Правовые и организационные основы взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества в Республике Таджикистан в сфере противодействия наркотизации населениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовые и организационные основы взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества в Республике Таджикистан в сфере противодействия наркотизации населения»

На правах.рукописи

Ж? ^

НАЖБУДИНОВ Мухридин Амрудинович

ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ С ИНСТИТУТАМИ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН В СФЕРЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НАРКОТИЗАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ

Специальность 12.00.11 - судебная деятельность, прокурорская деятельность, правозащитная и правоохранительная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

8 АПР 2015

УЧННЫЙ СЕГ^£-ТАГ'Ь, Москва - 2015 .1 &ННУЙ СЕКРЕТАРЬ

А«">пг»»."'И УПЙЬОЯОНИЯ I 9 *___

7а Я с: кадрсссш.

отЛ^. И- Ь^-ЗУ'. ¿¿У.

005566918

Работа выполнена в Федеральном государственном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Академия управления МВД России»

Научный руководитель доктор юридических наук, доцент

Пашин Вадим Михайлович

Официальные оппоненты: Миронов Ринат Гаянович

доктор юридических наук, доцент, НОУ ВПО «Восточная экономико-юридическая

гуманитарная академия» (Академия ВЭГУ), профессор кафедры теории государства и права и международного права

Целинский Борис Прокофьевич

кандидат юридических наук, ФГБУ «Национальный научный центр наркологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации, руководитель отделения организации наркологической помощи и правовых основ наркологии

Ведущая организация ФГКОУ ВПО «Казанский юридический

институт МВД России»

Защита диссертации состоится «#» ¿¿<£^2015 г. в 14 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 203.002.08 при ФГКОУ ВПО «Академия управления МВД России» (ул. 3. и А.Космодемьянских, 8, Москва, 125171), зал диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на интернет-сайте Академии управления МВД России, www.amvd.ru.

Автореферат диссертации разослан » г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор А.Г. Елагин

И —•

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Современный процесс преобразования таджикского общества поставил перед государством множество сложных правовых, политических, экономических и социальных проблем. Среди них особое место занимает проблема наркотизации населения1. Так, за 2010-2014 гг. количество официально зарегистрированных наркозависимых лиц в Республике Таджикистан увеличилось более чем в пять раз. В настоящее время, по данным Республиканского наркологического диспансера им. профессора М.Г. Гулямова Министерства здравоохранения Республики Таджикистан и Агентства по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан, число лиц, употребляющих наркотики, достигло 8398 человек, из которых мужчины составляют 8113, женщины - 2852. Важно отметить, что данные о состоящих на учете больных наркоманией включают лишь добровольно обратившихся за наркологической помощью. В соответствии с показателями Европейского Союза по предотвращению распространения наркотиков в Центральной Азии (CADAP), реальные цифры выше в 20-30 раз3.

Угроза наркотизации населения приобрела системный характер, непосредственно связанный с наркопреступностью, терроризмом, экстремизмом, именно поэтому в последние годы в Республике Таджикистан интенсивно разрабатывались правовые и организационные меры, направленные на борьбу с незаконным оборотом наркотиков, профилактику наркотизации населения. Так, в 1994 г. в МВД Республики Таджикистан была создала самостоятельная служба — специализированные подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (Управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков), а в июне 1999 г. на базе Государственной комиссии по контролю за наркотиками при финансовой поддержке ООН образовано Агентство по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан. ,

Указом Президента Республики Таджикистан от 3 апреля 2004 г. № 1310 создан Координационный Совет по профилактике злоупотребления наркотиками при Правительстве Республики Таджикистан. С 2005 г. Таджикистан является постоянным членом Международного комитета ООН по контролю за наркотиками. Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 30 апреля 2012 г. № 183 была утверждена «Программа по

1 Послание Президента Республики Таджикистан Эмомапи Рахмона 23 апреля 2014 г. Электронный ресурс: htpp. www.president.tj. (дата обращения: 11 октября 2014 г.).

2 Обзор наркоситуации в Республике Таджикистан за 2014 г. Душанбе. 2014. С. 51-54.

3 Потребление наркотиков среди всего населения и молодежи Таджикистана. Режим доступа: URL: EMCDDA / Таджикистан / Национальная стратегия по наркотикам (дата обращения: 25 марта 2014 г.).

3

профилактике распространения наркозависимости и совершенствованию наркологической помощи в Республике Таджикистан на период 2013-2017 гг.». Кроме того, в течение пяти лет (2010-2014 гг.) в стране реализовывалась Единая целевая государственная программа по профилактике наркомании и противодействию незаконному обороту наркотиков на 2008-2012 гг., утвержденная постановлением Правительства Республики Таджикистан от 30 ноября 2007 г. № 585. Указом Президента Республики Таджикистан от 13 февраля 2013 г. № 1409 была утверждена Национальная стратегия по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в Республике Таджикистан на 2013-2020 гг.

При этом число зарегистрированных наркоманов в Таджикистане продолжает постоянно расти. В этой связи в настоящее время особое значение приобретает активизация усилий институтов гражданского общества в сфере противодействия наркотизации населения. Это вполне объяснимо, поскольку противодействие наркотизации населения - сфера взаимной ответственности общества и государства. Сегодня в Республике Таджикистан интегрирован значительный организационно-правовой опыт деятельности институтов гражданского общества (семья, школа, церковь, предпринимательство, СМИ, политические партии и движения, общественные объединения и др.) в сфере противодействия наркотизации населения. Такие организации, как «Семья против наркотиков», «Наел», «Нур», «Мадад», «Молодежные Инициативы Развития», Центр информационных технологий «Кова», «Бузург», культурная ассоциация «Ирфон», «Нури умед», «Женщины Востока», согдийская местная общественная организация «ДИНА» и другие оказывают активное содействие в проведении профилактических мероприятий в области антинаркотической пропаганды.

В то же время, как показало проведенное исследование, существуют организационные и правовые проблемы, касающиеся взаимодействия правоохранительных органов в целом и органов внутренних дел, в частности с институтами гражданского общества в сфере противодействия наркотизации населения. Респонденты (представители институтов гражданского общества и практические работники органов внутренних дел) видят причину создавшегося положения в отсутствии адекватной нормативной правовой базы, которая определяла бы основные принципы, цели, задачи и формы такого взаимодействия (24%); в неопределенности правового статуса общественных объединений, который бы предусматривал для добровольных партнеров правоохранительных органов механизм предоставления льгот и социальных гарантий (14%). В ряде случаев взаимодействие между органами внутренних дел и институтами гражданского общества отличается формализмом, а деятельность самих органов внутренних дел сводится к механическому сбору информации о действующих общественных организациях, изучению их программ, уставов, особенностей работы.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования объясняется необходимостью:

- дальнейшей разработки теоретических и методологических вопросов взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества в сфере противодействия наркотизации населения в Республике Таджикистан;

определения основных направлений совершенствования организационных и правовых основ взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества в сфере противодействия наркотизации населения.

Научная проблема диссертационного исследования заключается в недостатке теоретических представлений относительно правовых и организационных основ взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества в сфере противодействия наркотизации населения в Республике Таджикистан.

Практическая проблема состоит в обосновании использования в организации правоохранительной деятельности органов внутренних дел Республики Таджикистан конкретных организационных средств и правовых форм совместной деятельности с институтами гражданского общества в сфере противодействия наркотизации населения.

Степень научной разработанности темы исследования. Правовые и организационные основы взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества в Российской Федерации в разных аспектах рассматривались в работах Т.В. Аверьяновой, E.H. Арестовой, В.М. Артемова, В.В. Беликина, A.A. Благоразумного, Б.Я. Гаврилова, И.В. Гончарова, В.В. Гордиенко, И.В. Горошко, JI.J1. Грищенко, А.Г. Елагина, В.И. Елинского, Е.В. Емельяновой, P.A. Журавлева, П.И. Иванова, В.П. Илларионова, А.П. Ипакяна, А.Н. Калюжного, С.А. Капитонова, М.П. Киреева, К.С. Колесника, JI.M. Колодкина, В.Б. Коробова, И.О. Кулиева, В.П. Лаврова, А.Ф. Майдыкова, В.Д. Малкова, Н.С. Малушкина, Н.Э. Мартыненко, С.А. Маслова, Н.И. Матусова, A.B. Мелехина, Т.Ф. Моисеевой, Р.Г. Миронова, Д.К. Нечевина, В.В. Овчинникова,

B.М. Пашина, С.А. Старостина, А.Ф. Токарева, В.Ф. Цепелева, A.B. Шмонина и других ученых.

Вопросы становления и развития гражданского общества как в Российском государстве, так и в зарубежных странах исследовались в работах

C.А. Абакумовой, Г.И. Авциновой, М.Г. Анохина, В.Н. Бутылина,

A.A. Галкина, З.Т. Голенковой, Г.Г. Дилигенского, В.И. Жукова,

B.А. Затонского, B.C. Комаровского, Б.И. Краснова, К.О. Магомедова, М.Н. Марченко, O.A. Митрошенкова, И.В. Орловой, Ю.М. Резника, B.JI. Романова, Л.И. Спиридонова, В.Н. Хропанюка.

Различные аспекты борьбы с незаконным оборотом наркотиков содержатся в публикациях A.B. Балакина, Т.А. Боголюбова, A.A. Габиани, Г.Н. Драгана, Л.Н. Елина, Ю.М. Ермакова, Ю.С. Жарикова, Г.В. Зазулина, Е.П. Ищенко, Б.Ф. Калачева, А.Н. Кравченко, С.Я. Лебедева, И.Н. Мацкевича, Г.М. Меретукова, Г.М. Миньковского, Л.П. Николаевой, B.C. Обнинского, В.И. Омигова, М.Ф. Орловой, В.И. Пархоменко, В.П. Ревина, Л.И. Романовой,

В.Н. Смитиенко, В.Е. Эминова. Собственно вопросы наркотизации населения затрагивали в своих работах А.П. Алексеева, Э.А. Бабаян, Т.А. Боголюбова, М.Ю. Воронин, В.А. Верещагин, JI.B. Готчина, Ю.А. Захаров, П.Н. Кобец, A.C. Ландо, А.Н. Сергеев, Е.Е. Тонков, Б.П. Целинский.

В Республике Таджикистан отдельные аспекты участия гражданского общества в противодействии наркотизации населения рассматривались в работах Дж.М. Зоирова, Н.Д. Назарова, П.А. Насурова, А.Ш. Одинаева, Р.Х. Рахимова, P.M. Рачабова, А.Ш. Розикзоды, К.Х. Солиева, Р.Ш. Сотиволдиева, Х.А. Умарова, Ф.С. Хайруллоева, Ф.Р. Шарипова и других ученых.

Между тем до настоящего времени целостной концепции взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества в Республике Таджикистан в сфере противодействия наркотизации населения не сложилось. Желанием восполнить пробелы в этой области во многом продиктована потребность в подготовке данного диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования выступают урегулированные нормами права общественные отношения, возникающие в процессе взаимодействия между органами внутренних дел и институтами гражданского общества в сфере противодействия наркотизации населения.

Предмет диссертационного исследования образуют правовые и организационные средства, принципы, формы, методы, обеспечивающие эффективное взаимодействие органов внутренних дел с институтами гражданского общества в сфере противодействия наркотизации населения в Республике Таджикистан.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании направлений и способов формирования партнерской модели взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества в Республике Таджикистан в сфере противодействия наркотизации населения, а также в выработке соответствующих предложений и научно-практических рекомендаций, способствующих повышению эффективности данного взаимодействия.

В соответствии с целью исследования определены следующие задачи:

— выявить основные факторы, влияющие на наркотизацию населения в Республике Таджикистан;

— показать основные функции, выполняемые институтами гражданского общества в сфере противодействия наркотизации населения в Республике Таджикистан;

— сформулировать авторское определение взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества в сфере противодействия наркотизации населения;

— разработать модель взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества в Республике Таджикистан в сфере противодействия наркотизации населения;

— обосновать направления совершенствования правовых основ взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества в сфере предупреждения наркотизации населения;

- разработать меры по совершенствованию организационных основ взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации в сфере противодействия наркотизации населения;

— обосновать направления использования в деятельности органов внутренних дел Республики Таджикистан российского опыта взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества в сфере противодействия наркотизации населения;

- разработать проект Концепции совершенствования взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества в Республике Таджикистан в сфере противодействия наркотизации населения.

Гипотеза исследования заключается в том, что доведение взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества в сфере противодействия наркотизации населения до принципиально нового системного уровня организации и правового обеспечения, адекватного тенденциям развития общества и государства, а также требованиям правоохранительной реформы в Республике Таджикистан, возможно на основе перехода от патерналистской к партнерской модели взаимодействия. Сложившаяся патерналистская модель основывалась на доминировании государства над институтами гражданского общества в решении комплекса проблем, в том числе в сфере противодействия наркотизации населения. Формируемая партнерская модель должна ориентироваться на реализацию гражданских или совместных с государством программ в сфере противодействия наркотизации населения, создание благоприятных организационных и правовых условий реализации гражданских инициатив в данной сфере, формирование и развитие различных категорий информационных ресурсов, содержащих правоохранительную информацию, финансирование социально значимых тематических информационных систем и Т.д.

Методологическая база и методы исследования. Методологию исследования составили классические положения теории систем, государства и права, организации и управления, а также различных областей научного знания по проблемам взаимодействия правоохранительных органов с институтами гражданского общества. Отправной точкой анализа взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества послужили идеи об иерархических структурах, функциональной целостности и проблеме координации в многоуровневых системах управления Н.Т. Абрамовой, В.Г. Афанасьева, И.Л. Бачило, Л. Бертапанфи, И.В. Блауберга, A.A. Богданова, Д. Мако, A.A. Малиновского, Ю.Г. Маркова, М. Месаровича, В.Н. Садовского, И. Такарахи, Б.Г. Юдина, С. Янга и других. Важное место в обосновании выводов и предложений автора сыграли работы российских ученых, в которых прямо или косвенно в разные годы исследовались проблемы взаимодействия

органов внутренних дел с общественными объединениями, например: Г.В. Атаманчука, С.Е. Вицина, А.П. Ипакяна, М.П. Корнева, JI.M. Колодкина, A.M. Кононова, А.Ф. Майдыкова, В.Д. Малкова, A.M. Тарасова, Г.А. Туманова, Е.Ф. Яськова и других. Принципы комплексности и междисциплинарности позволили рассмотреть проблемы взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества с различных точек зрения как сложный, многомерный феномен, конфигурация которого детерминируется различными факторами - правовыми, организационными, региональными и т.д.

В работе применен широкий спектр общенаучных подходов - системный, структурно-функциональный, исторический и методы - анализ, синтез, обобщение, сравнение, а также специально-научные методы — типологический анализ, статистический анализ.

Эмпирическая база представлена результатами прикладного исследования, проведенного диссертантом в 2011-2013 гг. в ряде территориальных подразделений МВД Республики Таджикистан (г. Душанбе, Хатлонская область, Горно-Бадахшанская Автономная область, Согдийская область), а также в Агентстве по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан, в Управлении по борьбе с незаконным оборотом наркотиков при МВД Республики Таджикистан; среди руководителей ОВД со всей территории Республики Таджикистан, проходивших обучение в период 2012-2013 гг. на Высших академических курсах Академии МВД Республики Таджикистан по выявлению и анализу проблемы взаимодействия ОВД и институтов гражданского общества в сфере противодействия наркотизации населения.

В качестве экспертов были привлечены руководители и специалисты как органов внутренних дел Республики Таджикистан, так и представители институтов гражданского общества. Выбор был продиктован тем обстоятельством, что именно эти лица, обладающие достаточным опытом непосредственной работы с соответствующим информационным продуктом, выступают как его производителями (исполнителями), так и потребителями (пользователями). Следовательно, они являются непосредственно заинтересованными в оптимизации требований в указанной сфере. При этом каждая из групп экспертов представляла свой специфический взгляд на единую проблему и на основе сопоставления таких взглядов, мнений удалось сделать более достоверные выводы по исследуемой проблеме. В проведенном опросе приняло участие 485 респондентов, из них: 200 - (41%) руководителей правоохранительных органов и 285 — (59%) представителей институтов гражданского общества Республики Таджикистан. Кроме того, проведен анализ статистических данных, полученных из Главного информационно-аналитического центра МВД Республики Таджикистан, а также общественных организаций «СПИМ Плюс» и «Бюро по правам человека и соблюдению законности».

Правовую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, Конституция Республики Таджикистан, административное,

уголовное, уголовно-процессуальное, гражданское законодательство Российской Федерации и Республики Таджикистан; указы и распоряжения Президента Российской Федерации и Республики Таджикистан; постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации и Республики Таджикистан; ведомственные нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность исследуемых субъектов в сфере предупреждения наркотизации населения; международно-правовые акты, регламентирующие правовые и организационные основы взаимодействия правоохранительных органов различных государств в сфере противодействия наркотизации населения. В работе также использованы материалы международных, всероссийских, межрегиональных научно-практических конференций, «круглых столов» по проблемам взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества.

Научная новизна исследования заключается в том, что в ней разработаны положения концептуального характера, выразившиеся в обосновании правовых и организационных характеристик партнерской модели взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества в Республике Таджикистан в сфере противодействия наркотизации населения. Это позволило выйти на новые позиции в понимании и уточнении целей, задач, форм, методов, правовых процедур, ресурсного обеспечения взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества в исследуемой сфере. Достижение поставленной цели и связанных с ней исследовательских задач дало возможность получить следующие результаты, имеющие характер научной новизны:

Выявлены основные факторы, влияющие на наркотизацию населения в Республике Таджикистан.

Показаны основные функции, выполняемые институтами гражданского общества в сфере противодействия наркотизации населения в Республике Таджикистан.

Сформулировано авторское определение взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества в сфере противодействия наркотизации населения.

Разработана модель взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества в сфере противодействия наркотизации населения.

Обоснованы направления совершенствования правовых основ взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества в сфере предупреждения наркотизации населения.

Разработаны меры по совершенствованию организационных основ взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации в сфере противодействия наркотизации населения;

Обоснована необходимость использования в деятельности органов внутренних дел Республики Таджикистан российского опыта взаимодействия

органов внутренних дел с институтами гражданского общества в сфере противодействия наркотизации населения.

Разработан проект Концепция совершенствования взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества в Республике Таджикистан в сфере противодействия наркотизации населения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наркотизация населения в Республике Таджикистан как негативное социальное явление, ведущее к распространению наркомании в обществе, обусловлена комплексом различных факторов - социально-экономических (снижение уровня и качества жизни, социальное расслоение населения); демографических (быстрый рост численности населения, вступающий в противоречие с его занятостью); правовых (неурегулированность отношений между правоохранительными органами и институтами гражданского общества); географических (благоприятное для сбыта наркотических средств географическое положение Республики Таджикистан). Поэтому достижение результатов в противодействии наркотизации населения не может быть обеспечено усилиями одних органов государственной власти, включая органы внутренних дел, а должно рассматриваться как сфера их совместной ответственности с институтами гражданского общества (СМИ, религиозные общины, профсоюзы, общественные формирования, занимающиеся вопросами противодействия наркотизации населения, и др.).

2. Институты гражданского общества выполняют важные функции в процессе противодействия наркотизации населения в Республике Таджикистан. К, ним относятся: воспитательная (влияние на изменение ценностных ориентаций и мировоззрение граждан, попавших в наркотическую зависимость); культурная (формирование и поддержание культуры взаимодействия в сфере предупреждения наркотизации населения: горизонтальная - объединение усилий со смежными общественными структурами; вертикальная — с органами власти и управления); психологическая (преодоление искаженного восприятия гражданами проблематики противодействия наркотизации, в котором доминируют установки, способствующие сохранению отношений, связанных с наркотиками, перекладывания ответственности за уровень наркотизации на властные структуры); коммуникативная (повышение уровня доверия населения к власти, к предпринимаемым органами внутренних дел мерам противодействия наркотизации); организационная (создание альтернативных способов решения проблем наркотизации не только с участием государства, но и собственными силами); политическая (повышение активности гражданского общества, широкое вовлечение граждан в процесс противодействия наркотизации населения путем совместной деятельности); правовая (инициация принятия новых нормативных правовых актов в сфере противодействия наркотизации населения).

3. Авторское определение понятия «взаимодействие органов внутренних дел с институтами гражданского общества в Республике Таджикистан в сфере

Т

противодействия наркотизации населения», под которым следует понимать деятельность институтов гражданского общества и органов внутренних дел по соблюдению норм антинаркотического законодательства; контролю и предотвращению рисков наркотизации населения; нивелированию влияния негативных установок, воспроизводящих наркотическое поведение. Такая деятельность регулируется, с одной стороны, институтами гражданского общества, интересами, ценностными установками и правами его членов, а с другой - организационными и правовыми мерами, реализуемыми органами внутренних дел.

4. Для эффективного решения проблемы противодействия наркотизации населения в Республике Таджикистан необходимо формирование модели взаимодействия правоохранительных органов в целом и органов внутренних дел, в частности, с институтами гражданского общества. Под моделью взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества в Республике Таджикистан в сфере противодействия наркотизации населения понимаются определенные связи между субъектами совместной целенаправленной деятельности в различных условиях и обстоятельствах в исследуемой сфере, ориентируемые на внесение правовых и организационных изменений в моделируемые общественные отношения, а в конечном счете в поведение субъектов данного взаимодействия.

К организационным характеристикам такой модели относятся принципы: открытости и доверия во взаимоотношениях; учета всего разнообразия и специфики наркотических проявлений и обеспечение не меньшего разнообразия мер противодействия; использования в деятельности органов внутренних дел результатов работы общественных объединений правоохранительной направленности по выявлению преступлений и правонарушений в сфере распространения наркотиков; публичной демонстрации результатов реагирования органов внутренних дел на выявленные общественностью факты наркотического поведения; обеспечения гражданского контроля за предоставлением институтам гражданского общества полной информации от органов внутренних дел. К правовым характеристикам партнерской модели относятся: нормативное правовое закрепление прав и обязанностей сторон взаимодействия, процедур реализации совместной деятельности, а также определения зоны совместного ведения в сфере противодействия наркотизации населения в Республике Таджикистан и компетенции участников взаимодействия.

5. Предложения по совершенствованию действующей нормативной правовой базы, регламентирующей взаимодействие в исследуемой сфере:

внесение дополнения в п. 8.5. раздела II «Полномочия МВД Республики Таджикистан» Положения о Министерстве внутренних дел Республики Таджикистан, утвержденного постановлением Правительства Республики Таджикистан от 28 декабря 2006 г. № 592: после слов «...меры по совершенствованию деятельности органов внутренних дел» добавить «обеспечивает выработку и реализацию в пределах своей компетенции мер,

направленных на контроль за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров», а также в п. 9.5. данного раздела после слов «...взаимодействовать с органами государственной власти» добавить «взаимодействовать с институтами гражданского общества»;

внесение дополнения в п. 3.5. раздела III Положения об Управлении охраны общественного порядка Министерства внутренних дел Республики Таджикистан, утвержденного приказом МВД Республики Таджикистан от 9 октября 2007 г. № 693: после слов «... в пределах своей компетенции» добавить «организует взаимодействие с институтами гражданского общества с целью предупреждения преступлений и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков»;

внесение дополнения в п. 19 Положения об Управлении по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Министерства внутренних дел Республики Таджикистан, утвержденного приказом МВД Республики Таджикистан от 19 июля 2000 г. № 015: после слов «... органами исполнительной власти» добавить «организует взаимодействие с институтами гражданского общества в сфере противодействия наркотизации населения»;

внесение дополнения в п. 18 Положения о пресс-центре Министерства внутренних дел Республики Таджикистан, утвержденного приказом МВД Республики Таджикистан от 19 декабря 2012 г. № 792: после слов «... а также» добавить «обеспечивает информационное взаимодействие МВД Республики Таджикистан с институтами гражданского общества в сфере противодействия преступности, ее предупреждения, в том числе в сфере наркотизации населения».

6. Меры по совершенствованию организационных основ взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации в сфере противодействия наркотизации населения в Республике Таджикистан включают в себя: создание и нормативное правовое закрепление системы антинаркотической пропаганды; формирование позитивного образа активного гражданина, общественных объединений, распространение стандартов общественно активного поведения в сфере противодействия наркотизации населения в Республике Таджикистан; организацию, проведение телепередач, освещение конференций, «круглых столов» в сфере противодействия наркотизации населения; выпуск литературы по проблемам реабилитации и ресоциализации наркозависимых; осуществление постоянного сбора информации по уточнению численности наркозависимых в Республике Таджикистан; выявление причин и условий, способствующих распространению наркомании и незаконному обороту наркотиков; выявление потребителей наркотиков, групп риска.

7. Использование в деятельности органов внутренних дел Республики Таджикистан российского опыта взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества в сфере противодействия наркотизации населения включает в себя:

преодоление ведомственной разобщенности и формирование комплексного подхода к противодействию наркотизации населения;

оказание реабилитационным центрам содействия в подготовке специалистов для работы по социальной реабилитации и ресоциализации наркозависимых, информационно-методической поддержке в области социальной реабилитации и профессиональной ориентации наркозависимых;

оказание содействия в проведении профилактических мероприятий специалистами в области антинаркотической пропаганды (представители духовенства, медицинские работники, работники социальных служб, психологи, юристы и др.);

создание межведомственной системы повышения квалификации руководящих кадров в сфере противодействия наркотизации населения;

разработку методических рекомендаций по организации взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества в сфере противодействия наркотизации населения;

изучение международного опыта взаимодействия правоохранительных органов с институтами гражданского общества в сфере противодействия наркотизации населения и его внедрение в деятельность органов внутренних дел Республики Таджикистан;

разработка среднесрочных и долгосрочных прогнозов наркотизации населения с целью минимизации ее негативных последствий в Республике Таджикистан;

развитие межрегионального сотрудничества в сфере контроля за наркотиками, в том числе в контексте укрепления «поясов» антинаркотической и финансовой безопасности вокруг Афганистана.

8. Совершенствование правового обеспечения в соответствии с основными положениями авторского проекта Концепции совершенствования взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества в Республике Таджикистан в сфере противодействия наркотизации населения, включающей в себя обоснование целей, задач, принципов взаимодействия; основных направлений совершенствования правовых и организационных основ взаимодействия; механизма осуществления основных направлений развития данного взаимодействия.

9. Разработанный автором проект Регламента ведения информационного обмена между органами внутренних дел и институтами гражданского общества Республики Таджикистан в сфере противодействия наркотизации населения, включающего в себя порядок распространения массовой информации, информационного обмена сведениями, составляющими государственную тайну, гарантии информационной открытости органов внутренних дел.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретические положения . и практические выводы, полученные диссертантом, содействуют расширению имеющихся в современной науке представлений о правовых и организационных основах взаимодействия органов внутренних дел с

институтами гражданского общества в сфере противодействия наркотизации населения. Данные положения и выводы могут быть использованы в дальнейшей разработке научных направлений и повышении эффективности правовых и организационных основ взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества в сфере противодействия наркотизации населения. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных курсов по теории управления, а также положены в основу специального курса по проблемам правовых и организационных основ взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества в сфере противодействия наркотизации населения.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации подтверждаются использованием апробированных методологических подходов к правовым и организационным основам взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества в сфере противодействия наркотизации населения; введением в научный оборот новых теоретических, правовых и эмпирических материалов, связанных с проблемами правовых и организационных основ взаимодействуя органов внутренних дел с институтами гражданского общества в сфере противодействия наркотизации населения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации представлены в шести публикациях, прошли апробацию на международных, всероссийских, республиканских и межвузовских научно-практических конференциях (семинарах), проводимых Академией управления МВД России, Академией МВД Республики Таджикистан и другими вузами, среди которых: Международная научно-практическая конференция «Общественная безопасность, законность и правопорядок в III тысячелетии» (Воронеж, 2012); 1-я Международная научно-практическая конференция «Право и политика: теоретические и практические проблемы» (Рязань, 2012); Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы обеспечения общественной безопасности в кризисных ситуациях» (Академия управления МВД России, 2013); Международная научно-практическая конференция «Международное сотрудничество в сфере противодействия организованной транснациональной наркопреступности» (Душанбе, 2013); 2-я Международная научно-практическая конференция «Право и политика: теоретические и практические проблемы» (Рязань, 2013); Межвузовский научный семинар «Актуальные проблемы профилактики преступлений, осуществляемой органами внутренних дел» (Академия управления МВД России, 2013); Научно-практическая конференция: «Обеспечение управленческой деятельности руководителя территориального органа МВД России: проблемы и пути их решения» (Академия управления МВД России, 2014); Международная научно-практическая конференция «Современное состояние, проблемы и перспективы полицейского международного сотрудничества государств-участников СНГ в борьбе с преступностью» (Академия управления МВД России, 2014).

Материалы диссертационного исследования внедрены и используются в учебном процессе Академии МВД Республики Таджикистан, Российско-Таджикского Славянского Университета Таджикистана, а также в деятельности подразделений Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков при МВД Республики Таджикистан, о чем имеются соответствующие акты о внедрении.

Структура и объем работы обусловлены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов) заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы диссертационного исследования, степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цели и задачи, теоретическая и практическая значимость, научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении полученных результатов.

Глава I. «Теоретические основы исследования взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества в сфере противодействия наркотизации населения» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Факторы, влияющие на наркотизацию населениц в Республике Таджикистан» рассматриваются детерминанты, которые обусловливают динамику наркотизации в стране и сопредельных регионах. По мнению автора, данные факторы подразделяются на объективные и субъективные (при всей относительности такого разграничения). Объективные факторы создаются и действуют независимо от человеческой воли, как социальные законы. Субъективные факторы зависят от человеческой воли, т.е. .от сознательного действия.

В результате исследования взаимодействия факторов, обусловливающих появление у людей потребности в наркотических средствах, четко прослеживается определенная закономерная связь: по мере осуществления глубоких социально-экономических преобразований и под влиянием научн^ -технического прогресса в характере факторов происходят существенные изменения.

Выявление факторов в исследовании проблем противодействия наркотизации населения ориентировано на то, чтобы определить число, размер и природу наиболее существенных и относительно независимых функциональных характеристик этого опасного социального явления. Факторы, ставшие реалиями современной жизни в Республике Таджикистан, отражаются на поведенческих модулях людей, в особенности на правомерном поведении молодого поколения, его правосознании. Это выражается в поступках, идущих вразрез с нормами общественной морали, в противоправных и антиобщественных деяниях. Только комплексное изучение факторов,

обусловливающих превращение наркобизнеса в наиболее доходный вид преступности в Республике Таджикистан, позволяет решать данную проблему.

Осуществлена систематизация данных факторов. Выделяются социально-экономические факторы (снижение уровня и качества жизни, социальное расслоение населения); демографические факторы (быстрый рост численности населения, вступающий в противоречие с его занятостью); правовые факторы (неурегулированность отношений между правоохранительными органами и институтами гражданского общества);географические (благоприятное для сбыта наркотических средств географическое положение Республики Таджикистан).

В заключение параграфа диссертант отмечает, что достижение результатов в противодействии наркотизации населения в Республике Таджикистан не может быть обеспечено усилиями одних органов государственной власти, включая органы внутренних дел, а должно рассматриваться как сфера их взаимной деятельности и ответственности с институтами гражданского общества (СМИ, религиозные общины, профсоюзы, общественные движения и формирования), занимающиеся вопросами предупреждения наркотизации населения.

Во втором параграфе «Функции институтов гражданского общества в сфере противодействия наркотизации населения в Республике Таджикистан» анализируются основные функции институтов гражданского общества в Республике Таджикистан в целом и в сфере противодействия наркотизации населения, в частности. По мнению автора, под таким сложным, многоплановым явлением, как гражданское общество, можно понимать: находящуюся на определенной стадии развития форму человеческой общности, с помощью труда удовлетворяющую надобности своих индивидов; систему образовавшихся первичных объединений индивидов - семья, различные ассоциации, хозяйственные корпорации, профсоюзы, коллективные, конфессиональные, спортивные и другие объединения, кроме государственных структур; совокупность негосударственных отношений в обществе -социальные, экономические, семейные, национальные, духовные, нравственные, религиозные, а также обычаи и традиции.

Гражданское общество не может быть введено сверху, учреждено декретом, законом, указом. Оно - продукт длительного развития самого общества, социального прогресса, культуры, цивилизации. Это особый стиль жизни, мышления и общения, особый экономический уклад.

Однако за последние 15 лет в Республике Таджикистан наблюдается рост и укрепление институтов гражданского общества. Так, приняты Закон Республики Таджикистан «О периодической печати и других средствах массовой информации» от 19 марта 2013 г. № 961; Закон Республики Таджикистан «Об общественных объединениях» от 12 мая 2007 г. № 258; Закон Республики Таджикистан «Об участии граждан в обеспечении общественного порядка» от 3 декабря 2009 г. № 12; Закон Республики Таджикистан «Об органах общественной самодеятельности» от 5 января 2008 г. № 347; Закон

>

Республики Таджикистан «О свободе совести и религиозных объединениях» от 26 марта 2009 г. № 489.

Кроме того, интегрирован определенный опыт гражданского участия в решении общенациональных проблем, включая проблемы противодействия наркотизации населения. Институты гражданского общества все больше превращаются в реальную самоорганизованную часть общества, участвуют в конструктивном диалоге с органами государственной власти, включая органы внутренних дел. Согласно результатам прикладных исследований, проведенных автором в Таджикистане в 2012-2014 гг., 54,2% опрошенных экспертов свидетельствуют о том, что только посредством активизации деятельности институтов гражданского общества возможно преодоление остроты проблемы наркотизации населения; 49,3% отмечают сложность данной задачи и долговременность ее решения в Республике Таджикистан.

Сегодня институты гражданского общества выполняют важные воспитательные, культурные, психологические, коммуникативные, организационные и другие функции. Так, в настоящее время в Таджикистане активно функционируют такие общественные организации, как: «Спин Плюс», которая осуществляет работу по защите прав и интересов наркозависимых людей, живущих с ВИЧ/СПИДом и гепатитом «С», и содействует мерам, направленным на улучшение качества их жизни; Согдийская общественная организация «ДИНА» основывает свои функции на решении проблем, связанных с лечением больных наркоманией и оказанием посильной психологической и социальной помощи наркозависимым; «Право . и Процветание» - общественная организация, деятельность которой направлена на защиту и восстановление нарушенных прав лиц с диагнозом «наркомания», повышение их роли в обществе и в процессе демократизации, содействие развитию прозрачного и подотчетного управления власти на всех уровнях; «Нур» - проводит образовательные семинары по планированию семьи и профилактике наркомании и болезней, передающихся половым актом, а также занятия для активистов студенческой молодежи, женских лидеров махалли, религиозных деятелей, сотрудников ОВД города Худжанда; «Шото» -осуществляет профилактику ВИЧ / СПИД(а), наркомании и преступности среди молодежи, защиту прав молодежи, воспитание патриотизма в сознании молодежи; «Фонд развития общества» - его миссия нацелена на содействие в развитии гражданского общества путем повышения уровня правосознания всех слоев населения, внедрение программ по улучшению экономической и социальной жизни населения.

В третьем параграфе «Модель взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества в сфере противодействия наркотизации населения» обосновывается положение о том, что повышение эффективности противодействия наркотизации населения в Республике Таджикистан непосредственно зависит от трансформации модели взаимодействия институтов гражданского общества и государства в целом и органов внутренних дел, в частности.

>

Приводятся различные точки зрения на такое взаимодействие. Автор придерживается мнения о том, что взаимодействие органов внутренних дел с институтами гражданского общества в Республике Таджикистан в сфере противодействия наркотизации населения - это совокупность согласованных действий гражданского общества и органов внутренних дел по соблюдению норм антинаркотического законодательства, контролю и предотвращению рисков наркотизации населения, нивелированию влияния негативных установок, воспроизводящих наркотическое поведение. Что касается организации взаимодействия, то автор принимает точку зрения А.Ф. Майдыкова и А.Н. Кадынцева, которые предлагают понимать под ней целенаправленную деятельность по согласованию действий сторон и применению подчиненных им сил и средств в целях выполнения поставленной задачи.

Отмечается, что прежняя модель взаимодействия основывалась на доминировании государства и его институтов в данном взаимодействии. Однако сфера правопорядка в целом и противодействия наркотизации населения, в частности - это сфера взаимной ответственности общества и государства. Обновленная модель взаимодействия правоохранительных органов с институтами гражданского общества должна характеризоваться партнерским типом отношений, открытостью, доверием, результативностью совместно выработанных организационно-правовых мер. Большая часть опрошенных экспертов (67,5%) высказывается в пользу расширения различных форм партнерских отношений между органами внутренних дел и гражданскими институтами. Кроме того, значительная часть опрошенных (46,8%) высказывается в пользу передачи целого ряда полномочий государственных органов в сфере противодействия наркотизации населения именно гражданским институтам.

Соискатель отмечает, что обновленная модель должна учитывать все разнообразие и специфику наркотических проявлений в Республике Таджикистан с тем, чтобы противопоставить им не меньшее разнообразие организационных и правовых мер противодействия. Такая модель должна работать в двух контурах - общем и индивидуальном. Общий контур ориентирован на публичную демонстрацию результатов реагирования органов внутренних дел на выявленные общественностью факты наркотического поведения; использование органами внутренних дел результатов работы общественных объединений, инициативных граждан, журналистов по выявлению преступлений и правонарушений в сфере распространения наркотиков; обеспечение гражданского контроля за получением полной f и актуальной информации от органов внутренних дел; индивидуальный контур -создание дополнительных и модернизацию существующих площадок для диалога гражданского общества и органов внутренних дел; процедурное оформление; закрепление прав и обязанностей сторон взаимодействия; создание позитивного образа активного гражданина, общественных объединений; распространение стандартов общественно активного поведения с

помощью СМИ для обеспечения поддержки широкими слоями населения деятельности общественных организаций в сфере противодействия наркотизации населения в Республике Таджикистан.

3 мая 2014 г. постановлением Правительства Республики Таджикистан №296 была утверждена «Программа реформы (развития) милиции на 20142020 гг.». В соответствии с разделом 17 данной программы «Механизм и контроль реализации Программы» в структуру Министерства внутренних дел введена штатная единица (Национальный координатор), которая осуществляет взаимодействие с институтами гражданского общества и населением страны, а также с международными организациями, странами-донорами по разработке правовых актов, связанных с проведением процесса реформы милиции.

Глава II. «Основные направления совершенствования правовых и организационных основ взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества в сфере противодействия наркотизации населения» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Оптимизация правовых основ взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества в сфере предупреждения наркотизации населения» анализируется развитие национального законодательства за последние годы в исследуемой области. Так, важным шагом в решении указанных проблем явилось принятие постановления Правительства Республики Таджикистан «Об утверждении Программы по профилактике распространения наркозависимости и совершенствования наркологической помощи в Республике Таджикистан на 2005—2010 годы» и «Единой государственной целевой программы профилактики наркомании и противодействия незаконному обороту наркотиков в Республике Таджикистан на 2008-2012 годы».

Приоритетным направлением правового регулирования взаимодействия правоохранительных органов с институтами гражданского общества стала предупредительная работа с молодыми людьми как наиболее массовый по воздействию комплекс мероприятий, имеющий целью воспрепятствовать приобщению детей, подростков и молодежи к употреблению психоактивных веществ и наркотических средств, через формирование у них антинаркотических установок и соответствующей позитивной системы жизненных ценностей, в том числе личной ответственности за свое поведение.

Диссертант подчеркивает, что важным шагом взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества в предупредительной деятельности, является подготовка экспертов, владеющих знаниями о социальном, психологическом, медицинском, педагогическом и правовом аспектах данной проблематики и представляющих в основном институты гражданского общества.

При этом сам процесс совершенствования правового обеспечения должен осуществляться в соответствии с основными положениями авторского проема Концепции совершенствования взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества в сфере противодействия наркотизации

населения в Республике Таджикистан. Такая Концепция включает в себя обоснование целей, задач, принципов взаимодействия; основных направлений совершенствования правовых и организационных основ взаимодействия; механизма осуществления основных направлений развития данного взаимодействия; ожидаемых результатов реализации Концепции.

Для направления взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества в сфере предупреждения наркотизации населения в Республике Таджикистан автор обосновывает свои предложения по разработке комплекса нормативных правовых актов, регламентирующих: 1) обмен информацией между сотрудниками органов внутренних дел и общественностью о состоянии наркотизации; 2) совместное планирование работы и участие представителей институтов гражданского общества в разработке программ по предупреждению наркотизации населения; 3) механизм принятия совместных управленческих решений органов внутренних дел и институтов гражданского общества в целях организации работы в сфере предупреждения наркотизации населения в Республике Таджикистан; 4) обобщение, распространение и внедрение передового опыта взаимодействия сотрудников органов внутренних дел с институтами гражданского общества в сфере предупреждения наркотизации населения и т.д.

Во втором параграфе «Совершенствование организационных основ взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации в сфере противодействия наркотизации населения» говорится о росте самостоятельности средств массовой информации, являющихся элементом гражданского общества в оценке тех или иных событий в правоохранительной сфере. Подчас эти оценки нелицеприятны. Именно поэтому в установлении надлежащих отношений со средствами массовой информации заинтересованы как государственные структуры, так и негосударственные организации. Между тем подчеркивается, что формирование партнерской модели взаимодействия органов внутренних дел со СМИ в Республике Таджикистан в значительной мере зависит от совершенствования организационных основ такого взаимодействия. Под организационными основами автор понимает совокупность следующих элементов: цели и задачи взаимодействия, формы и методы взаимодействия, процедуры взаимодействия, а также ресурсное обеспечение взаимодействия (информационное, кадровое, материально-техническое, финансовое). Только органическая взаимосвязь данных элементов, их адекватность друг другу позволяет повышать качество взаимоотношений органов внутренних дел со СМИ в сфере противодействия наркотизации населения. Особое внимание соискатель обращает на то, что в формировании целевых установок, определении и выборе инструментов взаимодействия должны принимать совместное участие как органы внутренних дел, так и СМИ.

В подтверждение сформулированных выводов автором по собственной методике проводился опрос общественного мнения о проблемах взаимодействия органов внутренних дел со СМИ. Так, 285 представителям

общественных объединений Республики Таджикистан был задан следующий вопрос: «Что, по Вашему мнению, снижает эффективность и качество взаимодействия органов внутренних дел со СМИ в противодействии наркотизации населения?». Ответы распределились следующим образом: отсутствие координирующего органа у органов внутренних дел и СМИ - 31 %; отсутствие закона о взаимодействии органов внутренних дел со средствами массовой информации - 24%; отсутствие постоянных связей - 23%; недостаточное финансовое и материально-техническое обеспечение органов внутренних дел - 8%; недостатки в подготовке кадров органов внутренних дел к работе по взаимодействию со СМИ в противодействии наркотизации населения - 19%; отсутствие психологической службы в ОВД - 5%.

Основываясь на результатах проведенного опроса, автор делает вывод о том, что для повышения эффективности координации работы всех общественных формирований в структуре МВД Республики Таджикистан, необходимо создать Управление по взаимодействию с институтами гражданского общества и СМИ, а также организовать специальную подготовку сотрудников органов внутренних дел в сфере сотрудничества со средствами массовой информации. Это мнение разделяют 60% опрошенных журналистов в Республике Таджикистан.

Важным направлением совершенствования правового обеспечения взаимодействия органов внутренних дел со СМИ соискатель считает принятие разработанного им проекта Регламента ведения информационного обмена между органами внутренних дел и институтами гражданского общества Республики Таджикистан в сфере противодействия наркотизации населения, включающего в себя порядок распространения массовой информации, информационного обмена сведениями, составляющими государственную тайну, гарантии информационной открытости органов внутренних дел.

В третьем параграфе «Использование опыта органов внутренних (Цел Российской Федерации по взаимодействию с институтами гражданского общества в сфере противодействия наркотизации населения в деятельности органов внутренних дел Таджикистана» обосновывается правомерность использования Республикой Таджикистан передового опыта других стран и, в первую очередь, Российской Федерации.

Автор подчеркивает необходимость изучения и использования российского опыта по созданию общественных советов при федеральных органах исполнительной власти (Указ Президента Российской Федерации от 4 августа 2006 г. № 842). Так, общественный совет оказывает содействие ФСКН России в подготовке предложений по выработке и реализации мероприятий по совершенствованию государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и осуществлению мер по противодействию их незаконному обороту. В диссертации отмечается необходимость создания общественных советов при органах внутренних дел Республики Таджикистан на различных уровнях их организации. В состав таких советов следует включать представителей общественных организаций,

религиозных конфессий, профсоюзов, творческой интеллигенции, а также экспертов и ученых, представителей средств массовой информации для решения образовательных, просветительских, информационных, медицинских, профилактических вопросов в сфере противодействия наркотизации населения в Республике Таджикистан.

Соискатель также отмечает необходимость использования российского опыта создания единой системы реабилитации наркозависимых, практики добровольного лицензирования и сертификации негосударственных центров реабилитации наркозависимых, ресоциализации наркозависимых лиц, формирования Государственной межведомственной программы «Комплексная реабилитация и ресоциализация потребителей наркотических средств и психотропных веществ».

Кроме того, заслуживает внимания сам подход к наркотизации как комплексной социальной проблеме, в решении которой в Российской Федерации принимают участие исполнительная и законодательная власть на разных уровнях, медицинские и социальные работники, общественные организации и непосредственно граждане. В связи с этим имеет смысл использовать российский опыт координационной и организационной работы, межведомственного взаимодействия, частно-государственного партнерства и сотрудничества с общественными некоммерческими организациями.

Автор считает также необходимым использование российского опыта создания в субъектах Российской Федерации постоянно действующих координационных совещаний по обеспечению правопорядка в субъектах Российской Федерации (Указ Президента Российской Федерации от 11 декабря 2010 г. № 1535 «О дополнительных мерах по обеспечению правопорядка»), В частности, одной из задач координационных совещаний является организация взаимодействия территориальных и федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также организация взаимодействия указанных органов с институтами гражданского общества и социально ориентированными некоммерческими организациями по вопросам обеспечения правопорядка в субъектах Российской Федерации.

В заключение диссертационного исследования автором сформулированы основные выводы и предложения:

1. Исследования без опоры на факторный анализ в любой сфере национальной безопасности являются, по сути дела, невозможными. Применение факторного анализа в научных исследованиях позволяет расчетным путем вычленить относительно независимые аспекты явления и получить знания о безопасном существовании общества на тот или иной период времени, в том или ином регионе любой страны - в том числе России и Таджикистана.

Таким образом, к наиболее значимым факторам, влияющим на наркотизацию населения в Республике Таджикистан, относятся социально-экономические, демографические, географические, правовые, религиозные,

биологические факторы. Именно взаимосвязанность данных факторов порождает динамику и особенности наркотизации населения в Республике Таджикистан. Следовательно, воздействие на данные факторы должно иметь столь же системный и комплексный характер. Кроме того, это воздействие не может быть обеспечено усилиями одних органов государственной власти. Оно должно рассматриваться как сфера их взаимной ответственности с институтами гражданского общества, включая (СМИ, религиозные общины, профсоюзы, общественные движения, занимающиеся вопросами предупреждения наркотизации населения).

2. Идею гражданского общества можно рассматривать в двух аспектах: негативном и позитивном. В негативном плане речь идет об ограничении возможностей государства с тем, чтобы не допустить его контроля над всеми формами общественной активности; а в позитивном - о создании в обществе множества самостоятельных организаций, с помощью которых люди могут коллективно решать свои проблемы, высказывать свое мнение и оказывать давление на правительство. Такие организации могут служить защитой от посягательств государства.

3. Постановлением Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан от 8 февраля 2012 г. № 682 в структуре Министерства введена штатная единица Национального координатора по реформе милиции. Контролирует и организует взаимодействие органов внутренних дел с институтами гражданского общества в Республике Таджикистан в сфере противодействия наркотизации населения Национальный координатор в структуре Министерства внутренних дел (штатная единица).

4. Отмена ответственности за потребление наркотиков привела к целому ряду негативных последствий в обществе. С этим связан имеющийся пробел в правовом и организационном регулировании предупредительной деятельности.

С целью создания эффективного правового инструментария противодействия наркотизации населения в Республике Таджикистан необходимо внести изменения в п. 3 ст. 463 «Распитие спиртных напитков или курение табачных изделий в общественных местах» Кодекса об административных правонарушениях Республики Таджикистан, включив в него положение «Об административном запрете немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ».

С целью предупреждения рецидивного потребления наркотических средств, диссертант считает целесообразным привлекать нарушителей к уголовной ответственности.

5. Под взаимодействием органов внутренних дел со средствами массовой информации следует понимать равноправное, устойчивое, эффективное, деловое сотрудничество органов внутренних дел со средствами массовой информации, а также использование в процессе совместной деятельности возможностей и ресурсов друг друга в пределах компетенции каждый из сторон.

6. Проведенный научный анализ теории и практики взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества, изучение российского опыта, знания об общих закономерностях управления, а также о типах полицейских систем и тенденциях их развития, имеют не только теоретическую ценность, но и могут быть использованы в отечественной практике органов внутренних дел Таджикистана. Российский опыт взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества включает в себя не только историю возникновения и развития взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества, но и совокупность идей, концепций и разработок теоретических моделей полиции XXI века. Исследовать противодействие наркотизации населения без изучения опыта других стран невозможно.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 20 научных статьях общим объемом 4,5 пл., из них шесть статей в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, объемом 1,6 пл.:

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК Минобрнауки России, объемом 1,6 пл.:

1. Нажбудинов М.А. Проблемы взаимодействия органов внутренних дел с общественностью по противодействию наркотизации в Республике Таджикистан / М.А. Нажбудинов // Ученые записки Худжандского государственного университета им. Б. Гафурова в Республике Таджикистан. 2012. № 5. С. 210-218 (0,4 пл.).

2. Нажбудинов М.А. Проблемы совершенствования юридической ответственности за потребление наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в Республике Таджикистан / М.А. Нажбудинов // Труды Академии управления МВД России. 2013. № 3. (27) С. 88-91 (0,2 пл.).

3. Нуманов Х.И., Нажбудинов М.А. Профилактика наркотизации населения как социальная проблема в Республике Таджикистан/ Х.И. Нуманов, М.А. Нажбудинов // Вестник Волгоградской академии МВД России. 2013. № 2. С. 154-158(0,2 пл.).

4. Нажбудинов М.А. Совершенствование взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации в сфере противодействия наркотизации населения в Республике Таджикистан (организационно-правовой аспект) / М.А. Нажбудинов // Вестник Московского университета МВД России 2014. № з. с. 115-118 (0,2 пл.).

5. Нажбудинов М.А. К вопросу о взаимодействии органов внутренних дел с институтами гражданского общества в сфере противодействия наркотизации населения в Республике Таджикистан / М.А. Нажбудинов // Труды Академии управления МВД России. 2014. № 1. С. 126-128 (0,2 пл.).

6. Нажбудинов М.А. Российский опыт взаимодействия ОВД с институтами гражданского общества в борьбе с наркотизацией /

М.А. Нажбудинов // Вестник «Российско-Таджикский (славянский) университет в Республике Таджикистан». 2014. № 1 (44). С. 90-97 (0,4 п.л.).

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях, объемом 2,9 п.л.:

7. Нажбудинов М.А. Наркобизнес - как негативное явление / М.А. Нажбудинов // Труды Академии МВД Республики Таджикистан. 2008. № U.C. 305-311 (0,2 п.л.).

8. Нажбудинов М.А., Умаров Х.А. Социально-криминологическая характеристика наркомании и ее предупреждение как часть политики государства в области противодействия наркотизации населения / М.А. Нажбудинов, Х.А. Умаров // Известия Академии наук Республики Таджикистан. 2011. № 3. С. 134-138 (0,2 п.л.).

9. Нажбудинов М.А. Деятельность по профилактике преступлений среди несовершеннолетних / М.А. Нажбудинов // Труды Академии МВД Республики Таджикистан. 2011. № 1 (15). С. 233-235 (0,2 п.л.).

10. Нажбудинов М.А. Нормативно - правовые основы, регулирующие общественные правоотношения в сфере наркотизации населения , / М.А. Нажбудинов // Международная научно-практическая конференция «Общественная безопасность, законность и правопорядок в III тысячелетии» 28-29 июня 2012 г. - Воронеж: С. 219-220 (ОДп.л.).

11. Нажбудинов М.А. Взаимодействие органов внутренних дел Российской Федерации и Республики Таджикистан в сфере противодействуя наркотизации населения / Право и политика: теоретические и практические проблемы / М.А. Нажбудинов // Сборник материалов 1-й Международной научно-практической конференции. Издание. - Рязань: 2012. С. 465-468 (0,2 п.л.).

12. Нажбудинов М.А. Наркотизация населения как угроза общественной безопасности в Республике Таджикистан / М.А. Нажбудинов // Актуальные проблемы обеспечения общественной безопасности в кризисных ситуациях: материалы XIV-ой международной научно-практической конференции. — М.: Академия управления МВД России, 2013. С. 117-119 (0,1п.л.).

13. Нажбудинов М.А. Профилактика наркотизации населения среди молодежи: историко-правовой анализ / М.А. Нажбудинов // Международное сотрудничество в сфере противодействия организованной транснациональной наркопреступности / Международная научно-практическая конференция. -Душанбе: Деваштич. 2013 г. С. 145-147 (0,2 п.л.).

14. Нажбудинов М.А. Некоторые вопросы взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации в Республике Таджикистан / М.А. Нажбудинов // Всероссийская научно-практическая конференция «Уголовная политика России на современном этапе: состояние, тенденции, перспективы». - М.: Академия управления МВД России. 2013 г. С. 105-108 (0,2 п.л.).

15. Нажбудинов М.А. Об уточнении понятия «наркотизация населения» / М.А. Нажбудинов // Межвузовский научный семинар «Актуальные проблемы

профилактики преступлений, осуществляемой органами внутренних дел». - М: Академия управления МВД России. 2013. С. 140-142 (0,4 пл.).

16. Юлдошев P.P., Нажбудинов М.А. Реформа милиции в Таджикистане: первые шаги и промежуточные итоги / P.P. Юлдошев, М.А. Нажбудинов / Формирование действенных механизмов обеспечения глобальной безопасности в условиях современных вызовов и угроз и их применение с учетом соблюдения прав человека. Адаптация системы подготовки кадров полиции к современным условиям // Сборник материалов ректорской научно-теоретической конференции. — Душанбе: Деваштич. 2013. С. 96-101 (0,3 пл.).

17. Нажбудинов М.А. Правовые основы взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества в сфере противодействии наркотизации населения / М.А. Нажбудинов // Научно-практическая конференция на тему: «Обеспечение управленческой деятельности руководителя территориального органа МВД России: проблему и пути их решения». - М.: Академия управления МВД России, 2014. С. 101-103 (0,1 пл.).

18. Нажбудинов М.А. Субъекты гражданского контроля в механизме взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества в Республике Таджикистан / М.А. Нажбудинов // Труды Академии МВД Республики Таджикистан. 2014. № 3 (25). С. 136-140 (0,2 пл.).

19. Нажбудинов М.А. К вопросу о международном сотрудничестве МВД России и МВД Республики Таджикистан в сфере противодействия наркопреступности / М.А. Нажбудинов // Современное состояние, проблемы и перспективы полицейского международного сотрудничества государств-участников СНГ в борьбе с преступностью: материалы междунар. науч. прар. конф.!- М.: Академия управления МВД России, 2014. С. 163-168 (0,4 пл.).

20. Нажбудинов М.А. Доверие населения к органам внутренних дел Республики Таджикистан в сфере противодействия наркотизации / М.А. Нажбудинов // XVI Международная научно-практическая конференция: Обеспечение общественной безопасности при активизации социально-политических процессов в современных условиях. — М.: Академия управления МВД России, 2014. С. 306-309 (0,1 пл.).

Нажбудинов Мухридин Амрудинович

ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ С ИНСТИТУТАМИ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН В СФЕРЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НАРКОТИЗАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ

Подписано в печать «26» марта 2015 г. Формат 60x84 Объем 1,4 п.л.

Тираж 100 экз. Заказ № 81

Отпечатано в Центре оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44 тел. + 7 (495) 976 18 19