Правовые формы подготовки, подбора и расстановки колхозных кадровтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Юсупов, Данил Закуванович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОШХ ФОРМ ПОДГОТОВКИ,

ПОДБОРА И РАССТАНОВКИ К0ЛХ03ШХ КАДРОВ.

§ I. Правовая характеристика колхозных кадров

§ 2. Правовое регулирование подготовки, подбора и расстановки кадров колхозов как комплексный правовой институт.

§ 3. Правовые акты о подготовке, подборе и расстановке кадров колхозов

Глава П. ПРАВОШЕ ФОРШ ПОДГОТОВКИ КОЛХОЗНЫХ КАДРОВ

§ I. Общеправовая характеристика организации подготовки кадров колхозов

§ 2. Правовые Форш подготовки специалистов колхозов

§ 3. Правовые формы подготовки руководящих кадров колхозов

§ 4. Правовые формы подготовки кадров массовых профессий колхозов

Глава Ш. ПРАВОШЕ ФОРШ ПОДБОРА КАДРОВ КОЛХОЗОВ.

§ I. Общая характеристика правовых форм подбора колхозных кадров

§ 2. Правовые формы подбора руководителей и специалистов колхозов

§ 3. Правовые формы подбора кадров массовых профессий колхозов

Глава 1У. ПРАВОШЕ ФОРШ РАССТАНОВКИ КОЛХОЗНЫХ

КАДРОВ

§ I. Определение существенных условий труда колхозников - главная предпосылка расстановки кадров колхозов

§ 2. Правовые правила предоставления работы и освобождения от работы кадров колхозов

§ 3. Перевод как форма расстановки колхозных кадров

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые формы подготовки, подбора и расстановки колхозных кадров"

Актуальность исследования. Современная аграрная политика КПСС и Советского государства нацелена на кардинальное решение продовольственной проблемы в СССР, дальнейший подъем сельского хозяйства, утверждение коммунистических общественных отношений на селе"'". В решении этих стратегических задач советского общества важная роль принадлежит кадрам агропромышленного комплекса, превде всего работникам колхозов и совхозов - основных предприятий сельского хозяйства. В Продовольственной программе СССР поэтому особо подчеркивается необходимость укрепления всех участков колхозного и совхозного производства хорошо подготовленными руководителями, специалистами, кадрами массовых профессий, обеспечения постоянного повышения их квалификации о и закрепляемоети в хозяйствах .

Регулятором общественных отношений, складывающихся в процессе формирования кадров колхозов, выступает колхозное право, а также смежные отрасли права, содержащие нормы, относящиеся к колхозам.

С помощью правовых норм, регламентирующих правила формирования кадров колхозов, обеспечивается воспроизводство квалифицированной рабочей силы, совершенствование организации труда колхозников, ритмичность и порядок работы каждого члена и всего трудового коллектива колхоза, укрепление трудовой дисциплины и сокращение текучести кадров, т.е. создаются такие условия применения труда работников колхозов, которые обеспечивают

1 Материалы Ш1 съезда КПСС. -М.: Политиздат, 1981,с. 45, 53.

2 Материалы Пленума ЦК КПСС 24-25 мая 1982 г. - М.:Правда, 1982, с. 54. рост производительности труда, позволяют вести производство на научной основе.

Наряду с обеспечением функционирования производственных и трудовых процессов правовая регламентация порядка формирования кадров колхозов способствует решению социальных задач села, гарантируя прежде всего реализацию колхозниками конституционных и уставных прав и обязанностей. Важнейшими среди них являются право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, профессиональной подготовкой, образованием и право на образование (ст.40, 45 Конституции СССР). В условиях реализации реформы общеобразовательной и профессиональной школы, нацелившей на соединение общеобразовательного обучения с производительным трудом и профессиональной подготовкой школьников*, для всех вступающих в члены колхоза осуществление права на выбор профессии и работы неразрывно связано с предварительным осуществлением права на профессиональное образование.

На апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалась важность реальных шагов в деле совершенствования трудового обучения и профессиональной ориентации школьников, содействия сближению школы с производством, обеспечения всеобщего среднего и р перехода к всеобщему профессиональному образованию . Это в свою очередь требует усиления активности сельскохозяйственных предприятий в решении поставленных задач, правильного отражения осуществляемых хозяйствами мероприятий в законодательстве.

1 Постановление Верховного Совета СССР от 12 апреля 1984 г. "Об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы". - Ведомости Верховного Совета СССР, 1984, № 16, ст. 237. р

Материалы Пленума ЦК КПСС 10 апреля 1984 г. - М.: Политиздат, 1984, с. 26.

Усиление правового воздействия на указанную сферу требует от юридической науки, включая науку колхозного права, углубления исследований актуальных проблем правовой регламентации формирования кадров колхозов и выработки научно-практических рекомендаций её совершенствования.

Правовые проблемы формирования кадров народного хозяйства давно изучаются советскими юристами (Л.Я.Гинцбург, В.А.Глозман, В.И.Курилов, Е.В.Магницкая, В.М.Манохин, Ю.П.Орловский, А.С.Пашков, В.И.Ремнев, Ю.А.Розенбаум, Ф.Д.Ромма, О.В.Смирнов, А.И.Ставцева и др.). Богатый теоретический материал по теме исследования содержится в научных трудах представителей аграрно-правовой мысли: Г.А.Аксенёнка, З.С.Беляевой, В.А.Богорада,

A.И.Бобылева, Г.Е.Быстрова, Ю.А.Вовка, И.Ф.Казьмина, В.А.Кико-тя, Б.Д.Клюкина, М.И.Козыря, Л.И.Левитина, Э.А.Монкевичюса,

B.А.Панкина, И.Ф.Панкратова, Е.А.Пановой, В.В.Петрова, А.Г.Первушина, И.Е.Середы, А.В.Сторожева, Я.Я.Страутманиса, Г.В.Чубуко-ва, К.А.Шайбекова и др.

Вместе с тем, правовые вопросы подготовки, подбора и расстановки кадров колхозов в их единстве и целостности еще не были предметом самостоятельного исследования в теории колхозного права, правовые же проблемы совершенствования правил формирования колхозных кадров в условиях реализации Продовольственной программы и усиления процессов сближения правового статуса работников народного хозяйства в достаточной степени не изучены. Большинство теоретических исследований проведено до принятия основных нормативных актов, отражающих достигнутый уровень развития отношений в этой сфере.

Наряду с этим, в правовом регулировании подготовки, подбора и расстановки кадров колхозов имеются существенные недостатки и пробелы, что снижает эффективность воздействия права на общественные отношения. Неурегулированность многих принципиальных вопросов препятствует организации научно обоснованной работы с кадрами, снижает гарантии конституционных прав колхозников. Все это определило выбор теш и содержание диссертационной работы.

Предметом настоящего исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе формирования кадров колхозов и регулирующие их правовые нормы - относительно обособленная группа норм колхозного законодательства и законодательства о колхозах, сложившаяся с учетом специфики колхозно-кооперативной формы собственности и внутриколхозной организации труда, развивающаяся в направлении постепенного сближения правового регулирования отношений в сфере подготовки, подбора и расстановки кадров колхозов с аналогичными отношениями в государственных предприятиях, в первую очередь в сельскохозяйственных.

Цель исследования - на основе теоретического анализа и обобщения законодательной и правоприменительной деятельности провести всестороннее комплексное исследование правил формирования кадров колхозов, выявить закономерности и пути их дальнейшего развития и совершенствования. При этом была поставлена задача рассмотреть правовую регламентацию этого процесса в единстве, определить цели, функции, принципы и методы правового воздействия на возникающие общественные отношения, и на этой основе исследовать роль права в обеспечении подготовки, подбора и расстановки кадров колхозов в отдельности.

Методологической и теоретической базой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС и иные партийные директивы. Диссертационная работа опирается на Конституцию СССР, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, иные общесоюзные и республиканские нормативно-правовые акты. Диссертант руководствовался методом марксистско-ленинской диалектики, используя учение о взаимосвязи общего, особенного, отдельного, форш и содержания, явления и сущности. Применялись также методы системно-структурного анализа, нормативного, социологического, сравнительного исследования.

Содержащиеся в диссертации выводы и предложения опираются на результаты исследований правовой (общей теории права, конституционного, административного, колхозного, трудового, сельскохозяйственного права и др.), а также экономической, со-циалогической, философской, психологической наук. В процессе написания диссертации было обобщено действующее советское законодательство и практика его применения в колхозах, материалы судебно-прокурорской практики.

Научная новизна исследования. Автор впервые выдвинул и обосновал теоретический вывод о существовании в структуре колхозного права комплексного правового института подготовки, подбора и расстановки кадров колхозов, выделяемого при системно-структурном анализе в качестве вторичного правового образования по специфике целей, принципов и функций.

Монографически исследован комплекс правовых норм, регламентирующих правила профессиональной подготовки, подбора и расстановки кадров колхозов, показана неразрывная взаимосвязь и взаимодействие, а также выяснены направления и тенденции их развития на этапе совершенствования развитого социализма, в условиях реализации Продовольственной программы СССР и углубляющихся процессов межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, в частности, отмечено постепенное сближение правовой регламентации правил формирования кадров народного хозяйства, прежде всего кадров сельскохозяйственных предприятий и агропромышленного комплекса.

Автором сформулировано понятие колхозных кадров, под которыми понимается основной состав подготовленных квалифицированных работников, осуществляющих в колхозе на основе членства или трудового договора профессиональную деятельность и подчиняющихся Уставу колхоза, Правилам внутреннего распорядка, решениям высших органов управления. Определен круг субъектов, составляющих кадровый состав колхоза и проведена их дифференциация (по характеру выполняемых функций, объему компетенции и степени ответственности за порученную работу) на руководящих работников, специалистов и кадров массовых профессий. На этой основе предложено более предметное отражение дифференциации в законодательстве.

В диссертации рассмотрены правовые формы подготовки, подбора и расстановки кадров колхозов, определены цели, функции, принципы и методы правового воздействия на эту сферу колхозной общественной жизни, что ранее не исследовалось.

Новым является комплексное правовое исследование действующей на современном этапе системы подготовки кадров колхозов; разработаны теоретические выводы и практические рекомендации по улучшению правового обеспечения профессионального обучения кадров, отражению в праве дифференцированного подхода к подготовке кадров руководителей, специалистов и кадров массовых профессий. Особое внимание обращено на обеспечение специальной подготовки кадров руководителей по теории управления. В свете реформы общеобразовательной и профессиональной школы характеризуется правовое обеспечение профессионального обучения молодежи.

С позиций дальнейшего совершенствования колхозной демократии исследованы основные формы подбора и расстановки кадров колхозов, закрепленные правом. Показана правовая дифференциация форм подбора: по времени организации подбора кадров выделена проверка соответствия лица работе, осуществляемая на стадии первоначального предоставления работы в общественном хозяйстве и в процессе функционирования лица в производстве; по субъектному составу - подбор руководящих работников и специалистов, кадров массовых профессий. Исследованы формы расстановки кадров колхозов (избрание, назначение, освобождение от работы и др.), которые автор дифференцирует по субъектам трудовых отношений, характеру выполняемых ими функций и степени ответственности за порученную работу. Формы избрания и назначения классифицировании по субъекту, наделенному правом избрания и назначения (коллективными органами, коллегиальными и др.). Формы освобождения от работы и перераспределения кадров классифицированы также по их целевому назначению и правовым последствиям для субъектов членских и трудовых отношений.

Характеризуя общие правовые вопросы подбора кадров, автор предлагает расширить и нормативно закрепить основные формы участия трудовых коллективов в этой деятельности. Дополнительно аргументируя необходимость введения в колхозах испытания при предоставлении лицам конкретной работы (Ю.А.Вовк, Г.В.Чубуков), автор показывает важность этой формы подбора кадров в условиях бурного развития производительных сил села и совершенствования организации производства и труда, прежде всего внедрения коллективного подряда, и предлагает расширить дифференциацию сроков испытания внутри профессиональных групп (главные специалисты, специалисты, кадры массовых профессий, работники полеводческих подразделений).

На основе анализа управленческой деятельности руководителей высшего звена управления колхозов, автор впервые выдвигает и обосновывает предложение о распространении на этих лиц аттестации, для чего целесообразно уполномочить органы районных агропромышленных объединений создавать аттестационные комиссии на уровне РАПО с предоставлением им права выработки рекомендаций о дальнейшем использовании работника в объединении.

Рассматривая вопросы формирования резерва кадров колхозов, диссертант впервые обосновывает необходимость создания резерва не только руководящих кадров, но и кадров специалистов. Обобщая практику реализации этого направления работы с кадрами в колхозах, диссертант предлагает нормативно урегулировать важнейшие вопросы формирования резерва.

Характеризуя вопросы подбора молодых специалистов колхозов, автор высказывает ряд предложений о совершенствовании правил подведения результатов их стажировки (передача функций оценки качеств стажеров аттестационным комиссиям, как более компетентному и авторитетному органу, четкое отражение всех стадий подведения результатов стажировки, широкое привлечение представителей коллектива, установление защиты прав стажеров и др.) и распространении этой формы подбора на специалистов, окончивших средние специальные учебные заведения.

Новым является рассмотрение аттестации кадров массовых профессий колхозов (в процессе которой лицам присваивается квалификация по профессии) с точки зрения выяснения профессиональных качеств колхозников, как важнейшего условия их подбора и расстановки. Высказаны предложения об углублении демократизации этой процедуры, фиксации важнейших положений, обеспечивающих её объективность и полноту.

Анализируя влияние на расстановку кадров определения существенных условий труда работников, автор предлагает зафиксировать их в колхозном законодательстве единым перечнем и обосновывает необходимость их установления в конкретном трудовом отношении лишь с согласия лица.

При комплексной характеристике форм расстановки кадров колхозов, что ранее не было предметом самостоятельного исследования, автором предложено дальнейшее расширение сферы выборности (на звеньевых, старших групп) и введение конкурсного способа замещения должностей главных специалистов и специалистов колхозов, прямая фиксация в колхозном законодательстве основных форм освобождения кадров от работы (при восстановлении лица, ранее необоснованно освобожденного от работы, при сокращении численности производственных подразделений, освобождение материально ответственных лиц и др.) и полная регламентация правил временных и постоянных переводов кадров на другую работу, в другое предприятие и другую местность.

Новизна исследования содержится в теоретическом обосновании важности привлечения к работе с кадрами общественных организаций и трудовых коллективов колхозов и полной фиксации такого участия в нормах права.

В работе впервые показаны возможные противоречия мевду участниками отношений в процессе формирования кадров колхозов, например, при отборе лиц на обучение, при подборе кадров молодых специалистов, расстановке руководителей среднего звена и др. и проанализированны пути их устранения с помощью правовых средств.

Автором впервые рассмотрены правовые вопросы формирования кадров подрядных бригад, а также разработаны рекомендации по совершенствованию правового обеспечения создания кадров таких бригад с учетом особенностей их организации и функционирования.

Теоретическая и практическая новизна обусловлена и тем, что исследование проведено на базе новых теоретических положений о реализации кадровой и аграрной политики, реформы общей и профессиональной школы в СССР на современном этапе, выдвинутых на ХХУТ съезде КПСС и последующих Пленумах ЦК КПСС.

Показывая направления совершенствования правил формирования кадров колхозов, автор выявил тенденцию унификации и дифференциации в правовом регулировании подготовки, подбора и расстановки кадров колхозов, отметил углубляющееся единство правовой регламентации формирования кадров сельскохозяйственных предприятий, отраженное в издаваемых комплексных межотраслевых нормативных актах. На основе этого единства автор предлагает издать самостоятельный акт, отражающий общее и особенное этой работы в колхозах и совхозах - Положение о подготовке, подборе и расстановке кадров сельскохозяйственных предприятий.

На защиту выносятся: I. Понятие, основные черты и структуры колхозных кадров. 2. Общетеоретический вывод о существовании в структуре колхозного права комплексного правового института подготовки, подбора и расстановки кадров колхозов, единство норм которого предопределено наличием вертикальных и горизонтальных генетических, структурных и функциональных связей. Теоретическое обоснование цели, функций, принципов и методов этого института. 3. Вывод о том, что в системе нормативно-правовых актов в этой области ведущее место занимают межотраслевые и комплексные акты, отражающие специфику работы с кадрами села; определение направлений унификации правовой регламентации правил формирования кадров народного хозяйства, прежде всего кадров сельского хозяйства. 4. Основные направления совершенствования правового регулирования подготовки специалистов и кадров массовых профессий колхозов с учетом специфики сельского хозяйства и кооперативной природы колхозов, вывод о необходимости развития правового обеспечения специальной и дифференцированной подготовки руководителей колхозов по теории управления. 5. Основные направления совершенствования правовой регламентации деятельности колхозов по подбору кадров. Вывод о необходимости расширения субъектного состава подбираемых кадров; предложения о развитии норм, закрепляющих формы и правила подбора кадров. 6. Теоретические выводы о перспективах развития и практические предложения о совершенствовании правовых норм расстановки кадров, определяющих правила назначения, избрания, освобождения от работы и др., с учетом обеспечения производственных интересов колхозов в сочетании с гарантиями основных прав колхозников.

Практическое значение исследования заключается, по мнению автора, в том, что его теоретические положения, выводы и практические рекомендации могут быть использованы в научно-исследовательской, норматворческой, правоприменительной и учебной работе.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в опубликованных автором работах, докладных записках, переданных в Министерства сельского хозяйства СССР и'БАССР. Отдельные вопросы обсуждались на теоретической конференции аспирантов ИГЛ АН СССР и юридического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.

Структура работы определена целью и задачами исследования и включает: введение, 4 главы, список использованных источников и литературы.