Правовые основы осуществления субъективных прав акционеров по законодательству Республики Таджикистантекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Правовые основы осуществления субъективных прав акционеров по законодательству Республики Таджикистан»

61 12-12/549

РОССИЙСКО-ТАДЖИКСКИЙ (СЛАВЯНСКИЙ) УНИВЕРСИТЕТ

ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СУБЪЕКТИВНЫХ ПРАВ АКЦИОНЕРОВ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РЕСПУБЛИКИ

ТАДЖИКИСТАН

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.03 - ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО; ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО; СЕМЕЙНОЕ ПРАВО; МЕЖДУНАРОДНОЕ

ЧАСТНОЕ ПРАВО

На правах рукописи

Имомова Сафармо Абдухаликовна

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Рахимов М.З.

Душанбе 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение....................................................................................................................................................3-10

Глава 1. Правовая природа субъективных прав акционеров............11

§ 1. Сущность и содержание концепций правовой природы

субъективных прав акционеров и их правовой анализ......................................11-31

§2. Имущественная и неимущественная природа субъективных

прав акционеров, удостоверяемых акцией....................................................................32-48

Глава 2. Общая характеристика основных прав акционеров,

удостоверяемых акцией........................................................................................................................................49

§ 1. Право на получение части прибыли в виде, дивидендов..........................49-73

§2. Право на получение части имущества, оставшегося после

ликвидации акционерного общества ................................................................................73-81

§3. Право на управление акционерным обществом............................................81-97

Глава 3. Отдельные аспекты осуществления прав акционеров... 98

§ 1. Понятие осуществления прав акционеров и его пределы..............98-114

§2. Проблемы осуществления прав миноритарных акционеров при

консолидации акций и пути их разрешения..............................................................114-128

§3. Корпоративный шантаж и связанные с ним проблемы

осуществления прав мажоритарных акционеров..................................................128-139

Заключение..............................................................................................................................................140-154

Список использованных источников..........................................................................155-169

Введение

Актуальность темы исследования. Становление Республики Таджикистан как независимого государства привело к кардинальным изменениям как в экономике, так и в правовой сфере. В этот переходный период от плановой экономики к рыночным отношениям развитие фондового рынка стало не просто важным, а жизненно необходимым делом. Однако фондовый рынок в Таджикистане уже на протяжении 20 лет находится в зачаточном состоянии и не выполняет свою главную функцию -обеспечивать перетекание средств в реальное производство посредством привлечения на фондовый рынок потенциальных инвесторов. Конечно, следует признать, что в последние годы Таджикистан предпринял ряд мер, направленных на развитие фондового рынка, среди которых особое место занимает принятие Законов РТ «О рынке ценных бумаг», «Об акционерных обществах», «Об инвестиции», Национальной Стратегии развития Республики Таджикистан на период до 2015 года, Концепции прогнозного развития законодательства Республики Таджикистан, Стратегии развития рынка ценных бумаг в Республике Таджикистан на 2008-2012 годы, создание Консультативного Совета по улучшению инвестиционного климата. Большие изменения произошли и в инвестиционной политике государства - если первоначально основной упор делался на иностранные инвестиции, то в последнее время большое внимание со стороны государства уделяется национальным инвесторам, осуществляющим инвестиции в приоритетных для государства видах деятельности, при этом оказывается государственная поддержка таким инвесторам.

Однако, несмотря на такие положительные перемены, следует констатировать тот факт, что физических и юридических лиц, инвестирующих свои средства в ценные бумаги, в масштабах республики ничтожно мало. В известной степени это связано с тем, что действующее акционерное законодательство еще нельзя признать развитым, эффективным,

реально отвечающим потребностям сегодняшнего дня и ориентированным на длительное стабильное регулирование корпоративных отношений.

Предпосылкой вложения инвестиций в то или иное акционерное общество единодушно признается эффективная защита правового и имущественного положения акционеров, поэтому для привлечения на фондовый рынок потенциальных инвесторов немаловажную роль играют вопросы надлежащего и реального осуществления прав акционеров. Однако, как справедливо отмечает Л.Л. Чантурия, акционерные законодательства стран постсоветского пространства «еще не создали для акционеров ни надежных прав, ни механизмов их осуществления»1. На это также обращается внимание в Сравнительном обзоре корпоративного управления в Евразии за 2004 год - документе, подготовленном Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) для государств постсоветского пространства и с их участием. Поэтому в настоящее время остается актуальным исследование правовой природы субъективных прав акционеров для целей разработки эффективных механизмов их реального осуществления.

В научных исследованиях, посвященных корпоративным отношениям, в определенной мере затрагиваются различные аспекты осуществления прав акционеров. В частности, определенное изучение получили вопросы правовой природы прав акционеров, корпоративные конфликты, вопросы защиты прав отдельных категорий акционеров. Тем не менее, теоретические положения и выводы исследователей в рассматриваемой сфере нуждаются в дальнейшем осмыслении и развитии с тем, чтобы они могли служить ориентиром для совершенствования акционерного законодательства Республики Таджикистан, находящегося на стадии своего становления.

Тема диссертационного исследования представляется актуальной также потому, что в юридической литературе Республики Таджикистан до

1 Чантурия Л.Л. Ограничения прав акционеров в международной практике // Корпоративный юрист. 2008. №

3. С. 25.

настоящего времени не проводилось комплексного исследования вопросов, посвященных проблемам осуществления субъективных прав акционеров. Имеется лишь фрагментарное отражение названной проблемы в ряде публикаций, в которых в самом общем виде затрагиваются проблемы правового регулирования корпоративных отношений в Республике Таджикистан.

Отмеченное выше, а также необходимость развития и совершенствования акционерного законодательства определили выбор темы диссертационного исследования.

Теоретическая основа исследования. Теоретической основой диссертационного исследования являются труды известных советских и современных цивилистов, таких как М.М. Агарков, С.С. Алексеев, В.А. Белов, С.Н. Братусь, А.Ю. Бушев, Ш.К. Гаюров, В. П. Грибанов, В.А. Гуреев, В.В. Долинская, О. С. Иоффе, Ф.С. Карагусов, Д.В. Ломакин, В.П. Мозолин, H.H. Пахомова, В.Ф. Понондопуло, М. 3. Рахимов, О. Н. Садиков, Е. А. Суханов, Ш.Т. Тагайназаров, Ю. К. Толстой, Г.Н. Шевченко.

В исследовании учитываются выводы, сделанные в работах, Г.А. Гаджиева, С.С. Демченко, O.A. Поротиковой, H.H. Шабуновой.

В работе используются достижения дореволюционной цивилистики, в том числе работы А. И. Каминка, Н.О. Нерсесова, П.А. Писемского, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, П.А. Руднева, И.Т. Тарасова, В.А. Удинцова, П. Цитовича, Г.Ф. Шершеневича.

В эмпирическую основу исследования входят материалы судебной практики Высшего экономического суда Республики Таджикистан, областных экономических судов Республики Таджикистан. Для целей сравнительно-правового исследования в эмпирическую базу включены материалы иностранного законодательства.

Методологическая основа исследования. Исследование

основывается как на общих методах научного познания (формальнологическом, анализа, синтеза, индукции, дедукции), так и специальных

методах юридической науки, в том числе на формально-юридическом методе, методах системного анализа и сравнительного правоведения.

Цели и задачи исследования.

Целью настоящего диссертационного исследования является анализ действующего акционерного законодательства Республики Таджикистан, а также теоретических положений в области акционерного права для совершенствования правового регулирования общественных отношений в сфере осуществления субъективных прав акционеров.

В соответствии с названной целью в исследовании решаются следующие задачи:

1. Определение понятия субъективных прав акционера;

2. Выявление правовой природы субъективных прав акционера;

3. Исследование содержания субъективных прав акционера, удостоверяемых акцией;

4. Определение понятия осуществления субъективных прав акционера и его пределов.

5. Исследование проблем осуществления прав акционеров при проведении консолидации акций.

6. Выяснение особенностей корпоративного шантажа и разработка мер его предупреждения.

Объектом исследования являются юридическая сущность субъективных прав акционеров и правовые отношения, возникающие между участниками корпоративных отношений в процессе их осуществления.

Предметом диссертационного исследования являются действующее нормативно-правовое регулирование и теоретические положения в области осуществления субъективных прав акционеров.

Научная новизна исследования состоит в том, что его автором проведен комплексный анализ проблем осуществления субъективных прав акционера с учетом последних изменений акционерного законодательства, а также подзаконного регулирования и судебной практики и сформулирован

ряд новых положений, выводов и рекомендаций по совершенствованию акционерного законодательства, регулирующего отношения, связанные с осуществлением акционерами своих субъективных прав.

Научная новизна исследования состоит также в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Обосновывается положение о том, что субъективные права акционеров представляют собой комплекс правомочий акционера, неразрывно связанных с самой акцией, одни из которых имеют обязательственную природу (правомочия, удостоверяемые акцией), другие правомочия характеризуются вещно-правовой природой (правомочия на саму акцию).

2. В связи с выделением наряду с имущественными правами, удостоверяемыми акцией, также прав неимущественного характера предлагается следующее определение ценной бумаги:

«Ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные и неимущественные права, осуществление и передача которых возможны только при его предъявлении».

3. Обосновывается необходимость конкретизировать положения Закона РТ «Об акционерных обществах» указанием, что зависимость права на получение дивиденда от факта включения лица в реестр акционеров распространяется только на владельцев именных акций.

4. В целях защиты прав надлежащего владельца предъявительской акции и достоверного ведения учета прав по таким акциям предлагается разработать эффективную систему учета перехода прав по предъявительским акциям со стороны депозитариев и предусмотреть в Законе РТ «О рынке ценных бумаг» ряд обязанностей депозитария, в том числе обязанность передавать эмитенту все необходимые для осуществления владельцами прав по предъявительским ценным бумагам сведения о таких ценных бумагах, учитываемых на счетах клиентов, в порядке, предусмотренном

депозитарным договором, а также обеспечивать надлежащее хранение сертификатов предъявительских ценных бумаг и документов депозитарного учета, необходимых для осуществления владельцами прав по данным ценным бумагам.

5. Обосновывается вывод, что установленный в отношении акционеров-владельцев неголосующих привилегированных акций законодательный запрет голосовать на общем собрании акционеров не должен отражаться на их праве присутствовать на общем собрании акционеров и участвовать в обсуждении рассматриваемых на общем собрании вопросов без права голоса.

6. В целях устранения недостатков действующей модели правового регулирования вопросов, связанных с осуществлением права на управление по предъявительским акциям и поддержания жизнеспособности таких акций, аргументируется положение о том, что подчиненность осуществления права на управление обществом факту регистрации акционера в системе ведения реестра должна распространяться только лишь на именные акции.

7. Определяется понятие осуществления субъективных прав акционеров, под которым понимается совершение акционерами тех действий, возможность которых предусматривается содержанием соответствующих их прав, декларированных акционерным законодательством.

8. Дается определение пределов осуществления субъективных прав акционеров, под которыми понимаются законодательно очерченные границы деятельности акционеров по реализации возможностей, составляющих содержание их прав, находящие свое выражение в обязывающих и запрещающих нормах акционерного законодательства.

9. В целях соблюдения принципа неделимости акций и обеспечения прав и интересов акционеров обосновывается положение о необходимости применения института компенсации в случае образования при консолидации частей акций.

10. Обосновывается положение об установлении пределов осуществления права акционера на информацию путем корреляции объема

информационных прав акционера с размером его участия в уставном капитале общества в целях ограждения акционерного общества от злоупотреблений со стороны акционеров своими правами в форме корпоративного шантажа.

Практическая значимость исследования. Положения и выводы диссертации восполняют пробел в комплексном исследовании правового регулирования осуществления субъективных прав акционера. Они также могут быть использованы для совершенствования законодательной базы Республики Таджикистан по вопросам осуществления субъективных прав акционеров. Кроме того, они могут быть предметом дальнейших научных исследований в данной области.

Содержащийся в работе теоретический материал может быть использован в процессе преподавания таких правовых дисциплин в юридических учебных заведениях, как гражданское право, предпринимательское право, корпоративное право.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование подготовлено и обсуждено на кафедре гражданского права юридического факультета Российско-Таджикского (славянского) университета, на кафедре гражданского права юридического факультета Таджикского национального университета.

Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, отражены в публикациях общим объемом 4,2 п.л., а также изложены в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях:

1. II Душанбинская международная научно-практическая конференция «Реформа системы государственного управления как важный фактор социально-экономического развития страны». (Душанбе, 23-24 сентября 2010 года).

2. Семинар, посвященный вопросам в части общих положений и законодательства о юридических лицах в контексте концепции

совершенствования гражданского законодательства РФ, организованный Центром частного права РТ и Советом при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства. (Душанбе. 22 октября 2010 года);

3. Научно-практическая конференция «XIV Славянские чтения» (Душанбе, 21 апреля 2010 года);

4. Научно-практическая конференция «XV Славянские чтения» (Душанбе, 20 апреля 2011 года);

5. Международная научная конференция «Проблемы совершенствования законодательства Республики Таджикистан и стран СНГ в условиях переходного периода», посвященная 20-летию независимости Таджикистана и 15-летию университета (Душанбе, 22 апреля 2011 года);

6. Международная научная конференция «Правовая зашита наиболее уязвимых слоев населения Республики Таджикистан и стран СНГ» (Душанбе, 31 мая 2011 года);

7. Научно-практическая конференция, посвященная 17-летию Конституции Республики Таджикистан и 16-летию образования Конституционного Суда Республики Таджикистан «Конституционные гарантии обеспечения прав и свобод человека» (Душанбе, Республики Таджикистан, 3 ноября 2011 года).

Структура работы Диссертация состоит из плана, введения, трех глав,

включающих восемь параграфов, заключения и списка использованной

литературы.

ГЛАВА I. Правовая природа субъективных прав акционеров

§ 1. Сущность и содержание концепций правовой природы

субъективных прав акционеров и их правовой анализ

Прежде чем строить свои размышления о правовой природе такого правового явления, как субъективные права акционеров, в первую очередь представляется необходимым' уточнить, что именно нами вкладывается в данное понятие.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовые основы осуществления субъективных прав акционеров по законодательству Республики Таджикистан»

На правах рукописи 005019981 ^

Имомова Сафармо Абдухаликовна

ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СУБЪЕКТИВНЫХ ПРАВ АКЦИОНЕРОВ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

г. а п ° 2012

э

Душанбе 2012

005019981

Работа выполнена на кафедре гражданского права Российско-Таджикского (славянского) университета

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Рахимов Махмад Забирович

Официальные оппоненты: - академик HAH Республики Казахстан,

доктор юридических наук, профессор Сулейменов Майдан Кунтуарович

- кандидат юридических наук, доцент Сулаймонов Фируз Сайфуллоевич

Ведущая организация: Таджикский государственный университет

права, бизнеса н политики

Защита состоится «16» марта 2012 года в 11.00 часов на заседании объединенного диссертационного совета КМ 737. 004. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Таджикском национальном университете по адресу: 734025, г. Душанбе, пр. Рудаки, 17.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикского национального университета (734025, г. Душанбе, пр. Рудаки, 17)

Автореферат разослан «15» февраля 2012 года

Ученый секретарь

объединенного диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент 5 С. Азизкулова

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Становление Республики Таджикистан как независимого государства привело к кардинальным изменениям как в экономике, так и в правовой сфере. В этот переходный период от плановой экономики к рыночным отношениям развитие фондового рынка стало не просто важным, а жизненно необходимым делом. Однако фондовый рынок в Таджикистане уже на протяжении 20 лет находится в зачаточном состоянии и не выполняет свою главную функцию - обеспечивать перетекание средств в реальное производство посредством привлечения на фондовый рынок потенциальных инвесторов. Конечно, следует признать, что в последние годы Таджикистан предпринял ряд мер, направленных на развитие фондового рынка, среди которых особое место занимает принятие Законов РТ «О рынке ценных бумаг», «Об акционерных обществах», «Об инвестиции», Национальной Стратегии развития Республики Таджикистан на период до 2015 года, Концепции прогнозного развития законодательства Республики Таджикистан, Стратегии развития рынка ценных бумаг в Республике Таджикистан на 2008-2012 годы, создание Консультативного Совета по улучшению инвестиционного климата. Большие изменения произошли и в инвестиционной политике государства - если первоначально основной упор делался на иностранные инвестиции, то в последнее время большое внимание со стороны государства уделяется национальным инвесторам, осуществляющим инвестиции в приоритетных для государства видах деятельности, при этом таким инвесторам оказывается государственная поддержка.

Однако, несмотря на такие положительные перемены, следует констатировать тот факт, что физических и юридических лиц, инвестирующих свои средства в ценные бумаги, в масштабах республики ничтожно мало. В известной степени это связано с тем, что действующее акционерное законодательство еще нельзя признать развитым, эффективным, реально отвечающим потребностям

сегодняшнего дня и ориентированным на длительное стабильное регулирование корпоративных отношений.

Предпосылкой вложения инвестиций в то или иное акционерное общество единодушно признается эффективная защита правового и имущественного положения акционеров, поэтому в привлечении на фондовый рынок потенциальных инвесторов немаловажную роль играет надлежащее и реальное осуществление прав акционеров. Однако, как справедливо отмечает Л.Л. Чантурия, акционерные законодательства стран постсоветского пространства «еще не создали для акционеров ни надежных прав, ни механизмов их осуществления»1. На это также обращается внимание в Сравнительном обзоре корпоративного управления в Евразии за 2004 год - документе, подготовленном Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) для государств постсоветского пространства и с их участием. Поэтому в настоящее время остается актуальным исследование правовой природы субъективных прав акционеров для целей разработки эффективных механизмов их реального осуществления.

В научных исследованиях, посвященных корпоративным отношениям, затрагиваются различные аспекты осуществления прав акционеров. В частности, в определенной мере рассмотрены вопросы правовой природы прав акционеров, корпоративные конфликты, вопросы защиты прав отдельных категорий акционеров. Тем не менее, теоретические положения и выводы исследователей в рассматриваемой сфере нуждаются в дальнейшем осмыслении и развитии с тем, чтобы они могли служить ориентиром для совершенствования акционерного законодательства Республики Таджикистан, находящегося на стадии своего становления.

Тема диссертационного исследования представляется актуальной также потому, что в юридической литературе Республики Таджикистан до настоящего времени не проводилось комплексного исследования

1 Чантурия Л.Л. Ограничения прав акционеров в международной практике // Корпоративный юрист. 2008. № З.-С. 25.

4

вопросов, посвященных проблемам осуществления субъективных прав акционеров. Имеется лишь фрагментарное отражение названной проблемы в ряде публикаций, в которых в самом общем виде затрагиваются проблемы правового регулирования корпоративных отношений в Республике Таджикистан.

Отмеченное выше, а также необходимость развития и совершенствования акционерного законодательства определили выбор темы диссертационного исследования.

Теоретической основой диссертационного исследования являются труды известных советских и современных цивилистов, таких как М.М. Агар кои, С.С. Алексеев, В. А. Белов, С.Н. Бритусь,

A.Ю. Бушев, Ш.К. Гаюроо, В. П. Грибанов, В.А. Гуреев,

B.В. Долинская, О. С. Иоффе, Ф.С. Карагусои, Д.В. Ломании, В.П. Мозолин, H.H. Пахомова, В.Ф. Поттдопуло, Л/. 3. Рахимов, О. Н. Садиков, Е. А. Суханов, Ш.Т. Тагаииазароа, Ю. К. Толстой, Г.Н. Шевченко.

В исследовании учитываются выводы, сделанные в работах Г.А. Гаджиеиа, С.С. Демченко, O.A. Поротг.ковой, H.H. Шабушмой.

В работе используются достижения дореволюционной цивилистики, в том числе работы А. И. Каминт, И.О. Нерсесова, П.А. Писемского, К.П. Победоносцева, H.A. Покровского, П. А. Руднева, ИТ. Тарасова, В.А. Удиицоаа, П. Цитовича,

Г.Ф. Шершеневича,

Эмпирической основой исследования послужили материалы судебной практики Высшего экономического суда Республики Таджикистан, областных экономических судов Республики Таджикистан. Для целей сравнительно-правового исследования в эмпирическую базу включены материалы иностранного законодательства.

Методологическая основа исследования. Исследование основывается как на общих методах научного познания (формальнологическом, анализа, синтеза, индукции, дедукции), так и специальных

методах юридической науки, в том числе на формально-юридическом методе, методах системного анализа и сравнительного правоведения.

Цели и задачи исследования.

Целью настоящего диссертационного исследования является анализ действующего акционерного законодательства Республики Таджикистан, а также теоретических положений в области акционерного права для совершенствования правового регулирования общественных отношений в сфере осуществления субъективных прав акционеров.

В соответствии с названной целью в исследовании решаются следующие задачи:

1. Определение понятия субъективных прав акционера.

2. Выявление правовой природы субъективных прав акционера.

3. Исследование содержания субъективных прав акционера, удостоверяемых акцией.

4. Определение понятия осуществления субъективных прав акционера и его пределов.

5. Исследование проблем осуществления прав акционеров при проведении консолидации акций.

6. Выяснение особенностей корпоративного шантажа и разработка мер его предупреждения.

Объектом исследования являются юридическая сущность субъективных прав акционеров и правовые отношения, возникающие между участниками корпоративных отношений в процессе их осуществления.

Предметом диссертационного исследования являются действующее нормативно-правовое регулирование и теоретические положения в области осуществления субъективных прав акционеров.

Научная новизна исследования состоит в том, что его автором проведен комплексный анализ проблем осуществления субъективных прав акционера с учетом последних изменений акционерного законодательства, а также подзаконного регулирования и судебной практики и сформулирован ряд новых положений, выводов и 6

рекомендаций по совершенствованию акционерного законодательства, регулирующего отношения, связанные с осуществлением акционерами своих субъективных прав.

Научная новизна исследования состоит также в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Обосновывается положение о том, что субъективные права акционеров представляют собой комплекс правомочий акционера, неразрывно связанных с самой акцией, одни из которых имеют обязательственную природу (правомочия, удостоверяемые акцией), другие правомочия характеризуются вещно-правовой природой (правомочия на саму акцию).

2. В связи с выделением наряду с имущественными правами, удостоверяемыми акцией, также прав неимущественного характера предлагается следующее определение ценной бумаги:

«Цепной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные и неимущественные права, осущестчжние и передача которых возможны только при его предъявлении».

3. Обосновывается необходимость конкретизировать положения Закона РТ «Об акционерных обществах» указанием, что зависимость права на получение дивиденда от факта включения лица в реестр акционеров распространяется только на владельцев именных акций.

4. В целях защиты прав надлежащего владельца предъявительской акции и достоверного ведения учета прав по таким акциям предлагается разработать эффективную систему учета перехода прав по предъявительским акциям со стороны депозитариев и предусмотреть в Законе РТ «О рынке ценных бумаг» ряд обязанностей депозитария, в том числе обязанность передавать эмитенту все необходимые для осуществления владельцами прав по предъявительским ценным бумагам сведения о таких ценных бумагах, учитываемых на счетах клиентов, в порядке, предусмотренном депозитарным договором, а также обеспечивать надлежащее хранение сертификатов предъявительских ценных бумаг и документов депозитарного учета,

необходимых для осуществления владельцами прав по данным ценным бумагам.

5. Обосновывается вывод, что установленный в отношении акционеров-владельцев неголосующих привилегированных акций, законодательный запрет голосовать на общем собрании акционеров, не должен отражаться на их праве присутствовать на общем собрании акционеров и участвовать в обсуждении рассматриваемых на общем собрании вопросов без права голоса.

6. В целях устранения недостатков действующей модели правового регулирования вопросов, связанных с осуществлением права на управление по предъявительским акциям, и поддержания жизнеспособности таких акций аргументируется положение о том, что подчиненность осуществления права на управление обществом факту регистрации акционера в системе ведения реестра должна распространяться только на именные акции.

7. Определяется понятие осуществления субъективных прав акционеров, под которым понимается совершение акционерами тех действий, возможность которых предусматривается содержанием их соответствующих прав, декларированных акционерным законодательством.

8. Дается определение пределов осуществления субъективных прав акционеров, под которыми понимаются законодательно очерченные границы деятельности акционеров по реализации возможностей, составляющих содержание их прав, находящих свое выражение в обязывающих и запрещающих нормах акционерного законодательства.

9. В целях соблюдения принципа неделимости акций и обеспечения прав и интересов акционеров обосновывается положение о необходимости применения института компенсации в случае образования при консолидации частей акций.

10. Обосновывается положение об установлении пределов осуществления права акционера на информацию, путем корреляции объема информационных прав акционера с размером его участия в уставном капитале общества, в целях ограждения акционерного

общества от злоупотреблений со стороны акционеров своими правами в форме корпоративного шантажа.

Практическая значимость исследования. Положения и выводы диссертации восполняют пробел в комплексном исследовании правового регулирования осуществления субъективных прав акционера. Они также могут быть полезны для совершенствования законодательной базы Республики Таджикистан по вопросам осуществления субъективных прав акционеров. Кроме того, они могут быть предметом дальнейших научных исследований в данной области.

Содержащийся в работе теоретический материал может быть внедрен в учебный процесс при преподавании таких правовых дисциплин в юридических учебных заведениях, как гражданское право, предпринимательское право, корпоративное право.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование подготовлено и обсуждено на кафедре гражданского права юридического факультета Российско-Таджикского (славянского) университета.

Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, отражены в публикациях общим объемом 7,2 п.л., а также изложены в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях:

1. II Душанбинская международная научно-практическая конференция «Реформа системы государственного управления как важный фактор социально-экономического развития страны». (Душанбе, 2324 сентября 2010 года).

2. Семинар, посвященный вопросам, касающимся общих положений и законодательства о юридических лицах в контексте концепции совершенствования гражданского законодательства РФ, организованный Центром частного права РТ и Советом при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства. (Душанбе. 22 октября 2010 года);

3. Научно-практическая конференция «XIV Славянские чтения» (Душанбе, 21 апреля 2010 года);

4. Научно-практическая конференция «XV Славянские чтения» (Душанбе, 20 апреля 2011 года);

5. Международная научная конференция «Проблемы совершенствования законодательства Республики Таджикистан и стран СНГ в условиях переходного периода», посвященная 20-летию независимости Таджикистана и 15-летию Российско-Таджикского (славянского) университета. (Душанбе, 22 апреля 2011 года);

6. Международная научная конференция «Правовая зашита наиболее уязвимых слоев населения Республики Таджикистан и стран СНГ» (Душанбе, 31 мая 2011 года);

7. Научно-практическая конференция, посвященная 17-летию Конституции Республики Таджикистан и 16-летию образования Конституционного Суда Республики Таджикистан «Конституционные гарантии обеспечения прав и свобод человека» (Душанбе, 3 ноября 2011 года).

Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы. Общий объем диссертации составляет 170 страниц машинописного текста.

II. Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, определяются предмет, цель и задачи исследования, методологическая и теоретическая основы работы, излагается научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту. Завершают введение данные об апробации и внедрении результатов диссертации.

Первая глава - «Правовая природа субъективных прав акционеров» состоит из двух параграфов. Первый параграф «Сушность и содержание концепций правовой природы субъективных прав акционеров и их правовой анализ» посвящен

анализу отраженных в юридической литературе концепций, объясняющих правовую природу субъективных прав акционеров.

Анализ концепций правовой природы субъективных прав акционеров начинается с исследования правового понятия субъективного права акционера, в результате чего автор приходит к выводу, что данное правовое явление, будучи разновидностью субъективного права в целом, определяет охраняемую законом меру возможного поведения акционера, установленную законами и иными нормативно-правовыми актами в области корпоративного права, а также локальными актами акционерного общества.

Автор анализируя вещно-правовой и обязательственно-правовой концепций природы субъективных прав акционеров приходит к выводу, что субъективные права акционеров, будучи совокупностью разных по содержанию правомочий, позволяют применить комплексный подход к их построению. Вся совокупность таких правомочий неразрывно связана с самой акцией, после приобретения которой акционер, во-первых, обладает субъективными правами, вытекающими из акции, правовая природа которых имеет обязательственный характер, во-вторых, является носителем вещных субъективных прав на саму акцию, поскольку может продать, обменять, подарить или иным образом определить ее судьбу. И понимание правовой природы субъективных прав акционера должно основываться только на сочетании обязательственных и вещных прав.

Оппонируя выводам сторонников обязательственно-правовой концепции природы прав акционеров (Е.П. Губин и В.В. Лаптев, М.И. Брагинский, В.В. Прохоренко), отрицающих вещный характер прав акционеров и строящих свои размышления на основании того, что исключительным собственником имущества акционерного общества, переданного ему его участниками при формировании уставного капитала, является само общество, автор, придерживаясь сложноструктурной модели права разделенной собственности, пришел к заключению, что имущество, переданное акционером для формирования уставного капитала, и акция, выражающая часть

уставного капитала, представляют собой различные правовые категории и существуют параллельно друг с другом. Акционер, утрачивая вещные права на имущество при передаче его акционерному обществу в качестве инвестиций, приобретает при этом право собственности на акции, полученные от акционерного общества вместо переданного имущества. Единственным собственником имущества, переданного акционером для формирования уставного капитала общества, является само общество, точно также как единственным собственником, полученной вместо этого имущества акции, является сам акционер.

Установив определенную связь субъективных прав акционеров и с обязательствами, и с вещами автор приходит к мысли о непотребности корпоративной концепции правовой природы прав акционеров, поскольку отдельные составные части комплекса акционерных прав в достаточной мере регулируются нормами как вещного, так и обязательственного права. Выделение сторонниками корпоративной концепции субъективных прав акционеров (Е.А. Суханов, В.В. Долинская, В.А. Гуреев, И.С. Шиткина, Е.В. Пестерев) в самостоятельную группу корпоративных прав, существующих наряду с вещными и обязательственными, является, по мнению автора, необоснованным также потому, что деление субъективных гражданских прав на вещные и обязательственные является дихотомическим, что само собой исключает существование какой-либо третьей группы прав рассматриваемой классификации.

Несводимость прав акционера лишь к правам, вытекающим из акции, подтверждается еще тем обстоятельством, что акционер, будучи управомоченным лицом по акции может и не осуществлять прав, удостоверяемых акцией, а ограничиться лишь реализацией вещных прав на нее. Ведь наряду с акционерами, нацеленными на управление обществом, есть так называемая группа «агрессивных» инвесторов, стремящихся к получению максимальной прибыли в максимально короткие сроки, что достигается за счет курсовых разниц при отчуждении акций на вторичном фондовом рынке. Неосуществление

ими возможности претворения в жизнь тех правомочий, которые удостоверяет акция, никак не отражается на их статусе акционера.

Во втором параграфе первой главы «Имущественная и неимущественная природа субъективных прав акционеров, удостоверяемых акцией» исследуются субъективные права акционеров, вытекающие из акций исходя из их экономической ценности. В ходе проведенного исследования автор подвергает сомнению позицию ученых, обосновывающих исключительно имущественный характер названных прав (Е.А. Суханов, B.C. Ем и Н.В. Козлова, И.Н. Шабунова, П.В. Степанов и др.). Автор приходит к заключению, что право акционера на получение части прибыли в виде дивидендов и право на часть имущества, оставшегося после ликвидации акционерного общества, являются имущественными, право же акционера на управление обществом и право на информацию о деятельности общества имеют неимущественный характер.

Неимущественный характер права на управление обществом и права на информацию подтверждается тем, что данные права оформляют и закрепляют принадлежность акционерам социальных благ нематериального характера. Наличие же связи названных прав с имущественным интересом акционера, связанным с его участием в обществе, приводимое рядом ученых в качестве довода в пользу их имущественной природы, не знаменует их имущественного характера, поскольку интерес сам по себе не в состоянии определить природу субъективного права. Автор приходит к выводу, что решать вопрос о природе того или иного субъективного права, в строгой зависимости от конечной цели его осуществления, необоснованно. Разграничение субъективных прав на имущественные и неимущественные должно проводиться не исходя из цели их осуществления, а по объекту этих прав. Объектом права на управление и права на информацию является поведение обязанного лица (акционерного общества), носящее неимущественный характер, а поэтому данные права необходимо относить к категории неимущественных.

Право на управление акционерным обществом и право на получение информации о его деятельности следует относить к группе неимущественных прав, обособленных от личных неимущественных прав, поскольку они, в отличие от последних, являются относительными и отчуждаемыми.

Вторая глава работы «Общая характеристика основных прав акционеров, удостоверяемых акцией» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Право на получение части прибыли в виде дивидендов» исследуется содержание права акционера на дивиденды, в результате чего автор приходит к выводу, что при решении вопроса о выплате дивидендов происходит столкновение интересов различных участников корпоративных отношений: с одной стороны - акционеров, инвестирующих средства в общество с расчетом получения прибыли, а потому заинтересованных в ее направлении на выплату дивидендов, с другой - акционерного общества, заинтересованного в развитии производства, а следовательно, направлении прибыли на капитализацию общества. Вместе с тем Закон РТ «Об акционерных обществах» однобоко подходит к решению данного вопроса и преимущественно учитывает интересы акционеров. Такой вывод вытекает из положений закона, не препятствующих участникам акционерного общества принимать решения, позволяющие направлять всю полученную прибыль общества только лишь на выплату дивидендов, что негативным образом отражается на сохранении платежеспособности общества и соразмерности его капитала. Поэтому в целях обеспечения баланса интересов всех участников корпоративных отношений, включая интересы самого акционерного общества, автор считает целесообразным установить непосредственно в Законе РТ «Об акционерных обществах» специально выраженный прямой запрет расходования всей чистой прибыли акционерного общества только лишь на выплату дивидендов.

Анализ действующих акционерных законодательств стран постсоветского пространства, в части порядка выплаты дивидендов, показал, что их законодательные положения позволяют акционерному

обществу произвольно решать вопрос о выплате акционерам дивидендов, поскольку предусматривают право акционерного общества принимать решение о выплате дивидендов, а не его обязанность. Указанные положения идут вразрез с положениями отечественного Закона «Об акционерных обществах», который не содержит такой дискриминационный подход по отношению к миноритарным акционерам и среди акционерных законов стран СНГ является единственным, в нормах которого содержится прямая специально выраженная обязанность акционерного общества принимать решение о выплате дивидендов при условии наличия чистой прибыли. Данное положение является серьезной гарантией осуществления права акционера на дивиденд и представляет собой эффективную правовую защиту его имущественных интересов.

В ходе изучения вопросов, связанных с осуществлением права акционера на дивиденд, было выявлено, что порядок выплаты дивидендов по предъявительским акциям страдает определенными недостатками в части его регулирования. Так, положения Закона РТ «Об акционерных обществах» содержат категоричное указание на зависимость права на получение дивиденда от факта включения лица в реестр акционеров. Предъявительские акции же в сравнении с именными акциями обезличены, на них не обозначено имя их владельца, а поэтому система ведения реестра по ним отсутствует. Однако в законе не делается акцент на то, что зависимость права на получение дивиденда от системы ведения реестра акционеров имеется только применительно к именным акциям. В связи с этим автор пришел к выводу о необходимости конкретизировать положения Закона РТ «Об акционерных обществах» указанием, что зависимость права на получение дивиденда от факта включения лица в реестр акционеров распространяется только на владельцев именных акций.

Рассмотрение вопросов, связанных с осуществлением права на дивиденд по предъявительским акциям, выявило главную особенность права на дивиденд по предъявительским акциям - оно всегда следует вещному праву на такую ценную бумагу. В связи с этим реализация

права на дивиденд по предъявительской акции возможна как со стороны управомоченного взыскателя (акционера или номинального держателя акции), так и со стороны неуправомоченного лица (например, лица, незаконно завладевшего ценной бумагой). Акционерное общество же обязано выплатить дивиденды любому предъявителю такой бумаги без дальнейшей проверки его легитимации, поскольку предъявительские ценные бумаги характеризуются свойством публичной достоверности.

В целях защиты прав надлежащего владельца предъявительской акции автор посчитал необходимым разработать эффективную систему учета перехода прав по предъявительским акциям со стороны депозитариев, а также обратил внимание, что достоверное ведение учета прав на предъявительские ценные бумаги требует установления в законе РТ «О рынке ценных бумаг» ряда обязанностей депозитария, в том числе обязанность передавать эмитенту все необходимые, для осуществления владельцами прав по предъявительским ценным бумагам, сведения о таких ценных бумагах, учитываемых на счетах клиентов, в порядке, предусмотренном депозитарным договором, а также обеспечивать надлежащее хранение сертификатов предъявительских ценных бумаг и документов депозитарного учета, необходимых для осуществления владельцами прав по данным ценным бумагам. В случае необходимости, для осуществления владельцами прав по предъявительским ценным бумагам, предусмотреть обязанность депозитария предоставлять эмитенту сертификаты предъявительских ценных бумаг, купоны и иные доходные документы, предусматривающие платеж по предъявлении.

Второй параграф второй главы «Право на получение части имущества, оставшегося после ликвидации акционерного общества» посвящен исследованию права акционера на ликвидационную квоту.

Исследование данного права акционера показало, что в правоприменительной практике имеется немало случаев, когда ликвидационная комиссия, в интересах мажоритарных акционеров, злоупотребляла своими полномочиями с целью сокрытия имущества

общества в ущерб миноритариям. Для обеспечения гарантий прав и интересов прав миноритарных акционеров в таких случаях автор считает целесообразным заимствовать норму ст. 35 Модельного закона СНГ «О защите прав инвесторов на рынке ценных бумаг», которая наделяет миноритарных акционеров правом требования увольнения ликвидаторов в судебном порядке.

Рассматривая право акционера на ликвидационную квоту, автор пришел к выводу, что Закон РТ «Об акционерных обществах» не устанавливает сроки осуществления ликвидационного процесса, в результате чего может сложиться ситуация, когда разумные сроки осуществления ликвидации не соблюдаются, например, когда ликвидационная комиссия не предпринимает никаких действий для реализации имущества ликвидируемого общества. В целях предупреждения подобных ситуаций, автор посчитал необходимым предусмотреть в законе механизм, позволяющий прекратить деятельность ликвидатора, ненадлежащим образом исполняющего свои обязанности, и назначить новую ликвидационную комиссию.

Третий параграф второй главы «Право на управление акционерным обществом» посвящен исследованию управленческих возможностей акционеров.

Исследование содержания права акционера на управление обществом показало, что данное право реализуется посредством участия акционера в работе общего собрания акционеров. При этом акционеры, реализуя свое право на управление, не управляют обществом как таковым, а только принимают участие в деятельности общего собрания акционеров. Такое положение навело автора на мысль, что участие в работе высшего органа общества следует отличать от корпоративного управления как совокупности всех действий, предпринимаемых различными органами общества в пределах своей компетенции: общим собранием акционеров, советом директоров, а также исполнительным органом (единоличным или коллегиальным).

Сложный состав права на управление, включающий, помимо права голоса, ряд других правомочий (право требовать созыва годового

собрания, возможность участия в подготовке проведения общих собраний, возможность непосредственно участвовать в самих общих собраниях, правомочие быть избранным в органы управления общества), позволил автору выявить следующую особенность данного права: акционер может обладать' всеми правомочиями, входящими в состав права на управление, а может быть носителем лищь отдельных из них. В частности, правом участия в общем собрании акционеров обладают все акционеры общества без исключения, в то время как право голоса является составляющей права на управление не каждого акционера, а лишь владельцев обыкновенных акций и, в исключительных случаях, предусмотренных законом, владельцев привилегированных акций.

В ходе изучения положений Закона РТ «Об акционерных обществах» автором было выявлено, что в нем не содержится каких-либо указаний на возможность участия в общем собрании акционеров владельцев неголосующих привилегированных акций. В связи с этим автор посчитал необходимым внесение в Закон РТ «Об акционерных обществах» определенных коррективов в части регулирования вопросов реализации акционерами-владельцами неголосующих акций своего права на управление, не ограничивая при этом их управленческие возможности, которые предполагает их статус акционера.

В ходе исследования субъективного права акционера на управление обществом, был сделан вывод, что Закон РТ «Об акционерных обществах», в части регламентирования вопросов осуществления данного права, сконструирован лишь в расчете на именные акции. Об этом говорит подчиненность участия акционера в общем собрании факту включения его в систему ведения реестра, который формируется лишь в отношении владельцев именных ценных бумаг. Применительно к владельцам предъявительских акций практика ведения реестра отсутствует. Такое положение негативным образом отражается на жизнеспособности конструкции предъявительских акций, оборот которых как на организованном, так и на неорганизованном рынках ценных бумаг может сопровождаться определенными трудностями из-

за отсутствия механизма реализации управленческих возможностей по ним.

Данный вопрос приобретает особую актуальность в связи с размещением большого количества акций на предъявителя ОАО Рогунской ГЭС, владельцами которых является почти каждый дееспособный гражданин Республики Таджикистан.

В целях устранения недостатков действующей модели правового регулирования вопросов, связанных с осуществлением права на управление по предъявительским акциям, автор посчитал необходимым, во-первых, внести в содержание Закона РТ «Об акционерных обществах» четкие указания относительно того, что список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, составленный на основании данных реестра акционеров акционерного общества, формируется лишь в отношении владельцев именных акций.

Третья глава работы «Отдельные аспекты осуществления прав акционеров» состоит из трех параграфов. В первом параграфе -«Понятие осуществления прав акционеров н его пределы» -исследуется, соответственно, осуществление прав акционеров как юридическое явление и рассматриваются его пределы.

Исследование понятия осуществления субъективного права акционера позволило автору сформулировать следующее определение данной дефиниции. Под осуществлением субъективных прав акционеров следует понимать совершение акционерами тех дейсташ'/, возможность которых предусматривается содержанием соответствующих их прав, декларированных акционерным законодательством.

Учитывая тот факт, что при акционерной конструкции ведения предпринимательской деятельности, где объединяются капиталы большого числа лиц, активно действуют различные категории акционеров, каждый из которых подвержен своим собственным интересам, автор пришел к выводу, что акционерное законодательство должно быть направлено не на защиту интересов какой-либо категории акционеров, а объективно отражать интересы всех групп акционеров,

обеспечивая баланс их интересов. Такое соотношение интересов различных категорий акционеров должно строиться не на принципе приоритета интересов одних над интересами других, а на необходимости признания интересов каждой из категорий акционеров и законодательного обеспечения равного осуществления их прав.

Однако баланс интересов требует, помимо максимального уравнивания различных категорий акционеров в правовых возможностях, также разумного использования таких возможностей и недопущения злоупотребления правами. В связи с этим автором было обращено внимание на то, что акционерное законодательство должно включать ряд сдерживающих правовых факторов, побуждающих каждую сторону корпоративных отношений удовлетворять интересы противостоящей стороны, и общественные интересы, в том числе. Роль таких сдерживающих факторов играют пределы осуществления прав акционеров, под которыми понимаются законодательно очерченные границы деятельности акционеров по реализации возможностей, составляющих содержание их прав, находящие свое выражение в обязывающих и запрещающих нормах акционерного законодательства.

Второй параграф третьей главы «Проблемы осуществления прав миноритарных акционеров при консолидации акций и пути их разрешения» посвящен проблемным вопросам, возникающим в ходе проведения в акционерном обществе консолидационных процедур.

В ходе исследования института консолидации акций, было выявлено, что при применении данной процедуры вполне возможна ситуация, когда акционер, обладая меньшим количеством акций, чем необходимо для консолидации, не будет иметь возможности получить даже одну новую акцию. Такой акционер фактически станет владельцем части акции, что, по сути, лишает его статуса акционера и не позволяет реализовать тот объем правомочий, предоставляемых целой акцией, а именно, право на участие в управлении обществом, право на получение дивидендов, право на ликвидационную квоту. В связи с этим, автор обратил внимание на необходимость решения на законодательном уровне вопроса о коэффициентах обмена акций акционерного общества

при осуществлении консолидационных процедур. То есть, со стороны законодателя, должна быть внесена ясность в следующие вопросы: может ли коэффициент консолидации быть не целым числом, а если может, то каков механизм реализации прав акционеров, не получивших возможность приобрести целое число акций?

Изучение зарубежной практики и стран постсоветского пространства в части применения института консолидации, а также общетеоретических положений в области акций привело автора к мнению, что содержание правовых норм акционерного законодательства, регулирующих вопросы осуществления прав акционеров, не должно наталкивать правоприменителя на мысль о возможности существования прав акционеров на части акции. Законодательные положения, регулирующие порядок консолидации акций, должны отражать принцип неделимости акций.

В третьем параграфе третьей главы «Корпоративный шантаж и связанные с ним проблемы осуществления прав мажоритарных акционеров» исследуется корпоративный шантаж, как правовое явление.

Анализ определений корпоративного шантажа, нашедших свое отражение в доктрине гражданского права, позволил автору выявить основные сущностные характеристики такой формы злоупотребления правом.

Во-первых, корпоративный шантаж представляет собой форму вымогательства, основанную на факте владения лицом (лицами) небольшим размером пакета акций. Во-вторых, такая форма вымогательства выражается в недобросовестных действиях по созданию неблагоприятных последствий в финансово-хозяйственной сфере акционерного общества или в положении контролирующего акционера. Негативные последствия, в частности, могут проявляться в возникновении всевозможных финансовых и репутационных рисков и угроз для контролирующего акционера и самого общества (например, признание в судебном порядке недействительными заключенных сделок, приостановление деятельности предприятия, срыв

запланированных контрактов, блокирование участия в общем собрании акционеров и т.д.).

В - третьих, целью корпоративного шантажа является понуждение акционерного общества или контролирующего акционера к предоставлению различных форм инвестиционного дохода, преимущественно в форме отступного (например, завышенной стоимости за акции) или соразмерной части активов общества. В -четвертых, имущественные требования, выставляемые миноритарным акционером обществу в результате такой формы вымогательства, несоразмерны его реальным «инвесторским» возможностям. В - пятых, корпоративный шантаж является результатом действий миноритарных акционеров, которые имеют формально законный характер, поскольку совершаются в рамках прав, предоставляемых акционерным законодательством.

Анализ действующего акционерного законодательства и правоприменительной практики показал, что определенную эффективность в борьбе с корпоративным шантажом имели бы меры регулятивного и предупредительного значения, направленные на создание условий надлежащего осуществления субъективных гражданских прав и недопущение злоупотреблений правом. Такое регулятивное значение, в части предупреждения корпоративных вымогательств, могли бы иметь четко установленные для миноритарных акционеров пределы осуществления ими своего права на информацию. Такие пределы в отношении каждого из акционеров, могут быть установлены путем корреляции объема информационных прав с размером его участия в уставном капитале общества. Акционеру должны быть предоставлены информационные права лишь в объеме, соответствующем его размеру пакета акций, а именно, неограниченный объем информационных прав должны иметь лишь крупные владельцы акций. Перечень же информации, предоставляемой миноритарным акционерам, должен ограничиваться исчерпывающей информацией, включающей в себя лишь основные документы о деятельности общества. Автор считает, что только путем установления пределов

осуществления права на информацию, можно оградить общество и его крупных держателей от корпоративных вымогательств со стороны миноритарных акционеров.

В заключении излагаются итоги диссертационного исследования.

В списке использованных источников содержится систематизированный перечень использованных нормативных актов, монографической и периодической литературы, диссертаций и авторефератов диссертаций, а также указание на использованные источники Интернета и справочно-правовые материалы.

ОНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

Статьи, опубликованные в журналах, вошедших в Перечень ВАК Российской Федерации

1. Имомова С. А. К вопросу о правовой природе субъективных прав акционеров // Вестник университета (Республика Таджикистан). -Душанбе: РТСУ, 2011. № 2 (32). - 0.75 пл.

2. Имомова С. А. Корпоративный шантаж как правовое явление и методы борьбы с ним // Вестник университета (Республика Таджикистан). - Душанбе: РТСУ, 2011. № 3 (33). - 0.4 п.л.

3. Имомова С. А. Проблемы осуществления прав акционеров при консолидации акций // Вестник Таджикского национального университета (научный журнал). - Душанбе: ТНУ, 2011. № 10 (74). - 0,6 п.л.

Статьи опубликованные в других журналах и сборниках

I. Имомова С. А. К вопросу о правовой природе прав акционеров, удостоверяемых акцией // Проблемы совершенствования законодательства Республики Таджикистан и стран СНГ в условиях переходного периода: материалы междунар. науч. конф. (Душанбе, 22 апреля 2011г.).- Душанбе: РТСУ, 2011. - 0,6 п.л.

Сдано в набор 14.02.2012. Подписано в печать 15.02.2012. Формат б0х84Пб. Бумага офсетная №1. Гарнитура литературная. Печать офсетная. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 022.

Отпечатано в типографии РТСУ, 734025, Республика Таджикистан, г. Душанбе, ул. Мирзо Турсун-заде, 30