Правовые и организационные проблемы административного надзора органов внутренних делтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Дмитриев, Андрей Томмиевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.3шг

ГЛАВА 1. Понятие административного надзора органов внутренних дел.13

1.1. Административно-надзорная деятельность как вид государственной деятельности органов исполнительной власти.

1.2. Содержание и формы административного ^^ надзора органов внутренних дел.

1} 1.3. Компетенция органов внутренних дел в области

II административного надзора.

I ГЛАВА 2. Основы организации административного I надзора органов внутренних дел. 97

2.1. Основные элементы организации и направления повышения эффективности административного надзора органов внутренних дел.

2.2. Организационные формы, методы и тактические приемы административного надзора органов внутренних дел.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые и организационные проблемы административного надзора органов внутренних дел"

За последние годы в социально-политической и экономической жизни страны произошли большие изменения. Принят ряд законов и других нормативно-правовых актов, изменивших компетенцию органов государственной власти, отношения собственности, содержание прав и обязанностей, непосредственно связанных со сферой охраны общественного порядка и безопасности.1 Положения Конституции Российской Федерации принципиально по-новому определяют место и роль личности в обществе, ставят в разряд государственной политики эффективную защиту основных прав и свобод граждан как высшей ценности.2

Актуальность темы исследования определяется прежде всего тем, что необходимость проведения активной работы по формированию правовой базы нового Российского государства в настоящее время все более очевидна. Проведенные социально-экономические и политико-правовые преобразования только заложили фундамент новой Российской государственности. Его правовые аспекты во многом еще несовершенны как с точки зрения полноты регулирования общественных отношений, так и с точки зрения качества их регулирования. В связи с этим правовое поле

1 См.: Закон РСФСР «О милиции» (1991г.), Законы РФ «О безопасности» (1992г.), «О чрезвычайном положении» (1991г.), «О прокуратуре» (1995г.), «О безопасности дорожного движения» (1995г.), «О пожарной безопасности» (1994г.), «Об оружии» (1996г.); Указы президента «О мерах по защите прав граждан, охране правопорядка и усилению борьбы с преступностью» от 8.10.1992г., «О дополнительных мерах по укреплению правопорядка в РФ» от 18.09.1993г., «О мерах по защите прав граждан, охране правопорядка и усилению борьбы с преступностью» от 8.10.1992г., и другие.

2 См.: Ст.2 Конституции Российской Федерации имеет пробелы, а также явно противоречащие нормы даже в пределах одной отрасли права, не говоря о смежных отраслях.

В тоже время происходит переоценка ценностей, смена приоритетов по вопросам взаимоотношений государства и общества, государства и личности.

Провозглашение в Конституции Российской Федерации принципа разделения властей, резкие шаги по переводу экономики страны на рыночные рельсы, признание основным приоритетом государственной политики личность, ее права и свободы, наполняет новым содержанием понятие государственного управления, и, соответственно, отрасль права, регулирующую данный вид государственной деятельности административное право.

В условиях усиления в государственном управлении методов административно-правового регулирования, развития местного самоуправления и даже появления новых отраслей права (например, муниципальное право), назрела необходимость переосмысления такого вида государственной деятельности, как контрольно-надзорная деятельность.

Несмотря на то, что в настоящее время теорией административного права достаточно подробно разработан институт способов обеспечения законности и дисциплины в государственном управлении, современная обстановка неумолимо вносит свои коррективы: ушли в прошлое партийный и народный контроль, значительно сужены рамки общественного контроля, иные способы обеспечения законности в управлении, в том числе и административный надзор, наполняются новым содержанием. В этой связи его исследование представляется достаточно актуальной научной проблемой.

Признав административный надзор самостоятельным научным и правовым явлением, ведущие ученые - административно™, тем не менее, не сошлись в точках зрения о его месте в общей системе способов обеспечения законности и дисциплины в государственном управлении. Так, одни полагают, что административный надзор является одной из разновидностей надведомственного государственного контроля, другие утверждают, что это самостоятельный институт административного права, нормы которого регулируют самостоятельный вид государственной деятельности - надзорную деятельность.

Административный надзор в юридической литературе традиционно рассматривается в его соотношении с правоохранительной деятельностью. Органы внутренних дел занимают одно из ведущих мест в системе государственных надзорных органов, поскольку имеют свой самостоятельный объект надзора - общественный порядок и общественную безопасность. Участвуя в данных общественных отношениях в качестве субъекта функциональной власти, органы внутренних дел, к сожалению, недостаточно эффективно влияют на оперативную обстановку, не в полной мере реализуют имеющиеся полномочия ввиду наличия правовых и организационных проблем, которые рассмотрены в настоящей работе.

Характеризуя степень научной разработанности проблем обеспечения законности и дисциплины в государственном управлении, необходимо отметить, что современная российская правовая доктрина дает достаточно полное представление о сущности основных ее способов. Работы С.Г. Березовской, А.Д. Берензона, И.И. Евтихиева, В.Т. Квиткина, А.Е. Лунева, J1.A. Николаевой, В.И. Ремнева, Н.Г. Салищевой, С.С. Студеникина, М.С. Студеникиной, Е.В. Шориной, Ц.А. Ямпольской имеют важное методологическое значение, поскольку вооружили исследователей общей концепцией законности в управлении.

Вместе с тем нельзя не заметить некоторую неравномерность научной разработки отдельных способов обеспечения законности в управлении, и в частности, административного надзора. Несмотря на важную роль последнего в правоохранительной деятельности, до середины 80-х он не получил должного и обстоятельного освещения в специальной юридической литературе в силу недостаточного исследования вопросов теории данного вида государственной деятельности наукой административного права. Отдельные конструктивные позиции в изучении надзорной деятельности аппарата управления содержатся прежде всего в трудах Я.А. Здира, А.А. Кармолицкого, Ф.С. Разаренова,

JI.M. Розина, М.С. Студеникиной. Однако главным предметом внимания этих авторов являлись государственные инспекции, где административный надзор освещался либо как часть их функциональной структуры, либо трактовался как форма контроля.

Развитию учения об административном надзоре как равнозначном контролю элементе механизма охраны законности в управлении в определенной мере способствовали прикладные исследования, связанные с его проявлениями в области внутренних дел. Среди них прежде всего следует выделить работы Д.Н. Бахраха, В.М. Безденежных, И.И. Веремеенко, Р.И. Денисова, М.И. Еропкина, Б.А. Киселева, Ф.Е. Колонтаевского, А.П. Коренева, В.В. Лукьянова, Л.Л. Попова, А.В. Серегина, Ю.П. Соловья, Г.А. Туманова, А.П. Шергина, и других.

Исследование правовых и организационных основ административного надзора, как самостоятельного способа обеспечения законности и дисциплины в государственном управлении на диссертационном уровне было проведено А.Л. Прозоровым в 1986 году, однако эта работа была посвящена исследованию общих теоретических положений административного надзора. Предметное исследование сущности административного надзора в области внутренних дел на монографическом уровне осуществил Р.И. Денисов в 1983 году.

Указанные обстоятельства дают основание рассматривать разработку рекомендаций, направленных на совершенствование правового регулирования и повышение эффективности деятельности органов внутренних дел по реализации функции административного надзора, как актуальную в теоретическом и практическом отношениях проблему.

Научная и практическая значимость, с одной стороны, и недостаточная изученность и разработанность - с другой стороны, определили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования является система общественных отношений, складывающихся в процессе осуществления административного надзора органов внутренних дел по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности.

В качестве предмета исследования выступают правовые и организационные вопросы административного надзора органов внутренних дел.

Цель исследования диссертант видит в изучении теории и практики административной деятельности органов внутренних дел по реализации своих надзорных полномочий, формулированию на этой основе существующих проблем, связанных с правовыми и организационными вопросами надзорной деятельности, их анализе и выработке конкретных научно обоснованных предложений по совершенствованию нормативной базы и организации этой деятельности.

Для достижения поставленной цели автор предпринял попытку решения следующих исследовательских задач:

• раскрыть сущность и значение административно-надзорной деятельности как самостоятельного вида государственной деятельности органов исполнительной власти;

• исследовать содержание и формы административного надзора органов внутренних дел;

• дать характеристику субъектам административно-надзорной деятельности органов внутренних дел;

• рассмотреть компетенцию органов внутренних дел в области административного надзора;

• провести классификацию полномочий органов внутренних дел по осуществлению административного надзора;

• определить основные элементы организации административного надзора органов внутренних дел;

• рассмотреть организационные формы, методы и тактические приемы административного надзора органов внутренних дел;

• на основе результатов диссертационного исследования определить основные направления повышения эффективности административного надзора органов внутренних дел и разработать научные и практические рекомендации и предложения по совершенствованию правового регулирования и организации надзорной деятельности органов внутренних дел по обеспечению общественного порядка и безопасности.

Методологической и теоретической основой исследования явился диалектический подход к рассмотрению социальных процессов в их взаимосвязи и взаимозависимости. Исследование базируется на соответствующих разработках общей теории права, науки административного права и административной деятельности ОВД.

Диссертантом широко использовались системный, логический и сравнительный методы исследования, применялись такие конкретные методы изучения общественных отношений, как анализ, экстраполяция показателей, анкетирование руководящих сотрудников милиции общественной безопасности органов внутренних дел с охватом 27 регионов России, а также личный опыт и наблюдения автора.

Фактическую основу исследования составляют нормативные акты, регулирующие надзорную деятельность органов внутренних дел; данные о результатах их практической деятельности; анализ и выводы научных исследований о сущности и особенностях административного надзора органов внутренних дел по обеспечению общественного порядка и безопасности; сводные данные анкетирования руководящих сотрудников органов внутренних дел по вопросам организации административного надзора.

Несмотря на многообразие объектов надзора, характерное для административной деятельности органов внутренних дел (общественный порядок, безопасность дорожного движения, пожарная безопасность, собственность, паспортная и разрешительная системы и др.), правовая база и организационные формы надзорной деятельности по всем направлениям являются во многом сходными. Соответственно, правовые и организационные проблемы для них будут общими.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно проведено на основе впервые принятых Закона РСФСР «О милиции» (1991 года),

Законов Российской Федерации «О пожарной безопасности» (1994 года), «О безопасности дорожного движения» (1995 года), которые отразили современные условия общественного развития нашей страны и по-новому установили полномочия органов внутренних дел по осуществлению административного надзора.

В отличие от ранее проведенных исследований в данной работе сделан акцент на выявление и обоснование специфики административного надзора, как самостоятельного вида контрольно-надзорной деятельности. Элементы новизны здесь, в частности, носят: определение административного надзора, раскрытие форм и методов административно-надзорной деятельности органов внутренних дел, классификация их надзорных полномочий, систематизация элементов организации административного надзора органов внутренних дел.

Полученные в ходе исследования результаты в определенной степени восполняют пробелы в освещении научно-теоретических и прикладных вопросов, касающихся повышения эффективности административно-надзорной деятельности органов внутренних дел. С учетом новых принципов развития общества и демократических основ его существования рекомендуются более эффективные формы и методы правового регулирования и организации административного надзора органов внутренних по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности.

На защиту выносятся следующие основные положения:

• определение понятия административного надзора, как самостоятельного вида государственной контрольно-надзорной деятельности;

• теоретические положения о содержании, формах и специфике административного надзора органов внутренних дел в' современных условиях;

• классификация надзорных полномочий и субъектов административно-надзорной деятельности органов внутренних дел;

• систематизация элементов организации административного надзора органов внутренних дел, а также характеристика процессуальной формы его осуществления;

• практические предложения и рекомендации по совершенствованию административно-правового регулирования административного надзора органов внутренних дел, повышению эффективности организации и практических мер его осуществления в сфере обеспечения общественного порядка и безопасности;

• проект модельного Закона субъекта Российской Федерации об административной ответственности за нарушения общественного порядка.

Научная й практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что здесь впервые применительно к современным, коренным образом изменившимся условиям сделана попытка изучения механизма надзорной деятельности органов внутренних дел, что позволяет расширить теоретические взгляды на его природу и содержание, выявить новые подходы к организации И тактике деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения общественного порядка и безопасности. Положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем надзорной деятельности органов внутренних дел, а также в учебном процессе юридических учебных заведений при преподавании курсов административного права и административной деятельности органов внутренних дел Российской Федерации.

Практическая значимость диссертации связана прежде всего с выработкой ряда рекомендаций и предложений по совершенствований правового регулирования и организации надзорной деятельности органов внутренних дел по обеспечению общественного порядка и безопасности. Выводы и предложения, сформулированные в настоящей работе, могут быть использованы как органами, обладающими правом законодательной инициативы для совершенствования действующего административного законодательства и разработки новых нормативно-правовых документов, так и практическими органами для осуществления надзорных функций в своей непосредственной работе.

Апробация результатов исследований. Основные выводы, положения и рекомендации, сформулированные автором, были опубликованы в трех научных статьях, которые обсуждались на кафедре управления деятельностью служб общественной безопасности Академии управления МВД России и получили положительную оценку.

Отдельные положения работы были учтены в нормативно-методической деятельности ГУООП МВД России и УВД Тульской области, что нашло отражение в пяти актах внедрения. Кроме этого, материалы исследования используются при преподавании курсов административного права и административной деятельности органов внутренних дел Тульского филиала Юридического института МВД России и могут быть применены в других учебных заведениях и служебной подготовке практических работников органов внутренних дел.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Дмитриев, Андрей Томмиевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование дает основание сделать следующие выводы:

1. Административный надзор - это особый вид государственной управленческой деятельности, осуществляемой специальными органами исполнительной власти в отношении организационно неподчиненных предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц и граждан по поводу исполнения ими специальных межотраслевых норм, правил, требований с использованием комплекса административных средств воздействия с целью предупреждения, выявления и пресечения правонарушений, восстановления предписанного порядка и привлечения виновных к ответственности.

2. Цель административного надзора органов внутренних дел как желаемый результат их деятельности представляет собой такой идеальный режим функционирования и жизнедеятельности соответствующих субъектов права (предприятий, учреждений, организаций, их должностных лиц, а также граждан), при котором обеспечивается должным образом защищенность определенных объектов от каких-либо угроз.

Основной задачей административного надзора органов внутренних дел можно назвать обеспечение соблюдения соответствующими субъектами всех установленных правил, норм, стандартов, инструкций. . профилактика; наблюдение; оценка, анализ; пресечение; восстановление; «включение» юрисдикционного механизма.

4. Наряду со структурными, правовыми и неправовыми формами административного надзора органов внутренних дел существует и его процессуальная форма, стадии которой соответствуют функциональной структуре. Однако процесс реализации административного надзора органов внутренних дел носит циклический характер, внутри него выделяются цикл нормального функционирования, цикл пресечения и восстановления, цикл коррелирования. Оканчивается процесс реализации административного надзора органов внутренних дел стадией «включения» юрисдикционного механизма.

5. Совокупность надзорных полномочий органов внутренних дел включает в себя: полномочия по предупреждению правонарушений; полномочия по пресечению правонарушений; полномочия по включению юрисдикционного механизма. В свою очередь надзорные полномочия органов внутренних дел по предупреждению правонарушений представляют из себя совокупность: разрешительных полномочий; полномочий по сбору информации об объекте надзора; полномочий по наблюдению, надзору за состоянием поднадзорных объектов, соответствием их поведения или деятельности установленному порядку; полномочий обеспечительного или вспомогательного характера. Полномочия по пресечению правонарушений представляют из себя активные действия субъекта административного надзора в случаях если: правонарушение реально произошло и данный факт очевиден или есть достаточные основания полагать, что правонарушение происходит или будет происходить. Кроме этого полномочия по применению административных санкций являются самостоятельным блоком компетенции органов внутренних дел и их надзорными полномочиями не охватываются.

6. Основными элементами организации административного надзора в органах внутренних дел являются: определение целей и задач административного надзора; определение объектов надзора и показателей оценки его результатов; определение субъектов организации административного надзора; ресурсное обеспечение субъектов организации административного надзора и его исполнителей; организация взаимодействия между его исполнителями; внутриведомственный контроль за проведением административного надзора.

7. Организационные формы, в которых в настоящее время органы внутренних дел проводят практическую реализацию своих надзорных полномочий молено классифицировать по двум основаниям: с точки зрения инициатора возникновения надзорных правоотношений и с точки зрения их направленности. С первой точки зрения надзорные правоотношения могут возникать как по инициативе субъекта надзора, так и по инициативе поднадзорного субъекта, со второй точки зрения организационные формы реализации административного надзора органами внутренних дел бывают внутренними и внешними. К организационным методам административного надзора органов внутренних дел по собственной инициативе следует отнести: непосредственное наблюдение; осмотры; проверку документов; выборочную, предварительную, контрольную проверки; плановое обследование; комплексное инспектирование; запросы; проверку по сообщениям граждан; проведение различных оперативно-профилактических мероприятий. При реализации административного надзора по инициативе поднадзорного субъекта используются такие организационные методы, как выдача разрешений,' регистрация, лицензирование, прием экзаменов, реагирование на сообщения граждан и других различных юридических лиц, постановления прокурора, частные определения суда, информацию в прессе. Их сутью является получение информации о правомерности состояния, поведения, деятельности поднадзорного субъекта, выявление наличия отклонений от предписанного поведения или состояния, их устранение в случае наличия и решение вопроса о необходимости привлечения виновных лиц к ответственности.

8. Процесс организации административного надзора в органах внутренних дел можно представить состоящим их трех основных этапов организаторской работы: предварительный или подготовительный этап; этап проведения надзорных мероприятий, включающий в себя стадии наблюдения, выявления и реагирования; заключительный этап. На предварительном этапе осуществляется планирование надзорной деятельности, решаются вопросы ее ресурсного обеспечения, организуется взаимодействие. На этапе проведения надзорных мероприятий принимается решение о расстановке сил и средств, проводится инструктаж сотрудников, принимающих участие в надзорных мероприятиях, организуется контроль за их работой в течение рабочего дня и подведение ее итогов. На заключительном этапе в различных аналитических справках анализируется соответствие состояния поднадзорной деятельности установленным требованиям; составляются отчеты; вносятся предложения по корректировке планов надзорной деятельности; в обзорах и рекомендациях обобщается и распространяется передовой опыт; разрабатываются дополнительные профилактические мероприятия, которые оформляются приказами или указаниями, а также предложения по изменению либо отмене устаревших или противоречивых норм, правил, требований, стандартов.

В условиях, характеризующихся усилением активности преступного элемента, ростом его вооруженности и сплоченности с одновременным развитием демократических процессов в обществе особое значение приобретает качество реализации органами внутренних дел своих профилактических задач. Дальнейшее повышение значимости административного надзора в современных условиях определяет постоянное совершенствование исполнения органами внутренних дел своих надзорных функций.

Проблемы совершенствования административного надзора органов внутренних дел требуют своего неотложного решения. Их решение предусматривает проведение комплекса мер, важнейшими из которых являются:

• принятие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;

• совершенствование нормативного обеспечения административного надзора органов внутренних дел, которое юридически закрепляет определенные цели и задачи, его основные направления и объекты, субъекты организации и исполнителей, компетенцию, формы и методы их деятельности по реализации надзорных функций органов внутренних дел;

• совершенствование регионального правотворчества по вопросам административной ответственности за нарушения общественного порядка и безопасности

• решение проблем кадрового обеспечения административного надзора органов внутренних дел за счет качественного'улучшения их состава;

• совершенствование информационного обеспечения надзорной деятельности органов внутренних дел;

• качественное улучшение технического оснащения органов внутренних дел;

• дальнейшее совершенствование организационного механизма реализации органами внутренних дел своих надзорных полномочий.

Итак, проведенное диссертационное исследование позволило выявить основные проблемы и направления совершенствования правового регулирования и организации деятельности органов внутренних дел по реализации функции административного надзора в переходный период, когда в обществе и государстве налицо все признаки политической, экономической и социальной нестабильности, выделяя при этом одну из социально значимых сторон - обеспечение безопасности и общественного порядка, а также личной безопасности, основных прав и свобод граждан Российской Федерации.