Правовые основы организации и деятельности полиции Испаниитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бондарь, Елена Олеговна, кандидата юридических наук

Содержание.

Введение.

Глава I. Эволюция правового регулирования, организации и функционирования полиции Испании.

§ 1. Периоды становления полицейской системы Испании.

§ 2. Современное состояние правовой регламентации деятельности полиции.

Глава II. Роль и место полиции Испании в деятельности по обеспечению правопорядка.

§ 1. Организационно-правовые основы деятельности отраслевых служб полиции на общегосударственном уровне.

§ 2. Организационно-правовые основы деятельности отраслевых служб полиции на региональном и местном уровнях.

§ 3. Организационно-правовые основы деятельности местной полиции.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые основы организации и деятельности полиции Испании"

Актуальность исследования. Кардинальные изменения, произошедшие во всех без исключения сферах общественно-политической и экономической жизни российского общества, потребовали от правоохранительных структур и, прежде всего от органов внутренних дел, пересмотра многих приемов и методов деятельности, а также структурной перестройки, ориентированной на удовлетворение нужд и потребностей населения. В сложившихся ныне условиях милиции необходимо стать органом, выражающим интересы конкретного человека, общества и социальных групп1. Ведь общество заинтересовано в полиции, не просто как государственном институте, а как в органе, гарантирующем обществу правопорядок и спокойную жизнедеятельность.

Отечественный исторический опыт не во всем применим для современной России, в то время как зарубежный практический опыт отражает те тенденции и направления, в которых возможно развитие ситуации в области охраны правопорядка и соблюдения законности в России.

Кардинальные изменения, произошедшие в нашей стране за последние 10-12 лет в социально-политической и экономической сфере, сблизили Россию со многими развитыми странами Запада. Однако такое сближение влечет не только определенные выгоды в разных областях экономики, но и рост преступности, возникновение новых типов преступлений, а также появление на территории России преступных транснациональных синдикатов.

Реформы в экономической и политической сферах сформировали в России тяжелую криминогенную ситуацию, схожую с той, которая наблюдалась в Испании, в конце 50-60-х гг. XX в.

Зарубежных опыт, в данном случае опыт Испании, в этой сфере демон

1 Степашин С.В. Безопасность человека и общества (политико-правовые вопросы). СПб., 1994. С. 6. 4 стрирует, что успешная борьба с преступностью даже в крайних ее проявлениях далеко не всегда заключается в принятии чрезвычайных мер или наращивании сил. За последние 10-15 лет многие зарубежные, в том числе испанские1, исследования в этой области подтвердили, что установление контроля над преступностью невозможно с помощью механического увеличения числа полицейских на душу населения или принятия «жестких» законов.

Полицейским органам и России и Испании приходится решать немало идентичных проблем в сфере борьбы с преступностью и охраны прав и свобод граждан (вопросы организации и функционирования местной полиции; глобальная интернационализация терроризма; наличие организованных преступных групп, состоящих из представителей различных государств; противодействие экономической преступности и коррупции; характер преступности, ее масштаб и др.). Кроме того, определенное сходство можно найти и в геополитических характеристиках обеих стран, оказывающих влияние на деятельность полицейских структур: многонациональность населения; ост* рые национальные и территориальные вопросы, стоящие в Стране Басков и Каталонии (на Северном Кавказе: в Чечне, Дагестане, Ингушетии, Карачаево-Черкесии и др.).

В этой связи представляется актуальным для российской милиции попытка научного анализа проблем становления и деятельности полицейских организаций Испании.

Состояние научной разработанности темы. Правовые и организационные основы деятельности полиции Испании до сих пор не были подробно исследованы. Это объясняется, прежде всего, политическими и идеологическими причинами, а также существовавшими ранее трудностями в получении материалов о полиции Испании.

1 Angel Valriveras Sanz. Cuerpo National de Policia у sistema policial espanol. Ministerio del Interior. Marcial Pons, Ediciones juridicas у socials, S.A. Madrid, Barcelona, 1999; Miguel Lopez Corral у etc. La Guardia Civil Espanola. Direccion General de la Guardia Civil. Madrid, 1994.

Российско-испанское направление двустороннего взаимодействия в области борьбы с преступностью стало активно развиваться лишь в последние годы. Почвой для его развития послужили увеличивающиеся контакты между представителями российских и испанских организованных преступных групп, приобретение недвижимости «новыми» русскими в Испании и пр.

Полиция Испании добивается весьма высоких результатов в превенции, раскрытии и расследовании правонарушений и, что особенно важно, в этой стране создана весьма действенная система реализации демократических конституционных принципов функционирования полицейских органов, предотвращения случаев нарушения законности со стороны блюстителей порядка.

Следует отметить, что в литературе проблемы становления и развития полицейской системы Испании получили определенное освещение. В учебных пособиях Я.М. Бельсона1 и Л.М. Дегтярева2 рассматриваются различные аспекты организации деятельности испанской полиции, дается характеристика отдельных ее подразделений. В работах Н.М. Белоусова, Д.Н. Коновалова, Б.С. Крылова, Г.С. Меркурова с научных позиций рассмотрены проблемы, связанные с местом полиции в системе государственных органов Испании3.

Относительная слабость разработанности данной темы заключается в невозможности до недавнего времени специалистам лично ознакомиться с опытом зарубежных, в том числе испанских коллег. Лишь в конце 80 - начале 90-х гг. стали осуществляться проекты профессионального обмена между

1 См.: Бельсон Я.М. Бюрократия, полиция и вооруженные силы в современных буржуазных государствах. М., 1969; Он же. Карательный механизм современных буржуазных государств. М.: Акад. МВД СССР, 1980; Он же. Полиция свободного общества. М.: Юрид. лит., 1984.

2 См.: Дегтярев Л.М. Полиция буржуазных государств. М.: ВШ МВД СССР, 1966; Он же.

Полиция буржуазных государств. М.: Юрид. лит., 1984.

3 См.: Белоусов Н.М., Коновалов ДН, Крылов Б.С. ППС в полициях буржуазных стран:

Учеб. пособие. М.: Акад. МВД СССР, 1984; Белоусов Н.М., Крылов Б.С., Меркуров Г.С. Организация и деятельность ОВД зарубежных стран. М., 1980; Крылов Б.С. Основные вопросы деятельности дорожной полиции буржуазных государств. М., 1984. 4 сотрудниками правоохранительных органов России и Испании. В конце 80-х гг. возрос интерес ученых к деятельности правоохранительных органов зарубежных стран. В отдельных изданиях этого периода затрагивались вопросы структуры и функционирования полицейских формирований в Испании. Но, как правило, давалась лишь общая характеристика и функции полиции. Среди авторов, освещавших эти вопросы, следует назвать Н.М. Белоусова и Ю Т. Капустина1.

В работах ряда отечественных ученых, занимавшихся зарубежной полицейской тематикой, нашлось место и для освещения более узких аспектов. Таких, например, как вопросы организации штабной деятельности в зарубежных правоохранительных организациях (Н.М. Белоусов ); организация патрульно-постовой службы в западных полицейских органах (Н.М. Белоусов, Д.Н. Коновалов, Б.С. Крылов); дорожная полиция на Западе (Б.С. Крылов) и др.

Особое место занимают исследования, появившиеся в последние 6-7 * лет, которые объективно оценивают сложившуюся практику. Среди них следует упомянуть труды таких исследователей, как А.В. Губанова3, В.М. Кукушкина4, С.С. Стефанишина5, С.Г. Чаадаева6 и др., научные труды которых в основном посвящены отдельным аспектам деятельности полицейских орга

1 См.: Капустин Ю Т. Полиция в механизме буржуазных государств: Учеб. пособие. М.:

Акад. МВД СССР, 1981.

2 См.: Белоусов Н.М. Организация штабной службы в буржуазных полициях. М., 1982.

3 См.: Губанов А.В. Полиция зарубежных стран. Организационно-правовые основы, стратегия и тактика деятельности. М.: МАЭП, 1999; Он же. Полиция зарубежных государств. Организационно-правовые основы, стратегия и тактика, кадровое обеспечение деятельности, международное полицейское сотрудничество: Монография. М.: МА МВД России, 2001.

4 См.: Кукушкин В.М. Социологические проблемы полицейской деонтологии: Автореф. дис. докт. социол. наук. М., 1994.

5 См.: Стефанишин С.С. Полиция и борьба с преступностью за рубежом. М., 1991.

6 См. Чаадаев С.Г. Контроль над преступностью в буржуазных государствах. М.: Юрид лит., 1990. нов зарубежных стран.

Определенные проблемы конституционных основ деятельности полиции Испании освещались также в трудах испанских государствоведов: Анхе

1 2 ла Балрибераса Санца , Мигеля Лопеса Коррала , Антонио Бикейра Хинохоса3, Хулио де Антона4, Ф. Лопес-Ньето и Майо5, Ф.Алонсо Переса6, С.Сала и

7 g

Донадо , X. Барселона Иопа и др.

Научная новизна диссертации заключается в попытке впервые на монографическом уровне комплексно исследовать проблемы становления и развития полицейской системы Испании. Диссертант стремился изучить деятельность всей полицейской структуры Испании на основе новейших трудов испанских ученых-правоведов, сравнительных исследований советских и российских юристов-международников, государствоведов, с использованием нормативных документов общегосударственного, регионального и местного уровней. Впервые в российской литературе деятельность правоохранительных органов Испании рассмотрена с точки зрения конституционных основ ее существования и функционирования.

Впервые на монографическом уровне рассматриваются организационно-правовые аспекты деятельности полиции и других правоохранительных органов на уровне автономных сообществ. Поднятая автором тема конститу

1 Angel Valriveras Sanz. Cuerpo Nacional de Policia у sistema policial espanol. Ministerio del

Interior. Marcial Pons. Ediciones juridicas у socials, S.A. Madrid; Barcelona, 1999.

2 La Guardia Civil Espanola. Direccion General de la Guardia Civil. Miguel Lopez Corral у etc.

Madrid, 1994.

3 Antonio Viqueira Hinojosa. Historia у anecdotario de la Policia Espanola 1833-1931. Т. 1.

Editorial San Martin, S.L. Madrid, 1989.

4 Julio de Anton. Historia de la Policia Espanola. Comisario del Cuerpo Nacional de Policia.

Madrid, 2000.

5 Lopez-Nieto у Mallo. F. La Policia Municipal. Isbn: 8470522752.

6 Alonso Perez. F. La Policia Judicial. Legislacion, Comentarios, Jurisprudencia у Formularios.

Isbn: 8481552844.

7 Sala у Donado. C. La Policia Judicial. Isbn. 8448122925.

8 Barcelona Llop. J. Policia у Constitucion. Isbn: 843093078. ционно-правового аспекта деятельности формирований полиции на местном уровне также является новацией. Диссертант анализирует новые стратегические направления в работе полиции и новейшие тактические «технологии», принятые на вооружение в последние 10-15 лет полицией Испании. Таким образом, рассматриваемые проблемы впервые подвергаются научному анализу.

В диссертации предпринята попытка на основе комплексного теоретического и практического анализа определить реальную эффективность испанской полицейской системы, выявить ее положительные и отрицательные стороны, а также те приемы и методы, которые приемлемы для России.

Объектом диссертационного исследования явилась система испанских правоохранительных органов общегосударственного уровня, уровня автономных областей и местного уровня юрисдикции.

Предмет исследования - исторический опыт деятельности правоохранительных органов Испании, современная структура организации полиции, требования, предъявляемые к сотрудникам органов охраны правопорядка, нормативная база их деятельности, последние полицейские «технологии», приемы и методы.

Методологическую основу и методику исследования составляет, прежде всего, системный и диалектический подход к изучаемому предмету. В работе использован метод сравнительного правоведения, историко-правовой и структурно-функциональный анализ.

Теоретической базой исследования являются труды отечественных и испанских ученых по общей теории и истории государства и права, конституционному, муниципальному и международному праву и другим отраслевым наукам.

В диссертационном исследовании использованы материалы отдела двустороннего сотрудничества УМС МВД России в области взаимодействия полиции Испании с органами внутренних дел России.

В качестве фактического материала использована статистическая информация по теме; данные испанских исследовательских центров; материалы научных симпозиумов и конференций; сведения, полученные в период учебы и командировок диссертанта в Испании; положения ряда законов и подзаконных нормативных актов в области конституционного, муниципального и других отраслей права Испании и России.

Цели и задачи диссертации. Основной целью диссертации явилось обобщение последних достижений испанской полицейской системы, изучение ее положительных и отрицательных сторон ,для того, чтобы использовать испанский опыт в деятельности российской милиции. Ставились также задачи оценить существующие концепции деятельности полиции Испании и нормативно-правовую базу ее работы; выявить элементы опыта, которые могли бы оказаться полезными для российских органов внутренних дел и рассмотреть возможности его применения.

В результате диссертационного исследования на защиту выносятся ¥ следующие основные положения:

1. При всей важности института полиции для развитой демократии Испании правовая основа его деятельности - это не статуты автономных областей и региональные и муниципальные законодательные акты, а общенациональное законодательство. Положительным в условиях широкой автономии Испании является то, что важнейшие положения, регламентирующие деятельность полиции, закреплены на конституционном уровне, что означает невозможность превращения полиции во вспомогательный орган правительств автономной области, деятельность которого была бы направлена на установление контроля над преступностью лишь на территории определенного автономного сообщества. Охрана общественного порядка в Испании, независимо от возможности создания автономными сообществами полицейских служб в порядке, установленном в соответствующих статутах в рамках конституционного закона, относится к исключительному ведению государст ва.

2. Основные рычаги общего руководства испанской полицией сосредоточены в руках правительства (фактически - его главы).

3. Содержание статуса Корпуса национальной полиции Испании свидетельствует, что она является специальным гражданским вооруженным институтом.

4. Исследование показало, что Гражданская гвардия, в отличие от Корпуса национальной полиции Испании - вооруженное военизированное подразделение, составляющее часть сил и средств безопасности государства с конституционной миссией защиты свободного осуществления прав и свобод и обеспечения безопасности граждан. Она используется для обеспечения устойчивого контроля за состоянием правопорядка, особенно в экстремальных ситуациях национального масштаба, когда обычная полиция не может выполнить возложенных на неё обязанностей.

5. Эффективным органом, решающим задачи борьбы с терроризмом в автономных областях Испании являются полицейские подразделения, создаваемые и действующие под руководством органов региональной исполнительной власти. Их эффективность объясняется тем, что они действуют с учетом местных условий, формируются из числа лиц, постоянно проживающих на территории автономной области, хорошо оснащены. Они обладают высоким авторитетом среди населения и этот авторитет обеспечивается, в частности, передачей им отдельных государственных функций общей национальной полиции.

6. Большой вклад в борьбу с коррупцией в полицейских подразделениях Испании вносит квалифицированный и строгий отбор кандидатов на службу (повышение образовательного ценза для кандидатов; ужесточение требований к кандидатам на должности; тщательный отбор кадров, основанный на комплексе проверок, тестов, экзаменов и медицинских анализах), а также многоступенчатая система подготовки полицейских кадров, достойное и материальное обеспечение, эффективная социальная и правовая защищенность сотрудников полиции.

7. Опыт полиции Испании представляет определенный интерес с точки зрения использования некоторых его элементов для совершенствования функционирования органов внутренних дел России. Таковыми являются: наличие определенных физических требований для получения соответствующего звания, существование полиции вооруженных сил - Гражданской Гвардии и др.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется теми задачами, которые стоят в настоящее время перед российской милицией. Ряд выводов и рекомендаций, представленных в диссертационном исследовании должны способствовать совершенствованию правовых и организационных основ деятельности отечественных органов внутренних дел. Использование материалов и выводов из данного исследования видится, прежде всего, в таких областях, как взаимоотношения МВД России с полицейскими органами Испании при подготовке специалистов в системе вузов МВД России, расширить научные представления о современных тенденциях развития полицейских органов европейских стран.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ряд положений, рассматриваемых в диссертационном исследовании нашли отражение в опубликованных автором работах, в практической деятельности отдела двустороннего сотрудничества УМС МВД России и Комитета по обороне Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту, обсуждались на научно-практических международных и внутрироссийских конференциях: «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности ОВД» (М.: Московская академия МВД России, 2000); «Местное самоуправление: современность и перспективы» (М.: Академия управления МВД России, 2000); «Насилие. Личность. Общество» (М.: ВНИИ МВД России, 2000); «Россия,

XXI век - антитеррор (М., МВД России, 2000); «Мировое сообщество в борьбе с терроризмом» (М.: МВД России, 2001).

Результаты исследования прошли апробацию в ходе лекционных и семинарских занятий с курсантами Московской академии МВД России по дисциплинам: «Конституционное право зарубежных стран», «Муниципальное право», «Международное сотрудничество в борьбе с преступностью».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Бондарь, Елена Олеговна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Испания прошла сложный путь государственно-правового развития. Со второй половины 70-х гг. XX в. она вступила в период широких демократических преобразований, охвативших все сферы общественно-политической, экономической и социальной жизни, в том числе и деятельность полиции.

Функции обеспечения безопасности и поддержания общественного порядка находятся в ведении центральных органов власти Испании. Министерство внутренних дел по Закону «Об организации центральной администрации государства» относится к числу центральных министерств. А Правительство Испании осуществляет общее руководство деятельностью Министерства внутренних дел и его структурных подразделений.

Правительства автономных областей с целью обеспечения безопасности области могут создавать специальные полицейские части, находящиеся в прямом подчинении ему. При этом правительство области координирует свою деятельность с Правительством Испании по вопросам, касающимся введения на территорию области государственных полицейских формирований при чрезвычайных или иных угрожающих ситуациях. Правительство области может потребовать от Правительства Испании вывода государственных полицейских формирований, введенных по его решению, если сочтет, что необходимость их дальнейшего пребывания на территории области нецелесообразна.

Следует отметить, что Испания является одной из немногих стран мира, Конституция которой определяет место карательных органов в рамках государственного механизма. В полицейскую систему страны входят силы и корпуса безопасности государства, подчиняющиеся непосредственно правительству. Однако Конституция не дает конкретного содержания этого понятия «силы и корпуса безопасности государства» и отсылает к последующим нормативным актам. Одним из них является Органический закон «О силах и средствах обеспечения безопасности» от 13 марта 1986 г.

Согласно этому Закону полицейский корпус Испании состоит из нескольких подразделений.

1. Национальная полиции (в некоторых автономных сообществах созданы управления Национальной полиции: Андалусии, Галисии, Валенсии, на Канарских островах).

2. Гражданская гвардия.

3. Полицейские формирования некоторых автономных сообществ: Каталония (Mossos cTEsquadra); Страна Басков (Ertzaintza); Наварра (Policia Foral).

4. Муниципальная (местная) полиция.

Закон содержит положения о том, что государственные органы, подразделения автономных областей и местные формирования должны работать в условиях обоюдного сотрудничества и координации усилий, обмена информацией и недопущения использования оперативных данных посторонними лицами.

Сложнейшей проблемой для Испании является сепаратизм басков. Исторически и культурно самобытная Страна Басков (Эускади) - одна из наиболее экономически развитых провинций. Предупреждение и предотвращение террористических актов сепаратистской организации ЭТА.

В последнее время более четко обозначилась тенденция к размыванию границ между международным и внутренним терроризмом, к установлению тесных и устойчивых связей террористических организаций с наркобизнесом и незаконной торговлей оружием. В борьбе с терроризмом все более весомую роль играет взаимодействие спецслужб и правоохранительных органов, причем эффективность международного сотрудничества по этой линии во многом зависит от степени гармонизации законодательной базы государств мира1.

Для России проблема терроризма остается актуальной, особенно в отношении Северо-Кавказского региона, поэтому представляется необходимым изучение опыта полиции Испании. Официальный Мадрид по проблеме Чечни в целом придерживается адекватной позиции. Испанская сторона исходит из того, что это внутреннее дело России, заявляет об однозначной поддержке территориальной целостности государства, рассматривает действия как оправданные задачами борьбы с терроризмом. Вместе с тем испанское руководство вынуждено прислушиваться и к критике общественности о «несоразмерности» использования военной силы и «уходе» от политических способов урегулирования конфликта.

По данным официальной статистики, в 1999 г. на территории Испании было зафиксировано 1 328 934 случая нарушения уголовного законодательства. Статистика показывает, что общий уровень преступности в Испании в последнее время повышается. Однако за последние 5 лет количество совершенных на территории Испании административных правонарушений снизилось на 1,51 %. В 1994 г. было зарегистрировано 692 915 административных правонарушений, а в 1999 г. - 683 330. Напротив, количество преступлений к 1990 г. увеличилось и составило 654 604 по сравнению с 533 749 в 1994 г.

Статистические данные по Испании свидетельствуют, что 9 из 10 совершенных административных правонарушений являются посягательствами на имущество граждан. Наибольшее количество административных правонарушений и преступлений совершаются в Мадриде (24,42 и 17,37 % соответственно от общего числа правонарушений), на втором месте стоит Каталония (17,31 и 19 %). Интересно, что регионы с низким уровнем преступности - это Страна Басков (0,05 %) и Ла Риоха (0,32 %). Около 64,38 % всех правонару

1 См.: Обращение председателя Комитета по безопасности Государственной думы РФ А.И. Гурова председателю Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации Г.Н. Селезневу от 20 февраля 2002 г. шений совершается в областных столицах. Из 1 328 934 зарегистрированных правонарушений на территории Испании в 1999 г. было раскрыто 314 297. Таким образом, раскрываемость по стране составила 23,65 %. Это самый высокий показатель за последние 5 лет. Низкий уровень раскрываемости преступлений (в испанской терминологии - «степень полицейской эффективности») - хроническая проблема полиции Испании.

С 1999 г. началось поступательное расширение сфер российско-испанского взаимодействия, в том числе в области наркобизнеса. В настоящее время Испания представляет собой важный пункт транзита наркотиков в европейские страны и, по данным Генерального секретариата Интерпола, занимает одно из первых мест в Европейском Союзе по объему изъятого из незаконного оборота гашиша. Управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД России регулярно проводит рабочие встречи с офицером связи, в ходе которых обсуждаются вопросы общего характера, передается информация в отношении конкретных лиц и организаций, причастных к незаконному обороту наркотиков.

Деятельность офицера связи полиции Испании, аккредитованного в Москве, позволяет оперативно осуществлять обмен информацией, что способствует скорейшему достижению взаимопонимания при планировании и проведении оперативно-розыскных мероприятий. Основной прирост обмена информацией за 6 месяцев 2000 г. приходился на преступления, связанные с хищениями автотранспорта (в 2,6 раза), незаконным оборотом оружия (в 2 раза), наркотиков (на 50 %), а также в сфере экономики.

В 2000 г. из Генерального управления полиции Испании в ГУБОП МВД России поступило 11 запросов о проверке связей участников преступных групп, состоящих из граждан России, а также по конкретным лицам, находящимся в совместной оперативной разработке. По поступившей информации ГУБОП провел необходимые проверочные мероприятия. В свою очередь, главк регулярно направляет информацию в МВД Испании в отношении участников и лидеров преступных сообществ, посещающих Испанию или постоянно проживающих там, и запросы в рамках совместных разработок в отношении конкретных физических и юридических лиц. Всего в 1 полугодии 2000 г. в адрес МВД Испании было направлено 14 запросов и информационных материалов.

С целью улучшения сотрудничества с правоохранительными органами Испании следует продолжить работу по следующим направлениям:

- проведение регулярных рабочих встреч представителей правоохранительных органов двух стран по вопросам борьбы с организованной преступностью;

- обмен информацией о транснациональных преступных сообществах, состоящих или организованных гражданами России и действующих на территории Испании;

- получение информации о задержанных и арестованных в Испании гражданах России и их проверка на причастность к организованной преступности;

- контроль за въездом на территорию государств лидеров преступных групп и их активных участников, проведение совместных акций по выявлению фирм, занимающихся незаконным бизнесом- проституцией, торговлей оружием, наркотиками, документирование их преступной деятельности на территории государства и информирование партнеров об этом;

- обмен опытом в наработке методик и форм борьбы с транснациональной преступностью.

Эффективной формой взаимодействия международной организованной преступности может стать совместная с МВД Испании оперативная проверка лиц на причастность к отмыванию доходов от преступной деятельности и уклонение от уплаты налогов с физических лиц и организаций.

В настоящее время сотрудничество с правоохранительными органами Испании осуществляется по следующим основным направлениям:

- взаимодействие между двумя министерствами по обмену информацией и работе по конкретным уголовным делам (через полицейского атташе при Посольстве Испании в Москве Фернандо Монтолио);

- прямое оперативное взаимодействие Межведомственного центра при МВД России по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, с комиссариатом национальной полиции провинции Малага;

- международное сотрудничество в рамках ООН, Совета Европы, других международных организаций;

- сотрудничество по линии НЦБ Интерпола Испании и России.

В заключение следует сказать о том, что иностранный теоретический и организационно-правовой опыт имеет, на наш взгляд, немало поучительного. Сегодня Министерством внутренних дел Российской Федерации инициируются определенные меры по его изучению и применению. В частности, в рамках утвержденной в марте 1995 г. коллегией Министерства концепции подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров органов внутренних дел России значительно активизировалось международное сотрудничество в этой области. Существенно возросло, например, количество наших специалистов, повышающих свой профессиональный уровень за рубежом, иностранные коллеги привлекаются к проведению учебных семинаров по актуальной для МВД России тематике (борьба с организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков, правонарушениями в финансовой сфере, расследование преступлений, связанных с взрывами и др.), отечественные эксперты участвуют в международных научно-практических конференциях и разработке программ по совершенствованию подготовки кадров правоохранительных ведомств.

Нельзя, конечно, рассчитывать на то, что все это может быть сегодня востребовано в России: отечественные реалии, к сожалению, не способствуют этому. Вряд ли в условиях хронического некомплекта личного состава милиции удастся организовать конкурсный набор в ее ряды1. Однако в перспективе, на наш взгляд, изучение международного опыта борьбы с преступностью, а именно опыта работы испанской полиции, принесет, несомненно, пользу для дальнейшего реформирования российской милиции, окажет положительное влияние на совершенствование деятельности органов внутренних дел демократической России. Автор надеется, что данное исследование послужит достижению этой цели.

1 См.: Губанов А.В. Полиция зарубежных стран: Организационно-правовые основы, стратегия и тактика деятельности. М. МАЭП, 1999. С. 185-186.