Правовые и организационные основы деятельности правоохранительных органов государств-членов Европейского Союза по противодействию нелегальной миграциитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Лянной, Владимир Анатольевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Концептуальные основы деятельности правоохранительных органов стран Евросоюза по противодействию нелегальной миграции.

1.1. Сущность и специфика правоохранительной деятельности по .противодействию нелегальной миграции: международно-правовой аспект.

1.2. Организационно-правовое обеспечение интеграции правоохранительных органов государств-членов ЕС в сфере противодействия нелегальной миграции.

1.3. Функции, формы и методы предотвращения и пресечения нелегальной миграции правоохранительными органами стран-членов Европейского Союза.

Глава П. Использование опыта правоохранительных органов стран Евросоюза в деятельности ФМС МВД России по противодействию нелегальной миграции.

2.1. Организационные и правовые меры правоохранительной деятельности по противодействию нелегальной миграции в Российской Федерации.

2.2. Направления совершенствования организационно-правового обеспечения деятельности ФМС России по противодействию нелегальной миграции.

2.3. Перспективы интеграции миграционной системы России и СНГ в миграционную систему Евросоюза.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые и организационные основы деятельности правоохранительных органов государств-членов Европейского Союза по противодействию нелегальной миграции"

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью в условиях возрастания интенсивности и объемов нелегальной миграции на европейском континенте взаимного изучения передового опыта правоохранительных органов, совершенствования на этой основе организационно-правовых механизмов противодействия нелегальной миграции, а также правовых основ межгосударственного сотрудничества правоохранительных органов в предотвращении и пресечении правонарушений и преступлений в сфере миграции.

Миграция населения, являясь естественным и закономерным процессом, позволяет сбалансировать экономическую, социальную, политическую и духовную сферы мирового сообщества, с ее помощью происходит преодоление различий в уровне жизни, удовлетворяются потребности мировой экономики, происходит социокультурный обмен, духовное взаимообогащение. В то же время международные миграционные процессы - одна из самых сложных проблем мирового развития.

В условиях глобализации миграция приобрела международный характер. Неслучайно современный мир характеризуется как «эпоха миграции»1, когда перемещение населения находятся в центре экономических и политических национальных и международных отношений, а эффективность регулирования миграционных процессов напрямую зависит от степени взаимодействия с другими государствами.

Для многих государств, в первую очередь, иммиграционно привлекательных, к числу которых относятся государства-члены Европейского Союза (ЕС) и Россия, все более актуальными становятся вопросы преодоления отрицательных последствий миграционных процессов, таких как высокий уровень нелегальной миграции и незаконной занятости, торговля людьми и др.

1 Castles S., Miller M.J. The Age of Migration: International Population Movements in the Modern World. London, Maiillan, 1996.

Данные явления представляют угрозу национальной безопасности, оказывают крайне негативное влияние на экономику и другие сферы жизни общества.

Современные миграционные системы, сложившиеся в государствах -членах ЕС, России и странах СНГ, обладают рядом схожих черт: отличаются тесными экономическими, культурными, политическими, географическими связями между странами-участницами, характеризуются многообразием и разнонаправленностью миграционных потоков, появлением новых стран иммиграции и стран - поставщиков мигрантов, имеют устоявшиеся центры притяжения потоков трудовой миграции.

Цели миграционной политики Российской Федерации и ЕС по своей сути совпадают, предполагая эффективное управление миграционными процессами для обеспечения устойчивого социально-экономического и демографического развития. Основой такой политики является сочетание действенного государственного контроля за миграционными процессами и обеспечение прав и свобод как мигрантов, прибывающих из-за рубежа, так и собственных граждан.

В рамках построения пространства свободы, безопасности и юстиции Европейским Союзом накоплен значительный опыт нормативно-организационного обеспечения деятельности компетентных органов по противодействию нелегальной миграции, представляющий несомненный теоретический и практический интерес для российских правоохранительных органов, осуществляющих комплекс мер, направленных на регулирование миграционных процессов.

С середины 1990-х годов Россия и ЕС приступили к развитию сотрудничества по построению общего пространства внутренней безопасности, объективно отвечающего интересам обеих сторон и являющегося основой для перехода к безвизовому режиму. В мае 2005 года была одобрена соответствующая «Дорожная карта»2, предусматривающая усиление

2 URL: http://archive.kremlin.ru/events/articles/2005/05/87950/152814.shtml (дата обращения: 17.08.2010). сотрудничества России и ЕС в сфере миграции, которое является в перспективе одним из приоритетных направлением двухсторонних отношений.

Степень разработанности проблемы. На общетеоретическом' уровне отдельные аспекты исследуемой проблемы рассматривались в трудах

A.Х. Абашидзе, JI.B. Андриченко, B.C. Афанасьева, В.М. Баранова, П.П. Баранова, Л.Ш. Берекашвили, В.Н. Бутылина, Н.В. Витрука, В.А. Волоха, O.A. Галустьяна, И.Н. Глебова, А.Г. Залужного, Т.С. Иларионовой,

B.М. Исакова, С.А. Капитонова, В.М. Клычникова, С.А. Комарова, O.E. Кутафина, В.М. Курицына, В.В. Лазарева, И.П. Левченко, В.О. Лучина, Е.Г. Ляхова, В.П. Малахова, Н.В. Михайловой, A.C. Мордовца, М.В. Немытиной, B.C. Нерсесянца, В.В. Оксамытного, A.C. Пиголкина, Т.Н. Радько, И.В. Ростовщикова, Т.Я. Хабриевой, М.Л. Энтина, Т.Н. Юдиной и других.

Актуальные вопросы деятельности иностранных миграционных служб по противодействию нелегальной миграции исследовались в • работах Ю.А. Архипова, С.О. Харламова (система миграционного контроля), Г.Е. Витковской, О.Д. Воробьевой (общеметодологический подход), Г.Г. Гольдина, И.В. Ивахнюк, В.А. Ионцева (демографический, миграционный и экономический аспекты), Ж.А. Зайончковской, A.A. Кучеренко, И.В. Плаксиной, В.Е. Подшивалова, О.Ю. Потемкиной, Т.А. Прудниковой (государственное и международно-правове регулирование миграционных процессов), А.Н. Каменского, И.Б. Кардашовой, A.B. Куракина, H.A. Лимоновой, И.В. Плаксиной, Л.Л. Рыбаковского (концепция трехстадийности миграционного процесса), М.Б. Денисенко, H.H. Зинченко, Е.С. Красинец, Е.С. Кубишина, И.Н. Молодиковой, О.В. Ростовщиковой, М.Л. Тюркина, O.A. Хараевой, А.Р. Ходжиева, И.П. Цапенко, А.Ю. Червякова, О.С. Чудиновских (опыт развитых зарубежных стран в области управления миграционными процессами), A.A. Гридчина, В.В. Масюк, Е.А. Никифоровой, Н.И. Орешиной (отдельные аспекты организационно-правового обеспечения деятельности миграционных служб зарубежных стран) и других.

Проблемы нелегальной миграции являются предметом исследований ученых из стран СНГ, среди которых следует назвать О.И. Бахура, Л.А. Васильева, М.Г. Головача, Л.П. Шахотько (Беларусь), И.Н. Молодикову, Я.Н. Пилинского, С.И. Пирожкова, И.М. Прибыткову (Украина), В.Г. Мошнягу (Молдова), Е.Ю. Садовскую, А.Н. Алексеенко, С.Б. Кожирову (Казахстан), С.К. Олимову (Таджикистан) и других.

Существенный вклад в исследуемую тему внесли зарубежные ученые: Д. Вогел, Г.С. Гудвин-Гилл, Ф. Дювель, П. Гюштнер, А. Золберг, В. Зелинский, Р. Козловски, К. Коданье, Н. Кэтлин, Д. Крисп, Ф. Либо, Н. Луман, А. Пеку, О. Райнер, Н. Харрис и других.

Между тем целостное теоретическое исследование миграционной деятельности Российского государства, правовых и организационно-функциональных аспектов противодействия нелегальной миграции прежде не проводилось. Отсутствуют фундаментальные общетеоретические, научно-практические разработки по исследуемой теме, что в целом не может не влиять на эффективность проводимой Россией миграционной политики.

Объектом исследования данной работы являются урегулированные нормами права общественные отношения, складывающиеся в процессах выработки и реализации единой правоохранительной политики в государствах -членах Европейского Союза по противодействию нелегальной миграции.

Предметом исследования является правовое и организационное обеспечение деятельности правоохранительных органов государств - ' членов Европейского Союза в сфере противодействия нелегальной миграции, а также направления и формы его использования в деятельности МВД России, других правоохранительных органов.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании опыта правоохранительных органов Европейского Союза по противодействию нелегальной миграции и определение направлений его использования в деятельности ФМС России.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить ряд задач:

- провести сравнительный анализ российских и европейских принципов формирования законодательной базы в сфере миграции;

- описать структуру международных субъектов, ресурсную базу противодействия нелегальной миграции в ЕС;

- изучить опыт деятельности государственных органов и других политических институтов государств - членов Европейского Союза по нормативно-правовому регулированию миграционных процессов;

- провести анализ особенностей разграничения компетенции между ЕС и государствами-членами в рамках свободы передвижения лиц;

- выявить правовое положение, место и роль правоохранительных органов государств - членов Европейского Союза в системе субъектов правоотношений в сфере миграции;

- обосновать предложения и рекомендации органам управления МВД России по совершенствованию организационно-правового обеспечения деятельности по противодействию нелегальной миграции;

- определить перспективы и приемлемые варианты интеграции миграционных систем России и СНГ в миграционную систему Евросоюза.

В качестве научной гипотезы исследования выступает предположение о том, что сотрудничество государств в борьбе с нелегальной миграцией, как и с другими нарушениями международной законности, составляет ту область общечеловеческих интересов, где общая заинтересованность в их предотвращении и борьбе с ними обусловливает и совместные действия, и широкое использование международного механизма: заключение международных договоров и соглашений; выработка международных стандартов предупреждения, пресечения и наказания; выработка рекомендаций по борьбе и консультативная помощь государствам с учетом того, что каждое государство осуществляет эту борьбу в пределах своей территории в соответствии с собственными социальными и экономическими условиями.

Проблема незаконной внешней миграции актуальна для всего международного сообщества в целом. Об этом свидетельствует существующая система международных договоров и соглашений, подготовленных и заключенных в рамках различных международных организаций (в т.ч. ООН, Совета Европы, Европейского Союза, ОБСЕ, СНГ и др.), направленных на предупреждение, предотвращение и пресечение нелегальной миграции. •

Процессы и негативные тенденции, связанные с ростом незаконной миграции в мире, в полной мере характерны и для России. Это вызывает необходимость принятия совместных мер по борьбе с этим негативным явлением.

Методологическая основа исследования. Учитывая новейшие положения действующего европейского и российского миграционных законодательств, автор широко использовал труды отечественных и зарубежных ученых, в которых анализируются результаты предпринимаемых в различных странах мер по регулированию миграционных потоков и обосновываются подходы к противодействию нелегальной миграции в деятельности миграционных служб современного государства. Для решения задач исследования были использованы общенаучные и специальные методы познания. Исследование деятельности правоохранительных органов Европейского Союза и Российской Федерации в целом базируется на комплексе научных методов, в том числе историко-правовом, системном, структурно-функциональном, формально-юридическом, сравнительно-правовом, логическом и др.

Нормативную основу исследования составили международно-правовые акты, закладывающие основу правового режима в области миграции (Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Международный пакт о социальных и экономических правах 1966 г., Международный Пакт о гражданских и I политических правах 1966 г., Женевская Конвенция о статусе беженцев 1951 г. и Протокол к ней 1967 г., Конвенция ООН о правах трудящихся-мигрантов и членов их семей 1990 г., Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности 2000 г. и Протоколы к ней, Конвенции и рекомендации МОТ, Резолюции MOM и др.), Конституция Российской Федерации, учредительные договоры Европейского союза, нормативные правовые акты ЕС, Российской Федерации и СНГ, иные официальные документы.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты прикладного исследования, проведенного автором в 2010 году на базе шести территориальных подразделений ФМС России (Москва, Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Калининградская область, Краснодарский и Хабаровский край), а также экспертного опроса среди сотрудников центрального аппарата и территориальных оргаов ФМС России по проблемам противодействия нелегальной миграции и перспективах использования опыта правоохранительных органов Европейского Союза в этой сфере. В ходе исследования было опрошено 237 респондентов, в том числе руководителей и сотрудников подразделений центрального аппарата ФМС России - 12, подразделений правового обеспечения — 17, подразделений по миграционному учету и контролю за соблюдением миграционного законодательства - 87, подразделений иммиграционного контроля, противодействия незаконной миграции, реадмиссии и депортации иностранных граждан - 61, подразделений по вопросам трудовой миграции — 36, организаций ФМС России (пунктов первичного приема мигрантов, центров временного размещения иммигрантов и центра для содержания лиц, подпадающих под реадмиссию) - 24. Кроме того, изучены данные сводных отчетов Европейского агентства по управлению оперативным сотрудничеством на внешних границах ЕС (FRONTEX) за последние пять лет, результаты междисциплинарной исследовательской программы Clandestino (Undocumented Migration: Counting the Uncountable. Data and Trends Across Europe), проводившейся в этот же период под эгидой Генерального директората по научным исследованиям Европейской комиссии, и других прикладных исторических, правовых, социологических исследований, проведенных государственными и негосударственными организациями относительно причин и следствий нелегальной миграции, а также статистический материал официальных российских и зарубежных источников, результаты обобщения опыта работы ФМС России и ее территориальных органов, что позволило скорректировать полученные выводы и практические рекомендации о направлениях, формах и методах предотвращения и пресечения нелегальной миграции.

При подготовке диссертационного исследования были изучены Доклады о результатах и основных направлениях деятельности ФМС России, основные показатели по реализации ведомственной целевой программы «Противодействие незаконной миграции» за период с 2005 по 2010 годы, а также планы внепрограммной деятельности ФМС России, данные национальной статистики (Федеральной службы государственной статистики) относительно выполнения органами государственной власти основных целей государственной социально-экономической и миграционной политики.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является одним из первых монографических исследований, в котором на эмпирическом, нормативном и теоретическом материалах осуществлена комплексная теоретико-прикладная разработка правовых и организационных основ деятельности правоохранительных органов государств - членов Европейского Союза по противодействию нелегальной миграции. Результаты проведенного автором сравнительного анализа закономерностей и тенденций развития организационно-правовых моделей противодействия нелегальной миграции Европейского Союза, России и СНГ позволили сформулировать научно обоснованные предложения по реализации разделов Концепции дальнейшего развития СНГ, посвященных вопросам миграции, разработке Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации и Концепции общего миграционного пространства государств - участников СНГ. а

Достижение поставленной в работе цели, а также решение связанных с ней задач, позволило получить следующие, имеющие характер научной новизны, результаты: выявлены тенденции повышения системности организационно-правовых мер, предпринимаемых Европейским Союзом по противодействию нелегальной миграции, способы решения противоречий между государствами-членами ЕС существенные различия в национальных системах миграционного права и правоохранительных системах, идеологических подходах к миграционным процессам, трудности финансового, административного характера), возникающих при выработке общеевропейских подходов к решению проблем нелегальной миграции; проведен сравнительный анализ европейских принципов нормотворчества в сфере миграции с принципами стран СНГ по формированию миграционного законодательства; выявлены позитивные и негативные факторы, влияющие на эффективность взаимодействия основных международных субъектов, участвующих в регулировании миграционных процессов в Европе, таких как международные организации системы ООН, европейские международные организации, общеевропейские институты, компетентные надгосударственные органы ЕС, национальные органы власти и управления государств- членов ЕС и третьих стран, региональные консультационные процессы, субрегиональные межправительственные организации; изучен и обобщен опыт деятельности государственных органов и других политических институтов государств - членов Европейского Союза по нормативно-правовому регулированию миграционных процессов (ужесточение миграционного законодательства, усиление кадрового и технического потенциала миграционных и пограничных служб, увеличение полномочий чиновников миграционных служб по запрету въезда и депортации иностранных граждан, ускорение процедуры депортации, международное сотрудничество и др.), определены направления организационно-правового обеспечения имплементации международных обязательств России в области реадмиссии; выявлен механизм разграничения компетенции между ЕС и государствами -членами в рамках свободы передвижения лиц, определены перспективы его возможного позитивного внедрения в практику взаимодействия России и государств - участников СНГ; изучен опыт создания организационных механизмов, позволяющих правоохранительным органам государств - членов Европейского Союза диагностировать потребности общества в сфере миграции и разрабатывать адекватные меры по их удовлетворению путем совершенствования действующего миграционного законодательства и выработки дополнительных организационных мер; обоснованы предложения по совершенствованию российского миграционного законодательства в сфере предотвращения и пресечения нелегальной миграции, что позволило обосновать рекомендации по оптимизации нормативно-правового и организационного обеспечения деятельности правоохранительных органов России по противодействию нелегальной миграции; определены перспективы, приемлемые варианты и инструменты интеграции миграционных систем России и СНГ в миграционную систему Евросоюза, разработаны научно-практические рекомендации и предложения по расширению сферы и интенсификации взаимодействия ФМС с компетентными органами ЕС, в частности, в информационно-аналитической области, приграничном и межрегиональном сотрудничестве правоохранительных органов России и государств-членов Союза по минимизации нелегальной миграции.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение нелегальной (незаконной) миграции, под которой следует понимать въезд иностранных граждан и лиц без гражданства на территорию государства, их перемещение и пребывание (проживание), вне зависимости от целей и срока, в пределах его территории с нарушениями действующего миграционного законодательства. Совершается указанными гражданами и лицами, как правило, для осуществления незаконной трудовой деятельности, то есть юридически не оформленной в соответствии с действующими правилами привлечения и использования труда иностранных работников.

Европейское миграционное законодательство оперирует терминами «irregular migration» (миграция, не отвечающая правилам, нормам, стандартам) и «illegal stay» (незаконное пребывание), а также уточняющими их понятиями «clandestine migration» (тайная, подпольная миграция), «undocumented migration» (недокументированная миграция), «unauthorized migration» (несанкционированная миграция). К отдельной группе отнесены миграционные процессы, связанные с «smuggling of migrants» (незаконным ввозом (контрабандой) мигрантов) и «trafficking in persons» (торговлей людьми). Термин «illegal migration» (незаконная/нелегальная миграция) используется в отношении категории мигрантов, юридический статус которой не соответствует действующему миграционному законодательству.

2. Необходимым и предопределяющим условием создания единого миграционного пространства СНГ, предполагающего снятие ограничений на свободу перемещения, выбора места работы и жительства граждан СНГ на территории государств - участников, является построение эффективной наднациональной системы миграционного учета и контроля. В этой связи при формировании Концепции общего миграционного пространства государств -участников СНГ следует учесть опыт Европейского Союза по разработке общеевропейской стратегии миграционного управления, основные положения и инструменты «Общей иммиграционной политики Европейского Союза», а также ключевые разделы Стратегического плана реализации политики ЕС в сфере свободы, безопасности и юстиции на период 2010-2014 годы — «Стокгольмской программы».

3. В ходе реализации Концепции дальнейшего развития Содружества Независимых Государств целесообразно рассмотреть вопрос о перспективах внедрения в деятельность правоохранительных органов государств -участников СНГ европейских механизмов межгосударственной интеграции в сфере регулирования миграционных потоков и пресечения нелегальной миграции, предусматривающих расширение юрисдикции наднациональных правоохранительных институтов, исключение возможности уклонения от участия в межгосударственном управлении миграционными процессами, введение режима «продвинутого сотрудничества» и принципа субсидиарности, закрепление исключительной национальной компетенции и ответственности в области поддержания правопорядка и обеспечения внутренней безопасности, определения каналов легальной иммиграции, установления миграционных квот с учетом потребностей национальных рынков труда.

4. При формировании Концепции государственной миграционной политики России в части, касающейся минимизации нелегальной миграции, необходимо предусмотреть использование комплексного методологического подхода, основанного на последовательной реализации системы прогностических, превентивных, регулятивных, контрольных мер и мер пресечения нарушений миграционного законодательства. Следует учесть, что реализация данного подхода возможна при наличии эффективных механизмов взаимодействия органов государственной власти и управления, участвующих в реализации национальной миграционной политики, а также компетентных органов государств - участников СНГ по таким направлениям как формирование наднационального и сближение национальных миграционных законодательств, координация национальных механизмов противодействия нелегальной миграции и создание наднациональных организационных структур, межгосударственное информацинно-аналитическое обеспечение в сфере миграции, сотрудничество с правоохранительными органами стран происхождения иммигрантов, распределение солидарной ответственности (материально-технической и финансовой) между государствами.

Европейским Союзом накоплен значительный опыт в повышении уровня взаимодействия компетентных органов в области предотвращения и пресечения нелегальной миграции, который представляет особый практический интерес для Российской Федерации и государств - участников СНГ.

5. Противодействию нелегальной миграции в деятельности ФМС России будут способствовать следующие организационные меры: внедрение в практику ФМС России новых форм международного сотрудничества и взаимодействия с аналогичными миграционными ведомствами и другими компетентными органами государств - членов Европейского Союза в области прогнозирования возможных угроз миграционного давления, совместной разработки и реализации превентивных мер, процедур административного выдворения, депортации и механизма реадмиссии; создание единого для государств - участников СНГ специализированного банка данных (по аналогии ШИС и входящей в неё сетью SIRENE -Supplementary Information Request at the National Entry, предоставляющей дополнительную информацию по запросу национальных ведомств) о транснациональных преступных группах, занимающихся переправкой незаконных мигрантов, о коммерческих, общественных и иных организациях и структурах, причастных к организации незаконной миграции, . а также межгосударственного банка данных по спросу и предложению на рынке труда в странах СНГ; оптимизация механизмов взаимодействия между территориальными органами ФМС России, а также подразделений Службы с органами внутренних дел и ФСБ России для создания условий, обеспечивающих решение задач по выявлению и пересечению нарушений законодательства, в сфере миграции в любых территориальных масштабах; внесение в технические требования по изготовлению миграционных карт необходимой степени защиты от фальсификаций; обеспечение оснащения подразделений иммиграционного контроля специальной техникой^ средствами связи и другим' оборудованием, позволяющим в режиме on-line осуществлять соответствующие проверки, транспортными; средствами, в том числе высокой проходимости, для использования в трудных климатических и дорожных условиях; ■ v . ■ ' принятие мер по расширению сети специализированных учреждений для . содержания в соответствии с судебными решениями иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению или депортации; разработка и реализация интенсивных программ обучения руководителей; и сотрудников ФМС России по изучению передового опыта компетентных органов ЕС по предотвращению нелегальной иммиграции и нелегального пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, принимая во внимание принцип и практику реадмиссии, а также фальсификации документов.

6: Совершенствованию' правового обеспечения деятельности ФМС России по противодействию нелегальной миграции будет способствовать: подписание с государствами - членами Евросоюза двусторонних исполнительных протоколов к Соглашению между Российской Федерацией и Европейским сообществом о ■ реадмиссии от 25.05.2006 г.; заключение международных договоров в области реадмиссии с государствами, заключение реадмиссионных соглашений с которыми предусмотрено совместными заявлениями к Соглашению о реадмиссии между Россией и ЕС, а также с государствами - участниками СНГ и иными странами, являющимися источниками повышенного миграционного давления; заключение секторального соглашения по вопросам противодействия нелегальной миграции между ФМС России, Европолом и Европейским агентством ФРОНТЕКС; внесение в Уголовный кодекс Российской Федерации ответственности за организацию незаконного привлечения и использования иностранных гражданин или лиц без гражданства к трудовой деятельности в Российской Федерации; внесение в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях нормы, наделяющей должностных лиц органов ФМС России, уполномоченных осуществлять функции по контролю и надзору в сфере миграции при выявлении административных правонарушений, предусмотренных статьями 18.8, 18.11, 18.12, частью 3 статьи 19.3, частью 1 статьи 19.27 КоАП РФ, правом осуществления административного задержания; внесение в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях нормы, устанавливающей порядок исполнения I постановлений о назначении административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в формах, предусмотренных частью первой статьи 3.10' Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; внесение в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» дополнения, закрепляющего механизм осуществления процедуры депортации иностранного гражданина в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации; внесение в Положение о Федеральной миграционной службе дополнения, закрепляющего за территориальными органами ФМС России право предоставления юридическим и физическим лицам разъяснений по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности; п. 7 Положения дополнить формулировкой: «предоставляет разъяснения в части порядка применения законодательства в установленной сфере деятельности».

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в работе, восполняют пробелы в теоретической базе исследования проблемных вопросов деятельности правоохранительных органов государств - членов Европейского Союза, России и государств - участников СНГ, представляют собой определенный вклад в развитие административного, уголовного и конституционного права, могут быть использованы в дальнейшей научной разработке исследуемой проблематики.

Теоретические выводы и основные положения диссертации могут быть использованы в учебных курсах вузов МВД России по курсам «Административное право», «Административная деятельность органов внутренних дел», «Правоохранительные органы», а также при подготовке учебных пособий, лекций, статей, других учебно-методических материалов.

Практическая значимость исследования состоит в прикладном характере целого ряда предложений по совершенствованию миграционного законодательства Российской Федерации, конкретных рекомендациях, направленных на повышение эффективности деятельности ФМС России.

Достоверность и обоснованность результатов исследования базируется на общепризнанных принципах и нормах международного права, нормах действующего законодательства Европейского Союза, концепциях, парадигмах и доктринах теории государства и права, конституционного и административного права, других смежных отраслей права Российской Федерации.

Результаты исследования получены на основе обработки эмпирического материала за более чем десятилетний период практической деятельности диссертанта в ФМС России, что позволило осуществить сравнительный анализ, выявить и осмыслить компоненты механизма и тенденции организации миграционной деятельности в Российской Федерации и других странах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации докладывались автором на всероссийских и международных научно-практических конференциях и семинарах. Некоторые положения и выводы исследования использовались при подготовке рабочих материалов к заседанию комиссий ФМС России и МВД России по миграционным вопросам.

Материалы диссертационного исследования внедрены и используются в деятельности ФМС России и её территориальных органов, а также в учебном процессе во Всероссийском институте повышения квалификации сотрудников МВД России в рамках специализированных семинаров «Международное сотрудничество в противодействии незаконной миграции», «Международное право, российское законодательство и сотрудничество государств в области противодействия незаконной миграции».

По теме исследования опубликовано 8 авторских работ, общим объемом — 3,5 п.л. В частности, диссертантом опубликованы 3 статьи в журналах, входящих в список изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией:

Интеграция сотрудничества правоохранительных органов государств-членов ЕС в сфере противодействия нелегальной миграции // Закон и право. -№ 10.-2010.

К вопросу об определении понятия «нелегальная миграция» // Пробелы в российском законодательстве. - № 2. — 2011.

Организационно-правовое обеспечение деятельности ФМС России по противодействию нелегальной миграции: основные направления совершенствования // Закон и право. - № 3. — 2011.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Лянной, Владимир Анатольевич, Москва

Выводы:

Таким образом, в условиях активизации в Российской Федерации деятельности в области регулирования миграционных потоков и противодействия нелегальной миграции обсуждение актуальных аспектов с коллегами из ЕС, обмен опытом на разном уровне, выработка механизмов

214 URL: http ://ес.europa.eu/europeaid/where/neighbourhood/overview/taiexen.htm (дата обращения: 10.10.2010) реализации международных договоренностей является актуальным условием принятия оптимальных решений и решения возникающих проблем.

ФМС России достигнут устойчивый уровень взаимодействия с ведущими международными организациями в области миграции, в первую очередь с УВКБ ООН и MOM. Обеспечивается участие представителей ФМС России в работе исполнительных органов международных организаций, а также соответствующих международных конференций и семинаров. В тоже время к участию в международных мероприятиях, проводимых ФМС России, привлекаются представители названных международных организаций.

В целях продвижения интересов Российской Федерации в области миграции на международном уровне осуществляется сотрудничество ФМС с миграционными ведомствами зарубежных государств, участие в международных форумах, рассматривающих вопросы миграции. Проводятся встречи экспертов по тематическому блоку «Незаконная миграция» в рамках безвизового диалога «Россия — Евросоюз», реализуется программа Европейской Комиссии по вопросам внедрения документов нового поколения. Представители ФМС России участвуют на регулярной основе в работе Совместного комитета по реадмиссии, предусмотренном Соглашением о реадмиссии с ЕС, а также в совещаниях офицеров связи по правоохранительной работе стран - членов ЕС и России.

ФМС России вовлечена в деятельность Римской/Лионской «группы восьми» по вопросам борьбы с терроризмом и транснациональной преступностью, деятельность отдельной группы экспертов которой предполагает противодействие незаконной миграции, в том числе подделке документов и использованию преступниками утерянных и похищенных документов, а также координацию подходов к разработке документов нового поколения, включающих биометрические параметры.

В тоже время для повышения эффективности реализации стоящих перед ФМС России задач необходимо дальнейшее совершенствование деятельности на международном направлении.

Первоочередной мерой, направленной на совершенствование международного сотрудничества ФМС России с аналогичными миграционными ведомствами и другими компетентными органами государств-членов Европейского Союза, является создание правовой базы, обеспечивающей взаимодействие по различным аспектам миграции: от прогноза возможных угроз миграционного давления, разработки и осуществления превентивных мер, до реализации процедур административного выдворения, депортации и механизма реадмиссии.

Анализ международного сотрудничества ФМС России позволяет выделить перспективные направления, формы и методы взаимодействия Службы с компетентными правоохранительными органами Европейского Союза: участие в работе Постоянного совета партнерства «Россия — ЕС» по вопросам свободы, безопасности и правосудия, инициирование полномасштабного, многоуровневого «Диалога по миграции Россия - ЕС» с участием заинтересованных правоохранительных органов Евросоюза, итогом которого может стать секторальное соглашение по вопросам противодействия нелегальной миграции между ФМС России, Европолом и Европейским агентством ФРОНТЕКС; совершенствование оперативного информационного обмена, установление между ФМС России и компетентными органами ЕС, в первую очередь с Европолом, защищенных телекоммуникационных каналов связи, позволяющих осуществлять обмен не только стратегической и аналитической информацией, но и персональными данными, необходимыми для идентификации физических лиц; подготовка, согласование и подписание с государствами-членами Евросоюза двусторонних исполнительных протоколов к Соглашению о реадмиссии между Россией и ЕС; участие в работе по обеспечению реализации соглашений по программам приграничного сотрудничества совместно с Минрегионом России, Минэкономразвития России, МИДом России и Минфином России; использование инструмента технического содействия и информационного обмена Европейской Комиссии ТА1ЕХ для информирования европейских коллег о новеллах в российском миграционном законодательств,, а также в целях дальнейшего совершенствования внутригосударственной нормативно-правовой базы в сфере миграции, в первую очередь в области реадмиссии; участие в программе Еврокомиссии «Механизм общих пространств» в целях сближения стандартов и практики предотвращения и пресечения нелегальной миграции, в том числе применения в России передового опыта ЕС по созданию необходимой инфраструктуры (специальных учреждений для размещения лиц, подлежащих реадмиссии) и внедрению механизмов успешной реализации соглашений о реадмиссии с третьими странами; взаимодействие с Европейским агентством по управлению оперативным сотрудничеством на внешних границах Европейского Союза (Фронтекс) как основной аналитической службой в сфере миграции; взаимодействие на постоянной основе с корпусом офицеров связи по делам миграции стран — членов ЕС; использование потенциала Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в работе реадмиссионной направленности, в частности для призыва государств, являющихся источниками повышенной миграции на территорию России, в первую очередь государств - участников СНГ, активизировать работу по заключению реадмиссионных соглашений с Российской Федерацией; участие в региональных и субрегиональных международных форумах, посвященных вопросам сотрудничества в сфере миграции, таких как Будапештский и Седерчепингский процессы, поддержание диалога с авторитетными международными неправительственными организациями, такими как Международный центр развития миграционных процессов (ICMPD - International Centre for Migration Policy Development).

Заключение

Проблемы миграции сегодня занимают одно из первых мест во всем мире. Они связаны с множеством разнообразных факторов, не последнее место среди которых занимает интенсивный рост возможностей передвижения и ошеломляющее расширение информационного поля.

Новые технические условия влияют не только на мобильность населения в мире, но и на отношение к миграции и всеобщее снижение уровня строгости правил пересечения границ государств.

Базовыми принципами российской миграционной политики являются обеспечение национальной безопасности, поддержание оптимального баланса трудовых ресурсов и приоритетное трудоустройство российских граждан. Эти принципы не противоречат нормам международного права, в частности Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, Европейской социальной хартии, которые составляют единый механизм защиты прав человека в Европе. В Европе в качестве оснований для защиты национального рынка труда и введения различных ограничений на привлечение иностранных работников в случаях, если это необходимо для обеспечения прав и интересов граждан по «веским экономическим или социальным причинам». К таким причинам может относиться ситуация на рынке труда: высокий уровень безработицы или структурный дефицит рабочей силы.

Законодательство РФ в миграционной сфере хотя и сформировалось под влиянием европейских образцов, однако в силу особенностей социально-экономического развития нашей страны значительно отличается от законодательства большинства стран Европы.

В Российской Федерации, по аналогии с Европейским Союзом, осуществляется комплекс мер, направленный на регулирование свободного передвижения граждан большинства стран - участников СНГ при одновременном укреплении границ и ужесточении санкций против лиц, нарушающих или способствующих нарушению российского миграционного законодательства. В качестве перспективы следует рассматривать отмену всяких ограничений на свободу перемещения, выбора места работы и жительства граждан Содружества при организации строжайшего миграционного учета и контроля. Как и в Европе, от иммигранта может потребоваться подтверждение его способности содержать себя и свою семью без помощи общественных фондов.

Формирование организационно-правовой структуры миграционной службы РФ базировалось на западном опыте. В странах ЕС миграционные службы входят в состав министерств внутренних дел, исключение составляют лишь Дания и Швеция.

Признавая международное сотрудничество в области реадмиссии одним из наиболее эффективных способов противодействия незаконной миграции, Российская Федерация расширяет географию международных договоров в этой области. Основное внимание уделяется подготовке и заключению международных договоров в области реадмиссии с государствами, заключение реадмиссионных соглашений с которыми предусмотрено совместными заявлениями к Соглашению между Российской Федерацией и Европейским сообществом о реадмиссии от 25 мая 2006 года, а также с государствами -участниками СНГ и иными странами, являющимися источниками повышенного миграционного давления.

Федеральным орган исполнительной власти, на который возлагаются права и обязанности по приему и передаче лиц, подпадающих под действие международных договоров о реадмиссии, является Федеральная миграционная служба, от лица которой в ряде случаев могут также выступать ее территориальные органы.

На практике активно реализуются соглашения о реадмиссии с Европейским Союзом и Норвегией. При этом опыт работы по реализации реадмиссионных соглашений демонстрирует ряд пробелов в законодательстве, которые осложняют исполнение международных обязательств России, поэтому одним из актуальных направлений работы ФМС России сегодня является совершенствование российского законодательства по вопросам реадмиссии.

Важнейшими условиями минимизации нелегальной миграции и правонарушений в миграционной сфере является последовательная, обозначенная на долгосрочную перспективу миграционная политика, транспарентное миграционное законодательство и широкомасштабное информационное обеспечение. Гарантировать это могут рациональная, стратегически выверенная Концепция государственной миграционной политики и Федеральная миграционная программа, учитывающая положения Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовые и организационные основы деятельности правоохранительных органов государств-членов Европейского Союза по противодействию нелегальной миграции»

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

ЛЯННОЙ Владимир Анатольевич

ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВ - ЧЛЕНОВ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ НЕЛЕГАЛЬНОЙ МИГРАЦИИ

Специальность: 12.00.11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности

Автореферат диссертации - д .ц«

на соискание ученой степени ''

кандидата юридических наук

Москва * 2011

Вход. Г,!2 _

-яг-.....

4847241

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

ЛЯННОЙ ВЛАДИМИР АНАТОЛЬЕВИЧ

ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

ГОСУДАРСТВ - ЧЛЕНОВ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ НЕЛЕГАЛЬНОЙ МИГРАЦИИ

Специальность: 12.00.11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

МОСКВА 2011

Диссертация выполнена на кафедре теории и социологии управления органами внутренних дел Академии управления МВД России

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Капитонов Сергей Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Залужный Александр Гаврилович

кандидат юридических наук, доцент Клычников Владимир Михайлович

Ведущая организация - Всероссийский институт повышения

квалификации сотрудников МВД России (ВИПК МВД России)

Защита состоится « » СЩЖЛ/_2011 г., в 14 часов 30 мин., на

заседании диссертационного совета Д 203.002.08 в, Академии управления МВД России по адресу: 125171, г. Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, зал заседаний Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России (125171, г. Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8).

Автореферат разослан « » ¿Ьн/иии^_2011г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.002.08 доктор юридических наук, профессор

А.Г. Елагин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Мобильность людей в настоящее время прочно признана ключевым аспектом формирования современного общества. Миграция населения, являясь естественным и закономерным процессом, позволяет сбалансировать экономическую, социальную, политическую и духовную сферы мирового сообщества, с её помощью происходит преодоление различий в уровне жизни, удовлетворяются потребности мировой экономики, происходит социокультурный обмен, духовное взаимообогащение.

В то же время международные миграционные процессы - одна из самых сложных проблем мирового развития. В условиях глобализации миграция приобрела международный характер. Неслучайно современный мир характеризуется как «эпоха миграции» , когда перемещение населения находятся в центре экономических и политических национальных и международных отношений, а эффективность регулирования миграционных процессов напрямую зависит от степени взаимодействия с другими государствами.

Для многих государств, в первую очередь, иммиграционно привлекательных, к числу которых относятся государства-члены Европейского Союза (ЕС) и Россия, все более актуальными становятся вопросы преодоления отрицательных последствий миграционных процессов, таких как высокий уровень нелегальной миграции и незаконной занятости, торговля людьми и др.

Данные явления представляют угрозу национальной безопасности Рос, сийской Федерации, оказывают крайне негативное влияние на экономику и другие сферы жизни общества2.

Современные миграционные системы, сложившиеся в государствах-членах ЕС, России и странах СНГ, обладают рядом схожих черт: отличаются тесными экономическим;;, культурными, политическими, географическими связями между странами, характеризуются многообразием и разнонаправлен-ностью миграционных потоков, появлением новых стран - поставщиков мигрантов, имеют устоявшиеся центры притяжения потоков трудовой миграции.

Цели миграционной политики Российской Федерации и Европейского Союза по своей сути совпадают, предполагая эффективное управление миграционными процессами для обеспечения устойчивого социально-экономического и демографического развития. Основой такой политики является сочетание действенного государственного контроля за миграционными процессами и обеспечение прав и свобод как мигрантов, прибывающих из-за рубежа, так и собственных граждан.

В рамках построения «Пространства свободы, безопасности и юстйции» Европейским Союзом накоплен значительный опыт нормативно-

1 Castles S„ Miller M.J. The Age of Migration: International Population Movements in the Modern World. London, Maiillan, 1996.

2 Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года (утверждена Указом Президента РФ от 12 мая 2009 № 537) // Собрание законодательства РФ, 18.05.2009, № 20, Ст. 2444.

организационного обеспечения деятельности компетентных органов по противодействию нелегальной миграции, представляющий несомненный теоретический и практический интерес для российских правоохранительных органов, осуществляющих комплекс мер, направленных на регулирование миграционных процессов.

С середины 1990-х годов Россия и ЕС приступили к развитию сотрудничества по построению общего «Пространства внутренней безопасности», объективно отвечающего интересам обеих сторон и являющегося основой для перехода к безвизовому режиму. В мае 2005 года была одобрена соответствующая «Дорожная карта»3, предусматривающая усиление сотрудничества России и ЕС в сфере миграции, которое является в перспективе одним из приоритетных направлением двухсторонних отношений.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью в условиях возрастания интенсивности и объемов нелегальной миграции на европейском континенте взаимного изучения передового опыта правоохранительных органов, совершенствования на этой основе организационно-правовых механизмов противодействия нелегальной миграции, а также правовых основ межгосударственного сотрудничества правоохранительных органов в предотвращении и пресечении правонарушений и преступлений в сфере миграции.

Степень разработанности проблемы. На общетеоретическом уровне отдельные аспекты исследуемой проблемы рассматривались в трудах

A.Х. Абашидзе, JI.B. Андриченко, B.C. Афанасьева, В.М. Баранова, П.П. Баранова, Л.Ш. Берекашвили, В.Н. Бутылина, Н.В. Витрука, В.А. Волоха, O.A. Галустьяна, И.Н. Глебова, А.Г. Залужного, Т.С. Иларионовой,

B.М. Исакова, С.А. Капитонова, В.М. Клычникова, С.А. Комарова, O.E. Кутафина, В.М. Курицына, В.В. Лазарева, И.П. Левченко, В.О. Лучина, Е.Г. Ляхова, В.П. Малахова, Н.В. Михайловой, A.C. Мордовца, М.В. Немытиной, B.C. Нерсесянца, В.В. Оксамытного, A.C. Пиголкина, Т.Н. Радько, И.В. Ростовщикова, Т.Я. Хабриевой, М.Л. Энтина, Т.Н. Юдиной и других.

Актуальные вопросы деятельности иностранных миграционных служб по противодействию нелегальной миграции исследовались в работах Ю.А. Архипова, С.О. Харламова (система миграционного контроля), Г.Е. Витковской, О.Д. Воробьевой (общеметодологический подход), Г.Г. Гольдина, И.В. Ивахнюк, В.А. Ионцева (демографический, миграционный и экономический аспекты), Ж.А. Зайончковской, A.A. Кучеренко, И.В. Плаксиной, В.Е. Подшивалова, О.Ю. Потемкиной, Т.А. Прудниковой (государственное и международно-правове регулирование миграционных процессов), А.Н. Каменского, И.Б. Кардашовой, A.B. Куракина, H.A. Лимоновой, И.В. Плаксиной, Л.Л. Рыбаковского (концепция трехстадийности миграционного процесса), М.Б. Денисенко, H.H. Зинченко, Е.С. Красинец, Е.С. Кубишина, И.Н. Молодиковой, О.В. Ростовщиковой, М.Л. Тюркина, O.A. Хараевой,

3 URL: http://archive.kremlin.ru/events/articles/2005/05/87950/152814.shtml (дата обращения: 17.08.2010).

А.Р. Ходжиева, И.П. Цапенко, А.Ю. Червякова, О.С. Чудиновских (опыт развитых зарубежных стран в области управления миграционными процессами), А.А. Гридчина, В.В. Масюк, Е.А. Никифоровой, Н.И. Орешиной (отдельные аспекты организационно-правового обеспечения деятельности миграционных служб зарубежных стран) и других.

Проблемы нелегальной миграции являются предметом исследований ученых из стран СНГ, среди которых следует назвать О.И. Бахура, Л.А. Васильева, М.Г. Головача, Л.П. Шахотько (Беларусь), И.Н. Молодикову, Я.Н. Пилинского, С.И. Пирожкова, И.М. Прибыткову (Украина), В.Г. Мошнягу (Молдова), Е.Ю. Садовскую, А.Н. Алексеенко, С.Б. Кожирову (Казахстан), С.К. Олимову (Таджикистан) и других.

Существенный вклад в исследуемую тему внесли зарубежные ученые: Д. Вогел, Г.С. Гудвин-Гилл, Ф. Дювель, П. Гюштнер, А. Золберг, В. Зелинский, Р. Козловски, К. Коданье, Н. Кэтлин, Д. Крисп, Ф. Либо, Н. Луман, А. Пеку, О. Райнер, Н. Харрис и других.

Между тем целостное теоретическое исследование миграционной деятельности Российского государства, правовых и организационно-функциональных аспектов противодействия нелегальной миграции прежде не проводилось. Отсутствуют фундаментальные общетеоретические, научно-практические разработки по исследуемой теме, что в целом не может не влиять на эффективность проводимой Россией миграционной политики.

Объектом исследования данной работы являются урегулированные нормами права общественные отношения, складывающиеся в процессах выработки и реализации единой правоохранительной политики в государствах -членах Европейского Союза по противодействию нелегальной миграции.

Предметом исследования является правовое и организационное обеспечение деятельности правоохранительных органов государств - членов Европейского Союза в сфере противодействия нелегальной миграции, а также направления и формы его использования в деятельности МВД России, других правоохранительных органов.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании опыта правоохранительных органов Европейского Союза по противодействию нелегальной миграции и определение направлений его использования в деятельности ФМС России.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить ряд задач:

- провести сравнительный анализ российских и европейских принципов формирования законодательной базы в сфере миграции;

- описать структуру международных субъектов, ресурсную базу противодействия нелегальной миграции в ЕС;

- изучить опыт деятельности государственных органов и других политических институтов государств - членов Европейского Союза по нормативно-правовому регулированию миграционных процессов;

- провести анализ особенностей разграничения компетенции между ЕС и государствами-членами в рамках свободы передвижения лиц;

- выявить правовое положение, место и роль правоохранительных органов государств - членов Европейского Союза в системе субъектов правоотношений в сфере миграции;

- обосновать предложения и рекомендации органам управления МВД России по совершенствованию организационно-правового, обеспечения деятельности по противодействию нелегальной миграции;

- определить перспективы и приемлемые варианты интеграции миграционных систем России и СНГ в миграционную систему Евросоюза.

В качестве научной гипотезы исследования выступает предположение о том, что сотрудничество государств в борьбе с нелегальной миграцией, как и с другими нарушениями международной законности, составляет ту область общечеловеческих интересов, где общая заинтересованность в их предотвращении и борьбе с ними обусловливает и совместные действия, и широкое использование международного механизма: заключение международных договоров и соглашений; выработка международных стандартов предупреждения, пресечения и наказания; выработка рекомендаций по борьбе и консультативная помощь государствам с учетом того, что каждое государство осуществляет эту борьбу в пределах своей территории в соответствии с собственными социальными и экономическими условиями.

Проблема незаконной внешней миграции актуальна для всего международного сообщества в целом. Об этом свидетельствует существующая система международных договоров и соглашений, подготовленных и заключенных в рамках различных международных организаций (в т.ч. ООН, Совета Европы, Европейского Союза, ОБСЕ, СНГ и др.), направленных на предупреждение, предотвращение и пресечение нелегальной миграции.

Процессы и негативные тенденции, связанные с ростом незаконной миграции в мире, в полной мере характерны и для России. Это вызывает необходимость принятия совместных мер по борьбе с этим негативным явлением.

Методологическая основа исследования. Учитывая новейшие положения действующего европейского и российского миграционных законодательств, автор широко использовал труды отечественных и зарубежных ученых, в которых анализируются результаты предпринимаемых в различных странах мер по регулированию миграционных потоков и обосновываются подходы к противодействию нелегальной миграции в деятельности миграционных служб современного государства. Для решения задач исследования были использованы общенаучные и специальные методы познания. Исследование деятельности правоохранительных органов Европейского Союза и Российской Федерации в целом базируется на комплексе научных методов, в том числе исто-рико-правовом, системном, структурно-функциональном, формально-юридическом, сравнительно-правовом, логическом и др.

Нормативную основу исследования составили международно-правовые акты, закладывающие основу правового режима в области миграции (Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Международный пакт о социальных и экономических правах 1966 г., Международный Пакт о гражданских и политических правах 1966 г., Женевская Конвенция о статусе беженцев 1951 г. и Протокол к

ней 1967 г., Конвенция ООН о правах трудящихся-мигрантов и членов их семей 1990 г., Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности 2000 г. и Протоколы к ней, Конвенции и рекомендации МОТ, Резолюции МОМ и др.), учредительные договоры и нормативные правовые акты Европейского союза, Конституция Российской Федерации, нормативные правовые акты СНГ и Российской Федерации, иные официальные документы.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты прикладного исследования, проведенного автором в 2010 году на базе шести территориальных подразделений ФМС России (Москва, Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Калининградская область, Краснодарский и Хабаровский край), а также экспертного опроса среди сотрудников центрального аппарата и территориальных оргаов ФМС России по проблемам противодействия нелегальной миграции и перспективах использования опыта правоохранительных органов Европейского Союза в этой сфере. В ходе исследования было опрошено 237 респондентов, в том числе руководителей и сотрудников подразделений центрального аппарата ФМС России - 12, подразделений правового обеспечения - 17, подразделений по миграционному учету и контролю за соблюдением миграционного законодательства - 87, подразделений иммиграционного контроля, противодействия незаконной миграции, реадмиссии и депортации иностранных граждан - 61, подразделений по вопросам трудовой миграции - 36, организаций ФМС России (пунктов первичного приема мигрантов, центров временного размещения иммигрантов и центра для содержания лиц, подпадающих под реадмиссию) - 24. Кроме того, изучены данные сводных отчетов Европейского агентства по управлению оперативным сотрудничеством на внешних границах ЕС (FRONTEX) за последние пять лет, результаты междисциплинарной исследовательской программы Clandestino (Undocumented Migration: Counting the Uncoimtable. Data and Trends Across Europe), проводившейся в этот же период под эгидой Генерального директората по научным исследованиям Европейской комиссии, и других прикладных исторических, правовых, социологических исследований, проведенных государственными и негосударственными организациями относительно причин и следствий нелегальной миграции, а также статистический материал официальных российских и зарубежных источников, результаты обобщения опыта работы ФМС России и ее территориальных органов, что позволило скорректировать полученные выводы и практические рекомендации о направлениях, формах и методах предотвращения и пресечения нелегальной миграции.

При подготовке диссертационного исследования были изучены Доклады о результатах и основных направлениях деятельности ФМС России, основные показатели по реализации ведомственной целевой программы «Противодействие незаконной миграции» за период с 2005 по 2010 годы, а также планы внепрограммной деятельности ФМС России, данные национальной статистики (Федеральной службы государственной статистики) относительно выполнения органами государственной власти основных целей государственной социально-экономической и миграционной политики.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является одним из первых монографических исследований, в котором на эмпирическом, нормативном и теоретическом материалах осуществлена комплексная теоретико-прикладная разработка правовых и организационных основ деятельности правоохранительных органов государств - членов Европейского Союза по противодействию нелегальной миграции. Результаты проведенного автором сравнительного анализа закономерностей и тенденций развития организационно-правовых моделей противодействия нелегальной миграции Европейского Союза, России и СНГ позволили сформулировать научно обоснованные предложения по реализации разделов Концепции дальнейшего развития СНГ, посвященных вопросам миграции, разработке Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации и Концепции общего миграционного пространства государств - участников СНГ. Достижение поставленной в работе цели, а также решение связанных с ней задач, позволило получить следующие, имеющие характер научной новизны, результаты:

выявлены тенденции повышения системности организационно-правовых мер, предпринимаемых Европейским Союзом по противодействию нелегальной миграции, способы решения противоречий между государствами-членами ЕС (существенные различия в национальных системах миграционного права и правоохранительных системах, идеологических подходах к миграционным процессам, трудности финансового, административного характера), возникающих при выработке общеевропейских подходов к решению проблем нелегальной миграции;

проведен сравнительный анализ европейских принципов нормотворчества в сфере миграции с принципами стран СНГ по формированию миграционного законодательства;

выявлены позитивные и негативные факторы, влияющие на эффективность взаимодействия основных международных субъектов, участвующих в регулировании миграционных процессов в Европе, таких как международные организации системы ООН, европейские международные организации, общеевропейские институты, компетентные надгосударственные органы ЕС, национальные органы власти и управления государств - членов ЕС и третьих стран, региональные консультационные процессы, субрегиональные межправительственные организации;

изучен и обобщен опыт деятельности государственных органов и других политических институтов государств - членов Европейского Союза по нормативно-правовому регулированию миграционных процессов (ужесточение миграционного законодательства, усиление кадрового и технического потенциала миграционных и пограничных служб, увеличение полномочий чиновников миграционных служб по запрету въезда и депортации иностранных граждан, ускорение процедуры депортации, международное сотрудничество и др.), определены направления организационно-правового обеспечения имплементации международных обязательств России в области реадмиссии;

выявлен механизм разграничения компетенции между ЕС и государствами -членами в рамках свободы передвижения лиц, определены перспективы его воз-

можного позитивного внедрения в практику взаимодействия России и государств -участников СНГ;

изучен опыт создания организационных механизмов, позволяющих правоохранительным органам государств - членов Европейского Союза диагностировать потребности общества в сфере миграции и разрабатывать адекватные меры по их удовлетворению путем совершенствования действующего миграционного законодательства и выработки дополнительных организационных мер;

обоснованы предложения по совершенствованию российского миграционного законодательства в сфере предотвращения и пресечения нелегальной миграции, что позволило обосновать рекомендации по оптимизации нормативно-правового и организационного обеспечения деятельности правоохранительных органов России по противодействию нелегальной миграции;

определены перспективы, приемлемые варианты и инструменты интеграции миграционных систем России и СНГ в миграционную систему Евросоюза, разработаны научно-практические рекомендации и предложения по расширению сферы и интенсификации взаимодействия ФМС с компетентными органами ЕС, в частности, в информационно-аналитической области, приграничном и межрегиональном сотрудничестве правоохранительных органов России и государств-членов Союза по минимизации нелегальной миграции.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение нелегальной (незаконной) миграции, под которой следует понимать въезд иностранных граждан и лиц без гражданства на территорию государства, их перемещение и пребывание (проживание), вне зависимости от целей и срока, в пределах его территории с нарушениями действующего миграционного законодательства. Совершается указанными гражданами и лицами, как правило, для осуществления незаконной трудовой деятельности, то есть юридически не оформленной в соответствии с действующими правилами привлечения и использования труда иностранных работников.

Европейское миграционное законодательство оперирует терминами «irregular migration» (миграция, не отвечающая правилам, нормам, стандартам) и «illegal stay» (незаконное пребывание), а также уточняющими их понятиями «clandestine migration» (тайная, подпольная миграция), «undocumented migration» (недокументированная миграция), «unauthorized migration» (несанкционированная миграция). К отдельной группе отнесены миграционные процессы, связанные с «smuggling of migrants» (незаконным ввозом / контрабандой мигрантов) и «trafficking in persons» (торговлей людьми). Термин «illegal migration» (незаконная / нелегальная миграция) используется в отношении категории мигрантов, юридический статус которой не соответствует действующему миграционному законодательству.

2. Необходимым и предопределяющим условием создания единого миграционного пространства СНГ, предполагающего снятие ограничений на свободу перемещения, выбора места работы и жительства граждан СНГ на территории государств - участников, является построение эффективной наднациональной системы миграционного учета и контроля. В этой связи при формировании Концепции общего миграционного пространства государств - участников

СНГ следует учесть опыт Европейского Союза по разработке общеевропейской стратегии миграционного управления, основные положения и инструменты «Общей иммиграционной политики Европейского Союза», а также ключевые разделы Стратегического плана реализации политики ЕС в сфере свободы, безопасности и юстиции на период 2010-2014 годы - «Стокгольмской программы».

3. В ходе реализации Концепции дальнейшего развития Содружества Независимых Государств целесообразно рассмотреть вопрос о перспективах внедрения в деятельность правоохранительных органов государств - участников СНГ европейских механизмов межгосударственной интеграции в сфере регулирования миграционных потоков и пресечения нелегальной миграции, предусматривающих расширение юрисдикции наднациональных правоохранительных институтов, исключение возможности уклонения от участия в межгосударственном управлении миграционными процессами, введение режима «продвинутого сотрудничества» и принципа субсидиарное™, закрепление исключительной национальной компетенции и ответственности в области поддержания правопорядка и обеспечения внутренней безопасности, определения каналов легальной иммиграции, установления миграционных квот с учетом потребностей национальных рынков труда.

4. При формировании Концепции государственной миграционной политики России в части, касающейся минимизации нелегальной миграции, необходимо предусмотреть использование комплексного методологического подхода, основанного на последовательной реализации системы прогностических, превентивных, регулятивных, контрольных мер и мер пресечения нарушений миграционного законодательства. Следует учесть, что реализация данного подхода возможна при наличии эффективных механизмов взаимодействия органов государственной власти и управления, участвующих в реализации национальной миграционной политики, а также компетентных органов государств-участников СНГ по таким направлениям как формирование наднационального и сближение национальных миграционных законодательств, координация национальных механизмов противодействия нелегальной миграции и создание наднациональных организационных структур, межгосударственное информа-цинно-аналитическое обеспечение в сфере миграции, сотрудничество с правоохранительными органами стран происхождения иммигрантов, распределение солидарной ответственности (материально-технической и финансовой) между государствами.

Европейским Союзом накоплен значительный опыт в повышении уровня взаимодействия компетентных органов в области предотвращения и пресечения нелегальной миграции, который представляет особый практический интерес для Российской Федерации и государств - участников СНГ.

5. Противодействию нелегальной миграции в деятельности ФМС России будут способствовать следующие организационные меры:

внедрение в практику ФМС России новых форм международного сотрудничества и взаимодействия с аналогичными миграционными ведомствами и другими компетентными органами государств - членов Европейского Союза в

области прогнозирования возможных угроз миграционного давления, совместной разработки и реализации превентивных мер, процедур административного выдворения, депортации и механизма реадмиссии;

создание единого для государств - участников СНГ специализированного банка данных (по аналогии ШИС и входящей в неё сетью SIRENE -Supplementary Information Request at the National Entry, предоставляющей дополнительную информацию по запросу национальных ведомств) о транснациональных преступных группах, занимающихся переправкой незаконных мигрантов, о коммерческих, общественных и иных организациях и структурах, причастных к организации незаконной миграции, а также межгосударственного банка данных по спросу и предложению на рынке труда в странах СНГ;

оптимизация механизмов взаимодействия между территориальными органами ФМС России, а также подразделений Службы с органами внутренних дел и ФСБ России для создания условий, обеспечивающих решение задач по выявлению и пересечению нарушений законодательства в сфере миграции в любых территориальных масштабах;

внесение в технические требования по изготовлению миграционных карт необходимой степени защиты от фальсификаций;

обеспечение оснащения подразделений иммиграционного контроля специальной техникой, средствами связи и другим оборудованием, позволяющим в режиме on-line осуществлять соответствующие проверки, транспортными средствами, в том числе высокой проходимости, для использования в трудных климатических и дорожных условиях;

принятие мер по расширению сети специализированных учреждений для содержания в соответствии с судебными решениями иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению или депор-

тптттттт*

разработка и реализация интенсивных программ обучения руководителей и сотрудников ФМС России по изучению передового опыта компетентных органов ЕС по предотвращению нелегальной иммиграции и нелегального пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, принимая во внимание принцип и практику реадмиссии, а также фальсификации документов.

6. Совершенствованию правового обеспечения деятельности ФМС России по противодействию нелегальной миграции будет способствовать:

подписание с государствами - членами Евросоюза двусторонних исполнительных протоколов к Соглашению между Российской Федерацией и Европейским сообществом о реадмиссии от 25.05.2006 г,; заключение международных договоров в области реадмиссии с государствами, заключение реадмисси-онных соглашений с которыми предусмотрено совместными заявлениями к Соглашению о реадмиссии между Россией и ЕС, а также с государствами-участниками СНГ и иными странами, являющимися источниками повышенного миграционного давления;

заключение секторального соглашения по вопросам противодействия нелегальной миграции между ФМС России, Европолом и Европейским агентством ФРОНТЕКС;

внесение в Уголовный кодекс Российской Федерации ответственности за организацию незаконного привлечения и использования иностранных гражданин или лиц без гражданства к трудовой деятельности в Российской Федерации;

внесение в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях нормы, наделяющей должностных лиц органов ФМС России, уполномоченных осуществлять функции по контролю и надзору в сфере миграции при выявлении административных правонарушений, предусмотренных статьями 18.8, 18.11, 18.12, частью 3 статьи 19.3, частью 1 статьи 19.27 КоАП РФ, правом осуществления административного задержания;

внесение в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях нормы, устанавливающей порядок исполнения постановлений о назначении административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в формах, предусмотренных частью первой статьи 3.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;

внесение в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» дополнения, закрепляющего механизм осуществления процедуры депортации иностранного гражданина в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации;

внесение в Положение о Федеральной миграционной службе дополнения, закрепляющего за территориальными органами ФМС России право предоставления юридическим и физическим лицам разъяснений по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности; п. 7 Положения дополнить формулировкой: «предоставляет разъяснения в части порядка применения законодательства в установленной сфере деятельности».

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в работе, восполняют пробелы в теоретической базе исследования проблемных вопросов деятельности правоохранительных органов государств - членов Европейского Союза, России и государств - участников СНГ, представляют собой определенный вклад в развитие административного, уголовного и конституционного права, могут быть использованы в дальнейшей научной разработке исследуемой проблематики.

Теоретические выводы и основные положения диссертации могут быть использованы в учебных курсах вузов МВД России по курсам «Административное право», «Административная деятельность органов внутренних дел», «Правоохранительные органы», а также при подготовке учебных пособий, лекций, статей, других учебно-методических материалов.

Практическая значимость исследования состоит в прикладном характере целого ряда предложений по совершенствованию миграционного законодательства Российской Федерации, конкретных рекомендациях, направленных на повышение эффективности деятельности ФМС России.

Достоверность и обоснованность результатов исследования базируется на общепризнанных принципах и нормах международного права, нормах действующего законодательства Европейского Союза, концепциях, парадигмах и доктринах теории государства и права, конституционного и административного права, других смежных отраслей права Российской Федерации.

Результаты исследования получены на основе обработки эмпирического материала за более чем десятилетний период практической деятельности диссертанта в ФМС России, что позволило осуществить сравнительный анализ, выявить и осмыслить компоненты механизма и тенденции организации миграционной деятельности в Российской Федерации и других странах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации докладывались автором на всероссийских и международных научно-практических конференциях и семинарах. Некоторые положения и выводы исследования использовались при подготовке рабочих материалов к заседанию комиссий ФМС России и МВД России по миграционным вопросам.

Материалы диссертационного исследования внедрены и используются в деятельности ФМС России и её территориальных органов, а также в учебном процессе во Всероссийском институте повышения квалификации сотрудников МВД России в рамках специализированных семинаров «Международное сотрудничество в противодействии незаконной миграции», «Международное право, российское законодательство и сотрудничество государств в области противодействия незаконной миграции».

По теме исследования опубликовано 8 авторских работ, общим объемом - 3,5 п.л. В частности, диссертантом опубликованы 3 статьи в журналах, входящих в список изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комисси-

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, теоретическая и практическая значимость, научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении полученных научных результатов.

В первой главе «Концептуальные основы деятельности правоохранительных органов стран Евросоюза по противодействию нелегальной миграции» осуществляется теоретико-методологический анализ моделей управления миграцией в Европе, сущности правоохранительной деятельности в миграционной сфере, рассматривается предметное содержание правоохранительной практики компетентных органов Европейского Союза в области регулирования миграционных процессов, предупреждения и пресечения нелегальной миграции.

В первом параграфе «Сущность и специфика правоохранительной деятельности по противодействию нелегальной миграции: международно-правовой аспект» автор рассматривает роль и предназначение правоохранительной системы в регулировании миграционных процессов.

Диссертант отмечает, что управление миграцией в интересах государства и общества приобретает сегодня самостоятельный характер, а противодействие нелегальной миграции становится одним из актуальнейших и важнейших направлений государственной деятельности, в осуществлении которой правоохранительным органам отводится особая роль. Во-первых, непосредственное участие в формировании и реализации всеобъемлющей государственной миграционной политики и законотворческой деятельности в тесном взаимодействии с другими органами власти, а также с неправительственными организациями, особенно на этапе разработки мер предупреждения и пресечения нелегальной миграции. Во-вторых, постоянный мониторинг миграционных процессов, позволяющий изучать и отслеживать их трансформации, своевременно и эффективно реагировать на возможное миграционное давление. В-третьих, осуществление упорядочивающих, правоприменительных и правозащитных властных отношений, при соблюдении фактического и правового равенства перед законом участников миграционных процессов. В-четвертых, обеспечение согласованного взаимодействия всех компетентных органов, отвечающих за противодействие различным видам нелегальной миграции. В-пятых, осуществление сотрудничества с компетентными органами других стран, обеспечений скоординированных действий при реализации национальных и международных программ и инициатив.

В диссертации акцентируется внимание на процессах формирования миграционного законодательства на общеевропейском и национальных уровнях, в которых автор выделяет ряд тенденций (гармонизация и унификация, субсиди-арность и пропорциональность, коммунитаризация и аппроксимация, политический и экономический прагматизм), которые направлены на консолидацию усилий и возможностей государств - членов для достижения общих целей в борьбе с нелегальной миграцией, но в тоже время не затрагивают их исключительной компетенции в области поддержания правопорядка и обеспечения внутренней безопасности, регулирования легальной иммиграции.

По мнению автора, среди принципов европейского миграционного управления, наиболее актуальными для России и государств - участников СНГ являются: а) принцип регламентированности миграционных процессов, направленный на обеспечение соблюдения общественного порядка посредством строгого соблюдения нормативных правовых актов в сфере миграции; б) принцип защищенности, предполагающий, с одной стороны, соблюдение всеобщих прав человека, а с другой - создание необходимых и достаточных условий для противодействия возможному миграционному давлению; в) принцип сотрудничества, определяющий обязательность взаимодействия компетентных органов государств - членов ЕС и сотрудничества со странами происхождения нелегальной миграции; г) принцип системности мер по регулированию миграционных потоков и противодействию нелегальной миграции, которые следует применять

в течение долгосрочного периода как всеобъемлющее целое, используя имеющиеся средства пропорционально преследуемым целям и с учетом многообразия факторов и условий, обуславливающих причины перемещения населения.

В этой связи, автор выделяет ряд специфических особенностей деятельности правоохранительных органов государств - членов Европейского Союза по противодействию нелегальной миграции: 1) соблюдение основных прав и свобод человека, неукоснительное соблюдение стандартов в области взаимоотношений между государством и человеком; 2) создание взаимосогласованных норм и правил международной миграции, позволяющих обеспечить упорядоченную и предсказуемую миграцию населения; 2) сотрудничество с государствами происхождения и транзита нелегальных мигрантов в области пограничного контроля, реадмиссии, поддержки мер по возвращению; 4) обеспечение средств и возможностей для управления неупорядоченными или внезапно возникшими миграционными потоками, в том числе максимальное удаление контрольно-пропускных пунктов от европейских границ; 5) стремление к открытости («прозрачности») режима принятия решений, понятности процедур их реализации для всех участников миграционных процессов; 6) ответственность за регулирование и контроль иммиграционных процессов на территории Союза (внутренняя миграция граждан Евросоюза регулируется исключительно экономическими механизмами); 7) единство оснований, порядка принятия и процедур исполнения решений о применении принудительных мер к нелегальным мигрантам (арест, помещение в специализированные центры задержания или пенитенциарные учреждения, выдворение, запрет въезда и др.) и работодателям незаконно пребывающих граждан третьих стран (уголовные и административные санкции превентивного, восстановительного и карательного характера); 8) обмен передовой практикой и поощрение такой практики; 9) реализация принципа солидарной стветстгенности государств-членов ЕС за охрану внешней границы и регулирование миграционных потоков.

На основании полученных теоретических выводов диссертант приходит к заключению, что в политико-правовом аспекте правоохранительная деятельность по противодействию нелегальной миграции по своей сути сводится к предупреждению неконтролируемых миграционных процессов, пресечению нарушений миграционного законодательства или легализации неурегулированного статуса иммигрантов. При этом основанием для выбора превентивных, репрессивных либо регулятивных мер служат первопричины негативных явлений в сфере миграции.

Во втором параграфе «Организационно-правовое обеспечение интеграции правоохранительных органов государств-членов ЕС в сфере противодействия нелегальной миграции» автор рассматривает закономерности становления полицейского сотрудничества государств-членов ЕЭС (с середины 70-х г.г. XX в.), развития координации (середина 80-х г.г. XX в.), взаимодействия и интеграции (с начала 90-х гг. XX в.) правоохранительных органов государств-членов ЕС в области регулирования миграционных потоков и борьбы с нелегальной миграцией.

Проведенный в настоящем исследовании анализ нормативных правовых актов Европейского Союза в сфере миграции показал, что в условиях единых внешних границ и визового режима интеграция деятельности по регулированию миграционных потоков и пресечению нелегальной иммиграции в полной мере входит в юрисдикцию Союза, на основе чего сложилось соответствующее общеевропейское законодательство, интенсивно осуществляется согласование национальных миграционных законодательств, а также созданы наднациональные организационные структуры (Европейский комитета по миграции - CDMG, Постоянный комитет внутренней безопасности - COSI, Европол, Евроюст, Европейская Прокуратура, Европейское пограничное агентство ФРОНТЕКС, Европейская система пограничного наблюдения - EUROSUR, Европейская миграционная сеть - European Migration Network, Европейский полицейский колледж - CEPOL и др.) и информационные системы (Шенгенская и Визовая информационные системы, система регистрации отпечатков пальцев для соискателей политического убежища и нелегальных иммигрантов «ЕВРОДАК»),

В работе подчеркивается значимость положений Лиссабонского договора о внесении изменений в Договор о Европейском Союзе и Договор об учреждении Европейского сообщества, в соответствии с которыми введены единые правовые и институциональные рамки совместного принятия решений в сфере иммиграционной политики, охраны границ, предоставления убежища (законодательная инициатива, исходящая от Комиссии ЕС, голосование квалифицированным большинством в Европейском Совете, полноправное участие Европар-ламента). Кроме того, существенно расширена компетенция Суда ЕС, Европейского парламента и парламентов государств - членов в сфере внутренних дел и юстиции, в частности им предоставлена возможность контроля правоохранительных учреждений, вовлеченных в регулирование миграционных процессов. Суд ЕС получил широкие полномочия в толковании норм европейского миграционного права, а с 1 декабря 2014 года в его юрисдикцию войдут дела по рассмотрению пропорциональности и правомерности мероприятий, которые проводят национальные полицейские ведомства в рамках поддержания безопасности и правопорядка в пределах того или иного государства ЕС. Европарламент приобрёл статус полноправного участника законодательного процесса в сфере полицейского и уголовно-правового сотрудничества. Национальные парламенты стали фактическими участниками общеевропейского законодательного процесса, им предоставляется право оценивать уровень соблюдения принципов субсидиарности и пропорциональности в рамках пространства свободы, безопасности и правосудия, ход имплементации законодательных актов, результаты деятельности Европола, Евроюста и Постоянного комитета внутренней безопасности. Таким образом, принятие решений по формированию и реализации миграционной политики, а также деятельность компетентных органов в этой сфере становятся более транспарентными.

Следует признать, что европейская интеграция не означает радикальное вторжение в сферу национальных миграционных интересов либо отмену централизации или тотальную унификацию организационно-правовых механизмов регулирования свободы передвижения лиц в государствах - членах ЕС. Напро-

тив, они продолжают интегрироваться посредством политики кооперации, координации и гармонизации. Одной из актуальных задач, стоящих перед ЕС, по совершенствованию оперативного взаимодействия национальных миграционных ведомств и других компетентных органов является установление правил, согласно которым они могут работать на территории других государств ЕС.

Принимая во внимание глобализацию миграционных процессов, нестабильность государственного развития, рост масштабов нелегальной и неконтролируемой миграции в диссертации актуализируется необходимость активизации интеграции миграционной политики с третьими странами и обобщен опыт ЕС, накопленный в ходе реализации Европейской политики добрососедства в Восточной Европе (Украина, Беларусь и Молдова), с Россией, на Южном Кавказе (Армения, Азербайджан и Грузия), в Средиземноморском регионе (Алжир, Египет, Израиль, Иордания, Ливан, Ливия, Марокко, Сирия, Тунис, Палестинская Автономия), в рамках региональных консультационных процессов (Будапештского, Евро-Средиземноморского, Седеркопингского) и созданной в 2004 году Сети сотрудников по связям иммиграционных служб.

Рассмотрев практику правового и организационного обеспечения интеграции правоохранительных органов государств - членов ЕС в сфере противодействия нелегальной миграции автор приходит к выводу о том, что она существенно отличающаяся от традиционных международных форм сотрудничества государств, которые действуют на добровольной, суверенной и договорной основе в сочетании с политикой национального протекционизма.

В этой связи обосновывается целесообразность использования опыта стран Евросоюза по разработке и внедрению механизмов интеграции правоохранительных органов (режим «продвинутого сотрудничества», механизм «экстренного торможения», принципы голосования квалифицированным большинством и солидарной стгетственности, единые административные и уголовные меры противодействия и пресечения нелегальной трудовой иммиграции) при реализации разделов Концепции дальнейшего развития СНГ, посвященных вопросам миграции, а также при разработке Концепции общего миграционного пространства государств -участников СНГ.

В третьем параграфе «Функции, формы и методы предотвращения и пресечения нелегальной миграции правоохранительными органами стран-членов Европейского Союза» автор анализирует комплекс мер, реализуемый компетентными органами Европейского Союза по противодействию нелегальной миграции.

Автор исходит из того, что несмотря на традиционно различные взгляды государств - членов ЕС на проблемы в области регулирования миграционных процессов и имеющиеся сегодня разногласия, Европейский Союз постепенно, с момента начала построения «пространства свободы, безопасности и правопорядка» (Маастрихтский договор, 1993 г.) и до окончания его реформирования (Лиссабонский договор, 2009 г.), продвигался к установлению общих принципов, правовых рамок, направлений, форм и методов борьбы с нелегальной миграцией, которые закреплены в основных нормативно-правовых актах (Учредительных договорах, Регламентах, Директивах и Решениях, имеющих прямое

действие на территории Союза) и программных документах (Тамперская (1999-2004 гг.), Гаагская (2004 - 2009 гг.) и Стокгольмская (2009-2014 гг.) программы).

Основными направлениями деятельности правоохранительных органов Европейского Союза по противодействию нелегальной миграции являются: осуществление мониторинга пересечения внешних границ ЕС гражданами третьих стран, контроль легальности их пребывания и перемещения на территории ЕС; правообеспечительная, правовосстановительная и превентивная деятельность по регулированию миграционных процессов; в случае выявления нарушений европейского миграционного законодательства и отклонений от заданных миграционных показателей, а также при возникновении угроз нормальной жизнедеятельности и общественной безопасности реализация компенсационной и карательной функций. Кроме того, компетентные органы, задействованные в реализации миграционной политики Европейского Союза, вовлечены в деятельность общесоциальной и политической направленности.

Опираясь на юридический подход4 определения форм деятельности в правоохранительной сфере, автор выделяет следующие основные формы деятельности правоохранительных органов ЕС по противодействию нелегальной миграции: 1) прогнозирование возможного миграционного давления со стороны третьих стран; 2) предотвращение (превенция) нежелательных миграционных процессов; 3) регулирование миграционных потоков и 4) пресечение либо урегулирование форм миграции, противоречащих или выходящих за рамки действующего миграционного законодательства. Каждая форма выражает сущность всего процесса миграционного управления и является неотъемлемой частью комплексной деятельности правоохранительных органов в данной сфере.

Принимая во внимание, что под методами деятельности понимаются способы теоретического освоения и практического воздействия на управляемые объекты, в данном случае на явления нелегальной миграции, с целью практического выполнения поставленных перед правоохранительными органами задач, автор к основным методам противодействия нелегальной миграции в ЕС относит: 1) интегрированную охрану внешних границ (ФРОНТЕКС, Е1Ш.081Ж); 2) готовность к временному восстановлению пограничного контроля на внутренних границах Союза; 3) унификацию стандартов визовых документов, правил и процедур выдачи виз (Визовый кодекс), введение единых правил пересечения государственных границ (Шенгенский пограничный кодекс); 4) выдворение нелегальных иммигрантов, запрет въезда иностранцам, нелегально пребывающим на территории ЕС; 5) юридическое (уголовное, административное) преследование предпринимателей, использующих труд нелегальных иммигрантов, лиц занимающихся торговлей и контрабандой людей; 6) взаимодействие правоохранительных органов, привлекаемых к регулированию миграционных процессов (пограничный контроль, таможенные органы,

4 См. например, Бутылин В. Н., Гончаров И. В., Барбин В. В. Обеспечение прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел (организационно-правовые аспекты): Курс лекций. -М.: Академия управления МВД России, 2007. - 340 с.

полиция, судебные органы), а также правоохранительных органов с органами государственной власти и общественными международными и национальными организациями; 7) информационно-аналитическую деятельность; создание единого банка данных въездных виз, биометрических данных лиц, въезжающих на территорию ЕС из третьих стран, а также дактилоскопических данных политических беженцев и нелегальных иммигрантов; использование информационных систем (ВИС, ШИС и др.) и оперативный обмен информацией; 8) комплексную подготовку кадров и обмен передовым опытом (СЕРОЬ), реализацию международных образовательных программ (в рамках Инструмента технического содействия и информационного обмена Европейской Комиссии - ТА1ЕХ, Европейского Инструмента Соседства и Партнерства - Е№1).

В заключении параграфа автор актуализирует перспективы формирования «Концепции государственной миграционной политики России» и «Концепции общего миграционного пространства государств - участников СНГ» с использованием приемлемого для России и стран СНГ опыта ЕС по разработке общеевропейской стратегии миграционного управления, принципов, направлений и инструментов «Общей иммиграционной политики Европейского Союза», введенной в 2008 году и осуществляющейся в рамках стратегического плана реализации политики ЕС в сфере свободы, безопасности и юстиции на период 2010-2014 годы - «Стокгольмской программы».

Во второй главе «Использование опыта правоохранительных органов стран Евросоюза в деятельности ФМС МВД России по противодействию нелегальной миграции» обосновываются направления совершенствования организационно-правового обеспечения деятельности ФМС России по противодействию нелегальной миграции, определяются перспективы дальнейшего развития процесса инте1рации правоохранительных органов России и стран СНГ, моздукарсдксго сотрудничества с компетентными органами Европейского Союза.

В первом параграфе «Организационные и правовые меры правоохранительной деятельности по противодействию нелегальной миграции в Российской Федерации» отмечается, что на этапе создания и становления российской миграционной системы организационные и правовые меры правоохранительной деятельности по противодействию нелегальной миграции оказались малоэффективными, в первую очередь, по причине отсутствия комплексной и последовательной стратегии развития миграционной политики России, учитывающей условия социально-экономического и демографического развития, взаимосвязи современных миграционных и политических процессов на глобальном, региональном и локальном уровнях.

С начала 90-х г.г. прошлого столетия и на протяжении более чем десяти лет в области миграционного управления продолжались интенсивные организационно-правовые преобразования институтов и механизмов регулирования миграционных процессов. Их результатом стало создание в 2004 году самостоятельного федерального органа исполнительной власти, подведомственного МВД России, реализующего государственную миграционную политику и осуществляющего законотворческие, правоприменительные функции, функции по

контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции - Федеральной миграционной службы (ФМС России)5. Служба и её территориальные органы осуществляют свою деятельность во взаимодействии с другими федеральными органами государственной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

Диссертантом проведен структурно-функциональный анализ организационных и штатных преобразований ФМС России, а также анализ принятых Россией международных обязательств, основных нормативных правовых актов, программных и директивных документов в сфере миграции, а также отчетных документов ФМС России за последние 5 лет.

Автор отмечает, что приоритеты миграционной политики Российской Федерации существенно трансформировались, коренным образом изменились подходы и методы управления в сфере миграции; деятельность государственных органов в сфере миграции получила четкую целенаправленность. Выявлены тенденции к расширению функций, компетенций и полномочий ФМС России, направленных на противодействие нелегальной миграции, что требует переосмысления базовых основ и моделей стратегического планирования и контроля деятельности Службы, поставив во главу угла достижение конкретных результатов, значимых с точки зрения общества, и обеспечивающих достижение долгосрочных целей.

По мнению соискателя, формирование организационно-правовой структуры российской миграционной службы базируется на западном, в частности европейском, опыте (миграционные службы государств - членов ЕС наделены аналогичными полномочиями и входят в состав министерств внутренних дел, исключение составляют лишь Дания и Швеция).

В диссертации акцентируется внимание на том, что одной из основных причин нелегальной миграции является несовершенство миграционного законодательства, затрудняющее реализацию функций правоохранительных органов, в частности в области иммиграционного контроля, и провоцирующее возведение труднопреодолимых административных барьеров, которые не столько регулируют иммиграционные потоки, сколько создают искусственные предпосылки придания иммигрантам статуса незаконных. До недавнего времени селективная миграция и легализация многочисленных иностранцев и лиц без гражданства с неурегулированным правовым статусом, долговременно пребывающих на территории Российской Федерации, не рассматривались как возможные и предпочтительные варианты правового регулирования иммиграции в Россию.

В настоящее время ФМС России реализуются более двадцати бюджетных ведомственных целевых программ (ВЦП) по приоритетным направлениям регулирования миграционных процессов, в том числе ВЦП «Противодействие не-

5 Указ Президента РФ от 9 марта 2004 № 314; Указ Президента РФ от 21.03.2007 N 403 (ред. от 01.03.2011); Указ Президента РФ от 27.07.2007 № 993; Указ Президента РФ от 31.10.2009 N2 1232.

законной миграции». Однако, по мнению соискателя, они лишь отчасти компенсируют отсутствие Государственной миграционной программы, в полной мере отвечающей масштабности, сложности и многогранности проблем в сфере миграции.

Одним из приоритетных направлений деятельности ФМС России по регулированию миграционных потоков является активное сотрудничество компетентных органов государств - участников СНГ, как на двусторонней основе, так и в многостороннем формате.

В диссертации подчёркивается, что целенаправленная правоохранительная деятельность и активное сотрудничество с компетентными органами зарубежных стран по предотвращению, выявлению и пресечению нелегальной миграции, способны обеспечить управляемость миграционной ситуации и предопределить повышение эффективности управления миграционными потоками в России в целом.

Во втором параграфе «Направления совершенствования организационно-правового обеспечения деятельности ФМС России по противодействию нелегальной миграции» автором обосновывается комплекс мероприятий правового и организационного характера, направленный на минимизацию уровня незаконной миграции в Российской Федерации.

Автор отмечает, что в доктринальных и концептуальных документах -Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года и др. - определены стратегические ориентиры государственного миграционного управления во взаимосвязи с ожидаемыми перспективами демографического и экономического развития России. Логическим продолжением должны стать рассчитанные на долгосрочную перспективу и конкретизирующие принципы, приоритетные направления, цели и основные задачи регулирования миграционных потоков, механизмы, формы и средства решения проблем в сфере миграции Концепция государственной миграционной политики и Государственная миграционная программа.

В данных документах предлагается предусмотреть отдельный раздел «Предотвращение и пресечение нелегальной миграции и нарушений миграционного законодательства», в котором должна найти отражение концептуальная схема минимизации нелегальной миграции, предполагающая планомерное и непосредственное управление взаимосвязанными и взаимозависимыми процессами - прогнозирование возможного миграционного давления, предупреждение (превенция) нелегальных форм миграции, правовой контроль и регулирование миграционной ситуации, пресечение нарушений законодательства в сфере миграции.

В нормативно-правовом обеспечении рассматриваемого вида деятельности ФМС России автор обосновывает необходимость систематизации подзаконных актов, регламентирующих и уточняющих процедуры для участников правоотношений - компетентных государственных органов, иностранных граждан, лиц без гражданства, работодателей. Основные результаты - закрепление

унифицированного понятийного аппарата, установление общих принципов и механизмов предупреждения и пресечения нелегальной миграции, устранение пробелов, несогласованностей, противоречий и дублирования - имеют перспективное значение для дальнейшего совершенствования нормативно-правовой базы государств - участников СНГ, гармонизации и сближения национальных законодательств, особенно в части, касающейся миграционного учета и контроля, регулирования процессов внешней трудовой миграции.

Одним из приоритетных направлений совершенствования деятельности ФМС России по противодействию нелегальной миграции автор считает развитие и укрепление действующей в России системы иммиграционного контроля, что полностью отвечает не только насущным потребностям России по обеспечению собственной национальной безопасности, но и выполнению взятых на себя международных обязательств в области миграции, в частности соглашений о реадмиссии. В тоже время, результаты изучения опыта по реализации реад-миссионных соглашений с Европейским Союзом и Норвегией демонстрируют ряд пробелов в российском законодательстве, которые осложняют исполнение международных обязательств России. Нормативно-правовая база в области реадмиссии требует наиболее серьезного совершенствования в части, касающейся реадмиссии граждан третьих стран. Кроме того, требуется увеличение числа Центров для содержания лиц, подпадающих под реадмиссию.

Проведённый анализ деятельности ФМС России по противодействию нелегальной миграции позволил автору внести ряд предложений и рекомендаций правового и организационного характера по снижению негативных последствий неконтролируемой миграции.

В третьем параграфе «Перспективы интеграции миграционной системы России и СНГ в миграционную систему Евросоюза» автор отмечает, что эффективность регулирования миграционных процессов на национальном уровне напрямую зависит от степени взаимодействия с другими государствами, и в этой связи рассматривает тенденции формирования общего миграционного пространства в рамках СНГ, пути развития сотрудничества ФМС России с миграционными ведомствами европейских государств и ведущими международными организациями.

Традиционно главными зарубежными партнерами Российской Федерации в сфере миграции выступают государства - участники СНГ, с которыми Ррссия имеет наиболее мощный миграционный обмен. Сотрудничество осуществляется в рамках Совместной комиссии государств - участников Соглашения сотрудничестве в борьбе с незаконной миграцией, Советов министров внутренних дел и руководителей миграционных органов государств - участников СНГ, а также Совета по миграционной политике при Интеграционном Комитете ЕврА-зЭС и Координационного совета руководителей компетентных органов государств - членов ОДКБ по вопросам борьбы с незаконной миграцией.

К наиболее актуальным направлениям деятельности по формированию общего миграционного пространства в рамках СНГ автор относит:

- расширение и уточнение «Глоссария терминов и понятий в сфере регулирования миграционных процессов государств - участников СНГ» как основы для дальнейшей работы по гармонизации национальных законодательств стран Содружества в сфере миграции населения, синхронизация перечней документов и применяемых государствами - участниками процедур для регулирования данной сферы;

- разработка программы мониторинга миграционных процессов, осуществляемых между государствами Содружества;

- разработка единых принципов и методологии сбора информации'и ведения банка данных по учету мигрантов;

- создание Центров для содержания лиц, подпадающих под реадмиссию с использованием механизма распределения солидарной ответственности (материально-технической и финансовой) между государствами - участниками;

- реализация совместных научно-исследовательских проектов по проблемам межгосударственной миграции населения, образовательных программ по подготовке кадров миграционных ведомств;

- введение единого порядка и механизма распространения информации в государствах - участниках СНГ о возможностях трудоустройства незанятых граждан этих государств в странах Содружества.

В диссертации указывается, что ФМС России достигнут устойчивый уровень взаимодействия с ведущими международными организациями в области миграции, в первую очередь с УВКБ ООН и MOM. В целях продвижения интересов Российской Федерации в области миграции на международном уровне осуществляется сотрудничество ФМС с миграционными ведомствами зарубежных государств, участие в международных форумах, рассматривающих вопросы миграции. Проводятся встречи экспертов по тематическому блоку «Незаконная миграция» в рамках безвизового диалога «Россия - Евросоюз», реализуется программа Европейской Комиссии по вопросам внедрения документов нового поколения. Представители ФМС России участвуют на регулярной основе в работе Совместного комитета по реадмиссии, предусмотренном Соглашением о реадмиссии с ЕС, а также в совещаниях офицеров связи по правоохранительной работе государств - членов ЕС и России. ФМС России вовлечена в деятельность Римской/Лионской «группы восьми» по вопросам борьбы с терроризмом и транснациональной преступностью, деятельность отдельной группы экспертов которой предполагает противодействие незаконной миграции, в том числе подделке документов и использованию преступниками утерянных и похищенных документов, а также координацию подходов к разработке документов нового поколения, включающих биометрические параметры.

Мевду тем, автор показывает целый ряд проблем в нормативном правовом регулировании указанной деятельности. Подчеркивается, что первоочередной мерой, направленной на совершенствование международного сотрудничества ФМС России с аналогичными миграционными ведомствами и другими компетентными органами государств - членов Европейского Союза, является создание правовой базы, обеспечивающей взаимодействие по различным ас-

пектам миграции: от прогноза возможных угроз миграционного давления, разработки и осуществления превентивных мер, до реализации процедур административного выдворения, депортации и механизма реадмиссии.

На основе проведенного анализа международных соглашений и стратегических документов, определяющих совместные действия России и Евросоюза в сфере внутренней безопасности, а также результатов реализации ряда проектов в сфере миграции как на двустороннем уровне (полицейское и правовое сотрудничество со странами ЕС), так и в международном масштабе в рамках реализации «Дорожной карты» Общего пространства свободы, безопасности и правосудия, утвержденной 10 мая 2005 года, автор выделяет перспективные направления, формы и методы взаимодействия ФМС России с компетентными правоохранительными органами Европейского Союза:

- участие в работе Постоянного совета партнерства «Россия - ЕС» по вопросам свободы, безопасности и правосудия, инициирование полномасштабного, многоуровневого «Диалога по миграции Россия - ЕС» с участием заинтересованных правоохранительных органов Евросоюза, итогом которого может стать секторальное соглашение по вопросам противодействия нелегальной миграции между ФМС России, Европолом и Европейским агентством ФРОНТЕКС;

- совершенствование оперативного информационного обмена, установление между ФМС России и компетентными органами ЕС, в первую очередь с Европолом, защищенных телекоммуникационных каналов связи, позволяющих осуществлять обмен не только стратегической и аналитической информацией, но и персональными данными, необходимыми для идентификации физических лиц;

- подготовка, согласование и подписание с государствами-членами Евросоюза двусторонних исполнительных протоколов к Соглашению о реадмиссии между Россией и ЕС;

- участие в работе по обеспечению реализации соглашений по программам приграничного сотрудничества совместно с Минрегионом России, Минэкономразвития России, МИДом России и Минфином России;

- использование инструмента технического содействия и информационного обмена Европейской Комиссии ТА1ЕХ для информирования европейских коллег о новеллах в российском миграционном законодательств, а также в целях дальнейшего совершенствования внутригосударственной нормативно-правовой базы в сфере миграции, в первую очередь в области реадмиссии;

- участие в программе Еврокомиссии «Механизм общих пространств» в целях сближения стандартов и практики предотвращения и пресечения нелегальной миграции, в том числе применения в России передового опыта ЕС по созданию необходимой инфраструктуры (специальных учреждений для размещения лиц, подлежащих реадмиссии) и внедрению механизмов успешной реализации соглашений о реадмиссии с третьими странами;

- взаимодействие с Европейским агентством по управлению оперативным сотрудничеством на внешних границах Европейского Союза (ФРОНТЕКС) как основной аналитической службой в сфере миграции;

- взаимодействие на постоянной основе с корпусом офицеров связи по делам миграции государств - членов ЕС;

- использование потенциала Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в работе реадмиссионной направленности, в частности для призыва государств, являющихся источниками повышенной миграции на территорию России, в первую очередь государств - участников СНГ, активизировать работу по заключению реадмиссионных соглашений с Российской Федерацией;

- участие в региональных и субрегиональных международных форумах, посвященных вопросам сотрудничества в сфере миграции, таких как Будапештский и Седерчепингский процессы, поддержание диалога с авторитетными международными неправительственными организациями, такими как Международный центр развития миграционных процессов.

Подчёркиватся, что признавая международное сотрудничество в области реадмиссии одним из наиболее эффективных способов противодействия незаконной миграции, ФМС России расширяет географию международных договоров в этой области. Основное внимание при этом следует уделять подготовке и заключению международных договоров в области реадмиссии с государствами, заключение реадмиссионных соглашений с которыми предусмотрено совместными заявлениями к Соглашению между Российской Федерацией и Европейским сообществом о реадмиссии от 25.05.2006 г., а также с государствами -участниками СНГ и иными странами, являющимися источниками повышенного миграционного давления.

В заключении диссертационного исследования сформулировали основные выводы и предложения, не вошедшие в число положений, выносимых на защиту, но имеющие значение в плане совершенствования правового и организационного обеспечения деятельности правоохранительных органов России и государств - участников СНГ по противодействию нелегальной миграции.

Основные положения диссертации опубликованы в восьми работах автора общим объемом 3,5 п.л.:

В изданиях, рекомендованных перечнем ВАК России:

1. Лянной В.А. Интеграция сотрудничества правоохранительных органов государств-членов ЕС в сфере противодействия нелегальной миграции // Закон и право. - № 10. - 2010. (0,4 п.л.)

2. Лянной В.А. К вопросу об определении понятия «нелегальная миграция» // Пробелы в российском законодательстве. - № 2. - 2011. (0,4 п.л.) '

3. Лянной В.А. Организационно-правовое обеспечение деятельности ФМС России по противодействию нелегальной миграции: основные направления совершенствования // Закон и право. - № 3. - 2011. (0,4 п.л.)

В других изданиях:

4. Лянной В.А. Организационный опыт правоохранительных органов стран Евросоюза по профилактике экстремизма среди мигрантов // Средства

массовой информации в системе противодействия экстремизму в Российской Федерации: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 22.05.2009 г. - М.: Академия управления МВД России, 2009. (0,4 п.л.)

5. Лянной В.А. Миграционная стратегия Европейского Союза как основа правоохранительных мер по пресечению нелегальной миграции // Организационные и правовые основы обеспечения духовной безопасности в Российской Федерации: Материалы Межвузовского методологического семинара 30.10.2009 г. - М.: Академия управления МВД России, 2009. (0,4 п.л.)

6. Лянной В.А. Миграционная стратегия Европейского Союза как основа правоохранительных мер по пресечению нелегальной миграции // Вопросы гуманитарных наук. - № 6.-2010. (0,5 п.л.)

7. Лянной В.А. Основные направления, формы и методы деятельности правоохранительных органов государств-членов Европейского Союза по противодействию и пресечению нелегальной миграции // Актуальные проблемы современной науки. -№ 6.-2010. (0,6 п.л.)

8. Лянной В.А. Критерии оценки правоохранительной деятельности в сфере регулирования миграционных процессов // Оценка деятельности органов внутренних дел: проблемы теории, методологии, практики: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 21.05.2010 г. - М.: Академия управления МВД России, 2010. (0,4 п.л.)

Лянной Владимир Анатольевич

Автореферат Отпечатано с готового оригинал-макета

Подписано в печать 21.04.2011. Усл. печ. л. 1,63 ;

Тираж 100 экз. _ Заказ № 342

Издательство РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязева, 44