество работ, посвященных данной проблематике, в настоящее время отсутствуют фундаментальные комплексные исследования, посвященные правовым проблемам организации городского самоуправления в г. Москве на современном этапе муниципальной реформы. Особенности современного этапа реформы местного самоуправления в Москве, существенное изменение федерального законодательства о местном самоуправлении, процесс реформирования московского законодательства в этой области, обуславливают задачу научной разработки правовых проблем организации местного самоуправления в Москве с учетом общегосударственных задач, современных реалий и практики организации городского самоуправления в Москве. Это, в свою очередь, определяет необходимость разработки настоящей темы в диссертационном исследовании.

Объектом диссертационного исследования является законодательство Российской Федерации и города Москвы о местном самоуправлении, процесс становления городского самоуправления в Москве, а также правовое регулирование общественных отношений в этой сфере.

Предметом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с организацией и осуществлением городского самоуправления в городе Москве.

Цели и задачи исследования. Цель работы состоит в разработке правовых аспектов концепции городского самоуправления в г. Москве и определение путей совершенствования правового регулирования общественных отношений, связанных с его организацией и осуществлением.

Исходя из общей цели, были определены следующие задачи:

- исследовать теоретические проблемы понятия и сущности городского самоуправления;

- провести сравнительно-правовое исследование федерального законодательства и законодательства г. Москвы о местном самоуправлении, а также практики его реализации;

- определить причины и факторы, обуславливающие динамику его развития;

- установить тенденции и перспективы развития законодательства г. Москвы о местном самоуправлении;

- выявить особенности организации местного самоуправления в г. Москве;

- исследовать взаимосвязь государственного управления и местного самоуправления в г. Москве;

- определить причины и факторы, обуславливающие закономерность формирования в г. Москве городского самоуправления;

- определить особенности современного этапа реформы местного самоуправления в г. Москве;

- проанализировать систему правового регулирования территориальной организации местного самоуправления в г. Москве;

- рассмотреть правовые основы непосредственной демократии в г. Москве;

- определить перспективы развития местного самоуправления в г. Москве;

- разработать предложения для законотворческой практики по совершенствованию правовых, территориальных, организационных и финансово-экономических основ местного самоуправления в г. Москве.

Теоретико-методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляет общенаучный диалектический метод познания и, основанные на нем, частнонаучные методы исследования, позволяющие изучать явления окружающей действительности в их взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности (системный, сравнительно-правовой, формально-юридический анализ, синтез, индукция, дедукция и др.). Широко использовались положения философии, общей теории права и отраслевых юридических наук.

Теоретическую основу исследования составляют труды специалистов в области общей теории права и государства, конституционного, административного, гражданского и других отраслей права. Комплексность предмета исследования и многогранность поставленной проблемы обусловила использование монографий по философии, теории управления, теории систем, философии, политологии, социологии, отечественному и зарубежному государст-воведению.

Нормативную базу исследования составили Европейская Хартия местного самоуправления, Конституция Российской Федерации, федеральные законы, законы г. Москвы, акты местного самоуправления.

Научная новизна диссертации. Настоящая работа является первым монографическим научным исследованием, посвященным разработке проблем становления и развития городского самоуправления в г. Москве в аспектах, наименее разработанных в отечественной правовой науке. В диссертации исследованы наиболее актуальные проблемы становления и развития городского самоуправления в г. Москве сквозь призму отечественной практики и мировых тенденций, с учетом специфики правового статуса города.

Научная новизна работы состоит в том, что в результате проведенного исследования:

- разработаны концептуальные основы правового регулирования городского самоуправления в г. Москве;

- разработано теоретическое понятие городского самоуправления, пригодное, как для научного исследования, так и для практики его осуществления на современном этапе муниципальной реформы;

- выявлены причины и факторы, обуславливающие динамику развития федерального законодательства и законодательства г. Москвы о местном самоуправлении;

- установлены тенденции и перспективы развития законодательства города Москвы о местном самоуправлении, выявлены особенности организации местного самоуправления в г. Москве;

- определены перспективы развития местного самоуправления в г. Москве;

- разработаны предложения для законотворческой практики по совершенствованию правовых, территориальных, организационных и финансово-экономических основ местного самоуправления в г. Москве.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Авторское определение городского самоуправления в городах федерального значения, под которым понимается признаваемая и гарантируемая Конституцией Российской Федерации деятельность населения города по осуществлению публичной власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, законами городов федерального значения, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы внутригородского самоуправления вопросов непосредственного обеспечения жизнедеятельности городов федерального значения исходя из интересов населения с учетом правового статуса города, задачи сохранения единства городского хозяйства, исторических и иных местных традиций.

2. Сравнительно-правовой анализ развития федерального законодательства и законодательства г. Москвы о местном самоуправлении, а также практики его реализации показывает, что динамика этого процесса обусловлена задачей оптимального распределения компетенции между органами государственной власти и органами местного самоуправления и создания эффективной системы власти и управления в целях устойчивого развития города и решения вопросов жизнеобеспечения населения. В его развитии четко прослеживается тенденция к построению государственно-муниципальной модели власти и управления в г. Москве, посредством расширения в структуре компетенции органов местного самоуправления круга переданных отдельных государственных полномочий и активного взаимодействия органов государственной власти г. Москвы и органов местного самоуправления. Конечным результатом этого процесса станет формирование в городе стабильной двухуровневой системы власти - государственной на уровне города и административных округов и муниципальной - на уровне районов.

3. Создание необходимой правовой основы городского самоуправления в Москве требует расширения круга полномочий органов государственной власти г. Москвы в области местного самоуправления. Они должны быть дополнены полномочиями:

- законодательно устанавливать наименование органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления; закрытый перечень вопросов местного значения муниципальных образований; перечень и порядок исполнения расходных обязательств муниципальных образований, вытекающих из полномочий по вопросам местного значения;

- определять порядок ведения реестра расходных обязательств муниципальных образований;

- проводить проверки местных бюджетов, как получателей межбюджетных трансфертов из бюджета г. Москвы;

- представлять кандидатуру на должность главы муниципального образования представительному органу местного самоуправления.

4. Реализация государственно-муниципальной модели власти и управления в г. Москве требует оптимального соединения в структуре компетенции органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований трех видов полномочий: а) полномочия органов местного самоуправления, необходимые для самостоятельного решения вопросов местного значения; б) полномочия органов местного самоуправления, необходимые для решения вопросов местного значения совместно с органами государственной власти; в) отдельные государственные полномочия, переданные органам местного самоуправления. Преобладание в этой структуре отдельных государственных полномочий, объективно обусловлено задачей организации городского самоуправления в г. Москве и особенностью реализуемой модели.

5. В целях оптимального разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления в Москве, необходимо уточнить и расширить установленный перечень вопросов местного значения. Предлагается:

- исключить из компетенции органов местного самоуправления те функции, которые объективно не могут быть ими реализованы в условиях Москвы: принятие решений о предоставлении жителям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, помещений в жилищном фонде, находящимся в муниципальной собственности; организация содержания и эксплуатации объектов социальной сферы, образования, здравоохранения и других, находящихся в муниципальной собственности; организация регистрации животных; содействие развитию малого бизнеса;

- дополнить существующий перечень вопросов местного значения, включив в него регистрацию трудовых договоров, заключаемых работодателями - физическими лицами с работниками; проведение мероприятий по военно-патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации на территории муниципального образования; учреждение почетных знаков, грамот и дипломов муниципального образования; рассмотрение жалоб потребителей, консультирование их по вопросам защиты прав потребителей.

6. В московском законодательстве отдельно должны быть определены вопросы местного значения, которые могут быть решены лишь во взаимодействии с органами исполнительной власти г. Москвы. К таковым должны быть отнесены вопросы осуществления контроля использования земель, благоустройства, санитарного состояния, пожарной безопасности, обеспечения благоприятной среды жизнедеятельности в период строительства, реконструкции и капитального ремонта на территории муниципального образования, содержания и использования особо охраняемых природных территорий, расположенных на территории муниципального образования. Финансирование решения этих вопросов должно отдельно предусматриваться в доходной и расходной частях местных бюджетов.

7. В целях совершенствования организационной основы местного самоуправления в г. Москве, предлагается изменить существующий порядок избрания главы муниципального образования. Глава муниципального образования должен избираться представительным органом местного самоуправления по представлению Мэра г. Москвы и по статусу возглавлять только исполнительно-распорядительный орган - местную администрацию.

8. Для обеспечения внутреннего единства городского самоуправления в Москве, требуется нормативно закрепить институт отмены актов органов и должностных лиц местного самоуправления и приостановления правовых актов органов местного самоуправления судом, а в части, регулирующей осуществление органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных им законами г. Москвы, - уполномоченным органом исполнительной власти г. Москвы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в разработке наиболее важных в методологическом и теоретическом плане аспектов сущности и содержания городского самоуправления в городах федерального значения.

Практическая значимость состоит в том, что результаты проведенного диссертационного исследования могут быть использованы:

- при проведении фундаментальных и прикладных исследований, посвященных проблемам местного самоуправления, проводимых в рамках различных отраслей юридической науки;

- в нормотворческой деятельности по совершенствованию законодательства Российской Федерации и г. Москвы о местном самоуправлении, а также в нормотворческой деятельности муниципальных образований;

- в учебном процессе в высших и средне-специальных учебных заведениях юридического профиля, юридических факультетах при изучении учебных курсов «Конституционное право Российской Федерации», «Муниципальное право», а также в процессе подготовки слушателей по образовательным программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки, в частности, по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Наиболее ярким подтверждением практической значимости диссертации является тот факт, что на основе проведенного исследования автором разработан проект закона города Москвы «О внесении изменений в Закон города Москвы от 6 ноября 2002 года № 56 «Об организации местного самоуправления в городе Москве»1, который был принят к рассмотрению Московской городской Думой.

1 Закон города Москвы от 6 ноября 2002 года № 56 «Об организации местного самоуправления в городе Москве» // Ведомости Московской городской Думы. 2002. № 12.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре государственно-правовых дисциплин Московской академии предпринимательства при Правительстве г. Москвы, где прошла обсуждение и рецензирование. Основные выводы и результаты исследования:

- изложены в научных публикациях, подготовленных автором; докладывались и обсуждались на теоретических, научно-практических конференциях, круглых столах и семинарах, проводимых Институтом экономики города, Российской муниципальной академией, Московской академией предпринимательства при Правительстве г. Москвы, Ассоциацией муниципальных образований города Москвы;

- были использованы органами исполнительной власти г. Москвы и Московской городской Думой в процессе подготовки ряда законов города Москвы, для нормотворческой деятельности органов исполнительной власти города Москвы;

- использовались в учебном процессе Московской академии предпринимательства при Правительстве г. Москвы в процессе преподавания курса «Муниципальное право», спецкурса «Городское муниципальное право», а также при проведении занятий с государственными и муниципальными служащими г. Москвы, обучающимися по образовательным программам повышения квалификации и профессиональной переподготовке в Центре повышения квалификации и профессиональной переподготовки Московской академии предпринимательства при Правительстве г. Москвы, Московском городском университете управления Правительства г. Москвы.

Структура и объем работы определены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Зверев, Сергей Иванович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило решить те задачи, которые были поставлены и, вместе с тем, прийти к определенным выводам, имеющим как теоретическое, так и прикладное значение. Они тесно связаны с положениями, выносимыми на защиту и ориентируют на дальнейшую разработку правовой проблематики городского самоуправления.

1. Городское самоуправление в городах федерального значения и, в частности, в г. Москве — это признаваемая и гарантируемая Конституцией Российской Федерации деятельность населения города по осуществлению публичной власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, законами г. Москвы, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы внутригородского самоуправления вопросов непосредственного обеспечения жизнедеятельности города федерального значения, исходя из интересов населения, с учетом правового статуса города, задачи сохранения единства городского хозяйства, исторических и иных местных традиций.

2. В развитии законодательства о местном самоуправлении в г. Москве четко прослеживается тенденция к построению государственно-муниципальной модели власти и управления в городе. Конечным результатом этого процесса должно стать формирование в городе стабильной двухуровневой системы власти: государственной - на уровне города и административных округов и муниципальной - на уровне районов. Для реализации этой модели особое значение имеет взаимосвязь и эффективное взаимодействие государственного управления и внутригородского местного самоуправления. Содержание взаимосвязи и формы взаимодействия государственного управления и местного самоуправления обусловлены содержанием их компетенции. Именно по этому основным направлением реформы городского самоуправления в г. Москве на современном этапе является разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления.

3. Создание необходимой правовой основы городского самоуправления в Москве требует расширения круга полномочий органов государственной власти г. Москвы в области местного самоуправления. Они должны быть дополнены полномочиями:

- законодательно устанавливать наименование органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления; закрытый перечень вопросов местного значения муниципальных образований; перечень и порядок исполнения расходных обязательств муниципальных образований, вытекающих из полномочий по вопросам местного значения;

- определять порядок ведения реестра расходных обязательств муниципальных образований;

- проводить проверки местных бюджетов, как получателей межбюджетных трансфертов из бюджета г. Москвы;

- представлять кандидатуру на должность главы муниципального образования представительному органу местного самоуправления.

4. Реализация государственно-муниципальной модели власти и управления в г. Москве требует оптимального соединения в структуре компетенции органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований трех видов полномочий: а) полномочия органов местного самоуправления, необходимые для самостоятельного решения вопросов местного значения; б) полномочия органов местного самоуправления, необходимые для решения вопросов местного значения совместно с органами государственной власти; в) отдельные государственные полномочия, переданные органам местного самоуправления. Преобладание в этой структуре отдельных государственных полномочий, объективно обусловлено задачей организации городского самоуправления в г. Москве и особенностью реализуемой модели.

5. В целях оптимального разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления в Москве, необходимо уточнить и расширить установленный перечень вопросов местного значения, в частности:

- исключить из компетенции органов местного самоуправления те функции, которые объективно не могут быть ими реализованы в условиях Москвы: принятие решений о предоставлении жителям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, помещений в жилищном фонде, находящимся в муниципальной собственности; организация содержания и эксплуатации объектов социальной сферы, образования, здравоохранения и других, находящихся в муниципальной собственности; организация регистрации животных; содействие развитию малого бизнеса;

- дополнить существующий перечень вопросов местного значения, включив в него регистрацию трудовых договоров, заключаемых работодателями - физическими лицами с работниками; проведение мероприятий по военно-патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации на территории муниципального образования; учреждение почетных знаков, грамот и дипломов муниципального образования; рассмотрение жалоб потребителей, консультирование их по вопросам защиты прав потребителей.

6. В московском законодательстве отдельно должны быть определены вопросы местного значения, которые могут быть решены лишь во взаимодействии с органами исполнительной власти г. Москвы. К таковым должны быть отнесены вопросы осуществления контроля использования земель, благоустройства, санитарного состояния, пожарной безопасности, обеспечения благоприятной среды жизнедеятельности в период строительства, реконструкции и капитального ремонта на территории муниципального образования, содержания и использования особо охраняемых природных территорий, расположенных на территории муниципального образования. Финансирование решения этих вопросов должно отдельно предусматриваться в доходной и расходной частях местных бюджетов.

7. Относительно самостоятельным направлением реформирования системы управления городом является развитие общественного самоуправления в Москве, основной формой которого в настоящее время является территориальное общественное самоуправление. Однако, мы вынуждены констатировать что, что территориальное общественное самоуправление в городе не развито, носит локальный, эпизодический характер. Перспективы его развития в Москве пока еще весьма неопределенны.

8. Товарищества собственников жилья в кондоминиумах не могут быть отнесены формам непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления. Для этого нет достаточных оснований, поскольку товарищества собственников жилья в кондоминиумах имеют иную правовую природу, обусловленную их правовым положением, составам и правовым статусом участников и субъектов, осуществляющих принадлежащие ТСЖ права, целями и способами их достижения, компетенцией ТСЖ. Таким образом, ТСЖ не могут приравниваться и тем более заменять собой территориальное общественное самоуправление.

9. Особенности правового статуса местного самоуправления в г. Москве обусловлены содержанием и спецификой территориальной, экономической и организационной основы местного самоуправления.

Территориальная основа местного самоуправления в г. Москве непосредственно связана с административным делением города, но не тождественна ей. Местное самоуправление в Москве осуществляется в границах внутригородских муниципальных образований, создаваемых на территории районов города Москвы.

Экономическую основу местного самоуправления составляет:

- находящееся в муниципальной собственности имущество;

- средства местного бюджета;

- имущественные права муниципального образования.

В целях обеспечения стабильного и эффективного городского самоуправления, несмотря на разграничение объектов государственной и муниципальной собственности в г. Москве, имущество г. Москвы используется для удовлетворения муниципальных нужд и решения вопросов местного значения. Такой подход к использованию имущества г. Москвы, позволяет решать задачи сохранения единства городского хозяйства и обеспечивать соблюдение прав, свобод и законных интересов жителей города.

В целях совершенствования организационной основы местного самоуправления в г. Москве, целесообразно изменить существующий порядок избрания главы муниципального образования. Глава муниципального образования должен избираться представительным органом местного самоуправления по представлению Мэра г. Москвы и по статусу возглавлять только исполнительно-распорядительный орган - местную администрацию.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовые аспекты организации городского самоуправления в Москве»

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

ЗВЕРЕВ Сергей Иванович

ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ГОРОДСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В МОСКВЕ (сравнительно-правовой анализ)

Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2006

У . ;1Г Я С02ЕТ

IX. 2 1Ь5

ОТ 21 АПРЕЛЯ 2006Г

уг.;"13 ссзт

Г:х 'Л 43/7/?05

ОГ ¿1 АШЕГ.Я 2006Г

I

'аооб&

лог&\

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

ЗВЕРЕВ Сергей Иванович

ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ГОРОДСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В МОСКВЕ (сравнительно-правовой анализ)

Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2006

*

Диссертация выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Московской академии предпринимательства при Правительстве Москвы

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор

Таболин Владимир Викторович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, доцент

Гончаров Игорь Владимирович

кандидат юридических наук

Денисов Григорий Иванович

Ведущая организация - Высшая школа экономики (ГУ).

Защита состоится «_25_»_мая_ 2006 года в 14.30 на заседании диссертационного совета Д 203.002.06 по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, ауд. 404.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.

Автореферат разослан__0*9 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

К.Л. Яковлев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных со становлением и развитием местного самоуправления в Российской Федерации.

Конституция Российской Федерации 1993 г. закрепила местное самоуправление в качестве одной из основ конституционного строя Российской Федерации, а также конституционные принципы его организации, формирующие в общих чертах конституционную модель местного самоуправления. Это вызвало к жизни не только формирование целой отрасли законодательства, с развитием которой связывают возникновение в системе российского права самостоятельной отрасли права - муниципального права, но и положило начало новому этапу развития соответствующей отрасли научного знания - муниципально-правовой науки.

Практика реализации конституционной модели местного самоуправления и его организации на всей территории Российской Федерации выявила не мало проблем и противоречий в этом процессе, что обусловило проведение муниципальной реформы в масштабах всей страны. Вместе с тем процесс становления и развития местного самоуправления в Российской Федерации дал необходимый эмпирический материал для развития научного знания, определения путей совершенствования правого регулирования местного самоуправления с учетом особенностей территорий.

В процессе становления местного самоуправления стало очевидным, что в системе муниципальной власти в Российской Федерации особое место занимает городское самоуправление. Городское самоуправление обладает значительной спецификой правового статуса, экономических, социальных и иных условий, кругом задач, стоящих перед органами городского самоуправления и т.п. Необходимость учета этих особенностей, их адекватное отражение в правовом регулировании, стало одной из причин проведения очередного этапа муниципальной реформы. В тоже время специфика городского самоуправления предопределила возникновение и развитие

БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ОЭ 2(!П^акт

правовой науке самостоятельного направления - «городского муниципального права», в рамках которого ведутся исследования правовых проблем организации и функционирования местного самоуправления в городах. Учитывая, что большинство населения Российской Федерации проживает в крупных городах и городах мегаполисах, проблематика местного самоуправления в таких городах, становится все более актуальной как для правовой науки, так и для практики государственно-правового строительства в Российской Федерации.

Город Москва обладает значительной спецификой не только с точки зрения его географических, экономических, социальных и т.п. характеристик, но с точки зрения его правового статуса. Поиски оптимальной модели организации власти и управления в г Москве ведутся достаточно давно параллельно по двум направлениям - в научных исследованиях и в практике законодательного регулирования организации местного самоуправления в Москве Нельзя сказать, что эти направления развиваются независимо друг от друга. Скорее наоборот, они существуют в тесной взаимосвязи друг с другом, однако, помимо общих, в рамках каждого из них решаются самостоятельные задачи. Очередной этап активности, предпринимаемой в рамках этих направлений соответственно учеными и государственными органами, связан с принятием Федерального закона от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»1. Вступление в силу положений этого закона требует приведения в соответствие с ними законодательства всех субъектов Российской Федерации. Соответствующая задача стоит и перед органами государственной власти г. Москвы. В этих условиях становится особенно актуальной задача научной разработки проблематики городского самоуправления в Москве, а также формирование научно обоснованных предложений по совершенствованию правового регулирова-

' Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2003 г. № 40. Ст. 3822.

ния городского самоуправления в Москве с учетом необходимости сохранения единства городского хозяйства, соблюдения требований федерального законодательства, обеспечения прав и законных интересов городского населения.

Таким образом, актуальность избранной темы обусловлена:

- задачами, стоящими перед обществом и государством на современном этапе муниципальной реформы;

- становлением и развитием в рамках муниципально-правовой науки самостоятельного направления «городского муниципального права», в рамках которого актуализируется проблематика городского самоуправления и его основных институтов;

- объективной необходимостью оптимизации системы власти и управления в г. Москве, повышения эффективности ее функционирования.

Степень разработанности темы. Городское самоуправление является особым типом местного самоуправления, поэтому вопросы, в той или иной степени связанные с городским самоуправлением рассматриваются учеными в контексте проблематики местного самоуправления.

В исторической и юридической литературе дореволюционной России проблемы местного самоуправления рассматривались в трудах известных русских ученых и государственных деятелей: В.П. Безобразова, И Д. Беляева, A.B. Васильчикова, JI.A. Велихова, А.Д. Градовского, Б.Д. Грекова, A.B. Дамашке, A.B. Ельчанинова, Н.М. Коркунова, А.И. Никитского, Н.И. Лазаревского, И.А. Покровского, М.И. Свешникова, Б.Н. Чичерина и других Труды этих ученых посвящены разработке основ местного самоуправления, поиску оптимальной модели местного самоуправления, пригодной для России.

Научные исследования советского периода посвящены преимущественно основам организации и компетенции местных Советов. Среди них особо следует отметить труды И.А. Азовкина, A.A. Аскерова, A.B. Андреевой, Г.В. Барабашева, A.A. Безуглова, В И. Васильева, Р.Ф. Васильева, Б.Н. Габ-

ричидзе, JI.A. Григоряна, Е.И. Кореневской, М.А. Краснова, В А. Кряжкова, O.E. Кутафина, Б.М. Лазарева, А.И. Лепешкина, В.А. Пертцика, М.И. Писко-тина, C.B. Соловьевой, Ю.А. Тихомирова, К.Ф. Шеремета и других.

Реформа 80-90-х годов вызвала новую волну исследований, посвященных местному самоуправлению. Его основам и проблемам организации в новых условиях посвящены работы С.А. Авакьяна, Г.В. Атаманчука, Г.В. Бара-башева, В.А. Баранникова, Н.С. Бондаря, В.Н. Бутылина, В.И. Васильева, И.В. Выдрина, А.П. Герасимова, H.A. Емельянова, А.Е. Когута, Н.М. Коршунова, В С. Кронского, А.Н. Кокотова, Е.И. Колюшина, М.А. Краснова, В.А. Кряжкова, O.E. Кутафина, В.Я. Любовного, Г.В. Мальцева, И.И. Овчинникова, Н.Л. Пешина, В.А. Пертцика, A.B. Пикулькина, М.И. Пискотина, Г.Б. Поляка, А.Е. Постникова, Н.В. Постового, В.В. Таболина, H.H. Черногора, К.Ф. Шеремета,В.И. Фадеева Л.М. Энтина и других и других.

Правовые аспекты городского самоуправления в Москве рассматривались в рудах A.M. Брячихина, В.И. Голованова, A.B. Петрова, А.И. Попова, В В. Таболина, В.В. Григорьева и некоторых других авторов.

Несмотря на богатое научное наследие и значительное количество работ, посвященных данной проблематике, в настоящее время отсутствуют фундаментальные комплексные исследования, посвященные правовым проблемам организации городского самоуправления в г. Москве на современном этапе муниципальной реформы. Особенности современного этапа реформы местного самоуправления в Москве, существенное изменение федерального законодательства о местном самоуправлении, процесс реформирования московского законодательства в этой области, обуславливают задачу научной разработки правовых проблем организации местного самоуправления в Москве с учетом общегосударственных задач, современных реалий и практики организации городского самоуправления в Москве. Это, в свою очередь, определяет необходимость разработки настоящей темы в диссертационном исследовании.

Объектом диссертационного исследования является законодательство Российской Федерации и города Москвы о местном самоуправлении, процесс становления городского самоуправления в Москве, а также правовое регулирование общественных отношений в этой сфере.

Предметом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с организацией и осуществлением городского самоуправления в городе Москве.

Цели и задачи исследования. Цель работы состоит в разработке правовых аспектов концепции городского самоуправления в г. Москве и определение путей совершенствования правового регулирования общественных отношений, связанных с его организацией и осуществлением.

Исходя из общей цели, были определены следующие задачи:

- исследовать теоретические проблемы понятия и сущности городского самоуправления;

- провести сравнительно-правовое исследование федерального законодательства и законодательства г. Москвы о местном самоуправлении, а также практики его реализации;

- определить причины и факторы, обуславливающие динамику его развития;

- установить тенденции и перспективы развития законодательства г. Москвы о местном самоуправлении;

- выявить особенности организации местного самоуправления в г. Москве;

- исследовать взаимосвязь государственного управления и местного самоуправления в г. Москве;

- определить причины и факторы, обуславливающие закономерность формирования в г. Москве городского самоуправления;

- определить особенности современного этапа реформы местного самоуправления в г. Москве;

- проанализировать систему правового регулирования территориальной организации местного самоуправления в г. Москве;

- рассмотреть правовые основы непосредственной демократии в г. Москве;

- определить перспективы развития местного самоуправления в г Москве;

- разработать предложения для законотворческой практики по совершенствованию правовых, территориальных, организационных и финансово-экономических основ местного самоуправления в г. Москве.

Теоретико-методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляет общенаучный диалектический метод познания и, основанные на нем, частнонаучные методы исследования, позволяющие изучать явления окружающей действительности в их взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности (системный, сравнительно-правовой, формально-юридический анализ, синтез, индукция, дедукция и др.) Широко использовались положения философии, общей теории права и отраслевых юридических наук.

Теоретическую основу исследования составляют труды специалистов в области общей теории права и государства, конституционного, административного, гражданского и других отраслей права. Комплексность предмета исследования и многогранность поставленной проблемы обусловила использование монографий по философии, теории управления, теории систем, философии, политологии, социологии, отечественному и зарубежному государст-воведению.

Нормативную базу исследования составили Европейская Хартия местного самоуправления, Конституция Российской Федерации, федеральные законы, законы г. Москвы, акты местного самоуправления.

Научная новизна диссертации. Настоящая работа является первым монографическим научным исследованием, посвященным разработке проблем становления и развития городского самоуправления в г. Москве в ас-

пектах, наименее разработанных в отечественной правовой науке. В диссертации исследованы наиболее актуальные проблемы становления и развития городского самоуправления в г. Москве сквозь призму отечественной практики и мировых тенденций, с учетом специфики правового статуса города.

Научная новизна работы состоит в том, что в результате проведенного исследования:

- разработаны концептуальные основы правового регулирования городского самоуправления в г. Москве;

- разработано теоретическое понятие городского самоуправления, пригодное, как для научного исследования, так и для практики его осуществления на современном этапе муниципальной реформы;

- выявлены причины и факторы, обуславливающие динамику развития федерального законодательства и законодательства г. Москвы о местном самоуправлении;

- установлены тенденции и перспективы развития законодательства города Москвы о местном самоуправлении, выявлены особенности организации местного самоуправления в г. Москве;

- определены перспективы развития местного самоуправления в г. Москве;

- разработаны предложения для законотворческой практики по совершенствованию правовых, территориальных, организационных и финансово-экономических основ местного самоуправления в г. Москве.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Авторское определение городского самоуправления в городах федерального значения, под которым понимается признаваемая и гарантируемая Конституцией Российской Федерации деятельность населения города по осуществлению публичной власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, законами городов федерального значения, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы внутриго-

родского самоуправления вопросов непосредственного обеспечения жизнедеятельности городов федерального значения исходя из интересов населения с учетом правового статуса города, задачи сохранения единства городского хозяйства, исторических и иных местных традиций.

2. Сравнительно-правовой анализ развития федерального законодательства и законодательства г. Москвы о местном самоуправлении, а также практики его реализации показывает, что динамика этого процесса обусловлена задачей оптимального распределения компетенции между органами государственной власти и органами местного самоуправления и создания эффективной системы власти и управления в целях устойчивого развития города и решения вопросов жизнеобеспечения населения. В его развитии четко прослеживается тенденция к построению государственно-муниципальной модели власти и управления в г. Москве, посредством расширения в структуре компетенции органов местного самоуправления круга переданных отдельных государственных полномочий и активного взаимодействия органов государственной власти г Москвы и органов местного самоуправления. Конечным результатом этого процесса станет формирование в городе стабильной двухуровневой системы власти - государственной на уровне города и административных округов и муниципальной - на уровне районов.

3. Создание необходимой правовой основы городского самоуправления в Москве требует расширения круга полномочий органов государственной власти г. Москвы в области местного самоуправления. Они должны быть дополнены полномочиями:

- законодательно устанавливать наименование органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления; закрытый перечень вопросов местного значения муниципальных образований; перечень и порядок исполнения расходных обязательств муниципальных образований, вытекающих из полномочий по вопросам местного значения;

- определять порядок ведения реестра расходных обязательств муниципальных образований;

- проводить проверки местных бюджетов, как получателей межбюджетных трансфертов из бюджета г. Москвы;

- представлять кандидатуру на должность главы муниципального образования представительному органу местного самоуправления.

4. Реализация государственно-муниципальной модели власти и управления в г. Москве требует оптимального соединения в структуре компетенции органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований трех видов полномочий1 а) полномочия органов местного самоуправления, необходимые для самостоятельного решения вопросов местного значения; б) полномочия органов местного самоуправления, необходимые для решения вопросов местного значения совместно с органами государственной власти; в) отдельные государственные полномочия, переданные органам местного самоуправления. Преобладание в этой структуре отдельных государственных полномочий, объективно обусловлено задачей организации городского самоуправления в г. Москве и особенностью реализуемой модели.

5. В целях оптимального разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления в Москве, необходимо уточнить и расширить установленный перечень вопросов местного значения. Предлагается:

- исключить из компетенции органов местного самоуправления те ' функции, которые объективно не могут быть ими реализованы в условиях

Москвы: принятие решений о предоставлении жителям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, помещений в жилищном фонде, находящимся в муниципальной собственности; организация содержания и эксплуатации объектов социальной сферы, образования, здравоохранения и других, находящихся в муниципальной собственности; организация регистрации животных; содействие развитию малого бизнеса;

- дополнить существующий перечень вопросов местного значения, включив в него регистрацию трудовых договоров, заключаемых работодате-

лями - физическими лицами с работниками; проведение мероприятий по военно-патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации на территории муниципального образования; учреждение почетных знаков, грамот и дипломов муниципального образования; рассмотрение жалоб потребителей, консультирование их по вопросам защиты прав потребителей.

6. В московском законодательстве отдельно должны быть определены вопросы местного значения, которые могут быть решены лишь во взаимодействии с органами исполнительной власти г. Москвы. К таковым должны быть отнесены вопросы осуществления контроля использования земель, благоустройства, санитарного состояния, пожарной безопасности, обеспечения благоприятной среды жизнедеятельности в период строительства, реконструкции и капитального ремонта на территории муниципального образования, содержания и использования особо охраняемых природных территорий, расположенных на территории муниципального образования. Финансирование решения этих вопросов должно отдельно предусматриваться в доходной и расходной частях местных бюджетов.

7. В целях совершенствования организационной основы местного самоуправления в г. Москве, предлагается изменить существующий порядок избрания главы муниципального образования. Глава муниципального образования должен избираться представительным органом местного самоуправления по представлению Мэра г. Москвы и по статусу возглавлять только исполнительно-распорядительный орган - местную администрацию.

8. Для обеспечения внутреннего единства городского самоуправления в Москве, требуется нормативно закрепить институт отмены актов органов и должностных лиц местного самоуправления и приостановления правовых актов органов местного самоуправления судом, а в части, регулирующей осуществление органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных им законами г. Москвы, - уполномоченным органом исполнительной власти г. Москвы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в разработке наиболее важных в методологическом и теоретическом плане аспектов сущности и содержания городского самоуправления в городах федерального значения.

Практическая значимость состоит в том, что результаты проведенного диссертационного исследования могут быть использованы:

- при проведении фундаментальных и прикладных исследований, посвященных проблемам местного самоуправления, проводимых в рамках различных отраслей юридической науки;

- в нормотворческой деятельности по совершенствованию законодательства Российской Федерации и г. Москвы о местном самоуправлении, а также в нормотворческой деятельности муниципальных образований;

- в учебном процессе в высших и средне-специальных учебных заведениях юридического профиля, юридических факультетах при изучении учебных курсов «Конституционное право Российской Федерации», «Муниципальное право», а также в процессе подготовки слушателей по образовательным программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки, в частности, по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Наиболее ярким подтверждением практической значимости диссертации является тот факт, что на основе проведенного исследования автором разработан проект закона города Москвы «О внесении изменений в Закон города Москвы от 6 ноября 2002 года № 56 «Об организации местного самоуправления в городе Москве»2, который был принят к рассмотрению Московской городской Думой.

2 Закон города Москвы от 6 ноября 2002 года № 56 «Об организации местного самоуправления в городе Москве» // Ведомости Московской городской Думы. 2002. № 12.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре государственно-правовых дисциплин Московской академии предпринимательства при Правительстве г. Москвы, где прошла обсуждение и рецензирование. Основные выводы и результаты исследования:

- изложены в научных публикациях, подготовленных автором;

докладывались и обсуждались на теоретических, научно-практических конференциях, круглых столах и семинарах, проводимых Институтом экономики города, Российской муниципальной академией, Московской академией предпринимательства при Правительстве г Москвы, Ассоциацией муниципальных образований города Москвы;

- были использованы органами исполнительной власти г. Москвы и Московской городской Думой в процессе подготовки ряда законов города Москвы, для нормотворческой деятельности органов исполнительной власти города Москвы;

- использовались в учебном процессе Московской академии предпринимательства при Правительстве г. Москвы в процессе преподавания курса «Муниципальное право», спецкурса «Городское муниципальное право», а также при проведении занятий с государственными и муниципальными служащими г. Москвы, обучающимися по образовательным программам повышения квалификации и профессиональной переподготовке в Центре повышения квалификации и профессиональной переподготовки Московской академии предпринимательства при Правительстве г. Москвы, Московском городском университете управления Правительства г. Москвы.

Структура и объем работы определены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновываются актуальность темы диссертационного исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи диссертации, освещаются вопросы теоретической разработанности темы, методологические основы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации результатов диссертационного исследования.

В первой главе рассматриваются теоретические проблемы правого регулирования городского самоуправления, анализируется законодательство Российской Федерации и г. Москвы, устанавливающее основы городского самоуправления, исследуется взаимосвязь государственного управления и местного самоуправления в г. Москве, рассматриваются проблемы правового регулирования общественного самоуправления в г. Москве.

В первом параграфе первой главы решаются теоретические проблемы понятия, сущности и природы городского самоуправления, рассматриваются известные мировой практике модели городского самоуправления в городах-мегаполисах, определяются причины и факторы становления городского самоуправления в г. Москве, прослеживается динамика и закономерности его формирования, анализируется законодательство Российской Федерации и г. Москвы, закрепляющее основы городского самоуправления, определяются тенденции в его развитии.

Понятие «законодательство о городском самоуправлении» в настоящее время пока еще носит условный характер и не имеет своего нормативного определения. В тоже время можно с уверенностью говорить о том, что в действующем российском законодательстве закреплено не мало правовых норм, которые регулируют общественные отношения, связанные с организацией и осуществлением городского самоуправления. Несмотря на то, что эти правовые нормы закреплены в разных нормативных правовых актах, различных отраслях законодательства, они все больше проявляют качества системного

единства. Это позволяет констатировать, что в российском законодательстве сформировался и активно развивается правовой институт городского самоуправления, который некоторые авторы называют более широко - институтом городского права. Предмет данного правового института также не имеет пока нормативного определения, хотя практическая необходимость введения в законодательство такого официального понятия становится все более очевидной.

В поиске ответа на вопрос, что представляет собой городское самоуправление в г. Москве, диссертант восходит от общего к частному, решая сначала задачу определения родового понятия «городское самоуправления». На его основе формулируется понятие городского самоуправления, которое отражает сущность городского самоуправления в городах федерального значения - Москве и Санкт-Петербурге.

Городское самоуправление традиционно рассматривается как определенный тип местного самоуправления. На основе обобщения теоретических воззрений отечественных и зарубежных ученых на проблему понятия и сущности городского самоуправления, автор определяет городское самоуправление, как деятельность населения города по осуществлению публичной власти, обеспечивающая в пределах, установленных государством, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы городского и внутригородского самоуправления вопросов непосредственного обеспечения жизнедеятельности городов исходя из интересов населения с учетом правового статуса города, задачи сохранения единства городского хозяйства, исторических и иных местных традиций. Анализируя степень универсальности такого подхода к российским городам, диссертант выходит на проблему правового статуса города. Анализ действующего законодательства позволяет выделить три вида правового статуса городов в Российской Федерации: общий, специальный и индивидуальный.

Исследуя природу и сущность самоуправления в городах-мегаполисах, мировые модели городского самоуправления в городах-столицах, автор при-

ходит к выводу о том, что в отношении Москвы - города, обладающего индивидуальным правовым статусом (города федерального значения, столица Российской Федерации, городское поселение), приведенное выше определение понятия городского самоуправления утрачивает свой универсальный характер. Оно не может быть применено к городскому самоуправлению в Москве, ни с теоретической, ни с практической точки зрения. Диссертант обосновывает необходимость принципиально иного подхода к пониманию и построению городского самоуправления в г. Москве.

В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования, в работе анализируются законодательные основы городского самоуправления в Российской федерации и в г. Москве в исторической ретроспективе, используются сравнительно-правовой и формально-юридический методы исследования. Это позволило диссертанту выявить причины и факторы становления городского самоуправления в г. Москве, проследить динамику и закономерности его формирования. Автор подчеркивает, что в развитии законодательства о местном самоуправлении в Москве четко прослеживается тенденция к построению государственно-муниципальной модели власти и управления в городе. Конечным результатом этого процесса должно стать формирование в городе стабильной двухуровневой системы власти: государственной - на уровне города и административных округов и муниципальной - на уровне районов.

На основе сделанных выводов диссертант формулирует понятие городского самоуправления в г. Москве, которое отражает его индивидуальность. Городское самоуправление в г. Москве - это признаваемая и гарантируемая Конституцией Российской Федерации деятельность населения города по осуществлению публичной власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, законами г. Москвы, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы внутригородского самоуправления вопросов непосредственного обеспечения жизнедеятельности города фе-

дерального значения, исходя из интересов населения, с учетом правового статуса города, задачи сохранения единства городского хозяйства, исторических и иных местных традиций. Данная дефиниция, по мнению диссертанта, отражает сущность оптимальной для г. Москвы модели организации власти и управления и удовлетворяет потребностям, как научного исследования, так и практики правового регулирования общественных отношений, связанных с организацией и осуществлением городского самоуправления в г. Москве. Для реализации этой модели особое значение имеет взаимосвязь и эффективное взаимодействие государственного управления и внутригородского местного самоуправления, поэтому второй параграф первой главы посвящен исследованию этих вопросов.

Как было отмечено ранее, правовой статус г. Москвы сочетает в себе статус субъекта Российской Федерации, столицы Российской Федерации и городского поселения, состоящего из внутригородских муниципальных образований. Этим обусловлена специфика взаимосвязи государственного управления и местного самоуправления в г. Москве. Анализируя опыт формирования системы власти и управления в г. Москве в постсоветский период, автор отмечает, что природа и формы этой взаимосвязи менялись с течением времени: от наделения городских органов власти двуединым правовым статусом - органов государственной власти субъекта Российской Федерации и органов местного самоуправления до формирования органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований и разграничения компетенции между органами государственной власти и органами местного самоуправления, развития форм их взаимодействия.

Государственно-муниципальная модель городского самоуправления обуславливает особенности взаимосвязи и взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления. На основе анализа московского законодательства, актов органов исполнительной власти г. Москвы и практики организации городского самоуправления в Москве, автор приходит к выводу о том, что содержание взаимосвязи и формы взаимодействия

государственного управления и местного самоуправления обусловлены содержанием их компетенции. Именно по этому основным направлением реформы городского самоуправления в г. Москве на современном этапе является разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления. Решая эту задачу в диссертационном исследовании, автор приходит к выводу о том, что природа связи государственного управления и местного самоуправления в реализуемой в г. Москве модели городского самоуправления обуславливает необходимость расширения круга полномочий органов государственной власти города Москвы в области местного самоуправления и формулирует конкретные предложения по такому расширению.

Далее автор обосновывает идею о том, что необходимо уточнить и расширить установленный перечень вопросов местного значения. По мнению диссертанта, следует исключить из компетенции органов местного самоуправления те функции, которые объективно не мотут быть ими реализованы в условиях г. Москвы и дополнить, существующий перечень вопросов местного значения, включив в него вопросы, которые эффективно могут решаться на уровне внутригородских муниципальных образований. Автор формулирует оба перечня вопросов и приводит необходимую аргументацию.

Решая проблему о составе вопросов местного значения, диссертант приходит к выводу о том, что в московском законодательстве отдельно должны быть определены вопросы местного значения, которые могут быть решены только во взаимодействии с органами исполнительной власти г. Москвы. Автор определяет перечень этих вопросов и формы, в которых их решение может осуществляться органами местного самоуправления.

В третьем параграфе первой главы диссертант исследует проблемы правового регулирования общественного самоуправления в г. Москве. Предметом такого регулирования в настоящее время является территориальное общественное самоуправления (TOC). Автор отмечает, что до настоящего времени продолжаются споры о его сущности. Диссертант рассматривает во-

прос о природе и сущности TOC, анализирует различные точки зрения по данному вопросу, в частности, попытки некоторых правоведов обосновать его публичную природу, отнести его к институтам публичной власти, а также заявления их оппонентов о целесообразности приравнять TOC к общественным объединениям. Автор обосновывает несостоятельность обеих точек зрения и раскрывает пограничный характер этого института между общественными институтами и публичными, уточняет понятие TOC.

Далее диссертант раскрывает значение TOC для г. Москвы, его потенциальные возможности, а также существующие проблемы, связанные с организацией и осуществлением TOC. Анализируя законодательство г. Москвы в части, регулирующей TOC, особое внимание автор уделяет проблемам правого статуса, компетенции TOC, установления территории, в пределах которой оно осуществляется, а также учреждения ТОС и регистрации его уставов. На этой основе определяются основные задачи и направления деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в г. Москве в части развития TOC и формулируются предложения по совершенствованию правового регулирования соответствующих общественных отношений.

Вторая глава диссертации посвящена исследованию особенностей правового статуса самоуправления в г. Москве на современном этапе.

В первом параграфе второй главы автор исследует вопросы правового регулирования территориальной основы местного самоуправления в г. Москве. Диссертант анализирует содержание понятия «территориальная основа местного самоуправления», «территория местного самоуправления», «территория муниципального образования». На основе систематического толкования норм федерального законодательства, автор приходи к вводу о возможности использовании двух последних терминов как тождественных.

Исследуя проблемы правового регулирования территориальной основы местного самоуправления в г. Москве, автор опирается на опыт организации городского управления в крупнейших городах-столицах государств мира, г. Санкт-Петербурга. Диссертант анализирует различные модели организации

городского управления и самоуправления, известные мировой практике, а также существующие подходы к определению территориальной основы местного самоуправления в городах-столицах и варианты сочетания в них государственных и самоуправленческих начал.

Далее автор переходит к исследованию территориальной основы местного самоуправления в г. Москве. В этой части рассматриваются вопросы истории формирования территориальной основы местного самоуправления, особенностей и состава территорию г. Москвы, критерии и факторы определения оптимального территориального уровня местного самоуправления в г. Москве. Диссертант устанавливает соотношение институтов административно-территориального деления и территориальной основы местного самоуправления, уточняет понятия «административный округ», «внутригородское муниципальное образования», рассматривает правовые основы установления и изменения границ внутригородского муниципального образования. На этой основе положительно оценивает реализованную в настоящее время в Москве модель территориальной организации местного самоуправления, констатирует ее соответствие требованиям федерального законодательства, выдвигает предложения по уточнению отдельных положений Закона города Москвы от 6 ноября 2002 г. № 56, «Об организации местного самоуправления в городе Москве».

Второй параграф второй главы посвящен исследованию содержания права муниципальной собственности в г. Москве. Гарантированное Конституцией РФ право муниципальной собственности является необходимым условием осуществления местного самоуправления. Имущество, находящееся в муниципальной собственности является необходимой составляющей экономической основы местного самоуправления. Диссертант обращает внимание на общие черты права государственной и муниципальной собственности (публичный характер, специфические субъекты, виды имущества и порядок их определения), рассматривает названные особенности в отношении каждой из этих форм, объясняет преобладание в г. Москве государственной собст-

венности. Автор отметает, что в целях обеспечения стабильного и эффективного городского самоуправления, несмотря на разграничение объектов государственной и муниципальной собственности в г. Москве, имущество г. Москвы используется для удовлетворения муниципальных нужд и решения вопросов местного значения. Данную практику диссертант оценивает позитивно на том основании, что такой подход к использованию имущества г. Москвы, позволяет решать задачи сохранения единства городского хозяйства и обеспечивать соблюдение прав, свобод и законных интересов жителей города.

Далее автор рассматривает состав имущества, находящегося в муниципальной собственности внутригородских муниципальных образований, анализирует правовой механизм и практику передачи объектов государственной собственности в муниципальную собственность. На этой основе выделяет три вида имущества, которое может находиться в муниципальной собственности:

- имущество, предназначенное для решения установленных законом вопросов местного значения;

- имущество, предназначенное для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления;

- имущество, предназначенное для обеспечения деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений в соответствии с нормативными правовыми актами муниципального образования.

Рассматривая место муниципальной собственности в системе экономической основы местного самоуправления в г. Москве, ее значение и взаимосвязь с другими элементами, автор уточняет понятие экономической основы местного самоуправления в г. Москве, которую, по его мнению, составляют: а) находящееся в муниципальной собственности имущество; б) средства местного бюджета; в) имущественные права муниципального образования.

Третий параграф второй главы посвящен системе органов местного самоуправления и формам прямой демократии в г. Москве. Обобщая опыт организации местного самоуправления в г. Москве, диссертант исследует систему и структуру органов местного самоуправления, вопросы правового регулирования их формирования, компетенции и взаимодействия. Развивая сделанный ранее вывод о необходимости наделения органов государственной власти г. Москвы полномочием устанавливать в законе наименование органов и должностных лиц местного самоуправления, автор предлагает собственный вариант структуры органов местного самоуправления в г. Москве с указанием статуса каждого органа, его наименования и порядка формирования.

Далее диссертант рассматривает формы непосредственного участия населения в осуществлении городского самоуправления. В этом качестве рассматриваются референдумы (городской и местный), выборы в органы государственной власти и органы местного самоуправления, правотворческая инициатива граждан, территориальное общественное самоуправление. Исследуя проблему соотношения и взаимоотношений территориального общественного самоуправления с товариществами собственников жилья в кондоминиумах (ТСЖ), автор выступает против отнесения последних к формам непосредственного участия населения в осуществлении городского самоуправления. Для этого нет достаточных оснований, поскольку товарищества собственников жилья в кондоминиумах имеют иную правовую природу, обусловленную их правовым положением, составам и правовым статусом участников и субъектов, осуществляющих принадлежащие ТСЖ права, целями и способами их достижения, компетенцией ТСЖ. Таким образом, ТСЖ не могут приравниваться и тем более заменять собой территориальное общественное самоуправление.

В заключении подводятся основные итоги проведенного диссертационного исследования, излагаются основные его результаты, обобщаются выводы, сделанные автором, формулируются положения, имеющие концепту-

альный характер, позволяющие комплексно подойти к проблеме правового регулирования городского самоуправления в г. Москве, а также формулируются конкретные предложения по совершенствованию правого регулирования соответствующих общественных отношений.

Основные положения диссертационного исследования изложены в 5 научных публикациях автора, общим объемом 2,4 п.л., из них 4 научных статьи объемом 0,9 п.л. и комментарий к закону города Москвы в соавторстве (соавторство разделено) общим объемом 3,2/1,5 п.л.:

1. Зверев С.И. О развитии местного самоуправления в городе Москве // «Об особенностях правового регулирования местного самоуправления в городах федерального значения: Материалы «круглого стола». - М., 2002. - 0,2 п.л.

2. Зверев С.И. Управление районом в городе Москве: новое содержание и новые формы // «Москва на пути модернизации и кадровой потенциал как решающий фактор ее эффективного развития»: Материалы научно-практической конференции. - М., 2002. - 0,2 п.л.

3. Зверев С.И. Новая модель организации местного самоуправления отвечает интересам москвичей // «Управа». 2003. № 10. - 0,2 п.л.

4. Зверев С.И. Система органов местного самоуправления и формы прямой демократии в городе Москве // «Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук». - М., 2004. - 0,3 п.л.

5. Зверев С.И., Гранкин И.В. Комментарий к закону города Москвы «О муниципальной службе в городе Москве» - М.: Справиздат, 2005. - в соавторстве (соавторство разделено) 3,2/1,5 п.л.

ЗВЕРЕВ Сергей Иванович

Подписано в печать 21.04.2006 г. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,3. Зак. 265. Тир. 100 экз.

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44

HOOG ft

-fois! » 1 02 8 1!