Правовые и организационно-тактические аспекты раскрытия разбоев с незаконным проникновением в жилищетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовые и организационно-тактические аспекты раскрытия разбоев с незаконным проникновением в жилище»



На правах рукописи

СОЛОДОВНИК Андрей Анатольевич

ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ТАКТИЧЕСКИЕ

АСПЕКТЫ РАСКРЫТИЯ РАЗБОЕВ С НЕЗАКОННЫМ ПРОНИКНОВЕНИЕМ В ЖИЛИЩЕ

Специальность 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Владимир 2008

003456228

003456228

Работа выполнена на кафедре организации оперативной работы федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний».

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент Назаров Сергей Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Дымов Геннадий Афанасьевич

кандидат юридических наук, доцент Захарченко Сергей Николаевич

Ведущая организация - Самарский юридический институт

ФСИН России

Защита состоится « » декабря 2008 г. в ГУ часов на заседании диссертационного совета Д 229.004.01 при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» по адресу. 600020, г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, 67е. Конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в специальной библиотеке федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний».

Автореферат разослан « Д/ » ноября 2008 г.

Ученый секретарь /

диссертационного совета ^^ / В. В. Мамчун

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Преступность в России, несмотря на принимаемые усилия, остается одной из основных угроз национальной безопасности. Изменения, произошедшие в социальной и экономической сферах России, либерализация отношений, связанных с собственностью, расслоение общества по доходам, ослабление карательной политики создали почву для преступных посягательств корыстно-насильственной направленности. Наиболее опасными посягательствами на собственность следует считать разбои, совершенные с незаконным проникновением в жилище.

Актуальность борьбы с разбоями со всей очевидностью подтверждается статистическими данными по России1. Так, на январь 2008 г. количество зарегистрированных разбоев составляет 45318 случаев. Хотя по сравнению с тремя предыдущими годами количество данных преступных посягательств снизилось, однако надо учитывать общую тенденцию снижения зарегистрированных преступлений в стране, что в целом подтверждает вывод о стабильно высоком уровне разбоев.

С 2002 по 2008 г. доля преступления, предусмотренного ст. 162 УК РФ, неуклонно росла, а в 2004 г. достигла определенного максимума, составившего 1,9 % от общего числа зарегистрированных в стране преступлений, в 2005 г. максимума достигло количество разбоев - 63671 случай. В последующие годы данный вид преступления продолжал оставаться на довольно высоком стабильном уровне. В 2006 г. каждое десятое разбойное нападение было сопряжено с незаконным проникновением в жилище либо иное хранилище, в 2007 г. каждое четырнадцатое.

В этой связи особую тревогу вызывает низкий уровень раскрываемости, особенно это касается преступлений, совершаемых организованными преступными группами. Так, по итогам 2005 г. не раскрытыми остались 1895 случаев разбоя с незаконным проникновением в жилище, в 2006 г. — 1615, в 2007 г. - 1125. Это говорит о том, что как минимум 30 % преступлений (каждое третье) остаются не раскрытыми.

Выявление и раскрытие этих преступлений, в том числе совершенных преступными группами, являются приоритетными задачами подразделений уголовного розыска службы криминальной милиции ОВД, успешная

1 См.: Преступность и правонарушения (2002-2007): Стат. сб. / ГИАЦ МВД России. М., 2007.

реализация которых зависит от уровня профессиональной подготовленности оперативных сотрудников, осуществляющих свою работу на основе ранее разработанных методик. В этой сложной обстановке повышается значимость применения комплексных оперативно-розыскных мероприятий, что обусловливает необходимость, с учетом современных социальных условий и потребности практики, разработки эффективной теоретико-прикладной модели деятельности оперативных сотрудников по раскрытию разбоев, совершенных с незаконным проникновением в жилище.

Изучение теоретических и организационно-тактических вопросов оперативно-розыскного раскрытия позволит решить проблемы обеспечения оперативных сотрудников научно-практическими рекомендациями по совершенствованию организации раскрытия разбоев, совершенных с незаконным проникновением в жилище, и применения адекватных современным угрозам схем, способов и методов борьбы с рассматриваемым видом преступления.

Изложенные выше обстоятельства детерминируют необходимость научного осмысления положительного опыта и проведения комплексных научных исследований одной из актуальных научно-практических проблем теории оперативно-розыскной деятельности.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросами оперативно-розыскного предупреждения и раскрытия преступлений в разные годы занимались: А. М. Абрамов, Ю. С. Блинов, Б. Е. Богданов,

A. С. Вандышев, В. В. Волченков, В. В. Гордиенко, Д. В. Гребельский, Г. А. Дымов, В. П. Кувалдин, В. Н. Кукарцев, Л. Л. Тузов, А. Е. Чечетин и другие, что позволило более глубоко изучить специфические проблемы, связанные с организацией и тактикой оперативно-розыскного раскрытия разбоев, совершенных с незаконным проникновением в жилище.

Уголовно-правовой аспект данной проблемы освещался в трудах

B. А. Владимирова, Л. Д. Гаухмана, А. Н. Игнатова, М. М. Исаева, Ю.И.Ляпунова, А.М.Марцева, А. П. Севрюков, В. И. Холостова,

B. Б. Ястребова и других ученых.

Уголовно-процессуальному аспекту раскрытия разбоев, совершенных с незаконным проникновением в жилище, посвящены труды таких отечественных ученых, как: Э. Г. Алиев, Р. С. Белкин, В. П. Божьев,

C. В. Болотин, Б. Я. Гаврилов, Л. Я. Драпкин, Е. С. Дубоносов, П. А. Лу-пинская, Г. П. Химичева, О. В. Хитрова, С. А. Шейфер и др.

Вместе с тем, высоко оценивая значительный вклад указанных ученых, отметим, что их изыскания дают надежную основу для дальнейших разрабо-

ток. При всем богатстве и разнообразии научного материала по оперативно-розыскной деятельности вопросы, касающиеся понятия раскрытия разбоев, совершенных с незаконным проникновением в жилище, правовых основ раскрытия преступлений, тактики осуществления оперативно-розыскных мероприятий, представления полученных результатов в уголовном судопроизводстве, до настоящего времени слабо разработаны или являются дискуссионными, несмотря на их научную и практическую значимость.

Кроме того, с момента выхода указанных работ прошло достаточное количество времени, существенно изменились социально-экономическая и криминогенная ситуация в стране, ведомственные и межведомственные нормативные правовые акты, регламентирующие работу оперативных сотрудников.

Таким образом, вышеизложенное подтверждает социальную и профессиональную значимость и актуальность избранной автором~темы диссертационного исследования

Объектом исследования выступает деятельность оперативных подразделений уголовного розыска службы криминальной милиции ОВД, обеспечивающих оперативно-розыскную функцию раскрытия разбойных нападений.

Предметом исследования являются правовые, организационные и тактические аспекты раскрытия подразделениями уголовного розыска службы криминальной милиции ОВД разбоев, совершенных с незаконным проникновением в жилище.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-прикладной модели деятельности подразделений уголовного розыска службы криминальной милиции ОВД по раскрытию разбоев, совершенных с незаконным проникновением в жилище.

Достижение указанной цели обеспечивается решением следующих основных задач:

- изучить состояние, структуру и динамику разбойных нападений, выявить элементы оперативно-розыскной характеристики;

- разработать оптимальную организационную и тактическую схему оперативно-розыскного раскрытия указанных преступлений;

- исследовать проблемы правового обеспечения деятельности подразделений уголовного розыска по борьбе с разбоями, совершенными с незаконным проникновением в жилище;

- разработать предложения по совершенствованию нормативного правового регулирования процесса раскрытия;

- сформулировать авторские определения понятий применительно к теме исследования, имеющих значение для теории оперативно-розыскной деятельности;

- установить факторы,■ препятствующие эффективному использованию имеющихся сил и средств для противодействия указанным преступным посягательствам;

- определить эффективные организационно-тактические формы деятельности подразделений уголовного розыска по раскрытию разбоев, совершенных с незаконным проникновением в жилище;

- выработать научные рекомендации и предложения по совершенствованию методики и тактики деятельности подразделений уголовного розыска в борьбе с рассматриваемым видом преступления.

Методологическую основу исследования составил материалистический подход к познанию социально-правовых явлений во всем многообразии составляющих его принципов, приемов и категорий. В работе также использованы общенаучные методы: анализ и синтез в сочетании с системно-структурным, функциональным и деятельностным подходами, сравнение.

Кроме того, в процессе работы диссертант использовал формально-юридический, статистический методы и метод конкретно-социологических исследований.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили идеи, концепции, взгляды относительно оперативно-розыскных мероприятий, составляющих содержание деятельности оперативных аппаратов по раскрытию преступлений, которые содержатся в трудах отечественных ученых, таких как: В.М. Атмажитов, И.И. Басецкий, Р.С.Белкин, В. Г. Бобров, В. П. Божьев, С. С. Галахов, К. К. Горяинов, Д. В. Гребель-ский, Е. А. Доля, Е. С. Дубоносов, В. И. Елинский, В. П. Илларионов, И. А. Климов, А. Г. Лекарь, В. А. Лукашов, П. А. Лупинская, А. Г. Марку-шин, В. Н. Омелин, В. С. Овчинский, Г. К. Синилов, С. А. Шейфер, А. Ю. Шумилов и др.

Эмпирическую базу исследования составили нормы Конституция Российской Федерации, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Уголовного кодекса Российской Федерации, Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», иные федеральные законы, ведомственные и межведомственные нормативные правовые акты, регулирующие отношения, которые складываются в процессе раскрытия преступлений.

Кроме того, в работе использовались статистические данные МВД России за 2002-2007 гг., а также результаты конкретно-социологических исследований, предпринятых автором (анкетирование 250 сотрудников оперативных подразделений, представляющих 17 регионов Российской Федерации, опросы и др.).

Эмпирический материал собирался с учетом требований репрезентативности и пропорциональности.

Научная новизна работы определятся тем, что в условиях недостаточной разработанности исследуемой темы в оперативно-розыскной науке комплексному осмыслению автором подвергнуты теоретические и прикладные вопросы раскрытия разбоев, совершенных с незаконным проникновением в жилище.

Диссертантом предпринят критический анализ правовой' основы осуществления оперативно-розыскной деятельности; выявлены недостатки в ее правовой регламентации; переосмыслен понятийно-категориальный аппарат теории оперативно-розыскной деятельности в части раскрытия преступлений; разработаны предложения и научно-практические рекомендации по повышению эффективности деятельности подразделений уголовного розыска службы криминальной милиции ОВД по раскрытию разбоев.

Научная новизна диссертационного исследования нашла свое отражение также и в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Авторская дефиниция понятия «оперативно-розыскное раскрытие разбоев, совершенных с незаконным проникновением в жилище»: это система мер, осуществляемых субъектами оперативно-розыскной деятельности по обнаружению признаков преступления, выявлению и собиранию наиболее существенных данных, установлению и изобличению преступника; выявлению всех соучастников и установлению их преступной деятельности в полном объеме; выявлению свидетелей; обнаружению и закреплению иных обстоятельств, способствовавших его совершению.

2. Под оперативно-розыскной характеристикой разбоев, совершенных с незаконным проникновением в жилище, следует понимать совокупность сведений о наиболее важных идентификационных и поисковых признаках (уголовно-правовых, криминологических, криминалистических, психологических) указанного вида преступлений. Важной составляющей данной совокупности является информация, поступающая от лиц, оказывающих конфиденциальное содействие, использование которой обеспечи-

вает наиболее эффективное применение сил, средств и методов оперативно-розыскной деятельности в целях раскрытия преступлений.

3. Предложения автора по совершенствованию нормативных правовых актов, регулирующих оперативно-розыскную деятельность:

а) дополнить ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» определением оперативно-розыскных мероприятий как системы поисковых действий, проводимых субъектами оперативно-розыскной деятельное™ по собиранию оперативно значимой информации, а также раскрыть основные понятия и содержание всех оперативно-розыскных мероприятий;

б) изменить редакцию ст. 89 УПК РФ «Использование в доказывании результатов оперативно-розыскной деятельности», воспроизведя в ней суть ч. 2 ст. 11 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и изложить ее в следующем виде: «Результаты оперативно-розыскной деятельности, полученные при соблюдении требований Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», используются по уголовным делам в соответствии с положением настоящего Кодекса, регламентирующим собирание, проверку и оценку доказательств». Предусмотреть в УПК РФ самостоятельную главу, содержащую нормы, регламентирующие порядок легализации результатов оперативно-розыскной деятельности.

4. Авторская классификация оперативно-розыскных мероприятий, осуществляемых в ходе раскрытия разбоев, совершенных с незаконным проникновением в жилище:

а) первичные (осуществляемые безотлагательно на месте происшествия):

- опрос (опрос пострадавшего; опрос лиц, находящихся на месте происшествия; опрос в ходе подворно-поквартирного обхода);

- обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств;

- сбор образцов для сравнительного исследования;

- наблюдение (непосредственное и опосредованное; гласное и негласное; электронное и физическое; стационарное и в движении);

б) вторичные (осуществляемые, как правило, уже после сбора первоначальной информации, позволяющие проверять достоверность имеющихся данных, осуществлять сбор новых):

- наведение справок;

- отождествление личности;

- оперативное внедрение;

в) последующие (наиболее характерные действия, включающие в себя оперативно-розыскные мероприятия, комплексы, операции, осуществляемые после создания следственно-оперативной группы, составления совместных и согласованных планов, построения версий):

- контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений;

- прослушивание телефонных переговоров;

- скрытое наблюдение;

- оперативная установка;

- операция по задержанию и др.

5. Раскрытие разбоев, совершенных с незаконным проникновением в жилище осуществляется в трех организационно-тактических формах ОРД: выявление первичной оперативно-розыскной информации о лицах и фактах, представляющих оперативный интерес; оперативно-розыскное предупреждение; непосредственное раскрытие преступного деяния, включающее в себя оперативную разработку, а также совместную и согласованную деятельность с иными субъектами уголовного судопроизводства.

6. Методические рекомендации, разработанные автором, по раскрытию разбойных нападений, совершенных с незаконным проникновением в жилище.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы и положения, сформулированные в диссертации, развивают и дополняют соответствующий раздел теории оперативно-розыскной деятельности, позволяя по-новому оценить состояние и перспективы развития правовых и тактических составляющих осуществления оперативно-розыскных мероприятий в процессе раскрытия преступлений. Они могут быть использованы при дальнейшей научной разработке проблем уголовно-процессуального права и теории оперативно-розыскной деятельности.

Автором диссертации разработаны рекомендации, имеющие теоретическое и практическое значение, сформулированы научные выводы, касающиеся правовых и организационно-тактических аспектов раскрытия разбоев, совершенных с незаконным проникновением в жилище. Данные рекомендации могут быть использованы в деятельности ОВД.

Материалы диссертационного исследования могут быть также использованы в учебном процессе высших и средних образовательных учреждений МВД России и ФСИН России при проведении занятий по курсу «Оперативно-розыскная деятельность» и подготовке практических реко-

мендаций и методических пособий для сотрудников подразделений криминальной милиции.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. Предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, подтверждаются использованием апробированного юридической наукой методологического инструментария, опорой на положения теории оперативно-розыскной деятельности, использованием значительного количества источников и объемом собранного эмпирического материала, гарантирующих репрезентативность исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации: 1) неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры организации оперативной работы Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний; 2) используются в учебном процессе Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний; 3) внедрены в практическую деятельность ГУВД Московской области, а также УФСИН России по Владимирской области; 4) докладывались автором на научно-практических семинарах и конференциях при обсуждении проблем деятельности ОВД, в частности, на семинарах ГУВД г. Москвы и ГУВД Московской области по повышению квалификации сотрудников ОВД; 5) отражены в 4 публикациях автора.

Предложения диссертанта по совершенствованию профилактики разбоев с незаконным проникновением в жилище включены в методические рекомендации по расследованию и предотвращению указанных деяний, используемые в ГУУР МВД России и других подразделениях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет исследования, его цели и задачи, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрывается его научная новизна, аргументируются теоретическая и практическая значимость, достоверность результатов исследования, приводятся данные об апробации и внедрении результатов работы.

Глава первая «Теоретические и правовые аспекты раскрытия разбоев, совершенных с незаконным проникновением в жилище» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Понятие и сущность раскрытия преступлений» автор анализирует понятие раскрытия преступления, определяя правовые основания его начала и прекращения, субъектов, этапы раскрытия преступлений.

На взгляд диссертанта, правовым основанием процесса раскрытия преступления являются сведения о его признаках, началом же раскрытия преступления автор называет момент получения таких сведений уполномоченными государственными органами. При этом диссертант особо отмечает, что раскрытию подлежит не только оконченное преступление, когда в совершенном лицом деянии содержатся все признаки состава преступления, предусмотренного УК РФ, но и неоконченное в форме умышленного создания условий для его совершения, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам (приготовление), либо в форме покушения - умышленных действий (бездействия) лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам. Абсолютная достоверность для начала процесса раскрытия не обязательна, достаточным будет, например, подтверждение первичных сведений, получение аналогичных сведений из другого источника.

Существующая концепция понимания раскрытия преступлений сформировалась также в связи с тем, что уголовно-процессуальный закон ставит перед соответствующими органами и задачу справедливого наказания виновных. Поэтому отдельные юристы исходят из того, что в уголовно-процессуальном смысле раскрытие преступления достигается с внесением всех обстоятельств, входящих в предмет доказывания по уголовному делу, а окончательно вопрос о раскрытии преступления решается судом при вынесении приговора.

Необходимо сказать, что, по мнению диссертанта, круг обстоятельств, подлежащих доказыванию, является тем минимумом, который необходим для вынесения постановления судом. С точки зрения автора, раскрытию подлежат все преступления вне зависимости от их очевидности или неочевидности.

Относительно субъектов раскрытия преступлений в отечественной науке нет единого мнения. Ряд ученых считают раскрытие преступлений

прерогативой только оперативных аппаратов органов дознания. По мнению других, предварительное следствие занимает главенствующее положение по отношению к оперативным аппаратам. В Федеральном законе «Об оперативно-розыскной деятельности» подчеркивается, что оперативные подразделения государственных органов в пределах их полномочий осуществляют оперативно-розыскные мероприятия в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств. При этом основной задачей оперативно-розыскной деятельности являются выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений. Значит, оперативно-розыскная деятельность, как и уголовно-процессуальная, в одинаковой степени реализует требование закона о быстром и полном раскрытии преступлений, вплоть до придания виновных судебному разбирательству. Существует и такая точка, согласно которой раскрытие преступлений - совместная задача следователя и оперативных сотрудников органов дознания.

Одни авторы необоснованно отрицают комплексный характер раскрытия преступлений оперативно-розыскными средствами, методами и следственными действиями. Мнения других не содержат указания на прокурора как субъекта раскрытия преступлений, что совершенно недопустимо. В свою очередь, исходя из положений Конституции РФ, которая предусматривает три ветви самостоятельной государственной власти (законодательную, исполнительную и судебную), надо признать за судом исключительную прерогативу - обязанность посредством правосудия разрешать социальные конфликты, возникающие в сфере правового ре1улирования.

На основе системного метода исследования органы дознания, следствия и суда обязаны в равной мере принимать все необходимые меры к раскрытию преступления. Однако каждый из них действует особыми, специфическими, лишь ему присущими средствами и методами, осуществляет их в различных формах.

Каждая из указанных подсистем уголовной юстиции как действующая в виде автономных ее подсистем (компонентов) функционально независима в использовании законодательно определенных им правомочий для решения единой комплексной задачи борьбы с преступностью в целом и, в частности, раскрытия преступлений и достижения единой цели - обеспечения неотвратимости ответственности виновных за содеянное.

Необходимо отметить, что главными моментами раскрытия преступления являются его обнаружение и установление виновных. Именно эти

элементы должны составить основу любого (уголовно-процессуального, оперативно-розыскного и криминалистического) понятия раскрытия преступления.

С учетом изложенного в параграфе автор выделяет следующие основные направления деятельности оперативных аппаратов по раскрытию преступлений:

- своевременное обнаружение признаков преступлений;

- установление всех обстоятельств их совершения;

- выявление лиц, виновных в совершении преступления (если они неизвестны);

- обеспечение условий успешного осуществления предварительного следствия по уголовным делам (в том числе и по тем, когда лица, совершившие преступление, установлены).

Давая собственное определение понятия «раскрытие преступления», автор высказывает мнение о необходимости законодательной интерпретации основных понятий, используемые в Федеральном законе «Об оперативно-розыскной деятельности».

Во втором параграфе «Оперативно-розыскная характеристика разбоев, совершенных с незаконным проникновением в жилище» диссертант подвергает анализу различные определения понятия сущности оперативно-розыскной характеристики преступлений, имеющиеся в специальной литературе. При этом автор считает, что в содержание данного понятия должны входить в интегрированном виде информационные признаки характеристик преступлений, исследуемых в других отраслях научного знания, использование которых обеспечивает наиболее эффективное применение сил, средств и методов оперативно-розыскной деятельности в целях раскрытия разбоев, совершаемых с незаконным проникновением в жилище. Между тем автор придерживается точки зрения, согласно которой в оперативно-розыскной характеристике преступления должен быть четко выражен его оперативно-розыскной аспект. Особый акцент в рассматриваемой характеристике должен быть сделан на наиболее специфических для конкретного вида преступлений поисковых признаках, оказывающих определяющее положительное влияние на организацию и тактику оперативно-розыскной деятельности.

Оперативно-розыскная характеристика имеет практическую ценность тогда, когда охватывает только такие признаки преступлений, которые необходимы для построения конкретных оперативно-розыскных версий, выработки программы действий на этапах предупреждения и раскрытия преступ-

лений, выбора наиболее эффективных оперативно-розыскных и иных мероприятий и методов их осуществления при выявлении и документировании преступной деятельности. Именно поэтому для успешного раскрытия рассматриваемой категории преступных посягательств существенное значение имеют далеко не все признаки, входящие в их уголовно-правовую, криминологическую, криминалистическую и иные характеристики.

Между тем оперативно-розыскной деятельности свойственны негласные формы и методы, которые не учитывают иные науки, а потому не рассматривают отдельные элементы преступления с позиции применения негласных форм и методов.

По действующему УК РФ ст. 162 определяет разбой как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, а ч. 3 этой статьи - разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище. Данное преступление законодатель поместил в гл. 21 УК РФ «Преступления против собственности». Таким образом, разбой, во-первых, отнесен к разряду преступлений против собственности; во-вторых, является формой хищения чужого имущества.

Автором анализируются определения понятий, имеющих значение для уголовно-правовой квалификации рассматриваемого деяния.

Жилище - это строение или помещение в нем, предназначенное для постоянного или временного проживания в нем людей (индивидуальный дом, квартира, комната в гостинице или общежитии, дача, садовый домик, а также те его составные части, которые используются для отдыха, хранения имущества либо удовлетворения иных потребностей человека (балконы, застекленные веранды, кладовые и т. п.). С учетом функционального назначения к жилищу нельзя относить любое место временного обитания людей, не предназначенное для их проживания, например, купе поезда, каюту теплохода, кабину грузовика, салон автомобиля, больничную палату, шалаш, сеновал, другие подобные места, где люди остановились на ночлег, для принятия пищи и т. д.

Незаконным проникновением является тайное, открытое или с использованием обмана вторжение в жилище с целью совершения преступления. При этом могут взламываться двери, открываться замки и другие запоры, выставляться рамы и т. д. Однако проникновение может быть осуществлено и через открытое окно, и путем свободного доступа в незакрытое жилище, а также с помощью различных приспособлений, путем обма-

на, когда виновный, ложно выдавая себя за работника коммунальной или бытовой службы, почтового или медицинского работника и т. п., попадает в жилище и совершает там преступление.

Под нападением понимается открытое либо внезапное скрытое, а потому неожиданное агрессивно-насильственное воздействие на собственника, иного владельца имущества или на другое лицо, которое может помешать завладению чужим имуществом. Нападение может носить замаскированный характер (например, удар в спину) либо выражаться в явном или тайном воздействии на потерпевшего нервно-паралитическим, токсическим или одурманивающим веществом.

Насилие при разбое представляет собой столь высокую опасность, что такое преступление признается оконченным с момента применения насилия, когда оно предшествует (наиболее типичная ситуация) изъятию имущества. Данный вывод непосредственно вытекает из формулировки закона - нападение с целью хищения.

Психическое насилие при разбое с незаконным проникновением в жилище состоит в реальной угрозе применения физического воздействия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего, иными словами, в запугивании человека применением к нему физического насилия.

Автором дается определение понятия разбоя с незаконным проникновением в жилище: это нападение, посягающее на собственность, сопряженное с действиями, угрожающими жизни или здоровью граждан, совершенное с корыстной целью для противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества в пользу виновного или других лиц, осуществленное с незаконным вторжением в строение или помещение, предназначенное для постоянного или временного проживания в нем людей против их воли.

Другими критериями оперативно-розыскной характеристики разбоев, совершенных с незаконным проникновением в жилище, отраженными в данном параграфе, являются личностные характеристики, совершивших анализируемый вид преступления, временные и территориальные характеристики.

Важным элементом рассматриваемой характеристики является способ совершения преступления применительно к разбоям, совершенным с незаконным проникновением в жилище, под которым понимается совокупность приемов и способов приготовления, непосредственного совершения преступлений и сокрытия их следов, а также используемых при этом орудий и средств.

Данные, приводимые автором, позволяют отметить, что преступления этой категории отличаются тщательной и продуманной подготовкой, которая включает: изучение объекта предстоящего нападения, обстановки в районе предполагаемого нападения; разработку плана совершения преступления; подготовку автотранспорта и оружия; подбор средств маскировки внешности.

При этом некоторые детали подготавливаемых преступлений становятся известными отдельным лицам, не причастным к преступлению, в том числе входящим в окружение преступников. Указанные обстоятельства следует учитывать при организации оперативно-розыскного раскрытия.

Преступники применяют различные способы проникновения в жилище, в основе которых лежит обман. Среди них: использование фальшивых или украденных удостоверений личности сотрудника правоохранительных органов, милицейской формы одежды; проникновение в квартиру под видом работников домуправлений, почтальонов, электромонтеров и т. п.; ссылка на знакомых, родственников, членов семей пострадавших, когда преступник выступает как бы от их имени.

Описанные признаки, характеризующие способ совершения названных преступлений, указывают на непосредственный контакт преступников с пострадавшими при нападении, поэтому особенностью оперативно-розыскного раскрытия является проведение оперативно-розыскных мероприятий с участием пострадавшего.

Автором в концентрированном виде обозначены меры, предпринимаемые преступниками для сокрытия совершенного преступления.

Одной из важнейших составных частей оперативно-розыскной характеристики является специфика использования возможностей лиц, содействующих аппаратам уголовного розыска при раскрытии дел данной категории.

На основании изложенного диссертант приходит к выводу, что работа по оперативно-розыскному выявлению признаков преступной деятельности, предупреждению и раскрытию разбоев, совершаемых с незаконным проникновением в жилище, должна строиться с учетом данной оперативно-розыскной характеристики.

В третьем параграфе «Нормативное правовое регулирование ОРД в сфере борьбы с разбоями, совершаемыми с незаконным проникновением в жилище» критически анализируется система правового регулирования и вносятся конкретные предложения по ее совершенствованию.

Автор считает, что целесообразно (учитывая требования системного подхода к анализу сложных явлений и процессов) провести определенную дифференциацию нормативных правовых актов в области оперативно-розыскной деятельности (их насчитывается несколько сотен), причем их необходимо систематизировать по трем уровням (в зависимости от юридической силы и роли, которую они играют в регулировании сыскной работы):

1. Международный уровень. Российская Федерация является субъектом международного права. Конституция РФ признает верховенство норм международного права в регулировании общественных отношений (ч. 4 ст. 15 Конституции РФ).

К числу актов международно-правового характера, составляющих основу оперативно-розыскной деятельности в сфере борьбы с преступностью, относятся такие документы общего характера, как конвенции и соглашения между государствами (например, Конвенция о защите прав человека и основных свобод (г. Рим, 4 ноября 1950 г.); Декларация о праве и обязанности отдельных лиц, групп и органов общества поощрять и защищать общепризнанные права человека и основные свободы (г. Нью-Йорк, 9 декабря 1998 г.); Всеобщая декларация прав человека (10 декабря 1948 г.).

Кроме того, действует целый ряд двусторонних договоров, заключенных Правительством РФ и правительствами других государств и направленных на обеспечение взаимодействия правоохранительных органов в вопросах борьбы с преступностью (например, Соглашение между Правительством РФ и Правительством ОАЭ о сотрудничестве в области борьбы с преступностью, заключено в г. Абу-Дабе 10 сентября 2007 г., Решение Совета глав государств СНГ «О межгосударственной программе совместных мер борьбы с преступностью на 2008-2010 гг.», принято в г. Душанбе 5 октября 2007 г.).

Отдельную группу международных нормативных правовых актов составляют соглашения о сотрудничестве между правоохранительными органами государств - участников СНГ (например, Договор о порядке пребывания и взаимодействия сотрудников правоохранительных органов на территориях государств - участников СНГ, 4 июня 1999 г.).

Перечисленные нормативные правовые акты являются основными и устанавливают принципы организационно-правового обеспечения оперативно-розыскной деятельности, требуют неукоснительного и единообразного исполнения законов применительно к этой деятельности, регламентируют организацию и тактику проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на борьбу в рассматриваемой сфере преступлений.

К сожалению, вышеназванное положение, содержащееся в Конституции РФ, не дублируется в ст. 4 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», что было бы вполне естественным. Подобное упущение, по мнению автора, необходимо устранить, дополнив указанную статью пунктом 3 в следующей редакции: «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью оперативно-розыскного законодательства Российской Федерации».

2. Федеральный уровень. Структурно он более сложен и нормативные правовые акты, в него входящие, можно условно разделить на 4 группы.

1) Конституция РФ и федеральные конституционные законы. Конституционный уровень правового регулирования создает исходную правовую базу для определения направленности и границ последующего развития правовых основ оперативно-розыскной деятельности.

2) Вторую группу, или «ядро» правовой основы, составляют нормы самого Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», которые являются ключевыми постольку, поскольку они определяют суть этой деятельности, условия, порядок и содержание оперативно-розыскных мер по борьбе с преступностью и закрепляют систему гарантий законности при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Анализ Федерального закона. «Об оперативно-розыскной деятельности» позволяет сказать о том, что ст. 6 данного закона содержит лишь перечень оперативно-розыскных мероприятий, но не раскрывает основных понятий, используемых в нем. В связи с этим автор считает целесообразным в ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» дать определение оперативно-розыскных мероприятий, а также раскрыть основные понятия и содержание всех оперативно-розыскных мероприятий.

3) В третью группу нормативных правовых актов входят другие федеральные законы. К ним относят только те законы, которые регулируют группы общественных отношений, возникающих в сфере применения оперативно-розыскной деятельности. Нормы федеральных законов определяют стратегию уголовной политики, основные задачи, компетенцию оперативно-розыскных органов в борьбе с преступностью, направления, формы и методы борьбы с криминальными проявлениями. В них могут содержаться важнейшие положения, регламентирующие оперативно-розыскные меры борьбы с преступностью.

К числу основных недостатков законодательного регулирования оперативно-розыскной деятельности, существенно снижающих эффектив-

ность борьбы с разбоями, совершаемыми с незаконным проникновением в жилище, следует отнести неурегулированность в действующем законодательстве вопроса о возможности и пределах ограничения субъектами оперативно-розыскной деятельности конституционных прав граждан, а также вопрос их защиты.

Требуется урегулировать на законодательном уровне вопрос об освобождении от уголовной ответственности субъектов оперативно-розыскной деятельности путем одновременного внесения в ряд статей уголовного, уголовно-процессуального и оперативно-розыскного законодательства предложенных автором дополнений, что позволяет решить проблему как критериев правомерности выхода субъектов оперативно-розыскной деятельности за рамки закона, так и механизма освобождения их от уголовной ответственности.

4) К четвертой группе актов правовой основы относятся подзаконные акты, принимаемые высшими органами законодательной и исполнительной власти, включающие указы Президента РФ, постановления Федерального Собрания и Правительства РФ, акты Конституционного Суда РФ и Пленума Верховного Суда РФ, содержащие разъяснения и толкование норм оперативно-розыскного законодательства.

3. Ведомственный уровень охватывает самые разнообразные нормативные акты, которые включают акты ведомственного и межведомственного характера. В настоящее время в специальной литературе наиболее распространена точка зрения, в соответствии с которой такие акты могут быть классифицированы в зависимости от субъекта, издавшего тот или иной нормативный акт, на акты, принимаемые конкретным министерством или ведомством, и акты, принимаемые совместно министерствами и ведомствами по тем или иным сторонам обеспечения оперативно-розыскной деятельности.

Ведомственное правовое регулирование включает ряд элементов, составляющих государственную тайну, а их организационная форма, методика и тактика применения носят конспиративный характер. Поэтому закон делегирует ограниченному кругу субъектов право ведомственного регулирования многообразных организационно-тактических и методических вопросов этой деятельности. В порядке реализации этой нормотворческой деятельности различными ведомствами, правомочными осуществлять оперативно-розыскную деятельность, издаются подзаконные нормативные акты в виде приказов, инструкций, наставлений, указаний, решений коллегий. Содержание этих актов полностью соответствует требованиям Федерального

закона «Об оперативно-розыскной деятельности», определяет формы этой деятельности, методику и тактику ее практической реализации.

Глава вторая «Организационно-тактические основы предупреждения и раскрытия разбоев, совершенных с незаконным проникновением в жилище» состоит из трех параграфов и посвящена рассмотрению трех организационно-тактических форм ОРД как наиболее важных для обнаружения признаков преступления, предотвращения преступного деяния, выявления и собирания фактических данных, установления и изобличения лиц, виновных в совершении разбоев с незаконным проникновением в жилище.

Первый параграф «Выявление лиц и фактов, представляющих оперативный интерес при раскрытии разбоев, совершенных с незаконным проникновением в жилище». Интерес автора к этому вопросу предопределен тем, что деятельность оперативных подразделений по применению совокупности оперативно-розыскных мероприятий, направленных на предупреждение и раскрытие разбоев, совершенных с незаконным проникновением в жилище, следует начать с первой организационно-тактической формы ОРД - выявления лиц и фактов, представляющих оперативный интерес (оперативный поиск).

Отличительной чертой рассматриваемого комплекса организационно-тактических действий является то, что все иные формы оперативно-розыскной деятельности основываются на его конечных результатах. Однако их успешное использование возможно при условии установления достоверности информации, дополнительной ее детализации, обусловливающей возможность ее использования в интересах решения задачи предупреждения и раскрытия разбоев, совершенных с незаконным проникновением в жилище.

Исходя из этого процесс выявления лиц и фактов, представляющих оперативный интерес, осуществляется поэтапно в следующем порядке: оперативный поиск и получение первичных данных; их проверка; принятие решения.

В процессе исследования автором были выделены наиболее важные обстоятельства, необходимые для выявления признаков формирования групп или деятельности лиц, способных совершить либо начавших совершать разбои с незаконным проникновением в жилище.

Создавая систему выявления лиц и фактов, представляющих оперативный интерес, в качестве оптимального варианта необходимо достичь такого положения, когда с момента возникновения у лица умысла на совершение преступления, в данном случае разбоя с незаконным проникно-

вением в жилище, будет функционировать максимально возможное количество источников информации, обеспечивающих не только ее получение, но и своевременное поступление в оперативное подразделение. Однако в силу различных факторов поступающие сведения оказываются в одних случаях недостаточными, неполными для принятия определенного решения, в других - вызывает сомнение их достоверность. Поэтому возникает необходимость в проверке полученных сведений, т. е. осуществлении второго этапа процесса выявления лиц и фактов, представляющих оперативный интерес.

Несоответствие первоначальных сведений действительности может быть вызвано различными причинами: добросовестное заблуждение лица, от которого эти сведения получены; передача оперативному работнику заведомо ложной информации, умышленно искажающей действительность.

Проверка информации необходима также потому, что в ряде случаев она бывает неконкретной, неясной, не содержать достаточно данных для правильного решения вопроса о мерах, которые необходимо принять, исходя из ее содержания. В таких случаях проверка позволяет уточнить имеющиеся материалы, пополнить их новыми сведениями, подкрепляющими или отвергающими факты, которые явились объектом оперативного внимания.

Завершающим, третьим, этапом процесса выявления лиц и фактов, представляющих оперативный интерес, является принятие решения по реализации полученных сведений.

В зависимости от результатов анализа и оценки собранной информации могут приниматься следующие решения: об активизации работы лиц, содействующих на конфиденциальной основе; если будут получены сведения о лицах, склонных к совершению преступления либо постоянно вынашивающих замысел его совершить, то указанные лица ставятся на оперативный учет и в отношении их заводится дело оперативного учета; если будут получены сведения о лицах, покушающихся на совершение преступления, то в отношении их применяются меры по пресечению противоправных действий; при наличии признаков состава преступления возбуждается уголовное дело либо материалы передаются для этого следователю; если в ходе проверки будут установлены причины и условия, способствующие совершению преступления, то разрабатываются и реализуются меры по их устранению; при неподтверждении полученной информации принимается решение о списании в установленном порядке материалов проверки либо прекращении дела оперативного учета, если оно было заведено.

Во втором параграфе «Основные направления совершенствования оперативно-розыскного предупреждения разбоев с незаконным проникновением в жилище» диссертант отмечает, что с учетом позиций, изложенных в предыдущем параграфе, следующим этапом деятельности оперативных подразделений по предупреждению разбоев с незаконным проникновением в жилище (после выявления лиц и фактов, представляющих оперативный интерес) будет комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на предупреждение данных противоправных деяний и осуществляемых в рамках такой организационно-тактической формы, как оперативно-розыскное предупреждение.

Деятельность оперативных подразделений по предупреждению разбоев с незаконным проникновением в жилище заключается в осуществлении комплекса мер гласного и негласного характера, проводимых с использованием оперативно-розыскных сил, средств и методов по следующим направлениям:

- выявление причин и условий, способствующих совершению разбоев с незаконным проникновением в жилище, принятие мер по их устранению (общая профилактика);

- выявление лиц, склонных к совершению разбоев с незаконным про- ' никновением в жилище, и оказание на них воздействия в целях недопущения реализации их преступных замыслов (индивидуальная профилактика);

- предотвращение замышляемых и пресечение подготавливаемых разбоев с незаконным проникновением в жилище, а также покушений на них.

Диссертантом выявлены наиболее характерные недостатки оперативно-розыскного предупреждения, в частности причины его низкой эффективности.

Автором предложен необходимый комплекс мер по совершенствованию предупреждения изучаемых преступных деяний, который будет способствовать действенному устранению этих недостатков.

Осуществление предупреждения разбоев с незаконным проникновением в жилище подразделениями уголовного розыска следует рассматривать как особую деятельность оперативно-розыскного характера, где используются специальные средства и методы, гласные и негласные источники информации. К гласным источникам информации относятся заявления граждан, сообщения должностных лиц, материалы, поступающие от общественности, сигналы средств массовой информации и т. д. К негласным - сведения, полученные с использованием негласного аппарата.

Эффективную предупредительную работу с лицами, способными совершить разбои с незаконным проникновением в жилище, нельзя проводить без глубокого знания их личностных особенностей, специфики окружающей их среды. В этой связи необходимо непрерывно изучать лиц, в отношении которых осуществляется оперативно-розыскная профилактика, своевременно выявлять и всесторонне оценивать появившиеся у них новые позитивные и негативные свойства. Негласные средства и методы, применяемые в этих целях, дают возможность вскрывать неочевидные причины и условия разбоев с незаконным проникновением в жилище, особенно если это касается конкретных лиц, совершающих рассматриваемые преступления, даже тогда, когда «интересующий объект» тщательно маскируется. Нередко лица, совершающие указанные деяния, могут быть выявлены сначала с помощью оперативно-розыскных сил, средств и методов, а затем уже на них оказывается необходимое профилактическое воздействие.

Особенно важно осуществить предупредительные меры на ранней стадии замышляемого или подготавливаемого преступления. Необходимо оперативно принимать меры, исключающие возможность совершения разбоев, а главное, чтобы лицо отказалось от совершения преступления, осознало его «невыгодность» и вредность.

Значимой мерой по совершенствованию предупредительной деятельности должны стать активная позиция по вопросу внедрения новейших средств охраны имущества и жилища, а также пропаганда среди населения необходимости укрепления дверных и оконных проемов жилища, иных защитных средств.

Автор отмечает важность таких субъектов предупреждения преступлений, от деятельности которых зависит состояние борьбы с разбоями с незаконным проникновением в жилище, как изоляторы временного содержания, места содержания под стражей и исправительные учреждения.

В третьем параграфе «Оперативно-розыскные мероприятия, осуществляемые при раскрытии разбоев, совершаемых с незаконным проникновением в жилище» автор обращается к вопросам проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях раскрытия разбоев, совершаемых с незаконным проникновением в жилище.

Естественно, что в зависимости от необходимости и складывающейся ситуации указанные мероприятия могут проводиться одновременно или параллельно сразу же после получения сигнала о преступлении или по ходу поиска и т. п., однако анкетирование практических работников позволило установить ряд наиболее эффективных оперативно-розыскных меро-

приятии, проводимых в ходе раскрытия разбоев, совершенных с незаконным проникновением в жилище:

- первичные (осуществляемые безотлагательно на месте происшествия): опрос (опрос пострадавшего; опрос лиц, находящихся на месте происшествия; опрос в ходе подворно-поквартирного обхода); обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств; сбор образцов для сравнительного исследования; наблюдение (непосредственное и опосредованное; гласное и негласное; электронное и физическое; стационарное и в движении);

- вторичные (осуществляемые, как правило, уже после сбора первоначальной информации, позволяющие проверять достоверность имеющихся данных, осуществлять сбор новых): наведение справок; отождествление личности; оперативное внедрение;

- последующие (наиболее характерные действия, включающие в себя оперативно-розыскные мероприятия, комплексы, операции, осуществляемые после создания следственно-оперативной группы, составления совместных и согласованных планов, построения версий): контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений; прослушивание телефонных переговоров; скрытое наблюдение; оперативная установка; операция по задержанию и др.

Исходя из предложенной автором классификации оперативно-розыскные мероприятия он рассматривает с позиции эффективного их осуществления для раскрытия разбоев, совершенных с незаконным проникновением в жилище. Диссертант предлагает при проведении каждого мероприятия соблюдать ряд правил, оговаривает, что следует выяснять, какую информацию получать при их проведении. При этом автор отмечает, что решение о применении и реализации выделяемых им при рассмотрении конкретных оперативно-розыскных мероприятий этапов, видов и тактических приемов оперативный сотрудник принимает самостоятельно. Приводятся рекомендации о том, каким образом в зависимости от способов и субъектов оперативно-розыскных мероприятий оформлять их результаты.

На основании собранного и проанализированного материала автор предлагает структуру методических рекомендаций по раскрытию разбойных нападений, совершенных с незаконным проникновением в жилище.

В заключении кратко изложены основные выводы и конкретные предложения, связанные с исследуемой диссертантом проблематикой.

В приложениях представлены материалы, иллюстрирующие содержащиеся в работе примеры и выводы.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы.

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях,

рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Солодовник, А. А. Теоретические вопросы определения идентификационных признаков оперативно-розыскной характеристики разбойных нападений, совершенных с незаконным проникновением в жилище / А. А. Солодовник // Веста. Владим. юрид. ин-та. - 2008. - № 2(7). - 0,5 п. л.

Иные публикации

2. Солодовник, А. А. О понятии оперативно-розыскной характеристики разбойных нападений, совершенных с незаконным проникновением в жилище / А. А. Солодовник // Преступления корыстно-насильственной направленности : сб. науч. тр. Акад. упр. МВД России. - М., 2007,- 0,4 п. л.

3. Солодовник, А. А. Совершенствование организации информационного обеспечения деятельности оперативных подразделений ФСИН России и МВД РФ в борьбе с преступностью / А. А. Солодовник // Веста, опе-ратив.-розыск. работы УИС. - М., 2008. - № 6. - 0,3 п. л.

. 4. Солодовник, А. А. Раскрытие разбойных нападений по горячим следам / А. А. Солодовник // Государство и право XXI века: актуальные вопросы теории и практики : сб. науч. ст. - Владимир, 2008. - 0,4 п. л.

Общий объем опубликованных работ составляет 1,6 п. л.

СОЛОДОВНИК Андрей Анатольевич

ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ТАКТИЧЕСКИЕ

АСПЕКТЫ РАСКРЫТИЯ РАЗБОЕВ С НЕЗАКОННЫМ ПРОНИКНОВЕНИЕМ В ЖИЛИЩЕ

Подписано в печать 20.11.08. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,63. Тираж 100 экз.

Редакционно-издательский отдел научного центра

федерального государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Владимирский юридический институт

Федеральной службы исполнения наказаний»

600020, г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, 67е.

E-mail: rio@vui.vladinfo.ru.

Автор
Солодовник, Андрей Анатольевич
Город
Владимир
Год
2008
Звание
кандидата юридических наук
КОД ВАК
12.00.09
Автореферат