Правовые аспекты валютного регулирования как способа воздействия на предпринимательскую деятельностьтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Козляева, Наталья Михайловна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Характеристика правового регулирования валютных отношений

1.1 .Валютное законодательство понятие и место его 12 норм в системе права

1.2.Понятие валютного регулирования и его элементы

1.3.Валютные отношения как объект правового регулирования

Глава 2. Валютные операции как основания возникновения валютных отношений 62 2.1 .Понятие и значение валютных операций в предпринимательской деятельности

2.2.Правовые режимы проведения валютных операций

Глава 3. Валютный контроль

3.1. Система органов и агентов валютного контроля

3.2. Ответственность за нарушение валютного законодательства

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые аспекты валютного регулирования как способа воздействия на предпринимательскую деятельность"

Актуальность темы исследования. Изменения в экономике и праве последних лет создают благоприятные условия для реализации субъектами предпринимательской деятельности своего хозяйственного потенциала. Вместе с тем, регулирование рынка связано с необходимостью обеспечения баланса между частными и публичными интересами.

Общественное развитие доказывает, что государство является не только политическим инструментом, но и становится инструментом выполнения общих политических, экономических и социальных функций. Одна из основных функций государства в реформировании российской экономики состоит в создании общих законодательных и иных предпосылок, своего рода правил игры для действующих лиц в условиях рыночной экономики1.

Главное отличие современного российского законодательства заключается в том, что если в административной экономике права хозяйствующих субъектов детально регламентировались, определялись исчерпывающим образом, то теперь законодатель отказался от детальной регламентации, но стремится закрепить границы этих прав в виде прямых и исчерпывающе установленных в нормативных актах исключений ограничений, запретов) из общих правил.

Механизм обеспечения прав и интересов общества, выраженный в нормативных запретах и ограничениях, а также в процедуре их реализации, есть ни что иное, как форма государственного регулирования. Составной частью такого регулирования является валютное регулирование.

1 Стратегия реформирования экономики России (Аналитический доклад Института экономики РАН) // Вопросы экономики. - 1996. - № 3. - С.21.

До начала 1990 годов в России имела место полная централизация валютных доходов от экспорта, который был монополизирован государством, от имени и за счет которого на мировых рынках выступали государственные внешнеторговые объединения.

Практически полная изолированность внутреннего товарного и денежного рынка от мировых рынков товаров, услуг и капиталов, централизация управления валютными ресурсами государства, минимальное число непосредственных участников внешнеэкономической деятельности - все это объективно не требовало систем валютного регулирования, характерных для стран с рыночной экономикой.

Нарушение централизованного характера валютных отношений страны с внешним миром, быстрое расширение круга организаций - участников внешнеэкономических связей и банков, осуществляющих их валютное обслуживание, привели к необходимости формирования специального регулирования валютных отношений, создания единых правил совершения валютных операций, придания функций органа валютного регулирования одному из органов государственного управления.

Распад Союза ССР привел к необходимости проведения Россией самостоятельной экономической политики, в том числе и в области валютных отношений.

Все вышеперечисленные обстоятельства послужили основанием для разработки и принятия специального законодательства Российской Федерации. Вступление в силу Закона РФ "О валютном регулировании и валютном контроле" в ноябре 1992 года открыло новый этап валютного регулирования в России.

Российское валютное законодательство в настоящее время развивается таким образом, что особенности правового регулирования валютных отношений находят выражение и в едином Законе, и в специальных нормативных актах Центрального банка Российской Федерации и иных уполномоченных органов, которые представляют собой чрезмерное количество инструкций, приказов, писем и т.д. Рассредоточение валютных правил в многочисленных подзаконных актах, нередко содержащих противоречивые положения, недостаточная разработка теоретических вопросов валютного регулирования, становятся объективными причинами неоднородности практики применения норм валютного законодательства. Как участники валютных операций, так и органы и агенты валютного контроля и суды по-разному подходят к решению тех или иных правовых ситуаций.

В связи с изложенным анализ правового аспекта валютного регулирования является актуальным и своевременным, как с теоретической так и с практической точки зрения.

Выбор темы данного исследования обусловлен также общественной значимостью отношений, возникающих в сфере обращения валюты и валютных ценностей. Валютное регулирование, являясь составной частью денежно-кредитной политики государства, должно способствовать достижению целей экономической стабилизации, становится важнейшим инструментом создания условий интеграции национальной экономики в международные финансово-экономические системы, одним из элементов защиты политического и экономического суверенитета страны. Все вышеперечисленные обстоятельства определяют требования к системе валютного регулирования, которая должна отличаться последовательностью, логичностью, стабильностью. Отход от этих требований оказывает негативное влияние на эффективность хозяйственной деятельности самых различных ее участников, а следовательно, и на экономическую ситуацию в стране в целом.

Не вызывает сомнения необходимость сочетания правового регулирования в области валютных отношений с одновременным осуществлением контроля за выполнением установленных правил совершения валютных операций. В этой связи одной из наиболее актуальных задач является создание действенной системы валютного контроля, обеспечивающего надзор за соблюдением требований валютного законодательства резидентами и нерезидентами в Российской Федерации.

Данные обстоятельства обуславливают необходимость сосредоточить внимание в диссертационном исследовании на анализе правового регулирования валютных отношений, как важнейшей составляющей государственного регулирования валютных отношений.

Целью диссертационного исследования является получение комплексной оценки правового механизма валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации, а также выработка теоретических предложений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование валютного законодательства и правоприменительной практики. Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач:

- исследование правовой природы норм валютного законодательства, их место в системе права;

- определение понятия валютного регулирования и его элементов;

-исследование понятия валютной операции, как основания возникновения, изменения и прекращения валютных отношений, и вопросов правового регулирования порядка ее совершения;

- изучение основных тенденций в развитии валютного регулирования и валютного контроля;

- анализ и обобщение судебной практики по вопросам применения валютного законодательства как участниками валютных операций, так и органами валютного контроля и арбитражными судами;

-разработка некоторых предложений, направленных на совершенствование законодательства и правоприменительной практики.

Предметом диссертационного исследования является механизм правового регулирования валютных отношений, в том числе правовые нормы, определяющие условия и порядок совершения резидентами и нерезидентами валютных операций, обязательной продажи части валютной выручки, валютные правоотношения, акты реализации норм валютного законодательства при применении норм, устанавливающих ответственность за нарушение валютного законодательства.

В диссертации исследованы проблемы валютного регулирования через анализ норм, содержащихся в Договоре о Международном Валютном Фонде, Законе РФ "О валютном регулировании и валютном контроле", нормативных актах Центрального банка Российской Федерации и других органов валютного регулирования, юридической литературы, посвященной данному вопросу, материалов, собранных автором в период работы в Средне-Волжском региональном центре Федеральной службы России по валютному и экспортному контролю.

Методологическая основа исследования. Общей методологической основой исследования стал системный подход к изучаемым явлениям. В работе применяются сравнительно-правовой, логический, статистический методы и другие.

В работе рассматриваются вопросы классического гражданского права, сопряженные с правовыми институтами финансового, административного и предпринимательского права.

Эмпирическую базу исследования' составили российское законодательство, нормы международного права. Изучена опубликованная и неопубликованная арбитражная практика.

Теоретические основы настоящего исследования составляют научные работы советских и российских ученых - специалистов в области общей теории права: и отдельных отраслей - С.С. Алексеева, А.Б. Альтшулера , С.Н.Братуся, Т.С.Ермаковой, Л.Г.Ефимовой, И.С.Зыкина, В.В.Лаптева,

A.Л.Маковского, В.С.Мартемьянова, Р.А. Нарышкиной, С.В. Полениной,

B.Ф.Попондопуло, Е.А.Суханова, Н.В.Сапожникова, Ю.К.Толстого и др.

В работе также использованы научные исследования по данному вопросу ряда зарубежных авторов.

Научная новизна диссертационного исследования осуществленного в рамках настоящей работы, состоит в том, что автором проведено комплексное исследование правового регулирования валютных отношений. Впервые основное внимание уделено вопросам регулирования валютных отношений во взаимосвязи норм валютного законодательства, определяющих порядок осуществления валютных операций, с международными нормами, устанавливающими принципы проведения расчетов в валютной сфере и торговле; определению правовой природы валютных отношений, как специфических отношений, возникающих как при осуществлении валютных операций, так при валютном регулировании и валютном контроле; изучению особенностей составных элементов валютного регулирования: условий, определяющих порядок совершения валютных операций и валютного контроля.

В работе предпринята систематизация нормативных актов, регулирующих валютные отношения, исходя из комплексного характера валютного законодательства.

Основываясь на теоретическом понятии сделки, известной гражданскому праву, сформулировано понятие валютной операции, точное определение которого в действующем законодательстве отсутствует.

На основе анализа судебной практики рассматриваются вопросы привлечения к ответственности органами валютного контроля субъектов, нарушивших валютное законодательство,

По дискуссионным вопросам предложены либо новые суждения, либо дополнительные аргументы в поддержку высказанных в юридической литературе точек зрения.

Результатом исследования явились следующие основные выводы и положения, которые выносятся на защиту:

- определение понятия валютных операций, как урегулированных национальным законодательством или международными соглашениями действия и/или сделки, совершаемые резидентами и нерезидентами, существенной чертой которых выступает движение валютных ценностей в виде перехода права собственности или иных прав на них, использования в качестве средства платежа иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте и/или физического перемещения, либо использование национальной валюты Российской Федерации в расчетах между резидентами и нерезидентами. Понятие валютной операции не совпадает по своему объему с понятием сделки. В понятие валютной операции, наряду со сделкой, включаются и действия, как основания возникновения валютных правоотношений;

- валютное регулирование представляет собой деятельность государства по установлению правовых режимов совершения валютных операций и контроля за их соблюдением, в целях обеспечения экономической безопасности и стабильности национальной валюты, в том числе ее покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам;

- валютные отношения представляют собой особого рода отношения, возникающие по поводу валютных ценностей либо национальной валюты Российской Федерации при использовании ее в расчетах между резидентами и нерезидентами. Эти отношения складываются: а) по горизонтали - между участниками валютных операций; б) по вертикали - между участниками валютных операций, с одной стороны, и органами валютного регулирования, органами и агентами валютного контроля - с другой.

Таким образом, валютные отношения это отношения, возникающие между участниками валютных операций по поводу валюты и валютных ценностей, а также между ними и специально уполномоченными государственными органами при валютном регулировании и валютном контроле.

- правовой режим проведения валютных операций предлагается определить как систему требований, основанных на нормах международного и национального законодательства, относительно порядка осуществления валютных операций, определяющих условия возникновения, изменения и прекращения прав и обязанностей участников валютных операций;

- по результатам обобщения практической работы органов валютного контроля сделан вывод о необходимости совершенствования правового регулирования ответственности за нарушение норм валютного законодательства по следующим направлениям: конкретизации составов валютных правонарушений, в частности, в определении субъективной стороны, и дифференциации размера ответственности, применяемой к нарушителям валютного законодательства в зависимости от формы вины.

Практическое значение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования представляют интерес для дальнейшего развития механизма правового регулирования валютных отношений. Выводы, сделанные в работе, могут послужить исходным материалом для теоретического и практического разрешения проблем регулирования валютных операций, а также могут быть использованы при подготовке и обсуждении проектов нормативных актов валютного законодательства, внесении изменений в Закон РФ "О валютном регулировании и валютном контроле", совершенствовании правоприменительной практики. Материалы исследования могут быть использованы для подготовки учебных курсов, а также при чтении лекции, проведении семинарских занятий.

Апробация результатов исследования заключается в публикации основных положений диссертации в научных статьях и освещении их на научно-практических конференциях. Практическое применение настоящего исследования нашло в использовании его положений в процессе работы автора в органах государственного управления.

Диссертация подготовлена на кафедре предпринимательского права Московской государственной юридической академии, где проведено ее рецензирование и обсуждение.

Объем и структура работы обусловлены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения, отражающего систему нормативных актов.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Козляева, Наталья Михайловна, Москва

Заключение

Итак, основным элементом, определяющим комплексный характер правового механизма валютного регулирования, являются валютные отношения, специфика которых определяется особенностью субъектов, вступающих в валютные правоотношения, а также характерными чертами их предмета. Комплексность валютных отношений на практике проявляется в том, что различные их группы (по видам, субъектам, правовой природе и т.п.) во многих случаях взаимосвязаны, взаимообусловлены и находятся во взаимодействии.

При определении правовой природы норм, регулирующих валютные отношения, установлено, что данный комплекс правовых норм не укладывается в рамках какой-либо одной общепризнанной отрасли права. В связи с чем, валютное законодательство определяется как комплексное образование, выступающее как форма сложного взаимодействия норм нескольких отраслей права (гражданского, финансового, международного и др.).

Дальнейшее совершенствование системы правового регулирования валютных отношений в Российской Федерации неразрывно связано с развитием концепции валютного законодательства как комплексного образования.

Вместе с тем, для данной отрасли законодательства присущи особенности более общего порядка - взаимосвязь с международной валютной системой; императивность большинства правовых норм, предписывающих правила поведения субъектам валютных отношений; разрешительная направленность правовых режимов проведения валютных операций; нормы, определяющие систему валютного контроля за соблюдением норм валютного законодательства.

Являясь одним из средств достижения целей государственной валютной политики правовой механизм валютного регулирования должен гибко реагировать на постоянно меняющиеся внешние и внутренние экономические условия, определяющие направление валютной политики в соответствующий период развития, создавать условия для оптимального сочетания публичных и частных интересов, обеспечения экономической безопасности государства при обращении валютных ценностей и осуществления валютных операций их участниками.

На основе анализа правовых режимов проведения текущих валютных операций и операций, связанных с движением капитала, можно определить тенденцию на дальнейшую либерализацию правового регулирования валютных отношений в Российской Федерации. Очевидной также становится необходимость законодательного определения понятий, которые использует валютное законодательство.

Не вызывает сомнения целесообразность сочетания активного нормотворчества в области валютного регулирования и одновременного введения мер контроля за выполнением установленных правил совершения валютных операций. В этой связи одной из наиболее актуальных задач является совершенствование системы валютного контроля, направленное на эффективное применение мер ответственности в виде санкций к субъектам за несоблюдение валютного законодательства при осуществлении валютных операций.

Возможно, что при улучшении экономической ситуации в стране изменится и характер правовой базы, регулирующей валютные отношения, что должно повлечь и соответствующие изменения в сторону смягчения административных мер, применяемых государственными органами специальной компетенции к нарушителям валютного законодательства.