Правовые меры предупреждения незаконного оборота прекурсоров наркотических средств и психотропных веществтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Юхман, Максим Анатольевич, кандидата юридических наук

Введение.3

ГЛАВА 1. Правовое регулирование и контроль за оборотом веществ, часто используемых при незаконном изготовлении наркотических средств и психотропных веществ, в международном и зарубежном законодательстве

§ 1. Правовые основы международной системы контроля за оборотом веществ, часто используемых при незаконном изготовлении наркотических средств и психотропных веществ.16

§ 2. Характеристика законодательства зарубежных государств о веществах, часто используемых при незаконном изготовлении наркотических средств и психотропных веществ.44

ГЛАВА 2. Криминологическая характеристика сферы незаконного оборота прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации и вопросы совершенствования правовых мер его предупреждения

§ 1. Криминологическая характеристика сферы незаконного оборота прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации.72

§ 2. Совершенствование правовых мер контроля за оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ как основа предупреждения их незаконного оборота.99

§ 3. Совершенствование правовых мер противодействия незаконному обороту прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ.141 —

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые меры предупреждения незаконного оборота прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ"

Актуальность темы исследования. Злоупотребление наркотическими средствами и психотропными веществами является одной из острейших социальных проблем современности.

Масштабы и тенденции роста незаконного оборота наркотиков1 в настоящее время представляют собой серьезную угрозу для здоровья и благополучия людей. Наркоагрессия инициирует рост преступности, теневой экономики, насилия и коррупции; разрушает политическую, культурную и социальную структуру общества; отвлекает на себя людские и финансовые ресурсы, которые должны быть использованы в целях социально-экономического развития.

По данным Организации Объединенных Наций, в настоящее время общее число лиц, потребляющих наркотики, составляет около 185 миллионов человек, или 3 % всего населения планеты. В Российской Федерации количество наркозависимых лиц, официально поставленных на учет, составляет около 518 тысяч человек, тогда как реальное число потребителей наркотиков в несколько раз превышает официальную статистику и, по экспертным оценкам, составляет около 6 миллионов человек или 4 % населения страны. Из них около 2 миллионов человек - подростки и молодежь в возрасте до 24 лет.

Сложившаяся ситуация со злоупотреблением наркотиками и их незаконным оборотом в Российской Федерации приобрела выраженную тенденцию к обострению; распространение наркомании происходит нарастающими темпами. Объемы незаконного оборота и немедицинского

1 Здесь и далее термин «наркотики» может использоваться для обозначения наркотических средств и психотропных веществ.

2 См.: Доклад Международного комитета по контролю над наркотиками за 2006 год (Е/ШСВ/2006/1). - Нью-Йорк: ООН, 2007.

3 См.: Статистический сборник «Состояние наркологической службы и основные тенденции учтенной заболеваемости в Российской Федерации в 2006 году». - Москва: ФГУ «Национальный научный Центр наркологии», 2007. потребления наркотиков в России достигли уровня эпидемии, угрожающей здоровью нации, а наркомания превратилась в одну из самых серьезных угроз национальной безопасности российского государства. Социологические исследования последнего времени показывают, что наркоситуация в России приобрела новые черты и особенности, которые связаны с целым комплексом объективных обстоятельств.

Важнейшими признаками новой наркоситуации являются: возрастание производства и распространения наркотиков в стране (в 2004 году выявлено 3118 мест незаконного изготовления наркотиков и специально оборудованных лабораторий, в 2005 году - 3605, в 2006 году -3858, ав2007-3826);4 рост числа потребителей наркотиков; фактическое включение России в международную систему наркобизнеса - увеличение контрабанды наркотиков (более половины всех изымаемых наркотиков имеют иностранное происхождение); экспансия синтетических наркотиков на территорию России; продолжающееся использование страны в качестве международного перевалочного пункта для транспортировки наркотиков опийной группы.

Темпы распространения наркомании в стране таковы, что ставят под вопрос физическое и моральное здоровье значительной части молодежи и будущую стабильность российского общества в ближайшей перспективе.

Кроме того, активное проникновение наркопреступности в сферу экономики ухудшает обстановку в области кредитно-финансовых отношений, деструктивно влияет на стабильность экономического положения в стране в целом. Увеличение числа лиц, потребляющих наркотики, количества совершаемых ими противоправных деяний, взаимосвязи между незаконным оборотом наркотиков и организованной преступностью - все это обуславливает необходимость незамедлительного

4 По суммарным статистическим данным ФСКН России и МВД России: формы статистической отчетности ФСКН России 1-ЛОН и МВД России 1-НОН. наращивания усилий по поиску и реализации адекватных и эффективных мер противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту.

Как известно, производство практически всех наркотиков невозможно без применения химических веществ, имеющих решающее значение в процессе их синтеза.

В этих условиях одной из важнейших составляющих механизма противодействия наркоугрозе является организация эффективного контроля за оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ5 -химических веществ, часто используемых при их производстве, изготовлении и переработке, в целях предупреждения поступления данных веществ в незаконный оборот и ограничения тем самым сырьевой базы нелегального наркопроизводства как внутри страны, так и за ее пределами.

С момента принятия первого российского законодательного акта, установившего правовые основы реализации государственной политики в сфере оборота прекурсоров и в области противодействия их незаконному обороту, - Федерального закона от 8 января 1998 г. № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», истек десятилетний срок. Однако за прошедший период времени, характеризуемый негативным развитием ситуации, связанной с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, законодательство Российской Федерации в сфере оборота прекурсоров не подвергалось серьезной модернизации. Вместе с тем достаточно существенные изменения претерпели правовые нормы, регулирующие общественные отношения, которые возникают в сферах лицензирования отдельных видов деятельности, а также внешней торговли товарами, и в качестве предмета которых зачастую выступают прекурсоры. Данные обстоятельства порождают множество правовых пробелов и противоречий, препятствующих функционированию эффективной системы государственного контроля.

5 Далее для обозначения прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ используется термин «прекурсоры».

Проблема незаконного оборота наркотиков и наркомании в различных аспектах исследовалась многими учеными России. В их числе Авакян P.O., Абдиров Н.М., Алферов Ю.А., Анисимов Л;Н., Антонян Ю.М., Бабаян O.A., Бланков A.C., Воробьев Г.А., Воробьева И.А., Габиани A.A., Гасанов Э.Г"., Горяинов К.К., Г'ришко А.Я., Драган Г'.Н., Жигарев B.C., Калачев Б.Ф., Карпец И.И;, Казакова В.А., Курьглев И.И., Макарь И.М., Миньковский Г.М., Моднов И.С., Овчинский B.C., Пахомов В.Д., Пятницкая И.Н., Ревин В.П;, Сбирунов П.Н., Сергеев A.M., Стефанишин С.С., Толпекин К.А., Федоров A.B., Федорюк С.Ю., Фирсаков C.B., Харабет К.В;, Хохлов И.И., Целинский Б.П., Шумилов АЛО., Эминов В.И., Якушкин C.B. и многие другие.

Гораздо меньше фундаментального научного внимания уделялось проблемам незаконного оборота прекурсоров. При этом в работах АжакиношТ.А., Гришко А;Я., Мареева В:Б., Новикова. Д. А., Сергеева АШ'.,. Танцорова Л.П., Трошина А. Л., Черкасова Д.И., Федорова A.B., Хохлова И.И., Шендерея A.B., Шуткова C.B. и других авторов рассматриваются отдельные их аспекты. В своих работах авторы обращались либо к международно-правовым; либо уголовно-правовым, либо оперативно-розыскным аспектам; данной проблематики.

Отдавая должное их научным разработкам, необходимо1 отметить, что специального; диссертационного исследования^, предполагающего комплексное изучение' вопросов правового регулирования- отношений- в сфере контроля за законным оборотом указанной категории веществ и в области противодействия их незаконному обороту в Российской Федерации, не проводилось.

Вышеуказанные обстоятельства обусловили выбор темы и основные направления исследования.

Цель и задачи исследования; Цель, настоящего исследования заключается в выработке: обоснованных.предложений по совершенствованию нормативного правового регулирования отношений в сфере контроля за оборотом прекурсоров и в области противодействия их незаконному обороту в Российской Федерации. Реализация указанных предложений призвана обеспечить создание правовых основ предупреждения незаконного оборота прекурсоров в Российской Федерации, совершаемых преступлений и правонарушений.

Сформулированная цель диссертационного исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих основных задач: проанализировать международно-правовые нормы в сфере контроля за оборотом веществ, часто используемых при незаконном изготовлении наркотических средств и психотропных веществ в историческом аспекте их развития и формирования; установить общие тенденции развития зарубежного законодательства в сфере контроля за оборотом веществ, часто используемых при незаконном изготовлении наркотических средств и психотропных веществ, на современном этапе; дать характеристику законодательства отдельных зарубежных государств о веществах, часто используемых при незаконном изготовлении наркотических средств и психотропных веществ; рассмотреть особенности прекурсоров как химических веществ, используемых в законных и незаконных целях, и дать криминологическую характеристику сферы их незаконного оборота в Российской Федерации; проанализировать национальную систему нормативного правового регулирования общественных отношений в сфере контроля за оборотом прекурсоров и в области противодействия их незаконному обороту; определить приоритетные направления совершенствования нормативного правового регулирования рассматриваемых отношений.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются общественные отношения в сфере контроля за оборотом прекурсоров и в области противодействия их незаконному обороту.

Предмет исследования составляют национальная система нормативного правового регулирования отношений в сфере контроля за оборотом прекурсоров и в области противодействия их незаконному обороту, как структурно-логическое отражение «антинаркотической» политики Российской Федерации, а также международная система контроля за оборотом веществ, часто используемых при незаконном изготовлении наркотических средств и психотропных веществ.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования являются всеобщий диалектический метод познания, позволяющий наиболее полно рассмотреть объект и предмет исследования, учитывая существующие противоречия и последствия их разрешения. В процессе исследования использовались такие общенаучные методы, как исторический, сравнительно-правовой, статистический, структурно-функциональный, формально-логический, а также частнонаучные методы познания.

В качестве нормативной базы использовались Конституция Российской Федерации, действующие в рассматриваемой сфере международно-правовые акты, уголовное, уголовно-процессуальное, административное и гражданское законодательство, а также иные нормативные правовые акты, регулирующие правоотношения в сфере оборота прекурсоров. Кроме того, в ходе исследования изучались соответствующие законодательные акты зарубежных государств.

Теоретической основой исследования стали труды отечественных ученых в области уголовного, административного, гражданского права, криминологии и других отраслей наук.

Эмпирической базой исследования послужили статистические данные и информационно-аналитические материалы федеральных органов исполнительной власти (ФСКН России, МВД России, Минэкономразвития России, Росстата), международных организаций по изучаемой проблеме, в том числе Международного комитета по контролю над наркотиками, материалы 93 уголовных дел, возбужденных по статьям 171, 188, 228, 228.1, 228.2, 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также 47 решений арбитражных судов Российской Федерации, принятых по искам юридических лиц, осуществляющих внешнеторговый оборот продукции, содержащей в своем составе прекурсоры, предъявленным к таможенным органам.

По мнению диссертанта, объем собранных эмпирических материалов, примененная методика их научного изучения и анализа обеспечивают обоснованность и достоверность научных выводов и предложений.

Научная новизна исследования заключается прежде всего в том, что автор одним из первых осуществил комплексное исследование общественных отношений в сфере контроля за законным оборотом прекурсоров в Российской Федерации и в области противодействия их незаконному обороту с целью выработки системы мер правового характера, направленных на повышение эффективности осуществляемого государственного контроля, предупреждение совершения преступлений и правонарушений.

Научная' новизна работы выражается в ряде теоретических и практических выводов, сделанных автором в ходе исследования. К их числу относятся: обоснование целесообразности ранжирования применяемых в Российской Федерации мер контроля за оборотом прекурсоров, исходя' из степени общественной опасности их незаконного оборота; авторский подход к решению вопроса дифференциации мер контроля за оборотом прекурсоров в Российской Федерации; теоретическое обоснование необходимости введения института лицензирования видов деятельности, связанной с оборотом прекурсоров, незаконное использование которых имеет повышенную степень общественной опасности; определение криминогенных факторов, оказывающих влияние на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом прекурсоров; предложения унифицировать терминологию, используемую в Федеральном законе от 8 января 1998 г. № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Уголовном кодексе Российской Федерации и Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях, а также криминализировать ' . • 10 незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозку,, производство или сбыт прекурсоров: Диссертантом сформулирован комплекс предложений по. совершенствованию' нормативного правового регулирования исследованных общественных отношений.

Основные положения и? выводы; выносимые на защиту.

1. Предупреждение незаконного оборота прекурсоров, требует создания правовых основ функционированиям механизма, эффективного государственного контроля за их оборотом; на1 территории Российской Федерации и противодействия их незаконному обороту. Создание таких правовых основа возможно; посредством внесения изменений в законодательные,и иныенормативные акты Российской Федерации.

В; первую очередь требуют существенной* корректировки, положения? Федерального закона от 8 января 1998 г. № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах». Так, целесообразно:

- внести: изменения; в статьи. 1-, 2, 5, 28; 30; 37 с целыо введения дифференцированного подхода к осуществляемому в. Российской Федерации контролю? за оборотом прекурсоров,, разделив; список IV Перечня наркотических средств; психотропных веществ и их. прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, на таблицы I II и III,. и, ранжировав прекурсоры по степени; общественной опасности их незаконного оборота; .предусмотреть собственные меры контроля к каждой из трех категорий прекурсоров;

- дополнить; статью 30 императивными нормами, распространяющими правила оборота прекурсоров на индивидуальных предпринимателей;

- привести правовые нормы,, содержащиеся; в статье 28, в соответствие с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности; внешнеторговым законодательством' и сложившейся практикой в-области внешней торговли товарами;

- смеси веществ, содержащие прекурсоры, отнести к понятию «препарат», данному в статье 1, определив подзаконным актом процентное содержание прекурсора или нескольких прекурсоров в препарате, обуславливающее применение к нему установленных законодательством Российской Федерации мер контроля, в том числе и в сфере внешней торговли.

2. С целью приведения законодательства Российской Федерации в соответствие с нормами международного права, сложившейся мировой практикой, а также устранения противоречий норм Федерального закона от 8 января 1998( г. № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и< Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» необходимо внести изменения в указанные законодательные акты и ввести институт лицензирования видов деятельности, связанной с оборотом прекурсоров, незаконное использование которых имеет наиболее высокую степень общественной опасности.

3. Совершенствование законодательных актов Российской Федерации требует внесения изменений в действующие подзаконные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также издания новых. Целесообразно внести изменения в:

- постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», предусматривающие ранжирование прекурсоров по степени общественной опасности их незаконного оборота, а также расширение списка прекурсоров ввиду использования для незаконного производства и изготовления наркотиков веществ, на сегодняшний день не подлежащих контролю в Российской Федерации, но включенных в ограниченный перечень веществ, подлежащих особому международному надзору;

• . . 12

- постановление Правительства Российской Федерации от 18 августа 2007 г. № 527 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ' и их прекурсоров» в; целях реализации дифференцированного подхода к осуществляемому в. Российской Федерации контролю за внешнеторговым оборотом прекурсоров;

- постановление Правительства« Российской; Федерации от 4 ноября. 2006 г. № 644 «0 порядке представления сведений о деятельности, связанной, с оборотом наркотических средств-и? психотропных веществ, и регистрации операции; связанных с оборотом наркотических средств- психотропных веществ и их прекурсоров» в целях регламентации порядка предоставления обязательной отчетности; о деятельности, связанной * с оборотом1 прекурсоров, включенных в таблицы I и II списка IV Перечня наркотических средству психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

4. Реализация предложенных изменений—в федеральные законы потребует, принятия ¡постановлений Правительства Российской Федерации;

О порядке допуска лиц к деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств№ психотропных веществ»;

Об утверждении положения о лицензировании деятельности, связанной- с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ»;

Об утверждению правил производства; изготовления, использования, переработки, реализации^ приобретения и хранения прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ».

5; Отдельного внимания: заслуживает вопрос формирования правовых основ; эффективного противодействия незаконному обороту прекурсоров. С этой целыо необходимо:

- унифицировать терминологию, используемую в Федеральном законе от 8 января* 1998 г. № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Уголовном кодексе Российской Федерации и Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях, заменив понятие «вещества, используемые для изготовления наркотических средств или психотропных веществ», данное в диспозициях «антинаркотических» статей Уголовного кодекса Российской Федерации и Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, понятием «прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ»;

- выделить в качестве самостоятельного' состава преступления, наряду с контрабандой наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, инструментов или оборудования, используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ, контрабанду прекурсоров, дополнив главу 25 Уголовного кодекса Российской Федерации «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности» новой статьей 228.3;

- ввести уголовную ответственность за незаконные изготовление, приобретение, хранение или перевозку прекурсоров, а также их незаконные производство или сбыт, дополнив главу 25 Уголовного кодекса Российской Федерации «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности» новыми статьями 228.4 и 228.5;

- внести изменения в статью 6.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установив ответственность за нарушение правил оборота прекурсоров индивидуальными предпринимателями, а также дополнить главу 6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях статьей 6.16, предусматривающей ответственность за незаконные производство и сбыт прекурсоров, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

6. Введение уголовной ответственности за незаконные изготовление, приобретение, хранение или перевозку прекурсоров, а также их незаконные производство или сбыт потребует: внесения изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» в части исключения прекурсоров из списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации; принятия постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении списка прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228.3 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации».

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в развитие криминологии, так как сформулированные и обоснованные в работе выводы и предложения восполняют пробел в теоретических основах предупреждения незаконного оборота прекурсоров в Российской Федерации, совершаемых в данной сфере преступлений и правонарушений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выработанные предложения устраняют имеющиеся правовые пробелы и противоречия, приводя законодательство Российской Федерации в соответствие с нормами международного права. Реализация сформулированных предложений вносит определенный вклад в развитие законодательства Российской Федерации, а действие законодательных и иных нормативных правовых актов, разработанных в ходе проведенного исследования, повысит эффективность функционирующей национальной системы правового регулирования оборота прекурсоров и обеспечит предупреждение их незаконного использования.

Материалы исследования также могут быть использованы в учебном процессе, в частности при преподавании курса криминологии в высших и средних учебных заведениях, особенно в системе специализации и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов, а также при дальнейших научных исследованиях в рассматриваемой области.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы и предложения использованы диссертантом при разработке в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации от 3 октября 2006 г. № МФ-П4-4633: проекта федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в части совершенствования контроля за оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ», согласованного Минэкономразвития России, Минздравсоцразвития России, Минпромторгом России, МВД России, Минобороны России, МИДом России, ФСБ России и ФТС России и внесенного Правительством Российской Федерации на рассмотрение в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации;

Правил ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 4 ноября 2006 г. № 644;

Положения о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2007 г. № 527.

Наряду с изложенным результаты исследования внедрены в научно-исследовательскую деятельность ВНИИ МВД России, а также в учебный процесс Учебного центра Российской академии юридических наук.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Юхман, Максим Анатольевич, Москва

Заключение

Ситуация, связанная с незаконным распространением наркотических средств и психотропных веществ, обуславливает необходимость принятия незамедлительных и действенных мер, направленных на создание механизма противодействия наркоугрозе.

Одной из составляющих частей указанного механизма является обеспечение эффективного государственного контроля за оборотом прекурсоров и осуществление мер по противодействию их незаконному обороту.

Предпринятая в диссертационном исследовании попытка выработки обоснованных предложений по совершенствованию нормативного правового регулирования отношений в сфере контроля за оборотом прекурсоров и в области противодействия их незаконному обороту в Российской Федерации обусловила решение автором следующих задач.

Приведенная характеристика правовых основ международной системы контроля за оборотом веществ, часто используемых при незаконном изготовлении наркотиков, позволила автору выделить ее наиболее значимые для построения национальных правовых систем взаимосвязанные элементы.

При этом рассмотренные положения законодательства отдельных зарубежных государств свидетельствуют, что в большинстве случаев во многих странах мира функционируют такие достаточно развитые системы правового регулирования оборота контролируемых веществ, которые базируюсь на рассмотренных элементах международной системы контроля и соответствуя международно-правовым нормам, позволяют обеспечить предупреждение незаконного использования контролируемых веществ.

Так, к примеру, в настоящее время во всех странах Европейского союза применяется дифференцированный подход в осуществлении контроля за оборотом веществ, часто используемых при незаконном изготовлении наркотиков, в зависимости от степени общественной опасности незаконного использования того или иного вещества.

Вывод о существовании действенных механизмов контроля, осуществляемого в рассмотренных странах Европейского союза и Содружества Независимых Государств, подтверждается наличием института лицензирования видов деятельности, связанной с оборотом веществ, часто используемых при незаконном изготовлении наркотических средств и психотропных веществ.

Проведенный детальный анализ международно-правовых норм в совокупности с представленной характеристикой законодательства отдельных зарубежных государств о веществах, часто используемых при незаконном изготовлении наркотиков, позволили автору дать объективную оценку реализуемым на сегодняшний день в Российской Федерации правовым механизмам контроля за оборотом рассматриваемой категории веществ и противодействия их незаконному обороту, а также выработать соответствующие предложения по совершенствованию нормативного правового регулирования возникающих в данной сфере общественных отношений.

Анализ законодательства Российской Федерации в сфере оборота прекурсоров показал, что за прошедшей десятилетний период, характеризуемый негативным развитием ситуации в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, оно не подверглось серьезной модернизации, а до недавнего времени в него не вносилось абсолютно никаких изменений. При этом достаточно существенные изменения претерпели правовые нормы, регулирующие общественные отношения, которые возникают в сферах лицензирования отдельных видов деятельности, а также внешней торговли товарами, и в качестве предмета которых зачастую выступают прекурсоры.

Данные обстоятельства, безусловно, порождают множество правовых пробелов и противоречий, препятствующих функционированию эффективной системы осуществляемого государственного контроля. По мнению автора, несовершенство законодательства препятствует формированию в нашей стране эффективного государственного контроля за оборотом прекурсоров.

Учитывая цель, поставленную в диссертационном исследовании, автором' рассмотрены области легального и незаконного использования-прекурсоров, их роль в синтезе наркотиков, а также дана криминологическая характеристика сферы незаконного оборота прекурсоров, как предмета совершаемых правонарушений.

Криминологическая характеристика сферы незаконного оборота" прекурсоров позволила сделать вывод о негативном, развитии ситуации и использовании прекурсоров для незаконного производства и изготовления наркотиков как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами, а также определить криминогенные факторы, оказывающие влияние на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом прекурсоров. При этом, по мнению автора, отсутствие правовых основ для< реализации механизма эффективного контроля, за* оборотом прекурсоров, является »одним из основных условий совершения преступлений в указанной* сфере.

В процессе анализа материалов уголовных дел автором также выявлены тенденции использования веществ, на сегодняшний день не подлежащих контролю в Российской Федерации, при незаконном изготовлении наркотиков.

В1 ходе исследования автором^ разработан комплекс правовых мер, направленных в первую очередь на его предупреждение, и определены первостепенные меры в области противодействия незаконному обороту прекурсоров.

К числу результатов проведенного исследования относятся научно обоснованные выводы о целесообразности ранжирования применяемых в Российской Федерации мер контроля за оборотом прекурсоров, исходя из степени общественной опасности их незаконного оборота; необходимости введения института лицензирования видов деятельности, связанной с оборотом прекурсоров; незаконное использование которых имеет повышенную степень общественной опасности, а также авторский подход к решению вопроса дифференциации мер контроля за оборотом прекурсоров; в Российской Федерации.

В ходе выполнения поставленных в диссертационной работе задач автором определены приоритетные направления, совершенствования государственной политики в сфере контроля за оборотом прекурсоров; а также в области противодействия их незаконному обороту и сформулированы научно обоснованные предложения по внесению изменений в соответствующие законодательные и иные нормативные: правовые акты Российской Федерации.

В первую очередь требуют существенной корректировки положения Федерального закона от 8 января 1998'г. № 3-Ф3 «О наркотических средствах , и психотропных веществах». Так, целесообразно:

- внести изменения в; статьи; 1,. 2, 5, 28, 30; 37 с целью введения-дифференцйрованного подхода к осуществляемому в Российской Федерации контролю за оборотом прекурсоров; разделив, список IV Перечня наркотических средству психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской. Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. №'681, на три таблицы и, ранжировав прекурсоры по степени общественной опасности, их незаконного оборота, предусмотреть собственные меры контроля к каждой из трех категорий прекурсоров;

- дополнить статью 30-императивными нормами, распространяющими правила оборота прекурсоров на; индивидуальных предпринимателей;

- привести правовые нормы, содержащиеся в статье 28, в соответствие с законодательством- Российской Федерации о лицензировании; отдельных видов деятельности, внешнеторговым законодательством и- сложившейся практикой в области внешней торговли товарами;

- смеси веществ, содержащие прекурсоры, отнести к понятию «препарат», данному в статье 1, определив подзаконным актом процентное содержание прекурсора или нескольких прекурсоров в препарате, обуславливающее применение к нему установленных законодательством Российской Федерации мер контроля, в том числе и в сфере внешней торговли.

С целью приведения законодательства Российской Федерации в соответствие с нормами международного права, сложившейся мировой практикой, а также устранения противоречий норм Федерального закона от 8 января 1998 г. № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» необходимо внести изменения в указанные законодательные акты и ввести институт лицензирования видов деятельности, связанной с оборотом отдельных прекурсоров, незаконное использование которых имеет наиболее высокую степень общественной опасности.

Совершенствование законодательных актов Российской Федерации, требует внесения изменений в действующие подзаконные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также издания новых. Целесообразно внести изменения в:

- постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», предусматривающие ранжирование прекурсоров по степени общественной опасности их незаконного оборота, а также расширение списка прекурсоров, ввиду использования для незаконного производства и изготовления наркотиков веществ, на сегодняшний день не подлежащих контролю в Российской Федерации, но включенных в ограниченный перечень веществ, подлежащих особому международному надзору;

- постановление Правительства Российской Федерации от 18 августа 2007 г. № 527 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» в целях реализации дифференцированного подхода к осуществляемому в Российской Федерации контролю за внешнеторговым оборотом прекурсоров;

- постановление Правительства Российской Федерации от 4 ноября 2006 г. № 644 «О порядке представления сведений о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и регистрации операций, связанных с оборотом- наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» в целях регламентации порядка предоставления обязательной отчетности о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров, включенных в таблицы I и II списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Реализация предложенных изменений в> федеральные законы потребует принятия постановлений Правительства Российской Федерации:

О порядке допуска лиц к деятельности, связанной* с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ»;

Об утверждении положения о лицензировании1 деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ»;

Об утверждении правил производства, изготовления, использования, переработки, реализации, приобретения и хранения- прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ».

Отдельного внимания' заслуживает вопрос формирования» правовых основ1 эффективного противодействия незаконному обороту прекурсоров. С этой целью необходимо:

- унифицировать терминологию, используемую в Федеральном законе от 8 января 1998 г. № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Уголовном кодексе Российской Федерации и Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях, заменив понятие «вещества, используемые для изготовления наркотических средств или психотропных веществ», данное в диспозициях «антинаркотических» статей Уголовного кодекса Российской Федерации и Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, понятием «прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ»;

- выделить в качестве самостоятельного состава преступления, наряду с контрабандой наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, инструментов или оборудования, используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ, контрабанду прекурсоров, дополнив главу 25 Уголовного кодекса Российской Федерации «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности» новой статьей 228.3;

- ввести уголовную ответственность за незаконные изготовление, приобретение, хранение или перевозку прекурсоров, а также их незаконные производство или сбыт, дополнив главу 25 Уголовного кодекса Российской Федерации «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности» новыми статьями 228.4 и 228.5, а также исключив прекурсоры из списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. № 964.

- внести изменения в статью 6.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установив ответственность за нарушение правил оборота прекурсоров индивидуальными предпринимателями, а также дополнить главу 6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях статьей 6.16, предусматривающей ответственность за незаконные производство и сбыт прекурсоров, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Предлагаемые автором изменения в законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации устраняют выявленные в ходе исследования правовые пробелы и противоречия, приводя российское законодательство в соответствие с нормами международного права, а также сложившейся мировой практикой.

Реализация данных предложений, по мнению автора, будет способствовать укреплению национальной безопасности Российской Федерации и созданию правовых основ для функционирования механизма эффективного государственного контроля за оборотом прекурсоров, что, в свою очередь, позволит предупредить возможность их незаконного использования и стабилизировать наркоситуацию, как в нашей стране, так и за ее пределами.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовые меры предупреждения незаконного оборота прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ»

09-3 3808

щ^т

I

ШШШШШЯюЖ

\ .1 !

На правах рукош

ЮХМАИ МАКСИМ АНАТОЛЬЕВИЧ

Правовые меры предупреждения незаконного оборота прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология;

уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

ВНИИ МВД России

ри. мА-ЕйС

Москва-2009

Работа выполнена в Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России»

Научный руководитель: заслуженный деятель науки

Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Ларичев Василий Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук

Сбирунов Петр Никитович;

кандидат юридических наук Калачев Борис Федорович

Ведущая организация: Всероссийский институт повышения

квалификации МВД России

Защита состоится «» гтлЛг>р& 2009 года в «М,00>> часов на заседании диссертационного совета Д 203.005.02 при Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России» но адресу: 123995, Г - 69, ГСП - 5, г. Москва, ул. Поварская, д. 25.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ МВД России.

Автореферат разослан « \(р » ШОКЗ ' 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Злоупотребление наркотическими средствами и психотропными веществами является одной из острейших социальных проблем современности.

Масштабы и тенденции роста незаконного оборота наркотиков1 в настоящее время представляют собой серьезную угрозу для здоровья и благополучия людей. Наркоагрессия инициирует рост преступности, теневой экономики, насилия и коррупции; разрушает политическую, культурную и социальную структуру общества; отвлекает на себя людские и финансовые ресурсы, которые должны быть использованы в целях социально-экономического развития.

По данным Организации Объединенных Наций, в настоящее время общее число лиц, потребляющих наркотики, составляет около 185 миллионов человек, или 3 % всего населения планеты. В Российской Федерации количество наркозависимых лиц, официально поставленных на учет, составляет около 518 тысяч человек, тогда как реальное число потребителей наркотиков в несколько раз превышает официальную статистику и, по экспертным оценкам, составляет около б миллионов человек или 4 % населения страны. Из них около 2 миллионов человек - подростки и молодежь в возрасте до 24 лет.

Сложившаяся ситуация со злоупотреблением наркотиками и их незаконным оборотом в Российской Федерации приобрела выраженную тенденцию к обострению; распространение наркомании происходит нарастающими темпами. Объемы незаконного оборота и немедицинского потребления наркотиков в России достигли уровня эпидемии, угрожающей здоровью нации, а наркомания превратилась в одну из самых серьезных угроз национальной безопасности российского государства. Социологические исследования последнего времени показывают, что наркоситуация в России

1 Здесь и далее термин «наркотики» может использоваться для обозначения наркотических средств и психотропных веществ.

приобрела новые черты и особенности, которые связаны с целым комплексом объективных обстоятельств.

Важнейшими признаками новой наркоситуации являются: возрастание производства и распространения наркотиков в стране (в 2004 году выявлено 3118 мест незаконного изготовления наркотиков и специально оборудованных лабораторий, в 2005 году — 3605, в 2006 году — 3858, а в 2007 -3826);

рост числа потребителей наркотиков;

фактическое включение России в международную систему наркобизнеса - увеличение контрабанды наркотиков (более половины всех изымаемых наркотиков имеют иностранное происхождение);

экспансия синтетических наркотиков на территорию России; продолжающееся использование страны в качестве международного перевалочного пункта для транспортировки наркотиков опийной группы.

Темпы распространения наркомании в стране таковы, что ставят под вопрос физическое и моральное здоровье значительной части молодежи и будущую стабильность российского общества в ближайшей перспективе.

Кроме того, активное проникновение наркопреступности в сферу экономики ухудшает обстановку в области кредитно-финансовых отношений, деструктивно влияет на стабильность экономического положения в стране в целом.. Увеличение числа лиц, потребляющих наркотики, количества совершаемых ими противоправных деяний, взаимосвязи между незаконным оборотом наркотиков и организованной преступностью - все это обуславливает необходимость незамедлительного наращивания усилий по поиску и реализации адекватных и эффективных мер противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту.

Как известно, производство практически всех наркотиков невозможно без применения химических веществ, имеющих решающее значение в процессе их синтеза.

В этих условиях одной из важнейших составляющих механизма противодействия наркоугрозе является организация эффективного контроля за оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ2 -химических веществ, часто используемых при их производстве, изготовлении и переработке, в целях предупреждения поступления данных веществ в незаконный оборот и ограничения тем самым сырьевой базы нелегального наркопроизводства как внутри страны, так и за ее пределами.

С момента принятия первого российского законодательного акта, установившего правовые основы реализации государственной политики в сфере оборота прекурсоров и в области противодействия их незаконному обороту, - Федерального закона от 8 января 1998 г. № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», истек десятилетний срок. Однако за прошедший период времени, характеризуемый негативным развитием ситуации, связанной с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, законодательство Российской Федерации в сфере оборота прекурсоров не подвергалось серьезной модернизации. Вместе с тем достаточно существенные изменения претерпели правовые нормы, регулирующие общественные отношения, которые возникают в сферах лицензирования отдельных видов деятельности, а также внешней торговли товарами, и в качестве предмета которых зачастую выступают прекурсоры, Данные обстоятельства порождают множество правовых пробелов и противоречий, препятствующих функционированию эффективной системы государственного контроля.

Проблема незаконного оборота наркотиков и наркомании в различных аспектах исследовалась многими учеными России. В их числе Авакян P.O., Абдиров Н.М., Алферов Ю.А., Анисимов Л.Н., Антонян Ю.М., Бабаян Э.А., Бланков A.C., Воробьев Г.А., Воробьева И.А., Габиани A.A., Гасанов Э.Г., Горяинов К.К., Гришко А,Я., Драган Г.Н., Жигарев Е.С., Кадыров М.М.,

2 Далее для обозначения прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ используется термин «прекурсоры».

Калачев Б.Ф., Карпец И.И., Казакова В.А., Кузнецова Н.Ф., Курылев И.И., Макарь И.М., Миньковский Г.М., Моднов И.С., Овчинский B.C., ПахомовВ.Д., Пятницкая И.Н., Ревин В.П., Сбирунов И.Н., Сергеев А.Н., Стефанишин С.С., Толпекин К. А., Федоров A.B., Федорюк С.Ю., Фирсаков C.B., Харабет К.В., Хохлов И.Й., Цеяинский Б.П., Шумилов А.Ю., Эминов В.Е., Якушкин C.B. и многие другие.

Гораздо меньше фундаментального научного внимания уделялось проблемам незаконного оборота прекурсоров. При этом в работах Ажакиной Т.А., Гришко А .Я., Мареева В.Б., Новикова Д.А., Сергеева А.Н., Танцорова Л.П., Трошина А.Л., Черкасова Д.И., Федорова A.B., Хохлова И.И., Шендерея А.Е., Шуткова C.B. и других авторов рассматриваются отдельные их аспекты. В своих работах авторы обращались либо к международно-правовым, либо уголовно-правовым, либо оперативно-розыскным аспектам данной проблематики.

Отдавая должное их научным разработкам, необходимо отметить, что специального диссертационного исследования, предполагающего комплексное изучение вопросов правового регулирования отношений в сфере контроля за законным оборотом указанной категории веществ и в области противодействия их незаконному обороту в Российской Федерации, не проводилось.

Вышеуказанные обстоятельства обусловили выбор темы и основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в выработке обоснованных предложений по совершенствованию нормативного правового регулирования отношений в сфере контроля за оборотом прекурсоров и в области противодействия их незаконному обороту в Российской Федерации. Реализация указанных предложений призвана обеспечить создание правовых основ предупреждения незаконного оборота прекурсоров в Российской Федерации, совершаемых преступлений и правонарушений.

Сформулированная цель диссертационного исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих основных задач:

проанализировать международно-правовые нормы в сфере контроля за .оборотом веществ, часто используемых при незаконном изготовлении наркотических средств и психотропных веществ в историческом аспекте их развития и формирования;

установить общие тенденции развития зарубежного законодательства в сфере контроля за оборотом веществ, часто используемых при незаконном изготовлении наркотических средств и психотропных веществ, на современном этапе;

дать характеристику законодательства отдельных зарубежных государств о веществах, часто используемых при незаконном изготовлении наркотических средств и психотропных веществ;

рассмотреть особенности прекурсоров как химических веществ, используемых в законных и незаконных целях, и дать криминологическую характеристику сферы их незаконного оборота в Российской Федерации;

проанализировать национальную систему нормативного правового регулирования общественных отношений в сфере контроля за оборотом прекурсоров и в области противодействия их незаконному обороту;

определить приоритетные направления совершенствования нормативного правового регулирования рассматриваемых отношений.

Объект и предмет диссертациониого исследования. Объектом исследования являются общественные отношения в сфере контроля за оборотом прекурсоров и в области противодействия их незаконному обороту.

Предмет исследования составляют национальная система нормативного правового регулирования отношений в сфере контроля за оборотом прекурсоров и в области противодействия их незаконному обороту, как структурно-логическое отражение «антинаркотической» политики Российской Федерации, а также международная система контроля за

оборотом веществ, часто используемых при незаконном изготовлении наркотических средств и психотропных веществ.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования являются всеобщий диалектический метод познания, позволяющий наиболее полно рассмотреть объект и предмет исследования, учитывая существующие противоречия и последствия их разрешения. В процессе исследования использовались такие общенаучные методы, как исторический, сравнительно-правовой, статистический, структурно-функциональный, формально-логический, а также частнонаучные методы познания.

В качестве нормативной базы использовались Конституция Российской Федерации, действующие в рассматриваемой сфере международно-правовые акты, уголовное, уголовно-процессуальное, административное и гражданское законодательство, а также иные нормативные правовые акты, регулирующие правоотношения в сфере оборота прекурсоров. Кроме того, в ходе исследования изучались соответствующие законодательные акты зарубежных государств.

Теоретической основой исследования стали труды отечественных ученых в области уголовного, административного, гражданского права, криминологии и других отраслей наук.

Эмпирической базой исследования послужили статистические данные и информационно-аналитические материалы федеральных органов исполнительной власти (ФСКН России, МВД России, Минэкономразвития России, Роскомстата), международных организаций по изучаемой проблеме, в том числе Международного комитета по контролю над наркотиками, материалы 117 уголовных дел, возбужденных по статьям 171, 188, 228, 228.1, 228.2, 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также 47 решений арбитражных судов Российской Федерации, принятых по искам юридических лиц, осуществляющих внешнеторговый оборот продукции, содержащей в своем составе прекурсоры, предъявленным к таможенным органам.

По мнению диссертанта, объем собранных эмпирических материалов, примененная методика их научного изучения и анализа обеспечивают обоснованность и достоверность научных выводов и предложений.

Научная новизна исследования заключается прежде всего в том, что автор одним из первых осуществил комплексное исследование общественных отношений в сфере контроля за законным оборотом прекурсоров в Российской Федерации и в области противодействия их незаконному обороту с целью выработки системы мер правового характера, направленных на повышение эффективности осуществляемого государственного контроля, предупреждение совершения преступлений и правонарушений.

Научная новизна работы выражается в ряде теоретических и практических выводов, сделанных автором в ходе исследования. К их числу относятся: обоснование целесообразности ранжирования применяемых в Российской Федерации мер контроля за оборотом прекурсоров, исходя из степени общественной опасности их незаконного оборота; авторский подход к решению вопроса дифференциации мер контроля за оборотом прекурсоров в Российской Федерации; теоретическое обоснование необходимости введения института лицензирования видов деятельности, связанной с оборотом прекурсоров, незаконное использование которых имеет повышенную степень общественной опасности; определение криминогенных факторов, оказывающих влияние на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом прекурсоров; предложения унифицировать терминологию, используемую в Федеральном законе от 8 января 1998 г. № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Уголовном кодексе Российской Федерации и Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях, а также криминализировать незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозку, производство или сбыт прекурсоров. Диссертантом сформулирован комплекс предложений по совершенствованию нормативного правового регулирования исследованных общественных отношений.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту.

1. Предупреждение незаконного оборота прекурсоров требует создания правовых основ функционирования механизма эффективного государственного контроля за их оборотом на территории Российской Федерации и противодействия их незаконному обороту. Создание таких правовых основ возможно посредством внесения изменений в законодательные и иные нормативные акты Российской Федерации.

В первую очередь требуют существенной корректировки положения Федерального закона от 8 января 1998 г. № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах». Так, целесообразно:

- внести изменения в статьи 1, 2, 5, 28, 30, 37 с целью введения дифференцированного подхода к осуществляемому в Российской Федерации контролю за оборотом прекурсоров, разделив список IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. №681, на таблицы I II и III, и, ранжировав прекурсоры по степени общественной опасности их незаконного оборота, предусмотреть собственные меры контроля к каждой из трех категорий прекурсоров;

- дополнить статью 30 императивными нормами, распространяющими правила оборота прекурсоров на индивидуальных предпринимателей;

- привести правовые нормы, содержащиеся в статье 28, в соответствие с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности, внешнеторговым законодательством и сложившейся практикой в области внешней торговли товарами;

- смеси веществ, содержащие прекурсоры, отнести к понятию «препарат», данному в статье 1, определив подзаконным актом процентное содержание прекурсора или нескольких прекурсоров в препарате, обуславливающее применение к нему установленных законодательством

Российской Федерации мер контроля, в том числе и в сфере внешней торговли.

2. С целью приведения законодательства Российской Федерации в соответствие с нормами международного права, сложившейся мировой практикой, а также устранения противоречий норм Федерального закона от 8 января 1998 г. № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Федерального закона от 8 августа 2001 г, № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» необходимо внести изменения в указанные законодательные акты и ввести институт лицензирования видов деятельности, связанной с оборотом прекурсоров, незаконное использование которых имеет наиболее высокую степень общественной опасности.

3. Совершенствование законодательных актов Российской Федерации требует внесения изменений в действующие подзаконные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также издания новых. Целесообразно внести изменения в:

- постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», предусматривающие ранжирование прекурсоров по степени общественной опасности их незаконного оборота, а также расширение списка прекурсоров ввиду использования для незаконного производства и изготовления наркотиков веществ, на сегодняшний день не подлежащих контролю в Российской Федерации, но включенных в ограниченный перечень веществ, подлежащих особому международному надзору;

- постановление Правительства Российской Федерации от 18 августа 2007 г. № 527 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» в целях реализации дифференцированного подхода к

осуществляемому в Российской Федерации контролю за внешнеторговым оборотом прекурсоров;

- постановление Правительства Российской Федерации от 4 ноября 2006 г. № 644 «О порядке представления сведений о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» в целях регламентации порядка предоставления обязательной отчетности о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров, включенных в таблицы I и II списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

4. Реализация предложенных изменений в федеральные законы потребует принятия постановлений Правительства Российской Федерации:

«О порядке допуска лиц к деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ»;

«Об утверждении положения о лицензировании деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ»;

«Об утверждении правил производства, изготовления, использования, переработки, реализации, приобретения и хранения прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ».

5. Отдельного внимания заслуживает вопрос формирования правовых основ эффективного противодействия незаконному обороту прекурсоров. С этой целью необходимо:

- унифицировать терминологию, используемую в Федеральном законе от 8 января 1998 г. № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Уголовном кодексе Российской Федерации и Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях, заменив понятие «вещества, используемые для изготовления наркотических средств или психотропных веществ», данное в диспозициях «антинаркотических» статей

Уголовного кодекса Российской Федерации и Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, понятием «прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ»;

- выделить в качестве самостоятельного состава преступления, наряду с контрабандой наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, инструментов или оборудования, используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ, контрабанду прекурсоров, дополнив главу 25 Уголовного кодекса Российской Федерации «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности» новой статьей 228.3;

- ввести уголовную ответственность за незаконные изготовление, приобретение, хранение или перевозку прекурсоров, а также их незаконные производство или сбыт, дополнив главу 25 Уголовного кодекса Российской Федерации «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности» новыми статьями 228.4 и 228.5;

- внести изменения в статью 6,15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установив ответственность за нарушение правил оборота прекурсоров индивидуальными предпринимателями, а также дополнить главу 6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях статьей 6.16, предусматривающей ответственность за незаконные производство и сбыт прекурсоров, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

6. Введение уголовной ответственности за незаконные изготовление, приобретение, хранение или перевозку прекурсоров, а также их незаконные производство или сбыт потребует:

внесения изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса

Российской Федерации» в части исключения прекурсоров из списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации;

принятия постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении списка прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228.3 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации».

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в развитие криминологии, так как сформулированные и обоснованные в работе выводы и предложения восполняют пробел в теоретических основах предупреждения незаконного оборота прекурсоров в Российской Федерации, совершаемых в данной сфере преступлений и правонарушений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выработанные предложения устраняют имеющиеся правовые пробелы и противоречия, приводя законодательство Российской Федерации в соответствие с нормами международного права. Реализация сформулированных предложений вносит определенный вклад в развитие законодательства Российской Федерации, а действие законодательных и иных нормативных правовых актов, разработанных в ходе проведенного исследования, повысит эффективность функционирующей национальной системы правового регулирования оборота прекурсоров и обеспечит предупреждение их незаконного использования.

Материалы исследования также могут быть использованы в учебном процессе, в частности при преподавании курса криминологии в высших и средних учебных заведениях, особенно в системе специализации и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов, а также при дальнейших научных исследованиях в рассматриваемой области.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику.

Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы и предложения использованы диссертантом при разработке в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации от 3 октября 2006 г. № МФ-П4-4633:

проекта федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в части совершенствования контроля за оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ», согласованного Минэкономразвития России, Минздравсоцразвития России, Минпромторгом России, МВД России, Минобороны России, МИДом России, ФСБ России и ФТС России и внесенного Правительством Российской Федерации на рассмотрение в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации;

Правил ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 4 ноября 2006 г. № 644;

Положения о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2007 г. № 527.

Наряду с изложенным результаты исследования внедрены в научно-исследовательскую деятельность ВНИИ МВД России, а также в учебный процесс Учебного центра Российской академии юридических наук.

Основные положения исследования отражены в 5 публикациях автора по теме диссертации общим объемом 1,4 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (5 параграфов), заключения, списка использованной литературы и двух приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность; определяются цель, задачи, объект и предмет исследования; раскрываются методологический и методический подходы к решению поставленных задач, научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость; формулируются основные положения, выносимые на защиту; приводятся данные об апробации результатов исследования.

В первой главе - «Правовое регулирование и контроль за оборотом веществ, часто используемых при незаконном изготовлении наркотических средств и психотропных веществ, в международном и зарубежном законодательстве» - раскрываются правовые основы международной системы контроля за оборотом веществ, часто используемых при незаконном изготовлении наркотических средств и психотропных веществ, рассматриваются исторические аспекты ее формирования, а также приводится характеристика соответствующего национального законодательства отдельных зарубежных государств.

В первом параграфе проводится анализ международно-правовых норм, действующих в сфере контроля за оборотом веществ, часто используемых при незаконном изготовлении наркотических средств и психотропных веществ.

В ходе указанного анализа рассматриваются правовые основы международной системы контроля за оборотом веществ, часто используемых при незаконном изготовлении наркотических средств и психотропных веществ, с учетом наиболее важных этапов ее формирования и развития. При этом отмечается ведущая роль международно-правовых норм в процессе становления и развития национальных правовых механизмов, призванных регулировать рассматриваемую сферу общественных отношений.

Проведенный анализ положений Конвенции Организации Объединенных Наций о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ от 20 декабря 1988 года (далее - Конвенция

ООН 1988 г.) и отдельных наиболее значимых международных документов позволяет автору сделать вывод о целостности существующей системы международно-правового регулирования оборота веществ, часто . используемых при незаконном изготовлении наркотиков, призванной обеспечить формирование мер контроля, применяемых на национальном уровне, а также выделить ее наиболее значимые для построения национальных правовых систем взаимосвязанные элементы. К числу таких элементов, по мнению автора, относятся положения как императивного, так и диспозитивного характера, согласно которым целесообразно:

1) осуществлять контроль при помощи лицензий за деятельностью лиц и предприятий, связанной с изготовлением и распространением веществ, включенных в таблицы I и II Конвенции ООН 1988 г. (далее - таблицы I и II);

2) не допускать сосредоточения в распоряжении изготовителей и распространителей такого количества веществ, включенных в таблицы I и II, которое превышает объемы, необходимые для их нормальной хозяйственной деятельности;

3) осуществлять мониторинг международной торговли веществами, включенными в таблицы I и II, для выявления подозрительных сделок;

4) обеспечивать изъятия веществ, включенных в таблицы I и II, в случае, если они предназначены для использования в целях незаконного изготовления наркотических средств и психотропных веществ;

5) требовать наличие при осуществлении экспертных (импортных) операций с веществами, включенными в таблицы I и II, надлежащей маркировки товара и соответствующей документации на него;

6) обеспечивать предварительное уведомление компетентных органов страны-импортера об экспорте веществ, включенных в таблицы I и II.

Автор полагает, что реализация всех вышеуказанных положений в национальных законодательных актах государств, ратифицировавших Конвенцию ООН 1988 г., свидетельствует о высоком уровне развития

законодательства о веществах, часто используемых при незаконном изготовлении наркотических средств и психотропных веществ.

Второй параграф посвящен характеристике законодательства зарубежных государств о веществах, часто используемых при незаконном изготовлении наркотических средств и психотропных веществ.

С принятием Конвенции ООН 1988 г. контроль за оборотом веществ, включенных в таблицы I и II, и в первую очередь за использованием данных веществ в законных целях, превратился в важнейший компонент системы мер противодействия наркоугрозе, нацеленный на ограничение сырьевой базы наркопроизводителей, а также отслеживание маршрутов движения указанных веществ от их законных производителей до нелегальных производственных объектов.

Накопление информации о способах и методах незаконного производства наркотиков, а также анализ ситуации, связанной с их незаконным распространением как в национальном, так и в мировом масштабах обуславливали необходимость развития действующих в указанной сфере правовых норм и требовали их постоянного совершенствования.

По мнению автора, существенное влияние на данный процесс, наряду с особенностями той или иной правовой системы, в первую очередь оказывает такой фактор, как уровень угрозы незаконного оборота наркотиков интересам национальной безопасности, а также географический, социально-экономический и иные различные условия.

Приведенная характеристика законодательств различных зарубежных государств свидетельствует, что, несмотря на практически двадцатилетний срок применения Конвенции ООН 1988 г,, вопросы совершенствования правовых норм, регламентирующих порядок осуществления контроля за оборотом веществ, часто используемых при незаконном изготовлении наркотических средств и психотропных веществ, а также достижения наибольшей эффективности реализуемых правовых механизмов, в том числе в

отдельных случаях путем ужесточения действующего национального законодательства, актуальны во многих странах мира и в настоящее время.

При этом автором отмечается, что во многих странах мира функционируют такие достаточно развитые и соответствующие международно-правовым нормам системы правового регулирования оборота контролируемых веществ, которые позволяют обеспечить предупреждение их незаконного использования.

В целях определения основополагающих элементов отдельных наиболее развитых национальных правовых систем контроля особое внимание в работе уделено характеристике в полной мере отвечающих, по мнению автора, требованиям Конвенции ООН 1988 г. национальных правовых систем отдельных стран Европейского союза и Содружества Независимых Государств.

Установлено, что в настоящее время во всех странах Европейского союза применяется дифференцированный подход в осуществлении контроля за оборотом веществ, часто используемых при незаконном изготовлении наркотиков, в зависимости от степени общественной опасности незаконного оборота того или иного вещества.

Дифференциация мер государственного контроля в первую очередь свидетельствует о высоком уровне проработки вопроса повышения их эффективности, а также о совершенстве действующего в рассматриваемой сфере европейского законодательства.

Вывод о существовании действенных механизмов контроля, осуществляемого в рассмотренных странах Европейского союза и Содружества Независимых Государств, подтверждается наличием института лицензирования видов деятельности, связанной с оборотом веществ, часто используемых при незаконном изготовлении наркотиков, неотъемлемой частью которого являются следующие основные элементы:

обязанность предоставления ежеквартальной отчетности об обороте контролируемых веществ;

обязанность регистрации любых операций, связанных с изменением количества веществ, подлежащих контролю, а также систематическое проведение их инвентаризации;

требования по технической укрепленности и оснащенности помещений, предназначенных для хранения и производства веществ, подлежащих контролю;

запрет доступа к работе с контролируемыми веществами лиц, имеющих заболевания наркоманией, токсикоманией, хроническим алкоголизмом, а также лиц, признанных непригодными к выполнению отдельных видов профессиональной деятельности, связанной с источником повышенной опасности.

Приведенный в настоящей главе детальный анализ международно-правовых норм в совокупности с представленной характеристикой законодательства отдельных зарубежных государств о веществах, часто используемых при незаконном изготовлении наркотиков, позволяют автору дать объективную оценку реализуемым на сегодняшний день в Российской Федерации правовым механизмам контроля за оборотом рассматриваемой категории веществ и противодействия их незаконному обороту, а также выработать соответствующие предложения по совершенствованию нормативного правового регулирования возникающих в данной сфере общественных отношений.

Именно данным вопросам и посвящена вторая глава исследования -«Криминологическая характеристика сферы незаконного оборота прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации и вопросы совершенствования правовых мер его предупреждения».

Учитывая цель, поставленную в диссертационном исследовании, в первом параграфе дается криминологическая характеристика сферы незаконного оборота прекурсоров, как предмета совершаемых преступлений и правонарушений. При этом автор отмечает, что те правовые меры, выработка

которых предусмотрена в ходе исследования, не имеют персонифицированного характера и направлены на выявление и ограничение действия наиболее значимых криминогенных факторов, то есть представляют . собой общее предупреждение преступлений.

В настоящее время химическая отрасль промышленности Российской Федерации развивается высокими темпами, а производственный и научный потенциал нашей страны позволяет производить химические вещества, включая прекурсоры, в значительных объемах. По информации Росстата, ежегодный объем производства прекурсоров составляет порядка 11 млн. тонн. Из 26 контролируемых в Российской Федерации прекурсоров в нашей стране производятся 7 (ангидрид уксусной кислоты, 1-фенил-2-пропанон, толуол, ацетон, этиловый эфир, серная и соляная кислоты). Выпуск всех перечисленных прекурсоров, за исключением 1 -фенил-2-пропанона, относится к крупнотоннажным производствам и осуществляется на более чем 150 промышленных предприятиях. Кроме того, прекурсоры поставляются на экспорт и импортируются в Российскую Федерацию. Вещества, отнесенные к прекурсорам, используются тысячами предприятий как базовый вид сырья в легкой, фармацевтической, металлургической и других отраслях промышленности, а также в сельском хозяйстве и для бытовых нужд.

Криминологическая характеристика сферы незаконного оборота прекурсоров свидетельствует о негативном развитии ситуации и использовании прекурсоров для незаконного производства и изготовления наркотиков как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами.

Наряду с экспансией наркотических средств и психотропных веществ из-за рубежа отмечается и рост их подпольного изготовления на территории страны в кустарных условиях. Так, например, в 2004 году выявлено 3118 мест незаконного изготовления наркотиков и специально оборудованных лабораторий, в 2005 году - 3605, в 2006 году - 3858, а в 2007 - 3826. Количество прекурсоров, изъятых непосредственно из таких мест, составило:

в 2004 году - 858 кг; в 2005 году - 258 кг; в 2006 году - 1699 кг; а в 2007 году -4052 кг.

Криминологическая характеристика сферы незаконного оборота прекурсоров позволяет установить тесную связь незаконного оборота прекурсоров с Афганской наркоугрозой. По экспертным оценкам, в 2004 году опия сырца, произведенного в Афганистане, было достаточно для изготовления 420 тонн героина, в 2005 г. - от 410 тонн, в 2006 г. - 610 тонн, а в 2007 году - 820 тонн. Эта тенденция с каждым годом сохраняется.

Следует учитывать, что для незаконного изготовления героина, наряду с ангидридом уксусной кислоты, также используются соляная кислота и ацетон. Эти вещества легально производятся и экспортируются многими странами, в том числе Российской Федерацией.

В результате анализа сведений о вывозе прекурсоров с территории Российской Федерации автором установлено, что основными потребителями российских прекурсоров являются государства центрально-азиатского региона и Турция, а анализ динамики объемов их экспорта свидетельствует об устойчивом росте поставок на эти рынки. Так, по данным Минэкономразвития России, в 2003 году из Российской Федерации в указанные страны на законном основании экспортировано 1770 тонн данных прекурсоров или в среднем 1476 тонн в месяц, в 2004 году - 24100 тонн, в 2005 году - 23800 тонн, в 2006 году - 34400 тонн, а в 2007 году - 44263 тонны.

Статистические данные и динамика роста законного импорта российских прекурсоров на фоне увеличения изготовления героина в Афганистане указывают на важность решения проблемы организации строгого контроля их легального оборота как в Российской Федерации, так и в государствах центрально-азиатского региона. Указанные данные, по мнению автора, косвенно свидетельствуют, что государства центрально-азиатского региона могли использоваться как страны транзита, а часть российских

прекурсоров контрабандным путем могла поступить в Афганистан для незаконного изготовления героина.

Такой вывод определяет актуальность вопроса осуществления Российской Федерацией эффективного контроля за внешнеторговым оборотом прекурсоров.

Криминологическая характеристика сферы незаконного оборота прекурсоров позволяет автору выделить значимые криминогенные факторы, способствующие совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом прекурсоров. К числу таких факторов автор относит:

колоссальную прибыль, получаемую от осуществляемой в рассматриваемой сфере противоправной деятельности;

обстоятельства, определяемые потребностями в незаконном использовании прекурсоров на территории Российской Федерации (внутренние факторы), а также за ее пределами (вешние факторы);

относительную легкодоступность прекурсоров, обусловленную как широтой распространения данных веществ в легальном обороте, так и отсутствием соответствующих эффективных правовых механизмов контроля.

В результате анализа материалов уголовных дел автором выявляются тенденции использования веществ, на сегодняшний день не подлежащих контролю в Российской Федерации, при незаконном изготовлении наркотиков. Автором устанавливается, что основными потребителями прекурсоров российского производства, наряду с государствами центрально-азиатского региона, где производятся наркотики опийной группы, являются страны Европы, где расположены лаборатории по производству синтетических наркотиков.

Приведенная криминологическая характеристика свидетельствует, что вопросы осуществления действенного контроля за законным оборотом прекурсоров, как внутри страны, так и в сфере внешней торговли, противодействия контрабанде прекурсоров, а также пресечения иных форм их незаконного оборота в Российской Федерации имеют первостепенное

значение на современном этапе борьбы с незаконным распространением наркотических средств и психотропных веществ. При этом, по мнению автора, отсутствие правовых основ для реализации механизма эффективного контроля за оборотом прекурсоров, несомненно, может являться одним из основных условий совершения преступлений в указанной сфере.

Во втором параграфе проводится детальный анализ национальной системы нормативного правового регулирования общественных отношений в сфере контроля за оборотом прекурсоров в Российской Федерации, а также в области противодействия их незаконном)' обороту, определяются приоритетные направления совершенствования реализуемой государственной политики и формулируются обоснованные предложения по внесению изменений в соответствующие законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации.

В ходе указанного анализа автор выявляет множество имеющихся в законодательстве Российской Федерации правовых пробелов и коллизий.

К примеру, согласно пункту 2 статьи 30 Федерального закона от 8 января 1998 г. №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» юридические лица могут приобретать и использовать в собственном производстве прекурсоры, внесенные в список IV, при наличии лицензии на указанный вид деятельности в количествах, которые не превышают производственных нужд.

Данная правовая норма, согласуется с подпунктом «п» пункта 8 статьи 12 Конвенции ООН 1988 г., который предлагает странам осуществлять контроль над всеми лицами и предприятиями, изготавливающими и распространяющими химические вещества или участвующими в таком изготовлении и распространении, а также контролировать при помощи лицензий предприятия и помещения, в которых такое изготовление или распространение может иметь место. К тому же в международной практике лицензирование представляет собой одну из эффективных мер контроля за

осуществлением того или иного вида деятельности, что находит свое подтверждение в первой главе исследования.

В то же время Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензирование данного вида деятельности не предусматривает. Следует учитывать, что последний закон является специальным нормативным правовым актом, регулирующим правоотношения, связанные с лицензированием, а также то обстоятельство, что он вступил в силу позднее Федерального закона от 8 января 1998 г. № З-ФЗ.

Кроме того, в Федеральном законе от 8 января 1998 г. № З-ФЗ законодатель предложил осуществлять лицензирование деятельности лишь тех юридических лиц, которые осуществляют приобретение и использование прекурсоров в собственном производстве, и государственный контроль оборота прекурсоров в форме лицензирования не распространяется на юридических лиц, осуществляющих реализацию прекурсоров, что предполагается в соответствии с положениями Конвенции ООН 1988 г.

В этой связи внесение изменений в российское лицензионное законодательство обусловливается необходимостью устранения коллизии норм международного права и Федерального закона от 8 января 1998 г. № З-ФЗ, с одной стороны, и Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ, с другой. При этом представляется целесообразным законодательно закрепить, что деятельность, связанная с оборотом прекурсоров, осуществляется по лицензиям, выдаваемым соответствующими федеральными органами исполнительной власти, которые наделены правом государственного координирования разработки и реализации государственной политики в промышленной сфере и (или) здравоохранения, и (или) соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, Лицензирование такой деятельности, по-видимому, должно осуществляться при участии федерального органа исполнительной власти, который наделен правом координирования разработки и реализации

государственной политики в области оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. При этом перечень прекурсоров, подлежащих лицензированию, должен формироваться исключительно с учетом степени общественной опасности незаконного использования каждого из веществ, а также экономической целесообразности.

Таким образом, автором впервые предлагается в качестве одного из элементов дифференциации осуществляемого в рассматриваемой сфере государственного контроля ввести институт лицензирования отдельных видов деятельности, связанной с оборотом прекурсоров, незаконный оборот которых имеет повышенную степень общественной опасности. По мнению автора, при определении степени общественной опасности незаконного оборота того или иного прекурсора должны быть учтены свойства прекурсоров как веществ, используемых при незаконном изготовлении наркотиков (исходное химическое вещество, реагент, растворитель), а также общественная опасность самого производимого из них наркотика. То есть на сегодняшний день, учитывая широкомасштабную экспансию опийных и синтетических наркотиков, наибольшую общественную опасность, по-видимому, представляет незаконное использование исходных химических веществ и реагентов, используемых в процессе синтеза таких наркотиков. К их числу относятся ангидрид уксусной кислоты, антраниловая кислота, 1-фенил-2-пропанон, 3,4-метилендиоксифенил-2-пропанон, эрготамин, эргометрин, эфедрин и другие вещества, включенные в Таблицу I Конвенции ООН 1988 г.

Немаловажным, по мнению автора, является и то, что при разработке и реализации государственных мер контроля за. законным оборотом прекурсоров во внимание необходимо принимать широту сфер и областей легального применения таких веществ. Поэтому, к примеру, меры контроля, применяемые к веществам, используемым при производстве наркотиков в качестве растворителей и имеющим наименьшую степень общественной опасности, но одновременно широкое промышленное применение, должны

быть менее строгими, Главным образом, чтобы такие оптимальные меры обеспечивали реализацию превентивной функции осуществляемого в данной сфере государственного контроля.

Сформулированные в результате анализа положений законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации выводы и предложения автора реализованы в проекте федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в части совершенствования контроля за оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ» (далее - законопроект), разработанном автором при участии сотрудников заинтересованных федеральных органов исполнительной власти. Наряду с устранением правовых пробелов и коллизий, выявленных автором в ходе анализа законодательных актов Российской Федерации, законопроект предусматривает введение дифференцированных мер контроля за оборотом прекурсоров на территории Российской Федерации.

В целях ранжирования прекурсоров по степени общественной опасности их незаконного оборота законопроект разделяет список IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (далее - список IV) на три таблицы:

таблицу прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются особые меры контроля (далее - Таблица I списка IV);

таблицу прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются общие меры контроля (далее - Таблица II списка IV);

таблицу прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля (далее - Таблица III списка IV).

Автором сформулированы и обоснованы выводы о целесообразности ранжирования применяемых в Российской Федерации мер контроля за

оборотом прекурсоров. При этом диссертантом выработан подход к решению вопроса дифференциации мер контроля за оборотом прекурсоров в Российской Федерации, предполагающий:

введение лицензирования видов деятельности, связанной с оборотом прекурсоров, незаконное использование которых имеет повышенную степень общественной опасности и которые включены в Таблицу I списка IV;

ограничение субъектов, осуществляющих внешнеторговые операции с прекурсорами, включенными в Таблицу I списка IV, государственными унитарными предприятиями;

введение обязательной отчетности о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров, включенных в таблицы I и II списка IV;

ограничение объемов приобретаемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями прекурсоров, внесенных в таблицы I и II списка IV, производственными нуждами, а также отнесение вопроса порядка их определения к компетенции федерального органа исполнительной власти в области промышленности;

отнесение индивидуальных предпринимателей к числу субъектов правоотношений, возникающих в сфере оборота прекурсоров, включенных в таблицы I, II и III списка IV;

запрет доступа к непосредственной работе с прекурсорами, включенными в таблицы I, II и III списка IV, лицам, имеющим заболевания наркоманией, токсикоманией, хроническим алкоголизмом, а также непогашенную или неснятую судимость за преступление средней тяжести, тяжкое и особо тяжкое преступление или преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков и их прекурсоров.

Автор полагает целесообразным увеличить количество подлежащих контролю прекурсоров, сформировав Таблицы I, II и III списка IV путем ранжирования веществ по степени общественной опасности их незаконного оборота. Расширение списка IV представляется необходимым ввиду частого использования при незаконном изготовлении наркотиков неконтролируемых в

Российской Федерации веществ, о чем свидетельствуют рассмотренные материалы уголовных дел. При этом отмечается, что указанные вещества включены в ограниченный перечень веществ, подлежащих особому международному надзору, составленный Международным комитетом по контролю над наркотиками, и вопрос формирования правовых основ осуществления контроля за их оборотом имеет особую актуальность.

Наряду с изложенным автором предлагается смеси веществ, содержащие прекурсоры, отнести к понятию «препарат», данному в статье 1 Федерального закона от 8 января 1998 г. № З-ФЗ, и подзаконным актом определить процентное содержание прекурсора или нескольких прекурсоров в препарате, обуславливающее применение к нему установленных законодательством Российской Федерации мер контроля. Данное предложение устраняет имеющееся в Федеральном законе от 8 января 1998 г. № З-ФЗ противоречие абзаца 6 статьи 1 пункту 5 статьи 2 и упорядочивает отношения, возникающие, в частности, между экспортерами и импортерами, с одной стороны, и государственными органами, с другой, в связи перемещением химической продукции, содержащей в своем составе прекурсоры, через таможенную границу Российской Федерации.

Такого же мнения по вопросам расширения списка IV и отнесения смесей веществ, содержащих прекурсоры, к понятию «препарат», данному в статье 1 Федерального закона от 8 января 1998 г. № З-ФЗ, придерживаются и иные авторы (например, Федоров A.B.).

В настоящем параграфе автором осуществляется подробный анализ постановлений Правительства Российской Федерации от 16 марта 1996 г. № 278 и от 3 августа 1996 г. № 930, ранее регулировавших сферу внешнеторгового оборота прекурсоров. Указанный анализ позволяет сделать вывод о том, что данные нормативные правовые акты не обеспечивали эффективность контроля за ввозом в Российскую Федерацию и вывозом из Российской Федерации прекурсоров. По мнению автора, действие таких нормативных правовых актов в условиях негативного развития ситуации,

связанной с незаконным распространением наркотиков, могло способствовать поступлению российских прекурсоров в незаконный оборот, а также использованию России в качестве страны транзита прекурсоров зарубежного происхождения в места их незаконного использования для производства наркотических средств и психотропных веществ.

Диссертантом формулируются соответствующие предложения по повышению эффективности государственного контроля за внешнеторговым оборотом прекурсоров. Данные предложения реализованы с изданием Правительством Российской Федерации постановления от 18 августа 2007 г. № 527 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», разработанного автором при участии сотрудников заинтересованных федеральных органов исполнительной власти.

Постановление Правительства Российской Федерации от 18 августа 2007 г. № 527, утвердившее Положение о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, наряду с устранением имеющихся в законодательстве пробелов и противоречий, создает правовые основы для реализации механизма эффективного государственного контроля за ввозом (вывозом) прекурсоров, основанного на проведении своевременных проверочных мероприятий юридических лиц, планирующих осуществить ввоз (вывоз) прекурсоров, а также установлении соответствия заявленных в ходе проверки сведений результатам совершенных внешнеторговых операций.

Автор полагает, что действие указанного нормативного правового акта позволит предупредить незаконное использование контролируемых веществ, как импортируемых в Российскую Федерацию, так и экспортируемых за ее пределы. Вместе с тем реализация предлагаемого дифференцированного подхода при осуществлении государственного контроля за оборотом прекурсоров, потребует внесения изменений в указанное постановление Правительства Российской Федерации в части ранжирования мер контроля за

внешнеторговым оборотом прекурсоров, включенных в таблицы I, II и III списка IV. Автору представляется, что ввоз (вывоз) прекурсоров, включенных в таблицы I списка IV, может осуществляться только государственными унитарными предприятиями, а прекурсоров, включенных в таблицы II и III списка IV, - юридическими лицами иной организационно-правовой формы.

Третий параграф посвящен детальному анализу уголовно-правовых и административно-правовых мер противодействия незаконному обороту прекурсоров и выработке приоритетных направлений их совершенствования.

Уголовный кодекс Российской Федерации введен в действие до вступления в силу Федерального закона 8 января 1998 г. № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и понятие «прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ» в формулировках диспозиций «антинаркотических» статей уголовного закона не использовалось.

Указанное обстоятельство порождает множество противоречий, рассмотренных в настоящем параграфе, и препятствует формированию правовых основ механизма эффективного противодействия незаконному обороту прекурсоров.

В ходе исследования автор приходит к выводу, что реализуемые на сегодняшний день уголовно-правовые и административно-правовые меры противодействия незаконному обороту прекурсоров не соответствуют тенденциям развития ситуации, связанной с незаконным распространением наркотических средств и психотропных веществ. Вместе с тем такие меры не соответствуют сформулированным предложениям, направленным на совершенствование мер контроля за оборотом прекурсоров.

В целях повышения эффективности реализуемых в Российской Федерации мер противодействия незаконному обороту прекурсоров автором предлагается:

- унифицировать терминологию, используемую в Федеральном законе от 8 января 1998 г. № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных

веществах», Уголовном кодексе Российской Федерации и Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях, заменив понятие «вещества, используемые для изготовления наркотических средств или психотропных веществ», данное в диспозициях «антинаркотических» статей Уголовного кодекса Российской Федерации и Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, понятием «прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ»;

- выделить в качестве самостоятельного состава преступления, наряду с контрабандой наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, инструментов или оборудования, используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ, контрабанду прекурсоров, дополнив главу 25 Уголовного кодекса Российской Федерации «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности» новой статьей 228.3;

- ввести уголовную ответственность за незаконные изготовление, приобретение, хранение или перевозку прекурсоров, а также их незаконные производство или сбыт, дополнив главу 25 Уголовного кодекса Российской Федерации «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности» новыми статьями 228.4 и 228.5, а также исключив прекурсоры из списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. № 964;

- внести изменения в статью 6.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установив ответственность за нарушение правил оборота прекурсоров индивидуальными предпринимателями, а также дополнить главу 6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях статьей 6.16, предусматривающей ответственность за незаконные производство и сбыт прекурсоров, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

В заключении содержатся основные выводы и предложения, изложенные в диссертационном исследовании, наиболее значимые из которых отражены в тексте данного автореферата при характеристике отдельных разделов работы.

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах диссертанта:

I. Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Юхман М.А., Шендерей А.Е. Проблемы законодательного регулирования оборота прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации // Российский следователь. 2006. № 5. -0,5/0,25 п. л.

2. Юхман М.А. Совершенствование нормативного правового регулирования отношений в сфере контроля за оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ // Российский следователь. 2008. № 18.-0,4 п. л.

3. Юхман М.А. Тенденции развития законодательства зарубежных государств в сфере контроля за оборотом веществ, часто используемых при незаконном изготовлении наркотических средств и психотропных веществ // Российский следователь. 2008. № 19. - 0,3 п. л.

И. В иных изданиях:

1. Юхман М.А., Шендерей А.Е. Проблемные вопросы нормативно-правового регулирования внешнеторгового оборота прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации // Наркоконтроль. 2006. № 1. - 0,4/0,2 п. л.

2. Юхман М.А., Шендерей А.Е. Отдельные аспекты нормативно-правового регулирования оборота прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации // Наркоконтроль. 2006. № 2. - 0,5/0,25 п. л.

Подписано в печать «_»_2009 г. Формат 60x84 1/16 Заказ №

Тираж 80 экз._ Печ. д.

Отпечатано на УОП РИО ВНИИ МВД России