Правовые и организационно-тактические основы оперативно-розыскного предупреждения противоправной деятельности лидеров криминальной средытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовые и организационно-тактические основы оперативно-розыскного предупреждения противоправной деятельности лидеров криминальной среды»

003064468

На правах рукописи

МАМЧУН Виктор Вячеславович

ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ТАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОГО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРОТИВОПРАВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛИДЕРОВ КРИМИНАЛЬНОЙ СРЕДЫ

Специальность 12 00 09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Владимир 2007

1 6 АВГ2007

003064468

Работа выполнена на кафедре оперативно-розыскной деятельности федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний»

Научный руководитель кандидат юридических наук, доцент Назаров Сергей Владимирович

Официальные оппоненты

доктор юридических наук, профессор Блинов Юрий Сергеевич

кандидат юридических наук, доцент Билоус Евгений Николаевич

Ведущая организация - Научно-исследовательский институт ФСИН России

Защита диссертации состоится «,7 » сентября 2007 года в на заседании диссертационного совета Д 229 004 01 при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» по адресу 600020, г Владимир, ул Б Нижегородская, 67е Зал Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в специальной библиотеке федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний»

Автореферат разослан июля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

В В Мамчун

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Одним го факторов, оказывающим негативное влияние на деятельность следственных изоляторов, тюрем и исправительных колоний уголовно-исполнительной системы России, является противоправная деятельность так называемых «воров в законе» и лцдеров криминальной среды, являющихся носителями преступной идеологии, организаторами преступлений в местах лишения свободы и других акций неповиновения и сопротивления законным требованиям администрации

По состоянию на начало 2007 года, в учреждениях уголовно-исполнительной системы содержалось 732 криминальных лидера, из них -72 «вора в законе» Объединяя свои противоправные усилия с другими осужденными, а также соучастниками преступной деятельности, оставшимися на свободе, они пытаются противодействовать администрации исправительных учреждений в организации исполнения наказаний, дестабилизировать обстановку в местах лишения свободы и содержания под стражей, установить в них порядок в соответствии с «законами», обычаями и традициями криминальной среды

Практика свидетельствует об усилении влияния на обстановку в местах лишения свободы преступных авторитетов, увеличении криминальной корпоративности осужденных, росте уровня их организованности, слабой оперативной осведомленности администрации исправительных учреждении о реальных процессах, происходящих в исправительных учреждениях в условиях реального времени и места, планах и намерениях криминальных авторитетов Гуманизация уголовно-исполнительной политики не принесла ожидаемого укрепления правопорядка в местах лишения свободы, а, наоборот, усугубила криминальную обстановку в исправительных учреждениях Так, в 2006 году выявлено 650 группировок отрицательной направленности

Тенденция роста криминальных явлений отмечается в колониях-поселениях, в лечебно-исправительных и в лечебно-профилактических учреждениях Это напрямую зависит от нахождения в местах лишения свободы лиц, имеющих преступный авторитет

Увеличение пенитенциарных преступлений отражает реальное ухудшение качественных социально-психологических и криминологических характеристик осужденных к лишению свободы, среди которых последовательно растет доля лиц, отбывающих наказание за совершение тяжких и особо тяжких преступлений

Согласно официальной статистике, каждый шестой осужденный к лишению свободы отбывает наказание за убийство, каждый третий - за грабеж, разбой или бандитизм 287 человек осуждены за преступления террористической направленности, 406 - за участие в незаконных вооруженных формированиях Пятая часть осужденных страдает от алкоголизма и наркомании, а почти две трети из них (65%) - психическими расстройствами

Приведенная краткая характеристика оперативной обстановки в учреждениях уголовно-исполнительной системы подтверждает необходимость активизации оперативно-розыскной деятельности в среде осужденных, актуализирует задачу повышения ее эффективности в предупреждении противоправной деятельности лидеров преступной среды

Оперативно-розыскные возможности противодействия нарастающей криминальной угрозе используются не в полной мере Это объясняется, в первую очередь, несовершенством правового регулирования оперативно-розыскной деятельности, недостаточным теоретическим осмыслением проблемы борьбы с лидерами преступной среды, тактики и методики предупреждения их противоправной деятельности с использованием оперативно-розыскных сил, средств и методов

Степень разработанности темы исследования Проблема предупреждения противоправной деятельности лидеров ггреступной среды не нова Учитывая актуальность на протяжении ряда лет данной проблемы для пенитенциарных учреждений ее изучением занимались А И Алексеев, Ю М Антонян, В М Анисимков, Ю Ю Бехтерев, В И Быстрых, Ю А Вакутин, Б Ю Водолазский, А И Гуров, В И Монахов, В И Шмаров и др Однако в их трудах отражается в основном криминологическая составляющая рассматриваемой проблемы

Определенный вклад в изучение практики деятельности оперативных аппаратов и выработки рекомендаций по предупреждению противоправной деятельности лидеров преступной среды внесли такие ученые, как В И Алексеев, Н С Артемьев, В М Атмажитов, Ю И Андреев, Е Н Бияоус, В Г Бобров, Ю С Блинов, Н Н Васильев, В Т Вербовой, В В Дедюхин, Ф Т Канцарин, Н А Корсакевич, А В Михайличенко, С С Овчинский, Н К Потоцкий, А И Якунин, Д В Якубовский и др

Вместе с тем динамика социальных изменений, криминальной ситуации, правовых норм предопределила проведение новых исследований, поиск современных подходов к познанию криминальной тактики и практики борьбы с криминальными авторитетами, разработке на этой основе системы мер по предупреждению их противоправной деятельности К тому же отдельные результаты проведенных ранее исследований являются спорными, отчасти устаревшими либо оставившими вне поля зрения ученых решение данной проблемы

Проведенные исследования не отражают в полной мере произошедшую трансформацию этого явления применительно к новым социально-экономическим условиям российского общества В связи с этим многие возникшие на современном этапе проблемы и пути их решения в работе оперативных аппаратов остаются недостаточно изученными

По мнению диссертанта, выработка действенных оперативно-розыскных и режимных мер противодействия преступной деятельности «воров в законе» и других криминальных лидеров в местах лишения сво-

боды, включающая организационно-тактические приемы борьбы с ними, представляют собой актуальную проблему в теоретическом и практическом отношении

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с предупреждением противоправной деятельности лидеров криминальной среды

Предметом исследования являются правовые, организационные и тактические основы оперативно-розыскного предупреждения противоправной деятельности лидеров криминальной среды

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном изучении теоретических и прикладных аспектов применения оперативно-розыскных и режимных мер предупреждения противоправной деятельности, а также нейтрализации влияния лидеров криминальной среды в исправительных колониях, тюрьмах и следственных изоляторах и выработка на этой основе научных предложений и рекомендаций по совершенствованию оперативно-розыскной деятельности

Реализация поставленной цели предопределила постановку и решение следующих исследовательских задач

-раскрыть сущность понятия «оперативно-розыскное предупреждение» и его специфику в отношении лидеров криминальной среды в следственных изоляторах и исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы,

- определить критерии и отличительные признаки, присущие криминальной среде, ее лидерам и так называемым «ворам в законе», установить факторы, способствующие их противоправной деятельности в местах лишения свободы и вне их,

- проанализировать правовую основу оперативно-розыскного предупреждения противоправной деятельности лидеров криминальной среды в учреждениях уголовно-исполнительной системы,

- выявить соответствие организационно-тактических основ оперативно-розыскного предупреждения противоправной деятельности лидеров криминальной среды современному состоянию последней,

- подвергнуть комплексному анализу теоретические и практические аспекты информационно-аналитического обеспечения оперативно-розыскного предупреждения противоправной деятельности лидеров криминальной среды оперативными аппаратами уголовно-исполнительной системы,

- осуществить оценку эффективности оперативно-поисковых мероприятий обеспечивающих оперативный поиск информации о противоправной деятельности лидеров криминальной среды,

- проанализировать правовые и организационные вопросы взаимодействия оперативных аппаратов исправительных учреждений и следственных изоляторов с другими субъектами оперативно-розыскной деятельности,

- выработать рекомендации и предложения по совершенствованию методики и тактики использования оперативных аппаратов и их возможностей в предупреждении противоправной деятельности лидеров криминальной среды

Методологическая и теоретическая основа исследования Методологическую основу диссертации составили разнообразные методы познавательной деятельности Базовый уровень образует метод диалектического материализма, рассматривающий общее и частное познание объективной действительности Диссертант использовал также сравнительно-правовой, конкретно-исторический и логический методы и метод статистического исследования отчетов, обзоров, анкетирования, опроса сотрудников и осужденных, наблюдения и анализа исследуемых событий, складывающейся в местах лишении свободы оперативной обстановки и анализа документов

В процессе исследования соискатель опирался на концепции и идеи отечественных ученых - специалистов в области теории оперативно-розыскной деятельности С С Овчинского, В Г Боброва, В М Атмажи-това, Ю С Блинова, Е Н Билоуса, Н К Потоцкого, К К Горяинова, В И Алексеева, Л Н Гаврилова, Н Н Васильева и др

Весьма ценными оказались разработки в области нейтрализации криминального влияния группировок отрицательной направленности Н П Барабанова, И Л Хромова, С В Назарова

Существенное влияние на формирование исследовательской позиции при анализе противодействия противоправной деятельности лидеров криминальной среды оперативными подразделениями оказали также идеи относительно гносеологических и методологических проблем юридической науки, содержащиеся в работах специалистов по общей теории права С С Алексеева, А В Аверина, М И Байгина, В М Баранова, П П Баранова, В М Сырых, Н В Витрука, Н Л Гранат, В Н Кудрявцева, А Р Ратинова, Т Н Радько, В А Сапуна

Эмпирическую основу исследования составили нормы действующего законодательства, регулирующего различные аспекты оперативно-розыскной, уголовно-процессуальной, уголовно-исполнительной деятельности по предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию противоправной деятельности лидеров криминальной среды в следственных изоляторах и исправительных учреждениях.

Кроме того, диссертант опирался на фактические данные о состоянии оперативно-розыскного предупреждения, содержащиеся в опубликованных отчетах, аналитических обзорах и других официальных документах ФСИН, МВД, а также на результаты обобщения и анализа дел оперативного учета, личных дел осужденных, материалов служебных расследований групповых эксцессов, организованных в исправительных учреждениях и следственных изоляторах лидерами криминальной среды, анкетирования 300 сотрудников оперативных аппаратов и отделов безопасности

исправительных учреждений, следственных изоляторов, а также 120 оперативных работников подразделений по борьбе с организованной преступностью криминальной милиции УВД Владимирской области, ГУВД г Москвы и Московской области

В процессе исследования соискателем использован личныи 35-летний опыт оперативно-режимной работы на различных должностях в учреждениях уголовно-исполнительной системы

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе предпринята попытка комплексного изучения теоретических и прикладных аспектов оперативно-розыскной деятельности по предупреждению противоправной деятельности лидеров криминальной среды, нейтрализации их негативного влияния на обстановку в местах лишения свободы, а также осуществлен анализ организационных и тактических проблем, возникающих в процессе деятельности оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы и ее правового обеспечения Данные вопросы рассмотрены во взаимосвязи с политическими, социально-экономическими, культурными и криминологическими факторами

Научная новизна состоит и в том, что в исследовании рассмотрены трансформация носителей криминальной структуры, в первую очередь, ее лидеров и так называемых «воров в законе», наиболее ярко проявившаяся в современных социально-экономических условиях российского общества, и система адекватных мер оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы по противодействию их преступной деятельности и нейтрализации отрицательного влияния на осужденных и подследственных

Кроме того, научная новизна выражается и в положениях, выносимых автором на защиту

1 Авторское определение оперативно-розыскного предупреждения противоправной деятельности лидеров криминальной среды, под которым понимается вид деятельности, осуществляемой гласными и негласными методами сотрудниками оперативных аппаратов с использованием профессиональных возможностей работников иных структурных подразделений исправительных учреждений, направленный на нейтрализацию отрицательного влияния лидеров преступной среды в целях профилактики, предотвращения и пресечения преступлений, обеспечения безопасности осужденных и персонала учреждений

2 Функции, осуществляемые лидерами криминальной среды в местах лишения свободы, можно распределить по видам властные, идеологические, экономические, координационные и контрразведывательные

3 Классификационная модель лидеров криминальной среды отражает их реальную иерархию в преступном сообществе Первый уровень в иерархии - высший, абсолютный авторитет, коронованный преступным миром как «вор в законе» Второй уровень - «бродяги», отстаивающие в криминальной среде интересы лидеров группировок, прежде всего «воров в

законе» Третий уровень - так называемые «смотрящие» Эта группа осужденных немногочисленна

4 Авторское определение лидер криминальной среды, находящийся в местах лишения свободы, - это личность, обладающая криминальным опытом и связями в преступной среде, поддержкой со стороны других лидеров, позволяющими ей подчинить себе окружающих и использовать внешнюю среду в своих преступных целях

5 Субкультурный статус лидера криминальной среды зависит от множества факторов положения в иерархичной структуре, соблюдения статусных межличностных отношений между представителями криминальной среды, однако основными являются интеллектуальные, волевые и организаторские способности индивида

6 Предложения по совершенствованию нормативных правовых актов, регулирующих предупреждение противоправной деятельности лидеров криминальной среды

1) Дополнить Уголовный Кодекс Российской Федерации статьей 313 1 Незаконная передача запрещенных предметов лицам, содержащимся в исправительных учреждениях, следственных изоляторах, воспитательных колониях, лечебно-исправительных учреждениях низложить ее в следующей редакции

«Скрытая от досмотра передача или попытка передачи любым способом лицам, содержащимся в исправительных учреждениях, следственных изоляторах, воспитательных колониях, лечебно-исправительных учреждениях, алкогольных напитков, лекарственных или иных веществ, обладающих одурманивающим действием, а равно других запрещенных для передачи предметов, совершенная после наложения административного взыскания, за такие же действия, или систематически или в крупных размерах, -

наказывается лишением свободы на срок до двух лет, или исправительными работами на тот же срок, или штрафом до десяти минимальных размеров оплаты труда»

2) Дополнить статью 80 Уголовно-исполнительного Кодекса Российской Федерации Раздельное содержание осужденных к лишению свободы в исправительных учреждениях следующим предложением

«Лица, впервые осужденные к лишению свободы, содержатся отдельно от осужденных, ранее отбывавших наказание в виде лишения свободы Изолированно от других осужденных содержатся осужденные при опасном рецидиве, лидеры и авторитеты преступной среды, осужденные при особо опасном рецидиве преступлений, осужденные к пожизненному лишению свободы, осужденные, которым смертная казнь заменена в порядке помилования лишением свободы на определенный срок»

3) Дополнить Положение о Федеральной службе исполнения наказаний, утвержденное Указом Президента РФ от 13 октября 2004 г № 1314, пунктом следующего содержания

«Обеспечение постоянного оперативного прикрытия «воров в законе», лидеров преступной среды, предупреждение их противоправной деятельности, а также их изоляция от основной массы осужденных»

7 Информационно-аналитическое обеспечение оперативно-розыскного предупреждения противоправной деятельности лидеров криминальной среды состоит го информационной (определение перечня, объема и характера исходной информации, разработка и внедрение в практику их деятельности носителей информации, оптимизация потоков получения и распределения информации между потребителями, обеспечение хранения и поиска информации длительного пользования и выдачи ее по первому требованию потребителям) и аналитической (комплексный анализ всего массива информации на лидеров преступной среды, текущий оперативный анализ, исследование отдельных проблем) составляющих работы оперативных аппаратов исправительных учреждений

8 Авторская классификация источников получения информации о лидерах криминальной среды в учреждениях и органах, обеспечивающих их изоляцию от общества

9 Авторское определение системы совершенствования взаимодействия, под которой следует понимать основанную на законах и подзаконных нормативных актах, согласованную по целям, месту и времени осуществления деятельность оперативных аппаратов органов уголовно-исполнительной системы и других правоохранительных органов в интересах совместного выполнения оперативно-служебных задач по борьбе с лидерами криминальной среды

Обоснованность и достоверность результатов исследования, предложений и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечиваются комплексностью исследования и объемом собранного эмпирического материала, гарантирующих его репрезенгабельность, их взаимосвязью с основными положениями общей теории оперативно-розыскной деятельности, а также изучением и критическим анализом значительного числа нормативных правовых актов и специальных литературных источников, касающихся различных аспектов данной проблемы

Теоретическая и практическая значимость диссертации В теоретическом аспекте диссертационное исследование позволяет углубить знания о состоявшейся в связи с произошедшими в России социально-экономическими изменениями жизни общества трансформации организованной преступности как на свободе, так в пенитенциарных учреждениях уголовно-исполнительной системы, места и роли в ней разного рода лидеров, в том числе высшего иерархического звена уголовного мира - так называемых «воров в законе», направленность проводимой ими противоправной политики в отношении спецконтингента и администрации учреждений уголовно-исполнительной системы, а также изучение и оценка эффективности проводимой оперативно-режимными аппаратами работы по

нейтрализации и пресечению этой деятельности и выработка предложений и рекомендаций по ее совершенствованию

В диссертации также исследуются проблемы деятельности оперативных аппаратов и отделов безопасности уголовно-исполнительной системы (далее - УИС) и даются практические рекомендации по оптимизации их структуры и мерах по повышению эффективности работы по борьбе с противоправной деятельностью указанных лиц и стабилизации оперативной обстановки

Результаты исследования пополняют теоретический потенциал оперативно-розыскной деятельности, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального права и могут использоваться в дальнейших научных исследованиях, посвященных различным аспектам досудебного производства Результаты проведенного исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке теоретических проблем оперативно-розыскной деятельности, подготовке нормативных правовых актов, ее регламентирующих, в учебном процессе образовательных учреждений ФСИН России, повышении квалификации оперативных работников

Исследуемая проблема в силу своей актуальности на современной этапе функционирования уголовно-исполнительной системы имеет прикладной характер, а анализ и обобщение эмпирического материала позволяет сформулировать конкретные рекомендации и предложения, направленные на дальнейшее совершенствование деятельности оперативно-режимных аппаратов УИС в борьбе по пресечению деятельности лидеров криминальной среды

Апробация результатов исследования Основные положения и выводы настоящего исследования неоднократно докладывались и обсуждались на научно-практических семинарах, проводимых на базе Владимирского юридического института ФСИН России и оперативного управления ФСИН России, на учебно-методических сборах заместителей начальников территориальных органов ФСИН России по безопасности и оперативной работе центрального федерального округа (Калуга, Курск, Ярославль), на заседаниях кафедры оперативно-розыскной деятельности Владимирского юридического института ФСИН России, внедрены в учебный процесс кафедр оперативно-розыскной деятельности и уголовно-исполнительного права Владимирского юридического института ФСИН России, а также в практическую деятельность подразделений по борьбе с организованной преступностью УВД Владимирской области и УФСИН России по Владимирской и Ивановской областям, отражены в публикациях автора

По теме диссертационного исследования опубликованы 4 научные работы объемом 1,1 п л

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического описания источников

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, рассматривается степень ее разработанности, определяются объект и предмет исследования, его цель и задачи, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна, достоверность, теоретическая и практическая значимость, приводятся данные об апробации и внедрении результатов проведенного исследования

Первая глава «Понятие, современнее состояние и правовая основа оперативно-розыскного предупреждения противоправной деятельности лидеров криминальной среды», состоящая из трех параграфов, посвящена исследованию личности и характеристик лидеров криминальной среды, понятию оперативно-розыскного предупреждения их противоправной деятельности, а также анализу соответствующих правовых норм

В первом параграфе «Понятие оперативно-розыскного предупреждения противоправной деятельности лидеров криминальной среды» рассматриваются определение данного понятия и основные меры оперативно-розыскного предупреждения противоправной деятельности лидеров криминальной среды Диссертант на основе анализа различных точек зрения специалистов теории оперативно-розыскной деятельности и криминологии на проблему предупреждения преступлений делает вывод о том, что оперативно-розыскное предупреждение противоправной деятельности лидеров криминальной среды - это вид деятельности, осуществляемой гласными и негласными методами сотрудниками оперативных аппаратов с использованием профессиональных возможностей работников иных структурных подразделений исправительных учреждений, направленный на нейтрализацию отрицательного влияния лидеров преступной среды в целях профилактики, предотвращения и пресечения преступлений, обеспечения безопасности осужденных и персонала учреждений

Оперативно-розыскное предупреждение противоправной деятельности лидеров криминальной среды должно включать в себя

1) систему мер общепрофилактического характера, к которым, прежде всего, следует отнести создание в местах лишения свободы нормальных условий для осужденных Отсутствие у осужденных работы, полноценного питания, элементарных бытовых условий является провоцирующими факторами для противоправной деятельности лидеров криминальной среды Вопросы, относящиеся к компетенции администрации, решаются криминальными лидерами за счет воровского «общака», которые таким образом демонстрируют силу воровского сообщества, что способствует распространению группировок отрицательной направленности и преступной идеологии

К этому кругу относятся и вопросы воспитания персонала в дуче уважительного отношения к осужденным, строгого исполнения требований законодательных и других нормативных правовых актов о порядке от-

бывания наказания в местах лишения свободы По данным выборочных опросов, осужденных возмущает, а иногда и провоцирует на совершение противоправных действий, не строгое, основанное на законе, а грубое, неуважительное отношение к ним персонала, несправедливое применение взысканий Личные оскорбления и унижения осужденных, если учесть особенности деформации их личности и условий отбывания наказаний, настраивают осужденных против персонала, сближают с лидерами и в целом дестабилизируют обстановку в исправительном учреждении.

Администрация и персонал исправительного учреждения должны быть всегда готовы к оказанию осужденным различных видов помощи психологической, медицинской, юридической и иной в пределах, допускаемых законом,

2) индивидуально-профилактическую работу с лидерами криминальной среды, которые при поступлении в исправительное учреждение подлежат постановке на оперативный и профилактический учеты С такими осужденными проводится индивидуально-профилактическая работа в первую очередь сотрудниками оперативных служб уголовно-исполнительной системы,

3) использование оперативно-розыскных сил, средств и методов в профилактических целях На всех установленных лидеров заводятся дела оперативного учета (далее - ДО У) При установлении фактов влияния лидеров отрицательной направленности на других осужденных, попыток создания групп для руководства осужденными и противодействия администрации к ним должны применяться меры превентивного характера по их развенчиванию, изоляции, переводу в другие исправительные учреждения, изменению режима и т п (ст 78 УИК РФ)

Комплекс указанных мер позволит оперативным подразделениям уголовно-исполнительной системы нейтрализовать влияние группировок отрицательной направленности и их лидеров на основную массу осужденных

Действующее уголовно-исполнительное законодательство предусматривает применение к правонарушителям, включая тех, кто пытается сформировать группы отрицательной направленности или совершает иные действия, представляющие угрозу безопасности окружающих, злостно нарушает режим, меры, максимально изолирующие их от основной массы осужденных (к их числу относятся запираемые помещения, ШИЗО, ПКТ, одиночные камеры и тп — в соответствии со ст 115 УИК РФ), а также своевременное проведение мероприятий по обеспечению безопасности осужденных, когда им угрожает опасность для жизни и здоровья (например, переводить в безопасное место - в соответствии со ст 13 УИК РФ), и оперативного поиска

В зависимости от степени общественной опасности групп и их лидеров осуществляются различные по характеру оперативно-розыскные мероприятия, направленные на недопущение или пресечение противоправной

деятельности, устранения вредоносности влияния на порядок отбывания наказания основной массой осужденных Учитывая, что группы отрицательной направленности зачастую связаны с представителями криминальной среды за пределами учреждения, а также с некоторыми категориями лиц из персонала администрации, необходимо устанавливать продуктивное взаимодействие с ОВД, ФСБ и УФСКН России (особенно с теми, на территории обслуживания которых прибывают осужденные, а также с теми, на территории которых дислоцировано исправительное учрея дение)

Второй параграф «Характеристика лидеров криминальной среды и современное состояние оперативно-розыскного предупреждения их противоправной деятельности» посвящен изучению характеристик лидеров криминальной среды, а также состоянию оперативно-розыскного предупреждения их противоправной деятельности По данным ФСИН России, на 01 01 2007 года в учреждениях УИС содержались 72 так называемых «вора в законе» и 732 лидера уголовной среды, было выявлено 613 группировок отрицательной направленности Среди такого рода сообществ нередко встречаются группировки, объединенные по этническому принципу По сравнению с другими группировками они являются более сплоченными, лучше приспосабливаются к условиям места изоляции, чаще налаживают контакты с сообщниками, остающимися на свободе

Проведенный анализ имеющихся материалов свидетельств /ет, что более 2/3 лидеров в колониях и тюрьмах имеют возраст 30-45 лет, т е .это в основном зрелые люди, имеющие значительный опьгг противоправной деятельности, склонность к криминальным формам поведения Национальный состав «воров в законе», находящихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, разнообразен 33% - грузины, 32% - русские 8% -армяне, 5% - азербайджанцы, остальные - представители других национала ностей Большинство лидеров криминальной среды до осуждения не занимались общественно полезным трудом, что связывает их паразитический образ жизни «на воле» с поведением в период отбывания наказания Дня лидера, находящегося в местах лишения свободы, характерны такие признаки, как наличие криминального опыта и связей в преступной среде, поддержка со стороны других лидеров, которые пользуются авторитетом

Принять оптимальное решение в конфликтных ситуациях, часто возникающих в местах лишения свободы, - важное качество лидера, ъ оторое ему приходится постоянно доказывать остальным осужденным Немаловажно для лидера в среде осужденных обладание другим качеством - быть посредником между осужденными и администрацией Отсутствие такового превращает его в фигуру, не оказывающую большого влияния на обстановку в исправительном учреждении и имеющую авторитет только для узкого круга осужденных Роль посредника, как правило, предполагает умение вести переговоры, гибкость и готовность к компромиссам В то же время лидерство обязывает придерживаться и проповедуемых «ценностей» криминальной

среды Лидеры пытаются осуществлять в местах лишения свободы властные, идеологические, экономические, координационные и контрразведывательные функции В 'этих целях они нередко организуют беспорядки, голодовки, сбор средств в «общаки», дискредитируют соперников, проводят «коронацию» союзников, дезорганизуют работу общественных формирований осужденных, осуществляют подкуп представителей администрации, выявляют лиц, конфиденциально сотрудничающих с оперативным составом, и через них дезинформируют администрацию, предпринимают усилия по вербовке лиц из числа персонала учреждения, в том числе и за счет своих связей на свободе Также они используют различные возможности, способы и средства для манипулирования волей осужденных угрозы, насилие, вовлечение в азартные игры и обыгрывание путем шулерства ит д

Автор выделяет в иерархии криминальных лидеров три уровня Первый уровеш — высший, абсолютный авторитет, коронованный преступным миром как «вор в законе» Его криминальный авторитет признается всеми осужденными безоговорочно, по статусу он занимает привилегированное положение Иногда появляются в местах лишения свободы самозванцы, которые именуют себя «ворами в законе» (в ряде случаев они покупают звание), но их быстро разоблачают Второй уровень - «бродяги» (кандидаты в «воры в законе») Эта группа осужденных немногочисленна На третьем уровне находятся так называемые «смотрящие», отстаивающие в криминальной среде интересы лидеров группировок, прежде всего «воров в законе» и «бродяг», выполняя определенные, в том числе и координационные, функции по их «мандатам»

Диссертантом подробно описываются стороны жизнедеятельности авторитетов в местах лишения свободы, а также черты характера и поведение данных лиц в среде осужденных Соискатель дает определение лидера преступной среды - это осужденный в возрасте от 35 до 45 лет, имеющий криминальный опыт и связи в преступной среде, а также пользующийся поддержкой со стороны других криминальных лидеров

На основании анализа борьбы с отрицательным влиянием субкультурных «авторитетов», их «законов» на других осужденных при исполнении наказаний, сложившегося с 20-х годов XX века, автор рассматривает меры, направленные на нейтрализацию лидеров преступной среды и предупреждению их противоправной деятельности

Одним из средств подрыва авторитета лидеров преступной среды является их изоляция от основной массы осужденных На практике изоляция, как правило, осуществляется наложением на «авторитета» уголовной среды за правонарушения взысканий, предусмотренных ч 4 ст 78, ч 3 ст 87, ст 115 УИК РФ, которые можно разделить на две группы взыскания, связанные с существенным ограничением действий осужденного в пределах данного исправительного учреждения, и взыскания, связанные с переводом осужденного в исправительное учреждение другого вида Водворение

субкультурного «авторитета» в штрафной изолятор, перевод в помещение камерного типа (одиночную камеру в исправительной колонии особого режима) принципиально не устраняют его отрицательного влияния на лиц, содержащихся в данном учреждении Однако следует иметь в виду превентивный характер указанных мер, применение которых дополнительно является и правовой предпосылкой для последующего воздействия на правонарушителей Такое значение они приобретают при строгом соблюдении представителями администрации исправительного учреждения требований режима и принципа законности в свой деятельности

В третьем параграфе «Правовая основа оперативно-розыскного предупреждения противоправной деятельности лидеров криминальной среды» отмечается, что исследуемая проблема не урегулирована на законодательном уровне и лишь частично закреплена в отдельны> правовых нормах, и выявляется несовершенство уголовного и уголовно-исполнительного законодательства

Рассмотрев правовое регулирование предупреждения противоправной деятельности лидеров криминальной среды диссертант анализирует сущность оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе и ее роль в обеспечении наказаний в отношении указанной категории осужденных По его мнению, нормативно-правовые акты, составляющие правовую основу оперативно-розыскного предупреждения противоправной деятельности лидеров преступной среды, целесообразно разделить на четыре группы, которые последовательно описываются в работе

Изучение нормативно-правовых актов с 1950 года по настоящее время показало, что, несмотря на актуальность, данная проблема не нашла отражения в законах ни СССР, ни Российской Федерации Однако с целью недопущения дестабилизации оперативной обстановки в исправительных учреждениях лицами, именующими себя «ворами в законе», и другими криминальными авторитетами руководство УИН, ФСИН России принимало и направляло в территориальные органы УИН, УФСИН Росс ли ряд указаний и приказов, которые в известной степени смогли стабилизировать ситуацию, однако, к сожалению, всех проблем не решили

Автор, проанализировав действующий Уголовно-исполнительный Кодекс РФ, отмечает, что такое важное мероприятие оперативно-розыскного предупреждения как изоляция лидеров и авторитетов преступной среды не закреплено в законодательстве В связи с этим соискатель предлагает внести дополнение в ч 2 ст 80 УИК РФ, которое позволило бы законодательно закрепить изоляцию лидеров криминальной среды от основной массы осужденных в качестве основного мероприятия по предупреждению противоправной деятельности осужденных, и изложить ее в следующей редакции

«Статья 80 Раздельное содержание осужденных к лишению свободы в исправительных учреждениях

2 Лица, впервые осужденные к лишению свободы, содержатся отдельно от осужденных, ранее отбывавших наказание в виде лишения свободы Изолированно от других осужденных содержатся осужденные при опасном рецидиве, лидеры и авторитеты преступной среды, осужденные при особо опасном рецидиве преступлений, осужденные к пожизненному лишению свободы, осужденные, которым смертная казнь заменена в порядке помилования лишением свободы на определенный срок»

Кроме того, автор вносит предложение о закреплении данного изменения (ч 2 ст 80 УИК РФ) в ст 33 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых за совершенное преступление»

Соискатель предлагает дополнить перечень задач оперативно-розыскной деятельности в ст 2 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности»

- следующим словом «установление лиц, не только подготавливающих, совершающих или совершивших преступления, но и их замышляющих» - с учетом важности раннего предупреждения преступлений, особенно с последствиями необратимого характера,

- следующей задачей «обеспечение исполнения уголовного наказания и иных мер уголовно-правового характера» — с учетом зарубежного опыта правового регулирования оперативно-розыскной деятельности для исключения несоответствия нормы УК РФ и норме Закона «Об ОРД»

Автором при анализе Положения о Федеральной службе исполнения наказаний, }"гвержденного указом Президента РФ от 13 октября 2004 г №1314, выявлено несоответствие целей и задач Федеральной службы исполнения наказаний В этой связи им предлагается указанное Положение дополнить еще одной важной задачей обеспечение постоянного оперативного прикрытия «воров в законе», лидеров преступной среды, предупреждение их противоправной деятельности, а также их изоляция от основной массы осужденных

Диссертант считает, что данные изменения позволят оградить основную часть осужденных от отрицательного влияния лидеров преступной среды и улучша г работу оперативных аппаратов с исследуемой категорией лиц

Вторая глава «Информационно-аналитические, оперативно-поисковые и организационные меры предупреждения противоправной деятельности лидеров криминальной среды», состоящая из трех параграфов, посвящена рассмотрению информационно-аналитического обеспечения оперативно-розыскного предупреждения противоправной деятельности лидеров криминальной среды, содержания и стадий оперативного поиска и процесса организации взаимодействия оперативных аппаратов с правоохранительными органами, а также с иными структурными подразделениями исправительных учреждений

В первом параграфе «Информационно-аналитическое обеспечение оперативно-розыскного предупреждения противоправной деятельности

лидеров криминальной среды» отмечается, что эффективность деятельности оперативных аппаратов в предупреждении противоправной деятельности лидеров криминальной среды во многом определяется уровнем организации информационно-аналитической работы, представляющей собой систему сбора, накопления, систематизации и анализа информации

Основным содержанием информационно-аналитической р£1боты оперативных аппаратов исправительных учреждений является шучение и оценка исходной информации о лидерах криминальной среды и оперативной обстановки, принятие эффективных мер для борьбы с противоправными явлениями Под информацией диссертант понимает совокупность разнообразных знаний, сообщений, сведений гласного и негласного характера, которой располагают или обязаны располагать оперативные аппараты которая используется ими для ориентировки в оперативной обстановке, активного воздействия на факты и события, представляющие оперативный интерес, и которая отвечает таким основным требованиям, как достоверность, полнота, своевременность, непрерывность и систематичность

В работе выделяется два направления информационно-аналитического обеспечения оперативно-розыскного предупреждения противоправной деятельности лидеров криминальной среды информационная и аналитическая работа оперативных аппаратов исправительных учреждений

По мнению автора, информационная работа оперативных аппаратов исправительных учреждений должны включать в себя 1) определение перечня, объема и характера исходной информации (анализ движения осужденных, изучение учетных документов, информация от конфиденциальных источников и целенаправленных разведывательных бесед, оперативно-справочные учеты), 2) разработка и внедрение в практику их деятельности носителей информации

В работе подробно рассматриваются все источники получения информации, в том числе система оперативно-справочных учетов, существующие в УИС и УФСИН России по Владимирской области о лидерах криминальной среды и предлагается разработка единого для ФСИН России программного обеспечения, необходимого для получения и обработки требуемого минимума информации об оперативной обстановке в уголовно-исполнительной системе

К аналитической работе оперативных аппаратов исправительных учреждений автор относит 1) комплексный анализ всего объема информации на лидеров преступной среды, 2) текущий оперативный анализ, 3) исследование отдельных проблем

Проведение комплексного анализа, предполагающего изучение и оценку информации о лидерах и авторитетах криминальной сэеды, преступных группах, функционирующих в данном исправительном учреждении, является самым сложным и трудоемким процессом в аналитической работе, назначение которого состоит в том, чтобы а) выяснить, изменения,

происшедшие за тот или иной отрезок времени, б) установить причины и условия, способствующие этим изменениям, в) разработать обоснованные планы работа в соответствии с реально складывающейся оперативной обстановкой, г) обеспечить принятие соответствующих мер в целях устранения или ослабления влияния негативных явлений, д) определить эффективность принимаемых мер реагирования на изменения оперативной обстановки Текущий оперативный анализ осуществляется непрерывно и предполагает изучение и оценку более ограниченного объема информации о правонарушениях и лицах, их совершивших, за истекшие сутки и декаду Осуществление аналитической работы позволяет определить основные проблемы, без решения которых нельзя совершенствовать деятельность оперативных аппаратов исправительных учреждений Все этапы аналитической работы наиболее типичны и в одинаковой степени приемлемы для оперативных аппаратов всех уровней управления

Для повышения эффективности предупреждения противоправной деятельности лидеров криминальной среды оперативным аппаратам исправительных учреждений необходимо детально изучать, оценивать и анализировать всю исходную информацию и на ее основе осуществлять оперативно-режимные мероприятия по нейтрализации противоправной деятельности указанной категории осужденных

Во втором параграфе «Оперативный поиск информации о противоправной деятельности лидеров криминальной среды и ее использование в ОРМ по нейтрализации их деятельности» рассматриваются содержание и стадии оперативного поиска информации о противоправной деятельности лидеров криминальной среды и ее использование в ОРМ по нейтрализации их деятельности Диссертант соглашается с определением поиска, предложенным К К Горяиновым и В С Овчинским, которые под поиском понимают элемент (стадию) любой познавательной деятельности и систему организации, имеющую свою особую правовую природу, основания и принципы организации

Анализируя уже существующие стадии поиска первичной информации, диссертант выделяет две стадии оперативного поиска 1) выявление и анализ оперативно-розыскной информации о лидерах и авторитетах криминальной среды, 2) использование данной информации для оперативно-розыскного предупреждение их противоправной деятельности

Важнейшим фактором, определяющим успешность мероприятий по предупреждению противоправной деятельности лидеров криминальной среды в исправительных учреждениях является своевременность и полнота получения первичной оперативно-розыскной информации об их появлении в среде осужденных и о характере их противоправной деятельности Данная информация должна содержать ряд объективных признаков совершение лицом действий, противоречащих требованиям уголовно-исполнительного или уголовного законодательства, создание группировок

лиц с аналогичными целями, подготовка противоправного деяния, пропа-гандирование среди подследственных или осужденных так называемой «воровской идеологии», подразумевающей или соблюдение традиций уголовного мира, или совершение соответствующих поступков

Поиск первичной оперативно-розыскной информации является организационно-тактической формой, лежащей в основе всех последующих оперативно-розыскных мероприятий, регламентированных Законом ;<Об ОРД» Процесс поиска первичной оперативно-розыскной информации в отношении указанной категории лиц состоит из таких последовательных этаг ов деятельности, как обнаружение и получение первичной информации, проверка полученной информации, принятие решения по результатам проверки

К основным условиям поиска первичной информации относятся определение объектов поиска первичной оперативно-розыскной информации и подбор источников первичной оперативно-розыскной информации Уяснение сотрудниками и руководителями оперативных аппаратов исправительных учреждений криминогенной сущности лидеров криминальной среды является необходимой предпосылкой эффективной организации работы по ич обнаружению, определению степени общественной опасности влияния на основную массу осужденных, а также способствует разработке и использованию наиболее оптимальных комплексных оперативно-розыскных мер в борьбе с ними Диссертантом источники получения информации разделены на следующие категории 1) негласные сотрудники (агенты, резиденты, доверенные лица, оперативные контакты), 2) дела оперативного учета, 3) оперативно-справочные картотеки, 4) сведения, полученные в результате организации и проведения оперативно-розыскных мероприятий (опросы осужденных и иных лиц, наведение справок, наблюдение за лидерами и их ближайшим окружением, обследование спальных и рабочих мест, подсобных помещений, транспортных средств, исследование предметов и документов, цензура корреспонденции осужденных, личного обыска и др ), 6) сведьния, содержащиеся в материалах уголовных и личных дел лидеров и их ближайшего окружения, 7) служебные расследования обстоятельств совершения преступления указанной категорией осужденных, иными лицами, результаты прокурорских и иных проверок по фактам выявленных нарушений в исправительном учреждении, частные определения суда, представления прокурора или следователя органов внутренних дел, 8) жалобы и заявления осужденных и их родственников, иных лиц, рапорты сотрудников ИУ, сведения, содержащиеся в печати, заявления потерпевших и свидетелей и т п, 9) оперативно-технические мероприятия

Особое место в приведенном перечне источников оперативно-розыскной информации по праву принадлежит негласному аппарату Как показало проведенное исследование, вопрос о наличии квалифицированных конфидентов по обнаружению оперативно-розыскной информации в отношении указанной категории лиц стоит прежнему остро При опреде-

лении потенциальных кандидатов для негласной работы для поиска оперативно-розыскной информации в отношении лидеров следует учитывать, что наиболее высокой степенью информированности могут обладать следующие категории лиц лица, обладающие широкими связями в криминальной среде, лица, имеющие высокий уголовно-воровской авторитет, лица из числа обслуживающего персонала исправительного учреждения, лица из чиспа бывших «воров в законе»

В третьем параграфе «Взаимодействие оперативных подразделений УИС с оперативными подразделениями других органов - субъектов ОРД « оперативно-розыскном предупреждении противоправной деятельности лидеров криминальной среды» исследован процесс организации взаимодействия оперативных аппаратов исправительных учреждений с правоохранительными органами, а также с иными структурными подразделениями пенитенциарных учреждений Основываясь на результатах исследования и анализе мнений специалистов в области ОРД и других отраслей знания по проблеме определения понятия «взаимодействие», предлагается авторское определение взаимодействия оперативных подразделений с другими правоохранительными органами основанная на законах и подзгжонных нормативных актах, согласованная по целям, месту и времени осуществления деятельность оперативных аппаратов органов УИС и других правоохранительных органов в интересах совместного выполнения о перативно-служебных задач по борьбе с лидерами криминальной среды

Диссертант считает возможным выделять как внутреннее, так и внешнее взаимодействие Решающая роль в организации внутреннего взаимодействия принадлежит начальнику учреждения, который осуществляет основную функцию по координации деятельности сотрудников исправительного учреждения, направляя их усилия на достижение общей цели - поддержании правопорядка В тех исправительных учреждениях, где для руководителей приоритетом является только обеспечение правопорядка, а иные виды деятельности, эффективность внутреннего взаимодействия структурных подразделений не рассматриваются в качестве существенных, уровень взаимодействия, как правило, невысокий

Автором предлагается перечень субъектов, взаимодействующих с оперативными аппаратами при предупреждении противоправной деятельности лидеров криминальной среды 1) отделы безопасности (режима), 2) медицинская служба, 3) психологическая служба, 4) воспитательные отделы, 5) производственные службы, 6) службы тыла

Соискателем проанализированы организационно-тактические особенности в ¡аимодействия оперативных работников с сотрудниками указанных служб исправительных учреждений при осуществлении предупреждения противоправной деятельности лидеров криминальной среды Отмечается тгкже, что сотрудники оперативных подразделений выступают

инициаторами внутреннего взаимодействия, ибо именно они обладают необходимым набором сил и средств гласного и негласного характера, необходимых для сбора информации и осуществления оперативно-розыскных мероприятий

Внешнее взаимодействие осуществляется с учетом специфики целей и задач, решаемых субъектами во время проведения мероприятий, направленных на предупреждение и раскрытие преступлений Как правило, оперативные отделы ИУ производят с территориальными органам л внутренних дел взаимный обмен информацией и проводят совместные мероприятия по профилактике правонарушений и преступлений на прилегающей к учреждению территории, пресечению попыток доставки осужденным запрещенных предметов

Используя имеющийся оперативно-розыскной потенциал, они постоянно принимают меры по добыванию информации в интересах обеих сторон Обмен оперативной и иной информацией осуществляется с использованием компьютерных банков данных оперативно-розыскного и профилактического назначения, видео- и фонотек, фотоальбомов, локальных и персональных информационных массивов, которыми располагают оперативные подразделения или отдельные сотрудники взаимодействующих органов На основе полученных данных о преступных намерениях тибо устойчивой противоправной ориентации лиц (лидеров криминальной среды), освобожденных из ИУ, оперативные аппараты УИС информируют территориальные органы внутренних дел по месту их убытия

Анализируя практику взаимодействия в борьбе с криминальными авторитетами и лидерами преступной среды, сложившуюся между оперативными аппаратами УИС и МВД России в большинстве исследованных регионов, следует отметить, что в большей степени имеет место взаимодействие с подразделениями по борьбе с организованной преступностью криминальной милиции (ОБОП, УБОП) Это объясняется спецификой задач, стоящих перед каждым подразделением криминальной милиции, и тем, что борьба с лидерами преступных группировок относится к ведению подразделений по борьбе с организованной преступностью

Диссертант подробно рассматривает основные формы осуществления внешнего взаимодействия оперативных аппаратов с другими правоохранительными органами Оперативно-розыскные мероприятия проводятся в соответствии с планом, который утверждается совместно руководителями УВД, УФСИН и УФСКН России и при необходимости соглас овывается с прокуратурой или органами ФСБ

Таким образом, результаты исследования, проведенного в рамках настоящего параграфа, дают основания полагать, что успех взаимодействия оперативных аппаратов УИС в борьбе с противоправной деятельностью лидеров уголовно-преступной среды достигается только в результате комплексного и оперативного использования сил и возможностей целого ряда

субъектов оперативно-розыскной деятельности, а также других структур, имеющих возможность оказать необходимое содействие в борьбе с преступностью

В заключении сделаны обобщения, сформулированы основные теоретические выводы по материалам диссертационного исследования и изложены некоторые практические рекомендации

По тем® диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ

1 Мамчун, В В Лидеры преступных группировок как объект изучения в оперативно-розыскной деятельности / В В Мамчун, О В Горшков // Вестн Моек ун-та МВД России -2006 -№9 -0,2/0,1п л

Иные публикации

2 Мамчун, В В Опыт работы по противодействию преступным проявлениям со стороны лидеров и авторитетов преступной среды (по материалам ОУ УФСИН России по Владимирской области) / В В Мамчун, Л В Добрынин // Вестн оперативн работника УИС - 2005 -№ 2 - 0,8 / 0,4 п л (секретно)

3 Мамчун, В В Взаимодействие оперативных подразделений УФСИН с УБОП КМ УВД Владимирской области / В В Мамчун // Вестн оперативн работника УИС -2006 -№3 -0,2п л (секретно)

4 Мамчун, В В Союз «воров в законе» и правозащитных организаций против УИС единство целей и задач9 (по материалам оперативного управления ГУИН Минюста России) / В В Мамчун // Юридическая наука в трудах молодых ученых Сб науч ст - Владимир, 2004 - 0,4 п л

Общий объем опубликованных автором работ составляет 1,1 п л

МАМЧУН Виктор Вячеславович

ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ТАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОГО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРОТИВОПРАВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛИДЕРОВ КРИМИНАЛЬНОЙ СРЕДЫ

Подписано в печать 23 07 07 Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,39 Тираж 100 экз

Организационно-научный и редакционно-издательский отдел

федерального государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт

Федеральной службы исполнения наказаний»

600020, г Владимир, ул Б Нижегородская, 67е

Ь-ггш1 по@.ущ уЫт1о ги