Правовые основы деятельности религиозных объединений в Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Архирейская, Татьяна Юрьевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1 Становление и развитие законодательства, регулирующегоеру государственно-конфессиональных отношений.

§ 1. Государство и церковь до революции 1917 г.

§ 2. Советское законодательство о религиозных культах.

§ 3. Создание новой гдавенной верооведной политики (1990 г.)

§ 4. Конституционно-правовое реформирование в 1993 - 1997 гг.

§ 5. Современные принципы взаимоотношений государства и религиозных объединений.

Глава 2 Правовое положение религиозных объединений.

§ 1 Понятие и виды религиозных объединений.

§ 2 Создание и прекращение деятельности религиозных объединений.

§ 3 Права и условия деятельности религиозных объединений. 1 л

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые основы деятельности религиозных объединений в России"

Вопрос о взаимоотношении государства и религиозных объединений на протяжении столетий является одним из основных вопросов государственного строительства в России. «Поскольку деятельность церкви не ограничивается сферой только духовного влияния, а часто затрагивает государственные и общественные интересы, то государство просто не может не вторгаться в эту область»1, - это высказывание российского государствоведа Н.М. Коркунова очень точно отражает необходимость изучения правовых основ взаимоотношений властных структур с религиозными организациями.

История Российского государства изобилует примерами пристального внимания государства к религии и влияния религии на государственные дела. Отношения светских и религиозных властей складывались в нашей стране неоднозначно, вырабатывались различные модели государственно-церковной политики, возникали и изменялись формы взаимодействия между институтами государства и религиозными образованиями. Они получали свое выражение в соответствующем законодательстве, закрепляющем не только содержание и характер государственно-конфессиональных отношений, но и перспективы таких отношений, представления государства о роли и функциях религиозных организаций, их месте в жизни общества.

Поэтому сегодня, когда перед наукой стоит задача создания концептуальной научной базы законодательства, которое позволило бы найти наиболее совершенные способы правового регулирования, весьма актуальным становится обращение к историческому опыту взаимодействия государства и религиозных объединений. Это позволяет выявить специфические особенности построения государственно-конфессиональных отношений в различные периоды времени, что, в свою очередь, поможет объективно оценить современную модель таких отношений, будет содействовать созданию прочной правовой базы, способствующей их развитию.

1 Коркунов Н.М. Русское государственное право. Т. I. СПб., 1908. С. 512.

Общественно-политические процессы реформирования, развернувшиеся в 90-е годы XX в., направленные на модернизацию социально-экономических и правовых отношений, и повлекшие коренные изменения в государственном и политическом устройстве страны, серьезным образом отразились на государственно-конфессиональной сфере, которая перешла на качественно новый уровень развития. Отдельной строкой в историю осуществляемой конституционно-правовой реформы в России впишется год 1997, он ознаменовался принятием Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» и открыл новую страницу в регулировании отношений в области прав человека и гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания, деятельности религиозных объединений.

Бесспорны положительные результаты проведенных преобразований. Вместе с тем, нельзя утверждать, что сложный и многотрудный процесс правового реформирования в данной сфере завершен. Анализ сложившейся в результате применения закона практики позволяет констатировать, что правовое обеспечение взаимоотношений государства и религиозных объединений требует совершенствования, адекватного законодательного реагирования на процессы, происходящие в межнациональных и межконфессиональных отношениях. Именно от качественного уровня законодательства о свободе совести напрямую зависит духовная стабильность в обществе.

Это обстоятельство определяет необходимость дальнейшего исследования современного правового статуса религиозных объединений как неотъемлемого элемента системы государственно-конфессиональных отношений, что важно не только в научно-теоретическом плане, но приобретает практическое значение.

Научная разработанность темы исследования

На протяжении всей истории человечества не ослабевает интерес к проблемам, связанным с осмыслением содержания права на свободу совести, поиском оптимальной модели взаимодействия государства и религиозных институтов. Эти вопросы выступают объектом самого пристального внимания не только со стороны историков, философов, социологов, религиоведов, в целом достойное место они занимают и в отечественной юридической науке.

Отдельным аспектам государственной вероисповедной политики, анализу правового положения Русской православной церкви и иных религиозных обществ, юридической оценке существующих религиозных ценностей уделяли большое внимание русские ученые - государствоведы второй половины XIX-начала XX вв.: В. Кильчевский, Б.А. Кистяковский, С.А. Котля-ревский, Н.М. Коркунов, М.А. Рейснер, И.М. Свешников, Ю. Скобельцина и др.

Советский этап исследования проблемы характеризуется появлением массы статей, брошюр и книг агитационного характера, главный акцент в которых ставился на решение конкретной стратегической задачи государства - вытеснение религии из всех сфер общественной жизни. Однако, несмотря на то, что любое научное исследование обязательно несло на себе идеологический отпечаток, отличалось отсутствием критики законодательства, тем не менее, нельзя отрицать серьезный теоретический вклад в разработку проблем правового регулирования отношений государства и религиозных объединений и отдельных моментов юридического статуса последних таких ученых как А.И. Барменков, А.И. Виноградов, Н.П. Гаевая, Г.Р. Гольст, В.Н. Калинин, В.В. Клочков, М.Г. Кириченко, A.A. Круглов, В.К. Лауринайтис, P.A. Куроедов, М.М. Персиц, Ю.А. Розембаум, Ф.М. Рудин-ский, А. Седюлин, М. Сташевский, И.Е. Фарбер. Их труды во многом способствовали расширению общих и теоретических познаний автора в исследуемой области.

90-е годы, ознаменовавшие собой начало существенных преобразований в развитии нормативного регулирования свободы совести и деятельности конфессиональных объединений, когда появилась реальная возможность объективного исторического анализа данной сферы общественных отношений, возникла необходимость в освещении вопросов конституционно-правового реформирования государственной религиозной политики, послужили дополнительным стимулом к научным изысканиям в этой области, о чем свидетельствует большое количество диссертаций, монографий, научных статей. Среди трудов, имеющих теоретическое значение для исследования, следует выделить работы A.C. Ловинюкова, Г.П. Лупарева, М.П. Мчед-лова, М.И. Одинцова, В.Н. Савельева, которые существенно расширили научные представления о правовом регулировании свободы совести и статуса религиозных объединений.

Новый всплеск внимания научной общественности (юристов, историков, политологов, религиоведов) к проблеме правовой регламентации деятельности религиозных объединений вызвала разработка и принятие Федерального закона 1997 г. «О свободе совести и о религиозных объединениях». Юридический анализ ряда наиболее спорных положений этого нормативного акта присутствует в публикациях А.Б. Агапова, П.Н. Дозорцева, А.И. Кудрявцева, Г.А. Михайлова, Л.А. Морозовой, A.B. Пчелинцева, В.В. Ряховско-го, Е. Салыгина, С.Б. Филатова. В 1998 г. А.Е. Себенцовым был подготовлен первый комментарий к Закону о свободе совести, явившийся ответом на потребность разобраться в содержании нового закона, понять его место в системе российского законодательства.

В 2000 г. И.Н. Вишняковой и С.Ю. Симорот были защищены кандидатские диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук, посвященные анализу конституционно-правового регулирования института свободы совести и свободы вероисповедания в Российской Федерации1.

1 Вишнякова И.Н. Конституционно-правовое регулирование свободы вероисповедания. Дис. . канд. юрид. наук. М., 2000; Симорот С.Ю. Правовое регулирование реализации свободы совести в Российской Федерации. Дис. . канд. юрид. наук. Хабаровск., 2000.

Несмотря на столь обширный круг ученых, занимающихся вопросами взаимоотношений государства и религиозных объединений, следует подчеркнуть, что в науке до сих пор не имеется единой юридической оценки нового закона, не прекращаются споры по проблемам реализации его положений. При этом, создание благоприятных условий для реформирования государственно-конфессиональных отношений предполагает дальнейшее изучение как позитивных, так и негативных факторов, влияющих на их развитие. Более того, отсутствие четко сформулированной концепции, определяющей приоритеты, цели и задачи таких отношений, требует системного подхода в исследовании социальной природы религиозных объединений, анализе основных проблем правового регулирования их деятельности.

В связи с этим, в диссертационной работе предпринята попытка комплексного исследования современного законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях и механизма его реализации, опирающегося на сопоставительный анализ с предыдущими нормативными актами и изучение зарубежного опыта моделирования взаимоотношений государства с конфессиональными объединениями. Именно это и является целью настоящего исследования.

Задачи диссертационного исследования

- рассмотреть процесс становления государственно-конфессиональных отношений на разных этапах исторического развития России;

- раскрыть содержание и принципы государственной политики в области свободы совести, оценить современную модель отношений государства и религиозных объединений;

- провести сравнительный анализ действующего законодательства с предыдущими нормативными актами, показать концептуальный замысел и главные новации Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях»;

- исследовать юридические признаки религиозных объединений, очертить строгие законодательные критерии, лежащие в основе признания объединения религиозным;

- проанализировать имеющееся и дать собственное определение понятия религиозного объединения;

- прокомментировать изменения в правовом положении религиозных объединений;

- разработать рекомендации по устранению внутренних противоречий Закона о свободе совести и предложения по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего деятельность религиозных объединений.

Объект исследования

Объектом исследования является сфера государственно-конфессиональных отношений, складывающихся на различных этапах развития законодательства, а также современное состояние конституционно-правового регулирования свободы совести и деятельности религиозных объединений.

Методологические основы исследования

Методологической основой настоящего исследования является целый комплекс научных методов познания: диалектический, исторический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический и статистический. В процессе разработки темы широко использовались системный подход, методы логического и структурного анализа.

Теоретические основы исследования

В качестве теоретической базы исследования использованы научные труды по конституционному (государственному) праву России, конституционному праву зарубежных стран, философии, истории, религиоведению, гражданскому, административному и др. отраслям права.

Нормативная база исследования

Нормативную базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Империи XVIII - начала XX веков, законы, декреты, инструкции, постановления и иные официальные документы, принятые в советский период, действующее законодательство Российской Федерации, в том числе постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, законодательные акты субъектов Российской Федерации, международные документы, а также отдельные нормативные акты зарубежных государств.

Научная новизна диссертационного исследования

Диссертация представляет собой попытку провести комплексный анализ законодательства, регулирующего сферу государственно-конфессиональных отношений на самых важных исторических этапах государственного строительства в России, что позволило оценить современное состояние и перспективы развития таких отношений, сформулировать общие основы правового статуса религиозных объединений. В работе обоснованы следующие теоретические положения и выводы, которые выносятся на защиту:

1. Исторический опыт России показывает, что формы взаимосвязей государства и религиозных институтов складываются и изменяются по мере трансформации представлений о месте религии в жизни общества, функциях, социальном предназначении и сфере деятельности религиозных объединений. Государственно-конфессиональные отношения выступают показателем политической и правовой культуры общества на данном историческом этапе развития государства.

2. В условиях демократического светского государства характер и модель государственной вероисповедной политики, создание цивилизованных правовых оснований участия религиозных объединений в общественной жизни, отвечающее международным стандартам в области религиозной свободы, зависят от степени разработанности и адекватности правового регулирования деятельности религиозных объединений.

3. Свобода совести выступает первоосновой для взаимоотношений человека и государства в вопросах вероисповедного или мировоззренческого выбора, построения отношений государства и религиозных объединений. По своей природе свобода совести означает духовное и юридическое право граждан на свободный выбор формы своего отношения к религии, выражающееся в возможности выбирать и исповедывать ту или иную веру, отправлять религиозные культы, распространять свои религиозные взгляды и действовать в соответствии с ними или отказаться от признания какого-либо вероучения, свободно формировать и пропагандировать атеистические и иные мировоззренческие убеждения. Коллективная форма реализации свободы совести объективируется посредством создания и деятельности религиозных объединений.

4. Религиозные объединения - институционализированные образования, являющиеся разновидностью самодеятельно возникающих объединений граждан. Понятие религиозного объединения, введенное Законом о свободе совести, научно несостоятельно и внутренне противоречиво. Представлено собственное определение.

5 . Государство вправе пойти по пути наделения некоторых религиозных объединений дополнительными законодательными привилегиями, что может быть вызвано историческими условиями, нравственно-этическими традициями, социальными и политическими причинами, продиктовано общегосударственными интересами и национальными приоритетами.

6. Установление временных «испытательных» или адаптационных цензов для получения статуса юридического лица не способствует нормализации государственно-конфессиональных отношений и не препятствует распространению новых религиозных групп, использующих незаконные методы привлечения к числу своих сторонников и нарушающих права и свободы граждан. Государство должно обеспечить такой уровень признания, который доступен всем религиозным группам, что облегчит процедуру контроля за их деятельностью.

7. Религиозный фактор оказывает весьма существенное влияние на политическую, социальную, культурную и нравственную сферы жизни, может выступать консолидирующим или, наоборот, дестабилизирующим началом. Приоритетным направлением взаимных действий органов государственной власти и конфессиональных объединений должна стать деятельность, направленная на недопущение обострения социальной напряженности в обществе.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Результаты диссертационного исследования позволяют составить целостную картину специфических особенностей государственно-конфессиональных отношений в разные исторические эпохи развития России, расширить научные представления о современных взаимоотношениях государства и религиозных объединений. Сформулированные в работе выводы могут быть использованы для дальнейшего обновления законодательства, регулирующего вопросы свободы совести и деятельности религиозных объединений, выступить теоретической базой для разработки более совершенных механизмов его реализации.

Теоретические положения проведенного исследования могут служить дополнительным научным материалом в учебном процессе при изучении курса «Конституционное право России», при разработке смежных проблем в области религиоведения и политологии.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертационного исследования отражены в научных публикациях автора. Основные теоретические разработки и положения, выносимые на защиту, использовались при чтении лекций по конституционному праву России, проведении соответствующих семинарских занятий, обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Христианство и ислам на рубеже веков», внутривузовских научно-теоретических конференциях в Оренбургском институте Московской государственной юридической академии и межвузовской научно-практической конференции «Религия, религиозные организации и государство в России на рубеже XX - XXI веков» в Оренбургском государственном аграрном университете.

Структура диссертации и ее объем

Структура диссертации обусловлена характером исследуемых проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя восемь параграфов, списка источников и используемой литературы.